автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Социокультурная динамика библиотеки классического университета

кандидата педагогических наук
Опарина, Ольга Дмитриевна
город
Челябинск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Социокультурная динамика библиотеки классического университета»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Опарина, Ольга Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. БИБЛИОТЕКА КЛАССИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА КАК

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН.

1.1. Роль, место и значение библиотеки классического университета в социокультурном пространстве.

1.2. Историческое развитие университетской библиотеки.

Глава 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

ИЗУЧЕНИЯ БИБЛИОТЕКИ КЛАССИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА.

2.1. Социокультурный подход и терминологический анализ в изучении феномена библиотеки классического университета.

2.2. Анализ концептуальных представлений и факторов социокультурной динамики университетской библиотеки.

Глава 3. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ДИНАМИКА СОВРЕМЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ РЕГИОНАЛЬНОГО КЛАССИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА.

3.1. Динамика информационно-образовательной среды.

3.2. Библиотека как среда профессиональной социализации личности.

3.3. Стратегическая деятельность библиотеки классического университета.

Введение 2008 год, диссертация по документальной информации, Опарина, Ольга Дмитриевна

Актуальность исследования

Социокультурное развитие современной цивилизации охарактеризовано комитетом программы ЮНЕСКО «Информация для всех» как глобальный переход к обществу, основанному на знаниях, оказывающий глубокое воздействие на всю систему образования [119, с. 89]. Образование в настоящее время приобретает значение базисного социального феномена, а его главной чертой становится широкое внедрение инноваций на основе применения информационно-коммуникационных технологий.

Высшее образование как социальная система выступает открытым транслятором знаний, информационных продуктов, услуг и культурных образцов; оно не замыкается в стенах учреждений, что вызывает «потребность в развитии новых технологий, направленных на конструктивную поддержку самостоятельного обучения студентов и формирования знаний, полученных с использованием информационных ресурсов» [191, с. 122]. Основным направлением политики в области образования является повышение его качества и эффективности. Важнейшим образовательным аспектом рассматривается профессиональная социализация личности.

Роль и значение библиотеки классического университета также не остаются неизменными. Для выполнения своего общественного предназначения библиотеке необходимо приложить максимум усилий, чтобы занять своё место в изменяющейся информационно-образовательной среде в условиях сосуществования традиционных печатных и электронных информационных ресурсов. При этом в социуме складывается ситуация, когда объёмы знаний нарастают столь быстрыми темпами, что всем членам университетского сообщества требуется развивать такие качества, как информационная грамотность и информационная культура.

Происходящая под воздействием информатизации глобальная трансформация образования активизирует социокультурную динамику университетской библиотеки, кумулирующей печатные и электронные информационные ресурсы и реализующей к ним доступ в интересах университета. Отсюда возникают потребности осмысления роли, места и значения библиотеки в пространстве классического университета, а также исследования механизмов её социокультурного развития. Изучение библиотеки классического университета приводит к пересмотру не только теоретических представлений о ней как социокультурном феномене, но и концепций и стратегий библиотечной деятельности.

Актуализируются исследования влияния современной университетской библиотеки на профессиональную социализацию личности. Представление о библиотеке как «храме знаний» препятствует реализации её возможностей в этом направлении. Несмотря на высказываемые предположения о том, что библиотека должна стать стимулирующим фактором процесса социализации, для осмысления роли библиотеки в социализации членов университетского сообщества требуется новый уровень понимания социальных и личностных аспектов её функционирования.

Следует отметить недостаточность социально ориентированных моделей университетских библиотек, базирующихся на изучении структуры и содержании реальных практик пользователей. Мало задействуется социологическая информация при формировании концепций и стратегий устойчивого развития библиотеки классического университета. Актуальность разрешения этих проблем обусловлена необходимостью выработки рекомендаций по углублению интеграции потенциала библиотеки в информационную систему и образовательный процесс университета.

Особое значение приобретает педагогическая составляющая деятельности университетской библиотеки. Обучение пользователей информационной грамотности, связанное с общеуниверситетским образовательным процессом, имеет отношение к когнитивным наукам и наукам о человеко-машинных взаимодействиях и информационных структурах. Оно реализуется в концепциях научно-исследовательской деятельности, дистанционного образования, самообразования и мультикультурности. Поэтому существует постоянная потребность анализа педагогических основ обучения информационной грамотности и применения образовательной теории к практике учебного процесса.

Таким образом, рассмотрение социокультурного феномена библиотеки классического университета требует отдельного научного исследования, как в рамках библиотековедения, так и связанных с ним отраслей социально-гуманитарного знания.

Степень разработанности проблемы

Длительное время вопросы истории и развития библиотек изучались преимущественно библиотековедением и книговедением. В рамках этих наук был собран и осмыслен колоссальный массив материалов, ставший базой формирования современной библиотечной теории и практики.

История книги и библиотеки, как правило, рассматриваемая либо в хронологическом порядке, либо с точки зрения смены общественных формаций, подробно изучена в трудах К.И. Абрамова, Л.И. Владимирова, Б.Ф. Володина, О.И. Талалакиной и др. Несмотря на ряд исследований по истории крупнейших университетских библиотек России (В.В. Аристов, А.А. Бабий, Э.И. Лесохина и др.), на настоящий момент не создано обобщающих трудов, позволяющих оценить значение феномена библиотеки университета в контексте развития высшего образования и изменений образовательных технологий.

Теоретическим основам библиотековедения посвящены работы библиотековедов и документоведов, таких, как А.Н. Ванеев, Н.С. Карташов, В.В. Скворцов, А.В. Соколов, Ю.Н. Столяров, М. Дьюи, П. Отле и др. В них сформулированы и обоснованы базовые принципы организации и функционирования библиотек и библиотечных систем. Типология библиотек изучена М.И. Акилиной, Н.С. Карташовым, Ю.Н. Столяровым и др., библиотека классического университета как самостоятельный тип библиотеки классифицирована Р.С. Мотуль-ским. Но поскольку библиотеки университетов чаще всего не являлись и не являются самостоятельными организационными структурами, а также в силу своей ведомственной принадлежности, они становятся объектом изучения библиотековедением эпизодически, в основном, в силу уникальности своих фондов.

К проблемам информационной деятельности в глобализированном обществе обращены работы философов, социологов и культурологов, а также учёных естественнонаучной сферы знания И.А. Гобозова, К.К. Колина, И.С. Ме-люхина, Н.Н. Моисеева, Дж. Биллингтона, М. Кастельса, Э. Тоффлера и др. Книга, текст, символ, мультимедиа как средства коммуникации стали предметом изучения крупных мыслителей XX века, среди которых можно назвать X.JL Борхеса, М. Фуко, У. Эко. В отечественной практике эта тема нашла отражение в исследованиях А.И. Каптерева, А.В. Соколова и др.

Актуальным научным направлением явилось изучение закономерностей формирования и использования библиотечных информационных ресурсов. Данное направление приобрело особое значение в связи с широким внедрением новых информационно-коммуникационных технологий в деятельность библиотек всех типов. Проблемы создания и функционирования документных фондов, электронных библиотек, баз данных рассмотрены в работах А.Б. Антопольско-го, Т.В. Ерёменко, А.И. Земскова, Ю.Н. Столярова, Я.Л. Шрайберга, В. Армса, М. Бридинга и др. Исследованиям информационных ресурсов университетских (в более общем случае — вузовских) библиотек посвящены труды С.П. Галак-тионовой, Т.Н. Козловской, А.Ф. Сунгатуллиной и др., вопросы развития информационно-коммуникационных технологий и их внедрения в вузовскую библиотечную деятельность нашли своё отражение в работах Е.И. Бобровой, Ю.В. Соколовой, А.О. Фёдорова и др. Тем не менее, исследований, осмысливающих в комплексе динамику информационных ресурсов и технологий университетской библиотеки, крайне недостаточно.

Изучение социокультурных аспектов библиотечной деятельности представлено трудами таких учёных, как М.И. Акилина, М.Я. Дворкина, Т.В. Ершова, Т.Б. Маркова, М. Чьют, Дж.Х. Шира и др. При этом основное внимание уделяется, как правило, публичным библиотекам, в то время как специфика университетских библиотек не находит широкого отражения в проводимых исследованиях.

Одним из динамично развивающихся направлений социокультурной тематики является изучение информационной грамотности и информационной культуры личности (Н.И. Гендина, Ю.П. Мелентьева, С. Виркус, Э.К. Оусу-Анса и др.). Применительно к вузовским библиотекам это направление представлено работами Г.Н. Волковой, Н.А. Коряковцевой, Е.А. Масяйкиной. Однако ряд полученных ими результатов ожидает эмпирического подтверждения.

Проблема социокультурного феномена университетской библиотеки в условиях информационного общества и возрастания значения образования приобретает большую актуальность, т.к. именно в эпоху Интернет и электронных публикаций нового осмысления требуют вопросы, связанные и с функционированием информации, и с освоением знаний человеком.

Раскрытию закономерностей динамики социокультурных систем посвящены труды С.Г. Кирдиной, О.Н. Козловой, С.А. Кравченко, П.Н. Лукичёва, П. А. Сорокина и др.

Библиотека классического университета осуществляет свою деятельность на пересечении научно-исследовательских интересов, образовательных технологий, управленческих и социализирующих стратегий, реализуемых в вузе. В условиях глобальных изменений, происходящих в образовательной среде, проблемы изучения библиотеки как информационно-образовательного учреждения вызывают необходимость их сопоставления с общими проблемами высшего профессионального образования.

Концептуальное понимание образования отражено в исследованиях многих отечественных и зарубежных авторов, таких как Б.С. Гершунский, Г.Е. Зборовский, А.В. Коржуев, В.А. Попков, Дж. Дьюи, К. Лэнкшир. Разработке методологических оснований современных образовательных технологий посвящены труды Ю.Г. Репьева, O.K. Филатова и др. Проблемы, связанные с психолого-педагогическими основаниями обучения в высшей школе, рассмотрены С.Д. Смирновым. Вопросы классического университетского образования, его философия, особенности современных классических университетов и тенденции их развития исследованы И.И. Борисовым, В.И. Жуковым, И.В. Захаровым, Е.С. Ляхович, А.И. Ракитовым, В.А. Садовничим и др.

Проблемы информационного потенциала библиотек в контексте развития высшего образования изучены в работах Е.Д. Жабко, Н.В. Лопатиной, А.И. Ра-китова, Н. Паркера, К.М. Стерджена и др. Различные аспекты менеджмента вузовских библиотек исследованы Г.А. Буевич, И.П. Бургер, Т.В. Коморовской, Г.Ю. Кудряшовой, В.Н. Марковой и др. В последнее время активно разрабатываются профессиологические темы, раскрывающие проблематику формирования профессиональных компетенций библиотечных специалистов, адаптации их к требованиям образовательного процесса, организации непрерывного обучения кадров (Е.В. Тихонова, И.К. Фомичева и др.). Однако специфика деятельности библиотеки классического университета в проводимых исследованиях не находит должного отражения.

Библиотека университета, являясь составной частью его образовательной системы, принимает активное участие в реализации целей вуза, одной из которых является социализация личности. Вопросы социализации личности рассмотрены в трудах Г.Д. Бухаровой, С.П. Иваненкова, Ю.П. Мелентьевой, М.В. Ромма, С.Г. Спасибенко, А. Фернхема и др. Исследование библиотеки в данном контексте даёт возможность как понимания механизма её социокультурного развития, так и формирования эффективной системы обучения пользователей. Тем не менее, университетская библиотека мало изучена с этой точки зрения: практически не исследована её социальная динамика, не рассмотрены вопросы профессиональной социализации различных социальных групп и т.д.

Таким образом, несмотря на частные достижения исследований университетской библиотеки в рамках отдельных отраслей знания, налицо актуализация потребности её изучения с привлечением интегративной методологии социальных и гуманитарных наук, позволяющей рассмотреть развитие библиотеки как социокультурного феномена.

Объектом данного исследования является библиотека классического университета как социокультурный феномен.

Предмет исследования - процесс социокультурной динамики библиотеки классического университета, его составляющие и тенденции.

Гипотеза исследования. Современная университетская библиотека действует в условиях быстро меняющегося социума. Её социокультурная динамика определяется множественностью вызовов и альтернатив, что требует разрешения непрерывно возникающих социальных диспаритетов.

Устойчивость социокультурного развития университетской библиотеки может быть достигнута, если:

• сформировать научно обоснованные представления о механизме её социокультурной динамики;

• разработать комплекс методов и средств, обеспечивающих её эффективное функционирование в социокультурном пространстве.

Цель работы - исследование механизма социокультурной динамики библиотеки классического университета, оптимизация проектирования её социокультурного развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:

• теоретико-методологическое обоснование библиотеки классического университета как социокультурного феномена;

• определение роли, места и значения библиотеки в социокультурном пространстве классического университета;

• выявление и анализ факторов социокультурной динамики университетской библиотеки;

• изучение закономерностей социокультурного развития современной библиотеки регионального классического университета;

• опытно-экспериментальная апробация и исследование эффективности университетских библиотечных проектов.

Теоретико-методологические основания исследования. Изучение социокультурной динамики университетской библиотеки базируется на теориях социальных трансформаций, разработанных С.Г. Кирдиной, О.Н. Козловой, С.А. Кравченко, П.А. Сорокиным и др. В рассмотрении социокультурной среды библиотеки задействованы философские доктрины информационного общества, представленные работами И.С. Мелюхина, Н.Н. Моисеева, М. Кастельса, Э. Тоффлера и ряда других авторов, а также общие библиотечные концепции, выдвинутые Т.Ф. Берестовой, Т.В. Ершовой, В.В. Скворцовым, Ю.Н. Столяровым и др.

Сущностное значение для изучения феномена университетской библиотеки имеют культурологические идеи Н.В. Збаровской, А.И. Каптерева, Т.Б. Марковой, А.В. Соколова и др. Значительное влияние на формирование целостного представления о механизме социокультурной динамики библиотеки оказали социологические и педагогические теории высшего образования Б.С. Гер-шунского, J1.C. Гребнева, В.И. Жукова, А.В. Коржуева, В.А. Попкова и др.

В обосновании тенденций и стратегий социокультурного развития библиотеки классического университета используется методологический аппарат исследований, связанных с библиотечно-информационной деятельностью (М.И. Акилина, Р.С. Гиляревский, М.Я. Дворкина, Ю.Н. Столяров, И.М. Суслова и др.), современными образовательными технологиями (В.Н. Добрынин, Ю.Г. Репьев, O.K. Филатов и др.), социализацией личности (Ю.П. Мелентьева, М.В. Ромм, С.Г. Спасибенко и др.).

В изучении социальных систем, их компонентов, динамики, культурной специфики применяются социокультурный, системный и структурно-функциональный подходы. В различной степени каждый из них задействован в данной работе. Базовым является социокультурный подход, он применяется при рассмотрении феномена университетской библиотеки и его исторической эволюции, а также в процессе анализа библиотеки как социокультурной системы. Для выявления факторов социальной динамики университетской библиотеки дополнительно привлечён системный подход. Процесс функционирования библиотеки в конкретные временные периоды изучается в рамках структурно-функционального подхода.

В работе использовались общенаучные и специальные методы исследования: общенаучные — формально-логический, анализа и синтеза, терминологического анализа, перехода от абстрактного к конкретному, сравнительного анализа, моделирования; специальные - статистический, опроса, педагогического наблюдения, анализа библиотечной документации и содержания Web-сайтов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Научная библиотека Уральского государственного университета им. A.M. Горького, Центр педагогического образования УрГУ, Институт по переподготовке и повышению квалификации преподавателей УрГУ, методическое объединение вузовских библиотек Свердловской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• обобщены и конкретизированы научные представления, о социокультурном феномене библиотеки классического университета;

• сформулированы и обоснованы факторы, воздействующие на социокультурную динамику современной университетской библиотеки;

• смоделирована конфигурация библиотечной информационно-коммуникационной системы, обеспечивающая эффективное удовлетворение информационных потребностей и реализацию образовательной миссии классического университета;

• определены положения, характеризующие процессы интеграции университетской библиотеки в новые образовательные технологии;

• обосновано влияние системы обучения информационной грамотности на социокультурное развитие библиотеки классического университета.

Теоретическая значимость исследования. Концептуальные выводы исследования позволяют расширить научные представления о библиотеке классического университета как социокультурном феномене и механизме её социального развития. Результаты диссертации могут стать основой для теоретического конструирования библиотечного пространства в глобализированном обществе.

Углубление понимания проблемы профессиональной социализации личности и выявление возможностей участия университетской библиотеки в её решении дополняют представления о библиотеке как системном компоненте современных образовательных технологий и служат основанием разработки новых подходов в теории высшего образования.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе сформулированных концепций, моделей и положений возможна реализация социокультурных проектов развития университетской библиотеки. Полученные результаты могут быть использованы в практике вузовских библиотек: менеджменте фонда, формировании многоуровневой системы библиотечного обучения, управлении персоналом и т.д. Представленные методические материалы актуальны при создании обучающих программ в системе дополнительного образования, переподготовки и повышения квалификации вузовских и библиотечных специалистов.

Результаты исследования использованы в деятельности Научной библиотеки УрГУ при реорганизации системы библиотечно-информационного обслуживания и внедрены в практику работы Центра педагогического образования и ИППК преподавателей УрГУ в виде спецкурсов и программ повышения квалификации для различных категорий слушателей.

Достоверность результатов обеспечена использованием методики исследования, включающей взаимодополняющие апробированные научные методы терминологического анализа, моделирования, сравнительного анализа, опроса и др., подтверждена результатами проведённого социологического исследования и соответствием выдвинутых теоретических положений основным тенденциям библиотечной практики.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования получили апробацию на конференциях, совещаниях и семинарах различного уровня: Всероссийском совещании-семинаре «Фонды библиотек высших учебных заведений» (Чебоксары, 1994 г.), Научно-практической конференции библиотек вузов Уральского региона «Библиотека вуза и информатизация общества» (Челябинск, 1998 г.), I, III, IV и V всероссийских научно-практических конференциях «Университетская библиотека.» (Екатеринбург, 1998 г., 2000 г., 2001 г., 2002 г.), VIII и IX международных научных конференциях «Библиотечное дело» (Химки Московской области, 2003 г., 2004 г.), VIII международной конференции «Политическая культура и политические процессы в современном мире» (Екатеринбург, 2005 г.), I и II международных конференциях «Библиотеки и образование» (Ярославль, 2005 г., Вологда, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Формирование информационной культуры личности в условиях современного библиотечного комплекса» (Заречный Свердловской области, 2005 г.), Научно-практической конференции «Взаимодействие библиотеки и кафедр по формированию единого документного фонда вуза» (Тюмень, 2006 г.), III международной библиотечной философской школе (Калининград - Черняховск, 2006 г.), VII международной научно-практической конференции «Менеджмент вузовских библиотек» (Минск, 2006 г.), VII международном семинаре «Электронный каталог: проблемы и решения обработки данных» (Рига, 2007 г.), II международной научно-практической конференции «Университетские библиотеки в изменяющемся мире образования, науки и культуры» (Санкт-Петербург, 2007 г.).

Основные результаты исследования отражены в статьях, докладах и тезисах докладов. По теме диссертации опубликовано 17 работ [121-137].

Диссертантом составлены программы обучения и прочитаны учебные курсы для библиотекарей колледжей и вузов Свердловской и Челябинской областей, слушателей ИППК преподавателей УрГУ, магистрантов, получающих дополнительную профессиональную квалификацию «Преподаватель высшей школы».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными признаками библиотеки классического университета как социокультурного феномена являются: универсальность, фундаментальность и открытость. Они обусловлены характером классического университетского образования и миссией университета. Роль и содержательные характеристики университетской библиотеки в конкретные исторические периоды зависят от уровня развития информационно-коммуникационных технологий, научного знания, образовательной среды и концептуальных представлений о ней.

2. Социокультурное развитие современной библиотеки классического университета характеризуется возрастанием темпов изменений, происходящих в информационно-образовательной среде, углублением интеграции библиотеки в образовательные технологии, развитием её как среды профессиональной социализации личности, повышением значимости личностного фактора. Факторами социокультурной динамики университетской библиотеки выступают глобальное реформирование образования, трансформация информационно-образовательной среды, связанная с многоформатностью информационных ресурсов, и субъективный фактор, относящийся как к пользователю, так и библиотекарю.

3. Многоформатность ресурсов современной информационно-образовательной среды обусловливает переход от формального соответствия ресурсов и сервисов образовательным стандартам к моделированию и выработке стратегий развития библиотеки. Стратегическое проектирование активных зон информационно-образовательной среды делает возможным формирование конфигурации библиотечной системы, охватывающей основные каналы социальных коммуникаций.

4. Информационная грамотность приобретает значение сущностной компетенции, влияющей на социокультурную динамику библиотеки классического университета. Противоречие между степенью технологического развития библиотеки и уровнем информационной грамотности пользователей разрешается путём создания многоуровневой образовательной системы библиотеки, формирования гибкой информационно-коммуникационной инфраструктуры, реализации клиент-ориентированных обучающих программ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, списка сокращений и двух приложений.

Заключение диссертация на тему "Социокультурная динамика библиотеки классического университета"

Выводы по главе 3

Проведённый анализ библиотечной практики позволяет заключить, что социокультурная динамика современной библиотеки классического университета характеризуется возрастанием темпов изменений, происходящих в информационно-образовательной среде, углублением интеграции библиотеки в образовательные технологии, развитием её как среды профессиональной социализации личности, повышением значимости субъективного фактора.

Рассмотрение трансформации информационно-образовательной среды на примере Научной библиотеки УрГУ как типичной библиотеки регионального классического университета выявило основные характеристики данного процесса: глобализацию, технологизацию и интеллектуализацию.

Установлено, что многоформатность ресурсов современной информационно-образовательной среды и возрастание роли сетевых технологий делают принципиально важным переход от формального соответствия информационных ресурсов и сервисов образовательным стандартам к моделированию, выработке стратегий и политики развития библиотеки. Показано влияние на динамику информационно-образовательной среды субъективного фактора, выражающееся в выборе информационно-технологических и социокультурных альтернатив, изменении информационных потребностей и уровне информационной грамотности пользователей.

Сформулирована синтетическая стратегия формирования фонда университетской библиотеки, основанная на социокультурном подходе и принципе совмещения «владения» и «доступа», позволяющая обеспечивать информационно-ресурсную поддержку образовательного процесса.

Разработаны концепция активных зон информационно-образовательной среды (информационных центров открытого доступа) и хроно-типологическая модель их ресурсного наполнения, что дало возможность сформировать конфигурацию библиотечной информационно-коммуникационной системы, эффективность которой подтверждена статистическими данными и результатами социологического исследования. Спланированная трансформация представляет собой качественное изменение социокультурного пространства, охватывающего наиболее важные каналы социальных коммуникаций.

Рассмотрение процессов интеграции библиотеки в образовательные технологии позволило сформулировать ряд положений.

Во-первых, степень технологического врастания библиотеки в современные образовательные системы определяет её способность к выполнению социальных запросов образования.

Во-вторых, автоматизированные библиотечные информационные системы делаются неотъемлемой частью метазнаниевых технологий, обеспечивая структурированное представление семантических конструктов информационных ресурсов и их связь с полными текстами документов.

В-третьих, функциональная интеграция библиотеки в образовательные технологии приводит к тому, что она становится их индикатором.

Показано, что современная библиотека классического университета ку-мулирует в себе образовательные технологии и социокультурную среду социализации личности, обеспечивая индивиду возможность реализации его творческого потенциала как при получении образования, так и в профессиональной деятельности.

Обоснованы принципы функционирования и структура образовательной системы Научной библиотеки УрГУ, продемонстрированы клиент-ориентированные обучающие программы, методические и педагогические приёмы, направленные на развитие критического мышления и самооценки субъектов образования. Констатируется, что повышение уровня информационной культуры всех членов университетского сообщества способствует их профессиональной социализации.

Несоответствие библиотеки ожиданиям современных пользователей приводит к минимизации её включённости в социокультурное пространство, что сужает информационную деятельность человека и оказывает негативное воздействие на возможности его личностного развития. Сделан вывод о том, что дальнейшее развитие библиотеки связано с осуществлением стратегий, направленных на реализацию целей университета и формирование личности информационного общества, что требует их научной обоснованности, инновационно-сти и мобильности.

Осуществление библиотекой проектной деятельности вызывает необходимость приложения широкого круга компетенций, что обеспечивается качеством библиотечного персонала. Показано, что целенаправленное формирование интеллектуального и творческого потенциала библиотеки, создание условий для профессиональной самореализации позволяют разрабатывать методологические основания, концепты и стратегии, определяющие эволюцию библиотеки и повышающие её роль в устойчивом развитии классического университета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выбор в качестве объекта изучения социокультурного феномена библиотеки классического университета предполагает выявление и осмысление общих основ и закономерностей её существования. С этой целью было выполнено исследование, рассматривающее университетскую библиотеку на концептуальном и деятельностном уровнях, что определило методологию и структуру данной работы.

Концептуальный анализ феномена университетской библиотеки сфокусирован на формировании целостного непротиворечивого представления о её роли, месте и значении в социокультурном пространстве, взятом в культурно-историческом контексте. При рассмотрении библиотеки как социокультурной системы, её компонентов, динамики, культурной специфики в качестве базового применён социокультурный подход. Для уточнения проблемного поля в работе использован терминологический анализ релятивных понятий, в результате чего созданы теоретические основания раскрытия механизма социокультурной динамики библиотеки классического университета.

Изучение особенностей университетской библиотеки как социокультурного феномена дало возможность заключить, что принадлежность к классическому университету и выполняемые социальные функции определяют её основные признаки: универсальность, фундаментальность и открытость.

Анализ исторической эволюции университетской библиотеки позволил установить зависимость её социальной динамики от уровня развития:

• информационно-коммуникационных технологий;

• научного знания;

• образовательной среды;

• концептуальных представлений.

Показано, что содержательные признаки библиотеки отражают существующие на каждом историческом этапе информационные потребности образования и применяемые педагогические технологии. Вывод о корреляции социальных процессов, значения концепта социокультурной динамики и цивилиза-ционной роли университетской библиотеки даёт право утверждать об управляемости процессами её социокультурного развития.

Рассмотрение библиотеки классического университета как социокультурной системы позволило выделить в качестве основных аспектов её деятельности поддержание социальной памяти и социализацию личности. Социокультурная среда современной библиотеки характеризуется усилением процессов тех-нологизации, интеллектуализации и виртуализации, формированием новых культурных норм и ценностей, что вызывает потребность в наличии информационной грамотности как сущностной социокультурной компетенции.

Установлено, что формула, описывающая современную университетскую библиотеку, имеет вид

УБ = ИР + ИКТ+ ИП + ИГ, где УБ - университетская библиотека, ИР - информационные ресурсы, ИКТ -информационно-коммуникационные технологии, ИП — информационные потребности, ИГ— информационная грамотность.

Показано, что недооценка университетским сообществом социокультурного значения и образовательного потенциала библиотеки препятствует реализации целей университета, а несоответствие информационных потребностей пользователей и их информационной грамотности библиотечным ресурсам и технологиям отрицательно воздействует на качество классического университетского образования.

На основе проведённого анализа сформулирована концепция современной библиотеки классического университета как информационно-образовательного пространства, построенного на принципах концентрации и интеграции знаний и образовательных технологий, гуманизма, толерантности и мульти-культурности. Определены факторы, воздействующие на социокультурную динамику библиотеки, к которым отнесены глобальное реформирование образования, трансформация информационно-образовательной среды, обусловленная многоформатностью информационных ресурсов, и субъективный фактор.

Изучение университетской библиотеки как социокультурной системы, выявление и анализ закономерностей её развития обеспечили методологические подходы к интерпретации эмпирических результатов библиотечной деятельности. С целью подтверждения концептуальных положений выполнено исследование феномена библиотеки классического университета на деятельност-ном уровне, что дало возможность рассмотреть основные проявления и тенденции её социокультурной динамики.

Анализ библиотечной практики позволил заключить, что социокультурная динамика современной университетской библиотеки характеризуется возрастанием темпов изменений, происходящих в информационно-образовательной среде, углублением интеграции библиотеки в образовательные технологии, развитием её как среды профессиональной социализации личности, повышением значимости личностного фактора.

Исследованы изменения информационно-образовательной среды Научной библиотеки УрГУ - типичной библиотеки регионального классического университета. Подтверждены концептуальные выводы о её глобализации, тех-нологизации и интеллектуализации.

Установлено, что многоформатность ресурсов современной информационно-образовательной среды и усиление значимости сетевых технологий делают принципиально важным переход от формального соответствия ресурсов и сервисов образовательным стандартам к моделированию и выработке стратегий развития библиотеки. Показано, что влияние субъективного фактора выражается в выборе информационно-технологических и социокультурных альтернатив, изменении информационных потребностей и уровне информационной грамотности пользователей.

Сформулирована синтетическая стратегия формирования фонда университетской библиотеки, базирующаяся на социокультурном подходе и принципе совмещения «владения» и «доступа», позволяющая обеспечивать информационно-ресурсную поддержку образовательных направлений.

Доказано влияние глобализации, технологизации и интеллектуализации на организацию современного библиотечного пространства. На основе разработанных концепций активных зон информационно-образовательной среды и их ресурсных моделей сформирована конфигурация библиотечной информационно-коммуникационной системы, адекватная запросам современного образования и охватывающая основные каналы социальных коммуникаций.

Рассмотрение процессов интеграции библиотеки в образовательные технологии позволило сформулировать ряд положений:

• степень технологического врастания библиотеки в современные образовательные системы определяет её способность к выполнению социальных запросов образования;

• автоматизированные библиотечные информационные системы превращаются в неотъемлемую часть метазнаниевых технологий;

• функциональная интеграция библиотеки в образовательные технологии приводит к тому, что она становится их индикатором.

Показано, что в своём социокультурном развитии университетская библиотека эволюционировала от инструмента и ресурса образования до важнейшего компонента новых образовательных технологий и среды профессиональной социализации личности.

Обоснованы принципы деятельности и структура образовательной системы Научной библиотеки УрГУ, продемонстрированы клиент-ориентированные обучающие программы, методические и педагогические приёмы, направленные на развитие информационных компетенций субъектов образования. Констатируется, что повышение уровня информационной культуры всех членов университетского сообщества способствует их профессиональной социализации.

Анализ воздействия личностного фактора на социокультурную динамику библиотеки даёт основания утверждать, что, несмотря на множественность социальных вызовов и альтернатив, системное увеличение кадрового интеллектуального и научного потенциала позволяет разрабатывать методологические основания, проекты и стратегии устойчивого развития, определяющие дальнейшие перспективы библиотеки и повышающие её роль в формировании университетского бренда.

Выдвинутые теоретические положения подтверждены эмпирическими данными, результатами проведённого социологического исследования, проектной деятельностью Научной библиотеки УрГУ, а также опытом образовательных программ, реализованных автором в рамках профессиональной и преподавательской деятельности.

Принципиальным результатом является разработка практико-ориентиро-ванных приоритетов библиотечного менеджмента и методологических подходов к формированию стратегий развития библиотеки классического университета.

Автореферат диссертации по теме "Социокультурная динамика библиотеки классического университета"

На правах рукописи

ОПАРИНА ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ДИНАМИКА БИБЛИОТЕКИ КЛАССИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Специальность 05.25.03 -«Библиотековедение, библиографоведение, книговедение»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2008

003453924

Работа выполнена на кафедре библиотечно-информационной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств».

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Татьяна Давыдовна Рубанова

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Аркадий Васильевич Соколов

кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Валентиновна Зайцева

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение

«Российская государственная библиотека»

Защита состоится 11 декабря 2008 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 210.020.02 при Челябинской государственной академии культуры и искусств по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36-а, ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Электронная версия автореферата размещена «10» ноября 2008 года на официальном сайте Челябинской государственной академии культуры и искусств. Режим доступа: http://www.chgaki.ru.

Автореферат разослан «10» ноября 2008 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент —З.В. Руссак

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социокультурное развитие современной цивилизации охарактеризовано комитетом программы ЮНЕСКО «Информация для всех» как глобальный переход к обществу, основанному на знаниях, оказывающий глубокое воздействие на всю систему образования1. Образование в настоящее время приобретает значение базисного социального феномена, а его главной чертой становится широкое внедрение инноваций на основе применения информационно-коммуникационных технологий.

Высшее образование как социальная система выступает открытым транслятором знаний, информационных продуктов, услуг и культурных образцов; оно не замыкается в стенах учреждений, что вызывает «потребность в развитии новых технологий, направленных на конструктивную поддержку самостоятельного обучения студентов и формирования знаний, полученных с использованием информационных ресурсов»2. Основным направлением политики в области образования является повышение его качества и эффективности. Важнейшим образовательным аспектом рассматривается профессиональная социализация личности.

Роль и значение библиотеки классического университета также не остаются неизменными. Для выполнения своего общественного предназначения библиотеке необходимо приложить максимум усилий, чтобы занять своё место в изменяющейся информационно-образовательной среде в условиях сосуществования традиционных печатных и электронных информационных ресурсов. При этом в социуме складывается ситуация, когда объёмы знаний нарастают столь быстрыми темпами, что всем членам университетского сообщества требуется развивать такие качества, как информационная грамотность и информационная культура.

Происходящая под воздействием информатизации глобальная трансформация образования активизирует социокультурную динамику университетской библиотеки, кумулирующей печатные и электронные информационные ресурсы и реализующей к ним доступ в интересах университета. Отсюда возникают потребности осмысления роли, места и значения библиотеки в пространстве классического университета, а также исследования механизмов её социокуль-

1 Образование в информационном обществе : пер. с англ. / М-во культуры и массовых коммуникаций РФ, Рос. ком. программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Рос. нац. б-ка. - СПб., 2004. - С. 89.

2 Филатов O.K. Информатизация современных технологий обучения в высшей школе I O.K. Филатов. - М., 2001.-С. 122.

турного развития. Изучение библиотеки классического университета приводит к пересмотру не только теоретических представлений о ней как социокультурном феномене, но и концепций и стратегий библиотечной деятельности.

Актуализируются исследования влияния современной университетской библиотеки на профессиональную социализацию личности. Представление о библиотеке как «храме знаний» препятствует реализации её возможностей в этом направлении. Несмотря на высказываемые предположения о том, что библиотека должна стать стимулирующим фактором процесса социализации, для осмысления роли библиотеки в социализации членов университетского сообщества требуется новый уровень понимания социальных и личностных аспектов её функционирования.

Следует отметить недостаточность социально ориентированных моделей университетских библиотек, базирующихся на изучении структуры и содержании реальных практик пользователей. Мало задействуется социологическая информация при формировании концепций и стратегий устойчивого развития библиотеки классического университета. Актуальность разрешения этих проблем обусловлена необходимостью выработки рекомендаций по углублению интеграции потенциала библиотеки в информационную систему и образовательный процесс университета.

Особое значение приобретает педагогическая составляющая деятельности университетской библиотеки. Обучение пользователей информационной грамотности, связанное с общеуниверситетским образовательным процессом, имеет отношение к когнитивным наукам и наукам о человеко-машинных взаимодействиях и информационных структурах. Оно реализуется в концепциях научно-исследовательской деятельности, дистанционного образования, самообразования и мультикультурности. Поэтому существует постоянная потребность анализа педагогических основ обучения информационной грамотности и применения образовательной теории к практике учебного процесса.

Таким образом, рассмотрение социокультурного феномена библиотеки классического университета требует отдельного научного исследования, как в рамках библиотековедения, так и связанных с ним отраслей социально-гуманитарного знания.

Степень разработанности проблемы. Длительное время вопросы истории и развития библиотек изучались преимущественно библиотековедением и книговедением. В рамках этих наук был собран и осмыслен колоссальный мас-

сив материалов, ставший базой формирования современной библиотечной теории и практики.

История книги и библиотеки, как правило, рассматриваемая либо в хронологическом порядке, либо с точки зрения смены общественных формаций, подробно изучена в трудах К.И. Абрамова, Л.И. Владимирова, Б.Ф. Володина, О.И. Талалакиной и др. Несмотря на ряд исследований по истории крупнейших университетских библиотек России (В.В. Аристов, A.A. Бабий, Э.И. Лесохина и др.), на настоящий момент не создано обобщающих трудов, позволяющих оценить значение феномена библиотеки университета в контексте развития высшего образования и изменений образовательных технологий.

Теоретическим основам библиотековедения посвящены работы библиотековедов и документоведов, таких, как А.Н. Ванеев, Н.С. Карташов, В.В. Скворцов, A.B. Соколов, Ю.Н. Столяров, М. Дьюи, П. Отле и др. В них сформулированы и обоснованы базовые принципы организации и функционирования библиотек и библиотечных систем. Типология библиотек изучена М.И. Акилиной, Н.С. Карташовым, Ю.Н. Столяровым и др., библиотека классического университета как самостоятельный тип библиотеки классифицирована P.C. Мотуль-ским. Но поскольку библиотеки университетов чаще всего не являлись и не являются самостоятельными организационными структурами, а также в силу своей ведомственной принадлежности, они становятся объектом изучения библиотековедением эпизодически, в основном, в силу уникальности своих фондов.

К проблемам информационной деятельности в глобализированном обществе обращены работы философов, социологов и культурологов, а также учёных естественнонаучной сферы знания И.А. Гобозова, К.К. Колина, И.С. Ме-люхина, H.H. Моисеева, Дж. Биллинггона, М. Кастельса, Э. Тоффлера и др. Книга, текст, символ, мультимедиа как средства коммуникации стали предметом изучения крупных мыслителей XX века, среди которых можно назвать Х.Л. Борхеса, М. Фуко, У. Эко. В отечественной практике эта тема нашла отражение в исследованиях А.И. Каптерева, A.B. Соколова и др.

Актуальным научным направлением явилось изучение закономерностей формирования и использования библиотечных информационных ресурсов. Данное направление приобрело особое значение в связи с широким внедрением новых информационно-коммуникационных технологий в деятельность библиотек всех типов. Проблемы создания и функционирования документных фондов, электронных библиотек, баз данных рассмотрены в работах А.Б. Антопольско-

го, T.B. Ерёменко, А.И. Земскова, Ю.Н. Столярова, Я.Л. Шрайберга, В. Армса, М. Бридинга и др. Исследованиям информационных ресурсов университетских (в более общем случае - вузовских) библиотек посвящены труды С.П. Галак-тионовой, Т.Н. Козловской, А.Ф. Сунгатуллиной и др., вопросы развития информационно-коммуникационных технологий и их внедрения в вузовскую библиотечную деятельность нашли своё отражение в работах Е.И. Бобровой, Ю.В. Соколовой, А.О. Фёдорова и др. Тем не менее, исследований, осмысливающих в комплексе динамику информационных ресурсов и технологий университетской библиотеки, крайне недостаточно.

Изучение социокультурных аспектов библиотечной деятельности представлено трудами таких учёных, как М.И. Акилина, М.Я. Дворкина, Т.В. Ершова, Т.Б. Маркова, М. Чьют, Дж.Х. Шира и др. При этом основное внимание уделяется, как правило, публичным библиотекам, в то время как специфика университетских библиотек не находит широкого отражения в проводимых исследованиях.

Одним из динамично развивающихся направлений социокультурной тематики является изучение информационной грамотности и информационной культуры личности (Н.И. Гендина, Ю.П. Мелентьева, С. Виркус, Э.К. Оусу-Анса и др.). Применительно к вузовским библиотекам это направление представлено работами Г.Н. Волковой, H.A. Коряковцевой, Е.А. Масяйкиной. Однако ряд полученных ими результатов ожидает эмпирического подтверждения.

Проблема социокультурного феномена университетской библиотеки в условиях информационного общества и возрастания значения образования приобретает большую актуальность, т.к. именно в эпоху Интернет и электронных публикаций нового осмысления требуют вопросы, связанные и с функционированием информации, и с освоением знаний человеком.

Раскрытию закономерностей динамики социокультурных систем посвящены труды С.Г. Кирдиной, О.Н. Козловой, С.А. Кравченко, П.Н. Лукичёва, П.А. Сорокина и др.

Библиотека классического университета осуществляет свою деятельность на пересечении научно-исследовательских интересов, образовательных технологий, управленческих и социализирующих стратегий, реализуемых в вузе. В условиях глобальных изменений, происходящих в образовательной среде, проблемы изучения библиотеки как информационно-образовательного учреждения вызывают необходимость их сопоставления с общими проблемами высшего профессионального образования.

Концептуальное понимание образования отражено в исследованиях многих отечественных и зарубежных авторов, таких как Б.С. Гершунский, Г.Е. Зборовский, A.B. Коржуев, В.А. Попков, Дж. Дьюи, К. Лэнкшир. Разработке методологических оснований современных образовательных технологий посвящены труды Ю.Г. Репьева, O.K. Филатова и др. Проблемы, связанные с психолого-педагогическими основаниями обучения в высшей школе, рассмотрены С.Д. Смирновым. Вопросы классического университетского образования, его философия, особенности современных классических университетов и тенденции их развития исследованы И.И. Борисовым, В.И. Жуковым, И.В. Захаровым, Е.С. Ляхович, А.И. Ракитовым, В.А. Садовничим и др.

Проблемы информационного потенциала библиотек в контексте развития высшего образования изучены в работах Е.Д. Жабко, Н.В. Лопатиной, А.И. Ра-китова, Н. Паркера, K.M. Стерджена и др. Различные аспекты менеджмента вузовских библиотек исследованы Г.А. Буевич, И.П. Бургер, Т.В. Коморовской, Г.Ю. Кудряшовой, В.Н. Марковой и др. В последнее время активно разрабатываются профессиологические темы, раскрывающие проблематику формирования профессиональных компетенций библиотечных специалистов, адаптации их к требованиям образовательного процесса, организации непрерывного обучения кадров (Е.В. Тихонова, И.К. Фомичева и др.). Однако специфика деятельности библиотеки классического университета в проводимых исследованиях не находит должного отражения.

Библиотека университета, являясь составной частью его образовательной системы, принимает активное участие в реализации целей вуза, одной из которых является социализация личности. Вопросы социализации личности рассмотрены в трудах Г.Д. Бухаровой, С.П. Иваненкова, Ю.П. Мелентьевой, М.В. Ромма, С.Г. Спасибенко, А. Фернхема и др. Исследование библиотеки в данном контексте даёт возможность как понимания механизма её социокультурного развития, так и формирования эффективной системы обучения пользователей. Тем не менее, университетская библиотека мало изучена с этой точки зрения: практически не исследована её социальная динамика, не рассмотрены вопросы профессиональной социализации различных социальных групп и т.д.

Таким образом, несмотря на частные достижения исследований университетской библиотеки в рамках отдельных отраслей знания, налицо актуализация потребности её изучения с привлечением интегративной методологии социальных и гуманитарных наук, позволяющей рассмотреть развитие библиотеки как социокультурного феномена.

Объектом данного исследования является библиотека классического университета как социокультурный феномен.

Предмет исследования — процесс социокультурной динамики библиотеки классического университета, его составляющие и тенденции.

Гипотеза исследования. Современная университетская библиотека действует в условиях быстро меняющегося социума. Её социокультурная динамика определяется множественностью вызовов и альтернатив, что требует разрешения непрерывно возникающих социальных диспаритетов.

Устойчивость социокультурного развития университетской библиотеки может быть достигнута, если:

• сформировать научно обоснованные представления о механизме её социокультурной динамики;

• разработать комплекс методов и средств, обеспечивающих её эффективное функционирование в социокультурном пространстве.

Цель работы - исследование механизма социокультурной динамики библиотеки классического университета, оптимизация проектирования её социокультурного развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:

• теоретико-методологическое обоснование библиотеки классического университета как социокультурного феномена;

• определение роли, места и значения библиотеки в социокультурном пространстве классического университета;

• выявление и анализ факторов социокультурной динамики университетской библиотеки;

• изучение закономерностей социокультурного развития современной библиотеки регионального классического университета;

• опытно-экспериментальная апробация и исследование эффективности университетских библиотечных проектов.

Теоретико-методологические основания исследования. Изучение социокультурной динамики университетской библиотеки базируется на теориях социальных трансформаций, разработанных С.Г. Кирдиной, О.Н. Козловой, С.А. Кравченко, П.А. Сорокиным и др. В рассмотрении социокультурной среды библиотеки задействованы философские доктрины информационного общества, представленные работами И.С. Мелюхина, H.H. Моисеева, М. Кастельса,

Э. Тоффлера и ряда других авторов, а также общие библиотечные концепции, выдвинутые Т.Ф. Берестовой, Т.В. Ершовой, В.В. Скворцовым, Ю.Н. Столяровым и др.

Сущностное значение для изучения феномена университетской библиотеки имеют культурологические идеи Н.В. Збаровской, А.И. Каптерева, Т.Б. Марковой, A.B. Соколова и др. Значительное влияние на формирование целостного представления о механизме социокультурной динамики библиотеки оказали социологические и педагогические теории высшего образования Б.С. Гершун-ского, Л.С. Гребнева, В.И. Жукова, A.B. Коржуева, В.А. Попкова и др.

В обосновании тенденций и стратегии социокультурного развития библиотеки классического университета используется методологический аппарат исследований, связанных с библиотечно-информационной деятельностью (М.И. Акилина, P.C. Гиляревский, М.Я. Дворкина, Ю.Н. Столяров, И.М. Суслова и др.), современными образовательными технологиями (В.Н. Добрынин, Ю.Г. Репьев, O.K. Филатов и др.), социализацией личности (Ю.П. Мелентьева, М.В. Ромм, С.Г. Спасибенко и др.).

В изучении социальных систем, их компонентов, динамики, культурной специфики применяются социокультурный, системный и структурно-функциональный подходы. В различной степени каждый из них задействован в данной работе. Базовым является социокультурный подход, он применяется при рассмотрении феномена университетской библиотеки и его исторической эволюции, а также в процессе анализа библиотеки как социокультурной системы. Для выявления факторов социальной динамики университетской библиотеки дополнительно привлечён системный подход. Процесс функционирования библиотеки в конкретные временные периоды изучается в рамках структурно-функционального подхода.

В работе использовались общенаучные и специальные методы исследования: общенаучные - формально-логический, анализа и синтеза, терминологического анализа, перехода от абстрактного к конкретному, сравнительного анализа, моделирования; специальные - статистический, опроса, педагогического наблюдения, анализа библиотечной документации и содержания Web-сайтов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Научная библиотека Уральского государственного университета им. A.M. Горького, Центр педагогического образования УрГУ, Институт по переподготовке и повышению квалификации преподавателей УрГУ, методическое объединение вузовских библиотек Свердловской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• обобщены и конкретизированы научные представления о социокультурном феномене библиотеки классического университета;

• сформулированы и обоснованы факторы, воздействующие на социокультурную динамику современной университетской библиотеки;

• смоделирована конфигурация библиотечной информационно-коммуникационной системы, обеспечивающая эффективное удовлетворение информационных потребностей и реализацию образовательной миссии классического университета;

• определены положения, характеризующие процессы интеграции университетской библиотеки в новые образовательные технологии;

• обосновано влияние системы обучения информационной грамотности на социокультурное развитие библиотеки классического университета.

Теоретическая значимость исследования. Концептуальные выводы исследования позволяют расширить научные представления о библиотеке классического университета как социокультурном феномене и механизме её социального развития. Результаты диссертации могут стать основой для теоретического конструирования библиотечного пространства в глобализированном обществе.

Углубление понимания проблемы профессиональной социализации личности и выявление возможностей участия университетской библиотеки в её решении дополняют представления о библиотеке как системном компоненте современных образовательных технологий и служат основанием разработки новых подходов в теории высшего образования.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе сформулированных концепций, моделей и положений возможна реализация социокультурных проектов развития университетской библиотеки. Полученные результаты могут быть использованы в практике вузовских библиотек: менеджменте фонда, формировании многоуровневой системы библиотечного обучения, управлении персоналом и т.д. Представленные методические материалы актуальны при создании обучающих программ в системе дополнительного образования, переподготовки и повышения квалификации вузовских и библиотечных специалистов.

Результаты исследования использованы в деятельности Научной библиотеки УрГУ при реорганизации системы библиотечно-информационного обслу-

живания и внедрены в практику работы Центра педагогического образования и ИППК преподавателей УрГУ в виде спецкурсов и программ повышения квалификации для различных категорий слушателей.

Достоверность результатов обеспечена использованием методики исследования, включающей взаимодополняющие апробированные научные методы терминологического анализа, моделирования, сравнительного анализа, опроса и др., подтверждена результатами проведённого социологического исследования и соответствием выдвинутых теоретических положений основным тенденциям библиотечной практики.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования получили апробацию на конференциях, совещаниях и семинарах различного уровня: Всероссийском совещании-семинаре «Фонды библиотек высших учебных заведений» (Чебоксары, 1994 г.), Научно-практической конференции библиотек вузов Уральского региона «Библиотека вуза и информатизация общества» (Челябинск, 1998 г.), I, III, IV и V всероссийских научно-практических конференциях «Университетская библиотека...» (Екатеринбург, 1998 г., 2000 г., 2001 г., 2002 г.), VIII и IX международных научных конференциях «Библиотечное дело» (Химки Московской области, 2003 г., 2004 г.), VIII международной конференции «Политическая культура и политические процессы в современном мире» (Екатеринбург, 2005 г.), I и II международных конференциях «Библиотеки и образование» (Ярославль, 2005 г., Вологда, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Формирование информационной культуры личности в условиях современного библиотечного комплекса» (Заречный Свердловской области, 2005 г.), Научно-практической конференции «Взаимодействие библиотеки и кафедр по формированию единого документного фонда вуза» (Тюмень, 2006 г.), III международной библиотечной философской школе (Калининград - Черняховск, 2006 г.), VII международной научно-практической конференции «Менеджмент вузовских библиотек» (Минск, 2006 г.), VII международном семинаре «Электронный каталог: проблемы и решения обработки данных» (Рига, 2007 г.), II международной научно-практической конференции «Университетские библиотеки в изменяющемся мире образования, науки и культуры» (Санкт-Петербург, 2007 г.).

Основные результаты работы отражены в опубликованных статьях, докладах и тезисах докладов.

Диссертантом составлены программы обучения и прочитаны учебные курсы для библиотекарей колледжей и вузов Свердловской и Челябинской областей, слушателей ИППК преподавателей УрГУ, магистрантов, получающих дополнительную профессиональную квалификацию «Преподаватель высшей школы».

На защиту выносятся следующие положения:

]. Основными признаками библиотеки классического университета как социокультурного феномена являются: универсальность, фундаментальность и открытость. Они обусловлены характером классического университетского образования и миссией университета. Роль и содержательные характеристики университетской библиотеки в конкретные исторические периоды зависят от уровня развития информационно-коммуникационных технологий, научного знания, образовательной среды и концептуальных представлений о ней.

2. Социокультурное развитие современной библиотеки классического университета характеризуется возрастанием темпов изменений, происходящих в информационно-образовательной среде, углублением интеграции библиотеки в образовательные технологии, развитием её как среды профессиональной социализации личности, повышением значимости личностного фактора. Факторами социокультурной динамики университетской библиотеки выступают глобальное реформирование образования, трансформация информационно-образовательной среды, связанная с многоформатностью информационных ресурсов, и субъективный фактор, относящийся как к пользователю, так и библиотекарю.

3. Многоформатность ресурсов современной информационно-образовательной среды обусловливает переход от формального соответствия ресурсов и сервисов образовательным стандартам к моделированию и выработке стратегий развития библиотеки. Стратегическое проектирование активных зон информационно-образовательной среды делает возможным формирование конфигурации библиотечной системы, охватывающей основные каналы социальных коммуникаций.

4. Информационная грамотность приобретает значение сущностной компетенции, влияющей на социокультурную динамику библиотеки классического университета. Противоречие между степенью технологического развития библиотеки и уровнем информационной грамотности пользователей разрешается путём создания многоуровневой образовательной системы библиотеки, форми-

рования гибкой информационно-коммуникационной инфраструктуры, реализации клиент-ориентированных обучающих программ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, списка сокращений и двух приложений, содержит 5 иллюстраций. Библиографический список включает 229 названий (из них 25 - на иностранном языке). Общий объём диссертации - 197 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, анализируется степень изученности проблемы, раскрываются методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов.

В главе 1 «Библиотека классического университета как социокультурный феномен» проанализировано состояние проблемы, показан процесс исторической эволюции университетской библиотеки в контексте развития высшего образования, установлена зависимость её социальной динамики от уровня развития информационно-коммуникационных технологий, научного знания, образовательной среды и концептуальных представлений о библиотеке.

В первом параграфе рассмотрены роль, место и значение библиотеки классического университета в социокультурном пространстве.

Исходя из установленной в теории социальной и культурной динамики имманентности изменений любой социокультурной системы, обосновано исследование развития библиотеки в контексте трансформаций социокультурного пространства университета.

Анализ трудов по теории высшего образования, изучающих дифференциацию образовательной системы и выделяющих университет как особый тип учебного заведения, позволил сформулировать основные признаки классического университета: универсальность, фундаментальность и открытость.

Рассмотрение библиотековедческих работ, посвящённых вузовским библиотекам, показало, что объектно-предметное поле их исследований, как правило, охватывает современный библиотечный дискурс на эмпирическом уровне. Изучение библиотеки классического университета осуществляется в общем ряду со всеми типами и видами библиотек. Хотя университетская библиотека и относится к вузовским библиотекам, имеется множество разновидностей по-

следних, что обусловлено их отраслевым и научным статусом, а также наличием вузов различных типов (университетов, академий, институтов). Феномен библиотеки классического университета связан со спецификой классического университетского образования: универсальностью, информационной обеспеченностью и открытостью в мировом масштабе, интегрированностью с фундаментальными научными исследованиями, способностью формировать академическую элиту и др.

В современном библиотековедении интерес к вузовским библиотекам возрастает, но основными направлениями исследований являются ресурсное, технологическое, управленческое, профессиологическое, в то время как социокультурная тематика представлена недостаточно.

Рассмотрение предназначения, культурной специфики и выполняемых функций библиотеки классического университета позволило выявить её основные признаки как социокультурного феномена: универсальность и фундаментальность содержания, открытость для всего научного сообщества.

Определена взаимосвязь между историческим развитием образования и науки, формированием философии классического университета и повышением статуса, усложнением деятельности, углублением понимания сущности университетской библиотеки.

Установлено, что, несмотря на ряд исследований истории университетских библиотек, на настоящий момент не создано обобщающих трудов, позволяющих оценить изменения данного феномена в контексте динамики высшего образования. В связи с этим сделан вывод о необходимости изучения функционирования университетской библиотеки в историческом аспекте.

Во втором параграфе дано развёрнутое представление об историческом развитии университетской библиотеки с момента возникновения по настоящее время. На широком массиве материалов рассмотрены изменения функций, структуры, технологий университетской библиотеки, проанализированы исторические воззрения на её феномен.

Появление университетской библиотеки связывается со следующими социокультурными факторами:

• социальным прогрессом (созданием университетов, формированием системы образования);

• развитием информационно-коммуникационных технологий (книгоизданием и книгораспространением, изменением модели передачи знания - от античной практики устного общения к чтению).

14

На исторических примерах показано, что университетская библиотека изначально представляла собой информационно-образовательный ресурс и инструмент обучения.

Цивилизационное развитие сопоставлено с изменениями в библиотечной деятельности. Рассмотрен процесс формирования структуры библиотеки в связи с ростом книгоиздания и библиотечных фондов, проявлениями социального разделения. Проанализировано влияние государства, науки и религии на различные стороны существования университетских библиотек. Расширение сферы их деятельности иллюстрируется появлением библиографических трудов, приобретением дополнительного публичного статуса и т.д.

Прослежена трансформация применявшихся в университетских библиотеках классификационных схем - от аристотелевской до универсальных библиотечных классификаций. Показана специфика кадрового обеспечения университетских библиотек в историческом аспекте.

Исследовано историческое развитие российских университетских библиотек с точки зрения формирования их информационного потенциала, реакции на запросы и концепции высшего образования. Отмечается, что российское университетское образование изначально имело ряд особенностей, повлиявших на библиотеки: разделение науки на академическую и вузовскую, отсутствие теологической составляющей и др.

Констатируется, что эволюция университетских библиотек в XX веке происходила на фоне интенсивного развития науки, трансформации высшего образования, совершенствования информационно-коммуникационных технологий. Показано, что возникшие проблемы резкого увеличения информационных ресурсов, расширения доступа к ним, совершенствования технологий библиотечного обслуживания сделали необходимым освоение новых методологических основ функционирования университетских библиотек в современном обществе.

В главе 2 «Теоретико-методологические основания изучения библиотеки классического университета» сформировано согласованное представление о феномене современной библиотеки и механизме её социокультурной динамики.

В первом параграфе обосновано применение социокультурного подхода и терминологического анализа в изучении библиотеки классического университета, рассмотрены её сущность и содержание как социокультурной системы.

Социокультурный подход позволяет исследовать любую социальную систему с позиции осмысления её эволюционного развития. Это даёт возможность

анализировать процесс исторической трансформации университетской библиотеки, оперируя социальными изменениями, связанными с определёнными общественными типами, выделяя при этом коммуникационную и личностную составляющие в социокультурной эволюции.

Сделан вывод о том, что традиционная университетская библиотека (УБ) интегрирует в себе следующие компоненты: информационные ресурсы {ИР), информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), информационные потребности (Я/7). Её формула представляет собой выражение

УБ = ИР + ИКТ + ИП.

Цивилизационный переход к новой информационно-коммуникационной парадигме, основанной на многоформатности информационных ресурсов, коренным образом изменил библиотеку, что связывается с преодолением ею физических границ, усилением роли технологий, растущей значимостью способности индивида находить и использовать информацию. Это потребовало включить в библиотеку как социокультурную систему дополнительный компонент -информационную грамотность {ИГ), имеющую значение сущностной компетенции, после чего формула современной университетской библиотеки приобрела вид

У Б = ИР + ИКТ+ ИП + ИГ.

Анализ релятивных понятий, позволяющий изучить их содержание в конкретном социокультурном контексте, дал возможность обозначить проблемные аспекты социокультурной динамики библиотеки классического университета. На основе исследования терминологии, характеризующей информационно-ресурсный и технологический компоненты, сделан вывод о содержательной интеграции библиотеки в университетскую образовательную систему. Из рассмотрения терминов, относящихся к сфере социализации личности, удалось, объединив человекосвязанные компоненты библиотеки, показать их принципиальную роль в динамике информационно-образовательной среды.

Использование социокультурного подхода и изучение ключевых терминов позволили выделить проблемное поле исследования, сфокусироваться на социокультурных аспектах существования университетской библиотеки, определив её в качестве важнейшего компонента информационно-образовательного пространства классического университета и среды социализации личности.

Во втором параграфе сделан анализ концептуальных представлений и факторов социокультурной динамики современной университетской библиотеки.

Названы основные характеристики библиотечной социокультурной среды: технологизация, интеллектуализация, виртуализация, свобода медиатворчества и самовыражения, социальная ответственность. Рассмотрены социокультурные изменения в среде классического университета, связанные с увеличением числа охватываемых возрастных и социальных групп, трансформацией педагогики высшей школы, внедрением новых образовательных технологий, развитием университетской организационной структуры. Показано, что состояние информационно-образовательного пространства определяет процесс профессиональной социализации личности.

Социальные и технологические изменения университетской информационно-образовательной среды требуют выработки новых концепций библиотеки. Установлено, что существующие концепции университетской библиотеки базируются, как правило, на традиционном информациошю-ресурсном подходе в несколько обновлённом технологическом смысле, а интеграционные процессы рассматриваются лишь с точки зрения формирования информационного пространства университета, при этом личностная составляющая динамики библиотеки не учитывается.

Применение социокультурного подхода позволило сформулировать концепцию современной библиотеки классического университета как информационно-образовательного пространства, построенного на принципах концентрации и интеграции знаний и образовательных технологий, гуманизма, толерантности и мультикультурности. Осмысление библиотеки в данном контексте стало основой для выявления факторов её социокультурной динамики, к которым были отнесены глобальное реформирование образования, трансформация информационно-образовательной среды, обусловленная многоформатностью информационных ресурсов, и субъективный фактор, относящийся как к пользователю, так и библиотекарю.

Показано, что ожидания университетского сообщества заставляют библиотеку проявлять активность в удовлетворении информационных потребностей пользователей, привлекая ресурсы и создавая сервисы, отвечающие их реальным запросам и содействующие новым формам коммуникаций. Установлена роль современной университетской библиотеки как фасилитатора обучения, шлюза к знаниевым ресурсам, среды интеллектуального взаимодействия.

Сформированные представления о социокультурной динамике библиотеки классического университета позволили сфокусировать исследование на изме-

нениях информационно-образовательной среды, профессиональной социализации личности, стратегической деятельности библиотеки.

В главе 3 «Социокультурная динамика современной библиотеки регионального классического университета» на деятельностном уровне рассмотрены процессы и тенденции развития библиотеки с целью подтверждения основных теоретических положений настоящей работы.

В первом параграфе проанализирована динамика информационно-образовательной среды библиотеки классического университета.

Рассмотрение трансформации информационно-образовательной среды на примере Научной библиотеки УрГУ как типичной библиотеки регионального классического университета выявило основные характеристики данного процесса (глобализацию, технологизацию и интеллектуализацию), обусловливающие возрастание темпов изменений, происходящих в информационно-образовательной среде, углубление интеграции библиотеки в образовательные технологии, повышение значимости субъективного фактора.

Изучение ресурсно-технологических аспектов деятельности российских университетских библиотек позволило сделать вывод о том, что внедрение новых информационно-коммуникационных технологий и социальные трансформации конца XX века оказали существенное воздействие на формирование их фондов и развитие справочно-поискового аппарата.

Показан переход в формировании библиотечных фондов от принципов исчерпывающего комплектования и жёстко декларированных нормативов к более гибкому механизму, включающему моделирование и выработку стратегий развития фондов, учитывающих изменения и мобильный характер информационно-образовательной среды.

Установлено, что многоформатность информационных ресурсов имеет сущностное значение для библиотеки, поскольку именно она определяет такие свойства информационно-образовательной среды, как распределённость, транс-формируемость, мобильность. Рассмотрено воздействие многоформатности ресурсов на библиотечный справочно-поисковый аппарат. Анализ функциональности электронных каталогов позволил обосновать их принципиальное значение в создании активной информационно-образовательной среды, инструментальной базой которой выступают интернет-технологии.

Изучение процессов интеграции библиотеки в образовательные технологии позволило сформулировать следующие положения:

• степень технологического врастания библиотеки в современные образовательные системы определяет её способность к выполнению социальных запросов образования;

• автоматизированные библиотечные информационные системы превращаются в неотъемлемую часть метазнаниевых технологий;

• уровень востребованности информационных ресурсов и сервисов библиотеки делает её индикатором новых образовательных технологий.

На основе выдвинутых теоретических положений разработана модель Гуманитарного информационного центра библиотеки УрГУ. В структуре центра объединены справочно-библиографический отдел, читальный зал открытого доступа с компьютерной зоной и мощное сервисное подразделение. Фонд центра, включающий информационные ресурсы по гуманитарным наукам, сформирован в соответствии с разработанной хроно-типологической моделью. Данный проект позволил создать библиотечную среду, охватывающую основные каналы социальной коммуникации. Открытие подобного Естественнонаучного центра привело к реорганизации всей системы информационного обслуживания в библиотеке.

Исходя из анализа библиотечной информационно-образовательной среды, сделан вывод о принципиальном значении клиент-ориентированного подхода в реализации технологий предоставления широкого доступа пользователям к информационным ресурсам. Показано воздействие на информационно-образовательную среду субъективного фактора, проявляющееся в выборе информационно-технологических альтернатив и социокультурных приоритетов.

Во втором параграфе исследовано развитие библиотеки классического университета как среды профессиональной социализации личности.

Включение библиотеки в образовательный процесс подразумевает его информационно-ресурсное обеспечение, освоение новых информационно-коммуникационных технологий, участие в профессиональной социализации личности, сфокусированное на обучении пользователей.

Обосновано утверждение об информационной грамотности как необходимой компетенции успешного обучения и преподавания. Показано, что информационные компетенции не могут пребывать в зафиксированном состоянии, а изменяются и актуализируются вместе с развитием информационно-образовательной среды и педагогических технологий. Результаты проведённых опросов

подтвердили, что способность адаптации к возрастающему объёму информации необходима и студентам, и преподавателям.

Противоречие между степенью технологического развития библиотеки и уровнем информационной грамотности пользователей разрешается путём создания многоуровневой образовательной системы библиотеки и реализации клиент-ориентированных обучающих программ.

Представлена образовательная система Научной библиотеки УрГУ, которая состоит из подсистем обучения пользователей и обучения библиотечного персонала.

Рассмотрена четырёхуровневая подсистема обучения пользователей библиотеки, обеспечивающая в зависимости от уровня обучения формирование общего представления о библиотеке и её информационных ресурсах и сервисах, приобретение базовых информационных компетенций, освоение полноценного информационного инструментария исследователя, развитие навыков управления университетской информационно-образовательной средой. Описана комплексная клиент-ориентированная программа «Библиотечно-информационные ресурсы и сервисы для науки и образования», которая реализуется как в виде отдельной дисциплины у магистрантов, так и в виде модуля программ повышения квалификации преподавателей.

Показана подсистема обучения библиотечного персонала, обеспечивающая обучение кадров библиотеки УрГУ и других библиотек. Приведена структура программы повышения квалификации библиотечных специалистов «Современная библиотека и профессиональное образование».

Проанализированы информационный, педагогический и технологический аспекты организации образовательной деятельности университетской библиотеки.

Сделан вывод о том, что современная библиотека классического университета, кумулируя в себе образовательные технологии и социокультурную среду профессиональной социализации личности, обеспечивает возможность реализации творческого потенциала индивида как при получении образования, так и в процессе профессиональной деятельности.

В третьем параграфе рассмотрена стратегическая деятельность современной библиотеки классического университета.

Установлено, что основными стратегическими целями библиотеки являются обеспечение устойчивого развития университета и социализация личности

информационного общества. Отмечено особое значение стратегического планирования библиотеки, обусловленное спецификой классического университетского образования.

Обоснована значимость проектной деятельности университетской библиотеки, позволяющей сосредотачивать усилия на наиболее актуальных направлениях своего развития в условиях гигантского объёма информационных ресурсов и их многоформатности, изменения информационно-коммуникационных технологий, расширения потребностей пользователей, ограничения физических возможностей наращивания традиционных фондов.

Проанализированы результаты реализации проектов в библиотеке УрГУ, направленных на её организационное оформление как университетского информационно-образовательного центра. Показано, что спроектированная трансформация библиотеки представляет собой не просто её развитие как университетской подсистемы, а качественное изменение социокультурного пространства университета.

Осуществление проектов коренным образом изменило технологию библиотечного менеджмента, сделав необходимым комплексный анализ статистических и социологических данных. Для оценки эффективности проекта создания Гуманитарного информационного центра было выполнено социологическое исследование «Использование ресурсов и услуг Научной библиотеки УрГУ», результаты которого представлены в диссертации. Несмотря на значительный рост статистических показателей работы центра, исследование выявило ряд проблем, связанных с малоэффективной рекламной деятельностью, наличием психологических барьеров при работе с информационными ресурсами, дефицитом информационной грамотности и др. Полученные данные о пользовательских потребностях и приоритетах были использованы при разработке стратегического плана библиотеки и актуализации в нём таких направлений, как развитие многоуровневой системы обучения пользователей, повышение квалификации библиотечных кадров, пересмотр концепции библиотечного Web-caйтa и др.

Установлено, что научно-исследовательская деятельность персонала библиотеки представляет собой важнейший фактор развития профессионального самосознания и повышения статуса университетского библиотекаря. Показано, что целенаправленное формирование интеллектуального потенциала библиотеки, создание условий для профессиональной самореализации дают возможность разрабатывать методологические основания, концепты и стратегии, опреде-

ляющие эволюцию библиотеки и повышающие её роль в устойчивом развитии классического университета.

Сделан вывод о том, что реализация инновационных стратегий позволяет обеспечить адекватность университетской библиотеки в системе современных социальных коммуникаций.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы по работе, касающиеся закономерностей социокультурной динамики библиотеки классического университета.

По теме диссертации опубликовано 17 работ, объём которых составляет 6,12 печатных листа.

Публикации в изданиях, включённых в Перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов:

1. Инновационное развитие библиотеки современного классического университета: социокультурный аспект / О.Д. Опарина // Образование и наука. Изв. Урал, отд-ния Рос. акад. образования. - 2007. - № 5. — С. 33-41.

2. Сравнительный анализ функциональности электронных каталогов университетских библиотек России, Европы и США / О.Д. Опарина // Библиотековедение. - 2008. - № 4. - С. 52-58.

3. Об информационных компетенциях преподавателя / О.Д. Опарина // Высш. образование в России. - 2008. - № 8. - С. 136-138.

Публикации в других изданиях:

1. Состояние и проблемы автоматизации в вузовских библиотеках Урала / О.Д. Опарина // Науч. и техн. б-ки. - 1998. - № 11. - С. 28-32.

2. Комплектование университетской библиотеки: макроподход / О.Д. Опарина // Университетская библиотека на рубеже тысячелетий: выбор пути : материалы всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 1999. — С. 70-75.

3. Организация работы с электронными документами в университетской библиотеке / О.Д. Опарина, О.Г. Васильев // Университетская библиотека на рубеже тысячелетий: выбор пути : материалы 3-й всерос. науч.-практ. конф. -Екатеринбург, 2001. - С. 69-73.

4. Гуманитаризация технического образования и университетская библиотека / О.Д. Опарина // Университетская библиотека: выбор пути : материалы 4-й всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2002. - С. 73-77.

5. Блеск и нищета вузовских фондов. Текущее комплектование / О.Д. Опарина // Библиотечное дело. - 2003. - № 8. - С. 31-33.

6. Реализация задач книгообеспеченности в АИБС «МАРК» / О.Д. Опарина, Т.И. Пуртова, Н.В. Нохрина // Б-ки учеб. заведений. - [2003]. - № 7. - С. 2937.

7. Оптимизация комплектования университетской библиотеки / О.Д. Опарина // Университетская библиотека: проблемы и решения : материалы 5-и все-рос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2003. - С. 43-47.

8. Моделирование фонда открытого доступа библиотечно-информацион-ного центра / О.Д. Опарина // Библиотечное дело - 2004: всеобщая доступность информации : материалы 9-й междунар. науч. конф. - М., 2004. - С. 121-122.

9. Веб-сайт в библиотечной технологии / О.Д. Опарина, Е.А. Охезина // Науч. и техн. б-ки. - 2004. - № 7. - С. 41-46.

10. Вход без ноутбука запрещён! Университетские библиотеки США / О.Д. Опарина// Библиотечное дело. -2004. -№ 10. - С. 21-24.

11. Пользователь побеждает читателя! Опыт обучения пользователей информационной грамотности в Научной библиотеке Уральского госуниверситета / О.Д. Опарина // Библиотечное дело. - 2005. - № 8. - С. 2-5.

12. «Пирамида Хеопса» или цифровая коллекция: стратегия формирования фонда библиотеки классического университета / О.Д. Опарина, О.В. Казимир-ская // Взаимодействие библиотеки и кафедр по формированию единого документного фонда вуза : материалы науч.-практ. конф. - Тюмень, 2006. - С. 41-46.

13. Университетская библиотека и профессиональная социализация личности / О.Д. Опарина // Библиотеки в обществе, построенном на знаниях : сб. материалов 2-й междунар. конф. «Библиотеки и образование». - Ярославль, 2006.-С. 108-110.

14. Социокультурный аспект в менеджменте фонда университетской библиотеки / О.Д. Опарина // Университетские библиотеки в изменяющемся мире образования, науки и культуры : материалы 2-й междунар. науч.-практ. конф. -СПб., 2007. - С. 123-126.

Научное издание

ОПАРИНА ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ДИНАМИКА БИБЛИОТЕКИ КЛАССИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 05.11.2008 Формат 60x84 1/16. Объём 1,39 уел -печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 927

Отпечатано в типографии ЧГАКИ 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36-а