автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.12, диссертация на тему:Тиристорные инверторы с микропроцессорным управлением

доктора технических наук
Клименко, Александр Владимирович
город
Киев
год
1992
специальность ВАК РФ
05.09.12
Автореферат по электротехнике на тему «Тиристорные инверторы с микропроцессорным управлением»

Автореферат диссертации по теме "Тиристорные инверторы с микропроцессорным управлением"

КИЕВСКИЙ ПОЛИТКХШЧЕСКЙЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

КЛШЕНКО Александр Владимирович

УДК 621. 311

ТИРИСТОРНШ ШШЕРТОРЫ С МИКРОПРОЦЕССОРНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

/

Специальность 05.09.12 - "Полупроводниковые преобразователи

электроэнергии"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Киев - 1992

ГаОота выполнена на гафедре "Теоретические основы электротехники" Киевского политехнического института

Научный руководитель - кандидат технических наук,

доцент Курило И. А.

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

зам. дир. НИИ "Преобразователь" по науке Андреенко П. Д.

- кандидат технических наук, учёный секретарь ИПЭ АН Украины Стрелков М. Ф.

Ведушэе предприятие

- институт электродинамики АН Украины

Защита диссертации состоится

2*.

в

45'—

ол^ь- а

—г----

199 2 г.

часов на заседании специализированного Совета К 068.14. 05 по присуждению ученых Степеней кандидата технических наук в Киевском политехническом институте (252056, г. Киев-56, пр. Победы, 37) Отзывы (в двух экземплярах, закоренные печатью) просим направлять по адресу: 252056, г. Киев -Бб, просп. Победы 37, КПИ, учёному секретарю

Автореферат разослан

2/»

Иск* <£'1 Л

1992 Г.

Учёный секретарь <

специализированного Совета кандидат технических наук, профессор

Б. Н. Кондра

ч

АННОТАЦИЯ

Целью диссертационной работы является разработка и исследование тиристорного инвертора, предназначенного для частотного управления асинхронным двигателем, повышение его эффективности аа счет оптимизации параметров входящих в схему инвертора элементов и применения алгоритма управления, обеспечивающего снижение тепловых потерь в двигателе путем минимизации коэффициента гармоник тока двигателя, а также разработка системы управления,■ позволяющей реализовать данный алгоритм управления.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач :

- анализа существующих схем автономных тиристорньгх инверторов с точки зрения их эффективности при применении в системах частотного управления асинхронными двигателями;

- разработки компенсированной макромодели вентильных элементов;

- создания программы математического моделирования процессов в автономном тиристорном инверторе напряжения;

- разработки методики оптимизационного расчета параметров элементов схемы тиристорного инвертора;

- анализа гармонического состава токов и напряжений в инверторе при применении для регулирования выходного напряжения различных алгоритмов широтно-импульсной модуляции ( ШИЫ );

- формулирования принципов выбора оптимального алгоритма ШИМ для регулирования частоты и напряжения автономного тиристорного инвертора;

- формулирования принципов разработки аппаратной части и программного обеспечения микропроцессорных систем управления ( Ш1СУ ) вентильными преобразователями;

- разработки аппаратной части и программного обеспечения МПСУ автономного инвертора напряжения;

- разработки методики расчета таблицы межкоммутационных интервалов при произвольной форме закона управления 11(1").

Автор защищает следующие положения :

- компенсированную макромодель вентильного элемента;

- алгоритмы расчета коммутационных функций тиристорного инвертора при регулировании его выходного напряжения методами широт-

но-импульсной модуляции.

- методику оптимизационного расчета параметров силовой части инвертора по критерию минимума коммутационных потерь;

- аналитические выражения для определения амплитуд гармонических составляющих в спектре выходного напряжения инвертора при применении в -качестве алгоритма управления улучшенного алгоритма широтно-импульсного регулирования;

- доказательство множественности решений системы уравнений для определения коммутационной функции " оптимальной " Ш0М;

- методику выбора оптимального алгоритма 11Ш для регулирования выходного напряжения тиристорного инвертора по критерию минимального значения коэффициента гармоник тока нагрузки;

- универсальную микропроцессорную систему управления вентильными преобразователями, алгоритмы и программы управления автономным тиристорным инвертором напряжения;

- алгоритм управления для зависимых преобразователей, обеспечивающий строгую симметрию управляющих импульсов и заданный угол регулирования при произвольных изменениях частоты ведущей сети;

- методику расчета таблицы межкоммутационных интервалов при произвольной форме закона управления и(Г).

ОБЩАЯ ХАГАКТ ЕГИОТ ИКА РАБОТЫ

Актуальность ироСле»м. Технический прогресс в области полупроводниковой техники предоставляет широкие возможности для создания и развития устройств преобразования параметров электрической энергии. Особенно важное значение имеет использование преобразователей в,электрическом приводе. При этом одной из наиболее актуальных задач является оптимальное, по критерию минимума потерь, управление электродвигателями. В первую очередь это относится к наиболее распространённым ас чхронным двигателям с короткозамккутым ротором. Хйтя эти двигатели обладает такими несомненными достоинствами, как простота конструкции и сравнительно низкая стоимость, управление ими является сложной задачей, требующей применения преобразователей электроэнергии. Одним из наиболее перспективных направлений решения данной задачи является использование систем час-

ч

тотного управления, строящихся но схеме : " питающая сеть переменного тока - выпрямитель - автономный инвертор - асинхронный двигатель ".

Несмотря на значительное количество научных работ, посвящэн-них различным аспектам данной проблемы, вопросы оптимизационного расчета -параметров элементов инвертора, выбора оптимального- алго- ■ ритма широтно-импульсной модуляции, разработки систем управления вентильными преобразователями являются недостаточно изученными. В то ке время от ответа на них в значительной степени зависит эффективность работы электропривода, особенно в установках средней и большой мощности, когда в качестве вентилей инвертора используются тиристоры. Вышеизложенное определяет актуальность задач, рассмат • риваемых в настоящей работе.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием методов переменных состояния, гармонического анализа, матричной алгебры, численных методов решения дифференциальных уравнений, макромоделирования вентильных элементов.

Численные расчёты проводились на персональной ЭВМ.

Достоверность теоретических положений и выводов диссертации подтверждена экспериментальными исследованиями.

Научная новизна. Предложена компенсированная макромодель вентильного элемента, позволяющая устранить скачки напряжения на вентилях при изменении шага интегрирования в процессе расчёта.

Разработана методика оптимизационного расчета параметров элементов тиристориого инвертора по критерию минимума коммутационных потерь.

Получены аналитические выражения для определения гармонического состава тока цепи постоянного тока инвертора напряжения, а также гармонического состава выходных напряжения и тока при применении улучшенного алгоритма широтно-импульсного регулирования.

Доказана множественность решений системы уравнений для определения коммутационной функции " оптимальной " 1ГОШ.

Сформулированы принципы выбора оптимального алгоритма ШИЫ для регулирования частоты и напряжения автономлого тиристорного инвертора

Предложена микропроцессорная система управления, позволяющая использовать единую конфигурацию аппаратной части для управления широким классом устройств преобразовательной техники.

Разработан алгоритм управления для зависимых преобразователей, обеспечивающий строгую симметрию управляющих импульсов и заданный угол регулирования при произвольных изменениях частоты ведущей сети.

Разработана метод;«» расчета таблицы межкоммутационных интервалов при произвольной форме закона управления и(Г).

Практическая значимость. Предложенная макромодель вентильного элемента может быть использована при разработке математических моделей электрических цепей с вентильными элементами для широкого класса устройств преобразовательной техники.

Методика оптимизационного расчёта ткристорного инвертора позволяет минимизировать потери в узлах принудительной коммутации и 'рекуперирующих цепях инвертора.

Аналитические выражения для определения гармонического состава напряжений и токов инвертора, а также обнаружение и доказательство множественности решений системы уравнений для определения коммутационной функции ■'оптималыюй"1Ш1М представляют интерес при исследовании соответствующих алгоритмов широтно-импульсной модуляции и создании систем управления, реализующих эти алгоритмы.

Принципы выбора оптимального алгоритма ШИМ позволяют определить наиболее эффективный способ управления, позволяющий минимизировать содержание высших гармоник в токе нагрузки и. вследствие этого, тепловые потери в двигателе.

Микропроцессорная система управления позволяет использовать стандартную аппаратную часть со сменными управляющими программами для управления различными вентильными преобразователями.

Алгоритм' управления для зависимых преобразователей позволяет обеспечить строгую симметрию управляющих импульсов и заданный угол регулирования при произвольных изменениях частоты ведущей сети. Тем самым повышается устойчивость работы преобразователя и снижается содержание неканонических гармоник в спектре его выходного напряжения.

Методика расчета таблицы межкоммутационных интервалов при

заданной форме закона управления позволяет автоматизировать

процесс расчета и снизить его трудоемкость.

Реализация результатов райоти. Результаты теоретических исследований были использоЕани при разработке аппаратной части и программного обеспечения микропроцессорных систем управления вентильными преобразователями электроэнергии, внедренными на Запорожском ПО "Преобразователь" и в институте электродинамики АН Украины с существенным экономическим эффектом.

Апробацю! работи. Основные изложения и результаты диссертационной работы докладыьались автором и обеуздзлись на Вгорой научно-технической конференции " Устройства и системы автоматики автономных объектов " ( Красноярск, май-июнь, 1990 г.); научно-технической конференции " Создание и применение тиристорных преобразователей соизмеримой мощности " ( Харьков, де1сэбрь, 1930 г. ) ; Пятой Всесоюзной научно-технической конференции " Проблемы преобразовательной техники " ( Чернигов, сентябрь, 1991 г. ).

Публюсацкн, По результатам выполненных исследований опубликовано 9 статей.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит иа введения, пяти глав и заключения, изложенных на 122 страницах машинописного текста. Содержит 108 рисунков на 50 страницах, список литературы на 11 страницах и 2 приложения на 46 страницах. Общий объём работы составляет 229 страниц.

Во шюдгюш обоснована актуальность темы и сформулирована цель исследований, перечислены основные научные результаты работы, приведены положения, выносимые на защиту.

В пврвой главе проведен обзор существующих способов регулирования частоты вращэния электрических двигателей, а также схемных решений тиристорных инверторов напряжения. Также рассмотрены методы анализа электрических цепей с вентильными элементами.

Во второй главе выполнено исследование процессов, возникащих

в тиристорном инверторе напряжения при коммутациях вентилей. Для этой цели была разработана программа, реализующая математическую модель исследуемого инвертора. Вентильные элементы учитывались с помощью специально разработанной компенсированной макромодели. На основании результатов исследований сформулирована методика оптимизационного расчета параметров элементов схемы инвертора.

В третье* главе проведен гармонический анализ токов и напряжений инвертора при применении для регулирования выходного напряжения различных алгоритмов широтно-импульсной модуляции. Сформулированы критерии выбора оптимального алгоритма ШИМ для управления тиристорным инвертором.

В четвёртой главе рассмотрены вопросы разработки систем управления вентильными преобразователями электроэнергии. Сформулированы общие принципы разработки аппаратной части и программного обеспечения микропроцессорных систем управления, на основе которых разработана микропроцессорная система управления автономным инвертором.

В пятой главе содержатся результаты экспериментального исследования автономного тиристорного инвертора, работающего в системе электропривода " неуправляемый выпрямитель - автономный инвертор -асинхронный двигатель " на физической модели. Полученные результаты подтверждают основные теоретические положения и выводы, приведенные в настоящей работе.

В заключения сформулированы основные выводы по выполненным исследованиям.

В приложении приведены программы математического моделирования тиристорного инвертора и гармонического анализа напряжений и токов инвертора при применении для регулирования выходного напряжения различных алгоритмов ШИМ и другие программы, разработанные для решения ряда задач, рассматриваемых в настоящей работе, а также программное обеспечение микропроцессорной системы управления, включающее управляющую ьрограмму и таблицу межкоммутационных интервалов.

- 7 -СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Электрические двигатели с регулируемой частотой вращения нашли повсеместное применение во многих отраслях современной промышленности. Наиболее распространенным является асинхронный двигатель с короткоэамкнутым ротором. Он отличается простотой и надёжностью, сравнительно дёшев. Однако регулирование частоты вращения асинхронного двигателя является достаточно сложной задачей, поскольку требует изменения частоты и амплигуди напряжения питания.

Чаще всего встречается следующая структура частотного управления : "неуправляемый выпрямитель - автономный инвертор - асинхронный двигатель". В качестве вентилей инвертора в электроприводе средней и большой мощности используются тиристоры. В этом случае инвертор является основным управляющим звеном, с помощью которого осуществляется регулирование как частоты, так и амплитуды напряжения питания асинхронного двигателя. Для регулирования амплитуды применяют, как правило, какой-либо на методов широтно-импульсной модуляции (ШИН)- Таким образом, основным эвеном, определяющим эффективность асинхронного частотного электропривода является инвертор. При атом для повышения эффективности работы инвертора и элек-, тропривода в целом имеются две возможности. Первач заключается в определении наиболее важных в данном случав свойств инвертора и выборе схемы, наиболее полно отвечающей предъявленным требованиям. Для тиристорного инвертора, работавшего в системе частотного электропривода, такими наиболее важными свойствами являются независимая коммутация фаз, необходимая для реализации ШИЫ, и повышенная скорость затухания тока послекоммутационного переходного процесса, позволяющая уменьшить интервал времени между последовательными коммутациями вентилей одной фазы. В этом случае возможно применение более совершенных алгоритмов ШМ, улучшение гармонического состава тока нагрузки и снижение за счет этого тепловых потерь в двигателе от высших гармони*.

На рис. 1 приведена схема тиристорного АИН, определённого в результате анализа, как наиболее эффективного. В данном АИН обеспечена независимая коммутация фаз, он сравнительно недорог - аа счёт совмещения коммутационных индуктивностей с первичной обмоткой возвратного трансформатора на каждую фазу приходится лишь один

сердечник. Кроме того - и это обстоятельство является решающих! - в приведенной на рис. 1 схеме из контура "тиристор - обратный диод" исключена индуктивность. Благодаря этому скорость затухания пос-лекоммутационного переходного тока здесь значительно выше, чем в других инверторах с внутрифазной коммутацией.

Для исследования данного инвертора была разработала его математическая модель. Система алгебро-дифференциальных уравнений, составленная для одной фазы ЛИН по методу, переменных состояния, была решена численным методом. При моделировании вентильных элементов -тиристоров и диодов, входящих в инвертор, использовалась разработанная автором компенсированная макромодель вентильного элемента (рис.2). Параметры мэкромодели определяются системой уравнений Ев = Црп * р

11в = ]?о * р + 1?з * ( 1-р) 1л = Яз*Ти*(1-р)

Здесь р - параметр, определяющий состояние вентиля. В открытом состоянии р = 1, в закрытом р = О. Ио и Кз - сопротивления вентиля соответственно в открытом и закрытом состояниях.

Отличием данной макромодели является полная компенсация скачков напряжения, возникающих при расчете моментов коммутации вентилей независимо 'от выбранной ширины шага интегрирования Ти.

Полученные при математическом моделировании результаты выявили важную особенность исследуемого инвертора.' Было установлено, что зависимость времени восстановлении коммутируемого тиристора от тока нагрузки является функцией коэффициента связи между полуобмотками коммутационных индуктивностей и1 и не зависит (при расчёте в относительных единицах) от других параметров инвертора и нагрузки. При этом оказывается возможным определить параметры инвертора, обеспечивающие коммутируемому тиристору при заданном токе нагрузки 1н необходимое время восстановления Ъв, в соответствии с некоторым критерием оптимума. В качестве такого критерия в работе был принят минимум электромагнитной -энергии, запасаемой в реактивных элементах узла коммутации, рассматриваемый как минимум коммутационных потерь - распространённый критерий оптимизации для тиристорных инверторов. Результатом проведенного с помощью математической модели анализа стала методшса оптимизационного расчёта инвертора. Исходными данными для расчёта являются напряжение питания инвертора 1И,

ток нагрузки 1н и время восстановления запирающих свойств тиристоров tn. После этого принимается определённое значение коэффициента связи между полуоОмотками коммутационных индугаивностей îrt ( оптимальным интерралом, как показано в работе, является отрезок [0,8... 0,9]). Затем с помощью графиков, показанных на рис. 3, определяются коэффициенты Kl, и Не и -рассчитываются параметры элементов контура коммутации по уравнениям

tn * IM tn * In

L = KL * --G - Kc *---

7.ЧС* 1ТГ 2 X*lfc1

Соответствующая методика оптимизационного расчёта была разработана и для рекуперирующих цепей инвертора. Кроме того, в работе получены аналитические зависимости для определения максимального напряжения на возвратных диодах.

Второй возможностью повышения эффективности частотного асинхронного электропривода является выбор оптимального алгоритма ШИМ для регулирования амплитуды выходного напряжения инвертора. Основ--ным критерием оптимума здесь служит коэффициент гармоник тока нагрузки, поскольку его величина непосредственно определяет тепловые потерн от высших гармоник в двигателе. Желательно также получить возможно болЕную сирину диапазона регулирования выходного напряжения. В рысокочастстннх транзисторных инверторах наибольшее распространение получила синусоидальная ШИМ. Однако в тиристорных инвертерах. где количество коммутаций вентилей одной фазы за период невелико. синусоидальная ШИМ не имеет преимущества перед другими алгоритмами. Проведенные исследования показали, что при небольшом - до 20-25 - количестве коммутаций вентилей за период наилучшим согласно приведенным критериям алгоритмом является улучшенный алгоритм ШИР (рис.4). Он обеспечивает наименьший коэффициент гармоник тока нагрузки и максимальную ширину диапазона регулирования выходного напряжения 0,78 Ud. Сравнение проводилось для синусоидальной ШИМ. улучшенного алгоритма ШИР и ШИМ с исключением 'ряда выеаих гармоник, известной в литературе также под названием "оптимальной" ШИМ. Характерной особенностью тиристорных инверторов, обнаруженной в ходе исследования, является недопустимость игнориро-

вания активной составляющей тока нагрузки. В отличие от высокочастотных транзисторных инверторов, где данное допущение является вполне правомерным и не приводит к значительным погрешностям расчета, пренебрежение .активной составляющей тока нагрузки в тирис-торных инверторах приводит к существенному - до порядка - занижению коэффициента гармоник этого тока.

Интересная особенность, не отмеченная в других работах, посвященных данной теме, была обнаружена в процессе исследования "оптимальной" ШШ Было установлено, что при любом количестве исключаемых из спектра трёхфазного инвертора гармоник существует не менее двух различных решений системы уравнений, определяющей коммутационную функцию "оптимальной" ШШ :

Ш С 01, 02, ... , ои, до ) = ивш иы ( 01. 02.....Ош, Оа+1 ) » О

Uk« ( Ql, Q2, ... , Qm, ДО. ) - Q

Здесь kl... k* - исключаемые гармоники. • ^

При этом одно решение"располагается на интервале [0; -ц-Л,

■ % •

другое - на интервале СО; -3—]. В некоторых случаях количество решений ещэ больше. Так, при исключении трёх (5-, 7- и 11-й) гармоник найдено четыре различных решения приведенной выше системы уравнений.

Для реализации избранного алгоритма управления - улучшенного алгоритма ШИР была разработана микропроцессорная система управления (МПСУ). Её структурная схема приведена на рис.5. В качестве Сазы при создании ЫПСУ использован наиболее распространённый и дешёвый микропроцессорный комплект К580. На схеме показаны :

Ш1 - микропроцессор;' •

КП - контроллер прерываний;

Т - таймер;

ИФ - параллельный интерфейс;

ТГ - тактовый генератор;

ОЗУ - оперативное запоминающее устройство;

ПЗУ - постоянное запоминающее устройство;

УУ - усилительное устройство;

ЗЕС - аадатчик входного сигнала.

Микропроцессорная система управления реализует закон управле-

яия II / Г = сопзС с форсировкой напряжения в нижней части диапазона регулирования. Предусмотрен плавный реверс. В принципе зависимость и(Г) может быть произвольной - достаточно записать соответствующим образом рассчитанную таблицу межкоммутацконньх интервалов в ПЗУ.

(Гормулы для расчета интервалов Р и —-— (рис.4):

J*

И

i J'rr ^ и* сI i frr (-U*

байтах 1 И байтах

Здесь fir - частота тактового генератора. fmax - максимальная частота на выходе инвертора. Приведенные формулы позволяют определить продолжительности межкоммутационных интервалов, соответствующие заданным значениям U* и Г»,

На получаемые решения накладываются ограничения :

Р > Ггг * tain > fir * tain

Здесь tain - минимально допустимая продолжительность ( в се-, кундах ) межкоммутационного интервала.

Важным достоинством разработанной МПСУ являются её широкие функциональные возможности. Предложенная структура аппаратной час- , ти позволяет организовать управление различными типами вентильных преобразователей. На практике данная структура использовалась для управления автономным инвертором, управляемым выпрямителем, регулятором напряжения и вентильным двигателем. В каждом случае разрабатывалась соответствующая управляющая программа

При разработке программы для управляемого выпрямителя впервые был сформулирован пропорционально-дифференциальный закон регулирования /

♦ «-о. AoCi

tpc+1 - *

Здесь в - количество фаз преобразователя, рассогласова-

ние между заданным и отрабатываемым углом управления, и -

соответственно'базовая и рабочая длительности межкоммутационного интервала (в счетчик заносится Ьр ). При постоянной частоте

Т

ьР =

2пг

где X - период частоты ведущей сети.

В отличие от известного пропорционального закона

а осс

и = Ьо +

2 т

соответствует номинальной частоте), пропорционально-дифференциальный закон регулирования не только поддерживает строгую симметрию управляющих импульсов при отклонении частоты ведущей сети от номинальной, но и обеспечивает сведение к нулю рассогласования д о£, что невозможно при применении пропорционального закона.

Экспериментальная проверка выдвинутых в данной работе положений и выводов была осуществлена на физической модели тиристорного АИН. Сизическая модель представляет собой систему электропривода "неуправляемый выпрямитель - автономный инвертор - асинхронный двигатель". • Нагруакой АД является генератор постоянного тока, нагруженный на активное сопротивление.

Проверка полностью подтвердила результаты, полученные при математическом моделировании тиристорного АИН. Так, отличие расчётной величины времени восстановления от полученного в эксперименте значения составило менее 10 процентов. Была ташке осуществлена проверка функционирования ЫПСУ, показавшая во всех режимах полное соответствие работы ЫПСУ предусмотренному алгоритму управления.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Сформулированы принципы снижения потерь при частотном управлении асинхронным двигателем. Поставленная цель достигается, с одной стороны, выбором наиболее эффективной схемы тиристорного инвертора и оптимизацией ее параметров, и, с другой стороны, улучшением гармонического состава выходного тока инвертора за счет применения оптимального алгоритма управления.

2. Обосновано применение для частотного управления асинхронным двигателем автономного тиристорного инвертора с внутрифаэной коммутацией и контуром рекуперации электромагнитной энергии, запасаемой в реактивных элементах узла коммутации. Высокая скорость затухания послекоммутационных переходных процессов, присущая данному инвертору, позволяет увеличить частоту коммутаций вентилей при применении ШИМ и тем самым улучшить гармонический состав тока нагрузки.

3. Предложена компенсированная макромод-тпь вентильного элемента, позволяющая устранить стачки напряжения на вентилях при изменении шага интегрирования в процессе расчета.

4. Разработана методика оптимизационного (по минимуму энергии, запасаемой в реактивных элементах узлов коммутации) графоаналитического расчета параметров автономного тиристорного инвертора по заданных) напряжению питания инвертора, току нагрузки и времени восстановления запирающих свойств тиристоров.

5. Сформулированы принципы выбора алгоритма управления трехфазным тиристорным инвертором по критерию минимизации коэффициента гармоник то!са нагрузки при различных количествах коммутаций вентилей одной фазы инвертора за период выходного напряжения. При небольшом - до 30 - количестве коммутаций минимальный коэффициент гармоник имеет улучшенный алгоритм ШИР; при большем количестве коммутаций - синусоидальная ШИМ. При регулировании выходного напряжения инвертора в малом диапазоне целесообразно применение "оптимальной" ШИМ.

6. Разработана микропроцессорная система управления, позволяющая использовать единую конфигурацию аппаратной части для управления широким классом устройств преобразовательной техники. Для данной МПСУ реализован алгоритм управления автономным тиристорным инвертором напряжения, предназначенным для частотного управления асинхронным двигателем.

7. Предложена методика расчета таблицы межкоммутационных интервалов при произвольной форме закона управления ЩГ).

8. Проведена экспериментальная проверка основных положений и выводов настоящей работы, подтвердившая их справедливость.

Всего по теш диссертации опубликовано 12 работ. Основные из

них :

1. Курило И. А., Клименко А. В. Макромоделирование вентильных элементов в электрических цепях. // 4-th International Journal of Theoretical Electrotechnics. - Szczecin, 1992. - P. 117-120.

2. Курило И. A., Клименко А. В. Математическое моделирование ти-4 ' ристорного инвертора. // Тез. докл. Б~й Всес. научно-техн.

конф. Проблемы преобразовательной техники. : Чернигов, ■ 16 -20 сентября, 1991. - Киев, 1991, ч. 3, С. 81-82.

3. Курило II А., Намацалюк И. Н.', Клименко А. В. Микропроцессорный контроллер для управления трехфазным тиристорным преобразователем при переменной частоте. // Вестник Киев, политех, ин-та, Электроэнергетика, N 28,. 1991. - С. 62-67.

4. Курило И. А., Клименко А. Е Некоторые особенности ШИМ с исключением гармоник. // Техн. электродинамика. - 1991. - N б. -С. 37-39.

5. Курило И. А., Клименко А. В. Оптимизация параметров узла коммутации тиристорного инвертора. - В кн. Энергосбережение в системах электро- и промэнергетики. - Киев : Изд. АН УССР, 1991. - С. 117-121.

6. Курило И. А., Клименко А. Е Сравнительная оценка некоторых способов двухполярной ШИМ в тиристорных инверторах. // Техн. электродинамика. - 1991. - N 1. - С. 30-33.

7. Курило И. А., Намацалюк И. Н., Клименко А. В. Улучшенный алгоритм управления трехфазным инвертором и его микропроцессорная

^ реализация. // Техн. электродинамика. - 1989. - N 6. -

С. 61-66.

- lö -

+

Ud Í

Mjz 4

7

II

¿I II 1\ II II 2\

II ZS.

7

•c

Рис. /.

^ E6 Lö =1-&-

le

IIb

Рис. 2.

Kl. Kc

20

10 0

Kl

0.6 0,S . i.O

m.i

» Рис. 3.

0 V Р

Ж Ж 2Х т ■3 2 3

ТГ

0

ОЗУ

Л

К прео5разо6ате/1ю

УУ

А

а

пп КП — т НФ зьс

■С- 0 0 а

Шина данных (

Рис. 5.