автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Психологические аспекты жизнеобеспечения работников нефтегазоразведочных экспедиций в экстремальных условиях Заполярья

кандидата биологических наук
Симонова, Наталья Николаевна
город
Архангельск
год
1996
специальность ВАК РФ
05.26.02
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Психологические аспекты жизнеобеспечения работников нефтегазоразведочных экспедиций в экстремальных условиях Заполярья»

Автореферат диссертации по теме "Психологические аспекты жизнеобеспечения работников нефтегазоразведочных экспедиций в экстремальных условиях Заполярья"

и б оа

На правах рукописи

СИМОНОВА Наталья Николаевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ НЕФТЕГАЗОРАЗВЕДОЧНЫХ ЭКСПЕДИЦИЙ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ЗАПОЛЯРЬЯ

05.26.02 - безопасность, защита, спасение и жизнеобеспечение населения в чрезвычайных ситуациях.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Архангельск, 1996.

Работа выполнена в Архангельской государственной медицинской академии.

Научный руководитель Член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор П.И. Сидоров.

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор В.А. Барашков; Доктор психологических наук, профессор Р.В. Овчарова.

Ведущая организация - Петрозаводский государственный университет.

ской государственной медицинской академии по адресу: 163061, г. Архангельск, Троицкий проспект, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Архангельской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан

а,,«/*'

М£\Я<:>/иЧ' 1996

года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат медицинских наук И.В. Евсеева.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования: Заполярная зона Крайнего Севера располагает большими запасами природных энергетических ресурсов, которые могут обеспечить нефтегазоразведочные предприятия на ближайшие 100 лет (Залывский Н.П., 1995). В силу экстремальности природно-климатических условий Заполярья и дефицита квалифицированных рабочих кадров для ведения работ привлекаются специалисты из других климатических зон, из ближнего и дальнего зарубежья. Недостаточность развития инфраструктуры в местах дислокации производства не позволяет новым кадрам постоянно закрепиться на этих территориях, что является объективной предпосылкой широкого использования вахтовых форм организации труда.

Своеобразие климатических условий Заполярья и интенсивность физических нагрузок, присущих вахтовому труду в экстремальных условиях Заполярья, предъявляют повышенные требования к деятельности всех систем организма (Гудков А.Б., 1996). При этом физиологические, социальные и психические компоненты адаптационного процесса у человека к условиям Севера тесно связаны между собой. (Воробьев В.М., 1993).

В процессе адаптации человека к экстремальным условиям особенно велика роль эмоциональной сферы (Жданов H.A., 1991; Воробьев В.М., Коновалова Н.Л., 1993 и др.), которая является лимитирующим звеном в цепи адаптивных перестроек (Чухрова М.Г., 1990, 1991). Психоэмоциональному напряжению, возникающему в условиях Заполярья, отводится важная роль в формировании дезадаптивных состояний.

Работы, имеющиеся в отечественной литературе (Маймулов В.Г., 1994, Чухрова М.Г., 1996, Никиташина И.Н., 1994) указывают на приоритетное значение психоэмоционального напряжения, как ведущего фактора, обеспечивающего устойчивость организма в процессе адаптации в экстремальных условиях. Отмечается зависимость состояния психоэмоциональной сферы и здоровья человека от сроков пребывания на Крайнем Севере (Чухрова М.Г., 1991). В связи с чем весьма актуально стоит вопрос о возможности снижения-интенсификации и хронизации психоэмоционального напряжения и психологической защите людей при выполнении работ в экстремальных условиях трудовой деятельности. Литературные данные о комплексных исследованиях, касающихся динамики психофизиологических показателей у рабочих вахтового и экспедиционно-вахтового режимов труда в экстремальных условиях Севера отсутствуют.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение психологических закономерностей адаптации у работников различных подразделений нефтегазоразведочных экспедиций с учетом формы и вида труда в аспекте экстремальных климатических условий Заполярья.

При проведении исследования решались следующие задачи:

1. изучить психологические и психофизиологические характеристики работников различных подразделений Нарьян-Марской нефтегазоразведочной экспедиции (ННГРЭ);

2. оценить влияние режима труда и отдыха на психофизиологическое состояние рабочих в условиях экспедиционно-вахтового труда;

3. выявить особенности взаимосвязей между психологическими показателями и самочувствием работников ННГРЭ;

4. дать оценку эффективности ряда методов профилактики и коррекции психоэмоциональных нарушений у работников ННГРЭ.

Выполненное исследование входило в план научно-исследовательских работ по медико-биологической программе СО АМН СССР "Вахта" за №01890048832 и план научно-исследовательской работы АГМА, утвержденной в проблемном научном центре по гигиене и первичной профилактике за №019100030064.

Положения, выносимые на защиту:

ГСочетанное воздействие климато-географических, психосоциальных и производственных факторов оказывает неблагоприятное влияние на состояние психоэмоциональной сферы работников нефтегазоразведочных экспедиций в Заполярье.

2. Вахтовый метод организации производства существенно изменяет психосоциальную ситуацию жизнедеятельности человека, его привычные стереотипы труда и отдыха, что способствует интенсификации и хронизации состояния психоэмоциональной напряженности, накоплению утомления.

3. В условиях экспедиционно-вахтового производства резко повышаются требования к таким личностным и психофизическим качествам человека, как воля, выносливость, внимание, эмоциональная стабильность и другие. В связи с чем актуальна разработка профилактических мероприятий, направленных, с одной стороны, на снижение утомления и повышение общего тонуса организма и, с другой, - на мобилизацию его личностных ресурсов.

Научная новизна и практическая значимость исследования:

На основе комплексного подхода с использованием психологических и психофизиологических методик исследован ряд особенностей жизнеобеспечения работников различных подразделений нефтегазоразведочных экспедиций в экстремальных климатических условиях Заполярья. Впервые выявлены и описаны специфические проявления состояния психоэмоционального напряжения у рабочих буровых бригад с 15-дневной продолжительностью вахты в дневную и ночную смены, уточнен характер динамики психологических показателей буровиков на протяжении рабочего периода. Впервые определены изменения психологических показателей на протяжении всего вахтового периода и сопоставлены с физиологическими показателями. Впервые проанализированы психологические особенности рабочих буровых бригад в различные сезоны года. Проведен корреляционный анализ взаимосвязей психологических показателей с уровнем риска возникновения соматического неблагополучия по данным автоматизированной системы количественной оценки риска возникновения патологических синдромов (АСКОРС).

Результаты исследования позволяют дать обоснованные рекомендации по оптимизации вахтовых режимов труда и отдыха при нефтебурении в условиях Заполярья. Материалы исследования вошли в научные отчеты для АО "Архангельскгеолдобыча" по теме "Физиолого-гигиеническая оценка экспедиционно-вахтового труда геологов в условиях Заполярья" (1987-1989) и для Нарьян-Марской нефтегазоразведочной экспедиции (1990-1992). Разработано обоснование ряда профилактических мероприятий, направленных на повышение работоспособности и укрепление здоровья рабочих экспедиционно-вахтового метода труда в Заполярье (акт внедрения от 28 декабря 1990 г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научной студенческой конференции АГМА (г.Архангельск, 1992), на научных сессиях АГМА "Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения Севера" (Архангельск, 1993, 1994,-1995).

По материалам исследования имеется 5 публикаций, из них 1 монография.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения и 5 глав: обзора литературы, главы по материалам и методам исследования, трех глав результа-

тов собственных исследований и их обсуждений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Материалы работы изложены на 189 страницах, иллюстрированы 14 таблицами и 19 рисунками. Библиографический указатель включает 242 источников на русском языке и 28 на иностранном языке.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основу диссертационной работы составили данные психологического исследования 907 работников различных подразделений нефтеразведки на Крайнем Севере, из которых 345 человек - работники нетрадиционных (вахтовый и экспедиционно-вахтовый) методов труда.

За 114 рабочими дневной и ночной смен вахтового и экспеди-ционно-вахтового режима труда проведено динамическое наблюдение на протяжении 5 лет в каждый сезон года в полевых условиях буровой на протяжении 15-дневной вахты ежедневно, 4 раза в течение рабочей смены фиксировались в стандартных условиях показатели ряда психологических и психофизиологических методик.

В ходе пилотажных исследований было опробовано множество разнообразных методик с целью отбора наиболее информативных в данных условиях производства. В работе использованы нижеприведенные психофизиологические и психологические методы исследования.

Психофизиологические методики:

1) степ-тест с определением расчетной величины PWC 170 (B.JI. Карпман с соавт.,1969) для определения физической работоспособности буровиков (исследование проведено совместно с А.Б. Гудковым, 1989-1992);

2) определение скорости условно-двигательной реакции на световой раздражитель с помощью прибора "Барьер";

3) диагностика психоэмоциональных состояний, активации и функциональной асимметрии полушарий головного мозга, проведенная с помощью прибора "Активациометра".

Экспериментально-психологические методики: Опросники:

1) сокращенный вариант CMOJI (Березин Ф.Б., Мирошни-ков М.П., Рожанец Р.Б., 1976);

2) шестнадцатифакторный личностный опросник Кеттела (Суслов В.И., Чумакова Н.П., 1992);

3) опросник Айзенка для исследований темпераментальных особенностей (вариант "А", адаптированный в. Санкт-Петербургском НИИ психоневрологии им. Бехтерева);

4) анкета "Индивидуальные различия суточных ритмов" (Эстберг, 1976);

5) методика Q-sort (Stock D., ThelenH.A., 1958), определяющая шесть основных тенденций поведения в группе: зависимость, независимость, общительность, необщительность, стремление к "борьбе", избегание "борьбы", а также коэффициент комфортности в реальной группе;

6) шкала манифестной тревоги Тейлор (Taylor, 1953; Бере-зин В.Ф. с соавт., 1976);

7) шкала реактивной и личностной тревожности (ШРЛТ) Ч.Д. Спилбергера в модификации Ю.Л. Ханина (1977);

8) методика "САН", разработанная сотрудниками Санкт-Петербургской военно-медицинской академии и измеряющая самооценку человека по 3 факторам: самочувствие, активность и настроение (Доскин В.А., 1973);

9) автоматизированная система количественной оценки риска •возникновения основных патологических синдромов (А.СКОРС), предназначенная для количественной оценки степени риска развития 11 наиболее распространенных патологических синдромов, составляющих 90% заболеваемости населения (исследование проведено совместно с Г.Н. Дегтевой, 1989-1992).

Тесты:

1) восьмицветовой проективный тест Люшера с вычислением интерпретационных коэффициентов на основе метода, разработанного Г.А. Аминевым (1982);

2) методика фрустрационной толерантности Розенцвейга, апробированная и адаптированная в Санкт-Петербургском НИИ психоневрологии им. Бехтерева, в модификации Н.В. Тарабриной (1971).

Статистическая обработка материала

Результаты обследования занесены в базу данных, созданную в среде FOXPRO 2.0 (Попов A.A., 1995). Полученные данные подвергались комплексной математической обработке с использованием дескриптивных методов с помощью статистического пакета STATGRAPHICS (Тюрин Ю.Н., Макаров A.A., 1995), процессоров электронных таблиц QUATTRO PRO 4.0 (Смирнов В.А., 1994) для MS DOS, и электронных таблиц EXCEL 5.0 для среды

Windows (НикольН., Альбрехт P., 1995). Сравнение количественных данных разных групп проводилось по критерию Стьюдента. Изучение взаимосвязей различных показателей проводилось путем вычисления линейных корреляций по Пирсону и Спирмену (уровень значимости не менее 0,05).

Для исследования зависимостей применялся факторный анализ реализованный в пакетах STATGRAPHICS и "АРМ СТАТИСТИКА".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Большинство работающих в нефтегазоразведочных экспедициях Крайнего Севера не являются местными жителями (из 907 обследованных лишь 147 человек являются коренными жителями Крайнего Севера).

Прибывшие из разных регионов (из Архангельской области -49 человек, из средней полосы - 217, из Белоруссии - 256 и с юга России - 238) в Заполярье люди занимаются привычным для них профессиональным трудом, в связи с чем мы можем рассматривать их как единое целое в адаптивных процессах к экстремальным условиям Севера. Практически все они находятся на той или иной . стадии адаптации к климатогеографическим условиям Заполярья.

Высокоширотное расположение Ненецкого автономного округа обуславливает негативное влияние на людей климато-экологических факторов внешней среды: резкие перепады барометрического давления, напряженный ветровой режим, в силу высокой циклонической активности, при высокой влажности в сочетании с низкой температурой, значительная сезонная фотопериодичность с явлениями полярного дня и полярной ночи. Психоэмоциональное напряжение, возникающее у человека в период приспособления к экстремальным условиям Севера, является одним из основных звеньев адаптационного процесса, обеспечивающим адекватное функционирование различных систем организма.

Анализ результатов психологических исследований зафиксировал наличие высоких значений психоэмоционального напряжения, тревоги и стресса у работников Нарьян-Марской нефтегазо-разведочной экспедиции. Средний показатель по шкале Тейлор у обследованных соответствует высоким значениям тревожности (20,7 ± 0,34). Исследования темпераментальных особенностей по Айзенку показали высокую невротизацию обследованного контингента (нейротизм 14,6 ± 0,35), а по данным теста Люшера выявили, что 30,2% работников ННГРЭ находятся в состоянии вы-

раженного стресса. Эти данные указывают на то, что приспособление к экстремальным условиям Крайнего Севера, несомненно, является стрессирующим фактором для всех работников Нарьян-Марской нефтегазоразведочной экспедиции.

При анализе адаптивных и дезадаптивных процессов очень важно учитывать функционирование индивидуума на физиологическом, индивидуально-личностном и личностно-средовом уровнях. Производственная среда оказывает влияние на состояние психоэмоциональной сферы работника и обуславливает основные тенденции поведения человека в профессиональной группе. Проведенные исследования в различных подразделениях Нарьян-Марской нефтегазоразведочной экспедиции позволяют утверждать о несомненной связи факта принадлежности к той или иной трудовой группе с психологическим состоянием человека. Сравнение двух основных групп (рабочие и служащие) (рис.1) выявило более высокие показатели нейротизма (опросник Айзенка) (13,26 ± 0,15 и 14,72 ± 0,35; р<0,01) и тревожности (19,9 ± 0,13 и 21,3 ± 0,37; р<0,01) (шкала Тейлор) у служащих, по сравнению с рабочими. Показатели комфортности (опросник (З-вой) оказались выше у рабочих (0, 42 ± 0,006 и 0,31 ± 0,016; р<0,01 ).

Сравнительный анализ уровня невротизации в 9 различных подразделениях выявил максимальный нейротизм (опросник Айзенка) у работников административно-управленческого подразделения (19.4 ± 0.26 усл.ед.) Наиболее высокая тревожность и минимальная комфортность нахождения в группе отмечены у работников центральной инженерно-технической службы (24.8 ± 0.98 усл.ед по шкале Тейлор при коэффициенте комфортности равном -0.34).

У буровиков, работающих по экспедиционно-вахтовому методу труда, также имеют место высокие уровни нейротизма при средних уровнях комфортности, что можно связать с периодичностью нахождения буровиков в трудовой группе, вахтовым методом организации их труда.

Исследования показали высокие значения тревожности у рабочих буровых бригад по шкале Тэйлор (19,9 ± 0,23). Опросник Спилбергер-Ханина также выявил умеренную реактивную тревожность (42,4 ± 4,23) и личностную тревожность (38,5 ± 3,46). Шкала "эмоциональная стабильность" - нейротизм (Айзенк)'представлена амбивалентными значениями с тенденцией к нейротизму (13,3 ± 0,09). Таким образом, проведенное исследование фиксирует наличие высокого психоэмоционального напряжения в буровых бригадах Нарьян-Марской нефтегазоразведочной экспедиции.

Чг.

-f-1

г-Е-]

ш -1- -1--

Нейротизм Тревожность Комфортность,

(опросник по шкале % (опросник Q-

Айзенка) Тейлор sort)

□ Рабочие □ Служащие

Рис. 1.

Показатели нейротизма, тревожности, комфортности у рабочих и служащих Нарьян-Марской нефтегазоразведочной экспедиции.

Факторный анализ данных теста Люшера, опросника СМОЛ, теста фрустрационной толерантности Розенцвейга также указывает на противоречивость внутригрупповых отношений рабочих буровых бригад и выявляет 7 факторов, где ведущей характери-. стикой факторных нагрузок выступает психическая напряженность работающих. Корреляционный анализ этих же данных позволил обнаружить связь коэффициента социальной адаптации (тест Розенцвейга) со шкалами разрешающих реакций (тест Розенцвейга) (г = + 0,698, р = 0,012), пессиместичности (опросник СМОЛ) (г = + 0,440, р = 0,026) и экстрапунитивности (тест Розенцвейга) (г = - 0,444, р = 0,023). Следовательно, более успешной социальной адаптации способствуют такие личностные черты рабочих буровых бригад, как покладистость, непритязательность и простота в общении, бережное отношение к своему здоровью. Непрерывный характер труда на буровых предусматривает работу как в дневное, так и в ночное время. Использование ротирующих графиков работ нарушает естественную суточную периодичность физиологических функций, обусловленных циркадианными ритмами рабочих. При работе в ночное время на человека влияет сочетание многих неблагоприятных факторов: ритмы работоспособности находятся в нижней точке; способность сопротивляться сну минимальна, а редуцированный сон накануне работы способствует кумуляции утомления (8. Ро1каг(1, 1992). Следовательно, наиболее неблагоприятной для буровиков является ночная смена. Усредненные показатели физической работоспособности (тест Р\УС-170) у рабочих ночных смен значительно ниже, чем у дневных (19,9 ± 0,5 и 17,7 ± 0,6 кгм/мин/кг соответственно; р<0,01). В то же время показатели психической работоспособности буровиков по данным теста Люшера несколько выше ночью, что сопровождается и повышением показателей стресса. Следовательно можно предполагать своеобразную "психоэмоциональную компенсацию" снижения физической работоспособности при воздействии неблагоприятных факторов ночного труда в экстремальных условиях работы буровиков.

Изучение психоэмоциональной сферы в течение рабочей смены с помощью опросника "САН" показал изменение субъективной оценки рабочими собственного психоэмоционального состояния. Динамика показателей графически представлена на рисунке 2. Как следует из представленного графика, после краткого периода "врабатываемости" достигаются максимальные значения по всем трем показателям теста: "самочувствие", "активность", "настроение". Далее, начиная с середины рабочей смены, показатели "самочувствие" и "активность" уменьшаются

Перед Через 4 Через 8 После

работой часа часов работы

-Самочувствие -о- Активность —«—Настроение

Рис. 2 Динамика показателей опросника "САН" в течение 12-ти часовой рабочей смены у буровиков Нарьян-Марской нефтегазоразведочной экспедиции.

до значений более низких, чем перед началом смены, и только фактор "настроение" незначительно нарастает к концу рабочего времени, что объясняется предвосхищением начала отдыха. Таким образом, эти данные свидетельствуют о нарастании психоэмоционального утомления в процессе рабочей смены.

Изучение влияния условий труда на протяжении вахтового периода на психику рабочих позволило выявить характер динамики психоэмоциональных показателей в течение всей вахты.

Результаты полученных данных по тесту Люшера показали, что усредненные значения показателя гетерономности после повышения к 4 - 7 дню вахты несколько снижаются на 8 - 11 сутки и затем снова увеличиваются. Это может свидетельствовать о том, что в течение вахты нарастает пассивность рабочих, более выражены элементы спонтанности в их поведения. Значения коэффициентов вегетативного и личностного балансов в конце вахтового периода оказались значительно ниже исходных уровней. Дисбаланс, вызванный изменениями условий жизни в начале вахты, снижается к 4 - 7 суткам работы, а затем, возможно, в связи с нарастанием утомления, наступает новый период повышения вегетативной и психической дезинтеграции. Динамика усредненных показателей концентричности по тесту Люшера позволяет утверждать, что к концу вахты у рабочих снижается заинтересованность в общении. Круглосуточное нахождение в замкнутом микроколлективе приводит к естественному желанию человека уединиться, заняться самим собой. Одновременно обстоятельства ставят человека в рамки зависимости от окружающих (гетерономность), что может в некоторых случаях вызвать спонтанное, социально-негативное поведение рабочих.

Сопоставление результатов теста физической работоспособности Р\УС-170 и времени простой ответной реакции на световой раздражитель показало, что первым сигналом неблагополучия со стороны психофизиологических показателей является резкое падение качества восприятия в 7 - 8 день вахты (Рис.3). В то время как физическая работоспособность нарастает до 9 - 10 дня вахты и затем уменьшается до значений ниже исходных. Таким образом изменения психологических показателей опережают подобные изменения показателя Р\УС-170, что позволяет предположить первичную регулирующую роль психических функций в процессе адаптации рабочих буровых бригад к экстремальным условиям труда. Качественные изменения психологических показателей происходящие в среднем на 7-8 сутки представляются важным диагностическим моментом, т.к. этот срок может применяться ка!

Рис. 3 Процентный прирост работоспособности и скорости реакции на световой раздражитель у буровиков в течение пятнадцатидневного вахтового заезда относительно первого дня.

опорный для оценки состояния рабочих и позволяет проводить отбор лиц для своевременной коррекции психоэмоциональной дезадаптации.

Для жизнеобеспечения работников нефтегазоразведочных экспедиций в Заполярье важно знать и учитывать сезонные психологические особенности рабочих. Исходя из полученных нами данных пилотажного психологического тестирования сезоны года можно представить следующим образом:

Весной позитивные тенденции гетерономности, концентричности и самочувствия нейтрализуются высокой личностной противоречивостью, осознанием субъектом своей неактивности, а также глобальным нарастанием как реактивной так и личностной тревожности.

Зимой высокие показатели стресса, низкие показатели оценки самочувствия компенсируются собственно концентричной активностью, ее осознанием и балансом личностных свойств, как итогом активного решения собственных проблем.

Летом наблюдается сбалансированность личностных свойств, повышенный фон настроения, снижение реактивной и личностной тревожности одновременно с ростом коэффициента стресса по Люшеру (возможная причина - гнус).

Осенью работоспособность и стресс позитивируются при снижении гетерономности, концентричности и интегративности личности.

Комплексное воздействие экстремальных факторов среды на человека вызывает длительное эмоциональное напряжение, которое, в свою очередь, является причиной роста психосоматических феноменов. Следовательно, опросники жалоб, анамнестические и ряд сомато- и физиометрические данные могут служить основой для определения риска возникновения каких-либо заболеваний. Риск возникновения психосоматической патологии определялся на основании обработки анкет по системе "АСКОРС". Результаты исследований выявили высокий риск развития патологии нервной системы (72,4 ±5,91), сердечно-сосудистой системы (61,4 ±5,21), заболеваний желудочно-кишечного тракта (40,8 ± 4,85), почек и мочевыводящих путей (54,1 ± 3,31) у работников Нарьян-Марской нефтегазоразведочной экспедиции.-

Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о наличии взаимосвязи ряда производственных факторов и показателей заболеваемости работников нефтегазоразведочных экспедиций в Заполярье. Так выявлена прямая корреляционная зависимость болезней органов дыхания от возраста и северного стажа. Заболевания желудочно-кишечного тракта увеличиваются в зави-

симости от срока работы на данном предприятии, а избыточный вес зависит как от возраста, так и от северного стажа и давности работы на предприятии нефтегазодобычи. Эти данные свидетельствуют о значительном влиянии всех экологических факторов на развитие заболеваний различных органов и систем у работников предприятия.

Обнаружена корреляционная взаимосвязь ряда показателей и риска заболеваемости по анкете "АСКОРС".

Так, например, риск по развитию болезней желудочно-кишечного тракта имеет положительные корреляции с факторами: С>1 (консерватизм - радикализм; 0,228), СЬ (приверженность группе - самодостаточность; 0,249) опросника Кеттела, нейротизмом по Айзенку (0,299), реактивной тревожностью (0,323); отрицательные корреляции - с факторами: А (сизотимия - аффектотимия; - 0,322), Ь. (доверчивость - подозрительность;-0,437), N (простоватость -хитрость; - 0,225). Таким образом, существует взаимосвязь между риском возникновения соматических заболеваний и определенными личностными характеристиками индивида. Изучение психологических особенностей рабочих и их личностных характеристик может использоваться в организации профилактических мероприятий. Высокий уровень тревожности, нейротизма является фактором риска возникновения психосоматической патологии.

Психическое здоровье работников нефтегазоразведочных экспедиций в экстремальных климатических условиях зависит от уровня обеспечения их жизнедеятельности. На уровень здоровья рабочих и служащих влияют как социальные факторы, так и объем и качество медицинской помощи, а также организация профилактической работы.

Динамика усредненных по трем шкалам показателей теста "САН" во время работы буровиков в ночную смену (как более напряженную по сравнению с дневной) на протяжении всего вахтового периода показала, что характеристики "Самочувствия, активности и настроения" у.рабочих, получавших фитобальзам "Лесная сказка", имеют более высокие значения и гораздо меньший разброс по сравнению с контролем. При этом "самочувствие", "активность", "настроение" в группе, получавшей фитобальзам не снижаются даже-к концу вахты, что говорит о целесообразности применения апробируемого фитоадапто-гена.

Для восстановления физиологического равновесия и стимулирования естественных биологических защитных сил организма широко используется общий и сегментарный массаж, как наиболее доступный, не требующий дорогостоящей аппаратуры и высоко-

квалифицированных медицинских кадров метод. По данным результатов теста Люшера и "САН" под влиянием массажа у рабочих буровых бригад в Заполярье показатель работоспособности к концу вахты оставался на высоких значениях (14,4 ± 1,00 усл. ед.) на фоне повышения показателя вегетативного баланса с -1,3 ± 1,72 усл. ед. в начале вахты до ОД ± 1,79 усл. ед. в конце вахты по сравнению с контрольной группой, где эти показатели констатировали накопление физического утомления. Динамика значений коэффициента стресса (Люшер) свидетельствует о его снижении у рабочих, получавших массаж.

Результаты обследования показали позитивный баланс психологических показателей в группе получавшей курс иглорефлек-сотерапии по сравнению с контрольной группой, особенно во второй половине вахтового заезда. Таким образом, иглорефлексо-терапия, проводимая врачом в специально оборудованных бол-ках, также способствовала снижению уровня утомления, препятствовала накоплению стресса к концу вахты, позитивно влияла на вегетативный баланс рабочих и их психическую сферу.

Таким образом, предлагаемые мероприятия, направленные на снижение психического напряжения, как ведущего фактора в развитии дезадаптации работников нефтегазоразведочных экспедиций в условиях Заполярья являются эффективными средствами профилактики как утомления, так и психоэмоционального напряжения.

ВЫВОДЫ

1. Экстремальные факторы оказывают негативное влияние на состояние психической сферы работников Нарьян-Марской неф-тегазоразведочной экспедиции и вызывают перенапряжение систем регуляции организма. У работников нефтеразведки в Заполярье обнаруживаются высокие среднестатистические уровни тревожности и нейротизма при умеренном снижении показателей комфортности пребывания в реальной группе. Только у 32,3% обследованных не зафиксированы признаки психоэмоционального стресса по данным психологических исследований.

2. Патогенетический анализ результатов психофизиологических и психологических показателей, в том числе по сезонам года, у работников различных подразделений с разными формами организации труда указывает на основные факторы интенсификации и "хроштации" состояния психоэмоциональной напряженности:

- климатогеографические и акклиматизационные (колебания фотопериодичности, температур, атмосферного давления и другие, а в экспедиционно-вахтовых бригадах - резкая смена часовых поясов и климата);

- производственные (особенности квалификационных требований к труду, а также сменная, вахтовая и экспедиционно-вахтовая формы организации труда, работа на открытом воздухе, гнус и др.);

- социально-психологические (отрыв от семьи, особенно при экспедиционно-вахтовом методе организации работы, неблагоприятные бытовые условия, микросоциальные конфликты);

- личностного неблагополучия (особенности характера по данным психологических исследований, декомпенсирующие личность в экстремальных условиях);

- соматического неблагополучия (высокие уровни риска возникновения сомато-неврологической патологии по данным "АСКОРС".

3. Условия работы, принадлежность к той или иной проф,-ес-сиональной группе, особенности конкретного подразделения, где работает человек тесно взаимосвязаны с его психологическим статусом. Максимальная тревожность и минимальная комфортность нахождения в группе выявлена у группы служащих нефтега-зоразведочных экспедиций, особенно в центральной инженерно-технической службе, что связано с их высоким уровнем притязаний и высокой конкуренцией.

4. Анализ психологических показателей буровиков в процессе 15-дневного вахтового труда выявил характерную волнообразную динамику с интенсификацией показателей психоэмоциональной напряженности к моменту окончания вахты.

Отрицательная динамика психофизиологических показателей в ходе вахты опережает таковую по данным физиологических тестов. В частности, зафиксировано резкое снижение качества восприятия у рабочих на 7 - 8 день вахты, в то время как показатели физической работоспособности обнаруживали тенденцию к уменьшению лишь на 9 - 10 сутки.

5. В течение рабочей смены после краткого периода "врабатываемости" имеется тенденция к снижению рабочими, субъективной оценки собственного психоэмоционального состояния до показателей значительно ниже начальных. Наиболее негативной для психофизиологии человека является работа в ночную смену.

6. Анализ эффективности ряда профилактических и коррек-ционных методик состояний дезадаптации, применяемых на предприятии (прием фитобальзама "Лесная сказка", массаж, иглоре-флексотерапия) подтвердил целесообразность их использования для коррекции психоэмоционального состояния в структуре жизнеобеспечения работников нефтегазоразведочных экспедиций Заполярья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В структуру жизнеобеспечения работников нефтегазоразведочных экспедиций Заполярья необходимо включить работу практических психологов.

2. При психологической диагностике наиболее эффективными являются следующие методики: определение скорости условно-двигательной реакции на световой раздражитель, тест Люшера, опросник "САН", вычисление показателя нейротизма (опросник Айзенка), опросник Кеттела, опросник С^оЛ.

3. В практике коррекции психосоматических отклонений у работников экспедиционно-вахтового труда целесообразно применять фитобальзам "Лесная сказка", используемые в качестве пищевого продукта.

4. Массаж -^как средство коррекции утомления при высоких физических нагрузках в экстремальных условиях производственной деятельности может быть эффективно применено в практике оздоровления персонала нефтегазоразведочных экспедиций.

5. Иглорефлексотерапия способствует снижению уровня утомления, препятствует накоплению стресса к концу вахты, позитивно влияет на вегетативный баланс рабочих и в целом на их психическую сферу, следовательно, целесообразно применение иглорефлексотерапии, как профилактического средства, способствующего адаптации работников к сложным условиям нефтегазоразведочных экспедиций в Заполярье.

СПИСОК работ, опубликованных по теме диссертации

1. Анализ степени риска возникновения различных заболеваний по системе АСКОРС рабочих и служащих Нарьян-Марской НГРЭ ¡1Сб. научн. тр.: Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения Севера /Архангельск. - 1991. - С. 72-74 (в соавт. с B.JI. Архиповским, С.П. Корытовым, Г.Н. Дегтевой).

2. Влияние психотерапии на психофизиологические показатели организма //Сб. научн. тр.: Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения Севера /Архангельск. - 1993. - С. 78-79 (в соавт. с А.Р. Мустафиным, Г.Н. Дегтевой).

3. Массаж, как средство психокоррекции и регулирования физиологических систем организма в условиях экспедиционно-вахтового труда //Сб. научн. тр.: Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения Севера /Архангельск. - 1993. - С. 91-92 (в соавт. с A.B. Лебедевым, Г.Н. Дегтевой).

4. Социальная адаптация буровиков Заполярья в условиях экспедиционно-вахтового труда //Сб. научн. тр. Материалы II съезда физиологов Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск. - 1995. - Ч.П. - С. 88-89 (в соавт. с В.Н. Стрелковым, Г.Н. Дегтевой, А.Б. Гудковым).

5. Актуальные вопросы физиологии и психологии вахтового труда в Заполярье -Архангельск, 1996. - 127 с. (в соавт. с Ю.Р. Теддером, А.Б. Гудковым и Г.Н. Дегтевой). Изд-во АГМА.