автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Разработка технологии производства брикетов из отходов окорки

кандидата технических наук
Ильюшенко, Дмитрий Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2012
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Разработка технологии производства брикетов из отходов окорки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ильюшенко, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Задача утилизации отходов деревопереработки.

1.2. Свойства древесной коры.

1.3. Брикетирование древесных отходов. Технологические процессы и оборудование.

1.4. Существующие подходы к описанию процесса уплотнения измельченных древесных материалов.

1.5. Выводы и задачи исследований.

2. Теоретические исследования процесса уплотнения древесной коры при воздействии ударной нагрузки.

2.1. Постановка задачи. Построение математической модели процесса уплотнения древесной коры под действием ударной нагрузки.

2.2. Определение величины статического усилия прессования в зависимости от перемещения пуансона в матрице.

2.3. Определение влияния величины ударной нагрузки на плотность получаемого брикета.

2.4. Выводы по главе.

3. Методика экспериментальных исследований.

3.1. Общие положения.

3.2. Основное оборудование и приборы.

3.3. Методика планирования и проведения экспериментальных исследований процесса формирования брикета из древесных опилок и коры под действием ударной нагрузки.

3.4. Методика обработки результатов экспериментальных исследований по формированию брикета.

3.5. Методика проведения экспериментальных исследований по определению физико-механических характеристик древесных брикетов, полученных под действием ударной нагрузки.

3.6. Методика обработки экспериментальных данных при исследовании физико-механических характеристик древесных брикетов.

4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Исследование влияния величины ударной нагрузки на плотность брикетов.

4.2. Исследование физико-механических характеристик брикетов из измельченной древесины.

4.3 Выводы по главе.

5. Технологическая часть.

5.1 Общая часть.

5.2 Производительность участка производства брикетов.

5.3 Опытно-промышленный участок для производства древесных брикетов

5.3.1 Участок прессования.

5.3.2. Привод виброударного пресса.

5.3.3. Дозаторы.

5.3.5. Измельчение сырья.

5.3.4. Сушка сырья.

5.4. Оценка экономической эффективности организации производства брикетов из отходов окорки.

5.5. Выводы по главе.

Введение 2012 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Ильюшенко, Дмитрий Александрович

Актуальность темы.

Решение задачи комплексного использования лесных ресурсов предполагает широкое вовлечение в переработку многочисленных видов отходов лесозаготовительного производства, в том числе древесной коры [1,2]. При современном состоянии окорки древесины в лесной, целлюлозно-бумажной промышленности нашей страны ресурсы коры, пригодной для У использования, составляют свыше 6 млн. м [3]. Однако доля её использования в промышленности на настоящий момент незначительна[4].

Одним из основных способов утилизации отходов лесозаготовок и лесоперерабатывающей промышленности является их энергетическое использование, где главное значение имеет теплотворная способность, а также продукты, получаемые при их термическом разложении; однако прямое использование таких отходов в качестве топлива по ряду причин осложнено^, 6, 7].

Известно[8, 9, 10], что с целью рационального использования древесного сырья можно применять брикетирование опилок, стружки, коры и др. Брикеты из древесных отходов могут быть использованы и в качестве бытового и промышленного топлива, лишенного недостатков, относящихся к сыпучим древесным отходам. Организация производства таких брикетов является потенциальным источником прибыли для деревоперерабаты-вающего предприятия[11]. Но при этом процесс производства топливных брикетов из древесной коры изучен недостаточно.

Опыт различных областей промышленности показывает[12, 13], что эффективным способом уплотнения сыпучих материалов является применение воздействий динамического, в частности, ударного, характера. При действии динамических нагрузок увеличивается плотность и равноплотность готовых изделий по объему, снижается эффективный коэффициент трения между частицами материала и окружающими поверхностями, что значительно уменьшает потребные усилия и ведет к уменьшению габаритов и сложности изготовления прессового оборудования по сравнению со статическим прессованием, что снижает его стоимость[14].

Процесс уплотнения измельченной древесиной коры при ударном воздействии в научной литературе не освещен, что делает невозможным подобрать параметры работы и разработать рациональные конструкции установок для уплотнения древесной коры с применением ударных нагрузок. Таким образом, исследование процесса уплотнения древесной коры и разработка технологии производства из нее брикетов, является актуальной практической задачей.

Диссертационные исследования выполнялись в рамках Перечня Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, утвержденного Президентом РФ 21 мая 2006 г. Пр-843 (пункт «Рациональное природопользование»).

Часть результатов работы получена в рамках НИР по государственному контракту П1209 по ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы», по направлению «Переработка и утилизация техногенных образований и отходов» в рамках мероприятия 1.3.1.

Цель работы. Разработка технологии производства топливных брикетов из древесной коры под действием нагрузки ударного характера.

Объектом исследований является уплотняемая в брикеты древесная кора, размещенная в закрытых матрицах прессов с ударной нагрузкой.

Предметом исследований являются процесс уплотнения древесной коры, режимы работы и конструктивные параметры прессового оборудования.

Научная новизна. Построенная математическая модель процесса уплотнения объема древесной коры под действием ударной нагрузки, учитывающая нелинейный характер сопротивления обрабатываемого материала уплотнению, развивает теорию уплотнения древесных материалов и позволяет определить рациональные режимы работы прессового оборудования при регулировании величины плотности вырабатываемых брикетов в соответствии с потребительскими требованиями, предъявляемыми к конечной продукции.

Значимость для теории и практики. Разработанная математическая модель процесса брикетирования древесной коры развивает теорию уплотнения измельченных древесных материалов. Результаты работы позволяют расширить объем перерабатываемых отходов окорки, обосновать рациональные параметры технологического процесса, дают возможность совершенствовать конструкторские решения при проектировании прессового оборудования. Разработанная опытная установка позволяет с достаточной точностью получать данные, характеризующие процесс уплотнения древесной коры под действием нагрузки ударного характера.

Результаты работы могут быть рекомендованы к использованию производственными, проектными, научно-исследовательскими и учебными организациями лесной отрасли.

Достоверность выводов и результатов исследований обеспечена: применением методов математической статистики; проведением экспериментальных исследований в лабораторных и производственных условиях и подтвержденной адекватностью полученных моделей за счет удовлетворительной сходимости экспериментальных и теоретических данных.

Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Пути и опыт модернизации оборудования лесопромышленного комплекса», СПб, 2010, «Совершенствование и повышение надежности оборудования предприятий целлюлозно-бумажной и лесоперерабатывающей промышленности», СПб, 2011, «Леса России в XXI веке», СПб, 2010; а также на научно - технических конференциях ле-соинженерного факультета Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии имени С.М. Кирова в 2010-2011 гг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Математическая модель процесса уплотнения объема древесной коры, устанавливающая зависимость степени уплотнения обрабатываемого материала от величины ударной нагрузки (импульса) и раскрывающая нелинейный характер сопротивления среды деформированию.

2. Установленные на основе реализации математической модели соотношения, определяющие параметры импульсно-силового воздействия на обрабатываемый материал, требуемые для формирования брикета с заданной плотностью при регулируемых геометрических параметрах брикета.

3. Результаты лабораторных испытаний прочностных свойств брикетов из древесной коры, подтверждающие возможность их изготовления под действием ударной нагрузки.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии производства брикетов из отходов окорки"

Общие выводы и рекомендации

Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Существующее оборудование и технологии не решают задачу утилизации отходов окорки лесопромышленных предприятий. Организация производства брикетов из отходов окорки на прессовом оборудовании ударного типа представляется целесообразной. Актуальными являются исследования напряженно-деформированного состояния древесной коры под действием ударной нагрузки, а также разработка рекомендаций по режимам работы прессового оборудования ударного типа.

2. На основе реализации математической модели процесса уплотнения объема древесной коры в закрытой матрице по действием ударной нагрузки доказано, что зависимость плотности получаемого брикета от величины импульса носит нелинейный характер, что отражают формулы (2.34), (2.35).

3. Фазовый портрет процесса (рис. 2.12) показывает, что после 4-х нанесенных ударов (при принятых геометрических параметрах брикета и параметрах нагружения) материал брикета достигает плотности 1100-1200 л кг/м , далее заметного увеличения плотности материала брикета не наблюдается. Установлена зависимость (формула 2.33), определяющая время удара в зависимости от массы и начальной скорости груза.

4. Максимальная плотность брикетов, определенная экспериментально, при однократном приложении нагрузки 600 кг*м/с составляет 951,8 кг/м для коры и 937,5 кг/м для опилок при внутреннем диаметре прессформы 50 мм массе материала брикета 200 г, что отличается от теоретически определенного значения на 4,4 % и 3,2 % соответственно. Максимальное отклонение экспериментальных данных от теоретических составляет для коры 6 % и 7 % для опилок. Таким образом, экспериментальные данные подтверждают результаты теоретических исследований о влиянии величины импульсной нагрузки на плотность получаемых брикетов, которая с достаточной для практических расчетов точностью определяется уравнениями регрессии (4.1), (4.2).

5. Предел прочности корьевых брикетов при сжатии является функцией плотности брикетов и может быть определен по уравнению (4.4). Максимальное экспериментально установленное значение предела прочности при сжатии составляет 2,89 МПа для брикетов плотностью 1100 г/см3.

6. Предел прочности брикетов при сдвиге является функцией плотности брикетов и может быть определен по уравнениям (4.3). Максимальное экспериментально установленное значение предела прочности при сдвиге составляет 2,50 МПа при плотности брикетов 1100 кг/м .

7. В качестве привода пресса ударного типа рекомендуется пневматический вибровозбудитель. Проведенные исследования позволяют рекомендовать выполнить пресс на базе пневматического молота с энергией удара 0,6 кДж (импульс 600 кг*м/с). Участок по производству брикетов из отходов окорки должен включать в себя бункер для сбора отходов, измельчитель отходов, сушильное устройство, транспортер для перемещения сырья из бункера в дозатор, дозатор, пресс, емкость для сбора готовых брикетов и стол для упаковки готовой продукции.

8. Организация производства брикетов из отходов окорки является экономически целесообразной, рентабельность такого производства составит при принятой производительности 44 %. Примерная стоимость линии по производству брикетов из отходов окорки производительность 500 кг/час в рекомендованной комплектации составляет 1500000 руб. в ценах 2011 года.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии производства брикетов из отходов окорки"

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА БРИКЕТОВ ИЗ ОТХОДОВ ОКОРКИ

05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

005013729

1 5 МДР 1Ш

005013729

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА БРИКЕТОВ ИЗ ОТХОДОВ ОКОРКИ

05.21.01 - Технологах и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете имени С.М. Кирова

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Григорьев Игорь Владиславович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Минаев Александр Николаевич

кандидат технических наук, доцент Цыгарова Марина Валентиновна

Ведущая организация - федеральное государственное бюд-

жетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет»

Защита диссертации состоится « 29 » марта 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д.212,220.03 при Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете имени С.М. Кирова.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СПбГЛТУ. Автореферат разослан « 28 » февраля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета, проф. А .Р. Бирман

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Решение задачи комплексного использования лесных ресурсов предполагает широкое вовлечение в всех видов отходов лесозаготовительного производства, в том числе древесной коры. При современном состоянии окорки древесины в лесной и целлюлозно-бумажной промышленности нашей страны ресурсы коры, пригодной для использования, составляют свыше 6 млн. м3 в год. Однако доля её использования в промышленности на настоящий момент незначительна.

Одним из основных способов утилизации отходов деревоперераба-тывающей промышленности является их энергетическое использование. Известно, что с целью рационального использования древесного сырья можно применять брикетирование. Брикеты из древесных отходов могут быть использованы в качестве бытового и промышленного топлива, организация производства брикетов является потенциальным источником прибыли для лесопромышленного предприятия. Но при этом процесс производства топливных брикетов из древесной коры изучен недостаточно.

Опыт различных областей промышленности показывает, что эффективным способом уплотнения сыпучих материалов является применение воздействий динамического, в частности, ударного, характера. Процесс уплотнения измельченной древесной коры при ударном воздействии в научной литературе не освещен, что делает невозможным подобрать параметры работы и разработать рациональные конструкции установок для уплотнения древесной коры с применением ударных нагрузок. Таким образом, исследование процесса уплотнения древесной коры и разработка технологии производства из нее брикетов, является актуальной задачей.

Диссертационные исследования выполнялись в рамках Перечня Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, утвержденного Президентом РФ 21 мая 2006 г. Пр-843 (пункт «Рациональное природопользование»).

Часть результатов работы получена в рамках НИР по государственному контракту П1209 по ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы», по направлению «Переработка и утилизация техногенных образований и отходов» в рамках мероприятия 1.3.1.

Цель работы. Разработка технологии производства брикетов из древесной коры под действием нагрузки ударного характера.

Объектом исследований является уплотняемая в брикеты древесная кора, размещенная в закрытых матрицах прессов с ударной нагрузкой.

Предметом исследований являются процесс уплотнения древесной коры, режимы работы и конструктивные параметры прессового оборудования.

Научная новизна. Построенная математическая модель процесса уплотнения объема древесной коры под действием ударной нагрузки, учитывающая нелинейный характер сопротивления обрабатываемого материала уплотнению, развивает теорию уплотнения древесных материалов и позволяет определить рациональные режимы работы прессового оборудования при регулировании величины плотности вырабатываемых брикетов в соответствии с потребительскими требованиями, предъявляемыми к конечной продукции.

Значимость для теории и практики. Разработанная математическая модель процесса брикетирования древесной коры развивает теорию уплотнения измельченных древесных материалов. Результаты работы позволяют расширить объем перерабатываемых отходов окорки, обосновать рациональные параметры технологического процесса, дают возможность совершенствовать конструкторские решения при проектировании прессового оборудования. Разработанная опытная установка позволяет с достаточной точностью получать данные, характеризующие процесс уплотнения древесной коры под действием нагрузки ударного характера.

Результаты работы могут быть рекомендованы к использованию производственными, проектными, научно-исследовательскими и учебными организациями лесной отрасли.

Достоверность выводов и результатов исследований обеспечена: применением методов математической статистики; проведением экспериментальных исследований в лабораторных и производственных условиях и подтвержденной адекватностью полученных моделей за счет удовлетворительной сходимости экспериментальных и теоретических данных.

Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Пути и опыт модернизации оборудования лесопромышленного комплекса», СПб, 2010, «Совершенствование и повышение надежности оборудования предприятий целлюлозно-бумажной и лесоперерабатывающей промышленности», СПб, 2011, «Леса России в

XXI веке», СПб, 2010; а также на научно - технических конференциях лесо-инженерного факультета Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии имени С.М. Кирова в 2010-2011 гг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Математическая модель процесса уплотнения объема древесной коры, устанавливающая зависимость степени уплотнения обрабатываемого материала от величины ударной нагрузки (импульса) и раскрывающая нелинейный характер сопротивления среды деформированию.

2. Установленные на основе реализации математической модели соотношения, определяющие параметры импульсно-силового воздействия на обрабатываемый материал, требуемые для формирования брикета с заданной плотностью при регулируемых геометрических параметрах брикета.

3. Результаты лабораторных испытаний прочностных свойств брикетов из древесной коры, подтверждающие возможность их изготовления под действием ударной нагрузки.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в восьми печатных работах, включая две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций, и один патент на полезную модель. Результаты исследований отражены в научно-технических отчетах по НИР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы. Общий объем работы 135 с. Диссертационная работа содержит 30 рисунков, 33 таблицы. Список литературы содержит 98 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулирована актуальность темы диссертационной работы, определена цель исследований, изложены научная новизна и практическая ценность работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

1. Состояние вопроса и задачи исследований

Рассмотрено состояние вопроса, включая объем отходов окорки и способы их использования, физико-механические свойства древесной коры и их влияние на процесс производства брикетов, существующее оборудование для производства топливных брикетов из отходов деревопереработ-ки, известные подходы к описанию напряженно-деформированного со-

стояния среды под воздействием ударной нагрузки. Проведен анализ исследований по указанным вопросам.

Вопросами уплотнения цельной и измельченной древесины занимались многие ученые, среди них: С.М. Базаров, А.Р. Бирман, H.A. Модин, В.И. Огарков, В.И. Патякин, В.В. Сергеевичев, П.Н. Хухрянский, В.А. Шамаев и др. Большой вклад в исследование напряженно-деформированного состояния дельной древесины при действии динамических нагрузок внесли отечественные ученые Е.К. Ашкенази, В.А. Баженов, Ф.П. Белянкин, Б.М. Буглай, В.Н. Быковский, В.В. Памфилов, П.Н. Хухрянский, В.Ф. Яценко и др.

Анализ работ показал, что к настоящему времени, несмотря на значительный объем выполненных исследований, технология производства брикетов из отходов окорки на прессовом оборудовании ударного типа еще не разработана. На основании анализа состояния вопроса сформулированы выводы и следующие задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели:

• Провести теоретические исследования процесса формирования брикета из древесной коры под действием ударной нагрузки.

• Разработать математическую модель напряженно-деформированного состояния древесной коры под действием ударной нагрузки.

• Разработать опытную установку для проведения исследований процесса формирования брикета из древесной коры под действием ударной нагрузки.

• Провести экспериментальные исследования процесса формирования брикета из древесной коры при воздействии ударной нагрузки.

• Разработать рекомендации по выбору основных параметров работы прессового оборудования для формирования брикета из древесной коры под действием ударной нагрузки.

• Дать рекомендации по организации опытно-промышленного участка по производству брикетов из древесной коры с применением прессового оборудования ударного типа.

• Оценить экономическую эффективность организации производства брикетов из древесной коры.

2. Теоретические исследования процесса уплотнения древесной коры при воздействии ударной нагрузки

Постановка задачи. Для описания процесса уплотнения материала использована модель, представленную на рис. I. В этой модели степень уплотнения (изменение объема) характеризуется перемещением пуансона 1, представляющего собой абсолютно твердое недеформируемое тело цилиндрической формы, в матрице 2 в результате падения на него груза массой т.

1 - пуансон, 2 - матрица с обрабатываемым материалом; а) - система в исходном состоянии, б) - система после приложения статической нагрузки Р„, в) система после приложения ударной нагрузки Усилие сопротивления F перемещению пуансона в матрице нелинейно зависит от величины перемещения Лу. Закон изменения силы сопротивления перемещению Р(у) от величины указанного перемещения соответствует экспериментально установленной зависимости степени уплотнения от значения статического усилия прессования.

В соответствии с описанной схемой процесса уплотнения считается, что до удара пуансон под действием статической силы Рст уже переместился в матрице на величину Дуо- Это состояние считается исходным при последующем рассмотрении действия удара (рис. 1, а).

Значение Ayo определяется из равенства:

Рст = Р (АУо) (1)

Движение тел 1 и 2 после удара описывается абсолютными координатами y¡ и у2 соответственно, начало которых совмещено с нижними торцами каждого из тел в положении равновесия (после приложения статической нагрузки), а направление совпадает с направлением усилия уплотнен ния (рис. 1, б).

Поскольку жесткость обрабатываемого материала пренебрежимо мала по сравнению с жесткостью материала прессформы и основания, на котором она размещена, справедливо тождество у2= 0.

Дифференциальное уравнение движения системы после первого удара записывается в виде:

d2v(D

mi ~~ + ПШ + Р (У!(1)) = Рт, W

где у!(1) - перемещение пуансона после первого удара (верхний индекс в скобках соответствует номеру удара), F(Ay„)+.F(>>1(l)) - суммарное усилие сопротивления уплотнению.

С учетом (1) уравнение (2) принимает вид:

(3)

Перемещение пуансона в матрице после г-го удара найдется из следующего уравнения:

d2K(i) тi , , + F

dt2

(г® ) = 0, (4)

где ¡' = 2,3,-,= Ау0 + ^ у{'] - суммарное перемещение пуансона, вызванное г последовательными ударами.

При этом начальные условия имеют вид:

где Ко® - начальная скорость пуансона, вызванная 1-й ударом.

С учетом результатов исследований, проводившихся учеными СПбГЛТУ, зависимость давления прессования от относительной деформации материала брикета можно представить в следующем виде:

а = еЬе+с, (6)

где Ь, с - некоторые коэффициенты, ДЛЯ коры - а = £ 2 (Х3408е—11,2996

для опилок - а = е 16'0827£-7'59004 (8)

где р - давление прессования, е - относительная деформация материала брикета. Проведение расчетов также для случая уплотнения опилок объясняется тем, что опилки могут являться добавкой в сырье для производства корьевых брикетов.

Интересующая зависимость усилия сопротивления среды перемещению пуансона (и, таким образом, уплотнению) в общем виде может быть записана следующим образом:

р = (9)

где В = •

й , _ = 1п — с, А - коэффициент размерности, ко - высота

брикета в матрице до приложения нагрузки, А/г - изменение высоты брикета в матрице (перемещение пуансона) после приложения нагрузки. Значения коэффициентов А, В и С при <з?6р = 50 мм и тбр = 100, 150, 200 г приведены в табл. 1. Таблица 1

Значения коэффициентов уравнения (8)

А В С

100 79.9000 17.5372

Кора 150 53.2572 17.5343

200 106 39.9390 17.5326

Древесные опилки 100 63.1678 13.8253

150 42.1061 13.8236

200 31.5773 13.8226

С использованием уравнения (9), уравнение (4) примет вид:

(10)

сИ2

где у{I) - текущая координата нижнего торца пуансона. При этом общий интеграл уравнения (10):

у(0 =--^-5-

где С\, С г - постоянные интегрирования.

Из выражения (11) после однократного дифференцирования по переменной I определится также и скорость пуансона:

йу(0_ У^Вте^/Е + С^ВтеЛ

& тВес I 2 тес

Принимая во внимание то, что перемещение пуансона мало по сравнению с высотой падения груза, можно принять = У0. В этом случае начальные условия:

ЙУ(0. _„ (13)

С учетом начальных условий (13) из уравнений (11), (12) определятся постоянные интегрирования:

2ЛеСДЛ+в + тВе2СУ02 С! =-д-1 (14)

с _ ес^^пЬ-1(УтВ(2Лесд,1+г + тВе2СУ02))

2 ~ УтВ(2Лесд,1+в + тВе2СУ02)

Время Т, за которое пуансон переместится на максимальную величину (время удара), определится из условия = 0:

уС1Втес а Кь + Сг^С^ВтеС\ = д тВес I 2 тес ) Выражение (20) может быть равно нулю при выполнении одного из следующих условий:

а> С1 = ° (17)

б) г + С2 = о

При этом постоянная Си очевидно, отлична от нуля; таким образом,

время удара найдется из условия б):

е т 1агЙ1 (^тВ(2АеСА>1+в + тВе2СУ0г))

Т = —С2 =--—-— (18)

у/тВ(2АеСАН'¥В + тВе2СУ02)

После подстановки (14), (18) в (11) получим выражение для определения максимального суммарного перемещения пуансона после /-го удара:

а Лесдк+В + тВегсУп

д г (О 2Л ) (19)

аптах ^

Для определения максимальной теоретической плотности брикета

теор

р6р использовано следующее соотношение:

теор _ о

Рбр ~ % - А/г« (20)

Результаты расчетов для случая уплотнения коры при массе груза от = 50 кг представлены на рис. 2, где р°р - плотность брикета до нанесения удара. Скорость груза У0 при начале контакта с пуансоном равна 8 м/с. Графики на рисунках показывают, что при прессовании коры брикет с плотностью 900-1 ООО кг/м3, формируется за 3 удара.

■ 1103.3-1230.3

■ ШО.0-1100.3 ■МО.О-1МО.О

0833.0-900.0

а 700.0-5!» .0 чэо.о-я».»

□430.3-503.5

■ 333.0-433.0

■ 230.0-300.0

Рис. 2. Плотность брикета из коры в зависимости от числа ударов

Фазовый портрет процесса уплотнения коры приведен на рис. 3. С увеличением числа наносимых ударов приращение перемещения пуансона в матрице после текущего удара монотонно уменьшается, асимптотически

стремясь к нулю.

ф

Рис. 3. Фазовый портрет процесса уплотнения коры 3. Методика экспериментальных исследований Экспериментальные исследования проводились в лаборатории кафедры Технологии лесозаготовительных производств СПбГЛТУ им. С.М. Кирова и Ломоносовском ДПЗ.

При проведении исследований по определению влияния величины ударной нагрузки на плотность получаемого брикета контролируемыми независимыми параметрами являлись: внутренний диаметр прессформы, порода древесины, опилки и кора которой использовались при проведении исследований, влажность и температура экспериментального материала, его фракционный состав. Управляемые независимые параметры: импульс приложенной внешней нагрузки, начальная плотность обрабатываемой среды, масса обрабатываемой среды. Выходные параметры: плотность полученных брикетов.

Для проведения исследований процесса формирования брикета под действием ударной нагрузки использовалась экспериментальная установка кафедры Технологии лесозаготовительных производств со спроектированной дополнительной оснасткой.

Основные уровни факторов и интервалы их варьирования представлены в табл. 2. Таблица 2

Уровни варьирования факторов

Обозначение Единица измерения Уровни варьирования Интервал

Нижний Основной Верхний

Начальная плотность материала Ро г/см3 0,5 0,7 0,9 0,2

Величина импульса Р кг-м/с 200 400 600 200

Масса материала т г 100 150 200 50

Образцы для проведения экспериментов по определению прочности брикетов из древесной коры были получены на экспериментальной установке. Для определения предела прочности при сжатии применялась испытательная машина ИМ-5. Испытывались образцы цилиндрической формы с диаметром 50 мм. Подсчет результатов испытаний по определению предельного напряжения сжатия производился по формуле

4 Р

актах (21)

nd2

4 Рс

г —

еявтах /22)

nd? • У '

где Рсж тах - наибольшее усилие сжатия, Рсдз т,а - наибольшее усилие сдвига, d - диаметр образца.

Обработка результатов экспериментальных исследований проводилась с использованием программы MS Excel.

4. Результаты экспериментальных исследований Эксперименты "были проведены, исходя из методики проведения экспериментов по формированию брикета из древесной коры и определению его прочности при сжатии и сдвиге, данной в главе 3.

В соответствии с методикой обработки экспериментальных данных был проведен регрессионный анализ предложенной модели в виде уравнения второй степени:

р = Ь0 + ЬгХ! + Ь2х 2 + Ь3х3 + Ь4х? + Ь5х% + Ъъх\

где р - плотность брикета, л', — начальная плотность рп, г/см3; х2 — величина внешнего импульса Р, кг*м/с; хз — масса обрабатываемой среды т, г.

Коэффициенты уравнения регрессии при относительных переменных для древесной коры и опилок приведены в табл. 3. Таблица 3

Значения коэффициентов уравнения регрессии

Коэффициенты Опилки Кора

Ь0 756,9300 789,0480

Ъх 144,6440 112,4280

Ъг 35,7167 40,7611

Ьъ -10,2720 -15,4720

Ь4 27,7778 40,3722

ь5 -6,4722 -4,4611

Ьь -3,4389 -4,5278

ь7 -18,2420 -21,6670

ъ& 3,5000 3,4083

ь., -2,6583 1,2333

По результатам проверки коэффициенты Ь(„ 6«, Ь9 оказались незначимыми.

Проверка однородности дисперсий и воспроизводимости опытов проводилась по критерию Кохрена. Расчетные значения критерия Ср оказались меньше табличных (Ст):

опилки вр = 0,1242; 0Т = 0,3400 => Ор < СУ; кора Ср = ОД 140; = 0,3400 => вр < От. Следовательно, опыты воспроизводимы, имеет место однородность дисперсий. Проверка адекватности регрессионной модели осуществлялась с помощью /^распределения. Полученные значения для коры 1'р = 0,0827 и для опилок Рр = 0,0616 оказались меньше табличного значения Рр = 0,2. Это позволяет сделать вывод, что гипотеза об адекватности принимается и

математическая модель может быть использована для описания процесса уплотнения.

Таким образом, квадратичная регрессионная модель достаточно точно описывает процесс формирования древесного брикета под действием ударной нагрузки при соблюдении тех же условий и параметров, при которых проводились представленные в работе эксперименты.

Уравнение регрессии, описывающее процесс уплотнения, в натуральных переменных примет вид:

для опилок:

р = 396,756470 - 0,066586р0 + 0,672258Р + 0,205444т + 0,000694ро - 0.000162Р2 - 0,000456р0Р;

для коры:

р = 685,492510 - 0,634220р0 + 0.672195Р + 0,309444т + 0,001009 - 0,000112Р2 - 0,000542р0Р;

Графики на рис. 4 построены с помощью уравнения (23) при массе брикета 200 г и начальной плотности материала брикета р0 = 500 -г 900 кг/м3.

(23)

(24)

1 ♦

- • - . — ♦ *1 ' ■* 1 )

4

I 1 1

! 1 1 1 \ !

1 „ У" ? 1 г 1 !

1 ! ! 1

? 1'

300 350 400 450 Импульс, кг*ы.'с

500 550 еоо

Рис. 4. Зависимость плотности брикета от величины импульса (кора)

Из графиков на рис. 4 видно, что экспериментально определенное значение плотности брикета ниже значения, полученного по (19), (20). Отличие составляет до 7 %. Указанное отличие может быть объяснено демпфирующим эффектом удаляемого из материала брикета воздуха, а также частичным упругим восстановлением материала брикета после снятия нагрузки. Изучение данных явлений должно явиться предметом последующих исследований.

Предел прочности корьевого брикета при сдвиге (МПа) в зависимости от плотности брикета можно выразить зависимостью в виде уравнения второй степени:

т = 3,772р2 - 1,721 р + 0,0026 (25)

Предел прочности при сжатии (МПа) в зависимости от плотности брикета также выражается зависимостью в виде уравнения второй степени: асж = 3,308р2 - 0,942р + 0,0016 (26)

Максимальное значение предела прочности при сжатии составило 3,05 МПа, при сдвиге - 2,60 МПа (плотность брикетов составляет 1,1 г/см3). Зависимости (25), (26) иллюстрируются графиком на рис. 5,6.

щ

9 ,

а

I

I 14 !

а- 1 0.8 1

---------- ----------- —

1 J_

.... 1 - >

-----------

/

/

1 1 1

»2.9

— — .........."Г.......П.Т

.7] 1X1

1 Ы ' -л

ж ;

_____ г/ 1 |

У ¿1 [ 1

900 950 1000 Плотность брикета, кг/м*

х - опытные данные

»."О 1&00 1050 1101) ЛЧОТНОЯЬ Сржт.Ы'М3 • х - опшныед*кние

Рис. 5. Предел прочности брикетов при Рис. 6. Предел прочности брикетов при сдвиге сжатии

5. Технологическая часть В технологической части диссертации разработан опытно-промышленный участок для производства топливных брикетов с производительностью 500 кг/час, определена стоимость основного оборудования, обеспечивающего необходимую производительность. Определена валовая прибыль (960000 руб/месяц) и основные расходы (537600 руб/месяц) при

производстве 192 т брикетов в месяц. Рентабельность производства, таким образом, составит 44 %.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ:

Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Существующее оборудование и технологии не решают задачу утилизации отходов окорки лесопромышленных предприятий. Организация производства брикетов из отходов окорки на прессовом оборудовании ударного типа представляется целесообразной. Актуальными являются исследования напряженно-деформированного состояния древесной коры под действием ударной нагрузки, а также разработка рекомендаций по режимам работы прессового оборудования ударного типа.

2. На основе реализации математической модели процесса уплотнения объема древесной коры в закрытой матрице по действием ударной нагрузки доказано, что зависимость плотности получаемого брикета от величины импульса носит нелинейный характер, что отражают формулы (19), (20).

3. Фазовый портрет процесса (рис. 3) показывает, что после 4-х нанесенных ударов (при принятых геометрических параметрах брикета и параметрах нагружения) материал брикета достигает плотности 1100-1200 кг/м3, далее заметного увеличения плотности материала брикета не наблюдается. Установлена зависимость (формула 18), определяющая время удара в зависимости от массы и начальной скорости груза.

4. Максимальная плотность брикетов, определенная экспериментально, при однократном приложении нагрузки 600 кг-м/с составляет 951,8 кг/м3 для коры и 937,5 кг/м3 для опилок при внутреннем диаметре прессформы 50 мм массе материала брикета 200 г, что отличается от теоретически определенного значения на 4,4 % и 3,2 % соответственно. Максимальное отклонение экспериментальных данных от теоретических составляет для коры 6 % и 7 % для опилок. Таким образом, экспериментальные данные подтверждают результаты теоретических исследований о влиянии величины импульсной нагрузки на плотность получаемых брикетов, которая с достаточной для практических расчетов точностью определяется уравнениями регрессии (23), (24).

5. Предел прочности корьевых брикетов при сжатии является функцией плотности брикетов и может быть определен по уравнению (26).

Максимальное экспериментально установленное значение предела прочности при сжатии составляет 2,89 МПа для брикетов плотностью 1100 г/см3.

6. Предел прочности брикетов при сдвиге является функцией плотности брикетов и может быть определен по уравнениям (25). Максимальное экспериментально установленное значение предела прочности при сдвиге составляет 2,50 МПа при плотности брикетов 1100 кг/м3.

7. В качестве привода пресса ударного типа рекомендуется пневматический вибровозбудитель. Проведенные исследования позволяют рекомендовать выполнить пресс на базе пневматического молота с энергией удара 0,6 кДж (импульс 600 кг-м/с). Участок по производству брикетов из отходов окорки должен включать в себя бункер для сбора отходов, измельчитель отходов, сушильное устройство, транспортер для перемещения сырья из бункера в дозатор, дозатор, пресс, емкость для сбора готовых брикетов и стол для упаковки готовой продукции.

8. Организация производства брикетов из отходов окорки является экономически целесообразной, рентабельность такого производства составит при принятой производительности 44 %. Примерная стоимость линии по производству брикетов из отходов окорки производительность 500 кг/час в рекомендованной комплектации составляет 1500000 руб. в ценах 2011 года.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Ильюшенко Д.А., Костин И.В. Некоторые проблемы использования древесной коры в промышленности//Системы. Методы. Технологии. Братск: БГТУ, 2011 г., С. 121-124

2. Григорьев И.В., Шапиро В.Я., Газизов A.M., Гумерова О.М., Ильюшенко Д.А. Влияние диаметра и сбега бревен на процесс механической окорки//Известия СПбГЛТА. 2011. № 194, С. 220229.

3. Газизов А.М., Гумерова О.М., Григорьев И.В., Ильюшенко Д.А. Аппаратное обеспечение экспериментальных исследований селективной роторной окорки круглых лесоматериалов//«Технология и оборудование лесопромышленного комплекса» Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 2. СПб.: ЛТА 2008 г. С. 42-49.

4. Газизов A.M., Григорьев И.В., Ильюшенко Д.А. Влияние строения и состояния коры на параметры процесса селективной окорки// Материалы международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса». Вологда: ВоГТУ, 2009. С. 82-84.

5. Газизов A.M., Гумерова О.М. , Ильюшенко Д.А. Пути повышения качества окорки лесоматериалов// Материалы Международной научно-практической конференции «Современные проблемы лесозаготовительных производств, производства материалов и изделий из древесины: пиломатериалы, фанера, деревянные дома, заводского изготовления, столярно-строительные изделия».СПб.: НП «НЦО МТД», 2009. Том. 2. С.179-184

6. Ильюшенко Д.А. Пути повышения качества механической окорки круглых лесоматериалов// Политехнический симпозиум «молодые ученые - промышленности Северо-Западного региона». Материалы конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в области инженерных наук» СПб.: ГПУ 2008 г. С. 77-78.

7. A.M. Газизов, О.М. Гумерова, Ильюшенко Д.А. Сравнительный анализ способов окорки круглых лесоматериалов// Молодая мысль: Наука. Технологии. Инновации: Материалы Межвузовской научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых. - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2009. С. 74-78.

8. И.В., Григорьев, A.M. Газизов, О.М. Гумерова, Ильюшенко Д.А. Статистические характеристики толщин слоев коры на пиловочных бревнах// Материалы международной научно-практической Интернет конференции «Леса России в XXI веке» СПб.: ЛТА, 2009 г. С. 32-36.

Просим принять участие в работе диссертационного Совета Д.212.220.03 или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер. д. 5.

ИЛЬЮШЕНКО ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать с оригинал-макета 27.02.12. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,0. Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 53. С 8 а.

Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет Издательско-полиграфический отдел СПбГЛТУ 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5.