автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование технологических параметров установок для окорки лиственных лесоматериалов канатными фрезами

кандидата технических наук
Юн, Евгений Васильевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Обоснование технологических параметров установок для окорки лиственных лесоматериалов канатными фрезами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юн, Евгений Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОКОРКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ ФРЕЗАМИ С ГРУППОВЫМ НАТЯЖЕНИЕМ КАНАТОВ.

2.1. Кинематика процесса.

2.2. Динамика процесса.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ОКОРКИ ЛИСТВЕННЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ ФРЕЗАМИ С ГРУППОВЫМ НАТЯЖЕНИЕМ КАНАТОВ.

3.1. Экспериментальная установка и методика исследований

3.2. Проверка соответствия теоретического исследования динамики процесса реальным условиям окорки.

3.3. Определение значений коэффициента сопротивления окорке.

3.4. Определение необходимой кратности обработки лесоматериалов

3.5. Оценка долговечности канатов при окорке.

Глава 4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ФРЕЗ

С ГРУППОВЫМ НАТЯЖЕНИЕМ КАНАТОВ.

Глава 5. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОКОРКИ ЛИСТВЕННЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ ФРЕЗАМИ С ГРУППОВЫМ НАТЯЖЕНИЕМ КАНАТОВ.

Введение 1984 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Юн, Евгений Васильевич

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" одним из основных направлений развития лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности является значительное повышение комплексной переработки древесного сырья, увеличение использования для выработки целлюлозы древесины лиственных пород / I /.

В результате интенсивной эксплуатации хвойных насаждений в Европейской части страны их запасы сократились и в связи с этим возникла необходимость в увеличении объемов заготовки и переработки древесины лиственных пород, что будет способствовать сокращению нерациональных перевозок круглых лесоматериалов из Сибири в центральные районы страны.

Необходимым условием комплексного и рационального использования древесного сырья при высокоэкономичном безотходном производстве различных видов продукции, является окорка сырья. Она позволяет использовать в качестве высококачественного сырья для ЦБП кусковые отходы лесопиления, которые составляют в среднем 22% объема распиливаемого сырья / 21 /. Окорка сырья способствует уменьшению расхода инструмента на 25%, повышению точности распиловки на 22% и дает возможность использовать кору, как технологическое сырье.

Окорка фанерного сырья способствует увеличению производительности лущильных станков на 5%, уменьшает износ лущильных ножей и прижимных линеек на 15-20%, позволяет использовать шпон-рванину в производстве щепы и сокращает время на гидротермическую обработку сырья / 46 /.

Окорка спичечного кряжа улучшает качество шпона, сокращает расход и количество переточек режущего инструмента оборудования.

Для рационального хранения и комплексного безотходного использования древесины, необходимо удаление коры практически со всех сортиментов, за исключением топливных дров. Однако в настоящее время окоривается только 1/3 часть лесоматериалов используемой в лесопилении и небольшое количество на фанерных заводах / 44 /.

Современное окорочное оборудование не полностью отвечает требованиям промышленности и экономики, поэтов процесс окорки лесоматериалов нувдается в дальнейшем изучении и совершенствовании.

Для дальнейшего развития окорки, наряду с усовершенствованием эксплуатируемого оборудования необходим выпуск новых кон-курентноспособных окорочных станков, в основном для окорки мерзлых и подсушенных лесоматериалов.

Исходя из этого цель настоящей работы - повышение эффективности процесса окорки лесоматериалов лиственных пород (березы и осины) канатными фрезами.

В процессе выполнения работы получены следующие новые научные результаты:

- установлены кинематические характеристики процесса окорки лесоматериалов фрезами с групповым натяжением канатов;

- выявлены динамические явления в процессе работы канатных фрез;

- получены экспериментальные значения коэффициентов сопротивления окорки и требуемой кратности обработки лесоматериалов лиственных пород;

- проведена оценка долговечности канатов при окорке;

- разработана методика расчета канатных фрез с групповым натяжением канатов.

Результаты полученных теоретических и экспериментальных исследований являются основой для разработки и создания на базе канатных фрез высокопроизводительных, конкурентноспособных окорочных установок.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- кинематические соотношения при окорке фрезами с групповым натяжением канатов;

- математическая модель процесса окорки лесоматериалов фрезами с групповым натяжением канатов;

- экспериментальные данные значений коэффициентов сопротивления окорке и требуемой кратности обработки лесоматериалов лиственных пород;

- экспериментальные данные для оценки долговечности канатов при окорке.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Окорка круглых лиственных лесоматериалов канатными вращающимися головками. - В кн.: Пути повышения научно-технического прогресса в лесном хозяйстве. - Саласпилс: НПО "Силава", 1983, с.115.

2. Экспериментальные исследования кратности обработки при окорке лесоматериалов гибкими короснимателями. - Депонирование рукописи. Библиограф.указ № 8 (142), 1983, с.92 (в соавторстве с В.К.Карповым и А.А.Добрачевым).

3. Экспериментальные исследования величины коэффициента сопротивления при окорке лесоматериалов гибкими короснимателями. - Депонирование рукописи. Библиограф.указ* № 8 (142), 1983, с.94 (в соавторстве с В.К.Карповым и А.А.Добрачевым).

4. Исследования усилий в гибком короснимателе. - Межвуз. сб.научн.тр. Л.: ЛТА, 1984, с.89.

5. Авторское свидетельство № 783008 "Устройство для окорки лесоматериаловп (в соавторстве с С.П.Бойковым и В.К.Карповым).

6. Авторское свидетельство № 990516 "Устройство для окорки лесоматериалов" (в соавторстве с С.П.Бойковым и В.К.Карповым).

Результаты исследований приняты к использованию Петрозаводским станкостроительным заводом и Петрозаводским конструкторским отделом головного конструкторского бюро деревообрабатывающего оборудования. (Приложение 4).