автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системные эффекты гидротермотерапия у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы
Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Маханова, Наталья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА И СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ПРИМЕНЕНИЮ ГИДРОТЕРМОТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИЦНС .'.
• • с < 4 I , •
1. Системный анализ в клинической практике.
2. Состояние.здоровья детей, внутриутробно перенесших гипоксию^
3. Физические воздействия как управляющие факторы в реабилитации детей с; перинатальными поражениями нервной; системы
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Объект исследования.:.
2. Методика обследованиящетейс.30='
2.Г. Методика оценки нервно-психического развития ?.
2.2. Методика оценки физического развития«. . . .:.33:
2.3. Оценка качества жизни детей различных возрастных периодов:—
2.4. Кардиоинтервалография;.35:
3. Клиническая характеристика обследованных детей
4. Методика проведения гидротермотерапиш. 39!
5; Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. . Влияние гидротермотерапии на состояние здоровья- детещ перенесших перинатальные поражения центральной нервной системы
2. Эффективность различных режимов гидротермотерапии.
3. Прогнозирование переносимости гидротермотерапии и индивидуальный подбор ее режимов.68 >
Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Маханова, Наталья Юрьевна
Актуальность проблемы. Организм человека является сложной системой с множеством уровней организации и управления' [145, 158]. Вместо представлений о человеке, как о наборе органов, связанных нервной и гуморальной регуляцией, теория, функциональных систем рассматривает его, как совокупность взаимодействующих систем различного уровня организации, каждая из которых, избирательно объединяя различные органы, и ткани, обеспечивает достижение полезных для организма приспособительных результатов [134, 135]. Изучением количественных и качественных характеристик взаимосвязей между системами организма при учете воздействия факторов окружающей среды занимается системный анализ, обеспечивающий комплексный (системный) подход к диагностике, лечению, оздоровлению и реабилитации в медицине [65, 144]. Применение комплексных лечебно-диагностических, оздоровительных и реабилитационных программ, частично воплощают в себе системный подход к организму человека [144]. Выявлены зависимости свертывающей, окислительной, вегетативной и иммунной, систем, а также состояния макро- и микроциркуляции крови при различной патологии внутренних органов [89, 132, 146, 151] как во взрослом организме, так и у детей (начиная с самого раннего этапа развития). Среди множества факторов, с которыми связаногздоровье ребенка, одно из ведущих мест принадлежит особенностям внутриутробного периода онтогенеза [8, 172]. Согласно современным представлениям, любое неблагополучие в течение беременности у матери для плода трансформируется, прежде всего, в гипоксию [155]. Длительное действие внутриутробной гипоксии ведет к срыву компенсаторных механизмов, способствуя-необратимым повреждениям тканей.
Для детей раннего возраста, перенесших внутриутробное воздействие гипоксии, характерны системные неврологические, вегетативные, обменно-эндокринные и морфо-функциональные нарушения. Наиболее чувствительными к кислородному голоданию являются клетки нервной системы [109, 110,
-5192]. Эти дети часто отстают в психомоторном развитии, имеют задержку развития речи, нарушение осанки, формирование эпилепсии, детского церебрального паралича, синдрома нарушенного внимания с гиперактивностъю (СНВГ), синдрома вегетативной дистонии, задержку темпов физического развития, высокую заболеваемость острыми респираторными инфекциями, аллергодермато-зами и фоновыми заболеваниями — рахитом и анемией [22, 72]. Таким образом, внутриутробная гипоксия, нарушает функционирование различных органов и систем, в последующие возрастные периоды и неблагоприятно сказывается на качестве жизни ребенка [79].
Проблемы лечения и реабилитации детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы (ЦНС), нуждаются в разрешении, так как при своевременной, адекватной терапии- в> большинстве случаев можно добиться практически*полного излечения'[101]. В настоящее время с этойщелью широко используется-фармакотерапия,.что,не всегда оправдано [78, 161,164]. Обеспечить минимизацию лекарственной-,терапии и сделать процесс реабилитации Ч более эффективным помогает^применение немедикаментозных воздействий [78, i
118]. Одним из таких методов является гидротерапия-[30, 83].
Гидротерапия облегчает насыщение тканей кислородом и улучшает кровообращение, в том числе, и в головном мозге ребенка [159].
У детей раннего возраста, начиная с первых месяцев жизни, используется сочетание занятий плаванием с саунотерапией — метод гидротермотерапии. При пребывании ребенка в, сауне снижается психическое и мышечное напряжение, уменьшается спазм сосудов, улучшается кровенаполнение и питание тканей, повышается эластичность и подвижность мышечно-связочного аппарата [20,106,115,130].
Исследование системных эффектов гидротермотерапии ранее осуществлялось на практически здоровых детях, а возможность использования этого метода у детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение нервной системы, до настоящего времени не изучена.
Цель исследования. Оценить системные эффекты гидротермотерапии на состояние здоровья детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение нервной системы.
Несоответствии с целью поставлены,задачи:
1. Изучить особенности нервно1психического; физического развития,, острой респираторной заболеваемости и качества, жизни детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение ДНО, находившихся на длительной реабилитации с использованием гидротермотерапии. 2. Оценить эффективностьразличных режимовгидротермотерапии.
3. Выделить факторы риска негативной реакции на нагрузку и разработать прогностический- алгоритм; проведения» гидротермотерапии у детей раннего возраста;, перенесших перинатальное поражение ЦНС с целью индивидуального подбора адекватного режима занятий:
Научная;новизна; Определены системные реакции организма у детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС, длительно занимавшихся по методике гидротермотерапии. Впервые установлено, что применение гидротермотерапии у детей раннего» возраста с последствиями, перинатального поражения: ЦНС, способствует оптимизации нервно-психического и; физического развития, повышает резистентность к инфекции и улучшает качество,жизни.
Выявлены факторы риска негативной реакции при проведении гидротермотерапии у детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС. Разработан прогностический алгоритм индивидуального подбора режимов гидротермотерапии с использованием клинико-анамнастических и кардиоинтер-валографических показаталей.
Практическая значимость исследования. Положительная динамика системных реакций организма ребенка в. виде опережения нервно-психического развития, более легкого течения острых респираторных инфекций, уменьшения частоты развития-последствий перинатального поражения ЦНС и более высокого уровня качества» жизни обуславливает включение метода гидротермотерапии в программы реабилитации детей раннего возраста.
Предложенный прогностический алгоритм индивидуального подбора режима гидротермотерапии на основании клинических и кардиоинтервалогра-фических данных может широко использоваться вучреждениях практического здравоохранения.
Внедрение результатов исследования. Методика гидротермотерапии используется, в комплексе реабилитации детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС, на базе отделения детской реабилитации НУЗ «Отделенческая больница» на ст. Кемерово, внедрена в педагогический процесс на кафедре внутренних болезней с курсом физиотерапии Тульского Государственного Университета.
По результатам исследования подготовлены, утверждены и изданы методические рекомендации «Применение гидротермотерапии у;детей раннего возраста, перенесших перинатальные поражения ЦНС» (Кемерово, 2008).
Апробация- работы.,Основные положения диссертации- были представлены на V Российском научном * форуме «РеаСпоМед 2005», «Современные технологии в реабилитации и спортивной медицине» (г. Москва, 2005), 8 Международной специализированной выставке «Мединтекс», работа отмечена дипломом 2 степени за лучший экспонат «Технологии оздоровительно-профилактической и реабилитационной1 медицины для детей и взрослых», X конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2006), I Международной конференции по акушерству, перинатологии, неонато-логии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный» (г. Санкт-Петербург, 2006).
Работа апробирована на объединенном заседании кафедры факультетской педиатрии, кафедры госпитальной педиатрии, кафедры поликлинической педиатрии КемГМА (июнь 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, 1 статья в издании, рекомендуемом ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение гидротермотерапии у детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение нервной системы, оказывает положительное системное воздействие на организм ребенка и способствует оптимизации нервно-психического и физического развития, уменьшает тяжесть респираторных инфекций, улучшает качество жизни.
2. Прогнозирование переносимости гидротермотерапии и индивидуальный подбор ее режимов возможны на основе кардиоинтервалографических показателей и клинико-анамнестических данных.
Заключение диссертация на тему "Системные эффекты гидротермотерапия у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы"
выводы
1. Гидротермотерапия оказывает системное воздействие на здоровье детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС, способствуя опережению нервно-психического развития, более легкому течению острых респираторных инфекций, уменьшению частоты развития последствий перинатального поражения ЦНС и более высокому уровню КЖ.
2. В связи с индивидуальной переносимостью нагрузки целесообразно использовать два режима гидротермотерапии — общий и щадящий. При адекватном подборе оба режима оказывали положительное влияние на развитие детей, однако наибольшая эффективность достигалась при применении гидротермотерапии по общему режиму.
3. Факторами риска негативной реакции на общий режим гидротермотерапии у детей раннего возраста являлись данные кардиоинтервалографии в виде усиления активности парасимпатической нервной системы, снижение активности влияния симпатической нервной системы и степени централизации управления сердечным ритмом, отразившиеся в увеличении после нагрузки МхИМп, уменьшении АМо и 57, клинические признаки неврологических наруI шений - гипертензионно-гидроцефального синдрома' и двигательных расстройств по типу верхнего вялого и нижнего спастического парапареза (характерные для травмы шейного отдела позвоночника на уровне шейного утолщения), мужской пол ребенка, проявления,атопического дерматита в анамнезе.
4. Прогнозирование переносимости и индивидуальный подбор режимов гидротермотерапии возможны на основании клинических и кардиоинтервало-графических признаков. Разработанный алгоритм прогнозирования высокочувствителен для выявления негативной реакции на нагрузку при проведении гидротермотерапии и обладает высокой специфичностью. Определенный прогноз может быть получен примерно у 73 % детей.
5. Использование разработанного прогностического алгоритма применения гидротермотерапии способствует оптимизации подбора режима занятий, во избежание негативных реакций со стороны организма ребенка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В качестве комплексного немедикаментозного метода физической реабилитации детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС, целесообразно использовать метод гидротермотерапии.
2. В обследование детей раннего возраста, занимающихся по методике гидротермотерапии, для оценки переносимости нагрузки, рекомендуется включить кардиоинтервалографию.
3. Для индивидуального подбора режима занятий целесообразно использовать прогностический алгоритм применения гидротермотерапии, включающий клинические и кардиоинтервалографические показатели.

Автореферат диссертации по теме "Системные эффекты гидротермотерапия у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы"
На правах 1
О х^
р$описр1
МАХАНОВА Наталья Юрьевна
СИСТЕМНЫЕ ЭФФЕКТЫ ГИДРОТЕРМОТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
05 13 01 - Системный анализ, управление и обработка
информации (медицинские науки) 14 00 09 - Педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ООЗ170629
Тула-2008
003170629
Работа выполнена на кафедре факультетской педиатрии ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Росздра-ва»
Научный руководитель:
Кандидат медицинских наук, доцент
Сутулина Ирина Михайловна
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор
Сапожников Владимир Григорьевич
ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»
Доктор медицинских наук, профессор
Кузнецова Татьяна Анатольевна
Медицинский институт ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»
Ведущая организация: ФГУ «Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий»
Защита диссертации состоится «АГ » 2008 года в
« IX » часов на заседании диссертационного совета Д 212 271.06 при ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу 300600 г Тула, пр-т Ленина, 92.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу' 300600, г Тула, пр-т Ленина, 92.
Автореферат разослан « ¿3 » МЦ9 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор тг^ О.Н. Борисова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Организм человека является сложной системой с множеством уровней организации и управления (Шишкин О М , 2002, Хадарцев А А , Еськов В М , 2005) Вместо представлений о человеке, как о наборе органов, связанных нервной и гуморальной регуляцией, теория функциональных систем рассматривает его, как совокупность взаимодействующих систем различного уровня организации, каждая из которых, избирательно объединяя различные органы и ткани, обеспечивает достижение полезных для организма приспособительных результатов (Судаков KB , 1998) Изучением количественных и качественных характеристик взаимосвязей между системами организма при учете воздействия факторов окружающей среды занимается системный анализ, обеспечивающий комплексный (системный) подход к диагностике, лечению, оздоровлению и реабилитации в медицине (Фудин АН, 2001; Карташова НМ, 2005, Краюхин А В, 2005) Применение комплексных лечебно-диагностических, оздоровительных и реабилитационных программ, частично воплощают в себе системный подход к организму человека (Фудин АН , 2001) Выявлены зависимости свертывающей, окислительной, вегетативной и иммунной систем, а также состояния макро- и микроциркуляции крови при различной патологии внутренних органов (Морозов В Н, Хадарцев А А , Фризен В Э , 1999, Хапкина А В , 2002, Столяров И А, 2002, Хадарцев А.А , Еськов В.М и соавт, 2003) как во взрослом организме, так и у детей (начиная с самого раннего этапа развития) Среди множества факторов, с которыми связано здоровье ребенка, одно из ведущих мест принадлежит особенностям внутриутробного периода онтогенеза (Артюхов А М., 2002, Filippi L, 2004) Согласно современным представлениям, любое неблагополучие в течение беременности у матери для плода трансформируется, прежде всего, в гипоксию (Шабанов Н П, 2004, Milsom 1, 2002) Длительное действие внутриутробной гипоксии ведет к срыву компенсаторных механизмов, способствуя необратимым повреждениям тканей
Для детей раннего возраста, перенесших внутриутробное воздействие гипоксии, характерны системные неврологические, вегетативные, обменно-эндокринные и морфо-функциональные нарушения Наиболее чувствительными к кислородному голоданию являются клетки нервной системы (Постнова Е Н, 2003, Nunez J L, 2003) Эти дети часто отстают в психомоторном развитии, имеют задержку развития речи, нарушение осанки, формирование эпилепсии, детского церебрального паралича, синдрома нарушенного внимания с ггтерактив-
ностъю (СНВГ), синдрома вегетативной дистонии, задержку темпов физического развития, высокую заболеваемость острыми респираторными инфекциями, аллергодерматозами и фоновыми заболеваниями -рахитом и анемией (Шниткова Е В , 2000, Брязгунов Е В, 2002, Козлова Е М, 2006) Таким образом, внутриутробная гипоксия нарушает функционирование различных органов и систем в последующие возрастные периоды и неблагоприятно сказывается на качестве жизни ребенка (Сон И М , 2005, Кривошеее А.В , 2006)
Проблемы лечения и реабилитации детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы (ЦНС), нуждаются в разрешении, так как при своевременной, адекватной терапии в большинстве случаев можно добиться практически полного излечения (Пальчик А Б , 2000) В настоящее время с этой целью широко используется фармакотерапия, что не всегда оправдано (Яцык Г.В , 2002, Кривоногова Т С, 2003) Обеспечить минимизацию лекарственной терапии и сделать процесс реабилитации более эффективным помогает применение немедикаментозных воздействий (Серебряна Л А, 1995, Кривоногова ТС, 2003, Яцык Г В , 2004) Одним из таких методов является гидротерапия (Гайцхоки Д Г, 2001, Мелхерм У., 2004)
Гидротерапия облегчает насыщение тканей кислородом и улучшает кровообращение, в том числе, и в головном мозге ребенка (Яну-шанец Н Я , 2003, Булгакова Н Ж, 2005)
У детей раннего возраста, начиная с первых месяцев жизни, используется сочетание занятий плаванием с саунотерапией - метод гад-рот ерм о терапии При пребывании ребенка в сауне снижается психическое и мышечное напряжение, уменьшается спазм сосудов, улучшается кровенаполнение и питание тканей, повышается эластичность и подвижность мышечно-связочного аппарата (Боголюбова В М, 1984; Сальникова Е А, 2001, Попова С Н., 2004, Степанова Е.Е., 2005)
Исследование системных эффектов гидротермотерапни ранее осуществлялось на практически здоровых детях, а возможность использования этого метода у детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение нервной системы, до настоящего времени не изучена
Цель исследования. Оценить системные эффекты гидротермотерапии на состояние здоровья детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение нервной системы
В соответствии с целью поставлены задачи: 1 Изучить особенности нервно-психического, физического развития, острой респираторной заболеваемости и качества жизни детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС, находившихся на длительной реабилитации с использованием гидротермотерапии
2 Оценить эффективность различных режимов гидротермотерапии
3 Выделить факторы риска негативной реакции на нагрузку и разработать прогностический алгоритм проведения гидротермотерапии у детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС с целыо индивидуального подбора адекватного режима занятии
Научная новизна. Определены системные реакции организма у детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС, длительно занимавшихся по методике гидротермотератш Впервые установлено, что применение гидротермотерапии у детей раннего возраста с последствиями перинатального поражения ЦНС, способствует оптимизации нервно-психического и физического развития, повышает резистентность к инфекции и улучшает качество жизни
Выявлены факторы риска негативной реакции при проведении гидротермотерапии у детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС Разработан прогностический алгоритм индивидуального подбора режимов гидротермотерапии с использованием клинико-анамнастических и кардиоинтервалографических показателей
Практическая значимость исследования. Положительная динамика системных реакций организма ребенка в виде опережения нервно-психического развития, более легкого течения острых респираторных инфекции, уменьшения частоты развития последствий перинатального поражения ЦНС и более высокого уровня качества жизни обуславливает включение метода гидротермотерапии в программы реабилитации детей раннего возраста.
Предложенный прогностический алгоритм индивидуального подбора режима гидротермотерапии на основании клинических и кардиоинтервалографических данных может широко использоваться в учреждениях практического здравоохранения
Внедрение результатов исследования. Методика гидротермотерапии используется в комплексе реабилитации детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС, на базе отделения детской реабилитации НУЗ «Отделенческая больница» на ст Кемерово, внедрена в педагогический процесс на кафедре внутренних болезней с курсом физиотерапии Тульского Государственного Университета
По результатам исследования подготовлены, утверждены и изданы методические рекомендации «Применение гидротермотерапии у детей раннего возраста, перенесших перина гальные поражения ЦНС» (Кемерово, 2008)
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на V Российском научном форуме «РеаСпоМед 2005», «Современные технологии в реабилитации и спортивной медицине» (г Москва, 2005), 8 Международной специализированной выставке «Ме-
динтекс», работа отмечена дипломом 2 степени за лучший экспонат «Технологии оздоровительно-профилактической и реабилитационной медицины для детей и взрослых», X конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г Москва, 2006), I Международной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный» (г Санкт-Петербург, 2006)
Работа апробирована на объединенном заседании кафедры факультетской педиатрии, кафедры госпитальной педиатрии, кафедры поликлинической педиатрии КемГМА (июнь 2007)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, 1 статья в издании, рекомендуемом ВАК
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, включает таблиц и рисунков Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы, включающего 164 отечественных и 42 иностранных источника
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Применение гидротермотерапии у детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение нервной системы, оказывает положительное системное воздействие на организм ребенка и способствует оптимизации нервно-психического и физического развития, уменьшает тяжесть респираторных инфекций, улучшает качество жизни
2 Прогнозирование переносимости гидротермотерапии и индивидуальный подбор ее режимов возможны на основе кардиоинтерва-ло графических показателей и клинико-анамнестических данных
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Объект исследования
Под наблюдением находилось 120 детей (47 девочек и 73 мальчика), перенесших перинатальное поражение нервной системы средней степени тяжести В исследование вошли 80 детей, занимавшихся по методике гидротермотерапии, и 40 детей, не занимавшихся по этой методике Дети наблюдались с трех-шеста месячного возраста в течение 1,5-2 лет.
Гидротермотерапш осуществлялась на территории бассейна с сауной, 2 раза в неделю, включали 5 блоков
1) подготовительный массаж, гимнастику (комплекс в соответствии с возрастом, «сухое плавание»);
2) занятия в бассейне - гидрокинезотерапия с элементами плавания и ныряния (модифицированная методика по Фирсову),
3) саунотерапия,
4) контрастные процедуры,
5) отдых
Температурный режим воды во время занятии начальный этап -нейтральная температура (33-35 °С), последующее снижение - до 30 °С Температура воздуха, в среднем, на 3 °С выше температуры воды
Саунотерапия осуществляется совместно мамой и ребенком Температура в сауне - в пределах 60-90 °С в зависимости от высоты полки Влажность - от 5 до 20 % Время пребывания в сауне - от 3 до 10 минут, в зависимости от возраста, состояния здоровья и адаптации к нагрузкам матери и ребенка, а также от высоты расположения на полке
Контрастные процедуры после посещения сауны представлены кратковременным окунанием в бассейн или обливанием водой температуры бассейна (с постепенным снижением температуры воды на 1-2 °С, до 28-29 °С в течение года) Вид контраста определялся его индивидуальной переносимостью
Процедуры завершались отдыхом в комнате «Мать и Дитя» не менее 30 минут
Были выделены два режима занятий гидротермотерапии• общий и щадящий Описанная выше методика соответствовала общему режиму Щадящий режим заключался в преобладании пассивных упражнений, которые за ребенка «выполнял» инструктор с исключением активной стимуляции движений (ныряние отсутствовало или проводилось кратковременное погружение только лица ребенка не более двух раз за занятие), закаливание осуществлялось по щадящей методике с исключением резких температурных контрастов (температура в сауне в пределах 60 °С, время пребывания в течение 3 минут, с последующим окунанием ребенка в бассейн или обливанием водой нейтральной температуры)
Занятия начинались со щадящего режима с постепенным переходом на общий режим При наличии у ребенка признаков негативной реакции на нагрузку при проведении гидротермотерапии (лабильность настроения, тремор подбородка, плач) или проявлялись признаки переутомления (мраморность кожных покровов, беспокойное или наоборот вялое поведение после занятий), занятия ограничивались только щадящим режимом
2. Методы исследования
Проведено комплексное обследование детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение нервной системы, длительно занимавшихся по методике гидротермотерапии
Оценка и динамическое наблюдение за состоянием здоровья детей, эффективностью гидротермотерапии и различных режимов заня-
тий осуществлялись с использованием системного анализа критериев здоровья и качества жизни
Для оценки нервно-психического развития (НПР) применялась методика А Ю Панасюк, Л А Бударевой (Панасюк А Ю, 1984)
У всех детей оценивалось физическое развитие с использованием центильного метода определения соматотипа и расчетом массо-ростового индекса Коула (Вельтищев Ю Е, 2004)
Оценка состояния здоровья детей проводилась на основе рекомендуемых ВОЗ показателей качества жизни (физического, эмоционально-психического и интеллектуального функционирования), с учетом особенностей возрастного периода и имеющихся заболеваний (Сон И М, 2005)
Проводился анализ анамнестических данных, в том числе, сведений о течении беременности, родов и неонаталыюго периода, данных о развитии и заболеваемости детей Источником анамнестической информации о ребенке являлись амбулаторная карта развития ребенка (форма 125у), опросник-анкета (заполняемая родителями), индивидуальная карта наблюдения за развитием ребенка
Для выявления объективных критериев реакции детей на нагрузку при проведении гидротермотерапии и подбора режима занятий применялась кардиоинтервалография (Грибанов А В , 2001)
Общая характеристика методов обследования представлена в табл 1
Таблица 1
Общая характеристика методов обследования
Характеристика критериев состояния здоровья детей Методы Используемые параметры
1 2 3
Нервно-психическое развитие Определение уровня психического развития детей раннего возраста Коэффициент психического развития (КПР) Адаптация Тонкая моторика Грубая моторика Речь Индивидуально-социальное поведение
Физическое развитие Антропометрия Центильный метод Расчет индекса Коула Длина тела Масса тела Индекс Коула
1 2 3
Качество жизни Комплексная оценка здоровья детей раз тачных возрастных периодов и показателей качества жизни Физическое функционирование Психо-эмоциональное функционирование Умственное развитие, способность к обучению Качество жизни
Острая респираторная заболеваемость Наблюдение, осмотр педиатра, отоларинголога, анализ документов (амбулаторная карта развития ребенка форма 125у, индивидуальная карта наблюдения за развитием ребенка), беседа с родителями Нозотогические формы заболеваний Кратность заболеваний в течение года Количество заболеваний, потребовавших назначения антибактериальной терапии
Неврологическая патология Оценка неврочогическо-го статуса, консультация невролога Неврологические синдромы
Вегетативная регуляция сердечного ритма при нагрузке Кардиошггервалография Параметры вариабельности сердечного ритма (ВСР) ЧСС, Мо, Amo, MxDMn, SI
Группы детей, сформированные для решения поставленных задач исследования, отражены в табл 2
Таблица 2
Группы детей в соответствии с задачами исследования
№ Группы детей Кол-во детей
1 Изучение влияния гидротермотерапии на состояние здоровья детей
- основная группа 40
- группа сравнения 40
2 Изучение эффективности режимов гидротермотерапии - группа общего режима 20
- группа щадящего режима 20
- группа сравнения 40
3 Выделение факторов риска негативной реакции на гид-
ротермотерапию, разработка алгоритма прогнозирования сниженной переносимости гидротермотерапии - группа общего режима - группа щадящего режима 30 30
- группа проверки 20
Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием пакетов программы '^айвйса", в качестве пособия по применению программы использовалось руководство О.Ю Ребровой (2003) Достоверность полученных результатов принималась при вероятности ошибки не более 5 % (р < 0,05). Разработка алгоритма прогнозирования проводилась с использованием неоднородной последовательной процедуры распознавания (Гублер Е В , 1978), с оценкой его диагностической ценности с позиции доказательной медицины (Флет-чер Р, Флетчер С , Вагнер Э, 1998)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Для оценки системных эффектов гидротермотерапии были сформированы две группы детей основная и группа сравнения Основную группу составили 40 детей, занимавшихся по методике гидротермотерапии продолжительностью свыше 6 мес , группу сравнения также составили 40 детей, не занимавшихся по этой методике Наблюдаемые дети на первом году жизни получали курсы реабилитации в отделениях восстановительного лечения психоневрологического профиля
Отбор детей в группу сравнения проводился по методу «копи-пар», с учетом возраста на момент исследования, пола ребенка, срока гестации, наличия хронической внутриутробной гипоксии и/или асфиксии в родах, массе тела при рождении, респираторной патологии в неонатальном периоде и неврологической симптоматики в первые месяцы жизни
Таким образом, дети основной группы и группы сравнения имели однотипные исходные клинико-анамнестические данные, характерные для проявлений перенесенной гипоксии Следовательно, в случае выявления достоверных отличий между группами они могли быть объяснены воздействием занятий по методике гидротермотерапии
При оценке НПР у детей, длительно занимавшихся гидротермотерапией, было установлено, что приблизительно четверть детей (22,5 %) имели значительное опережение нервно-психического развития (КПР свыше 120 %), почти у половины детей (45 %) было умеренное опережение нервно-психического развития (КПР 111-120 %), у одной третьей детей (32,5 %) - нормальный уровень нервно-психического развития (КПР 91-111 %), случаев отставания нервно-психического развития не зарегистрировано В группе сравнения значительное опережение нервно-психического развития имели только 7,5 % детей, умеренное опережение - 15 % , у большинства детей имелось нормальное нервно-психическое развитие (75 %), пограничное нервно-психическое развитие (КПР 90 % и менее) было у 2,5 % детей
КГ1Р у детей, получавших гидротермотерапию, составил 115±1,6% и был статистически значимо выше, чем у детей группы сравнения 103±1,5 % (р <0,001)
Дети, занимавшиеся по методике гидротермотерапии, показывали значительное достоверное (р < 0,001) опережение детей группы сравнения в развитии нервно-психических функций, связанных с адаптацией и речью и умеренное - в развитии функций, связанных с грубой моторикой, тонкой моторикой и индивидуально-социальным поведением
Результаты оценки нервно-психического развития детей основной группы и группы сравнения представлены в табл 3
Таблица 3
Развитие нервно-психических функций у детей основной группы и группы сравнения (в эпикризных сроках)
Параметры развития нервно-психических функций (в эпикризных сроках) Основная группа Группа сравнения Р
Адаптация 2,5±0,48 - 0,6±0,37 <0,001
Грубая моторика 2,3±0,28 0,5±0,33 <0,001
Тонкая моторика 1,3±0,31 - 0,7±0,26 <0,001
Речь 2,1±0,38 - 0,5±0,31 <0,001
Индивидуально-социальное поведение 2,8±0,45 0,8±0,29 <0,001
Средний КПР, % 115±1,6 103±1,5 <0,001
Исходно у детей основной группы и группы сравнения имелась однотипная неврологическая симптоматика После длительных занятий гидротермотерапией (более 6 месяцев) были выявлены достоверные отличия в группах, выразившиеся в уменьшении неврологических проявлений у детей основной группы (табл 4) В основной группе удельный вес детей с наличием СНВГ был в два раза ниже, чем в группе сравнения (р < 0,001), с вегетативными нарушениями, проявляющимися гипергидрозом, мраморностью кожных покровов, диски-незией пищеварительного тракта - в два раза ниже (р > 0,05), с задержкой речевого развития (ЗРР) (дети начинали говорить со значительным опозданием, не могли правильно повторить фразу, заменяли одни слова другими, более простыми, в связи с невыговариванием
большей части букв) - в три раза ниже (р < 0,05), с нарушением осанки в возрасте одного года в виде «круглой» спины, асимметричной высоты стояния углов лопаток, а также с Х-образным искривлением нижних конечностей, плосковальгусной или плосковарусной установкой стоп - в 3,5 раза ниже, чем в группе сравнения (р < 0,001) Группы не имели достоверных отличий по удельному весу в них детей с задержкой психомоторного развития (ЗПМР) (р > 0,05)
Таблица 4
Отдаленные последствия перинатального поражения нервной системы у детей основной группы и группы сравнения
Последствия перинатальных поражений нервной системы Основная группа Группа сравнения Р
СНВГ 11 (27,5%) 23 (57,5 %) <0,001
ЗРР 4 (10 %) 13 (32 %) <0,05
ЗПМР 0 (0 %) 2 (5 %) >0,05
Вегетативные нарушения 6(15%) 18(30%) >0,05
Изменения осанки 5 (12,5 %) 18(45%) <0,001
В возрасте одного года в обеих группах преобладало среднее гармоничное физическое развитие, однако в основной группе определялась тенденция к низкому весу и высокому росту - треть детей (р < 0,05) имели долихоморфный соматотип, в то время как в группе сравнения, наоборот, отмечалась тенденция к высокому весу и низкому росту (табл 5).
Таблица 5
Распределение соматотипов у детей основной группы и в группе сравнения
Соматотип Основная группа Группа сравнения Р
Лептоморфный 1 (2,5 %) 0 (0 %) >0,05
Долихоморфный 12 (30 %) 4 (10 %) <0,05
Мезоморфный 22 (55 %) 28 (72,5 %) >0,05
Брахиморфный 0 (0 %) 1 (2,5 %) >0,05
Пахиморфный 1 (2,5 %) 3 (7,5 %) >0,05
Андроморфный 4 (10 %) 4(10%) >0,05
Массо-ростовой индекс Коула у детей основной группы составил, в среднем, 99,9± 1,47 %, что соответствовало нормальной упитанности детей У детей группы сравнения массо-ростовой индекс Коула был статистически достоверно выше - составляя 104,8±1,62 % (р < 0,05), что указывало на тенденцию к избыточному весу детей (табл. 6)
Таблица 6
Массо-ростовой индекс Коула в основной группе и в группе сравнения
Значение Основная Группа Р
индекса Коула группа сравнения
Менее 90 2 (5 %) 1 (2,5 %) >0,05
90-100 25 (62,5 %) 13 (32,5 %) >0,05
Более 100 13 (32,5 %) 26 (75 %) <0,05
При анализе заболеваний острыми респираторными инфекциями, у детей основной группы и группы сравнения, выявлено, что кратность респираторных заболеваний на первом и втором годах жизни не имела статистической разницы в группах (на первом году жизни - 2,0±0,23 и 2,1±0,21, на втором году жизни - 3,0±0,39 и 3,7±0,40 случая на ребенка в год соответственно в основной группе и группе сравнения) Ситуации, потребовавшие назначение антибактериальной терапии (пневмонии, отиты, ангины, длительная, более 3 суток, фебрильная лихорадка) на первом году жизни в основной группе, в среднем, встречались 0,3±0,10 раза на одного ребенка в год, в группе сравнения 0,4±0,11 раза (р > 0,05), на втором году жизни - 0,7±0,15 и 1,4±0,31 соответственно, что имело достоверную разницу (р < 0,05) Структура заболеваний острыми респираторными инфекциями на первом году жизни у детей основной группы и группы сравнения также не имела достоверных различий Однако, на втором году жизни дети, длительно, получавшие гидротермотерапию, достоверно реже болели инфекциями нижних дыхательных путей (р < 0,05) и отитами (р < 0,01), что дало основание для заключения о более легком и неосложненном течении острых респираторных заболеваний у детей основной группы
При изучении качества жизни детей, длительно занимавшихся (свыше 6 месяцев) по методике гидротермотерапии устоновлено, что суммарный балл качества жизни у всех детей был в пределах от 1 до 19 баллов, и, в среднем, составил 8,9±0,82 балла, что указывало на соответствие высокому уровню качества жизни (суммарный балл 0-20)
В группе сравнения суммарный балл качества жизни был в пределах от 4 до 33 баллов, и соответствовал у 70 % детей «высокому уровню качества жизни» и у 30 % детей «сниженному уровню качества жизни» В среднем, он составил 16,6± 1,49 баллов и был достоверно ниже, чем в основной группе (р < 0,05). Дети, длительно (свыше 6 месяцев), занимавшиеся по методике гидротермотерапии имели достоверно лучшие показатели в сферах «Физическое функционирование» (р < 0,001), «Социальное функционирование» (р < 0,001), «Умственное развитие, способность к обучению» (р < 0,001) Показатели оценки качества жизни детей по сферам представлены в табл 7
Таблица 7
Показатели оценок сфер качества жизни детей основной группы и группы сравнения (в баллах)
Сферы жизни Основная группа Группа сравнения Р
Физическое функционирование 1,2±0,19 2,6±0,31 <0,001
Психо-эмоциональное функционирование 3,8±0,42 5,2±0,52 >0,05
Социальное функционирование 2,5±0,38 5,0±0,54 <0,001
Умственное развитие, способность к обучению 1,4±0,18 4,0±0,41 <0,001
Таким образом, дети раннего возраста, перенесшие перинатальные поражеш!я ЦНС, длительно занимавшиеся по методике гидротермотерапии, опережали своих сверстников в нервно-психическом развитии, у них реже встречались последствия перинатального поражения ЦНС и имели избыточную массу тела, заболевания острыми респираторными инфекциями протекали в более легкой форме, отмечался более высокий уровень качества жизни, что отражает положительное системное влияние занятий гидротермотерапией на детский организм
При сравнении общего и щадящего режима гидротермотерапии выявлено, что максимальная эффективность достигалась у детей, занимавшихся по общему режиму Однако щадящий режим также позволял детям ускорить темпы развития нервно-психических функций, связанных с адаптацией, грубой моторикой, тонкой моторикой, речью,
у них реже формировались отдаленные последствия перинатальных поражений нервной системы (задержка речевого развития, нарушение осанки и вегетативные нарушения), в физическом развитии дети достоверно реже имели избыток веса, у них была достоверно ниже кратность респираторных бактериальных инфекций и среднее количество курсов антибактериальной терапии на втором году жизни Дети, занимавшиеся по щадящему режиму гидротермотерапгш, имели более «высокий уровень качества жизни» с достоверно лучшими показателями «Социального функционирования» и «Умственного развития, способность к обучению», по сравнению с детьми не занимавшихся по методике гидротермотерапии Таким образом, занятия по щадящей методике гидротермотерапгш эффективны и могут быть рекомендованы для использования в восстановительном лечении детей раннего возраста, перенесших перинатальные поражения нервной системы
Учитывая различные адаптационные возможности детей, перенесших перинатальные поражения ЦНС, занимавшихся по методике гидротермотерапии, вероятность развития у них негативных реакций на нагрузку, актуальным является прогнозирование переносимости нагрузки при проведении гидротермотерапии для индивидуального подбора режима занятий Такой подход должен способствовать оптимизации занятий, предупреждению перегрузок, сохранению позитивного эмоционального фона матери и ребенка во время занятий, что в свою очередь должно повысить эффективность реабилитации
Для выявления факторов риска негативной реакции на нагрузку при проведении гидротермотерапии был проведен анализ анамнестических и клинических признаков, в результате которого было установлено, что такими факторами являлись мужской пол ребенка, наличие неврологических нарушений в виде гжертеизионио-гидроцефалъыого синдрома (ГГС) и двигательных нарушений по типу верхнего вялого и нижнего спастического парапареза (характерных для травмы шейного отдела позвоночника на уровне шейного утолщения), проявления атонического дерматита в анамнезе
Для объективного контроля переносимости гидротермотерапии использовалась кардиоинтервалография Изучались кардиоинтервало-графические признаки АМо (%) - амплитуда моды, выраженное в процентах число значений интервалов, соответствующих моде, определяет состояние активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, МхйМп (с) - вариационный размах, представляющий собой разницу между максимальным и минимальным значениями длительности интервалов Я-Я в данном массиве кардиоциклов, отражает уровень активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, 57 (условные единицы) - индекс напряжения регуля-торных систем (стресс индекс), характеризующий степень напряжения систем адаптации к различным условиям, информирует об уровне
функционирования центрального контура регуляции ритма сердца Кардиоинтервалография проводилась до начала регулярных занятий и включала исследование до и после сеанса гидротермотерапии
По данным кардиоинтервалографии выявлены разнонаправленные изменения в регуляции сердечного ритма в ответ на нагрузку в зависимости от переносимости гидротермотерапии для отсутствия негативной реакции на нагрузку было характерно уменьшение активности парасимпатической нервной системы, что отражалось в снижении МхОМп (отмечено у 95,7 % детей с хорошей переносимостью и лишь у 15 % детей со сниженной переносимостью), увеличение активности симпатической нервной системы, проявившееся повышением АМо (у 65,2 % и 20 % детей соответственно), а также усиление степени централизации управления сердечным ритмом, выразившееся в увеличении 57 (у 95,7 % и 20 % детей соответственно в группах) При наличии у ребенка негативной реакции на нагрузку при проведении гидротермотерапии, наоборот, типичным было усиление активности парасимпатической нервной системы, снижение активности влияния симпатической нервной системы и степени централизации управления сердечным ритмом, отразившиеся в увеличении после нагрузки МхОМп (у 85 % детей со сниженной переносимостью и у 4,4 % детей с хорошей переносимостью), уменьшении АМо (у 80 % и 30,4 % детей соответственно) и 57 (у 80 % детей со сниженной переносимостью и у 4,4 % детей с хорошей переносимостью)
Для каждого признака были рассчитаны значения прогностических коэффициентов (табл 8)
На основе клинических и кардиошггервалографических признаков негативной реакции на нагрузку был разработан алгоритм применения гидротермотерапии (рис. 1)
Данный алгоритм оценивался с позиции доказательной медицины с определением его чувствительности и специфичности. При использовании алгоритма применения гидротермотерапии у детей группы обучения правильный определенный ответ был получен у 76,7 % детей, неопределенный - у 23,3 % детей, ошибочных ответов не зарегистрировано У детей группы проверки правилиный определенный ответ был получен у 60 % детей, неопределенный - у 35 % детей, ошибочный прогноз - у 5 % детей Определена высокая чувствительность (73,3 %) и специфичность (100 %) алгоритма Полученные результаты подтвердили эффективность разработанного алгоритма Результаты прогнозирования могут являться основой для проведения дифференциального подбора индивидуального режима гидротермотерапии у детей, перенесших перинатальное поражение нервной системы с учетом их возможной переносимости нагрузки
Таблица 8
Значение прогностических коэффициентов (ПК) клнннко-анамнестнческнх и кардиоинтервалографических признаков негативной реакции на нагрузку при проведении гидротермотерапии
Признак Диапазон признака Частота признака ПК Информативность диапазона признака Ин- форматив-ность признака
Отсутствие негативной реакции на нагрузку (pl) Негативная реакция на нагрузку (р2)
Мужской пол ребенка мальчики 0,30 0,83 -4,4 1,17 2,80
девочки 0,70 0,17 6,1 1,63
Гипертензионно-гидроцефальный синдром есть 0,17 0,67 -6,0 1,49 2,49
нет 0,83 0,33 4,0 1,00
Атопический дерматит есть 0,20 0,55 -4,4 0,77 1,21
нет 0,80 0,45 2,5 0,44
Вялый верхний и нижний спастический парапарез есть 0,13 0,33 -4,0 0,40 0,52
нет 0,87 0,67 1,1 0,11
Динамика МхОМп после пробного сеанса уменьшение 0,96 0,15 8,1 3,27 8,64
увеличение 0,04 0,85 -13,3 5,38
Динамика АМо после пробного сеанса уменьшение 0,35 0,80 -3,6 0,81 1,96
увеличение 0,65 0,20 5,1 1,15
Динамика после пробного сеанса уменьшение 0,04 0,80 -13,0 4,94 7,53
увеличение 0,96 0,20 6,8 2,59
Рис 1 Прогностический алгоритм применения гидротермотерапии
выводы
1 Гидротермотерапия оказывает системное воздействие на здоровье детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС, способствуя опережению нервно-психического развития, более легкому течению острых респираторных инфекций, уменьшению частоты развития последствий перинатального поражения ЦНС и более высокому уровню качества жизни
2 В связи с индивидуальной переносимостью нагрузки целесообразно использовать два режима гидротермотерапии - общий и щадящий При адекватном подборе оба режима оказывали положительное влияние на развитие детей, однако наибольшая эффективность достигалась при применении гидротермотерапии по общему режиму
3 Факторами риска негативной реакции на общий режим гидротермотерапии у детей раннего возраста являлись данные кардиоин-тервалографии в виде усиления активности парасимпатической нервной системы, снижение активности влияния симпатической нервной системы и степени централизации управления сердечным ритмом, отразившиеся в увеличении после нагрузки МхйМп, уменьшении АМо и 5/, клинические признаки неврологических нарушений - гипертензи-онно-гидроцефального синдрома и двигательных расстройств по типу верхнего вялого и нижнего спастического парапареза (характерные для травмы шейного отдела позвоночника на уровне шейного утолщения), мужской пол ребенка, проявления атопического дерматита в анамнезе
4 Прогнозирование переносимости и индивидуальный подбор режимов гидротермотерапии возможны на основании клинических и кардиоинтервалографических признаков Разработанный алгоритм прогнозирования высокочувствителен для выявления негативной реакции на нагрузку при проведении гидротермотерапии и обладает высокой специфичностью Определенный прогноз может быть получен примерно у 73 % детей
5 Использование разработанного прогностического алгоритма применения гидротермотерапии способствует оптимизации подбора режима занятий, во избежание негативных реакций со стороны организма ребенка
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 В качестве комплексного немедикаментозного метода физической реабилитации детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС, целесообразно использовать метод гидротермотерапии
2 В обследование детей раннего возраста, занимающихся по методике гидротермотерапии, для оценки переносимости нагрузки, рекомендуется включить кардиоинтервалографию
3 Для индивидуального подбора режима занятий целесообразно использовать прогностический алгоритм применения гидротермотерапии, включающий клинические и кардиоинтервалографические показатели
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Маханова Н Ю , Чунарев В Ф , Олиферчук М К, Годящая И В , Колпаков В А, Нелепина Н В Авторская программа оздоровления и профилактики «Здоровая нация», реализуемая на базе Кемеровской железнодорожной больницы // Материалы регионального конкурса «Инновации и изобретения года» - Кемерово, 2004 - С 76-77
2 Маханова Н Ю., Чунарев В Ф , Олиферчук М К Влияние физических факторов на развитие детей раннего возраста // II Научно-практ Конф «Ведомственная медицина наука и практика»,- Кемерово, 2005-С 35
3 Маханова Н Ю , Чунарев В Ф, Олиферчук М К Опыт применения гидротермотерапии у детей с перинатальными поражениями нервной системы Н В сб «Вопросы современной педиатрии» Материалы X Съезда педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» - Москва, 2005 - Том 4, приложение № 1-С 341
4 Маханова Н Ю, Шипачев К В, Грачева Т10 , Олиферчук М К , Чунарев В Ф Современные методы профилактической помощи детям с использованием гидротерапии // В сб «Современные технологии в реабилитации и спортивной медицине» Материалы V Российского научного форума «РеаСпоМед 2005» (Москва, 1-4 марта 2005 г)-Москва, 2005 - С 84-85
6 Маханова Н Ю , Шипачев К В , Грачева Т Ю , Олиферчук М К , Чунарев В Ф Современные аспекты реабилитации у детей с перинатальными поражениями нервной системы // В сб «Современные технологии в реабилитации и спортивной медицине» Материалы V Российского научного форума «РеаСпоМед 2005» (Москва, 1-4 марта 2005 г) - Москва, 2005.- С. 85-86
7 Маханова Н Ю , Чунарев В.Ф , Олиферчук М К. Об опыте работы отделения реабилитации детей раннего возраста // В сб «Вопросы современной педиатрии» Сборник материалов X конгресса педи-
атров России «Актуальные проблемы педиатрии»- Москва, 2006-Том 5, № 1 - С 373
8 Маханова Н Ю. и др Создание мотивации к здоровому образу жизни // Тезисы научно-практических конференции VIII специализированной выставке-ярмарке «Мединтекс» - Кемерово, 2006 - С 199-200
9 Маханова НЮ и др Отделение восстановительного лечения отделенческой больнице на станции Кемерово // Тезисы научно-практических конференции VIII специализированной выставке-ярмарке «Медиптекс» - Кемерово, 2006 - С 219-220
10 Маханова Н Ю, Сутулина И М, Чунарев В Ф., Олиферчук М К Опыт реабилитации детей, перенесших критические состояния в раннем неонатальном периоде // Сборник материалов I междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный» - Санкт-Петербург,
2006-С 128-131
11 Голомидов А В , Сутулина И М , Маханова Н Ю Отдаленные последствия у детей, перенесших в неонатальном периоде хирургическую травму // Сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции «Экология человека концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками» - Пенза,
2007-С 37-39.
12. Маханова НЮ, Сутулина ИМ Опыт немедикаментозной реабилитации детей с перинатальными поражениями нервной системы // Вестник новых медицинских технологий - 2007 - № 4 - С. 77-79
13 Маханова НЮ, Сутулина ИМ Эффективность гидротермотерапии у детей с перинатальными поражениями нервной системы // Мать и Дитя в Кузбассе - 2007 - № 3 - С 11-15
14 Маханова Н Ю, Сутулина И М, Чунарев В Ф, Олиферчук М К Гидротермотерапия в реабилитации детей, перенесших перинатальные поражения нервной системы Методические рекомендации - Кемерово, 2008 - 24 с
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЦНС - центральная нервная система
СНГВ - синдром нарушенного внимания с гиперактивностью ВСР - вариабельность сердечного ритма НПР - нервно-психическое развитие ЗРР - задержка речевого развития ПК - прогностические коэффициенты ГГС - гипертензионно-гидроцефальный синдром КПР — коэффициент психического развития ЗПМР - задержка психомоторного развития АМо - амплитуда моды МхОМп - вариационный размах - индекс напряжения
ЛР № 040905 от 22 июля 1998 г ПД № 00188 от 3 декабря 1999 г
Формат бумаги 60x84/16 Бумага офс Гарнигура «Times New Roman» Печать риз Уел печ л 1,4 Уч-год л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №512
Отпечатано в ОАО «Тульский полиграфист» 300600, г Тула, ул Каминского, 33