автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Механизмы адаптации публичных библиотек в условиях меняющихся социокультурных практик населения

кандидата педагогических наук
Макеева, Оксана Владимировна
город
Новосибирск
год
2012
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Механизмы адаптации публичных библиотек в условиях меняющихся социокультурных практик населения»

Текст работы Макеева, Оксана Владимировна, диссертация по теме Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

61 12-13/654

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук

На правах рукописи

Макеева Оксана Владимировна

Механизмы адаптации публичных библиотек в условиях меняющихся социокультурных практик населения

Специальность 05.25.03 -«Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор Кожевникова Лариса Анатольевна кандидат экономических наук, доцент Гузнер Сало Семёнович

Новосибирск - 2012

Оглавление

Введение................................................................................................................4

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблем адаптации публичных библиотек...........................................................................................16

1.1 Библиотека как адаптирующаяся социально-экономическая система... 16

1.2 Адаптация как междисциплинарная категория.........................................23

1.3 Социокультурные практики населения......................................................33

1.4 Методологические основы изучения адаптации.......................................42

Глава 2. Внешняя среда публичных библиотек и ее влияние на адаптивные процессы.................................................................................................................56

2.1 Социально-экономическая характеристика Сибирского федерального округа...................................................................................................................57

2.2 Социально-экономическая характеристика Дальневосточного федерального округа.................................... ......................................................78

2.3 Основные социокультурные практики населения Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.........................................................92

2.4 Аналитические (математические) модели взаимосвязей факторов адаптации публичных библиотек по регионам Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.......................................................100

Глава 3. Механизмы адаптации публичных библиотек Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.........................................................133

3.1 Механизмы адаптации, основанные на деятельностно-функциональных изменениях........................................................................................................134

3.2 Механизмы адаптации, основанные на структурных изменениях........145

3.3 Механизмы адаптации, основанные на инновационных и новационных изменениях........................................................................................................165

3.4 Концептуальная модель механизмов адаптации публичных библиотек 178

Заключение........................................................................................................186

Список использованной литературы..............................................................191

Список сокращений..........................................................................................225

Приложение А...................................................................................................227

Приложение Б...................................................................................................229

Приложение В...................................................................................................230

Приложение Г...................................................................................................237

Приложение Д...................................................................................................239

Приложение Е...................................................................................................247

Приложение Ж..................................................................................................248

Приложение К...................................................................................................250

Приложение Л...................................................................................................251

Приложением .................................................................................................261

Приложение Н...................................................................................................267

Приложение П...................................................................................................277

Приложение Р...................................................................................................279

Приложение С...................................................................................................281

Введение

Актуальность исследования. Последнее десятилетие XX - начало XXI в. ознаменовались глубокими преобразованиями в политической, экономической и социальной жизни России. Господствующими стали рыночные отношения. Смена парадигмы общественного развития привела к системным изменениям во всех сферах российского общества. Библиотечная сфера также подверглась существенной трансформации: наряду с традиционными, исторически сложившимися способами реализации функций библиотек, появились новые, адекватные современным духовным, образовательным и информационным потребностям общества. Существенные трансформации произошли и в организационных, и в финансовых механизмах обеспечения возможностей выполнения библиотеками своих функций.

Поскольку изменения во внешней среде происходят постоянно (принимаются новые законы, вводятся новые порядки финансирования, разрабатываются и внедряются новые технологии, трансформируются культурные нормы, ценности и т. д.), то возникает необходимость систематического поиска рациональных путей и способов приспособления (адаптации) библиотек к меняющимся условиям. Развитие новых информационных технологий обусловливает появление новых механизмов адаптации, которые наряду с традиционными, требуют изучения, анализа и систематизации.

Одним из элементов библиотеки как системы является контингент читателей (пользователей). Изменения, происходящие с этим элементом, продуцируют трансформации во всей системе (библиотеке). В библиотековедении аксиоматичным является утверждение, согласно которому, библиотеки в своей деятельности должны приспосабливаться к информационным потребностям пользователей, формирующимся на основе профессионально-производственной, социальной и культурной деятельности людей.

«Деятельность» и «практика» соотносятся как общее и частное. Кроме того, считается, что деятельность подразумевает личностный аспект объекта, а

практика - общественный (социальный). При этом любая практика подразумевает способ включения объекта (индивида) в окружающую социальную, культурную и экономическую среды общества. Таким образом, можно предположить, что именно практики (социальные, культурные и профессионально-производственные) формируют информационные потребности пользователей библиотек. Поэтому возникает потребность изучения механизмов адаптации в аспекте развития социокультурных практик населения, формирующихся во внешней среде библиотек под влиянием общих и специфических (региональных) факторов. Последние определяются этнокультурными, экономическими, научно-образовательными средами ареала деятельности, формирующими спрос на продукты и услуги, предоставляемые библиотекой. Их недооценка может привести к выработке неверных приоритетов деятельности библиотек, и в результате - неэффективности принимаемых адаптивных мер, в том числе распределения ресурсов.

Вовлечение библиотеки в трансформационные процессы, протекающие в обществе, обусловливает перемены в целях, задачах, формах, методах и направлениях работы библиотек, определяя необходимость изменений в библиотечной деятельности, ориентированных на приспособление (адаптацию) не только к новым информационным потребностям пользователей, но и к меняющимся условиям всех сфер общественной жизни. В связи с этим актуализируются вопросы формирования механизмов реализации эффективных адаптивных стратегий для конкретных библиотек.

Степень разработанности проблемы. Наиболее глубоко проблема адаптации и ее механизмов изучена в социологии, маркетинге, менеджменте и теории организаций. В этих отраслях знания разработаны терминологический аппарат, определены базовые положения, выявлены закономерности протекания процессов адаптации.

В библиотековедческих исследованиях процессы адаптации применительно к крупной научной библиотеке изучали Л. А. Кожевникова и

H. H. Нестерович [ИЗ]. Упоминают об адаптации как функции маркетинга В. К. Клюев, Е. М. Ястребова, И. М. Суслова, Г. Б. Паршукова [105, 249, 190]; менеджмента и управления - Н. С. Карташов, M. Н. Колесникова (Тищенко), А. И. Пашин [99, 117, 191] и другие авторы.

Кроме того, полезными для нашего исследования стали положения о влиянии социокультурных факторов (экономических, культурных, образовательных) на развитие библиотек территории, изложенные в трудах Е. Б. Артемьевой, С. А. Басова, Н. И. Гендиной, Л. В. Гусевой, Л. Ю. Даниловой, Н. В. Жадько, Л. А. Кожевниковой, M. Н. Колесниковой, В. С. Крейденко, А. Н. Масловой, Т. Д. Рубановой, А. В. Соколова, Н. В. Яковлевой [8, 16, 58, 72, 85, 114, 117, 152, 217, 233, 307] и других. Роль и место библиотек в системе общественных и социокультурных отношений отдельных территорий были исследованы в ряде библиотековедческих работ [8, 23, 24, 25, 98, 101, 125, 132, 158, 172, 201,210, 230, 267].

Функции как способ приспособления библиотек к существующим условиям рассматривали М. И. Акилина, Э. К. Беспалова, Н. В. Жадько, Ю. П. Мелентьева, Р. С. Мотульский, Е. Т. Селиверстова, А. В. Соколов, Ю. Н. Столяров, В. Р. Фир-сов, И. М. Фрумин [3,22, 85, 157, 169, 224, 233, 246, 277, 279].

Адаптация является также одним из важнейших вопросов в теории организаций. В библиотековедении те или иные атрибуты библиотеки как организации, их влияние на процессы развития и приспособления к условиям внешней среды рассматривали: А. И. Ванеев, В. А. Минкина (миссия) [240]; А. С. Аверьянов, В. Г. Горев, Н. С. Карташов, В. К. Клюев, В. Н. Маркова, А. И. Пашин, В. Р. Фирсов, И. М. Фрумин, Е. М. Ястребова (оргкультура, управление, цели, задачи) [266, 100, 105, 150, 276, 191, 280]; Т. Е. Дубенок, Г. Б. Паршукова, И. М. Суслова (управление, цели, задачи, оргкультура и оргструктура) [80, 190]; Е. Г. Астапович, О. Л. Лаврик, И. С. Пил ко, Н. С. Редькина, Я. А. Шрайберг (информационные и библиотечные технологии) [И, 137, 192— 193, 206, 296]; Е. В. Вохрышева (медиатехнологии) [52]; О. О. Борисова (реклам-

но-информационные технологии) [37]; M. И. Акилина, Г. А. Алтухова, Е. С. Егорова, С. Д. Колегаева, О. А. Калегина, С. Г. Матлина, М. Ю. Матвеев, Р.А.Панова, С.В.Петрова, А. С. Чачко (имидж) [3, 5, 82, 96, 97, 154, 153, 185, 285]; Е. Я. Галимова (оргкультура) [55]; И. В. Басамыгина, JI. А. Кожевникова, Е. А. Фенелонов (ресурсы, внешняя и внутренняя среда) [15, 115, 271]; Е. Б. Артемьева, Т. А. Жданова, О. А. Калегина, Т. Я. Кузнецова, Ю. П. Ме-лентьева, Э. Р. Сукиасян (персонал, образование) [8, 23, 96, 131, 157, 248] и др.

Рассматривая эволюцию библиотечно-информационной деятельности, описывая развитие методов и приемов работы библиотек, М. Я. Дворкина определяет их как средства адаптации. Она выделяет такие механизмы адаптации библиотек как департаментализация, специализация, централизация [74].

Внимание к изучаемой проблематике характерно не только для отечественного библиотековедения, но и для зарубежного. Вопросы адаптации библиотеки к новым условиям внешней среды и ее активной борьбы за выживание отражены в ряде публикаций. В эту группу входят труды, содержащие не только описание и разработку новых направлений, форм и методов работы, но и касающиеся создания новых критериев качества библиотечной деятельности. Этот вопрос изучался М. Баклендом, П. Брокхостом и Р. Полл, П. Брофи, В. В. Брежневой, Е. Я. Галимовой, Ю. А. Горшковым, JÏ. А. Дубровиной, Н. С. Редькиной, П. С. Романовым, И. П. Тикуновой, Е. А. Фенелоновым, В.В.Шиловым [167, 39, 94, 40, 55, 64, 81, 205, 211, 255, 270, 271, 293] и другими авторами.

Комплексного исследования адаптации библиотек как циклического процесса с учетом многообразия изменяющихся условий и факторов развития социума не проводилось.

Поэтому целью диссертации является разработка концептуальной модели механизма адаптации библиотек к изменяющимся условиям внешней среды и социокультурным практикам населения с учетом региональной специфики происходящих процессов.

Сформулированная в диссертационном исследовании гипотеза заключается в следующем: успешность механизма адаптации библиотек зависит от его структурно-функциональных характеристик и его адекватности меняющимся условиям внешней среды и социокультурным практикам населения.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

1. Обобщить имеющийся теоретический материал по вопросам адаптации, проанализировать подходы к изучению ее процессов, провести терминологический анализ теории применительно к библиотечному делу, сформулировать определения «адаптация библиотеки» и «механизм адаптации библиотеки»;

2. Исследовать влияние факторов внешней среды и, прежде всего, социокультурных практик населения на адаптацию публичных библиотек;

3. Разработать аналитические (математические) модели взаимосвязи факторов адаптации публичных библиотек регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (ФО) в меняющихся условиях внешней среды и, в первую очередь, социокультурных практик населения;

4. Установить существующие механизмы адаптации библиотек, представить их структурно-функциональные характеристики, определить адаптивные нормы каждого вида механизма адаптации библиотек с учетом состояния социокультурных практик населения;

5. Разработать концептуальную модель процесса адаптации публичных библиотек в меняющихся условиях внешней среды. На основе полученных данных уточнить понятия «адаптация» и «механизм адаптации библиотек».

Объект исследования - адаптация публичных библиотек к меняющимся условиям внешней среды и ее важной составляющей - социокультурным практикам населения.

Предмет исследования - механизмы адаптации библиотек.

В качестве методологической основы исследования адаптации библиотек к условиям внешней среды в диссертационной работе использованы меж-

дисциплинарный, системный, организационный подходы, а также общенаучные подходы, развиваемые в библиотековедении: структурно-функциональный (Н. В. Жадько, Ю. П. Мелентьева, И. Моргенштерн, Ю. Н. Столяров и др.); социокультурный (региональный), предполагающий учет влияния социума и культуры в территориальном аспекте (Е. Б. Артемьева, С. А. Басов, Н. С. Карташов, Л. А. Кожевникова, Т. Б. Маркова, А. Н. Маслова, А. В. Соколов, И. П. Тикунова, Е. А. Фенелонов и др.); структурно-деятельностный, в основе которого лежит предположение о том, что процессы адаптации необходимо рассматривать сквозь призму деятельности (М. Я. Дворкина).

Основы теории социальной адаптации в конце XIX - начале XX в. были заложены в работах таких известных ученых, как Р. Белл, М. Вебер, Р. Мертон, Т. Парсонс, Г. Спенсер, О. Тоффлер [20, 45, 159, 186, 261, 262] и других авторов, чьи концептуальные разработки стали основой для последующих исследований в данной области.

Понятие социальных практик наиболее широко используется в работах П. Бурдье, Э. Гидденса, Т. Парсонса, Дж. Хоманса (теория структуризации общества) [41, 60, 61, 187, 282]; Т.И.Заславской, С. Г. Кирдиной, Р. В. Рыбкиной (экономическая социология) [89, 103, 219]. В работах указанных авторов устойчивые, привычные формы и способы поведения людей (социальные практики) определяются в качестве основы формирования процессов их жизнедеятельности и адаптивных стратегий. Среди российских ученых, уделивших в своих работах большое внимание изучению тех или иных аспектов адаптации, следует назвать Л. В. Корель, В. И. Медведева, И. А. Милославову, А. А. Налчаджян, М. А. Шабанову, Л. Л. Шпак, В. А. Ядова [124, 155, 162, 173, 287, 295, 305] и других ученых.

С позиций классической экономики вопросы экономической эффективности, а значит, успешной адаптированности, изучали С. Л. Брю и К. Р. Макконнелл, Б. Вайсброд и Д. Шифф, Г. А. Ахинов и Е. Н. Жильцов [13,

149, 310, 311] и другими авторами. Институциональные подходы, учитывающие особенности человеческих предпочтений и поведения, разрабатывались Г. Беккером, Т. Вебленом, Дж. Коммонсом, Р. Коуз, Д. Нортом, О. Уильям-соном [21, 46, 119, 127, 176, 265].

Наиболее изученным этот вопрос является в теории организаций. Эта проблематика изучалась в работах П. Друкера, Ф. Котлера, М. Мескона, Ф. У. Тейлора, А. Файоля [79, 126, 160, 252, 269] и других ученых.

Методы исследования. В работе использовались общенаучные и специальные методы исследования: системный, терминологический, сравнительный, частотный, ситуационный, а также факторный анализ; методы моделирования (математического и концептуального); методы классификации, систематизации и ранжирования данных. Для анализа внешней среды библиотек использовались методы стратегического анализа (РЕБТ-анализ, элементы бенчмаркинга и ситуационного анализа). Был использован ряд методов статистического анализа для выявления адаптивной связи между показателями, связанными с библиотечной деятельностью (анализ динамики и вариации, методы корреляционно-регрессионного анализа, метод параллельного ранжирования данных и аналитической группировки, методы непараметрической статистики).

Географические рамки - субъекты Российской Федерации, включенные в состав Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы адаптации публичных библиотек в условиях меняющихся социокультурных практик населения"

Макеева Оксана Владимировна

Механизмы адаптации публичных библиотек в условиях меняющихся социокультурных практик населения

Специальность 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 С ОЕЗ 'Ш

Новосибирск

2012

005009833

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН).

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор

Кожевникова Лариса Анатольевна;

кандидат экономических наук, доцент Гузнер Сало Семёнович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Гендина Наталья Ивановна;

кандидат педагогических наук Цукерблат Дмитрий Миронович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится 28 февраля 2012 г. в 13:00 на заседании диссертационного совета К 003.004.01 при Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 630200, Новосибирск, ул. Восход, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук.

Автореферат разослан 28 января 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Артемьева Е. Б.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Последнее десятилетие XX - начало XXI в. ознаменовались глубокими преобразованиями в политической, экономической и социальной жизни России. Господствующими стали рыночные отношения. Смена парадигмы общественного развития привела к системным изменениям во всех сферах российского общества. Библиотечная сфера также подверглась существенной трансформации: наряду с традиционными, исторически сложившимися способами реализации функций библиотек, появились новые, адекватные современным духовным, образовательным и информационным потребностям общества. Существенные трансформации произошли и в организационных, и в финансовых механизмах обеспечения возможностей выполнения библиотеками своих функций.

Поскольку изменения во внешней среде происходят постоянно (принимаются новые законы, вводятся новые порядки финансирования, разрабатываются и внедряются новые технологии, трансформируются культурные нормы, ценности и т. д.), то возникает необходимость систематического поиска рациональных путей и способов приспособления (адаптации) библиотек к меняющимся условиям. Развитие новых информационных технологий обусловливает появление новых механизмов адаптации, которые наряду с традиционными, требуют изучения, анализа и систематизации.

Одним из элементов библиотеки как системы является контингент читателей (пользователей). Изменения, происходящие с этим элементом, продуцируют трансформации во всей системе (библиотеке). В библиотековедении аксиоматичным является утверждение, согласно которому, библиотеки в своей деятельности должны приспосабливаться к информационным потребностям пользователей, формирующимся на основе профессионально-производственной, социальной и культурной деятельности людей.

«Деятельность» и «практика» соотносятся как общее и частное. Кроме того, считается, что деятельность подразумевает личностный аспект объекта, а практика - общественный (социальный). При этом любая практика подразумевает способ включения объекта (индивида) в окружающую социальную, культурную и экономическую среды общества. Таким образом, можно предположить, что именно практики (социальные, культурные и профессионально-производственные) формируют информационные потребности пользователей библиотек. Поэтому возникает потребность изучения механизмов адаптации в аспекте

развития социокультурных практик населения, формирующихся во внешней среде библиотек под влиянием общих и специфических (региональных) факторов. Последние определяются этнокультурными, экономическими, научно-образовательными средами ареала деятельности, формирующими спрос на продукты и услуги, предоставляемые библиотекой. Их недооценка может привести к выработке неверных приоритетов деятельности библиотек, и в результате - неэффективности принимаемых адаптивных мер, в том числе распределения ресурсов.

Вовлечение библиотеки в трансформационные процессы, протекающие в обществе, обусловливает перемены в целях, задачах, формах, методах и направлениях работы библиотек, определяя необходимость изменений в библиотечной деятельности, ориентированных на приспособление (адаптацию) не только к новым информационным потребностям пользователей, но и к меняющимся условиям всех сфер общественной жизни. В связи с этим актуализируются вопросы формирования механизмов реализации эффективных адаптивных стратегий для конкретных библиотек.

Степень разработанности проблемы. Наиболее глубоко проблема адаптации и ее механизмов изучена в социологии, маркетинге, менеджменте и теории организаций. В этих отраслях знания разработаны терминологический аппарат, определены базовые положения, выявлены закономерности протекания процессов адаптации.

В библиотековедческих исследованиях процессы адаптации применительно к крупной научной библиотеке изучали Л. А. Кожевникова и Н. Н. Нестерович. Упоминают об адаптации как функции маркетинга

В. К. Клюев, Е. М. Ястребова, И. М. Суслова, Г. Б. Паршукова и др.; менеджмента и управления - Н. С. Карташов, М. Н. Колесникова (Тищенко), А. И. Пашин и другие авторы.

Кроме того, полезными для нашего исследования стали положения о влиянии социокультурных факторов (экономических, культурных, образовательных) на развитие библиотек территории, изложенные в трудах Е. Б. Артемьевой, С. А. Басова, Н. И. Гендиной, Л. В. Гусевой, Л. Ю. Даниловой, Н. В. Жадько, А. Н. Масловой, Л. А. Кожевниковой, М. Н. Колесниковой, В. С. Крейденко, Т. Д. Рубановой, А. В. Соколова,

Н. В. Яковлевой и других.

Функции как способ приспособления библиотек к существующим условиям рассматривали М. И. Акилина, Э. К. Беспалова, Н. В. Жадько, Ю. П. Мелентьева, Р. С. Мотульский, Е. Т. Селиверстова, А. В. Соколов, Ю. Н. Столяров, В. Р. Фирсов, И. М. Фрумин.

Адаптация является также одним из важнейших вопросов в теории организаций. В библиотековедении те или иные атрибуты библиотеки как организации, их влияние на процессы развития и приспособления к условиям внешней среды рассматривали: А. Н. Ванеев, В. А. Минкина (миссия); А. С. Аверьянов, В. Г. Горев, Н. С. Карташов, В. К. Клюев, А. И. Пашин, В. Н. Маркова, В. Р. Фирсов, И. М. Фрумин, Е. М. Ястребова (оргкультура, управление, цели, задачи); Т. Е. Дубенок, Г. Б. Пар-шукова, И. М. Суслова (управление, цели, задачи, оргкультура и оргструктура); Е. Г. Астапович, О. Л. Лаврик, И. С. Пилко, Н. С. Редькина, Я. А. Шрайберг (информационные и библиотечные технологии); Е. В. Вохрышева (медиатехнологии); О. О. Борисова (рекламно-информационные технологии); Г. А. Алтухова, С. Д. Колегаева, О. А. Калегина, С. Г. Матлина, А. С. Чачко, М. И. Акилина, Е. С. Егорова, С. В. Петрова, М. Ю. Матвеева, Е. И. Панова (имидж); Е. Я. Галимова (оргкультура); Л. А. Кожевникова, Е. А. Фенелонов, И. В. Басамыгина (ресурсы, внешняя и внутренняя среда), Е. Б. Артемьева, Т. А. Жданова, Т. Я. Кузнецова, Ю. П. Мелентьева, Э. Р. Сукиасян (персонал, образование) и др.

Рассматривая эволюцию библиотечно-информационной деятельности, описывая развитие методов и приемов работы библиотек, М. Я. Дворкина определяет их как средства адаптации. Она выделяет такие механизмы адаптации библиотек как департаментализация, специализация, централизация.

Внимание к изучаемой проблематике характерно не только для отечественного библиотековедения, но и для зарубежного. Вопросы адаптации библиотеки к новым условиям внешней среды и ее активной борьбы за выживание отражены в ряде публикаций. В эту группу входят труды, содержащие не только описание и разработку новых направлений, форм и методов работы, но и касающиеся создания новых критериев качества библиотечной деятельности. Этот вопрос изучался М. Баклендом, П. Брокхостом и Р. Полл, П. Брофи, В. В. Брежневой, Е. Я. Галимовой, Ю. А. Горшковым, Л. А. Дубровиной, Н. С. Редьки-ной, П. С. Романовым, И. П. Тикуновой, Е. А. Фенелоновым, В. В. Шиловым и другими.

Комплексного исследования адаптации библиотек как циклического процесса с учетом многообразия изменяющихся условий и факторов развития социума не проводилось.

Поэтому целью диссертации является разработка концептуальной модели механизмов адаптации библиотек к изменяющимся условиям внешней среды и социокультурным практикам населения с учетом региональной специфики происходящих процессов, которая позволила

бы объяснить в общесистемных терминах сущность адаптивных процессов и их механизмов.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

1. Обобщить имеющийся теоретический материал по вопросам адаптации, проанализировать подходы к изучению ее процессов, провести терминологический анализ теории применительно к библиотечному делу, сформулировать рабочие определения «адаптация библиотек» и «механизм адаптации библиотек»;

2. Исследовать влияние факторов внешней среды и, прежде всего, социокультурных практик населения на адаптацию публичных библиотек.

3. Разработать аналитические (математические) модели взаимосвязи факторов адаптации публичных библиотек регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (ФО) в меняющихся условиях внешней среды и, в первую очередь, социокультурных практик населения;

4. Установить существующие механизмы адаптации библиотек, представить их структурно-функциональные характеристики, определить адаптивные нормы каждого вида механизма адаптации библиотек с учетом состояния социокультурных практик населения;

5. Разработать концептуальную модель процесса адаптации публичных библиотек в меняющихся условиях внешней среды. На основе полученных данных уточнить понятия «адаптация» и «механизм адаптации библиотек».

Объект исследования - адаптация публичных библиотек к меняющимся условиям внешней среды и ее важной составляющей - социокультурным практикам населения.

Предмет исследования - механизмы адаптации библиотек.

В качестве методологической основы исследования адаптации библиотек к условиям внешней среды в диссертационной работе использованы междисциплинарный, системный, деятельностный, организационный и региональный подходы.

Основы теории социальной адаптации в конце XIX - начале XX в. были заложены в работах таких известных ученых, как Р. Белл, М. Вебер, Р. Мертон, Т. Парсонс, Г. Спенсер, О. Тоффлер и других авторов, чьи концептуальные разработки стали основой для последующих исследований в данной области.

Понятие социальных практик наиболее широко используется в работах П. Бурдье, Э. Гидденса, Т. Парсонса, Дж. Хоманса (теория структуризации общества); Т. И. Заславской, С. Г. Кирдиной, Р. В. Рыбкиной (экономическая социология). В работах указанных авторов устойчивые, привычные формы и способы поведения людей (социальные 6

практики) определяются в качестве основы формирования процессов их жизнедеятельности и адаптивных стратегий. Среди российских ученых, уделивших в своих работах большое внимание изучению тех или иных аспектов адаптации, следует назвать Л. В. Корель, В. И. Медведева, И. А. Милославову, А. А. Налчаджян, М. А. Шабанову, Л. Л. Шпак, В. А. Ядова и других.

С позиций классической экономики вопросы экономической эффективности, а значит, успешной адаптированности, изучали С. Л. Брю и К. Р. Макконнелл, Б. Вайсброд и Д. Шифф, Г. А. Ахинов и Е. Н. Жильцов. Институциональные подходы, учитывающие особенности человеческих предпочтений и поведения, разрабатывались Г. Беккером, Т. Вебленом, Дж. Коммонсом, Р. Коузом, Д. Нортом, О. Уильямсоном.

Наиболее исследованным этот вопрос является в теории организаций. Эта проблематика изучалась в работах П. Друкера, Ф. Котлера, М. Мескона, Ф. У. Тейлора, А. Файоля и других ученых.

Методы исследования. В работе использовались общенаучные и специальные методы исследования: терминологический, сравнительный, частотный, ситуационный, а также факторный анализ; методы моделирования (математического и концептуального); методы классификации, систематизации и ранжирования данных. Для анализа внешней среды библиотек применялись методы стратегического анализа (РЕБТ-анализ, элементы бенчмаркинга и ситуационного анализа). Был использован ряд методов статистического анализа для выявления адаптивной связи между показателями, связанными с библиотечной деятельностью (анализ динамики и вариации, методы корреляционнорегрессионного анализа, метод параллельного ранжирования данных и аналитической группировки, методы непараметрической статистики).

Базой исследования явились данные из статистических сборников Федеральной службы государственной статистики и Министерства культуры Российской Федерации, а также сведений, представленных на сайтах федеральных и центральных библиотек регионов, профессиональных библиотечных обществ (Российской библиотечной ассоциации и различных профессиональных региональных объединений).

Официальный сайт Главного информационно-вычислительного центра Российской Федерации послужил источником информации

о социально-культурной сфере территорий, входящих в состав Сибирского и Дальневосточного ФО. Использовалась информация, размещенная на официальных сайтах администраций регионов, касающаяся нормативно-правового поля библиотечной деятельности. Проведенное исследование базируется на сведениях, содержащихся в научных изда-

ниях по теме исследования. Были использованы опубликованные и представленные в Интернете отчеты и результаты исследований социологов, экономистов и библиотековедов. Информационной базой явились также данные, выявленные автором на основе анализа отчетов деятельности и результатов исследований центральных библиотек регионов.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Адаптация библиотеки - это непрерывный процесс, имманентно присущий библиотеке как социально-экономической системе и обусловленный изменением факторов внешней среды;

2. Эффективность и успешность адаптации библиотек зависят от адекватного выбора механизма адаптации, обусловленного региональной спецификой и его ориентацией на определенные социокультурные практики населения;

3. Аналитические (математические) модели взаимосвязей факторов адаптации позволяют определить влияние важнейших региональных факторов на характер адаптивных связей публичных библиотек;

4. Библиотеки используют в своей деятельности три вида механизмов адаптации: деятельностно-функциональные, структурные

и новационные, включающие в себя ряд подвидов. Каждому виду присущи адаптивные нормы, соответствие которым значительно облегчает протекание адаптивных процессов в библиотеках;

5. Созданная концептуальная модель механизма адаптации включает в себя взаимосвязанные блоки, демонстрирующие цикличность и непрерывность адаптивного процесса: возникновение адаптивной ситуации; анализ адаптивной ситуации (этап должен обязательно включать установление факторов-адаптализаторов и анализ социокультурных практик населения; выбор средств и способов адаптации); запуск механизма адаптации; контроль протекания адаптивных процессов.

Научная новизна результатов исследования определяется вкладом автора в решение научной проблемы адаптации библиотек в условиях меняющихся социокультурных практик населения с учетом региональных особенностей адаптивных процессов.

Автором предложена классификация механизмов адаптации публичных библиотек, представлены минимальные наборы адаптивных норм по деятельностно-функциональному и структурному видам механизмов адаптации, разработаны их модели, позволяющие библиотекам наиболее эффективно приспосабливаться к меняющимся условиям внешней среды.

В исследовании использован комплексный подход в изучении адаптации, основанный на анализе внешних (социальных) и внутрен-

них (технологических) функций библиотек и их структурных подразделений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе терминологического анализа предложено определение понятий «адаптация библиотек» и «механизм адаптации библиотек». Доказано влияние региональных особенностей на протекание процессов адаптации библиотек во внешней среде и на формирование социокультурных практик населения. Выделены доминантные факторы и преобладающие социокультурные практики. В проведенном исследовании существенно расширена область применения методов корреляционно-регрессионного анализа в библиотековедении, который позволил выделить факторы-адаптолизаторы из всего многообразия факторов внешней среды.

Практическая значимость исследования заключается в возможности многоцелевого применения конкретными библиотеками полученных материалов при изучении процессов адаптации библиотек территорий: сформулированные адаптивные нормы позволят обосновать выбор и провести разработку эффективных стратегий адаптации библиотек с учетом специфики регионов. Разработанная модель организационной структуры позволит увеличить адаптивную управляемость библиотеки как организации.

Предложенный подход к изучению влияния внешних факторов и сложившихся во внешней среде социокультурных практик населения на процессы адаптации может быть применен библиотеками для решения задач подобного рода.

Результаты исследования могут быть использованы центральными библиотеками регионов Российской Федерации (РФ) для разработки стратегий адаптации к условиям внешней среды, планов развития библиотек отдельных субъектов федеральных округов. Они могут быть также применены органами власти регионов в управлении развитием библиотечного дела территории.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, осуществляющих подготовку специалистов в области библиотечной деятельности, в рамках курсов «Экономика библиотечной деятельности», «Библиотечный маркетинг» и «Библиотечный менеджмент».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, методо-

логии, организации библиотечной деятельности, а также в области исследования библиотеки как системного социального объекта, представленная диссертационная работа является теоретическим и практическим исследованием процессов адаптации библиотек.

Соответствие диссертации области исследования специальности. Полученные результаты соответствуют: п. 3 «Библиотека и библиография как системные социальные объекты, их место в системе информации, документальных коммуникаций, культуре. Библиотечный менеджмент»; п. 5 «Управление библиотечно-библиографическим, редакционно-издательским и книготорговым делом. Стандарты и технические регламенты»; п. 6 «Экономика библиотечно-библиографической и книгоиздательской деятельности. Маркетинговая ориентация библиотечно-библиографических продуктов и услуг, проблемы их платности. Библиотечная и книжная статистика».

Апробация и реализация результатов диссертации осуществлялась в форме докладов, в том числе стендовых, на региональных конференциях разных уровней: научной сессии молодых ученых информационно-библиотечной сети СО РАН (Новосибирск, 2008); межрегиональной научно-практикческой конференции «Роль ГПНТБ СО РАН в развитии информационно-библиотечного обслуживания в регионе» (2008); научной сессии «Итоги научных исследований по проектам 2007-2009 гг.» ГПНТБ СО РАН (Новосибирск, 2010); межрегиональной научно-практической конференции «1Т-технологии и электронные ресурсы в библиотеках» (Абакан, 2010); V международной научно-практической конференции «Книга и мировая культура» (Омск, 2010); Всероссийском Конгрессе РБА, XV Ежегодной конференции (Томск, 2010); XVI международной научной конференции «Библиотечное дело-2011: библиотечноинформационная деятельность в условиях модернизации общества» (Москва, 2011); XI всероссийской научно-методической интернет-конференции (с международным участием) «Проблемы взаимодействия работодателей и вузов: перспективы и новые требовании» (Барнаул, 2011); межрегиональной научно-практической конференции «Информационные технологии и электронные ресурсы в библиотеках» (Улан-Удэ, 2011).

На основе предложенной в диссертационном исследовании методики проведен мониторинг внешней и внутренней среды Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и определено влияние региональной специфики на развитие публичных библиотек территории.

Ю

Публикации. Основные результаты и выводы отражены в 12 публикациях, в том числе в 2 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций - около 6 п. л.

Достоверность результатов обусловлена широким привлечением научных публикаций по теме диссертационной работы, применением совокупности методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, качественным анализом исходных данных, аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных материалов работы в профессиональной печати и в докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Сформулированные выше цель и задачи определили логику изложения материала и структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы, включающего 312 публикаций, и 14 приложений. Диссертация проиллюстрирована 16 рисунками и 43 таблицами. Общий объём диссертации составляет 282 страницы.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет, методология и методы исследования, охарактеризована его база, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, приведены научные результаты, выносимые на защиту, представлены сведения об их апробации и публикациях, отражено соответствие диссертации паспорту научной специальности.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования проблем адаптации публичных библиотек» рассмотрены основные направления и методы исследования адаптации как междисциплинарного понятия, разработанные в социологии, экономике, теории организаций, поскольку библиотека является социально-экономической системой, на которую распространяются базовые концепции данных наук.

Анализ теории социокультурных практик населения позволил подтвердить положение, послужившее одним из основных в исследовании: именно социокультурные практики населения играют в деятельности библиотек двоякую роль - с одной стороны, они являются регуляторами развития библиотек через информационные потребности населения, с другой - сами являются объектом влияния библиотек.

В теоретических положениях вышеуказанных наук рассматривается адаптация как процесс, состоящий из трех блоков: адаптант (библиотека) - адаптивная связь - внешняя среда, что определило логику дальнейшего исследования. Для установления характера адаптивных связей библиотеки и внешней среды, на основе результатов ряда библиотечных и социологических исследований, а также сложившихся в библиотековедении аксиоматичных утверждений, были отобраны 22 показателя. Они рассматривались как факторы-адаптолизаторы, продуцирующие и сопровождающие адаптивные процессы в библиотеках. Анализируемые показатели характеризуют население (возрастные, гендерные, трудовые характеристики и уровень жизни); экономику, финансы и образование регионов (численность учащихся в учреждениях разного уровня образования).

В качестве метода изучения адаптивных связей между ними был выбран корреляционно-регрессионный анализ1, позволяющий точно установить степень влияния факторов на основной (базовый) библиотечный показатель: численность пользователей библиотек. Выбор показателя определен двумя причинами: во-первых, как уже отмечалось, он связан с одним из основных компонентов библиотеки как системы, во-вторых, для решения задач диссертационного исследования необходимо было опираться на сложившуюся систему представления статистических данных. Из всех показателей библиотечной статистики (библиотечный фонд в экз. на 1000 тыс. чел. населения; численность пользователей библиотек; место региона в РФ по библиотечному фонду), именно показатель численности пользователей библиотек «отражает», хоть и опосредованно, социокультурные практики населения и социальную оценку обществом деятельности библиотеки.

Отдельного, качественного изучения потребовал такой фактор, как региональное нормативно-правовое поле библиотечной деятельности, поэтому он был подвергнут отдельному анализу, с использованием других методов.

Отсутствие в современных библиотековедческих исследованиях единого толкования понятий «адаптация библиотек» и «механизм адаптации библиотек», обусловило необходимость выработки их рабочих

1 При проведении корреляционно-регрессионного анализа использовался программный продукт SPSS Statistics (Statistical Package for the Social Sciences) 17.0, который применяется в практике работы зарубежных библиотек, в частности, в исследовательской деятельности академических (университетских) библиотек США по методу LibQual.

определений. На основании обобщения изученного теоретического материала по проблеме предложены следующие формулировки.

Адаптация библиотеки - это процесс, направленный на согласование целей деятельности библиотеки и информационно-библиотечных потребностей отдельных индивидов и/или их групп, сформированных преобладающими социокультурными практиками населения.

Механизм адаптации библиотек - это взаимодействие и взаимосвязь причинно-следственных процессов, явлений и состояний, которые проявляются при наличии определенных, вызывающих и сопровождающих их факторов, актуализирующихся в определенной последовательности и направленных на достижение равновесия между библиотекой и информационно-культурными потребностями населения, определяющимися развитием его социокультурных практик.

Во второй главе «Внешняя среда публичных библиотек и ее влияние на адаптивные процессы» с использованием РЕБТ-анализа была дана социально-экономическая характеристика регионов Сибирского и Дальневосточного ФО2, определены доминантные социокультурные практики населения.

Изучение нормативно-правового поля регионов в области библиотечного дела показало недостаточность его развития, отсутствие оперативности в пересмотре и создании нормативных документов, регулирующих взаимоотношения библиотек регионов с внешней средой (органами власти, населением). Создание административных регламентов предоставления государственных (бюджетных) услуг населению, а также стандартов деятельности, обусловливает формы и способы функционирования библиотек и, опосредованно, их организационную структуру. Поэтому нормативно-правовое поле библиотечной деятельности является фактором-адаптолизатором, влияющим на выбор механизмов адаптации библиотек.

Социокультурная и образовательная среда, экономические и технологические характеристики регионов формируют и определяют развитие специфических социокультурных практик населения. Например, общими тенденциями в рассматриваемых регионах в 2000-2009 гг. являлось развитие культурных практик, связанных с посещением театров

2 В состав Сибирского ФО входят: Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Хакасия, Алтайский край, Забайкальский край, Красноярский край, Иркутская область, Кемеровская область, Новосибирская область, Томская область и Омская область. В состав Дальневосточного ФО входят: Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ.

и музеев. Так, в регионах Сибирского ФО посещение библиотек, как вид социокультурной практики, занимало в общей структуре практик населения меньшее место. В регионах Дальневосточного ФО социокультурные практики населения, связанные с посещением учреждений культуры, включали в себя, наряду с посещением музеев и театров, посещения клубов и кинотеатров. Все эти формы относятся к зрелищным социокультурным практикам, которые являются пассивно-адаптивными формами культурных практик. Посещение библиотек, как социокультурная практика, в регионах Дальневосточного ФО так же слабо развито, по сравнению с посещением других учреждений культуры. Такое развитие социокультурных практик населения округов определило появление механизмов адаптации, основанных на совмещении форм деятельности: библиотека-музей, библиотека-досуговый центр.

Следующий этап исследования касался второй составляющей адаптивного процесса - адаптивной связи. В результате изучения адаптивных связей между показателем численности пользователей библиотек и отобранными показателями, характеризующими состояние внешней среды, были выявлены основные факторы-адаптолизаторы, оказывающие существенное влияние на процессы адаптации библиотек. Итогом анализа стало получение аналитических моделей взаимосвязей факторов адаптации публичных библиотек регионов Сибирского и Дальневосточного ФО (табл. 1).

Таблица 1 - Аналитические (математические) модели взаимосвязей факторов адаптации регионов Сибирского и Дальневосточного феде-

ральных округов (< )рагмент)

Субъект ФО Аналитические (математические) модели факторов адаптации Переменные

Сибирский ФО

Республика Алтай П3 = Чб х (-0,704) + 137,624 Чб - численность безработных

Республика Бурятия П = Чс х 0,370 + 278,32 Чс - численность сельского населения

Республика Хакасия П = Чг х 0,654 + 6,269 Чг - численность городского населения

3 П - численность пользователей библиотек.

Окончание таблицы 1

Субъект ФО Аналитические (математические) модели факторов адаптации Переменные

Алтайский край П = Чт1Пх 1,587 + 1079,496 Чтт - численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума

Иркутская область П = Чи,, х 0,411 + 755,444 Ч„г - численность населения моложе трудоспособного возраста

Кемеровская область П=Чп* 3,259- 1578,038 Чп - численность пенсионеров

Новосибирская область П = Рбх (-0,002)+ Д5х 0,001 + Ч6+ 1039,037 Р5 - расходы консолидированных бюджетов; Дб -доходы консолидированных бюджетов; Чб - численность безработных.

Томская область П = ЧТх 3,686-2193,795 Чт - численность населения в трудоспособном возрасте

Дальневосточный ФО

Республика Саха (Якутия) П = Ч„х (-0,572)+ 1037,128 Чн - численность населения, всего

Камчатский край П = Чстх (-1,556) +251,173 Чст - численность населения старше трудоспособного возраста

Приморский край П = Рскмх (-0,009) + 814,212 Рскм - Расходы консолидированных бюджетов на социально-культурные мероприятия

Хабаровский край П = Дбх (-0,001)+ 514,878 Дб - доходы консолидированных бюджетов

Амурская область П = Гах (-14,943) + 666,321 Га - густота автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием (на 1000 км2)

Магаданская область П = Усх 48,508 + Чэанх 0,371 -49,501 Ус - численность учащихся средних профессиональных учебных заведений; Чэа„ - численность экономически активного населения

Сахалинская область П = Чгх 0,21 +Чстх (-0,775) + 250,219 Чг - численность городского населения; Чст - численность населения старше трудоспособного возраста

Полученные уравнения регрессии, рассматриваемые как модели взаимосвязей факторов адаптации, показывают, какой из отобранных показателей находился в наибольшей адаптивной связи с численностью пользователей библиотек, то есть оказывал самое существенное влияние в регионе.

Следует отметить, что такой важный библиотечный показатель, как объем библиотечного фонда, показывая наличие корреляционноадаптивных связей в двух регионах Сибирского ФО (Кемеровской и Новосибирской областях) и в большинстве регионов Дальневосточного ФО (кроме Еврейской автономной области и Чукотского автономного округа), тем не менее, не вошел ни в одну из аналитических моделей факторов адаптации.

Отсутствие показателя по библиотечному фонду в полученных моделях свидетельствует о снижении его роли в адаптивных процессах библиотек. Данный результат позволяет говорить о необходимости переосмысления существующей системы эффективности библиотечной деятельности, основанной на показателях развития библиотечного фонда (например, количества экземпляров на одного жителя или читателя). Этот вывод касается, в первую очередь, традиционных ресурсов, поскольку в настоящее время они являются основной частью библиотечных фондов публичных библиотек. Полученный результат позволяет также говорить о необходимости пересмотра системы библиотечных показателей, отражающихся в государственной статистике.

Поскольку большинство показателей, включенных в полученные модели, относится к демографическим характеристикам населения, то возникает необходимость изучения возможности внесения их в существующие нормы по формированию библиотечных сетей, систем оценки эффективности библиотечной деятельности в связи с учетом выявленных региональных особенностей.

Обращает также на себя внимание единичное включение в модель показателя, характеризующего образовательную составляющую региона (Магаданская область). Поскольку библиотеки - это учреждения, выполняющие образовательные функции, то есть поддерживающие социокультурные практики населения, связанные с образованием и самообразованием, то полученный результат показывает, что публичные библиотеки субъектов ФО были слабо включены в образовательное пространство своих территорий в анализируемый период.

В третьей главе «Механизмы адаптации публичных библиотек Сибирского и Дальневосточного федеральных округов» определены три вида механизмов адаптации, используемых публичными библиотеками в изучаемый период: деятельностно-функциональные (основанные 16 .

на изменениях в выходных параметрах), структурные (основанные на структурных изменениях) и новационные (основанные на создании качественно новых продуктов, услуг, критериев деятельности и т. д.). Основанием для созданной классификации послужил характер адаптивных процессов. Каждый вид имеет ряд подвидов и адаптивных норм.

Деятельностно-функциональный вид механизмов адаптации являлся преобладающим в анализируемый период. На основании учета частоты встречаемости на сайтах тех или иных виртуальных услуг или предлагаемых продуктов, были выделены существующие адаптивные нормы этого вида: предоставление через сайт доступа к электронным каталогам и базам данных (БД), электронной библиотеке, виртуальной справке, виртуальным выставкам, услугам межбиблиотечного абонемента и доставки документов (МБА и ДД); наличие инфолоции (навигатора, полезных ссылок), краеведческой информации (календари знаменательных и памятных дат территории, карты литературные, географические, экологические, достопримечательностей и т. д.). Традиционные продукты и услуги в диссертации отдельному рассмотрению и анализу не подвергались. Анализ сайтов показал, что полный набор выделенных адаптивных норм виртуальных продуктов и услуг не встречается ни в одной центральной библиотеке Сибирского и Дальневосточного ФО.

Распределение механизмов адаптации по выделенным видам показало, что механизмы адаптации, основанные на деятельностнофункциональных изменениях параметров деятельности, можно разделить на четыре подвида: изменение состава контингента пользователей, объема имеющихся продуктов и услуг, номенклатуры продуктов и услуг, выполняемых функций.

В анализируемый период в деятельности библиотек преобладали направления и формы работы, главным образом нацеленные на поддержку «досуговых» социокультурных практик.

Вторым по частоте встречаемости в практике библиотек является структурный вид механизмов адаптации, основанный на изменениях в организационной структуре библиотек. В период 2000-2009 гг. структуры ы^. преобразования происходили в центральных библиотеках регионов практически каждые два - три года. Изменчивость ситуации свидетельствует о том, что появилась гибкость в организационных структурах публичных библиотек; осуществлялись преобразования в технологических процессах, которые требовали создания новых структурных подразделений (автоматизации библиотечных процессов, информационно-технологических, маркетинговых, по связям с общественностью и т. д.); библиотеки стремились удовлетворить как можно больше информационных потребностей пользователей, создавая

специальные структуры (медиатеки, интернет-классы, центры правовой информации и т. д.). В то же время отсутствовали продуманные и целенаправленные стратегии структурных изменений, не была создана система оценки эффективности проводимых реорганизаций.

Опираясь на сложившуюся ныне организационную структуру центральных библиотек регионов, а также положениях теорий Р. Мертона, Т. Парсонса, И. Пригожина, была получена базовая адаптивная модель организационной структуры, сохраняющая все структурные элементы, необходимые библиотеке для выполнения ее основных функций в обществе. В то же время, ее использование позволяет существенно их упорядочить и пропорционально распределить по ним функциональную нагрузку, то есть создать адаптивную норму. В таком понимании организационная структура (£) представляет собой функцию 5 = Р(А, С, I, Ь), где А - подразделения библиотеки, выполняющие адаптивные функции; С -структурные элементы, отвечающие за постановку и достижение целей; 1- подразделения, отвечающие за координацию внутренней и внешней среды; I - структурные элементы, поддерживающие профессиональную культуру, создающие и поддерживающие мотивацию.

Такое понимание функций структурных подразделений библиотек, входящих в организационную структуру библиотеки, подразумевает, что учет социокультурных практик населения и характеристик внешней среды обеспечивается подразделениями, отвечающими за целепо-лагание и интеграцию.

Изучив структуру центральных библиотек Сибирского и Дальневосточного ФО, были выделены 10 общих структурных подразделений, выполняющих функции адаптации (бухгалтерия, административнохозяйственная часть, отдел кадров, отдел организации фондов (комплектование, обработка, хранение), отдел обслуживания (абонемент и читальные залы, центры доступа), библиографический (информационно-библиографический, справочный) отдел, отдел краеведческой или национальной литературы, отдел МБА и ДД, технической поддержки информационно-библиотечной деятельности (например, отделы автоматизированных систем, компьютерной и множительной техники), редакционно-издательский отдел). Этот набор адаптивных составляющих организационной структуры библиотек определен как минимально необходимый.

Численность персонала должна определяться из принципа достаточности, а также соответствия существующим санитарно-гигиеническим нормам и правилам.

Кратко представим алгоритм расчетов для центральной библиотеки региона: минимальный набор элементов, выполняющих функцию 18

целедостижения, составляет 2 единицы (директор и административноуправленческое подразделение библиотеки); количество отделов, выполняющих функцию адаптации - 10; функцию латентности - 1; функцию интеграции - 1. Получаем пропорцию (соотношение структурных элементов), характеризующую модель организационной структуры, способствующую успешной деятельности библиотеки с позиций теории адаптации, как 10:1:1:2 (табл. 2).

Для городских, районных библиотек это соотношение составит, соответственно 5: 0,5: 0,5:1.

Таблица 2 - Организационная структура центральных публичных библиотек регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных (фрагмент)

Библиотека Модель адаптивной организационной структуры Л4 И ц А

0,5:0,5:1= Л:11:Ц 1 1 2 А1 А2 О

Сибирский ФО

Национальная библиотека Республики Алтай если А1<10 и А2> 1 /3 А1, то 1/3 1,5:1,5:3 1 1 3 8 10

Национальная библиотека Республики Бурятия при А1=10+15, то 1:3, если А2> 1 /3 А1, то 1:4 2:2:4 1 2 3 13 25 2

Национальная библиотека Республики Тыва если А1<10 и А2> 1/3 А1, то 1/3 1,5:1,5:3 1 0 1 14

Национальная библиотека Республики Хакасия если А1>20+25, то 1/5 2,5:2,5:5 1 0 4 21 5 5

Алтайская краевая универсальная научная библиотека если А1>20н-25, то 1/5 2,5:2,5:5 1 3 4 24 9 3

Забайкальская краевая универсальная научная библиотека если А1=15+20, то 1/4 2:2:4 1 2 5 15 9 7

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края если А1>20-^25, то 1/5 2,5:2,5:5 2 0 5 24 6 18

4 Л — количество структурных единиц, выполняющих функцию латентности; И — интеграции; Ц- достижения целей; А - адаптации, А1 - отделы (10), А2 - сектора, центры, входящие в состав отделов, О — общественные объединения, действующие на базе библиотеки.

Окончание таблицы 2

Библиотека Модель адаптивной организационной структуры Л И ц А

0,5:0,5:1= Л:И:Ц 1 1 2 А) А2 О

Иркутская областная государственная универсальная научная публичная библиотека если А1>20+25, то 1/5 2,5:2,5:5 1 0 4 21 7 5

Кемеровская областная научная библиотека при А1=10+15 и А2> 1/3 А1, то 1:4 2:2:4 1 3 4 14 18 12

Новосибирская государственная областная научная библиотека если А1 >20-25, то 1/5 2,5:2,5:5 3 2 4 23 22 2

Омская государственная областная научная библиотека если А 1=15-20 и А2>1/3 А1,то1/5 2,5:2,5:5 1 2 5 16 23 8

Томская областная универсальная научная библиотека если А1=15-20, то 'А 2:2:4 3 2 3 18 14 9

Дальневосточный ФО

Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) если А1>20+25, то 1/5 2,5:2,5:5 1 0 4 26 6

Камчатская краевая научная библиотека если А1=15+20, то 1/4 2:2:4 1 0 3 17 8 10

Магаданская областная универсальная научная библиотека если А 1=15+20, то 1/4 2:2:4 1 1 4 18 4

Дальневосточная государственная научная библиотека если А1 = 10+15, то 1/3 1,5:1,5:3 2 0 3 10 5 8

Сахалинская областная универсальная научная библиотека если А 1=15+20, то 1/4 2:2:4 2 1 4 16 11 9

Амурская областная научная библиотека если А 1=15+20, то 1/4 2:2:4 1 0 2 15

Приморская краевая публичная библиотека если А 1=15+20, то 1/4 2:2:4 1 0 2 15 18 6

Произведенный сравнительный анализ имеющейся структуры показал, что часть библиотек приближается к обоснованному в диссертационной работе соотношению. Однако самое большое несоответствие в большинстве центральных публичных библиотек регионов наблюдается в количестве отделов, направленных на внешнюю и внутреннюю интеграцию. Например, в Национальной библиотеки Республики Ха-

20

касия выявлено следующее: имеется 1 структурный элемент, отвечающий за латентность, 4 - за целедостижение, 21 - адаптацию, но нет ни одного подразделения, отвечающего за интеграцию. При сохранении

21 адаптивного структурного подразделения, библиотеке необходимо иметь минимум 2 отдела, отвечающих за интеграцию и латентность, 5 - за целедостижение.

Дальнейшее изучение механизмов адаптации, основанных на структурных изменениях, позволило выделить два их подвида:

— формальные, обеспечивающие производственные процессы публичных библиотек (отдел оцифровки и микрографировання, отделы / сектора автоматизированных систем, электронной библиотеки, телекоммуникаций и технического сервиса, поддержки и развития \Veb-сайтов; технологическая служба (отделы), центры профессионального развития библиотечных работников); интеграцию с внешней средой (центры общественных связей и сервисных услуг, программно-аналитический отдел, центры корпоративной каталогизации, отдел проектов, культурных программ и.внешних связей), потребности пользователей (центр правовой информации; центры по отраслям науки, производства и профессиональной деятельности (по экологии, сельскому хозяйству, педиатрии, центры литераторов, философов); центры чтения разной тематики; центры книги (разных стран и на языках различных народов); центр информационной поддержки органов государственной власти и местного самоуправления; выставочные залы и галереи; электронные читальные залы и медиатеки; отделы и сектора по организации обслуживания пользователей с ограничениями жизнедеятельности);

-неформальные, обеспечивающие потребности персонала библиотеки (профкомы, советы молодых специалистов (ученых); библиотечные общества), потребности пользователей (клубы по интересам, общественные объединения, литературные гостиные, кинотеатры одного зрителя), интеграцию с внешней средой (попечительские советы, координационные советы по практическим формам экологического воспитания).

Еще один вид механизмов адаптации строится на основе создания качественно новых продуктов и услуг, либо на качественной перестройке старых; на создании новых технологий и алгоритмов. Поэтому данный вид механизмов адаптации определяем как новационный. Механизмы адаптации этого вида можно разделить на два подвида.

1. Основанные на внедрении качественно новых продуктов и услуг (внутренние)

• Требующие структурных изменений: все on-line услуги (бронирование литературы и продление сроков пользования документами, оповещение пользователей о поступлении предварительно заказанной литературы по SMS-рассылке или по электронной почте, ЭДД, предоставление доступа к полнотекстовым ресурсам библиотеки; формирование библиографических, полнотекстовых, фактографических БД по заявкам юридических и физических лиц; предоставление читателю / пользователю Wi-Fi доступа, возможности создания «личного кабинета» на сайте библиотеки; организация книжных интернет-магазинов; создание виртуальных музеев и т. д.).

• Не требующие структурных изменений: приобретение литературы по заявке заказчика, определение цитируемое™ авторов, журналов; экскурсии по обслуживаемой библиотекой территории.

2. Основанные на создании новых (внешних) критериев деятельности: модельные стандарты деятельности, стандарты качества предоставления государственных (бюджетных) услуг населению; административные регламенты.

Часть новационных механизмов адаптации, возможно, в скором времени станут адаптивной нормой, характерной для механизмов функционального вида: гостевые книги и форумы, страницы в социальных сетях, блоги и микроблоги, а также вики.

Данный вид механизмов адаптации реже встречается в библиотеках, поскольку в большинстве случаев предполагает изменения на структурном или деятельностно-функциональном уровне. Кроме того, часто он предполагает наличие у населения и у персонала библиотек развитых социокультурных практик, связанных с получением информации.

На основании изучения существующих механизмов адаптации библиотек была создана концептуальная модель механизмов адаптации, включающая в себя общие блоки, и демонстрирующая цикличность и непрерывность адаптивного процесса (рис. 1).

Поскольку в результате контроля собирается информация о протекании адаптивных процессов во внешней и внутренней среде библиотеки, то следующим шагом вновь становится поступление информации в систему и ее анализ, и происходит замыкание адаптивного цикла.

Рисунок 1 - Концептуальная модель механизмов адаптации

В ходе исследования были получены основные результаты:

1. Проведен анализ существующей литературы по изучаемой проблеме, изучена возможность расширения терминологии и теории библиотековедения за счет введения новых понятий и терминов.

2. Сформулированы определения «адаптация библиотек» и «механики адаптации библиотек», отсутствующие в современной терминологии библиотековедения, в которых отражена взаимосвязь с социокультурными практиками населения.

3. Обоснована целесообразность применения корреляционнорегрессионного анализа, используемого в других науках, при проведении библиотековедческих исследований, в частности, при разработке

методики анализа макропоказателей внешней среды и определения их воздействия на деятельность библиотек.

4. Произведен анализ факторов внешней среды регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, включая социокультурные практики населения; выявлены доминантные факторы, определено влияние каждого из них на процессы адаптации библиотек, что отражено в полученных аналитических моделях. Доказано, что специфика регионов оказывает существенное влияние на адаптивные процессы публичных библиотек.

5. Обоснована необходимость разработки норм рационального формирования библиотечной сети и критериев эффективности деятельности библиотек с учетом полученных результатов для регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

6. Изучены механизмы адаптации публичных библиотек в изучаемый период, разработана их классификация.

7. Выявлены и сформулированы адаптивные нормы для отдельных видов механизмов адаптации публичных библиотек.

8. Создана концептуальная модель механизмов адаптации публичных библиотек.

Основные публикации по теме диссертации:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Макеева, О. В. Механизм адаптации библиотек в условиях меняющихся социокультурных практик населения / О. В. Макеева // Библиосфера. — 2011.— №3,-С. 37-45.

2. Макеева, О. В. Разработка подхода к определению механизма адаптации библиотек к постоянно меняющимся внешним условиям / О. В. Макеева // Библиосфера. - 2010. -№ 4. - С. 79-82.

Другие публикации:

3. Макеева, О. В. Адаптационные аспекты функционирования библиотеки как социального института в историческом контексте / О. В. Макеева // Книга и мировая культура : материалы V междунар. науч.-практ. конф. - Омск, 2010. -С. 96-102.

4. Макеева, О. В. Адаптация как цель и условие успешного функционирования любой экономической и социальной системы / О. В. Макеева // Библиосфера. - 2009. - № 3. - С. 16-23.

5. Макеева, О. В. Адаптивные связи образовательных учреждений и общедоступных библиотек / О. В. Макеева // Проблемы взаимодействия работодателей и вузов : перспективы и новые требования : материалы XI всерос. науч,-

метод, интернет-конф. (с междунар. участием), г. Барнаул, 28 марта 201! г. - Барнаул, 2011.-С. 29-32. '

6. Макеева, О. В. Библиотеки и новые социальные практики населения / О. В. Макеева // Библиосфера. - 2008. - № 2. - С. 45—48.

7. Макеева, О. В. Влияние внешней и внутренней среды библиотек на процессы адаптации (Сибирский и Дальневосточный федеральные округа) / О. В. Макеева // Библиотечное дело-2011: библиотечно-информационная деятельность в условиях модернизации общества : материалы XVI междунар. науч. конф. (Москва, 27-28 апреля 2011 г.). - М. : [МГУКИ], 2011. - С. 83-87. - То же :

1 электрон, опт. диск (CD-ROM).

8. Макеева, О. В. Возможности метода LibQUAL. Новая программа для увеличения эффективности работы / О. В. Макеева // Библиотека. — 2010. — №6.-С. 38-42.

9. Макеева, О. В. Использование программ для обработки статистических данных в библиотековедческих исследованиях на примере SPSS Statistics (PASW) / О. В. Макеева // Развитие электронной информационно-библиотечной среды. - Новосибирск, 2011. - С. 305-310. - (Труды ГПНТБ СО РАН; Вып. 1).

10. Макеева, О. В. Статистические методы анализа библиотечной деятельности: к вопросу разработки регионального стандарта деятельности общедоступной библиотеки / О. В. Макеева // Библиотечное дело Югры : 2006-2008 гг. : проблемно-аналитический сб. - Ханты-Мансийск, 2010. - С. 100-114.

И. Макеева, О. В. К вопросу создания инфолоции по электронным ресурсам в области библиотечно-информационной деятельности / Е. Б. Артемьева, О. В. Макеева // Информационный бюллетень РБА. - 2010. - № 58. -

С. 60-64.

12. Макеева, О. В. Оценка качества библиотечных фондов на основе использования традиционных показателей / С. Ю. Волженина, О. В. Макеева, Н. И. Подкорытова // Роль библиотеки в формировании регионального социально-культурного пространства : сб. науч. тр. - Новосибирск, 2009. - С. 105-118.

Подписано в печать 27.01.2012. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Уел. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 25.

Полиграфический участок ГПНТБ СО РАН.

630200, Новосибирск, ул. Восход, 15.