автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Высокомарочный керамический кирпич с железосодержащими добавками, улучшающими реологию и спекание глинистых пород

кандидата технических наук
Ефимов, Александр Иванович
город
Белгород
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Высокомарочный керамический кирпич с железосодержащими добавками, улучшающими реологию и спекание глинистых пород»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ефимов, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ КЕРАМИЧЕСКИХ СТЕНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Сырьевые материалы и корректирующие компоненты, применяемые при производстве керамических стеновых материалов.

1.1.1. Применение корректирующих компонентов для улучшения свойств керамических стеновых материалов.

1.1.2. Расширение сырьевой базы керамических стеновых материалов путем использования попутных продуктов и отходов промышленности.

1.2. Повышение качества керамических стеновых материалов регулированием структуры глинистых паст.

1.3. Выводы и постановка задачи исследования.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЯ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ

В РАБОТЕ.'.

2.1. Характеристика глинистых материалов.

2.2. Характеристика железосодержащих добавок.

2.3. Выводы.

3. ВЛИЯНИЕ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ ДОБАВОК НА РЕОТЕХ-НОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЛИНИСТЫХ МАСС.

3.1. Реотехнологические характеристики глинистых пород.

3.2. Регулирование реологических характеристик глинистых масс железосодержащими добавками.

3.3. Дообжиговые технологические свойства глинистых масс.

3.4. Выводы.

4. СПЕКАНИЕ ГЛИНИСТЫХ МАСС С ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИМИ

ДОБАВКАМИ.

4.1. Кинетические характеристики спекания глинистого сырья.

4.2. Влияния железосодержащих добавок на кинетические характеристики спекания глинистых масс.

4.3. Структура и свойства керамических масс после обжига.

4.4. Выводы.

5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.

5.1. Опытные партии керамического кирпича и камней.

5.1.1. Описание технологического процесса.

5.1.2. Качество полуфабриката после сушки.

5.1.3. Качество готовых изделий после обжига.

5.2. Оценка экономической эффективности применения железосодержащих отходов при производстве керамического кирпича.

5.3. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Ефимов, Александр Иванович

Кризис в экономике, вызванный дезинтеграцией единого экономического пространства России, обострил проблемы, стоящие перед промышленностью строительных материалов. В этой ситуации особое значение приобретает повышение качества продукции, экономное и рациональное использование материальных и топливно-энергетических ресурсов, восполнение дефицита сырьевых материалов.

Большой вклад в развитие производства керамических изделий внесли видные представители российской школы, которые в ряде важнейших направлений опередили достижения зарубежной науки и практики. Среди них: П.П.Будников, П.А.Земятченский, А.И.Августиник, Г.Д.Ашмарин, В.П.Варламов, Б.Н.Виноградов, В.Л.Балкевич, П.И.Боженов, Н.Н.Володина, Г.Н.Дудеров, В.А.Езерский, А.З.Золотарский, П.А.Иващенко, И.С.Кашкаев, Г.И.Книгина, А.Г.Комар, М.Г.Лундина, М.А.Матвеев, Л.А.Матятин, М.М.Наумов, Н.В.Никольский К.А.Нохратян, Р.Я.Попильский, М.И.Роговой, Е.Л.Рохваргер, Г.Ф.Силин, Б.П.Тараеевич, В.Е.Токаев, И.Б.Удачкин, В.С.Фадеева. Е.С.Шейнман, А.В.Шлыков, М.О.Юшкевич.

Неоценимую помощь в становлении современной керамики оказали в свое время выдающиеся ученые России: в области химии кремния -Б.С.Швецов, минералогии и петрографии - Д.С.Белянкин, физико-химической механики и поверхностно-активных явлений в дисперсных системах - П.А.Ребиндер, теории сушки и тепло- и массообмена - А.В.Лыков, теории обжига и минеральных новообразований - В.Ф.Павлов, теории кинетики спекания - В.М.Гропянов.

Для производства строительных материалов в РФ ежегодно добывается около 1,5 млрд. т нерудного сырья. В то же время в отвалах и хранилищах промышленных предприятий уже накопилось около 100 млрд. т различных отходов, что резко обострило экологическую обстановку.

Значительные объемы железосодержащих отходов образуются в горнорудном и химическом (сернокислотном, сульфитцеллюлозном, анилино-красочном) производствах. Указанные отходы могут использоваться в производстве керамического кирпича. Однако влияние железосодержащих отходов на структурообразование в глинистых массах, определяющее свойства керамических материалов систематически не изучалось.

В связи с этим исследование влияния железосодержащих добавок - отходов промышленности на реологические свойства и физико-химические процессы при обжиге глинистых пород, определяющих физико-механические и эксплуатационные характеристики керамического кирпича, является актуальной задачей современного материаловедения, способствующей расширению сырьевой базы, снижению энергозатрат и улучшению экологии окружающей среды.

Цель работы. Исследовать влияние железосодержащих добавок на структурообразование глинистых масс при сушке и обжиге, а также разработать технологию высокомарочного керамического кирпича с улучшенными техническими и эксплуатационными свойствами. В соответствии с этой целью и для ее реализации были определены следующие задачи:

- исследовать состав и свойства глинистых пород и железосодержащих добавок - отходов промышленности;

- установить допустимое количество железосодержащих отходов, определяющее оптимальные реотехнологические характеристики формирования коагуляционной структуры глинистых масс и выяснить механизм их спекания и структурообразования при обжиге;

- разработать составы и технологию изготовления высокомарочного керамического кирпича пластического формования с использованием железосодержащих отходов промышленности;

- внедрить разработанную технологию в производство стеновых керамических материалов.

Научная новизна. Установлено, что отходы обогащения железных руд, пиритные огарки, шламы анилинокрасочной промышленности, содержат коллоидные (гидрогетит, гидрогематит, гидротроилит) и метаколлоид-ные (гетит, гематит, пирит) железосодержащие минералы, гелеобразная фаза которых в системе глина-вода пластифицирует гидродисперсию, снижает вязкость, предельное напряжение сдвига, энергию деформации и увеличивает эластичность и период релаксации глинистых паст. Такая пластификация превращает коагуляционную структуру в классификационный тип хорошо формующихся глинистых паст, и позволяет снизить формовочную влажность от 23 до 18%.

Показано, что введение железосодержащих добавок уменьшает чувствительность глинистых пород к сушке, повышает трещиностойкость, а также снижает воздушную усадку на 2,0.2,5%, улучшает качество сырца и повышает его прочность на 25.55%. Время сушки сокращается на 10. 15%.

Установлено, что железосодержащие добавки ускоряют спекание: энергия активации процесса и температура начала спекания понижаются от 330.350 до 210.250 кДж/моль и от 850.880°С до 790.820°С соответственно, а интервал спекания расширяется от 130 до 200°С, время предельной усадки материала сокращается вдвое, а длительность обжига - на 12. 15%.

Выявлено, что процесс образования прочной структуры керамического материала на завершающей стадии обжига протекает активнее в присутствии добавок, содержащих соединения железа, флюсующее действие которых в соответствии с закономерностями фазовых равновесий в системе БЮг-А12Оз-СаО(1У^С))-Ре2С)з(БеО) обуславливает раннее и интенсивное образование расплава пониженной вязкости, криптокристаллических фаз, а также равномерное распределение расплава на межфазовых границах материала. Это повышает прочность и морозостойкость материала после обжига.

Практическое значение работы.

1. Разработаны составы сырьевых смесей для производства высокомарочных керамических изделий пластического формования из глинистых пород с железосодержащими добавками - отходами промышленности.

2. Разработана технология изготовления керамического кирпича, которая, как показало ее опробование на Опытном заводе ВНИИСтром и кирпичных заводах Белгородской области и Сибири, улучшает товарный вид изделий, повышает марку по прочности до М200.300 и морозостойкость до 25.50 и более циклов.

Разработаны и приняты к внедрению технологические регламенты производства керамического кирпича на Белгородском, Волоконовском, Черногорском кирпичных заводах, Кемеровском ЗСМ.

3. Применение железосодержащих добавок улучшает физико-механические и эксплуатационные характеристики керамического кирпича, сокращает производственный цикл и топливно-энергетические затраты на производство, а также решает проблему утилизации промышленных отходов.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-технических и научно-методических конференциях БТИСМ и БелГТАСМ (г. Белгород, 1978.2000 гг.), всесоюзной конференции "Использование отходов промышленности и экономия топливно-энергетических ресурсов в производстве керамики" (г. Киев, 1980 г.); всесоюзном научно-техническом семинаре "Новое в технологии строительной керамики, расширение сырьевой базы, использование попутных продуктов производства" (г. Львов, 1981 г.); краевой научно-технической конференции "Молодежь и научно-технический прогресс" (г. Красноярск, 1984 г.); краевой научно-технической конференции "Молодые ученые и специалисты -народному хозяйству" (г. Красноярск, 1985 г.); секции охраны природы Научно-технического совета Минуглепрома СССР "Проблемы охраны природы и пути их решения в районах КАТЭК, ЭТЭК, ЮЯУК и Кузбасса" (г. Красноярск, 1985 г.); I региональной конференции "Использование отходов химических и энергетических производств в промышленности строительных материалов" (г. Красноярск, 1987 г.); секции технической керамики Научного Совета ГКНТ СССР по межотраслевой проблеме "Новые неорганические 8 материалы и покрытия на основе тугоплавких соединений" (г. Львов, 1987 г.), VI академических научных чтениях "Современные проблемы строительного материаловедения" (г. Иваново, 2000 г.), на Международной научно-практической конференции "Качество, безопасность и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века" (Белгород, 2000 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, 2 изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической части, трех экспериментальных глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 157 страницах, включающих 24 рисунка и 25 таблицу 180 литературных источников.

Заключение диссертация на тему "Высокомарочный керамический кирпич с железосодержащими добавками, улучшающими реологию и спекание глинистых пород"

6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследованы состав и свойства глинистых пород различного генезиса и железосодержащих добавок - отходов горнорудной и химической про-мышленностей. Установлено, что глинистые породы относятся к разряду рядового глинистого сырья (аллювиально-делювиальные суглинки третичного и четвертичного отложения, углистые аргиллиты), и для производства высокомарочного керамического кирпича требуют корректировки их свойств. Выявлено, что в тонкодисперсных отходах присутствуют коллоидные и ме-таколлоидные железосодержащие минералы.

2. Установлено, что гелеобразная фаза коллоидной части железосодержащих добавок в системе глина-вода пластифицирует гидродисперсию, снижает вязкость, предельное напряжение сдвига, энергию деформации и увеличивает эластичность и период релаксации глинистых паст. Оптимальное содержание добавок 10. 15% превращает глинистые пасты в классификационный тип хорошо формующихся масс и позволяет снизить формовочную влажность от 23 до 18%.

3. Введение железосодержащих добавок уменьшает чувствительность глин к сушке, повышает трещиностойкость, также снижает воздушную усадку на 2,0.2,5%, улучшает качества сырца и повышает его прочность на 25.55%. Время сушки сокращается на 10.15%.

4. Показано, что спекание глинистых масс контролируется механизмом вязкого течения и протекает с участием расплава согласно уравнению кинетики процесса:

Ъ' = Коехр(-Е/КТ)(1 - Щ-Ъ)п.

Анализ полученных кинетических характеристик уравнения показал, что железосодержащие добавки ускоряют спекание: энергия активации процесса и температура начала спекания понижаются от 330.350 до 210.250 кДж/моль и от 850.880°С до 790.820°С соответственно, интервал спекания расширяется от 130 до 200°С, время предельной усадки материала сокращается вдвое, а длительность обжига - на 12. 15%.

5. Процесс образования прочной структуры керамического материала на завершающей стадии обжига протекает активнее в присутствии добавок, содержащих соединения железа, флюсующее действие которых в соответствии с закономерностями фазовых равновесий в системе SÍO2-AI2O3-Ca0(Mg0)-Fe203(Fe0) обуславливает раннее и интенсивное образование расплава пониженной вязкости, криптокристаллических фаз, а также равномерное распределение расплава на межфазовых границах. Это повышает прочность и морозостойкость материала после обжига.

6. Опытно-промышленные испытания разработанных составов глинистых масс и технологии керамических изделий показали, что добавки улучшают товарный вид кирпича и камней, снижают брак сушки и обжига; марка по прочности керамического кирпича на основе рядовых суглинков возрастает от М75.125 до М150.175; по морозостойкости - от 15.20 до 30.50 и более циклов. Прочность керамического кирпича и камней на основе аргиллитов с добавками достигает М200.300, морозостойкость - 25.50 и более циклов. Расход топлива на обжиг изделий снижен на 13. 14%.

7. Разработан технологический регламент производства высокомарочного керамического кирпича с использованием железосодержащих добавок -отходов промышленности, который принят к внедрению на Белгородском, Волоконовском, Черногорском кирпичных заводах и Кемеровском ЗСМ.

8. Экономический эффект от повышения марочности и снижения количества брака сушки и обжига, сокращения расхода топлива при мощности завода 10 млн. шт. усл. кирпича в год составил 2,181 млн. рублей в ценах 2000 г. Предотвращенный экологический ущерб в результате использования отходов составил 1,3 млн. рублей в год.

Автореферат диссертации по теме "Высокомарочный керамический кирпич с железосодержащими добавками, улучшающими реологию и спекание глинистых пород"

На правах рукописи

ЕФИМОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

РГо ОД 2 2 ДБН 2000

ВЫСОКОМАРОЧНЫЙ КЕРАМИЧЕСКИЙ КИРПИЧ : ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИМИ ДОБАВКАМИ, УЛУЧШАЮЩИМИ РЕОЛОГИЮ И СПЕКАНИЕ ГЛИНИСТЫХ ПОРОД

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Белгород - 2000 г.

Работа выполнена в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Немец И.И.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Гончаров Ю.И.

кандидат технических наук, доцент Бессмертный В.С.

Ведущая организация:

АО "Семилукский КСМ", г. Семилуки, Воронежской обл.

Защита состоится "14" декабря 2000 года вЮ час. на заседании Диссертационного Совета Д 064.66.01 в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов (БелГТАСМ) по адресу: 308012, г, Белгород, ул. Костюкова, 46, ауд. 242 ГК.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БелГТАСМ.

Отзывы на автореферат и замечания (в двух экземплярах), заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу:

308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, БелГТАСМ, отдел аспирантуры.

Автореферат разослан "-^"НОЯбРЯ 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

док. тех. наук, проф.

АГ.Юрьев

мг 2.2,о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кризис в экономике, вызванный дезинтеграций единого экономического пространства России, обострил проблемы, тоящие перед промышленностью строительных материалов. В этой си-уации особое значение приобретает повышение качества продукции, эко-гомное и рациональное использование материальных и топливно-«ергетических ресурсов, восполнение дефицита сырьевых материалов. Здя производства строительных материалов в РФ ежегодно добывается (коло 1,5 млрд. т нерудного сырья. В то же время в отвалах и хранилищах фомышленных предприятий уже накопилось около 100 млрд. т различиях отходов, что резко обострило экологическую обстановку.

Значительные объемы железосодержащих отходов образуются в гор-горудном и химическом (сернокислотном, сульфитцеллюлозном, анили-юкрасочном) производствах. Указанные отходы могут использоваться в троизводстве керамического кирпича. Однако влияние железосодержащих отходов на структурообразование в глинистых массах, определяющее люйства керамических материалов систематически не изучалось.

В связи с этим исследование влияния железосодержащих добавок -этходов промышленности на реологические свойства и физико-чимичсские процессы при обжиге глинистых пород, определяющих физико-механические и эксплуатационные характеристики керамического кирпича, является актуальной задачей совремешюго материаловедения, способствующей расширению сырьевой базы, снижению энергозатрат и улучшению экологии окружающей среды.

Цель работы. Исследовать влияние железосодержащих добавок на структурообразование глинистых масс при сушке и обжиге, а также разработать технологию керамического кирпича с улучшенными техническими и эксплуатационными свойствами. В соответствии с этой целью и для ее реализации были определены следующие задачи:

- исследовать состав и свойства глинистого пород и железосодержащих добавок - отходов промышленности;

- установить допустимое количество железосодержащих отходов, определяющее оптимальные реотехнологические характеристики формирования коагуляционной структуры глинистых масс и выяснить механизм йх спекания и структурообразования при обжиге;

- разработать составы и технологию изготовления высокомарочного керамического кирпича пластического формования с использованием железосодержащих отходов промышленности;

- внедрить разработанную технологию в производство стеновых керамических материалов.

Научная новизна.

Установлено, что отходы обогащения железных руд, пиритные огар ки, шламы ашшшокрасочной промышленности, содержат коллоидны (гндрогетит, гидрогематит, гндротроилит) и метаколлоидные (гетиг, тема тит, пирит) железосодерясащие минералы, гелеобразная фаза которых 1 системе глина-вода пластифицирует гидродисперсию, снижает вязкость предельное напряжение сдвига, энергию деформации и увеличивает зла стичность и период релаксации глинистых паст. Такая пластифшеаца превращает коагуляционную структуру в классификационный тип хорони формующихся глинистых паст, и позволяет снизить формовочную влаж ность от 23 до 18 %.

Показано, что железосодержащие добавки уменьшают чувствигель ность глинистых пород к сушке, повышают их трещиностойкосгь, а таюк< снижают воздушную усадку на 2,0...2,5%, улучшают качество сырца I повышают его прочность на 25...55%. Время сушки сокращается н; 10... 15%.

Установлено, что спекание глинистых пород активизируется железо содержащими добавками и протекает по механизму вязкого течения < участием легкоплавкого расплава эвтектического состава. При этом, энер гая активации процесса и температура начала спекания понижаются с 330...350 до 210...250 кДж/моль и от 850,..880°С до 790...820°С соответ ственно, интервал спекания расширяется от 130° до 200°С, время пре дельной усадки материала сокращается вдвое, а длительность обжига - н; 12...15%.

Выявлено, что процесс образования прочной структуры керамической материала на завершающей стадии обжига протекает активнее в присут ствии добавок, содержащих соединения железа, флюсующее действи! которых в соответствии с закономерностями фазовых равновесий в сис теме 5Ю2-А120з-Са0(М§0)-Ее20з(Ре0) обуславливает раннее и интен сивное образование расплава пониженной вязкости, криптокрисгалличе ских фаз, а также равномерное распределение расплава на межфазовьг границах. Это повышает прочность и морозостойкость изделий.

Практическое значение работы.

1. Разработаны составы сырьевых смесей для производства высоко марочных керамических изделий пластического формования из глини стых пород с железосодержащими добавками - отходами промышленно сти.

2. Разработана технология изготовления керамического кирпича, ко торая, как показало ее опробование на Опытном заводе ВНИИСтром 1 кирпичных заводах Белгородской области н Сибири, улучшает товарные вид изделий, повышает марку по прочности до М200...300 и морозостой кость до 25-50 и более циклов.

Разработаны и приняты к внедрению технологические регламенты эоизводства керамического кирпича на Белгородском, Волоконовском, ерногорском кирпичных заводах, Кемеровском ЗСМ.

3. Применение железосодержащих добавок улучшает физико-еханические и эксплуатационные характеристики керамического кирпи-1, сокращает производственный цикл и топливно-энергетические затра-л на производство, а также решает проблему утилизации отходов.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и Зсуждались на научно-технических и научно-методических конференци-* БТИСМ и БелГТАСМ (г. Белгород, 1978...2000 гг.), всесоюзной кон-еренции "Использование отходов промышленности и экономия топливо-энергетических ресурсов в производстве керамики" (г. Киев, 1980 г.); :ссоюзном научно-техническом семинаре "Новое в технологии стропильной керамики, расширение сырьевой базы, использование попутных родуктов производства" (г. Львов, 1981 г.); краевой научно-технической онференции "Молодежь и научно-технический прогресс" (г. Красноярск, 984 г.); краевой научно-технической конференции "Молодые ученые и пециалисгы - народному хозяйству" (г. Красноярск, 1985 г.); секции ох-аны природы Научно-технического совета Минуглепрома СССР Проблемы охраны природы и пути их решения в районах КАТЭК, •ТЭК, ЮЯУК и Кузбасса" (г. Красноярск, 1985 г.); I региональной кон-1Сренции "Использование отходов химических и энергетических произ* одств в промышленности строительных материалов" (г. Красноярск, 987 г.); секции технической керамики Научного Совета ГКНТ СССР по ежотраслевой проблеме "Новые неорганические материалы и покрытия а основе тугоплавких соединений" (г. Львов, 1987 г.), VI академических аучных чтениях "Современные проблемы строительного материаловеде-ия" (г. Иваново, 2000 г.), Междунар. научно-практич. конференции Качество, безопасность и ресурсосбережение в промышленности строи-гльных материалов и строительстве на пороге XXI века" (г. Белгород, 000 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных абот, 2 изобретения.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, обзо-а литературы, методической части, трех экспериментальных глав, общих ыводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 157 стра-ицах, включающих 24 рисунка и 25 таблиц и 180 литературных источ-иков.

Методическая часть. Дана характеристика объектов и методов и< следования. В работе использовали рядовые суглинки региона Курске магнитной аномалии (КМА) (Белгородские, Старо-Оскольские, Волом новские и Шебекинекие); Черногорские, а также Итатские аргиллит вскрышных пород строящегося Канско-Ачинского топливш энергетического комплекса (КАТЭКа) (Красноярский край). Кроме тог применяли Бутовский суглинок (Кемеровская область).

Химический состав глинистого сырья (содержание оксидов, мас.% БЮз от 54,52 до 69,02; А1203 от 10,01 до 25,74; Ре2Оэ от 3,28 до 5,45; Са от 0,78 до 4,85; М§0 от 0,66 до 1,94; К20 от 0,80 до 1,94; Ыа20 от 0,50 ; 2,22; п.п.пот6,71 до 12,95.

Преобладающими глинистыми минералами в суглинках являютс монтмориллонит (от 18...23 до 30...35 мас.%), гидрослюды (от 10...20 х 30...35 мас.%), а примесным - каолинит (от 5...7 до 10...12 мас.%). Часта размером менее 1 мкм содержится от 24 до 42%. Аргиллит представлены камнеподобными глинистыми породами полиминеральши состава с преобладанием каолинита, в подчиненном соотношении - п дрослюда, а также примеси кварца, полевого шпата, карбонаты, оксиды гидроксиды железа, равномерно распределенный углистый компона органического генезиса.

Для регулирования реотехнологических свойств и физико-химически процессов при обжиге глинистых пород, определяющих физии механические и эксплуатационные характеристики готовой продукци использовали железосодержащие добавки - отходы горнорудного и хи\и ческого производства:

- отходы обогащения железистых кварцитов КМА;

- отходы обогащения машетитовой руды Абаканского рудника (АбР (г. Абаза);

- пиритные огарки (ПО) - отходы Новокемеровского химкомбината;

- железный шлам - отход Кемеровского анилинокрасочного заво; (АКП).

В указанных отходах горнорудного производства содержание (мае."/ РеО и Ре203 колебалось от 6,5 до 8,4 и от 9,0 до 10,1 соответственно; дг пиритных огарков соответствующие значения для РеО и Ре20з составлял 10,4 и 58,1, а для железного шлама - 11,9 и 78,2. В пиритных огарках железном шламе присутствует 4...6% водорастворимых солей.

В исследовании использовали химический, термический, минерал! петрографгпеский, ренггенофазовый анализы, высокотемпературну: микроскопию и инфракрасную спектроскопию.

Образцы изготавливали методом пластического формования, техн< логические свойства оценивали по стандартным методикам; рсологич ские характеристики определяли на приборе Д М.Толстого, а процесс сп кания исследовали дифференциальным методом неизотермической кии

тики (ДМНК) с применением дериватографа, оборудованного кварцевой дилатометрической приставкой.

Микроструктуру материала в процессе термообработки препаратов изучали на установке "АЛА-ТОО" ИМММАШ-20-78. Фазово-структурные изменения в керамических массах после обжига образцов исследовали на спектрофотометре БРЕСОМЭ 75 Ш..

Свойства изделий контролировали в соответствии с требованиями ГОСТ 530-95 "Кирпич и камни керамические".

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Состояние вопроса

Важным и перспективным направлением решения проблемы использования вторичных продуктов и отходов промышленности является применение их в строительстве и в производстве строительных материалов.

Большие объемы отходов образуются в горно-обогатигелыюй, металлургической, энергетической, химической и др. отраслях .народного хозяйства.

В строительной индустрии накоплен положительный опыт использования вторичных продуктов в производстве строительных материалов и изделий. Однако он не носит системный характер. Отсутствует единый комплексный подход к проблеме переработки и использования вторичного сырья и отходов. Эта проблема имеет большое народнохозяйственное значение также и в плане сохранения окружающей среды.

Для выбора оптимального научного решения вопросов утилизации промышленных отходов необходимы: характеристика отходов, как сырьевых ресурсов (состав, наличие); предполагаемые направления использования; эколого-экономическая оценка вариантов использования; технические решети по принятому' варианту; народно-хозяйственный эффект в сферах производства и потребления.

В связи с этим исследование влияния железосодержащих отходов на реологические свойства и спекание глинистых пород, определяющих физико-механические и эксплуатационные характеристики керамического кирпича, является важной проблемой современного материаловедения.

По литературным данным проанализированы основные физико-химические методы регулирования свойств глинистых гидродисперсий, позволяющие управлять технологическими параметрами с целью создания материалов с заданными структурно-механическими свойствами и повышенной долговечностью.

1. Влияние железосодержащих добавок на реотехнологические характеристики глинистых масс

Влияние железосодержащих добавок на характер деформирования и реотехнологические свойства глинистых масс исследовали по данным

зависимости упругой, эластической и пластической деформации глинистых паст при постоянной нагрузке (рис. 1) по которым рассчитывали структурно-механические свойства: пластичность, предел текучести и пластическую вязкость, а также эластичность, мощность деформации и период релаксации.

Т, сек

Рис. 1. Кинетика деформаций Волоконовского суглинка (при постоянной нагрузке Р=20х 10э Н/м2 за период Ю3 с): 1 - без добавки; 2-е добавкой 15% отходов КМА.

8ул - упругая. Ей - эластическая, еш - пластическая деформащш.

Данные рис.1 свидетельствуют, что железосодержащая добавка повышает эластическую деформацию в 2,5 раза и в 1,3 раза - пластическую.

Зависимость реотсхнологических характеристик глинистых паст от количества железосодержащих добавок на примере Волоконовского суглинка (рис. 2) показывает, что отходы КМА в количестве от 5 до 15 мас.% повышают пластичность Рк^ги суглинистой шихты от 2,27-КГ6 до 2,36-10"6с"\ При этом условный статический предел текучести Рк1 понижается от 5,8103 до 5,0-5,5-Ю3 Н/м2 и наибольшая пластическая вязкость т|х от 25,5-Ю8 до 21,2-Ю8 Н-с/м2. Одновременно соотношение условно мгновенного упругого и эластического модулей Е1 и Е2 достигает значения, при котором увеличивается эластичность X суглинистых шихт от 0,36 до 0,60, условная мощность деформации М£}ХЛ уменьшается от 85,8-104 до 62,5-104 мкВт, а период истинной релаксации 81 возрастает от 2008 до 2520 с.

Такие изменения реотехнологических характеристик улучшают формовочные свойства глинистых паст вследствие пластификации их гелеоб-разной фазой коллоидных и метаколлоидных железосодержащих минералов. При этом коагуляционная структура по С.П. Ничипоренко превраща-

стся в классификационный тип пластичных хорошо формующихся глинистых смесей, что позволяет уменьшить их формовочную влажность от 23 до 18%.

Оптимальное содержание добавок 15% свидетельствует о предельной пластификации глинистой массы при граничном значении формовочной влажности 18%. Меньшее количество добавок (5... 10%) ослабляет их пластифицирующее действие вследствие уменьшения содержания гелеобраз-ной фазы. Введение добавок сверх оптимального количества при практически неизменном влагосодержании не позволяет в полной мере проявить пластифицирующее действие железосодержащих добавок вследствие ограниченного преобразования из-за недостаточного количества дисперси-ониой среды (вода) и относительно повышенного содержания дисперсной фазы.

100Г 2,6 г

н »

«

'о 75

50

т 2,4 о

.2,2

м

2,0

1,8

2,8

? 2,3

1,81

0,7 0,6 ^ 0,5 0,4 0,3

__

.—2~ \________ у /V'

кл

5 10 15

Отходи обогащения, %

20

Рис. 2. Влияние отходов КМА на реотехнологические параметры Волоконовского суглинка:

1 - условная мощность деформации ]Чсусл.; 2 - пластичность Рк1/г1,;

3 - период релаксации 0,; 4 - эластичность X.

Исследованием конденсационной структуры и свойств образцов после сушки (105 °С) установлено, что железосодержащие добавки понижают чувствительность к сушке и воздушную усадку, повышают трещиностой-кость и прочность формовочных масс. Прочность при сжатии и изгибе достигает максимальных значений при содержании добавок 10... 15 мас.% (рис. 3).

Прочность при сжатии и изгибе после сушки образцов на основе Волоконовского суглинка с добавкой 10...15 мас.% отходов КМА достигает 7,0 и 2,2 МПа, и по сравнению с образцами без добавок повышается на 22,3 % и на 15,8 % соответственно (рис. За); трещиностойкость, т.е. дли-

телыюсть периода облучения образца до момента возникновения на нем трещин, возрастает от 95 до 155 с.

Аналогично изменяются свойства образцов после сушки для Итатско-

Отходы обогащения, %

Рис.3. Влияние отходов КМА и АбР на свойства образцов после сушки:

а) Волоконовский суглинок; б) Итатский аргиллит КАТЭКа: 1 - прочность при изгибе, И, МПа; 2 - чувствительность к сушке, Кч; 3 - прочность при сжатии, II, МПа; 4 - воздушная линейная усадка, сс,%;

5 - формовочная влажность, \У0„,., отн.%., 6 - трещиностойкость, П, с.

Структурная прочность высушенных образцов с добавками

отходов КМА иАбР по сравнению с образцами без таких добавок возрастает на 6,5...8,0% за счет более интенсивного относительного повышения прочности при сжатии, чем при изгибе

Пиритные огарки и железный шлам АКП в количестве от 5 до 10% снижают формовочную влажность на 2...2,5%, коэффициент чувствительности к сушке от 1,41 до 0,85...0,86, воздушную линейную усадку от 7,2 до 4,8...5,0% и повышают от 103 до 168...170 с трещиностойкость масс на основе суглинка Бутовского месторождения. При этом реологические и технологические свойства суглинков с анилинокрасочными отходами превосходят таковые для суглинков с пиритными огарками.

После сушки на образцах с оптимальным содержанием железосодержащих добавок отсутствовали трещины и посечки, а время сушки сократилось на 10... 15%.

Таким образом, формирование конденсационной структуры глинистых масс с железосодержащими добавками при сушке ускоряется и сопровождается уменьшением воздушной усадки на 2,0,..2,5% и повышением прочности на 25...55%, причем трещиностойкость возрастает от 95...105 до 130...170 с, а качество сырца улучшается.

2. Спекание глинистых .масс с железосодержащими добавками Влияние железосодержащих отходов на формирование кристаллизационной структуры при спекании глинистых масс оценивалось по физико-иеханическим свойствам образцов после обжига.

Установлено, что в соответствии с закономерностями, определяющими фазовые равновесия в системе ЗЮг-А^Оз-СаОСК^ОЬРеЛОРеО) >бжиг при 930...1000°С образцов из глинистых масс с железосодержащими добавками активизирует физико-химические превращения в системе, а :пекание материала контролируется механизмом вязкого течения и проте-сает с участием расплава согласно уравнению кинетики процесса:

г7 = Коехр (-£/1ГГ)(1 - 3/1-г)", где Ъ'= йг!йх - скорость процесса, Ъ - параметр, характеризующий эшетику усадки; т- время; Т - температура; Е - энергия активации; Ко,-юнетанта скорости процесса; К - газовая постоянная, п - показатель сте-сени характеристической функции.

Свидетельством более полного и интенсивного спекания глинистых 1асс с добавками, является: понижение энергии активации процесса и емпературы начала спекания, а также сокращение времени полной усади образцов (рис. 4).

10 Г 350 - 850

г, Е, t,

мин. кДж/моль °С

5 300 - 825

0 250 800

0 5 10 15 20 Отходы обогащения, %

Рис. 4. Влияние отходов КМА на спекание Волоконовского суглинка: ' -температура начала спекания t°C; 2 - энергия активации Е; 3 - время полной усадки т при температуре изотермической выдержки 930°С.

Характер изменения реотехнологических свойств глинистых масс тс. 2) соответственно проявляется на кинетических характеристиках роцесса спекания (рис. 4), т.е. оптимальным значениям реотехнологиче-агх свойств соответствуют кинетические параметры спекания, отра-ающие сокращение времени достижения предельной усадки, понижение ;мпературы начала спекания и энергии активации процесса.

При оптимальном содержании железосодержащей добавки 15% энер-1Я активации процесса спекания суглинка снижается от 330 до 250 Ож/модь (на 19,7 %), температура начала спекания - на 40°С; а время злной усадки образцов при изотермической выдержке при 930°С сокра-

щается от 8,7 до 4,0 мин.

Кинетические параметры процесса спекания других изученных пиши стых масс показали, что железосодержащие добавки уменьшают энергш активации процесса и температуру начала спекания от 330...350 д 210...250 кДж/моль и от 850...880°С до 790...820°С соответственно, а ин тервал спекания расширяется от 130 до 200°С и вдвое сокращается врем предельной усадки материала.

Физико-химические процессы при обжиге глинистых пород активи руются железосодержащими добавками, что подтверждают данные диф ференциально-термического анализа (рис. 5).

Рис. 5. Термограммы Волоконовского суглинка: / - без добавок; 2-е добавкой 15% отходов КМА.

Так, эндотермический и экзотермический эффекты суглинка с добаЕ кой смещаются от 835° до 780°С и от 900° до 820°С соответственно, чт указывает на более интенсивную деструкцию глинистой составляющей кристаллизацию вновь образующихся фаз. Повышение скорости деструь ции глинистых минералов при термообработке суглинка с добавкой пол тверждается наклоном кривой ТГ в интервале температур 570...680°С.

Аморфизация поверхности керамических масс при обжиге и фрагмеи ты появления и накопления расплава представлены на рис. 6.

Данные высокотемпературной микроскопии показывают, что распла на поверхности керамической массы с железосодержащей добавкой пояе ляется при 850°С, т.е. на 100° ниже, чем в глинах без добавок. Количест во расплава на поверхности препарата с добавкой при 950°С составляс более 70%, в то же время на образцах без добавок расплав только появля

Рис. 6. Микро<}ютографии поверхности Волоконовского суглинка при обжиге (х 300): а) 25 °С; б) 500 °С; в) 850 °С; г) 950 °С.

1 - без отходов КМА; 2-е 15% отходов КМ А; 5 - расплав

Влияние железосодержащих добавок на аморфизацию кристаллических фаз при обжиге, появление расплава и кристаллизация новообразований подтверждается данными ИК-спектроскопии: полосы поглощения в области частот 1410...1140 см"1, 1000...1060 см"1, 770...860 см"1, 500...520 см"1, 440...460 см"1 уширяются, снижается их интенсивность, при одновременном смещении в низкочастотную область, что свидетельствует о частичной аморфизации и растворении кремнезема. Полосы поглощения в области 1400 см"1, 695 см" и 670 см"1 сужаются, а интенсивность их возрастает, что указывает на кристаллизацию железо-магниевого силиката гиперстенового состава.

После обжига по данным РФА материал с добавками отличался интенсивностью рефлексов отражения, ослабленных для кварца и повышенных для минералов силлиманитовой группы (кианит, андалузит, силлиманит), а также для желечо-мапшевого силиката (гиперстен).

Для материала характерно равномерное распределение пор с преобладающим размером от 1.2-10"4 до 4,0-10"4 м. Более мелкие поры (размером от 8,3 • 10"7 до 1,7-10"6 м) в основном округлой формы.

Характерные особенности кристаллизационной структуры керамического материала с железосодержащими добавками повышают физико-механические и эксплуатационные характеристики изделий: прочность при сжатии и морозостойкость образцов на основе Белгородских суглинков с отходами КМА соответственно возрастают от 20,1...21,0 до 25,0...27,5 МПа и от 15...17 до 35...50 и более циклов; для аргиллита Итатского с отходами АбР соответственно от 26,0 до 30,8 МПа и от 15 до 50 и более циклов. Эти показатели для Бутовского суглинка с добавкой пиритных огарков или шлама АКП повышаются соответственно от 17,3 до 24,6...25,3 МПа и от 15 до 50 и более циклов.

3. Опытно-продмышлснные испытания разработанных составов керамическог о кирпича

Разработанные составы и технологические регламенты производства керамических стеновых материалов с железосодержащими добавками -отходами промышленности опробованы и уточнены при выпуске опытно-промышленных партий кирпича и камней в условиях Опытного завода ВНИИСтром, а также на ряде заводов Белгородской области и Сибири

Результаты промышленных испытаний технологии керамического кирпич с железосодержащими добавками - отходами промышленности на технологических линиях, оснащенных различным оборудованием, показали, что опытный кирпич отличался от традиционного повышенной маркой по прочности и морозостойкости (табл.).

Таблица

Физико-механические и эксплуатационные свойства кирпича и камней

Наименование показателей

Характе- Предел Водо- Объ- Моро-

Завод ристика прочности, МПа погло- емная зостой-

партии при при щение, масса, кость,

сжатии изгибе мас.% кг/м3 циклы

Белгородский Заводская 10,5 1,8 14,2 1830 15

кем Опытная 16,6 2,8 12,6 1870 >25

Волоконовский Заводская 12,2 2,7 12,9 1840 15

КЗ Опытная 15,2 5Д 12,6 1860 >35

Кемеровский Заводская 13,0 2,5 15,2 1750 15

ЗСМ Опытная 19,0 5,0 15,6 1770 >50

Черногорский Заводская 17,0 4,2 14,7 1720 15

КЗ Опытная 21,0 6,0 14.0 1700 >25

Красноярский Опытная 30,8 не 13,1 1640 >50

К3№1 камни опред.

Опытный завод Опытная, 29,9 не 9,0 1420 >50

ВНИИСтром камни опред.

Установлено, что введение в шихту 10... 15% железосодержащих добавок сокращает время сушки и интенсифицирует процесс обжига; товарный вид кирпича и камней улучшается, снижается брак после сушки и обжига; марка по прочности керамического кирпича на основе рядовых суглинков возрастает от М75...125 до М150...175; марка по морозостойкости - от 15...20 до 30...50 и более циклов. Марка по прочности керамического кирпича и камней на основе аргиллитов с железосодержащими добавками достигает М200...300, марка по морозостойкости 25...50 и более циклов. Одновременно снижен расход условного топлива на обжиг кирпича на 13...14%.

Товарный вид изделий опытных партий характеризовался красноватым цветом с более темным оттенком, а качество поверхности граней позволило отнести некоторые ввды изделий к разряду лицевых.

Анализ содержания ионов в водной вытяжке и контроль поверхности изделий при попеременном увлажнении и высушивании свидетельствовали об отсутствии протекания процессов высолообразования в кирпиче с добавками. w

По результатам испытания на радиационное качество в соответствии с Временными критериями для организации контроля и принятия решений "Ограничение облучения населения от природных источников ионизирующего излучения" и Нормами радиационной безопасности НРБ-99, керамический кирпич опъггаьгх партий относится к материалам 1-го класса (удельная эффективная активность естественных радионуклидов Аэфф.= 120...150 Бк/кг не превышает 370 Бк/кг) и может бьгть использован во вновь строящихся жилых и общественных зданиях.

Разработанные составы сырьевых смесей и технологические регламенты производства высокомарочного керамического кирпича с использованием железосодержащих отходов приняты к внедрению на Белгородском, Волоконовском, Черногорском кирпичных заводах и Кемеровском ЗСМ.

Экономический эффект от повышения марочности и снижения количества брака сушки и обжига, сокращения расхода топлива при мощности завода 10 млн. шт. усл. кирпича в год составил 2,181 млн. ру блей в ценах 2000 г. Предотвращенный экологический ущерб в результате использования отходов составил 1,3 млн. рублей в год.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследованы состав и свойства глинистых пород различного генезиса и железосодержащих добавок - отходов горнорудной и химической промышленностей. Установлено, что глинистые породы относятся к разряду рядового глинистого сырья (аллювиально-делювиальные суглинки

третичного и четвертичного отложения, углистые аргиллиты), и для производства высокомарочного керамического кирпича требуют корректировки их свойств. Выявлено, что в тонкодисперсных отходах присутствуют коллоидные и метаколлоидные железосодержащие минералы.

2. Установлено, что гелеобразная фаза коллоидной части железосодержащих добавок в системе глина-вода пластифицирует гидродисперсию, снижает вязкость, предельное напряжение сдвига, энергию деформации и увеличивает эластичность и период релаксации глинистых паст. Оптимальное содержание добавок 10... 15% превращает глинистые пасты в классификационный тип хорошо формующихся масс и позволяет снизить формовочную влажность от 23 до 18%.

3. Введение железосодержащих добавок уменьшает чувствительность глинистых пород к сушке, повышает трещиностойкость, а также снижает воздушную усадку на 2,0...2,5%, улучшает качество сырца и повышает его прочность на 25...55%. Время сушки сокращается на 10...15%.

4. Показано, что спекание глинистых масс контролируется механизмом вязкого течения и протекает с участием расплава согласно уравнению кинетики процесса:

41 = Коехр (- Е/ИТ)(1 - т,

Анализ кинетических характеристик уравнения показал, что железосодержащие добавки ускоряют спекание: энергия активации процесса и температура начала спекания понижаются от 330...350 до 210...250 кДж/моль и от 850...880°С до 790...820°С соответственно, интервал спекания расширяется от 130 до 200°С, время предельной усадки материала сокращается вдвое, а длительность обжига - на 12... 15%.

5. Процесс образования прочной структуры керамического материала на завершающей стадии обжига протекает активнее в присутствии добавок, содержащих соединения железа, флюсующее действие которых в соответствии с закономерностями фазовых равновесий в системе БЮг-А120з-Са0(М§0)-Ре20з(Ре0) обуславливает раннее и интенсивное образование расплава пониженной вязкости, кршггокристаллических фаз, а также равномерное распределение расплава на межфазовых границах. Это повышает прочность и морозостойкость материала после обжига.

6. Опытно-промышленные испытания разработанных составов глинистых масс и технологии керамических изделий показали, что добавки улучшают товарный вид кирпича и камней, снижают брак сушки и обжига; марка по прочности керамического кирпича на основе рядовых суглинков возрастает от М75...125 до М150...175; по морозостойкости - от 15...20 до 30...50 и более циклов. Прочность керамического кирпича и камней на основе аргиллитов с добавками достигает М200...300, морозостойкость - 25...50 и более циклов. Расход топлива на обжиг изделий снижен на 13... 14%.

7. Разработан технологический регламент производства высокомарочного керамического кирпича с использованием железосодержащих добавок - отходов промышленности, который принят к внедрению на Белгородском, Волоконовском, Черногорском кирпичных заводах и Кемеровском ЗСМ.

8. Экономический эффект от повышения марочности и снижения количества брака сушки и обжига, сокращения расхода топлива при мощности завода 10 млн. шг. усл. кирпича в год составил 2,181 млн. рублей в ценах 2000 г. Предотвращенный экологический ущерб в результате использования отходов составил 1,3 млн. рублей в год.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Немец ИИ, Ефимов А.И., Трубников H.H. и др. Использование отходов обогащения железистых кварцитов в производстве глиняного кирпича // Использование отходов, попутных продуктов в производстве строительных материалов и изделий. Охрана окружающей среды / Науч -техн. реф. сб. ВНИИЭСМ. Серия II Вып. 6. - М., 1980. - С. 22-24.

2. Немец И.И., Терещенко А.П., Ефимов А.И. Исследование влияния различных компонентов на керамические свойства глинистых масс // V науч.-техн. и науч-методич. конф. БТИСМ: Тез. докл. - Белгород, 1981. -С. 15-18.

3. Немец И.И., Ефимов А.И. Влияние отходов обогащения железистых кварцитов и отходов каолинового волокна на керамические свойства легкоплавких глин П Совершенствование химической технологии строительных материалов. Сб. тр. МИСИ и БТИСМ. -М„ 1981. - С. 99-101.

4. Ефимов А.И. Керамика на основе вскрышных пород КАТЭКа // Использование отходов, попутных продуктов в производстве строительных материалов и изделий. Охрана окружающей среды / Науч.-техн. реф. сб. ВНИИЭСМ. Серия II. Вып. 5. - М„ 1984. - С. 3-5.

5. Ефимов А.И. Влияние некоторых добавок на свойства керамических масс на основе вскрышных пород КАТЭКа Н Молодежь и научно-технический прогресс: Тез. докл. краевой конф. - Красноярск, 1984 - С. 70-71.

6. Ефимов А.И., Жукова Э.М., Варламов В.П. Эффективность действия минерализующих добавок // Строит, материалы, 1984, №7. - С. 2425.

7. Ефимов А.И. Керамика на основе попутно добываемых пород и отходов промышленного производства // Молодые ученые и специалисты -народному хозяйству: Тез. докл. краевой науч.-техн. конф. - Красноярск, 1984.-С. 62.

8. Ефимов А.И. Вскрышные породы КАТЭКа - сырьевая база для производства керамических строительных материалов // Проблемы охра-

ны природы и пути их решения в районах КАТЭК, ЭТЭК, ЮЯУК, и Кузбасса: Тез. докл. НТС Минуглепрома СССР. - Красноярск, 1985. - С. 4850.

9. Ефимов А.И. Применение отходов обогащения железных руд в производстве керамических лицевых изделий // Информ. листок ЦНТИ № 85-57. - Красноярск, 1985. - С. 1-3.

10. Ефимов А.И. Использование отходов обогащения железных руд в производстве кирпича // Экспресс информация ВНИИЭСМ, Огеч. опыт. Серия 4. Вып. 4. - М., 1986, - С.2-3.

11. Ефимов А.И. Керамические стеновые материалы повышенной прочности и морозостойкости с железосодержащей добавкой // Информ. листок ЦНТИ №14-87 - Красноярск, 1987. - С. 1-3.

12. Ефимов А.И. Применение железосодержащих отходов в производстве керамического кирпича И Экспресс информация ВНИИЭСМ. Серия 4. Вып. 3. - М., 1987. - С.2-3.

13. Ефимов А.И. Комплексное использование отходов горнодобывающей, энергетической и химической промышленности в производстве керамических стеновых материалов // Использование отходов химических и энергетических производств в промышленности строительных материалов: Тез. докл. региональной конф. - Красноярск, 1987. - С. 19-20,

14. Ефимов А.И. Комплексное использование отходов промышленности в производстве керамических стеновых материалов // Экспресс информация ВНИИЭСМ. Огеч. опыт. Серия 11. Вып. 3 -М„ 1988. - С. 2-3.

15. Ефимов А.И. Использование отходов гальванического производства для получения керамических материалов // Физико-химические проблемы материаловедения и новые технологии: Тез. докл. Всесоюзн, конф.

- Белгород: изд-во БелГТАСМ, 1991. - Ч.1.- С. 24-25.

16. Ефимов А.И., Немец И.И. Железосодержащее техногенное сырье

- эффективный компонент в производстве керамического кирпича // Современные проблемы строительного материаловедения: Сб. докл. VI академии. научн. чтений. - Иваново: изд-во ИГ АСА, 2000. - С. 191-194.

17. Ефимов А.И., Немец И.И. Регулирование реотехнологических свойств глинистых масс железосодержащими отходами // Известия ВУЗов. Строительство. - 2000. -№10. - С.

18. Ефимов А.И., Немец И.И. Регулирование реотехнологических характеристик и кинетики спекания глин железосодержащими отходами для повышения качества керамического кирпича // Качество, безопасность и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века: Сб. докл. Междунар. научно-практич. конф.

- Белгород: изд-во БелГТАСМ, 2000. - 4.2. - С. 119-124.

19. A.c. СССР № 920041, МКИ С 04 В 33/00. Керамическая масса / И.И.Немец, H.H.Трубников, АИ.Ефимов, Н.С.Бельмаз (СССР). - БИ №14.- 1982.