автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Совершенствование методов организации паркирования легковых автомобилей на улично-дорожной сети городов с использованием теории конфликтных ситуаций

кандидата технических наук
Попов, Виталий Николаевич
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование методов организации паркирования легковых автомобилей на улично-дорожной сети городов с использованием теории конфликтных ситуаций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попов, Виталий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ПАРКИРОВАНИЯ

ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ В ГОРОДАХ.

1.1. Анализ статистики дорожно-транспортных происшествий, связанных с паркированием легковых автомобилей.

1.2. Анализ исследований по организации паркирования легковых автомобилей в городах и методов оценки безопасности движения на улично-дорожной сети городов.

1.2.1. Исследования по организации паркирования в городах.

1.2.2. Методы оценки безопасности дорожного движения.

1.2.3. Исследования по имитационному моделированию транспортных потоков на городских улицах.

1.3. Организованное и неорганизованное паркирование легковых автомобилей на улично-дорожной сети (по результатам натурных обследований, проведенных в составе диссертационной работы).

1.3.1. Объемы и характер паркирования.

1.3.2. Анализ видов нарушений Правил дорожного движения при паркировании.

1.4. Анализ нормативно-методического и организационно-правового обеспечения организации паркирования легковых автомобилей на улично-дорожной сети в городах.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОЦЕССА ПАРКИРОВАНИЯ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРАНСПОРТНОГО ПОТОКА И БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ.

2.1. Оценка степени опасности условий движения на участке УДС, на котором расположена парковка, с использованием теории конфликтных ситуаций.

2.2. Математическая модель движения транспортного потока на участке перегона улично-дорожной сети города при наличии парковок.

2.3. Математическая имитационная модель процесса паркирования легковых автомобилей.

2.4. Подготовка исходных данных для проведения моделирования процесса паркирования. Результаты комплексного исследования характеристик процесса паркирования.

2.4.1. Затраты времени на заезд и выезд легковых автомобилей с машино-мест на парковках.

2.4.2. Перестроения легковых автомобилей в транспортном потоке, связанные с паркированием на улично-дорожной сети.

2.4.3. Геометрические параметры машино-мест при свободной установке легковых автомобилей на проезжей части продольно ее краю.

2.5. Методика и результаты проведенных имитационных экспериментов по оценке влияния процесса паркирования легковых автомобилей на безопасность движения и характеристики транспортного потока.

2.6. Оценка адекватности разработанной имитационной модели.

2.7. Экономическая оценка потерь, связанных с паркированием легковых автомобилей на улично-дорожной сети городов.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ПАРКИРОВАНИЯ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ В ГОРОДАХ.

3.1. Типология парковочных пространств.

3.2. Предложения по организации паркирования легковых автомобилей на улично-дорожной сети.

3.2.1. Методика определения допустимости размещения парковок на улично-дорожной сети.

3.2.2. Основные планировочные параметры парковок.

3.2.3. Организация и обеспечение безопасности движения в районе размещения парковок.

3.2.4. Информационное обеспечение водителей при организации парковок.

3.3. Предложения по изменению и дополнению действующих нормативно-методических документов.

3.3.1. Предложения по изменению и дополнению Правил дорожного движения РФ.

3.3.2. Предложение по изменению ГОСТ Р 52289

Технические средства организации дорожного движения.

Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств».

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННЫХ

ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ПРАКТИКЕ г. МОСКВЫ.

4.1. Практика проектирования парковок.

4.1.1. Проектирование парковок на стадии разработки

Комплексной схемы организации дорожного движения города (реализация Постановления Правительства Москвы от 29.08.2000 № 698-ППМ).

4.1.2.Экспериментальная проверка разработанных методических предложений при проектировании парковок на стадии разработки проектов организации движения (реализация Постановления Правительства Москвы № 351-ПП от 01 июня 2004г.).

4.1.3. Технико-экономические показатели организации парковок на улично-дорожной сети города.

4.2. Практика организации функционирования парковок в городе в рамках проведения эксперимента «Юго-Восточный луч» в центре г. Москвы (реализация Постановления Правительства Москвы от 29.08.2000 № 698-ППМ).

4.3. Организационно-правовые аспекты организации парковок на улично-дорожной сети города.^.

4.4. Направления дальнейших исследований.

Выводы по главе 4.

Введение 2007 год, диссертация по транспорту, Попов, Виталий Николаевич

Актуальность исследования. Последние годы характеризуются быстрыми темпами автомобилизации страны, существенно опережающими рост протяженности улично-дорожной сети (УДС). Такая ситуация создает объективные предпосылки роста дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Только в 2006 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 229140 ДТП, в которых погибло 32724 и ранено 285362 человека, социально-экономический ущерб от ДТП составил 476,4 млрд. рублей. Причем в городах и других населенных пунктах совершено около 70 % от общего количества ДТП.

Значительное негативное влияние на условия и безопасность дорожного движения в городах оказывает процесс неорганизованного паркирования легковых автомобилей на УДС и особенно с нарушением Правил дорожного движения (ПДЦ).

По имеющимся немногочисленным данным отечественных и зарубежных исследований, доля ДТП, связанных с процессом паркирования легковых автомобилей в городах, составляет от 5 до 15 %. Как правило, такие ДТП возникают при маневрировании автомобилей, подъезжающих к краю проезжей части для остановки и отъезжающих с места паркирования, а также встраивающихся в транспортный поток.

Вместе с тем, в условиях острого дефицита машино-мест на внеуличных автостоянках проезжая часть предоставляет практически единственную возможность осуществить стоянку при внутригородских поездках на автомобиле с различными целями.

В настоящее время фактически отсутствует единая нормативно-методическая база, которая позволяла бы определять допустимость организации парковок на УДС и регламентировать их параметры. В результате даже организованные парковки, в том числе платные, в ряде случаев размещаются без должного обоснования, что приводит к снижению пропускной способности УДС, росту количества ДТП, а также увеличению задержек транспортных средств.

Все это обусловило необходимость проведения настоящего исследования и подтверждает актуальность темы диссертации.

Целью исследования является разработка научно обоснованных методов и практических рекомендаций по организации паркирования легковых автомобилей на УДС городов с учетом обеспечения требований безопасности дорожного движения.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

• оценка влияния процесса паркирования легковых автомобилей на БДД с использованием имитационного моделирования и теории конфликтных ситуаций;

• разработка требований к геометрическим параметрам парковок;

• разработка предложений по совершенствованию организации парковок на

УДС;

• экспериментальная проверка разработанных предложений по совершенствованию организации парковок на УДС и оценка их эффективности;

• разработка предложений по Дополнению действующих нормативно-методических документов в части организации паркирования.

Объект и предмет исследования: транспортные потоки, процесс паркирования легковых автомобилей, конфликтные ситуации, возникающие при маневрировании автомобилей в процессе паркирования.

Методы исследования: системный и статистический анализ, натурные наблюдения, математическое имитационное моделирование транспортных потоков с использованием теории конфликтных ситуаций.

Научная новизна проведенных исследований состоит в следующем:

• разработана математическая модель процесса паркирования легковых автомобилей с учетом маневров перестроения с одной полосы движения на другую и заезда-выезда автомобилей при паркировании;

• получены количественные оценки влияния процесса паркирования легковых автомобилей на безопасность движения;

• комплексно исследован процесс паркирования легковых автомобилей, и получены зависимости основных характеристик транспортного потока и показателей безопасности движения при различных способах размещения автомобилей на парковке;

• разработана методика определения допустимости размещения парковок для легковых автомобилей на УДС городов;

• разработан метод оценки задержек транспортного потока, связанных с процессом паркирования.

Практическая значимость работы заключается в разработке:

• методики определения допустимости размещения парковок на улично-дорожной сети городов;

• предложений по планировочным параметрам парковок;

• рекомендаций по информационному обеспечению платных парковок;

• предложений по дополнению действующих нормативно-методических документов в части организации паркирования легковых автомобилей.

Разработанные предложения и рекомендаций" позволяют существенно повысить обоснованность и качество принимаемых проектных решений по организации дорожного движения в городах.

Реализация результатов работы. Результаты исследования были использованы ГУП НИиПИ Генплана Москвы при разработке «Рекомендаций по проектированию парковок на улично-дорожной сети г. Москвы», при проектировании парковок на 62 улицах Центрального административного округа г. Москвы в пределах Садового кольца в рамках реализации Постановления Правительства г. Москвы от 1 июня 2004 г. № 351-ПП «Об организации мероприятий по Комплексной схеме организации дорожного движения в центре Москвы», при разработке материалов по пункту 4 приложения № 4 к Федеральной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 -2012 годах", а также в учебном процессе МАДИ (ГТУ) кафедрой «Организация и безопасность движения».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-исследовательских конференциях МАДИ (ГТУ) (г. Москва, 2003 и 2004 гг.), X и XIII Международных научно-практических конференциях «Вопросы планировки и застройки городов» (г. Пенза, 2003 и 2006 гг.).

На защиту выносятся.

1. Результаты экспериментальных и теоретических исследований процесса паркирования легковых автомобилей на УДС и его влияния на характеристики транспортного потока и безопасность дорожного движения.

2. Имитационная модель процесса паркирования легковых автомобилей, использованная для оценки безопасности маневров при паркировании на основе теории конфликтных ситуаций.

3. Методика определения допустимости размещения парковок на конкретном участке улично-дорожной сети;

4. Предложения по совершенствованию организации паркирования легковых автомобилей, разработанные на основе анализа проектной практики г. Москвы и проведенных в диссертации исследований.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 6 печатных работах, в том числе 1 статья, опубликована в издании, утверждённом ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 171 странице, включая 42 рисунка и 15 таблиц. Список используемой литературы содержит 135 наименований работ российских и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов организации паркирования легковых автомобилей на улично-дорожной сети городов с использованием теории конфликтных ситуаций"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. По Данным статистики в г. Москве около 4 % ДТП являются следствием наезда на стоящие транспортные средства, что в основном связано с парки-рованием автомобилей на проезжей части. Проведенный анализ причин и факторов, способствующих увеличению объемов паркирования на УДС, в том числе с грубыми нарушениями ПДД (около 45 %), свидетельствует о необходимости совершенствования методов и средств организации паркирования автомобилей в городах.

2. Разработанная автором имитационная модель процесса паркирования легковых автомобилей на проезжей части позволяет с использованием теории конфликтных ситуаций определять влияние этого процесса на безопасность движения и параметры транспортного потока в зависимости от способа и угла постановки автомобилей на парковке. Адекватность разработанной математической модели реальным условиями движения подтверждена результатами сравнительной оценки данных имитационных и натурных экспериментов.

3. В результате проведенных исследований установлено, что процесс паркирования автомобилей на проезжей части негативно влияет на условия и безопасность движения, а также приводит к увеличению потерь времени при движении в районе размещения парковок.

Так, при увеличении интенсивности движения в 2 раза вероятность возникновения ДТП из-за перестроений легковых автомобилей и маневров заезда-выезда при пользовании уличными парковками увеличивается в 2 - 3 раза; при увеличении интенсивности движения в 3 раза - средние затраты времени на выезд легковых автомобилей с машино-места увеличиваются в 3 - 5 раз, при этом средняя скорость движения транспортного потока уменьшается на 25.60 % по сравнению с ситуацией, когда остановка у края проезжей части запрещена.

4. На основе результатов проведенного исследования и экспериментального проектирования парковок на 62 улицах г. Москвы разработана методика определения возможности размещения новых и дальнейшей эксплуатации существующих парковок на УДС.

5. Разработаны удельные показатели, позволяющие на предпроектной стадии определять стоимость работ по установке дорожных знакоТз и нанесению дорожной разметки при организации парковок на УДС.

6. Подготовлены предложения по уточнению требований Правил дорожного движения РФ и ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» в части касающейся мест запрещения остановки в зоне перекрестков, информационного обеспечения парковок и геометрических параметров машино-мест.

Предложения по геометрическим параметрам машино-мест внедрены в практическую деятельность ГУП НИиПИ Генплана Москвы и использованы при реализации Постановления Правительства г. Москвы от 1 июня 2004 г. № 351-ПП «Об организации мероприятий по Комплексной схеме организации дорожного движения в центре Москвы».

Предложения по информационному обеспечению парковок используются ГУП «Городская служба платных парковок» в г. Москве. Результаты диссертационного исследования использованы при разработке материалов по пункту 4 приложения № 4 к Федеральной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах".

7. Дальнейшие исследования по проблеме организации паркирования в городах целесообразно продолжить в направлении разработки требований к общегородским системам мониторинга и автоматизированного управления единым парковочным пространством города и информационного обеспечения водителей, ведения реестра и кадастра парковок.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов организации паркирования легковых автомобилей на улично-дорожной сети городов с использованием теории конфликтных ситуаций"



На

и * МДИ Iии,

ПОПОВ Виталий Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ ПАРКИРОВАНИЯ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

НАУЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ ГОРОДОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕОРИИ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ

(05 22 10 - Эксплуатация автомобильного транспорта)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2007

003069264

Работа выполнена на кафедре «Организация и безопасность движения» Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета)

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Афанасьев Михаил Борисович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Самойлов Дмитрий Сергеевич

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Юров Александр Павлович

Ведущая организация ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт генерального плана города Москвы»

Защита состоится «22» мая 2007 г в «10» часов на заседании диссертационного совета Д 212 126 04 ВАК Минобразования и науки РФ при Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) по адресу 125319, г Москва, А - 319, Ленинградский проспект, 64, аудитория 42, тел (495) 155-93-24

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета)

Автореферат разослан «_» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор В А Максимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования Последние годы характеризуются быстрыми темпами автомобилизации страны, существенно опережающими рост протяженности улично-дорожной сети (УДС) Такая ситуация создает объективные предпосылки роста дорожно-транспортных происшествий (ДТП) Только в 2006 г в Российской Федерации было зарегистрировано 229140 ДТП, в которых погибло 32724 и ранено 285362 человека, социально-экономический ущерб от ДТП составил 476,4 млрд рублей Причем в городах и других населенных пунктах совершено около 70 % от общего количества ДТП

Значительное негативное влияние на условия и безопасность дорожного движения в городах оказывает процесс неорганизованного паркирования легковых автомобилей на УДС и особенно с нарушением Правил дорожного движения (ПДД)

По имеющимся немногочисленным данным отечественных и зарубежных исследований, доля ДТП, связанных с процессом паркирования легковых автомобилей в городах, составляет от 5 до 15 % Как правило, такие ДТП возникают при маневрировании автомобилей, подъезжающих к краю проезжей части для остановки и отъезжающих с места паркирования, а также встраивающихся в транспортный поток

Вместе с тем, в условиях острого дефицита машино-мест на внеулич-ных автостоянках проезжая часть предоставляет практически единственную возможность осуществить стоянку при внутригородских поездках на автомобиле с различными целями

В настоящее время фактически отсутствует единая нормативно-методическая база, которая позволяла бы определять допустимость организации парковок на УДС и регламентировать их параметры В результате даже организованные парковки, в том числе платные, в ряде случаев размещаются без должного обоснования, что приводит к снижению пропускной способности УДС, росту количества ДТП, а также увеличению задержек транспортных средств

Все это обусловило необходимость проведения настоящего исследования и подтверждает актуальность темы диссертации

Целью исследования является разработка научно обоснованных методов и практических рекомендаций по организации паркирования легковых автомобилей на УДС городов с учетом обеспечения требований безопасности дорожного движения

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи

• оценка влияния процесса паркирования легковых автомобилей на БДД с использованием имитационного моделирования и теории конфликтных ситуаций,

• разработка требований к геометрическим параметрам парковок,

• разработка предложений по совершенствованию организации парковок на УДС,

• экспериментальная проверка разработанных предложений по совершенствованию организации парковок на УДС и оценка их эффективности,

• разработка предложений по дополнению действующих нормативно-методических документов в части организации паркирования

Объект и предмет исследования транспортные потоки, процесс паркирования легковых автомобилей, конфликтные ситуации, возникающие при маневрировании автомобилей в процессе паркирования

Методы исследования системный и статистический анализ, натурные наблюдения математическое имитационное моделирование транспортных потоков с использованием теории конфликтных ситуаций

Научная новизна проведенных исследований состоит в следующем

• разработана математическая модель процесса паркирования легковых автомобилей с учетом маневров перестроения с одной полосы движения на другую и заезда-выезда автомобилей при паркировании,

• получены количественные оценки влияния процесса паркирования легковых автомобилей на безопасность движения,

• комплексно исследован процесс паркирования легковых автомобилей, и получены зависимости основных характеристик транспортного потока и показателей безопасности движения при различных способах размещения автомобилей на парковке,

• разработана методика определения допустимости размещения парковок для легковых автомобилей на УДС городов,

• разработан метод оценки задержек транспортного потока, связанных с процессом паркирования

Практическая значимость работы заключается в разработке

• методики определения допустимости размещения парковок на улично-дорожной сети городов,

• предложений по планировочным параметрам парковок,

• рекомендаций по информационному обеспечению платных парковок,

• предложений по дополнению действующих нормативно-методических документов в части организации паркирования легковых автомобилей

Разработанные предложения и рекомендации позволяют существенно повысить обоснованность и качество принимаемых проектных решений по организации дорожного движения в городах

Реализация результатов работы Результаты исследования были использованы ГУП НИиПИ Генплана Москвы при разработке «Рекомендаций по проектированию парковок на улично-дорожной сети г Москвы», при проектировании парковок на 62 улицах Центрального административного округа г Москвы в пределах Садового кольца в рамках реализации Постановления Правительства г Москвы от 1 июня 2004 г N2 351-ПП «Об организации мероприятий по Комплексной схеме организации дорожного движения в центре Москвы», при разработке материалов по пункту 4 приложения № 4 к Федеральной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах", а также в учебном процессе МАДИ (ГТУ) кафедрой «Организация и безопасность движения»

Апробация работы Основные положения диссертации докладывались на научно-исследовательских конференциях МАДИ (ГТУ) (г Москва, 2003 и 2004 гг), X и XII Международных научно-практических конференциях «Вопросы планировки и застройки городов» (г Пенза, 2003 и 2006 гг)

На защиту выносятся

1 Результаты экспериментальных и теоретических исследований процесса паркирования легковых автомобилей на УДС и его влияния на характеристики транспортного потока и безопасность дорожного движения

2 Имитационная модель процесса паркирования легковых автомобилей, использованная для оценки безопасности маневров при паркировании на основе теории конфликтных ситуаций

3 Методика определения допустимости размещения парковок на конкретном участке улично-дорожной сети,

4 Предложения по совершенствованию организации паркирования легковых автомобилей, разработанные на основе анализа проектной практики г Москвы и проведенных в диссертации исследований

Публикации Основные положения диссертации отражены в 6 печатных работах, в том числе 1 статья, опубликована в издании, утвержденном ВАК

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложений Текст диссертации изложен на 171 странице, включая 42 рисунка и 15 таблиц Список используемой литературы содержит 135 наименований работ российских и зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе приведены данные статистики ДТП связанных с процессом паркирования в городах, анализ отечественного и зарубежного опыта в области организации паркирования легковых автомобилей, правового и нормативно-методического обеспечения этого процесса, а также результаты выполненных с участием автора натурных обследований мест паркирования легковых автомобилей на УДС г Москвы

Результаты анализа статистики ДТП в районе размещения парковок свидетельствуют о том, что в г Москве за период с 2002 г по 2006 г доля ДТП, связанных с наездом на стоящие транспортные средства, составила около 4 % от всех происшествий В действительности количество ДТП, связанных с паркированием, существенно выше из-за множества не учитываемых статистикой сопутствующих факторов, что подтверждается данными зарубежных источников Так, по данным исследований, проведенных в США и Норвегии, доля таких ДТП составляет 10 15%, причем в населенных пунктах на каждое зафиксированное в полиции ДТП с пострадавшими приходится около 110 мелких ДТП без погибших и раненых При этом среди ДТП, связанных с паркированием, наезды на стоящие автомобили составляют 30%, наезды на пешеходов, выходящих из-за стоящих автомобилей - 25%, столкновения во время объезда стоящих автомобилей - 15%, столкновения, связанные с выездом автомобилей с мест парковки - 8%

Проведенный анализ показал, что проблема паркирования является актуальной особенно для крупных городов с высоким уровнем автомобилизации Применительно к условиям нашей страны особое значение приобретают критериии размещения парковок на проезжей части УДС, оценки влияния маневров перестроения в зоне парковок, оптимизации размеров машино-мест с учетом изменившихся габаритов современных легковых автомобилей и ело-

жившихся транспортных условий в городах с учетом безопасности движения

Недостатки различных методов оценки уровня безопасности движения, основанные только на данных статистики ДТП, не позволяют установить причинно-следственную связь между возникновением опасных ситуаций в процессе движения транспортных средств и возможными последствиями В работе (глава 2) использована теория конфликтных ситуаций и имитационное моделирование для оценки внутреннего механизма возникновения конфликтов при паркировании автомобилей Это позволило установить наиболее вероятные причины ДТП, связанных с паркированием автомобилей

С целью получения объективных данных для моделирования процесса паркирования автором были проведены натурные обследования парковок в центральных районах г Москвы В работе были исследованы

• объем и характер паркирования и проведены обследования ряда парковок в пределах Садового кольца,

• виды нарушений ПДД при паркировании автомобилей,

• процесс перестроения автомобилей в транспортном потоке при паркировании, проведены замеры времени на маневрирование автомобилей, а также выполнены замеры параметров машино-мест при установке автомобилей на проезжей части

Всего было обследовано 11,7 км магистральной УДС и 22,4 км местной сети в пределах Садового кольца, на которых паркировалось 3,5 и 4,5 тыс легковых автомобилей соответственно Анализ результатов проведенных обследований показал следующее

1 Проезжую часть используют около 80% всех паркирующихся автомобилей, частично на проезжей части и тротуаре паркируется - 15 %, полностью на тротуаре - 5 %

2 Средняя плотность паркирования легковых автомобилей на УДС достигает на магистральной сети 390 авт/км, на местной - 280 авт/км

3 Средняя плотность паркирования легковых автомобилей на тротуарах составляет 90 авт/км

4 Доля автомобилей, припаркованных с нарушениями ПДД, достигает 45% (среднее по городу количество нарушителей - 130 авт/км) Основными видами нарушений при паркировании являются размещение автомобилей

• под углом к краю проезжей части в местах, где разрешено только продольное размещение - 33 % всех нарушений,

• на тротуаре или с частичным заездом на тротуар при отсутствии раз-

решающих знаков и разметки - 27 % всех нарушений,

• ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части или пешеходного перехода - 14 %,

• в зоне действия знаков «Остановка запрещена» - 7 %

Массовый характер допускаемых нарушений правил паркирования в значительной степени связан с отсутствием сети организованных внеуличных паркингов и неоправданно низким уровнем штрафных санкций, предусмотренных российским законодательством

В этой главе дан анализ действующих нормативно-технических актов, который показал, что в них не установлены критерии размещения парковок на УДС, отсутствуют единые требования к параметрам парковок, организации и безопасности движения на них Кроме того до настоящего времени не сформирован единый терминологический аппарат

Вторая глава посвящена исследованию влияния процесса паркирования легковых автомобилей на безопасность движения и характеристики транспортного потока с использованием имитационного моделирования

Для оценки безопасности движения применена теория конфликтных ситуаций Автором была разработана математическая имитационная модель, моделирующая маневры перестроения, въездов и выездов автомобилей при паркировании Эта модель была интегрирована в классическую модель транспортного потока, в которой взаимодействие автомобилей в потоке рассматривается в виде кусочно-непрерывных агрегатов (КНА)

В модели парковка описывается массивом Р (L, 2), где L - количество парковочных мест, Р (/, 1) = 0 или 1 в зависимости от того, свободно 1-е место или занято, Р (/, 2) - координата /-го места Автомобиль в модели описывается вектором его состояния z7 = (z/, z2', , zn'), / - номер автомобиля

Компонентами вектора z, которые существенны для рассматриваемой модели, являются z/ = 0 или 1 в зависимости от того, является ли автомобиль претендентом на машино-место на парковке или нет, z2' = 0 (автомобиль находится на парковке), z2' = 1,2 или 3 - номер полосы движения, на которой находится автомобиль, z3'= -1, 0 или 1 в зависимости от того, производит ли автомобиль маневр смены полосы (или маневр въезда на парковку), движется ли автомобиль по проезжей части или стоит в ожидании смены полосы движения, z3' = 2, 3, 4 в зависимости от того, ожидает ли автомобиль окончания периода паркирования, приемлемого интервала для выезда с парковки или совершает маневр выезда, соответственно, z4' - время, оставшееся до проез-

да ближайшего автомобиля по правой полосе движения, г5' - время, оставшееся до окончания периода ожидания возможности сменить полосу движения для въезда на парковку, 26' - время, оставшееся до окончания маневра смены полосы движения для въезда на парковку, г7' - координата автомобиля, скорость автомобиля, г% - ускорение автомобиля

Координаты вектора г', определяющие состояние 1-го автомобиля, функционально связаны со временем и для момента ^ заданы

В любой момент времени 1 параметры движения автомобиля (координаты его местоположения, скорость, ускорение, особое состояние, в котором находится автомобиль, и др ) являются частным решением системы уравнений

с гт'Со) + гМУ - {ь'т? /2 = (¡и&Ш

г/Со) - < - О,

^ zЛ'o)-t=0, (1)

гМ) + г.'(/о)/ + ЫШ /2 = ФЛ'о)), ^ гв'Со) - / = О

Алгоритм процесса выезда легкового автомобиля с парковки, разработанный для имитационной модели, приведен в виде блок-схемы на рис 1

Для моделирования использованы результаты наблюдений за парки-рующимися автомобилями в реальных условиях на УДС г Москвы, включая затраты времени на маневрирование, а также результаты измерения геометрических параметров машино-мест при свободной установке автомобилей на проезжей части вдоль ее края

В зависимости от угла установки затраты времени на заезд на машино-место передним ходом составляют от 3 до 8 с, задним ходом - от 16 до 35 с, выезд передним ходом занимает от 7 до 12 с, задним ходом - от 12 до 24 с

Суммарные средние затраты времени на заезд и выезд автомобилей с машино-мест при установке их передним бампером к краю проезжей части увеличиваются с увеличением угла установки автомобилей а и имеют наибольшие значения при углах а = 60° и а = 90" (соответственно 25 и 30 с), при установке автомобилей задним бампером к краю проезжей части при углах установки а = - 30, - 45 и - 60° различаются незначительно и изменяются от 24 до 27 с, а при увеличении а до - 90° увеличиваются до 47 с Полученные результаты показали, что для сокращения времени на въезд и выезд автомобилей с парковок целесообразно размещать автомобили передним или задним бампером к краю проезжей части под углом а в интервале от 30 до 60°

Автомобиль въехал на парковку г\ = 1, г2'=0, гз'= 2, г4'= *>,г5'= оо, г«'= г7'=£, г8'=0!г9,= 0

1

Вычисляется 2,(1)- время, оставшееся до окончания периода паркирования 6,(1) = решение уравнения гч'('о) — / = 0

1

Паркирование автомобиля в течение вмени £?,(1)

Вычисляется 2,(2) — время, оставшееся до момента проезда ближайшего автомобиля на 1-й полосе движения мимо »-го автомобиля на парковке 6,(2) = решение уравнения z„'(í(¡У-t=0

1

Вычисляется 6,(3) - время, необходимое для совершения маневра выезда с парковки на 1-ю полосу 6,(3) = решение уравнения -1 = 0

Определение возможности выполнения маневра выезда с парковки

Да Нет

-<Г&(3)<»(2Г^>-

Принимается решение о начале выполнения маневра выезда с парковки

Автомобиль находится на парковке и начинает маневр выезда с парковки

г'-1, г/=оо, 1т=Ь,

г2' = 0, г3' = со, г8'=0, г3' = 4, ¡6 = 6/(3), г9' = «б

Выполняется маневр выезда с парковки

_ I

Автомобиль закончил маневр выезда с парковки и движется по 1-й полосе

¿1= 1,22= 1,23 = 0, 24 = 00,25=00, 26= ю, г7 = *ьг8^ь29=«ъ

Вычисляется 6,*(2) - время, оставшееся до момента проезда следующего автомобиля на 1-й полосе движения мимо /-го автомобиля на парковке

6,*(2) = решение уравнения г4'('о)-'=0

6,(2) присваивается значение (¿,*(2)

Рис 1 Алгоритм выезда легкового автомобиля с машино-места на уличной парковке

Для определения доли автомобилей, прибывающих на парковку, в зависимости от полосы их предварительного движения на участках б- и 4-полосных улиц проведено натурное обследование, которое показало, что количество запросов на въезд автомобилей на парковку протяженностью 200 м (установка под углом а = 45" - 6СГ к краю проезжей части) составляет около 2 % от интенсивности проходящего транспортного потока. Полученные распределения доли въехавших на парковку автомобилей по полосам их предварительного движения на рассматриваемом участке УДС приведены на рис. 2.

100 -

4-топоеная улица

S 3= S0 - 65

Л*» с; Ф •= g ££ 40 & а 20 с си 0 35 «а ш

2-я 1-Я

полоса движения

100 К 80 60 40 20 0

ill О JO

=5 & 8

6-поло сна я улица

11

82

1 Ж

—I

3-я

2-ая

1-ая

полоса движения

Рис. 2. Распределение паркирующихся автомобилей в зависимости от полосы их первоначального движения

Исследования геометрических параметров машино-мест показали, что их минимальную ширину при свободной установке автомобилей друг за другом вдоль края проезжей части следует сохранить 2:5 м, (как это установлено ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожногс движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров. дорожных ограждений и направляющих устройств»); минимальную длину машино-места при таком способе расстановки автомобипей рекомендуется уменьшить до S.5 м (пс ГОСТ Р 52289-2004 она составляет 7,5 м). Это позволит увеличить количество машино-мест, размещаемых на определенных участках УДС. на 10.. 15%.

В резупьтате проведенных исследований получен ряд оценочных параметров транспортного потока при паркировании автомобилей на 4- и 6-полосных городских упицах в зависимости от интенсивности движения, угла и способа постановки автомобилей на парковке:

* удельный показатель степени опасности перегона УДС на 1км SLn(рис.3):

* средняя степень опасности конфликтных ситуаций SCp возникающих при движении трансгортногс потока по перегону (рис 4)"

1 средние затраты времени на выезд с парковки 1вСР (рис. 5): ■ средняя скорость движения 1-Й, 2-й и 3-й полосах (рис. 6).

установки автомобиля

-tf I

КПП

400 600 800 1000 1200

Интенсивность транспортного потока на одну полосу, авт./ч

Рис. 3. Удельный показатель степени опасности перегона Эцу для участка 4-полосной улицы протяженностью 1 км

Анализ результатов проведенных экспериментов показал следующее:

* на ¿-гюлосных улицах при увеличении интенсивности движения е 2 раза (с 400 до 800 авт./ч и с 600 до 1200 авт /ц на одну полосу) вероятность возиикн&вений ДТП мз-за перестроений автомобилей а маневров заездз-выезда на парковки увеличивается в 2 - 3 раза (рис. 3), а средняя степень опасности конфликтных ситуаций уменьшается в 1,10 - 1,25 раза (рис. 4). На 6-полосных улицах зависимости имеют аналогичный характер;

* на 4-полосных улицах при увеличении интенсивности движения в 3 раза (с 400 до 1200 авт/ч на одну полосу), среднее затраты времени на выезд автомобилей с машино-места увеличиваются в 3 - 5 раз, в зависимости от способа постановки автомобилей на парковке (рис. 5). На 6-полосных улицах зависимости имеют аналогичный характер

* на 6-полосных улицах при увеличении интенсивности движения в 3 раза (с 400 до 1200 авт/ч на одну полосу) средняя скорость транспортного потока в зависимости от угла и способа постановки автомобилей на парковке уменьшается на всех полосах о 2 - 2,5 раза. Если же на проезжей части остановка запрещена, то средняя скорость движения уменьшается при этих же условиях в 1.4 раза (рис 6). Таким образом, расчеты с использованием имитационного моделирования убедительно показывают что при разрешенной ос-

таноаке у края проезжей части с увеличением интенсивности движения существенно увеличиваются задержки, снижается средняя скорость движения

0.48

; 0.46

о »

0 1

^ 3-0.44 | £

5 £0.42 £ и

1 3 м

ь £0 38 К С „

5 €-0.36 я 2 0,34

0,32

0.3 ...........

400

600 800 1000 1200 Интенсивность движения автомобилей на полосу, авт./ч

Рис. 4. Средняя степень опасности конфликтных ситуаций возникающих при движении транспортного потока по перегону 4-полосной улицы

..¡Угол установки автомобиля

40:8-----:

400 600 800 1000 1200

Интенсивность движения автомобилей на одну полосу, авт./ч

Рис. 5. Средние затраты времени на выезд с парковки, расположенной на проезжей части перегона 4-полосной улицы

УготгустанонЖ автомобиля -0-30° -^-45°

•ю—60° —о--60°

-ж- -45° -30°

Остановка запрещена

и возрастает степень опасности возникновения конфликтных ситуаций;

■ угол установки автомобилей на парковке оказывает заметное влияние

на среднюю скорость движения только на 1-й полосе, на 2-й и 3-й полосах оно не значительно, а именно, разброс средних скоростей на 1-й полосе составляет 6...8 км/ч на 2-й и 3-й полосах - 1 ...3 км/ч.

Остановка запрещена

,45

Угол установки автомобиля

400 600 800 1000 1200

Интенсивность транспортного потока на одну полосу, авт/ч

Рис. 6. Зависимости средних скоростей движения на 6-полосной улице от интенсивности транспортного потока на 1-й полосе

Оценка адекватности результатов проводилась с помощью коэффициента Стьюдента.

Для всех расчетов был принят уровень значимости, равный 0.01. Данные проверки адекеатности результатов имитационного моделирования и натурных наблюдений представлены в таблице, на основе которых можно судить о их достаточной сходимости.

Таблица

Результаты проверки адекватности модели

Показатель

Значение коэф-та Стьюдента

Проверка адекватности

наблюдаемое(ТяЭ5л) та5личн_о_е(Ттб)!

и с 1-й полосы 1,95 1,96 !Гнэ6п<ГТб~{адекватно)

заез-.....

да нз со 2-й полосы парков кус 3-й полосы (ср выезда с парковки

1.25

1 ю

2,04 Т„а6л<Гт6(адеквзтно) 2,11 ,Тка6л<Т15(адекватно)'

1.4

1.96

Гкабл^Т^адекватно)

Социально-экономический ущерб оценивался на основе данных о ДТП. связанных с паркированием автомобилей на проезжей части. Анапиз статистики позволяет выделить только те ДТП, которые связаны с наездом на стоящие автомобили. В 2006 году в городах и населенных пунктах РФ про-

изошло 3546 таких ДТП. в которых погибло 545 человек и былс ранено 4965 человек. В таких ДТП в г. Москве в 2006 г. погибло 53 и ранено 382 человек. Социально-экономический ущерб от указанного выше вида ДТП был оценен по «Методике оценки и расчета нормативов социально-экономического ущерба от дорожно-транспортных происшествий» Р-031121ЭЗ-0502-00 в г. Москве составил 141 млн. рублей, а в целом по стране 1 532 млн. рублей.

Затраты времени на движение автомобилей по участку УДС протяженностью 1 км с размещенной на нем парковкой протяженностью 200 м в зависимости от интенсивности движения приведены на рис. 7.

Угол установки автомобиля

400 600 800 1000 1200

Интенсивность транспортного потока на одну полосу, авт./ч.

Рис. 7. Зависимость времени движения одного автомобиля по участку УДС протяженностью 1 км

Из представленных данных следует, что процесс пар Кирова ни я оказывает существенное влияние на среднюю скорость транспортного потока и возникающие при этом задержки. Так. при интенсивности движения более 800 авт./ч на полосу затраты времени на движение автомобилей по участку УДС, на котором расположена парковка, возрастают в 1,5-1,9 раза

Третья глава посвящена разработке предложений по совершенствованию организации паркирования легковых автомобилей в городах.

Предложения по совершенствованию и дополнению типологии парко-вочных пространств в городах разработаны на основе опыта работы ГУП

НИиПИ Генплана Москвы, анализа нормативно-технических документов и результатов проведенного исследования

Разработанная автором «Методика определения возможности размещения парковок на улично-дорожной сети» позволяет проводить оценку возможности размещения новых и дальнейшей эксплуатации существующих парковок Алгоритм методики представлен в виде блок-схемы на рис 8, а сама методика приведена в приложении 2 к диссертации

Рис 8 Алгоритм методики определения допустимости размещения парковок на улично-дорожной сети городов

Предложения по планировочным параметрам парковок сводятся к сокращению длины первого и последнего машино-места на парковке при раз-

мещении автомобилей вдоль края проезжей части до 5,5 м, а также к использованию не только строго фиксированных углов расстановки автомобилей (О, 30, 45, 60, 75 и 90°), но и любых других значений в диапазоне от 23 до 90°

С целью повышения эффективности использования существующей УДС предлагается использовать на парковках угол размещения автомобиля не менее 23° в связи с тем, что при меньших углах линейная плотность паркирова-ния становится меньше, чем при продольной расстановке автомобилей, а расход площади УДС на одно машино-место резко увеличивается

Предложения по организации и обеспечению безопасности движения в районе размещения парковок касаются оборудования мест пересечения траекторий движения автомобилей (въезжающих и выезжающих с парковок) и пешеходных потоков искусственными дорожными неровностями с целью обеспечения безопасности движения пешеходов, требований к местам установки и параметрам парковочных ограждений, требований к обеспечению треугольника видимости на выездах с тротуарных парковок, предложений по применению дорожной разметки для обозначения 15-метровой зоны от остановок маршрутных транспортных средств, в которой запрещена остановка, а также выделение специальных машино-мест для инвалидов на парковках

Комплекс предложений по информационному обеспечению платных парковок включает в себя «Правила организации и пользования городской платной парковкой», разработанные на основе анализа отечественного и зарубежного опыта, а также проекты новых информационных табличек, которые предлагается размещать совместно с дорожным знаком «Место стоянки»

В Москве при участии автора диссертации были апробированы и в последующем включены в ГОСТ Р 52289-2004 и ПДД знаки дополнительной информации (таблички) 8 21 1 - 8 21 3 «Вид маршрутного транспортного средства»

На основе анализа опыта проектирования парковок предлагается ряд изменений и дополнений в нормативные документы, такие, как ПДД РФ и ГОСТ Р 52289-2004 в части ограничения остановки автомобилей на улицах с двумяи более полосами для движения в одном направлении на расстоянии менее 15 м от границы перекрестка Это обусловлено необходимостью обеспечить свободное перестроение с 1-й полосы движения во 2-ю для объезда автомобилей, припаркованных у края проезжей части

Предлагается также изменить в ГОСТ Р 52289-2004 минимальную длину машино-места при последовательной расстановке автомобилей вдоль края

проезжей части с 7,5 до 6,5м Данное предложение сделано на основе результатов проведенных натурных обследований парковок на улично-дорожной сети г Москвы и анализа опыта других стран

В четвертой главе приведены результаты экспериментальной проверки разработанных предложений по совершенствованию организации паркиро-вания на УДС городов

С использованием предложений диссертанта и при его авторском участии были запроектированы парковки на УДС Тверского, Мещанского, Красносельского и Басманного районов Центрального административного округа г Москвы между Садовым и Большим Кремлевским кольцом в рамках реализации Постановления Правительства г Москвы от 1 июня 2004 г № 351-ПП «Об организации мероприятий по Комплексной схеме организации дорожного движения в центре Москвы»

При проведении экспериментального проектирования парковок на 62 улицах центральной части г Москвы в пределах Садового кольца общей протяженностью 22,4 км было запроектировано 2150 машино-мест Все разработанные проекты согласованы в установленном порядке с Центром организации дорожного движения Правительства г Москвы, соответствующими подразделениями ГИБДД г Москвы и другими заинтересованными организациями Экспериментальное проектирование показало, что уменьшение длины машино-мест, на которых автомобили расположены вдоль края проезжей части последовательно друг за другом, с учетом результатов проведенных исследований позволило увеличить количество таких машино-мест на существующей УДС на 10 15 %

Разработанные в составе диссертации предложения по информационному обеспечению парковок используются ГУП «Городская служба платных парковок», размещаемых на улично-дорожной сети г Москвы, о чем свидетельствует справка о внедрении

Результаты исследований характеристик процесса паркирования легковых автомобилей на улично-дорожной сети г Москвы, проведенных диссертантом, включены в разработанные сектором развития пассажирского транспорта НПО транспорта и дорог ГУП НИиПИ Генплана Москвы «Рекомендации по проектированию парковок на улично-дорожной сети г Москвы» «Рекомендации » согласованы с УГИБДД ГУВД г Москвы, Главным архитектурно-планировочным управлением Комитета по архитектуре и градостроительству г Москвы, Центром организации дорожного движения Правительства г Моек-

вы и были использованы при проведении эксперимента по формированию парковочного пространства на направлении «Юго-восточный Луч», а также при организации парковок на территооии Центрального и Южного административных округов, о чем также свидетельствует справка о внедрении

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1 По данным статистики в г Москве около 4 % ДТП являются следствием наезда на стоящие транспортные средства, что в основном связано с пар-кированием автомобилей на проезжей части Проведенный анализ причин и факторов, способствующих увеличению объемов паркирования на УДС, в том числе с грубыми нарушениями ПДД (около 45 %), свидетельствует о необходимости совершенствования методов и средств организации паркирования автомобилей в городах

2 Разработанная автором имитационная модель процесса паркирования легковых автомобилей на проезжей части позволяет с использованием теории конфликтных ситуаций определять влияние этого процесса на безопасность движения и параметры транспортного потока в зависимости от способа и угла постановки автомобилей на парковке Адекватность разработанной математической модели реальным условиями движения подтверждена результатами сравнительной оценки данных имитационных и натурных экспериментов

3 В результате проведенных исследований установлено, что процесс паркирования автомобилей на проезжей части негативно влияет на условия и безопасность движения, а также приводит к увеличению потерь времени при движении в районе размещения парковок

Так, при увеличении интенсивности движения в 2 раза вероятность возникновения ДТП из-за перестроений легковых автомобилей и маневров заезда-выезда при пользовании уличными парковками увеличивается в 2 - 3 раза, при увеличении интенсивности движения в 3 раза - средние затраты времени на выезд легковых автомобилей с машино-места увеличиваются в 3 - 5 раз, при этом средняя скорость движения транспортного потока уменьшается на 25 60 % по сравнению с ситуацией, когда остановка у края проезжей части запрещена

4 На основе результатов проведенного исследования и экспериментального проектирования парковок на 62 улицах г Москвы разработана методика определения возможности размещения новых и дальнейшей эксплуатации существующих парковок на УДС

5 Разработаны удельные показатели, позволяющие на предпроектной стадии определять стоимость работ по установке дорожных знаков и нанесению дорожной разметки при организации парковок на УДС

6 Подготовлены предложения по уточнению требований Правил дорожного движения РФ и ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» в части касающейся мест запрещения остановки в зоне перекрестков, информационного обеспечения парковок и геометрических параметров машино-мест

Предложения по геометрическим параметрам машино-мест внедрены в практическую деятельность ГУП НИиПИ Генплана Москвы и использованы при реализации Постановления Правительства г Москвы от 1 июня 2004 г № 351-ПП «Об организации мероприятий по Комплексной схеме организации дорожного движения в центре Москвы»

Предложения по информационному обеспечению парковок используются ГУП «Городская служба платных парковок» в г Москве Результаты диссертационного исследования использованы при разработке материалов по пункту 4 приложения № 4 к Федеральной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах"

7 Дальнейшие исследования по проблеме организации паркирования в городах целесообразно продолжить в направлении разработки требований к общегородским системам мониторинга и автоматизированного управления единым парковочным пространством города и информационного обеспечения водителей, ведения реестра и кадастра парковок

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1 Попов В Н О критериях размещения околотротуарных и тротуарных парковок в крупных городах (на примере города Москвы)// Материалы X Международной научно-практической конференции «Вопросы планировки и застройки городов» -Пенза ПГАСА, 29-30 мая 2003 г С 132-134

2 Попов В Н , Попков В В Вопросы обоснования габаритов машино-места при организации автостоянок и парковок - М ГУП НИиПИ Генплана Москвы, 2004 - 5 с Деп в ВИНИТИ 10 12 04, № 1974-В2004

3 Боровик Е Н , Попов В Н , Белых М О Методология разработки и основные положения рекомендаций по проектированию парковок на улично-

дорожной сети г Москвы - М ГУП НИиПИ Генплана Москвы, 2004 - 5 с Деп в ВИНИТИ 10 12 04, № 1975-В2004

4 Оценка влияния автомобильных парковок на параметры транспортных потоков на городских улицах методом имитационного моделирования движения автомобилей // В М Еремин, А М Бадалян, М Б Афанасьев, В Н Попов // Транспорт Наука, техника, управление Научный информационный сборник ВИНИТИ - 2005 - № 3

5 Попов В Н Уличные парковки и безопасность дорожного движения -М Архитектура и строительство Москвы, 2005 С 26-28

6 Попов В Н О совершенствовании методов организации паркирования легковых автомобилей на улично-дорожной сети городов с использованием теории конфликтных ситуаций // Материалы XIII Международной научно-практической конференции «Вопросы планировки и застройки городов» -Пенза ПГАСА, 26-27 мая 2006 г С 148-153

Подписано в печать 11 04 2007 Объем один печатный лист КОПИ-ЦЕНТР Тираж 100 экз

Тел 185-79-54 г Москва, ул Енисейская д 36