автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Разработка малоотходной технологии очистки сточных вод заводов железобетонных изделий от эмульгированных органических загрязнений

кандидата технических наук
Юрко, Анастасия Владимировна
город
Волгоград
год
2010
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Разработка малоотходной технологии очистки сточных вод заводов железобетонных изделий от эмульгированных органических загрязнений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юрко, Анастасия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Содержание

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Основные источники загрязнений сточных вод заводов ЖБИ

1.2 Методы очистки сточных вод, загрязненных органическими веществами

1.3 Оборотное водоснабжение на предприятиях производства железобетонных изделий

1.4 Обработка и утилизация органических осадков сточных вод

1.5 Выводы по главе

2 АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Анализ и методика изучения сточных вод и осадков

2.1.1 Определение концентрации органических веществ 44 2.1.20пределение химического состава продуктов электроокисления

2.2 Методика изучения кинетики электродных процессов

2.3 Методика определения удельной электропроводности растворов

2.4 Методика определения основных характеристик осадка

2.4.1 Определение влажности осадка

2.4.2 Определение зольности осадка

2.4.3 Определение концентрации осадка

2.4.4 Определение плотности осадка

2.5 Математические методы исследования

2.6 Выводы по главе

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Выбор метода очистки сточных вод предприятий по производству железобетонных изделий

3.1.1 Химический состав загрязнений

3.1.2 Выбор метода очистки сточных вод

3.2 Электрохимическая обработка исследуемых сточных вод

3.2.1 Исследование кинетики процесса электроокисления эмульгированных органических загрязнений.

3.2.2 Выбор материала электродов

3.2.3 Время обработки сточных вод постоянным 71 электрическим током

3.2.4 Определение рабочей плотности тока

3.2.5 Выбор рабочей температуры процесса

3.2.6 Влияние водородного показателя (рН)

3.2.7 Определение времени отстаивания

3.3 Оптимизация процесса электрохимической обработки стоков

3.4 Применение очищенной воды в системе оборотного водоснабжения

3.5 Выводы по главе

4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЗАЗУЮЩЕГОСЯ ОСАДКА В КАЧЕСТВЕ ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ

4.1 Изучение состава осадка

4.2 Предварительная обработка и использование осадка в качестве вторичного сырья

4.3 Выводы по главе

5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА МАЛООТХОДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ПРОИЗВОДСТВА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ ОТ

ЭМУЛЬГИРОВАННЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

5.1 Технологическая схема очистки сточных вод

5.2 Выводы по главе

6 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

МАЛООТХОДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ПРОИЗВОДСТВА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ ОТ ЭМУЛЬГИРОВАННЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

6.1 Технико-экономический расчет

6.2 Выводы по главе

ВЫВОДЫ

Введение 2010 год, диссертация по строительству, Юрко, Анастасия Владимировна

Эффективное использование воды на промышленных предприятиях возможно при наличии единой системы водного хозяйства, включающей водоснабжение, водоотведение, очистку сточных вод, их подготовку для технического водоснабжения, исключающей сброс в водные объекты, дальнейшее использование компонентов - загрязнителей, в качестве вторичного сырья. Анализируя современное состояние методов очистки сточных вод заводов ЖБИ, следует указать на их разнообразие, однако они не позволяют создать замкнутую систему водоснабжения, реализация которой привела бы к экономии водных ресурсов и решению обозначенной проблемы. В сточных водах заводов железобетонных изделий содержатся эмульгированные органические (ЭО) соединения, избавиться от которых можно при использовании дорогостоящих неоправдывающих себя сложных технологий. Поэтому, на сегодняшний день сохраняется актуальность работ, посвященных оптимизации существующих, а также созданию экономически рациональных и ресурсосберегающих технологий очистки сточных вод заводов ЖБИ.

Отечественные и зарубежные ученые активно занимаются разработкой технологий очистки сточных вод от органических загрязнений, однако самая эффективная технология не может быть универсальной. В каждом конкретном случае требуется тщательный анализ факторов, затем корректировка метода, что в дальнейшем приводит к удорожанию воды в десятки раз. Именно поэтому существует ряд производств, где по сей день, вопрос о создании замкнутой системы не решен, так как предлагаемые методы весьма дорогостоящие. К таким предприятиям относятся заводы ЖБИ, на которых очень низкая степень возврата воды в технологический цикл, обусловленная, прежде всего, отсутствием метода, позволяющего эффективно очищать стоки, содержащие ЭО соединения.

Представленная работа посвящена разработке малоотходной технологии очистки сточных вод заводов ЖБИ от ЭО загрязнений на основе электрохимического метода, реализация которой позволит создать замкнутую систему водоснабжения и использовать выделенный при очистке осадок в производстве, что подтверждает ее актуальность.

Данная работа выполнена в соответствии с задачами, обозначенными в Федеральной программе «Чистая вода», Федеральной национальной программе «Вода России XXI века», «Экология и природные ресурсы», Федеральной Водной стратегии до 2020 года. Промышленные испытания и внедрение результатов проводились на базе ОАО «ВЗ ЖБИ № 1» (г. Волгоград), в рамках договора № 209/08 УНИР (ВолгГАСУ)

Цель работы — разработка малоотходной технологии очистки производственных сточных вод завода железобетонных изделий от ЭО загрязнений.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1) Проведение лабораторных исследований:

- выбор метода очистки сточных вод;

- определение условий разрушения ЭО загрязнений;

- выявление оптимального состава раствора;

- выявление технологических параметров очистки;

- математическая обработка результатов экспериментов и выявление оптимальных условий очистки сточных вод;

- определение области применения выделяемых компонентов в производстве.

2) Изготовление пилотной установки и отработка параметров очистки, для создания технологической схемы.

3) Разработка и внедрение технологии очистки сточных вод.

Основная идея работы — совершенствование методов очистки сточных вод предприятий строительной отрасли.

Методы исследований включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, лабораторные и промышленные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и планирования эксперимента.

Достоверность полученных результатов. Качество сточных вод контролировалось по стандартным методикам с применением приборов и оборудования, обеспечивающих требуемую точность и надежность результатов измерений, и подтверждена результатами внедрения в производство.

Научная новизна работы:

1) Исследованы условия разрушения водноорганических эмульсий постоянным электрическим током.

2) Выявлены и проанализированы основные факторы, способствующие разрушению водноорганических эмульсий под действием постоянного электрического тока (материал электродов, электропроводность раствора, плотность тока, состав электролита, величина рН, температура и время обработки);

- установлены оптимальные параметры процесса очистки;

- доказана целесообразность соотношения анодной и катодной площадей поверхностей не менее 8 : 1 соответственно;

- исследована кинетика процесса;

- представлен вероятностный механизм деструкции ЭО веществ в исследуемой среде;

- впервые предложены условия электрохимической обработки ЭО соединений, позволяющие выделить органические вещества в виде осадка.

Практическое значение работы:

- изготовлена пилотная установка, на которой возможно осуществление операций: усреднение, отстаивание сточных вод, электрохимическая обработка, вторичное отстаивание и возврат очищенной воды в технологический цикл;

- определена область применения выделенного органического осадка;

- разработана технологическая схема очистки сточных вод от ЭО загрязнителей и выделения их в виде осадка;

- определены параметры для изготовления пилотной установки по очистке сточных вод заводов ЖБИ;

- проведены полупромышленные испытания на пилотной установке;

- разработаны рекомендации по использованию образующегося осадка в качестве вторичного сырья.

Реализация результатов работы.

Разработанная в диссертационной работе технология очистки промышленных сточных вод и утилизации образующихся осадков внедрена на ОАО «ВЗ ЖБИ № 1» (договор № 209/08).

Технико-экономический эффект составил 775454,74 руб/год в ценах 2008 года.

На защиту выносятся:

- результаты экспериментальных исследований влияния основных параметров электрообработки сточных вод на процесс очистки и выделения загрязнителей в виде осадка;

- параметры оптимизации процесса очистки сточных вод;

- технологическая схема очистки сточных вод от ЭО загрязнителей;

- рекомендации по применению образующихся осадков в качестве вторичного сырья.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель работы, научная новизна, практическая значимость и сведения об апробации результатов работы.

В первой главе произведен обзор существующих и используемых в практике методов очистки сточных вод загрязненных ЭО соединениями.

Анализ литературных источников показал, что предлагаемые методы, позволяющие внедрить систему замкнутого водоснабжения, имеют ряд недостатков: дороги в. строительстве и эксплуатации и требуют высокой квалификации персонала. Поэтому существует ряд производств, не решивших задачу возврата в технологический цикл очищенной воды. К таким предприятиям относятся заводы ЖБИ.

Эмульгированные органические вещества содержатся в сточных водах заводов ЖБИ, образующихся в технологическом цикле при промывке оборудования и в пропарочных камерах (конденсат). В подобных сточных водах содержатся компоненты, которые целесообразно не переводить в отход, а использовать в качестве вторичного сырья. Однако, на сегодняшний день не разработана экономичная малоотходная технология по очистке сточных вод заводов ЖБИ.

В основе очистки подобных сточных вод лежат методы механической очистки, центрифугирования, коагуляции, напорной флотации, ультрафильтрации и обратного осмоса, а также биологический и термический методы, но в результате безвозвратно теряются ценные компоненты, прежде всего, органического происхождения. Для очистки сточных вод от органических соединений часто используют окислительные процессы, но химическое окисление полностью разрушает молекулу. С целью максимального сохранения органического компонента целесообразно проводить исследования, как показал анализ литературных источников, использовать электрохимический метод. В настоящее время получили развитие методы электрообработки как эффективные и прогрессивные в технологии очистки воды.

Большой вклад в решение этого вопроса внесен отечественными учеными С. В. Яковлевым, И. Г. Краснобородько, М. Т. Никифоровым, Ю.М. Ласковым, Е.В. Алексеевым и многими другими.

Преимуществом использования электрического тока в технологии очистки сточных вод является то, что при нем происходит прямое превращение электрической энергии в энергию химической реакции, протекающей в растворе с большой скоростью, что существенно при ресурсосбережении. Установки по реализации этих методов достаточно компактны, высокопроизводительны, процессы управления и эксплуатации сравнительно просто автоматизируются. Кроме того, электрообработка при правильном сочетании ее с другими способами позволяет успешно очищать сточные воды от ряда примесей различного состава и дисперсности. Весьма позитивным являются также то, что при электрообработке, как правило, не увеличивается солевой состав очищенной воды и нередко исключается образование осадков или значительно уменьшается их количество. Все это обеспечивает в ряде случаев существенные преимущества электрохимических методов перед традиционными методами обработки воды. Однако в каждом конкретном случае требуется тщательный анализ факторов, затем корректировка метода.

Анализ литературных источников показал, что электрохимический метод ранее не был применен для очистки сточных вод, содержащих эмульгированные органические вещества. Несмотря на наличие ряда исследовательских работ, и технических решений, метод электрохимического окисления для очистки сточных вод заводов ЖБИ не предлагался. Одной из причин этого является сложность выбора анодного материала, изучение кинетики процесса и других факторов, которые в совокупности позволили бы создать малоотходную технологию , очистки сточных вод, позволяющих осуществлять возврат воды в производство, а содержащиеся в воде компоненты использовать в качестве вторичного сырья при максимальной простоте аппаратурного оформления.

Во второй главе дано описание аппаратуры и методики исследований. Изучение процесса очистки проводилось в лабораторных и промышленных условиях.

Целью третьей главы являлось определение способа очистки рассматриваемых сточных вод, позволяющего максимально извлечь органические компоненты. По результатам предварительных исследований был выбран метод электрохимической обработки сточных вод.

В результате проведенных исследований было изучено влияние основных параметров процесса электрохимической очистки стоков (материал электродов, плотность тока, время обработки, температура, рН, электропроводность раствора). Исследования проводились на модельных и реальных растворах.

После математической обработки результатов экспериментов были определены оптимальные параметры проведения процесса электрохимической очистки сточных вод завода ЖБИ от эмульгированных органических загрязнений.

В четвертой главе был исследован состав обезвоженного осадка и были сделаны выводы о возможности применения его, после предварительного обезвоживания, в качестве эмульгатора битумных и дегтевых эмульсий, а также в качестве добавки к бетонной смеси для снижения внутреннего напряжения ЖБИ.

В пятой главе представлена разработанная технологическая схема очистки сточных вод от ЭО веществ заводов ЖБИ.

В шестой главе произведен расчет эколого-экономического эффекта за счет снижения платы за загрязнение окружающей среды, а также снижения количества потребляемой свежей воды.

В конце диссертационной работы приведены основные выводы, где проанализированы наиболее значимые экспериментальные результаты.

Приложение содержит акты выполненных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на VIII Всероссийской выставке научно—технического творчества молодежи (Москва, ВВЦ, 2008 г.), на региональных межвузовских научно-практических конференциях «XII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград 2007 г.), «XIII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград 2008), на «Научно-практической студенческой конференции» (Волгоград 2008 г.), на «Научно-практической студенческой конференции»

Волжский 2008 г.), на II научно—практической студенческой конференции «Городу Камышину — творческая молодежь» (Камышин 2008 г.), на Международной научно—практической конференции «Инновационные организационно-технологические ресурсы для развития строительства доступного и комфортного жилья в Волгоградской области» (г. Волгоград 2008), отмечена Грантом Волгоградской области «Исследование и разработка новых перспективных материалов и технологий наноуровня. Лот № 5. Использование нанотехнологических процессов в проблеме повышения качества питьевой воды и очистки сточных вод.» (г. Волгоград 2009).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 патент РФ, 1 монография.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Разработка малоотходной технологии очистки сточных вод заводов железобетонных изделий от эмульгированных органических загрязнений"

9. Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ВолгГАСУ по специальности «Водоснабжение и водоотведение».

Автореферат диссертации по теме "Разработка малоотходной технологии очистки сточных вод заводов железобетонных изделий от эмульгированных органических загрязнений"

На правах рукописи

ЮРКО АНАСТАСИЯ ВЛАДИМИРОВНА

РАЗРАБОТКА МАЛООТХОДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ЗАВОДОВ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ ОТ ЭМУЛЬГИРОВАННЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ^АГРЯЗНЕНИЙ

05.23.04 Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

00349339

Волгоград - 2010

003493391

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете.

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор

МОСКВИЧЕВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

кандидат технических наук

СЕРПОКРЫЛОВ НИКОЛАИ

СЕРГЕЕВИЧ

ГОУ ВПО «Ростовский

государственный строительный

университет»

ХАРИН КОНСТАНТИН СЕРГЕЕВИЧ Комитет по строительству и ЖКХ администрации Волгоградской области

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский

государственный технический университет»

Защита состоится 12 марта 2010 г. в 11— часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.026.05 при ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1(корп. Б ауд. 203).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан 12 февраля 2010г.

Ученый секретарь

диссертационного совета V/ .// Юрьев Ю.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Эффективное использование воды на промышленных предприятиях возможно при наличии единой системы водного хозяйства, включающей водоснабжение, водоотведение, очистку сточных вод, их подготовку для технического водоснабжения, исключающей сброс в водные объекты, дальнейшее использование компонентов - загрязнителей, в качестве вторичного сырья. Анализируя современное состояние методов очистки сточных вод заводов ЖБИ, следует указать на их разнообразие, однако они не позволяют создать замкнутую систему водоснабжения, реализация которой привела бы к экономии водных ресурсов и решению обозначенной проблемы. В сточных водах заводов железобетонных изделий содержатся эмульгированные органические (ЭО) соединения, избавиться от которых можно при использовании дорогостоящих неоправдывающих себя сложных технологий. Поэтому, на сегодняшний день сохраняется актуальность работ, посвященных оптимизации существующих, а также созданию экономически рациональных и ресурсосберегающих технологий очистки сточных вод заводов ЖБИ.

Отечественные и зарубежные ученые активно занимаются разработкой технологий очистки сточных вод от органических загрязнений, однако самая эффективная технология не может быть универсальной. В каждом конкретном случае требуется тщательный анализ факторов, затем корректировка метода, что в дальнейшем приводит к удорожанию воды в десятки раз. Именно поэтому существует ряд производств, где по сей день, вопрос о создании замкнутой системы не решен, так как предлагаемые методы весьма дорогостоящие. К таким предприятиям относятся заводы ЖБИ, на которых очень низкая степень возврата воды в технологический цикл, обусловленная, прежде всего, отсутствием метода, позволяющего эффективно очищать стоки, содержащие ЭО соединения.

Представленная работа посвящена разработке малоотходной технологии очистки сточных вод заводов ЖБИ от ЭО загрязнений на основе электрохимического метода, реализация которой позволит создать замкнутую систему водоснабжения и использовать выделенный при очистке осадок в производстве, что подтверждает ее аетуальность.

Данная работа выполнена в соответствии с задачами, обозначенными в Федеральной программе «Чистая вода», Федеральной национальной программе «Вода России XXI века», «Экология и природные ресурсы», Федеральной Водной •стратегии до 2020 года. Промышленные испытания и внедрение результатов проводились на базе ОАО «ВЗ ЖБИ № 1» (г. Волгоград), в рамках договора № 209/08 УНИР (ВолгГАСУ)

Цель работы - разработка малоотходной технологии очистки производственных сточных вод завода железобетонных изделий от ЭО загрязнений.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1) Проведение лабораторных исследований:

- выбор метода очистки сточных вод;

- определение условий разрушения ЭО загрязнений;

- выявление оптимального состава раствора;

- выявление технологических параметров очистки;

- математическая обработка результатов экспериментов и выявление оптимальных условий очистки сточных вод;

- определение области применения выделяемых компонентов в производстве.

2) Изготовление пилотной установки и отработка параметров очистки, для создания технологической схемы.

3) Разработка и внедрение технологии очистки сточных вод.

Основная идея работы - совершенствование методов очистки сточных вод предприятий строительной отрасли.

Методы исследований включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, лабораторные и промышленные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и планирования эксперимента.

Достоверность полученных результатов. Качество сточных вод контролировалось по стандартным методикам с применением приборов и

оборудования, обеспечивающих требуемую точность и надежность результатов измерений, и подтверждена результатами внедрения в производство.

Научная новизна работы:

1) Исследованы условия разрушения водноорганических эмульсий постоянным электрическим током.

2) Выявлены и проанализированы основные факторы, способствующие разрушению водноорганических эмульсий под действием постоянного электрического тока (материал электродов, электропроводность раствора, плотность тока, состав электролита, величина рН, температура и время обработки);

- установлены оптимальные параметры процесса очистки;

- доказана целесообразность соотношения анодной и катодной площадей поверхностей не менее 8 : 1 соответственно;

- исследована кинетика процесса;

- представлен вероятностный механизм деструкции ЭО веществ в исследуемой среде;

- впервые предложены условия электрохимической обработки ЭО соединений, позволяющие выделить органические вещества в виде осадка.

Практическое значение работы:

- изготовлена пилотная установка, на которой возможно осуществление операций: усреднение, отстаивание сточных вод, электрохимическая обработка, вторичное отстаивание и возврат очищенной воды в технологический цикл;

- определена область применения выделенного органического осадка;

- разработана технологическая схема очистки сточных вод от ЭО загрязнителей и выделения их в виде осадка;

- определены параметры для изготовления пилотной установки по очистке сточных вод заводов ЖБИ;

- проведены полупромышленные испытания на пилотной установке;

- разработаны рекомендации по использованию образующегося осадка в качестве вторичного сырья.

Реализация результатов работы.

Разработанная в диссертационной работе технология очистки промышленных сточных вод и утилизации образующихся осадков внедрена на ОАО «ВЗ ЖБИ № 1» (договор №209/08).

Технико-экономический эффект составил 775454,74 руб/год в ценах 2008 года.

На защиту выносятся:

- результаты экспериментальных исследований влияния основных параметров электрообработки сточных вод на процесс очистки и выделения загрязнителей в виде осадка;

- параметры оптимизации процесса очистки сточных вод;

- технологическая схема очистки сточных вод от ЭО загрязнителей;

- рекомендации по применению образующихся осадков в качестве вторичного сырья.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на VIII Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, ВВЦ, 2008 г.), на региональных межвузовских научно-практических конференциях «XII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград 2007 г.), «XIII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград 2008), на «Научно-практической студенческой конференции» (Волгоград 2008 г.), на «Научно-практической студенческой конференции» (Волжский 2008 г.), на II научно-практической студенческой конференции «Городу Камышину -творческая молодежь» (Камышин 2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Инновационные организационно-технологические ресурсы для развития строительства доступного и комфортного жилья в Волгоградской области» (г. Волгоград 2008), отмечена Грантом Волгоградской области «Исследование и разработка новых перспективных материалов и технологий наноуровня. Лот 5. Использование нанотехнологических процессов в проблеме повышения качества питьевой воды и очистки сточных вод.» (г. Волгоград 2009)

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 патент РФ, 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка используемой литературы, приложения. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц, 61 рисунок, список литературы из 133 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель работы, научная новизна, практическая значимость и сведения об апробации результатов работы.

В первой главе произведен обзор существующих и используемых в практике методов очистки сточных вод, загрязненных ЭО соединениями.

Анализ литературных источников показал, что предлагаемые методы, позволяющие внедрить систему замкнутого водоснабжения, имеют ряд недостатков: дороги в строительстве и эксплуатации и требуют высокой квалификации персонала. Поэтому существует ряд производств, не решивших задачу возврата в технологический цикл очищенной воды. К таким предприятиям относятся заводы ЖБИ.

ЭО вещества содержатся в сточных водах заводов ЖБИ, образующихся в технологическом цикле при промывке оборудования и бетонопроводов, в пропарочных камерах (конденсат). Кроме того, в подобных сточных водах содержатся компоненты, которые целесообразно не переводить в отход, а использовать в качестве вторичного сырья. Однако, на сегодняшний день, не разработана экономичная малоотходная технология по очистке сточных вод заводов ЖБИ.

В основе очистки подобных сточных вод лежат методы механической очистки, центрифугирования, коагуляции, напорной флотации, ультрафильтрации и обратного осмоса, а также биологический и термический методы, но в результате безвозвратно теряются ценные компоненты, прежде всего, органического происхождения. Для очистки сточных вод от органических

соединений часто используют окислительные процессы, но химическое окисление полностью разрушает молекулу. В настоящее время методы электрообработки получили развитие как эффективные и прогрессивные в технологии очистки воды.

Большой вклад в решение этого вопроса внесен отечественными учеными С. В. Яковлевым, И. Г. Краснобородько, М. Т. Никифоровым, Ю.М. Ласковым, Е.В. Алексеевым и многими другими.

Преимуществом использования электрического тока в технологии очистки сточных вод является то, что при нем происходит прямое превращение электрической энергии в энергию химической реакции, протекающей в растворе с большой скоростью, что существенно при ресурсосбережении. Установки по реализации этих методов достаточно компактны, высокопроизводительны, процессы управления и эксплуатации сравнительно просто автоматизируются. Кроме того, электрообработка, при правильном сочетании ее с другими способами позволяет успешно очищать сточные воды от ряда примесей различного состава и дисперсности. Весьма позитивным являются также то, что при электрообработке, как правило, не увеличивается солевой состав очищенной воды и нередко исключается образование осадков или значительно уменьшается их количество. Все это обеспечивает в ряде случаев существенные преимущества электрохимических методов перед традиционными методами обработки воды. Однако в каждом конкретном случае требуется тщательный анализ факторов, а затем корректировка метода.

Анализ литературных источников показал, что электрохимический метод ранее не был применен в системах очистки сточных вод, содержащих ЭО соединения. Несмотря на наличие ряда исследовательских работ, и технических решений, метод электрохимического окисления для очистки сточных вод заводов ЖБИ не предлагался. Одной из причин этого является сложность выбора анодного материала, необходимость изучения кинетики процесса и других факторов, которые в совокупности позволили бы создать малоотходную технологию очистки сточных вод, позволяющих осуществлять возврат воды в производство, а содержащиеся в воде компоненты использовать в качестве вторичного сырья при

максимальной простоте аппаратурного оформления.

Во второй главе дано описание аппаратуры и методики исследований. Изучение процесса очистки проводилось в лабораторных и промышленных условиях.

В лабораторных условиях электрохимическая обработка проводилась в стеклянных термостатированных ячейках емкостью, в зависимости от задачи исследования, от 0,35 до 1,0 л, с разделенным и неразделенным анодным и катодным пространством, Н - образного типа.

При исследовании электродных процессов использован метод снятия поляризационных потенциостатических кривых в обрабатываемых сточных водах с использованием потенциостата ПИ-50-1.1 в комплекте с программатором и двухкоординатным регистрирующим прибором ПДА 1. В опытах применялись электрохимическая ячейка Ю-И. Катодные и анодные потенциостатические кривые снимали при скорости развертки 2 мВ/с.

Количественный и качественный химический состав загрязнений сточных вод и продуктов химического и электрохимического превращения ЭО веществ в обрабатываемых сточных водах определяли с использованием приборов: хроматограф «1022 LC PLUS»; масс-спектрометр «Varian МАТ-111», спектрофотометр ПЭ 5300В, портативный измеритель минерализации, иономер лабораторный И 160, рН-метр рН-410.

Удельную электропроводность сточных вод определяли при помощи кондуктометра типа КЭЛ-1М в комплекте с первичным преобразователем.

Содержание взвешенных веществ и ЭО загрязнений, а также, содержание сульфатов и карбонатов в растворах определяли спектрофотометрическим и титриметрическим способами по известным методикам.

Полученные экспериментальные данные обработаны известными методами статистики и планирования эксперимента.

Целью третьей главы являлась разработка малоотходной технологии очистки производственных сточных вод завода ЖБИ от ЭО загрязнений, включающая проведение лабораторных исследований по: выбору метода очистки сточных вод, определению условий разрушения ЭО загрязнений; выявлению технологических

параметров очистки; математическую обработку результатов экспериментов для определения оптимальных условий очистки сточных вод.

Экспериментальная часть состояла из 2-х этапов: 1 этап - выбор метода очистки в лабораторных условиях, 2 этап - определение оптимальных параметров очистки, отработка лабораторных рекомендаций на пилотной установке и в производственных условиях. Исследования проводили с растворами двух типов: модельные и реальные. .. .

Первый этап проведен на реальных сточных водах ОАО «ВЗ ЖБИ № 1», химический состав которых представлен в таблице 1.

Таблица 1 - Химический состав сточных вод

Показатели Химический состав Концентрация, мг/л

Взвешенные вещества:

1) Неорганические:

-Si02 18,04

-Са(ОН)2 15,12

2) Органические:

- метановые 14,16

- нафтеновые 104,64

- алкилдибензолы 9,84

- инданы, тетралины . 6,32

- динафтенбензолы 9,0 0

- нафталины 11,98

-moho-, динафтеннафталины 10,06

- фенантрены 7,92

Растворенные вещества:

1)Нерганические:

- NaCl 21,48

-Na3P04 31,68

-NaOH 12,6

- СаС12 20,16

В лабораторных условиях были апробированы физико-химические и химические методы очистки. В таблице 2 представлены данные по результатам очистки обозначенных стоков 3 методами, степень очистки которых превышала 30-34%.

Дальнейшие исследования проводили на основе электрохимического метода, для которого требовалось подобрать и отработать условия обработки водных

стоков, не разрушая полностью структуру молекул органического вещества. Остальные методы не подходят для решения поставленной задачи.

Таблица 2 - Сравнительная характеристика методов очистки сточных вод

Метод очистки Степень очистки, % Примечания

Сорбция 47-52% Сложна и экономически невыгодна, регенерация сорбента, безвозвратная потеря органических веществ.

Реагентная очистка (окисление перекисью водорода) 52-55 % Окисление происходит до С02 и Н20; процесс окисления взрывоопасный, метод очень чувствителен к концентрации Ы202, температуре, свету; частичная потеря воды в виде пара.

Электрохимическая обработка 45-52% Необходимость подбора материала электродов; постоянный контроль величины анодного потенциала; расход электроэнергии.

Полученные результаты показали, что в прианодном пространстве протекает деструкция ЭО загрязнений до прогнозируемых структур и лишь незначительная их часть полимеризуется на катоде. Полученные данные позволили сформулировать вероятностный механизм анодной реакции на примере ггафтенов (рис. 1). С1Ь

^С-

-СЯ2

условное обозначение — (С1Ь)п—СН,-Я — (СНг)л — СН.

-Н • •

Я — (СНг)п — СН> ——► Я — (С№)п — СНз + Н

(С1Ъ)п — СН,

+ 02

Я — (СНз)п — соо"

2 Я — (СНг)п — СОО 2 Я* -

2 Я* +2 СО}

К — Я I

осадок

Рис. 1. Предполагаемый механизм процесса электрохимического окисления органических веществ (нафтенов, ср = 2,38 В).

Второй этап исследований - определение оптимальных параметров очистки: материал анода, рабочая плотность тока, время обработки, температура и рН исследуемых водных сред. Исследования проводились на модельных и реальных растворах. Использовались модельные растворы 2-х типов:

1) модельные растворы №№ 1 - 8, в состав которых входили неорганические компоненты реальных стоков и 1 фракция органической части загрязнений;

2) модельные растворы №№ 9-11, состав которых идентичен реальным стокам, однако концентрация эмульгированных органических загрязнений составляет: модельный раствор № 9 - 150 мг/л; модельный раствор № 10 - 170 мг/л; модельный раствор № 11 - 190 мг/л.

Выбор анодного материала. В основу исследований было взято изучение анодных поляризационных кривых (рис. 2), с помощью которых выявлена оптимальная плотность тока, с учетом таких характеристик материала анода, как достаточная механическая прочность и химическая устойчивость к агрессивным средам.

потенциал, В

Рис. 2. Зависимость потенциала окисления от плотности тока (модельныйраствор № 2 1 - платиновый анод; 2 - графитовый анод; 3 - анод из нержавеющей стали (нафтены).

t, мин.

Рис. 3. Зависимость степени очистки от материала анода (модельный раствор № 2, плотность тока 1,2 А/дм2, время обработки 10 мин.): 1-платина; 2 - нержавеющая сталь; 3 - графит.

В результате в качестве анодного материала была выбрана нержавеющая сталь.

Плотность тока. Так как все электрохимические реакции совершаются на границе раздела электрод - раствор, скорость процесса зависит от площади поверхности электрода, т. с. плотности тока (;). Плотность тока в процессе

проведения исследований рассчитывалась по формуле: < = ———, (А/дм2),

где V - сила тока, А; 5 - площадь электродной пластины, дм2; л - число пластин.

70-

60-1-,-1-1-1-1-1-

О 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1

¡,А/дчг

Рис. 4. Зависимость степени очистки от плотности тока: 1 - модельный раствор № 9; 2 - модельный раствор № 10; 3 - модельный раствор №11.

На основе анализа зависимостей степени очистки от плотности тока (рис. 4) выбран интервал рабочей плотности тока. Рекомендуемая плотность тока варьируется от 0,5 до 0,7 А/дм2.

Время электрообработки. Время обработки исследуемых стоков определяли при использовании анода из нержавеющей стали и плотности тока 0,5 - 0,7 А/дм2.

I. мин.

Рис. 5. Зависимость степени очистки от времени обработки: 1 - модельный раствор № 9; 2 - модельный раствор № 10; 3 - модельный раствор №11.

Таким образом, проведя анализ полученных зависимостей (рис. 5) можно сделать вывод, что оптимальная величина времени электрообработки сточных вод, загрязненных ЭО соединениями, находится в интервале от 3 до 7 минут (с учетом сезонности).

Температура. По результатам проведенных исследований (рис. 6) можно сделать вывод о том, что увеличение температуры исследуемых стоков от 20 до 80 °С не оказывает существенного влияния на скорость и эффективность процесса электрохимической обработки сточных вод, но несколько уменьшает расход электроэнергии (6-8 %). Однако сравнительные расчеты энергозатрат на подогрев сточных вод показали целесообразность ведения процесса очистки при температуре окружающей среды (в помещении), а именно 18 -25°С.

1,0 с.

Рис.6. Зависимость степени очистки сточных вод от температуры: 1 - модельный раствор № 9; 2 - модельный раствор № 10; 3 - модельный раствор №11.

рН. Изучение зависимости степени очистки модельных растворов от рН среды (рис. 7) показывает, что максимальная электроокислительная способность системы достигается в среде, близкой к нейтральной.

Математическая обработка результатов эксперимента позволила получить оптимальные параметры процесса электрохимической очистки сточных вод заводов ЖБИ от ЭО загрязнений (степень очистки 96 - 98 %).

рн

Рис. 7. Зависимость степени очистки сточных вод от рН: 1 - концентрация органических веществ 150 мг/л; 2 - концентрация органических веществ 170 мг/л; 3 - концентрация органических веществ 190 мг/л.

В четвертой главе исследован состав и свойства образующегося осадка с целью его дальнейшего использования в качестве вторичного сырья. Исходя из состава образующегося осадка, позволим рекомендовать его для использования в качестве эмульгатора при производстве битумных и дегтевых эмульсий.

В пятой главе представлена разработанная технологическая схема (рис. 8) очистки сточных вод заводов ЖБИ от ЭО веществ.

Очищенная вода на производственные нужды

Рис. 8. Принципиальная схема очистки сточных вод от ЭО веществ заводов ЖБИ: 1 - приемный резервуар; 2 - насос; 3 - расходомер; 4 - электролизер; 5 - фильтр с зернистой загрузкой; 6 - приемный резервуар для очищенной воды; 7 -накопитель для осадка.

В шестой главе представлен технико-экономический расчет в результате внедрения малоотходной технологии очистки обозначенных стоков в производство. Технико-экономический эффект составил 775454,74 руб/год в ценах 2008 года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной проблемы: разработка малоотходной технологии очистки сточных вод от ЭО загрязнений предприятий ЖБИ, которая позволяет возвращать очищенную воду в систему оборотного водоснабжения, а извлеченные компоненты загрязнителя использовать в качестве вторичного сырья.

Основные выводы по работе:

1. Доказана возможность разрушения водноорганических эмульсий с помощью окисления и в качестве основного метода выбран окислительно-восстановительный процесс.

2. Проведен анализ основных факторов, способствующих разрушению водноорганических эмульсий под действием постоянного электрического тока.

3. Установлено, что оптимальными условиями разрушения водноорганических эмульсий постоянным электрическим током являются: материал электродов - нержавеющая сталь, плотность тока - 0,63 А/дм2, величина рН - 6,9 - 7,5, температура - 20 - 22 °С, время обработки - б - 7 мин.;

- доказано, что максимальная степень очистки достигается при соотношении площадей поверхностей анода и катода не менее 8 : 1 соответственно;

- впервые предложен механизм деструкции эмульсии в исследуемой среде, использование которого позволяет контролировать состав образующегося осадка.

4. Определена область применения выделенного органического осадка и разработаны рекомендации по использованию его в качестве вторичного сырья.

5. Определены технические параметры для изготовления пилотной установки.

6. Разработана технологическая схема малоотходной технологии очистки сточных вод от ЭО загрязнителей и выделения их в виде осадка.

7. Изготовлена пилотная установка, где осуществляются операции: усреднение, отстаивание сточных вод, электрохимическая обработка, вторичное отстаивание и возврат очищенной воды в технологический цикл.

8. Осуществлено внедрение разработанной технологии на ОАО «ВЗ ЖБИ №1». Экономический эффект составил 775454,74 руб/год.

9. Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ВолгГАСУ по специальности «Водоснабжение и водоотведение».

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых научно-технических журналах и изданиях, определенных ВАК РФ по направлению «Строительство»

1. Юрко, A.B. Способ очистки сточных вод от эмульгированных органических загрязнений [Текст] / Москвичева Е.В., Юрко A.B., Москвичев С.С.// Вестник Волгогр. гос. арх.-строит. ун-та. Сер.: Строительство и архитектура.-Волгоград: ВолгГАСУ, 2009.-Вып. 16(35).-С. 183 - 185

2. Юрко, A.B. Альтернативный метод очистки сточных вод предприятий производства спирта [Текст] / Москвичева Е.В., Юрко A.B., Шевцова WM.il Вестник Волгогр. гос. арх.-строит. ун-та. Сер.: Строительство и архитектура-Волгоград: ВолгГАСУ, 2008. - Выпуск 12 (31), С. 35 - 39.

Патенты

3. Юрко, A.B. Патент РФ на изобретение №2361821 по заявке №2008107663/15. Устройство для очистки жидкости / А.Б. Голованчиков, Е.В. Москвичева, A.B. Юрко, Ю.Л. Беляева.

Отраслевые издания и материалы конференций

4. Юрко, A.B. Нанотехнологии получения сорбентов: монография / Е.В. Москвичева, A.B. Юрко, И.В. Стрепетов, С.С. Москвичев ; Волгогр. гос. арх.-строит. ун-т,- Волгоград: ВолгГАСУ, 2009. 80 с.

5. Юрко, A.B. Определение оптимальных параметров электрохимической очистки сточных вод от нерастворимых органических загрязнений [Текст] / Москвичева Е.В., Юрко A.B., Москвичев С.С., Давыдова Г.А.Н Междунар. науч-практ. конф. «Малоэтажное строительство в рамках Национального проекта

«Доступное и комфортное жилье гражданам России»: технологии и материалы, проблемы и перспективы развития в Волгоградской области»: сб. науч. тр-Волгоград, 2009. - С. 306 - 308.

6. Юрко, A.B. Способ очистки сточных вод, загрязненных нефтепродуктами [Текст] / Юрко A.B., Москвичева Е.В.// Экологический навигатор.- 2009. — № 6. — С. 46-50.

7. Юрко, A.B. Обезвреживание нефтесодержащих сточных вод предприятий строительной промышленности [Текст] / Юрко A.B., Москвичева Е.В.// Вода Магазин,- 2009. - № 4. - С. 58 - 60.

8. Юрко, A.B. Способ очистки и обеззараживания нефтесодержащих сточных вод [Текст] / Москвичева Е.В., Юрко A.B., Шевцова И.М.// Качество внутреннего воздуха и окружающей среды: материалы VII Междунар. науч.— практ. конф,- Волгоград, 2009,- С. 97 - 100.

9. Юрко, A.B. Обезвреживание сточных вод предприятий строительной промышленности [Текст] / Юрко A.B., Москвичева E.B.// XIII регион, конф. молодых исследователей Волгоградской области: сб. науч. тр.- Волгоград, 2008. -С. 52-54.

10. Юрко, A.B. Очистка нефтесодержащих сточных вод ОАО «ВЗ ЖБИ№1» [Текст] / Юрко A.B., Москвичева Е.В., Доскина ЭЛЛ Междунар. науч.-практ. конф. «Инновационные организационно-технологические ресурсы для развития строительства доступного и комфортного жилья в Волгоградской области»: сб. науч. тр.- Волгоград, 2008. - С. 47 - 49.

11. Юрко, A.B. Обезвреживание сточных вод предприятий пищевой промышленности электрохимическим способом [Текст] / Юрко A.B., Москвичева Е.В., Москвичев C.C.II Экологический навигатор,- 2008. -№ 4. - С. 41 - 44.

12. Юрко, A.B. Практическое применение отходов переработки гальванических стоков в строительной промышленности [Текст] / Юрко A.B., Москвичева E.B.// XII регион, конф. молодых исследователей Волгоградской области: сб. науч. тр.- Волгоград, 2007. - С. 57 - 59.

ЮРКО АНАСТАСИЯ ВЛАДИМИРОВНА

РАЗРАБОТКА МАЛООТХОДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ЗАВОДОВ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ ОТ ЭМУЛЬГИРОВАННЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ

05.23.04 Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 8.02.20101'. Заказ № №. Тираж 100 экз. Печ.л. 1,0 Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать плоская. Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1. Сектор оперативной полиграфии ЦИТ