автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Разработка эффективной технологии очистки сточных вод, содержащих нефтепродукты

кандидата технических наук
Руденко, Татьяна Михайловна
город
Новосибирск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Разработка эффективной технологии очистки сточных вод, содержащих нефтепродукты»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Руденко, Татьяна Михайловна

Введение

Глава 1. Перспективные направления очистки не фтесодержащих сточных вод

Глава 2 Исследования технологического процесса коагуляционной очистки нефтесодержащих сточных вод.

2.1 Исследование технологического процесса получения 23 смешанного коагулянта из металлургического шлака.

2.2 Результаты исследования технологического процесса 34 очистки нефтесодержащих сточных вод при обработке смешанным коагулянтом, полученным из металлургического шлака

2.3 Исследование технологического процесса очистки 38 нефтесодержащих стоков при обработке оксихлоридом алюминия

2.4 Изучение технологического процесса обработки 46 нефтесодержащих сточных вод электрохимическими методами

2.4.1 Исследование процесса электрокоагуляционной обработки 46 нефтесодержащих сточных вод асимметричным током

2.4.2 Изучение интенсификации процесса электрокоагуляции 63 асимметричным током при рециркуляции части обрабатываемой воды.

2.5.Исследование технологического процесса гальванокоагуляционной очистки нефтесодержащих сточных вод 2.5.1 Изучение интенсификации процесса гальванокоагуляционной очистки нефтесодержащих сточных вод при наложении асимметричного тока.

Глава 3. Исследование процесса доочистки нефтесодержащих сточных вод.

3.1 Исследование процесса очистки нефтесодержащих сточных вод на опытной установке в полупроизводственных условиях

Глава 4. Технико -экономическое обоснование выбора рационального метода очистки нефтесодержащих сточных вод. Общие выводы по работе Библиографический список Приложения

Введение 2008 год, диссертация по строительству, Руденко, Татьяна Михайловна

Одной из главных задач улучшения состояния природной среды является широкое внедрение малоотходных и безотходных технологических процессов на вновь вводимых и реконструируемых производствах, обеспечивающих полное и комплексное использование природных ресурсов, сырья, позволяющих уменьшить техногенное воздействие на окружающую природную среду.

Особую актуальность вопросы защиты окружающей среды приобретают для условий Сибири и Крайнего Севера, где снижена ' самоочищающая способность водоемов.

Как показывает анализ литературных источников и патентной документации, вопросам очистки нефтесодержащих сточных вод посвящены многочисленные работы. Однако в недостаточной мере освещены методы электрохимической обработки (гальванокоагуляции) нефтесодержащих сточных вод. Все это обусловливает необходимость разработки и реализации эффективной технологии очистки сточных вод от нефтепродуктов, позволяющей обеспечить высокую эффективность процесса очистки при использовании отходов производства.

Этим и определяется актуальность данной работы.

Целью работы являлась разработка эффективных технологий физико-химической очистки нефтесодержащих сточных вод, которые обеспечивали бы извлечение эмульгированных и растворенных нефтепродуктов при наименьших затратах в условиях Сибири и Крайнего Севера.

Существо работы заключалось в изучении: свойств отхода металлургического никелевого производства — гранулированного шлака для получения смешанного коагулянта для очистки нефтесодержащих сточных вод; исследовании технологических процессов электрохимической обработки; в поиске путей интенсификации данных процессов; изучении свойств местных фильтрующих материалов для доочистки сточных вод.

-5- |

Программа проведения работ, 'направленная на осуществление поставленной цели, включала следующие этапы:

-анализ существующих методов очистки нефтесодержащих сточных вод по данным отечественной и зарубежной литературы;

- изучение состава гранулированного металлургического шлака для разработки технологии получения смешанного коагулянта для использования его при очистке нефтесодержащих сточных вод; исследование процесса обработки нефтесодержащих стоков электрохимическими методами -электрокоагуляцией и гальванокоагуляцией -для определения оптимальных режимов;

- изучение способов интенсификации электрохимической очистки сточных вод от эмульгированных и растворенных нефтепродуктов с использованием рециркуляции части обрабатываемых стоков;

- исследование способа интенсификации процесса гальванокоагуляции с наложением асимметричного тока;

- изучение процесса доочистки нефтесодержащих сточных вод;

- уточнение оптимальных технологических параметров процесса в полупроизводственных условиях.

Исследования выполнялись на модельных и< натурных сточных водах, содержащих эмульгированные и растворенные нефтепродукты АО «Красноярского металлургического завода».

Методы исследования

В работе для решения конкретных задач применялся комплекс физико-химических методов исследования: потенциометрический, спектральный, гравиметрический, титриметрический, атомно - абсорбционный метод с электротермической атомизацией, рентгенофазовый, а также методы математической статистики с использованием пакетов прикладных программ полиноминальной регрессии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

-6- разработана технология получения коагулирующего раствора из металлургического шлака для обработки нефтесодержащих сточных вод;

- обоснована возможность интенсификации электрокоагуляционной обработки нефтесодержащих стоков асимметричным током при рециркуляции части обрабатываемой воды; предложена технология гальванокоагуляционной очистки нефтесодержащих сточных вод при наложении асимметричного тока.

Достоверность результатов исследований обоснована сходимостью их в лабораторных и полупроизводственных условиях, адекватностью расчетных данных и результатов экспериментов, а также положительными результатами внедрения.

Практическая значимость работы заключается в создании эффективной технологии очистки нефтесодержащих сточных вод. По результатам работы реализована технология гальванокоагуляции сточных вод, содержащих эмульгированные и растворенные нефтепродукты.

Годовой экономический эффект от внедрения составил 527 т. руб. Социально - экологический эффект от предотвращения ущерба окружающей природной среде составил 218,8 т. руб.

Личный вклад автора диссертации заключается в теоретическом анализе применяемых методов очистки нефтесодержащих сточных вод; организации и проведении лабораторных и полупроизводственных исследований; в анализе и обобщении результатов исследований; составлении технологических схем обработки стоков.

Основные положения диссертационной работы содержатся в статьях, опубликованных в открытой печати, и доложены на международных, всероссийских и региональных конференциях в гг. Пензе, Новосибирске, Красноярске.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, использованной литературы, состоящей из 131 наименования, приложений и

Заключение диссертация на тему "Разработка эффективной технологии очистки сточных вод, содержащих нефтепродукты"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников и патентной документации показал, что в них недостаточно освещены вопросы применения коагуляционных методов (гальванокоагуляции) и использования смешанных коагулянтов, полученных из отходов производства, для очистки сточных вод, содержащих эмульгированные и растворенные нефтепродукты.

2. На основе анализа металлургического шлака определен его состав: Ni - 0,1-0,2%; Си - 1,2%; Со -0,04%; Fe - 33%; S - 0,8%; Si02 - 43%; СаО -8%; MgO - 7%; АЬОз - 9% и найдены оптимальные режимы получения раствора смешанного коагулянта: доза серной кислоты составляет 0,6+0,8 от массы шлака; время перемешивания- 1,5-3 часа; температура обработки -35-50 °С.

3. В результате исследований технологического процесса очистки нефтесодержащих сточных вод реагентным методом установлено, что оптимальные дозы:

- для реагента- смешанного коагулянта составляют 0,2-0,3 г. на 1 г. нефтепродуктов;

- для оксихлорида алюминия - 0,3-0,35 г. на 1 г. нефтепродуктов;

4. На основе исследований интенсификации электрохимической очистки нефтесодержащих стоков показано, что:

- рециркуляция 30 % обработанной воды при электрокоагуляционнош очистке нефтесодержащих сточных вод асимметричным током позволяет снизить затраты электроэнергии в 2-2,5 раза при высоком эффекте очистки; наложение асимметричного тока при гальванокоагуляции нефтесодержащих сточных вод позволяет сократить время обработки в 2-2,5 раза при эффекте очистки 99,5%.

5 Данные по изучению процесса доочистки нефтесодержащих сточных вод показали возможность использования металлургического шлака в качестве фильтрующей загрузки, что позволит осуществлять глубокую очистку, а также утилизировать отходы металлургического производства для снижения техногенной нагрузки на окружающую среду.

6 Исследования по интенсификации гальванокоагуляционной очистки нефтесодержащих сточных вод подтверждены в полупроизводственных условиях и использованы в проекте реконструкции очистных сооружений АО «Красноярский алюминиевый завод».

7 Экономически обоснована рациональность использования гальванокоагуляционной обработки нефтесодержащих сточных вод. Годовой экономический эффект от внедрения этой технологии составляет 527 тыс. руб. Социально-экономический эффект от внедрения составляет 218,8 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Разработка эффективной технологии очистки сточных вод, содержащих нефтепродукты"

Разработка эффективной технологии очистки сточных вод, содержащих нефтепродукты

Специальность 05.23.04. - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ооз45а?4е

Новосибирск 2008

003459746

Работа выполнена на кафедре «Водоснабжение и водоотведение» Института градостроительства, управления и региональной экономики ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Кандидат химических наук, профессор Халтурина Тамара Ивановна

Доктор технических наук, Кондратьев Сергей Александрович

Заведующий лабораторией «Обогащения полезных ископаемых и технологической экологии» ИГД СО РАН, г. Новосибирск

Кандидат технических наук, доцент Гириков Олег Георгиевич ГОУ ВПО «Новосибирский

государственный архитектурно-

строительный университет (Сибстрин)»

ОАО «Территориальный

градостроительный институт

Красноярскгражданпроект»

,00

Защита состоится «10 » февраля 2009 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.171,03. Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) по адресу: 630008, г. Новосибирск, ул. Ленинградская, 113, ауд. 239.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрина).

Автореферат разослан « ¿Ю» декабря 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Дзюбенко Л.Ф.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Одной из главных задач улучшения состояния природной среды является широкое внедрение малоотходных и безотходных технологических процессов на вновь вводимых и реконструируемых производствах, обеспечивающих полное и комплексное использование природных ресурсов, сырья, позволяющих уменьшить техногенное воздействие на окружающую природную среду.

Особую актуальность вопросы защиты окружающей среды приобретают для условий Сибири и Крайнего Севера, где снижена самоочищающая способность водоемов.

Как показывает анализ литературных источников и патентной документации, вопросам очистки нефтесодержащих сточных вод посвящены многочисленные работы. Однако в недостаточной мере освещены методы электрохимической обработки

(гальванокоагуляции) нефтесодержащих сточных вод. Все это обусловливает необходимость разработки и реализации эффективной технологии очистки сточных вод от нефтепродуктов, позволяющей обеспечить высокую эффективность процесса очистки при использовании отходов производства.

Цель работы. Разработка эффективной технологии физико-химической очистки нефтесодержащих сточных вод, которая обеспечивала бы извлечение эмульгированных и растворенных нефтепродуктов при наименьших затратах в условиях Сибири и Крайнего Севера.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

-анализ существующих методов очистки нефтесодержащих сточных вод по данным отечественной и зарубежной литературы;

- изучение состава гранулированного металлургического шлака для разработки технологии получения смешанного коагулянта для использования его при очистке нефтесодержащих сточных вод;

- исследование процесса обработки нефтесодержащих стоков электрохимическими методами - электрокоагуляцией и гальванокоагуляцией - для определения оптимальных режимов;

- изучение способов интенсификации электрохимической очистки сточных вод от эмульгированных и растворенных

нефтепродуктов с использованием рециркуляции части обрабатываемых стоков;

исследование способа интенсификации процесса гальванокоагуляции с наложением асимметричного тока;

- изучение процесса доочистки нефтесодержащих сточных вод;

- уточнение оптимальных технологических параметров процесса в полупроизводственных условиях;

- технико-экономический анализ предлагаемых методов очистки сточных вод, содержащих эмульгированные и растворенные нефтепродукты.

Методы исследования. В работе для решения конкретных задач применялся комплекс физико-химических методов исследования: потенциометрический, спектральный,

гравиметрический, титриметрический, атомно - абсорбционный метод с электротермической атомизацией, рентгенофазовый, а также методы математической статистики с использованием пакетов прикладных программ полиноминальной регрессии.

Научная новизна заключается в следующем:

- разработана технология получения коагулирующего раствора из металлургического шлака для обработки нефтесодержащих сточных вод;

обоснована возможность интенсификации

электрокоагуляционной обработки нефтесодержащих стоков асимметричным током при рециркуляции части обрабатываемой воды;

- предложена технология гальванокоагуляционной очистки нефтесодержащих сточных вод при наложении асимметричного тока.

Практическая значимость работы заключается в создании эффективной технологии очистки нефтесодержащих сточных вод. По результатам работы реализована технология гальванокоагуляции сточных вод, содержащих эмульгированные и растворенные нефтепродукты.

Годовой экономический эффект от внедрения в проект реконструкции очистных сооружений АО «Красноярский алюминиевый завод» составил 527 тыс. руб. Социально -экологический эффект от предотвращения ущерба окружающей природной среде составил 218,8 тыс. руб.

На защиту выносятся следующие основные положения: - результаты исследований процесса коагуляционной очистки сточных вод, содержащих эмульгированные и растворенные нефтепродукты, при обработке смешанным коагулянтом, полученным из металлургического шлака никелевого производства;

результаты исследования при электрообработке асимметричным током с рециркуляцией части обработанной воды;

результаты исследований при гальванокоагуляции с наложением асимметричного тока;

результаты исследований технологического процесса доочистки нефтесодержащих сточных вод при использовании местных фильтрующих материалов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывали на Региональной научно-технической конференции «Проблемы архитектуры и строительства» (г. Красноярск, 2004, 2005 г.г.); Всероссийской научно-технической конференции «Красноярск, энергоэффективность: достижения и перспективы» (г. Красноярск, 2004г.); Всероссийской научно-технической конференции «Энергоэффективность систем жизнеобеспечения города» (г.Красноярск, 2005г.); Всероссийской конференции «Социальные проблемы инженерной экологии, природопользования и ресурсосбережения» (г.Красноярск, 2005г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири» (г. Красноярск, 2006г.), Всероссийской научно-практической конференции «Водохозяйственный комплекс России: Состояние, проблемы, перспективы» (г. Пенза, 2007г.), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука. Третье тысячелетие» (г. Красноярск, 2007г.); Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительной отрасли» (г. Новосибирск, 2008г.).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 12 научных работах, из них: 2 статьи- в журнале «Известия ВУЗов. Строительство»; 1 статья- в журнале «Вестник КрасГАСА; 4 статьи в сборниках материалов Всероссийских научно-практических конференций; 1 статья- в сборнике Всероссийской конференции с международным участием и 4 тезиса докладов конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка использованной литературы из 131 наименования, 2 приложений, включает 27 таблиц и 28 рисунков.

Во введепии обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи, а также основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе (Перспективные направления очистки пефтесодержащих сточных вод) приводится анализ современного состояния и перспектив развития технологий очистки нефтесодержащих сточных вод, который позволяет сделать вывод о том, что целесообразность выбора того или иного метода и схемы очистки сточных вод от нефтепродуктов зависит от состава, концентрации, режима поступления и объема стоков, технологических требований к очищенной воде, необходимости и возможности регенерации и повторного использования воды с учетом региональных условий.

Методы электрообработки получили развитие как эффективные и прогрессивные технологии очистки воды, так как они не увеличивают солевой состав очищенной воды и образуют значительно меньшее количество осадка. Для условий Сибири и Крайнего Севера электрохимические методы имеют существенные преимущества перед традиционными методами обработки воды.

Использование гальванокоагуляции позволит применять более рациональные объемно-планировочные решения, обеспечивающие экономию в строительной стоимости.

Несмотря на перспективность и экономичность гальванокоагуляции для очистки сточных вод до настоящего времени еще недостаточно полно изучены механизмы процесса очистки нефтесодержащих стоков, не определены оптимальные режимы, обеспечивающие эффективную очистку.

Исходя из вышесказанного, были определены основные направления исследований, результаты которых изложены в последующих главах.

Во второй главе (Исследование технологического процесса коагуляционной очистки сточных вод) приводятся результаты исследований по изучению процесса коагуляционной очистки нефтесодержащих сточных вод.

Необходимость решения проблемы утилизации ценных отходов производства и переход на безотходную технологию объясняет все расширяющийся интерес к переработке шлаков металлургического производства на реагенты, которые могут быть использованы в качестве коагулянтов при очистке промышленных стоков.

Анализ металлургического шлака никелевого производства Норильского горно - металлургического комбината (НГМК) позволил определить его состав для разработки технологии получения реагента из металлургического шлака:

N1 - 0,1-0,2%; Си - 1,2%; Со -0,04%; Бе - 33%; Б - 0,8%; БЮ2 - 43%; СаО - 8%; М§0 - 7%; А1203 - 9%.

Исследования проводились с помощью рототабельного планирования. В качестве независимых переменных были выбраны: Хрколичество серной кислоты, г/г; Х2-температура, °С; Хз- время перемешивания, час. Переменными состояния являлись: Ур содержание железа в реагенте, г/дм3; У2-концентрация алюминия в полученном реагенте, г/дм3. В результате обработки экспериментальных данных были получены уравнения регрессии относительно У} и У2, адекватность которых была проверена по критерию Фишера.

У2= 6,7+0,33 Х[+0,26 Хг+0,62 Х3+0,6 Х2 Х3-0,6 Х^ +0,68 Х32 (2)

В результате исследований определены оптимальные режимы процесса: доза Н^С^- 0,6-Ю,8 от массы шлака; время перемешивания-1,5+3 часа; температура обработки -35^-50 °С. С целью выявления коагулирующей способности полученного реагента был изучен технологический процесс очистки нефтесодержащих сточных вод. В результате обработки данных эксперимента получено уравнение регрессии, по которому построены графические зависимости, позволяющие определить оптимальную дозу смешанного реагента.

У!=34,78+0,87 Х,+1Д Х2+3,8 Х2 Х3-2,33 Х22 +0,85 Х3:

2

0)

У=11-7,8Х1+3,53Х3-2,83Х1Х3+5,35Х12-6,19Х2:

2

(3)

где X]- концентрация эмульгированных нефтепродуктов, мг/дм3; Хг-доза реагента мг/дм3; Хз- рН; У- остаточная концентрация нефтепродуктов, мг/дм3;

40

■ 30

|

л

' I

я Ф

ё * О о

20

10

3 \

2т\

0 56 112 168 224 Доза коагулянта Я мг/дм3

а)

40

5 \

П 5

N

* «

8 Я 20

30

§ с

II

10

3

2\ ш \

1

В)

« 50

Я 3 40 О. '

я и 30 § §

1120 т о о о.

е I

4

3

2 ^

О 56 112 168 224

Доза коагулянта Д, мг/дм3

б)

0 56 112 168 224 Доза реагента Д, мг/дм3

Рис. 1 Зависимость остаточной концентрации нефтепродуктов (Скг, мг/дм3) от дозы коагулянта (Д, г/г) при разных исходных концентрациях нефтепродуктов (Снписх, мг/дм3) и рН; а) РН=7; б) рН=8; в) рН=9; 1- СНПИО!=400 мг/дм3 , 2- Снписх=700 мг/дм3, 3-Снписх=1000 мг/дм3

Установлено, что доза реагента - смешанного коагулянта составляет 0,2-0,3 г на 1 г. нефтепродуктов, рН = 7 и 9.

Для сравнения коагулирующей способности смешанного коагулянта изучен процесс очистки нефтесодержащих стоков оксихлоридом алюминия. Обработка данных эксперимента была проведена методом Брандона, что позволило получить уравнение множественной регрессии для определения оптимальных режимов обработки (Доха=0,3+0,35 г на 1 г нефтепродуктов, рН=7,5).

У1=1,71(2Е-0,6Х12-0,0015Х1+0,8235)-(ЗЕ-0,6Х22-0,0011Х2+0,1223)-(0,Ю5Хз2-1,5758Хз+5,914) (4)

У2=-0,46(2Е-0,5Х12-0,0253Х1+15,51"б)-(7Е-0,5Х22-0,0239Х2+3,0522)-(-2,4913 Х32+3 6,74Х3-132,76) (5)

где X]-исходная концентрация нефтепродуктов, мг/дм ; Х2- доза реагента (оксихлорид алюминия) А12(0Н)5С1-6Н20,мг/дм3; Хз - рН; У1- нормализованное значение остаточной концентрации нефтепродуктов, мг/дм3, У^-нормализованное значение объема осадка, %.

Установлено, что обработку нефтесодержащих сточных вод для условий Крайнего Севера предпочтительнее проводить смешанным коагулянтом, полученным из шлака никелевого производства.

Данные по изучению электрокоагуляционной очистки с использованием асимметричного тока были получены при планировании эксперимента по методу Бокса-Хантера для математического описания процесса и его оптимизации. Уравнения регрессии:

- относительно остаточной концентрации нефтепродуктов

У]=1,55-0,26Х1-0,102Хз+ 0,144Х( + 0,12Х5+0,203Х1Х2+0,267Х1Х4-

0,197Х2Х5-0,1Х2Х6+0,11ХзХ4+0,25Х4Х5- 0,37ХзХ5-0,12 Х3Х6-

0,21X4X5+0,133X^+0,26Х22+0,19Х62 (6)

- относительно удельного расхода электроэнергии

У2=23,4+5,5Х1+12,96Х2-3,55Х3+ 10,8X4 -3,ЗХ5+6,6Х6

+1,81Х1Х2+3,87Х1Х4-1,83Х1Х5-3,32Х2Хз+10,98Х2Х4-2,24Х2Х5-

1,81Х2Х6 -4ХзХ, -2,47Х3Х6 -3,6X4X5 + 2,25Х4Х6+2,75Х22 (7)

где Х1-амплитуда прямого тока, А; Х2-амплитуда обратного тока, А; Хз-период, с; Хгдлительностъ обратного тока, с; Х5-исходная концентрация нефтепродуктов, мг/дм3; Х6-время контакта, мин; Уг содержание нефтепродуктов в очищенной воде, мг/дм3; У2-удельный расход электроэнергии, кВт-ч/м3.

Установлено, что при обработке нефтесодержащих сточных вод с различной концентрацией нефтепродуктов асимметричным током

можно выбрать оптимальную форму тока, изменяя период, длительность обратного тока и амплитуды импульсов.

Для интенсификации процесса электрокоагуляционной очистки нефтесодержащих сточных вод при использовании различной формы тока применяли рециркуляцию части обрабатываемой воды. Результаты исследований приведены в таблице 1.

Таблица 1- Сравнительные данные по способам электрообработки

Способы обработки % рециркуляции Режимы обработки Остаточная концентрация нефтепродуктов, мг/дм3 Расход электроэнергии, кВт'ч/м3 Концентрация А13+ в р-ре, мг/дм3 Рабочая поверхность электродов, дм2

Ток J,A i-МИИ

Объем электролизёра Уэя=3200мл, С,ш=222 мг/дм3

Постоянный ток 0 3 20 17,35 . 0,45 2,2 7,56

30 3 20 0,5 1,6 3,5 7,56

37 3 15 8,4 8,2 10,0 7,56

Реверсивный ток Jnj/Jo6> А Т/т, сек

0 3/3 60/60 13,9 2 0,6 7,56

30 3/3 60/60 1,5 1,1 0,2 7,56

37 3/3 60/60 0,5 2 5,5 7,56

Асимметричный ток 0 2/3 60/4,3 9,8 2,56 3,5 7,56

30 2/3 60/4,3 0,5 0,54 . 0,3 7,56

37 2/3 60/4,3 2,5 3,45 5 7,56

Установлено, что при применении 30% рециркуляции при электрообработке постоянным током расход электроэнергии снижается до W=l,6 кВт-ч/м3, при обработке реверсивным током требуются меньшие затраты электроэнергии - W=l,l кВтч/м3, при использовании асимметричного тока затраты электроэнергии составляют W=0,54 кВт-ч/м3.

В работе изучен технологический процесс гальванокоагуляционной очистки нефтесодержащих сточных вод с использованием различных гальванопар (AI -АУ, AI- Fe, AI -кокс, Felo

кокс, Ре- АУ, где АУ - активированный уголь марки БД). Данные экспериментальных исследований представлены на рис. 2

Рис. 2 Зависимость эффекта очистки нефтесодержащих стоков от активной загрузки гальванокоагулятора

А -Гг 1 Ре-Кскс А1-АУ А!-КокС

Дктивнан загрузка

Как видно из рис. 2, наиболее рационально использовать для гальванокоагуляции гальванопару А1 -АУ, В результате исследований технологического процесса гальванокоагуляционной очистки нефтесодержащих сточных вод при планировании эксперимента получены адекватные уравнения регрессии.

У1=2349+5,09Х, -0,16 Х3+0,43Х2Х3+2,87Х,2+0,41Х22+0,47Х32 (8)

У2=5,17+1,77Х| +0,63X^3+0,6 ЗХ2Х3+1,22Х22

(9)

где Хг исходная концентрация нефтепродуктов в стоках, мг/дм3; Х2-рНиск; Х3- время контакта, мин.; У,- остаточная концентрация нефтепродуктов, мг/дм ; У2- объем осадка, %.

По уравнениям регрессии была проведена оптимизация диссоциативно - шаговым методом. Получены диаграммы, позволяющие регулировать процесс гальванокоагуляционной очистки для проведения его в оптимальном режиме.

0 т

»(Ч ■гвд

Ш*УЗюн)1МЯ(1»)

ytn«imJ1-(«0}

И . Г-. \ч ; ; ,т

X!

■1.(8(1 Я

-ЩШ) 1(|Д ОРЗ) 11241 Ш(3,Щ

-1,и(1Л| -щи op.si шаи

а)

® У1 иУ2лляХ1"РОО)

6)

: X Ы

™ У1нУгдли)С1-|1ИН)

.о™

•1 ¿8(1,6)

1(11]

0110)

-10

) ;

i'* \ Vi '

•о ': 1 É О л ?к " %

Í ; N % i i \г

\Ч 1 i, "ti............ ...Х2

; ! í __

-1,«[Ш) и(«9 орэ) 1(г.в) 1,68(3,141

-Ш(Ш| -1 [1,8] ОД 1РД 1,68(1.111

В)

ХЗ

Wfl8) 1(151

0(10)

■1В -шня

У1иПдллХ1»|Ш4]

ti

-ЦМНМ -1М от 1(18) 1.55(3,14)

д)

Рис.3 Регулировочные диаграммы для выбора режима процесса

гальвано коагуляционной очистки

нефтесодержащих сточных вод а) Сн/писх= 196 мг/дм3; 6) Сн/пнск=400 мг/дм3; в) Сн/гГМОО мг/дм3; г) Сн/писх=1000 мг/дм3; д) Сн/п"С!С=1204 мг/дм3; С^У, .остаточная концентрация

нефтепродуктов; _Уз объем осадка,

Уос (%);Х) — исходная концентрация нефтепродуктов, Сн/п""; Х2- рН; Хэ -

время контакта, мин.

12

Изучение интенсификации гальванокоагуляции

нефтесодержащих сточных вод осуществлялось при наложении асимметричного тока в диапазоне 0,5-2,2 кВтч/м3 с помощью устройства, позволяющего регулировать амплитуды и длительности положительных и отрицательных полярностей.

В результате исследования установлено, что при наложении внешнего электрического поля с использованием асимметричного тока достигается стабильный высокий эффект очистки (99,5 %) нефтесодержащих сточных вод при меньшем времени контакта (4 мин), что позволяет значительно уменьшить габариты гальванокоагуляционного модуля.

В третьей главе (Исследование процесса доочистки нефтесодержащих сточных вод) представлены результаты исследования процесса доочистки нефтесодержащих сточных вод. Учитывая региональные условия, а также возможность использования отходов металлургического производства были изучены свойства и эффективность использования в качестве фильтрующей загрузки металлургического шлака никелевого производства НГМК, Для сравнительной характеристики были исследованы свойства наиболее доступных для г. Красноярска местных фильтрующих материалов: керамзита, известняка, мрамора и гранита. На рис. 4 представлена сравнительная оценка эффективности доочистки на различных фильтрующих материалах, которая показывает целесообразность применения металлургического шлака в качестве фильтрующей загрузки для очистки нефтесодержащих сточных вод для условий Сибири и Крайнего Севера.

Рис. 4 Зависимость эффекта

очистки нефтесодержащих

сточных вод от фильтрующей

загрузки при разной скорости

фильтрования. 1-песок; 1-

известияк; 3- керамзит; 4-

металлургический шлак; 5-

активированный уголь.

а) Снп=2,9мг/дм3; б) Снп=6,4 мг/дм3

Результаты исследования по разработке эффективной технологии очистки нефтесодержащих сточных вод были проверены на опытной установке в полупроизводственных условиях, схема которой представлена на рис. 5.

Рис. 5 Полупроизводственная опытная установка

1-подающий насос; 2- приемный бак; 3-гальванокоагулятор; 4-отстойник с полочной загрузкой; 5-регулирующий бак; 6-колонна скорого напорного фильтра; 7- бак для сбора осадка и пенного продукта; 8-бак для сбора и хранения очищенной воды; 9-насос для промывки фильтра; 10-трубопровод перелива, сбора осадка и опорожнения; 11-труборовод, отводящий очищенную воду, .12- колонна напорного фильтра с активированным углем, 13-трубопровод, отводящий глубоко очищенную воду.

Эффект удаления из сточной жидкости нефтепродуктов обеспечивается гальванокоагуляцией, отстаиванием в тонком слое и последующей фильтрацией.

В четвертой главе (Технико-экономическое обоснование выбора рационального метода очистки нефтесодержащих сточных вод) приведено технико-экономическое обоснование выбора рационального метода очистки нефтесодержащих сточных вод. Выбор более экономичного варианта производился на основе

сравнения суммарных денежных потоков от инвестиционной и операционной деятельности. В таблице 2 приведены технико-экономические показатели сравниваемых вариантов очистки нефтесодержащих сточных вод, из которых видно, что наиболее рациональным вариантом является технологическая схема гальванокоагуляционной очистки нефтесодержащих сточных вод с наложением асимметричного тока.

Таблица 2 - Сводная таблица технико-экономических показателей сравниваемых вариантов

№ Наименование Ед. Инвестиционные проекты

п/ п показателей изм Вариант 1 (базовый) Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4 Вариант 5

1 2 3 4 5 6 7 8

1 Капитальные вложения т. руб. 3717,3 3694,8 3694,8 3764,7 3758,3

2 Эксплуатацио нные затраты т.руб/г од 2193,6 2089,7 2154,6 2066,1 2010,1

3 Приведенные затраты т. руб. 2788,4 2680,8 2745,8 2668,4 2611,4

4 Себестоимост ь очистки руб./м3 71,0 68,0 70,0 66,0 63,0

5 Модифициров анные приведенные затраты т.руб. 9959,0 9585,8 9776,0 9589,4 9431,6

6 Чистый доход т.руб. - 373,2 183,0 369,6 527,0

7 Срок окупаемости год 7,2 15,0 7,2 4,95

Варианты: ] (базовый) - технологическая схема очистки нефтесодержащих сточных вод при обработке сульфатом алюминия; 2- технологическая схема очистки нефтесо держащих сточных вод при обработке смешанным коагулянтом; 3- технологи1!еекая схема очистки нефтесодержащих сточных вод при обработке окшхлоридом алюминия; 4-тех но л о ги ч е с к ая схема электрокоагуляционной очистки нефтесодержащих стоков с рециркуляцией части обрабатываемых стоков; 5 - технологическая схема гальванокоагуляционной очистки нефтесодержащих сточных вод при наложении асимметричного тока.

На рис 6 приведены гистограммы изменения экономических показателей сравниваемых вариантов очистки нефтесодержащих сточных вод относительно базового варианта.

72

12 3 15 Сравниваемые варианты

2 3-4 5 Сравниваемые варианты

Сравниваемые варианты

б)

Рис. 6 Гистограммы изменения экономических показателей сравниваемых вариантов очистки нефтесодержащих сточных вод относительно базового варианта.

а) себестоимость очистки, руб.;

б) чистый доход тыс. руб.; в) срок окупаемости, год

в)

Общие выводы по работе

1. Анализ литературных источников и патентной документации показал, что в них недостаточно освещены вопросы применения коагуляционных методов (гальванокоагуляции) и использования смешанных коагулянтов, полученных из отходов производства, для очистки сточных вод, содержащих эмульгированные и растворенные нефтепродукты.

2. На основе анализа металлургического шлака определен его состав: № - 0,1-0,2%; Си - 1,2%; Со -0,04%; Ре - 33%; 8 - 0,8%; 8Ю2 - 43%; СаО - 8%; М§0 - 7%; А1203 - 9% и найдены оптимальные режимы получения раствора смешанного коагулянта: доза серной кислоты составляет 0,6+0,8 от массы шлака; время перемешивания-1,5+3 часа; температура обработки -35+50 °С.

3. В результате исследований технологического процесса очистки нефтесодержащих сточных вод реагентным методом установлено, что оптимальные дозы:

- для реагента- смешанного коагулянта составляют 0,2-0,3 г. на 1 г. нефтепродуктов;

- для оксихлорида алюминия - 0,3+0,35 г. на 1 г. нефтепродуктов;

4. На основе исследований интенсификации электрохимической очистки нефтесодержащих стоков показано, что:

рециркуляция 30 % обработанной воды при электрокоагуляционной очистке нефтесодержащих сточных вод асимметричным током позволяет снизить затраты электроэнергии в 2-2,5 раза при высоком эффекте очистки;

- наложение асимметричного тока при гальванокоагуляции нефтесодержащих сточных вод позволяет сократить время обработки в 2-2,5 раза при эффекте очистки 99,5%.

5. Данные по изучению процесса доочистки нефтесодержащих сточных вод показали возможность использования металлургического шлака в качестве фильтрующей загрузки, что позволит осуществлять глубокую очистку, а также утилизировать отходы металлургического производства для снижения техногенной нагрузки на окружающую среду.

6. Исследования по интенсификации гальванокоагуляционной очистки нефтесодержащих сточных вод подтверждены в полупроизводственных условиях и использованы в проекте

реконструкции очистных сооружений АО «Красноярский алюминиевый завод».

7. Экономически обоснована рациональность использования гальванокоагуляционной обработки нефтесодержащих сточных вод. Годовой экономический эффект от внедрения этой технологии составляет 527,0 тыс. руб. Социально-экономический эффект от внедрения составляет 218,8 тыс. руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Халтурина Т.И. Исследование технологического процесса очистки маслоэмульсионных сточных вод/Т.И. Халтурина, И.В. Капирусова, Т.М. Руденко// Проблемы архитектуры и строительства. Сб. материалов Регионал. науч-техн. конф.- Красноярск, 2004.-С. 107.

2. Халтурина Т.И. Использование гранулированного металлургического шлака для очистки нефтесодержащих сточных вод/Т.И. Халтурина, Т.М. Руденко//Красноярск. Энергоэффективность: достижения и перспективы. Сб. материалов Всеросссийс. науч-техн. конф.- Красноярск, 2004.-С. 206-209.

3. Халтурина Т.И. Изучение технологического процесса реагентной очистки нефтесодержащих сточных вод/Т.И. Халтурина, М.Г. Булыгин, Т.М. Руденко// Проблемы строительства и архитектуры. Сб. материалов XXIII Регионал. науч-техн. конф.-Красноярск: КрасГАСА, 2005.-С. 159-160.

4. Халтурина Т.И. К вопросу очистки маслоэмульсионных сточных вод/Т.И. Халтурина, A.A. Калинин, Т.М. Руденко//Энергоэффективность систем жизнеобеспечения города. Сб. материалов Всеросссийс. науч-техн. конф.- Красноярск, 2005.-С. 247250.

5. Халтурина Т.И. К вопросу глубокой очистки нефтесодержащих сточных вод/Т.И. Халтурина, Т.М. Руденко//Социальные проблемы инженерной экологии, природопользования и ресурсосбережения. Сб. материалов Всеросссийс. науч-техн. конф - Красноярск, 2005.-С. 173-174.

6. Халтурина Т.И. Изучение технологического процесса реагентной очистки нефтесодержащих сточных вод/Т.И. Халтурина, Т.М. Руденко//Вестник КрасГАСА, 2006.-С. 158-159.

7. Халтурина Т.И. К вопросу интенсификации процесса электрообработки нефтесодержащих сточных вод/Т.И. Халтурина, Т.М. Руденко//Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири. Сб. материалов Всеросссийс. науч-техн. конф. с межд. участием- Красноярск, 2006,-С. 178-180.

8. Халтурина Т.И. Доочистка нефтесодержащих сточных вод/Т.И. Халтурина, Т.М. Руденко//Водохозяйственный комплекс России: Состояние, проблемы, перспективы. Сб. материалов Всеросссийс. науч-практ. конф.- Пенза, 2007.-С. 88-91.

9. Халтурина Т.И. Разработка эффективной технологии очистки сточных вод содержащих эмульгированные нефтепродукгы/Т.И. Халтурина, Т.М. Руденко//Молодежь и наука. Третье тысячелетие. Сб. материалов Всеросссийс. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых- Красноярск, 2007.-С. 457-458.

10. Халтурина Т.И. Исследования технологии электрообработки сточных вод, содержащих эмульгированные нефтепродукты/ Т.И. Халтурина, Т.М. Руденко, О.В. Чурбакова// Сб. материалов Всеросссийс. науч-практ. конф. НГАСУ (Сибстрин)- Новосибирск, 2008.-С. 93-94.

11. Халтурина Т.И. Исследование процесса гальванокоагуляционной обработки нефтесодержащих сточных вод/Т.И. Халтурина, Т.М. Руденко//Известия ВУЗов. Строительство, 2008.-№7.-С. 68-71.

12. Халтурина Т.И. Исследование технологии электрохимической обработки сточных вод, содержащих эмульгированные нефтепродукгы/Т.И. Халтурина, Т.М. Руденко, О.В. Чурбакова// Известия ВУЗов. Строительство, 2008.-№ 8.-С. 56-60.

Подписано в печать "/¿Я /3& Формат 60x84/16 Объем 1.1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в отделе копировально-множительной техники Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнева

660014, г. Красноярск, пр. им. газ. Красноярский рабочий, 31