автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Разработка технологии волочения металлоарматуры с повышенными потребительскими характеристиками для бортовых колец шин

кандидата технических наук
Большакова, Марина Михайловна
город
Магнитогорск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Разработка технологии волочения металлоарматуры с повышенными потребительскими характеристиками для бортовых колец шин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Большакова, Марина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА МЕТАЛЛ ОАРМАТУРЫ ДЛЯ

БОРТОВЫХ КОЛЕЦ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН.

1.1 Современные требования, предъявляемые к шинной проволоки в автомобильной промышленности.

1.2 Состояние технологии изготовления. Физические и тех -нологические основы формирования ее свойств.

1.3 Анализ перспективных путей развития производства металлоарматуры для бортовых колец шин.

1.3.1 Определение напряженного состояния проволоки в бортовом кольце шины.

1.4 Постановка задач исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ВЫБОР ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ

РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОВОЛОКИ

С ГАРАНТИРОВАННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ПО

ГОСТ 26366

2.1. Исследование влияния различных технологических факторов на формирование физико-механических свойств бортовой проволоки диаметром 1,0мм.

2.1.1 Методика построения моделей для определения механических свойств проволоки по переделам.

2.2 Анализ условий возникновения неравновесности бортовой проволоки при волочении на диаметр 1,0 мм.

Определение остаточных напряжений при многократном волочении.

2.2.2 Анализ и формирование температурных остаточных напряжений.

2.2.3 Остаточные напряжения, возникающие при изгибе проволоки

2.3 Выводы по главе

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЛОЧЕНИЯ БОРТОВОЙ ПРОВОЛОКИ ПО ГОСТ 26366

3.1 Исследование и моделирование механических свойств проволоки по переделам по корреляционной связи между параметрами.

3.1.1 Проверка адекватности математических моделей и промышленное внедрение гибких технологических схем

3.2 Анализ способа правки проволоки путем перераспределения действия остаточных напряжений при волочении

3.2.1 Экспериментальное исследование способа изготовления равновесной проволоки при волочении на станах АЗТМ 12/650 ВСКТ.

3.3. Выводы по главе 3.

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ВИДОВ АРМАТУРЫ ДЛЯ БОРТОВОГО КОЛЬЦА

ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН

4.1 Изготовление в производственных условиях бортовой латунированной проволоки увеличенного сечения.

4.2 Корректировка технологии изготовления проволоки повышенной прочности.

4.3 Исследование технологической возможности изготовления бортовой круглой проволочной пряди.

4.4 Выводы по главе

Введение 2000 год, диссертация по металлургии, Большакова, Марина Михайловна

Развитие автомобильной промышленности приводит к повышению требований к качеству шин в части увеличения предельно допустимой нагрузки, воспринимаемой центробежной силы, износостойкости и прочности при скольжении. До сих пор используемая комбинация резина-текстиль не отвечала всем этим требованиям. Увеличение сжимающей нагрузки и центробежных сил, привели к созданию шин,, армированных стальной проволокой. При этом в шинном производстве различают: кордную проволоку и бортовую, которая используется для армирования бортов покрышек и ведет к повышению сроков эксплуатации шин [1,2,61,76].

Основным элементом покрышки, обеспечивающим ее прочность, жесткость и устойчивую посадку шины на обод колеса, является бортовое кольцо. Бортовая часть шины в процессе эксплуатации воспринимает различные нагрузки: от усилий при посадке ее на обод колеса, от внутреннего давления в шине, от действия центробежных сил при вращении колеса и уводе шины от боковых нагрузок (см. рис).

Бортовая проволока способствует увеличению стабильности шин и обеспечивает лучшее торможение на ободе. На шинах велосипедов и мотоциклов с маломощными двигателями на каждой стороне укладывают лишь по одной проволоке, в то время как шины грузовых и легковых автомобилей армируются большим количеством проволок, располагаемых слоями близко друг к другу. Для армирования шин велосипедов используется сталь с содержанием углерода 0,58 - 0,65 %, а для армирования автомобилей - сталь с содержанием 0,65 - 0,70 %. В таблице приведены требования к бортовой проволоке, применяемой до проведения настоящей работы в отечественной шинной промышленности. ю

Вид пневматической шины с покрышкой 1 - протектор покрышки; 2 - плечевая зона протектора; 3 - брекер; 4 -ездовая камера; 5 - боковина покрышки; 6 - каркас покрышки; 7 - борт покрышки; 8 - ободная лента; 9 - стальное бортовое кольцо из проволочной пряди; 10 - обод колеса; 11 - вентиль ездовой камеры

В зависимости от назначения, для обеспечения связи (адгезии) с резиной, проволока изготавливается с медным или латунным покрытием. Изготовление бортовых колец шин велосипедов проводится путем сгибания проволоки с образованием кольца диаметром от 1755 до 1995 мм и сваркой обрезанных концов проволоки. Армирование бортов легковых и грузовых шин осуществляется проволочным кольцом, состоящим из большого количества располагающихся рядом друг с другом проволок. Для изготовления колец несколько проволок обрезиневаются параллельно в ленту, а затем слоями сматываются в кольцо. Максимум 16 проволок наматывается в ленту шириной до 30 мм.

Физико-механические характеристики бортовой проволоки

Область применения Номинальный диаметр, мм Временное сопротивление разрыву, Н/мм2 Относит, удл, % Число скруч. Число гибов велосипеды, мотоциклы 2,0 не менее 1400 1,5 20 10 автомобили 1,0 1770-2080 3,5-6,5 27 13

Число слоев составляет при этом 2 - 20, высота - 50 - 250 мм. Сечение квадратное или прямоугольное. Коэффициент использования прочности бортовой проволоки в пневматических шинах с учетом поперечного сечения их армирующей части составляет лишь около 40 %. Для покрышек с радиальным расположением металлокорда в брекере простая проволочная ме-таллоарматура не подходит, поскольку при ее монтаже может произойти деформация и повреждение отдельных слоев [3,90,91].

Основные направления повышения технологических и эксплуатационных характеристик бортового кольца - стабилизирование качественных характеристик бортовой проволоки и применение новых армирующих материалов (расширение сортамента, увеличение прочности, изменение конструкции).

Целью настоящей работы является повышение эксплуатационных характеристик металлоарматуры для бортов шин за счет разработки эффективной технологии изготовления на основании анализа закономерности формирования прочностных, пластических свойств бортовой проволоки, а также остаточных напряжений в процессе многократного волочения.

В результате теоретического и экспериментального исследования разработаны: способ изготовления равновесной бортовой проволоки при волочении, «гибкие» технологические схемы производства БЛП с учетом качест8 ва катанки, новые виды арматуры для бортов шин. По результатам работы получено 2 положительных решения ВНИИГПЭ, внедрено 2 технических условия и 2 технологические карты на изготовление БЛП в условиях действующего оборудования ОАО «Магнитогорский калибровочный завод».

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии волочения металлоарматуры с повышенными потребительскими характеристиками для бортовых колец шин"

4.4 Выводы по главе 4

1. На основании проведенных исследований, разработаны технологические схемы изготовления бортовой проволоки увеличенного сечения и повышенной прочности, которые нашли отражение в технологических картах (см. Приложения 1,6).

2. Внедрены технические условия ТУ 14-4-1524-95 «Проволока стальная латунированная повышенной прочности для бортовых колец шин» и ТУ 144-1670-95 «Проволока стальная латунированная для бортовых колец шин».

3. На уровне изобретения разработана конструкция бортового кольца из витой проволочной пряди, позволяющая повысить коэффициент использования запаса прочности материала до 0,8-0,9 против 0,3 - 0,6 у проволочного кольца.

88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработаны математические модели и поправочные коэффициенты, которые позволяют прогнозировать физико-механические характеристики подката и проволоки по переделам. Внедрены в производство гибкие технологические схемы изготовления, позволяющие повысить потребительские характеристики бортовой проволоки. .

2. Исследованы причины неравновесного состояния бортовой проволоки, заключающиеся в формировании поля остаточных напряжений в процессе волочения на готовый размер для этого:

- предложена методика для расчета деформационных остаточных напряжений по маршруту волочения бортовой проволоки, с учетом накопления остаточных напряжений от перехода к переходу;

- выполнена оценка используемых скоростей волочения с точки зрения контактного разогрева от сил трения в очаге деформации. Показано, что применение скорости волочения до 8,3 м/с не приводит к образованию термических остаточных напряжений;

- рассчитаны деформации при изгибе проволоки в зависимости от размеров вытяжных барабанов волочильной машины.

3. Разработана и внедрена оригинальная конструкция строенной волоки, применение которой позволило получить равновесную бортовую проволоку.

4. Предложена зависимость для определения напряжений волочения в строенной волоке.

5. Разработана технология изготовления и технические характеристики бортовой проволоки увеличенного сечения (диаметром 1,5мм) и повышенной прочности ( предел прочности 2350-2550 Н/мм2). Разработаны и внедрены технические условия ТУ 14-4-1524-95 «Проволока стальная латунированная повышенной прочности для бортовых колец

89 шин» и ТУ 14-4-1670-95 «Проволока стальная латунированная для бор

1 / товых колец шин».

6. На уровне изобретений разработана конструкция бортового кольца из витой проволочной пряди, позволяющая использовать запас прочности материала до 0,8 - 0,9 против 0,3 - 0,6 у проволочного кольца.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии волочения металлоарматуры с повышенными потребительскими характеристиками для бортовых колец шин"

•'•'-••.ЫП '5£Л\П,Л м р На правах рукописи

Р Г Б ОД

Большакова Марина Михайловна- ^

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВОЛОЧЕНИЯ МЕТАЛЛОАРМАТУРЫ С ПОВЫШЕННЫМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ДЛЯ БОРТОВЫХ КОЛЕЦ ШИН

Специальность 05.16.05 - Обработка металлов давлением

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

/1

Магнитогорск - 2000

Работа выполнена в ОАО «Магнитогорский калибровочный завод». Научные руководители: доктор технических наук,

Ведущее предприятие: ОАО «Белорецкий металлургический комбинат».

Защита состоится 27 апреля 2000г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 063.04.01 в Магнитогорском государственном техническом университета им. Г.И. Носова по адресу: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан « 27» марта 2000г.

профессор ГУН Г.С.

кандидат технических наук, ПУДОВ Е.А.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Колмогоров Г. Л.

кандидат технических наук, Коломиец Б.А.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Развитие автомобильной промышленности приводит к повышению требований к качеству шин в части увеличения предельно допустимой нагрузки, воспринимаемой центробежной силы, износостойкости и прочности при скольжении. В. шилном производстве для армирования используется кордная и бортовая проволока (БЛП). Одним из основных элементов покрышки, обеспечивающим ее прочность, жесткость и устойчивую посадку шины на обод колеса, является бортовое кольцо.

Бортовая часть шины в процессе эксплуатации воспринимает различные нагрузки: от усилий при посадке ее на обод колеса, от внутреннего давления в шине, от действия центробежных сил при вращении колеса и уводе шины от боковых нагрузок. Поэтому требования к металлоарматуре для бортовых колец шин достаточно жесткие. При этом коэффициент использования прочности бортовой проволоки в пневматических шинах составляет лишь 40 %. Перспективными являются работы, направленные на повышение эксплуатационных свойств бортовой проволоки и разработку новых конструкционных материалов для бортового кольца.

Цель работы

Повышение потребительских и качественных характеристик металлоарматуры для бортов шин за счет разработки технологии изготовления на основе анализа закономерности формирования прочностных, пластических свойств бортовой проволоки, а также остаточных напряжений в процессе многократного волочения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать рациональную технологию изготовления бортовой проволоки для чего:

1.1. Изучить закономерности изменения физико-механических свойств проволоки по всему технологическому процессу; выполнить расчет поправочных коэффициентов, учитывающих специфические условия производства на ОАО «МКЗ»;

1.2. Исследовать причины неравновесного состояния проволоки, заключающиеся в формировании поля остаточных напряжений в процессе деформирования.

2. Разработать технологию изготовления перспективных видов изделий для армирования бортов шин.

Научная новизна

Разработаны математические модели и поправочные коэффициенты, описывающие закономерности изменения физико-механических свойств холоднодеформируемой проволоки при волочении применительно к действующему оборудованию ОАО «МКЗ».

Предложены методики для определения и оценки остаточных напряжений при волочении бортовой проволоки с точки зрения влияния их на неравновесное состояние на основании исследования процесса деформации, скорости волочения, изгиба проволоки на вытяжных шкивах.

Предложена зависимость для расчета напряжений волочения в строенной волоке, которая объясняет эффект выравнивания остаточных напряжений для изготовления равновесной бортовой проволоки.

Созданы технология изготовления, и новая конструкция ме-таллоарматуры для борта шины в виде бесконечного кольца из проволочной пряди.

Практическая ценность и реализация результатов работы

На основании выявленных особенностей формирования механических свойств бортовой проволоки разработана эффективная технологическая схема изготовления заготовки и готовой проволоки. Определены рациональные параметры технологии и достигнуто повышение качества проволоки, разработана нормативно-технологическая документация.

Предложена и внедрена оригинальная конструкция строенной волоку применение которой позволило получить равновесную бортовую проволоку. Разработаны и внедрены два технических условия на новые виды бортовой металлоарматуры.

Апробация работы

Основные результаты, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях МГМИ (1990-1998г.г.); Научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития научно-технического потенциала Южно-Уральского региона», Магнитогорск, 1994г.; Межгосударственной научно-технической конференции «Проблемы развития металлургии Урала на рубеже XXI века», Магнитогорск,1996г.; Ill и IY Российских конференциях «Сырье и материалы для резиновой промышленности», Москва, 1996 и 1997г.г.; Научно-технической конференции «Материалы и конструкции в машиностроении и строительстве», Вологда, 1996г.; Y Международной конференции «Актуальные проблемы материаловедения в металлургии», Новокузнецк, 1997; Конференции прокатчиков, Череповецк, 1997г. и 1998г.

Публикации

Основное содержание диссертации изложено в 23 публикаци-

ях, в том числе в одной монографии.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, приложениях и списка литературы. Диссертация изложена на 95страницах, содержит 11 рисунков, 17 таблиц. Список используемой литературы состоит из 98 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении проведено обоснование актуальности разработки эффективной технологии изготовления проволоки для бортовых колец шин и необходимости создания новых изделий для армирования шин, работающих при различных нагрузках.

В первой главе проведен анализ требований к проволоке для армирования бортов пневматических шин. Традиционно в нашей стране и за рубежом используется проволока, обладающая высокими прочностными, пластическими и адгезионными свойствами. При этом физико-механические характеристики ГОСТа 26366-84 превосходят аналогичные показатели к оцинкованной канатной проволоке марки В, применяемой при изготовлении канатов особо ответственного назначения для транспортировки людей в шахтах, лифтах, фуникулерах (по кручениям до 50 %, по гибам до 100 % в зависимости от прочностных характеристик). Выполнение требований к бортовой латунированной проволоке по временному сопротивлению разрыву, кручениям и гибам значительно сложнее, чем для оцинкованной проволоки. Это связано с процессом деформационного старения металла при термодиффузионном латунирование и отпуске. Поэтому для получения характеристик, заложенных в ГОСТ 26366-84, необходимо на проволоке перед по-

следней операцией - отпуском иметь уровень временного сопротивления разрыву на 15 %, по кручению на 50 % и, по гибам на 10 % выше требований на готовую латунированную проволоку. Кроме того, одной из основных технических характеристик бортовой проволоки диаметром 1,0 мм является прямолинейность (равновесность). Данный показатель зависит от характера распределения остаточных напряжений. На их величину и характер распределения оказывают влияние различные факторы: подготовка поверхности металла к волочению, величина суммарного обжатия, угол рабочей зоны волоки, содержание углерода в стали, величина единичного обжатия при постоянном суммарном обжатии, способ па-тентирования и конструктивные особенности оборудования.

Следовательно, формирование вышеприведенных физико-механических характеристик проволоки требует специального комплексного подхода с учетом специфических особенностей действующего термического и волочильного оборудования.

Другим перспективным направлением повышения потребительских характеристик бортовой металлоарматуры является изменение сортамента и применение специальных конструкций. Так в последние годы в мировой и отечественной практике наметились следующие тенденции:

- увеличение диаметра бортовой проволоки;

- использование в бортовом кольце проволоки из высокоуглеродистой стали с пределом прочности не менее 2380 Н/мм2;

- использование спиральновитых бортовых колец.

В работе доказана целесообразность разработки первых двух направлений на примере расчета усилий, возникающих в бортовом кольце шины в процессе эксплуатации. Результаты расчета пока-

зывают, что применение в бортовом кольце проволоки увеличенного сечения или повышенной прочности позволяет значительно понизить напряжения в отдельных проволоках бортового кольца и уменьшить его поперечное сечение, так как полезная загруженность бортового кольца увеличивается на 15..23 % и снижается живое сечение. В заключение главы определен круг вопросов, обусловивших актуальность и цели настоящего исследования, сформулированы конкретные задачи диссертационной работы.

Во второй главе проведен анализ базовой технологической схемы изготовления бортовой проволоки и предложены к внедрению гибкие технологические схемы.

Как показала практика работы, выход проволоки, соответствующей требованиям ГОСТ 26366-84, по базовому варианту технологии составил 60..70 %. Поэтому на основании известных зависимостей влияния содержания углерода, величины частных и суммарных обжатий на физико-механические свойства проволоки разработано несколько технологических схем.

По предложенным вариантам переработано 124 партии катанки и проведено около 25000 испытаний физико-механических свойств проволоки по каждому переделу. Выполнен анализ структуры статистических данных для создания математических моделей и прогнозирования механических характеристик.

Проведен анализ остаточных напряжений при волочении проволоки на станах АЗТМ 12/650 ВСКТ с точки зрения разработки технологии волочения, обеспечивающей благоприятное распределение остаточных напряжений. Известно, что остаточные напряжения имеют решающее значение при получении равновесных, прямолинейных изделий, что является одной из наиболее важных

эксплуатационных характеристик бортовой проволоки. Влияние остаточных напряжений в производстве проволоки изучено в работах ПЛ. Перлина, Ф.Ф. Витмана, Б.А. Никифорова и других исследователей. Так как остаточные напряжения являются упругими, то и изгибающий момент приводит к упругой деформации проволоки и получению неравновесных изделий. Нарушение симметрии распределения остаточных напряжений относительно оси волочения связано с изгибом проволоки на тяговых устройствах и обводных роликах, непосредственно при деформации в волоках из-за перекоса в волокодержателе или асимметрии трения в очаге деформации. Поэтому в работе исследуется роль остаточных напряжений возникающих, как при непосредственном деформировании проволоки в конических волоках, так и при изгибе проволоки во время намотки на тяговые и приемные устройств.

Для определения остаточных напряжений при многократном волочении в работе предложен энергетический подход, основанный на трудах Г.Л. Колмогорова. При этом компоненты напряженного состояния выражаются через неизвестный параметр:

а\ -2 аг=—.(г -1) 4//

а, =--(2г - 1)

' 2 3

где ог,вв,ог - радиальное, окружное (тангенциальное) и осевое

остаточные напряжения; ¡л - коэффициент Пуассона протягиваемого материала; г = — - безразмерная радиальная координата

та;Я - радиус проволоки; аЛ- неизвестный параметр. В работе предложена методика для определения параметра а,, в которой учитываются основные факторы процесса волочения: вытяжка за проход, угол конусности рабочего инструмента, механические свойства протягиваемого материала:

где Е - модуль упругости; у - параметр, характеризующий физико-механические свойства; "к - вытяжка за проход; аь - угол наклона образующей волоки к оси волочения.

Данная методика применена для многократного волочения, при этом остаточные напряжения будут возрастать от перехода к переходу и могут быть рассчитаны по всему маршруту волочения. Производится суммирование пластического деформирования по переходам и потенциальная энергия упругих остаточных напряжений определяется как часть энергии пластического деформирова-

где (Узср - среднее сопротивление деформации в ¡-том проходе; ¿7 - степень деформации за проход; п - количество проходов при многократном волочении.

Тогда выражение для расчета а, примет вид:

п

ния:

— / 24и1 п ■

V1 - р 1=1

В таблице приведены результаты расчета максимальных осевых остаточных напряжений аг в поверхностных слоях бортовой проволоки по всему маршруту волочения, в качестве заготовки используется проволока диаметром 2,80 мм с содержанием углерода 0,66..0,72 % , после патентирования с пределом прочности 1127..1225 Н/мм2.

Результаты расчета осевых остаточных напряжений

Переходы маршрута Маршрут волочения, мм о'зср Н/мм А ОСТ Н/мм

1 2,73 0,255 780 60,8

2 2,48 0,259 830 63,3

3 2,25 0,261 880 65,6

4 2,04 0,262 940 67,4

5 1,85 0,260 990 69,5

6 1,68 0,270 1042 70,9

7 1,52 0,260 1095 74,1

8 1,38 0,240 1147 74,8

9 1,25 0,240 1220 76,8

10 1,14 0,250 1252 76,2

11 1,05 0,220 1300 73,6

12 1,00 0,230 1347 76,2

Как следует из таблицы, суммарное увеличение осевых остаточных напряжений в поверхностных слоях проволоки составляет 849,5 Н/мм2, что не является опасным с точки зрения прочности и опасности разрушения проволоки. Расчеты остальных маршрутов дают аналогичные результаты. Таким образом, выполненные рас-

четы по предлагаемой методике позволяют оценить остаточные напряжения при волочении бортовой проволоки.

Другой причиной образования остаточных напряжений при волочении является неблагоприятный температурный режим проволоки в процессе волочения. Режимы волочения (в данном случае скорость волочения) должны быть подобраны таким образом, чтобы предотвратить данное явление. Термоупругому состоянию проволоки будут соответствовать следующие выражения для напряжений:

где а - коэффициент линейного температурного расширения материала; ц - модуль упругости; £ - коэффициент Пуассона; К - радиус проволоки; Т(г) - температурная функция.

После определенных преобразований определяются температурные напряжения аг, ал а2, из анализа которых рассчитываются условия перехода в термопластическое состояние.

' Из условий достижения критических температурных режимов контактного разогрева определяется предельная скорость волочения стальной проволоки диаметром 1,0 мм. Результаты расчета показывают, что для различных значений температуры центральных слоев по маршруту многократного волочения максимальная скорость волочения (8,3 м/с) находится в допустимых пределах.

1 /" XV о Л о

При изгибе проволоки на вытяжных барабанах возникают нормальные растягивающие напряжения в наружных волокнах и сжимающие на внутренних волокнах проволоки. При этом нейтральной является ось проволоки, напряжения в которой равны нулю. Для элемента длиной /. по нейтральной оси максимальная относительная деформация в наружном слое проволоки будет равна:

АI

■(Кк + 2- К)- Ы

Я Я

(ЯБ + 2-Я)-А1 Я* _Яб + 2-Я

А/

-1 =

Яг + я як

Учитывая, что радиус барабана (ЯБ) во много раз превышает

Я

радиус проволоки, это соотношение упрощается: е.

Я,;

Как

следует из данного соотношения, чем меньше радиус поверхности, на которую навивается проволока, тем большие деформации возникают в проволоке и при определенных соотношениях размеров эти деформации могут быть пластическими.

о +

- о +

о +

Продольное от от

напряжение растяжения изгиба

после волочения

V

к.

А

суммарные

Неравновесная проволока

Равновесная проволока

Схема распределения напряжений в проволоке диаметром 1,0 мм при напряжении: растяжение - изгиб

На рисунке показаны остаточные напряжения, возникающие при волочении, при изгибе проволоки на тяговых барабанах и сум, марная эпюра остаточных напряжений. Результирующая эпюра остаточных напряжений несимметрична по отношению к оси проволоки. Данная несимметрия остаточных напряжений приводит к появлению изгибающего момента, который и является причиной неравновесности готовой проволоки.

В третьей главе выполнен статистический анализ полученных результатов испытаний физико-механических характеристик проволоки после волочения готовой - диаметром 1,0 мм и передельной - диаметрами 3,0; 2,8; 2,6 мм с целью уточнения известных зависимостей расчета прочности и установления возможности прогнозирования пластических свойств.

Как известно, в результате холодной пластической деформации свойства металла, полученные после волочения или приобретенные в результате термической обработки, существенно меняются. На изменение свойств при деформации оказывают влияние многие факторы: химический состав материала, его структура, величина зерна, степень деформации, величина и распределение частных обжатий в маршруте волочения, профиль волочильного инструмента, скорость волочения, температура деформации и др. Технология волочения решает две задачи: получение заданных размеров и формирование требуемого комплекса физико-механических характеристик. За основу для расчета прочностных характеристик и выбора диаметра передельной заготовки принимаем уравнение Н.В. Соколова - К.И. Туленкова. По результатам математического анализа каждой партии катанки рассчитываем поправочные коэффициенты для данной формулы, которая при-

нимает вид: ап - Кк з •а 3 •

где с/п„ с13 - диаметр готовой проволоки и заготовки, мм; сгп,<хэ -предел прочности готовой и патентированной заготовки, Н/мм2; К3 - коэффициент для волоченной проволоки из патентированной передельной заготовки; Кк - коэффициент для проволоки, изготовленной из катанки с прокатного нагрева. Величину Кк и К3 можно определить по следующим формулам:

СО СО

Кг =— + -^ + 0,90 и Кя = — + — + 0,95, к 10 10 3 10 10

где О - суммарные обжатия, %; С - содержание углерода, %.

Для прогнозирования прочностных и пластических характеристик проведено исследование и моделирование свойств проволоки по корреляционной связи между параметрами, предложен ряд уравнений, для примера приведем некоторые из них:

- проволока диаметром 1,0 мм (марка стали 60) Х4в=136 + 81,8Хс + 2,2Хз1 + 0,5Хтп + 4,2X0, Х4кр=38,8 - 8,0Хс + 2,7Хз1 + 4,5Хтп - 1,2X0,

- проволока диаметром 1,0 мм (марка стали 70) Х4в=144,9 + 11,6Хс + 27,9X51 + 20,1Хтп + 28,2X0, Х4кр= -5,2 + 27,7Хс + 24,6Хз1 + 2,9Хтп - 14,7X0,

где Х4в,Х4кр - временное сопротивление разрыву и число скручиваний проволоки диаметром 1,0 мм после волочения; Хс,Х$1,Хтп -коэффициенты, учитывающие содержание С, 51, Мп; ХО - коэффициент, учитывающий диаметр заготовки.

Фактический уровень значений прочности и пластические характеристики волоченной проволоки диаметром 1,0 мм на 90 % соот-

ветствуют расчетным. Это позволило разработать гибкие технолс гические схемы изготовления БЛП, что привело к увеличению вь хода годного до 98 %. Таким образом, разработанные коэффиц!^ енты и зависимости основных, технологических факторов на урс вень физико-механических характеристик позволили откорректи ровать технологическую схему изготовления проволоки диаметро! 1,0 мм и подойти к проблеме создания АСУ «Качество».

Для создания технологии изготовления бортовой проволоки гарантированной равновесностью предложена оригинальная кон струкция строенной волоки. Рассмотрены условия волочения пр ее использовании. Предварительно изучены исследования, провс димые в этом направлении M.LL). Райза, A.B. Трубицына, П.И. Де нисова и других.

Принципиальная особенность деформации в строенной волок заключается в том, что первая и вторая волоки производят ступеь чатое деформирование до окончательного размера проволоки в второй волоке, третья волока осуществляет дополнительную окон чательную центровку проволоки в инструменте. Эффективност строенной волоки в обеспечении получения равновесной проволс ки объясняется наличием противонатяжения, создаваемого воле кой первой ступени деформирования, при волочении через стро енную волоку. В данном случае двухступенчатое деформирована в строенной волоке обеспечивает противонатяжение проволок как между первой и второй деформирующими волоками, так и про тивонатяжение в целом в последнем проходе. Для оценки велич^ ны противонатяжения и усилия волочения воспользуемся форм^ лой И.Л.Перлина. Учитывая, что при деформировании в перво волоке противонатяжение отсутствует, а возникающие напряжени

в первой волоке является противонатяжением при волочении через вторую волоку, формула для расчета напряжения волочения через строенную волоку примет вид:

аср

^во.п2 = (1 + №&л)(Ьщ + -g-• Lnp2 - Ltyj, ■ Liiu2 ■ fctgan ) ,

as\

I

где Osiop, crs2cp - среднее сопротивление деформации металла в первой и во второй волоках; , р2 ~ вытяжка на первой и второй ступени соответственно; f - коэффициент трения в очаге деформации; ап - приведенный угол волоки.

Формула позволяет рассчитать напряжение волочения при j двухступенчатом деформировании в строенной волоке и объяс- j

s

нить эффект получения равновесной проволоки. В расчетах сило- j вых условий волочения большую роль играет коэффициент тре- j; ния. При этом в поверхностных слоях проволоки напряжения дос- \

тигают 1201,2 Н/мм2 и 1204 Н/мм2 в интервале возможных значе- I

f

ний коэффициента трения. Эти напряжения несколько больше в ;

t-

поверхностных слоях проволоки, где действуют также несиммет- ! ричные относительно оси волочения остаточные напряжения от i изгиба. Таким образом, технологические расчеты остаточных напряжений говорят о том, что при многократном волочении проволоки с использованием на последних переходах строенной воло- S ки в поверхностных слоях проволоки действуют суммарные напря- f жения близкие к пределу текучести протягиваемого материала (для стали марки 70 ав-1815..2110 Н/мм2; а-т=1270.,1475 Н/мм2). | На основании выполненных расчетов можно утверждать, что в ■ строенной волоке возникают упругопластические деформации в поверхностных слоях проволоки, которые приводят к

перераспределению напряжений по сечению проволоки. По физическому смыслу многократное волочение с использованием в конце маршрута строенной волоки аналогично правке проволоки растяжением, когда подвергаемое правке изделие переводится в упругопластическое состояние и фиксируется его прямолинейная форма за счет перераспределения и выравнивания по сечению остаточных напряжений. Приведены данные практического применения строенной волоки при промышленном внедрении, которые подтвердили теоретические разработки. Использование строенной волоки в сочетании с роликовыми правильными устройствами гарантирует выход годного по равновесности до 98 %.

В четвертой главе рассматриваются перспективные направления повышения потребительских характеристик шин и изменение требований к бортовой металлоарматуре. Постоянно изменяющиеся требования рынка приводят к необходимости выпуска, наряду со стандартными шинами для легковых и грузовых автомобилей, шин для автотранспорта, рассчитанных на особые условия эксплуатации. К ним относятся шины для автомобилей высокой проходимости, шины для скоростных автомобилей, шины для различных сельскохозяйственных машин и широкопрофильные шины. Изменение конструкции шины приводит к необходимости использования новых армирующих материалов. Шинниками предложено к освоению производство бортовой проволоки диаметром 1,5 мм с пределом прочности не менее 1770 Н/мм2; диаметром 1,0 мм с пределом прочности 2350..2550 Н/мм2.

Разработка технологии изготовления проволоки увеличенного сечения и повышенной прочности проведена на основе теорети-

ческих расчетов, изложенных во второй главе данной работы. Приведен полный комплекс опытно-технологических исследований и промышленного внедрения в производство изготовления проволоки диаметром 1,0 и 1,50 мм со специальным сочетанием качественных характеристик, применение которой в конструкции бортов позволяет повысить коэффициент использования фактической прочности проволоки в готовой шине до 70 %.

Кроме того, при переходе на радиальные шины, конструкция борта должна иметь точный размер и круглую форму по всему сечению. Этим требованиям отвечает круглая витая проволочная прядь. В отличие от бортовой проволоки она представляет собой бесконечное кольцо. Первой начала выпускать круглые бортовые витые проволочные пряди фирма «Мишлен». В данной работе предложена конструкция бортового кольца, состоящая из высокопрочной проволоки диаметром, равным 1,15 диаметров пряди, которая сваривается в кольцо диаметром, равным расчетному внутреннему диаметру бортового кольца, плюс диаметр пряди повива. Далее ранее изготовленная прядь повивается вокруг стального сердечника с шагом, равным 6,5 диаметров поперечного сечения кольца, проходя шесть раз по длине окружности сердечника. Начало повиваемой пряди совпадает на сердечнике с концом повиваемой пряди, плотно заполняя всю длину сердечника. В месте стыковки концов повиваемой пряди накладывается металлическая скрепка, удерживающая концы пряди от расплетания. На данную конструкцию подана заявка на изобретение и получено положительное решение. Изготовленные партии колец прошли испытания у потребителя, получены следующие положительные результаты: 1. Исключается выход проволоки из бортового кольца на дли-

ну, не превышающую шаг свивки проволоки в пряди за счет конструктивной особенности кольца, близкой к канату.

2. Уменьшается металлоемкость кольца в среднем на 30 % при сохранении прочностных характеристик.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны математические модели и поправочные коэффициенты, которые позволяют прогнозировать физико-механические характеристики подката и проволоки по переделам. Внедрены в производство гибкие технологические схемы изготовления, позволяющие повысить потребительские характеристики бортовой проволоки.

2. Исследованы причины неравновесного состояния бортовой проволоки, заключающиеся в формировании поля остаточных напряжений в процессе волочения на готовый размер для этого:

- предложена методика для расчета деформационных остаточных напряжений по маршруту волочения бортовой проволоки, с учетом накопления остаточных напряжений от перехода к переходу.

- выполнена оценка используемых скоростей волочения с точки зрения контактного разогрева от сил трения в очаге деформации. Показано, что применение скорости волочения до 8,3 м/с не приводит к образованию термических остаточных напряжений.

- рассчитаны деформации при изгибе проволоки в зависимости от размеров вытяжных барабанов волочильной машины.

3. Разработана и внедрена оригинальная конструкция строенной волоки, применение которой позволило получить равновесную бортовую проволоку.

4. Предложена зависимость для определения напряжений

волочения в строенной волоке.

5. Разработана технология изготовления и технические характеристики бортовой проволоки увеличенного сечения (диаметром 1,5 мм) и повышенной прочности (предел прочности 2350.. 2550 Н/мм2). Разработаны и внедрены технические условия ТУ 144-1524-95 "Проволока стальная латунированная повышенной прочности для бортовых колец шин" и ТУ 14-4-1670-95 "Проволока стальная латунированная для бортовых колец шин",

6. На уровне изобретений разработана конструкция бортового кольца из витой проволочной пряди, позволяющая использовать запас прочности материала до 0.8 - 0.9 против 0.3 - 0.6 у проволочного кольца.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Получение равновесной проволоки диаметром 1,0 мм в процессе волочения на станах типа АЗТМ 12/650 ВСКТ/ Большакова М.М., Алексеев A.B., Мухамбетов Т.Б.// Сталь.1987. № 9. С.54-56.

2. Разработка интенсифицированной технологии производства проволоки из катанки диам. 5,5 мм повышенной деформируемости и оценка экономической эффективности процесса/ Большакова М.М., Рудаков В.П., Щербакова Т.Г.// Тез. научно-технической конференции МГМИ, Магнитогорск, 1990. С.27-28.

3. Большакова М.М., Чайка И.М. Основные направления совершенствования технологии производства проволоки на МКЗ// Тез. научно-технической конференции МГМИ. Магнитогорск, 1990. С.29

4. Разработка оптимальной схемы плановой ^амены волок при

волочении латунированной проволоки на станах мокрого волочения/ Большакова М.М., Щербакова Т.Г., Литвинова Н.В.//Тез. научно-технической конференции МГМИ, Магнитогорск, 1991. С.31.

5. Освоение производства невитой плоской металлоарматуры/ Большакова М.М., Лунев В.Е., Рудаков В.П. и др.// Состояние и перспективы развития научно-технического потенциала ЮжноУральского региона: Тез. научно-технической конференции, Магнитогорск, 1994. С.115-116.

6. Разработка и внедрение технологии новых видов проволоки/ Большакова М.М., Чайка И.М., Щербакова Т.Г.// Состояние и перспективы развития потенциала Южно-Уральского региона: Тез. научно-технической конференции, Магнитогорск, 1994. С.118.

7. Новые направления развития металлоарматуры для авто-, мотошин/ Большакова М.М., Рудаков В.П., Лунев В.Е.// "Проблемы развития металлургии Урала на рубеже XXI века" Тез. межгосударственной научно-технической конференции, Магнитогорск, 1996. С. 89.

8. Производство металлоарматуры на ОАО "МКЗ"/ Большакова М.М., Рудаков В.П.// Сырье и материалы для резиновой промышленности: Тез. III Российской конференции, Москва, 1996г.

9.. Новые направления развития металлоарматуры для авто-, мотошин/ Большакова М.М., Рудаков В.П., Лунев В.Е // Материалы и конструкции в машиностроении и строительстве: Тез. конференции, Вологда, 1996. С.42.

10. Освоение технологии и оборудования безокислительного газового патентирования/ Большакова М.М., Кривощапов В.В., Рудаков В.П // Материалы и конструкции в машиностроении и строи-тельстве:Тез. конференции, Вологда , 1996. С.31-33.

11. Перспективы развития производства проволоки специального назначения и изделий из нее/ Большакова М.М., Рудаков В.П., Адамчук C.B.// Материалы и конструкции в машиностроении и строительстве: Тез. конференции, Вологда, 1996. С. 12.

12. Совершенствование технологического процесса и расширение сортамента проволочно-канатного производства/ Большакова М.М., Рудаков В.П. и др.// Актуальные проблемы материаловедения в металлургии :Тез. Y ме>кдународной конференции , Новокузнецк, 1997. С. 78.

13. Большакова М.М., Вершигора С.М. Освоение производства проволоки для холодной высадки вело-, мотоспиц на ОАО "МКЗ"// Прогрессивные решения в метизной промышленности. Сборник научных трудов под ред. Кривощапова В.В., выпуск 1, Магнитогорск, 1996. С.120-128.

14. Новый армирующий материал для шин/ Кривощапов В.В., Рудаков В.П., Большакова М.М.// Сырье материалы для резиновой промышленности. 1997. № 4. С. 121.

15. Вершигора С.М., Большакова М.М. Совершенствование технологии подготовки поверхности катанки к волочению // Сталь. 1997. № 10. С. 50.

16. Совершенствование технологии сухого волочения проволоки с применением эффективных смазок/ Савинчук Л.Г., Вершигора С.М., Большакова М.М. и др.// Издание МГМА, Магнитогорск, 1997. 83с.

17. Новые направления развития и освоения металлокорда / Кривощапов В.В., Рудаков В.П., Большакова М.М // Обработка сплошных и слоистых материалов. Межвузовский сборник научных трудов./ Под ред. Г.С. Гуна Магнитогорск: МГМА, 1997. С. 41.

18. Разработка рациональных технологий изготовления арматурных изделий на МКЗ/ Вершигора С.М., Большакова М.М., Пудов Е.А. и др.// Научный поиск в обработке давлением. Сб. науч. тр. под ред. Г.С.Гуна, МГМА: Магнитогорск, 1998. С. 104.

19. Основные направления разработки технологии получения армирующего материала для армирующего материала для бортов шин/ Рудаков В.П., Лунев В.Е., Большакова М.М.// Научный поиск в обработке давлением. Сб. науч. тр. под ред. Г.С. Гуна, МГМА: Магнитогорск, 1998. С. 119.

20. Пути повышения потребительских характеристик проволоки для армирования бортов шин/Большакова М.М., Пудов Е.А., Осьмирко Н.Г., Гун Г.С.// Моделирование и развитие технологических процессов обработки металлов давлением. Сб. науч. тр. под ред. Г.С. Гуна. МГМА: Магнитогорск, 1998. С. 85-88.

21. Влияние остаточных напряжений в процессе волочения на неравновесное состояние проволоки/Большакова М.М., Пудов Е.А., Вершигора С.М., Гун Г.С.// Обработка сплошных и слоистых материалов. Межвузовский сборник научных трудов. Под ред. Г.С. Гуна. МГТУ: Магнитогорск., 1999. С. 40-44.

22. Решение о выдаче патента на изобретение. Заявка № 97117387/12 (017884), приоритет 10.10.97г. Армированное эласто-мерное полотно./Рудаков В.П., Вершигора С.М., Большакова М.М., Лунев В.Е.

23. Заявка № 97117386/28 (017883), приоритет 10.10.97г. Уведомление о положительном результате экспертизы. Бортовое кольцо. / Рудаков В.П., Кривощапов В.В., Большакова М.М. и др.