автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.12, диссертация на тему:Разработка схем и программ анализа на ЭВМ резонансных инверторов с обратными вентилями и улучшенной формой выходного напряжения

кандидата технических наук
Малицкий, Николай Николаевич
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.09.12
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка схем и программ анализа на ЭВМ резонансных инверторов с обратными вентилями и улучшенной формой выходного напряжения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Малицкий, Николай Николаевич

ВВЕДШИЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

ГЛАВА I. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ И ПРЕДЛАГАЕМЫХ СХЕМ РЕЗОНАНСНЫХ ИНВЕРТОРОВ D ВЕНТИЛЯМИ ОБРАТНОГО ТОКА. АНАЛИЗ И СИНТЕЗ ФИЛЬТРУЮЩИХ СТРУКТУР, ПРИГОДНЫХ ДНЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕЗОНАНСНЫХ АВТОНОМНЫХ ИНВЕРТОРАХ ДЛЯ СТАТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЧАСТОТЫ . II

1.1. Сравнительный анализ существующих и предлагаемых схем РАИ с вентилями обратного тока . II

1.2. Анализ электромагнитных процессов в симметричной и несимметричной схемах РАИ

1.3. Выходные фильтры резонансных автономных инверторов

1.3.1. Синтез четырехэлементных фильтров с заданным коэффициентом передачи по напряжению.

1.3.2. Сравнительный анализ фильтров РАИ.

1.3.3. Исследование четырехэлементного Т-образного фильтра с учетом потерь

1.3.4. Фильтр Otta . Основные свойства и расчетные соотношения

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СХЕМ РЕЗОНАНСНЫХ АВТОНОМНЫХ ИНВЕРТОРОВ С ВЕНТИЛЯМИ ОБРАТНОГО ТОКА.

2.1. Инженерная методика расчета резонансных автономных инверторов с обратными вентилями

2.2. Методика рационального проектирования резонансных автономных инверторов с 4-х элементными фильтрами

2.3. Исследование резонансного автономного инвертора с несимметричным вентильным блоком с помощью аналоговой математической модели АММ

2.3.1. Разработка аналоговой математической модели резонансного автономного инвертора с несимметричным вентильным блоком

2.3.2. Исследование резонансного автономного инвертора с несимметричным вентильным блоком с помощью аналоговой математической модели. ьу

2.3.3. Исследование перегрузочной способности и динамических свойств резонансного автономного инвертора с несимметричным вентильным блоком

2.4. Исследование коммутационной устойчивости и гармонического состава выходного напряжения резонансного автономного инвертора с симметричным вентильным блоком при широтном регулировании

2.5. Оценка областей применения и расчет установленных мощностей конденсаторного оборудования резонансных автономных инверторов.

2.5.1. Оценка областей применения РАИ.

2.5.2. Расчет установленных мощностей конденсаторного оборудования РАИ.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА И ПРОГРАММЫ АНАЛИЗА

ВЕНТИЛЬНЫХ СХЕМ - ПАВС.

3.1. Исходные позиции анализа процессов в линейных и вентильных цепях

3.2. Блок-схема программы расчета вентильной схемы

3.2.1. Представление обращенной матрицы в веде произведения элементарных множителей

3.2.2. Формирование матрицы узловых проводимостей У на шаге расчета.

3.2.3. Выбор формулы численного интегрирования.

3.3. Программа анализа вентильных схем - ПАВС.

3.3.1. Алгоритм поиска моментов переключения вентилей схемы при кусочно-линейной аппроксимации их вольт-амперных характеристик

3.3.2. Блок-схема алгоритма ПАВС.

3.3.3. Исследование точности расчета и быстродействия

ПАВС V.Г.Г7.III

3.4. Исследование электромагнитных процессов в контуре коммутации и вариаций угла восстановления вентилей в РАИ с симметричным вентильным блоком с помощью ПАВС.:.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ КОНКРЕТНЫХ СХЕМ СПЧ НА

БАЗЕ РЕЗОНАНСНЫХ АВТОНОМНЫХ ИНВЕРТОРОВ.

4.1. СПЧ 0,5/450-110 для питания системы управления автоматического регулятора возбуждения сильного действия синхронного генератора мощностью 165 МВА.

4.2. СПЧ 1,5/400-230 для АСУ ТП Бектемирского хлопко-перерабатываящего завода.

4.2.1. Построение блок-схемы преобразователя.

4.3. СПЧ 0,5/400-220-36 для питания двухкоорцинатного графопостроителя и блоков множительных устройств аналогового вычислительного комплекса

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Введение 1983 год, диссертация по электротехнике, Малицкий, Николай Николаевич

Современное состояние электроэнергетики характеризуется большим и все расширяющимся влиянием на нее преобразовательной техники. Во многих отраслях народного хозяйства все большее значение приобретают потребители электроэнергии повышенной, по отношению к стандартной 50 Гц, частоты.

Потребителями такой электроэнергии являются электротранспорт, электрометаллургия, электротермия, электропривод переменного тока, электроинструмент, электросвязь, вычислительная техника, люминесцентное освещение и т.д.

Источники питания повышенной частоты, применяемые в промышленности и транспорте, создаются в последнее время на базе статических полупроводниковых преобразователей, так как они имеют ряд важнейших преимуществ по сравнению с электромашинными преобразователями (большие КПД, срок службы, надежность, а также меньший шум при работе и т.д.).

Внедрение статических преобразователей частоты (СПЧ) в промышленность, транспорт и другие отрасли позволяет увеличить производительность, улучшить условия труда и, как следствие, получать экономический эффект за счет безаварийности механизмов.

В СССР и за рубежом проводятся интенсивные разработки статических преобразователей частоты.

Широкое распространение получили СПЧ со звеном постоянного тока на основе различных схем автономных инверторов. На их базе возможно создание высоконадежных источников энергии повышенной частоты для питания особо ответственных потребителей, таких как сети собственных нужд электростанций, систем автоматики реакторных установок и вычислительных центров, для которых перерыв в электропитании недопустим.

Большинство СПЧ должны обеспечивать потребителей напряжением синусоидальной формы. Это условие, а также другие технические показатели: стабильность выходного напряжения при изменениях параметров нагрузки и напряжения питающей сети, возможность работы в режимах короткого замыкания и холостого хода нагрузки - могут быть достигнуты применением в СПЧ схем Резонансных Автономных Инверторов (РАИ) с вентилями обратного тока.

Интерес к РАИ объясняется такими их важными достоинствами некоторых схем как относительно жесткая внешняя характеристика, сравнительно малая установленная мощность реактивных элементов, возможность работы в диапазоне звуковых частот.

Разработчики и исследователи схем резонансных автономных инверторов с обратными вентилями сталкиваются с такими недостатками схем этого класса, как короткозамкнутые контуры в узлах коммутации вентилей, малые обратные напряжения на "прямых" вентилях при их восстановлении, высокие скорости нарастания прямых токов схем РАИ - поиск схемных решений, устраняющих указанные недостатки.

РАИ, как известно, не имеют дополнительных цепей коммутации вентилей. Работоспособность РАИ и форма выходного напряжения определяется структурой и свойствами фильтрующей части инвертора. Для обеспечения работоспособности РАИ фильтр должен обладать емкостным входным сопротивлением, так как угол сдвига между первой гармоникой тока инвертора и первой гармоникой выходного напряжения определяет угол восстановления "прямых" вентилей. Стабильность выходного напряжения при изменении параметров нагрузки, обеспечение работоспособности инвертора в режимах холостого хода и короткого замыкания нагрузки, а также высокая степень синускорости нарастания прямого напряже-актуально направление разработки со идеальности выходного напряжения определяют еще одно направление разработки и исследования - поиск фильтрующих структур,обеспечивающих указанные режимы и параметры резонансного инвертора.

Обеспечить перечисленные свойства резонансного инвертора удается применением в нем четырехэлементного параллельно-последовательного фильтра типа ott' Q [62]. Отсутствие инженерной методики проектирования фильтров этого типа с минимизацией их весо-габаритных показателей затрудняет создание резонансных инверторов, обладающих высокой степенью синусоидальности и стабильности выходного напряжения.

При изменениях питающего напряжения РАИ с фильтрами указанного типа не обеспечивают заданной стабильности выходного напряжения. Регулирование и стабилизация выходного напряжения РАИ, при изменении питающего, могут быть обеспечены использованием широтного метода регулирования напряжения РАИ [15,27]. Однако, при этом возникают проблемы сохранения заданной степени синусоидальности выходного напряжения и коммутационной устойчивости инвертора в диапазоне регулирования, которые требуют дополнительного исследования.

Известны ответственные потребители, которые, нареду с необходимыми требованиями к форме выходного напряжения, динамике, установленным мощностям элементов и др., предъявляют жесткие требования по безотказности или надежности инвертора. Свда могут быть отнесены агрегаты бесперебойного питания (АБП), используемые для питания систем автоматики электростанций, вычислительных центров и т.д. Создание АБП с высокими показателями надежности требует применения в них наиболее перспективных по надежности схем инверторов. Создание инверторов с частотой выходного напряжения в диапазоне I—10 кГц на базе автономных инверторов напряжения с двухступенчатой коммутацией и широтно-импульсным регулированием или автономного инвертора тока с компенсирующим устройством сопровождается определенными трудностями. Работа инвертора и регулирование выходного напряжения в обоих случаях сводится к дополнительным переключениям вентилей силовой части или компенсирующего устройства на периоде выходного напряжения. Сложная схемная реализация системы управления, а также присутствие дополнительных коммутирующих элементов в силовой части значительно снижает показатели надежности.

Использование в СПЧ резонансных автономных инверторов, имеющих высокие показатели надежности, позволяет создать АЕП без дополнительного резервирования и дублирования инверторных блоков.

Важным вопросом при проектировании РАИ является оценка областей применения резонансных автономных инверторов, заключающаяся в исследовании предельных вариантов их реализации в диапазоне питающих напряжений, мощностей и частот. При этом большой практический интерес представляет оценка этих вариантов по установленным мощностям элементов схем.

Исследование схем РАИ, как впрочем и любых других схем с вентилями, сопровождается определенными трудностями и большими затратами времени при использовании аналитических методов исследования или физического моделирования. Использование вычислительной техники: электронных аналоговых и цифровых вычислительных машин и методов машинного проектирования вентильных схем - позволяет обеспечить проведение исследования в различных режимах за приемлемые сроки. Однако машинное проектирование, в свою очередь, ставит задачи создания аналоговых и цифровых математических моделей вентильных схем, позволяющих с достаточной точностью воспроизводить или исследовать электромагнитные процессы в схемах в целом и в каждом элементе в частности.

При создании математических моделей вентильных схем появляются такие вопросы, требующие разрешения, как выбор простого метода топологического описания схемы, представления элементов схемы их математическими моделями; в цифровых математических моделях вентильных схем, использующих пошаговое решение системы дифференциальных уравнений с помощью форкдгл численного интегрирования (ФЧИ), для получения устойчивого решения с высокой точностыо-вопросы выбора вида ФЧИ, величины расчетного шага, допустимого разброса величин элементов схемы, а также формирование алгоритмов расчета, поиска моментов переключения вентилей в схеме и др.

В связи с вышеизложенным в данной работе ставится задача разработки резонансных автономных инверторов с обратными вентилями для СПЧ, создания цифровых и аналоговых математических моделей для изучения свойств и выбора критерия применимости схем разработанных инверторов.

ПОСТАНОВКА. ЗАДАЧИ

Основными задачами диссертационной работы являются:

1. Разработка стабильных по частоте и напряжению регулируемых резонансных инверторов с обратными вентилями и СПЧ на их основе, обладающих высокой степенью синусоидальности выходного напряжения, высокими показателями надежности.

2. Создание методики синтеза четырехэлементных фильтров с емкостным входным сопротивлением и заданным коэффициентом передачи по напряжению.

3. Разработка инженерной методики оптимального проектирования РАИ с обратными вентилями и выходными фильтрами указанного типа.

4. Создание аналоговых и цифровых математических моделей РАИ с обратными вентилями для исследования установившихся и переходных режимов работы.

5. Оптимизация установленных мощностей конденсаторного оборудования РАИ и оценка областей применения РАИ в СПЧ.

Результаты работы изложены в четырех главах предлагаемой диссертации. Результаты экспериментов приводятся по ходу изложения.

Работа выполнена в отделе полупроводниковых преобразователей ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции Всесоюзного Электротехнического Института имени В.И.Ленина и на кафедре "Промышленная электроника" Ташкентского ордена Дружбы народов политехнического института имени Абу Райхана Беруни под руководством к.т.н., доцента В.П.СМИРНОВА и д.т.н. Ф.И.КОВАЛЕВА.

Автор выражает искреннюю благодарность д.т.н. ЧВАНОВУ В.А., к.т.н. Г.Г.АДАМИЯ, к.т.н. Г.М.МУСТАФЕ, к.т.н. Ф.Б.КОНЕВУ за ценные советы и консультации по различным вопросам, возникшим в процессе работы, а также сотрудникам кафедры "Промышленная электроника" факультета Радиоэлектроники и автоматики д.т.н.,профессору Б.У.УМАРОВУ, к.т.н.,доценту М.У.ХАЛБАЕВУ, к.т.н. Г.А.АКБАРОВУ, инж. В.Г.БОРИСОВУ и др. за оказанную помощь при выполнении данной работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка схем и программ анализа на ЭВМ резонансных инверторов с обратными вентилями и улучшенной формой выходного напряжения"

ВЫВОДЫ

1. Доказана возможность создания СПЧ, обладающих высокой степенью синусоидальности выходного напряжения и необходимой перегрузочной способностью на базе широтно-регулируемых резонансных автономных инверторов с обратными вентилями и с четырехэле-ментными фильтрами.

2. Создана инженерная методика расчета РАИ с обратными вентилями, использующая результаты анализа электромагнитных процессов указанных инверторов методом основной гармоники.

Разработанные методики синтеза и оптимального проектирования четырехэлементных фильтров с заданными коэффициентами передачи по напряжению позволяют при необходимости исключить выходной трансформатор инвертора, сократить до минимума установленные мощности элементов фильтра с сохранением коммутационной устойчивости резонансного инвертора в диапазоне нагрузки.

3. Экспериментами на аналоговой модели РАИ подтверждена допустимость использования метода основной гармоники для расчета установившихся режимов и параметров оборудования РАИ.

В аналоговой модели получены дополнительные сведения о влиянии индуктивностей в цепях обратных вентилей на коммутационную устойчивость и коэффициент несинусоидальности при регулировании выходного напряжения.

4. Разработанные алгоритм и программа анализа вентильных схем с поиском моментов переключения вентилей (ПАВС), использующие метод узловых потенциалов в итеративных схемах замещения, интегрирование с постоянным шагом, позволили исследовать электромагнитные процессы в узлах коммутации и динамические режимы резонансного инвертора.

В результате разработаны приемы устранения короткозамкнутых контуров и меры повышения коммутационной устойчивости РАИ в пусковых режимах.

5.Исследованиями по применению в ПАВС НФЧИ первого и второго порядков показано, что при одной и той же точности НФЧИ первого порядка обеспечивает меньшие затраты времени на анализ схем.

6. Исследование области рационального применения РАИ с обратными вентилями по питающему напряжению, мощности, выходной частоте, нагрузке, с использованием в них типового конденсаторного оборудования, позволили определить параметры конкретных экспериментальных образцов СПЧ и АБП на базе резонансных инверторов с симметричным и несимметричными вентильными блоками.

7. Разработанные опытные образцы СПЧ и АБП на базе РАИ применены для питания систем автоматики, питания периферийного оборудования вычислительных центров.

Длительной эксплуатацией подтверждены расчетные показатели надежности.

Экономический эффект от внедрения результатов разработок, подтвержденный актами внедрения, составил 107 тысяч рублей.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Малицкий Н.Н. - Тиристорный автономный инвертор на 450 гц для питания систем автоматики. Сборник материалов П конференции молодых ученых Узбекистана. Ташкент, 1974.

2. Смирнов В.П., Малицкий Н.Н., Халбаев М.У., Борисов В.Г., Сидельников В.А. - Разработка и исследование нового инвертора со стабилизированным выходным напряжением. Сб. докладов 8-й конференции по Автоматизации производства. Томск, 1973.

3. Малицкий Н.Н., Халбаев М.У. - Моделирование на АВМ автономного инвертора напряжения с одноступенчатой коммутацией. Сб.материалов по итогам НИР ТашПИ, Ташкент, 1974, вып.136.

4. Смирнов В.П., Малицкий Н.Н., Аблязин М.Ю. - Деление токов между параллельно соединенными вентилями с помощью уравнительных реакторов. Сб.материалов НИР энергетического и инженерно-физического факультетов, вып.78, Ташкент, 1970, с.264-267.

5. Смирнов В.П., Малицкий Н.Н., Юлдашев Р.Ю., Мухамеджанов B.C., Аблязин М.Ю., Медведенко Л.С,- Трехфазный тиристорный преобразователь 500 ква. Сб.материалов НИР ИФФ, ТашПИ, вып.93, Ташкент, 1973, с.171-174.

6. Малицкий Н.Н. - К вопросу оптимального проектирования инверторов напряжения с выходным фильтром Т-типа. Тезисы докладов. Республиканская НТК по электроавтоматизации производственных процессов. Ташкент, 1975.

7. Смирнов В.П., Малицкий Н.Н., Хисамутдинов В. - Исследование динамических процессов в АИН на ЦВМ. Сб.материалов по итогам НИР ИФФ ТашПИ, Ташкент, 1975, вып.147, с.42-44.

8. Смирнов В.П., Малицкий Н.Н., Акбаров Г.А. - 0 структуре программ машинного анализа цепей с вентилями, использующего метод итеративных схем замещений. Тезисы докладов пятой Всесоюзной межвузовской конференции по теории и методам расчета нелинейных электрических цепей и систем. Ташкент, 1975, с.90.

9. Мустафа Г.М., Халбаев М.У., Малицкий Н.Н. - Исследование автономных инверторов напряжения на АВМ. Там же. с.104-105.

10. Разработка принципиальных схем и исследование режимов работы однофазных СПЧС 50/500 Гц, 1,5 КВа. Отчет НИР ТашПИ ВЭИ им.В.И.Ленина, per.номер 72009095, Б.168786, г.Ташкент,1971.

11. Разработка принципиальных схем и режимов работы СПЧС. Разработка алгоритма расчета переходных процессов в линейных цепях на ЦВМ. per.номер 75038166, Б.426832, ТашПИ - ВЭИ им. В.И.Ленина, Ташкент, 1975, Отчет НИР.

12. Смирнов В.П., Халбаев М.У., Малицкий Н,Н., Борисов В.Г. -Фильтры с жесткой внешней характеристикой. Информ. Электротехническая промышленность, серия Аппараты высокого напряжения, трансформаторы, конденсаторы, № I, 1976.

13. Малицкий Н.Н. - Методика рационального проектирования Т-образного фильтра Автономного инвертора напряжения при комплексной нагрузке. Сб.материалов по итогам НИР ТашПИ, 1975, вып.152, с.61-64.

14. Малицкий Н.Н. - Исследование динамических режимов инвертора с диодами обратного тока. "Схемы и режимы вентильных преобразователей". Сб. научных трудов, вып.198, Ташкент, 1977, с.39-45.

15. Малицкий Н.Н. - Расчет установленных мощностей конденсаторного оборудования АИН с самокоммутацией. Сб.научных трудов "Устройства информационно-измерительных систем", вып. 184, Ташкент, 1976, с.61-66.

16. Малицкий Н.Н. - Разработка и исследование симметричного вентильного блока Автономного инвертора напряжения с самоком»^тацией. Сб.материалов по итогам НИР каф. "Промышленная электроника" ТашПИ "Схемы и режимы вентильных преобразователей", № 277, 1979, Ташкент, с.23-24.

17. Малицкий Н.Н. - Программа анализа вентильных схем, использующая однородный координатный базис. Тезисы докладов б-ой Всесоюзной межвузовской конференции по теории и методам расчета нелинейных цепей и систем. Докл. № 344, Ташкент, 1982.

18. Малицкий Н.Н., Халбаев М.У. - Исследование автономного инвертора напряжения с фильтром Ott'Q при широтном регулировании. Сборник докладов "Схемы и режимы нелинейных цепей и устройств", ТашПИ, ФРЭА, Ташкент, 1983, с.30-40.

Основные положения диссертационной работы докладывались на:

- ежегодных (1970-1983) научно-технических конференциях Ташкентского политехнического института, на секциях "Схемы и режимы вентильных преобразователей", "Вопросы теории преобразователей информации", "Устройства информационно-измерительных систем" ;

- 8-й конференции по Автоматизации производства, 1973, Томск ;

- 2-й республиканской конференции молодых ученых Узбекистана, 1974, Ташкент ;

- Республиканской научно-технической конференции по Электроавтоматизации и автоматическому управлению и регулированию производственных процессов, 1975, Ташкент ;

- 5-й Всесоюзной межвузовской конференции по теории и методам расчета нелинейных электрических цепей и систем,1975, Ташкент;

- 8-й Всесоюзной конференции по Электроприводу и преобразовательной технике, 1979, Ташкент ;

- б-й Всесоюзной межвузовской конференции по теории и методам расчета нелинейных электрических цепей и систем, 1982, Ташкент.