автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Технические основы разработки системы снижения антропогенного воздействия на гидросферу при организации производства изделий предприятий радиоэлектронной промышленности

кандидата технических наук
Садковская, Наталия Евгеньевна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Технические основы разработки системы снижения антропогенного воздействия на гидросферу при организации производства изделий предприятий радиоэлектронной промышленности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Садковская, Наталия Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Современное состояние существующих производственных систем снижения антропогенного воздействия сточных вод предприятий радиоэлектронной промышленности.

1.1. Классификация загрязнений сточных вод.

1.2. Анализ существующих базовых методов очистки сточных вод.

1.2.1. Очистка циансодержащих сточных вод реагентным методом.

1.2.2. Очистка хромсодержащих сточных вод реагентным методом.

1.2.3. Очистка кисло-щелочных сточных вод реагентным методом.

1.2.4. Очистка циансодержащих сточных вод ионообменным методом.

1.2.5. Очистка хромосодержащих сточных вод ионообменным методом.

1.2.6. Очистка кислотно-щелочных сточных вод ионообменным методом.

1.2.7. Очистка циансодержащих сточных вод электрокоагуляцией.

1.2.8. Очистка хромсодержащих сточных вод электрокоагуляцией.

1.2.9. Очистка кислотно-щелочных сточных вод электрокоагуляцией.

1.2.10. Очистка хромсодержащих сточных вод гальванокоагуляцией.

1.2.11. Очистка хромсодержащих сточных вод методом электролиза.

1.2.12. Очистка кислотно-щелочных сточных вод методом электролиза. 23 1.2.13.Очистка кислотно-щелочных сточных вод методом электроrt диализа.

1.2.14. Очистка кислотно-щелочных сточных вод методом ультрафильтрации и обратного осмоса.

1.2.15. Очистка кислотно-щелочных сточных вод адсорбционным методом.

1.3. Анализ нормативов очистки сточных вод.

1.4. Выводы к главе 1.

Глава 2. Разработка и исследование реагентного метода для техни-(• ческих систем снижения антропогенного воздействия на гидросферу предприятий радиоэлектронной промышленности.

2.1. Основные виды сточных вод предприятий радиоэлектронной промышленности — объектов исследования.

2.2. Химические основы нейтрализации сточных вод и их очистки от ионов тяжелых металлов реагентными методами.

2.3. Выводы к главе 2.

Глава 3. Исследование и создание технических основ интенсификации процессов очистки сточных вод предприятий радиоэлектронной промышленности.

3.1. Разработка системы интенсификации высокомолекулярными органическими флокулянтами.

3.1.1. Исследование флокулирующих свойств водных растворов органических флокулянтов. 3.1.2. Влияние основности флокулянтов на их флокулирующие свойства.

3.1.3. Влияние молекулярной массы флокулянтов на их флокулирующие свойства.

3.1.4. Исследование влияния физико-химических характеристик очищаемой воды на флокулирующие свойства флокулянтов и эффективность системы снижения антропогенного воздействия.

3.1.4.1. Влияние природы и концентрации дисперсной фазы.

3.1.4.2. Влияние солей.

3.1.4.3. Влияние ПАВ и растворенных органических веществ на эффективность флокуляции.

3.1.4.4. Систематизация и оптимизация технологических параметров флокулирующих свойств органических флокулянтов.

3.1.5. Технологические параметры флокуляции.

3.1.5.1. Доза флокулянта.

3.1.5.2. Гидродинамические условия флокуляции сточных вод.

3.1.5.3. Оптимизация технологических параметров флокулирующих свойств органических флокулянтов.

3.2. Кинетика флокуляции.

3.3. Разработка системы интенсификации процессов разделения суспензии сточных вод переходом на новые технические устройства. ч| 3.3.1. Выбор устройств для разделения суспензии сточных вод.

3.3.2. Технологические особенности сгустителей высокой производительности.

3.3.3. Конструкция сгустителей высокой производительности.

3.4. Проведение динамичных опытно-промышленных испытаний на реальных стоках предприятия радиоэлектронной промышленности.

3.4.1. Регламент опытно-промышленных испытаний и его исполнение.

3.4.2. Выводы по проведению опытно-промышленных испытаний.

3.5.Выводы к главе 3.

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Садковская, Наталия Евгеньевна

Обеспечение экологической безопасности как устойчивого состояния окружающей среды является определяющим условием успешного решения социальных и экономических задач, направленных на улучшение качества жизни людей и стабильного прогресса общества. Комплексное решение этих задач с учетом экологических требований и ограничений, которое возможно весьма различными методами на основе многочисленных подходов, в конечном счете и означает переход к устойчивому развитию в соответствии с глобальной концепцией, определяемой документами Конференции ООН по вопросам охраны окружающей среды и развития в Рио-де-Жанейро.

В соответствии с определением, представленным в докладе международной комиссии по окружающей среде и развитию «Наше общее будущее», устойчивое развитие (адаптированный перевод на русский язык термина «sustainable development») означает такое развитие, при котором удовлетворяются жизненные потребности нынешнего поколения людей, но не ставится под угрозу из-за исчерпывания природных ресурсов и деградации окружающей среды возможность будущих поколений удовлетворять свои потребности.

По существу, концепция устойчивого развития ориентирована на сбалансированное, экологически безопасное социально-экономическое развитие без исчерпания природно-ресурсного потенциала и предполагает усиление ответственности за все формы деятельности, наносящие ущерб окружающей природной среде. В общем виде это подразумевает исключение из практики хозяйствования моделей производства и потребления, технических систем, не способствующих устойчивому развитию на уровне предприятий, локальном, региональном, национальном и глобальном уровнях. Для предприятий радиоэлектронной промышленности (далее -РЭП) деятельность в области экологической безопасности состоит в обеспечении минимизации влияния на окружающую природную среду от любого вида хозяйственно-производственной деятельности, производственной технологии.

Антропогенное воздействие от предприятий РЭП испытывают водные ресурсы - поверхностные и подземные воды, т.к. в большинстве производственных циклов предприятий РЭП существуют экологически опасные гальванические производства. Экологическая опасность гальванического производства заключается в содержании в сточных водах в растворенном виде ионов хрома, никеля, ртути, свинца, цинка, меди и различных химических соединений, которые обладают высоким токсичным, канцерогенным и мутагенным влиянием на живые организмы.

Гальваническое производство является источником высокой вредности для обслуживающего персонала. Традиционные меры, принимаемые в настоящее время для защиты персонала, не могут оградить работающих от отрицательного воздействия этого производства. Высокая агрессивность используемых технологических растворов требует применения специальных методов защиты от коррозии гальванического оборудования, систем управления и капитальных сооружений.

Гальваническое производство сопровождается образованием большого

3 2 количества жидких отходов: 0,5-1,0 м /м гальванических покрытий. Расход воды за год составляет до 10 млн. м3

На предприятиях РЭП преобладает низкий уровень автоматизации гальванического производства, до настоящего времени это, как правило, ручное или механизированное производство. Гальваническое производство отличается насыщенностью применения различных видов энергий постоянный и переменный ток, пар, сжатый воздух, горячая, теплая и холодная вода, подающаяся под давлением. Особенно энергоемкими являются операции обезжиривания, горячей промывки, обезводороживания, хромирования и др.

В России существует высокая концентрация гальванических производств на ограниченных территориях густонаселенных районов страны. Трудности обезвреживания жидких отходов гальванического производства привели к значительному их накоплению в окружающей среде, что серьезно осложнило экологическую ситуацию этих регионов.

Снижение антропогенного воздействия на природные воды от предприятий РЭП требует как совершенствования технологий промышленных производств радиоэлектронного оборудования, так и организации новых, инновационных, научно обоснованных методов и средств на основе современных производственных систем очистки сточных вод, позволяющих повторно использовать очищенные воды в производственных целях. Концентрация усилий в этом направлении безусловно приведет к заметному повышению эффективности использования водных ресурсов на производстве и в целом к ощутимой экономии воды, химических реактивов и энергии, затраченных на очистку сточных вод.

Необходимо обратить внимание на то, что сложившаяся общая ситуация с очисткой сточных вод предприятий РЭП требует все более широкого применения локальных систем очистки.

Одним из основных направлений охраны поверхностных и подземных вод является сокращение поступлений в них недостаточно очищенных от загрязнений сточных вод. Это может быть осуществлено за счет строительства новых, реконструкции и модернизации старых очистных сооружений.

В России существуют достаточно жесткие требования к качеству очищенных вод при сбросе их в водоем или городской коллектор. Требования к качеству сточных вод приведены в СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» и «Перечне предельно допустимых концентраций и ориентировочно безопасных уровней воздействия вредных веществ для воды рыбохозяйственных водоемов».

В каждом конкретном случае сброса в водоем выполняются расчеты по обоснованию качества очищенных сточных вод и установлению нормативов.

При этом требования к степени очистки определяются в первую очередь категорией водоема и назначением его использования.

Отсутствие надежных научно обоснованных и экономически целесообразных методов очистки промышленных сточных вод до нормативов приводит к тому, что построенные даже по новым проектам очистные сооружения на предприятиях РЭП имеют очень низкую эффективность - на уровне 60-80 %. Сбросные воды после очистки содержат в значительных количествах катионы тяжелых металлов и других токсичных веществ. Практически нет предприятий радиоэлектронной промышленности, где сточные воды после очистки отвечали хотя бы санитарно-бытовым нормам, не говоря уже о нормативах для рыбохозяйственных водоемов.

Таким образом, в настоящее время задача по разработке системы снижения антропогенного воздействия на окружающую среду (обеспечения экологической безопасности), совершенствования и оптимизации системы очистки производственных сточных вод предприятий радиоэлектронной промышленности является очень актуальной.

Целью настоящей работы явилось создание научных методов и разработка технических основ интенсификации и оптимизации производственных систем очистки сточных вод предприятий РЭП.

Для достижения этой цели ставились и решались следующие задачи:

1. Изучение существующих методов очистки сточных вод предприятий РЭП от загрязняющих веществ с определением степени очистки каждым способом.

2. Исследование принципов образования суспензии сточных вод в условиях технических производственных систем предприятий РЭП и других промышленных предприятий.

3. Исследования процессов интенсификации разделения суспензии на жидкую и твердую фазы.

4. Определение методов и средств совершенствования и оптимизации производственных систем снижения антропогенного воздействия на гидросферу.

5. Разработка оптимальной производственной системы очистки сточных вод предприятий РЭП реагентным методом.

6. Совершенствование очистки стоков гальванических производств от различных вредных загрязняющих веществ.

Объект исследования.

Объектом исследования служили сточные воды гальванического производства предприятий РЭП в момент их образования и на всех этапах очистки.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: методы системного анализа и моделирования, теории органической и неорганической химии, теория и методы инженерных знаний, методы вариантных технологических лабораторных и опытно-промышленных испытаний.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Проведен анализ различных методов очистки сточных вод предприятий РЭП, который дал возможность обосновать преимущества и выявить недостатки для оценки степени антропогенного воздействия на гидросферу.

2. Выявлен механизм перехода от коллоидного раствора к суспензии очищаемых сточных вод в условиях технических производственных систем предприятий РЭП и других промышленных предприятий.

3. Научно обоснованы методы интенсификации разделения суспензии сточных вод.

4. Разработан и апробирован на практике способ интенсификации, что позволило ускорить процесс разделения суспензии сточных вод в несколько раз.

5. Предложены новые технические основы интенсификации производственных систем очистки сточных вод предприятий РЭП.

Практическая значимость работы. Предложенный подход к методике образования суспензии сточных вод при различных методах очистки позволил предложить пути совершенствования и оптимизации производственных систем очистки сточных вод и осуществить подбор технологического оборудования.

Разработанный метод позволит предприятиям РЭП с различными производственными циклами интенсифицировать процессы очистки сточных вод, определить оптимальную производственную систему очистки сточных вод, что позволит в конечном итоге перейти на повторное использование воды.

Полученные результаты отвечают современным требованиям перевода технологий на инновационный путь развития. Практическое применение работы.

Разработанные в диссертации технические и технологические решения использованы в техническом регламенте по очистке сточных вод на очистных сооружениях ФГУП «Калужский завод телеграфной аппаратуры», ОАО «Калужский турбинный завод», ОАО «Стройполимеркерамика».

Методики, разработанные в рамках настоящей диссертации, использованы в работе КРО НТО «Региональная Академия промышленной экологии» и в учебном процессе на кафедре «Промышленная экология» КФ МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Заключение диссертация на тему "Технические основы разработки системы снижения антропогенного воздействия на гидросферу при организации производства изделий предприятий радиоэлектронной промышленности"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен научный анализ базовых методов очистки сточных вод предприятий РЭП и нормативов очистки, который показывает невозможность достижения норм ПДК применяемыми основными методами очистки.

2. Определено и показано, что одним из перспективных способов интенсификации существующих производственных систем является применение органических флокулянтов. Это обусловлено физическими свойствами действия флокулянтов и широким ассортиментом высокоэффективных органических флокулянтов, выпускаемых отечественными и зарубежными производителями.

3. Исследование и анализ флокулирующих свойств органических флокулянтов позволил систематизировать и оптимизировать технологические параметры их использования.

4. Установлено, что практический опыт применения флокулянтов является основой разработки системы снижения антропогенного воздействия на гидросферу при организации производства изделий на предприятиях РЭП.

5. На основе выполненных исследований применения новых высокоэффективных органических флокулянтов в производственных системах организации очистки сточных вод предприятий РЭП и других предприятий, имеющих в своем составе гальваническое производство, рекомендована эксплуатация нового, высокотехнологичного оборудования для разделения суспензии сточных вод предприятий РЭП - сгустителей.

6. По результатам выполненных в рамках диссертационной работы динамичных опытно-промышленных испытаний на реальных сточных водах предприятий РЭП подтверждена возможность интенсификации процесса разделения суспензий от 2-60 и более часов до 0,5-2 часов.

7. Доказано, что техническими основами разработки системы снижения антропогенного воздействия на гидросферу при организации производства изделий предприятий РЭП является применение органических флокулянтов и сгустителей.

Автореферат диссертации по теме "Технические основы разработки системы снижения антропогенного воздействия на гидросферу при организации производства изделий предприятий радиоэлектронной промышленности"

На правах рукописи

САДКОВСКАЯ Наталия Евгеньевна

ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ СНИЖЕНИЯ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ГИДРОСФЕРУ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 05.02.22 - организация производства (в области радиоэлектроники)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2004

Paботa выполнена в Калужском филиале Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана на кафедре ФН2-КФ «Промышленная экология».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Коржавый А.П.

доктор технических наук, профессор Кроль В.М.

кандидат технических наук Туманов А.Н.

Ведущая организация Открытое акционерное общество

«Калужский турбинный завод»

Защита состоится 2004 г. в часов на заседа-

нии диссертационного совета Д212.131.04 в Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (техническом университете) по адресу: 117454, Москва, проспект Вернадского, д.78.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета).

Автореферат разослан _2004

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент Гусев А.Н.

г

лею

яэовл,

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2 О /

Актуальность работы.

Обеспечение экологической безопасности как устойчивого состояния окружающей среды является определяющим условием успешного решения социальных и экономических задач, направленных на улучшение качества жизни людей и стабильного прогресса общества. Комплексное решение этих задач с учетом экологических требований и ограничений, которое возможно весьма различными методами на основе многочисленных подходов, в конечном счете и означает переход к устойчивому развитию в соответствии с глобальной концепцией, определяемой документами ООН по вопросам охраны окружающей среды. По существу, концепция устойчивого развития ориентирована на сбалансированное, экологически безопасное социально-экономическое развитие без исчерпания природно-ресурсного потенциала и предполагает усиление ответственности за все формы деятельности, наносящие ущерб окружающей природной среде. В общем виде это подразумевает исключение из практики хозяйствования моделей производства и потребления, не способствующих устойчивому развитию на уровне предприятий, локальном, региональном, национальном и глобальном уровнях.

Для предприятий радиоэлектронной промышленности (далее — РЭП) деятельность в области экологической безопасности состоит в обеспечении минимизации влияния на окружающую природную среду от любого вида хозяйственно-производственной деятельности, производственной технологии. Большую антропогенную нагрузку от деятельности предприятий РЭП испытывают в настоящее время бассейны рек и очистные сооружения городов, куда ежедневно попадают недостаточно очищенные и загрязненные производственные сточные воды самого разнообразного состава, которые в некоторых случаях представляют собой смесь высокотоксичных загрязняющих веществ как например, шестивалентный хром, кадмий, свинец, редкоземельные металлы, а также хлориды, фосфаты, сульфаты, соединения мышьяка, цианиды, фториды и т.п. Отсутствие надежных научно обоснованных и экономически целесообразных методов очистки промышленных сточных вод до нормативов приводит к тому, что построенные даже по новым проектам очистные сооружения на предприятиях РЭП имеют очень низкую эффективность — на уровне 60-80 %. Сбросные воды после очистки содержат в значительных количествах катионы тяжелых металлов

I ¿'УС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ! БИБЛИОТЕКА 1

и других токсичных веществ. Практически нет предприятий радиоэлектронной промышленности, где сточные воды после очистки отвечали хотя бы санитарно-бытовым нормам, не говоря уже о нормативах для рыбохо-зяйственных водоемов.

Таким образом, в настоящее время задача снижения антропогенного воздействия на окружающую среду (обеспечения экологической безопасности), совершенствования и оптимизации системы очистки производственных сточных вод предприятий радиоэлектронной промышленности является очень актуальной.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось создание научных методов и определение технических средств совершенствования и оптимизации производственных систем очистки сточных вод предприятий РЭП.

Для достижения этой цели ставились и решались следующие задачи:

1. Изучение существующих методов очистки сточных вод предприятий РЭП от загрязняющих веществ с определением степени очистки каждым способом.

2. Исследование принципов образования суспензии сточных вод в условиях технических производственных систем предприятий РЭП и других промышленных предприятий. Исследования процессов интенсификации разделения суспензии на жидкую и твердую фазы.

3. Определение методов и средств совершенствования и оптимизации производственных систем очистки сточных вод.

4. Разработка оптимальной производственной системы очистки сточных вод предприятий РЭП.

5. Совершенствование локальной очистки различных вредных загрязняющих веществ.

Объект исследования.

Объектом исследования служили производственные сточные воды предприятий РЭП и других промышленных предприятий, в том числе имеющих в своем составе гальваническое производство, в момент их образования и на всех этапах очистки. Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: методы системного анализа и моделирования, теории орга-

нической и неорганической химии, теория и методы инженерных знаний, методы вариантных технологических лабораторных и опытно-промышленных испытаний.

Научная новизна.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Проведен анализ различных методов очистки сточных вод предприятий РЭП, который дал возможность обосновать преимущества и выявить недостатки для оценки степени антропогенного воздействия на гидросферу.

2. Выявлен механизм перехода от коллоидного раствора к суспензии очищаемых сточных вод в условиях технических производственных систем предприятий РЭП и других промышленных предприятий.

3. Научно обоснованы методы интенсификации разделения суспензии сточных вод.

4. Разработаны способы интенсификации и апробированы на практике технические средства, позволяющие ускорить процесс разделения суспензии сточных вод в несколько раз.

5. Предложены новые технические основы интенсификации производственных систем очистки сточных вод предприятий РЭП.

Практическая значимость работы.

Проведенные исследования и детальный анализ образования суспензии сточных вод при реагентном методе очистки позволяют определить путь интенсификации и оптимизации производственных систем очистки сточных вод предприятий РЭП и других промышленных предприятий. Разработанная систематизация и оптимизация технологических параметров, способов интенсификации позволяют предприятиям РЭП и другим промышленным предприятиям определить оптимальную производственную систему очистки сточных вод и в конечном итоге даст большую экономию энергетических и природных ресурсов.

Полученные результаты отвечают современным требованиям экологически безопасного и сбалансированного развития промышленных предприятий.

Положения, выносимые на защиту.

1. Систематизация и оптимизация технологических параметров флоку-лирующих свойств органических флокулянтов при использовании их для очистки сточных вод предприятий РЭП.

2. Способы интенсификации процессов очистки сточных вод предприятий РЭП:

- интенсификация с помощью органических флокулянтов;

- использование нового технологического оборудования разделения суспензии сточных вод.

Практическое применение работы.

Разработанные в диссертации технические и технологические решения использованы в техническом регламенте по очистке сточных вод на очистных сооружениях ФГУП «Калужский завод телеграфной аппаратуры», ОАО «Калужский турбинный завод», ОАО «Стройполимеркерамика», ОАО «Агрегатный завод».

Методики, разработанные в рамках настоящей диссертации, использованы в работе КРО НТО «Региональная Академия промышленной экологии» и в учебном процессе на кафедре «Промышленная экология» КФ МГТУ им. Н.Э.Баумана. Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Областной научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования Госсанэпидслужбы Российской Федерации (Калуга, 2002), Всероссийской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении» (Москва,

2003), Всероссийской научно-практической конференции к 175-летию МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2004), Всероссийской научно-технической конференции к 175-летию МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва,

2004), на научных семинарах кафедры «Промышленная экология» Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана (Калуга, 2001-2004).

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных работах, написанных автором как самостоятельно, так и совместно с другими авторами.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 80 наименований. Диссертация содержит 120 с, 15 таблиц, 18 рисунков и 6 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и решаемые в работе задачи. Изложены проблемы антропогенного воздействия предприятий радиоэлектронной промышленности (РЭП) на гидросферу - поверхностные и подземные воды.

В первой главе рассматривается современное состояние существующих производственных систем снижения антропогенного воздействия сточных вод предприятий РЭП. Дана классификация загрязнений сточных вод предприятий РЭП. Сущность этой классификации состоит в том, что все примеси воды по отношению к дисперсной среде разделены на четыре группы. Первая группа представляет собой нерастворимые в воде примеси - суспензии и эмульсии с величиной частиц 10-7 - 10-3 м и более, а также бактерии и планктон. Вторая группа примесей объединяет гидрофобные и гидрофильные минеральные и органно-минеральные коллоидные частицы размером 10-9 — 10-7 м. Третья группа примесей включает молекулярно-растворимые соединения - газы, органические вещества. Четвертая группа примесей включает в том числе и электролиты - вещества с ионной или сильнополярной связью. Для каждой группы загрязнений существуют свои методы очистки сточных вод. Установлено, что сточные воды предприятий РЭП относятся, главным образом, к четвертой группе, следовательно, наиболее распространенный способ очистки сточных вод предприятий РЭП - физико-химический с реагентным методом очистки. Представлен подробный анализ существующих базовых методов очистки сточных вод предприятий РЭП по видам очищаемых стоков, включая достоинства и недостатки каждого метода, а также анализ нормативов очистки сточных вод промышленных предприятий. В результате выполненных аналитических исследований установлено, что при очистке сточных вод предприятий РЭП невозможно достигнуть норм ПДК одним отдельно взятым методом. С экономической и практической точки зрения это возможно лишь в случае интенсификации и (или) интеграции различных методов.

Во второй главе представлена характеристика основных видов сточных вод предприятий РЭП и принципиальная схема реагентной очистки сточных вод предприятий РЭП, имеющих в своем составе кислотно-щелочные, хромсодержащие и циансодержащие сточные воды (рис. 1).

Рис.1. Принципиальная схема реагентной очистки сточных вод предприятий РЭП: 1 - реактор окисления цианидов, 2 - сборник концентрированных цианидных стоков, 3 — бак для щелочи, 4 - бак для окислителя, 5 -реактор восстановления хрома (У[), 6 — сборник концентрированных хромовых стоков, 7 - бак для кислоты, 8 - бак для восстановителя, 9 - реактор для нейтрализации кислотно-щелочных стоков, 10 - сборник концентрированных кислых стоков, 11 - бак для щелочных реагентов, 12 - отстойник, 13 — бак для коагулянта (флокулянта), 14 — шламонакопитель, 15 — вакуум-фильтр или фильтр-пресс; I — промывные циансодержащие сточные воды, II — концентрированные циансодержащие сточные воды, III - промывные хромсодержащие сточные воды, IV - концентрированные хромсодержа-щие сточные воды, V - промывные кислотно-щелочные воды, VI - концентрированные кислотные стоки, VII - концентрированные щелочные стоки

Разработан и исследован реагентный метод для технических систем организации эффективной очистки вод, прошедших производственные циклы на предприятиях РЭП. Рассмотрены химические основы нейтрализации сточных вод и их очистки от ионов тяжелых металлов реагентными методами. Нейтрализация сточных вод предприятий РЭП сопровождается реакциями химического осаждения — превращениями ионов металлов в труднорастворимые гидроксиды, выпадающие в осадок. Образование гидроксидов идет по схемам:

Ме2+ + 20Н" Ме(ОН)2,

Ме3* + ЗОН" к> Ме(ОН)3

Показано, что по изменению величины рН при титровании кислых сточных вод, содержащих тяжелые металлы, щелочным реагентом нейтрализация протекает в две стадии. Первая стадия - нейтрализуется кислота, вторая стадия - образуются гидроксиды металлов (рис.2 и 3). Образование гидроксидов происходит в несколько стадий: сначала образуются гидро-ксо-ионы, которые постепенно полимеризуются, что сопровождается их дегидратацией и мицеллообразованием. Мицеллы в коллоидных растворах представляют собой частицы средним размером от 10-8 до 10-6 м, состоящие из нерастворимого в данной среде ядра, окруженного оболочкой адсорбированных ионов и молекул растворителя. При нейтрализации максимальное образование гидроксидов тяжелых металлов возможно только при строгом соблюдении определенных интервалов рН. Чем большее количество металлов загрязняют сточные вод предприятий РЭП, тем уже интервал рН, в котором происходит полная гидратация металлов и достигаются лучшие результаты очистки сточных вод. Практикой очистки сточных вод установлено, что при совместном осаждении двух или нескольких ионов металлов при одной и той же величине рН достигаются лучшие результаты, чем при осаждении каждого из металлов в отдельности. Реагентная очистка сточных вод от ионов тяжелых металлов складывается из двух процессов: связывания ионов тяжелых металлов в труднорастворимые соединения и выделение этих соединений в осадок. Однако процессы осаждения труднорастворимых соединений иногда оказываются достаточно длительными и в некоторых случаях осуществляются не полностью вследствие образования коллоидных растворов.

рн

Рис.2. Экспериментальные кривые потенциометрического титрования травильных сточных вод 5 % - ным раствором Са(ОН)2 соот-

ветственно при С н2во4 и С Ре5о4, г/л: 1 - 0,06 и 0,76; 2 - 0,88 и 1,37; 3 - 0,63 и 4,25; 4 - 0,19 и 5,62; 5 - 0,44 и 7,0

рН

20 40 60 вО Са (ОН)г,мл

Рис. 3. Кривые потенциометрического титрования 5 %-ным раствором Са(ОН)г раствора сер-нокислого цинка и серной кислоты соответственно при С н2бо4 И С 2п2+, г/л: 1 - 1,0 и 0; 2 - 1,0 и 0,2; 3 - 1,0 и 0,6; 4 - 1,0 и 0,8;

5-1,0 и 1,0

Коллоидные растворы — гетерогенные дисперсные системы с предельно высокой дисперсностью. Коллоидные системы занимают промежуточное положение между истинными растворами и грубодисперсными системами, такими как суспензии, эмульсии. Размеры коллоидных частиц - от 10 6 до

м. Для лучшего осаждения труднорастворимых соединений необходимо коллоидный раствор превратить в суспензию. Это можно осуществить при помощи флокуляции осаждаемых гидроксидов тяжелых металлов.

Третья глава посвящена созданию и исследованию способов интенсификации процессов очистки сточных вод предприятий РЭП. Интенсификация процессов очистки сточных вод возможна в двух направлениях: при связывании труднорастворимых соединений - взвешенных веществ и при выделении их в осадок.

Один из способов интенсификации очистки сточных вод предприятий РЭП при ужесточении требований к качеству очищаемой воды - использование современных органических флокулянтов, применение которых экономически оправдано в следующих случаях:

- когда нет возможности расширить очистные сооружения из-за ограниченности площадей;

- при необходимости быстро получить желаемый результат (применение флокулянтов позволяет при небольших затратах повысить эффект очистки сточных вод до 40 %);

- при отсутствии альтернативных способов очистки воды.

Исследованы флокулирующие свойства водных растворов органических флокулянтов, их зависимость от физико-химических характеристик фло-кулянтов, от физико-химических характеристик очищаемой воды и от технологических параметров флокуляции.

На основании проведенных диссертантом исследований проведена систематизация и оптимизация технологических параметров флокулирующих свойств органических флокулянтов при их использовании для очистки сточных вод предприятий РЭП и других промышленных предприятий. В результате проведенных исследований определено, что:

1. Флокуляция загрязнений, присутствующих в сточных водах, происходит в две стадии: первая стадия - адсорбция флокулянта на частицах; вторая стадия - образование агрегатов частиц (флокул). Адсорбция флокулян-та на частицах дисперсной фазы происходит за счет электростатических, химических взаимодействий, ионного обмена, сил Ван-дер-Ваальса.

2. Адсорбция ионогенных флокулянтов на частицах дисперсной фазы, имеющих противоположный по знаку заряд, происходит, главным обра-

зом, за счет электростатического притяжения. Следствием адсорбции макромолекул ионогенных флокулянтов является уменьшение электрокинетического потенциала частицы (ЭКП) частиц дисперсной фазы.

3. Наилучший флокулирующий эффект регистрируется при определенных концентрациях органических флокулянтов, которые снижают ЭКП частиц практически до нуля.

4. Интенсивное перемешивание сокращает время достижения адсорбционного равновесия. Представленная на рис.4 кинетика адсорбции органического флокулянта наглядно показывает, что при интенсивном перемешивании максимум адсорбции достигается уже через 1 мин.

Рис.4 Кинетика адсорбции органического флокулянта:

1 - при концентрации взвешенных веществ 59 мг/л; 2- при концентрации взвешенных веществ 102 мг/л.

5. Наличие ионогенных групп ускоряет процесс адсорбции на частицах флокулянта.

6. Определяющим фактором второй стадии флокуляции — хлопьеобразова-ния - является молекулярная масса флокулянта. Чем выше молекулярная масса флокулянта, т.е. чем длиннее ее макромолекулы, тем больше частиц связывается макромолекулами флокулянта в агрегаты и тем выше эффективность очистки воды. На рис.5 представлена зависимость дозы и эффективности очистки сточных вод от молекулярной массы акриламидных флокулянтов. Высокая молекулярная масса флокулянта определяет и спе-

циальные условия растворения и приготовления рабочих растворов флоку-лянтов и их концентрации

Эффект, "Л ЮО-1

Молекулярная масса, ММ 10~®

Рис. 5 Зависимость эффекта осветления сточных вод, содержащих минеральные взвешенные вещества, от молекулярной массы акриламидных флокулянтов - Флокатон 100 (1) и ПААК (2). Доза - 0,5 мг/л, Со: 1 - 2400 мг/л, 2 - 700 мг/л.

7. На флокулирующие свойства флокулянтов влияют природа и свойства дисперсной фазы:

- концентрация взвешенных веществ;

- концентрация солей;

- содержание ПАВ и других загрязнений.

Исследования, проведенные на модельных растворах и реальных сточных водах предприятия РЭП и других промышленных предприятиях, содержащих взвешенные вещества органического и неорганического происхождения, позволили также оптимизировать технологические параметры флокулирующих свойств органических флокулянтов:

1. Оптимальная доза флокулянта соответствует максимальному эффекту очистки воды и определяется молекулярной массой и зарядом флокулянта, а также природой и концентрацией удаляемых из воды загрязнений.

2. В каждом конкретном случае подлежат определению оптимальные па-

раметры гидродинамических условий флокуляции сточных вод - продолжительность смешения и интенсивность смешения, которая составляет от нескольких секунд до нескольких минут.

3. Для флокуляции суспензий сточных вод, содержащих неорганические загрязнения с концентрацией от 50 до 3000 мг/л, оптимальная доза флоку-лянта не зависит от концентрации дисперсной фазы и колеблется в пределах от 0,2 до 3 мг/л. Остаточное содержание взвеси в очищенной воде в зависимости от типа флокулянта и природы взвеси составляет 1-30 мг/л. Удельный расход флокулянта уменьшается с увеличением концентрации взвешенных веществ в исходной воде.

4. При флокуляции суспензий сточных вод, содержащих органические загрязнения, оптимальная доза катионного флокулянта составляет в зависимости от типа флокулянта и содержания растворенных органических примесей 2-10 мг/л.

Остаточное содержание взвеси в очищенной воде составляет 10-50 мг/л.

5. При флокуляции эмульгированных загрязнений оптимальная доза фло-кулянта увеличивается от 0,5 до 7 мг/л с увеличением начальной концентрации эмульсии от 20 до 250 мг/л. Эффект очистки составляет 75-96% в зависимости от вида флокулянта и характеристик сточной воды.

6. Оптимальные параметры смешения имеют следующие характеристики:

— продолжительность смешения составляет 0,5-1,0 мин;

— интенсивность смешения должна быть в пределах 90-120 об/мин.

Систематизация и оптимизация технологических параметров флокули-рующих свойств органических флокулянтов при использовании их для очистки сточных вод предприятий РЭП и других промышленных предприятий позволили выйти на принципиально другие скорости осветления сточных вод (рис.6). При применении высокомолекулярных органических флокулянтов выяснилась неизбежность интенсификации процессов разделения суспензии сточных вод на жидкую и твердую фазы.

Исследования, проведенные диссертантом позволили предложить для использования при разделении суспензии сточных вод предприятий РЭП сгуститель высокой степени сжатия, высокой производительности с механическими шламоскребами и механической эвакуацией шламовой массы.

Основным отличием сгустителей высокой производительности от традиционного оборудования разделения суспензии сточных вод является:

время осаждения, качество разделения суспензии на твердое-жидкое, и, главное, - лучшие эксплуатационные характеристики, особенно в части отвода твердой (шламовой) части.

Рис. 6. Скорость осветления сточных вод:

1- при применении оптимальной дозы флокулянта; 2 - без применения

флокулянта

В традиционном оборудовании время осаждения может составлять несколько часов и даже дней, а в высокопроизводительном сгустителе - от одного до нескольких часов. Расход слива не зависит от производительности по твердому, а регулируется плотностью исходного продукта в питающем колодце. Так как количество твердого в сгустителе контролируется, любое изменение уровня постели (высота шламовой части) указывает на изменение характера осаждения сфлокулированных частиц, в соответствии с этим меняется дозировка флокулянта.

Для определения возможности сгущения обезвреженных промышленных сточных вод предприятия радиоэлектронной промышленности на сгустителе высокой производительности были проведены динамичные опыт-

350

0

-Iе-1 I II II 1-113

«у с,г с,г ¿¡5 ¿¡в й7 $8 49 1,о у

время, мин.

но-промышленные испытания. Испытания проводились с использованием ранее подобранного флокулянта, который используется для очистки промышленных стоков на очистных сооружениях данного предприятия РЭП. Опытно-промышленные испытания подтвердили правильность принятых решений о возможности применения сгустителей для разделения суспензии сточных вод и механизированной эвакуации шлама для промышленных предприятий, применяющих реагентный метод очистки сточных вод.

Сравнительные данные, полученные в результате динамичных опытно-промышленных испытаний по очистке сточных вод ФГУП «КЗТА» от хрома, представлены на рис.7.

Рис.7 Сравнительные данные очистки от хрома сточных вод ФГУП «КЗТА» до и после интенсификации процесса

1- процесс разделения суспензии в течение 20 мин;

2- 2- процесс разделения суспензии в течение 120 мин.

В заключении сформулированы основные общие выводы по диссертационной работе в целом.

В приложении приведены таблицы, содержащие перечень флокулянтов, коагулянтов, их характеристики и таблица ПДК для органических флоку-лянтов.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен научный анализ базовых методов очистки сточных вод предприятий РЭП и нормативов очистки, который показывает невозможность достижения норм ПДК применяемыми основными методами очистки.

2. Определено и показано, что одним из перспективных способов интенсификации существующих производственных систем является применение органических флокулянтов. Это обусловлено физическими свойствами действия флокулянтов и широким ассортиментом высокоэффективных органических флокулянтов, выпускаемых отечественными и зарубежными производителями.

3. Исследование и анализ флокулирующих свойств органических фло-кулянтов позволил систематизировать и оптимизировать технологические параметры их использования.

4. Установлено, что практический опыт применения флокулянтов является основой разработки системы снижения антропогенного воздействия на гидросферу при организации производства изделий на предприятиях РЭП.

5. На основе выполненных исследований применения новых высокоэффективных органических флокулянтов в производственных системах организации очистки сточных вод предприятий РЭП и других предприятий, имеющих в своем составе гальваническое производство, рекомендована эксплуатация нового, высокотехнологичного оборудования для разделения суспензии сточных вод предприятий РЭП - сгустителей.

6. По результатам выполненных в рамках диссератционной работы динамичных опытно-промышленных испытаний на реальных сточных водах предприятий РЭП подтверждена возможность интенсификации процесса разделения суспензий от 2-60 и более часов до 0,5-2 часов.

7. Доказано, что применение органических флокулянтов и сгустителей подтвердили возможность интенсификации снижения антропогенного воздействия на гидросферу при организации производства изделий РЭП.

Результаты диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Садковская Н.Е., Садковский Б.П. Экологическая безопасность - основа развития промышленного производства // Материалы областной научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования Госсан-эпидслужбы Российской Федерации. Сборник статей. Калуга, Издательство Н.Бочкаревой, 2002. - С.276-278.

2. Садковская Н.Е., Садковский Б.П. Обоснование выбора технологии очистки сточных вод промышленных предприятий // Материалы областной научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования Госсанэпидслужбы Российской Федерации. Сборник статей. Калуга, Издательство КБочкаревой, 2002. - С.328-329.

3. Садковская Н.Е. О возможностях очистки сточных вод до нормативов предприятий стройиндустрии // Материалы Всероссийской научно-практической конференции к 175-летию МГТУ им. Н. Э. Баумана. Т.1. — М., Издательство МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2003. - С.205-207.

4. Садковская Н.Е. Новая технология очистки сточных вод для промышленных предприятий // Наукоемкие технологии. - 2004. - Т.5. - № 1. - С. 49-52.

5. Садковский Б.П., Садковская Н.Е. Современные проблемы экологии // Наукоемкие технологии. - 2004. - Т.5. - № 5. - С. 39-44.

6. Садковская Н.Е. Очистка сточных вод предприятий радиоэлектронной промышленности. Интенсификация процессов // Экология и промышленность России. - 2004. - № 11. - С. 28-29.

7. Садковский Б.П., Садковская Н.Е. Экологизация технологических растворов гальванотехники // Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машинстроении: Материалы Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 175-летию МГТУ им. Н.Э. Баумана. - М„ 2004. - С. 36-37.

Подписано в печать 09.11.2004. Формат 60x84 1/16.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л.0,93. Усл. кр.-отт. 3,72. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 743

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)" 119454, Москва, пр. Вернадского, 78

»23543

РНБ Русский фонд

2005-4 23062