автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Ресурсосберегающая технология гидродинамической очистки тепловозных узлов и деталей при ремонте

кандидата технических наук
Карнаушко, Елена Владимировна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Ресурсосберегающая технология гидродинамической очистки тепловозных узлов и деталей при ремонте»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карнаушко, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ эксплуатационных загрязнений и их классификация.

1.2. Обзор существующих технологий очистки узлов и деталей подвижного состава от эксплуатационных загрязнений.

1.3. Влияние загрязнений на работоспособность узлов и деталей тепловозов.

1.4. Постановка задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТРУИ ВОДЫ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ С ЗАГРЯЗНЕННОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ.

2.1. Основные аналитические зависимости взаимодействия свободной незатопленной струи жидкости с твердой поверхностью.

2.2. Исследование процесса удаления загрязнений с поверхности гидродинамическим методом.

2.3. Расчет рабочих параметров струи, обеспечивающих эффективную очистку поверхности от эксплуатационных загрязнений.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВЫСОКОНАПОРНОЙ ВОДЯНОЙ СТРУИ НА ПРОЦЕСС ОЧИСТКИ.

3.1. Экспериментальная установка и технологическое оборудование для проведения экспериментальных исследований гидродинамических характеристик высоконапорных водяных струй.

3.2. Методика проведения лабораторных исследований.

3.3. Результаты лабораторных исследований.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ И

ПАРАМЕТРОВ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ.

4.1. Исследование влияния параметров струи на качество очистки.

4.2. Исследование влияния моющих средств на процесс очистки.

4.3. Проверка эффективности технологии на натурных образцах в условиях локомотивных депо.

4.4. Основные принципы ресурсосберегающей технологии гидродинамической очистки высоконапорными водяными струями.

5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕСУРСОПОТРЕБЛЕНИЯ ПРИ

РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ОЧИСТКИ.

5.1. Расход тепловой энергии.

5.2. Расход электроэнергии.

5.3. Потребление химических моющих средств.

5.4. Расход воды при очистке.

6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО МЕТОДА ОЧИСТКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОЕЧНЫХ МАШИН ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Карнаушко, Елена Владимировна

В современных условиях проблема совершенствования технических средств и технологий очистки при ремонте и эксплуатации подвижного состава приобретает особую остроту в связи с дефицитом рабочей силы, необходимостью повышения производительности труда, культуры производства и качества ремонта. Ужесточение требований к охране окружающей среды требует сокращения использования нефтяных растворителей, токсичных моющих средств и объема вредных стоков.

От эффективности предремонтной очистки во многом зависят качество восстановления и ресурс отремонтированных машин, а технический уровень средств очистки определяет производительность, условия и безопасность труда ремонтников, состояние рабочих мест и общую культуру производства.

Все это заставляет пересматривать привычный взгляд на традиционные методы очистки и изыскивать новые решения, более соответствующие современным условиям.

В настоящее время состояние техники и технологии очистки на предприятиях МПС отстает от ^временного уровня и является узким местом ремонтного производства. Используемая в депо и на ремонтных заводах моечная техника морально и физически устарела, а её парк недостаточен для механизации очистных операций. Большой объем работ выполняется вручную с использованием бензина, керосина, дизельного топлива и других летучих органических растворителей.

Процессы очистки наиболее опасны в экологическом отношении, так как являются источниками образования сильно загрязненных сточных вод, вредных иаро-газовых выбросов в атмосферу, не-фтеотходов, повышенной загазованности рабочей зоны и шжароопасности. В зависимости от вида ремонта трудоа&трахы на очистку и мойку агрегатов. узлов и систем локомотивов составляет от 50 до 350 норма/часов или до 10% общей 5 трудоемкости ремонтных работ, причем эти работы являются наиболее тяжелыми и грязными.

Очистка и мойка сложных по конфигурации и конструктивному исполнению агрегатов и узлов требует дополнительных затрат на доочистку, что приводит к повышению трудозатрат и расхода материалов на обслуживание и ремонт.

Несмотря на большое число экспериментальных исследований, опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ по совершенствованию оборудования, приспособлений и технологий очистки и мойки подвижного состава, применения новых ТМС и методов очистки, проблемы эффективного удаления эксплуатационных загрязнений с минимальными эксплуатационными расходами остаются актуальными. Крайне необходимо экологическое совершенствование процессов очистки.

Настоящая работа посвящена разработке ресурсосберегающей технологии очистки узлов и деталей тепловоза гидродинамическим методом, основанным на воздействии струи воды высокого давления на очищаемую поверхность.

В основу работы положены теоретические и экспериментальные исследования, выполненные во Всероссийском научно-исследовательском институте ж. д. транспорта с участием автора.

Заключение диссертация на тему "Ресурсосберегающая технология гидродинамической очистки тепловозных узлов и деталей при ремонте"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. На основе опыта эксплуатации и ремонта выполнена классификация эксплуатационных загрязнений деталей и узлов тепловозов, а анализ физико-химических свойств загрязнений показал, что наиболее трудноудалимыми являются углеродистые отложения, имеющие прочно-глубинную связь с поверхностью,

2. Теоретическими исследованиями установлено, что основным условием очистки от загрязнений на этапе внедрения струи является разрушение когезионных связей загрязнений и последующее преодоление адгезионных сил, что обеспечивается механическим воздействием струи воды высокого давления. При этом повысить силу удара струи можно путем увеличения ее скорости за счет повышения напора воды и уменьшения диаметра corma.

3. Для определения рабочих параметров высоконапорной водяной струи разработана методика расчета, учитывающая совокупность таких факторов, как скорость и удельное давление струи, плотность жидкости, площадь поперечного сечения струи, длину начального участка струи, угол атаки к очищаемой поверхности, расстояние до поверхности, а также физико-химические свойства загрязнений.

4. Расчетными исследованиями установлено, что максимальный эффект очистки достигается при угле атаки струи 90-45°С, диаметре сопла 1-3 мм, давлении струи не менее 10 МПа для масляно-грязевых и пылегрязевых загрязнений; не менее 15 МПа для асфальтосмолистых, лакоподобных отложений; не менее 20 МПа для прочносвязанных (нагар, накипь, коррозия). При этом рабочий участок струи составляет не более 0,7 м для масляно-грязевых и пылегрязевых загрязнений; не более 0,3 м для асфальтосмолистых, лакоподобных отложений; для нагара, накипи и коррозии рабочий участок лежит в пределах начального участка струи и составляет не более 0,2 м.

5. Экспериментальными исследованиями подтверждены теоретические выводы о том, что максимальная эффективность очистки достигается при напоре воды 15-20 МПа и диаметре сопла не более 3 мм. Необходимые рабочие параметры струи обеспечивают мониторные моечные агрегаты высокого давления до 25 МПа, расходом воды до 20 л/мин, мощностью двигателя до 6 кВт.

6. Исследованиями установлено:

- комбинированная очистка струями воды высокого давления с предварительным нанесением моющих средств на поверхность позволяет интенсифицировать на 20-30 % процесс очистки при удалении углеродистых и масляных загрязнений;

- гидродинамический способ очистки высоким давлением обеспечивает сокращению энергозатрат в 5-7 раз по сравнению с очисткой в обычной струйной моечной машине и в 3 раза по сравнению с погружной, при этом потери тепла являются минимальными и не превышают 5% от общего расхода тепловой энергии;

- удельный расход воды по сравнению с очисткой в струйных моечных машинах сокращается в 1,5 раза без применения системы оборотного водоснабжения и в 20 раз - с ее применением;

- расход моющих средств сокращается в 4-8 раз, а в большинстве случаев обеспечивается качественная очистка без применения моющих средств.

7. Расчет экономической эффективности от внедрения гидродинамического метода для очистки турбокомпрессоров показал снижение затрат на 40%. Срок окупаемости вложений с учетом загрузки моечной машины 13% составляет 2 года, с увеличением загрузки до 50% - менее 1 года.

8. Технология гидродинамической очистки струями воды высокого давления является универсальной и может эффективно использоваться при ремонте других узлов и деталей подвижного состава, очистке полов, производственных помещений и технологического оборудования.