автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Технология производства невитой металлоарматуры на основе плющеной ленты для автомобильных шин

кандидата технических наук
Рудаков, Владимир Павлович
город
Магнитогорск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Технология производства невитой металлоарматуры на основе плющеной ленты для автомобильных шин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рудаков, Владимир Павлович

Введение.

1. Металлоарматура для автомобильных шин и технологические особенности ее производства.

1.1. Виды металлоарматуры для резинотехнических изделий и требования, предъявляемые к ним.

1.2. Анализ технологии производства витой металлоарматуры для автомобильных шин.

1.3. Недостатки конструкций и технологии производства традиционной металлоарматуры.

1.4. Невитая металлоарматура - достоинства и проблемы получения.

1.5. Постановка задач исследования.

2. Создание нового вида металлоарматуры для автомобильных шин и анализ технологии ее производства.

2.1. Разработка конструкции невитой металлоарматуры.

2.2. Анализ характеристик использования различных видов армирующих элементов.

2.3. Анализ технологии получения плоской металлоарматуры.

Классификация плющильных станов.

Выводы.

3. Математическое моделирование технологического процесса плющения ленты.

3.1. Известные методики описания деформирования при плющении ленты.

3.2. Разработка математического описания формоизменения при плющении круглого профиля в плоский.

3.3. Расчеты по предложенной модели и сравнительная оценка результатов.

Выводы.

4. Разработка и опробование новой технологии производства невитой металлоарматуры.

4.1. Разработка технологических режимов производства металлоарматуры.

4.1.1. Латунирование ленты.

4.1.2. Режимы обжатий и натяжений.

4.2. Разработка новых технических решений.

4.3. Выдача задания на проектирование нового плющильного стана.

4.4. Изготовление невитой металлоарматуры, опытных шин и проведение испытаний.

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по металлургии, Рудаков, Владимир Павлович

Развитие автомобилестроения, увеличение скоростей машин приводит к резкому возрастанию требований к шинам по надежности, малой массе, предельно допустимым нагрузкам и износостойкости. На основные характеристики шин решающее влияние оказывают применяемые армирующие элементы, среди которых важная роль принадлежит металлокорду. В центре внимания всех его изготовителей стоят вопросы снижения производственных затрат, что стимулирует проведение работ по созданию новых видов металлоарматуры, совершенствованию технологических процессов, обеспечивающих снижение капиталовложений и текущих издержек на ее производство.

Наиболее эффективный путь снижения трудозатрат при производстве армирующих материалов - разработка технологии производства металлических мононитей, в том числе узкой стальной латунированной ленты с физико-механическими свойствами (прочность, выносливость, адгезионная связь с резиной и т.д.) на уровне или превосходящими аналогичные свойства витого металлокорда. Замена витого металлокорда невитым из мононитей позволит резко увеличить производительность оборудования, исключить такие технологические операции, как тонкое волочение проволоки и свивку металлокорда, снизить стоимость армирующих материалов и как результат, снизить стоимость изготовленных шин на внутреннем и внешнем рынке.

Вопросы разработки конструкции невитой металлоарматуры и технологии ее получения потребовали выполнения специального исследования, которому посвящена настоящая работа.

1. Металлоарматура для автомобильных шин и технологические особенности ее производства

Заключение диссертация на тему "Технология производства невитой металлоарматуры на основе плющеной ленты для автомобильных шин"

10. Результаты работы опробованы на Ярославском и Омском шинном заводах. Выпущено более 17000 штук шин для автомобилей семейства ВАЗ.

Заключение

В настоящей работе получили теоретическое и практическое развитие вопросы определения геометрических и кинематических параметров ленты при плющении, определена схема производства плющеной ленты, исследован уровень адгезионных свойств латунного покрытия, выполнена разработка новых технических решений. Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Разработана математическая модель, позволяющая рассчитывать основные геометрические и кинематические параметры при изготовлении плющеной ленты.

2. Подтверждена адекватность математической модели реальному процессу сравнением ее с известными методиками, а также экспериментальными данными. Относительная разность расчетных и опытных величин не превышает 9 %.

3. На основе теоретического анализа определены размеры сечения армирующей ленты - 0,40x1,20 мм и 0,60x1,60 мм.

4. На основе экспериментальных исследований показано, что:

- наибольший уровень адгезионных свойств обеспечивается при латунном покрытии толщиной 0,3 мкм;

- уровень адгезионных свойств при нанесении латунного покрытия толщиной 0,3 мкм стабилизируется при Ь/И = 3.

- при прокатке латунированной заготовки с указанным отношением размеров уровень адгезии достаточным для обеспечения требований шинной промышленности.

5. Определена схема производства плющеной ленты, предусматривающая два варианта: прокатка ленты из латунированной заготовки или деформацию заготовки без покрытия с последующим латунированием.

6. Разработано техническое задание на проектирование

104 плющильного стана высокой производительности нового поколения.

7. Рассчитаны предпочтительные технологические режимы плющения ленты на новом стане.

8. На основе анализа теоретических и экспериментальных исследований поставлены задачи и разработаны новые технические решения. Их применение позволит существенно снизить расходы при изготовлении металлокорда и автомобильных шин с его использованием.

9. Разработана нормативно-техническая документация на производство и применение плющеной латунированной ленты взамен витого корда.

Автореферат диссертации по теме "Технология производства невитой металлоарматуры на основе плющеной ленты для автомобильных шин"



На правах рукописи

Рудаков Владимир Павлович

^ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА НЕВИТОЙ МЕТАЛЛОАРМАТУРЫ НА ОСНОВЕ ПЛЮЩЕНОЙ ЛЕНТЫ ДЛЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИН

Специальность 05.16.05 - Обработка металлов давлением

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Магнитогорск -1999

Работа выполнена в ОАО «Магнитогорский калибровочный завод»

Научные руководители:

доктор технических наук,

профессор

Салганик В.М.,

кандидат технических наук Кривощапов В.В.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук,

профессор

Денисов П.И.

кандидат технических наук Смирнов П.Н.

Ведущее предприятие ОАО «Белорецкий металлургический комбинат»

Защита состоится 13 января 2000г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 063.04.01 в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И.Носова по адресу: 455000, г. Магнитогорск, пр Ленина, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «» 1999г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

\Ч2.2.г-зззро К821,0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Развитие автомобилестроения, увеличение скоростей машин приводит к резкому возрастанию требований к шинам по надежности, малой массе, предельно допустимым нагрузкам и износостойкости. На основные характеристики шин решающее влияние оказывают применяемые армирующие элементы, среди которых важная роль принадлежит металлокорду.Ш центре внимания всех его изготовителей стоят вопросы снижения производственных затрат, что стимулирует проведение работ по созданию новых видов металлол/ арматуры, совершенствованию технологических процессов, обеспечивающих снижение капиталовложений и текущих издержек на ее производство.

Одним из перспективных направлений повышения экономичности производства армирующих элементов и улучшения эксплуатационных характеристик шин является переход к применению невитой металлоарматуры./вопросы разработки конструкции такой арматуры и технологии ее получения потребовали выполнения специального исследования, которому посвящена настоящая работа.

Цель работы и задачи исследования

Целью исследования является разработка эффективной технологии производства невитой плоской металлоарматуры на основе высокопрочной плющеной ленты для использования в шинах взамен витого металлокорда.

Для достижения этой цели было намечено решение следующих вопросов'

отыскание типоразмеров невитой плоской металлоарматуры, отвечающих требованиям шинной промышленности по физико-механическим свойствам и условиям переработки,

создание математической модели, позволяющей рассчитывать основные технологические параметры при плющении ленты;

определение эффективной схемы и разработка технологии производства невитой плоской металлоарматуры, обеспечивающей получение необходимых физико-механических свойств;

разработка новых технических решений, повышающих эксплуатационные характеристики автомобильных шин.

Научная новизна работы состоит в следующем: предложена методика определения размеров ленты в зависимости от вида заменяемого ею металлокорда;

разработана математическая модель, позволяющая описывать процесс формоизменения металла при плющении круглой заготовки;

на основе экспериментальных исследований установлена зависимость уровня адгезионных свойств плющеной ленты при армировании шин от толщины латунного покрытия подката или готовой ленты;

созданы технологические основы производства невитой плоской металлоарматуры. удовлетворяющей требованиям шинной промышленности; Практическая ценность работы

Выполненные теоретические, экспериментальные исследования и обобщения позволили достичь следующих практических результатов:

- найдены предпочтительные размеры поперечного сечения армирующей ленты - 0,4 х 1,2 мм и 0,6 х 1,60 мм;

- ^предложена технологическая схема производства плющеной латунирован-^ ной ленты для армирования брекера шин;

- определены рациональные технологические режимы плющения ленты; — '

- рекомендовано нанесение латунного покрытия толщиной 0,3 мкм на готовую ленту как обеспечивающее наилучшие адгезионные свойства;

Реализация работы в промышленности

Выполненные исследования позволили разработать технологические условия ТУ 14-4-1769-95 «Металлокорд невитой» для ОАО «Миньярский метизно-металлургический завод», экспериментального завода ОАО «НИИМЕТИЗ» и ОАО «Магнитогорский калибровочный завод».

С использованием предложенной технологии изготовлено более 30 тонн невитой плоской металлоарматуры и отгружено потребителям ОАО «Ярославский шинный завод», ОАО «Омский шинный завод», ОАО «Волжский шинный завод» и др. Произведено более 17000 шин с таким армированием. Проведены лабораторные, ускорено дорожные и дорожные испытания шин, которые показали, что эти шины обладают повышенной износостойкостью и обеспечивают параметры активной безопасности и экологии в соответствии с нормативами, действующими на территории России.

Результаты исследования были использованы при разработке технического задания на проектирование плющильного стана высокой производительности нового поколения.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на научно-технических конференциях МГМИ, Магнитогорск 1990-1996г.г., на научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития научно-технического потенциала Южно-Уральского региона», Магнитогорск 1994 г., на Межгосударственной научно-технической конференции «Проблему развития металлургии Урала на рубеже XXI века», Магнитогорск 1996г., на научно-технической конференции «Материалы и конструкции в машиностроении и строительстве», Вологда 1996г., на V Международной конференции «Актуальные проблемы материаловедения в металлургии», Новокузнецк 1996 г., на

Ш-У1 Российских конференциях резинщиков «Сырье и материалы для резиновой промышленности», Москва 1996-1999г.г.

Публикация

Основное содержание диссертации опубликовано в 18 научных статьях и 4 патентах Российской Федерации.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 109 наименований и 3 приложений. Работа изложена на 111 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка и 19 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении описана цель работы, показана ее актуальность и практическая значимость.

В первой главе, являющейся обзорной, выполнен анализ существующих видов металлокорда для резинотехнических изделий и требований, предъявляемых к ним.

При конструировании новых шин определяющими факторами применения того или иного типа металлокорда являются его прочность и масса. Сочетание максимально возможной прочности с малой массой - основное требование к металлокорду любой конструкции.

Анализ технологических схем его производства позволяет сделать вывод об отсутствии в них принципиальных различий.

За рубежом применяют сорбйтизированную катанку диаметром 5,5 мм. Основными операциями в этом случае являются: подготовка поверхности катанки к волочению, волочение заготовки на диаметр 2,3...3,2 мм, патентиро-вание и подготовка поверхности заготовки к волочению, волочение на диа-

метр 0,8... 1,4 мм, патентирование, подготовка поверхности и латунирование передельной заготовки, волочение последней на проволоку готового размера 0,¡5...0,38 мм, свивка металлокорда в виде прядей и каната, контроль качества готового металлокорда, упаковка. В России используют катанку с улучшенной микроструктурой диаметром 6,5 мм. Различие в исходных диаметрах приводит к появлению дополнительных операций патентирования и механического удаления окалины. Следует отметить, что указанные технологические процессы имеют ряд существенных недостатков. Так, около пятидесяти процентов производственных площадей занимает оборудование для выполнения наиболее трудоемких операций: тонкого волочения латунированной заготовки, свивки прядей и металлокорда Последний подвержен также фрет-тинг-износу из-за межпроволочного трения и конструктивно создает капилляр для проникновения влаги, которая способствует разрушению корда и шины. Эти причины по данным НИИ шинной промышленности определяют выход из эксплуатации 60...65 % шин. Кроме этого, как и во всяком многопроволочном изделии не все проволоки испытывают равную нагрузку и, следовательно, не все элементы системы работают одновременно.

Анализ литературных и патентных материалов показывает, что поиск наиболее эффективных конструкций невитой металлоарматуры для шин ведется исследователями практически во всех ведущих промышленных странах.

В работах М.Ш.Райза была показана принципиальная возможность замены витого металлокорда на высокопрочную стальную латунированную ленту при армировании автомобильных шин. Однако предложенный выбор размеров сечения ленты не отражает полностью условий работы металлоарматуры в готовом изделии. Рекомендованные размеры ленты по толщине 0,25...0,35 мм и ширине 2,2...2,6 мм не согласуются с экспериментальными

данными, показывающими, что при толщине ленты 0,254 мм предельная ширина должна составлять 1,6 мм. Кроме того, предложенная технология производства невитого металлокорда требует уточнения не только в части размеров ленты и суммарных обжатий, но и для исключения дополнительной технологической операции отпуска. Последняя возможна только при наличии дополнительного оборудования, не предусмотренного в технологических процессах производства металлокорда в действующих цехах.

Анализ практики производства металлокорда и литературных источников позволил сформулировать задачи исследования.

Во второй главе рассмотрены вопросы разработки конструкции невитой металлоарматуры, используемой взамен металлокорда. Проведен сравнительный анализ различных ее видов и технологии изготовления.

Геометрия предложенной металлоарматуры характеризуется размерами поперечного сечения плоских армирующих элементов и шагом их расположения в шине. Расстояние между нитями технологически принимается равным диаметру витого корда, вместо которого предлагается лента.

В основу разработки конструкции невитой металлоарматуры положен принцип ее равнопрочности по отношению к витой. Он предполагает, что напряжение в модернизированном армированном брокере шины не должны быть больше получаемых в традиционном. Из этого следует ограничение:

К-,/Км> 1,

где Кл, Км - запасы прочности брекера, армированного соответственно плющеной лентой и витым металлокордом.

Для расчета характеристик изгиба и построения эпюр остаточных напряжений в поперечном сечении армирующих элементов использована методика В.Н.Шалина. Получили, что невитая меташгоарматура обладает повышенной эксплуатационной надежностью: пластическая деформация наступает

при критическом радиусе изгиба в 2,7 раза меньшем, чем для металлокорда и более, чем в 16 раз меньшем, чем для проволоки. При этом предложенные армирующие элементы обладают наименьшим напряжением на поверхности и на упругопластических границах. Они имеют также наименьшие зоны распространения пластической деформации вглубь сечения.

Для различных видов нагружения металлокорда и ленты построили эпюры моментов. Везде, кроме случая торможения автомобиля, величины моментов для невитой металлоарматуры значительно меньше. При торможении автомобиля изгибающие моменты отличаются незначительно (на 8%). С учетом совокупности указанных принципов найдены предпочтительные размеры поперечного сечения плоских армирующих элементов: 0,4x1,2 мм и 0,6x1,6 мм.

В третьей главе выполнено математическое моделирование процесса плющения круглого профиля в ленту. Наиболее сложным и малоизученным является формоизменения в первой клети, при котором круглая в поперечном сечении заготовка становится плоской.

В настоящее время геометрические размеры получаемой при плющении ленты определяют в основном экспериментально. Проблемы создания и совершенствования методов расчета геометрии плющеных лент рассматривались в работах Злотникова М.И., Владимирова О.В., Пуртова Ю.А., Нижни-ка П.П., Бричко Г.А., Деребаса А.И., Вебера Р.Д., Рукера В.Н., Ву До Лонга и ДР-

Большой интерес представляет работа Кошеленко и других". В ней предпринята попытка описания геометрических и кинематических параметров плющения с использованием функций тока. Вытяжка по длине очага де-

' Использование функций тока для расчёта геометрических и кинематических параметров прокатки при плющении ленты. В.П. Кошеленко, В.Н.Рукер, КузинаТ.Г., Ткаченко А.П.// Изв. вузов. Черная металлургия. 1993. № 9 и 10. С. 37-40

формации аппроксимируется сплайн-функцией. Однако нельзя согласиться с допущением авторов при определении радиуса скругления боковой кромки о том, что при плющении круглый профиль остается круглым. Это допущение, а так же ряд математических неточностей вызвали необходимость совершенствования предложенного в известной работе подхода.

Поперечное сечение очага деформации при плющении круглого профиля в ленту состоит из двух областей - плоской и скругленной (рис. 1, а и б). В первой области Оь контактирующей с валком, течение металла определяется формой инструмента, а во второй области Цг, примыкающей к свободной поверхности, - формой последней. Граница раздела этих областей АВ вдоль очага деформации является поверхностью с переменным углом наклона срв и подвижным центром А. В результате решения отыскиваем величины ах=|0А| И Фв.

а - продольное сечение; б - поперечное Принимаем, как и в указанной работе, функции тока для области П] в

виде:

У, =-=-;

/7,

а для области П::

= л-2; Ч2=ср. Из условий равенства потоков частиц в произвольных поперечных сечениях, равенства скоростей Ух в областях й] и Г2г и условия Ух (1) = — Уа получим

К (х) = . =

где 1ц - скорость полосы на входе в очаг деформации; и1 - текущая вытяжка в очаге деформации.

Компоненты тензора скорости деформации для области Пг.

йх

¡1йх 1\ р-х йкх

Нх с!х

г* у( 1 ¿(кхМх) 1 а2(ьх^х)

2 и

йх

йх

= о

2 Л:

йгкг йИг йих и, (/х2 с/Л- <Лх Нг

йх''

¿К

йх

для области П2:

•5 ~

у

0 йх

£

''о <1ц.

£

Го ¿М* 2 ~с1х

£ = ГО* " а*)<*2Мг 3 ¿а,

2 [ 2 йхг 2 с(х йх йх2

= о - ?

с/V,

4 ¿х2 ' где г = (у - ахУ + г1

<р = агс5Ш

В пределах очага деформации воспользовались предложенной аппроксимацией вытяжки сплайн-функцией с граничными условиями

= 1 + Д//

3 — 2} 1 - у

1-"

Из равенства Бх = Бо / получим зависимость положения центра А от вытяжки

а • (К >\ агсБШ —

и,

' 2 2К

Радиус боковой поверхности отыскивали (методом конечных разностей) из дифференциального уравнения:

к) — Ь, - 5

гК-И -

_ 1 ¿О _ й.Уг.' - Н] ¿ц,

¿х <1х И, ¿х) '¡л, 4х

Г А,

г, агсзт! —

Для определения геометрических и кинематических параметров при плющении ленты находили для чего предварительно отыскивали приращения Дщ- (см. выше) из условия минимума мощности сил формоизменения

где Г; - сопротивление металла пластической деформации; И. - интенсивность скорости деформации; в - область пластического формоизменения.

В качестве ограничения использовали уравнение энергетического баланса

Л'ог - -v« = А:> + Non + NCP - Nm, где Nor, Коп - мощности контактных касательных сил, действующих в зонах отставания и опережения; Ncp - мощность сил среза;

Nm, Nm - мощности сил натяжения полосы на входе и выходе из очага деформации.

NCP = J rs|Av^5,

$СР

N0=\rsNdm, ®

s

Задачу поиска минимума мощности сил формоизменения с ограничени-. .ем в виде, уравнения энергетического баланса решаем минимизацией следующего функционала:

F(ju) = atN*+ а. (N0T - Nm -Na- Non - NCP + Nm)''.

Упрочнение материала: сг3 = \,гЗт3 = а + Ье", где а, Ь, п — константы материала;

£ — интенсивность деформации.

Для вычисления интенсивности деформации в каждой точке очага находили компоненты тензора деформации по формуле:

Как видно из представленных результатов расчета (рис. 2), радиус кромки на выходе очага уменьшается с увеличением обжатия в отличие от постоянного его значения по известной методике (кривая 2). Сравнение экспериментальных и рассчитанных нами данных о ширине ленты показало хорошую сходимость - максимальная относительная разница между ними не превышает 9 % (штриховая кривая 1). Значения ширины в известной работе неудовлетворительны. ■ ■

Таким образом, предложенная математическая модель формоизменения круглого профиля (проволоки) при плющении адекватно описывает реальный процесс.

В четвертой главе на основании лабораторных экспериментов и созданной математической модели процесса плющения ленты разработана технология производства невитой металлоарматуры для резино-технических изделий.

В лабораторных условиях исследовали влияние различной толшины (0,1; 0,2; 0,3; 0,5 мкм) латунного покрытия (70% Си + 30% Хп) ленты сечением 0,4x1,20 мм на адгезию к резине рецептуры 2Э-1155. Наилучший уровень адгезионных свойств обеспечивался при покрытии толщиной 0,3 мкм. Показано также, что уровень этих свойств при нанесении латунного покрытия толщиной 0,3 мкм на готовую ленту стабилизируется при отношении ее ши-

рины к толщине, равном 3. При плющении латунированной заготовки с тем же отношением размеров адгезионные свойства несколько ухудшаются из-за снижения толщины латунного покрытия и наличия остаточной смазки на поверхности ленты. Но в целом уровень адгезии остается достаточным для обеспечения требований шинной промышленности.

1

1

\ 1

: 1 - - ........

1 ..... ! 1 1 1 ........

г

5

3 3,0 -1-

3 2.0

0,4 0,3

Толщина ленты, мм

0,2

Рис. 2. Геометрические характеристики ленты из стали 50 при плющении проволоки диаметром 1 мм в валках диаметром 20 мм; сплошные линии - по известной методике, штриховые - по предлагаемой; 1 - ширина ленты; 2 - радиус кромки

На основании проведенных экспериментов была определена принципиальная схема производства плющеной ленты предусматривающая два варианта: прокатку ленты из латунированной заготовки или деформацию заготовки без покрытия с последующим латунированием. Оба процесса были опробованы в производственных условиях, что позволило выявить характерные особенности каждого, влияющие на качество готовой продукции .. . , .

Так, по варианту изготовления невитой металлоарматуры плющением из латунированной заготовки установлено, что на поверхности готовой ленты остается значительное количество остаточной смазки типа И40-50, применяемой в качестве смазочно-охлаждающей жидкости на плющильном стане. Ее наличие снижает адгезионные свойства готовой металлоарматуры. В то же время слой латуни на проволоке-заготовке выполняет при дальнейшей прокатке роль подсмазочного. Это значительно облегчает процесс плющения и позволяет в качестве смазочно-охлаждающей жидкости при прокатке использовать водорастворимые эмульсии типа «Олон».

Для анализа предложенных вариантов получения невитой металлоарматуры были изготовлены опытные партии. Результаты лабораторных испытаний показали, что качество готовой металлоарматуры по обоим вариантам соответствует требованиям шинной промышленности.

Как уже отмечалось ранее, традиционная схема производства металло-корда, имеет ряд существенных недостатков. Это малая производительность, низкая мобильность производства при изменении сортамента, невозможность получения металлоарматуры с заданными потребительскими характеристиками. Главными недостатками являются значительные трудо- и энергозатраты, связанные с необходимостью волочения и свивки проволоки малого сечения.

Для производства невитой металлоарматуры разработана новая технологическая схема, устраняющая указанные выше недостатки. Она включает:

грубое волочение исходной заготовки диаметром 6,5 мм до диаметра 4,0...4,5 мм, патентирование и подготовка поверхности с суммарной степенью деформации при волочении 52...62%;

волочение с размера 4,0...4,5 мм на размер 2,5...2,8 мм с суммарной степенью деформации 61%;

патентлрование и подготовка поверхности на размере 2,5...2,8 мм; волочение патентированной проволоки с размера 2,5...2,8 мм на размер 1,65 мм с последующим латунированием без термообработки с суммарной степенью деформации до 64%;

волочение латунированной проволоки с размера 1,65 мм на диаметр 0,60...0,79 мм с суммарной степенью деформации 84...94%;

плющение латунированной проволоки диаметром 0,60...0,79 мм с суммарным обжатием, не превышающим 60%.

Для исследования и разработки технологических режимов плющения ленты использовали созданную нами математическую модель формоизменения в первом проходе, а для последующих проходов - известную модель А.И.Деребаса. В частности, для получения готовой ленты из стали 70 сечением 0,4x1,2 мм из проволоки диаметром 1,0 мм в валках диаметром 40 мм предложен следующий режим плющения: на выходе первой клети толщина ленты - 0,785 мм, ширина 1,13 мм, на выходе второй - 0,612 мм и 1,16 мм, на выходе третьей - 0,477 мм и 1,19 мм. Для ленты сечением 0,6x1,6 мм из проволоки диаметром 1,35 мм предложено в первой клети получать толщину 1,06 мм при ширине 1,35 мм, во второй - 0,869 мм и 1,51 мм, в третьей -0,704 мм и 1,54 мм. В результате были разработаны основные требования к составу и характеристикам нового плющильного стана, а также нормативно-техническая документация на производство и применение плющеной латунированной ленты взамен витого корда. Состав стана предусматривает использование^ клетей «кварто» при скорости прокатки до 20 м/с. Размеры готовой ленты: толщина 0,3... 1,0 мм, ширина 1,0...5,0 мм. При производстве металло-арматуры толщиной 0,4 и 0,6 мм единичные обжатия по клетям составляют 15...22 %, а суммарные 56...60 %.

Замена операции тонкого волочения операцией плющения и исюпоче-

ние операции свивки позволяют снизить трудо- и энергозатраты на 35...40%. При этом выносливость невитой металлоарматуры по сравнению с традиционной возрастает почти в три раза.

Предложено было также по меньшей мере две плющеные ленты накладывать друг на друга, повивать оплеточным элементом и повторно прокатывать в гладких валках с обжатием до 5%. Повторная прокатка позволила получить хорошо сформированный пакет и исключить раскручивание повивоч-ного элемента.

Предложены и другие новые технические решения, защищенные патентами Российской Федерации №№ 2079240 и 2088423.

Полученная по новой технологии невитая металлоарматура использована на Ярославском и Омском шинном заводах. Выпущено более 17000 шин для автомобилей семейства ВАЗ.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Показана принципиальная возможность и целесообразность замены витого металлокорда плющеной лентой.

2. На основе теоретического анализа определены рациональные размеры сечения армирующей ленты - 0,40x1,20 мм и 0,60x1,60 мм.

3. Разработана математическая модель, позволяющая рассчитывать основные геометрические и кинематические параметры при изготовлении плющеной ленты.

4. Подтверждена адекватность математической модели реальному процессу сравнением ее с известной методикой, а также с экспериментальными данными. Относительная разность расчетных и опытных величин не превышает 9%.

5. На основании экспериментальных исследований показано, что:

наибольший уровень адгезионных свойств обеспечивается при латунном покрытии толщиной 0,3 мкм;

уровень адгезионных свойств при нанесении латунного покрытия толщиной 0.3 мкм стабилизируется при отношении ширины ленты к ее толщине, равном 3:

при прокатке латунированной заготовки с указанным отношением размеров уровень адгезии остается достаточным для обеспечения требований шинной промышленности.

6. Определена схема производства плющеной ленты, предусматривающая два варианта: прокатку ленты из латунированной заготовки или деформацию заготовки без покрытия с последующим латунированием.

7. Разработаны основные требования к составу и характеристикам нового плющильного стана.

8. Рассчитаны предпочтительные технологические режимы плющения ленты на новом стане.

9. Разработаны новые технологические решения. Их применение позволит существенно снизить расходы при изготовлении металлоарматуры и автомобильных шин с его использованием.

10. Разработана нормативно-техническая документация на производство и применение плющеной латунированной ленты взамен витого корда.

11. Полученная по новой технологии невитая металлоарматура использована на Ярославском и Омском шинном заводах. Выпущено более 17000 штук шин для автомобилей семейства ВАЗ.

Основное содержание работы опубликовано в следующих работах:

1. Разработка интенсифицированной технологии производства проволоки из катанки диаметром 5,5 мм повышенной деформируемости и оценка экономической эффективности процесса/ Рудаков В.П., Большакова М.М., Щербакова

Т.Г.// Тез. научно-технической конференции МГМИ, Магнитогорск, 1990. С.27-28.

2. Опыт изготовления металлокорда с компактным и пучковым сердечником./ Рудаков В.П., Пудов Е.А. и др.// Сталь. 1993. № 6. С.54-55.

3. В.П. Рудаков, М.М. Большакова, В.Е. Лунёв. Новые направления развития металлоарматуры для автомотошин// Проблемы развития металлургии Урала на рубеже XXI века: Тез. межгосударственной научно-технической конференции. Магнитогорск, 1996. С. 89.

4. В.П. Рудаков, М.М. Большакова. Производство металлоарматуры на АО "МКЗ"// Сырье и материалы для резиновой промышленности: Тез. III Российской конференции, Москва, 1996.

5. В.П. Рудаков, В.В. Кривохцапов, М.М. Большакова. Освоение технологии и оборудования безокислительного газового патентирования// Материалы и конструкции в машиностроении и строительстве: Тез. конференции, Вологда, 1996. C.3I-33.

6. В.П. Рудаков, М.М. Большакова, C.B. Адамчук. Перспективы развития производства проволоки специального назначения и изделий из неё// Материалы и конструкции в машиностроении и строительстве: Тез. конференции, Вологда, 1996. С.12.

7. В.П. Рудаков, М.М. Большакова. Совершенствование технологического процесса и расширение сортамента проволочно-канатного производства// Актуальные проблемы материаловедения в металлургии: Тез. конференции, Новокузнецк, 1997. С. 78.

8. В.П. Рудаков, В.Е. Лунёв, Г.М. Галибин. Новый армирующий материал для резинотехнических изделий// Сырье и материалы для резиновой промышленности: Тез. IV Российской конференции, Москва, 1997. С. 225.

9. В.П. Рудаков, В.Е. Лунёв. Сравнение изгибной жёсткости невитой металлоарматуры и металлокорда// Сырье и материалы для резиновой промышлен-

ности. Настоящее и будущее: Тез. V Российской конференции, Москва, 1998. С. 311.

10. В.П. Рудаков, В.Е. Лунёв. Новые конструкции металлокорда освоенные на ОАО "МКЗ"// Сырье и материалы для резиновой промышленности. Настоящее и будущее: Тез. V Российской конференции, Москва, 1998. С. 312.

11. В.П. Рудаков, В.В. Кривощапов, В.Е. Лунёв, A.B. Чижиков. Эксплуатационные испытания невитой металлоарматуры на ОАО "Омскшина"// Сырье и материалы для резиновой промышленности: Тез. VI Российской конференции. От материалов к изделиям, Москва, 1999. С. 183.

12. Освоение производства невитой плоской металлоарматуры/ В.Е.Лунёв, Р.Ф. Гимазетдинов, В.П. Рудаков и др.// Состояние и перспективы развития научно-технического потенциала Юясно-Уральского региона: Тез. межгосударственной научно-технической конференции, Магнитогорск, 1994. С. 115.

13. В.П. Рудаков. Разработка технологии и освоение производства БЛП со специальным комплексом физико-механических свойств// Прогрессивные решения в метизной промышленности: Сб. научн. тр. под ред.

B.В. Кривощапова, Магнитогорск, 1996. С. 28-35.

14. Разработка рациональной технологии изготовления арматурных изделий на ОАО "МКЗ"/ С.М. Вершигора, Е.А. Пудов, В.П. Рудаков и др.// Научный поиск в обработке давлением: Сб. научн. трудов под ред. академика Гуна Г.С. МГМА: Магнитогорск, 1998. С. 104-118.

¡5. Новые направления развития и освоения металлокорда/ В.В. Кривощапов, В.П. Рудаков, В.Е. Лунёв и др.// Обработка сплошных и слоистых материалов: Межвузовский сб. научн. трудов. МГМА: Магнитогорск, 1997.

C. 42-50.

16. В.П. Рудаков. Расширение сортамента сталепроволочноканатного производства// Труды второго конгресса прокатчиков. М. АО "Черметинформа-ция", 1998 С. 438-441.

17. Пат. 2096101, РФ. В 21 В 3/00, 1/40. Способ изготовления армирующего материала/ В.П. Рудаков, В.Е. Лунёв, В.В. Кривощапов и др. Изобретения. ¡997. №32. Ч.П. С. 174.

18. Пат. 2100108, РФ. В 21 В 1/40. Способ изготовления плющеной ленты/ В.П. Рудаков, В.Е. Лунёв, В.В. Кривощапов и др.// Изобретения. 1997. №36. Ч.П. С.219.

19. Пат. 2079240, РФ. В 60 С 9/22. Покрышка пневматической шины/ В.П. Рудаков, Г.М. Галыбин, Н.Л. Сергеева, В.М. Воронов и др. II Изобретения. 1997. №13. С.216.

¡>0: Пат.,2088423, РФ. В 60 С 9/20. Покрышка пневматической шины радиального построения/ В.П. Рудаков, Г.М. Галыбин, Н.Л. Сергеева, В.М. Воронов и / др. Изобретения. 1997. №24. Ч.П. С.275.

21, Математическое описание геометрических и кинематических параметров прокатки при плющении ленты/ В.П. Рудаков, В.В. Кривощапов, А.М. Песин,

B.М. Салгаиик, М.Б. Черняховский// Моделирование и развитие процессов обработки металлов давлением. Сб. научн. Трудов. МГМА: Магнитогорск, 1997. С. 75-81.

22. Освоение производства невитой металлоарматуры для автошин/ Криво.. щапов, В.В., Рудаков В.П., Лунёв В.Е.,Салганик В.М.// Сталь. 1997. № 10.

C. 52-55.