автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Снижение динамических нагрузок в каландрах для отделки тканей

кандидата технических наук
Писарев, Андрей Владимирович
город
Иваново
год
2009
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Снижение динамических нагрузок в каландрах для отделки тканей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Писарев, Андрей Владимирович

Введение (аннотация и общая характеристика работы).

1. Современное состояние исследований в области валковых машин.

1.1. Функциональная структура и классификация каландров.

1.2. Обзор исследований по валковым машинам.

1.3. Постановка цели и задач исследований.

1.4. Выводы.

2. Особенности механики силового взаимодействия валов каландров с текстильным материалом.

2.1. Выявление закономерности распределения напряжений по контактной зоне модулей в статике.

2.2. Определение удельного давления на материал в зонах обработки.

2.3. Исследование влияния динамики процесса каландрирования на распределение напряжений в жале валов.

2.4. Определение момента трения качения между валами.

2.5. Исследование условий захвата материала валковыми модулями.

2.6. Влияние неравномерности слоя материала на тяговую способность модуля.

2.7. Влияние динамических факторов на работу модулей.

2.8. Взаимодействие элементов валковой системы при вынужденных колебаниях.

2.9. Разработка динамической модели валкового устройства

2.10. Выводы.

3. Исследование влияния технологических и конструктивных факторов на величину динамических нагрузок.

3.1. Выбор методики и оборудования для экспериментальных исследований.

3.2. Определение математических моделей неровностей материала.

3.3. Определение параметров взаимодействия неровностей материала с валами модуля.

3.4. Исследование динамической модели прохождения неровностей материала в валковом модуле.

3.5. Влияние массы вала и скорости движения материала на величину динамических нагрузок.

3.6. Оценка влияния деформационных параметров тканей, диаметров и покрытий валов на момент деформации.

3.7. Анализ схем установки валов с позиции динамики модулей.

3.8. Выявление закономерности действия температуры и влажности материала на динамические нагрузки.

3.9. Расчет динамических нагрузок на валковый модуль.

ЗЛО. Выводы.

4. Исследование воздействия динамических нагрузок на валы, рамы остова и ткань.

4.1. Исследование влияния кинематического возбуждения от некруглости рабочих поверхностей валов на колебания валковой системы.

4.2. Анализ динамики валкового модуля при пропуске неровностей материала в жале валов.

4.3. Разработка методики исследований напряженного состояния рам остовов каландров.

4.4. Тензометрические исследования остовов каландров в стационарном режиме работы.,.

4.5. Силовой анализ рам остова в импульсном режиме.

4.6. Исследование процесса импульсного воздействия вала на материал.

4.7. Экспериментальное определение импульсных нагрузок в валковых модулях.

4.8. Влияние импульсных нагрузок на структуру ткани.

4.9. Оценка погрешностей результатов экспериментальных исследований.

4.10. Выводы по главе.

5. Разработка и исследование средств повышения работоспособности каландров.

5.1. Внедрение способа предварительной деформации неровностей тканей.

5.2. Модернизация системы привода двухвального модуля.

5.3. Определение параметров системы амортизации валкового модуля.

5.4. Разработка конструкции и определение параметров работы амортизаторов

5.5. Экспериментальное исследование эффективности работы амортизаторов.

5.6. Разработка рекомендаций по совершенствованию конструкций рам остова каландров.

5.7. Определение динамических нагрузок на основание каландра.

5.8. Разработка математической модели виброзащитной системы каландров.

5.9. Расчет резиновых виброизоляторов и оценка их влияния на снижение уровня колебаний.

5.10. Оценка влияния демпфирования на колебания в остове.

5.11. Выводы.

Результаты работы, общие выводы и рекомендации.

Введение 2009 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Писарев, Андрей Владимирович

Настоящая диссертация представляет научно-исследовательскую работу, где изложены научно обоснованные технологические и технические решения, внедрение которых вносит определенный вклад в ускорение научно-технического прогресса в легкой и текстильной промышленности. Диссертация посвящена вопросам разработки средств снижения динамических нагрузок в каландрах для отделки тканей.

Рассмотрены теоретические основы механики силового взаимодействия валов каландров с обрабатываемым материалом в стационарном режиме, предложена динамическая модель валкового устройства с позиции динамической колебательной системы, выбраны методика и оборудование для исследования влияния динамических нагрузок на валы и остов машины в зависимости от технологических и конструктивных факторов.

Разработана методика исследований напряженного состояния рам остовов каландров, получены результаты тензометрии рам, предложены рекомендации по совершенствованию их конструкций. Исследовано влияние импульсных нагрузок на структуру тканей в процессе прижима валов модулей, после чего даны рекомендации по модернизации привода.

Для снижения динамических нагрузок и уменьшения количества мерного лоскута предложен способ отделки тканей с предварительной деформацией их неровностей, разработаны конструкции амортизаторов и дана оценка эффективности их работы. Определены динамические нагрузки на основание машины и разработана математическая модель виброзащитной системы каландров, выполнен расчет резиновых виброизоляторов и установлен уровень снижения колебаний.

В диссертации приведены результаты экспериментальных исследований стационарных и нестационарных режимов работы каландров в производственных и лабораторных условиях. В результате определены закономерности процессов и возможность их оптимизации на основе математического моделирования.

Автор защищает:

- расширенную классификацию каландров по технологическим и конструктивным признакам;

- динамическую модель валкового устройства;

-результаты исследований влияния технологических и конструктивных факторов (массы подвижного вала, скорости движения материала, формы его неровностей, схемы установки валов и жесткости их покрытий, температуры и влажности материала) на величину динамических нагрузок;

- результаты исследований напряженного состояния рам остовов каландров в стационарном и импульсном режимах и рекомендации по их совершенствованию;

- оценку влияния импульсных нагрузок на структуру ткани;

-способы и устройства снижения динамических нагрузок на рабочие органы каландров;

- систему виброзащиты каландров.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Перспективным направлением в развитии отделочных производств предприятий текстильной и легкой промышленности является изыскание резервов для повышения работоспособности оборудования, улучшения качества отделки на них изделий и увеличения рабочих скоростей. Высокие потребительские свойства большинства видов тканей достигаются в результате их заключительной отделки на каландрах.

Каландрирование в нестационарных режимах сопровождается переходными процессами: пуск и останов каландров, пропуск неровностей аномалий) материала через жало валов модулей. Опыт эксплуатации каландров на промышленных предприятиях показал, что процесс транспортировки неровностей материала сопровождается динамическими нагрузками, отрицательно влияющими на надежность рабочих органов машин и качество выпускаемой продукции. Предупреждение или устранение этих явлений способствует получению нормальных условий проведения технологического процесса каландрирования. При этом необходимо решить проблемы выбора оптимальных конструкций каландров, технологической схемы модуля и способа заправки материала, получения минимальной длины его необработанных участков и снижения динамических нагрузок на валы и остов машины до минимума.

Таким образом, вопросы исследования и разработки средств снижения динамических нагрузок в каландрах являются актуальными с точки зрения их существенного влияния на работоспособность оборудования и качество отделки тканей.

Цель и задачи исследования. Динамические нагрузки отрицательно влияют на надежность каландров и качество тканей. Главной целью данной работы является снижение динамических нагрузок при каландрировании.

В соответствии с поставленной целью сформулированы основные задачи исследования, которые предусматривали:

- разработку классификации каландров и выявление особенностей механики взаимодействия их модулей с обрабатываемым материалом;

-разработку динамической модели валкового устройства и математических моделей неровностей обрабатываемых материалов;

- исследование влияния технологических и конструктивных факторов на величину динамических нагрузок и выявление условий их снижения;

- определение напряженного состояния рам остовов каландров в различных режимах работы и разработку их конструкций с повышенной работоспособностью;

-устранение причин, отрицательно влияющих на структуру тканей при обработке;

- разработку способов и устройств для снижения динамических нагрузок на материал, валы и остов машины;

- получение математических моделей и внедрение средств виброзащиты для повышения устойчивости валковых машин за счет снижения уровня колебаний остова и фундамента.

Методы исследований. Диссертационная работа включает теоретические и экспериментальные исследования.

В теоретических исследованиях использовались методы силового анализа зоны контакта валов, математического моделирования, интегрального и дифференциального исчислений, теоретической механики, сопротивления материалов и текстильного материаловедения. Решение уравнений выполнено аналитическими и численными методами. При разработке технических средств для совершенствования конструкций каландров применены методы теории механизмов и машин, деталей машин, учитывались особенности технологии отделочных производств предприятий.

Основные результаты теоретических исследований, полученные в работе, подвергались экспериментальной проверке на установках в лабораториях и на валковых машинах в производственных условиях с использованием современных измерительных средств, выпускаемых серийно и разработанных с участием автора, методов тензометрии, осциллографирования и математического планирования экспериментов.

Экспериментальные исследования по оценке влияния факторов на величину динамических нагрузок, по тензометрии рам остовов, определению воздействия импульсных нагрузок на ткань и испытанию системы виброзащиты выполнены в ОАО «Самтекс» (далее ООО «Самойловский стандарт»), «Кохматекстиль», «НИМ» на действующем оборудовании (каландры КС-120-1, КСЭ-2/120-1, КОЭ-3/120-1), а также в лабораториях

ИвНИТИ и ИГТА на лабораторных валковых машинах фирмы «Repigue», КЛ-2/20 и ПЛ-2/40.

Обработка результатов исследований проводилась методами математической статистики с использованием ЭВМ. .

Оценка точности прямых и косвенных измерений осуществлялась с применением теории погрешностей (статистической обработкой).

Научная новизна работы

Новизна состоит в следующем:

- предложена расширенная классификация каландров по конструктивным и технологическим признакам;

- разработана динамическая модель каландра;

- получены аналитические зависимости для определения влияния факторов на величину динамических нагрузок;

-определены огибающие неровностей материалов и их математические модели;

-исследованы напряженные состояния рам остовов в различных режимах работы каландров и даны рекомендации по их совершенствованию;

-выявлена степень влияния динамических нагрузок на плотность и разрывную нагрузку тканей;

- разработаны и внедрены способы и устройства для снижения динамических нагрузок при работе каландров;

-разработана система виброзащиты каландров и определены ее параметры.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Научно-исследовательская работа по совершенствованию конструкций каландров проводилась в Ивановской государственной текстильной академии и предприятиях отрасли в 2005.2008 гг.

На основе результатов исследований влияния различных факторов на величину динамических нагрузок разработан и внедрен комплекс мероприятий по их снижению на действующем валковом оборудовании. Это позволило повысить надежность работы каландров и КПВ до 0,95.

Разработана конструкция рам с более низкой металлоемкостью и коэффициентом неравномерности распределения нагрузки по сравнению с базовой моделью.

Внедрение предложенного способа отделки тканей обеспечило увеличение объема их выпуска за счет сокращения количества мерного лоскута в смену на 110. 120 м при рабочей скорости каландра 60 м/мин.

Предложены конструкции амортизаторов на базе тарельчатых пружин для снижения динамических нагрузок на эластичные валы до 40.50%, повышения сохранности их покрытий и качества отделки материала.

Разработана конструкция виброизолирующей системы, позволяющая уменьшить уровень вибрации на рабочем месте в 1,5.2,0 раза по всему спектру частот.

В результате исследований выработаны практические рекомендации по проектированию валковых отделочных машин, которые используются при разработке их проектов.

Технические и технологические решения по проектированию валковых модулей переданы для внедрения в НТ ООО «Квинтекс».

Основные результаты работы внедрены в ОАО «НИМ», ООО «Самойловский стандарт» (г. Иваново) и АО «Нэхмэл» (г. Улан-Батор).

Апробация работы. Основные результаты научно-исследовательской работы были доложены и получили положительную оценку на:

- межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК — 2007) — Иваново, ИГТА, 2007;

-международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС - 2006, 2007, 2008) - Иваново, ИГТА, 2006, 2007, 2008;

-выставке-ярмарке проектов НИИ, вузов и научно-производственных фирм: «Новые технологии для текстильных и швейных предприятий» — Иваново, 2006;

-межвузовской научно-технической конференции: «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству» - Кострома, КГТУ, 2008;

- заседании кафедры проектирования текстильного отделочного оборудования ИГТА, 2008;

- всероссийском семинаре по теории машин и механизмов при Российской академии наук — Кострома, КГТУ, 2009.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано двадцать работ, в том числе шесть статей в журнале «Изв. вузов. Технология текстильной промышленности», статья в журнале «Текстильная промышленность», четыре статьи в журнале «Вестник научно-промышленного общества», четыре тезиса докладов на международных научно-технических конференциях, три тезиса докладов на межвузовских научно-технических конференциях. Получено два патента РФ на полезные модели.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав с выводами, списка использованной литературы из 111 наименований, приложения. Научная работа выполнена на 203 страницах, включает 79 рисунков и 14 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Снижение динамических нагрузок в каландрах для отделки тканей"

Результаты работы, общие выводы и рекомендации

1. Предложена расширенная классификация каландров по конструктивным и технологическим признакам. Разработаны направления комплексных исследований по совершенствованию конструкций каландров и повышению качества отделки материалов при каландрировании.

2. В результате силового анализа зоны контакта валов каландра выявлены закономерность распределения ноомальных и касательно напряжений, соотношение вертикальных и горизонтальных сил. Установлено, что тяговая способность модулей зависит от изменения толщины материала, количества приводных валов и угла контакта на входе ткани в модуль.

3. Разработана динамическая модель валкового устройства, получены дифференциальные уравнения колебаний и движения валов модулей для расчета динамических нагрузок. Выявлены особенности построения моделей переходных процессов в валковых системах каландров.

4. Установлено, что динамические нагрузки на валы от неровностей материала возрастают пропорционально их массе и скорости, зависят от температуры обработки, влажности ткани, геометрических размеров и формы огибающих неровностей, а также схемы установки валов.

5. Выявлен характер напряженного состояния рам остовов и предложены их конструктивные изменения по результатам тензометрии.

6. Разработаны мероприятия по снижению импульсных нагрузок на ткань при восстановлении контакта валов для сохранения ее плотности и разрывной нагрузки. Внедрены способ предварительной деформации неровностей тканей и система привода модуля с двумя степенями свободы перемещения валов.

7. Определены параметры системы амортизации валкового модуля и разработана конструкция амортизатора на базе тарельчатых пружин, оберпечивающая снижение динамических нагрузок на валы модулей от неровностей материалов до 50%.

Внедрена методика тензометрического способа определения динамических нагрузок на основание каландров и разработаны динамическая и математическая модели их виброзащитной системы. Установлено снижение уровня вибрации на рабочих местах каландров в 1,5.2 раза, уменьшение амплитуды колебаний рам остовов в 2,5.3,0 раза и времени их затухания в 2,0.2,5 раза.

Автореферат диссертации по теме "Снижение динамических нагрузок в каландрах для отделки тканей"

Писарев Андрей Владимирович

СНИЖЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК В КАЛАНДРАХ ДЛЯ ОТДЕЛКИ ТКАНЕЙ

Специальность 05.02.13 — Машины, агрегаты и процессы (легкая промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003464420

Писарев Андрей Владимирович

СНИЖЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК В КАЛАНДРАХ ДЛЯ ОТДЕЛКИ ТКАНЕЙ

Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (легкая промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия» (ИГТА).

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Фомин Юрий Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Смирнов Вадим Иванович кандидат технических наук, доцент Караваев Василий Иванович

Ведущая организация - Костромской государственный технологический университет (КГТУ)

Защита состоится « 19 » марта 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д212.061.01 при Ивановской государственной текстильной академии по адресу: 153000 г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной текстильной академии.

Текст автореферата размещен на сайте ИГТА в сети Интернет. Электронный адрес сайта:

http://www.igta.ru/html/raznoe/avtoreCkandidatsk.html

Автореферат разослан « у>с£»?$1с1/Т} 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулида Н.А.

Аннотация

Настоящая диссертация представляет научно-исследовательскую работу, где изложены научно обоснованные технологические и технические решения, внедрение которых вносит определенный вклад в ускорение научно-технического прогресса в легкой и текстильной промышленности. Диссертация посвящена вопросам разработки средств снижения динамических нагрузок в каландрах для отделки тканей.

Рассмотрены теоретические основы механики силового взаимодействия валов каландров с обрабатываемым материалом в стационарном режиме, предложена динамическая модель валкового устройства с позиции динамической колебательной системы, выбраны методика и оборудование для исследования влияния динамических нагрузок на валы и остов машины в зависимости от технологических и конструктивных факторов.

Разработана методика исследований напряженного состояния рам остовов каландров, получены результаты тензометрии рам, предложены рекомендации по совершенствованию их конструкций. Исследовано влияние импульсных нагрузок на структуру тканей в процессе прижима валов модулей, после чего даны рекомендации по модернизации привода.

Для снижения динамических нагрузок и уменьшения количества мерного лоскута предложен способ отделки тканей с предварительной деформацией их неровностей, разработаны конструкции амортизаторов и дана оценка эффективности их работы. Определены динамические нагрузки на основание машины и разработана математическая модель виброзащитной системы каландров, выполнен расчет резиновых виброизоляторов и установлен уровень снижения колебаний.

В диссертации приведены результаты экспериментальных исследований стационарных и нестационарных режимов работы каландров в производственных и лабораторных условиях. В результате определены закономерности процессов и возможность их оптимизации на основе математического моделирования.

Автор защищает:

расширенную классификацию каландров по технологическим и конструктивным признакам;

динамическую модель валкового устройства; результаты исследований влияния технологических и конструктивных факторов (массы подвижного вала, скорости движения материала, формы его неровностей, схемы установки валов и жесткости их покрытий, температуры и влажности материала) на величину динамических нагрузок;

результаты исследований напряженного состояния рам остовов каландров в стационарном и импульсном режимах и рекомендации по их совершенствованию;

оценку влияния импульсных нагрузок на структуру ткани; способы и устройства снижения динамических нагрузок на рабочие органы каландров;

систему виброзащиты каландров.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Перспективным направлением в развитии отделочных производств предприятий текстильной и легкой промышленности является изыскание резервов для повышения работоспособности оборудования, улучшения качества отделки на них изделий и увеличения рабочих скоростей. Высокие потребительские свойства большинства видов тканей достигаются в результате их заключительной отделки на каландрах.

Каландрирование в нестационарных режимах сопровождается переходными процессами: пуск и останов каландров, пропуск неровностей (аномалий) материала через жало валов модулей. Опыт эксплуатации каландров на промышленных предприятиях показал, что процесс транспортировки неровностей материала сопровождается динамическими нагрузками, отрицательно влияющими на надежность рабочих органов машин и качество выпускаемой продукции. Предупреждение или устранение этих явлений способствует получению нормальных условий проведения технологического процесса каландрирования. При этом необходимо решить проблемы выбора оптимальных конструкций каландров, технологической схемы модуля и способа заправки материала, получения минимальной длины его необработанных участков и снижения динамических нагрузок на валы и остов машины до минимума.

Таким образом, вопросы исследования и разработки средств снижения динамических нагрузок в каландрах являются актуальными с точки зрения их существенного влияния на работоспособность оборудования и качество отделки тканей.

Цель и задачи исследования. Динамические нагрузки отрицательно влияют на надежность каландров и качество тканей. Главной целью данной работы является снижение динамических нагрузок при каландрировании.

В соответствии с поставленной целью сформулированы основные задачи исследования, которые предусматривали:

разработку классификации каландров и выявление особенностей механики взаимодействия их модулей с обрабатываемым материалом;

разработку динамической модели валкового устройства и математических моделей неровностей обрабатываемых материалов;

исследование влияния технологических и конструктивных факторов на величину динамических нагрузок и выявление условий их снижения;

определение напряженного состояния рам остовов каландров в различных режимах работы и разработку их конструкций с повышенной работоспособностью;

устранение причин, отрицательно влияющих на структуру тканей при обработке;

разработку способов и устройств для снижения динамических нагрузок на материал, валы и остов машины;

получение математических моделей и внедрение средств виброзащиты для повышения устойчивости валковых машин за счет снижения уровня колебаний остова и фундамента.

Методы исследований. Диссертационная работа включает теоретические и экспериментальные исследования.

В теоретических исследованиях использовались методы силового анализа зоны контакта валов, математического моделирования, интегрального и дифференциального исчислений, теоретической механики, сопротивления материалов и текстильного материаловедения. Решение уравнений выполнено аналитическими и численными методами. При разработке технических средств для совершенствования конструкций каландров применены методы теории механизмов и машин, деталей машин, учитывались особенности технологии отделочных производств предприятий.

Основные результаты теоретических исследований, полученные в работе, подвергались экспериментальной проверке на установках в лабораториях и на валковых машинах в производственных условиях с использованием современных измерительных средств, выпускаемых серийно и разработанных с участием автора, методов тензометрии, осциллографирования и математического планирования экспериментов.

Экспериментальные исследования по оценке влияния факторов на величину динамических нагрузок, по тензометрии рам остовов, определению воздействия импульсных нагрузок на ткань и испытанию системы виброзащиты выполнены в ОАО «Самтекс» (далее ООО «Самойловский стандарт»), «Кохматекстиль», «НИМ» на действующем оборудовании (каландры КС-120-1, КСЭ-2/120-1, КОЭ-3/120-1), а также в лабораториях ИвНИТИ и ИГТА на лабораторных валковых машинах фирмы «1?ер|^ие», КЛ-2/20 и ПЛ-2/40.

Обработка результатов исследований проводилась методами математической статистики с использованием ЭВМ.

Оценка точности прямых и косвенных измерений осуществлялась с применением теории погрешностей (статистической обработкой).

Научная новизна работы

Новизна состоит в следующем:

предложена расширенная классификация каландров по конструктивным и технологическим признакам; разработана динамическая модель каландра; получепы аналитические зависимости для определения влияния факторов на величину динамических нагрузок;

определены огибающие неровностей материалов и их математические модели;

исследованы напряженные состояния рам остовов в различных режимах работы каландров и даны рекомендации по их совершенствованию;

выявлена степень влияния динамических нагрузок на плотность и разрывную нагрузку тканей;

разработаны и внедрены способы и устройства для снижения динамических нагрузок при работе каландров;

разработана система виброзащиты каландров и определены ее параметры.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Научно-исследовательская работа по совершенствованию конструкций каландров проводилась в Ивановской государственной текстильной академии и предприятиях отрасли в 2005...2008 гг.

На основе результатов исследований влияния различных факторов на величину динамических нагрузок разработан и внедрен комплекс мероприятий по их снижению на действующем валковом оборудовании. Это позволило повысить надежность работы каландров и КПВ до 0,95.

Разработана конструкция рам с более низкой металлоемкостью и коэффициентом неравномерности распределения нагрузки по сравнению с базовой моделью.

Внедрение предложенного способа отделки тканей обеспечило увеличение объема их выпуска за счет сокращения количества мерного лоскута в смену на 110... 120 м при рабочей скорости каландра 60 м/мин.

Предложены конструкции амортизаторов на базе тарельчатых пружин для снижения динамических нагрузок на эластичные валы до 40...50%, повышения сохранности их покрытий и качества отделки материала.

Разработана конструкция виброизолирующей системы, позволяющая уменьшить уровень вибрации на рабочем месте в 1,5...2,0 раза по всему спектру частот.

В результате исследований выработаны практические рекомендации по проектированию валковых отделочных машин, которые используются при разработке их проектов.

Технические и технологические решения по проектированию валковых модулей переданы для внедрения в НТ ООО «Квинтекс».

Основные результаты работы внедрены в ОАО «НИМ», ООО «Самойловский стандарт» (г. Иваново) и АО «Нэхмэл» (г. Улан-Батор).

Апробация работы. Основные результаты научно-исследовательской работы были доложены и получили положительную оценку на:

межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК -

2007) - Иваново, ИГТА, 2007;

международных научно-технических конференциях

«Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС — 2006, 2007,

2008) - Иваново, ИГТА, 2006, 2007, 2008;

выставке-ярмарке проектов НИИ, вузов и научно-производственных фирм: «Новые технологии для текстильных и швейных предприятий» — Иваново, 2006;

межвузовской научно-технической конференции: «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству» - Кострома, КГТУ, 2008;

заседании кафедры проектирования текстильного отделочного оборудования ИГТА, 2008;

всероссийском семинаре по теории машин и механизмов при Российской академии наук — Кострома, КГТУ, 2009.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано двадцать работ, в том числе шесть статей в журнале «Изв. вузов. Технология текстильной промышленности», статья в журнале «Текстильная промышленность», четыре статьи в журнале «Вестник научно-промышленного общества», четыре тезиса докладов на международных научно-технических конференциях, три тезиса докладов на межвузовских научно-технических конференциях. Получено два патента РФ на полезные модели.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав с выводами, списка использованной литературы из 111 наименований, приложения. Научная работа выполнена на 203 страницах, включает 79 рисунков и 14 таблиц.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследований, методы их проведения, показаны научная новизна и практическая ценность диссертации.

В первой главе предложена расширенная классификация каландров по технологическим и конструктивным признакам и рассмотрены работы по исследованию валковых машин. Значительный вклад в создание научно

обоснованных теоретических концепций, технологических и технических решений, направленных на повышение эффективности и внедрение новых процессов отделки текстильных материалов, принадлежит Б.Н. Мельникову, А.П. Морыганову, М.Н. Герасимову, В.В. Веселову, Г.К. Кузнецову, В.И. Смирнову, Ю.Г. Фомину, E.H. Калинину, В.А. Мартышенко и другим ученым. Анализ исследований в данной области показал, что научно-исследовательские работы проводились в направлении разработки методики их проектирования или совершенствования для реализации высокопроизводительных процессов заключительной отделки материалов. Комплексные исследования по анализу влияния факторов на величину динамических нагрузок, воздействия последних на рабочие органы каландров и разработке устройств для их снижения не отмечены.

Во второй главе рассмотрены особенности механики силового взаимодействия валов каландров с текстильным материалом.

На основе теоретических исследований установлены следующие аспекты:

закономерность распределения нормальных и касательных напряжений вдоль дуги контакта при больших сопротивлениях вращению валов отличается от статической, становится асимметричной и зависит от упругих и фрикционных свойств слоя материала, покрытия вала, а также характера силового поля;

- зоны втягивания и выталкивания жала валов модуля отличаются направлением силового поля и удельным давлением на материал;

- при взаимодействии ткани с валами модуля в установившемся движении вертикальная составляющая силы давления на валы смещена от оси их симметрии, на порядок больше горизонтальной составляющей и образует момент трения качения;

- для обеспечения условий захвата материала валами угол контакта на входе ткани в модуль не должен быть больше половины угла трения. При отсутствии привода одного из валов модуля условия захвата материала ухудшаются;

- тяговая способность модулей не остается постоянной при изменении толщины материала, нагрузки в зоне контакта валов и уменьшается в два раза для модулей с одним приводным валом по сравнению с вариантом привода двух валов;

- приведены дифференциальные уравнения и частоты собственных и вынужденных колебаний валов модуля при силовом и кинематическом возбуждении в динамике;

- представлены выражения, определяющие работу возмущающей и демпфирующей сил, для определения эквивалентного коэффициента вязкого трения.

С целью моделирования процессов и определения динамических нагрузок разработана динамическая модель валкового устройства (рис. 1) в виде колебательной системы с упруговязкими составляющими,

отражающими динамические свойства входящих в состав элементов (валов, механизма прижима, остова и ткани).

В третьей главе исследовано влияние технологических и конструктивных факторов на величину динамических нагрузок.

Разработана методика и осуществлен выбор оборудования для проведения экспериментальных исследований по оценке влияния технологических и конструктивных факторов на величину динамических нагрузок при пропуске неровностей тканей в валковых модулях. Получены математические модели огибающих неровностей обрабатываемого материала следующих видов: логарифмической функции (складки), показательной и степенной функций (лицевая и изнаночная сторона швов (табл. 1)), параболы (куски аппрета).

Таблица 1

Вид ткани Нагрузка, Н/см Вид эмпирической формулы

Лицевая сторона швов Изнаночная сторона швов

Сатин, арт. 548 0 У1 =1,32[1-ехр(-0,35х,)] у2 = 0,72х$-54

150 ух =1,02[1-ехр(-0,28х,)] у2 = 0,56х$'46

Льняная, арт. 011141 0 = 1,8б[1 - ехр(- 0,50дг,)] у2 = 0,7 5*2'52

150 ух =1,45[1-ехр(-0,44х1)] у2 = 0,63х2'40

Установлены параметры импульсного воздействия неровностей материала на валы, сопровождающегося динамическими нагрузками, изменением ускорения вала и скорости распрессовки:

где 2\ — параметр, учитывающий отношение действующих сил к массе вала; И - деформация покрытия вала; 2г,п — коэффициенты.

Разработана динамическая модель прохождения неровностей материала в валковом модуле (рис. 2). Для определения импульсных нагрузок на основании уравнения Лагранжа второго рода составлены и решены дифференциальные уравнения движения валов:

х3 + п3х3 + Р22х2 + Р23х3 = 0, где XI - перемещения; и,-, Р1 — принятые коэффициенты, характеризующие демпфирование и жесткость системы соответственно; Рц{1) - возмущение от неровности.

0)

х2+п2х2+Рпх2+Рпх3

(2)

7 _^ ШЖ"11

шт,

V

а-1,г(х1-х<-1)

Х21 -(т2)

Т}2Х2

Сзо

X

Рис.2

Показано, что момент деформации при захвате неровностей тканей существенно зависит от параметра относительной деформации материала, диаметров и упругих свойств покрытий валов. Пиковая нагрузка вызывает

крутильные колебания вала. Система валов с двумя степенями свободы перемещения обеспечивает снижение на 20...25% динамических нагрузок на валы и остов машины.

Установлено, что динамическая нагрузка на валы от неровностей материала возрастает практически пропорционально массе вала (рис. 3, а), а ее зависимость от скорости транспортировки имеет параболический характер (рис. 3, б). Повышение температуры в зоне контакта валов с 25 до 250°С снижает упругие свойства их покрытий и пиковую нагрузку при проходе неровностей на 30...50% (рис. 3, в). Изменение влажности материала в диапазоне от 5 до 100% снижаетна 10... 15% (рис. 3, г). Влажность ткани 5...8% существенного влияния на величину динамических нагрузок в каландрах не оказывает.

р-ю'

а)

■ шерстяная бумага

■ полиуретан

■ резана

г з

5)

4 5 т-10;' кг

/

10 15 20 25

V.

'м/мин

Г)

1 - Шевиот, арт. 223

2 - Сатин, арт. 520

1

Н 0.8 0.6 0.4

о.г о

2

- -А

25 50 70 100 V/. %

Рис. 3

Четвертая глава диссертации посвящена исследованию воздействия динамических нагрузок на валы, рамы остова и ткань.

Установлено, что возмущения при пропуске неровностей через жало валов модулей сопровождаются их вынужденными колебаниями, процесс затухания которых зависит от геометрических параметров неровности и твердости покрытия валов.

Предложена методика электротензометрирования для определения деформаций и напряжений в сечениях рам остовов каландров (рис. 4) при исследовании их напряженного состояния.

КОЭ-3/120-1

В результате тензометрии рам двух- и трехвальных каландров в стационарном режиме установлено:

участки рам со стороны, противоположной направляющим, работают на сжатие и менее нагружены;

деформации рам в вертикальном направлении в 1,5...2,5 раза выше, чем в горизонтальном;

наибольшие напряжения возникают в местах изгиба рам, и коэффициент неравномерности распределения нагрузки по их поверхности находится в пределах 3.. .4;

напряжения в зонах растяжения и сжатия рам повышаются в направлении к их основанию.

Тензометрирование рам в режиме пропуска неровностей материала через жало валов (табл. 2) позволило определить, что:

динамические нагрузки от неровностей тканей в опасных сечениях не превышают 30...35% от максимальной рабочей нагрузки;

валковые модули с двумя степенями свободы перемещения валов обеспечивают снижение динамических нагрузок по сравнению с модулями, содержащими один свободный вал.

Таблица 2

Вид модуля (по количеству валов) Обозначение тензорезистора Динамическая нагрузка на раму Р104,Н Импульс силы У-104, Не

Двухвальный 1.1 6,5 0,65

1.3 3,8 0,38

6.1 5,6 0,56

6.3 3,2 0,32

Трехвальный 1.1 1,0 0,10

1.3 0,2 0,02

9.1 1,6 0,16

9.3 0,6 0,06

Показано, что для снижения нагрузок на ткань при восстановлении контакта валов необходимо уменьшить сопротивление в цапфах свободного вала и сохранить его контакт с приводным валом при разгрузке. Усилие, возникающее в момент восстановления контакта вала с тканью:

Г = *(а,-а)/Д, (3)

где а и «| - углы поворота вала и покрытия соответственно; к -коэффициент тангенциальной упругости покрытия.

В результате экспериментальных исследований валковых модулей в импульсном режиме установлено (табл. 3):

наличие рассогласования рабочих скоростей контактирующих валов и изменение длительности переходных процессов в модулях при различной твердости покрытий;

импульсные нагрузки на ткань в процессе восстановления контакта валов достигают 181 ...350 Н.

Выявлено, что увеличение импульсных нагрузок (табл. 4) на ткань сатиновой группы до 50...75% от разрывной нагрузки сопровождается снижением поверхностной плотности ткани на 8...25% и разрывной нагрузки на 20...40%.

Оценена погрешность результатов экспериментальных исследований для стационарного и импульсного способов приложения рабочей нагрузки в валковых модулях каландров, величина которой не превышает 5%.

Таблица 3

№ п/п Диаметр нала Д мм Материал покрытия вала, твёрдость, по Шору, ед. Скорость ткани К м/мин Время разбега вала/, с Угол поворота покрытия вала си, рад. Коэф. упругой податливости покрытия Су 103, Нем/рад Угол поворота вала а, рад. Момент взаимод. вала с тканью Мт, Нем Усилие, действующ, на ткань Г, Н

1. 265 Резина 60 0,25 4,0 0,6 2400 181,0

Н8=60 90 0,21 1,5 4,0 0,8 2800 211,3

2. 265 Полиуретан 60 0,16 0,6 9,0 0,2 3600 271,7

Ш=80 90 0,14 0,8 9,0 0,3 4500 339,4

3. 500 Шерстяная бумага Ш=98 60 0,12 0,4 22,0 0,05 7700 308,0

90 0,10 0,5 22,0 0,1 8800 352,0

Таблица 4

Ткань, арт. Импульс натр., Н Толщина ткани, мм Плотность ткани, % Линейное заполнение, % Линейное наполнение, % Поверхн. заполнение, % Поверхн. пористость, % Разрывная нагрузка, Н

Римп 5 По Пу Ео Еу Но Ну Е5 Ах Рр.о Рр.у

Сатин, арт. 548 152 228 0,24 0,22 278 276 360 340 38,9 38,6 61,2 57,8 57,8 57,3 80,8 76,8 76,3 74,1 23,7 25,9 260 206 235 215

Ситец, арт. с-70 68 102 0,17 0,15 276 274 175 150 35,8 35,6 22,1 18,9 49,7 49,4 31,2 26,7 50,0 47,8 50,0 52,2 132 110 92 74

Пятая глава диссертации посвящена разработке и исследованию средств снижения динамических нагрузок в каландрах.

Разработан способ предварительной деформации неровностей тканей (рис. 5) для сокращения выхода мерного лоскута, снижения динамических нагрузок (рис. 6), а также амплитуды и времени затухания колебаний в остове машины. Данный способ реализуется в установке (рис. 5), в которой ткань 1 с неровностью 2 перед прохождением в рабочее жало валов (металлического обогреваемого 3 и наборного 4) получает предварительную деформацию в зазоре 5 ролика 5 и вала 3. Перед деформированием неровностей ткань проходит через перекатной ролик 6 с целью размягчения ее структуры вследствие контакта с обогреваемым валом 3. Зазор регулируется пневмоцилиндрами 7.

Предложена система привода двухвального модуля с двумя степенями свободы (и=2) перемещения валов, обеспечивающая уменьшение величины

динамических нагрузок на валковый модуль (рис. 7) и отрицательного влияния на ткань, возникающего вследствие переходных процессов при распрессовке.

Р, 2 Н/мм

2 3 4 5 6 7 Рис. 6

Рис.7

Выявлены необходимые упруговязкие параметры системы амортизации валкового модуля (коэффициент вязкого трения и жесткость системы).

Разработана конструкция амортизаторов на базе тарельчатых пружин (рис. 8) и определены ее параметры. Данные амортизаторы обеспечивают снижение динамических нагрузок от неровностей тканей на валы и остов машины на 40...50%. Устройство состоит из корпуса 1, внутри которого расположен блок тарельчатых пружин 2, фиксируемых по наружному и внутреннему диаметрам опорно-дистанционными кольцами 3 и 4. Между тарельчатыми пружинами 2 установлены резиновые кольца 5 (из материала различной твердости), выполняющие функцию упруговязкого демпфера. Подвижная часть амортизатора в виде плунжера 6 перемещается в направляющих корпуса 1 и контактирует с буксой металлического вала каландра.

Рис. 8

Предложена равнопрочная конструкция рам остовов каландров, обеспечивающая заданные прочностные характеристики при меньшей металлоемкости и отсутствии изгибных напряжений.

С использованием тензометрического метода определения нагрузок на основание валковых машин установлено, что вертикальная составляющая импульсных нагрузок от неровностей материалов на порядок выше горизонтальной составляющей.

На основании динамической модели (рис. 9) разработана конструкция виброзащитной системы каландров, получено выражение для коэффициента передачи силы:

Т{Г)"

Ф) >.0')"

¿>0(ю/ю,) +Ь^(о)/о){) + Ь2

К0 (¿у/Й)] )8 + К] {(о¡СО] )6 + К2 )4 + К3 {а>/а>1 )2 + Кл

(4)

где а), - круговая частота; Ъ\ и К, - коэффициенты демпфирования.

Выполнен расчет показателей резиновых виброизоляторов и экспериментально установлено их влияние на снижение уровня вибрации на рабочих местах каландров в 1,5...2,0 раза по всему спектру частот.

При изменении жесткости системы виброизоляции (рис. 10) с 80-104Н/см до 16104Н/см амплитуда колебаний рам остова снижается в

Результаты работы, общие выводы и рекомендации

1. Предложена расширенная классификация каландров по конструктивным и технологическим признакам. Разработаны направления комплексных исследований по совершенствованию конструкций каландров и повышению качества отделки материалов при каландрировании.

2. В результате силового анализа зоны контакта валов каландра выявлены закономерность распределения нормальных и касательных напряжений, соотношение вертикальных и горизонтальных сил. Установлено, что тяговая способность модулей зависит от изменения толщины материала, количества приводных валов и угла контакта на входе ткани в модуль.

3. Разработана динамическая модель валкового устройства, получены дифференциальные уравнения колебаний и движения валов модулей для расчета динамических нагрузок. Выявлены особенности построения моделей переходных процессов в валковых системах каландров.

4. Установлено, что динамические нагрузки на валы от неровностей материала возрастают пропорционально их массе и скорости, зависят от температуры обработки, влажности ткани, геометрических размеров и формы огибающих неровностей, а также схемы установки валов.

5. Выявлен характер напряженного состояния рам остовов и предложены их конструктивные изменения по результатам тензометрии.

6. Разработаны мероприятия по снижению импульсных нагрузок на ткань при восстановлении контакта валов для сохранения ее плотности и разрывной нагрузки. Внедрены способ предварительной деформации неровностей тканей и система привода модуля с двумя степенями свободы перемещения валов.

7. Определены параметры системы амортизации валкового модуля и разработана конструкция амортизатора на базе тарельчатых пружин, обеспечивающая снижение динамических нагрузок на валы модулей от неровностей материалов до 50%.

8. Внедрена методика тензометрического способа определения динамических нагрузок на основание каландров и разработаны динамическая и математическая модели их виброзащитной системы. Установлено снижение уровня вибрации на рабочих местах каландров в 1,5...2 раза, уменьшение амплитуды колебаний рам остовов в 2,5...3,0 раза и времени их затухания в 2,0...2,5 раза.

Основные публикации, отражающие содержание работы

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов кандидатских диссертаций

1. Писарев, A.B. Влияние температуры и влажности на динамические нагрузки от неровностей тканей [Текст] / A.B. Писарев, Ю.Г. Фомин, J1. Удвал // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2006. - №2. - С.98. ..101.

2. Писарев, A.B. Определение параметров активного этапа импульсного взаимодействия неровностей материала с валами модулей [Текст] / A.B. Писарев, Ю.Г. Фомин, Л. Удвал // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. — 2006. - №6с. - С.157...160.

3. Писарев, A.B. Силовой анализ рам остовов каландров в импульсном режиме [Текст] / A.B. Писарев, Ю.Г. Фомин // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2007. — №2. - С. 141... 142.

4. Писарев, A.B. К вопросу расчета и эффективности использования резиновых виброизоляторов [Текст] / A.B. Писарев, Ю.Г. Фомин // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2007. - №4. — С.78...81.

5. Писарев, A.B. Определение параметров колебаний валов на основе динамической модели модуля [Текст] / A.B. Писарев, Ю.Г.

Фомин, Л. Удвал // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2007. - №5. - С.55.. .56.

6. Писарев, A.B. Способ предварительной деформации неровностей тканей [Текст] / A.B. Писарев, Ю.Г. Фомин // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2008. - №1. - С.102... 104.

7. Фомин, Ю.Г. Влияние технологических параметров на динамические нагрузки от неровностей тканей [Текст] / Ю.Г. Фомин, JI. Удвал, Т.П. Туцкая, A.B. Писарев // Текстильная промышленность. -2007. - №8. - С.З 7.. .39.

Статьи в других журналах

8. Писарев, A.B. Влияние параметров валов и относительной деформации текстильного материала на динамические нагрузки [Текст] / A.B. Писарев, Т.П. Туцкая, Ю.Г. Фомин // Вестник НПО. - 2005. - №9. -С.37...38.

9. Писарев, A.B. Влияние импульсных нагрузок на структуру ткани [Текст] / A.B. Писарев, Ю.Г. Фомин // Вестник НПО. - 2006. - №10. -С.161...162.

10. Писарев, A.B. Оценка влияния демпфирования на колебания в остове [Текст] / A.B. Писарев, Ю.Г. Фомин // Вестник НПО. - 2007. -№11.-САЗ...45.

11. Писарев, A.B. К вопросу разработки динамической модели валкового устройства [Текст] / A.B. Писарев, Ю.Г. Фомин // Вестник НПО. - 2007. - №11. - С.45. ..47.

Патенты, авторские свидетельства

12. Пат. 65055 Российская Федерация. Амортизатор универсальный тарельчатый [Текст] / Писарев A.B., Фомин Ю.Г. - Опубл. 27.07.2007.

13. Пат. 74131 Российская Федерация. Устройство для отделки тканей с предварительной деформацией [Текст] / Писарев A.B., Фомин Ю.Г., Туцкая Т.П. - Опубл. 20.06.2008.

Материалы научно-технических конференций и выставок

14. Писарев, A.B. К вопросу расчета динамических нагрузок от неровностей тканей на валковый модуль [Текст] / A.B. Писарев, Ю.Г. Фомин // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (ПРОГРЕСС - 2006): сборник материалов междунар. науч.-техн. конф. / ИГТА. — Иваново, — 2006. - Ч. 1. — С. 138...139.

15. Писарев, A.B. О результатах тензометрических исследований остовов каландров в стационарном режиме работы [Текст] / A.B. Писарев, Ю.Г. Фомин // Современные наукоемкие технологии и

перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (ПРОГРЕСС - 2006): сборник материалов междунар. науч.-техн. конф. / И! ТА. - Иваново, - 2006. - Ч. 1. - С. 139... 140.

16. Писарев, A.B. К вопросу исследования системы амортизации валкового модуля [Текст] / A.B. Писарев, Ю.Г. Фомин // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (ПРОГРЕСС — 2007): сборник материалов междунар. науч.-техн. конф. / Ш ТА. - Иваново, 2007. - С.42.. .43.

17. Писарев, A.B. К вопросу использования устройства для предварительной деформации в отделочных каландрах [Текст] / A.B. Писарев, Ю.Г. Фомин // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (ПРОГРЕСС - 2008): сборник материалов междунар. науч.-техн. конф. / ИГТА. - Иваново, 2008. - С.42.

18. Писарев, A.B. Модернизация системы привода двухвального каландра [Текст] / A.B. Писарев, Ю.Г. Фомин // Студенты и молодые ученые КГТУ - производству: сборник материалов межвуз. науч.-техн. конф. / КГТУ. - Кострома, 2008. - С.77...78.

19. Писарев, A.B. К вопросу конструкций рам каландров [Текст] / A.B. Писарев, Ю.Г. Фомин // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК - 2007): сборник материалов межвуз. науч.-техн. конф. / ИГТА. - Иваново, 2007. - С.246...247.

20. Фомин, Ю.Г. Валковые машины для эффективной отделки текстильных материалов [Текст] / Ю.Г. Фомин, C.B. Белов, A.B. Писарев, Т.П. Туцкая, JI. Удвал // Каталог экспонатов. Ивановский инновационный салон «Инновации — 2006». — Иваново, 2006. - С.70.

Подписано в печать 05.02.2009. Формат 1/16 60x84. Бумага писчая. Плоская печать. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,11. Тираж 80 экз. Заказ № 1750

Редакционно-издательский отдел Ивановской государственной текстильной академии Отдел оперативной полиграфии 153000 г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21