автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Льдоструйная очистка поверхности деталей машин и оборудования при техническом обслуживании и ремонте

кандидата технических наук
Галынский, Владимир Алексеевич
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Льдоструйная очистка поверхности деталей машин и оборудования при техническом обслуживании и ремонте»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Галынский, Владимир Алексеевич

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1. Классификация загрязнений поверхностей техники и их характеристика

1.2. Требования к чистоте поверхности и методы контроля остаточной загрязненности.

1.3. Обзор способов очистки поверхностей.

1.4 Анализ установок для очистки поверхностей водным льдом.

1.5 Физические свойства льда.

1.6 Выводы и задачи исследований.

2. Теоретическое обоснование конструкции турбины.

2.1. Анализ движения частицы льда в турбине.

2.2. Расчет скорости полета частицы.

3. Программа и методики исследований.

3.1. Программа исследований.

3.2. Общая методика исследований льдоструйной очистки.

3.2.1. Получение льда для дробилки.

3.2.2. Приготовление модельного загрязнителя.

3.3. Методика определения размеров частиц.

3.4. Методика определения эффективности очистки.

3.5. Методика проведения экспериментов.

3.6. Методика проведения многофакторного эксперимента.

3.7. Обработка результатов исследований.

4. Результаты исследований и их обсуждение.

4.1. Влияние конструкции турбины на эффективность очистки.

4.2. Влияние режимов работы установки на эффективность очистки.

4.2.1. Влияние расстояния между очищаемой поверхностью и турбиной на эффективность очистки.

4.2.2. Влияние продолжительности обработки образца на эффективность очистки.

4.2.3. Влияние размеров частиц льда на эффективность очистки.

4.2.4. Влияние угла атаки потока льда на образец на эффективность очистки.

4.2.5. Влияние температуры бруска льда на эффективность очистки.

4.2.6. Влияние частоты вращения турбины на эффективность очистки.

4.3. Значимость факторов влияющих на эффективность удаления. загрязнений.

4.3 Очистка деталей встречающихся в сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности.

5. Производственные рекомендации и оценка экономической эффективности технологии.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Галынский, Владимир Алексеевич

Одной из важнейших операций при техническом обслуживании и ремонте машин и оборудования является очистка поверхностей от различных загрязнений. Исследованиям в области очистки поверхностей посвящены работы Тельнова Н.Ф., Тельнова А.Ф., Козлова Ю.С., Дегтерева Г.П., Черноиванова В.И, Рождественского В.Х., Юдина В.М., Мороза В.П., Пучина Е.А., Кириллова Ю.И., Садовского А.П., Брагиной Е.А. и других ученых.

Очистка связана с большим расходом энергии, химических материалов и воды, а также с вредным воздействием на окружающую среду.

В современных условиях требования к ресурсосбережению и экологической чистоте производственных процессов ужесточаются. В полной мере это относится и к очистке поверхностей.

Одним из перспективных в этом плане способов очистки поверхностей от загрязнений является очистка струей водяного льда.

Попытки применения водяного льда для очистки поверхностей начались в 60-70-е годы.

Частицы льда, обладая свойствами твердых частиц, при разгоне до высоких скоростей позволяют удалять многие загрязнения, не повреждая основания очищаемой поверхности. Использование при очистке водяного льда существенно упрощает регенерацию очищающей среды.

Исследование данного способа показало ряд преимуществ по отношению к остальным способам очистки:

1. Эффективная очистка как смолистых и жировых отложений, так и прочносвязанных загрязнений;

2. Минимальное вредное воздействие на окружающую среду;

3. Экономичность процесса очистки;

4. Возможность замкнутого, безотходного цикла;

5. Устранение абразивного воздействия на материал подложки;

6. Небольшое коррозионное влияние на очищаемую поверхность;

7. Абразив не забивается в щели деталей узлов;

8. Отсутствие пыли в процессе очистки.

Таким образом, применение водяного льда при очистке обеспечивает ресурсосбережение и экологическую чистоту процесса.

Существуют разные технологии, использующие водяной лед для удаления загрязнений. Все эти технологии предусматривают использование для разгона частиц льда энергии сжатого воздуха. При этом известно, что КПД таких установок низок. На машиностроительных и сталелитейных предприятиях для очистки металла широко используются дробеметные машины. Они гораздо экономичнее аналогичных дробеструйных машин. Кроме того, существующим технологиям присущи следующие недостатки: использование для получения частиц льда сложных и дорогостоящих льдогенераторов барабанного типа; необходимость использования дополнительных устройств для транспортировки ледяных частиц по трубопроводам установки из-за слипания частиц.

Поэтому целью работы является разработка технологии очистки поверхностей струей водяного льда, обеспечивающей снижение расхода энергии и вредного воздействия на окружающую среду.

Объектом исследований является технологический процесс очистки поверхностей частицами водяного льда, разгоняемыми турбиной.

Научная новизна работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании конструктивной схемы льдоструйной установки и ее основных параметров, обеспечивающих разгон частиц льда с помощью турбины до требуемых скоростей; исследовании очистки поверхностей с помощью частиц льда на предлагаемой установке и определении рациональных режимов ее работы.

Практическая ценность работы заключается в разработке технологии очистки поверхностей от загрязнений частицами водяного льда, разгоняемых с помощью турбины, а также в разработке практических рекомендаций по очистке поверхностей струей водяного льда.

Работа выполнена на кафедре надежности и ремонта машин им. И.С. Левитского Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российского государственного аграрного заочного университета (ФГОУ ВПО РГАЗУ) под руководством доктора технических наук, профессора Юдина Владимира Михайловича.

Заключение диссертация на тему "Льдоструйная очистка поверхности деталей машин и оборудования при техническом обслуживании и ремонте"

Общие выводы

1. Перспективным способом удаления загрязнений с поверхностей является очистка струей водяного льда. Для повышения эффективности льдоструйной очистки целесообразно разгонять частицы льда до требуемой скорости с помощью турбины.

2. Теоретически обоснованы схема установки и основные параметры турбины для разгона частиц льда (количество распределительных и рабочих лопаток турбины, угол поворота рабочих лопаток относительно их радиального положения на турбине).

3. Теоретически определен диапазон скоростей частиц льда после схода с турбины, который находится в пределах 134,7 - 91,72 м/с.

4. Определены рациональные конструктивные параметры турбины установки: количество распределительных лопаток - 8 шт., количество рабочих лопаток - 8 шт., расположение рабочих лопаток - радиальное;

5. Установлено, что наибольшее влияние на эффективность очистки оказывает время обработки, расстояние между турбиной и образцом и частота вращения турбины. Определены рациональные режимы очистки поверхностей: размеры частиц льда 6.7 мм, расстояние между очищаемой поверхностью и турбиной 130. 150 мм, угол наклона поверхности относительно потока льда 75-90°, температура частиц льда минус 8-16 °С.

6. Разработанная технология обеспечивает эффективное удаление маслянисто-грязевых отложений, консистентного смазочного материала, продуктов термообработки, остающиеся после копчения колбасы и мяса (белковые и жировые отложения, копоть) с поверхностей корпусных деталей ДВС и трансмиссии, шлицов карданных валов, крестовин карданных валов, тормозных валов, коптильных камер, оборудования коптильных камер и других деталей.

7. На основе проведенных исследований разработаны практические рекомендации по очистке поверхностей струей водяного льда, которые приняты к внедрению на ООО "Маслово" в с. Маслово Орловского района, Орловской области. Ожидаемая экономическая эффективность от внедрения разработанной технологии составит 81327 рублей, что подтверждает целесообразность внедрения разработанной технологии в производство.

Автореферат диссертации по теме "Льдоструйная очистка поверхности деталей машин и оборудования при техническом обслуживании и ремонте"

На правах рукописи

ООЗОВЭ516

Галынский Владимир Алексеевич

ЛЬДОСТРУЙНАЯ ОЧИСТКА ПОВЕРХНОСТИ ДЕТАЛЕЙ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ И РЕМОНТЕ

Специальность 05 20 03 - «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2007

003069516

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет» (ФГОУ ВПО РГАЗУ)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Юдин Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Мороз Владимир Петрович,

кандидат технических наук, доцент Сливов Анатолий Федорович

Ведущая организация: Федеральное государственное научное учреждение

Российского научно-исследовательского институ га информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса (ФГНУ

«РОСИНФОРМАГРОТЕХ»)

Защита состоится ¿Лё&я^ 2007г. в -/¡Рчасов ¿-^мин на заседании

диссертационного совета Д 220 056.03 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу 143900, Московская область, г Балашиха, Леоновское шоссе, д 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО РГАЗУ

Отзывы просим направлять по адресу. 143900, Московская область, г Балашиха, ул Ю Фучика, д 1, ученый совет

Автореферат разослан «

Ученый секретарь

диссертационного совета Мохова О.П.

кандидат технических наук, /у^^о^ профессор {¿¿¿¿>МГ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших операций при техническом обслуживании и ремонте машин и оборудования является очистка поверхностей от различных загрязнений Она связана с большим расходом энергии, химических материалов и воды, а также с вредным воздействием на окружающую среду

В современных условиях требования к ресурсосбережению и экологической чистоте производственных процессов ужесточаются В полной мере это относится и к очистке поверхностей

Одним из перспективных в этом плане способов очистки поверхностей от загрязнений является очистка струей водяного льда

Исследование данного способа показало ряд преимуществ по отношению к остальным способам очистки

1 Эффективная очистка как смолистых и жировых отложений, так и прочносвязанных загрязнений,

2 Минимальное вредное воздействие на окружающую среду;

3 Экономичность процесса очистки;

4 Возможность замкнутого, безотходного цикла,

5 Устранение абразивного воздействия на материал подложки,

6 Небольшое коррозионное влияние на очищаемую поверхность,

7 Абразив не забивается в щели деталей узлов,

8 Отсутствие пыли в процессе очистки

Однако она не нашла широкого практического применения из-за таких недостатков, как повышенный расход энергии при использовании для разгона частиц льда энергии сжатого воздуха, использование для получения частиц льда сложных и дорогостоящих льдогенераторов барабанного типа, которые вырабатывают чешуйчатый лед с низкими механическими характеристиками без возможности существенного влияния на размеры чешуек льда, сложность транспортировки частиц льда и др

Поэтому тема диссертации, направленная на устранение ряда вышеперечисленных недостатков и расширение применения льдоструйной очистки, является актуальной

Работа выполнена в соответствии с планом НИР РГАЗУ

Объектом исследований является технологический процесс очистки поверхностей частицами водяного льда, разгоняемыми турбиной

Научная новизна работы. Теоретически и экспериментально обоснованы конструктивная схема льдоструйной установки и ее основные параметры, обеспечивающие разгон частиц льда с помощью турбины до требуемых скоростей Проведены исследования очистки поверхностей с помощью частиц льда на предлагаемой установке и определены рациональные режимы ее работы

Практическая ценность работы. Разработана технология очистки поверхностей от загрязнений частицами водяного льда, разгоняемыми с помощью турбины Разработаны практические рекомендации по очистке поверхностей струей водяного льда.

Реализация результатов исследований. Разработанная технология очистки поверхностей струей водяного льда принята к внедрению на ООО "Маслово" в с

Маслово Орловского района Орловской области Внедрена в учебный процесс РГАЗУ

Обоснованность и достоверность научных положений и рекомендаций

подтверждаются использованием стандартных и общепринятых методов исследований, современного оборудования и контрольно-измерительных приборов и инструмента, хорошей сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований Результаты исследований прошли производственную проверку и апробацию на конференциях и семинарах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 статья в центральном журнале, рекомендованном ВАК РФ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и общих выводов, библиографии и приложений Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 49 рисунков, список используемой литературы из 139 наименований и 2 приложений.

На защиту выносятся: Схема льдоструйной установки Теоретическое обоснование параметров разгона частиц льда с помощью турбины Результаты экспериментальных исследований по обоснованию конструктивных параметров льдоструйной установки и режимов очистки поверхностей с помощью частиц льда. Практические рекомендации по очистке поверхностей струей водяного льда

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции ГОСНИТИ (Москва, 2005), на 8-й международной практической конференции - выставке "Технологии ремонта, восстановления и упрочнения деталей машин, механизмов, оборудования, инструмента и технологической оснастки" (Санкт-Петербург, 2006), на научных конференциях ФГОУ ВПО РГАЗУ (Балашиха, 2004, 2006), на конференции, посвященной 100-летию со дня рождения И.С Левитского в ФГОУ ВПО РГАЗУ (Балашиха, 2007), на заседаниях кафедры «Надежность и ремонт машин им. И С Левитского» ФГОУ ВПО РГАЗУ (Балашиха, 2004-2007)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе произведен обзор основных способов очистки поверхностей от загрязнений Исследованиям в области очистки поверхностей посвящены работы Тельнова Н Ф, Тельнова А Ф , Козлова Ю С , Дегтерева Г П, Черноиванова В И, Рождественского В X , Юдина В.М , Мороза В.П, Пучина Е.А , Кириллова Ю И , Садовского А П , Брагиной Е А и других ученых.

Одним из перспективных способов очистки поверхностей от загрязнений является очистка частицами водяного льда. Частицы льда, обладая свойствами твердых частиц, при разгоне до высоких скоростей позволяют удалять многие загрязнения, не повреждая основания очищаемой поверхности Использование при очистке водяного льда существенно упрощает регенерацию очищающей среды

Таким образом, применение водяного льда при очистке обеспечивает ресурсосбережение и экологическую чистоту процесса

Существуют разные технологии, использующие водяной лед для удаления загрязнений Все эти технологии предусматривают использование для разгона частиц льда энергии сжатого воздуха При этом известно, что КПД таких

установок низок В машиностроительных и сталелитейных предприятиях для очистки металла широко используются дробеметные машины. В энергетическом плане они гораздо экономичнее аналогичных дробеструйных машин Поэтому разработка установки, использующей для разгона частиц льда турбину представляет интерес Кроме того, существующим технологиям присущи следующие недостатки- использование для получения частиц льда сложных и дорогостоящих льдогенераторов барабанного типа; необходимость использования дополнительных устройств для транспортировки ледяных частиц по трубопроводам установки из-за слипания частиц.

На основании вышеизложенного нами ставятся следующие задачи исследований-

1 Разработать схему льдоструйной установки с турбиной и дробилкой для получения частиц льда.

2. Теоретически обосновать параметры разгона частиц льда с помощью турбины

3 Экспериментально обосновать конструктивные параметры установки

4 Исследовать очистку поверхностей с помощью частиц льда на предлагаемой установке

5 Разработать технологические рекомендации по очистке поверхностей и определить экономическую эффективность от внедрения данной технологии

Во второй главе представлено теоретическое обоснование принципиальной схемы установки, основных конструктивных параметров турбины и расчет диапазона скоростей вылета частиц льда из турбины

Схема льдостручного устройства (рис 1) предусматривает горизонтальное расположение турбины с размещением над ней дробилки льда

1 - направляющая труба,

2 - корпус дробилки,

3 - противорежущая пластина,

4 - распределительная лопатка,

5 - турбина,

6 - рабочая лопатка,

7 - опорная шайба,

8 - ограничительный стакан,

9 - направляющая воронка,

10 - нож дробилки,

11 - крышка дробилки

Рис 1 Схема льдоструйного устройства

После дробления полученные частицы под действием силы тяжести будут падать вниз и попадать на вращающуюся турбину. В момент взаимодействия с турбиной на частицы будет действовать центробежная сила Под действием этой силы частицы будут удаляться от оси вращения и попадут на распределительную лопатку, переместится по ней к стенке ограничительного стакана (рис 2) и через направляющее окно ограничительного стакана вылетят на разгонную часть турбины

После вылета частицы будут двигаться в "свободном полете" до момента столкновения с рабочей лопаткой, которая подхватывает их и разгоняет их до высоких скоростей Получив определенную скорость, частицы летят на загрязненную поверхность и воздействуют на загрязнение

Разгон частиц льда турбиной описывается уравнениями теоретической механики

В момент схода с распределительной лопатки окружная скорость частиц определяется следующей зависимостью.

у 7 распред _ _ распред . .

и сход сход » (.и

гДе и^"6 — окружная скорость схода дробинки с лопатки распределительного колеса, м/с, а - угловая скорость турбины, с"1, К— радиус распределительного колеса, м

3 : /

Рис 2 Схема движения частиц льда в распределительном стакане 1 - ограничительный стакан, 2 - частица льда, 3 - распределительная лопатка

Радиальная скорость частицы льда определяется зависимостью.

г т распред *"'

ту раб _ и сход , раб . цг распред

столки распред стояки сход ' \)

Гсход

где ~ радиальная скорость частицы в момент столкновения ее с

рабочей лопаткой, м/с;

- окружная скорость частицы при сходе с лопатки распределительного колеса, м/с;

'£¡1™ ~ время полета частицы от момента схода с распределительной лопатки до столкновения с рабочей лопаткой, с,

гаоГ _ радИуС распределительного колеса, м,

- радиальная скорость частицы в момент схода с распределительной лопатки, м/с В нашем случае, из-за того, что частицы при движении по распределительной лопатке упираются в стенку ограничительного стакана, W^"" принимаем равной нулю

Окружная скорость столкновения с рабочей лопаткой будет равна TT раб _ (ù ,граспред

столкн сход ' (3)

гДе UHOL. ~ окружная скорость частицы в момент столкновения ее с рабочей лопаткой, м/с,

r£Lm ~ расстояние от оси вращения до места столкновения частицы с рабочей лопаткой, м;

Абсолютная скорость в момент перед столкновением частицы с рабочей лопаткой

у перед _ ¡ШРаб 2 л. Tjpacnpeà2 столкн V столкн сход s )

где ~ абсолютная скорость частицы в момент перед столкновением

ее с рабочей лопаткой, м/с,

j г роспред _ распред

U сход ~W сход > V.5)

WZ7-U CT"42-Л (6)

где W^a* - радиальная скорость частицы в момент схода с распределительного колеса, м/с

г02 - внутренний радиус распределительного колеса, м Абсолютная скорость частицы составит.

kzî=M:ra2+uzcr\ с?)

Радиальная скорость частицы после столкновения с рабочей лопаткой определяется следующей зависимостью

ж:* = v;:z sm(а, +ф)± [u^L - Œ, cos(a0 + <р)\ (8)

где а0 — угол между направлениями скоростей V0 и и„, град, определяется по формуле

.Wç

i/o'

где <р — угол поворота радиуса вектора частицы с момента схода с распределительной лопатки до момента столкновения с рабочей лопаткой, град,

m,, m2— массы самой большой и самой маленькой частицы в потоке льда, г, £ - коэффициент восстановления, учитывающий упругие свойства материалов при ударе, Угол поворота радиуса вектора частицы <р от момента схода с распределительной лопатки до момента столкновения с рабочей лопаткой и

a0=arctg^, (9)

радиус вектор р столкновения частицы с рабочей лопаткой будем определять в полярных координатах по формулам:

jj распред ^раб

(р QTCtg распред .ргграб ¿раб ' (Ю)

сход стояки столки

|яграспред fраб ч2 , / расщхд , тт,раб Тр^б ГГ ..

И — VУУ сход '■стояки) т Vсход ~ " столки 1 столки) > UU

где - время полета частицы от момента схода с распределительной лопатки до столкновения с рабочей лопаткой, с, rS" ~ Радиус схода частицы с распределительного колеса, м

max rrr раб _ ^ Р

irnn ' rtnd - —

сход 1+/ ^

-/М0' схода

.г1

—1

"W>** П'Л

п нач * V".)

где / - коэффициент трения частицы о рабочую лопатку, р - радиус столкновения частицы с рабочей лопаткой, м г/-, - радиус схода частицы с рабочей лопатки, равен наружному радиусу рабочих лопаток, м

Относительная скорость схода частицы с рабочей лопатки определяется по формуле

V (13)

Абсолютная скорость Уаод схода частицы с рабочей лопатки равна

шахт/ тт раб2 пахту раб2

тш сход \исеод Т пил" сход > (14)

Наибольшая скорость будет развиваться у тех частиц, которые попадая на турбину переместятся по распределительной лопатке и без упора в ограничительный стакан вылетят в направляющее окно И двигаясь далее, попадут на рабочую лопатку в самом ее начале, что позволит получить частице максимально возможную скорость в момент ее вылета из турбины (частица 1). Пройдя по распределительной лопатке, такие частицы будут обладать как окружной скоростью, так и радиальной, в отличие от тех частиц, которые двигаясь по распределительной лопатке, упрутся в ограничительный стакан. Такие частицы, при вылете в направляющее окно, будут обладать только окружной скоростью, хотя по мере движения по турбине появится и радиальная скорость, за счет центробежной силы, которая действует на частицы И если такая частица после вылета из направляющего окна попадет на крайнюю часть рабочей лопатки, то она получит минимальную скорость на вылете из турбины (частица 2)

На основании изложенного был произведен расчет скоростей вылета частиц с турбины для двух этих случаев Результаты расчета представлены в таблице.

Таблица 1

Параметры движения частиц льда __

Параметры движения частицы Обозначение Частица 1 Частица 2

Окружная скорость схода частицы с распределительной лопатки, м/с 28,5 28,5

Радиальная скорость частицы перед столкновением с рабочей лопаткой, м/с уураслред 23,43 34,42

Абсолютная скорость частицы перед столкновением с рабочей лопаткой, м/с тгперед аполкн 36,55 44,4

Угол поворота радиус-вектора частицы в момент столкновения с рабочей лопаткой, град 9 15°11' 26°6'

Радиус места встречи частицы с рабочей лопаткой, м Р 0,0536 0,111

Максимальная радиальная скорость схода частицы с рабочей лопатки, м/с шатх/раб ггсход 107,9 63,47

Минимальная радиальная скорость схода частицы с рабочей лопатки, м/с туроб гат сход 91,9 23,01

Максимальная абсолютная скорость схода частицы с рабочей лопатки, м/с ИНТ/ сход 134,7 116

Минимальная абсолютная скорость схода частицы с ] рабочей лопатки, м/с V ■шп сход 122,27 91,72

В третьей главе отражена программа и общая методика проведения экспериментальных исследований

Программа экспериментальных исследований предусматривает.

— исследование влияния параметров конструкции экспериментальной установки на эффективность очистки и определение их рациональных значений,

— исследование влияния режимов работы экспериментальной установки на эффективность очистки;

— отработку режимов льдоструйной очистки поверхностей конкретных деталей машин и оборудования

Для проведения экспериментальных исследований была изготовлена экспериментальная установка, схема которой представлена на рис 3

Применение современных электрических машин, обеспечивающих высокую частоту вращения, позволило сделать установку мобильной.

Установка состоит из дробилки 6, которая предназначена для получения частиц путем дробления брусков льда, турбины 12 с закрепленными на ней распределительными 13 и рабочими 10 лопатками, соединительного устройства, которое включает ограничительный стакан 8, направляющую воронку 15 и опорную шайбу 9

Дробилка позволяет регулировать размеры получаемых после дробления частиц льда посредством изменения положения противорежущей пластины относительно ножа дробилки

Ограничительный стакан в нижней части имеет распределительное окно, через которое осуществляется подача частиц льда к рабочим лопаткам турбины Соединительное устройство имеет возможность проворачиваться относительно корпуса дробилки для изменения места вылета частиц льда из турбины

1 - дрель электрическая, 2 - направляющая труба, 3 - патрон, 4 - крышка дробилки, 5 - нож, 6 -

корпус дробилки, 7 - противорежущая пластина, 8 - ограничительный стакан, 9 - упорная шайба, 10 - рабочая лопатка турбины, 11 - углошлифовальная машина, 12 - диск турбины, 13 -распределительная лопатка турбины, 14 - текстолитовая накладка турбины, 15 - направляющая

воронка

Рабочие лопатки на турбине имеют возможность поворачиваться относительно радиального положения на турбине. Количество распределительных и рабочих лопаток может изменяться

Бруски льда получали путем заморозки воды в холодильной машине Эксперименты по оптимизации конструкции и исследованию влияния различных режимов работы установки на эффективность очистки проводили на стальных образцах в виде прямоугольных пластин с нанесенным на них модельным загрязнителем Исходя из анализа состава прочносвязанных загрязнений, встречающихся на поверхностях деталей машин был подобран состав модельного загрязнителя, который включает асфальто-смолистые загрязнения, собранные со стенок центрифуг грузовых автомобилей, отработавшее моторное минеральное масло, кварцевый песок и грунтовку Эффективность очистки оценивали по площади очищенной поверхности Для выявления значимости факторов, влияющих на очистку, был проведен дробный факторный эксперимент (ДФЭ) равный 25'2

Оптимизацию конструкции диска турбины производили в следующей последовательности.

— влияние на эффективность очистки количества рабочих лопаток на турбине,

— влияние на эффективность очистки количества лопаток распределительного колеса на турбине,

— влияние на эффективность очистки угла поворота рабочих лопаток относительно их радиального положения

Далее производились исследования влияния на эффективность очистки следующих режимов и условий работы установки

— расстояния между очищаемой поверхностью и турбиной;

— продолжительности воздействия струи льда на образец,

— размеров частиц льда,

— угла атаки струи льда на образец,

— температуры бруска льда,

— частоты вращения турбины

Планирование экспериментов, снятие измерений и математическая обработка экспериментальных данных базировалась на основных положениях теории вероятностей и математической статистики В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований При проведении оптимизации конструкции было установлено, что наиболее эффективно использовать турбину, имеющую по 8 рабочих и распределительных лопаток, расположенных на турбине радиально

Увеличение количества рабочих лопаток на турбине приводит к повышению эффективности очистки (рис. 4) Повышение эффективности происходит в результате увеличения абсолютной скорости вылета частиц с турбины и уменьшения угла раскрытия потока частиц, что приводит к увеличению концентрации потока частиц льда воздействующего на загрязненную поверхность Это хорошо согласуется с нашими теоретическими выкладками Из-за конструктивных ограничений максимальное количество лопаток на турбине составило 8 штук

о

в лологок 8 пол«тм

Копичоспге рввочия лопаток

Рис 4 Влияние количества рабочих лопаток на эффективность очистки

Количество распределительных лопаток на турбине не оказывает существенного влияния на эффективность очистки. После дробления, частицы под действием силы тяжести поступают в рабочую камеру и заполняют ее по всему объему Далее частицы, толкаемые распределительными лопатками, передают усилие находящимся впереди по вращению соседним частицам Поэтому, для того чтобы обеспечить эффективную работу установки, достаточно всего двух распределительных лопаток, что было указано нами в теоретической части работы

При повороте рабочих лопаток, как в положительную, так и в отрицательную сторону эффективность очистки снижается (рис 5) Это также обосновано в теоретической части работы

Рис 5 Влияние количества распределительных лопаток на эффективность очистки

Установлено, что наибольшее влияние на эффективности очистки оказывает время обработки, расстояние между турбиной и образцом (рис 6) и частота вращения турбины (рис 7)

Рис 6 Зависимость эффективности очистки поверхности от расстояния между образцом и

турбиной

1 - продолжительность обработки 4 с, 2 - продолжительность обработки 6 с, 3 - продолжительность обработки 8 с 12

Рис 7 Влияние частоты вращения турбины иа эффективность очистки 1 -6700мин'1, 2- 12200мин'

В результате проведения дробного факторного эксперимента было получено следующее уравнение регрессии

S04 = 57,64 -1,3 ЛГ, + 4,86 Х2 + 4,17 Х3+ 0,95 • Х4 -1,52 Х5, (15)

Как видно из уравнений регрессии, исходя из значимости коэффициентов, для получения наибольшей площади очистки образца, следует контролировать все факторы Однако наибольшее влияние на параметр оптимизации оказывают время обработки (фактор Х2) и расстояние между турбиной и образцом (фактор Х3)

В результате исследований были определены рациональные режимы очистки поверхностей размеры частиц льда 6 .7 мм, расстояние между очищаемой поверхностью и турбиной 130 150 мм, угол наклона образца относительно потока льда 75°, температура частиц льда минус 16 °С

На полученных рациональных режимах работы льдоструйная установка удаляет следующие загрязнения с различных поверхностей маслянисто-грязевых, консистентный смазочный материал, продукты термообработки, остающиеся после копчения колбасы и мяса (белковые и жировые отложения, копоть)

В пятой главе на основании результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований даны практические рекомендации по технологическому процессу очистки деталей струей водяного льда

Разработанная технология принята к внедрению на ООО "Маслово" в с Маслово Орловского района Орловской области. Ожидаемый экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии составит 81327 рублей при производственной программе очистки 10000 палок колбасных в год, что подтверждает целесообразность внедрения разработанной технологии в производство

Общие выводы

1. Перспективным способом удаления загрязнений с поверхностей является очистка струей водяного льда Для повышения эффективности льдоструйной очистки целесообразно разгонять частицы льда до требуемой скорости с помощью турбины

2. Теоретически обоснованы схема установки и основные параметры турбины для разгона частиц льда (количество распределительных и рабочих лопаток турбины, угол поворота рабочих лопаток относительно их радиального положения на турбине)

3 Теоретически определен диапазон скоростей частиц льда после схода с турбины, который находится в пределах 134,7 - 91,72 м/с

4. Определены рациональные конструктивные параметры турбины установки количество распределительных лопаток - 8 шт , количество рабочих лопаток - 8 шт, расположение рабочих лопаток - радиальное,

5 Установлено, что наибольшее влияние на эффективности очистки оказывает время обработки, расстояние между турбиной и образцом и частота вращения турбины Определены рациональные режимы очистки поверхностей размеры частиц льда 6 7 мм, расстояние между очищаемой поверхностью и турбиной 130 150 мм, угол наклона поверхности относительно потока льда 75°, температура частиц льда минус 16°С , которые обеспечивают эффективное удаление с различных поверхностей маслянисто-грязевых отложений, консистентный смазочный материал, продукты термообработки, остающиеся после копчения колбасы и мяса (белковые и жировые отложения, копоть)

6 На основе проведенных исследований разработаны практические рекомендации по очистке поверхностей струей водяного льда, которые приняты к внедрению на ООО "Маслово" в с. Маслово Орловского района Орловской области Ожидаемая экономическая эффективность от внедрения разработанной технологии составит 81327 руб, что подтверждает целесообразность внедрения разработанной технологии в производство

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Галынский В А Использование водяного льда для очистки поверхностей от загрязнений // Вестник РГАЗУ - М, 2004 - С 22-24

2 Юдин В М , Галынский В А Исследование льдоструйной очистки поверхностей // Материалы 8-й международной практической конференции-выставки "Технологии ремонта, восстановления и упрочнения деталей машин, механизмов, оборудования, инструмента и технологической оснастки" (ч 2) -СПб , 2006 - С 379-380.

3 Юдин В М, Галынский В А Обоснование основных параметров турбины для льдоструйной очистки//Вестник РГАЗУ -М,2006 -С 199-200

4 Галынский В А. Исследование влияния условий льдоструйной очистки на ее эффективность//Вестник РГАЗУ -М,2006 -С 198-199

5 Юдин В М , Галынский В А. Льдоструйная очистка поверхностей // Сельский механизатор - 2007 №4

6 Юдин В М, Галынский В А Льдоструйная очистка поверхностей от загрязнений Материалы международной конференции посвященной И С Левитскому - М , 2007. - С 112-113

Подписано в печать 12 04 2007 г Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Объем 1,0 п л Заказ Тираж 100 экз

Издательство ФГОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области