автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Пустотело-пористая стеновая керамика на основе местного сырья

кандидата технических наук
Мавлюбердинов, Азат Рашидович
город
Казань
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Пустотело-пористая стеновая керамика на основе местного сырья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мавлюбердинов, Азат Рашидович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПУСТОТЕЛО-ПОРИСТЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ СТЕНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1 • Требования, предъявляемые к теплозащите зданий и номенклатура керамических стеновых материалов.

1.2 Требования к глинистому сырью для производства эффективной стеновой керамики.

1.3 Эффективные керамические стеновые материалы на основе сырьевых смесей с выгорающими и пористыми минеральными добавками.

1.4 Активация глины и добавок, как способ повышения прочности керамического черепка

1.4.1 Механическая активация глины и добавок, как способ повышения прочности керамического черепка.

1.4.2 Химическая активация глины, как способ повышения прочности керамического черепка.

1.5 Влияние химических добавок на формирование новообразований и структуру керамического черепка.

1.6 Теплопроводность и морозостойкость пустотело-пористых керамических стеновых материалов.

1.6.1 Теплопроводность пустотело-пористых стеновых материалов.

1.6.2 Морозостойкость пустотело-пористых стеновых материалов.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Мавлюбердинов, Азат Рашидович

Перестройка экономических отношений, стремление к вхождению в мировой, в том числе строительный рынок, и к преодолению экономического кризиса, ресурсо- и энергосбережению, решению экологических проблем привели к необходимости перестройки промышленности строительных материалов, в частности, и подотрасли производства стеновых керамических материалов. Анализ номенклатуры керамических стеновых материалов других технически развитых стран показывает, что она на 60-80 % от общего объема производства представлена пустотело-пористыми изделиями типа «POROTON», «UNIPOR», «THERMOTOK» и других разновидностей со средней плотностью от 600 до 1000 кг/м3, классов по пределу прочности при сжатии от 4 до 28 МПа и теплопроводностью от 0,19 Вт/м* °С и выше. Отечественная промышленность производит 80-90 % полнотелого обыкновенного кирпича от общего объема производства со средней плотностью 1600-1700 кг/м3, который с одной стороны по сравнению с пустотело-пористыми материалами требует для его производства в 2-3 раза больше затрат сырья и энергоресурсов, а с другой - не может быть применен для возведения однослойных ограждающих конструкций зданий по соображениям соответствия их современным требованиям теплозащиты.

В связи с этим, для отечественной кирпичной промышленности актуален переход ее на преимущественный выпуск пустотело-пористых стеновых материалов, что на современном уровне позволяет решать задачи ресурсо- и энергосбережения при производстве продукции, а также в зданиях с ограждающими конструкциями из них. Эта проблема очевидно должна решаться в каждом регионе России с учетом особенностей местного сырья. В Республике Татарстан из действующих 49 кирпичных заводов пока только на двух ведется освоение производства пустотело-пористых стеновых материалов. Вместе с тем в Постановлении Кабинета Министров Республики Татарстан № 33 от 19.01.1996 г. «Об утверждении Приоритетных направлений структурной перестройки базы строительной индустрии Республики Татарстан в условиях рыночных отношений» поставлена задача перехода заводов на преимущественный выпуск пустотело-пористой стеновой керамики. Решение этой задачи требует изучения возможностей производства таких материалов на основе местного сырья, чему и посвящена настоящая работа.

Целью настоящей работы является разработка на основе распространенных средне-, умеренно- и малопластичных глин месторождений Республики Татарстан научных и технологических предпосылок для организации производства эффек-. тивных пустотело-пористых стеновых материалов со средней плотностью 600-1000 кг/м3.

В основу постановки цели работы заложена рабочая гипотеза, сформулированная на основе анализа известных исследований: из распространенного средне-, умеренно- и малопластичного местного глинистого сырья Республики Татарстан при механической активации глин и химической модификации сырьевых шихт с выгорающими добавками может быть получена пустотело-пористая стеновая керамика со средней плотностью 600-1000 кг/м"\

Для достижения поставленной цели работы необходимо решение следующих задач: произвести выбор типовых видов распространенных в РТ средне-, умеренно- и малопластичных глин, выгорающих и химических добавок из продукции местных производств; определить требования к показателям предела прочности при сжатии, средней плотности черепка пустотело-пористых стеновых материалов марок от 25 до 300 со средней плотностью от 600 до 1000 Kr/MJ и пустотностью от 13 до 55 %; исследовать составы и свойства типовых глин месторождений РТ и определить их соответствие известным требованиям к глинистому сырью для производства пустотело-пористых стеновых материалов; исследовать влияние вида и содержания выгорающих добавок на свойства шихты и черепка на основе глин в исходном состоянии и определить возможность получения и свойства пустотело-пористых стеновых материалов из них; исследовать влияние механической активации глин на свойства шихты и черепка и определить возможность получения и свойства пустотело-пористых стеновых материалов на основе механоактиви-рованных глин и выгорающих добавок; исследовать влияние химических добавок в шихты на основе меха-ноактивированных глин и выгорающих добавок на свойства шихты и черепка» исследовать механизм изменения свойств черепка на основе механо-активированной глины с химическими добавками; методом математического регрессионного анализа оптимизировать свойства пустотело-пористых стеновых материалов; исследовать теплопроводность черепка и теплопроводность и морозостойкость пустотело-пористых керамических материалов; разработать технологический регламент производства пустотело-пористых стеновых изделий на Казанском комбинате строительных материалов ГУП «Татарстройматериалы».

Актуальность темы диссертации .

Работа проводилась в плане реализации Постановления КМ РТ № 33 от 19.01.1996 г. «Об утверждении Приоритетных направлений структурной перестройки базы строительной индустрии Республики Татарстан в условиях рыночных отношений» и направлена на решение проблем, связанных с ресурсо- и энергосбережением и создание предпосылок для освоения производства эффективных технологий и материалов. По результатам работы в конкурсе «Актуальные проблемы городского хозяйства и социальной сферы города», проводимом администрацией г. Казани, автор диссертации награжден дипломом главы администрации г. Казани.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем.

1. Впервые установлены требуемые показатели средней плотности, пористости и предела прочности при сжатии черепка пустотело-пористых керамических стеновых материалов, соответствующих ГОСТ 530-95, марок от 25 до 300, пустотностью от 13 % до 55 % и средней плотностью от 600 до 1000 кг/м3 и получены уравнения зависимостей:

- требуемых средней плотности и пористости черепка стеновых материалов от их пустотности и средней плотности от 600 до 1000 кг/м3;

- требуемого предела прочности при сжатии черепка пустотело-пористых стеновых материалов от их пустотности и марки.

2. Исследованы химический, гранулометрический и минералогический составы типовых распространенных в РТ средне-, умеренно- и малопластичных глин на соответствие известным требованиям к глинистому сырью для производства пустотело-пористых изделий.

3. Установлены зависимости: числа пластичности глин, усадки, средней плотности, структуры пористости, предела прочности при сжатии черепка на основе различных глин от вида и содержания выгорающих добавок, механической активации глин и добавок в сырьевую шихту подмыльного щелока, отхода гальванического производства и их смеси.

4. На основе результатов исследований методами дифференциально-термического и рентгенофазового анализов и электронной микроскопии показано, что при механической активации глин и введении в них принятых в работе химических добавок помимо пластифицирующего их действия на шихту изменяется структура пористости, увеличивается содержание стеклофазы в результате флюсующего действия натрийсодержащих компонентов добавок, уменьшается содержание кристаллической фазы расплава черепка, что позволяет повышать его прочность более чем в 2 раза.

5. Впервые получены математические модели зависимости прочности пористого черепка от содержания и вида выгорающих добавок в шихте на основе различных глин.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- разработаны технологические предпосылки для организации производства на основе распространенных глин месторождений РТ пустотело-пористых стеновых материалов со средней плотностью 600-1000 кг/м3;

- установлены марки пустотело-пористых стеновых материалов, которые могут быть получены с плотностью от 600 до 1000 kt/mj на основе типовых распространенных глин месторождений РТ при механоактива-ции их и введении местных выгорающих и химических добавок;

- разработан технологический регламент на производство пустотело-пористых стеновых материалов на Казанском комбинате строительных материалов ГУП «Татарстройматериалы».

Публикации и доклады по результатам работы.

По результатам работы опубликовано 14 статей и тезисов докладов конференций, получено одно положительное решение на выдачу патента на изобретение, подана вторая заявка на изобретение, находящаяся в стадии рассмотрения. Результаты работы докладывались на 13-ти международных, всероссийских и республиканских конференциях и академических чтениях, проходивших с 1997 по 2001 г в Белгороде, Воронеже, Ижевске, Казани, Новосибирске, Пензе, Ростове-на-Дону, Саранске и Томске.

Заключение диссертация на тему "Пустотело-пористая стеновая керамика на основе местного сырья"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ развития мирового производства стеновой керамики и современные требования ресурсо- и энергосбережения указывают на необходимость перевода отечественного кирпичного производства на преимущественный выпуск пустоо тело-пористых материалов со средней плотностью 600-1000 кг/м .

2. Впервые установлены требуемые показатели средней плотности, пористости и предела прочности при сжатии черепка пустотело-пористых керамических стеновых материалов марок от 25 до 300, пустотностью от 13 % до 55 % и средней плотностью от 600 до 1000 кг/м3, и получены уравнения зависимостей:

- требуемых средней плотности и пористости черепка стеновых материалов от их пустотности и средней плотности от 600 до 1000 кг/м3; требуемого предела прочности при сжатии черепка пустотело-пористых стеновых материалов от их пустотности и марки.

3. Установлено, что по химическому, гранулометрическому и минеральному составам распространенные в Республике Татарстан типа Сарай-Чекурчинской средне-, типа Шеланговской умеренно- и типа Кощаковской малопластичные глины в исходном состоянии не отвечает известным требованиям к глинистому сырью для производства пустотело-пористых стеновых материалов.

4. Показано из сырьевых смесей исследованных глин в исходном состоянии и выгорающих добавок - опилок, шелухи гречихи и древесной пыли - могут быть получены пустотело-пористые стеновые материалы:

- из среднепластичной Сарай-Чекурчинской глины только марок 50 и 40 при пустотности от 36 до 55 % со средней плотностью от 990 до 630 кг/м3;

- из умереннопластичной Шеланговской глины только марок 50 и 40 при пустотности от 36 до 45 % со средней плотностью от 986 до 781;

- из малопластичной Кощаковской глины только марки 40 при пустотности 36 и 42 % со средней плотностью 941-853 кг/м3.

5. Выявлено, что механическая активация глин и введение в них химических добавок - подмыльного щелока, отхода гальванического производства и их смеси позволяет повысить возможное предельное содержание в шихтах для получения пустотело-пористых изделий выгорающих добавок в зависимости от пластичности глин и вида добавок на величину от 13 до 44 % и повысить прочность пористого черепка более чем в 2 раза.

6. Установлено, что на основе механоактивированных глин могут быть получены пустотело-пористые изделия:

- из среднепластичной Сарай-Чекурчинской глины марки 100 со средней плотностью 887 кг/м3 при пустотности 55 %, марок 75 при пустотности 36 - 42 % со средней плотностью от 998 до 797 кг/м3, марок 50 пустотностью 20 - 55 % со средней плотностью от 992 до 693 кг/м3;

- из умереннопластичной Шеланговской глины марок 75 пустотностью 42-55 % со средней плотностью от 998 до 833 кг/м3, марок 50 пустотностью от 36 до 55 % со средней плотностью от 998 до 725 кг/м3;

- из малопластичной Когцаковской глины марок 75 пустотностью 42 % и средней плотностью 992 кг/м , марок 50 пустотностью 29 - 55 % со средней плотностью от 937 до 698 кг/м3.

7. Установлено, что при введении указанных в п.5 химических добавок в шихты на основе механоактивированных глин могут быть получены пустотело-пористые изделия:

- из среднепластичной Сарай-Чекурчинской глины марки 125 со средней плотностью 860 - 890 кг/м" при пустотности 55 %, марки 100 со средней плотностью 973 - 797 кг/м3 при пустотности 36 - 55 %, марок 75 при пустотности 20 -55 % со средней плотностью от 968 до 684 кг/м"5, марок 50 пустотностью 13 - 55 % со средней плотностью от 940 до 621 кг/м"1;

- из умереннопластичной Шеланговской глины марок 100 пустотностью от 42 до 55 % со средней плотностью от 934 до 855 кг/м3, марок 75 пустотностью 36 - 55 % со средней плотностью от 990 до 725 кг/м3, марок 50 пустотностью от 25 до 55 % со средней плотностью от 975 до 689 кг/м";

- из малопластичной Когцаковской глины марки 100 с пустотностью 42 % и средней плотностью 940 кг/м'3, марок 75 пустотностью от 36 до 55 % и средней плотностью от 928 до 729 кг/м3, марок 50 пустотностью 29 - 55 % со средней плотностью от 980 до 653 кг/м".

8. Впервые получены математические модели зависимости прочности пористого черепка от содержания и вида выгорающих и химических добавок в шихты на основе исследованных глин.

9. Анализ результатов исследований методами дифференциально-термического анализа, рентгенофазового анализа и электронной микроскопии керамических черепков показал, что при механоактивации глин и введении в них принятых в работе химических добавок помимо пластифицирующего их действия на шихту изменяется структура пористости, увеличивается содержание стеклофазы в результате флюсующего действия натрийсодержащих компонентов добавок и зменьшоется - содержание кристаллической фазы расплава черепка, что позволяет увеличить до 2-х раз его прочность и обеспечивает получение на основе принятых для исследования глин пустотело-пористых стеновых материалов марки 100 со средней плотностью ниже 1000 кг/м , теплопроводностью до 0,16 Вт/м*С и морозостойкостью до марки 35.

10. Разработан технологический регламент на производство пустотело-пористых стеновых материалов на Казанском комбинате строительных материалов ГУП « Татарстройматериалы».