автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.12, диссертация на тему:Автономные инверторы с промежуточным блоком высокой частоты для систем гарантированного электропитания

кандидата технических наук
Шварц, Анатолий Наумович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.12
Диссертация по электротехнике на тему «Автономные инверторы с промежуточным блоком высокой частоты для систем гарантированного электропитания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шварц, Анатолий Наумович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТРЕБОВАНИЯ К АВТОНОМНЫМ ИНВЕРТОРАМ ДЛЯ СИСТЕМ ГАРАНТИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ И ИХ ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ. ТРАНЗИСТОРНЫЕ ИНВЕРТОРЫ С ПРОМЕЖУТОЧНЫМ НАКОПЛЕНИЕМ ЭНЕРГИИ.

1.1. Принципы построения систем гарантированного электропитания. Проблемы электромагнитной совместимости

1.2. Анализ требований к преобразователям в системах гарантированного электропитания

1.3. Методы формирования напряжения синусоидальной формы на выходе автономных инверторов

1.4. Принципы передачи энергии в нагрузку преобразователей с АИМ третьего рода.

1.5. Транзисторные инверторы с промежуточным накоплением энергии.Г

1.5.1. Анализ установившегося режима работы транзисторного инвертора с ПНЭ. вывода.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УСТАНОВИШЬСЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ИНВЕРТОРОВ С ПРОМЕЖУТОЧНЫМ ЗВЕНОМ ПОВЫШЕННОЙ ЧАСТОТЫ И НАКОПЛЕНИЕМ ЭНЕРГИИ В МАГНИТНОМ ПОЛЕ РЕАКТОРА

2.1. Электромагнитные процессы в звене ПЧ

2.2. Электромагнитные процессы в звене низкой частоты при С2= 0.

2.2.1. Анализ спектрального состава напряжения на активной нагрузке при С2=

2.2.2. Параллельная работа двух ячеек инверторов на общую нагрузку.

2.3. Электромагнитные процессы в звене низкой частоты при наличии ёмкостного фильтра.

2.3.1. Интервал времени, в котором знаки напряжении на нагрузке и выходного тока совпадают

2.3.2. Интервал времени, в котором напряжение на нагрузке и выходной ток имеют разные знаки

2.4. Улучшение формы кривой выходного напряжения инвертора с помощью частотного регулирования

2.5. Инвертор, обеспечивающий синусоидальную фориу выходного напряжения при низких значениях нагрузки.

2.6. Учёт индуктивностей рассеяния обмоток реактора

2.7. Повышение коэффициента полезного действия преобразователя изменением закона управления

2.8. Анализ условий работы вентилей

2.9. Особенности работы инвертора, выполненного на смешанной элементной базе.

2.10.Анализ электромагнитных процессов в инверторах с ПНЭ в режиме короткого замыкания в нагрузке

2.10.1. Короткое замыкание на выходе тиристорного инвертора с ПНЭ.

2.10.2. Короткое замыкание на выходе транзисторного инвертора с ПНЭ.

ВЫВ0.Щ1.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЦШРОВСЙ МОДЕЛИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ С ПЗПЧ

И ПНЭ И ИССЛЕДОВАНИЕ НА НЕЙ РЕЖИМОВ ЕГО РАБОТЫ

3.1. Особенности моделирования преобразователей

3.2. Модель полумостового инвертора с ПЗПЧ и ПНЭ

3.3. Построение алгоритма моделирования инвертора с ПЗПЧ 152 3.3.1. Описание звена низкой частоты с помощью уравнений переменных состояния.

3.3.2. Описание звена низкой частоты с помощью разностных уравнений

3.3.3. Алгоритм модели.

3.4. Исследование пуска инвертора с ПНЭ на цифровой модели.

3.5. Алгоритм машинного синтеза законов управления преобразователями с ПНЭ

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИЛОВОЙ ЧАСТИ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ С ПЗПЧ И ПНЭ

4.1. Инженерный расчёт тиристорного инвертора в идеальном случае отсутствия индуктивностей рассеяния обмоток реактора

4.2. Расчёт элементов силовой части при учёте индуктивностей рассеяния обмоток реактора

4.3. Инженерный расчёт транзисторного инвертора с ПНЭ

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.

5.1. Исследование тиристорного преобразователя

5.2. Исследование транзисторного преобразователя

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Шварц, Анатолий Наумович

Ускорение научно-технического прогресса, рост энерговооружённости всех отраслей народного хозяйства и повышение его эффективности в значительной степени связаны с успехами электроэнергетики. В общем количестве производимой электроэнергии с каждым годом возрастает доля энергии, потребляемой в преобразованном виде, поэтому основной задачей преобразовательной техники является создание устройств, обладающих повышенными технико-экономическими показателями.

Повышение требований к качеству передачи информации по каналам связи и надёжности работы радиоэлектронной аппаратуры привели к широкому распространению систем гарантированного электропитания ( СГЭ ) в радиоэлектронике, электросвязи, вычислительной технике и других областях народного хозяйства. В качестве источника резервного электропитания в таких системах обычно используются аккумуляторные батареи. Многообразие ответственных потребителей, подключаемых к одной СГЭ,приводит к тому, что часть из них подключается непосредственно к шинам аккумулятора, а другая часть-через автономные преобразователи энергии. При высокой чувствительности потребителей к качеству питающего напряжения возникают проблемы, связанные с их электромагнитной совместимостью[169, 170]•

Наиболее сильное влияние одних потребителей на другие имеет место в аварийных режимах. Так короткое замыкание в нагрузке одного из автономных инверторов (АИ) приводит либо к срабатыванию быстродействующей защиты на его входе и появлению значительных перенапряжений на входах всех других потребителей источника первичного электропитания (ИПЭП), обусловленных индук-тивностями проводов, либо к кратковременному короткому замыканию на шинах ИПЭП.

Меры борьбы с указанными влияниями обычно сводятся к рациональному размещению оборудования и ИПЭП, а также увеличению сопротивления подводящих проводов [166-168]. Во многих случаях указанные меры являются недостаточно эффективными. Радикальным методом ослабления взаимных влияний потребителей в аварийных режимах является использование статических преобразователей, у которых электромагнитные процессы в цепях источника питания и нагрузки разделены во времени ^ 47, 48, 67-69, 113, 130, 141, 152].

Наиболее полно современным требованиям отвечают АИ, использующие принцип промежуточного высокочастотного преобразования параметров электроэнергии. В последние годы таким преобразователям уделяется большое внимание как в нашей стране, так и за рубежом [22-24, 44, 45-51, 67].

Большой вклад в развитие указанного класса преобразователей внесли научные коллективы Москвы / ВЭИ им.В.И.Ленина, МЭИ /, Ленинграда / ЛЭТИ им. В. И. Ульянова (Ленина), ЛЭИС им.М.А.Бонч-Бруевича, ЛПИ им.М.И.Калинина /, Киева / ИЭД АН УССР, КПИ им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, Новосибирска / НЭТИ /, Томска / НИИ АЭМ ТИАСУР / и других городов.

Несмотря на большое количество работ, посвящённых АИ с промежуточным звеном повышенной частоты (ПЗПЧ), практически отсутствуют работы по исследованию инверторов с разделёнными во времени электромагнитными процессами на сторонах источника питания и нагрузки. Отсутствует методика проектирования тахих инверторов, а также недостаточно разработаны схемные решения преобразователей данного класса, работающих на активно-индуктивную нагрузку и в режиме холостого хода без существенного искажения формы кривой выходного напряжения.

Из сказанного вытекает актуальность работ по созданию преобразователей с ПЗПЧ, позволяющих обеспечить минимальное влияние одних потребителей ИПЭП на другие в СГЭ. Разработке и анализу таких преобразователей и посвящена данная работа, цель которой может быть сформулирована следующим образом: разработка и исследование однофазных стабилизированных инверторов с ПЗПЧ, обеспечивающих минимальное влияние параметров нагрузки на другие потребители СГЭ.

В настоящее время разработано значительное количество методов анализа установившихся и переходных режимов работы преобразователей электрической энергии ^18, 39, 44, 74, 79, 102] . Наибольшей универсальностью обладает метод моделирования электронных схем на цифровых вычислительных машинах (ЦВМ) [76, 8195, 98] .

При исследовании преобразователей с ПЗПЧ на цифровых моделях с использованием универсальных программ существует ряд трудностей, обусловленных тем, что выходная и промежуточная частоты преобразователя могут отличаться на два и более порядков. В результате возникают противоречивые требования между скоростью моделирования (затратами машинного времени) с одной стороны и устойчивостью и точностью решения с другой. Поэтому одной из задач работы явилась разработка эффективных методов цифрового моделирования инверторов с ПЗПЧ, в частности, преобразователей с промежуточным накоплением энергии в магнитном поле реактора (ПНЭ).

Работа состоит из пяти глав, введения, заключения и трех приложений.

В первой главе даётся обзор принципов построения систем гарантированного электропитания. Рассматриваются вопросы электромагнитной совместимости потребителей, питающихся от общего

ИПЭП. Анализируются методы формирования напряжения синусоидальной и квазисинусоидальной форм на выходе АИ и принципы передачи энергии в нагрузку. Исследуется установившийся режим работы транзисторных инверторов с ПНЭ и особенности построения систем управления такими инверторами.

Вторая глава посвящена анализу установившегося режима работы тиристорного инвертора с ПНЭ. Произведён анализ спектрального состава выходного напряжения в случае активной нагрузки без фильтра, предложены и проанализированы способы управления АИ, позволяющие стабилизировать величину и форму выходного напряжения при работе на переменную нагрузку, рассмотрены особенности преобразователя с ПНЭ, выполненного на смешанной элементной базе.

Третья глава посвящена разработке цифровой модели преобра зователя с ПНЭ. Предложены алгоритмы и разработаны программы, позволяющие существенно снизить затраты машинного времени на моделирование, основанные на принципе раздельного рассмотрения микро- и макропроцессов в цреобразователе. Исследованы пусковые характеристики инвертора на цифровой модели и предложен, алгоритм поиска требуемого закона модуляции тока, подаваемого в нагрузочную обмотку для получения заданной формы кривой выходного напряжения.

В. четвертой главе дается методика проектирования инверторов с ПНЭ, приводится алгоритм машинного проектирования.

Пятая глава посвящена экспериментальным исследованиям на физических моделях транзисторного и тиристорного преобразователей с ПНЭ, рассчитанных по разработанной методике. В главе выполнен анализ перспективности использования преобразователей с ПНЭ, формирующих синусоидальную форму кривой выходного напряжения в случаях, когда не требуется решения воцросов электромагнитной совместимости (например, когда потребитель только один). Произведено сравнение основных технических показателей транзисторного и тиристорного вариантов инверторов с ПНЭ с наиболее перспективными известными типами инверторов с синусоидальной формой кривой выходного напряжения.

В заключении сделаны выводы по работе.

Результаты работы нашли практическое применение в разработанных образцах преобразователей для систем гарантированного электропитания устройств связи, принятых к серийному производству. Экономический эффект от внедрения указанных устройств составляет: полученный- ЗОтыс. руб., ожидаемый- 43 тыс.руб.

Основные результаты и положения диссертации докладывались на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы преобразовательной техники", Киев, 1979г., на Всесоюзной научно-технической конференции "Применение в технологических процессах машиностроительного производства полупроводниковых преобразователей частоты", Уфа, 1980г., на Всесоюзной научно-технической конференции "Применение токов высокой частоты в электротермии", Ленинград, 1981г., на У1 Всесоюзной межвузовской конференции по теории и методам расчета нелинейных цепей и систем, Ташкент, 1982г., на III Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы преобразовательной техники", Киев, 1983г., на 29-31 научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Ленинградского электротехнического института связи им. проф. М.А.Бонч-Бруевича в 1980-1982гг., на Юбилейной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава СевероЗападного заочного политехнического института в 1982г.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе получено четыре авторских свидетельства на изобретения.

На защиту выносятся:

1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований автономных инверторов с промежуточным накоплением энергии в магнитном поле реактора.

2. Разработанная цифровая модель инвертора с ПНЭ.

3. Методика инженерного проектирования автономных инверторов с ПНЭ.

4. Предложенные новые схемные решения преобразователей с проме-^ жуточным накоплением энергии, работающих на нагрузку с низким коэффициентом мощности, и способы управления ими.

I. ТРЕБОВАНИЯ К АВТОНОМНЫМ ИНВЕРТОРАМ СИСТЕМ ГАРАНТИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ И ИХ ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ. ТРАНЗИСТОРНЫЕ ИНВЕРТОРЫ С ПРОМЕЖУТОЧНЫМ НАКОПЛЕНИЕМ ЭНЕРГИИ

Заключение диссертация на тему "Автономные инверторы с промежуточным блоком высокой частоты для систем гарантированного электропитания"

Результаты исследования автономных инверсоров с синусоидальным и близким к синусоидальному выходным напряжением использованы в лаборатории ТЦУМС-3 при разработке автономных устройств электропитания, обладающих улучшенными технико-экономическими показателями.

По результатам диссертационной работы разработана серия преобразователей для системы гарантированного электропитания изделия УОР-бО-3, принятого к серийному производству. Экономический эффект от внедрения изделия составил ЗОтыс.руб.

Материалы диссертационной работы использованы при создании тиристорного инвертора мощностью 1,5кВА для системы гарантированного электропитания устройств коммутации высокочастотных стволов радиорелейных линий связи» Экономический эффект от внедрения разработанного преобразователя в расчёте на одну систему составляет 1511руб.

Предложенные в работе методы выбора и расчёта силовых схем, а такие алгоритмы управления ими позволяет повысить . качество выходного напряжения преобразователей, упеныиить их массу и габариты,улучшить коммутационную устойчивость. Материалы теоретического исследования, выполненного А.Н.Шварцем, способствуют сокращению сроков исследования на физических моделях преобразователей с промежуточным накоплением энергии за счёт их математического моделирования на разра- . ботанных цифровых моделях.

Начальник производственной лаборатории ТЦУМС-З . Б.С.Рапопорт /

Начальник планово-финансового отдела.ТЦУМС-3 Е.В.Ливчина /

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ЦЕНТР V-''-í>4\ "УТВара.Т.АХ* . «» í ~ . . "х \ Г,

УПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУГОРОДНЫМИ /з. ^ГЛЙШ ИЙЗЕ5?

СВЯЗЯМИ н ТЕЛЕВИДЕНИЕМ № 25 Л:' • ¿^-^-Q¡X»Í3AH33CB

ТЦУМС-25) , " w . ' / ' 1984Г.

744GOO г. Ашхабад центр А/Я 30, NvVt '* ' / тел. 5-33-18. 9-06-12 от Jéi^VV

Ha íü ■

АКТ л об использовании результатов диссертационной работы Шварца А.Е. на тему: "Автономные инверторы с промежуточным блоком высокой частоты". для систем гарантированного электропитания"•

• '

Мы,, нижеподписавшиеся, представители ТЦУМС-25: начальник зроиз-Бодственной лаборатории Каковкин В.Н., ст.инженер лабораторги ^Луньянчиков В.И* свидетельствуем о том, что. результаты диссертационной работы т. Шварца А.Н. на тему:"Автономные инвентогы с промежуточным блоком высокой частоты для систем гарантированного электропитания" будут использованы в кашам предприятии. ТЦ7ЭДС-25 переданы:

1) результаты тереотического анализа режимов рвботы автономных инверторов с промежуточным звеном высокой частоты и накоплением энергии в магнитном поле реактора;

2) принципиальные схемы узлов и описание разработанного преобразователя.

Автономный инвертор, разработанный и исследованный т.Швгрцеы А.Н. будет использован в системе гарантированного электропитания аппаратуры электросвязи. Ожидаемый экономический эффект от внедрения указанного преобразователя составит 10 тыс.рублей.

Начальник производственной лаборатории пг^сйс^ Ст.инженер .' Начальник планово-финансового отдела •■••••/.•■?/./{'

ТУСМ-3

Койстантинов ноября 1984т

АКТ о внедрении результатов диссертационной работы Шварца А.Н# на тему;"Автономные инверторы с промежуточным блоком высокой частоты для систем гарантированного электропитания"

Мы, комиссия в составе: Запасника Г«К.-начальника цеха РРЛ, ' Сверделя Н.П.-старшего инженера аварийно-профилактической группы, Дроадика 0.П.-инженера-энергетика подтверждаем, что в Техническом узле союзных магистральных связей и телевидения ( ТУСЫ-3 ), ка. радиорелейной станции произведены испытания автономного инвертора АК-24/220-500 мощностью 500ВА с промежуточным звеном высокой частоты, разработанного по результатам диссертационной работа и под руководством т.Шварца А.Н.

Испытания подтвердили работоспособность инвертора, его высокие динамические параметры, отсутствие влияния на работу других потребителей общего источника первичного электропитания.

Инвертор предназначен для работы в агрегатах бесперебойного питания аппаратуры радиорелейной связи и заменит электромеханические агрегаты гарантированного питания.

Ожидаемой экономический эффект от внедрения преобравовате-лей АК-24/220-500 на сети ТУСЫ-3 составляет ЗЗтыс.ЗбОрублей.

Начальник цеха РРЛ И.Запасник Ст.инженер АПГ Н.П.Свердель

Инженер-внергетик С&тУ/'^ О.П.Дроздиж

Ст.инженер-экономист

ТУСМ-3 .'Зс—-,-, В.П.Алексейчук УТВШЩАЮ"

Проректор;по:научной работе ЛЭЮ им. про$.М^А*Бонч-Еруезича хфофессор^^^^^^. Н. Гомзин 'О ' 1983г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ о практическом использовании результатов диссертационной работы Шварца Анатолия Наумовича "Автономные инверторы с промежуточным блоком высокой частоты для систем гарантированного электропитания"

Результаты теоретических и экспериментальных исследований преобразователей с промежуточным накоплением энергии, проведённых А.Н.Шварцем использованы в Ленинградском электротехническом институте связи им. проф.хД.А.Еонч-Еруевича при разработке аппаратуры гарантированного электропитания волоконно-' оптической линии связи в соответствии с техническим заданием на проведение НИР $073-62-054 "Рубин-4": "Исследование проблемы построения систем и реализация элементов аппаратуры волоконной оптической связи".

Исследования, выполненные т.Шварцем А.Н. позволили разработать преобразователи для систем гарантированного электропитания, обладающие повышенной коммутационной устойчивостью и обеспечивающие минимальное влияние их нагрузок на режимы работы других потребителей общего источника первичного электропитания, что позволило повысить надёжность и качество функционирования системы гарантированного электропитания.