автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Чтение в процессе социализации школьников старших классов

кандидата педагогических наук
Крупницкий, Дмитрий Владимирович
город
Казань
год
2013
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Чтение в процессе социализации школьников старших классов»

Автореферат диссертации по теме "Чтение в процессе социализации школьников старших классов"

Крупницкий Дмитрий Владимирович

ЧТЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ СТАРШИХ КЛАССОВ (НА ПРИМЕРЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ РАЙОНОВ КРУПНОЙ ГОРОДСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ)

Специальность: 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

21 НОЯ 2013

005539372 Казань-2013

005539372

Работа выполнена в отделе научно-исследовательской и методической работы Федерального государственного бюджетного учреждения науки Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук.

Научный Кожевникова Лариса Анатольевна - доктор

руководитель: педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Бородина Валентина Александровна - доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств», профессор кафедры библиотековедения и теории чтения Кузичкина Галина Анатольевна - кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Самарская государственная академия культуры и искусств», доцент кафедры документоведения и библиографоведения

Ведущая ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная ака-

организация: демия культуры и искусств»

Защита состоится 4 декабря 2013 г. в 14:00 часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 210.005.01 при ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств», по адресу: 420059, Республика Татарстан, г. Казань, Оренбургский тракт, д. 3, ауд. 302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».

Электронная версия автореферата размещена 1 ноября 2013 г. на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»: http://www.kazguki.ru.

Автореферат разослан 1 ноября 2013 г. Ученый секретарь

диссертационного совета ^ Калегина Ольга Анатольевна

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью осмысления библиотековедами трансформационных процессов в образовательной политике государства и определении роли чтения в социализации школьников. Смена парадигмы образования потребовала усовершенствования умений самостоятельной работы учащихся, особенно старших классов, с книгой, периодическими изданиями, электронными ресурсами, поскольку именно в этом возрасте формируется готовность молодежи к жизни в быстроменяющемся мире, поликультурном социуме и развивающемся обществе знаний. В контексте заявленной темы представляется важным осмыслить роль школьной библиотеки как социокультурного института, с позиции ее участия в процессах социализации, то есть усвоения культурных норм и ценностей общества. При осуществлении своих программных целей библиотека учитывает психологические и возрастные особенности учащихся, организует взаимодействие всех участников воспитательного процесса - учителя, индивидуума, семьи, учебного заведения, средств массовой информации, общественных организаций и т. д. При этом происходит переосмысление ключевых положений и понятий, связанных с определением роли чтения в процессе социализации старшеклассников.

Результаты социологических исследований, проведенных в конце XX

- начале XXI века, свидетельствуют о том, что традиционные навыки чтения у учащихся постепенно утрачиваются. Это связано с падением читательской активности учеников, ориентированных в основном на получение информации из интернета.

По мнению диссертанта, большую роль в формировании читательской культуры школьников играют не только библиотечные специалисты, но в равной степени педагоги и родители. И если роль школьного учителя

- это формирование социальных и аксиологических оснований классических знаний в рамках школьных программ через рекомендацию совокупности обязательной для обучения литературы, то роль родителей сводится к помощи ученикам в освоении дополнительной литературы по тому или иному предмету. Можно утверждать, что учителя и родители формируют гуманистические идеалы школьников, но делают это различными способами. Вклад каждого субъекта — библиотеки, учителей, родителей — в организацию читательской деятельности школьников, не изучено в полной мере. Несмотря на наличие значительного количества исследований по читателеведению, нет четкого представления об алгоритме действий библиотеки, педагогов и родителей по формированию навыков чтения, обеспечивающего адаптивную и практическую пользу для школьника, а значит и общества в целом. Это определяет актуальность темы и социокультурные параметры научного исследования.

3

\ О

Степень изученности проблемы. Отечественными библиотековедами рассматривались отдельные аспекты проблемы чтения учащихся старших классов общеобразовательных учреждений. Они нашли отражение в трудах специалистов Российской национальной библиотеки В. В. Ялыше-вой и А. С. Степановой, которые сгруппировали проблемы изучения чтения и читателей в зависимости от масштаба территории: 1) на всероссийском уровне; 2) на региональном; 3) в рамках крупного города; 4) в условиях деятельности централизованной библиотечной системы (ЦБС) или отдельной библиотеки. Наше диссертационное исследование находится в русле регионального исследовательского проекта в рамках мегаполиса.

Возрастные особенности школьников, в том числе старшеклассников, рассматривают психологи И. С. Кон, Д. Б. Эльконин, Л. И. Божович и

A. В. Петровский, которые считают, что период учебы в старших классах особенно важен для воспитания детей. В 15-17 лет продолжают развиваться способности, определяется характер, мировоззрение школьников. Отражением духовных запросов являются читательские интересы индивида, затем - группы. Результаты изучения этих интересов позволяют с большей отдачей использовать книгу для воспитания и образования подрастающего поколения. Для диссертационного исследования принципиальное значение имеют положения В. А. Сухомлинского о психологических особенностях читателей-старшеклассников, а также трактовка различных аспектов воздействия слова на личность, содержащаяся в работах философа

B. В. Розанова.

Роль и место чтения в процессе обучения, формирование интересов разных категорий читателей библиотек (старшеклассников, родителей, педагогов); теория и практика обучения чтению - это далеко не полный перечень проблем, которые рассматриваются специалистами библиотечного дела.

Существенным теоретическим источником для разработки научных основ диссертационного исследования явились труды Н. А. Рубакина «Этюды о русской читающей публике», Б. В. Банка «Изучение читателей в России (XIX в.)» и «Изучение интересов советских читателей». В постсоветский период вышли монографии И. А. Бутенко «Читатели и чтение на исходе XX в.» и «Книга и чтение на исходе XX в.», В. Я. Аскаровой «Динамика концепции российского читателя (конец X - начало XXI вв.)», Б. В. Дубина, Н. А. Зоркой «Чтение и общество в России 2000-х годов», Н. А. Стефановской «Читатели о чтении - мир субъективных представлений», в которых авторы исследовали развитие читательских потребностей и определили: объем чтения в бюджете свободного времени различных категорий читателей; содержание, распространенность, интенсивность и трансформацию чтения. Роль библиотеки как социального института рассматривали Н. Е. Добрынина, А. И. Рейтблат. Изучали чтение в жизни старшеклассников, их родителей и педагогов Н. В. Бубекина, И. И. Ганицкая, М. А. Зиганов, Ю. П. Мелентьева, В. В. Нейман,

A. С. Павлова, Г. П. Сидорова, О. Р. Старовойтова, В. Д. Стельмах, И. А. Черное.

Влияние массовой культуры на развитие чтения, взаимодействие библиотеки с читателями исследовали С. Г. Матлина, Л. В. Евдокимова, О. Л. Кабачек, О. А. Калегина, А. С. Степанова,

B. П. Чудинова, В. В. Ялышева, Е. А. Бухтиярова, А. Д. Еляков.

Концептуальный подход к сути и руководству чтением, основанный на теоретических положениях библиотековедения, отражен в работах А. Н. Ванеева, Л. Г. Жуковой, Ю. П. Мелентьевой и В. И. Терёшина, также он изложен в учебниках под редакцией В. Ф. Сахарова «Работа с читателями» и Н. Н. Житомировой «Руководство чтением детей в библиотеке». Деятельность школьной библиотеки в современный период рассматривали Н. Осетрова и А. Смирнов, Н. В. Крук, специалисты кемеровской высшей библиотечной школы - Н. И. Гендина, Н. И. Колкова, О. И. Алдохина, Г. А. Стародубова, Л. М. Туева, Ю. В. Уленко, А. Г. Гук. Данные их исследований подтверждаются разработками автора диссертации. При изучении ресурсных возможностей школьных библиотек использовались работы Л. А. Кожевниковой по экономике библиотечной деятельности. Библиотеку как составляющую социокультурного пространства рассматривали В. Л. Бенин и Р. А. Гильмиянова; проблемы культуры, просвещения, духовных ценностей поднимали на страницах периодической печати В. А. Бородина, И. В. Волосков, Д. Даффлон, В. В. Орлова, Н. А. Стефановская, А. В. Юревич.

Теоретические и методологические основы социализации заложены в работах российских ученых-социологов: В. П. Андреенковой, Э. А. Домб-ровского, А. В. Мудрика и Л. И. Спиридоновой, которые опирались на теорию социализации личности, изложенную в трудах классиков: М. Б. Левина, Ф. Гидцингса. Практические основы социализации школьников развернуты и проанализированы в работах И. Г. Бозиной, Р. М. Гранкиной, И. Ф. Дементьева, В. Г. Казанкиной и Н. Смелзера.

Вместе с тем, при большем количестве и многоаспектности публикаций по интересующей нас проблеме, она не получила комплексного освещения и нуждается в дальнейшей разработке, особенно в условиях слабой читательской активности и социализации старшеклассников, связанной с использованием не всех каналов получения информации, участвующих в формировании личности.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что перспективы развития социализирующей функции книги как средства адаптации старшеклассников к конкурентной среде связаны с системной работой по организации чтения со стороны школьного библиотекаря, учителей-предметников, поддержки данного процесса семьей и внедрения в среду старшеклассников как традиционных, так и электронных носителей информации. Определенным шагом в данном направлении стал переход от

традиционной школьной библиотеки к библиотечно-информационному центру, а в гимназиях и лицеях — к медиатеке.

Цель исследования заключается в определении места чтения в процессе социализации старшеклассников, а также роли школьных библиотек, педагогов и родителей в организации чтения.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

— определить состав читателей школьных библиотек и дифференцировать их читательские потребности и предпочтения;

— проанализировать состояние библиотечных ресурсов школьных библиотек и определить их соответствие читательским потребностям учеников-старшеклассников и педагогов;

— выявить внешние и внутренние факторы, определяющие роль чтения в процессе социализации старшеклассников в новых социально-экономических условиях и изучить практику работы библиотек по формированию читательских интересов старшеклассников;

— построить структурно-управленческую компонентную модель, как переходную от традиционной библиотеки в среднем общеобразовательном учреждении к медиатеке, функционирующей в гимназиях и лицеях;

— разработать алгоритм взаимодействия администрации учебного заведения и школьной библиотеки в учебно-воспитательном процессе.

Объект исследования - чтение в процессе социализации подростков в промышленных районах крупной городской агломерации (на примере г. Новосибирска).

Предметом исследования является влияние внутренних и внешних факторов на читательскую деятельность учащихся старших классов.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются концептуальные положения, изложенные в трудах отечественных библиотековедов: Н. А. Рубакина, В. А. Бородиной, И. А. Бутенко, И. И. Ганицкой, Н. И. Гендиной, Г. А. Стародубовой, Н. Е. Добрыниной, Л. А. Кожевниковой, В. С. Крейденко, Ю. П. Мелен-тьевой, А. С. Павловой, А. С. Степановой, И. И. Тихомировой, В. В. Ялы-шевой, в которых прослеживаются закономерности эволюции библиотековедения и педагогики как составных частей общего социально-экономического развития России. Также использованы положения книговедов И. Е. Баренбаума, А. А. Гречихина, Е. Л. Немировского, В. Н. Волковой, отражающие взгляд на книгу, как продукт материальной и духовной культуры общества. В работе применяется универсальный подход к определению понятия «книга», разработанный И. Г. Моргенштерном. Были применены разработки социологов Н. М. Зоркой, В. С. Собкина, Ю. Н. Толстовой, В. А. Ядова, педагогов и психологов -Я. А. Коменского, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского и И. С. Кона, Д. Б. Эльконина, Л. И. Божович и А. В. Петровского.

Основу исследования составляют идеи, изложенные в трудах отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов, посвященных проблемам социализации личности - М. Левина, А. В. Мудрика, А. Ж. Кусжановой, С. Г. Иваненкова. Таким образом, комплексный характер исследования потребовал использования материалов из различных областей знания: библиотековедения, педагогики, психологии, социологии, составивших теоретико-методическую базу диссертации.

В исследовании использованы общенаучные и специальные библиотечные методы:

- социологические - анкетирование учащихся старшего звена, педагогов и родителей, пользующихся библиотечными услугами; наблюдение за работой библиотекарей;

- аналитический - анализ документов, регламентирующих деятельность библиотек и образовательных учреждений на федеральном, региональном и областном уровнях, планово-отчетной документации, дневников работы, тетрадей учета библиотеки, а также читательских формуляров;

- статистический - сбор данных, содержащихся в библиотечной документации;

- метод системного анализа - изучение деятельности общеобразовательного учреждения в структуре образовательного пространства района и города;

- контент-анализ - определение влияния книги на личность старшеклассника.

Источниковая база диссертации включает как опубликованные, так и архивные материалы:

1. Официальные документы: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об образовании», Федеральный закон «О библиотечном деле», примерное положение о библиотеке общеобразовательного учреждения и другие.

2. Публикации по исследуемой теме.

3. Данные библиотечной статистики и социологических опросов, полученные автором диссертации в ходе исследования читательских интересов старшеклассников, их родителей и педагогов, проведенных в 2004, 2006, 2009 и 2011 гг. в г. Новосибирске.

4. Материалы архива управления образованием г. Новосибирска: приказы по учреждениям образования, отчеты о деятельности школьных библиотек, в том числе статистическая документация.

5. Библиографические указатели, включающие литературу по вопросам чтения старшеклассников.

Географические рамки и база исследования (контур выборки):

Новосибирск - крупный мегаполис, столица Сибирского федерального округа, в котором проживает более 1,5 млн человек - почти 50 % жите-

лей Новосибирской области. Он занимает третье место в России по численности населения после Москвы и Санкт-Петербурга. Левобережье Новосибирска традиционно является промышленной зоной со своей специфической социализирующей средой, которая характеризуется неразвитостью культурного пространства. В Ленинском и Кировском районах, составляющих левобережье Новосибирска, функционирует 71 среднее общеобразовательное учреждение. Исследование проведено на базе 31 муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения, что свидетельствует о репрезентативности выборочной совокупности. Выборка является эмпирической (клюмпенной), поскольку исследовались типичные для названных районов школы.

Хронологические рамки работы: 90-е гг. XX - первое десятилетие XXI в. Этапы исследования: 1) 2004-2006 гг. - сбор первоначальных данных о роли чтения в процессе социализации старшеклассников и роли школьных библиотек в организации руководства чтением; 2)2009-2011 гг. - подтверждение полученных ранее данных и заявленной гипотезы. Таким образом, исследование, легшее в основу диссертационной работы, является синдикативным, поскольку в нем использованы вторичные данные, полученные из разных исследований, проведённых диссертантом.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Информационно-культурное пространство старшеклассников должно выступать благодатной почвой для развития творческой личности, духовного мира, стимулирующей активную работу мысли, осознания того, что быть умным и эрудированным - выгодно, а чтение - обязательное слагаемое жизненного успеха.

2. На процесс социализации старшеклассников влияют следующие факторы: семья; друзья (ближнее окружение); учебное заведение; улица и др. Основополагающим для формирования читательских интересов учащихся старших классов является влияние психолого-педагогической и семейной среды, которая создает ценностные ориентиры и обеспечивает психологическую установку на чтение.

3. Современная миссия школьной библиотеки - создание среды для развития индивидуумов, отвечающей их возрастным, социокультурным, индивидуальным особенностям, через чтение печатных, использование аудиовизуальных и электронных документов. В настоящее время сформировалось три модели школьных библиотек: первая - традиционная библиотека в средних общеобразовательных учреждениях; вторая — биб-лиотечно-информационный центр (БИЦ), имеющий элементы медиатеки; третья - библиотека в гимназиях и лицеях, в которых функционирует ме-диатека. Наиболее рациональной моделью является библиотечно-информационный центр, который расширяет представления о библиотеке как важнейшем элементе педагогической системы, содействующей вос-

питанию и образованию, формирующей информационную культуру старшеклассников.

4. Неотъемлемой частью информационно-культурного пространства старшеклассников является деловое чтение, для которого важно соблюдение правила аутентичности содержания, предполагающего суждение о тексте по самому тексту, а не по его переложению. Присутствует в культурном пространстве и досуговое чтение, которое носит в основном развлекательный характер.

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что на основе анализа внешних и внутренних факторов, показана роль чтения в социализации старшеклассников в современных социально-экономических условиях. Доказана возможность разработки переходной модели школьной библиотеки - библиотечно-информационного центра. Определены условия и разработан механизм менеджмента качества управления руководством чтения старшеклассников, который представлен алгоритмом взаимодействия администрации учебного заведения, библиотекой и педагогическим коллективом, родителями; показано их воздействие на процесс социализации старшеклассников.

Теоретическая значимость заключается в обосновании условий и механизма внедрения предложенной переходной модели школьной библиотеки - библиотечно-информационного центра - в общеобразовательных учебных заведениях промышленных районов крупной городской агломерации. Представлен репертуар и читательские предпочтения старшеклассников, определена роль школьных библиотек в свете меняющихся задач образования и библиотечной деятельности, а также таких факторов как семья, друзья (ближнее окружение) и школа, влияющих на процесс их социализации.

Важная роль учителей и родителей в процессе формирования читательских интересов учащихся подтверждается данными диссертации. Выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы для дальнейшего изучения формирования личности старшеклассника как читателя в общеобразовательном учреждении.

Практическая значимость. Разработанные в процессе исследования рекомендации по взаимодействию школьной библиотеки с педагогами и родителями в целях организации чтения старшеклассников внедрены в деятельность ряда средних школ г. Новосибирска. Для руководителей общеобразовательных учреждений и родителей выводы диссертационного исследования могут представлять интерес в сфере подготовки учеников старших классов к государственной аттестации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, истории, методологии,

организации и технологического обеспечения библиотечной и библиографической деятельности, представленная диссертационная работа является теоретическим исследованием роли чтения в процессах социализации школьников старших классов.

Соответствие диссертации области исследования специальности. Полученные научные результаты соответствуют п. 1. «Информационная природа библиотечной, библиографической деятельности»; п. 3 «Библиотека и библиография как системные социальные объекты, их место в системе информации, документальных коммуникаций, культуре. Типология и классификация библиотек. Библиотечно-информационные ресурсы»; п. 7. «Человек и книга. Читатель книги в библиотеке, потребитель информации, пользователь автоматизированных библиотечно-биб-лиографических систем, покупатель книги и подписчик на издание. Профессиональные этические взаимоотношения в библиотечном социальном институте. Культура чтения, информационная культура. Воспитательное воздействие книги, библиотеки, библиографии. Руководство чтением» паспорта специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библио-графоведение и книговедение» (педагогические науки).

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались на межрегиональных научных конференциях: «Сибирь - территория чтения» (Иркутск, декабрь 2002 г.); «Шестые Макушинские чтения» (Новосибирск, май 2003 г.); XI открытые городские педагогические чтения «Качество социального проектирования в дополнительном образовании детей» (Новосибирск, февраль 2008 г.); «Роль ГПНТБ СО РАН в развитии информационно-библиотечного обслуживания в регионе (к 90-летию ГПНТБ СО РАН, 50-летию в составе Сибирского отделения РАН)» (Новосибирск, октябрь 2008 г.); «Восьмые Макушинские чтения» (Красноярск, май 2009 г.); «Библиотека и чтение в структуре современного образования» (Москва, октябрь 2009 г.); «Доро-хинские чтения» (Благовещенск - Албазино, 2009); V Общероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы современной науки и образования» (Красноярск, 2010); IV Всероссийский конкурс педагогов: «Образование: взгляд в будущее» (Обнинск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 научных работ, три из них - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Достоверность результатов исследования обусловлена широким привлечением научных публикаций по теме, применением совокупности методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, качественным анализом исходных данных, аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных материалов работы в профессиональной печати, докладах на научных конференциях разного уровня.

Структура работы определена целью и задачами предпринятого исследования, отражает его ключевые этапы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников, включающего 263 наименования, а также 7 приложений, содержащих таблицы и разработанные анкеты. Общий объем диссертации - 251 страница, основная часть работы изложена на 198 страницах.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность изучения чтения старшеклассников и определения роли школьной библиотеки в его организации; представлена степень изученности темы. Сформулированы цель, задачи, объект, предмет исследования, методологическая основа, охарактеризованы методы сбора и анализа информации, представлена эмпирическая база, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, апробация результатов, соответствие диссертации паспорту научной специальности; приведена структура диссертации.

В первой главе «Потребности старшеклассников как читателей. Интересы, факторы влияния» обоснована значимость изучения учеников старших классов как читателей. В диссертационном исследовании рассматривается читательский контингент школьной библиотеки, который в зависимости от их информационных потребностей и предпочтений разделен на три группы. Главными потребителями информации школьной библиотеки являются учащиеся общеобразовательного учреждения, на втором месте - преподаватели, к которым примыкает администрация учебного заведения, на третьем - родители.

Итоги исследования показали, что для становления читательских интересов молодежи особенно важен период учебы в старших классах, поскольку в это время определяется характер, мировоззрение школьника, происходит развитие его духовных потребностей. Как показали социологические опросы учеников, в это время у старшеклассников преобладает деловое чтение. Оно позволяет отделять факты от их интерпретации, фиксировать изменения, анализировать различия между способами мышления в разных культурах. Для прагматичного чтения важно соблюдение правила аутентичности содержания, предполагающего суждение о тексте по самому тексту, а не по его переложению. Деловое или прагматичное чтение обеспечивает определенный образовательный и культурный уровень, прививает навыки работы с документами, поиска и переработки информации. Именно в сфере прагматичного чтения актуальна дидактическая установка «научить учиться». Умение учиться не дано личности изначально. Оно приобретается и развивается в течение всей жизни, но его основы закладываются в детстве и юности.

Деловое чтение предполагает выбор: что читать и как читать, как относиться к прочитанному; предусматривает умение и привычку пользоваться современными информационно-поисковыми системами. Именно поэтому оно является составной частью современного информационно-культурного пространства.

Основными организаторами прагматичного чтения являются педагоги и сотрудники библиотеки, которые закладывают основы читательской культуры. Сегодня перед школой стоит задача не просто научить детей процессу чтения, а научить читать книги, жить в мире книг; не только черпать оттуда информацию, а лучше понимать с их помощью самого себя и окружающих. С точки зрения диссертанта, стоит поднимать вопрос о читательском всеобуче.

Полученные в 2004, 2006, 2009 и 2011 гг. данные социологических исследований показали, что формирование читательских интересов старшеклассников зависит от влияния психолого-педагогической и семейной среды. В процессе социализации особое значение приобретает проблема ценностных приоритетов молодежи, среди которых можно выделить духовно-нравственные и социально-правовые. Духовно-нравственные ценности, занимая в структуре ценностей приоритетное положение, образуются единством морального сознания и практики.

Моральное сознание, включающее в себя социальный (объективный) и личностный (субъективный) аспекты, выглядит как комплекс оценок, отражающих действительность сквозь призму одобрений и осуждений, и выражается в осмыслении нравственных норм, оценке явлений окружающей действительности, нравственном сопереживании. Оно включает в себя также взгляды, идеи, представления, идеалы, принципы, убеждения, нравственные чувства. Нравственное поведение - совокупность форм повседневного поведения человека, в которых находят внешнее выражение моральные ценности и ориентации индивида. Сознание определяет содержание поступков, а поведение раскрывает его. Во взаимодействии сознание и поведение определяют содержание духовно-нравственных ценностей личности.

При проведении исследования было установлено, что в настоящее время распространение среди молодежи настроений цинизма и равнодушия к идеалам ощущается у 46 % старшеклассников; 48 % учеников согласились с утверждением, что мы живем в другом мире и многие традиционные моральные нормы устарели; 52 % учащихся уверены, что основные моральные нормы не подвержены влиянию времени и всегда остаются актуальными и современными. В то же время надо отметить, что ценностные ориентации молодежи развиваются во многом хаотически, находятся под противоречивым воздействием: с одной стороны - традиций, культуры, а с другой - меняющихся социальных условий, неустойчивости, риска. Это подтверждают ответы на вопросы (например, вопрос: «Какие

черты характера Вы цените в людях». Ценят искренность - 65 % старшеклассников, отзывчивость - 63 %, целеустремленность - 60 %, открытость

- 32 %. В личности мужчины ценятся, прежде всего, ответственность -45 %, целеустремленность - 45 %. В женщине - искренность - 58 %, духовная гармония - 32 %. Отношения к базовым ценностям счастья у старшеклассников следующие: любовь - 58 %, здоровье - 36 %, достижение мечты

- 36 %, верные друзья - 34 %. Старшеклассники в любви больше ценят ее духовный аспект: гармония - 38 %, уважение - 30 %, милосердие - 14 %. Воспринимая ими любовь - в большей степени это духовное состояние, стабильность, взаимная привязанность.

Отражением духовных запросов старшеклассников являются Читательские интересы индивидов и групп. Постоянный мониторинг их запросов дает возможность с большей отдачей использовать книгу для воспитания и образования подрастающего поколения. Исследование показало, что характер чтения учащихся старшего звена зависит от ряда факторов: возраст; неумение, а иногда не желание работать с книгой, др. К сожалению, снижается культура чтения; у школьников не развиваются, а утрачиваются навыки глубокого чтения, оно становится прагматичным. Основной целью посещения библиотеки для значительной части школьников является деловое чтение, а затем - чтение для расширения кругозора и «для души». В чтении отраслевой литературы наибольший интерес вызывает литература по истории, искусству, философии, а также книги о природе. Значительную долю в структуре чтения занимает развлекательное, компенсаторское чтение. Статус чтения зачастую приобретает символический характер, утрачивается его престиж, а также меняется восприятие печатного текста и информации - оно становится поверхностным, фрагментарным, «мозаичным». Кроме того, на чтение оказывает воздействие электронная культура: чтение стремительно вытесняют компьютерные игры, видео. Под их влиянием меняется мотивация и усиливается интерес к тем темам и жанрам, которые представлены на экране, особенно к приключенческим - детективам, триллерам, ужасам, комиксам. Одновременно меняется репертуар чтения и читательские предпочтения. У подростков вызывают большой интерес иллюстрированные журналы и комиксы.

Читательские интересы педагогов определяют такие факторы, как стаж работы, возраст, работа в качестве классного руководителя. Диссертант считает, что учитель должен разбираться в идейно-художественных особенностях произведений и уметь рекомендовать их школьникам; этим он может заинтересовать ученика своим предметом; углубить знания тех, кто к предмету уже проявил интерес.

Задача школьных библиотек в данной ситуации - активнее приучать учащихся старшего звена к работе с книгой и с другими источниками, предоставлять необходимую информацию и таким образом помогать стар-

шеклассникам в выработке самостоятельного мышления, адаптации к современным условиям развития социума.

Во второй главе «Школьная библиотека и ее роль в организации чтения юношества в современных социокультурных условиях» анализируется деятельность и возможности школьной библиотеки, определяется ее роль в воспитании читательского вкуса у старшеклассников.

Известно: оттого, какую литературу читает молодежь, зависит интеллектуальный и экономический потенциал общества. Результаты анкетирования школьников, проведенного в ходе диссертационного исследования, позволили установить, что большинство старшеклассников не испытывают трудностей при выборе литературы для досугового чтения. Основные темы, которые актуальны для школьников, следующие: проблемы взаимоотношения взрослых и подростков, отцов и детей; права и свободы человека; спорт; любовь и секс; будущее человечества; современные технологии, психология; религия и т. д. Исследование показало, что в целях самообразования, а также подготовки к урокам, старшеклассники посещают в основном школьную, изредка - общедоступную публичную библиотеку. Библиотека общеобразовательного учреждения, являясь основой социокультурного пространства школьников, должна максимально приблизить и предоставить информационные услуги потребителю-ученику.

В диссертационном исследовании рассмотрены такие каналы социализации старшеклассников, как семья, школа и ее структурное подразделение - библиотека.

Социализация, осуществляемая в школе, отличается от домашнего воспитания. Дети должны приспособиться к большому коллективу; обстановка в классе значительно отличается от обстановки в семье. Адаптация к различиям между домом и школой - часть процесса социализации, подготовки к жизни в большом обществе, то есть это объективный процесс вхождения индивида в социальную сферу. Социализация в учебном заведении способствует, прежде всего, самоидентификации личности. Библиотека, как структурное подразделение, являясь руководителем чтения старшеклассников, становится проводником каналов социализации учащихся через процессы чтения - программное и досуговое, что позволяет формировать личность, имеющую активную жизненную позицию, способную ориентироваться в современном обществе. Таким образом, в школе важна совместная работа преподавательского состава, библиотечных работников и родителей.

Школьная библиотека является одним из инструментов, помогающим достижению основной цели образовательного процесса, суть которого заключается в приобщении индивида к достижениям мировой человеческой цивилизации. Библиотека общеобразовательного учреждения способствует ретрансляции и сохранению культурного достояния народа. В процессе обучения происходит передача учащимся накопленного предшествующи-

ми поколениями опыта и подготовка их к самостоятельной творческой деятельности. От качества образования во многом зависят темпы экономического и политического развития социума, а также его нравственная составляющая.

На современном этапе главная задача общеобразовательной школы, исходя из стандарта образования, - дать учащимся три важнейших составляющих эталона знания: информатику (включая умение вести поиск и отбор информации), иностранные языки и базовые социальные дисциплины (экономику и право). Плодотворное решение поставленных выше задач возможно только при взаимодействии школы и библиотеки.

Важная роль школьной библиотеки в жизнедеятельности общества обусловливает необходимость изучения ситуации, сложившейся в настоящее время в библиотеке общеобразовательного учреждения; определении ее роли в образовательном чтении в среде старшеклассников, анализа последствий для библиотек, которые появились в результате ухудшения финансирования, резкого снижения объема комплектования библиотечных фондов, и иных, не всегда благоприятных, перемен в библиотечном деле.

Основные задачи библиотеки в контексте выполнения трех ведущих функций: образовательной, информационной, культурной, можно сформулировать таким образом: школьная библиотека должна осуществлять информационно-библиографическое обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования, расширять и повышать качество информационных услуг, а также формировать у читателей навыки независимого библиотечного пользователя, способствовать совершенствованию традиционных и освоению новых библиотечных технологий.

Вопросы организации и управления библиотечными ресурсами в образовательной среде являются наиболее важными. Библиотечное обслуживание осуществляется на основе библиотечно-информационных ресурсов в соответствии с учебным и воспитательным планами общеобразовательного учреждения, программами, проектами и планом работы библиотеки. Управление библиотекой осуществляется в соответствии с законодательством РФ, субъектов РФ и уставом общеобразовательного учреждения. Общее руководство деятельностью библиотеки осуществляет директор общеобразовательного учреждения, непосредственное руководство библиотекой возложено на заведующего библиотекой, который назначается руководителем школы. Методическое сопровождение деятельности библиотеки обеспечивает методист по учебным фондам и школьным библиотекам органа управления образования.

Результаты анализа статистических показателей деятельности школьных библиотек показали, что основное внимание в их деятельности уделяется ученикам младших классов; для старшеклассников в обязательном порядке введен лишь урок по работе с каталогами. Однако нами было установлено,

что в ряде школьных библиотек систематический каталог отсутствует, несмотря на то, что данные учреждения существуют в среднем пятнадцать -тридцать лет.

Всестороннее и гармоническое развитие современного растущего человека требует единства всех факторов, целенаправленно воздействующих на формирование его личности. Сам процесс пропаганды литературы и руководства чтением становится все менее однозначным и протекает по различным каналам, в школе - на уроке и в процессе разнообразных внеклассных занятий; во внешкольной среде - в детской, общедоступной публичной библиотеке, среде массовой информации, в семье и т. д. Очевидно, что объединение усилий всех звеньев необходимо для повышения эффективности системы воспитательной работы библиотек в целом.

В настоящее время сформировалось три модели школьных библиотек. Первая - традиционная школьная библиотека в средних общеобразовательных учреждениях, где в основном - устаревший фонд, недостаток справочной литературы, новые информационные технологии только начинают внедряться. Вторая - библиотечно-информационный центр, который функционирует как традиционная библиотека с элементами медиате-ки (переходный вариант). Внедрение информационно-коммуникационных технологий позволило обеспечить комплектование библиотеки электронными изданиями и расширить ассортимент предлагаемых услуг. Третья модель - инновационная школьная библиотека, которая получила развитие в гимназиях и лицеях, где уже сформированы медиатеки. Основанием создания той или иной модели школьной библиотеки является тип учебного заведения.

В исследуемых нами школах промышленных районов Новосибирска функционируют в основном традиционные библиотеки. Однако на современном этапе образовательной политики России основной моделью школьных библиотек становится БИЦ. С нашей точки зрения, данная модель является наиболее рациональной. Библиотечно-информационный центр - это тот вариант модернизации школьной библиотеки, который в настоящее время необходим каждой школе. В БИЦ специальным образом организованы условия, которые активно способствуют формированию информационной культуры учащихся (в широком смысле), проявлению их самостоятельной активности, а также повышению профессиональной квалификации учителей.

Ученик, самостоятельно работая в БИЦ, имеет возможность работать не только с традиционными, но и с электронными источниками, используя материалы при написании докладов, сочинений, обзоров; подготовке к урокам, диспутам, семинарам и др. Он выбирает разнообразные средства информации и применяет их в своей творческой деятельности для удовлетворения потребностей, связанных с учебой, проведением общешкольных мероприятий (школьного радио, видеоклуба на базе школы). Одновре-

менно школьник учится работать с электронными каталогами, базами и банками данных, электронными справочными и энциклопедическими изданиями.

В БИЦ библиотекарь может проводить консультации по работе с ресурсами интернета, электронными учебниками и другими электронными ресурсами, заниматься справочно-библиографическим обслуживанием, информационным обеспечением учеников и учителей на основе изучения их информационных потребностей. Кроме того, это позволяет экономить свободное время старшеклассника и решать проблему его самообразования. Педагоги не меньше старшеклассников нуждаются в том, чтобы информационные услуги им предоставлялись по месту работы. Одновременно, педагоги в БИЦ получают информацию о педагогической и методической литературе, о новых средствах обучения и их использования. Здесь созданы условия и для индивидуальной работы учителя по просмотру, оценке и отбору средств обучения, необходимых для использования непосредственно на уроке или во внеклассное время, для создания средств для креативной деятельности самого учителя: аудиозаписей, видеозаписей и т. д. Непосредственно из БИЦ учитель может общаться с педагогами из других городов по телекоммуникационной сети. Здесь может проходить и работа с учащимися в рамках проектов. На базе БИЦ, в специально отведенной для этого зоне, могут проводиться уроки, требующие индивидуальной и групповой работы со средствами информации (дисками, видеоматериалами, аудиозаписями и пр.) по определенной теме учебной программы по графику, составленному учителем совместно с сотрудниками БИЦ. Целый ряд услуг библиотека может предоставлять своим читателям за плату. В их число, с нашей точки зрения, должны входить: ксерокопирование; абонемент выходного дня; особо сложный поиск литературы при подготовке реферата; оформление библиографических списков к исследовательским работам, предоставляемым на конференциях районного, городского и всероссийского уровня; учебно-консультационные услуги. Учебно-консультационные услуги - это библиотечные уроки, консультации: «Как работать над рефератом», «Справочный аппарат библиотеки», лектории: «Что такое «культура чтения?» и др. Многие библиотеки проводят «Дни библиографии», в ряде из них функционируют университеты библиотечно-биографических знаний, кружки быстрого чтения. В этом заинтересованы не только старшеклассники, но и учителя-предметники.

Таким образом, библиотечно-информационный центр — это качественно новое, экономически и методически обоснованное обеспечение возможностей для самоподготовки учащихся и педагогов. Учитель может руководить процессом познания, оказывать влияние на формирование новых знаний, умений посредством организации самостоятельных работ учащихся в форме индивидуальных, дифференцированных заданий и заданий для самоподготовки, которые ученики могут выполнять на базе ме-

диатеки с помощью сотрудников БИЦ. В диссертации определены цели, задачи, направления деятельности БИЦ, этапы его создания.

Таким образом, мы приходим к выводу о том, что современная миссия школьной библиотеки - создание среды для развития индивидуумов, отвечающей их возрастным, социокультурным, индивидуальным особенностям, через чтение печатных, использование аудиовизуальных и электронных документов. Наиболее рациональной современной моделью является библиотечно-информационный центр с элементами медиатеки, который расширяет представления о библиотеке как важнейшем элементе педагогической системы, содействующей воспитанию и образованию, формирующей информационную культуру старшеклассников.

В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования, позволяющие определить основные требования к руководству чтением старшеклассников, которые позволят снизить остроту противоречий, возникающих между учащимися, преподавателями и родителями; конкретизирована роль школьной библиотеки в процессе социализации старшеклассников.

В результате исследования:

1. Доказано, что формирование читательских интересов старшеклассников зависит от влияния психолого-педагогической и семейной среды. Особое значение в процессе их социализации приобретает проблема ценностных приоритетов молодежи, таких как духовно-нравственные и социально-правовые;

2. Определено, что влияние электронной культуры на чтение подростков приводит к тому, что чтение приобретает символический характер, утрачивается его престиж, меняется восприятие печатного текста и информации; оно становится поверхностным, фрагментарным, «мозаичным»;

3. Обосновано, что значительную долю в структуре чтения старшеклассников занимает развлекательное чтение; в чтении отраслевой литературы преобладают издания по истории, искусству, философии, книги о природе. Читательские интересы педагогов определяют такие факторы как стаж работы, возраст, работа в качестве классного руководителя;

4. Аргументировано, что из трех существующих моделей наиболее рациональной является модель библиотечно-информационного центра, которая расширяет представления о библиотеке как важнейшем элементе педагогической системы.

По теме диссертации опубликованы работы

- в рецензируемых научных журналах, включенных в список Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Крупницкий, Д. В. Модель школьной библиотеки и проблемы чтения старшеклассников на современном этапе развития Российского общества / Д. В. Крупницкий // Библиосфера. - 2012. - № 2. - С. 86-90.

2. Крупницкий, Д. В. Читатели школьных библиотек г. Новосибирска / Д. В. Крупницкий // Сиб. пед. журн. - 2007. - № 5. - С. 224-233.

3. Крупницкий, Д. В. Социализация учеников старших классов через семейное чтение / Д. В. Крупницкий, Н. В. Пермякова // Соврем, исслед. социал. проблем. -2011. - № 4. - С. 157-164.

- в других научных журналах, сборниках научных трудов, материалах конференций:

4. Крупницкий, Д. В. Библиотека муниципального общеобразовательного учреждения и читатели-старшеклассники в современных условиях / Д. В. Крупницкий // Дорохинские чтения : сб. материалов науч.-практ. конф. по краеведению (Благовещенск - Албазино, 25 июня 2009 г.). - Благовещенск; Албазино, 2009. - Вып. 3. - С. 139-145.

5. Крупницкий, Д. В. Библиотека общеобразовательного учреждения и ее читатели-старшеклассники / Д. В. Крупницкий // Восьмые Макушинские чтения : материалы науч. конф. (Красноярск, 13-15 мая 2009 г.). - Новосибирск, 2009.-С. 318-322.

6. Крупницкий, Д. В. Библиотечно-информационный центр как модель современной школьной библиотеки / Д. В. Крупницкий // Библиотека и чтение в структуре современного образования : материалы межрегион, науч. конф. (Москва, 29 окт. 2009 г.). - М., 2009. - С. 110-111.

7. Крупницкий, Д. В. Взаимовлияние читательских интересов учителей и старшеклассников и роль школьной библиотеки в этом процессе / Д. В. Крупницкий // Гуманитарные исследования СГУПСа. - Новосибирск, 2004. - С. 224-233.

8. Крупницкий, Д. В. Влияние учителя на старшеклассников в сфере научно-исследовательской деятельности / Д. В. Крупницкий // Образование: взгляд в будущее. - Обнинск, 2010. - С. 73-75.

9. Крупницкий, Д. В. Грани сотворчества. Руководство чтением старшеклассников в современных социальных условиях / Д. В. Крупницкий // Библ. дело. - 2008. - № 17. - С. 21-24.

10. Крупницкий, Д. В. Менеджмент и маркетинг - показатель качества дополнительного образования в условиях образовательного учреждения с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла / Д. В. Крупницкий, Н. В. Пермякова // Актуальные вопросы современной науки и образования : материалы V Общерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Красноярск, 2010. - Вып. 1. - С. 338-342.

11. Крупницкий, Д. В. О влиянии чтения на старшеклассников и на будущее нашего общества / Д. В. Крупницкий // Учитель. - 2012. - № 5. - С. 16—19.

12. Крупницкий, Д. В. Организация и управление библиотечными ресурсами в системе школьного образования крупного мегаполиса (на примере Новосибирска) / Д. В. Крупницкий // Библиотечный фонд: вопросы формирования, использования и сохранности. - Новосибирск, 2009. - С. 127-133.

13. Крупницкий, Д. В. Организация чтения старшеклассников и факторы влияния на этот процесс в современных условиях / Д. В. Крупницкий // Региональное книговедение: Сибирь и Дальний Восток. - Новосибирск, 2008. -С. 453-461.

14. Крупницкий, Д. В. Портфолио как отчет о школьной жизни. Научно-исследовательская работа в среде старшеклассников / Д. В. Крупницкий // Библ. дело. - № 16. - 2008. - С. 33-35.

15. Крупницкий, Д. В. Проектная работа учащихся и их самореализация в сфере научно-исследовательской деятельности / Д. В. Крупницкий // Вестн. Акад. Рос. энцикл. - 2009. - № 2. - С. 83-87.

16. Крупницкий, Д. В. Проектная работа учащихся и их самореализация в сфере научно-исследовательской деятельности как способ социализации ребенка / Д. В. Крупницкий // Профессионализм и творчество. - Новосибирск, 2009. - С. 36—40.

17. Крупницкий, Д. В. Проектный метод в развитии презентационной культуры воспитанников историко-философского общества «Дерзай знать» / Д. В. Крупницкий // Качество социального проектирования в дополнительном образовании детей : материалы XI открытых город, пед. чтений (19-20 февр. 2008 г.). - Новосибирск, 2008. - С. 86-89.

18. Крупницкий, Д. В. Работа школьников в ГПНТБ СО РАН: зачем, почему и что это дает? / Д. В. Крупницкий // Роль ГПНТБ СО РАН в развитии информационно-библиотечного обслуживания в регионе (к 90-летию ГПНТБ СО РАН, 50-летию в составе Сибирского отделения РАН) : тез. докл. межрегион. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 6-10 окт. 2008 г.). - Новосибирск, 2008.-С. 81-83.

19. Крупницкий, Д. В. Роль чтения и его влияние на становление личности / Д. В. Крупницкий // Образование в соврем, шк. - 2011. - № 12. - С. 4151.

20. Крупницкий, Д. В. Руководство чтением старшеклассников в современных социальных условиях / Д. В. Крупницкий // Роль библиотеки в формировании регионального социально-культурного пространства. - Новосибирск, 2009. - С. 193-201.

21. Крупницкий, Д. В. Трудности и некоторые методы социализации учеников при внедрении ФГОС II поколения / Д. В. Крупницкий, Н. В. Пермякова // Стратегия и ресурсы социального воспитания: вызовы XXI века : материалы Междунар. науч.-практ. конф. в рамках VI Сиб. пед. семинара (Новосибирск, 6-8 нояб. 2012 г.). - Новосибирск, 2012. - Т. 2. - С. 81-89.

22. Крупницкий, Д. В. Учитель как читатель / Д. В. Крупницкий // Шестые Макушинские чтения : тез. докл. науч. конф. (Новосибирск, 22-23 мая 2003 г.). - Новосибирск, 2003. - С. 252-255.

23. Крупницкий, Д. В. Читательские интересы старшеклассников / Д. В. Крупницкий // Сиб. учитель. - 2003. - № 4. - С. 46-47.

24. Крупницкий, Д. В. Читательские интересы учеников старших классов / Д. В. Крупницкий // Книга, общество, читатель. - Новосибирск, 2004. -С. 181-189.

25. Крупницкий, Д. В. Читательские интересы учителей / Д. В. Крупницкий // Книга, общество, читатель. - Новосибирск, 2004. - С. 153-157.

26. Крупницкий, Д. В. Читательские предпочтения учеников 5-9-х классов: интересы, потребности, факторы влияния / Д. В. Крупницкий,

Н. А. Увина // Библиотеки региона в системе социокультурных и научных коммуникаций. - Новосибирск, 2010. — С. 144-149.

27. Крупницкий, Д. В. Чтение старшеклассников и роль школьной библиотеки в его организации в современных социокультурных условиях / Д. В. Крупницкий // Наука, образование, общество: современные вызовы и перспективы : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. (28 июня 2013 г.). - М., 2013. - Ч. 3. - С. 126-130.

28. Крупницкий, Д. В. Школьная библиотека и ее роль в образовательной политике России / Д. В. Крупницкий // Библ. вестн. Прибайкалья. - 2003. - № 3. - С. 28-30.

29. Крупницкий, Д. В. Школьная библиотека и читатели-старшеклассники / Д. В. Крупницкий // Образование в соврем, шк. - 2008. - № 8. - С. 53-59.

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630073, г.Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, Тел./факс (383) 346-08-57 Формат 60 х 84/16. Объем 1.5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 934. Подписано в печать 29.10.2013 г.