автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ роли Candida-инфекции при атопическом дерматите у детей

кандидата медицинских наук
Руднева, Наталья Сергеевна
город
Тула
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ роли Candida-инфекции при атопическом дерматите у детей»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Руднева, Наталья Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Системный анализ в медицине.

1.2. Эпидемиология атопического дерматита.

1.3. Патогенез атопического дерматита.

1.3.1. Генетическая детерминация аллергодерматозов.

1.3.2. Влияние пре-, интранатальной гипоксии на формирование АД.

1.3.3. Иммунологические аспекты АД.

1.3.5. Состояние органов и систем у детей, страдающих атопическим дерматитом. Влияние патологии внутренних органов на течение АД.

1.4. Распространённость грибов рода Candida albicans и сенсибилизация к грибам рода Candida albicans детей, больных атопическим дерматитом.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Способы лечения Candida-инфекции у детей с АД.

2.4. Статистическая обработка.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ У НАБЛЮДАВШИХСЯ ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ АТОПИЧЕСКИМ

ДЕРМАТИТОМ.

3.1. Возрастной состав и степень тяжести течения атопического дерматита сероположительных по Candida детей.

3.2. Данные анамнеза о пре-, интра- и постнатальных факторах риска развития атопического дерматита у обследованных детей.

3.3. Результаты клинических и биохимических исследований крови серположительных детей с АД.

3.4. Результаты исследования гепатобилиарной системы и функции поджелудочной железы у сероположительных детей с АД.

3.5. Результаты обследования гастродуоденальной области сероположительных по Candida детей с АД.

3.6. Определение состава микрофлоры, населяющей толстый кишечник у сероположительных по Candida детей с АД.

3.7. Состояние лор - органов у обследованных детей с АД.

3.8.Локализация дрожжеподобных грибов рода Candida у сероположительных детей с АД.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ СЕРОПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ПО CANDIDA ДЕТЕЙ С АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ СИСТЕМНЫМ

АНТИМИКОТИЧЕСКИМ ПРЕПАРАТОМ НИЗОРАЛ.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Руднева, Наталья Сергеевна

Актуальность темы» В последние годы.значителыю выросло количество детей, страдающих атопическим дерматитом (АД). В структуре детской заболеваемости АД занимает ведущее место. Часто встречаются тяжелые формы заболевания, плохо поддающиеся терапии, что приводит к инвалидизации детей и нарушению их социальной адаптации [164, 222, 148, 110, 155, 25, 137]. Дорогостоящие программы лечения детей с АД не обеспечивают удовлетворительного качества жизни больного ребенка и членов его семьи, вынужденных соблюдать различные щадящие режимы [222]. Патогенетическая терапия недостаточно эффективно контролирует течение АД, что обуславливает поиск новых подходов, лежащих в основе системного анализа АД, как мультифакторного системного заболевания, затрагивающего деятельность всего организма ребенка. При этом АД рассматривается, как межи наддисциплинарная проблема для решения которой необходимо использовать экспертные, экспериментальные и математические методы.

Аналогичный подход осуществлялся при разработке управления комбинированной терапией АД [47], анализе системных влияний папилломавирусной инфекции шейки матки [57], воздействия крайне высокочастотного излучения на клетки крови [182], комплексных немедикаментозных способов реабилитации при стрессах [163].

В последнее время появились исследования, определяющие влияние дрожжеподобных грибов рода Candida на течение АД у детей, однако в них определяется лишь наличие Candida на коже при АД, а также сенсибилизация к этим фибам [87, 97, 122, 137, 138, 13, 82].

Учитывая унифицированный характер ответа функциональных систем целостного организма на различные внешние возбудители, можно прогнозировать системность поражения внутренних органов и при Candida-инфекции, сопряженной с АД.

Цель исследования. Изучить возможность диагностики и особенности влияния Candida-инфекции на течение АД, сочетающегося с системной патологией внутренних органов у детей для разработки управленческих (лечебных) мероприятий.

Задачи исследования;

1. Выявить наличие очагов Candida-инфекции у детей, страдающих АД, и системных реакций на инфекцию с образованием антител класса иммуноглобулины G к дрожжеподобным грибам рода Candida.

2. Выявить неблагоприятные факторы, влияющие в пре,- интра- и постнатальный периоды на развитие Candida-инфекции у детей с АД.

3. Исследовать взаимосвязь соматической патологии и Candida-инфекции у детей с АД.

4. Определить наличие антител класса IgG к дрожжеподобным грибам рода Candida albicans методом твердофазного иммуноферментного анализа у детей v. АД тяжелого и среднетяжелого течения и сравнить их с данными, полученными в контрольной группе (здоровых детей).

5. Отработать комплекс лечебных мероприятий, направленных на элиминацию дрожжеподобных грибов рода Candida albicans из организма детей, страдающих атопическим дерматитом.

Научная новизна.

Впервые при АД установлена достоверная связь между развитием Candida-инфекции и системными поражениями внутренних органов (хроническим гастродуоденитом, холециститом, тонзиллитом, дискинезией желчевыводящих путей, реактивным гепатитом, дерматореспираторным синдромом), а также показано влияние инфекции на тяжесть течение кожного процесса у детей.

Впервые для ранней диагностики Candida-инфекции и контроля за лечением у детей с АД был использован метод твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА), определяющий антитела класса иммуноглобулинов G к дрожжеподобным грибам рода Candida albicans.

Практическая значимость

Твердофазный иммуноферментный анализ позволяет выявить очаги Candida-инфекции не только при развернутой клинической картиие, но и в латентном состоянии.

Разработанный метод обследования может быть использован в лечебных учреждениях различного уровня.

Внедрение результата» в практику

Методика обследования пациентов для выявления дрожжеподобных грибов рода Candida с применением твердофазного иммуноферментного анализа, а также использование в лечебных целях антимикотического препарата Низорал проводится на базе Областного кожно-венерологического диспансера, МУЗ Детская поликлиника №1, МУЗ ДИБ №4, МУЗ Детская городская больница №3, МУЗ Научно-практический центр нейрофизиологии и нейрореабилитации г. Тулы,

Апробация результатов диссертации Результаты исследования доложены на заседании кафедры педиатрии ТулГУ (2000), областных обществах дерматовенерологов (2000, 2001), Всероссийской научно-практической конференции " Первые Тульские педиатрические чтения" (2001), совместном заседании кафедр педиатрии, хирургических болезней №2, СКиМПД медицинского факультета ТулГУ и сотрудников ТОКВД, МУЗ Детская поликлиника №1, МУЗ ДИБ №4 г. Тулы (2001).

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Осложненное течение пре-, интра-, постнатальных периодов, и патологические изменения в органах пищеварительного тракта приводят к возникновению Candida-инфекции у детей с АД.

2. Наличие очагов Candida-инфекции, находящихся даже в латентном состоянии при АД оказывает неблагоприятное воздействие на течение кожного процесса.

Применение системного антимикотического препарата Низорал необходимо для санации очагов СапсНёа-инфекции у детей, страдающих атопическим дерматитом.

Заключение диссертация на тему "Системный анализ роли Candida-инфекции при атопическом дерматите у детей"

Выводы:

1. Системный подход показал высокую степень корреляции между наличием Candida-инфекции и тяжестью течения АД у детей.

2. На основании системного подхода обнаружены достоверные связи между Candida-инфекцией и:

• тяжестью течения АД (73% сероположительных детей страдали АД тяжелой формы);

• возрастом (65% сероположительных детей в возрасте от 9 до 18 лет);

• неблагоприятными факторами, оказывающими воздействие на организм ребенка в пре-, интра-, постнатальный периоды (95% сероположительных детей имели отягощенный анамнез в данные периоды);

• заболеваниями пищеварительной системы (у 100% сероположительных детей выявлена патология ЖКТ);

3. Использование иммуноферментного анализа для определения антител класса G к гликопротеинову антигену дрожжеподобных грибов рода Candida albicans вместе с микологическим исследованием позволяет четко дифференцировать Candida-инфекцию у детей, страдающих АД, от транзиторного присутствия в организме грибов рода Candida.

4. Наличие в организме ребенка даже латентных очагов Candida-инфекции утяжеляет течение АД.

5. У детей с АД необходима обязательная санация очагов хронической инфекции (более 70% обследованных детей с АД страдало хр. холециститом, более 50% - хр. тонзиллитом).

6. Применение антимикотического препарата Низорал у сероположительных детей способствует достижению длительной ремиссии в течение АД.

Практические рекомендации.

Учитывая неблагоприятное влияние Candida-инфекции, даже в латентном состоянии, на течение АД у детей, мы считаем необходимым рекомендовать более тщательно обследовать детей, страдающих АД с целью выявления очагов Candida-инфекции, особенно при тяжелых формах АД, для чего в протокол исследования детей с АД необходимо включить: 1. микологическое исследование материала, взятого из кишечника, кожи, носоглотки; 2. иммуноферментный анализ крови для определения антител к дрожжеподобным грибам рода Candida albicans.

В связи с трудностью дифференциальной диагностики в условиях клинической лаборатории транзиторного присутствия грибов рода Candida в организме от носительства, иммуноферментный анализ для определения антител класса иммуноглобулинов G к Candida является основным методом диагностики Candida-инфекции.

Дня санации выявленных очагов СапсИ(1а-инфекции у детей, страдающих АД, необходимо использовать общедоступные системные антимикотические препараты.

При использовании Низорала 10-дневным курсом у наших пациентов, не было отмечено каких-либо побочных эффектов. Была достигнута 100% санация очагов СапсИёа-инфекции. Таким образом, мы можем рекомендовать Низорал для ликвидации СапсМа-инфекции у детей, с АД.