автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Разработка методов устойчивого развития предприятий промышленности на основе экологизации производственной деятельности

кандидата экономических наук
Фоменко, Игорь Геннадьевич
город
Ростов-на-Дону
год
2012
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методов устойчивого развития предприятий промышленности на основе экологизации производственной деятельности»

Текст работы Фоменко, Игорь Геннадьевич, диссертация по теме Организация производства (по отраслям)

61 12-8/1459

Министерство образования и науки

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ДГТУ)

Фоменко Игорь Геннадьевич

Разработка методов устойчивого развития предприятий промышленности на основе экологизации производственной деятельности

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 05.02.22 - Организация производства (промышленность)

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Крымов Сергей Михайлович

Ростов-на-Дону - 2012

Содержание

Введение...............................................................................................................4

1 УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ: ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.................................................................................................12

1.1 Сущность и содержание устойчивости социально-экономических систем и промышленных предприятий..........................................................12

1.2 Экологизация производственной деятельности - важнейшее направление устойчивого развития предприятия.........................................28

1.3 Анализ современного состояния и перспектив устойчивого развития производственной деятельности на предприятиях рыбной промышленности..............................................................................................43

2 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ............................60

2 Л Общие представления об экологической культуре производства.........60

2.2 Экологический гудвилл как функция экологической культуры производства - инструмент управления стоимостью предприятий............79

2.3 Организационная экологическая культура и оценка ее воздействия на производственную деятельность.....................................................................90

2.4 Основные направления повышения экологической культуры производства на предприятиях рыбной промышленности........................103

3. КОМБИНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ КАК НАПРАВЛЕНИЕ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ

РЫБОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ............................118

3.1 Особенности комбинирования как формы организации производства....................................................................................................118

3.1.1 Сущность и содержание комбинирования производственных процессов......................................................................................................118

3.1.2 Показатели комбинирования производственных процессов........126

3.1.3 Эколого-экономический подход в рыбной промышленности........133

3.2 Оценка экономической эффективности и уровня экологизации комбинирования производственных процессов..........................................137

2

3.2.1 Общая характеристика экономической эффективности комбинирования...........................................................................................137

3.2.2 Оценка экономической эффективности и уровня экологизации комбинирования производственных процессов ОАО «Волгодонский рыбокомбинат»..........................................................................................140

Заключение......................................................................................................158

Библиографический список...........................................................................165

Приложение 1 Общая характеристика подходов к поддержанию

устойчивости предприятия............................................................................176

Приложение 2 Определения категории «Экономическая устойчивость

предприятия»...................................................................................................181

Приложение 3 Особенности организации технологических процессов в ОАО «Волгодонский рыбокомбинат»..........................................................182

Введение

Актуальность темы исследования. В соответствии с Концепцией перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, необходим качественно новый способ управления организацией производства, позволяющий сбалансировать возможности природной среды и потребности человеческого общества. В то же время, отличительной особенностью современного этапа экономического развития является тот факт, что оно осуществляется в условиях глобального экологического кризиса. Большинство экспертов понятие «устойчивое развитие» связывают, в первую очередь, с экологией.1 Отметим, что данное утверждение не входит в противоречие с эколого-экономической трактовкой термина. Признавая первичность экологических концепций, необходимо учитывать, что процессы обеспечения устойчивого развития всегда связаны с хозяйственной деятельностью.

В процессе социально-экономического развития общество существенно усилило давление на природную среду. В результате этого природно-ресурсный капитал, в отличие от человеческого и производственного капиталов, трансформировался из избыточного в лимитирующий фактор материального производства, что предопределило необходимость усиления экологического регулирования и экологизации хозяйственной деятельности на всех уровнях управления.

Особенно актуален этот процесс на уровне производственной деятельности промышленных предприятий, поскольку концентрация загрязнений в результате хозяйственной деятельности и их влияние на социально-экономическое развитие проявляется, прежде всего, на конкретной территории, где расположены объекты хозяйствования. Все виды хозяйственной деятельности, осуществляемые на предприятии, обычно сопровождаются не только получением желаемых результатов, но и непреднамеренными (внешними) последствиями как положительными, так и отрицательными. Такие

1 В частности, член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор, главный редактор издательства «Энциклопедия» В.И. Данилов-Данильян утверждает, что «сколько бы ни претендовали на него экономисты, социологи, культурологи и специалисты различных других областей «устойчивое развитие» имеет и происхождение, и содержание по преимуществу экологические». См. Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С. Экологический вызов и устойчивое развитие. М.: Прогресс - Традиция. 2000. 416с.

экстернальные издержки возникают в связи с ограниченностью ресурса, в качестве которого выступает способность окружающей природной среды поглощать без видимых негативных последствий некоторое количество выбросов (ассимиляционный потенциал). Поэтому цель политики, направленной на экологизацию хозяйственной деятельности и устойчивое развитие, состоит в поиске путей превращения внешних издержек загрязнения во внутренние, минимизации последних.

Потребность в экологизации хозяйственной деятельности формируется также и под воздействием рыночных механизмов. Экологическая ответственность производителя и экологические характеристики производства в течение последнего времени стали важнейшими факторами конкурентоспособности на наиболее экономически выгодных, но и в то же время наиболее экологически чувствительных рынках развитых стран, создают основу для устойчивого развития и стабильного роста промышленных предприятий в условиях рыночных колебаний. В этом контексте организационно-экономические механизмы развития предприятий промышленности, неразрывно связанные с экологизацией их деятельности, представляют собой актуальную проблему, требующую научно-методической разработки.

Степень разработанности проблемы. Вопросы обеспечения устойчивого развития экономических субъектов достаточно подробно рассматривались в отечественной и зарубежной науке.

Проблемы эколого-экономических и социальных проблем, теоретических аспектов устойчивого развития, экологизации экономики исследовались в работах таких специалистов как: Абалкин Л.И., Арский Ю.М, Акимова Т.А., Бобылев С.М., Гирусова Э.В., Голуб A.A., Гофман К.Г., Гранберг А.Г., Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С., Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л, Папенов К.В., Потравный И.М., Реймерс Н.Ф., Рихтер К.К., Урсул А.Д., Хаскин В.В., Хача-туров Т.С., Чепурных Н.В., Шмидхейни С. и др.

Исследованию экологических проблем предприятий и научно-технологического развития посвящены работы Замятиной М.Ф., Литовки О.П., Лукьянчикова H.H., Папенова К.В., Перелета P.A., Румянцева A.A., Си-гова И.И., Федорова М.М., Федорова М.П., Яблокова A.B. и др.

Вопросы теории и практики экологического менеджмента нашли отра-

жение в исследованиях зарубежных и российских ученых Гусева A.A., Голуб

A.A., Норта К., Рихтера К., Эндреса JL, Пахомовой Н.В., Макарова C.B., Гусевой Т.В., Блама И.Ю., Розенберга Г.С., Рохчина В.И., Сергиенко О.И., Цой

B.Е., Черняховского Э.Р. и др.

В то же время, в силу многоаспектности проблем устойчивого развития и их междисциплинарного характера, малоизученными остаются проблемы экологизации производственной деятельности, разработки механизма экологизации производственной деятельности на уровне отдельного промышленного предприятия, что и определяет актуальность темы диссертации. Программы, предлагаемые для отдельно взятого производства по решению проблем устойчивого развития при наличии экологических ограничений, не носят комплексного характера. Причиной этого является отсутствие сформированной методологической базы, включающей методические подходы и рекомендации по развитию инициативной, экологически ориентированной деятельности, нерешенность или недостаточная проработка отдельных методологических вопросов, связанных с выбором оптимального варианта экологизации, оценкой эффективности экологизации производства, разработкой путей и мер по совершенствованию управления отходами производства, а также механизма повышения эффективности управления путем формирования экологически ориентированной системы ценностей.

Все выше сказанное позволило сформулировать цели и задачи настоящей диссертационной работы.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических основ, определение путей экологизации производственной деятельности, обеспечивающих достижение устойчивого развития предприятий промышленности.

Задачи исследования. Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих задач:

- исследовать существующие подходы к устойчивости социально-экономических систем, выявить закономерности устойчивости производственной деятельности промышленного предприятия;

- определить место и роль экологических составляющих при анализе устойчивости развития промышленного предприятия;

- оценить возможность использования методов экологизации производства и повышения уровня экологической культуры в качестве направлений экологизации промышленных предприятий;

- раскрыть сущность и содержание экологической культуры производства;

- исследовать взаимосвязь экологической культуры с экологическим гудвиллом, раскрыть содержание экологического гудвилла и методы его оценки;

- осуществить анализ и выявить переменные, оказывающие влияние на развитие организационной экологической культуры;

- применить существующие методики оценки, критерии эффективности организационной экологической культуры, модифицировать их для обследования рыбоконсервных предприятий Ростовской области с целью выявления преобладающих типов культуры, указать направления совершенствования экологической культуры предприятий отрасли;

- разработать методические основы использования вторичных отходов на основе комбинирования производственных процессов для предприятий по переработке рыбных ресурсов Ростовской области;

- оценить эффективность и уровень экологизации комбинирования производственных процессов.

Объект исследования - производственная деятельность, обеспечивающая устойчивость предприятий рыбоперерабатывающей промышленности.

Предмет исследования - методы и средства организации производства, повышающие устойчивость промышленных предприятий на основе экологизации деятельности.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках: п. 11 «Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами»; п. 6 «Разработка и реализация принципов производственного менеджмента, включая подготовку кадрового обеспечения и эффективность форм организации труда»; п. 7 «Анализ и синтез организационно-технических решений. Стандартизация, унификация и типизация производственных процессов и их элементов. Организация ресур-

сосберегающих и экологических производственных систем. Организация ресурсосберегающих и экологических систем» Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (промышленность).

Теоретико-методологическая база исследования. В ходе диссертационной работы были использованы научные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные организации производства, устойчивому развитию социально-экономических систем, включая теоретические и прикладные концепции экологического менеджмента, экологической культуры, и экологизации производства. В ходе исследования применялись общенаучные методы исследования - системный подход, функциональный подход, метод анализа и синтеза, методы логического моделирования, программно-целевой подход, экспертных оценок.

Информационно-эмпирическая база исследования. В качестве информационной базы использованы статистические данные и экспертные оценки экспертов Министерства экономического развития РФ, отчетность предприятий анализируемой отрасли, данные Федеральной службы государственной статистики по субъектам и федеральным округам РФ, материалы публичной бухгалтерской и управленческой отчетности крупнейших предприятий рыбоперерабатывающей промышленности Ростовской области.

Нормативно-правовую основу исследования составили Федеральный закон №7-ФЗ от 10 янв. 2002г. «Об охране окружающей среды», нормативы государственной системы стандартизации, законодательные и нормативные акты в области экологического регулирования и экологизации хозяйственной деятельности, постановления Правительства Российской Федерации и его отдельных министерств, комитетов, агентств и служб, публиковавшихся в бюллетенях и в других официальных источниках, используемых на территории Российской Федерации.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о целесообразности и экономической эффективности экологизация деятельности предприятий рыбоперерабатывающей промышленности на основе формирования экологической культуры и создания замкнутых производственных циклов. Для формирования экологической культуры может быть использован авторский подход, основанный на использовании организационно-

методического инструментария экологической культуры производства, экологического гудвилла, организационной экологической культуры. Для создания замкнутых производственных циклов рыбоперерабатывающей промышленности Ростовской области целесообразна организация производства на основе комбинирования производственных процессов путем использования отходов основного производства для создания рыбной муки.

Научная новизна результатов исследования в целом состоит в разработке методических и научно-практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма устойчивого развития предприятий промышленности на основе экологизации их деятельности.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях:

1.Предложено авторское определение термина «Устойчивость производственной деятельности промышленного предприятия», рассматриваемая как способность сохранять определенный, заранее заданный, уровень достижения, как целей функционирования (положительной тенденции к получению прибыли, удержание, или расширение контролируемой доли целевого рынка), так и целей развития (сохранение идентичности при адаптации к динамически изменяющейся внешней, а также внутренней средам); для достижения долгосрочного успеха предприятие необходимо рассматривать как элемент экосистемы, в которой связаны интересы всех участников бизнеса и общества при обеспечении гармоничного развития природной среды. Обоснован тезис о том, что экологизация производственной деятельности предприятий рыбоперерабатывающей промышленности может быть обеспечена на основе формирования экологической культуры и создания замкнутых производственных циклов.

2.Уточнено понятие «экологический гудвилл» - инструмент управления стоимостью промышленных предприятий, которая определяется уровнем экологизации производственной деятельности. Экологический гудвилл оценивается с помощью методов, учитывающих особенности, во-первых, взаимоотношений со стейкхолдерами, во-вторых, целей и характеристик деятельности компании. По результатам оценок могут быть детерминированы

направления экологически устойчивого развития предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов устойчивого развития предприятий промышленности на основе экологизации производственной деятельности"

На правах.рукописи

ФОМЕНКО ИГОРЬ ГЕННАДЬЕВИЧ

Разработка методов устойчивого развития предприятий промышленности на основе экологизации производственной деятельности

Специальность 05.02.22 — Организация производства (экономические наукн: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 МАР 2И2

Ростов-на-Дону - 2012

005015586

Работа выполнена на кафедре «Организация производства и маркетинг» ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» (ДГТУ)

Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор,

заведующий кафедрой «Организация производства и маркетинг» ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» (ДГТУ) Крымов Сергей Михайлович

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор,

профессор кафедры «Менеджмент» ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» Грошев Александр Романович;

Доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры «Экономика и предпринимательство», ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет» (РИНХ) Кузьминов Александр Николаевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский

Томский политехнический университет» (ТПУ)

Защита состоится 15 марта 2012 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.058.08 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд. 252. Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ДГТУ www.donstu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ДГТУ. Автореферат разослан 13 февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета / ¡Ч—>

доктор экономических наук, доцент (КрасюкИ.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В соответствии с Концепцией перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, необходим качественно новый способ управления организацией производства, позволяющий сбалансировать возможности природной среды и потребности человеческого общества. В то же время, отличительной особенностью современного этапа экономического развития является тот факт, что оно осуществляется в условиях глобального экологического кризиса. Большинство экспертов понятие «устойчивое развитие» связывают, в первую очередь, с экологией. Отметим, что данное утверждение не входит в противоречие с эколого-экономической трактовкой термина. Признавая первичность экологических концепций, необходимо учитывать, что процессы обеспечения устойчивого развития всегда связаны с хозяйственной деятельностью.

В процессе социально-экономического развития общество существенно усилило давление на природную среду. В результате этого природно-ресурсный капитал, в отличие от человеческого и производственного капиталов, трансформировался из избыточного в лимитирующий фактор материального производства, что предопределило необходимость усиления экологического регулирования и экологизации хозяйственной деятельности на всех уровнях управления.

Особенно актуален этот процесс на уровне производственной деятельности промышленных предприятий, поскольку концентрация загрязнений в результате хозяйственной деятельности и их влияние на социально-экономическое развитие проявляется, прежде всего, на конкретной территории, где расположены объекты хозяйствования. Все виды хозяйственной деятельности, осуществляемые на предприятии, обычно сопровождаются не только получением желаемых результатов, но и непреднамеренными (внешними) последствиями как положительными, так и отрицательными. Такие экстернальные издержки возникают в связи с ограниченностью ресурса, в качестве которого выступает способность окружающей природной среды поглощать без видимых негативных последствий некоторое количество выбросов (ассимиляционный потенциал). Поэтому цель политики, направленной на экологизацию хозяйственной деятельности и устойчивое развитие, состоит в поиске путей превращения внешних издержек загрязнения во внутренние, минимизации последних.

Потребность в экологизации хозяйственной деятельности формируется также и под воздействием рыночных механизмов. Экологическая ответствен-

' В частности, член-корреспоцдент РАН, д.э.н., профессор, главный редактор издательства «Энциклопедия» В.И. Данилов-Данильян утверждает, что «сколько бы ни претендовали на него экономисты, социологи, культурологи и специалисты различных других областей «устойчивое развитие» имеет и происхождение, и содержание по преимуществу экологические». См. Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С. Экологический вызов и устойчивое развитие. М.: Прогресс - Традиция. 2000. 416с.

ность производителя и экологические характеристики производства в течение последнего времени стали важнейшими факторами конкурентоспособности на наиболее экономически выгодных, но и, в то же время, наиболее экологически чувствительных рынках развитых стран, создают основу для устойчивого развития и стабильного роста промышленных предприятий в условиях рыночных колебаний. В этом контексте организационно-экономические механизмы развития предприятий промышленности, неразрывно связанные с экологизацией их деятельности, представляют собой актуальную проблему, требующую научно-методической разработки.

Степень разработанности проблемы. Вопросы обеспечения устойчивого развития экономических субъектов достаточно подробно рассматривались в отечественной и зарубежной науке.

Проблемы эколого-экономических и социальных проблем, теоретических аспектов устойчивого развития, экологизации экономики исследовались в работах таких специалистов как: Абалкин Л.И., Арский Ю.М, Акимова Т.А., Бобылев С.М., Боярко Г.Ю., Гирусова Э.В., Голуб A.A., Гофман К.Г., Гранберг А.Г., Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С., Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л, Папенов К.В., Потравный И.М., Реймерс Н.Ф., Рихтер К.К., Урсул А.Д., Хаскин В.В., Хачату-ров Т.С., Чепурных Н.В., Шмидхейни С. и др.

Исследованию экологических проблем предприятий и научно-технологического развития посвящены работы Замятиной М.Ф., Крымова С.М., Литовки О.П., Лукьянчикова H.H., Папенова К.В., Перелета P.A., Румянцева A.A., Сигова И.И., Федорова М.М., Федорова М.П., Яблокова A.B. и др.

Вопросы теории и практики экологического менеджмента нашли отражение в исследованиях зарубежных и российских ученых Гусева A.A., Голуб A.A., Норта К, Рихтера К., Эндреса Л., Пахомовой Н.В., Макарова С.В., Гусевой Т.В., Блама И.Ю., Розенберга Г.С., Рохчина В.И., Сергиенко О.И., Цой В.Е., Черняховского Э.Р. и др.

В то же время, в силу многоаспектности проблем устойчивого развития и их междисциплинарного характера, малоизученными остаются проблемы экологизации производственной деятельности, разработки механизма экологизации производственной деятельности на уровне отдельного промышленного предприятия, что и определяет актуальность темы диссертации. Программы, предлагаемые для отдельно взятого производства по решению проблем устойчивого развития при наличии экологических ограничений, не носят комплексного характера. Причиной этого является отсутствие сформированной методологической базы, включающей методические подходы и рекомендации по развитию инициативной, экологически ориентированной деятельности, нерешенность или недостаточная проработка отдельных методологических вопросов, связанных с выбором оптимального варианта экологизации, оценкой эффективности экологизации производства, разработкой путей и мер по совершенствованию управ-

ления отходами производства, а также механизма повышения эффективности управления путем формирования экологически ориентированной системы ценностей.

Все выше сказанное позволило сформулировать цели и задачи настоящей диссертационной работы.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических основ, определение путей экологизации производственной деятельности, обеспечивающих достижение устойчивого развития предприятий промышленности.

Задачи исследования. Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих задач:

- исследовать существующие подходы к устойчивости социально-экономических систем, выявить закономерности устойчивости производственной деятельности промышленного предприятия;

- определить место и роль экологических составляющих при анализе устойчивости развития промышленного предприятия;

- оценить возможность использования методов экологизации производства и повышения уровня экологической культуры в качестве направлений экологизации промышленных предприятий;

- раскрыть сущность и содержание экологической культуры производства;

- исследовать взаимосвязь экологической культуры с экологическим гудвиллом, раскрыть содержание экологического гудвилла и методы его оценки;

- осуществить анализ и выявить переменные, оказывающие влияние на развитие организационной экологической культуры;

- применить существующие методики оценки, критерии эффективности организационной экологической культуры, модифицировать их для обследования рыбоконсервных предприятий Ростовской области с целью выявления преобладающих типов культуры, указать направления совершенствования экологической культуры предприятий отрасли;

- разработать методические основы использования вторичных отходов на основе комбинирования производственных процессов для предприятий по переработке рыбных ресурсов Ростовской области;

- оценить эффективность и уровень экологизации комбинирования производственных процессов.

Объект исследования - предприятия рыбоперерабатывающей промышленности, производственная деятельность, обеспечивающая устойчивость данных предприятий.

Предмет исследования - методы и средства организации производства, повышающие устойчивость промышленных предприятий на основе экологизации деятельности.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках: п. 11 «Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами»; п. 6 «Разработка и реализация принципов производственного менеджмента, включая подготовку кадрового обеспечения и эффективность форм организации труда»; п. 7 «Анализ и синтез организационно-технических решений... . Организация ресурсосберегающих и экологических систем» Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (промышленность).

Теоретико-методологическая база исследования. В ходе диссертационной работы были использованы научные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные организации производства, устойчивому развитию социально-экономических систем, включая теоретические и прикладные концепции экологического менеджмента, экологической культуры, и экологизации производства. В ходе исследования применялись общенаучные методы исследования - системный подход, функциональный подход, метод анализа и синтеза, методы логического моделирования, программно-целевой подход, экспертных оценок.

Информационно-эмпирическая база исследования. В качестве информационной базы использованы статистические данные и экспертные оценки экспертов Министерства экономического развития РФ, отчетность предприятий анализируемой отрасли, данные Федеральной службы государственной статистики по субъектам и федеральным округам РФ, материалы публичной бухгалтерской и управленческой отчетности крупнейших предприятий рыбоперерабатывающей промышленности Ростовской области.

Нормативно-правовую основу исследования составили Федеральный закон №7-ФЗ от 10 янв. 2002г. «Об охране окружающей среды», нормативы государственной системы стандартизации, законодательные и нормативные акты в области экологического регулирования и экологизации хозяйственной деятельности, постановления Правительства Российской Федерации и его отдельных министерств, комитетов, агентств и служб, публиковавшихся в бюллетенях и в других официальных источниках, используемых на территории Российской Федерации.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о целесообразности и экономической эффективности экологизация деятельности предприятий рыбоперерабатывающей промышленности на основе формирования экологической культуры и создания замкнутых производственных циклов. Для формирования экологической культуры может быть использован авторский подход, основанный на использовании организационно-методического инструментария экологической культуры производства, экологического гудвилла, организационной экологической культуры. Для создания замкнутых производственных

циклов рыбоперерабатывающей промышленности Ростовской области целесообразна организация производства на основе комбинирования производственных процессов путем использования отходов основного производства для создания рыбной муки.

Научная новизна результатов исследования в целом состоит в разработке методических и научно-практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма устойчивого развития предприятий промышленности на основе экологизации их деятельности.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях.

1.Предложено авторское определение термина «Устойчивость производственной деятельности промышленного предприятия», рассматриваемая как способность сохранять определенный, заранее заданный, уровень достижения, как целей функционирования (положительной тенденции к получению прибыли, удержание, или расширение контролируемой доли целевого рынка), так и целей развития (сохранение идентичности при адаптации к динамически изменяющейся внешней, а также внутренней средам); для достижения долгосрочного успеха предприятие необходимо рассматривать как элемент экосистемы, в которой связаны интересы всех участников бизнеса и общества при обеспечении гармоничного развития природной среды. Обоснован тезис о том, что экологизация производственной деятельности предприятий рыбоперерабатывающей промышленности может быть обеспечена на основе формирования экологической культуры и создания замкнутых производственных циклов.

2.Уточнено понятие «экологический гудвилл» - инструмент управления стоимостью промышленных предприятий, которая определяется уровнем экологизации производственной деятельности. Экологический гудвилл оценивается с помощью методов, учитывающих особенности, во-первых, взаимоотношений со стейкхолдерами, во-вторых, целей и характеристик деятельности компании. По результатам оценок могут быть детерминированы направления экологически устойчивого развития предприятия.

3.Разработан методический инструментарий процесса формирования, развития и совершенствования экологической культуры для рыбоконсервных предприятий Ростовской области на основе реализации следующих мероприятий.

а) Для организационной экологической культуры. Во-первых, адаптации существующей типологизации к задачам формирования культуры базовыми предприятиями. Во-вторых, дефиниции интегральных количественных характеристик и применения специализированных процедур расчета частных показателей. Это обеспечит выделение преобладающих и потенциально перспективных типов организационной культуры, а также позволит оценить эффективность.

б) Для производственной экологической культуры. Во-первых, дефиниции содержания экологической культуры предприятий, введения в научный оборот термина «экологическая культура рыбной промышленности». Во-вторых, оценки состояния экологизации факторов производства. Это обеспечит разработку общего вектора развития, даст возможность осуществить мониторинг состояния производственной экологической культуры.

4.Разработана методика поэтапного анализа движения материальных потоков на обследуемых предприятиях, которая позволяет определить экологические проблемы производственной деятельности, как предприятия, так и его деловых партнеров, наметить пути их преодоления.

5.Модифицированы и уточнены методические подходы к реализации комбинированных производственных процессов за счет учета экономической эффективности и уровней экологизации. Это является основой для выработки практических рекомендаций по устойчивому развитию предприятий рыбоперерабатывающей промышленности.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в расширении научных представлений о сущности, содержании механизмов устойчивого развития и инструментов менеджмента промышленных предприятий на основе экологизации их деятельности. Уточнена, дополнена и расширена система категорий, концептуально отражающих функционирование предприятий рыбоперерабатывающей промышленности. Предложенные подходы к формированию экологической культуры, организации производства на основе комбинирования производственных процессов могут служить теоретической основой для разработки стратегии развития обследуемых предприятий.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования методических положений и практических рекомендаций по устойчивому развитию предприятий рыбоперерабатывающей промышленности на основе экологизации производственной деятельности. Даны предложения по совершенствованию развития экологической культуры, созданию комбинированных производственных процессов, которые были использованы в ОАО «Вол-годонский рыбокомбинат».

Результаты исследования могут быть применены руководителями рыбоперерабатывающих предприятий для осуществления мероприятий, направленных на экологизацию производственной деятельности, а также работниками государственных и региональных властных структур при формировании ими целевых комплексных программ развития предприятий рыбоперерабатывающей промышленности на национальном и региональном уровне. Отдельные положения диссертационного исследования использовались в Волгодонском филиале Московской открытой социальной академии при чтении учебных дисциплин «Экологический менеджмент», «Экономика предприятия».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на всероссийских научно-практических конференциях (г. Томск) в 2006-2009 гг.

Публикации. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в коллективных монографиях, сборниках научных работ, в том числе 3 - в рецензируемых научных изданиях.

Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 5,05 п.л.

Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывает обозначенные цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, трех приложений, библиографического списка (127 источников). Работа изложена на 182 листах, содержит 21 таблицу, 33 рисунка.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи объект и предмет исследования, приведены теоретико-методологические основы исследования научной проблемы, проанализирована степень ее разработанности, указаны гипотеза научного исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Устойчивое развитие промышленного предприятия: экономико-организационные аспекты производственной деятельности» проведен анализ современных взглядов на проблему устойчивого развития, показано, что экологизация производственной деятельности является важнейшим направлением устойчивого развития предприятия. Для предприятий рыбной промышленности осуществлен анализ состояния и перспектив развития, возможностей экологизации.

Авторское определение устойчивости развития, применительно к объекту исследования, сформулируем следующим образом.

Устойчивость развития промышленного предприятия - это способность сохранять определенный, заранее заданный, уровень достижения, как целей функционирования (положительной тенденции к получению прибыли, удержание, или расширение контролируемой доли целевого рынка), так и целей развития (сохранение идентичности при адаптации к динамически изменяющихся внешней, а также внутренней средах); для достижения долгосрочного успеха предприятие необходимо рассматривать как элемент экосистемы, в которой связаны интересы всех участников бшнеса и общества.

Процесс производства в широком смысле слова должен рассматриваться во взаимодействии всех его стадий с природной средой. Эколого-экономические модели такого взаимодействия рассматриваются в работе. Они позволяют осуществить анализ стадий экологизации предприятия. Во-первых, обеспечение ликвидации последствий нарушения окружающей среды в результате производственно-хозяйственной деятельности человека. Во-вторых, технологии производства допускают возможность вредных выбросов, но они улавливаются и в той или иной степени нейтрализуются до того, как они попадут в окружающую среду. В-третьих, организация производства на основе замкнутых технологических циклов. Это наиболее полная экологизация, обеспечивающая экологически устойчивое развитие предприятия. Данный способ экологизации на основе комбинирования производства применительно к рыбоперерабатывающей промышленности используется как основа устойчивого развития предприятия.

Переход к устойчивому развитию требует координированных усилий в четырех направлениях, рассмотренных в указанной работе В.И. Данилова-Данильяна (с.З, ссылка 1). Одно из направлений соответствует экологизации производства, что нами рассматривается как способ достижения устойчивого развития предприятия рыбоперерабатывающей промышленности. Кроме этого, мы добавляем еще одно, пятое направление: изменение ценностных установок человечества, в соответствии с которыми природа рассматривается как средство достижения экономических целей. Указанное условие выделяется многими экспертами, однако рассматривается не как самостоятельное направление, а только составной частью других подходов. Формирование ценностных ориентиров связывается с развитием экологической культуры, что рассматривается автором как важный и достижимый способ обеспечения устойчивого развития.

Рис. 1. Факторы, оказывающие влияние на устойчивое развитие предприятий рыбной промышленности [Составлен автором]

Факторы, оказывающие влияние на устойчивое развитие предприятий рыбной промышленности

Ключевые составляющие развития рыбохозяйствеииого комплекса России, которые должны обеспечить экономическое стимулирование расширения поставок отечественных рыбных товаров на внутренний рынок страны и создать условия для устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса, представлены на рис. 1. Приоритетным способом снижения экологических проблем в рыбной промышленности является формирование экологической культуры.

Во второй главе «Экологическая культура в производственной деятельности промышленных предприятии» дана характеристика организационно-экономических процессов формирования экологической культуры; осуществлена дефиниция и методика оценки экологического гудвилла; типологизация организационной экологической культуры адаптирована к предприятиям рыбоперерабатывающей промышленности; определены интегральные и частные показатели эффективности; общее состояние экологической культуры определяется путем оценки состояния экологизации факторов производства, анализа движения материальных потоков на предприятии.

Экологическая культура изменяет характер эколого-экономических отношений, обеспечивает качественные преобразование всей системы способа организации производства в направлении его экологизации, повышения биосферосовме-стимости. Это означает, что экологическая культура является одним из ведущих факторов эволюции социально-экономических систем, производственной деятельности промышленных предприятий в направлении их экологизации.

Одной из функций экологической культуры является экологический гудвилл. Термин введен в 2010 г.1 как один из определяющих элементов стоимости предприятия и критерий экологического коридора развития. Автор использует термин для предприятий промышленности на основе современных взглядов на гудвилл, адаптируя их к экологизации деятельности.

Влияние экологической культуры на величину гудвилла показано на рис. 2. Уровни влияния гудвилла представлены оценками, во-первых, взаимоотношений со стейкхолдерами, во-вторых, целей и характеристик деятельности. Это создает научно-методическую основу для разработки методики оценки гудвилла, которая включает три группы методов - балансово-нормативные, бизнес-активности и дополнительных прибылей, роялти и остаточной стоимости; их применение зависит от целей, которые преследует менеджмент компании, и сложившейся практики анализа хозяйственной деятельности.

1 Пструшенко Ю.Н., Тарасснко C.B. Формирование и развитие института экологического гудвилла в Украине. //Науков1 npaai ДонНТУ, 2010. СсрЬг: економкна. - Витек 37-2. - С. 128-133.

Рис. 2. Влияние экологической культуры на величину экологического гудвилла

[Разработан автором]

Экологическая организационная культура в контексте устойчивого развития промышленных организаций может рассматриваться как составляющая организационной культуры, которая обеспечивает экологически согласованные способы деятельности, создание экологизированных ценностей, экологически устойчивое поведение сотрудников организации. Исследовав сущность экологической организационной культуры, мы предлагаем рассматривать ее, по аналогии с методикой Томилова В.В.,1 как функцию от следующих переменных:

К0= {(Ки; Кн; 3; Пэ; Продэ; Э; С; Д; У; Остр; Свс; Ск; С0; Сэф; Фо), (1)

где Ки - индивидуальная культура; Кн - национальная культура; Т - тип технологии производства; Пэ - экологически значимые процессы; Продэ - экологически эффективная продукция; Э - общая эффективность работы; С - ситуационные факторы; Д - групповая динамика подразделения; У - стиль и методы управления; Остр - организационная структура; Свс - система вознаграждения и стимулирования; Со - система обучения и повышения квалификации; Сэф -стратегическое представление об эффективности; Фо - философия организации.

Эти переменные мы разделили по характеру воздействия на содержание культуры и по возможности их изначального определения субъектом управления, что представлено в виде матрицы на рис. 3.

1 ТомиловВ.В. Культура предпринимательства. СПб.: Питер, 2000. - С. 158.

Влияние па организационную культуру Определяющее_Поддерживающее

К„; К„; 3; Пэ; Продэ У; Остр; Cue; Со! Сэф! Фо

С; Э С; Д

Рис. 3. Матрица переменных экологической организационной культуры [Составлен автором]

Диагностика экологической организационной культуры проводилась с использованием инструмента диагностики Камерона-Куинна, матрицы переменных организационной культуры.

На базе предлагаемой методики был проведен опрос менеджеров и сотрудников 7 рыбоконсервных предприятий Ростовской области. Выявлено наличие двух типов организационных культур анализируемых предприятий, которые названы «кланово-иерархическим» и «предпринимательским» типами.

В диссертации предлагается изменить классическую терминологию, в соответствии с исследованиями М.А. Макарченко1, сохраняя в качестве основного признака классификации ключевые ценности культуры.

Для организации бюрократического типа (в соответствии с классической терминологией) такой центральной ценностью является ощущение стабильности и порядка. Отсюда представляется правильным назвать такую культуру одели-нистской (от английского orderliness - порядок, подчинение законам). Центральной ценностью рыночного типа культуры является победа в конкурентной борьбе, поэтому назовем ее триумфистской (от triumph - победа, торжество). Клановый тип культуры в качестве центральной ценности исповедует преданное отношение к делу и преданность фирме, поэтому целесообразно назвать ее дивотидпистской (от devotedly - преданно, самозабвенно). Наконец, ценностями адхократического типа культуры являются инновации и готовность пойти на риск, поэтому назовем такую культуру новелтистской (от англ. novelty - новизна, новшество).

Предлагаемая классификация позволяет создать более точный и измеримый инструмент изучения организационной культуры, адаптированный к реалиям современного российского менеджмента. При этом упрощается другая важная задача оценки экологической культуры организации.

' Макарченко М.А. Теория и методология формирования организационной культуры как фактора развития структуры и методов управления предприятием. Дис...доктора экон. наук. - СПб, 2005. - 355с.

Результаты исследования для тех же рыбоконсервных предприятий по модифицированной методике ОСА1 Ростовской области позволили сделать следующие первичные выводы.

1. Организационная культура предприятий по переработке рыбных ресурсов в целом отличается достаточной слабостью. Более половины исследованных предприятий не имеют явно доминирующего типа культуры.

2. Многие организации желали бы изменить свой доминирующий тип культуры. Причем значительно трансформировать профиль культуры желают в основном организации, имеющие достаточно сложившуюся культуру.

3. Первое место по степени влияния занимает оделинистская культура (37%). Многие фирмы, испытывающие значительное воздействие со стороны оделинистской культуры, желали бы снизить ее влияние, но в то же время 14,4% желали бы это влияние увеличить. В целом утверждения о полной неэффективности оделинистской культуры в условиях рыночной экономики и об ее преимущественном влиянии одинаково неверны.

4. Влияние дивотидлистской культуры (35%) в современных российских условиях оказалось значительно меньшим, чем ожидалось, но всё же достаточно заметной. Она превалирует в небольших рыбоконсервных предприятиях, но следует отметить, что эти организации не желают существенного изменения существующей культуры. Число предприятий, желающих существенно увеличить влияние данного типа культуры относительно невелико (29%). Это объясняется тем, что персонал данных предприятий хочет отделить себя от других предприятий отрасли, которые могут составить им конкуренцию.

5. Третье место по степени распространения и влияния в настоящее время имеет триумфистский тип культуры (25%). Он развит у большинства предприятий с высокими коммерческими показателями, достойным уровнем заработной платы сотрудников. В то же время многие работники исследованных организаций воспринимают данную культуру негативно.

6. Ценности новелтистской культуры пока не актуальны для российских предприятий рыбопереработки (3%). Потенциально многие предприятия хотели изменить это положение. Это может быть осуществлено быстро при условии, что высшее руководство, заинтересованное в инновациях, будет способствовать развитию новых технологий, обеспечивающих выпуск экологически чистой продукции, пользующейся спросом.

Процесс формирования, развития и совершенствования экологической культуры имеет свою специфику в рыбной промышленности. Можно сформулировать следующее определение. Экологическая культура предприятий рыбной промышленности - это совокупность норм, взглядов и установок, характеризующих комплекс организационно-технических отношений, охватывающий процесс создания и движения рыбных товаров от производителя к потребителю,

формирующая экологическое мировоззрение, и определяющая детерминанту экологического сознания всех участников бизнес-процессов.

Общая оценка экологической культуры предприятия может быть проведена по методике анализа движения материальных потоков, разработанной автором для предприятий рыбоперерабатывающей промышленности и представленной на рис. 4.

1-й этап Поставщик: издержки соответствуют цене рыбных материалов с учетом стоимости транспортировки и процесса закупок

=3^

2-й этап Вход товара на предприятие: издержки хранения и эксплуатации рыбного оборудования

3-й этап Производство: издержки по производству рыбы; издержки, связанные с персоналом

4-й этап:

4.1 Продукция, в том числе упаковка рыбы (издержки по хранению и пересылке,) выход товар на рынок

4.2 Отходы (издержки по переработке) в основе которых лежит процесс комбинирования

5-й этап:

5.1 Потребитель (издержки по вывозу, и транспортировке товара)

5.2 Реализация продукции вторичного производства

Рис.4. Анализ движения материальных потоков предприятия рыбоперерабатывающей промышленности [Разработан автором].

В соответствии со схемой, на каждом этапе решения производственных задач определены направления повышения уровня экологической культуры.

В частности, на третьем этапе возникают издержки по производству рыбной продукции и издержки, связанные с деятельностью персонала. Выпуск экологически чистой продукции, востребованной потребителем, обуславливает направленность культуры на поиск новых технологий переработки рыбных ресурсов, использования экологизированных средств производства и формирования экологической культуры совокупного работника.

Четвертый этап - включает упаковку рыбы и отходы. На продукцию приходятся издержки по хранению и пересылке. С отходами связаны издержки по переработке. Минимизация отходов связана с экологизацией производственных процессов, в основе которых лежит комбинирование. Внедрение данных инновационных производственных процессов требует формирования высокой экологической культуры.

В третьей главе «Комбнннрование производственных процессов как направление экологизации предприятий рыбоперерабатывающей промышленности» раскрыта сущность и содержание комбинирования производственных процессов; рассмотрены основные показатели комбинирования и эколого-экономический подход, базирующийся на концепции рыборесурсного цикла; дана оценка экономической эффективности и уровня комбинирования ОАО «Волгодонский рыбокомбинат».

Для предприятия ОАО «Волгодонский рыбокомбинат» осуществлен анализ уровня экологизации по видам деятельности (табл. 1). Выявлено, что показатели экологизации предприятия соответствуют среднему уровню и требуют поиска направлений роста.

Экологизация факторов производства на основе комбинирования позволяет существенно улучшить экономические характеристики деятельности, проводить не просто утилизацию отходов основного производства, но осуществлять дополнительно развитие вторичного производства, что способствует уменьшению потерь и улучшению качества, расширению ассортимента выпускаемой продукции, повышению экологической безопасности производства и формированию экологического имиджа.

Исследованы перспективы внедрения методов комбинирования производства на основе использования отходов от основного производства для получения рыбной муки. В этом случае необходимо приобретение оборудования для переработки ЛПКУ-0,5.

Расчет капитальных вложений для реализации мероприятия при условии организации поставок муки в ЗАО «Птицефабрика им. Черникова», фермерское хозяйство «ЗАРЯ СХА» показал, что покупка указанного оборудования окупится через 3 года.

Выявлено, что важным фактором, оказывающим влияние на качество готовой продукции и сопровождающим ее на всех стадиях производства, является

экологическая культура, которую можно условно разделить на две составляющих: основного производства и вторичного производства.

Таблица 1 - Показатели уровня экологизации по видам деятельности предприятия ОАО «Волгодонский рыбокомбинат» __[Разработана автором по данным предприятия]_

Вид деятельности Показатели Расчетная формула* Условные обозначения

Снабжение Удельная материалоемкость МУЛ = Млр/Пс Мул = 98/2 = 49 Мпр - расход материалов на производство ед. товара (т., руб.); Пс - суммарный полезный эффект использования ед. товара

Коэффициент экологически безопасных материалов и сырья КЭм = Мэб/М = 89298/89298 =1 Мэб - объем экологически сертифицированного сырья и материалов, руб.; М - общий объем применяемого сырья, руб.

Коэффициент использования вторсырья Квт = Мв/М = 17859,6/71438,4 = 0,25 Мв - объем применяемого вторсырья, руб.; М - общий объем применяемого сырья, руб.

Коэффициент материала, используемого на упаковку К™ = мт/м= 8929,8 / 89298 = ОД М,„- объем применяемого на упаковку ¡-го сырья, руб.; М - общий объём применяемого сырья, руб.

Сбыт Доля выпуска экологически чистой продукции Кэчп = Уэчп / V = = 92423,43 / 102622,7 = 0,9 Уэчп - объем продукции с улучшенными экологическими показателями, руб. V - объем выпуска, руб.

Управление персоналом Доля сотрудников, прошедших повышение квалификации в области экологизации Кюб = Чэоб / Ч = 87/ 130 = 0,67 Чэоб - численность сотрудников, прошедших в текущем периоде повышение квалификации в области экологизации, чел. Ч - среднесписочная численность работников, чел.

Общие показатели результативности (экологич-ности) Норма экологических инвестиций в год Н = ЭИ/И = 4618/30786 = 0,15 ЭИ - экологические инвестиции, руб. И - производственные инвестиции, руб.

Экоэффекгивность (доля прибыли на предотвращение загрязнения) Э,Ф = И,/П = = 3507 / 13324,7 = 0,32 Иэ - экологические затраты, руб. П - прибыль, руб.

* Формулы разработаны автором на основе методики составления экологического паспорта предприятия: ГОСТ 17.0.0.04-90 «Охрана природы. Экологический паспорт промышленного предприятия. Основные положения».

Экологизация факторов производства на основе комбинирования позволяет существенно улучшить экономические характеристики деятельности, проводить не просто утилизацию отходов основного производства, но осуществлять дополнительно развитие вторичного производства, что способствует уменьшению потерь и улучшению качества, расширению ассортимента выпускаемой продукции, повышению экологической безопасности производства и формированию экологического имиджа, см. рис. 5.

Экологическая культура производства

Экологии основноп еская культура з производства -> Экологическая культура вторичного производства

Факторы, оказывающие влияние на формирование экологической культуры

Квалификационные

Материальные (сырье, оборудование)

Направления экологизации производства на основе комбинирования

Модернизация производства

Расширение номенклатуры выпускаемой продукции

Повышение экологической безопасности производства

Формирование экологического имиджа предприятия

Рис. 5. Взаимосвязь экологической культуры производства и направлений экологизации на основе комбинирования [Разработан автором]

Инструментарием для решения стратегических задач повышения уровня экологизации предприятия может служить комплексный подход по созданию экологического мониторинга рыбопромышленного предприятия. Это обеспечит анализ уровня экологизации производства и проведение экспертным путем сравнения полученных результатов с эталонными значениями показателей по отрасли. Проект системы экологического мониторинга представлен на рис. 6.

1. Определение цели мониторинга и требований к информации, необходимой для её

выполнения

2. Создание организационной структуры экологического мониторинга предприятия

3. Разработка системы получения информации, формирование банка данных

тг

Информация об основном производстве (ОС)

Формирование экологической культуры ОС

Оптимизация затрат ОС и ВП

Моделирование производственных процессов с учетом влияния отдельных параметров на окружающую среду

Моделирование производственных процессов на основе общих показателей работы предприятия с целью оперативного прогнозирования экологической обстановки

Л

Выработка единой концепции экологического мониторинга:

- личная ответственность работников за результаты работы;

- бережное отношение к рыбным ресурсам;

- выполнение экологических правил и требований;

- работа по повышению экологического просвещения потребителя;

- открытость и доступность экологической информации;

- соблюдение экологического законодательства;

- обеспечение экологического качества.

Рис. 6. Алгоритм проектирования экологического мониторинга [Разработан автором]

Общие выводы и рекомендации

1.Показано, что переход к устойчивому развитию предприятия на основе экологизации их деятельности перспективен по следующим направлениям. Во-первых, экологизации производства; во-вторых, изменения ценностных установок участников производственных процессов. Данные направления могут быть реализованы на основе комбинирования производственных процессов и формирования экологической культуры.

2.Установлена целесообразность совершенствования экологической культуры на основе повышения экологического гудвилла, как инструмент управления стоимостью промышленных предприятий, обеспечивающий привлечение ресурсов и инвестиций в организацию производственных процессов.

3.Выделены составляющие организационной экологической культуры. Определяющее влияние на экологическую организационную культуру оказывают экологически значимые процессы и экологически эффективная продукция. Предложена методика оценки эффективности, в том числе на основе анализа производственных процессов предприятия.

4. Определены перспективы применения комбинированных производственных процессов в ОАО «Волгодонский рыбокомбинат». Инструментарием для решения стратегических задач повышения уровня экологизации предприятия может служить комплексный подход по созданию экологического мониторинга.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора.

Научные стать» в рецензируемых изданиях

¡.Фоменко И.Г. Основные направления устойчивого развития предприятий рыбной промышленности [Текст]. / М.Г. Магомедов, А.А.Резванов, И.Г. Фоменко // Вестник ДГТУ. - 2010. - т. 10. - №7 (50). - С. 1126-1136. (0,9п.л./автор. - О.Зп.л.)

2.Фоменко И.Г. Основные направления повышения экологической культуры в рыбной промышленности [Текст]. / И.А. Дудакова, И.Г. Фоменко // Вестник ДГТУ. - т. 11. - 2011. - №2(53). - С.223-229. (0,8п.л./0,4п.л.)

3.Фоменко И.Г. Направления экологизации производства на основе комбинирования [Текст]. / И.А. Дудакова, И.Г. Фоменко // Вестник ДГТУ. - 2011. - №3(54). - С.422-430. (0,8п.л./0,4п.л.)

Монографии

4. Фоменко И.Г. Современные подходы к эколого-экономическому анализу производственной сферы [Текст]. / С.М. Крымов, Б.Ч. Месхи, И.Г. Фоменко // Современные проблемы экономики: коллективная монография; под общ. ред. проф. С.М. Крымова. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2010. - 133с., С.5-18. (0,75п.л./0,25п.л.)

5.Фоменко И.Г. Эколого-экономическая диагностика производственной деятельности предприятий [Текст]. / С.М. Крымов, Б.Ч. Месхи, И.Г. Фоменко // Современные проблемы экономики: коллективная монография; под общ. ред. проф. С.М. Крымова. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2010. - 133с., С. 19-51. (1,33п.л./0,4п.л.)

6.Фоменко И.Г. Разработка методов повышения эффективности организации производственных процессов на предприятии рыбной промышленности [Текст]. / И. А. Дудакова, М.Г. Магомедов, И.Г. Фоменко // Современные проблемы экономики: коллективная монография; под общ. ред. проф. С.М. Крымова. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2010. - 133с., С.102-113. (0,8п.л./0,4п.л.)

7.Фоменко И.Г. Экологическая культура и оценка ее воздействия на промышленные предприятия [Текст]. / С.М. Крымов, Б.Ч. Месхи, И.Г. Фоменко //Актуальные проблемы экономики и менеджмента: коллективная монография; под общ. ред. проф. С.М. Крымова. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2010. -136с., С.5-18.

8.Фоменко И.Г. Сущность и содержание понятий устойчивости социально-экономических систем и промышленных предприятий [Текст]. / В.И. Богуславский, М.Г. Магомедов, И.Г. Фоменко // Актуальные проблемы экономики и менеджмента: коллективная монография; под общ. ред. проф. С.М. Крымова. -Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2010. - 136с., С. 19-32.

9.Фоменко И.Г. Содержание экологической культуры производства и особенности ее развития [Текст]. / И.Г. Фоменко // Организация производства и инновационная деятельность: коллективная монография ; под общ. ред. проф. С.М. Крымова. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2011. - 182с., С. 167-182.

Статьи и доклады в сборниках трудов научных конференций Ю.Фоменко И.Г. Анализ экологических проблем предприятий рыбоперерабатывающей промышленности [Текст]. / И.А. Дудакова, И.Г. Фоменко // Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного менеджмента» (2006): материалы конференции. - Томск: Издательство Томского гос. пед. ун-та, 2006. 148с. - С.119-121.

11 .Фоменко И.Г. Устойчивое развитие рыбной промышленности на основе формирования экологической культуры [Текст]. / И.А. Дудакова, И.Г. Фоменко // Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного менеджмента» (2006): материалы конференции. - Томск: Издательство Томского гос. пед. ун-та, 2006. 148с. - С. 143-146.

12.Фоменко И.Г. Становление и развитие экологической политики России [Текст]. / И.А. Дудакова, И.Г. Фоменко. // II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного менеджмента» (2008): материалы конференции, 4.1. - Томск: Издательство Томского гос. пед. ун-та, 2008. 123с. - С.52-57.

13.Фоменко И.Г. Комбинирование производства как форма хозяйствования [Текст]. / И.А. Дудакова, И.Г. Фоменко // II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного менеджмента» (2008): материалы конференции. 4.1. - Томск: Издательство Томского гос. пед. ун-та, 2008. 123с. - С.102-105.

14.Фоменко И.Г. Анализ современных форм комбинирования производства на предприятиях промышленности [Текст]. / И.А. Дудакова, И.Г. Фоменко. // III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного менеджмента» (2009): материалы конференции. - Томск: Издательство Томского гос. пед. ун-та, 2009. 146с. - С.24-26.

15. Фоменко И.Г. Показатели уровня комбинирования производства на предприятиях промышленности [Текст]. / И.А. Дудакова, И.Г. Фоменко. // III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного менеджмента» (2009): материалы конференции. - Томск: Издательство Томского гос. пед. ун-та, 2009. 146с. - С.26-29.

16.Фоменко И.Г. Показатели уровня комбинирования производственных процессов отрасли [Текст]. / И.А. Дудакова, И.Г. Фоменко // III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного менеджмента» (2009): материалы конференции. - Томск: Издательство Томского гос. пед. ун-та, 2009. 146с. - С.64-67.

В печать 08.02.2012.

Объем 1,2 усл.п.л. Офсет. Формат 60x84/16. Бумага тип №3. Заказ № 35. Тираж 100 экз.

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия: 344010, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1.