автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Базовые факторы экологизации радиоэлектронного производства, сохраняющие здоровье женского персонала

кандидата технических наук
Федоров, Виктор Олегович
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.26.01
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Базовые факторы экологизации радиоэлектронного производства, сохраняющие здоровье женского персонала»

Автореферат диссертации по теме "Базовые факторы экологизации радиоэлектронного производства, сохраняющие здоровье женского персонала"

005050181

ФЕДОРОВ ВИКТОР ОЛЕГОВИЧ

БАЗОВЫЕ ФАКТОРЫ ЭКОЛОГИЗАЦИИ РАДИОЭЛЕКТРОННОГО ПРОИЗВОДСТВА, СОХРАНЯЮЩИЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНСКОГО ПЕРСОНАЛА

Специальность: 05.26.01 - Охрана труда (в области электроники, приборостроения, радиотехники и связи)

г 8 ФЕВ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2013

005050181

Работа выполнена в Калужском филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана»

кандидат технических наук, профессор

Гадепко Виктор Петрович

доктор сельскохозяйственных наук.

Ахулов Алексей Алексеевич

лоллор физико-математических наук, профессор

кандидат технических наук

Капустин Владимир Иванович (ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический

университет радиотехники,

электроники и автоматики, профессор кафедры физики конденсированного состояния)

Фатеева Наталья Юрьевна (Министерство образования и науки Калужской области, начальник отдела профессионального

образования

Открытое акционерное общество «НИИ материалов электронной техники» (г. Калуга)

Запита состоится « » 2013 г. в^£1££часов в аудна заседании

диссертационного совета Д. 212.131.04 при Московском государственном техническом университете радиотехники, электроники и автоматики по адресу: 117454, г. Москва, вр. Вернадского, д.78.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке МГТУ РЭА

Автореферат разослан « ^ » 2013 г.

Учкний секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

.Н. Замуруев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях модернизации российской экономики и ее переориентации с сырьевых, добывающих отраслей на высокотехнологические отрасли особо перспективными представляются те предприятия, которые заняты разработкой и производством современных радиоэлектронных компонентов.

На сегодняшний день более половины имеющейся в стране сложной микроэлектроники составляют импортные изделия. Поэтому одной из важнейших составляющих отрасли радиоэлектроники должны быть качественные научные и производственные ресурсы, необходимые для того, чтобы сократить технологическое отставание от ведущих мировых компаний аналогичной отрасли производства.

Основными работниками радиоэлектронного производства являются женщины, для которых данная отрасль привлекательна во многих отношениях. С одной стороны, это перспективная и высокооплачиваемая отрасль промышленности, а с другой - это, якобы, безопасная для женского организма работа, так как она не указана в перечне запрещенных для женщин отраслей (перечень №162, утвержденный Правительством Российской Федерации (РФ) в 2000 году).

Тем не менее, несмотря на свою кажущуюся безопасность, радиоэлектронное производство таит в себе серьезную угрозу для здоровья и репродуктивной способности женского организма, который обладает более высокой чувствительностью к влиянию вредных производственных факторов по сравнению с мужским организмом. Данное производство сопряжено с высоким уровнем профессионального риска нарушения здоровья, который формируется двумя группами факторов: факторами производственной среды и факторами трудового процесса. Совокупное их воздействие на здоровье и до настоящего времени детально не изучено. Многие операции радиоэлектронного производства связаны с выполнением однотипных, многократно повторяющихся действий. Помимо нагрузки на опорно-двигательную систему женщин, существует риск развития у них высокого нервно-эмоционального напряжения, вызванного спецификой технологических процессов, характеризующихся высокой требовательностью к выполнению зрительных и моторно-координационных работ. Большинство работниц этой отрасли трудятся в особых помещениях с классом чистоты по ГОСТ Р ИСО 14644-1-2000. Это тоже неестественная для человека внешняя среда.

Социально-экономическим основам реформирования охраны труда в РФ посвящены исследования A.M. Елина. Непосредственно охрана труда работающих женщин занимает большое место в работах М.П. Дья-ковича, Л.П. Макаровой, А.Н. Фениной, Л.С. Дубейковской, И.Г. Фрид-лянд и др. В этих трудах изучено влияние различных производственных факторов на состояние здоровья работающих женщин. Причем выполненные исследования были связаны не столько с областью радиоэлектронного приборостроения, сколько с другими отраслями промышленности. Изуче-

ьию положения женщин, работающих именно в области радиоэлектроники, посвящены работы М.А. Мурзакматова, Д.А. Дмитриева, C.B. Беляковой, Л.И. Ременника, Э.К. Айламазяна, Г.И. Павленко, И.В. Силантьевой, В.Н. Фоменко. Сделанные авторами экспертизы включали в себя преимущественно анализ репродуктивной функции работающих женщин, например, анализ течения и исхода беременности молодых работниц, занятых на сборочных операциях. Отдельные аспекты сохранения здоровья женщин в радиоэлектронном приборостроении изучены в работах зарубежных и отечественных ученых: X. Шито, З.А. Волковой, И.В Низяевой, И.Д. Голото, Н.М. Фроловой, Н.Ф. Измерова, О.В. Сивочаловой, Л.И. Са-лангиной и др.

Несмотря на значительное количество перечисленных работ, выполненных в сфере охраны здоровья персонала, в них отражены лишь отдельные факторы производственной среды, либо отдельные вопросы охраны труда. Их авторы избегали конкретики: детальных сравнений условий труда женщин на отечественных предприятиях с условиями труда на зарубежных предприятиях аналогичной отрасли и давали лишь общую оценку профессионального риска для работниц конкретной отрасли производства. Также ранее подробно не исследовалось и влияние экологии радиоэлектронного производства на здоровье персонала.

Методы исследования. Для реализации целей диссертационной работы использованы методы математической статистики, приближенных и численных методов математического моделирования, информационных технологий, а также инструментальные методы контроля окружающей среды, сосредоточенные на кафедре промышленной экологии и химии КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана и в лаборатории промсанитарии ОАО «Восход»-КРЛЗ.

Научная новизна.

1. Впервые исследованы различные аспекты социальной защиты и сохранения здоровья женщин-работниц радиоэлектронного производства Японии и России, позволившие на основании данных анализа уточнить направление выбора факторов, влияющих на улучшение экологии на производстве.

2. По результатам исследования системы «Факторы производства - факторы труда - здоровье персонала» впервые выявлены и предложены базовые факторы экологизации отечественного радиоэлектронного производства, включающие в себя:

- модернизацию технологического и контрольно-измерительного оборудования;

- выделение и ввод в эксплуатацию бытовых помещений, в том числе комнат отдыха для женщин, укомплектованных всеми необходимыми гигиеническими средствами, бытовой техникой;

- ротацию управленческого (исполнительного) персонала компании и доведение в ней доли женщин-профессионалов до 50%;

- обеспечение профессионального роста работников в самой компании и привлечение их к наставничеству молодых специалистов на базе материальной заинтересованности;

- улучшение экологии среды, где реализуются технические процессы, закрепленное документально стандартами предприятия;

- предоставление компанией молодым семьям беспроцентного кредита (сроком до 2-х лет);

- обеспечение возможности пенсионерам-женщинам продолжать работу в компании по договорам найма с неполным рабочим днем.

3. Подтвержденные статистикой данные нетрудоспособности работающих женщин (средний возраст 46...48 лет) говорят о позитивном влиянии предложенных базовых факторов экологизации отечественного радиоэлектронного производства на условия труда и состояние здоровья женщин его основных профессий.

4. Разработана модель воздействия базовых факторов экологизации радиоэлектронного производства, иллюстрирующая механизм снижения степени влияния вредных производственных факторов и улучшения условий труда персонала.

Выявление факторов экологизации радиоэлектронного производства, степени их влияния на условия труда и сохранение здоровья работающих в нем женщин является в настоящее время актуальной задачей.

Основная цель работы состоит в разработке научно-технического подхода к проблеме сохранения здоровья женщин, работающих в области радиоэлектроники, основанного на резком улучшении условий их труда с помощью воздействия факторов экологизации производства. Данный подход должен осуществляться в тесной взаимосвязи с медико-гигиеническим и правовым опытом, накопленным в России и за рубежом.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

• анализ проблемы охраны труда женщин в России и за рубежом;

• оценка зарубежного опыта внедрения научно-технических и законодательных мер по улучшению положения женщин, работающих в сфере радиоэлектроники;

• выявление базовых факторов экологизации радиоэлектронного производства и их роли в улучшении условий труда и в снижении формирования нарушений здоровья работающих женщин;

• выработка экологической и социально-экономической политики, реализуемой в стандартах предприятия.

Объектом исследования является состояние охраны труда и здоровья работников на предприятии радиоэлектронного профиля (на примере Калужского радиолампового завода - ОАО «Восход»).

Предметом исследования являются управленческие решения по экологизации технологических процессов производства продукции, на-

правленные на выработку научных приемов и методов, позволяющих сохранять здоровье женщин, занятых на радиоэлектронном производстве.

Теоретической базой исследования являются научные положения и методология по теории и практике охраны труда на предприятиях радиоэлектронного профиля. Основываясь на них, автор диссертации считает, что при исследовании факторов, оказывающих влияние на здоровье женщин, работающих непосредственно во вредных условиях труда (ВУТ), важно проследить и взаимозависимость количества дней нетрудоспособности работниц от их профессии.

Информационную базу исследований составляют научные работы, монографии и материалы научно-технических конференций, а также нормативно-правовые акты РФ в области охраны труда, Трудовой Кодекс РФ (ТК РФ), Кодекс законов о труде РСФСР (КЗоТ). В сферу исследования включены и данные мониторинга окружающей среды, уровня заболеваемости населения, материалы отчетов по данным мониторинга окружающей среды предприятия ОАО «Восход»-КРЛЗ и др.

Положения, выносимые на защиту.

1. Способ определения и выявления факторов, способствующих улучшению экологии среды радиоэлектронного производства, и методика его общей экологизации по разработанным Программе и стандартам предприятия (СТП).

2. Модель приведения в работу установленных базовых факторов экологизации производства, вектор воздействия которых на улучшение условий труда однонаправлен и параллелен действию известных стандартов ISO 14001:2004, OHSAS и ТК РФ.

3. Основные требования к компании радиоэлектронного профиля, в которой базовые факторы экологизации, сохраняющие здоровье женского персонала, могут быть использованы с максимальной отдачей: сертифицированное производство изделий радиоэлектроники, наличие локомотива инновационного развития, например, научно-инновационного центра (НИЦ), комплексная система информатизации и автоматизации управления производством (КСИ) и наличие коллективного договора.

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате выполненных исследований найдены и предложены способы улучшения условий труда женщин, работающих в отраслях радиоэлектронного производства, непосредственно связанных с ВУТ, с учетом всего комплекса научно-технических, гигиенических, организационных, правовых и других факторов: реализация базовых факторов экологизации в компании ОАО «Восход»-КРЛЗ привела в 2011 году к снижению общего количества больничных листов у женского персонала в 1,2 раза и годового количества дней нетрудоспособности в 1,5 раза по сравнению с 2009 годом. При этом прибыль от основного производства возросла с 31 млн. руб. до 120 млн. руб., а в соответствии с актом проверки ОАО «Восход»-КРЛЗ Федеральной службой (Росприроднадзор) № 126 от 21.11.2011 г. из 40 ис-

пользуемых там веществ, загрязняющих окружающую среду, превышений установленных норм ПДК и ПДВ не установлено (кроме незначительных превышений по нефтепродуктам, меди и железу).

Полученные методики исследования не сложны и могут быть использованы при моделировании похожих ситуаций.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры промышленной экологии и химии КФ МГТУ им.Н.Э. Баумана, Всероссийских научно-технических конференциях «Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в ВУЗе». М., 2010, 2011, 2012. Региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе». М., 2012.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 9-ти печатных трудах, в том числе в 3-х статьях в журнале из Перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ.

Личный вклад автора в работу. Все основные аналитические расчетные и экспериментальные данные, изложенные в диссертационной работе, получены лично автором. Использованные материалы других авторов помечены ссылками.

Структура Ii объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и общих выводов, списка литературы, включающего 115 наименований. Общий объем составляет 124 страницы текста, иллюстрированного 36 рисунками, 28 таблицами и имеет 6 листов приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность поставленной цели и задач диссертации; определен объект и предмет исследования; показана научная новизна н сформулированы положения, выносимые на защиту; изложены практическая значимость работы и сведения о внедрении основных положений и выводов диссертации; приведены данные об апробации и публикациях.

В первой главе проанализирована и описана сложившаяся ситуация в сфере охраны труда женщин в США, Европе и Азии. Приведен обзор законодательных актов в отношении занятости и трудовых прав женщин за рубежом. Подробно рассмотрено состояние охраны труда в Японии, поскольку она является одним из мировых лидеров в области радиоэлектронного приборостроения, а темпы его роста были такими же высокими, как и в СССР до 1990 года.

В Японии во время Второй мировой войны рабочие места, которые традиционно занимали мужчины, оказались заняты женщинами. После войны была введена новая конституция, гарантирующая равенство полов перед законом. С начала 60-х годов XX века высокие темпы роста япон-

ской экономики приводят к быстрым социально-экономическим изменениям, например, к повышению уровня благосостояния общества и увеличению продолжительности жизни населения. Однако, несмотря на законодательно закрепленное равенство, в данной стране до сих пор существует дискриминация по отношеншо к женщинам: женщин увольняют в два раза чаще, чем мужчин, а мужчин-выпускников вузов на 2,1% охотнее принимают на работу, причем средняя заработная плата работников-мужчин примерно в 1,5 раза выше, чем у работников женского пола, хотя современные японские женщины, имея среднюю продолжительность жизни 82...84 года, могли бы работать почти на 19 лет дольше, чем в начале XX века.

В Японии разрыв в оплате объясняют разницей в академическом образовании и высоким процентом женщин, работающих неполный рабочий день. Но даже при равных условиях (стаж работы, возраст, академическое образование) японские женщины получают лишь около 70-90% заработной платы их коллег мужчин.

В начале 70-х годов, когда производство радиоэлектронных компонентов как в Японии, так и в СССР было трудоемким, процент женщин, работавших в данной отрасли промышленности, был в диапазоне от 70 до 90%. На операциях по сборке и тестированию интегральных микросхем работали исключительно женщины. С другой стороны, контролирующий персонал в японских компаниях уже тогда состоял исключительно из сотрудников мужского пола. Выявлено, что в настоящее время, несмотря на то, что почти весь процесс производства электронных компонентов либо был делегирован дочерним компаниям в Юго-Восточной Азии (Малайзия, Таиланд и др.), либо был полностью автоматизирован, квалифицированные высокооплачиваемые рабочие места заняли в основном мужчины, а неквалифицированные — женщины. Хотя женщины вынуждены выполнять сложную монотонную работу (например, с микроскопом, когда требуется огромная концентрация внимания и нагрузка на глаза), эта работа расценивается как работа средней квалификации. Можно констатировать, судя по японским источникам, что мужчинам отдают предпочтение и при найме на работу, особенно на руководящие должности.

Самой главной целью государственной политики современной Японии в области охраны труда является обеспечение того, чтобы закон о равных правах мужчин и женщин соблюдался во всем обществе. Правительство Японии ведет борьбу с дискриминацией по половому признаку, накладывая на руководителей компаний штраф в 300 тыс. иен или назначая тюремный срок до 6 месяцев за нарушение законодательства о равных правах. Установлены и положительные тенденции в области социальной защиты женщин: многие компании радиоэлектронного профиля привлекают их на работу на неполный рабочий день в тот период, когда дети учатся в школе, а также на полный рабочий день после выхода на пенсию.

Во второй главе описана социально-экономическая составляющая рынка труда в РФ и положение в нем женщин, занятых в отрасли радиоэлектронного приборостроения, рассмотрены особенности

отечественного радиоэлектронного производства: темпы его роста в период с конца 60-х и до начала 90-х годов прошлого века в нашей стране были такими же высокими, как и в Японии.

С началом реформ 90-х годов количество научных и производственных организаций радиоэлектронного профиля резко снизилось, объемы их производства упали в десятки и сотни раз.

Радиоэлектронное производство в РФ сохранилось в тех компаниях, которые комплектуют изделия вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ), но и оно, как правило, не имеет основного государственного финансирования, является полуавтоматизированным, а персонал, обслуживающий его, остался прежним: основа его - женщины, как это и было в японских компаниях до начала 90-х годов прошлого века.

Условия труда на образцовых предприятиях радиоэлектроники РФ с сертифицированным производством показаны на схеме (см. рис. 1).

Рис. 1. Схема влияния различных факторов на условия труда работниц радиоэлектронного производства

Анализ каждого из элементов, приведенных на схеме рис. 1, подтвердил, что современное отечественное радиоэлектронное производство по-прежнему обременено наличием вредных производственных факторов:

физических полей различной природы (шумы, вибрации, излучения) и опасных химических веществ (мышьяка, фосфора, галлия, кремния, свинца и их соединений), а также соединений тяжелых металлов органического и неорганического свойства, вызывающих острые отравления и хронические заболевания у персонала, особенно женского.

По сравнению с мужским организмом организм женщины обладает более высокой чувствительностью к влиянию вредных производственных факторов, и данный факт требует тщательного рассмотрения из-за угрозы для здоровья и репродуктивной способности работающих женщин. Вовлеченные в 60-80-е гг. в отечественную радиоэлектронную отрасль женщины-работницы, с ловкими пальцами, хорошим зрением, способные выполнять за единицу времени множество повторяющихся действий, в настоящее время имеют уже солидный возраст и их здоровье нуждается в защите. Им должны быть предоставлены, в полном смысле значения этого слова, нормальные условия труда. При этом надо отметить, что в современных японских компаниях аналогичную работу теперь выполняют автоматические устройства. Результаты выполненных аналитических исследований показали, что существует прямая зависимость производительности труда от оптимизации производства, от контроля качества, от организации труда, от занятости, от трудовых навыков, от инноваций, от социального партнерства, охраны труда и экологии среды — все они являются звеньями единой цепи. Основным звеном в этой цепи является, на наш взгляд, экология среды, от качества которой зависит и состояние остальных звеньев цепи. Другими словами, для повышения производительности труда иной альтернативы, кроме экологизации радиоэлектронного производства, - нет. Для этого необходимо найти ее базовые факторы, приведение которых в действие резко улучшит условия труда и обеспечит сохранение здоровья женского персонала. При этом улучшение условий труда должно быть подтверждено не только инструментальным мониторингом, но и классическим аналитическим приемом, выражающимся в анализе показателей заболеваемости, как с временной потерей трудоспособности, так и с хронической болезнью женщин-работниц. В этом случае условия труда можно графически представить как функцию, зависящую от ряда факторов, как это показано на рис. 2. Мы видим замкнутую взаимодействующую систему, в которой здоровье персонала зависит от основных производственных факторов: качества воздушной среды, полей различной физической природы, в частности электромагнитных полей промышленной частоты, излучений (инфракрасного, ультрафиолетового, лазерного), шумового загрязнения (ультразвука, инфразвука), вибрации, освещения (недостаточной освещенности), химических веществ (ядовитых, огнеопасных и взрывоопасных, радиоактивных), неестественного микроклимата (чистых помещений) и др.

Рис. 2. Замкнутая взаимодействующая система, связывающая здоровье женского персонала радиоэлектронного производства с условиями труда

В третьей главе дается характеристика объекта исследования и описываются результаты изучения в нем системы «Факторы производства — факторы труда — здоровье персонала».

Объектом исследования служил калужский завод ОАО «Восход»-КРЛЗ, являющийся одним из крупнейших в России производителей электронных компонентов специального назначения, где функционирует сертифицированное радиоэлектронное производство, комплексная система информатизации (КСИ) управления им. Нами исследована охрана труда на данном предприятии, автоматизированный учет, анализ листов нетрудоспособности персонала.

В основном производстве данного предприятия применены вакуумные и водородные печи, вакуумные напылительные установки, гидро -и механические прессы, установки сварочного назначения, в т.ч. лазерные, гальванические и химико-технологические установки, технологические линии по получению полупроводниковых материалов, пластин, чипов и микросхем, сборочные полуавтоматы изготовления и контроля параметров полупроводниковых приборов с применением различных видов микроскопии и вычислительных устройств, хроматографии, химико-спектральных методов и др. Негативным фактором является использование на производстве сорока видов вредных и опасных материалов, свойства и характер влияния которых подробно описан во второй главе диссертации. Имеется 15 мест размещения отходов производства: 1-го класса опасности (1 вид,

ртутьсодержащие), 2-го класса опасности (1 вид, свинецсодержащие), 3-го класса опасности (6 видов - отходы, содержащие соединения мышьяка, медная стружка и др.), 4-го класса опасности (5 видов - отходы порошков и смеси абразивных материалов и т.д.). В объекте исследования реализованы все положения ТК РФ в сфере охраны труда в ВУТ, включая аттестацию рабочих мест, предоставление дополнительных отпусков и повышение зарплаты работающим с ВУТ. По результатам экономической эффективности ОАО «Восход»-КРЛЗ относится к предприятиям категории «А» (с инновационным развитием), и на момент начала данных исследований (2009 год) в нем не было выявленных случаев нарушений в сфере охраны труда. Условия труда были стабильными, но не наблюдалось тенденции к их улучшению. Исследования, направленные на улучшение экологии радиоэлектронного производства, руководством ОАО «Восход»-КРЛЗ были поддержаны и были созданы условия для их реализации.

Рассмотрим функционирующую на предприятии в начале исследования модель взаимозависимости условий труда от различных факторов. Нормальные условия труда (НУТ) фактически (см. центральный круг рис. 3) существовали на незначительной площади. Расширение данной площади, происходящее под давлением необходимости соблюдения стандартов и формального выполнения работодателем требований ТК РФ, незначительно и не может кардинально изменить ситуацию.

Рис. 3. Взаимозависимость условий труда от различных факторов на типичном отечественном предприятии радиоэлектронного профиля

Соблюдение стандартов, правил и требований

Выполнение формальных требований работодателем

Рыночные условия, соблюдение требований СМК и СОУТ заставляют работодателя модернизировать технологическое оборудование, которое имеет параметры, улучшающие факторы производства, факторы труда, с одной стороны. С другой стороны, требования соблюдения СанПиН, т.е. платежи за негативное воздействие на окружающую среду и штрафы за превышение ПДК вредных веществ, подвигают работодателя более четко вести технологический процесс с вредными и опасными материалами. В остальном же, как выявлено, кардинально ничего не меняется: по-прежнему выплачивается дополнительная зарплата за работу в ВУТ, оплачиваются больничные листы и т.п. Это уже стандартная ситуация, которая «устраивает» и работодателя, и работников, что и подтверждено анкетированием персонала основного производства.

Изучая подробно взаимозависимость условий труда от различных факторов, а также данные аналитических исследований, изложенные в предыдущих главах, мы пришли к выводу, что только экологизация радиоэлектронного производства может изменить сложившуюся ситуацию (см. модель на рис. 3). Исследуя комплексно систему «Факторы производства — факторы труда - здоровье персонала», мы установили, что базовыми факторами экологизации радиоэлектронного производства являются следующие: модернизация технологического и контрольно-измерительного оборудования, выделение и ввод в эксплуатацию бытовых помещений, в том числе комнат для женщин, укомплектованных гигиеническими средствами и бытовой техникой, ротация исполнительного персонала компании и доведение доли женщин-профессионалов в нем до 50%, обеспечение профессионального роста работников в самой компании и привлечение их к наставничеству молодых специалистов на базе материальной заинтересованности, разработка экологической программы, закрепленной стандартами предприятия, предоставление молодым семьям краткосрочного беспроцентного кредита, обеспечение возможности пенсионерам-женщинам работы по договорам найма и др.

По результатам исследований, подтвержденных экспериментальными и аналитическими данными, реализация вышеприведенных факторов приводит не только к улучшению условий труда и инновационному развитию компании, но и к более рациональным взаимоотношениям со всеми потребителями ее продукции.

На рис. 4 приведена разработанная автором данной работы модель, иллюстрирующая, каким образом приводятся в действие предложенные базовые факторы экологизации в объекте исследования. Вектор воздействия этих факторов аналогичен вектору воздействия на охрану труда общеизвестных экологических и других стандартов.

Как видим (см. рис. 4), в центральном круге модели площадь реальных условий труда в значительной степени занимают НУТ, а воздействие вредных производственных факторов, за исключением микроклимата, существенно снизилось. Эта модель построена по экспериментальным и аналитическим данным инструментальных измерений ПДК и ПДВ по всем

сорока вредным и опасным веществам, используемым в радиоэлектронном производстве, и аналитическим данным листов нетрудоспособности женского персонала в объекте исследования. Из нее видно, что степень воздействия базовых факторов экологизации на обеспечение НУТ стало сравнимым с воздействием стандартов и правил.

Из 40 загрязняющих веществ, включающих исходные материалы и отходы различных классов опасности, превышение ПДК в 2011-2012 гг. зафиксировано лишь по нефтепродуктам (масло от эксплуатации и обслуживания гидропрессов, форвакуумных и диффузионных насосов, транспортных средств), по меди (функционирование участков по обработке меди: меднение, композиционные порошковые технологии) и по железу (механическая обработка, холодное плакирование, водоподготовка). В 2008 г. превышение ПДК было зафиксировано по 14 веществам.

Базовые факторы экологизации

Исх. материалы с меньшим количеством вредных веществ

Модерниз. I оборудование'

Чистые комнаты

Соблюдение стандартов, правил и требований

Воздействие базовых факторов знологизации

Рис. 4. Воздействие всех факторов на обеспечение нормальных условий труда в радиоэлектронном производстве по данным 2011-2012 годов

В сравнении с 2009 годом общее количество дней нетрудоспособности женского персонала от улучшения условий труда и отдыха по

результатам работы за 2011 год снизилось в 1,5 раза (общее количество больничных листов — в 1,2 раза).

Эти статистические данные (количество больничных листов) могут быть не совсем точными для отражения истинной картины заболеваемости, поскольку при анкетировании персонала некоторые работницы указали, что при незначительном недомогании они обычно в прошлом брали больничный лист, теперь они этого не делают, так как им «лучше быть на работе, здесь комфортнее». Даже беременные работницы, у которых из-за напряженного трудового процесса ранее наблюдалась тенденция к увеличению уровня болезней системы кровообращения и нервной системы, придерживаются того же мнения. Возможно, отмеченная «комфортность» связана с тем, что в объекте исследования реконструированы устаревшие вентиляционные системы и устройства кондиционирования воздуха. Тем не менее, проведенный анализ заболеваний работниц завода показал, что улучшение экологической обстановки в цехах привело к резкому снижению заболеваемости, а следовательно, и росту производительности труда. По крайней мере, внедрение всех перечисленных ранее базовых факторов экологизации радиоэлектронного производства ОАО «Вос-ход»-КРЛЗ обеспечило увеличение прибыли в 2011 году почти в четыре раза по сравнению с прибылью 2009 года и по результатам работы за 9 месяцев 2012 года - наблюдается аналогичная тенденция.

Увеличение в руководстве компании ОАО «Восход»-КРЛЗ с конца 2011 года доли женщин с 17% до 50% также имело исключительно важное значение не только для бесконфликтного выделения средств для дальнейшего улучшения условий труда женского персонала, но и для более четкого взаимодействия с предприятиями-потребителями продукции.

В новых разработках теперь превалируют изделия с меньшим числом технологических операций, включающих переработку опасных материалов. Специалистами прорабатывается также возможность перевода технологии изготовления микросхем на пластины, серийно выпускаемые специализированными предприятиями, а следовательно, и к исключению опасных переделов (операций резки, доводки подложек из кремния, арсе-нида галлия и т.п.). Реализация этого технического решения может дать дополнительный результат в улучшении условий труда работников ОАО «Восход» - КРЛЗ, поскольку отпадает необходимость в работе цеха кристального производства с ВУТ.

Улучшению условий труда и сохранению здоровья женского персонала в объекте исследования способствовали общая экологизация производства, заложенная в экологической программе и закрепленная тремя стандартами предприятия, в разработке которых принимал участие диссертант, и, несомненно, предложенные и реализованные в производстве базовые факторы его экологизации.

Заключение.

В отрасли отечественной радиоэлектроники сохранились отличные производственные и научные кадры, больше половины которых составляют женщины-работницы. В данной работе, анализируя известную связь производительности труда с такими параметрами как оптимизация производства, контроль качества, организация труда, занятость персонала, трудовые навыки, инновации, социальное партнерство, охрана труда и экология среды, выполнены исследования, где в качестве основного звена этой цепи взаимозависимостей была взята «экология среды», т.е. экологизация радиоэлектронного производства.

Выполненный автором данной работы, в ретроспективе нескольких лет в инновационном предприятии, анализ системы «Факторы производства — факторы труда — здоровье женского персонала» показал, что из-за несоблюдения экологических регламентов увеличение объема выпускаемой продукции приводило к росту заболеваемости персонала. Экологизация производства отечественной компании радиоэлектронного профиля обеспечила кардинальное улучшение условий труда в основном производстве с ВУТ, что внесло заметный вклад в сохранение здоровья женского персонала. Такой путь может пройти любая компания, деятельность которой связана с ВУТ, если она избрала своей целью инновационное развитие, базируясь на конкурентных преимуществах своего персонала.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Из выполненных аналитических исследований следует, что факторы среды и условия труда женского персонала в отечественном радиоэлектронном производстве аналогичны подобным факторам и условиям для женщин-работниц Японии, поскольку в обеих странах в период с конца 50-х до начала 90-х годов прошлого века наблюдался пик создания и серийного производства компонентов радиоэлектроники. Как и в Японии, в современной России доля женщин, занятых в данной отрасли, по-прежнему высока, однако японские компании реали-зовывают в основном автоматизированное производство, передав изготовление компонентов в другие страны, в то время как отечественные компании применяют во всем технологическом процессе лишь полуавтоматы, обслуживаемые профессионалами. Значительного улучшения условий труда при производстве изделий радиоэлектроники не произошло: наблюдается все тот же спектр вредных факторов, ухудшающих здоровье женщин-работниц.

2. Предложено современное отечественное радиоэлектронное производство рассматривать как единую замкнутую взаимодействующую

_ систему, включающую в себя, с одной стороны, факторы производства, такие как функционирующее полуавтоматизированное технологическое, контрольно-измерительное оборудование и обрабатываемые материалы, излучающие физические поля различной природы и выде-

ляющие опасные химические вещества (факторы производства), с другой стороны, факторы трудового процесса - монотонность и быстротечность выполняемых операций, высокая нагрузка на глаза, неподвижность позы на рабочем месте и повышенная ответственности за качество работы, и с третьей стороны - работающий персонал (в данном случае - женский).

Показано, что в замкнутой системе «Факторы производства - факторы труда - здоровье персонала» степень воздействия негативных факторов производственной среды и трудового процесса можно резко понизить улучшением экологии среды радиоэлектронного производства с помощью выделения и приведения в действие базовых факторов экологизации.

Установлены и реализованы базовые факторы экологизации радиоэлектронного производства, сохраняющие здоровье женского персонала, выявленные в ходе аналитических исследований зарубежного и отечественного опыта и изысканий автора:

- выделение и ввод в эксплуатацию бытовых помещений, в том числе комнат отдыха для женщин;

- предоставление беспроцентных кратковременных кредитов молодым семьям;

- модернизация оборудования, направленная на безопасность технологических процессов, закрепленная в стандартах предприятия;

- увеличение в управленческом аппарате компании доли женщин-профессионалов до 50%, обеспечивающее вложение средств в улучшение качества производственной среды и трудового процесса;

- обеспечение профессионального роста работников в самой компании путем создания, например НИЦ и НОЦ - локомотива инновационного развития;

- привлечение опытных профессионалов компании к наставничеству молодых специалистов.

Разработана модель приведения в действие базовых факторов экологизации отечественного радиоэлектронного производства для коренного улучшения качества производственной среды. Эффективность модели подтверждена экспериментальными и аналитическими результатами.

Внедрены в производство разработанные Программа улучшения экологии радиоэлектронного производства и три стандарта предприятия, что сказалось на улучшении здоровья женского персонала, поскольку в больничных листах уменьшилось число дней нетрудоспособности, связанных с аллергическими, простудными и стрессовыми заболеваниями.

Основные результаты диссертации отражены в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Вопрос экологии и охраны труда в радиоэлектронном производстве/В.П. Гаценко, Т.А. Кузнецова, A.B. Сидорова, В.О. Федо-ров//Наукоемкие технологии. 2010. Т. 11, №11. С.60-64.

2. Федоров В.О., Гаценко В.П. Факторы экологизации радиоэлектронного производства в сохранении здоровья и охраны труда женского персонала // Наукоемкие технологии. 2012. Т.13, №10. С. 58-63.

3. Прогнозирование надежности функционирования автоматизированного оборудования / В.П. Гаценко, Ю.В. Юрков, П.Г. Третьяков, В.О. Федоров // Наукоемкие технологии. 2012. Т.13, №10. С.7-9.

В других изданиях

4. Кузнецова Т. А., Федоров В.О. Охрана труда работников массовых профессий в радиоэлектронном производстве // Труды Всероссийской научно-технической конференции «Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе», Т. 1. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2010. С. 246-248.

5. Кузнецова Т.А., Федоров В.О. Особенности охраны труда на предприятиях радиоэлектронного профиля // Труды Всероссийской научно-технической конференции «Наукоемкие технологии в при-боро- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе», Т. 1. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э Баумана. 2011. С.182-186

6. Федоров В.О. Роль вредных производственных факторов в формировании нарушений здоровья женщин, работающих в современном радиоэлектронном приборостроении // Труды Всероссийской научно-технической конференции «Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе», Т. 1. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана. 2011. С. 187-189.

7. Федоров В.О. Положение работающих женщин в Японии // Труды Всероссийской научно-технической конференции «Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе», Т. 1. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана. 2011. С. 190-192.

8. Федоров В.О. Факторы экологизации радиоэлектронного производства, сохраняющие здоровье женского персонала // Труды Региональной научно-технической конференции «Наукоемкие технологии в при-боро- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе», Т. 2. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2012. С. 70-72.

9. Федоров, В.О., Белова, И.В., Акулов, A.A. Базовые факторы экологизации радиоэлектронного производства // Труды Всероссийской научно-технической конференции «Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе». Т.2. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2012. С.10-11.

Федоров Виктор Олегович

БАЗОВЫЕ ФАКТОРЫ ЭКОЛОГИЗАЦИИ РАДИОЭЛЕКТРОННОГО ПРОИЗВОДСТВА, СОХРАНЯЮЩИЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНСКОГО ПЕРСОНАЛА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 05.02.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1. Усл. печ. л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ №96

Отпечатано в Редакционно-издательском отделе Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана 248000, г. Калуга, ул. Баженова, 2, тел. 57-31-87