автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Распространенность и этиологическая значимость грибов рода CANDIDA в экстремальных техногенных зонах Европейского Севера

доктора медицинских наук
Бажукова, Татьяна Александровна
город
Архангельск
год
1996
специальность ВАК РФ
05.26.02
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Распространенность и этиологическая значимость грибов рода CANDIDA в экстремальных техногенных зонах Европейского Севера»

Автореферат диссертации по теме "Распространенность и этиологическая значимость грибов рода CANDIDA в экстремальных техногенных зонах Европейского Севера"

од

На правах рукописи

БАЖУКОВА Татьяна Александровна

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ГРИБОВ РОДА CANDIDA В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ТЕХНОГЕННЫХ ЗОНАХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА

05.26.02. Безопасность, защита, спасение и жизнеобеспечение

населения в чрезвычайных ситуациях. 03.00.07. Микробиология.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

Архангельск -1996

Работа выполнена в Архангельской государственной медицинской академии

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Л.К.Добродеева

доктор медицинских наук, профессор, член-корр. РАМН П.И.Сидор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.М.Королюк доктор медицинских наук, ст. н.с. Н.НЛизько доктор медицинских наук, ст. н. с. В.П.Пащенко

Ведущая организация:

Московский научно-исследовательский институт эпидемиологи микробиологии им. Г.Н.Габричевского

Защита состоится _ № (Л*-0 яЛ 1996г. в ^Зчасов на засе, нии диссертационного Совета Д.084.60.01 при Архангельской госуд; ственной медицинской академии по адресу: 163061 г.Архангельск, Троицкий,51.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиоте Архангельской государственной медицинской академии (адрес тот ж Автореферат разослан ^ 1996г.

Ученый секретарь диссертационного Совета:

к. м. н., ст. н. с. л? И.В.Евсеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Экологическая обстановка в России постоянно ухудшается, концентрация вредных веществ по данным АГИЗ (автоматизированное государственное изучение здоровья) в воде, почве или воздухе 104 городов превышает ПДК в несколько раз. Формируются экстремальные зоны для обитания человека; такой зоной является и Север Европейской части России, где процессы самоочищения водоемов замедлены в 3-5 раз. В связи с освоением природных ресурсов Севера нарушается экологическое равновесие, что делает указанный регион экстремальным для человека, где сочетаются как естественная, так и антропогенная экстремальные зоны.

Значение биотехнологии в решении многих вопросов народного хозяйства и медицины общеизвестно (Пивоваров Ю.П., Алексеев C.B., 1991). Для микробиологического синтеза используют микроорганизмы - продуценты (чаще грибы рода Candida). Однако живые грибы-продуценты и продукты биотехнологии представляют значительные профессиональные вредности для здоровья работающих и населения, проживающего в зоне данного предприятия, оказывают при этом иммунодепрес-сивное (Потапов В.Н., 1992) и сенсибилизирующее действие (Самойлова В.В. с соавт., 1988; Антипова Н.Д., 1991; Пчелинцев С.Ю. с соавт., 1992; Савватеева Г.В. с соавт., 1992; Kosvva-Haluch R., 1992); обусловливают развитие носительства и патологических процессов, вызванных грибами рода Candida (Немыря В.И. с соавт., 1991 ; Кормильцева И.Б. с соавт., 1992; Le Plohic A.M. et. al., 1993; и наносят экологический ущерб окружающей среде (Липец Ю.П., 1991; Пивоваров Ю.П., 1991; Dascher F., 1992; Fransolet G. Masschlein W.J., 1992).

Дискомфортные условия проживания людей в экстремальных зонах обусловливают высокий уровень заболеваемости, смертности и ин-валидизации (Сидоренко Г.И., 1986; Банникова Р.В., 1996). Рост уровня общей заболеваемости, хронической патологии и осложнений определяется значительным распространением иммунодефицитных состояний у жителей Архангельской области (Добродеева JI.K., 1995), которые являются основной причиной для развития воспалительных процессов, вызванных условно-патогенными микроорганизмами и микробами-оппортунистами. Значительная часть оппортунистических инфекций вызывается дрожжеподобными грибами рода Candida (Реброва Р.Н., 1990; Клим-

нюк С.И., 1991; Кубась В.Г., Чайка H.A., 1994; Gubbins P.O. et al., 1992; Haiage M., 1993).

Исследованиями Mller I. (1993) выявлен высокий процент здорового носительства грибов рода Candida у населения Европы. Если учесть влияние профессионального фактора, то уровень носительства указанных грибов значительно выше в экологически неблагоприятных регионах (Пивоваров Ю.П., Алексеев C.B., 1991), к которым бесспорно относится г.Архангельск. Подчеркивается необходимость изучения содержания грибов-продуцентов в воздухе и на технологическом оборудовании рабочих помещений, а также в стоках и воде открытых водоемов.

В последние годы пересматриваются санитарно-показательные микроорганизмы водоемов, вводятся новые показатели (Влодавец В.В., Мойсеенко H.H., 1993), в том числе значимость индекса грибов рода Candida в воде морских пляжей (Корчак Г.И., 1992). Однако не определены уровни обнаружения грибов рода Candida в воде открытых водоемов с учетом экологической ситуации.

Высокий уровень носительства условно-патогенных грибов рода Candida, значительное распространение их в окружающей среде и наличие дефектов иммунной системы, создают риск дополнительного инфицирования грибами Candida жителей данного экстремального региона.

Все вышеизложенное определяет важность изучения распространения грибов рода Candida в окружающей среде, а также роли их в этиологии различных патологических процессов.в экстремальной техногенной зоне г.Архангельска.

Диссертация выполнена в рамках региональной научно-технической программы "Здоровье населения Европейского Севера".

Цель исследования.

Изучить значимость грибов рода Candida-продуцентов кормового белка в формировании носительства и их роль в развитии воспалительных процессов с учетом распространения грибов Candida в окружающей среде.

Задачи исследования.

1. Выявить источник загрязнения окружающей среды условно-патогенными грибами рода Candida.

2. Оценить уровень их распространения в водоеме реки Северная Двина с учетом сезона года и гидрологического режима.

3. На основании данных о выживаемости грибов рода Candida в стоках и речной воде показать эпидемиологическую значимость водного фактора в развитии кандидозных поражений.

4. Установить участие грибов-продуцентов в формировании носи-тельства у рабочих, занятых в производстве и использовании кормовых дрожжей с учетом обнаружения их на объектах окружающей среды и в зависимости от профессии и длительности работы во вредных условиях.

5. Выявить этиологическую роль и частоту выделения производственных штаммов грибов рода Candida при воспалительных процессах различной локализации в экстремальной техногенной зоне Европейского Севера.

Научная новизна работы заключается в системном подходе к изучению экологии грибов-продуцентов Candida с точки зрения обеспечения безопасности проживания в экстремальной техногенной зоне с учетом циркуляции указанных грибов в воде поверхностных водоемов, в сточных водах, у работающих в условиях производства и использования кормовых дрожжей, а также возможном участии изучаемых грибов в развитии различных заболеваний у жителей экстремального региона.

Впервые в результате проведенных исследований:

1. получены данные об уровнях содержания грибов рода Candida в сточных водах промышленных предприятий, связанных с производством кормовых дрожжей, а также в устьевой части водоема реки Северная Двина;

2. доказана способность дрожжеподобных грибов рода Candida к длительному сохранению, а также размножению их на основных этапах очистных сооружений АЦБК;

3. установлено, что дрожжеподобные грибы Candida, в том числе и производственные штаммы, длительно сохраняют свою жизнеспособность в речной воде, чему способствуют низкие температуры (4оС);

4. подтверждено влияние гидрологического режима реки северная Двина на распространение грибов рода Candida в водоеме;

5. показана возможность контаминации готовой продукции птицеводства при использовании кормовых дрожжей в пищевом рационе птиц;

6. отмечено, что длительный контакт с производственными штаммами грибов рода Candida сочетается с нарушением микробиоценоза кишечника, за счет снижения бифидобактерий, кишечной палочки и активизации гемолитической микрофлоры;

7. установлено возрастание на фоне иммунодефицита этиологической роли грибов-продуцентов Candida при различных заболеваниях у жителей экстремальной техногенной зоны Европейского Севера.

Практическая значимость.

Обоснованы:

1. целесообразность микологического мониторинга водоема реки Северная Двина в связи с деятельностью дрожжевого производства на Архангельском целлюлозно-бумажном комбинате (АЦБК) и гидролизном заводе;

2. необходимость реконструкции очистных сооружений АЦБК, ввиду концентрации уровня дрожжеподобных грибов Candida на этапах механической очистки и их размножения в усреднителе;

3. значимость грибов рода Candida, в том числе производственных, в развитии воспалительных процессов, обострении и рецидивировании при хронической патологии;

4. выделение грибов Candida в ассоциации от больных неспецифическими заболеваниями легких позволяет осуществить прогнозирование их течения (заявка на изобретение 9510083/14 (000134) "Способ прогнозирования течения неспецифических заболеваний легких";

5. острая необходимость развития микологической службы, включающей в структуре лабораторное, поликлиническое и стационарное обеспечение и подготовку кадров;

6. увеличенная потребность региона в специфических противогрибковых препаратах, иммуно- и биокорректорах;

Внедрение результатов в практику.

Информационные материалы о загрязнении бассейна реки Северная Двина продуцентами кормового белка были переданы в межобластной комитет по охране вод бассейна реки Северная Двина и вошли в результаты экспертной оценки состояния вод реки Северная Двина по проекту переброски северных рек в бассейн реки Волги. (1985, 1988).

Материалы работы включены в методические пособия для студентов по преподаванию микробиологии по циклам "Возбудители гнойно-септических процессов" (1989); "Возбудители микозов" (1990); "Нормальная микрофлора тела человека. Дисбактериоз кишечника" (1993).

По результатам работы опубликованы информационные материалы для врачей (3), методическое пособие для врачей и студентов, подана заявка на изобретение.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Грибы рода Candida, продуценты кормового белка являются компонентом биологического загрязнения окружающей среды; высокий уровень контаминации производственными штаммами грибов водоисточника и сточных вод свидетельствует об интенсивной циркуляции грибов рода Candida в регионе; естественные процессы самоочищения воды северных водоемов практически не способны обеспечить приемлемого

уровня снижения контаминации воды грибами рода Candida.

2. Индикация и идентификация грибов рода Candida - необходимый объективный источник информации в системе комплексного экологического мониторинга и контроля.

3. Совершенствование методов, направленных на снижение уровня носительства грибов-продуцентов у работающих, занятых в производстве и использовании кормовых дрожжей, требует комплексного микологического обследования основных биотопов организма, изучения колонизационной резистентности и использования эубиотиков для восстановления нарушений микробиоценоза, особенно кишечника.

4. Совершенствование способов профилактики развития кандидоз-ных поражений и аллергизации, возможно только с учетом особенностей экологии возбудителей. При этом ведущее место должно быть отведено мероприятиям, направленным на снижение непосредственного риска заражения человека, а также на улучшение лабораторной диагностики с выделением, видовой идентификацией грибов рода Candida и определением чувствительности к антимикотикам.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV научно-технической конференции ученых и специалистов лесопильно-деревообрабатывающей промышленности (Архангельск, 1980); научной конференции, посвященной 50-летию АГМИ (Архангельск, 1980); зональной научно-практической конференции "Санитарно-гигиенические проблемы Севера" (Архангельск, 1985), научно-практической конференции "Совершенствование медицинского обслуживания рабочих Архангельского гидролизного завода" (Архангельск, 1987); Всесоюзной научно-технической конференции "Роль молодых ученых и специалистов в повышении активности использования древесины и ее отходов, в народном хозяйстве" (Архангельск, 1986); Всесоюзной конференции "Комплексные проблемы охраны и рационального использования водных ресурсов Европейского Севера на примере рек Северо-Двинского бассейна" (Архангельск, 1988); научно-практической конференции "Состояние здоровья коренного населения Крайнего Севера" (Архангельск, 1990); 49-й и 50-й научной сессии АГМИ "Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения Севера (Архангельск, 1991,1992); на совместном заседании президиума РАМН, Санкт-Петербургского бюро РАМН и Архангельского объединенного научного центра (Архангельск, 1994); VII Международном Соловецком форуме "Экология человека: будущее культуры и науки Севера" (Архангельск-Соловки, 1995); Юбилейной научной конференции с Международным участием, посвященной 60-ле-

тию кафедры гигиены и медицинской экологии АГМА (Архангельск 1995); совместной научной сессии Северного научного центра РАМН i АГМА (Архангельск, 1995); Международном симпозиуме "Загрязненш водосборных бассейнов в Российской Арктике (Санкт-Петербург, 1996) III Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1996).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 24 научных работы, в том чис ле 1 монография.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 241 страницах машинописи и состоит и; введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций у списка литературы, включающего 113 источников отечественных и 162 зарубежных исследователей. Диссертация иллюстрирована 63 рисунками и 43 таблицами.

Материалы и методы исследования.

В качестве грибов-продуцентов кормового белка на Архангельском гидролизном заводе используются следующие штаммы грибов рода Candida: С.tropicalis (штамм N2, N3, N7); C.scottii N1, C.humicola N3, C.mesemterica). Отмечается постоянная контаминация в ферментерах грибами Trichosporon cutaneum.

Для определения источника поступления грибов рода Candida, нами было изучено наличие грибов рода Candida в окружающей среде (вода водоисточника, сточные воды Архангельского и Соломбальского целлюлозно-бумажных комбинатов (АЦБК и СЦБК) и Архангельского гидролизного завода (АГЗ). Был проведен микологический анализ 338 проб на различных этапах очистки сточных вод на основании ежемесячного определения грибов рода Candida для установления миграции данных грибов в системе очистных сооружений АЦБК и СЦБК. Изучение проводилось с учетом этапа очистки:

1 - промышленные стоки до механической очистки;

2 - промышленные стоки прошедшие механическую очистку;

3 - хозяйственно-фекальные стоки до обеззараживания;

4 - хозяйственно-фекальные стоки после хлорирования;

5 - смешанный поток промышленных и хозяйственно-фекальных стоков;

6 - стоки после I ступени биологической очистки;

7 - стоки после II ступени биологической очистки;

8 - стоки прошедшие очистку (рассеивающий выпуск стоков в реку).

А также сточные воды СЦБК и АГЗ до и после биологической

Рисунок 1. Местонахождение отбора проб воды.

очистки.

Наличие высокого уровня содержания грибов Candida в сточных водах после очистки на выпуске в реку Северная Двина предполагает загрязнение водоема данными грибами.

В связи с этим нами была изучена распространенность грибов рода Candida в водоеме реки Северная Двина с учетом сезонности и гидрологического режима (140 проб) и параллельное исследование стоков АЦБК, СЦБК и АГЗ (113 проб). Проведено микологическое исследование проб речной воды на разном удалении от сброса сточных вод АЦБК и СЦБК.

Выбор точек отбора проб воды в реке Северная Двина определялся местом сброса сточных вод с учетом гидрологического режима (рис 1).

! - водозабор ЛДК №4, расположенный ниже по течению от места сброса сточных вод АЦБК у одноименного берега;

2 - водозабор городской водопроводной сети г.Архангельска (горводопровод), расположенный ниже по течению у противоположного берега;

3 - проба в районе Черного Яра, расположенного выше по течению от места сброса сточных вод АЦБК у противоположного берега;

5 - водозабор г. Новодвинска, расположенного выше по течению от места сброса сточных вод у одноименного берега;

6 - стоки после очистки (рассеивающий выпуск);

8 - усреднитель;

9 - водозабор СЦБК в реке Кузнечиха, расположенного выше по течению от места сброса стоков СЦБК и АГЗ;

10 - р.Хатарица, спуск очищенных стоков в реку Кузнечиха;

11 - проба в районе лесозавода №29 (JI/з №29), расположенного ниже по течению от места сброса сточных вод в реку Кузнечиха;

12 - сточные воды СЦБК и АГЗ до биологической очистки;

13 - сточные воды СЦБК и АГЗ после биологической очистки.

Отбор проб речных и сточных вод проводился согласно санитарных требований в стерильные бутылки емкостью 500,0 мл. Готовили рабочие разведения 1:10, 1:100, 1:1000 проб речной воды и засевали на среду Сабуро по 0,1 мл каждого разведения. Кроме того, пробы воды в объеме 1,0; 5,0; 10,0 мл центрифугировали при 2000 об/мин в течение 10 минут и осадок засевали на среду Сабуро. Проводили подсчет выросших колоний грибов рода Candida и определяли индекс (КОЕ/л). Идентификацию грибов Candida проводили по общепринятым методикам с определением типа филаментации на рисовом агаре, ферментации и ас-

симиляции углеводов. Патогенность выделенных культур Candida изучали при в/в введении 2 млрд взвеси чистой культуры Candida кроликам и определяли очаги некроза в почках. Было выделено и типировано 259 культур Candida.

Была изучена выживаемость грибов C.albicans в пробах речной воды (140 проб) и сточных вод (225 проб).

Для изучения длительности выживания грибов Candida в модельные водоемы содержащие 10 мл соответствующей пробы воды, вносили грибы C.albicans в концентрации 10 ООО м.т., a C.tropicalis 60 ООО м.т. на пробу. Модельные водоемы выдерживали при температуре 4°С и 20°С. Высев на среду Сабуро в объеме 0,1 мл проводили для проб речной воды через 1, 2, 3, 7 дней, 2 недели, 1 и 2 месяца до 60 дня, и через каждые 10 дней из сточных вод до полного отмирания. Определяли концентрацию тест-грибов в 1 мл; время 90% гибели и биохимические свойства.

Проведено микологическое исследование на носительство грибов-продуцентов Candida у рабочих Архангельского гидролизного завода (АГЗ) с учетом цеховой принадлежности, профессии и длительности работы на данном предприятии. Обследовано 223 рабочих АГЗ, в том числе 129 рабочих дрожжевого цеха, 30 спиртового цеха, 16 химводоочист-ки (ХВО), 21 ТЭС и РМЦ, 27 "прочие" (гараж, ЖКХ, заводоуправление). Всего 882 исследования. Проведено комплексное микологическое исследование различных биотопов организма: методом бакпечаток кожи, с определением плотности грибов (КОЕ/дм2); мочи - (КОЕ/мл); фекалий - (КОЕ/г); отделяемого носа, зева и уха - (КОЕ/тампон).

Фекалии исследовали на дисбактериоз кишечника при одновременном выделении микрофлоры кишечника, в том числе грибов рода Candida.

Проводили количественный и качественный анализ выросшей микрофлоры и сравнивали с нормой предложенной Московским НИИ эпидемиологии и микробиологии МЗ РСФСР (1977, 1986 гг.).

Параллельно в дрожжевом цехе АГЗ изучали обсемененность грибами Candida воздуха рабочей зоны в I м3 (90 проб). Воздух забирали при помощи аппарата Кротова и определяли КОЕ/м1. Место отбора проб воздуха определяли непосредственно на рабочем месте: у мойки сепараторов, у флотатора, на рабочем месте сепараторщика в сепараторном отделении, в щитовой сепараторного отделения, на рабочем месте оператора сушки дрожжей (сушильщика) в щитовой сушильного отделения, у сушильной машины в отделении сушки дрожжей; у упаковочной машины в упаковочном отделении и в лаборатории.

Обсемененность грибами Candida технологического оборудования (75 ироб) определяли методом бакпечаток со средой Сабуро, определяли плотность (КОЕ/дм2). Для этого проводили забор бакпечатками со стола сеператорщика, с моечной ванны сепараторов, с лотков сепаратора, с эмульг атора, стола на рабочем месте оператора сушки дрожжей; со стола щитовой сепараторного отделения, с упаковочной машины, со стола лаборанта в лаборатории.

Кроме того, аналогичные исследования проведены на Архангельской птицефабрике (где применяется кормовой белок в пищевом рационе кур). Обследовано 80 рабочих птицефабрики с определением частоты выделения грибов Candida из различных биотопов (320 исследований). Проведено изучение обсемененности оборудования птицефабрики (75 проб); промышленные стада, кормоцех, санитарная бойня, склад готовой продукции и вспомогательные помещения.

Для выявления этиологической роли грибов рода Candida было проведено микологическое исследование у 6474 больных с различными заболеваниями, госпитализированных в областную клиническую больницу, в том числе: неспецифические заболевания легких - 1363: из них хронический бронхит - 325; острая пневмония - 375; абсцессы легких -381; новообразования легких - 137; бронхиальная астма - 146; эмпиема плевры - 325; с JIOP-патологией (отиты, гаймориты, мезотимпаниты) -915; с нагноениями в хирургических отделениях (флегмоны, абсцессы, остеомиелит) - 715; подозрение на сепсис - 1204; инфекции мочевыдели-тельной системы - 739; сахарный диабет (моча) - 259; холецистит - 561; заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь, энтериты, гастриты, колиты) -188; аллергические и аутоиммунные заболевания (кал на дисбактериоз) - 62; дисбактериоз кишечника (пищевая аллергия) -144. Также было проведено обследование беременных женщин, из них 2673 исследования отделяемого цервикального канала и 2042 мочи.

В составе обследуемых были лица в возрасте от 16 до 20 лет - 625 человек (9,6%); от 31 до 30 лет - 2582 человек (39,9%); от 31 до 40 лет -1153 человек (17,8%); от 41 до 50 лет - 966 человек (14,9%); от 51 до 60 лет - 661 человек (10,2%); старше 61 года - 487 человек (7,6%).

Обследование проводилось в течение 1989-94 годов во все сезоны года. Анализ выделения грибов рода Candida проведен с учетом отделения стационара, в том числе: I терапевтическое отделение - 1617; обще-хиругическое - 470; травматология - 225; неврологическое отделение -111; ЛОР-отделение - 915; I торакальное отделение - 594; II торакальное (гнойное) - 814; отделение хирургической стоматологии - 81; отделение

реанимации -147; кардиологическое отделение - 474; родильное отделение - 3158 беременных женщин.

В качестве патологического материала, в зависимости от нозологии, исследовали мокроту, мочу, гной, плевральный экссудат, кровь, желчь, фекалии, а также отделяемое цервикального канала.

Идентификацию выделенных культур грибов рода Candida проводили с изучением морфологии (псевдомицелий и истинный мицелий), культуральных признаков (рост на жидкой и плотной среде Сабуро); изучали наличие хламидоспор на рисовом агаре (С. albicans, C.stellatoidea); тип филаментации (Mycotorula, Mycotoruloides, Candida, Mycocandida и Blastodendron), а также определяли ферментацию (глюкоза, галактоза, сахароза, лактоза и мальтоза) и ассимиляцию углеводов.

Подтверждение этиологической значимости грибов Candida проводили на основании диагностических критериев, предложенных Mat-suo Shuji (1991): выделение грибов Candida в мокроте позволяет диагностировать кандидозное поражение при повторном положительном результате и единственном результате при >105 КОЕ/мл ; выделение Candida в концентрации > 104 КОЕ/мл(г) в урокультуре и копрокультуре. По данным Кубася В.Г., Чайки H.A. (1994), критериями диагностики кан-дидоза являются: выделение возбудителя в стерильных жидкостях (кровь, ликвор), пунктатах закрытых полостей (плевральная полость или абсцессы, не сообщающиеся с поверхностью кожи и слизистых оболочек); повторные выделения одного и того же вида гриба в больших количествах из очагов поражения (слизистые оболочки, кожа и ее придатки; абсцессы, открывающиеся свищами).

У всех выделенных культур Candida определяли чувствительность к антигрибковым препаратам (нистатин, леворин, амфоглюкамин, ке-токоназол (низорал)), согласно инструкции по их применению Санкт-Петербургского института антибиотиков, на средах АГВ и Сабуро.

Полученные данные статистически обработаны с применением программы Statgraphics v.3.0 с определением средней величины М, ошибки гп, критериев достоверности t и Р, проведен корреляционный анализ (г х у).

Результаты исследования и их обсуждение.

Источник загрязнения, сохранения и распространения грибов рода Candida.

Проблема охраны окружающей среды - одна из актуальных про-элем нашего времени, от решения которой зависит здоровье не только

живущего, но и будущего поколений.

Важнейшим в этом разделе является эффективность работы очистных сооружений промышленных предприятий. В связи с этим изучали эффективность работы отдельных этапов очистки стоков на Архангельском целлюлозно-бумажном комбинате (АЦБК) на основании ежемесячного определения грибов рода Candida для установления возможной миграции данных грибов в системе очистных сооружений.

Сточные воды АЦБК в большом количестве содержат дрожжепо-добные грибы рода Candida (таблица 1). В промышленных стоках до очистки дрожжеподобные грибы рода Candida выделяли в среднем в количестве 0,6+0,1x106 КОЕ/л; после прохождения механической очистки отмечали резкое возрастание их содержания в 17 раз (10,1+0,9х106 КОЕ/л; р<0,001). Механическая очистка в этом отношении неэффективна, и напротив, способствует их концентрации. Наибольшее увеличение численности грибов в стоках регистрируется в теплое время года (в 264 раза, против 5 в холодные месяцы, р<0,001).

Таблица 1.Численность грибов рода Candida на этапах очистки

Этап очистки сточных вод Индексы грибов Candida

Промышленные стоки до очистки 0,6+0,1x10"

Промышленные стоки после 10,1+0,9x10"

механической очистки

Хозяйственно-фекальные стоки 47,9+11,2x10Ь

до обеззараживания

Хозяйственно-фекальные стоки 1,2+0,2x10"

после хлорирования

Усреднитель 6,6+1,3x10"

1 ступень биологической очистки 2,5+0,7x10"

2 ступень биологической очистки 0,4+0,2x10"

Рассеивающий выпуск в реку 0,5+0,1x10"

сточных вод АЦБК (М+т; хЮ6 КОЕ/л).

Уровень содержания грибов рода Candida был наиболее высоким в хозяйственно-фекальных стоках (47,0+11,2х106 КОЕ/л), после хлорирования численность грибов Candida резко снижается (на 97,5%; р<0,001). Но хлорирование сточных вод не приводит к полной гибели дрожжепо-добных грибов, которые в значительном количестве сохраняются после обеззараживания (1,2±0,2х106 КОЕ/л). В результате при смешении про-

мышленных стоков, прошедших механическую очистку, и хозяйственно-фекальных стоков после хлорирования в усреднителе содержание грибов высоко - 6,6+1,3x106 КОЕ/л. На этапах биологической очистки I и II ступени снижение уровня грибов регистрируется до 2,5+0,7х 106 КОЕ/л и 0,4+0,2x10® КОЕ/л соответственно. На этапе сброса сточных вод АЦБК в реку Северная Двина средняя численность грибов составляет 0,5+0,1x106 КОЕ/л. Анализируя полученные данные, можно с уверенностью сказать, что в водоем реки Северная Двина постоянно поступают грибы рода Candida в количестве практически равном их уровню в промышленных стоках до очистки.

Видовой пейзаж грибов Candida в сточных водах АЦБК (рис. 1) был разнообразен и представлен десятью видами. Доминирующими были производственные штаммы - C.tropicalis (57,9%); несколько реже выделяли C.krusei (13,8%); C.utilis (12,1%) и C.intermedia (10,1%), еще реже C.albicans (2,9%), С. claussenii, C.parapsilosis, C.brumptii (по 2,5%), C.kefyr и C.guillermondii (по 1,3%). Многообразие видов, их значимые концентрации, на наш взгляд, представляют значительную опасность в смысле возможности формирования ассоциаций и рекомбинантных взаимодействий.

Подобная ситуация отмечается относительно стоков СЦБК и АГЗ: в стоках до биологической очистки их уровень составляет 0,7+0,2x105 КОЕ/л, после прохождения биологической очистки их численность практически не снижается (0,4+0,1x105 КОЕ/л), при выпуске стоков в р.Куз-нечиху содержание грибов на удалении 500 м от места сброса составляло 0,6+0,2x10" КОЕ/л. Следовательно, биологическая очистка в отношении грибов рода Candida практически не эффективна. При анализе видового спектра выделенных грибов доминирующим видом также являлись C.tropicalis (78,6%), реже обнаруживали C.albicans (12,3%) и C.krusei (9,1%).

Вне зависимости от кратности обследования, частоты отбора проб, сезона обследования грибы выделяли в стоках в 100% случаев. Численность их в очищенных стоках колебалась в пределах 0,4+0,1x105 -5,0+1,0x105 КОЕ/л.

Итак, со сточными водами в водоем устьевой части реки Северная Двина постоянно поступает в высокой численности широкий спектр грибов рода Candida, преобладающим видом среди которых является C.tropicalis, используемый как основной продуцент кормового белка в дрожжевых цехах АЦБК И АГЗ.

В литературе имеются сведения (Г.И.Корчак, 1992) о выделении

грибов рода Candida в сточных водах в количестве от 2,3 до 24х 103 КОЕ/ л в 35,7% проб. По нашим данным, в водоем с промышленными и хозяйственно-фекальными стоками АЦБК, СЦБК и АГЗ грибы Candida поступают постоянно (100% проб) в количестве от 0,4 до 5,0x105 КОЕ/л.

Распространение условно-патогенных грибов рода Candida в водоеме реки Северная Двина.

Нами было изучено распространение грибов рода Candida в водоеме устьевой части реки Северная Двина с учетом влияния сбросов сточных вод предприятий целлюлозно-бумажной и микробиологической промышленности, сезона и гидрологического режима.

В пробах речной воды грибы рода Candida (рис.2) выделяли с различной частотой в зависимости от места водозабора от 11,5+6,2% до 80,8+7,7%. Реже их обнаруживали в точках выше по течению от места сброса сточных вод АЦБК (в 11,5+6,2% в районе насосной г.Новодвин-ска и в 23,1+8,3% у противоположного берега, Черный Яр). Ниже по течению от места сброса сточных вод грибы обнаруживали с частотой 19,2+7,7% (в районе насосной станции горводопровода гАрхангельска в количестве 1,3+0,3x10" КОЕ/л); у одноименного берега ниже по течению (ЛДК №4) грибы рода Candida выделяли очень часто (80,8+7,7%) и

Lg %

100 90 80 70 60 50 4а

зо 20 10 о

5

80,8

23,1

11,5

39,8

13,2

ч

20

I-Черный Яр; Н-насосная г.Новодвинска; Ш-водозабор ЛДК №4; IV-насосная г.Архангельска; V водозабор СЦБК; VI-л/з №29.

Рисунок 2. Частота выделения и индексы грибов рода Candida в воде водоема Северная Двина.

4

*

Л

в высокой численности 3,7+1,9x104 КОЕ/л.

В пробах воды реки Кузнечихи выше по течению от места сброса сточных вод СЦБК и АГЗ грибы рода Candida регистрировали в 36,8+11,1% в количестве 4,7+1,7x103 КОЕ/л, реже данные грибы обнаруживали в пробах ниже по течению в районе л/з №29 (20,0+12,6%) с невысоким содержанием - 7,5+5,2x102 КОЕ/л. В указанных пробах речной воды чаще выделяли грибы C.tropicalis (82,6%); реже С.albicans (8,6%), C.krusei и C.kefyr (по 4,4%).

Таким образом, подтверждено преобладание производственных штаммов, используемых грибов-продуцентов кормового белка.

Имеются единичные сведения о влиянии гидрологического режима на уровень выделения грибов, так, по данным Sheung W.H. et al., (1991), содержание грибов C.albicans в морской воде было ниже во время отливов.

Нами установлено, что грибы Candida в водоеме реки Северная Двина регистрируются в пробах выше по течению от места сброса стоков во время отлива (с частотой 33,3+9,2% в количестве от 2,2x103 КОЕ/ л до 12х 103 КОЕ/л); в пробах ниже по течению от сброса стоков у противоположного берега выше во время прилива (с частотой 50,0+9,8% с численностью 3,3x103 КОЕ/л), у одноименного берега во время прилива и в 1/2 отлива (с частотой 75,0+8,5% и 100%; и уровнем содержания 25,6х103 КОЕ/ли 18,2x104 КОЕ/л).

Специфика гидрологического режима устья реки Северная Двина обуславливает дальность распространения грибов выше по течению от места сброса стоков и по всей ширине русла.

Таблица 2. Содержание грибов рода Candida в пробах речной воды

Наименование пробы Летняя межень Зимняя межень

Черный Яр 25,1+7,5610J 2,5+0,3610'*

Насосная г.Новодвинск 18,3+7,8610J 0,1+0,04610J

водозабор ЛДК №4 45,7±17,3610J 51,6+3,8610л

Горводопровод г.Архангельска 8,4+1,4610J 1,2+0,6610J

водозабор СЦБК 2,6+0,6610J 4,8±1,5610J

водозабор л/з №29 2,3+1,4610J 0,4+0,2610J

в зависимости от сезона (М+ш; КОЕ/л).

В летнюю межень указанные грибы обнаруживали несколько чаще (40,5+6,1%), чем в зимнюю (30,4+5,5%), но без достоверных различий. В точках расположенных выше по течению от места сброса стоков грибы рода Candida (табл. 2) в более высокой концентрации выделяли в летнюю межень (р<0,01) подобная закономерность отмечается и при исследовании проб, взятых ниже по течению у противоположного берега (р<0,001).

Полученные данные свидетельствуют о загрязнении грибами рода Candida с промышленными стоками АЦБК и АГЗ устьевой части реки Северная Двина, уровень которого колеблется в зависимости от гидрологического режима и сезона, это естественно, может создавать дополнительную эпидемическую опасность развития кандидозной инфекции у иммунокомпрометированных лиц, так как указанные грибы, являясь сапронозами (Сомов Г.П., 1994), способны размножаться и при низких температурах.

Выживаемость грибов рода Candida в пробах сточных вод и речной воды.

Дальность распространения грибов Candida в водоеме свидетельствует о наличии большого количества органических веществ, которые грибы могут использовать в качестве питательного субстрата. Учитывая, что в водоем в большом количестве поступают дрожжеподобные грибы рода Candida, можно предположить, что длительный контакт с ними увеличивает возможность возникновения местных и висцеральных микозов. Указанные грибы способны сохраняться в дистиллированной воде при низких температурах; а при более высоких даже размножаться (Peter Z., Peter М., 1989). Размножение их стимулируется в речной воде значительным содержанием в водоеме органических веществ, которые в высоких концентрациях постоянно поступают со сточными водами. В этой ситуации особенно важно знать продолжительность жизнеспособности грибов в водоеме и сточных водах.

Средние сроки выживаемости грибов рода Candida в сточных водах представлены на рисунке 3.

В промышленных стоках, прошедших механическую очистку, грибы C.tropicalis выживали при температуре инкубации 20°С 163,8+19,1 дня, а при 4°С 113,8+8,9 суток (р<0,05). В хозяйственно-фекальных стоках грибы сохраняли жизнеспособность также довольно долго (соответственно 185,5+12,7 дня и 161,3+13,8 дня). Даже в сточных водах, прошедших хлорирование, грибы C.tropicalis отмирали только спустя

94,2+24,6 дня и 102,5+12,8 дня.

В усреднителе C.tropicalis сохранялись практически одинаковое время при разных температурных режимах (156,4+17,3 и 152,7+19,2 дня), подобную закономерность при исследовании стоков на выпуске в реку.

В пробах активного ила грибы C.tropicalis дольше сохранялись при температуре 4°С (178,3+14,9 дня), чем при 20°С (133,6+11,2 дня) (р<0,05). дни

газ-

180 160 140 120 100 SO 60 40 20 0

158,7.

163,8

Iii*

161,3

102,5

156,4 1177

163,3

158

J31£

178,3

156,3

117,5

II III W V VI Vtl VIII

20°C

4 С

I - промышленные стоки до механической очистки; II - промышленные стоки после механической очистки; III - хозяйственно-фекальный сток до обеззараживания; IV - хозяйственно-фекальный сток после хлорирования; V - усреднитель; VI - рассеивающий выпуск (спуск в реку); VII -1 ступень биологической очистки; VIII - II ступень биологической очистки.

Рисунок 3 Средние сроки выживаемости грибов C.tropicalis в сточных водах АЦБК в зависимости от температурного режима (20°С и 4°С) (М+т, дни).

Анализ численности внесенных тест-грибов свидетельствует о более высоких ее уровнях в сточных водах при температуре инкубации 20°С. Так в пробах промышленных стоков до механической очистки, начиная с 90 дня инкубации, содержание грибов в модельном водоеме возрастает в 5 раз и сохраняется высоким до 180 дня. В хозфекальных неочищенных стоках количество C.tropicalis увеличивается в 11 раз к 180 дню

(р<0,05), в хлорированных стоках увеличение содержания грибов отме чается к 150 дню, значительно превышая исходную внесенную концент рацию (р<0,001), что свидетельствует о размножении грибов при 20°С. I пробах усреднителя содержание грибов C.tropicalis практически не спи жается до 210 дня и лишь к 240 дню наблюдается их отмирание В проба; рассеивающего выпуска регистрируется аналогичная картина.

Инкубация модельных водоемов при 4°С подтверждает постелен ное снижение числа внесенных тест-грибов C.tropicalis в динамике на блюдения с отмиранием их в пределах от 210 до 310 дня, исключена* составляют неочищенные стоки при инкубации 4°С, где численности C.tropicalis в период со 120 дня до 180 увеличивается в 11 раз (р<0,05) Это еще раз подтверждает мнение о значительном содержании в промышленных стоках органических веществ для роста грибов рода Candida.

Таким образом, в сточных водах АЦБК грибы C.tropicalis способны размножаться при 20°С, в промышленных стоках даже при 4°С. Способность данных микроорганизмов размножаться в окружающей среде и позволяет отнести грибы Candida к возбудителям сапронозов.

В пробах активного ила очистных сооружений АЦБК грибы C.tropicalis при температуре инкубации 4°С выделяли до 310 дня, при этом численность их постепенно снижалась. При температуре 20°С в пробах активного ила I ступени грибы практически не изменяли свою численность до 210 дня, а в пробах II степени они отмирали к 180 дню.

Учитывая, что в пробах стоков и водоема выделяли и грибы C.albicans, нами была изучена выживаемость в модельных водоемах этого вида Candida.

В пробах сточных вод АЦБК до биологической очистки грибы C.albicans при 4°С до 7 дня размножались с увеличением численности их в 32,6 раза (р<0,001), к 30 дню начинали отмирать, но сохраняли свою жизнеспособность до 60 дня наблюдения. В пробах сточных вод АЦБК, прошедших очистку, численность грибов C.albicans ко 2 дню возрастала в 4,6 раза (р<0,001), значительное уменьшение содержания грибов наблюдали с 7 дня до 708+140 КОЕ/мл (р<0,001), но они также сохраняли свою жизнеспособность до 60 дня.

В пробах сточных вод СЦБК до очистки грибы C.albicans сохранялись в постоянной численности до 3 дня, начиная с 7 дня, уровень их снижался, (р<0,05) и они сохраняли жизнеспособность до 60 дня наблюдения. Подобная закономерность отмечалась и в пробах сточных вод, прошедших очистку.

В пробах речной воды, независимо от места водозабора, грибы С.albicans начинали отмирать спустя 7 дней наблюдения, но полное их исчезновение регистрировали только к 60 дню.

Таким образом, в пробах сточных вод, где содержится значительная концентрация органических субстратов, грибы C.albicans в первые дни при температуре 4°С способны размножаться и сохранять свою жизнеспособность до 60 дней. В пробах речной воды они в данных условиях опыта не размножались, но тоже отмирали только к 60 дню наблюдения. Следует заметить, что биохимические свойства внесенных тест-грибов C.albicans не изменялись. При инкубации грибов рода Candida в пробах сточных вод и активного ила при испытуемых температурных режимах наблюдается некоторое изменение биохимической активности С.tropicalis, начиная с 30 дня, однако и после 180-240 дней инкубации их в модельных водоемах. Сохранение исходных биохимических свойств отмечалось у 67,9+4,4% и 50,9+4,7% соответственно (р<0,05). Чаще отмечали замедление ферментации галактозы (49,1%), сахарозы (16,1%), реже мальтозы (4,5%) и глюкозы (6,3%). Все вышеизложенное свидетельствует, что грибы рода Candida, попадая в водоем со сточными водами, способны сохранять свою жизнеспособность, практически не меняя свои свойства. Можно с уверенностью сказать, что постоянное поступление грибов Candida с промышленными стоками в водоем создает дополнительную эпидемическую опасность развития аллергических состояний и возникновения кандидозных поражений, особенно у лиц с дефектами иммунной системы.

Формирование носнтельства грибов рода Candida в условиях производства и использования кормовых дрожжей.

Особую роль в данных условиях играет профессиональный фактор. Установлен более высокий уровень носительства грибов рода Candida у рабочих дрожжевого производства в г.Архангельске. Так, по данным Пивоварова Ю.П., Алексеева С.В. (1991), загрязненность кожных покровов (кожа рук) грибами Candida у рабочих основных профессий составила 52,0%, по нашим данным, она колебалась от 69,2+9,0% у сепараторщиков до 90,5+6,4% у лаборантов, также высока обсемененность грибами-продуцентами у рабочих других профессий: 67,9+8,8% (электрики, слесари), 66,7+4,3% (мастер, начальник цеха). У рабочих других цехов АГЗ частота высева колеблется от 37,5+12,1% (химводоочистка), до 53,3+9,1% (спиртовый цех) и 59,2+9,4% (заводоуправление, ОМТС, гараж и др.). По данным P.M. Колло (1975) кандиданосительство у рабочих дрожжевого производства регистрировали в 46,9%. По нашим

усредненным данным этот уровень был значительно выше и составил 72,9+3,8%.

У рабочих Кременчугского завода БВК частота выделение грибов из носоглотки составила 13,9%, высеваемость грибов-продуцентов не превышала 1,0% (Погорельская С.А. с соавт., 1991). Нами установлен более высокий уровень регистрации Candida со слизистой носоглотки 31,8+4,8%, причем в 28,5+4,2% это производственные штаммы грибов-продуцентов и лишь 4,3+1,9% составили непроизводственные штаммы. У рабочих Кстовского и Светлоярского заводов БВК грибы Candida на слизистой носоглотки обнаруживали у 1/3 рабочих основных профессий (Погорельская С.А. с соавт., 1991), что соответствует нашим данным (32,8+4,8%), тогда как у рабочих вспомогательных участков лишь в 3,0+10,0% (Погорельская С.А. с соавт., 1991), нами же установлен более высокий уровень высева грибов из носоглотки у рабочих вспомогательных профессий (ХВО, ОМТС, гараж, заводоуправление) 28,7±8,1%, в основном за счет производственных штаммов - 18,7+7,0%.

-J 72,9 71,4

-

53,3

37,5

i ii ш iv v

I - дрожжевой цех; II - спиртовой; III - ХВО; 1У-ТЭС,РМЦ; V-прочие

Рисунок 4. Уровень носительства условно-патогенных грибов рода Candida у рабочих АГЗ в зависимости от цеха.

Нами была изучена частота выделения грибов Candida с учетом цеха (рис.4). По усредненным данным частота обнаружения Candida у рабочих АГЗ составила 65,9+3,2%. Так у рабочих дрожжевого цеха частота выделения грибов рода Candida была максимальной 72,8+3,9%

(t=2,78;p<0,01), также высокий уровень выявления Candida был отмечен у рабочих РМЦ и ТЭС (обслуживающих оборудование АГЗ) 71,4+9,8%. Ниже всех уровень обнаружения Candida был у рабочих ХВО 37,5+12,1 %. Основную долю составили грибы-продуценты 54,7+3,3%, в том числе в 5,9+1,6% в ассоциации (преобладающим были С.tropicalis - 38,6+3,3% -основной штамм-продуцент).

90

80 70

60 450 ■)-40 30 20 410 о

82,2

32,8

7.8

41,9

42,1

32,4

IV

I - кожа; II - отделяемое носа; III - отделяемое зева; IV - отделяемое уха; V - моча; VI - кал.

Рисунок 5. Частота носительства условно-патогенных грибов рода Candida у рабочих АГЗ в зависимости от биотопа.

Колебание частоты C.tropicalis зависит от цеха: более высокий уро-зень отмечался у рабочих дрожжевого цеха 65,1+4,2% (t=3,64;p<0,01), в гом числе в 9,2+2,5% в ассоциации; и у рабочих ТЭС и РМЦ 61,9+10,6% 1 монокультуре, самый низкий уровень производственных штаммов на-элюдали в группе "прочие" - 29,6+8,8%.

Анализ частоты выделения грибов у рабочих с учетом биотопа юказал (рис. 5), что чаще всех грибы выделяли с кожи рук 82,2+3,0%, ],овольно высок процент положительных находок грибов рода Candida ) слуховом проходе 41,9+8,8%, и из мочи 42,1+8,0%, а также со слизи-;той носа и из фекалий (32,8+4,3% и 32,4+8,0% соответственно). Частота юложительных находок со слизистой зева была невысока 7,8+2,5%. 1ричем из мочи и фекалий выделяли лишь производственные штаммы

(C.tropicalis и C.mesenterica).

Известно, что уровень носительства грибов-продуцентов Candida непосредственно связан с концентрацией данных грибов в воздухе рабочей зоны (Немыря И.И., Влодавец В.В., 1979). В основных цехах все авторы отмечают высокую их концентрацию в 1 м3 воздуха у ферментеров от 8х103 кл/м3 до 348х103 кл/м3, у сепараторов до 38х103 кл/м3, в сушильном отделении от 4,8x102 до 44x103, во вспомогательных цехах от 2,5 до 6х10г кл/м3 (Немыря В.И., Влодавец В.В., 1979; Погорельская С.А. с со-авт., 1991). Нами получены аналогичные данные, так в сепараторном отделении у сепараторов концентрация грибов колебалась от 1,4x103 до 34,1 х103 кл/м3; у флотаторов от 1,1x103 до 11,5x103 кл/м3; в сушильном отделении от 1,2х 102 кл/м3 до 1,4х 103 кл/м3; в отделении упаковки живые грибы-продуценты регистрировали от 0,4x102 кл/м3 до 1,4x103 кл/м3, во вспомогательных помещениях от 0,4х10г кл/м3 до 1,2х103 кл/м3. Основную долю составили грибы-продуценты, непроизводственные штаммы выделяли в значительно меньшем количестве, колебания составили от 4 кл/м3 до 4,9x102 кл/м3.

Установлено высокое загрязнение и технологического оборудования грибами-продуцентами. Так с моечной ванны сепараторов Candida выделяли в количестве от 22 до 1870 КОЕ/дм2; с эмульгатора от 22 до 110 КОЕ/дм2; с лотков сепараторов от 22 до 704 КОЕ/дм2; в сушильном отделении с рабочего места оператора сушки дрожжей от 44 до 506 КОЕ/дм2; с упаковочной машины от 0 до 22 КОЕ/дм2; с оборудования лаборатории от 66 до 1980 КОЕ/дм2; со стола в комнате для отдыха от 0 до 88 КОЕ/дм2. С технологического оборудования выделяли в основном (96%) производственные штаммы.

Учитывая высокий уровень содержания грибов Candida в воздухе рабочей зоны и на технологическом оборудовании, проведен корреляционный анализ частоты и численности выделения Candida у рабочих дрожжевого цеха от уровня обсеменения окружающей среды. Установлена прямая корреляционная связь содержания грибов в воздухе рабочей зоны и обсемененносги грибами технологического оборудования (г=0,62).

Плотность грибов на технологическом оборудовании дрожжевого цеха имеет прямую корреляционную связь с численностью их на коже рук рабочих (г=0,40). Так высокий уровень содержания Candida на моечной ванне сепараторов (622,0+50,3 КОЕ/дм2) соответствует высокому уровню их на коже сепараторщиков (412,4+84,2 КОЕ/дм2) и, наоборот, низкий уровень Candida на рабочем месте оператора сушки дрожжей

(153,4+33,8 КОЕ/дм2) соответствует наиболее низкой численности данных грибов на коже сушильщиков (182,0+64,5 КОЕ/дм2). Однако установлены обратная корреляционная зависимость содержания Candida на технологическом оборудовании и прямая связь обсемененности воздуха рабочей зоны и уровнем содержания данных грибов в моче (соответственно г=-0,36; г=0,82). Установлена прямая корреляционная связь частоты и численности грибов Candida на коже рабочих и длительности профессиональной деятельности. Максимальный уровень высева и численность отмечали у рабочих со стажем работы более 20 лет 83,3+10,7% и 703,4+46,8 КОЕ/дм2; от 5 до 10 лет 52,9+8,5% и 162,6±35,2 КОЕ/дм2 (г=0,66). Численность и частота высева Candida из мочи также зависела от стажа; при работе до 5 лет частота составила 100%, а количество их 145,0+5,0 КОЕ/мл; у лиц со стажем более 20 лет частота высева снижалась до 33,3+13,6%, а содержание их в моче было максимальным (1700,0+700,0 КОЕ/мл (г= - 0,36).

Таким образом, чем дольше человек работает во вредном производстве (дрожжевой цех), тем выше опасность поражения грибами Candida не только поверхностных органов (кожа), но и возникновение висцеральных поражений (высокая численность их в моче).

При сравнении частоты выделения грибов Candida у рабочих АГЗ и Архангельской птицефабрики установлено (табл. 3), что грибы чаще выделяли у рабочих, занятых производством кормового белка, чем у потребителей (рабочие птицефабрики).

Таблица 3. Частота выделения грибов рода Candida у рабочих по

Группа Кол-во П1ТМПЯЯШ11Л fennMnRMV ПППЖЖРН iTVT+rrr °/Л Выделение грибов рода Candida

исследуе обследо- отделяв отделяв отделяв моча фекалии кожа

мых ванных мое носа мое зева мое уха

Рабочие 223 32,8+ 7,8+ 41,9+ 42,1+ 32,4+ 82,1

АГЗ 4,3 2,5 8,8 4,3 4,1 3,0

Рабочие

птице- 80 0 0 0 0 25,0+ 25,0

фабрики 4,8 4,8

t 7,62 3,12 4,76 9,79 9,06

У рабочих птицефабрики грибы рода Candida на слизистой носа и зева и из мочи практически не выделяли. Грибы находили при исследовании фекалий и на коже, но в меньшем проценте случаев (р<0,001). Сле-

дует заметить, что у рабочих АГЗ из фекалий выделяли только производственные штаммы (C.tropicalis и C.mesenterica) в концентрации от 400 до 40 ООО КОЕ/г. У рабочих птицефабрики обнаруживали в фекалиях лишь непроизводственные штаммы (C.albicans и C.kefyr) в количестве от 300 до 30 000 КОЕ/г.

С кожи у рабочих АГЗ грибы Candida выделяли в 82,2+3,0%, в том числе в 69,9+3,6% производственные штаммы (C.tropicalis, C.utilis, C.mesenterica, C.scottii) и лишь в 12,3+2,6% непроизводственные штаммы (C.albicans, C.stellatoidea, C.krusei и C.parapsilosis). С поверхности кожи у рабочих птицефабрики грибы выделяли в 25,0+4,8% и только непроизводственные штаммы (C.albicans и C.krusei).

Таким образом, у рабочих АГЗ, занятых производством кормовых дрожжей, выше уровень носительства грибов рода Candida, преимущественно за счет производственных штаммов, что свидетельствует о приживлении их не только на коже и слизистых, но и в органах (мочевыде-лительная и пищеварительная системы). У рабочих Архангельской птицефабрики, связанных с использованием кормового белка в корм птицам, носительство производственных штаммов грибов не зарегистрировано, выделение грибов на коже и фекалиях ниже и, в основном, за счет C.albicans.

Таблица 4. Характер изменений микробиоценоза кишечника у

рабочих по производству и использованию копмовь ix дрожжей (М+т: %}.

Показатели микробиоценоза кишечника Рабочие АГЗ Рабочие птицефабрики t

Всего дисбактериоз 88,2+2,8 82,1+4,3 -

Снижение концентрации E.coli 61,8+4,2 42,9+5,5 2,59

E.coli с измененными свойствами 11,7+2,8 10.7+3,4 -

Гемолитические E.coli 23,5+3,7 3,6+2,1 4,68

Увеличение содержания кокков 20,6+3,6 28,6+5,1 -

Гемолитические кокки 8,8+2,5 21,4+4,6 2,40

Условно-патогенные энтеробакгерии 14,7+3,1 3,6+2,1 2,97

Снижение концентрации бифидобактерий 23,5+3,7 39,3+5,5 2,39

Грибы Candida 32,4+4,1 25,0+4,8 -

в т.ч. производственные 32,4+4,1 0 7,90

непроизводственные 0 25,0+4,8 5,21

Проведен сравнительный анализ характера изменений микробиоценоза кишечника у рабочих обоих производств (табл. 4). Частота дис-бактериоза кишечника в средних результатах у рабочих АГЗ незначительно превышает таковую у рабочих Архангельской птицефабрики без достоверных различий (88,2+2,8% и 82,1 + 1,4% соответственно). Установлено, что у рабочих АГЗ изменения микробиоценоза кишечника касаются кишечной палочки, что проявляется достоверным снижением концентрации E.coli (61,8+4,2%; р<0,05), в некоторых случаях до 20 ООО КОЕ/ г, в то время частоту дефицитов E.coli у рабочих птицефабрики регистрировали в 42,9±5,5%. У рабочих АГЗ чаще выделяли E.coli с гемолизом (р<0,001) и условно-патогенные энтеробактерии рода Proteus и Klebsiella (t=2,97;p<0,05). Грибы рода Candida у рабочих АГЗ были представлены лишь производственными штаммами (C.tropicalis и C.mesenterica) в 32,4+4,1% (р<0,001), у рабочих птицефабрики только непроизводственные (C.albicans и C.krusei) в 25,0+4,8% (р<0,001).

В отличие от рабочих АГЗ дисбактериоз у рабочих птицефабрики чаще был обусловлен увеличением частоты выявления кокковой флоры, преимущественно за счет гемолитических кокков (Str.faecalis и St.aureus) в 21,4+4,6% (р<0,05) и снижения концентрации бифидобактерий в 39,3+5,5% (р<0,05).

Следовательно, у рабочих, занятых производством и использованием кормовых дрожжей, выявлены четкие различия в изменении характера микробиоценоза кишечника, которые касались изменений кишечной микрофлоры и наличием производственных штаммов Candida у рабочих АГЗ и кокковой флоры, и бифидобактерий у рабочих птицефабрики.

Нами была прослежена частота выявления грибов рода Candida на технологическом оборудовании Архангельской птицефабрики.

На птицефабрике в основном были выделены непроизводственные штаммы (73,3+5,1%) (р<0,001), в том числе C.albicans 40,0±5,6%, C.stellatoidea 26,7+5,1% и C.kefyr 6,6+2,8%; производственные штаммы дрожжеподобных грибов (C.tropicalis) выделяли в 26,7+5,1% (р<0,001), их высевали в промышленных стадах и на складе готовой продукции.

Все вышесказанное свидетельствует о контаминации производственными штаммами (C.tropicalis) оборудования промышленных стад и склада готовой продукции, что не исключает обсеменения данными грибами яиц и мяса птицы, следовательно, повышается эпидемиологическая опасность возникновения висцеральных поражений и пищевой ал-

лергии, обусловленных грибами Candida при использовании данных продуктов в пищу, особенно у лиц с дефектами иммунной системы.

Этиологическая значимость грибов рода Candida в экстремальной техногенной зоне Европейского Севера (г.Архангельск).

Высокий уровень носительства грибов рода Candida у населения, значительное их содержание на объектах окружающей среды, создают высокий риск инфицированное™ жителей указанного региона грибами-продуцентами. В последние 20 лет отмечается рост инвазивных микозов, особенно кандидозов на 20% (Bodey G.P., Anaissik E.J., 1989). Большое место занимают внутрибольничные инфекции, обусловленные грибами Candida (Weber DJ., Rutala М.А., 1988; Zala J. et al., 1992). Развитие кандидаинфекции утяжеляет течение основного заболевания и часто является непосредственной причиной смерти (Караев 3.0. с соавт., 1992). В связи с этим нами было проведено микологическое исследование у госпитализированных больных с различной нозологией.

Анализ полученных данных позволил сгруппировать все изученные нозологические формы в 5 основных групп заболеваний: аллергические состояния, иммунодефициты, заболевания желудочно-кишечого тракта, респираторные заболевания и гнойно-септические процессы (табл. 5).

Таблица 5. Динамика выделения грибов рода Candida у госпитализированных больных (%; М+ш).

Наименование 1989 1990 1991 1992 1993 1994 Среднее

Аллергические 26,3+ 37,0± 42,3± 45,2± 38,5+ 38,7+ 38,7±

заболевания в т.ч. 4,5 9,3 9,7 6,9 4,7 4,7 2,7

пищевая

Иммунодефициты 29,5± 40,0+ 38,5± 40,0± 41,8+ 50,0+ 45,6±

(аутоиммунные, 6,9 9,4 8,9 9,4 6,6 9,1 3,8

онкозаболевания)

Заболевания 12,7+ 13,5± 15,0± 15,6+ 16,2+ 17,0± 15,7+

желудочно-кишечного 4,5 4,7 3,3 3,5 2,4 2,5 1,3

тракта

Респираторные 20,7+ 32,3+ 38,4+ 33,9+ 41,0+ 42,0± 33,4+

заболевания 2,4 4,1 5,7 4,5 2,9 3,5 1,4

Гнойно-септические 3,0+ 3,4± 2,3+ 3,4+ 3,7± 4,8+ 3,5+

процессы 0,7 0,7 0,6 1,2 0,6 0,8 0,3

Итого 9,4+ 9,1 + 9,3+ 16,4+ 15,5+ 17,3+ 13,1±

0.9 0,9 1,0 1,7 0,9 1,1 0,4

Наиболее часто (45,6+3,8%) грибы Candida выделяли у больных с дефектами иммунной системы - аутоиммунные заболевания и онкологические заболевания в 45,6+3,8% (р<0,001) с увеличением высева грибов в динамике с 29,5+6,9% (1989г.) до 50,0±9,1% (1994г.).

При наличии аллергических состояний дрожжеподобные грибы обнаруживали довольно часто 38,7+2,7% (р<0,001), при несколько более высокой частоте их выделения при пищевой аллергии (43,1+4,1%), по сравнению с респираторными аллергозами (32,9+3,8%). Отмечается также нарастание высева грибов Candida в динамике наблюдения с 26,3+4,5% (1989г.) до 45,2+6,9% (1992г.) (t=2,25;p<0,05).

Средние данные частоты высева грибов Candida у больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта невелики (15,7+1,3%), но высев их из фекалий более значителен (40,4+3,6%), чем из желчи (8,4+1,1%). Уровень высева Candida из фекалий в динамике растет с 23,8+9,3% (1989г.) до 45,0+11,1% (1994г.). Таким образом, можно с уверенностью сказать о возможно частом экзогенном инфицировании людей данными грибами алиментарным путем, в том числе и с водой.

Несколько реже выделяются грибы при респираторных заболеваниях 33,4+1,4% (р<0,001), но также с достоверной динамикой за последние годы с 20,7+2,4% (1989г.) до 42,0+3,5% (1994г.) (р<0,001). Грибы рода Candida реже выделяются у больных с гнойно-септическими процессами 3,5+0,3%; достоверное увеличение частоты их также регистрируется (с 2,3±0,6% до 4,8+0,8%; р<0,01).

Таким образом, суммируя полученные данные, можно с уверенностью сказать о значительном увеличении частоты высева грибов в динамике при различной патологии за последние годы с 9,1 +0,9% до 17,3+1,1 % [р<0,001).

При бронхиальной астме грибы рода Candida выделяли несколько шще 32,9+3,8%, чем по данным литературы (15,4%; Шмелев Е.И. с со-1вт., 1993). При пищевой аллергии их находили в среднем в 64,3+17,1%; известно, что дрожжеподобные грибы удается обнаружить в пределах уг 30,6 до 100% (Сидорчук И.И., 1988; Danna Paolo L. et al., 1991). Забо-1евания желудочно-кишечного тракта (гастроэнтериты, энтероколиты, солиты, язвенная болезнь) сопровождаются наличием грибов рода Сап-lida в фекалиях в 40,4+3,6% (с колебаниями в динамике наблюдения от 13,8+9,3 до 68,7+11,6%). Подобные результаты приводятся и в литерату->е (Яцкив М.В., Сидорчук И.И., 1988; Палий Т.К., Иванова С.А., 1990; ihn Е., 1989).

Средние данные высева грибов Candida из мокроты при заболеваниях дыхательной системы, соответствуют сведениям литературы (Lopez-Martinez R. et al., 1988;Koudodimou A. et ai., 1991); но грибы чаще выделяли при нагноительных процессах легких - 43,6% (Денисов И.Н., с со-авт., 1989), по нашим результатам - 40,7+2,5%.

Частота выделения Candida при гнойно-септических процессах в средних результатах вне зависимости от нозологии была невысока 3,5+0,3%. При JIOP-патологии дрожжеподобные грибы выделяли в 5,6+0,7%, с увеличением частоты высева в динамике наблюдения с 2,2±1,4%до 7,4+1,9%(р<0,01). По данным различных авторов (Kombila М. et al., 1989; Greval R.S. et al., 1990; Orden B. et al., 1992; Drakos P.E. et al., 1993) частота высева грибов колебалась от 0,3 до 11,2%. При нагноительных процессах в хирургических стационарах (флегмоны, абсцессы, перитонит, остеомиелит) Candida выделяли в среднем в 2,5+0,6% с колебаниями в динамике от 0 до 3.9+1,5% (р<0,01). В литературе имеются сведения о кандидозных осложнениях у оперированных больных в 7,5% случаев (Rantala A et al., 1993).

Инфекции мочевыводящих путей грибы Candida обусловливают в среднем в 4,3+0,7% с колебаниями в динамике от 0 до 6,5+2,1% (р<0,001), что также согласуется с литературными данными 2,5+12,9% (Дронова О.М., Смолянская А.З., 1994; Fukatsu Н. et al., 1989; de Jong Z. et al., 1991).

Фунгемии регистрировали в 0,7+0,2% случаев исследования гемо-культуры, с явным увеличением частоты их за последние 6 лет от 0 до 1,8+1,2%. По данным литературы (Дронова О.М., Смолянская А.З., 1994; Koenig Н. et al., 1991) фунгемия наблюдается с частотой от 0,4 до 2,5%.

Анализ динамики высева грибов рода Candida с 1989 по 1995 год выявил не только увеличение частоты их регистрации, но и расширение видового спектра (рис. 6). Так в 1989 году обнаруживали 2 вида (C.albicans в 97,8+1,5%) и C.tropicalis в 2,2+1,5% выделенных штаммов). В 1990 году доминирующим видом также оставался C.albicans (97,1+2,0%), но и выделялся вид C.krusei (2,9+2,0%).

В 1991 году регистрировали расширение видового спектра до А видов: доминировал вид C.albicans (97,2+1,2%), регистрировали C.tropicalis, C.kefyr (по 1,1+0,8%); и C.krusei (0,6+0,5%). В 1992 году отмечено увеличение высева грибов Candida с 9,1 + 1,0 до 16,4+1,7°/с (р<0,001), с увеличением удельного веса C.tropicalis до 3,7+1,3%. Однакс в 1994 году, при некотором увеличении частоты высева грибов Candida (17,3+1,1%), наблюдали резкое расширение видового пейзажа грибов Candida до 11 видов; увеличение частоты высева производственного

«JD

ВО _ 1

ео SD

3D Ю II

Г *

I-' " ' III

о"

1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995

I С. Albicans; II-C.tropicalis; III-прочие.

Рисунок 6. Видовой пейзаж Candida в динамике наблюдений.

штамма С.tropicalis до 14,6 + 1,9% (р<0,001), а также выявление C.mesenterica, C.scottii по 0,4+0,3%; C.utilis 0,6+0,5%; C.brumptii 1,2+0,6%, которые используются как грибы-продуценты кормового белка.

Все вышеизложенное свидетельствует в пользу возрастающего участия грибов рода Candida в развитии патологического процесса у госпитализированных больных, в том числе и видов, используемых в производстве, доля которых в высеве составляет в настоящее время возросла до 36,0%.

Несомненно, выделение и видовая идентификация грибов рода Candida играют большое значение в правильной постановке диагноза на ранней стадии развития оппортунистического микоза, и окажут большое значение в выборе противогрибковых препаратов для этиотропно-го лечения, так как различные виды грибов Candida имеют неодинаковую чувствительность к данным препаратам.

Так грибы Candida, выделенные нами от больных, были в 91,8+0,9% чувствительны к нистатину и лишь 33,8+2,9% производственных штаммов имели чувствительность к нистатину (р<0,001), подобная закономерность отмечена в отношении леворина (35,4+1,4 и 12,3+2,0%;р<0,001) и амфоглюкамина (24,7+1,2 и 7,7+1,6%; р<0,001), а к кетоконазолу производственные штаммы были резистентны (р<0,001).

Таким образом, необходимо обязательное определение чувствитель-

ности выделенных грибов рода Candida к антигрибковым препаратам что, несомненно, будет способствовать более эффективному лечению кан дидозного поражения.

Все вышеизложенное свидетельствует о значительной этиологичес кой роли грибов рода Candida в развитии различных воспалительны: процессов. В условиях экстремальной зоны это может быть связано особенностями иммунного статуса жителей высоких широт, проявляю щихся дефицитом Т-лимфоцитов (CD+3) у 27% и JgA у 31% жителей дан ного региона, которые играют чрезвычайно большую роль в иммунно: защите при микозах (Добродеева Л.К., 1995).

Учитывая длительность выживания и возможность размножени грибов рода Candida в стоках и речной воде, особенно при низкой тем пературе инкубации (4°С), наличие большого количества органически веществ в стоках и водоеме, можно с уверенностью сказать, что в услс виях имеющегося иммунодефицита появляется опасность возникнов« ния сенсибилизации и смешанной оппортунистической инфекции с учас тием циркулирующих в окружающей среде грибов рода Candida коте рые мы можем отнести к возбудителям сапронозов. Вполне реально фо[ мирование ассоциированных аллергенов, состоящих из трудноокислж мой органики, лигнинсодержащих соединений и продуктов метаболи: ма грибов Candida, что, несомненно, играет немаловажную роль в по; держании пищевой аллергии.

В связи с вышеизложенным, комплексная программа борьбы с oí портунистическими микозами должна включать также контроль за цщ куляцией грибов рода Candida на объектах окружающей среды и ypoi нем носительства их у населения, проживающего в экстремальных те; ногенных зонах Европейского Севера.

выводы.

1. Устьевая часть водоема реки Северная Двина на участке активного водопользования содержит высокие индексы грибов рода Candida (от 7,5x102 до 3,7х104 КОЕ/л), в том числе виды используемые в производстве кормовых белков (С.tropicalis) в дрожжевых цехах Архангельского целлюлозно-бумажного комбината, и гидролизного завода.

2. Дрожжеподобные грибы рода Candida, особенно производственные штаммы, остаются жизнеспособными в речной воде до 60 суток, а в стоках - до 10 месяцев; более длительно выживают, сохраняют ферментативную активность, способность размножаться в стоках при низких температурах; все это позволяет отнести их к возбудителям сапронозов.

3. В условиях экстремального региона выявлены чрезвычайно высокие уровни частоты обнаружения производственных штаммов грибов Candida у рабочих дрожжевого цеха из различных биотопов, в том числе с кожи - 82,2+3,0%, со слизистых - 32,8+4,3%, из мочи - 42,1+8,0% и фекалий - 32,4+8,0%.

4. Частота и численность высева грибов Candida зависит от стажа работы во вредном производстве и профессиональной принадлежности: концентрация и уровень выделения грибов на коже снижались к 10 годам работы на предприятии и значительно возрастали со стажем более 20 лет; однако, из мочи частота высева грибов снижалась от 5 до 20 лет, а концентрация их значительно возрастала, что регистрировали не только у рабочих основных профессий (операторы приготовления субстрата, сепараторщики и лаборанты), но и вспомогательных (слесари, электрики).

5. Контакт с дрожжеподобными грибами рода Candida при производстве и использовании кормовых белков в течении 5 лет приводит к нарушению микробиоценоза кишечника (82-88%). за счет снижения численности E.coli (43-62%), концентрации бифидобактерий (24-39%) и появления гемолитических форм микроорганизмов (25-32%).

6. Установлена возможность распространения производственных штаммов грибов-продуцентов в условиях использования кормовых дрожжей (Архангельская птицефабрика), где 26,7+5,1% штаммов относятся к C.tropicalis, что не исключает инфицирования ими продукции птицеводства и повышает опасность возникновения кандидозных поражений у иммунокомпрометированных лиц.

7. Частота выделения дрожжеподобных грибов рода Candida в среднем при различных патологических процессах за последние 6 лет увели-

чилась в 2 раза (с 9,1 +0,9% до 17,3+1,1%), уровень высева видов, используемых в производстве кормовог о белка, возрос в 16 раз (с 2,2+1,5% до 36,0+4,8%).

8. Частота выделения грибов рода Candida зависит от нозологии: так чаще грибы выделяли при наличии иммунодефицита (45,6+3,8%), пищевой аллергии (43,1+4,1%), заболеваниях желудочно-кишечного тракта (из фекалий 40,4+3,6%) и нагноениях в легких (40,7+2,5%) и реже при других гнойно-септических процессах от 0,7+0,2% (при фунгемии) до 5,6+0,7% (при ЛОР-патологии).

9. Выявленные различия чувствительности грибов рода Candida, выделенных из клинического материала и производственных штаммов к антимикотикам; обнаружение неоднозначной чувствительности различных видов к отдельным препаратам обусловливают необходимость проведения видовой дифференциации грибов рода Candida с обязательным определением чувствительности их к противогрибковым препара-

там.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Результаты проведенного микологического исследования, выявленные условия распространения грибов Candida - продуцентов кормового белка в водоеме, могут быть положены в основу проведения сани-тарно-микологического мониторинга за состоянием водоисточника.

2. При реконструкции очистных сооружений АЦБК необходимо учесть выявленные нами факты концентрации и размножения грибов рода Candida на этапах механической очистки и в усреднителе.

3. Выявление сроков формирования носительства, нарушений микробиоценоза у рабочих дрожжевых цехов свидетельствует о необходимости диспансеризации, включающей микологическое обследование, им-мунокоррекцию, восстановление нормального микробиоценоза.

4. При формировании групп риска необходимо учитывать стаж работы (более 5 лет) и профессию (лаборант, оператор выращивания субстрата, сепараторщик, электрики и слесаря, обслуживающие оборудование дрожжевых цехов).

5. Реальная возможность контаминации продукции птицеводства грибами Candida вызывает необходимость ее микологического контроля.

6. Загрязнение объектов внешней среды грибами рода Candida, рост уровня заболеваний, вызванных ими, требует создания и развития в данном регионе специализированной микологической службы.

7. Необходимость применения в комплексе лечебно-профилактических мероприятий препаратов с противогрибковым действием в значительной степени увеличивает потребность региона в лекарственных средствах, требует коррекции плановых и перспективных заявок на данное обеспечение.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Микологический анализ водоема устьевой части реки. // Материалы четвертой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов, аспирантов и соискателей лесопильно-деревообра-батывающей промышленности: конф. 28-30 мая 1980. - Архангельск, 1980 -с. 201-202. (соавт. Л.Н.Попова).

2. Санитарная характеристика водоема реки. II Медико-биологические проблемы развития Европейского Севера. -Архангельск, 1992 -с.32-33. (соавт. Л.Н.Горбачева).

3. Этиологическая структура острой одонтогенной инфекции. II Основные стоматологические заболевания, их лечение и профилактика на Европейском Севере: Сб. тр. АГМИ и ЛСГМИ. Ленинград, 1984 -с.7-10. (соавт. Л.К.Добродеева, О.Н.Поповцева, В.М.Кузнецова, Л.Н.Горбачева).

4. Возбудители гнойно-септических заболеваний и их чувствительность к антибактериальным препаратам в Архангельской области. // Механизмы адаптации в экстремальных условиях: Сб. тр. АГМИ и ЛСГМИ. -Ленинград, 1985 -с: 10-13 (соавт. Т.И.Иванова, Г.И.Пятигоро-ва, О.Н.Поповцева, Л.Н.Горбачева, Н.П.Елизаровская).

5. Микробиологическая характеристика устьевой части водоема реки Северная Двина. // Санитарные условия водопользования и здоровье населения в связи с перераспределением речного стока: Сб. науч тр. НИИ гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана -Москва, 1985 -с.49-54. (соавт Л.К.Добродеева, О.Н.Поповцева, В.М.Кузнецова).

6. Санитарно-бактериологическая оценка промышленных стоков предприятия целлюлозно-бумажной промышленности. // Роль молодых ученых и специалистов в повышении эффективности использования древесины и ее отходов в народном хозяйстве: Тез. докл. Всесоюзной научно-технической конф. -Архангельск, 1986 -с.151-152 (соавт В.М.Кузнецова, О.Н.Поповцева, Л.Н.Горбачева, Л.К.Добродеева).

7. Распространенность условно-патогенных грибов в водоем{ реки Северной Двины. // Комплексные проблемы охраны и рационального использования водных ресурсов Европейского Севера на примере рек Северо-Двинского бассейна: Тез. докл. Всесоюзной конф. -Архангельск, 1988 -с.188-190.

8. Уровень носительства условно-патогенных грибов родг Кандида у рабочих Архангельского гидролизного завода. // Информа ционные материалы -Архангельск, 1988 -16с. (соавт. Е.А.Матигорова

Т.А.Курицина).

9. Дисбактериоз кишечника. II Информационные материалы для врачей. -Архангельск, 1989 -9с. (соавт. Л.К.Добродеева, О.Н.Попов-цева, Е.Ю.Вармашкина).

10. Возбудители гнойных, септических и токсико-септических процессов. II Информационные материалы. -Архангельск, 1989 -17с. (соавт. Л.К.Добродеева, О.Н.Поповцева, Л.Н.Горбачева, В.М.Кузнецова).

11. Соотношение степени загрязнения окружающей среды и уровня контаминации в условиях гидролизного производства. // Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения Севера: Тез. докл. научн. сессии АГМИ. -Архангельск, 1991 -с.213-214. (соавт. Л.К.Добродеева).

12. Гигиеническое состояние и микрофлора полости рта у хирургических больных до и после операции. //Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения Севера: Тез. докл. научн. сессии АГМИ. -Архангельск, 1992 -с.242-244. (соавт. Е.Н.Хомяк).

13. Оппортунистическая инфекция, как проявление дисбаланса иммунной системы. // Иммунологическая реактивность человека на Севере: Сб. тр. -Архангельск, 1993 -с.7-12. (соавт. В.Г.Плакидин, Г.А.-Суслонова).

14. Роль грибов рода Candida в этиологии гнойно-септических процессов в условиях Европейского севера. // Экология человека: будущее культуры и науки Севера, Тез. док. VII Международного Соловецкого форума. -Приложение к журн. "Экология человека" -№2, 1995. -;.14-15. (соавт. Е.Ю.Смирнова).

15. "Способ прогнозирования течения неспецифических завоеваний легких". - Приоритет на изобретение от 4.01.95.Рег.№ 9510083-14(000134).

16. Уровень носительства грибов-продуцентов кормового бел-са у рабочих Архангельского гидролизного завода. // 60 лет гигиеничес-сой науки на Севере: от гигиены окружающей среды к медицинской эко-югии: Мат. науч. конф. с международ, участием. -Приложение к ж. "Эко-гогия человека" -1995, -с. 15-16.

17. Выживаемость грибов рода Candida на этапах очистки сточ-1Ых вод и в пробах активного ила. //Экология человека-1996-№1,-с.64-i6.

18. Чувствительность к противогрибковым препаратам грибов Candida, выделенных у госпитализированных больных. // Тезисы докл. II Российского национального конгресса "Человек и лекарство", Мос-

ква, 16-20 апреля 1996, М., 1996, с.72. (соавт. Л.П.Лисишникова).

19. Распространение и роль грибов рода Candida в патологии человека в экстремальных техногенных зонах. // Монография, депонирована в ГЦНМБ №Д-25073 от 29.03.96. (соавт. Л.К.Добродеева).

20. Этиологическая структура воспалительных процессов, обусловленных грибами рода Candida (значимость выделения, идентификация, чувствительность к лекарственным формам). // Методическое пособие -Архангельск, 1996 -22с. (соавт. Л.П.Лисишникова).

21. Роль грибов рода Candida в этиологии неспецифических заболеваний легких. //Антибиотики и химиотерапия. -1996 -N6. -с. 1214. (соавт. Л.К.Добродеева).

22. Этиологическая значимость грибов рода Candida при гнойно-септических заболеваниях. //ЖМЭИ, -1996, N6. -с. 18-20.

23. Чувствительность к противогрибковым препаратам грибов рода Candida. //Депонирована в ГЦНМБ, N Д25132 от 19.04.96, 8с.

24. Уровень носительства грибов рода Candida в условиях производства и использования кормовых дрожжей. // Депонирована в ГЦНМБ. N Д 25133 от 19.04.96, 12с.