автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Обоснование методов уменьшения вибрации и диагностирования технического состояния каландров для обработки бумаги

кандидата технических наук
Сычугов, Сергей Николаевич
город
Екатеринбург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Обоснование методов уменьшения вибрации и диагностирования технического состояния каландров для обработки бумаги»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сычугов, Сергей Николаевич

Введение.

1 Обзорный анализ работ по проблеме.

1.1 Назначение и требования, предъявляемые к каландрам.

1.2 Классификация каландров и тенденции их развития.

1.3 Анализ работ по виброзащите и вибродиагностике каландров.

1.4 Причины появления отклонений от круглости каландровых валов

1.5 Постановка задачи исследований.

2 Моделирование вибрационных процессов в каландрах.

2.1 Постановка задачи и анализ динамических воздействий на каландр

2.2 Обоснование массовых и жесткостных характеристик батареи валов.

2.3 Построение динамической и математической модели.

2.4 Собственные частоты колебаний батареи валов.

2.5 Исследование вынужденных колебаний.

2.6 Численный анализ параметров колебаний шестивального каландра

2.7 Выводы по разделу.

3 Моделирование и нормирование структурных параметров технического состояния каландровых валов.

3.1 Постановка задачи.

3.2 Моделирование и нормирование неуравновешенности валов.

3.3 Исследование процессов, происходящих в каландровой батарее при дефекте вала - «вмятина».

3.4 Динамика двухвального каландра при дефекте вала - «вмятина»

3.5 Выводы по разделу.

4 Экспериментальные исследования и вибродиагностика каландров 80 4.1 Методика экспериментальных исследований и общие сведения о вибродиагностике.

4.2 Результаты экспериментальных исследований вибрации каландров

4.3 Диагностическая модель каландра.

4.4. Диагностирование каландров.

4.5. Выводы по разделу.

5. Обоснование методов виброзащиты каландров.

5.1 Цель и задачи виброзащиты.

5.2 Конструкционные методы виброзащиты.

5.3 Виброизоляция.

5.4 Демпфирование колебаний валов каландров.

5.5 Исследование колебаний станины и фундамента.

5.5.1 Обоснование динамической модели.

5.5.2 Собственные частоты колебаний станины каландра.

5.5.3 Динамическая и математическая модель колебаний станины и фундамента.

5.5.4 Собственные частоты колебаний фундамента каландра.

5.5.5 Вынужденные колебания батареи и фундамента каландра.

5.6 Выводы по разделу.

Введение 2005 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Сычугов, Сергей Николаевич

Актуальность темы. Основным направлением развития современных предприятий является повышение качества продукции. В значительной мере качество бумаги зависит от качества конструкции и технического состояния каландров и суперкаландров (далее каландров). Тенденциями развития бумагоделательных машин, в том числе каландров, являются увеличение рабочих скоростей и обрезной ширины бумажного полотна с одновременным снижением удельной металлоемкости. При этом увеличивается вибрация конструктивных элементов машины, в частности машинного каландра. Возрастает необходимость в уменьшении вибрации каландров или их виброзащите.

Диагностирование каландров позволяет своевременно обнаруживать дефекты и предотвращать аварийные отказы. При разработке методов уменьшения вибрации и диагностировании каландров важнейшее значение имеет нормирование структурных параметров технического состояния и их диагностических признаков, прежде всего, параметров вибрации.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности работы каландров путем уменьшения их вибрации и вибродиагностирование их технического состояния.

Решаемые задачи: выявление закономерностей и идентификация вибрации каландров; нормирование дефектов валов на основе исследования вибрации, возмущаемой этими дефектами; обоснование мероприятий для снижения влияния факторов, вызывающих повышенную виброактивность каландров.

Объект исследования: каландры и их составные части.

Предмет исследования: закономерности вибрации каландров, методы их виброзащиты и вибродиагностирование технического состояния.

Методика исследования. Моделирование и исследование колебаний каландров на основе дифференциальных уравнений, основных положений динамики машин и сооружений. Исследование и расчеты выполнены на ЭВМ с использованием стандартных математических программ.

Достоверность основных положений и рекомендаций подтверждена: использованием при моделировании колебаний каландров развитых теорий колебаний; дифференциальных уравнений; основных положений динамики машин и сооружений, теории механизмов и машин; экспериментальным подтверждением основных теоретических положений.

Научная новизна работы. Разработаны методы уменьшения вибрации и диагностирование технического состояния каландров, произведено нормирование дефектов валов.

На защиту выносятся следующие научные результаты: методы вибрационного проектирования каландров, включая методы нормирования дефектов, вибродиагностики каландровых валов и виброзащиты каландров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на межгосударственном научно-техническом семинаре «Виброакустические процессы в технологиях, оборудовании и сооружениях отраслей лесопромышленного комплекса» (Екатеринбург, 2000); международной научно-технической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург, 2001); международном научно-техническом семинаре «Виброакустическое f проектирование и вибрационная диагностика машин, оборудования и сооружений» (Екатеринбург, 2002); научно-технической конференции «Динамика, виброзащита и борьба с шумом оборудования лесного комплекса» посвященной памяти проф. М.П. Чижевского (Екатеринбург, 2003); научно-технической конференции студентов и аспирантов (Екатеринбург, 2004); международной научно-технической конференции, посвященной 75-летию

АЛТИ-АГТУ «Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского Севера» (Архангельск, 2004); международной научно-технической интернет-конференции «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития» (Брянск, 2004).

По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ.

Работа выполнялась в рамках госбюджетной темы «Исследование методов виброакустического проектирования машин, оборудования и сооружений отраслей лесопромышленного комплекса» по единому наряд-заказу Миноборазования РФ. ГР 01970002539; Инв. 03200205285.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, списка использованных источников и приложений. Она включает 141 стр., 45 ил., 9 табл., и 3 приложения.

Заключение диссертация на тему "Обоснование методов уменьшения вибрации и диагностирования технического состояния каландров для обработки бумаги"

Основные результаты и выводы

1. Разработаны и исследованы динамическая и математическая модели батареи валов каландров, методы определения собственных частот колебаний батареи и передаточных функций, которые необходимы для вибрационного проектирования.

2. Разработан метод определения динамических нагрузок на бумажное полотно в контактах валов от центробежных сил инерции неуравновешенных масс и импульсных воздействий, возникающих из-за нецилиндричности рабочей поверхности валов, уточнены нормы на неуравновешенность каландровых валов и разработаны предложения по нормированию величины огранки.

3. Разработаны методы вибродиагностики каландров, для чего выявлены структурные и функциональные параметры технического состояния каландра и их диагностические признаки.

4. Разработаны нормативные параметры неуравновешенности и нецилиндричности рабочих поверхностей валов.

5. Рекомендованы конструкционные методы виброзащиты, виброизоляция и вибродемпфирование, а так же методы расчета станин и фундаментов на колебания.

6. Реализация предлагаемых разработок позволит повысить эффективность работы каландров и суперкаландров.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование методов уменьшения вибрации и диагностирования технического состояния каландров для обработки бумаги"

На правах рукописи

Сычугов Сергей Николаевич

ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ УМЕНЬШЕНИЯ ВИБРАЦИИ И ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КАЛАНДРОВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ БУМАГИ

05.21.03-Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Екатеринбург-2005

Работа выполнена в Уральском государственном лесотехническом университете

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Санников Александр Александрович. Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Силуков Юрий Дмитриевич, кандидат технических наук Голенищев Александр Владимирович.

Ведущая организация: Уральский научно-исследовательский институт переработки древесины ФГУП «УралНИИПДрев», г.Екатеринбург

Защита состоится «31» мая 2005 г. в 10-00 на заседании диссертационного совета Д 212.281.02 Уральского государственного лесотехнического университета по адресу: 620100, г. Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, 37, ауд. 401.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного лесотехнического университета.

Автореферат разослан «27» апреля 2005г. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук, доцент --¿V Куцубина Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основным направлением развития современных предприятий является повышение качества продукции. В значительной мере качество бумаги зависит от качества конструкции и технического состояния каландров и суперкаландров (далее каландров). Тенденциями развития бумагоделательных машин, в том числе каландров, являются увеличение рабочих скоростей и обрезной ширины бумажного полотна с одновременным снижением удельной металлоемкости. При этом увеличивается вибрация конструктивных элементов машины, в частности машинного каландра. Возрастает необходимость в уменьшении вибрации каландров или их виброзащите.

Диагностирование каландров позволяет своевременно обнаруживать дефекты и предотвращать аварийные отказы. При разработке методов уменьшения вибрации и диагностировании каландров важнейшее значение имеет нормирование структурных параметров технического состояния и их диагностических признаков, прежде всего, параметров вибрации. Уменьшение вибрации и вибродиагностирование обеспечит повышение надежности каландра и качество каландрируемой бумаги.

Цель диссертационной работы. Повышение эффективности работы каландров путем уменьшения их вибрации и вибродиагностирование их технического состояния.

Объект исследования. Каландры и их составные части.

Предмет исследования. Закономерности вибрации каландров, методы их виброзащиты и вибродиагностирование технического состояния.

Методика исследования. Моделирование и исследование колебаний каландров на основе дифференциальных уравнений, основных положений динамики машин и сооружений. Исследование и расчеты выполнены на ЭВМ с использованием стандартных программ.

Научная новизна работы. Разработаны методы уменьшения вибрации и диагностирование технического состояния каландров, произведено нормирование дефектов валов.

На защиту выносятся следующие научные результаты: методы уменьшения вибрации каландров, нормирование основных дефектов валов, вибродиагностирование каландров.

Достоверность основных положений и рекомендаций подтверждена: использованием при моделировании колебаний каландров теории колебаний, дифференциальных уравнений; основных положений динамики машин и сооружений, теории механизмов и машин; экспериментальным подтверждением основных теоретических положений.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные методы нормирования дефектов, виброзащиты и вибродиагностирования позволят повысить эффективность работы каландра.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на межгосударственном научно-техническом семинаре «Виброакустические процессы в технологиях, оборудовании и сооружениях отраслей лесопромышленного комплекса» (Екатеринбург, 2000); международной научно-технической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург, 2001); международном научно-техническом семинаре «Виброакустическое проектирование и вибрационная диагностика машин, оборудования и сооружений» (Екатеринбург, 2002); научно-технической конференции «Динамика, виброзащита и борьба с шумом оборудования лесного комплекса» посвященной памяти проф. М.П. Чижевского (Екатеринбург, 2003); научно-технической конференции студентов и аспирантов (Екатеринбург, 2004); международной научно-технической конференции, посвященной 75-летию АЛТИ-АГТУ «Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского Севера» (Архангельск, 2004); международной научно-технической интернет -конференции «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития» (Брянск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, списка использованных источников и приложений. Она включает 141 стр., 45 ил., 9 табл., и 3 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, цель и задачи исследований, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе приведен обзорный анализ работ по вибрации каландров, аппаратов схожих по конструкции и принципу работы с каландрами, процессов, происходящих в захвате, поставлены задачи исследования.

Наиболее важным параметром каландрирования является линейное давление между валами каландра и его распределение по ширине площадки контакта. От линейного давления и числа захватов зависит гладкость и разрывная длина бумаги.

Проведенный анализ работ позволяет сделать следующий прогноз. К 2008г. рабочая скорость каландров достигнет 1600 м/мин, максимальная ширина не будет превышать 10м. Конструкция каландра останется «классической», будет содержать валы с регулируемым прогибом и

термовалы. Основные же изменения произойдут в использовании облицовки вала из эластичных материалов.

Наиболее обобщенно и систематизировано динамика каландров была рассмотрена Б.Ф. Балеевым в кандидатской диссертации в 1971 году. В работе представлена динамическая и математические модели каландра. Приведено решение вспомогательных задач, таких как определение характеристик жесткости бумаги при сжатии, исследовались вопросы скольжений валов в батарее и другие.

Более полные динамическая и математическая модели были представлены в работах А.А. Санникова, Н.В Куцубиной. и др.; ими же рассматривались вопросы виброзащиты и вибродиагностики данного оборудования.

Исследованием вибрации каландров и процесса каландрирования занимались так же многие другие исследователи: A.M. Витвинин, В.Б. Фейгин, A.M. Кучер, М.А. Долгий, А.В. Атаманов, Г.Д. Якимов, Ю.И. Кадашевич, А.Н. Glattfeider, W. Gargo и другие.

На основе анализа работ перечисленных авторов в диссертации поставлены следующие задачи исследования:

математическое моделирование вибрационных процессов каландров; разработка методов вибрационного проектирования и вибродиагностирования каландров: нормирование структурных параметров технического состояния, диагностическое моделирование, методы вибрационных расчетов;

разработка методов виброзащиты каландров.

Во втором разделе произведено моделирование и исследование свободных и вынужденных колебаний батареи валов, выявлены динамические воздействия и динамические характеристики каландров.

Основными источниками колебаний каландров являются следующие причины: неуравновешенность и нецилиндричность рабочей поверхности валов; перекос валов в батарее; неоднородность поступаемой на каландр бумаги; воздействие подшипников качения; автоколебания, возникающие в зоне контакта валов.

В результате приведенного анализа динамическая модель батареи каландровых валов представляется в виде системы взаимосвязанных абсолютно жестких валов. Взаимосвязь валов осуществляется посредством распределенных упругодемпфирующих элементов.

Корпуса подшипников валов, непосредственно опирающихся на станину, а так же прижимных валов на рычагах, моделируются в виде сосредоточенных упругодемпфирующих опор. Промежуточные не прижимные валы имеют упругодемпфирующие сосредоточенные опоры только в продольном направлении.

Динамическая модель /-го вала и сопряженных с ним валов (i+l) и (г-/) показаны на рис.1. Для верхнего и нижнего вала сопряженные соответственно (i+1) и (;-/) валы отсутствуют. При моделировании приняты следующие обозначения:

т, - масса ¡-го вала; <9Z„ 0xi - моменты инерции масс валов относительно осей, проходящих через центр масс вала соответственно в продольном горизонтальном и вертикальном направлениях; сг, - коэффициенты жесткости опоры /-го вала в вертикальном направлении; cZhl+¡, czl,.¡ -коэффициенты распределенной жесткости в захвате между г-м валом и соответственно (i+1) и (г-/) валами в вертикальном направлении; сх, -коэффициенты жесткости опоры /-го вала в горизонтальном продольном направлении; cxl cxt¡.¡ - коэффициенты распределенной жесткости в захвате между /-м валом и соответственно (i+1) и (i-1) валами в горизонтальном продольном направлении; bzi - коэффициенты неупругих сопротивлений опоры :-го вала в вертикальном направлении; bz¡ ^¡, bz, ,.¡ -коэффициенты распределенных неупругих сопротивлений в захвате между г-м валом и соответственно (i+1) и (i-1) валами в вертикальном направлении; ЪХ1 - коэффициенты неупругих сопротивлений опоры /-го вала в горизонтальном продольном направлении; bxu+I, bxl,.¡ -коэффициенты распределенных неупругих сопротивлений в захвате между 1-м валом и соответственно (i4-!) и (i-1) валами в горизонтальном продольном направлении; L, ,¡ - отклонение от круглости в точке контакта г'-го вала с верхним и нижним валом соответственно; L,+¡ b L,.¡¡

- отклонение от круглости соответственно верхнего и нижнего вала в точке контакта с г-м валом ; D, - дисбаланс г'-го вала с одной из сторон; со,

- частота вращения /-го вала; / - расстояние между подшипниковыми опорами; В - длина рабочей поверхности вала; y¡ - угол между плоскостями, в которых действуют сила инерции и момент сил инерции, равновероятный в пределах ,.2п\ Fu - центробежная сила инерции неуравновешенных масс вала Fu - Дсо^ cosco,?; Ми - момент центробежных сил инерции неуравновешенных масс Ми = 2 0,В(й] eos (со,/ + у).

Нецилиндричность рабочих поверхностей валов и неравномерная толщина бумаги представляются в виде функции перемещения, (рис. 1а) интерпретируемой в модели синусным механизмом.

По динамической модели, используя принцип Даламбера, составляем математическую модель для /-го вала, которая представляет собой систему дифференциальных уравнений (1.. .4). Первое и второе уравнения системы описывают соответственно поступательные и поворотные колебания валов

m, z, + 2b21zl + b2líl+l(z,-z,n) + bZh¡_l(z,-z,-i) + + 2czlz, +czl3l+i(z,-zl+l) + czltl_i(zl -2M +¿(>(_! + A-i,«) =

-mtDp2 cosco,/;

l2 B2 (

6z, <P/+ y <Pi + Y2 I Cp/ ~ (p,+1

5 12

/

<p,-<p/-l +

+ cu y <p, + c2l>l+1 ^y (cp, - <p,,í+1)+ ^-(«P, - (pl+i) = 2DlB(ü¡2 cos(oy + y,

X/ + 2bxi xt + bx¡ ,+\(x,- x,+\) + bxl(x,- x,_i) +

+ 2cxlx, + Cnj+xix, -x,+i) + c^xix, - ) = /«,£>,cd,2 cosco/;

■>2 / \

¡2 B2f ^

'x/,/—1

B* 12

<P,-<P,-i

V

+

2 2

+ CXI y <P, + cXIfI+1 ^(cp, - q>, ,+i)+ c«,,-l "¡y (<P. - )= 2¿)'5tó'2 c°s(c0í/ + Tí

в вертикальной плоскости; третье и четвертое - поступательные и поворотные колебания в горизонтальной плоскости.

Рис.1. Динамическая модель /-го вала в плоскостях, перпендикулярной оси вала (а) и проходящей вдоль осей валов (б)

Для нахождения собственных частот колебаний батареи валов, рассматриваются однородные части (без правых частей и слагаемых, учитывающих неупругие сопротивления) дифференциальных уравнений (1...4). Собственные частоты колебаний батареи валов определялись из равенства нулю главного определителя системы алгебраических уравнений, полученных из решения однородной части в виде

«;=5аиСОЗ О)01, (5)

- амплитуды колебаний вала при поступательных и поворотных колебаниях в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Для исследования вынужденных колебаний при любых динамических воздействиях необходимо определение передаточных функций между единичным динамическим воздействием и параметрами вибрации. Для нахождения передаточных функций решение системы (1...4) находим в виде

и1 = СО5СО( + 5а„ 2 5т{0> > (6)

где Баи ], Баи 2 - составляющие амплитуд колебаний 1-го вала при

поступательных и поворотных колебаниях в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

При решении системы (1...4) количество передаточных функций будет равно квадрату числа валов, т.е. для шестивального каландра их будет 36. Для примера, на рис.2 приведена передаточная функция вертикальных колебаний опоры первого вала от центробежных сил инерции неуравновешенных масс второго вала, т.е. амплитудно-частотная характеристика колебаний опоры вала при единичном дисбалансе в широком диапазоне частот.

Рис.2. Передаточная функция колебаний опор первого вала от центробежных сил инерции второго вала

По передаточным функциям находятся амплитуды колебаний опор при конкретных скоростях каландра и конкретных удельных дисбалансов валов.

В третьем разделе рассмотрено нормирование наиболее часто встречающихся дефектов (структурных параметров технического состояния) валов (неуравновешенности и нецилиндричности); исследованы вибрационные процессы, вызываемые этими дефектами, решена задача моделирования этих дефектов.

В работе выявлено влияние дефектов на линейные давления в захватах валов, которые определяют качественные показатели бумаги. Колебания линейного давления рассматриваются как функция относительных вертикальных колебаний смежных валов в захвате.

Максимальный размах колебаний давления в захвате Д<у,,+] тах равен

где оатах( 1*1 - максимальный размах относительных перемещений валов в захвате.

Коэффициент неравномерности линейного давления в захвате

находится по формуле

(8)

где ^и+Лном - номинальное значение линейного давления в /-м захвате.

В зависимости от величины коэффициента неравномерности линейного давления в захвате, установлены зоны технического состояния валов каландров, приведенные в таблице

Таблица

Зависимость технического состояния каландра от _коэффициента неравномерности линейного давления_

Коэффициент кц,

Зоны технического состояния каландра

<4%

хорошее

4-10%

удовлетворительное

10-25%

неудовлетворительное

>25%

аварийное

При приемке каландров в эксплуатацию после его монтажа или ремонта их техническое состояние должно соответствовать зоне -«хорошо». При удовлетворительном состоянии каландр может эксплуатироваться без ограничения срока. При неудовлетворительном состоянии допускается кратковременная эксплуатация каландра до ближайшего планового останова машины на профилактическое обслуживание. При состоянии каландра, соответствующем оценке «аварийно», необходимо немедленное снятие его с эксплуатации.

По приведенным в таблице данным коэффициента неравномерности линейного давления и передаточным функциям, определяемым по зависимостям (1-4), могут быть найдены значения дефектов для соответствующих зон технического состояния. Например, для шестивального каландра БДМ№2 ОАО «Соликамскбумпром» найдены удельные неуравновешенности валов, соответствующие различным зонам: 0-40 мкм - хорошее состояние; 40-100 мкм - удовлетворительное; 100-250 мкм - неудовлетворительное; более 250 мкм - аварийное.

Полученные данные соответствуют практическим рекомендациям, выработанным опытным путем и приведенным в ГОСТ 26563-85.

Каландровые валы могут иметь отклонения от круглости, выраженные в виде одной грани (вмятина, продольная полоса) или нескольких случайно

расположенных граней с интервалом между ними, превышающем размер граней на порядок и более (огранка).

Динамическое воздействие от дефекта вала в виде продольной грани импульсное, и может быть периодическим и непериодическим.

Перемещение верхнего вала х, описываемое системой уравнений (9), представлено графически на рис.3. Для рассматриваемого случая можно считать зависимость, описываемую системой (9), гауссовым импульсом.

[ поворота вала,

Рис.3. График перемещения верхнего вала Огибающая спектра Хгауссова импульса описывается формулой

зт(со/)

л -— со

47t2 - (Ш/)2

где ш - частота гармонических составляющих виброперемещений; Smax - максимальные относительные перемещения валов. Время действия импульса t определяется по формуле

2 .(В t = — arcsin — со VIR

(10)

где В - половина ширины грани; Я - радиус дефектного вала.

Огибающая спектра при импульсном воздействии приближенно выражается через величину некруглости Ь зависимостью

1 ¡21? тую V к

где / - номер гармонической составляющей.

Дефект вала в виде продольной грани вызывает колебания не только на частотах вращения валов, но и на частотах, больших их в целое число раз, т.е. на гармониках свободной частоты. Поэтому при приближении гармоник возмущающей частоты к собственным частотам колебаний батареи валов происходит многократное усиление амплитуды относительных виброперемещений. Отсюда можно сделать вывод, что при возмущающей частоте, кратной собственной частоте колебаний батареи валов при таком дефекте, наступает резонанс, что видно на рис.4. Причем, чем меньше величина кратности этих частот, тем больше амплитуда колебаний.

Рис.4. Амплитуды колебаний линейного давления в нижнем захвате при продольной грани на нижнем валу с отклонением от круглости 1мкм и при частоте вращения 49об/с Приведенные данные позволяют выявлять для конкретных каландров предельные значения некруглости при условии, что оценка технического состояния валов будет производиться путем непосредственного измерения профиля вала накладными кругломерами.

Четвертый раздел посвящен экспериментальным исследованиям вибрации каландров и их диагностированию.

При анализе экспериментальных данных использованы временные записи вибрации, полученные ранее на кафедре машин и оборудования целлюлозно-бумажных производств УГЛТУ (УЛТИ), результаты исследований вибрации, выполненных автором на ОАО «ЦБК Кама», а так же спектры вибрации каландра БДМ№2 ОАО «Соликамскбумпром». Временные записи оцифровывались, и при помощи программы MATLAB производился спектральный анализ виброперемещений каландровых валов и станин.

Измерение и спектральный анализ параметров вибрации каландров выполнялись автором с использованием современных средств измерения: анализатора вибрации фирмы «ВиброАкустические Системы и Технологии» ^ACT) - сборщик данных СД-11 с программным обеспечением — «DREAM».

Параметры вибрации каландров измерялись на подшипниковых опорах каландровых валов и в точках станины на разных отметках по высоте по трем взаимно-перпендикулярным направлениям. Измерение вибрации и обработка результатов измерений производились в соответствии с требованиями государственных стандартов ГОСТ ИСО 2954-97, ГОСТ ИСО 10816-1-97 и ГОСТ 8.011-72.

Экспериментальные исследования подтверждают основные теоретические выводы. На рис.5 представлен, для примера, спектр огибающей виброускорения подшипникового узла нижнего вала каландра БДМ№2 ОАО «ЦБК Кама» в вертикальном направлении. На спектре прослеживаются колебания на частотах, расположенных около собственных частот батареи валов (41 и 85 Гц), модулированных оборотными частотами. Эти колебания возбуждаются одиночным динамическим воздействием, появляющимся из-за нецилиндричности рабочей поверхности вала. При моделировании колебаний каландровой батареи из-за продольной грани на одном из валов передаточная функция имела аналогичный характер (рис.4), что позволяет предположить наличие на валу обследуемого каландра дефекта вала в виде продольной полосы.

Проведенный анализ позволяет рекомендовать в качестве метода вибродиагностики спектральный анализ, который позволяет выявлять дефекты валов, подшипников качения и др. Так, на рис.6 показан спектр виброускорения, характерный для дефекта внутреннего кольца подшипника. Спектральный анализ позволяет идентифицировать дефект подшипников.

Кроме неуравновешенности и нецилиндричности валов каландра техническое состояние каландра определяют дефекты подшипников качения опор валов, несоосности приводных элементов, дефекты муфт.

£ частота. Гц

о _

о- 311Гц IOS fep Г 33 93Гц В% р 477ЭГц 5Х 15Fap i? 79 74Гц 5Х 25F«J

Я 6 20 Гц 6Х 2Fep р 3518Гц 5« 11F«p р 5087Гц 4 3! 16Fop р 82 88Гц 6Й 26fep

Я 9 46Гц 4« 3Fep I? 38 32Гц 6Х 12F«p Г 6781 Гц 6Х р 86 01 Гц 5* 27Fep

12 58Гц 5* 4Fep р Л 44Гц Б* 13Fep р 7348Гц 4Х 23Fbp р 8915Гц 52 28Fep

32.03Гц 45: IOFbp Р 44 58Гц 6Х 14Fep р 76 67Гц »% 24Fep Р 9232Гц 3% 23Fíp

Рис.5. Спектр огибающей виброускорения подшипникового узла нижнего вала каландра в вертикальном направлении.

При разработке системы диагностирования выявлен частотный состав вышеперечисленных дефектов. Кроме того, по параметрам колебаний подшипниковых опор можно косвенно идентифицировать дефекты бумагоделательных машин, влияющие на изменения массы одного квадратного метра бумаги, например дефекты массоподводящей системы.

100

частота, Гц

507Гц 19X Гвр р 2034Гц Э* 4Рво Р 10487Гц 6* 2Рв 1017Гц 125: 2Рвр р 5247Гц 6Х Ре

Рис.6. Спектр огибающей виброускорения подшипникового узла нижнего вала в вертикальном направлении при дефекте подшипника

В пятом разделе рассмотрены методы виброзащиты каландров: виброизоляция и вибродемпфирование батареи валов, разработаны рекомендации для вибрационного проектирования каландров.

Практически реализуемым методом виброизоляции может быть установка опор нижнего вала каландра на рычаги, подобные рычагам промежуточных валов и опирание этих рычагов на виброизоляторы.

Динамическая и математическая модели каландра с виброизоляцией принципиально не отличаются от моделей, рассмотренных в разд.2. В этих

моделях виброизолятор моделируется элементом с пониженным коэффициентом жесткости опор нижнего вала. Коэффициент жесткости виброизолятора принят из условия обеспечения собственной частоты колебаний виброизолированной батареи в 4 раза меньше частоты вращения валов. Исследования показали, что виброизоляция не увеличивает давление в контакте валов, предотвращает резонансные колебания от нецилиндричности. Главный эффект виброизоляции -уменьшение динамических нагрузок на станину и фундамент, а также уменьшение динамических воздействий на валы и станину при попадании инородных тел в захваты.

Применение демпферов, особенно верхнего и нижнего валов, уменьшает динамические нагрузки в захватах. Эффективно также применение демпферов одностороннего действия, связывающих между собой промежуточные валы. При попадании в захват инородного тела, такое решение позволит избежать ударных воздействий. Кроме того, вибродемпфирование позволит существенно уменьшить автоколебания и самовозбуждение колебаний валов.

Для предотвращения резонансных колебаний станин и фундаментов каландров, приведены методы определения их собственных частот. Низшие собственные частоты колебаний станины находились по приближенному методу Рэлея. В продольном направлении распределенные массы станины приводятся к массам валов. Частота собственных колебаний станины определялась как частота многомассовой системы

при форме ее колебаний, соответствующей первой форме колебаний консольного упруго защемленного стержня. Станины каландров представляются в виде стержня с неравномерно распределенной массой, к которой через упругие элементы присоединяются массы валов.

В поперечном направлении станина представляется в виде одноэтажной рамной конструкции, с которой массы валов связаны посредством упругих связей, имитирующих упругую податливость рычагов. Валы по этой модели представляются в виде системы жестких масс, связанных между собой упругодемпфирующими связями.

В большинстве случаев фундамент каландров отделен от фундамента сушильной части температурным швом и имеет пространственную рамную конструкцию, состоящую из четырех стоек. Верхние концы стоек объединены между собой ригелями, образующими ростверк. Относительная жесткость этого ростверка на порядок выше относительной жесткости стоек. Поэтому в расчетной модели фундамент вместе с опорной частью станины представляется в виде абсолютно жесткой конструкции, совершающей плоскопараллельные колебания на стойках, защемленных в ростверке и в конструкции бетонного пола на нулевой

отметке. Таким образом, поворотная жесткость основания принимается равной бесконечности. Суперкаландры устанавливаются отдельно от бумагоделательной машины. Станина опирается, как правило, на массивный сплошной фундамент.

Динамическая модель системы станина-фундамент показана на рис.8, а ее колебания описываются системой уравнений (14). Система валов и приведенные к ним массы станин представлены одномассовой системой с массой равной массе всего каландра и сосредоточенной жесткостью, определяемой по собственной частоте колебаний станины.

Рис.8 Динамическая модель для расчета горизонтальных продольных колебаний массивного (а) и рамного (б) фундаментов

т6'¿6 + Ь-б (¿6 -zd,)+ к-.б [zó - гф) = ~ т,'cos t + р. ,)•

п

тф1ф +ь--ф{гф -*б)+кгб{гф -гб)+ь:фгф + к;фгф = со? eos (со, 1 + 0.,)

тфХф+ЬхфХф+кхф(хф -И0щф)+тКНу/к = т,е,со';! sin feo, t + Pxl)\ 9фЧ>ф + [bv,p + ЬхфЬо Уф + {куф ~ тфёИс+ (вК +mKhcH)j/K- mKgHVK -

П

~ Ьхф^Хф - кхф^хф = ХМШ sin (fu t + pM¡\ 1=1

(eK+mKH2)fiK +bv J/K+(kyK - mKgH)i/ + mkHhcy) K - mKgHy K + mKHx

(14)

= Y.Mm Sin{(Ot + ¡]Ml\

1 = 1

где тф,т6,тк - массы фундамента, батареи и каландра; вф,вк - моменты инерции масс фундамента и каландра относительно центра масс системы; к:ф> кхф> к¥ф> ьгф> ьхф> ь¥ф - коэффициенты жесткости и неупругих

сопротивлений грунта при вертикальных, горизонтальных и поворотных смещениях фундамента; к.6, Ь:е - коэффициенты жесткости и

неупругих сопротивлений опор батареи при вертикальных и горизонтально-вращательных смещениях; ho - расстояние от центра масс установки до центра жесткости основания по вертикали; hc - расстояние от центра масс всей системы до центра масс каландра; Н - расстояние от верхнего обреза фундамента до центра масс каландра; Мш - амплитуды г-х гармонических составляющих возмущающегося момента; ßzt, ßxl, ßtä -углы сдвига фаз гармонических составляющих сил и момента.

Для каландров на рамных фундаментах в системе уравнений ( 14) щ-0.

Решение этой системы аналогично решению системы (1 ...4). В работе получены собственные частоты и амплитуды вынужденных колебаний станины и фундамента.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработаны и исследованы динамическая и математическая модели батареи валов каландров, методы определения собственных частот колебаний батареи и передаточных функций, которые необходимы для вибрационного проектирования.

2. Разработан метод определения динамических нагрузок на бумажное полотно в контактах валов от центробежных сил инерции неуравновешенных масс и импульсных воздействий, возникающих из-за нецилиндричности рабочей поверхности валов, уточнены нормы на неуравновешенность каландровых валов и разработаны предложения по нормированию величины огранки.

3. Разработаны методы вибродиагностики каландров, для чего выявлены структурные и функциональные параметры технического состояния каландра и их диагностические признаки.

4. Разработаны нормативные параметры неуравновешенности и нецилиндричности рабочих поверхностей валов.

5. Рекомендованы конструкционные методы виброзащиты, виброизоляция и вибродемпфирование, а так же методы расчета станин и фундаментов на колебания.

6. Реализация предлагаемых разработок позволит повысить эффективность работы каландров и суперкаландров.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПЕЧАТНЫХ РАБОТАХ

1 Сычугов С Н Об оценке эффективности вибродемпфирования опорных конструкций машин /С Н Сычугов // Вибрация Шум Вибродиагностика Матер Межгос Науч -техн семинара «Виброакустические процессы в технология, оборудовании и сооружениях лесопромышленного комплекса» - Урал гос лесотехн акад Екатеринбург, 2000 -С 82-83

2 Сычугов С Н Кинематические и динамические воздействия огранки валов на колебания каландров /С Н Сычугов, А А Санников // Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса Тез докл матер междунар науч -техн конф - Урал гос лесотехн ун-т -Екатеринбург, 2003 - С 26-27

3 Фефелов А В Возможности виброизоляции валов каландра / А В Фефелов С Н Сычугов А А Санников // Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса Тез докл матер междунар науч-техн конф -Урал гос лесотехн ун-т - Екатеринбург, 2003 -с 28

4 Сычугов С Н Отклонения от круглости каландровых валов и причины их появления /С Н Сычугов, А А Санников // Материалы научно-технической конференции студентов и аспирантов - Урал гос лесотехн ун-т - Екатеринбург, 2004 -С 201-202

5 Сычугов С Н Диагностика нецилиндричности каландровых валов /С Н Сычугов // Материалы международной научно-технической конференции, посвященной 75-летию АЛТИ-АГТУ, том 1 «Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского Севера» -Издательство АГТУ Архангельск, 2004 - С 322-323

6 Сычугов С Н Влияние балансировки валов на колебание линейного давления в захвате каландра /С Н Сычугов // Материалы международной научно-технической конференции, посвященной 75-летию АЛТИ-АГТУ, том 1 «Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского Севера» - Издательство АГТУ Архангельск, 2004 - С 323-324

7 Исаков С Н Методы и средства измерения отклонений от круглости /С Н Исаков, С Н Сычугов // Материалы международной научно-технической конференции, посвященной 75-летию АЛТИ-АГТУ, том 1 «Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского Севера» -Издательство АГТУ Архангельск, 2004 -С 305-307

8 Сычугов С Н Кинематика захвата каландровой батареи при дефекте вала - «продольная полоса» /С Н Сычугов // Актуальные проблемы лесного комплекса Сб науч тр, вып 9 -БГИТА, Брянск 2004 -С 164-167

9 Исследование методов виброакустического проектирования машин оборудования и сооружений отраслей лесопромышленного комплекса Отчет о НИР / Уральск лесотехн ун-т, руководитель В Н Старжинский, отв исполнитель А А Санников - ГР 01970002539, Инв 03200205285 - Екатеринбург, 2001 - 168 с

Но шисано в печать 22 04 2005 г 1 0 печ т Заказ- № 195 Тираж 100 экз 620100 г Екатеринбург Сибирский тракт 37 УГЛГУ ООП

412