автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.08, диссертация на тему:Формирование потребительских свойств стеновой керамики на основе местных источников сырья и отходов промышленности

кандидата технических наук
Соколова, Оксана Николаевна
город
Белгород
год
2009
специальность ВАК РФ
05.19.08
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Формирование потребительских свойств стеновой керамики на основе местных источников сырья и отходов промышленности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соколова, Оксана Николаевна

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор литературы.

1.1. Классификация глин и глинистых минералов.

Состояние проблемы.

1.2. Сырьевые материалы и отходы промышленности, используемые в производстве стеновой керамики.

1.3. Факторы, формирующие потребительские свойства стеновой керамики.

1.4. Выводы по главе.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Выбор и обоснование объектов исследований.

2.2. Методики исследований глинистого сырья, глинистых масс и стеновой керамики.

Глава 3. Экспериментальная часть.

3.1. Исследование свойств стеновой керамики, изготовленной из глинистого сырья месторождений Белгородской области, обогащенного отходами железистых кварцитов КМА.

3.2. Исследование влияния железистых кварцитов КМА на дообжиговые свойства глинистых масс.

3.3. Исследование фазового состава, макро- и микроструктуры стеновой керамики, на основе глинистого сырья с отходами обогащения железистых кварцитов КМА.

3.4. Исследование потребительских свойств стеновой керамики, полученной из глинистого сырья месторождений Белгородской области с отходами обогащения железистых кварцитов КМА.

3.5. Выводы по главе.

Глава 4. Исследование влияния плазменной обработки на потребительские свойства стеновой керамики, полученной из местных источников сырья.

4.1. Плазменная обработка стеновой керамики с использованием отходов промышленности.

4.2. Исследование потребительских свойств стеновой керамики, декорированной методом плазменной обработки.

4.2.1. Исследование единичных показателей потребительских свойств стеновой керамики, декорированной методом плазменной обработки.

4.2.2. Разработка номенклатуры потребительских свойств стеновой керамики и классификации способов глазурования.

4.3. Выводы по главе.

Глава 5. Оценка качества и конкурентоспособности стеновой керамики на основе местных источников сырья и отходов промышленности.

5.1. Методы оценки качества и конкурентоспособности.

5.2. Опытно-промышленные испытания стеновой керамики на основе местных источников сырья и отходов КМА.

5.3. Оценка качества и конкурентоспособности стеновой керамики, декорированной методом плазменной обработки.

5.4. Выводы по главе.

Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Соколова, Оксана Николаевна

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации на ближайшую перспективу ставится задача обеспечения населения страны доступным жильем, жилищное строительство является одним из национальных приоритетов. Реализация этой программы требует значительного увеличения производства стеновых строительных материалов, в т.ч. лицевого кирпича.

Промышленность строительных материалов является одной из наиболее энергоемких отраслей индустрии, так как энергозатраты в общей стоимости стеновых керамических материалов достигают 35-40%. Поэтому расширение использования нетрадиционных источников энергии в промышленности строительных материалов, в том числе низкотемпературной плазмы является важным фактором повышения технического уровня качества продукции, снижения ее себестоимости и повышения ее конкурентоспособности.

Кроме того, ухудшение экологической обстановки в нашей стране требует утилизации и промышленного использования различных отходов промышленности, в том числе и горнодобывающей. В настоящее время в хранилищах промышленных предприятий накопилось более 100 млрд. тонн различных отходов. Поэтому интенсивное использование отходов промышленности строительных материалов также является перспективным направлением повышения качества и конкурентоспособности стеновых строительных материалов.

Для производства строительных материалов ежегодно в РФ добывается около 1,5 млрд. тонн нерудного сырья, в том числе глин различного минералогического состава. Однако месторождения высококачественных глин истощились, а глины с различными включениями, в том числе карбонатными, требуют значительной дополнительной технологической переработки с введением в состав керамических масс корректирующих добавок.

В связи с этим использование в промышленности строительных материалов местных источников глинистого сырья и отходов горнорудной промышленности, а также эффективных источников энергии, является актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование потребительских свойств стеновых керамических материалов, полученных на основе местных источников сырья и отходов промышленности с использованием нетрадиционных источников энергии для их термодекорирования.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- исследование возможности использования местных источников сырья и разработка оптимальных составов масс для производства стеновых керамических материалов;

- исследование влияния отходов горнодобывающей промышленности на формирование потребительских свойств стеновых керамических материалов;

- исследование влияния низкотемпературной плазмы на потребительские свойства декорированной стеновой керамики, полученной из местных источников сырья, обогащенных отходами промышленности;

- разработка номенклатуры потребительских свойств, оценка уровня качества и конкурентоспособности стеновой керамики, полученной из местных источников сырья, обогащенных отходами промышленности.

Объектом исследования является стеновая керамика на основе местных источников сырья и отходов промышленности.

Предметом исследования являются потребительские свойства стеновой керамики, полученной из глинистого сырья Белгородской области с отходами обогащения железистых кварцитов Курской Магнитной аномалии (КМА).

Научная новизна работы заключается в следующем:

- проведены комплексные исследования свойств глинистого сырья Белгородской области, в ходе которых установлено, что оно без корректирующих добавок непригодно для производства стеновой керамики;

- установлена возможность использования отходов обогащения железистых кварцитов Курской магнитной аномалии (КМА) различного гранулометрического состава для производства стеновой керамики;

- установлены закономерности изменения потребительских свойств стеновой керамики на основе местных источников сырья при введении отходов обогащения железистых кварцитов КМА различного гранулометрического состава, способствующих улучшению сушильных свойств полуфабрикатов и повышающих марочность и морозостойкость кирпича за счет интенсификации процессов спекания;

- применена технология плазменного оплавления лицевой поверхности стеновой керамики с одновременным напылением порошка глазури на основе отходов промышленности, на которую получен патент;

- разработана типовая номенклатура потребительских свойств стеновой и лицевой керамики, а также внесены дополнения в классификацию способов декорирования стеновой керамики;

- разработана шкала для экспертной оценки качества и конкурентоспособности продукции на основе местных источников сырья и отходов промышленности.

Практическая значимость исследования.

На основе проведенных исследований разработаны эффективные составы керамических масс для производства методом пластического формования высокомарочных керамических изделий из глинистых пород местных месторождений, обогащенных отходами КМА различного гранулометрического состава.

Уточнена номенклатура потребительских свойств стеновой керамики и одобрена на Российской научно-практической конференции «Потребительская кооперация — социально-ориентированная система», а также опубликована в журнале «Стекло и керамика».

Разработаны конкретные рекомендации по оценке конкурентоспособности стеновых и лицевых керамических материалов на основе местных источников сырья при постановке продукции на производство, в процессе производства и эксплуатации.

Методика и результаты оценки качества и конкурентоспособности стеновых и лицевых керамических материалов используются при подготовке студентов и внедрены в учебный процесс в качестве лекций и учебных пособий при проведении лабораторных и практических занятий по дисциплинам «Товароведение хозяйственных товаров» (раздел «Строительные материалы») и «Конкурентоспособность непродовольственных товаров».

Возможность использования керамических масс на основе местных источников сырья и отходов промышленности опробована в промышленных условиях. Совместно с ООО «Регионстройинвест» и ООО «ПЛАЗМИКА» г. Белгород проведены опытно-промышленные испытания разработанных керамических масс и выпущены опытно-промышленные партии продукции. Разработанные составы керамических масс и технология плазменной декоративной обработки стеновых материалов рекомендованы к промышленному внедрению, о чем свидетельствует акт внедрения.

Экономическая эффективность от внедрения разработанных составов керамических шихт с использованием отходов обогащения железистых кварцитов КМА при выпуске 10 млн. штук условного кирпича в год составит 2,258 млн. руб./год.

На защиту выносятся следующие положения:

- обоснование целесообразности использования местных источников глинистого сырья, обогащенного отходами промышленности, для производства стеновых керамических материалов;

- результаты исследования влияния отходов КМА различного гранулометрического состава на формирование потребительских свойств готовой продукции;

- результаты исследования фазового состава, макро- и микроструктуры стеновых керамических материалов, полученных из местных источников сырья;

- результаты исследования потребительских свойств и технического уровня качества керамического кирпича, полученного из местных источников сырья, декорированного в факеле низкотемпературной плазмы;

- результаты исследования конкурентоспособности лицевых керамических материалов, полученных из местных источников сырья.

Методологические основы исследования. В работе были использованы аналитические методы научного познания (анализ и синтез), методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент), методы практической товароведной деятельности (социологический, экспертный).

В ходе написания диссертации была использована нормативно-техническая документация, общая и специальная литература по товароведению и экспертизе стеновых строительных материалов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Товары XXI столетия» (Украина, г. Полтава, 2002); Международной научно-практической конференции «Товароведение в XXI веке» (г. Новосибирск, 2002); Международной научно-практическая конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2007» (Украина, г. Одесса, 2007); Международной научно-практической Интернет-конференция «Актуальные проблемы менеджмента качества и сертификации» (г. Белгород, 2008); Российской научно-практической конференции «Потребительская кооперация - социально-ориентированная система» (г. Белгород, 1999); межвузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и практических работников потребительской кооперации (г. Белгород, 1994, 1996, 1997, 1998, 2000, 2003, 2005, 2006, 2007, 2008).

Публикации. Материалы диссертации отражены в 20 публикациях, в том числе в 1 монографии, 3 научные работы опубликованы в изданиях, входящих в список ВАК, получен 1 патент.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 148 наименований, 7 приложений.

Заключение диссертация на тему "Формирование потребительских свойств стеновой керамики на основе местных источников сырья и отходов промышленности"

Выводы

1. Обобщены и проанализированы имеющиеся в научной и технической литературе сведения о глинистом сырье и используемых для корректировки глинистых масс отходах промышленности, применяемых при производстве обыкновенной и лицевой стеновой керамики.

2. Исследованы дообжиговые и послеобжиговые свойства составов глинистого сырья местных месторождений; минералогический и гранулометрический (зерновой) состав, воздушная и огневая усадка, плотность, пористость, число пластичности, формовочная влажность, трещиностойкость, прочность на сжатие и изгиб.

3. Разработаны новые составы керамических масс на основе глин местных месторождений с содержанием 10 мае. % отходов обогащения железистых кварцитов КМА фракций 0,06-0,25 мм и с содержанием 15 мае. % данных отходов фракций 0,25-3,00 мм.

4. Экспериментально установлено, что отходы обогащения железистых кварцитов КМА в количестве 10-15 мае. % в составе глин местных месторождений уменьшают чувствительность глин к сушке, повышают трещиностойкость, снижают на 1,5-2,5 % воздушную усадку, повышают прочность сырца на 10-20 %, морозостойкость и марочность кирпича до М200 и выше.

5. Исследован фазовый состав, макро- и микроструктура керамического черепка на основе глинистого сырья местных месторождений с отходами обогащения железистых кварцитов КМА фракционного состава 0,06-0,25мм и 0,253,0 мм. В керамическом черепке выявлено повышенное содержание стеклофа-зы, а также кристаллических фаз гематита и гиперстена. Обоснован механизм спекания керамических масс, обогащенных отходами железистых кварцитов КМА.

6. Исследованы потребительские свойства стеновой керамики, полученной на основе глин местных месторождений. Установлено, что строительная керамика на основе местных источников сырья по уровню качества превосходит продукцию, полученную по традиционной технологии.

7. Исследовано влияние плазменного напыления отходов промышленности на формирование потребительских свойств глазурованного покрытия стеновой керамики. Установлена зависимость прочности сцепления покрытия с основой от его толщины; оптимальная толщина покрытия не должна превышать 1 ООО мкм.

8. Исследованы такие единичные показатели качества глазурованного покрытия, как прочность сцепления покрытия с основой, морозостойкость, термический коэффициент линейного расширения, микротвердость, водостойкость, кислотостойкость, щелочестойкость, пористость, толщина, показатель преломления, термостойкость, фактура поверхности, четкость формы и граней, блеск.

9. Расширена номенклатура показателей потребительских свойств стеновой керамики.

10. Дополнена классификация способов глазурования стеновой керамики методом оплавления поверхности с одновременным напылением отходов промышленности.

10. Экспертным методом проведена оценка уровня качества стеновой керамики, обработанной факелом низкотемпературной плазмы. Показано, что по показателям технического уровня она не уступает аналогичной продукции отечественного и импортного производства, а по эффективности производства превосходит ее, что обеспечивает высокую конкурентоспособность на внутреннем рынке.

11. В опытно-промышленных условиях осуществлен выпуск партии продукции с использованием отходов обогащения железистых кварцитов КМА и других отходов промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование потребительских свойств стеновой керамики на основе местных источников сырья и отходов промышленности"

На правах рукописи 0

СОКОЛОВА ОКСАНА НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ СТЕНОВОЙ КЕРАМИКИ НА ОСНОВЕ МЕСТНЫХ ИСТОЧНИКОВ СЫРЬЯ И ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 05.19.08- Товароведение промышленных товаров

и сырья легкой промышленности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 1 ОКТ 2009

Белгород 2009

003478779

Диссертационная работа выполнена на кафедре товароведения непродовольственных товаров Белгородского университета потребительской кооперации

Научный руководитель: Бессмертный Василий Степанович,

доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты: Масленникова Галина Николаевна,

заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор

Платова Раиса Абдулгафаровна, кандидат технических наук, доцент

Ведущая организация: ООО «Региоистройипвест» (г. Белгород)

Защита состоится 27 октября 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 446.004.04 в Российском государственном торгово-экономическом университете по адресу: 125993, Москва, ул. Смольная, 36, ауд. 131

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного торгово-экономического университета.

Автореферат разослан 24 сентября 2009 г.

Ученый Секретарь

диссертационного совета Д 446.004.04, кандидат технических наук, профессор

Л.Г. Цветкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации на ближайшую перспективу ставится задача обеспечения населения страны доступным жильем, жилищное строительство является одним из национальных приоритетов. Реализация этой программы требует значительного увеличения производства стеновых строительных материалов, в т.ч. лицевого кирпича.

Промышленность строительных материалов является одной из наиболее энергоемких отраслей индустрии, так как энергозатраты в общей стоимости стеновых керамических материалов достигают 35-40%. Поэтому расширение использования нетрадиционных источников энергии в промышленности строительных материалов, в том числе низкотемпературной плазмы является важным фактором повышения технического уровня качества продукции, снижения ее себестоимости и повышения ее конкурентоспособности.

Кроме того, ухудшение экологической обстановки в нашей стране требует утилизации и промышленного использования различных отходов промышленности, в том числе и горнодобывающей. В настоящее время в хранилищах промышленных предприятий накопилось более 100 млрд. тонн различных отходов. Поэтому интенсивное использование отходов промышленности строительных материалов также является перспективным направлением повышения качества и конкурентоспособности стеновых строительных материалов.

Для производства строительных материалов ежегодно в РФ добывается около 1,5 млрд. тонн нерудного сырья, в том числе глин различного минералогического состава. Однако месторождения высококачественных глин истощились, а глины с различными включениями, в том числе карбонатными, требуют значительной дополнительной технологической переработки с введением в состав керамических масс корректирующих добавок.

В связи с этим использование в промышленности строительных материалов местных источников глинистого сырья и отходов горнорудной промышленности, а также эффективных источников энергии, является актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование потребительских свойств стеновых керамических материалов, полученных на основе местных источников сырья и отходов промышленности с использованием нетрадиционных источников энергии для их термодекорирования.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- исследование возможности использования местных источников сырья и разработка оптимальных составов масс для производства стеновых керамических материалов;

- исследование влияния отходов горнодобывающей промышленности на формирование потребительских свойств стеновых керамических материалов;

- исследование влияния низкотемпературной плазмы на потребительские свойства декорированной стеновой керамики, полученной из местных источников сырья, обогащенных отходами промышленности;

- разработка номенклатуры потребительских свойств, оценка уровня качества и конкурентоспособности стеновой керамики, полученной из местных источников сырья, обогащенных отходами промышленности.

Объектом исследования является стеновая керамика на основе местных источников сырья и отходов промышленности.

Предметом исследования являются потребительские свойства стеновой керамики, полученной из глинистого сырья Белгородской области с отходами обогащения железистых кварцитов Курской Магнитной аномалии (КМА).

Научная новизна работы заключается в следующем:

- проведены комплексные исследования свойств глинистого сырья Белгородской области, в ходе которых установлено, что оно без корректирующих добавок непригодно для производства стеновой керамики;

- установлена возможность использования отходов обогащения железистых кварцитов Курской магнитной аномалии (КМА) различного гранулометрического состава для производства стеновой керамики;

- установлены закономерности изменения потребительских свойств стеновой керамики на основе местных источников сырья при введении отходов обогащения железистых кварцитов КМА различного гранулометрического состава, способствующих улучшению сушильных свойств полуфабрикатов и повышающих марочность и морозостойкость кирпича за счет интенсификации процессов спекания;

- применена технология плазменного оплавления лицевой поверхности стеновой керамики с одновременным напылением порошка глазури на основе отходов промышленности, на которую получен патент;

- разработана типовая номенклатура потребительских свойств стеновой и лицевой керамики, а также внесены дополнения в классификацию способов декорирования стеновой керамики;

- разработана шкала для экспертной оценки качества и конкурентоспособности продукции на основе местных источников сырья и отходов промышленности.

Практическая значимость исследования.

На основе проведенных исследований разработаны эффективные составы керамических масс для производства методом пластического формования высокомарочных керамических изделий из глинистых пород местных месторождений, обогащенных отходами КМА различного гранулометрического состава.

Уточнена номенклатура потребительских свойств стеновой керамики и одобрена на Российской научно-практической конференции «Потребительская кооперация - социально-ориентированная система», а также опубликована в журнале «Стекло и керамика».

Разработаны конкретные рекомендации по оценке конкурентоспособности стеновых и лицевых керамических материалов на основе местных источников сырья при постановке продукции на производство, в процессе производства и эксплуатации.

Методика и результаты оценки качества и конкурентоспособности стеновых и лицевых керамических материалов используются при подготовке студентов и внедрены в учебный процесс в качестве лекций и учебных пособий при проведении лабораторных и практических занятий по дисциплинам «Товароведение хозяйственных товаров» (раздел «Строительные материалы») и «Конкурентоспособность непродовольственных товаров».

Возможность использования керамических масс на основе местных источников сырья и отходов промышленности опробована в промышленных условиях. Совместно с ОАО «Регионстройинвест» и ООО «ПЛАЗМИКА» г. Белгород проведены опытно-промышленные испытания разработанных керамических масс и выпущены опытно-промышленные партии продукции. Разработанные составы керамических масс и технология плазменной декоративной обработки стеновых материалов рекомендованы к промышленному внедрению, о чем свидетельствует акт внедрения.

Экономическая эффективность от внедрения разработанных составов керамических шихт с использованием отходов обогащения железистых кварцитов КМА при выпуске 10 млн. штук условного кирпича в год составит 2,258 млн. руб./год.

На защиту выносятся следующие положения: —обоснование целесообразности использования местных источников глинистого сырья, обогащенного отходами промышленности, для производства стеновых керамических материалов;

-результаты исследования влияния отходов КМА различного гранулометрического состава на формирование потребительских свойств готовой продукции;

—результаты исследования фазового состава, макро- и микроструктуры стеновых керамических материалов, полученных из местных источников сырья;

-результаты исследования потребительских свойств и технического уровня качества керамического кирпича, полученного из местных источников сырья, декорированного в факеле низкотемпературной плазмы;

-результаты исследования конкурентоспособности лицевых керамических материалов, полученных из местных источников сырья.

Методологические основы исследования. В работе были использованы аналитические методы научного познания (анализ и синтез), методы

эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент), методы практической товароведной деятельности (социологический, экспертный).

В ходе написания диссертации была использована нормативно-техническая документация, общая и специальная литература по товароведению и экспертизе стеновых строительных материалов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Товары XXI столетия» (Украина, г. Полтава, 2002); Международной научно-практической конференции «Товароведение в XXI веке» (г. Новосибирск, 2002); Международной научно-практическая конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2007» (Украина, г. Одесса, 2007); Международной научно-практической Интернет-конференция «Актуальные проблемы менеджмента качества и сертификации» (г. Белгород, 2008); Российской научно-практической конференции «Потребительская кооперация - социально-ориентированная система» (г. Белгород, 1999); межвузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и практических работников потребительской кооперации (г. Белгород, 1994, 1996,1997, 1998, 2000, 2003, 2005,2006,2007,2008).

Публикации. Материалы диссертации отражены в 20 публикациях, в том числе в 1 монографии, 3 научные работы опубликованы в изданиях, входящих в список ВАК, получен 1 патент.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 148 наименований, 7 приложений.

Результаты исследований (без приложений) изложены на 150 страницах машинописного текста, включают 40 таблиц и 26 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Конкурентоспособность стеновых материалов обусловлена как технологическими, так и экономическими факторами. Эффективность использования материальных (сырьевых), энергетических и трудовых ресурсов при производстве стеновых материалов играет важную роль в повышении их конкурентоспособности.

Однако продукция может быть востребована на рынке только при условии, что она удовлетворяет потребителя, как по потребительским, так и по экономическим характеристикам. В связи с этим стеновые материалы должны вырабатываться из относительно дешевого сырья по современной технологии, обеспечивающей им долговечность, экологическую безопасность, эстетичность.

Решение этой проблемы связано с обоснованным выбором сырьевых материалов, определением их оптимального состава, рациональной организацией производства с учетом современных достижений науки и техники.

Стеновые материалы на основе глинистого сырья пользуются устойчивым спросом населения, они недороги, долговечны, экологически безопасны.

В настоящее время запасы высококачественного глинистого сырья истощились. Глинистое сырье большинства основных месторождений средней полосы Европейской части России характеризуется высоким содержанием грубозернистых примесей (запесоченностью), что обусловливает их высокую чувствительность к сушке.

Белгородская область располагает значительными ресурсами глинистого сырья. Однако по своему химическому и гранулометрическому составу оно относится к низкокачественному сырью и без введения в состав керамической массы корректирующих добавок невозможно получить высококачественную стеновую керамику.

В качестве объекта исследования выбраны глины Бессоновского, Во-локоновского, Краснояружского, Старооскольского и Терновского месторождений Белгородской области, обогащенные корректирующими добавками: отходами обогащения железистых кварцитов КМА, пылеуносом керамзитового производства завода ЖБИ-1 г. Белгорода, отходами и боем фаянсового производства санитарно-строительной керамики комбината строительных материалов г. Старый Оскол Белгородской области.

Для выявления возможности использования местных источников сырья при производстве стеновой керамики в работе изучались химический и минеральный состав сырьевых материалов, макро- и микроструктура глинистых масс, фазовый состав после обжига сырца, потребительские свойства недекорированных и декорированных в плазменном факеле готовых изделий.

Химический состав глинистого сырья определяли стандартными аналитическими методами. Макро- и микроструктуру стеновой керамики и декоративного покрытия изучали с помощью оптической и электронной микроскопии (ЭМ), а фазовый состав - дифференциально-термическим методом (ДТА), рентгенофазовым методом (РФМ) и инфракрасной (ИК) спектроскопией.

Для определения показателей свойств образцы на основе необогащен-ных и обогащенных глинистых масс получали методом пластического формования с последующей сушкой и обжигом в муфельной печи при 950-1000°С. С этой целью для испытаний на морозостойкость, прочность на сжатие и изгиб готовили кубики с размером грани 30 мм и балочки размером 6,0x1,0x1,0 мм.

Трещиностойкость отформованных образцов определяли по методике, разработанной во ВНИИСтром; прочностные характеристики высушенных при Ю5°С полуфабрикатов - по стандартной методике с использованием гид-

равлических прессов; коэффициент чувствительности глин к сушке - по методике Чижевского; воздушную усадку и формовочную влажность — по стандартным методикам; оптические характеристики - петрографическим методом с использованием поляризационного микроскопа МИН-8.

Определение верхнего предела пластичности определяли на приборе Васильева, а нижнего - по границе раскатывания (по ГОСТ 5499).

Дифференциально-термический анализ и определение ТКЛР проводили на дериватографе системы «Паулик, Паулик и Эрдей». Объемную массу, водопоглощение и морозостойкость стеновых материалов определяли по ГОСТ 7025. Качественный и количественный рентгенофазовый анализ проводили на установке ДРОН-3.

Водостойкость глазурованного и ангобированного кирпича определяли в соответствии ГОСТ 10134.1 по методу А. Микротвердость покрытий на кирпиче определяли на микротвердомере ПМТ-3.

Электронно-микроскопические исследования черепка стеновых материалов проводили на электронном микроскопе марки "Тез1а" при увеличении хЗООихбОО.

Нанесение покрытий на лицевую сторону стеновой керамики осуществляли плазменной горелкой ГН-5р электродугового плазмотрона УПУ-8м. Параметры работы плазмотрона: рабочее напряжение - 30-32 В, ток - 300-450А, расход воды на охлаждение плазменной горелки - 10-12 л/мин. В качестве плазмообразующего газа служил аргон, расход которого составил 30 л/мин при давлении 0,25 МПа. Температуру плазменного факела определяли по уравнению Сага, которая в зависимости от параметров работы плазмотрона лежала в пределах 7800-8600°К. Расстояние от среза плазменной горелки ГН-5р до поверхности образцов составляло 10-15 мм. Скорость прохождения плазменного факела в зависимости от условий эксперимента составляла 1,53,0 см/с.

Прочность сцепления покрытия с основой определяли методом отрыва. Кислотостойкость и щелочестойкость декоративных покрытий на стеновой керамике определяли по ГОСТ 473.1и ГОСТ 473.2 с точностью до 0,02%; термостойкость - методом термического удара согласно ГОСТ 17733; плотность - циклометрическим методом с точностью до 0,1 кг/м3 в вакуум-эксикаторе в соответствии с ГОСТ 9553. Прочность на сжатие и изгиб стеновой керамики проводили на гидравлических лабораторных прессах.

Выбор номенклатуры потребительских свойств стеновой керамики для оценки качества проводили с учетом современных требований нормативных документов, на основе сведений научной литературы, а также на основе данных, полученных в собственных исследованиях.

Оценку уровня качества стеновой керамики проводили экспертным методом, разработанным Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии совместно с Академией проблем качества.

Анализ дообжиговых свойств местного глинистого сырья показал, что глины Бессоновского, Волоконовского и Терновского месторождений относят к умеренно пластичным (число пластичности не более 15); Краснояруж-ского — к среднепластичным (число пластичности не более 25). По чувствительности к сушке глины всех месторождений Белгородской области относятся к классу среднечувствительных (Кч=1,2-1,8); по показателю воздушной усадки - к разряду среднеусадочных. По механической прочности на изгиб в сухом состоянии глины Бессоновского и Волоконовского месторождений относятся к группе с низкой механической прочностью; глины Терновского, Старооскольского и Краснояружского месторождений - к группе с умеренной механической прочностью.

Результаты исследования свойств кирпича, полученного из местных источников сырья (кроме Краснояружского месторождения) после обжига при температуре 980-1000°С показали, что по показателю водопоглощения (более 14%) продукция не соответствует требованиям стандарта. Кроме того, изделия стеновой керамики имеют низкие значения предела прочности при изгибе (в пределах 2,2-4,2 МПа). Стеновая керамика на основе глин Краснояружского месторождения имела удовлетворительные значения показателей свойств.

Таким образом, установлено, что использование глинистого сырья месторождений Белгородской области без корректирующих добавок не позволяет получить стеновую керамику, удовлетворяющую требованиям нормативных документов.

Для улучшения дообжиговых свойств в состав глинистого сырья из местных месторождений вводили корректирующие добавки на основе отходов обогащения железистых кварцитов КМА.

Как показали выполненные нами предварительные эксперименты введение в состав глинистого сырья отходов КМА без разделения их на фракции не обеспечивает повышение показателей свойств стеновой керамики.

Для получения стеновой керамики из местных источников использованы две фракции отходов гранулометрического состава 0,06-0,25 мм и 0,250,30 мм.

Нами предложено фракцию отходов обогащения железистых кварцитов КМА гранулометрического состава 0,06-0,25мм использовать в качестве корректирующих добавок для сильно запесоченных глин Бессоновского и Волоконовского месторождений, для глин других месторождений, содержащих низкое количество кварца - фракции отходов гранулометрического состава 0,25-3,0мм.

На рис. 1 и 2 показано влияние отходов обогащения железистых кварцитов КМА фракций 0,06-0,25мм на дообжиговые свойства глинистого сырья местных месторождений.

Установлено, что максимальное значение показателей прочности при сжатии и изгибе достигается при содержании в обогащенном запесоченном глинистом сырье 10 мае. % отходов КМА.

Рисунок 1 — Влияние отходов обогащения железистых кварцитов КМА фракций 0,06-0,25 мм на дообжиговые свойства: а) глины Бессоновского месторождения; б) глины Волоконовского месторождения. 1- прочность при сжатии (Веж., МПа); 2 - прочность при изгибе (Визг., МПа); 3 - чувствительность к сушке (Кч); 4 - воздушная усадка fa, %); 5 - формовочная влажность (W %), 6 - трещиностойкость (П,с).

Рисунок 2 - Влияние отходов обогащения железистых кварцитов КМА фракций 0,25-3,0 мм на дообжиговые свойства: а) глины Терновского месторождения; б) глины Старооскольского месторождения. 1- прочность при сжатии (Веж., МПа); 2 - прочность при изгибе (Визг., МПа); 3 - чувствительность к сушке (Кч); 4 - воздушная усадка (% %); 5 - формовочная влажность (IV, %), б - трещиностойкость (П,с).

Исследования фазового состава стеновой керамики, полученной на основе глинистого сырья, обогащенного отходами железистых кварцитов КМА, выполненное с использованием РФМ, ДТА, ЭМ и ИК-спектроскопии показали, что введение в состав глинистого сырья отходов обогащения железистых

кварцитов КМА способствует более интенсивному накоплению стеклофазы в стеновой керамике.

Методом количественного рентгенофазового анализа установлено, что в стеновых материалах на основе глины Волоконовского месторождения с добавкой 15 мае. % отходов обогащения железистых кварцитов КМА содержание стеклофазы возрастает в среднем на 4% по сравнению с необогащен-ным глинистым сырьем. Накопление стеклофазы в черепке способствует более интенсивному спеканию глинистых масс, повышению их плотности, увеличению огневой усадки и снижению водопоглощения.

При исследовании макро- и микроструктуры черепка стеновой керамики на основе глины местных месторождений установлено, что введение в состав глинистого сырья 15 масс. % отходов способствует равномерному распределению пор с размерами от 1,2-10"4 до 3,8-10"4 м, что также связано с увеличением количества стеклофазы в керамическом черепке из обогащенного глинистого сырья до 10-12 % против 6-7 % в необогащенном глинистом сырье.

Результаты исследования фазового составов, микро- и макроструктуры керамического черепка стеновой керамики на основе обогащенных глин позволили рекомендовать использовать отходы железистых кварцитов КМА в качестве корректирующей добавки для глин местных месторождений.

Исследование потребительских свойств стеновой керамики, полученной из глинистого сырья Бессоновского и Волоконовского месторождений, обогащенных отходами железистых кварцитов КМА фракций 0,06-0,25 мм, показало, что введение в состав массы на основе глин Бессоновского и Волоконовского месторождений существенно повышает прочность при сжатии и изгибе готовых изделий. Кроме того, в опытных образцах отмечено снижение водопоглощения и повышение морозостойкости (рис. 3).

Рисунок 3- Влияние отходов обогащения железистых кварцитов КМА фракций 0,06-0,25мм на физико-механические и эксплуатационные свойства стеновой керамики после обжига: а) глины Бессоновского месторождения; б) глины Волоконовского месторождения ¡-прочность при сжатии (Ясж., МПа); 2-прочность при изгибе (Яизг., МПа<); 3- морозостойкость( Р, циклы); 4-объемная масса (р, кг/м3); 5-водопоглощение (у, %).

В работе исследовано влияние плазменной обработки на потребительские свойства кирпича, полученного из местных источников сырья. По показателям прочности кирпич соответствовал требованиям марки М200, его морозостойкость достигала 27-34 циклов замораживания-оттаивания, что значительно выше, чем у образцов стеновой керамики, полученной из необога-щенного сырья.

При введении в состав глин Терновского и Старооскольского месторождений фракций отходов КМА гранулометрического состава 0,25-3,0 мм в готовых изделиях также отмечено повышение прочностных характеристик и морозостойкости, но при этом снижается чувствительность глинистого сырья к сушке и повышается его трещиностойкость. Наибольший эффект повышения прочностных характеристик и морозостойкости стеновой керамики на основе глин Терновского и Старооскольского месторождений достигается при введении в состав глинистой массы 15 масс % отходов обогащения железистых кварцитов КМА (рис. 4).

Рисунок 4 - Влияние отходов обогащения железистых кварцитов КМА фракций 0,25-3,0 мм на физико-механические и эксплуатационные свойства стеновой керамики после обжига: а) глины Терновского месторождения; б) глины Старооскольского месторождения. I-прочность при сжатии (Ясж., МПа); 2-прочность при изгибе (Низг., МПа); 3- морозостойкость( Я", циклы): 4-обьемная масса (р, кг^м3); 5-водопоглощение (у, %).

Для плазменного глазурования стеновой керамики использовали отходы обогащения железистых кварцитов КМА, отходы керамзитового производства и отходы производства санитарно-строительной керамики гранулометрического состава 60-250 мкм. Напыление проводили плазмотроном УПУ-8М.

Нами разработана технология глазурования стеновой керамики, предусматривающая совмещение операций оплавления ее лицевой поверхности и напыления защитно-декоративного покрытия. На технологию получен Патент РФ №2335483 «Способ глазурования керамических изделий».

Выявлено, что в результате плазменного глазурования отходами обогащения железистых кварцитов КМА на лицевой поверхности стеновой керамики образуется глазурный слой черного цвета с ровным разливом; отходов керамзитового производства - светло-зеленого (изумрудного) цвета; отходов санитарно-строительной керамики - цвета слоновой кости.

Исследование влияния толщины декоративного слоя на прочность сцепления с подложкой показали, что резкое снижение прочности сцепления глазурного слоя с подложкой наблюдается при его толщине более 1200 мкм. Выявлено, что оптимальной является толщина глазурного слоя 800-1000 мкм. Наибольшую прочность сцепления имеет декоративное покрытие на основе санитарно-строительной керамики.

Водостойкость плазменных глазурованных покрытий высокая и соответствует III гидроклассу (норматив не ниже IV гидрокласса).

Значение показателей кислотостойкости, термостойкости, пористости, морозостойкости плазменных глазурованных покрытий соответствуют требованиям нормативной документации (табл. 1-3).

Таблица 1 — Кислотостошостъ и щелочестойкостъ глазурованной стеновой _керамики_

Состав покрытия, масс. % Кислотостой-кость, 1нНС1 (% по массе) ЦЦелочестой-кость 1л КаОН (% по массе)

Отходы обогащения железистых кварцитов КМА - 100 98,17 92,83

Отходы производства санитарно-строительной керамики -100 99,26 94,96

Отходы керамзитового производства -100 98,65 93,04

Таблица 2 - Морозостойкость глазурованной стеновой керамики

Состав покрытия, масс. % Морозостойкость, циклы

Отходы обогащения железистых кварцитов КМА - 100 37

Отходы производства санитарно-строительной керамики -100 42

Отходы керамзитового производства -100 40

Таблица 3 — Термостойкость глазурованной стеновой керамики

Состав покрытия, масс. % Термостойкость, ДТ, °С

Отходы обогащения железистых кварцитов КМА -100 110±2

Отходы производства санитарно-строительной керамики -100 122 ±2

Отходы керамзитового производства - 100 116±2

Результаты исследования эстетических свойств (толщина покрытия, однородность цвета, блеск, фактура и состояние поверхности, четкость формы и граней изделия) глазурованных покрытий показали, что стеновая керамика на основе местных источников сырья по этим свойствам не уступает аналогичным изделиям, полученным по традиционной технологии (табл. 4).

Таблица 4 ~ Эстетические показатели глазурованной стеновой керамики

Состав покрытий, Показа- Факту- Цвет Блеск Толщи- Четкость

масс. % тель ра по- (мато- на по- формы и

пре- верхно- вость) крытия, граней

ломле- сти мкм (сколы,

ния трещины и

т.д.)

Отходы обогаще- 1,52 С ров- Чер- Блестя- 800- Сколы и

ния железистых ным ный щая по- 1000 трещ4ины

кварцитов КМ Л - розли- верх- отсутству-

100 вом ность ют

Отходы производ- 1,49- С ров- Белый Блестя- 800- Сколы и

ства санитарно- 1,51 ным -сло- щая по- 1000 трещины

строительной ке- розли- новая верх- отсутству-

рамики -100 вом кость ность ют

Отходы керамзи- 1,50- С ров- зеле- Блестя- 800- Сколы и

тового производ- 1,52 ным ный щая по- 1000 трещины

ства- 100 розли- верх- отсутству-

вом ность ют

Полученные положительные результаты оценки свойств стеновой керамики, декорированной плазменным напылением, позволили нам разработать номенклатуру потребительских свойств (табл. 5) и классификацию стеновой керамики по способу декорирования (рис. 6).

Таблица 5 - Номенклатура потребительских свойств глазурованной стеновой керамики

Показатели Комплексные пока- Единичные показатели

первого затели

уровня

1 2 3

Функцио- Показатели выпол- Прочность на сжатие и изгиб

нальные нения основной функции Прочность сцепления глазурного слоя Плотность керамического черепка* Плотность декоративного покрытия* Теплопроводность Водопоглощение керамического черепка*

Окончание табл. 5

1 2 3

Надежность Долговечность Морозостойкость Микротвердость декоративного (глазурного) покрытия* ТКЛР глазурного слоя и керамики Термостойкость декоративного покрытия*

Сохраняемость (химическая стойкость) Водостойкость декоративного покрытия Кислотостойкость декоративного покрытия и керамического черепка* Щелочестойкость декоративного покрытия и керамического черепка*

Эргономические Гигиенические* Загрязняемосгь* Пористость керамического черепка* Пористость декоративного покрытия*

Эстетические Целостность композиции Фактура поверхности Цвет декоративного покрытия* Блеск (матовость) декоративного покрытия* Цвет керамического черепка* Показатель преломления покрытия*

Совершенство производственного исполнения и стабильность внешнего вида Четкость формы и граней Однородность цвета керамического черепка* Толщина декоративного покрытия

Безопасность Радиационная безопасность Радиоактивный фон Содержание (концентрация) радиоактивных элементов

Огнестойкость (теплостойкость) Плавкость керамического черепка* Плавкость глазурного слоя

Механическая Масса изделия

Примечание: * - показатели, исследуемые в работе

Повышение качества кирпича-сырца отмечается также на Шебекин-ском комбинате строительных материалов.

На рис. 7 и 8 приведены сведения о качестве обожженного кирпича, изготовленного по заводской технологии из глин, обогащенных отходами КМА.

В партии кирпича, изготовленной на основе глины Старооскольского месторождения, обогащенной отходами КМА в два раза реже, чем в контрольной партии, обнаруживаются изделия с трещинами размером более 30 мм (недопустимый порок) и в 4 раза - изделия с отбитостью углов размером более 15 мм. Существенно снижается количество кирпича с другими видами пороков (трещины до 30 мм, половняк и др.)

Глаэуромнная (»нгобироваана*) стеновая керамики

Обжнгоаке (термодек0р1*роваиие)

ТуКнСЛЪ-мыеите-JBWJCIW- чи Экран-мш пени ГГдетдо некий ейработ-u Пд»> мишад обработка Луч лазера

О^ащйоание керамического черепка

Лицевой кмрлкч с.охСшккиой поьгрхноегью

Безобжитоаые покрытия

Краски Полимер* кыспо- Кврамобсго-ныйсамо-*»ерЛ1гмшие

II

Р §ё

Í -ti

И

8-1-В

4 • аУхласншс разрабопш

Рисунок 6 - Классификация глазурованной стеновой керамики по способу декорирования

500 460 490 100

400 - 420 у 340 - 80

300 - - 60.

200 - - 40

100 - 260 80 80 - 20

100 250

1 200 -

S S 150

I 100 -

I 50 -

100 - 15

А Б В Г Д

А Б D Г Д

Рисунок 7 - Диаграмма Парето для керамического кирпича на основе глины Старооскольско-го месторождения (заводская партия): А -трещины до 30 мм; Б - трещины более 30 мм; В - отбитость углов до 15 мм.; Г-отбитость углов более 15 мм; Д - половняк

Рисунок 8-Диаграмма Парето для керамически го кирпича на основе глины Старооскольского месторождения с отходами КМ А: А - трещит до 30 мм; Б - трещины более 30 мм; В-отбитость углов до 15 мм; Г-отбитость углов более 15 мм; Д - половняк

Таким образом, можно считать доказанным, что введение в состав глинистого сырья местных источников отходов КМА положительно влияет на качественные показатели готовых изделий.

Экспертная оценка конкурентоспособности стеновой керамики, изготовленной на производственных предприятиях ООО «Регионинвест» (г. Старый Оскол) и ООО «ПЛАЗМИКА» (г. Белгород) показала, что кирпич, выработанный из глины Старооскольского месторождения, обогащенной отходами КМА и обработанный факелом низкотемпературной плазмы получил оценку «отлично» - 90,1 балла (по 100 бальной шкале) (табл. 6); из глины Во-локоновского месторождения - 90,8.

Установлено, что стеновая керамика на основе глинистого сырья местных месторождений характеризуется высокими потребительскими свойствами по техническому уровню, не уступает аналогичным зарубежным и отечественным образцам, безопасна в эксплуатации.

Расчетный экономический эффект при производстве 10 млн.шт. кирпича составит 2,258 млн. руб.

Предложенная нами технология производства обыкновенной стеновой керамики из местных источников сырья и стеновой керамики декорированной плазменным факелом при выработке лицевого кирпича, являются экономически выгодными.

Кроме того, за счет предотвращения ущерба от загрязнения поверхности почвы отходами обогащения железистых кварцитов КМА может быть сэкономлено 1,03 млн. руб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обобщены и проанализированы имеющиеся в научной и технической литературе сведения о глинистом сырье и используемых для корректировки глинистых масс отходах промышленности, применяемых при производстве обыкновенной и лицевой стеновой керамики.

2. Исследованы дообжиговые и послеобжиговые свойства составов глинистого сырья местных месторождений; минералогический и гранулометрический (зерновой) состав, воздушная и огневая усадка, плотность, пористость, число пластичности, формовочная влажность, трещиностойкость, прочность на сжатие и изгиб.

3. Разработаны новые составы керамических масс на основе глин местных месторождений с содержанием 10 мае. % отходов обогащения железистых кварцитов КМА фракций 0,06-0,25 мм и с содержанием 15 мае. % данных отходов фракций 0,25-3,00 мм.

4. Экспериментально установлено, что отходы обогащения железистых кварцитов КМА в количестве 10-15 мае. % в составе глин местных месторождений уменьшают чувствительность глин к сушке, повышают трещиностойкость, снижают на 1,5-2,5 % воздушную усадку, повышают прочность сырца на 10-20 %, а также повышают морозостойкость и марочность кирпича до М200 и выше.

Таблица 6-Экспертная оценка кирпича керамического лицевого черного цвета на основе глины Староосколъского месторождения и отходов обогащения железистых кварцитов КМА

№ Критерии, требования, показатели Эксперты Ср. балл

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1. Технический уровень в сравнении с отечественными аналогами (1-10 баллов) 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10,0

2. Технический уровень в сравнении с зарубежными аналогами (1-10 баллов) 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9,0

3. Уровень безопасности, надежности, гарантийных обязательств (1-10 баллов) 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10,0

4. Наличие/отсутствие экспертно-подгвержденных претензий со стороны потребителей, закупающих организаций, государственных контролирующих органов (1-10 баллов) 8 9 9 8 10 8 9 9 8 9 8,7

5. Наличие «ноу-хау», изобретений, патентов (1-10 баллов) 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7,0

6. Новизна, прогрессивность технологий, используемых при изготовлении изделия (1-10 баллов) 9 8 10 8 9 8 10 9 8 9 8,8

7. % использования российского и регионального сырья, материалов и комплектующих (1-10 баллов) 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10,0

8. Уровень стабильности показателей качества (1-10 баллов) 8 9 9 9 8 8 9 8 8 9 8,5

9. Уровень эффективности маркетинговой политики, управления конкурентоспособностью (цена в сравнении с аналогами и доступность на российском рынке) (1-10 баллов) 9 9 8 9 9 8 8 8 8 9 8,6

10 Дизайн, эстетические свойства продукции, упаковки (1-10 баллов) 10 10 9 9 10 10 9 9 10 9 9,5

Итоговый балл 90,1

5. Исследован фазовый состав, макро- и микроструктура керамического черепка на основе глинистого сырья местных месторождений с отходами обогащения железистых кварцитов КМА фракционного состава 0,06-0,25мм и 0,25-3,0 мм. В керамическом черепке выявлено повышенное содержание стеклофазы, а также кристаллических фаз гематита и гиперстена. Обоснован механизм спекания керамических масс, обогащенных отходами железистых кварцитов КМА.

6. Исследованы потребительские свойства стеновой керамики, полученной на основе глин местных месторождений. Установлено, что строительная керамика на основе местных источников сырья по уровню качества превосходит продукцию, полученную по традиционной технологии.

7. Исследовано влияние плазменного напыления отходов промышленности на формирование потребительских свойств глазурованного покрытия стеновой керамики. Установлена зависимость прочности сцепления покрытия с основой от его толщины; оптимальная толщина покрытия не должна превышать 1000 мкм.

8. Исследованы такие единичные показатели качества глазурованного покрытия, как прочность сцепления покрытия с основой, морозостойкость, термический коэффициент линейного расширения, микротвердость, водостойкость, кислотостойкость, щелочестойкость, пористость, толщина, показатель преломления, термостойкость, фактура поверхности, четкость формы и граней, блеск.

9. Расширена номенклатура показателей потребительских свойств стеновой керамики.

10. Дополнена классификация способов глазурования стеновой керамики методом оплавления поверхности с одновременным напылением отходов промышленности.

10. Экспертным методом проведена оценка уровня качества стеновой керамики, обработанной факелом низкотемпературной плазмы. Показано, что по показателям технического уровня она не уступает аналогичной продукции отечественного и импортного производства, а по эффективности производства превосходит ее, что обеспечивает высокую конкурентоспособность на внутреннем рынке.

11. В опытно-промышленных условиях осуществлен выпуск партии продукции с использованием отходов обогащения железистых кварцитов КМА и других отходов промышленности.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В РАБОТАХ

I. Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Крохин В.П., Бессмертный B.C., Панасенко В.А., Никифоров В.М., Швыркина О.Н. Глазурованная стеновая керамика с использованием отходов КМА. // Стекло и керамика. 1998, №7. с. 23-24.

2. Бессмертный B.C., Минько Н.И., Дюмина П.С., Соколова О.Н., Бахмутская О.Н., Симачев A.B. Получение лицевого кирпича методом плазменной обработки с использованием сырья техногенных месторождений. // Стекло и керамика. 2008, №1. с. 17-19.

3. V.P.Krokhin, V.S.Bessmertnyi, V.M.Nikiforov, and O.N.Shvyrkina. Glazed wall ceramics with using of KMA wastes. // Glas and Ceramic, Translated From Russian/Fol. 55. March. 1999. S. 222.

II. Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках, доклады на конференциях

1. Бессмертный B.C., Симачев A.B., Минько H.H., Дюмина П.С., Соколова О.Н., Яровой A.A., Кошелева О.С. Способ глазурования керамических изделий. Патент №2335483,29.08.2006.

2. Семененко C.B., Бессмертный B.C., Соколова О.Н. Стеновая керамика на основе техногенных отходов промышленности (новые составы и технология плазменной обработки). - Воронеж: Научная книга, 2006. - 128 с. (монография).

3. Бессмертный B.C., Крохин В.П., Семененко C.B., Осыков A.B., Сычева О.Н. Повышение некоторых потребительских свойств силикатного кирпича. // Сборник тезисов докладов межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и практических работников потребительской кооперации. Белгород: БКАПК, 1994.-с.

4. Бессмертный B.C., Швыркина О.Н. Факторы, формирующие качество глазурованных стеновых материалов. // Сборник тезисов докладов межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и практических работников потребительской кооперации. Белгород: БКАПК, 1996. - с.

5. Бессмертный B.C., Швыркина О.Н., Крохин В.П. К вопросу о плазменной декоративной обработке строительных материалов. // «Потребительская кооперация России в системе рыночных отношений: проблемы и перспективы». Сборник тезисов докладов межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, мо-

лодых ученых и практических работников потребительской кооперации. Белгород: БУПК, 1997. - С. 422-423.

6. Бессмертный B.C., Швыркина О.Н. Кинетика дегидратации глинистых материалов в условиях неизотермического нагрева. // «Потребительская кооперация России в системе рыночных отношений: проблемы и перспективы». Сборник тезисов докладов межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и практических работников потребительской кооперации. Белгород: БУПК, 1997.-с. 419-420.

7. Бессмертный B.C., Панасенко В.А., Швыркина О.Н., Дюмина П.С. К вопросу о классификации стеновой керамики. // «Состояние правового обеспечения потребительской кооперации на этапе перехода к рыночной экономике. Конкурентоспособность потребительских товаров - как фактор рыночной экономики». Сборник тезисов докладов межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и практических работников потребительской кооперации. Белгород: БУПК, 1998. - с.

8. Бессмертный B.C., Панасенко В.А., Крохин В.П., Швыркина О.Н. Влияние отходов обогащения железистых кварцитов КМА на физико-механические и декоративные свойства глазурованной стеновой керамики. // Сборник тезисов докладов межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и практических работников потребительской кооперации. Белгород: БУПК, 1998. - с.

9. Швыркина О.Н., Бессмертный B.C., Панасенко В.А. Перспективы использования местных источников сырья для производства стеновой керамики в системе потребительской кооперации. // «Потребительская кооперация - социально-ориентированная система» Материалы научно-практической конференции. Часть 2, Белгород: Изд-во БУПК, 1999. - с.181 -183.

10. Снитко А.П., Швыркина О.Н. Формирование рынка глиняных стеновых материалов. // «Товароведение в XXI веке». Материалы научно-практической конференции с международным участием. Новосибирск: Си-6УПК, 2002. е.- 128-129.

11. Бессмертный B.C., Снитко А.П., Швыркина О.Н. Расширение ассортимента стеновой керамики за счет использования отходов предприятий различных отраслей. // «Товары XXI столетия» Материалы Международной научно-практической конференции. Полтава:, 2002. с. -

12. Швыркина О.Н. Формирование потребительских свойств строительных материалов. // «Стратегия и социальная миссия потребит, кооперации». Тезисы докладов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета. Белгород: «Кооперативное образование», 2003. с. 23-25.

13. Соколова О.Н. Исследование потребительских свойств глинистого сырья. // «Современные проблемы кооперативного образования и нау-

ки». Материалы региональной научно-практической конференции. Белгород: «Кооперативное образование», 2005. с. 91-94.

14. Семененко C.B., Бессмертный B.C., Соколова О.Н., Яровой A.A. К вопросу о классификации глинистого сырья. // «Интеграция науки, практики и образования потребительской кооперации». Материалы региональной научно-практической конференции. Белгород: «Кооперативное образование», 2006. с. 200-204.

15. Бессмертный B.C., Панасенко В.А., Соколова О.Н. Исследование влияния отходов обогащения КМА на потребительские свойства стеновой керамики. // «Интеграция науки, практики и образования потребительской кооперации». Материалы региональной научно-практической конференции. Белгород: «Кооперативное образование», 2006. с. 214-219.

16. Бессмертный B.C., Бахмутская О.Н., Соколова О.Н., Выскребе-нец J1.H. Технология получения лицевого керамического кирпича с использованием факела низкотемпературной плазмы. // Сб. научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований». Одесса, 2007. с. 86-87.

17. Соколова О.Н., Бессмертный B.C., Панасенко В.А. Современная классификация красножгущихся глин. // «Актуальные проблемы и перспективы развития Российской кооперации». Материалы региональной научно-практической конференции. Белгород: «Кооперативное образование», 2007. с. 194-199.

Подписано в печать 21.09.2009. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Ризография. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 1985.

Издательство Белгородского университета потребительской кооперации "Кооперативное образование" 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116а