автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Совершенствование технологии и оборудования для производства капиллярных труб из нержавеющей стали

кандидата технических наук
Трубицин, Александр Филиппович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Совершенствование технологии и оборудования для производства капиллярных труб из нержавеющей стали»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трубицин, Александр Филиппович

ВВЕДЕНИЕ

I. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА ВОЛОЧЕНИЯ ТРУБ

1.Х. Анализ цроцессов волочения труб

1.2. Особенности волочения труб с ультразвуком

1.3. Влияние технологической смазки на процесс 33 оправочного волочения труб

Выводы и постановка задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВОЛОЧЕНИЯ КАПИЛЛЯРНЫХ ТРУБ

2.1. Определение усилия безоправочного волочения 38 труб с ультразвуком

2.2. Определение усилия волочения труб на подвижной 44 оправке с наложением ультразвуковых колебаний

2.3. Определение силовых параметров цроцесса волочения 48 труб на самоустанавливающейся оправке с ультразвуком

2.4. Теоретическое исследование процесса волочения труб 52 на сферической оправке с подпором

2.5. Определение утонения стенки при волочении на 57 сферической справке с подпором

2.6. Расчет полученных зависимостей на ЭВМ 58 Выводы по разделу

3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика проведения экспериментальных исследований 66 волочения труб с наложением ультразвуковых колебаний

3.2. Методика экспериментальных исследований при волочении труб на самоустанавливающейся оцравке

3.2.1. Методика определения геометрических параметров самоустанавливающейся оправки

3.2.2. Методика нанесения технологических смазок и под-смазочных покрытий

3.3. Методика исследования процесса волочения труб на самоустанавливающейся оправке с подпором ^

Выводы по разделу 3.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОЛОЧЕНИЯ КАПИЛЛЯРНЫХ ТРУБ ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ

4.1. Исследование влияния ультразвуковых колебаний 85 на силовые параметры процесса волочения труб

4.2. Исследование влияния геометрических параметров самоустанавливающихся оцравок на стабильность процесса волочения

4.3. Исследование влияния смазок на процесс волочения

4.4. Экспериментальное исследование процесса волочения труб на самоустанавливающейся оправке с подпором, 97 создаваемым волокой.

Выводы по разделу

5. ПРОМЫШЛЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОЛОЧЕНИЯ ТРУБ НА СФЕРИЧЕСКОЙ ОПРАВКЕ С ПОДПОРОМ

5Л. Разработка и исследование опытно~промышленной роли« ЮЗ ковой установки для волочения труб на сферической оцравке с подпором

5.2. Пути интенсификации процесса волочения капиллярных труб из нержавеющей стали П

5.3. Рекомендации по промышленному использованию разработанного устройства для волочения труб на самоустанавливающейся оправке

Выводы по разделу

Введение 1984 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Трубицин, Александр Филиппович

Интенсификация технологических процессов и повышение качества продукции являются одними из важнейших задач текущей пятилетки в металлобоработке. В решениях ХХУ1 съезда КПСС отмечалась необходимость ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития.

В настоящее время важное народнохозяйственное значение имеет производство капиллярных труб из нержавеющей стали,которые находят применение в авиации, машиностроении и особенно в медицинской промышленности для производства инъекционных игл. Чтобы перейти на выпуск инъекционных шприцев одноразового пользования требуется обеспечить ежегодный выпуск около 4 миллиардов игольных заготовок.

Одним из цутей решения поставленной задачи является использование мощных ультразвуковых колебаний, что позволит снизить усилие волочения, увеличить единичные обжатия и производитель^ ность существующего оборудования, улучшить качество поверхности и точность готовых изделий.

Для разработки технологических процессов волочения труб с наложением ультразвуковых колебаний необходимо определение силовых и деформационных параметров. В настоящее ■ время имеются аналитические зависимости для расчета процесса волочения с ультразвуковыми колебаниями для сплошных и полых тел, изложенные в работах советских ученых Северденко В.П.,Сте** паненко A.B.,Клубовича В.В.,0садчего В.Я.,Голенкова В.А.,Пе-тухова В.И., Фотова А.А.,Алешина В.А.,Белоусова Г.А. Однако данные зависимости для волочения труб на подвижной и самоустанавливающихся оправках имеют громоздкий для инженерных расчетов вид и не учитывают такой фактор, как скорость волочения. Поэтому важной задачей является разработка научно обоснованной методики определения силовых параметров ультразвукового волочения труб, а так же разработка ультразвукового технологического узла к волочильному стану.

Интенсификация процесса волочения капиллярных труб из нержавеющей стали возможна за счет использования самоустанавливающейся оправки. В настоящее время основу технологии производства таких труб составляет волочение на подвижной оправке. Как показывает опыт производства капиллярных труб из меди и её сплавов, а таклетруды советских ученых Орро П.И, Перлина И.Л., Уральского В.И.»Шапиро В.Я.,Виска И.Б.,Швейки-на В.В. применение самоустанавливающихся оправок в конечном итоге позволит перейти на бухтовое волочение, что значите^ но повысит производительность процесса.

Важными задачами интенсификации процесса волочения капиллярных труб из нержавеющей стали, решаемыми в данной работе являются:

- получение уточненных теоретических зависимостей для волочения труб в ультразвуковом поле без оправки, на подвижной и на самоустанавливающейся оправках; разработка методики расчета на ЭВМ силовых и деформационных параметров процессов волочения на основе полученных зависимостей;

- разработка , изготовление и промышленное опробывание ультразвукового узла к волочильному стану;

- определение оптимальной формы и геометрических параметров самоустанавливающихся оправок с целью выбора рациональных условий перехода от волочения на подвижной оправке к волочению на самоустанавливающейся оправке;

- разработка способа волочения капиллярных труб на само« устанавливающейся оправке, технологического узла и определение условий, при которых осуществляется стабильный процесс волочения капиллярных труб из нержавеющей стали.

Решение вышеперечисленных вопросов позволило оцробовать технологию волочения труб с наложением ультразвуковых колебаний ;в условиях медико-инструментального завода им.В.И.Ленина, г.Ворсма, а также осуществить волочение капиллярных труб из нержавеющей стали на самоустанавливающейся сферической оправке с подпором, создаваемым при раздаче трубы.

I. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИНТЕНСИШКАЩИ ПРОЦЕССА ВОЛОЧЕНИЯ ТРУБ

1,1. Анализ процессов волочения труб.

В настоящее время волочением на самоустанавливающейся оправке получают толстостенные капиллярные трубы с отношением толщины стенки к наружному диаметру = О,II.,О,18

Вн 61]. Технологии их производства состоит из прессования трубной заготовки, волочения на самоустанавливающейся оправке и последующего безоправочного волочения.

Для капиллярных труб из нержавеющей стали, рассматриваемых в данной работе, заготовки получают сваркой из ленты с отношением = 0,09, что позволяет отнести их к нормальным трубам / 0,5 . 0,11 /.

Капиллярные трубы из нержавеющей стали, предназначенные для изготовления инъекционных игл, относятся в зависимости от величины наружного диаметра к мелким /I. 12 мм/ и сверхмелким размерам /менее I мм/.

Для производства таких капиллярных труб используется волочение на подвижной оправке с целью утонения стенки и безопра-вочное волочение на цепных станах.

Определение силовых, технологических параметров процесса волочения на подвижной оправке подробно изложено в работах [14,52,61] ; расчету трубоволочильных станов и оборудования посвящены работы [66,67] . К недостаткам данного процесса волочения труб на подвижной оправке следует отнести наличие дополнительной трудоемкой операции и технологического оборудования для удаления длинной оправки после волочения. В последних работах по волочению труб на оправке из нержавеющей стали [68] и труднодеформируемых титановых и алюминиевых сплавов [69,70,71]указывается на интенсифика-цшо процесса за счет применения обкатных устройств волочильных станов с целью облегчения удаления оправки.

Наиболее перспективным путем интенсификации процесса волочения капиллярных труб из нержавеющей стали, как свидетельствует опыт производства медных и латунных труб [54,60] , является переход к волочению на самоустанавливающейся оправке.

Вопросами волочения труб на самоустанавливающейся оправке в разное время занимались известные ученые П.И.0рро,И.Л.Пер-лин, В.И.Уральский,К.В.Гаген-Торн, В.Я.Шапиро, А.А.Павлов, М.Б.Биск, В.В.Швейкин.

В ранних работах Шапиро В.Я. [72,75,76] исследованы силовые параметры волочения для медных и латунных труб.

И.Л.Перлин рассмотрел влияние геометрических параметров инструмента и условий смазки на стабильность процесса волочения труб на самоустанавли вающихся оправках [73] .

Значительный научный и практический интерес представляет работа М.Б.Виска и В.В.Швейкина [60]. В ней даны расчетные формулы для определения размеров отдельных элементов самоустанавливающихся оправок, произведен расчет силовых условий процесса и аналитически оцределены напряжения волочения.

В работе В.В. Шапиро и В.И.Уральского [54], посвященной бухтовому волочению труб, приведена аналитическая зависимость, для определения напряжения волочения на самоустанавливающейся оправке»рассчитаны маршруты волочения. Кроме того, подробно изложены вопросы, связанные с бухтовым волочением: исследовано напряженно-деформированное состояние металла,приведены основы расчета и технологические особенности трубоволочильных станов,

В перечисленных выше работах рассматривались самоустанавливающиеся оправки цилиндро-конической формы, у которых затягивание оцравки в зону деформации осуществлялось на цилиндрическом участке,а выталкивание - на коническом.Технология изготовления таких оправок подробно изложена в работах [54,60,65,77].Имеются формулы для определения основных геометрических параметров оправок [54,60,73,74]: диаметра цилиндрической части»диаметра бочки и угла оправки. Однако использование этих зависимостей для практических расчетов затруднительно , так как входящие в них величины,связанные с коэффициентом трения и распределением контактных напряжений, выбираются весьма приблизительно, что существенно сказывается на результатах расчета.

Большой практический и научный интерес представляет определение оптимальных геометрических размеров самоустанавливающихся оправок для волочения капиллярных труб. Ряд работ относится непосредственно к расчету геометрии оправок для волочения толстостенных капиллярных труб из меди [77,78,79].

Н.И.Мухин и Ю.Ф.Шевакин[77]рассмотрели особенности бухтово-го волочения медных труб с внутренним диаметром 0,8 . 0,5 мм и меньше (до 0,2 мм) и отношением диаметра к толщине стенки 2,6 . 3,0 . По мнению авторов с уменьшением диаметра обраба-';: тываемых труб и увеличением толщины стенки применение общих закономерностей волочения на цилиндро-конических оправках не представляется возможным,так как существенно меняется геометрия зоны деформации и условия работы оправки.Так,при волочении труб малого диаметра в продольном контуре очага деформации возрастает доля переходного радиального участка (второй внеконтак-тной зоны) на выходе волоки из конического участка.С увеличением толщины стенки профиль внутренней поверхности трубы изменяется по возрастающему радиусу кривизны и для сохранения равновесия диаметр бочки оправки должен быть увеличен. В связи с этим авторы считают достигнутую в промышленных условиях мини-* мальную величину диаметра бочки оправки»равную 0,5 мм,близкой к пределу.

В работе В.С.Паршина ,В.И.Бояркина,А.М.Антимонова[78| исследовано влияние угла конусности волоки и оправки,а также отношения диаметра бочки оправки к диаметру цилиндрической части на устойчивость процесса волочения для толстостенных капиллярных труб из цветных металлов.Предложена формула,позволяющая рассчитать угол конусности оправки:, , л ) ¿г,л 1 ты - акЩ ^ " ' где коСтон-Ж-'А - разность уголов конусности волоки и оправки для тонкостенных труб;

Д^ - изменение толщины стенки при без-оправочном волочении; начальный и конечный диаметры трубы.

В работах [54,60,93] авторы рекомендуют оптимальную разность между и для тонкостенных труб 2 . 3°. При волочении толстостенных труб были экспериментально определены границы разности уголов волоки и оцравки,в которых процесс волочения протекает устойчиво.Угол волоки изменяли от б°до 30°,угол оправки от 4° до 24 Расчетная кривая проходила примерно в середине области устойчивого волочения,определенной экспериментально, что показывает на хорошую сходимость экспериментальных и расчетных данных.

В работе А.М.Антимонова[79] приведен расчет величины дшлегра бочки оправки для толстостенных капиллярных труб. Нижний интервал значения диаметра бочки обусловлен устойчивостью процесса волочения, а верхний - максимально допустимой деформацией за проход: = 2^903 - 12, ШКк +25, ЗЗОК*1 ] t* где K,= ; а0= 8,8361; ¿7, = -I45,9889;tf= 1062,7862; D к г

0,= - 3455,0675; 5083 , 9626; - 2724, 2630 .

По результатам расчета построена номограмма, с помощью которой для заданного К* можно выбирать вытяжкуJU0 и отыскивать значения} т in max, Кн.

Недостатком работы является её непригодность для расчета тонкостенных и нормальных труб ввиду необходимости экспериментальных зависимостей*

Результаты работ [77.78,79] , предназначенные для расчета инструмента, хорошо согласуются с экспериментальными данными для труб из меди. Однако использование этих зависимостей для волочения капиллярных труб из нержавеющей стали не представляется возможным без проведения экспериментальных исследований.

При расчете маршрутов волочения на самоустанавливающейся оправке и определении геометрии инструмента необходимо знать изменение толщины стенки трубы при безоправочном волочении. - Г.А.Смирновым-Аляевым и Г.Я.Гуном[80] решена осесимметрич-ная задача для расчета конечной толщины стенки.

В работе [81] Ю.Ф.Шевакин, А.А.Чернявский, А.Б.Ламин отмечают, что существует критическое отношение толщины стенки к диаметру¿=0,2, при котором толщина стенки трубы остается не

0 л / 4 изменной, то естьь ВЛ =0. При^ 0,2 для тонкостенных труб при t Do L волочении происходит утолщение, а при0,2 - утонение стенки.

Во

М.З.Ерманюк в работе [82]исследовал влияние различных факторов на изменение толщины стенки трубы. Для алюминиевых труб существует критическое отношение диаметра к толщине стенки, равное 5,6,. 6,5, при достижении которого интенсивность утолщения, уменьшается, переходя затем в утонение.

В настоящее время существуют различные формы и конструкции самоустанавливающихся оправок.

Кроме монолитных цилиндро-конических оправок предложены составные с твердосплавной рабочей частью [14,83], позволяющие повысить стойкость инструмента.

Для волочения толстостенных труб разработана оправка [84] , обжимающий участок которой выполнен из двух частей: конической и прилегающей к свободному цилиндрическому участку и плавно сопряженной с ним части, образующая которой выполнена в форме выпуклой кривой, а касательная к ней составляет с осью оправки угол, равный углу рабочего конуса волоки /рисЛ/.

При волочении тонкостенных труб обжатие трубы происходит на калибрующем участке оправки, поэтому с целью создания режима гидродинамического трения разработана оправка [85] с образующей переходного участка в форме сопряженных выпуклой АВ и вогнутой ВС дут кривых /рис,2/, общая касательная к которым в точке сопряжения составляет с осью оправки угол, равный углу рабочего конуса волоки.

Рис.1. Оправка для волочения толстостенных труб.

Рис.2. Форма образующей оправки для волочения тонкостенных труб.

В литературе отмечены и другие конструкции и формы самоустанавливающихся оправок, не рассмотренные в данном обзоре [67,68] . Следует отметить, что применение таких оправок для волочения капиллярных труб практически невозможно, так как в современных инструментальных цехах нельзя осуществить изготовление и контроль геометрических параметров оправок криволинейной формы ввиду малости их размеров.

При волочении тонкостенных труб помимо цилиндро-конических оправок предложено использовать оправку [52] другой формы -двухконусную. На первом участке /рис.3/ происходит небольшая раздача трубы, а на втором уменьшение диаметра и утонение стенки.

Ввод такой оправки в трубу при обрыве и перед волочением представляет трудность, что сказывается на ограниченном её применении.

Рис.3. Очаг деформации при волочении трубы на двух-конусной оправке.

Этого недостатка лишена самоустанавливающаяся оправка, собранная ка стержне из двух отдельных деформируемых частей: рае-дающей 2 редуцирующей 3, с коническими рабочими поверхностями [86] . С целью исключения операции предварительной раздачи концов труб для ввода оправки и обеспечения устойчивого волочения, раздающая часть выполнена разъёмной из двух элементов, соединенных упругими кольцами 4, размещенными на наружней поверхности в кольцевых пазах разъемных элементов, а стержень I выполнен с конусом, имеющим кольцевые нарезки /рис.4/. Сложность конструкции рассмотренной оправки затрудняет её применение для волочения труб малых размеров.

Б.Н. Кузнецов и М.Н» Шпиняк предложили волоку для волочения труб на сферической оправке [87] , участок рабочей зоны которой выполнен в виде цилиндрической поверхности, переходящей в сферическую /рис.5/. На практике сложно изготовить и проконтролировать размеры твердосплавной волоки такой формы. Кроме того, износ инструмента будет значительно влиять на геометрию очага деформации, делая процесс волочения неустойчивым.

Рис.4. Составная оправка с раздающей частью:

I - стержень; 2- раздающая часть; 3 - редуцирующая часть; 4 - упругие кольца.

Рис.5. Волока для волочения труб на оправке:

1-конический участок; Z- цилиндрический участок; 3-сферический участок; 4-сферическая оправка; 5-калибрующий поясок.

Наличие длинного цилиндрического участка в волоке вызывает значительное увеличение силы трения, что играет отрицательную роль при волочении труб.

Одним из путей интенсификации процесса волочения на самоустанавливающейся оправке является создание режима гидродинамического трения. Предложены способы и устройства для создания гидродинамического эффекта на внешней и внутренней поверхностях трубы, произведен расчет течения смазки по оправке [14,67]. Эффект подачи смазки может быть повышен при ее вибрационном подводе в очаг деформации [14].

Работы [62,63,64] посвящены волочению капиллярных труб в режиме гидродинамического трения. Так, в работе [621 рассмотрено использование сборных волок и порошка натриевого мыла в качестве технологической смазки при волочении труб из меди и сплава Л96.

Авторами работы [62] осуществлен расчет нагнетающей способности рабочей волоки для различных температур в смазочном слое. При заданных параметрах сборной волоки и последующем анализе возможности полного разделения поверхностей инструмента и протягиваемой трубы определяются либо параметры напорной волоки, либо толщина слоя смазки на входе в зону деформации. Конструкция сборных волок, используемых для волочения на оправках с минимальным диаметром до 0,5 мм, рассмотрена в работе [63].

В работе [64] рассматривали течение смазки не только на конической внеконтактной поверхности, но и в зоне деформации трубы. Было получено условие равновесия оправки, учитывающее геометрию инструмента, скорость волочения, характеристики смазки и протягиваемого металла.' Осуществив расчеты по полученным зависимостям, авторы [64] провели анализ условий для выталкивания оправки и установившегося волочения и подтвердили экспериментально сделанные выводы.

Кроме рассмотренных процессов оправочного и безоправочного волочения, из других способов волочения интерес представляет раздача труб [52,83,88] . Передний конец трубы с закрепленной оправкой (конусом к раздаваемой трубе) протягивается без волоки на волочильном стане, при этом увеличивается диаметр трубы. Имеются теоретические зависимости, позволяющие определить усилие раздачи [89] . В настоящее время процесс раздачи волочением применяется только в особых случаях для выглаживания внутренней поверхности толстостенных труб, а также для калибровки при жестких допусках на внутренний диаметр [88] .

Как видно из анализа рассмотренных в обзоре работ, наиболее эффективным путем интенсификауии процесса волочения капиллярных труб является волочение на самоустанавливающейся оправке. В связи с этим необходимо решить следующие вопросы: экспериментально определить геометрические параметры оправок, учитывая рекомендации, изложенные в рассмотренных выше работах; исследовать основные технологические параметры процесса волочения капиллярных труб из нержавеющей стали на самоустанавливающейся оправке.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии и оборудования для производства капиллярных труб из нержавеющей стали"

ощие вывода

1. Изучена возможность интенсификации процесса волочения капиллярных труб из нержавеющей стали с использованием ультразвуковых колебаний. Разработана методика определения усилия волочения труб с наложением ультразвуковых колебаний, учитывающая амплитуду колебаний, коэффициент трения, механические свойства металла и скорость волочения. Получены аналитические зависимости для определения усилия волочения труб без оправки, на подвижной и на самоустанавливагощейся оправках с ультразвуковыми колебаниями. Произведен расчет основных параметров процесса волочения с использованием подученных зависимостей.

2. Разработан и исследован ультразвуковой узел для волочения на промышленном стене капиллярных труб ив нержавеющей стали с использованием радиальных колебаний. Установлено, что для справочного и безоправочного волочения капиллярных труб при скоростях волочения до 0,8 м/сек предпочтительна схема с размещением волоки в пучности смещения стоячей волны.

3. Изготовлена опытно-промышленная партия капилярных труб по новой технологии волочения с ультразвуком, позволяющей сократить число переходов с 12 до 9, промежуточных отжигов с 2 до I и повысить при волочении на подвижной оправке среднее значение вытяжки с jul о = 1,90 до jvlq = 2,25.

4. Изучена возможность интенсификации процесса волочения капиллярных труб из нержавеющей стали с использованием самоустанавливающейся оправки цилиндро-конической формы. При использовании такой формы оправки наибольшее относительное утонение стенки для оксалатирования поверхности трубы составляет ^ = 0,05, для твердого смазочного покрытия на основе графита н, - 0Д5* Однако нанесение и удаление графитного покрытия на внутреннюю поверхность капиллярных труб затруднено.

5. .Впервые получены и рассчитаны теоретические зависимости для определения усилия волочения и утонения стенки при волочении труб на сферической оправке с её подпором, создаваемым раздачей предварительно сплющенной трубы.

6. В результате лабораторных исследований процесса волочения на сферической оправке установлено, что оптимальные углы волоки при волочении на жидкой смазке Лубринокс 500 находятся в пределах 22°. 28°, максимальное относительное утонение стенки трубы = 0,13 получено при следующих условиях: общей вытяжкеуЦ0 = 1,70; отношении внутреннего диаметра трубы перед зоной деформации к диаметру оправки = 0,96; диаметре волоки 4,27 мм и угле волоки 27°20. Вол

7. Разработано и опробовано опытно-промышленное роликовое устройство для создания подпора оправки при волочении труб на самоустанавливающейся сферической оправке. Установлено, что для двухроликовой системы целесообразно применять узел с овальной или квадратной калибровкой холостых роликов. Получено, что зоне относительного утонения стенки трубы —= 0,12. 0,18 соответствуют технологические параметры для овальной калибровки роликов: Лк. = 0,62 . 0,78; 0,96 . 0,95;/ир =

-ооп -г. у '

1,10 . 1,05; для квадратной калибровки роликов: = = 0,62 . 0,78, —|—. = 0,88 . 0,82, где 6 - наименьшая внутренняя сторона квадрата попереченого сеченин трубы перед зоной диформации; у11р = 1,07 . 1,05.

8. Получено максимальное относительное утонение стенки трубы при волочении на сферической оправке для овальной калибровки роликов 0,18; для квадратной калибровки 0,19 при волочении через волоку диаметром 4,32 мм и углом 29°30 с общей вытяжкой ^о = 1,78 и величинами = 0,96 и^р = 1,05 для овального калибра и —= 0,82 и уир = 1,07 для квадратного калибра.

9. На основе анализа результатов теоретического и экспериментального исследования процесса волочения капиллярных труб из нержавеющей стали установлено, что наиболее перспективным путем его интенсификации является волочение на сферической оправке с подпором.

Ожидаемый экономический эффект в условиях медико-инструментального завода им. В.И.Ленина (г.Ворсма) сотавляет 2038 руб. на один волочильный стан.