автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Разработка эффективных способов получения дубильного экстракта и волокнистого полуфабриката из отходов окорки древесины ели

кандидата технических наук
Иогансон, Ольга Владимировна
город
Пермь
год
2006
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Разработка эффективных способов получения дубильного экстракта и волокнистого полуфабриката из отходов окорки древесины ели»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иогансон, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Анатомическое строение коры.

1.2. Обзор основных свойств коры.

1.2.1. Физические свойства коры.

1.2.2. Химические свойства коры.

1.3. Характеристика и особенности отходов окорки древесины.

1.4. Возможные варианты и направления использования коры и отходов окорки древесины.

1.4.1. Продукты, получаемые из коры.

1.4.2. Направления переработки отходов окорки древесины с получением многотоннажных продуктов.

1.4.3. Направления переработки отходов окорки древесины с получением малотоннажных продуктов.

1.5. Некоторые направления комплексной переработки отходов окорки древесины.

1.6. Теоретические основы экстрагирования растительных материалов и получения механической массы методом горячего размола.

1.6.1. Экстрагирование растительных материалов.

1.6.2. Получение механической массы методом горячего размола древесного сырья.

1.7. Патентный поиск по направлениям переработки коры и отходов окорки древесины.

1.8. Цель и задачи исследования

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Методика анализа отходов окорки древесины.

2.2. Методика механического разделения отходов окорки древесины на корковую и лубяную фракции.

2.3. Методика экстракции отходов окорки древесины с целью извлечения дубильных веществ.

2.4. Методика получения волокнистого полуфабриката из лубяной части отходов окорки древесины и анализа полуфабриката.

2.5. Методика получения инфракрасных спектров дубильного экстракта.

2.6. Некоторые нестандартные методики анализа.

2.7. Методика проведения опытно-промышленных испытаний.

2.8. Метод математического планирования эксперимента и обработки экспериментальных данных.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Состав и характеристика отходов окорки древесины ели.

3.2. Механическое разделение отходов окорки древесины с целью выделения лубяной фракции.

3.3. Интенсификация процесса получения дубильного экстракта из лубяной части отходов окорки древесины ели.

3.3.1. Разработка способа интенсификации процесса экстрагирования дубильных веществ.

3.3.2. Оптимизация процесса получения дубильного экстракта.

3.3.3. Концентрирование дубильного экстракта методом ультрафильтрации.

3.4. Разработка способа получения лубяного волокнистого полуфабриката.

3.4.1. Предварительные исследования по получению лубяного волокнистого полуфабриката методом горячего размола.

3.4.2. Исследование влияния некоторых факторов при получении лубяного волокнистого полуфабриката методом горячего размола.

3.4.3. Исследование бумагообразующих свойств лубяного волокнистого полуфабриката.

3.4.4. Исследование возможности использования лубяного волокнистого полуфабриката в композиции различных изделий.

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

4.1. Разработка технологической схемы комплексного использования отходов окорки древесины на предприятиях ЦБП.

4.2. Описание технологической схемы комплексного использования отходов окорки древесины ели.

4.3. Разработка технологической схемы концентрирования дубильного экстракта.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

5.1. Характеристика инвестиционного проекта.

5.2. Расчет экономической целесообразности производства по утилизации отходов окорки древесины ели.

Введение 2006 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Иогансон, Ольга Владимировна

Интенсификация технологических процессов направлена на увеличение их экономической эффективности в результате целенаправленного влияния на сокращение затрат материалов и энергии, снижение затрат труда, улучшение качества продукции, увеличение производительности оборудования.

Системный подход позволяет выделить основные принципы использования физических воздействий в технологии для решения задач интенсификации процессов и осуществить оптимальное управление ими. Постановка задачи интенсификации процессов может быть различной: 1) совершенствование существующего технологического процесса и существующего оборудования; 2) разработка принципиально нового технологического процесса и принципиально нового оборудования для его реализации [1].

В связи с повышением мировых требований к качеству выполнения норм по охране окружающей среды, с экологических позиций особое внимание уделяется всем стадиям жизненного цикла продукции, т.е. оценивается не только производство, но и использование (в том числе хранение и транспортировка) и ликвидация (утилизация, захоронение). На всех этих этапах продукция оказывает воздействие на окружающую среду, которое должно учитываться уже на стадии разработки. Поскольку фактически экономика и экологическая безопасность России неразрывно интегрированы с европейской, то, безусловно, эти аспекты должны учитываться при выборе стратегии развития предприятий лесного комплекса.

Биомасса дерева, как объект переработки в лесном комплексе, имеет огромный потенциал возможностей применения в различных отраслях народного хозяйства и содержит широкий спектр веществ, являющихся сырьём для получения химических продуктов. Слабым звеном в цикле производства продукции лесного комплекса является переработка или утилизация древесных отходов, в состав которых входят и отходы окорки древесины. Многотоннажные неутшшзируемые отходы окорки древесины целлюлозно-бумажных предприятий вывозятся в отвалы, тогда как кора, особенно ее лубяной слой, содержит большое количество весьма ценных компонентов, служащих потенциальным источником для получения важных для народного хозяйства продуктов (удобрений, топливных брикетов, дубильных экстрактов, биологически-активных веществ, сорбентов, волокнистых полуфабрикатов и др.). Однако, многие технологии утилизации отходов окорки древесины характеризуются использованием дорогостоящего оборудования, химикатов, применением сложных процессов и низким выходом продукции. Кроме того, отходы окорки древесины характеризуются весьма разнообразным и нестабильным составом компонентов и высокой влажностью. Все это делает многие разработки экономически невыгодными, а зачастую и экологически нецелесообразными. Таким образом не только не используется ценное сырье, но еще и при хранении в отвалах отходы окорки представляют определенную пожарную и экологическую опасность, т.к. происходит частичное разложение коры с загрязнением окружающей среды и водоёмов (с выделением различных токсичных соединений).

В случае постановки задачи интенсификации процессов комплексной утилизации отходов окорки древесины речь идет о совершенствовании существующих или известных технологических процессов утилизации отходов окорки древесины. В общем виде схема решения задачи интенсификации процессов комплексной утилизации отходов окорки древесины представлена на рис. 1.

Рис. 1. Общая схема решения задачи интенсификации технологических процессов

Целью данной работы, проводимой в области комплексного использования древесного сырья, является разработка способов интенсификации технологии комплексной утилизации отходов окорки, направленных на повышение эффективности, т.е. улучшение технической, экономической (уменьшение энергопотребления) и экологической сторон этого направления комплексного использования отходов окорки древесины.

Предлагается способ повышения эффективности варианта комплексного использования отходов окорки древесины на целлюлозно-бумажных предприятиях, включающего раздельное использование корково-древесной и лубяной частей: корково-древесной части, влажность которой существенно ниже - в качестве топлива, лубяной части - для извлечения дубильных веществ в аппарате дезинтеграторного типа (экстракция без применения химикатов, совмещенная с диспергированием с целью сокращения продолжительности процесса) и дальнейшим использованием одубины для получения лубяного волокнистого полуфабриката методом горячего размола. Таким образом, эффективно используется вся физическая масса отходов окорки и решается вопрос повышения эффективности и интенсификации процессов их утилизации. На защиту выносятся следующие основные положения:

• научно-обоснованную технологию и способы интенсификации процессов комплексной переработки отходов окорки древесины;

• апробированные в опытно-промышленных условиях сухой способ механического разделения отходов окорки на лубяную и корково-древесную части, способ концентрирования методом ультрафильтрации дубильного экстракта, получаемого из лубяной части;

• результаты оптимизации процессов и режимы обработки лубяной части отходов окорки древесины в аппарате дезинтеграторного типа, с целью получения дубильных экстрактов и лубяного волокнистого полуфабриката методом горячего размола;

• закономерности изменения бумагообразующих свойств лубяного волокнистого полуфабриката в процессе его размола; результаты исследования возможности использования лубяного волокнистого полуфабриката в композиции различных изделий; •'закономерности изменения структуры луба, доказывающие интенсивность протекающих процессов при получении дубильного экстракта и лубяного волокнистого полуфабриката;

• результаты расчета ориентировочного инвестиционного проекта по экономической целесообразности организации технологии комплексного использования отходов окорки древесины применительно к условиям ОАО ЦБК «Кама».

Заключение диссертация на тему "Разработка эффективных способов получения дубильного экстракта и волокнистого полуфабриката из отходов окорки древесины ели"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ Предложен вариант решения научно-технической проблемы рационального и комплексного использования отходов окорки древесины ели на основании экспериментального и теоретического исследования: химического состава компонентов отходов окорки древесины ели; процессов извлечения дубильных веществ из растительного сырья и получения волокнистого полуфабриката методом горячего размола одубины; системного подхода к решению вопроса интенсификации технологических процессов получения дубильного экстракта и волокнистого полуфабриката; изменения структуры лубяной части отходов окорки древесины ели в процессе ее переработки, подтверждающие тезис об увеличении интенсивности протекающих процессов.

1. Систематизированно изучены компонентный и химический состав отходов сухой окорки древесины ели.

2. С целью интенсификации процесса извлечения дубильных веществ предложено совместить экстракцию с диспергированием в аппарате дезинтеграторного типа. Исследованы и выявлены факторы, оказывающие влияние на результаты экстракции в аппарате дезинтеграторного типа.

3. На основании изучения адсорбционной активности, изменения объёма субмикроскопических капилляров и водоудерживающей способности, а также микроскопическими исследованиями структуры лубяной части отходов окорки древесины ели установлено, что совмещение процессов диспергирования и экстракции в аппарате дезинтеграторного типа приводит к изменению пористой структуры материала, раскрытию внутренней поверхности и значительному сокращению продолжительности процесса экстракции.

4. Рассчитаны математические модели и обоснованы оптимальные условия процесса экстрагирования лубяной части отходов окорки древесины ели в аппарате дезинтеграторного типа, позволяющие получать дубильный экстракт, идентичный по качественным характеристикам традиционному дубильному экстракту.

5. Разработан эффективный способ использования остатка после экстракции лубяной части отходов окорки древесины для получения волокнистого полуфабриката - горячим размолом одубины; исследованы бумагообразующие свойства лубяного волокнистого полуфабриката.

6. Изучена и показана возможность использования получаемого ЛВП в композиции- упаковочных материалов (бугорчатых прокладок и оберточной бумаги) с целью повышения механической прочности, экономичности и экологичности продукции.

7. На основании исследований капиллярно-пористой системы и сорбционных свойств (адсорбционной активности), а также микроскопическими исследованиями структуры одубины и ЛВП установлено, что при проводимой де-зинтеграторной обработке в ходе экстракции осуществляется механо-химическая активация частиц луба, при которой происходит разрыхление структуры лигно-углеводного комплекса луба и облегчается его дальнейший размол.

8. В опытно-промышленных условиях апробированы: возможность механического разделения отходов окорки древесины на лубяную и корково-древесную части (получаемая лубяная фракция отвечает требованиям к сырью второго сорта для дубильно-экстрактовой промышленности); способ концентрирования дубильного экстракта методом ультрафильтрации (при этом повышается доброкачественность экстракта на 5-6 %); проведены опытные выработки оберточной бумаги из 100 % ЛВП и в композиции с макулатурной массой (в соотношении 1:1), в ходе которых выявлена возможность получения оберточной бумаги, удовлетворяющей нормам для марки «В» по ГОСТ 8273.

9. Предложена технологическая схема варианта комплексной утилизации отходов окорки древесины ели с использованием разработанных способов получения дубильного экстракта и ЛВП и технологическая схема концентрирования (облагораживания) дубильного экстракта и получения твердого продукта.

10.Ориентировочный экономический расчет капитальных и текущих затрат на организацию производства по получению дубильного экстракта, ЛВП и тепловой энергии из отходов окорки древесины ели показал экономическую целесообразность инвестиций.