автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Разработка методов и алгоритмов модулярной фильтрации для задач распознавания и классификации образов

кандидата физико-математических наук
Дьяченко, Игорь Васильевич
город
Ставрополь
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методов и алгоритмов модулярной фильтрации для задач распознавания и классификации образов»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Дьяченко, Игорь Васильевич

Применяемые обозначения и сокращения.

Введение.

Глава 1. Анализ методов распознавания и классификации образов.

1.1. Введение.

1.2. Общая характеристика проблемы распознавания и классификации образов

1.3. Основные задачи, решаемые в процессе синтеза систем распознавания и классификации образов.

1.4. Этап экстракции классообразующих признаков в обобщённой системе распознавания образов.

1.5. Аналитический обзор методов экстракции классообразующих признаков из изображений.

1.5.1. Преобразование Фурье.

1.5.2. Косинусное преобразование.

1.5.3. Вычисление градиента изображения.

1.5.4. Вейвлет-преобразование.

1.5.5. Вычисление моментов изображения.

1.6. Сравнительный анализ методов экстракции классообразующих признаков для систем распознавания и классификации образов.

1.7. Обоснование целесообразности применения системы остаточных классов для вычисления ^дискретного вейвлет-преобразования в системах распознавания и классификации образов, функционирующих в реальном режиме времени.

1.8. Выводы по первой главе.

1.9. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Разработка математических моделей вейвлет-анализа и модулярных вычислений для задач распознавания образов.

2.1. Введение.

2.2. Вейвлет-анализ в системах распознавания изображений.

2.2.1. Кратномасштабный анализ и вейвлеты.

2.2.2. Развитие методов быстрого вейвлет-преобразования с помощью фильтров Добеши D4.

2.3. Разработка математических моделей непозиционного кодирования для цифровой фильтрации.

2.3.1. Модели параллельных вычислений в системе остаточных классов.

2.3.2. Разработка методов повышения скорости вычислений в модулярных вычислительных каналах.

2.4. Развитие методов КИХ-фильтрации для ПЛИС.

2.5. Выводы по второй главе.

Глава 3. Разработка модулярных алгоритмов вейвлет-анализа.

3.1. Введение.

3.2. Разработка методов дискретного вейвлет-преобразования на основе битовой арифметики.

3.3. Модулярный сдвиговый сумматор с накоплением.

3.4. Разработка рекурсивного алгоритма дискретного вейвлет-преобразования на основе модулярной арифметики.

3.5. Разработка двуфазного рекурсивного модулярного алгоритма дискретного вейвлет-преобразования.

3.6. Разработка параллельного модулярного алгоритма дискретного вейвлет-преобразования с экстенсивным использованием LUT-таблиц.

3.7. Выводы по третьей главе.

Глава 4. Моделирование и синтез высокоскоростных модулярных структур цифровой вейвлет-фильтрации на ПЛИС.

4.1. Введение.

4.2. Разработка архитектуры цифрового сигнального процессора для модулярной вейвлет-фильтрации.

4.3. Методы организации вычислений в модулярных каналах.

4.3.1. Алгоритмы, основанные на технике быстрой КИХ-фильтрации.

4.3.2. Алгоритмы с техникой демультиплексирования.

4.3.3. Вычислительные архитектуры на основе битовой арифметики.

4.4. Методы организации вычисления двумерного дискретного вейвлет-преобразования.

4.5. Моделирование модулярных вычислительных элементов на ПЛИС.

4.6. Выбор набора оснований СОК для вейвлет-фильтрации.

4.7. Исследование производительности разработанных алгоритмов.

4.8. Выводы по четвёртой главе.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дьяченко, Игорь Васильевич

Диссертация посвящена разработке модулярных алгоритмов дискретного вейвлет-преобразования в системе остаточных классов для задач распознавания и классификации образов.

Актуальность темы. На данном этапе развития информационных технологий не вызывает сомнений важная и даже первостепенная роль подсистемы распознавания образов в кибернетических системах следующих поколений и роботов, самостоятельно ориентирующихся в пространстве и осваивающих его [78, 99]. За прошедшие 30-40 лет искусство распознавания образов уже выделилась во вполне самостоятельное направление, причисляемое к проблематике искусственного интеллекта [12, 21, 30, 73, 77]. Вместе с тем, в значительной мере оно основывается на исследованиях в области цифровой обработки сигналов, методах принятия решений, нейроинформатике и других инженерных дисциплинах.

В 80-х годах прошлого столетия появилось новое направление в области цифровой обработки сигналов - вейвлет-анализ [95]. В отличие от традиционно применяемого при анализе данных преобразования Фурье, результаты, полученные с помощью вейвлет-анализа, обладают большей информативностью и способны выявлять такие особенности данных, которые при стандартных подходах анализировать .затруднительно [106]. Не отвергая значимости анализа Фурье, вейвлет-преобразование его успешно дополняет и зачастую способно полностью заменить в решениях многих задач. Успешное применение вейвлет-преобразования, к примеру, в таких приложениях, как анализ сигналов и сжатие информации, стимулирует поиск новых идей и решений его использования в различных научно-технических1 областях знаний, в том числе и в задачах распознавания изображений. У

Одним из наиболее актуальных направлений использования устройств распознавания изображений является анализ статических изображений. В связи с этим, перед многими исследователями стоит задача совершенствования методов обработки изображений [79, 96, 97]. Один из путей повышения эффективности обработки является использование алгоритмов обработки и методов оценки изображений, основанных на кратномасштабном вейвлет-преобразовании [130]. С его помощью может быть решён широкий круг задач синтеза, анализа и обработки изображений. Кроме того, кратномасштабное представление обеспечивает сокращение объёмов обрабатываемых изображений за счёт удаления избыточной информации, тем самым снижая вычислительные затраты на последующую обработку [168, 178]. Оптические приборы и человеческое зрение обладают возможностями кратномасштабности, позволяя расфокусироваться и сфокусироваться при необходимости рассмотреть мелкие детали либо всю картину целиком. Изображению с индексом масштаба J соответствует сумма всех полученных представлений изображения от самого первого (самого низкочастотного) до представления изображения уровня J включительно. Система распознавания может использовать для анализа изображения любой масштаб, переходя с одного уровня на другой и, возможно, приходить к необходимости вычисления следующего уровня мелких подробностей [59, 86].

Описанные возможности вейвлет-анализа позволяют говорить о нём как о перспективном и заслуживающем дальнейшего изучения инструменте для систем распознавания и классификации образов в реальном режиме времени.

До недавней поры получение вейвлет-коэффициентов было затруднительно, т.к. было связано с необходимостью вычисления большого количества интегралов с необходимой точностью и работой с очень малыми величинами [51]. Быстрое вейвлет-преобразование, предложенное Малла в 1989 году [149], позволило' вычислять коэффициенты вейвлет-разложения без интегрирования, используя алгебраические операции на основе свёртки. Поскольку свёртка осуществляется только операциями умножения и сложения, открывается возможность применения модулярных вычислений в системе остаточных классов, где эти операции могут быть реализованы крайне эффективно. Современное развитие технологий программируемых логических интегральных схем позволяет эффективно реализовывать модулярные алгоритмы вычислений с помощью однотактовых выборок из LUT-таблиц [46, 47, 90].

Таким образом, исследования, проведённые в диссертационной работе, являются актуальными и практически значимыми.

Целью работы является повышение эффективности систем распознавания и классификации образов путём разработки эффективных модулярных алгоритмов дискретного вейвлет-преобразования в непозиционной системе остаточных классов.

Задачи диссертационной работы. Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

1. Анализ методов выделения классообразующих признаков в системах распознавания и классификации образов.

2. Исследование и развитие подходов и методов, применяемых для повышения эффективности модулярных вычислений.

3. Построение математической модели вейвлет-анализа, пригодной для её реализации в непозиционной системе остаточных классов.

4. Развитие эффективных методов КИХ-фильтрации для программируемых логических интегральных схем.

5. Разработка модулярных алгоритмов выполнения дискретного вейвлет-преобразования с оптимизацией по производительности и по количеству вентилей.

6. Разработка модулярного сдвигового сумматора с накоплением для повышения скорости работы модулярного алгоритма дискретного вейвлет-преобразования.

7. Компьютерное моделирование и экспериментальное исследование разработанных алгоритмов.

Объектом исследования в данной диссертации выступает система распознавания и классификации образов, а предметом исследования -эффективные методы . реализации этапа экстракции классообразующих признаков методами частотного вейвлет-анализа.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе научных задач использованы методы теории цифровой фильтрации сигналов, теории вероятностей, математического моделирования, вейвлет-анализа, алгебры, теории чисел, теории модулярных вычислений в системе остаточных классов, а также математический и системный анализ.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе теоретических результатов и формулируемых на их основе выводов обеспечивается строгостью производимых математических выкладок. Справедливость выводов' относительно эффективности предложенных методов подтверждена компьютерным моделированием.

Моделирование и вычислительный эксперимент проводились с использованием математического пакета Mathworks MATLAB v7.0 R14, интегрированной среды проектирования ПЛИС Xilinx ISE v8.1 и среды симуляции, отладки и исследования характеристик ПЛИС ModelSim ХЕ III 6.0 Xilinx Edition.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем: 1. Разработана математическая модель и алгоритмы модулярного вейвлет-преобразования для выполнения экстракции в системах распознавания и классификации образов.

2. Разработаны и исследованы методы реализации модулярного вейвлет-преобразования на вычислительной базе ПЛИС.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные методы и алгоритмы могут быть с успехом применены в автономных системах распознавания образов, в том числе, в виде модулей SoC (System-on-Chip, вся система на одном чипе), а также при проектировании специализированных высокопроизводительных СОК-архитектур цифровой обработки сигналов в реальном режиме времени.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обобщённая система распознавания и классификации образов.

2. Обоснование целесообразности применения методов кратномасштабного вейвлет-анализа для извлечения классообразующих признаков на этапе экстракции.

3. Математическая модель вейвлет-преобразования по алгоритму Малла с помощью ортогональных вейвлет-фильтров Добеши.

4. Математическая модель модулярных вычислений.

5. Алгоритм модулярного вейвлет-преобразования и его дву фазная модификация для уменьшения размеров используемых LUT-таблиц.

6. Параллельный алгоритм модулярного дискретного вейвлет-преобразования с экстенсивным использованием LUT-таблиц.

7. Алгоритм и схема работы модулярного сдвигового сумматора с накоплением для повышения скорости работы модулярного алгоритма дискретного вейвлет-преобразования.

8. Результаты моделирования разработанных алгоритмов.

9. Алгоритм двумерного вейвлет-преобразования изображений и метод симметричного расширения границ изображений.

Личный вклад соискателя. Все изложенные в работе результаты исследований получены при непосредственном участии автора. Автору принадлежат: разработка математической модели, методов и алгоритмов модулярной фильтрации, разработка принципов повышения производительности ПЛИС-вычислений в системе остаточных классов, создание специализированного вычислительного элемента «модулярный сдвиговый сумматор с накоплением»; выбор и проведение экспериментальных исследований; интерпретация результатов; формулирование научных положений и выводов.

Реализация результатов. Теоретические и практические разработки диссертационной работы использованы при выполнении НИР по гранту Федерального агентства по образованию А04-2.8-755 и реализованы в ООО «МОБИ» и ООО «РР-ИКС», а также в учебном процессе Ставропольского государственного университета.

Апробация результатов работы. Результаты работы были представлены в журнале «Инфокоммуникационные технологии» (Самара, 2005 г.), в журнале «Нейрокомпьютеры: разработка и применение» (Москва, 2005 г.), в трудах участников 50-й юбилейной научно-методической конференции преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону», посвященной 60-летию Победе в Великой Отечественной войне (Ставрополь, 5-25 апреля 2005 г.), на 51-й научно-методической конференции преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 3-24 апреля 2006 г.), на международной научно-технической конференции «50 лет модулярной арифметике» (Зеленоград, 2005 г.) и на постоянно действующем межвузовском семинаре «Моделирование и нейросетевые технологии» (СГУ, Ставрополь, 2005-2006 гг.).

Публикации. Основные результаты работы отражены в 6 публикациях суммарным объёмом 37 страниц, из них четыре в журналах, одобренных ВАК.

Содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературных источников и приложений. Содержит 45 рисунков, 7 таблиц, 4 приложения. Список используемой литературы содержит 205 источников. В диссертации принята двойная нумерация формул, рисунков и таблиц: первая цифра указывает номер главы, а вторая - порядковый номер рисунка, таблицы или формулы внутри данной главы.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов и алгоритмов модулярной фильтрации для задач распознавания и классификации образов"

Основные результаты этой главы следующие:

1. На основе требований, предъявляемых к параллельным вычислительным структурам для цифровой фильтрации, строится общая архитектура цифрового сигнального процессора для модулярной вейвлет-фильтрации.

2. Разрабатываются и анализируются методы организации вычислений в модулярных вычислительных каналах, в том числе, методы на основе техники быстрой КИХ-фильтрации, множественного доступа с разделением каналов по времени и на основе битовой (сериализованной) арифметики.

3. Разрабатывается алгоритм вейвлет-фильтрации двумерного сигнала (изображения) с помощью последовательного использования банков фильтров для вычисления одномерного ДВП.

4. Приводится оценка количества проходов анализирующих и синтезирующих фильтров при осуществлении двумерного дискретного вейвлет-преобразования.

5. Предлагается подход для эффективной реализации вычислительных элементов в модулярных каналах; этот подход иллюстрируется на примере модулярного сумматора.

6. Разрабатываются методы симметричного расширения границ обрабатываемого массива для устранения нежелательных граничных искажений.

7. Анализируются проблемы выбора набора оснований СОК для вейвлет-фильтрации, приводится алгоритм выбора эффективного набора.

8. Исследуется производительность и требования к вентильным ресурсам разработанных алгоритмов, на основании чего делается вывод о преимуществах модулярных алгоритмов.

Экспериментальное исследование разработанных алгоритмов показало, что 5-битных вычислительных СОК-каналов прирост производительности в 156.27% при более чем вдвое меньшем количестве вентильных ресурсов по сравнению с аналогичным позиционным алгоритмом с 14-битовыми входными значениями (табл. 4.3). Алгоритм, в котором идея параллельности и массовости использования LUT-вычислений доведена до максимально возможного значения, прирост производительности по сравнению с позиционными алгоритмами (с аналогичным динамическим диапазоном) составляет более чем в 10 раз. Количество памяти, необходимое для этого алгоритма, превышает таковое для позиционного алгоритма, обрабатывающего 14-битовые входные значения, в 2,5 раз.

Таким образом, в этой диссертационной работе была разработана серия высокопроизводительных модулярных алгоритмов дискретного вейвлет-анализа для задач распознавания и классификации образов с разными требованиями к количеству вентильных ресурсов.

Заключение

В диссертационной работе проведены исследования, обеспечивающие повышение эффективности выполнения этапа экстракции классообразующих признаков методами частотного вейвлет-анализа. В итоге получены следующие научные и практические результаты:

1. На основе анализа сущности и основных задач, решаемых системами распознавания и классификации образов, построена обобщённая система распознавания и классификации образов.

2. Обосновано, что применительно к системам распознавания и классификации образов вейвлет-преобразование является наиболее предпочтительным из-за своих частотно-локальных свойств и возможности кратномасштабного исследования образов.

3. Построена математическая модель вычисления вейвлет-преобразования с помощью специальных методов быстрой КИХ-фильтрации.

4. Показана возможность построения в системе остаточных классов вейвлет-преобразования ортогональными вейвлет-фильтрами Добеши по алгоритму Малла.

5. Разработана и проанализирована с точки зрения производительности и ресурсоёмкости серия модулярных алгоритмов вейвлет-анализа, демонстрирующих преимущества над позиционными аналогами.

6. Разработаны алгоритм и математическая модель модулярного сдвигового сумматора с накоплением для модулярных алгоритмов вейвлет-анализа.

7. Обобщены и получают дальнейшее развитие стратегии эффективной реализации дискретного вейвлет-преобразования на современной вычислительной базе ПЛИС.

8. Разработан алгоритм двумерного вейвлет-преобразования на основе последовательно организованной серии одномерных преобразований.

9. Получена оценка количества проходов анализирующих и синтезирующих фильтров при осуществлении двумерного дискретного вейвлет-преобразования.

10. Разработан метод симметричного расширения границ обрабатываемого массива для устранения нежелательных граничных искажений.

Таким образом, в диссертационной работе предложены алгоритмы модулярного вейвлет-преобразования для этапа экстракции классообразующих признаков в системах распознавания и классификации образов. Разработанный двуфазный модулярный алгоритм ДВП требует памяти в 20,8 раз меньше при 1,5-кратном увеличении скорости работы, чем соответствующий позиционный алгоритм. Параллельный модулярный алгоритм обеспечивает более чем 10-кратное преимущество в скорости работы, используя при этом для 5-битных модулярных вычислительных каналов в 57,6 раз больше памяти. Каждый из трёх разработанных модулярных алгоритмов демонстрирует преимущество по одному или нескольким показателям (скорость работы, память, количество логических элементов) над другими модулярными алгоритмами и соответствующими позиционными алгоритмами, что позволяет в зависимости от условий реализации алгоритма дискретного вейвлет-преобразования на ПЛИС выбрать наиболее подходящий вариант.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов и алгоритмов модулярной фильтрации для задач распознавания и классификации образов"

На правах рукописи

Дьяченко Игорь Васильевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ МОДУЛЯРНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ ДЛЯ ЗАДАЧ РАСПОЗНАВАНИЯ И КЛАССИФИКАЦИИ ОБРАЗОВ

05.13.18 — Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-маггемагических наук

Ставрополь - 2006

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: заслуженный деятель науки и техники РФ,

доктор технических наук, профессор Червяков Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Федоренко Владимир Васильевич

кандидат физико-математических наук, доцент Мезенцева Оксана Станиславовна

Ведущая организация: Поволжская государственная академия

телекоммуникаций и информатики, г. Самара

Защита состоится 17 ноября 2006 года в 16 часов 40 минут на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.05 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, уга. Пушкина, 1, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

Автореферат разослан «_» октября 2006 года.

Учёный секретарь

регионального диссертационного совета *

кандидат физико-математических наук,

доцент Л.Б.Копыткова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тем ы. На данном этапе развития информационных технологий не вызывает сомнений важная и даже первостепенная роль подсистемы распознавания образов в кибернетических системах следующих поколений и роботов, самостоятельно ориентирующихся в пространстве и осваивающих его. За прошедшие 30-40 лет методы распознавания образов уже выделились во вполне самостоятельное направление, причисляемое к проблематике искусственного интеллекта. Вместе с тем, в значительной мере оно основывается на исследованиях в области цифровой обработки сигналов, методах принятия решений, нейроинформатике и других инженерных дисциплинах. Одним из путей повышения эффективности выполнения операции экстракции классообразующих признаков в системах распознавания и классификации образов является использование методов частотного анализа, основанных на кратномасштабном вейвлет-преобра-зовании. С его помощью может быть решён широкий круг задач синтеза, анализа и обработки изображений. Кроме того, кратномасштабное представление обеспечивает сокращение объёмов обрабатываемых изображений за счёт удаления избыточной информации, тем самым снижая вычислительные затраты на последующую обработку. Изображению с индексом масштаба J соответствует сумма всех полученных представлений изображения от самого первого (самого низкочастотного) до представления изображения уровня 3 включительно. Система распознавания может использовать для анализа изображения любой масштаб, переходя с одного уровня на другой и, возможно, приходить к необходимости вычисления следующего уровня мелких подробностей.

До недавней поры получение вейвлет-коэффициентов было затруднительно, т.к. было связано с необходимостью вычисления большого количества интегралов с необходимой точностью и работой с очень малыми величинами. Быстрое вейвлет-преобразование, предложенное Малла в 1989 году, позволило вычислять коэффициенты вейвлет-разложения без интегрирования, используя алгебраические операции на основе свёртки. Поскольку свёртка осуществляется только операциями умножения и сложения, открывается возможность применения модулярных вычислений в системе остаточных классов, где эти операции могут быть реализованы крайне эффективно. Современное развитие технологий программируемых логических интегральных схем позволяет эффективно реализовывать модулярные алгоритмы вычислений с помощью однотакговых выборок из ЬиТ-таблиц. Поэтому разработка алгоритмов модулярного вейвлет-анализа для

систем распознавания и классификации образов, работающих в реальном режиме времени, представляется актуальной и практически значимой.

Объектом исследования в данной диссертационной работе выступает система распознавания и классификации образов, а предметом исследования — эффективные методы реализации этапа экстракции классообразу-юших признаков методами частотного вейалет-анализа.

Цепь исследований в данной работе состоит в повышении эффективности систем распознавания и классификации образов путём разработки высокопроизводительных алгоритмов извлечения классобраэующих признаков.

Научная задача заключается в разработке эффективных модулярных алгоритмов дискретного вейвлет-преобразования в непозиционной системе остаточных классов.

При этом были решены следующие частные задачи:

- анализ методов выделения классообразуюгдих признаков в системах распознавания и классификации образов;

- исследование и развитое подходов и методов, применяемых для повышения эффективности модулярных вычислений;

- построение математической модели вейвлет-анализа, пригодной для её реализации в непозиционной системе остаточных классов;

- развитие эффективных методов КИХ-фильтрации для программируемых логических интегральных схем;

- разработка модулярных алгоритмов выполнения дискретного вейвлет-преобразования с оптимизацией по производительности и по количеству вентилей;

- разработка модулярного сдвигового сумматора с накоплением для повышения скорости работы модулярного алгоритма дискретного вейвлет-преобразования;

- компьютерное моделирование и экспериментальное исследование разработанных алгоритмов.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе научных задач использованы методы теории цифровой фильтрации сигналов, теории вероятностей, математического моделирования, вейвлет-анализа, алгебры, теории чисел, теории модулярных вычислений в системе остаточных классов, а также математический и системный анализ.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе теоретических результатов и формулируемых на их основе выводов обеспечивается строгостью производимых математических выкладок. Справедливость выводов относительно эффективности предложенных методов подтверждена компьютерным моделированием.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Анализ сущности и основных задач, решаемых системами распознавания и классификации образов, построение обобщённой системы распознавания образов.

2. Обоснование и примение к системам распознавания и классификации образов вейвлет-преобразования, обладающего частотно-локальными свойствами и возможностью кратномасштабного исследования образов.

3. Построение математической модели вейвлет-преобразования с помощью специальных методов быстрой КИХ-фильтрации. '

4. Показана возможность построения в системе остаточных классов вейвлет-преобразования ортогональными вейвлет-филырами Добеши по алгоритму Малла.

5. Разработана и проанализирована с точки зрения производительности и ресурсоём кости серия модулярных алгоритмов вейвлет-анализа.

6. Разработан алгоритм и схема работы модулярного сдвигового сумматора с накоплением для модулярных алгоритмов вейвлет-анализа.

7. Обобщены и получают дальнейшее развитие стратегии эффективной реализации дискретного вейвлет-преобразования на современной вычислительной базе ПЛИС.

8. Разработан алгоритм двумерного вейвлет-преобразования на основе последовательно организованной серии одномерных преобразований.

9. Разработаны методы симметричного расширения границ, обрабатываемого массива для устранения нежелательных граничных искажений.

10. Приведена оценка количества проходов анализирующих и синтезирующих фильтров при осуществлении двумерного дискретного вейвлет-преобразования.

Практическая значимость. Разработанные методы и модулярные алгоритмы существенным образом повышают эффективность функционирования систем распознавания и классификации образов, в том числе, реализованных в виде модулей ЗоС (8уа1ет-оп-СЫр, вся система на одном чипе). Полученные результаты могут быть использованы при создании специализированных высокопроизводительных архитектур цифровой обработки сигналов в реальном режиме времени, функционирующих в непозиционной системе счисления.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обобщённая система распознавания и классификации образов.

2. Обоснование целесообразности применения методов кратномасштабного вейвлет-анализа для извлечения классообразующих признаков на этапе экстракции.

3. Математическая модель вейвлет-преобразования по алгоритму Малла с помощью ортогональных вейвлет-фильтров Добеши.

4. Математическая модель вычислительного объекта, функционирующего в системе остаточных классов.

5. Алгоритм модулярного вейвлет-преобразования и его двуфазная модификация для уменьшения размеров используемых ШТ-таблиц.

6. Параллельный алгоритм модулярного дискретного вейвлет-преобразования с экстенсивным использованием ШТ-таблиц.

7. Алгоритм и схема работы модулярного сдвигового сумматора с накоплением для повышения скорости работы модулярного алгоритма дискретного вейвлет-преобразования.

8. Результаты моделирования разработанных алгоритмов.

9. Алгоритм двумерного вейвлет-преобразования изображений и метод симметричного расширения границ изображений.

Реализация результатов. Теоретические и практические разработки диссертационной работы использованы при выполнении НИР по гранту А04-2.8-755 «Разработка нейросетевых методов и алгоритмов для решения задач распознавания и классификации образов» Федерального агентства по образованию и реализованы в ООО «МОБИ» и ООО «РР-ИКС», а также в учебном процессе Ставропольского государственного университета.

Апробация результатов работы. Результаты работы были представлены в журнале «Инфокоммуникационные технологии» (Самара, 2005 г.), в журнале «Нейрокомпьютеры: разработка и применение» (Москва, 2005 г.), в трудах участников 50-й юбилейной научно-методической конференции преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука — региону», посвящённой 60-летию Победе в Великой Отечественной войне (Ставрополь, 5-25 апреля 2005 г.), на 51-й научно-методической конференции преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 3-24 апреля 2006 г.), на международной научно-технической конференции «50 лет модулярной арифметике» (Зеленоград» 2005 г.) и на постоянно действующем межвузовском семинаре «Моделирование и ней-росетевые технологии» (СГУ, Ставрополь, 2005-2006 гг.).

Публикации. Основные результаты диссертации достаточно полно изложены в 6 научных статьях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследований по разработке модулярных алгоритмов вейвлет-преобразования параллельного типа, сформулирована цель работы, изложены основные результаты проведённых исследований, показана их научная новизна, практическая значимость, указаны основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведён обзор методов распознавания и классификации образов. Рассмотрены и проанализированы общие задачи, решаемые в процессе синтеза систем распознавания и на основе анализа отечественных и зарубежных источников построена обобщённая схема систем распознавания и классификации образов, пригодная как для распознавания графических или звуковых образов, так и для работы с искусственными форматами данных, состоящая из следующих этапов: оцифровка объективной реальности, локализация интересующего объекта, препро-цессинг, сегментация, нормализация, экстракция признаков, классификация и постпроцессинг. Доказано, что этап экстракции вектора признаков является одним из важнейших, наряду с классификацией, в обобщённой системе распознавания образов. Анализируются наиболее популярные методы частотного анализа применительно к системам распознавания образов. На основе анализа частотно-временных характеристик рассматриваемых преобразований и возможности кратномасштабного представления информации доказывается преимущество вейвлет-анализа для задач распознавания и классификации образов. Поскольку проблема разрешения при частотном анализе имеет физический характер (принцип неопределённости Гейзенберга) и не может быть преодолена в принципе, вейвлет-преобразование анализирует сигнал на различных частотах и различном разрешении одновременно, что является наилучшим вариантом для систем распознавания образов.

Для вейвлет-преобразования функции /(х) необходимо вычислить серию коэффициентов , ап, ,..., |, где ая — аппроксимация функции, — детализирующие коэффициенты функции, / = 1,. . Каждый коэффициент находится интегрированием:

я

л

Возникает проблема вычисления большого количества интегралов с необходимой точностью. Кроме того, при высоком уровне разрешения J носители функций <Pj к(х) и i//J k(.v) становятся малыми порядка 1/2у.

Быстрое вейвлет-преобразование, предложенное Малла, позволяет решить эту проблему. Алгоритм Малла даёт возможность вычислять коэффициенты дискретного вейвлет-преобразования (ДВГТ) без интегрирования, используя алгебраические операции на основе свёртки:

*

,v-i ' -

= ПРИ '-1,2,...,У;

А=О

N-1 (2\

d\i) _ V /, = v 1 '

ап ~ ¿^Пка2п-к-> ип - Л„*

где а^ и являются аппроксимирующими и детализирующими коэффициентами /-гоуровня,a gt и hk (к — 0,1,..., Лг — 1) — коэффициенты низкочастотного и высокочастотного анализирующих фильтров, соответственно; л*Л - исходный сигнал; N — порядок фильтра. Эти равенства обеспечивают быстрые алгоритмы вычисления вейвлет-коэффициентов (каскадные алгоритмы, алгоритмы Малла). Термин «быстрые» означает не только, что в выражениях (2) используются более быстрые алгебраические процедуры, но и то, что при каждом преобразовании общее число новых коэффициентов не увеличивается в два раза, а остаётся прежним. Система остаточных классов и модулярные вычисления благодаря параллельности, малоразрядности и независимости вычислтельных каналов являются практически идеальным инструментом реализации линейной свёртки, поскольку операции сложения, вычитания и умножения выполняются в СОК очень просто. Решению данной задачи - разработке математических моделей и эффективных модулярных алгоритмов получения коэффициентов вейвлет-преобразования - и по-свещены все остальные главы диссертационного исследования.

Во второй главе из математического инструментария вейвлет-анализа и модулярных вычислений в СОК выбираются, обобщаются и развиваются те методы, которые становятся для решения основной задачи исследования основой и теоретическим фундаментом.

Модулярные вычисления в СОК (3) происходят параллельно по L вычислительным каналам (4) малой размерности (обычно mj d" 28), с помощью которых можно эффективно реализовать необходимый динамический диапазон вычислений (5):

x*r-

сок

K'^L-HAL.....'K-i^u

I m.

канал

канал p*2

денал

(4)

VA\ Y e Z(A/),

(5)

Взаимно однозначное соответствие чисел и их СОК-представлений, а также метод обратного преобразования из СОК в позиционную систему исчисления (ПСС) обеспечивается китайской теоремой об остатках.

Малоразрядность обрабатываемых остатков позволяет для повышения быстродействия арифметических операций в вычислительных каналах применять методы табличной подстановки (LUT).

Поскольку в СОК очень эффективно реализуются операции сложения и умножения, она является оптимальным выбором для высокопроизводительных алгоритмов фильтрации.

Рассмотрим математическую модель вейвлет-преобразования по алгоритму Малла с помощью ортогональных вейвлет-фильтров Добеши.

Общий принцип построения базиса вейвлет-преобразования состоит в использовании масштабного преобразования и смещений. Любой из наиболее часто применяемых вейвлетов порождает полную ортонормирован-ную систему функций с конечным носителем, построенных с использованием масштабного преобразования и сдвигов. Именно за счёт изменения масштабов вейвлеты способны выявить различие в характеристиках на разных шкалах, а путём сдвига проанализировать свойства сигнала в разных точках на всём изучаемом интервале.

Пусть {*„}, п е Z — некоторый сигнал. В целях анализа необходимо выделить его низкочастотную } и высокочастотную } части. Понятно, что, кроме процедуры разложения, должна быть ещё и процедура восстановления сигнала (х j по его компонентам: х = хн + х°. Такое

\ " J я п п

разложение и восстановление сигналов с помощью свСрточных фильтров (6) лежит в основе вей влет-анализа сигналов:

~~ У хп_к ;

keZ

с©

Ы2

где И1 и - коэффициенты низкочастотного Н и высокочастотного О фильтров. После применения фильтров мы можем в соответствии с теоремой Котельникова-Шеннона провести децимацию 24- — удаление элементов | и с нечётными номерами.

Рассмотрим проблему выбора оптимальных фильтров для задач крат-номасштабного анализа при распознавании образов.

Разложение сигнала {л",} и децимацию осуществляем по формулам:

Д» = Х2п ~ ^ ЬкХ2п-к АI = Х2п ~ ^ £кХ2п-к . (7)

В дальнейшем будет удобно использовать % -преобразование:

не? п^Х не/

На уровне преобразований Фурье разложение сигнала заключается в применении к функции фильтров Н(г) и Ст(г):

/ N

ХИ(2) = Н(2)Х(2) = Х Х('(г) = С(2)Х{2) = ХГ V-

п^ЧАе^ У

£

(9)

На уровне таких формальных рядов децимация производится совершенно просто: нужно обратить в нуль коэффициенты при нечётных степенях, а для этого достаточно взять {хн {г) + Хн (—г))/2, затем в полученном выражении нужно сделать замену г2 = и'. Тсндамассиву {Ап], соответствует степенной ряд Л(\к), определённый равенством:

(|0)

Аналогично, высокочастотный массив {£>„}, Д., = £кх7п-к соответствует ряду 0(м>), определённому равенством:

В качестве собственно фильтров могут использоваться фильтры До-беши 1>4 четвёртого порядка. Вейвлеты Добеши являются вейвлетами с компактным носителем, что обеспечивает хорошие свойства приближения вейвлет-разложений. Они не имеют эксплицитного (явного) выражения, а

10

задаются коэффициентами фильтрации. Анализирующие (разлагающие) высокочастотные (А) и низкочастотные коэффициенты фильтра Добе-ши 04 задаются следующими коэффициентами:

8» =

1+7з

4^2 ; 1-7з. ■ 4л/2

з+7з

4^2 ;

з-7з " 472 :

^ =

з-7з

472 '

з+7з

472 ;

1-7з 472 : _ 1 + 73 - 472 ;

(12)

' . I «-

Завершает главу математическая модель КИХ-фильтра на основе битовой (сериализованной) арифметики. Разрабатывается возможность многофазовой обработки за счёт разделения каждого из фильтров на два с уменьшением длины фильтров, обрабатывающих теперь параллельно чётные и нечётные значения последовательности, подаваемой на вход системы. Этот подход используется дня построения алгоритма двуфазного модулярного вейвлет-преобразования.

В третьей главе на основе методов и моделей предыдущей плавы разрабатывается серия модулярных алгоритмов вейвлет-преобразования.

Вычисления по модулю т} для /октав но го банка фильтров вейвлет-пре-образования осуществляются над /1-битовыми беззнаковыми числами, представленными в двоичной форме

. 1 (=о ,<м)!

(13)

,<м>|

где и '\т - бит с номером / остатка \ап |;и . Под-

становка выражения (13) в уравнение (2), которое будет вычисляться по модулю т., приводит к следующему уравнению вычисления аппроксимирующих и детализирующих коэффициентов уровня /:

,(0 _

Ы-1 "г1

*=о /=о

лм »>-■

I

*=0 /=0

(14)

Ь ЦТ-таблицы рассчитываются по формулам:

ьит^(/) =

Л'-1

Ьки2п-к.1

4=0

, ШТ/(/) =

ЛГ-1

1>Г

к=О

(15)

и при изменении порядка суммирования в выражении (14) и подстановки ЫЛ-таблиц из (15), /октавный банк вейвлет-филыров в СОК может вычисляться по формулам

а:

<0 _

(=0

-

1=0

(16)

Алгоритм модулярного одномерного вей влет-преобразования на основе битовой арифметики и модулярного сдвигового сумматора с накоплением изображён на рис. 1. Используются N регистров для сдвига влево входных знамений. Слова на входе сэмплируются частотой бСЬК, а из двух ШТ-таблиц, хранящих ЬиТ/ и ЬиТ^, значения выбираются с частотой ЬСЬК; получающиеся при этом значения соответствуют результату выражения (16). $С1ЛС получается из ЬСЬК путём деления на ширину модуля, и. После выборок из таблиц два параллельно работающих модулярных сумматора с накоплением вычисляют /-октавные аппроксимирующие [а^! и детализирующие ^л'1) последовательности. '

Математическою модель двуфазного фильтра, разработанную в предыдущей главе, можно применить к модулярному алгоритму вейвлет-преобразования, что позволит уменьшить размеры ЬиТ-таблиц.

и в двуфазном модулярном алгоритме про-

Вычисление \а

изводится двуфазным банком вейвлет-фильтров:

к°1 = I»

ыо

/=0 _ /=0

1=0

(17)

где содержимое четырёх ЫЛ-таблиц размерностью 2Ы/2 х п} рассчитывается по формулам:

шт^(0=

Ы/ 2-1

к=0

//2-1

*=0

г"

; ШТ=

ып-л

А=0 ЛГ/2-1

4=0

а.

,0-1)

«г1

Г"

-Бите номером/ост$т*а|<3^ "

,=22'к;1, п,-Гкь^)!

—1 — « — \ 1 1 1 { ; 1 ■ 1 1

Е 1 ' ' 'Г 1 | [ 2 I 1 > }

{кл 'И'»"./^.....}, Г

А..

и—]--

:

2п-\

штЦ1) =

лм

4=0

-Ми-!) + *(») I

аппроксимирующие 0<')1 коэффициенты I " I

детализирующие коэффициенты

Рисунок 1 - Алгоритм модулярного одномерного ДВП

В результате, при вычислении в выражениях (17) используются четыре ИЛ-таблицы размером 2Л//2 х п) вместо двух размером 2Ы х в предыдущем случае (формула 16, рис. 1). Выигрыш для размеров вычисли-

2x2* хм 2ып тельных ьиТ-табпиц составляет -—:гтгг.•—— - —раз.

4x2 хм, 2 Модулярный сдвиговый сумматор с накоплением по модулю т} производит вычисление ¡у(и)|л = \2у(п — 1) + по следующим правилам:

и<=

2\у(п-Ц^ + если 2|Я«-1)|т/

2^-1^+1 х{п)[я-тр если т,<2\у(п-1)\т+\х(п)\^<2т/, ^ 21>'(«-1)1 +|х(«)1 если2т^2^-1)| +Ип)! <3^.

Алгоритм двуфазной модулярной вейвлет-фильтрации (выражение 17) при реализации требует минимально возможное количество памяти под используемые ЬиТ-таблицы. Но модулярный алгоритм можно усовершенствовать, доведя идею параллельности до логического завершения - путём использования большого количества специализированных ШГ-таблиц. Для этого вычисление выражения (16) может быть реализовано с помощью схемы с множеством ШТ-таблиц размером Iм х п}, реализующих вычисления функций и 2 ШТ^ | для I — 0,1,...,/^ — 1- Ад-

рес /-той ШТ-таблицы состоит из /-тых битов, взятых от N буферированных входных значений. Выходные значения коэффициентов, и ,

вычисляются путём сложения выходов от п} ЬиТ-таблиц с помощью сумматоров по модулю т.. Важным преимуществом этого алгоритма является то, что в нём используется только одна тактовая частота синхронизации. Платой за параллелизм и ускорение работы является значительное увеличение количества ШТ-таблиц и модулярных сумматоров. Как будет показано ниже, этот алгоритм требует при реализации на ПЛИС 5-битных модулярных вычислительных каналов в 57,6 раз больше памяти, чем аналогичный двуфазный алгоритм, обеспечивая при этом более чем 10-кратное преимущество в скорости работы.

В четвёртой главе рассмотрены методы реализации на ПЛИС разработанных в предыдущей главе методов. Анализируются требования, предъявляемые параллельным вычислительным структурам для цифровой фильтрации и строится общая схема цифрового сигнального процессора для модулярной вейвлет-фильтрации.

Общая схема вычисления в СОК представлена на рис. 2.

Процесс функционирования параллельных структур цифровой фильтрации в СОК определяется выбранной структурой модулярного вычислительного канала, способом выполнения арифметических операций в звене, формой реализации фильтра, заданной точностью вычислений, допустимыми аппаратурными (вентильными для ПЛИС) затратами и способом реализации алгоритма фильтрации. Схема на рис. 3 обладает следующими преимуществами: независимость каждого канала по отдельному модулю

Блок управления импульсами сныкроннзации

УП ПСС-СОК

{ ПО модулю Ш|

УП ПСС-СОК ПО модулю П1>

^ УП ПСС-СОК

| ПО МОДУЛЮ

КМ1!,

—1

I УП ПСС-СОК

ПО МОДУЛЮ Ш[ .1 I

I У П~ПСС>С□ ¿Г ~ ^ 1г;

ВК

ПО модулю Ш|

ВК

ПО модулю Ш]

ВК

ПО модулю Т0|.

ВК

| по модулю ни |

( ПО модулю Шц;

ВК

ЛО модулю III! ч

к (роигочных '!('Я дчч пикмшенж Г1|,а>|\ I. ^(Уовнкта

М

к

к

УП сок-псс

с системой обнаружения н коррекции ошибок

Л

Рисунок 2 - Схема модулярных вычислений в СОК

обеспечивает значительную гибкость при планировке и топологическом проектировании вычислительных структур; реализация таких устройств на основе ПЛИС, обладающих меньшими вентильными ресурсами, может быть легко перепланирована и размещена в несколько кристаллов; трассировочные межсоединения распространяются только внутри отдельного вычислительного канала, что исключает наличие длинных трасс и, как следствие, обеспечивает некоторое уменьшение потребляемой мощности и уменьшение задержек по критическим путям; отсутствие специальных требований по синхронизации между отдельными каналами (за исключением синхронизации на входе и выходе) значительно облегчает трассировку цепей тактовых частот, которые будут иметь меньшую расфазировку; при необходимости введение к дополнительных избыточных каналов обеспечивает возможность построения отказоустойчивых систем.

Обобщены и получают дальнейшее развитие методы организации вычислений в модулярных вычислительных каналах, в том числе, методы на основе техники быстрой КИХ-фильтрации, множественного доступа с разделением каналов по времени и на основе битовой (сериализованной) арифметики.

Для двумерных сигналов, которыми, в частности, являются изображения, подаваемые на вход системы распознавания и классификации образов,

алгоритм выполнения дискретного вейвлет-преобразования аналогичен одномерному (рис. 3),

В аналитическом виде разложение двумерного сигнала фильтрами по рис. 3 можно записать следующим образом:

*,=0 *!=0

л7—1 лг-j (20)

Двумерное вейвлет-преобразование в соответствии с выражением (20) можно организовать посредством декомпозиции двумерного фильтра на два одномерных, работающих по рядам и колонкам, как это показано на рис. 6. На рис. 4 изображена схема вычисления двумерного вейвлет-пре-образования с помощью одного модуля для одномерного вейвлет-преоб-разования. Блок управления контролирует состояние мультиплексоров, последовательно переключая входы, а в память RAM используется для временного хранения задержанных последовательностей.

Количество операций одномерной фильтрации, необходимое для осуществления двумерного ДВП по алгоритму, изображённому на рис. 4, для уровня разложения J будет иметь следующее значение (21):

^ 4 16 4 J 3V ;

(21)

Следовательно, двумерное ДВП требует максимум 4/3 проходов низкочастотным фильтром и 4/3 проходов высокочастотным фильтром в расчёте на каждое входное значение соответствующего уровня вейвлет-анализа.

Поскольку выходные значения при фильтрации на границах обрабатываемого массива определяются неправильно, цифровая фильтрация изображений в системах распознавания и классификации образов имеет граничные искажения. Края обрабатываемого изображения должны быть симметрично расширены с учётом того, что используются фильтры Добеши чётной длины. При фильтрации сохраняются значения ряда между номерами 1Ь и 1Я. Значения и определяются следующим образом:

h =

h-h+^f-1, (22)

ряды

колонки

..............I...........

рады

г--------J................1

колонки

\

Г.....

: J

<7(г) }—(Ф2>—

<*s)

W Ц //(г)

«/¡'Чад)

.....

Рисунок 3 — Последовательность разложения двумерного сигнала в виде последовательности фильтров; //(г) и С?(г) — высокочастотные и низкочастотные, соответственно, анализирующие фильтры

в г-представленин

a<V„«2)—Н

RAM 3

\

м и

X

G(z) по горизонтали

RAMI

H(z) по горизонтали

Блок управления

ЯАМ2

м

их У

-*- G(z) по Н(г)т

вертикали вертикали

т

^Чир'Ъ) „

Рисунок 4 — Алгоритм выполнения двумерного ДВП с помощью одномерного

где: Ье — длина симметричного расширения, Ь^ — длина фильтра и 5г/с — длина вертикального (или горизонтального) ряда фильтруемого массива до фильтрации.

По сравнению с алгоритмами дискретного вейвлет-преобразования в позиционной системе счисления, модулярные алгоритмы обладают преимуществом в использовании малоразрядных вычислительных каналов. Вычисление вейвлет-коэффициентов в модулярном канале предполагает я циклов накопления результата после выборок из LUT-таблиц, при этом п. мало по сравнению с немодулярными алгоритмами. В этом аспекте модулярные схемы вычисления обладают преимуществом над алгоритмами в позиционном дополнительном коде, где требуется больше циклов накопления вследствии большей ширины канала. Теоретически, тактовая частота модулярных схем, /^д , соотносится с вычислительной схемой алгоритма в позиционной системе счисления аналогичной архитектуры, , следующим образом:

т> fbCLK >sCLK „ & /МОД y-sCLK

/МОД — /-bCLfc /поз » (23)

п} /поз

гДе fuoj\ и /поз^ ~ частоты накапливающего суммирования после выборок из LUT-таблиц. Это означает; что преимущества модулярных алгоритмов в скорости обработки пропорциональны отношению длин машинных слов (т.е. В: п} ) и отношению тактовых частот накопления (на уровне битов), т.е. У^дК : Стоит отметить, что результаты моделирования

иногда немного отличаются от расчётной формулы (23), что объясняется оценочным определением параметров схем в среде симуляции.

Разработанные алгоритмы модулярного вейвлет-преобразования были реализованы в среде Xilinx ISE v8.1 и протестированы на производительность и затраты вентильных ресурсов в среде симуляции, отладки и тестирования характеристик ПЛИС ModelSim ХЕ III 6.0 Xilinx Edition. Эта среда позволяет оценить сквозную пропускную скорость работы логической схемы (sCLK) путём оценки расстояний трассировочных межсоединений и системных задержек на линиях. Вентильные ресурсы характеризуются количеством LE-элементов (logic elements, логические элементы) и ЕЛ В-блоков (embedded array block, блоки памяти).

Для оценки преимуществ и недостатков разработанных алгоритмов были рассмотрены различные длины входных значений, коэффициентов фильтров и выходных результатов. По результатам тестирования представляется наилучшим вариантом использование 5-битных модулярных каналов, поскольку частота выборки входов делится на битовый размер модулей. Необходимый вычислительный диапазон полностью покрывается 5 и 6-битовыми модулями. Так, набор модулей {32,31, 29,

ПМ=МОД8б«т

2ФМОД5Вит гФпсв [мо.п)

МОДЗвит

ПСВ &1<И21] гатоз 1(0.10.13] МОДвбкт 2ФПОЭ [12,12^7] поэ[10,ю,гз] 2ФПаЗ[14,12,2Э| ЛОЗ [12,12.2?] ГСЗ [14,12,291

¡ШЁЗ'м,®''

"л- •

■ - чг^ ~

<М №

Чмтота, МГЦ

гкижадеемг

ПАРМОДЗвкт ПОЭ [14,11291 ПОЭ [12.12.27] ПОЗ [0,10,21] ЛОЗ [10,10.231 мэдвент МСЯввит

2ФПОЗ [12.12,27] 2ФГЮЭ ¡8,10,211 2ФПОЗ [10^10^3] 2ФМОДв6ит 2ФМОД56ИГ

9000 10000 15000 Количкстао внтов гммпн

2ФПО0 [14,12,29] 2ШПСЯ [12.1227] 2ФП031»0,10.2Э] 2ФПОЭ [8,10,34 2«*здввмт «»114.12,29] 2ФМОД 5 бит ПОЭ [12,12^27]

поз по.«.»]

ПАРМСП вбит

поо [в, 10,21] кще«< тики »вит МОД 5 Сит

гоо это 400 №0

Колмч*епо ннмнп»

вой 700Г

МОД56Ю -л.....МСД 6 бит —л—ПОЭ|

Р»М>Р >

вчвний (бит)

Рисунок 5 - Сравнение производительности и аппаратных затрат для традиционных позиционных и разработанных модулярных алгоритмов; обозначения: МОД - модулярный алгоритм ДВП; П АРМ ОД — параллельный модулярный алгоритм ДВП; 2ФМОД - двуфазный модулярный алгоритм ДВП; ПОЗ[х,у— позиционный алгоритм ДВП, х - размер входных значений, у —размер коэффициентов, г—размер выходных значений (в битах); 2ФПОЗ — двуфазный позиционный алгоритм ДВП

27, 23} и {32, 31, 29, 27, 25, 23} обеспечивают динамический вычислительный диапазон от 23 до 29 бит, соответственно.

Результаты моделирования приведены на рис. 5, где сравниваются модулярные и позиционные алгоритмы для вейвлет-фильтров 8 порядка. Несмот-

ря на то, что обычный, не двуфазный, модулярный алгоритм ДВП требует 28 х 6 ьиТ-табпиц вместо 24 х 6, он является более предпочтительным по сравнению с двуфазным аналогом, поскольку требует меньше ЬЕ-элемен-тов. В то же время, двуфазный модулярный алгоритм представляется более подходящим для организации фильтров высокого порядка, когда требуется уместить на ПЛИС-кристалле ресурсы для нескольких этапов фильтрации. На рис. 5 также видно, что общая пропускная способность банка вейвлет-фильтров на основе позиционных алгоритмов уменьшается с увеличением разрядности входных данных. Модулярные алгоритмы, напротив, работают с постоянной скоростью для любой ширины входных значений, что делает их хорошим выбором для организации больших вычислительных диапазонов с постоянной пропускной способностью модулярных каналов. Наивысшую производительность, как и количество требуемой памяти, обеспечивают параллельные модулярные алгоритмы с экстенсивным использованием ШТ-таблиц.

Заключение

В диссертационной работе проведены исследования, обеспечивающие повышение эффективности выполнения этапа экстракции классообразу-ющих признаков методами частотного вейвлет-анализа. В итоге получены следующие научные и практические результаты:

1. На основе анализа сущности и основных задач, решаемых системами распознавания и классификации образов, построена обобщённая система распознавания и классификации образов.

2. Обосновано, что применительно к системам распознавания и классификации образов вейвлет-преобразование является наиболее предпочтительным из-за своих частотно-локальных свойств и возможности крат-номасштабного исследования образов.

3. Построена математическая модель вычисления вейвлет-преобразова-ния с помощью специальных методов быстрой КНХ-фильтрации.

4. Показана возможность построения в системе остаточных классов вей-влет-преобразования ортогональными вейвлет-фильтрами Добеши по алгоритму Малла.

5. Разработана и проанализирована с точки зрения производительности и ресурсоёмкости серия модулярных алгоритмов вейвлет-анализа» демонстрирующих преимущество над позиционными аналогами.

6. Разработан алгоритм и математическая модель модулярного сдвигового сумматора с накоплением для модулярных алгоритмов вейвлет-анализа.

7. Обобщены и получают дальнейшее развитие стратегии эффективной реализации дискретного вейвлет-преобразования на современной вычислительной базе ПЛИС.

8. Разработан алгоритм двумерного вейвлет-иреобразования на основе последовательно организованной серии одномерных преобразований.

9. Получена оценка количества проходов анализирующих и синтезирующих фильтров при осуществлении двумерного дискретного вейвлет-преобразования.

10. Разработан метод симметричного расширения границ обрабатываемого массива для устранения нежелательных граничных искажений.

11. Разработан комплекс программ в виде VHDL-кода для проблемно-ориентированных модулей ПЛИС (приложения А, Б, В диссертации).

Таким образом, в диссертационной работе предложены модели и алгоритмы модулярного вейвлет-иреобразования для этапа экстракции клас-сообразующих признаков в системах распознавания и классификации образов. Разработанный двуфазный модулярный алгоритм ДВП требует памяти в 20,8 раз меньше при 1,5-кратном увеличении скорости работы, чем соответствующий позиционный алгоритм. Параллельный модулярный алгоритм обеспечивает более чем 10-кратное преимущество в скорости работы, используя при этом для 5-битных модулярных вычислительных каналов в 57,6 раз больше памяти. Каждый из трёх разработанных модулярных алгоритмов демонстрирует преимущество по одному или нескольким показателям (скорость работы, память, количество лог ических элементов) над другими модулярными алгоритмами и соответствующими позиционными алгоритмами, что позволяет в зависимости от условий реализации алгоритма дискретного вейвлет-преобразования на ПЛИС выбрать наиболее подходящий вариант.

Список публикаций по теме диссертационной работы

1. Червяков Н.И., Лавриненко И.Н., Дьяченко И.В. Эффективные методы обработки данных при множественном их представлении в модулярных нейрокомпьютерах. // Нейрокомпьютеры: разработка и применение, №7,2005. Москва - С. 51 -63.

2. Червяков Н.И., Дьяченко И.В. Принципы построения модулярных сумматоров и умножителей. // Труды юбилейной конференции «Модулярная арифметика», 2005. - 13 с. [Электронный ресурс] // Режим доступа: wwwxomputer-museum.Tu/books/archiv/sokcon37 .pdf.

3. Червяков Н.И., Дьяченко И.В. Применение вейвлет-анализа в задачах распознавания изображений. // Материалы 50-й юбилейной научно-методической конференции «Университетская наука — региону». — Ставрополь: СГ^ 2005. С. 134-137.

4. Червяков Н.И., Дьяченко И.В. Модулярные технологии в устройствах цифровой фильтрации. // Вестник Ставропольского государственного университета, - Ставрополь: С ГУ, 2006. - С. 100-103.

5. Червяков Н.И., Дьяченко И.В. Применение вейвлет-анализа в задачах распознавания и классификации изображений // Инфокоммуникационные технологии, г Самара,№4,2005.—С.6-12.

6. Дьяченко И.В. Применение искусственных нейронных сетей в ИТ // Материалы научной конференции «Западноевропейская цивилизация и Россия: пути взаимодействия», 2 февраля 2001 г., -Ставрополь: СГУ, 2001. — С. 245-249.

Подписано в печать 9.10.06 Усл.печ.л. 1,28 Уч.-изд.л. 1,06

Тираж 100 экз. " . Заказ 359

Формат 60x84 716 Бумага офсетная

Отпечатано в Издательско-пол и графическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.