автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Особенности социально-психологической адаптации работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера

кандидата психологических наук
Цгоева, Алана Константиновна
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Особенности социально-психологической адаптации работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера»

Оглавление автор диссертации — кандидата психологических наук Цгоева, Алана Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика неблагоприятного действия природ- 10 ных и социальных факторов на организм человека, осуществляющего трудовую деятельность в условиях Крайнего Севера

1.2. Особенности социально-психологической адаптации челове- 15 ка к жизни и деятельности в условиях Крайнего Севера.

1.2.1. Социально-психологическая адаптация и функциональ- 15 ное состояние организма в изменяющихся условиях среды

1.2.2. Динамика социально-психологической адаптации к ус- 21 ловиям Крайнего Севера и ее нарушения.

1.3. Психологические аспекты надежности профессиональной дея- 27 тельности работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера

1.3.1. Тенденции развития производства и адаптационные воз- 27 можности человека в условиях Крайнего Севера.

1.3.2. Психологические особенности деятельности работников 29 опасных производственных объектов

1.3.3. Адаптационный потенциал личности как основа надеж- 32 ности трудовой деятельности в экстремальных условиях.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методики исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общие закономерности социально-психологической адапта- 47 ции работников опасных производственных объектов, длительное время живущих и работающих в условиях Заполярья.

3.1.1. Общая характеристика групп с различным уровнем адаптационного потенциала.

3.1.2. Определение связей между показателями шкал теста 54 MJTO «Адаптивность» и другими психологическими методиками.

3.1.3. Психологические свойства личности в группах с высо- 56 ким и низким уровнем адаптации.

3.2. Типы социально-психологической адаптационной реакции 86 работников опасных производственных объектов к условиям Крайнего Севера

3.3. Оценка влияния уровня личностного адаптационного потен- 98 циала работников опасных производственных объектов Крайнего Севера на надежность их профессиональной деятельности.

Введение 2007 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Цгоева, Алана Константиновна

Сохранение жизни и здоровья своих граждан является важнейшей задачей любого государства. Научно-технический прогресс предъявляет все более жесткие требования к подготовке высококлассных специалистов. Значительные финансовые затраты на их обучение могут окупиться только в процессе долголетней успешной профессиональной деятельности.

Автоматизация производства, совершенствование техники и технологии привели к смещению «цены» труда с физической на психофизиологическую, увеличилась психическая напряженность человека. Роль же человека или человеческого фактора в надежности функционирования всевозможных систем не только не уменьшилась, но увеличилась многократно.

На Крайнем Севере находятся богатейшие месторождения полезных ископаемых. За Полярным кругом добывают большую часть элементов таблицы Менделеева, основные из которых - медь, никель, кобальт, золото, серебро, платина, иридий, селен, палладий, родий и др. Огромные запасы богатств, сосредоточенные на Крайнем Севере, длительное время определяют и будут определять доминирующее развитие в этом регионе добывающих отраслей промышленности, требующее привлечения значительного количества квалифицированных специалистов, прибывающих из других регионов (Казначеев В.П.,1983; Протасов В.Ф., Молчанов A.B., 1995; Надточий JI.A., 1995).

Деятельность предприятий горнодобывающего и металлургического комплексов связана с получением, использованием, переработкой, хранением, транспортировкой, уничтожением опасных веществ (воспламеняющихся, горючих, окисляющихся, взрывчатых, высокотоксичных) представляющих опасность для окружающей среды, жизни и здоровья людей.

Концепция развития промышленности в условиях Крайнего Севера привела к высокой концентрации опасных производственных объектов на сравнительно небольшой по площади и относительно изолированной территории.

Высокая технологическая насыщенность опасных производственных объектов предъявляет повышенные требования к надёжности деятельности специалистов различных уровней для обеспечения безопасности производственного процесса. Вместе с тем, профессиональная деятельность в условиях Крайнего Севера имеет свою специфику.

Во-первых, работа в условиях Крайнего Севера часто сопровождается профессиональной высокоинтенсивной нагрузкой, существенно превышающей нормативную для обычных условий труда. Это создает предпосылки нарушений в психоэмоциональной сфере и сопутствует развитию психосоматической патологии у работников (Потапов А.И., Устюшин Б.В., Ястребов Г.Г., 1995; Суханов Б.П., Королев A.A., 1995; Агаджанян Н. А., Петрова П. Г., 1996; Тарабрин А.П., 2000).

Во-вторых, комплекс природных факторов Крайнего Севера оказывает выраженное негативное действие на физическое и психическое состояние человека, получившее название синдрома полярного напряжения (Макаричева А.Д., 1979; Виноградова Е.Г., 1999). На организм человека неблагоприятно влияют: низкие температуры в сочетании с сильными ветрами, короткое холодное лето, высокая влажность (Агаджанян H.A., Петрова П.Г., 1996), наличие своеобразных периодов полярной ночи и полярного дня (Койранский Б.В., Дмитриев М.В., 1963; Орехов В.В., 1979; Казначеев В.П., 1985), недостаток солнечного излучения (Н.Р.Деряпа, А. В. Трофимов, 1986), геомагнитная активность (Рихтер Б.В., 1961; Бобров Н.И, Ломов О.П., Тихомиров В.П., 1979), резкие перепады атмосферного давления, особенности питания, длительное нахождение в замкнутых помещениях и т.д.

Сочетание неблагоприятных природно-климатических и социально-производственных факторов с вахтовым режимом труда существенно затрудняет процессы адаптации работников к условиям Заполярья.

Таким образом, надежность профессиональной деятельности на Крайнем Севере в значительной мере определяется степенью адаптации работника к специфическим условиям труда, важнейшей составляющей которой является социально-психологическая.

Способность к социально-психологической адаптации является свойством личности. Определить степень развития данного свойства можно через оценку уровня развития некоторых характеристик психологической структуры личности, наиболее значимых для регуляции психической деятельности и процесса адаптации (Маклаков А.Г., 1996).

Учитывая адаптационные возможности организма можно прогнозировать динамику надежности профессиональной деятельности работника, планировать и проводить профилактические мероприятия.

С этих позиций необходимо подходить к вопросу о соотношении адаптационных возможностей человека, с одной стороны, и требований безопасности современного производства — с другой.

Цель исследования - выявить особенности социально-психологической адаптации работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера.

Гипотеза исследования - уровень социально-психологической адаптации оказывает выраженное влияние на надежность деятельности работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера.

Объект исследования - работники опасных производственных объектов предприятий г. Норильска, мужчины и женщины в возрасте от 18 до 75 лет.

Предмет исследования - социально-психологическая адаптация работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера.

Задачи исследования:

1. Исследовать динамику психологических характеристик личности работников опасных производственных объектов при длительном проживании на Крайнем Севере.

2. Оценить с помощью стандартизированных психологических методик личностный адаптационный потенциал у работников опасных производственных объектов и определить его связь с социально-средовыми характеристиками личности и надёжностью деятельности.

3. На основе сравнительного анализа результатов психологического обследования выявить типы социально-психологической адаптации работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера.

Научная новизна

Впервые установлены закономерности социально-психологической адаптации работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера, оказывающие существенное влияние на надежность профессиональной деятельности и вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций в связи с так называемым человеческим фактором.

Показана динамика психологических характеристик личности в процессе длительного проживания и работы в Заполярье, а также определена ее этапность.

Определены психологические характеристики, детерминирующие надёжность профессиональной деятельности работников опасных производственных объектов.

Установлена связь показателей социально-психологической адаптации с надежностью профессиональной деятельности работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера. Практическая значимость

Разработаны психологические критерии надежности профессиональной деятельности работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера, позволяющие усовершенствовать систему психологического отбора и сопровождения деятельности специалистов экстремального профиля.

Адаптирована и апробирована шкала оценок надежности профессиональной деятельности работника опасного производства, дающая возможность объективизировать показатели безопасности его деятельности. Данная шкала может быть использована для совершенствования системы предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций на опасных производствах по причине личностного фактора.

Выделены прогностически важные типы социально-психологической адаптации работников опасных производственных объектов к трудовой деятельности в условиях Крайнего Севера.

Положения, выносимые на защиту

1. Одним из ведущих факторов, влияющим на снижение вероятности чрезвычайных ситуаций на опасном производстве, является высокий адаптационный потенциал личности, определяющий успешность социально-психологической адаптации и надежность профессиональной деятельности работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера.

2. Закономерности протекания адаптационных процессов у работников опасных производственных объектов позволяют выделить пять основных прогностически важных типов социально-психологической адаптации к работе в условиях Крайнего Севера в течение длительного периода времени.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования реализованы в системе психологического сопровождения профессиональной деятельности работников промышленных предприятий г. Норильска; используются в учебном процессе Заполярного филиала Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина при проведении лекционных и семинарских занятиях по дисциплинам: «Безопасность жизнедеятельности», «Основы валеологии и психологии здоровья», «Психология труда», а также в Военно-медицинской академии по дисциплине «Физиология военного труда». Апробация работы

Основные материалы доложены на Всероссийской конференции, посвященной 70-летию Ю.А. Гагарина (Санкт-Петербург, 2004) и межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Надежность деятельности в экстремальных условиях» (Санкт-Петербург, 2005). Публикации.

Материалы исследования опубликованы в 6 печатных работах. Методы исследования:

1. психодиагностические методы исследования: анкетирование, тестирование;

2. метод экспертных оценок надежности профессиональной деятельности работника;

3. методы количественной и качественной обработки полученных результатов, математико-статистические методы анализа данных^ кластерный анализ, ^критерий Стьюдента, Н-критерий Крускала-Уолиса, коэффициент корреляции Пирсона.

Заключение диссертация на тему "Особенности социально-психологической адаптации работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера"

выводы

1. На любом этапе проживания и работы в условиях Крайнего Севера решающим психологическим фактором надежности профессиональной деятельности работника опасного производственного объекта является уровень личностного адаптационного потенциала, определяемый как психологическими особенностями работников, так и другими факторами: условиями труда, образованием, уровнем дохода.

2. Адаптационный потенциал личности работников опасных производств в условиях Крайнего Севера является ведущим фактором, определяющим надежность профессиональной деятельности и, как следствие, влияющим на снижение вероятности чрезвычайных ситуаций. Личностный адаптационный потенциал в наибольшей степени зависит от уровня поведенческой регуляции личности.

3. В начальном периоде долговременной социально-психологической адаптации выделяются два основных типа социально-психологической адаптационной реакции на работу в условиях Крайнего Севера. Первый характеризуется высоким или средним уровнем адаптационного потенциала, что позволяет достаточно легко приспосабливаться к меняющимся условиям и обеспечивать высокую надежность профессиональной деятельности.

У представителей второго типа наблюдается выражено низкий уровень личностного адаптационного потенциала. Надежность профессиональной деятельности данной группы лиц достоверно ниже, что требует дополнительных мероприятий по ее повышению.

4. Среди работников опасных производств, длительно находящихся в условиях Заполярья (более 20 лет), выделяется три основных типа социально-психологической адаптации к работе в условиях Крайнего Севера. Наиболее низкие показатели социально-психологической адаптации и надежности профессиональной деятельности прослеживаются у лиц, преимущественно имеющих среднее образование и не всегда удовлетворенных уровнем получаемых доходов.

5. Безопасность профессиональной деятельности работников опасных производственных объектов преимущественно детерминирована развитостью логического мышления, эмоциональностью личности, гибкостью поведения, интернальным уровнем субъективного контроля, адекватностью самооценки, рабочим мотивационным профилем и др.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Поскольку климатические особенности Крайнего Севера определяются как «экстремальные», а производственная деятельность в данных условиях сопровождается профессиональной высокоинтенсивной нагрузкой, создавая предпосылки нарушений в психоэмоциональной сфере и развития психосоматической патологии, представляется необходимым планирование и проведение профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности жизнедеятельности работников опасных производственных объектов.

2. В рамках профилактических мероприятий системы прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций целесообразно выявлять адаптационный потенциал личности работников опасных производственных объектов как важную психологическую характеристику, связанную с безопасностью профессиональной деятельности.

3. Для диагностики адаптационного потенциала личности и изучения динамики социально-психологической адаптации работников опасных производственных объектов при длительном проживании на Крайнем Севере целесообразно использование разработанных критериев многоуровневого личностного опросника «Адаптивность».

4. Для оценки безопасности профессиональной деятельности при аттестации работников опасных производств целесообразно дополнительно использовать специально разработанную шкалу экспертных оценок.

Автореферат диссертации по теме "Особенности социально-психологической адаптации работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера"

На правах рукописи

003054456

ЦГОЕВА Алана Константиновна

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ РАБОТНИКОВ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2006

003054456

Работа выполнена на кафедре общей и прикладной психологии Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина

Научный руководитель:

доктор психологических наук, доктор медицинских наук профессор Благинин Андрей Александрович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук профессор Грановская Рада Михайловна; доктор психологических наук профессор Марищук Владимир Лаврентье'

ВИЧ

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится «15» февраля 2007 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 205.001.01 при Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, д.4/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России.

Автореферат разослан «_» _ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.С. Алексанин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

На Крайнем Севере находятся богатейшие месторождения полезных ископаемых. За Полярным кругом добывают большую часть элементов таблицы Менделеева, основные из которых - медь, никель, кобальт, золото, серебро, платина, иридий, селен, палладий, родий и др. Огромные запасы богатств, сосредоточенные на Крайнем Севере, длительное время определяют и будут определять доминирующее развитие в этом регионе добывающих отраслей промышленности, требующее привлечения значительного количества квалифицированных специалистов, прибывающих из других регионов (Казначеев В.П ,1083; Протасов В Ф., Молчанов A.B., 1995; Надточий Л.А., 1995)

Деятельность предприятий горнодобывающего и металлургического комплексов связана с получением, использованием, переработкой, хранением, транспортировкой, уничтожением опасных веществ (воспламеняющихся, горючих, окисляющихся, взрывчашх, высокотоксичных), представляющих опасность для окружающей среды, жизни и здоровья людей. Эти предприятия отнесены к опасным производственным объектам (Закон РФ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», принят Государственной Думой 20.06.1997 г.).

Концепция развития промышленности в условиях Крайнего Севера привела к высокой концентрации опасных производственных объектов на сравнительно небольшой по площади и относительно изолированной территории. Анализ причин чрезвычайных ситуаций показывает постоянно возрастающую роль человеческого фактора. Высокая технологическая насыщенность опасных производственных объектов предъявляет повышенные требования к надёжности деятельности специалистов для обеспечения безопасности производственного процесса и снижения риска возникновения чрезвы-

чайных ситуаций. Вместе с тем профессиональная деятельность работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера имеет свою специфику. Во-первых, работа в условиях Крайнего Севера часто сопровождается профессиональной высокоинтенсивной нагрузкой, сущеавен-но превышающей нормативную для обычных условий труда. Это создает предпосылки нарушений в психоэмоциональной сфере и сопутствует разви-!ию психосоматической патологии у работников (Потапов А.И., Усгюшин Б.В., Ястребов Г.Г., 1995; Суханов Б.П., Королев А.А , 1995; Агаджанян Н. А., Петрова П. Г., 1996; Тарабрин А.Г1., 2000). Во-вторых, комплекс природных факторов Крайнего Севера оказывает выраженное негативное действие на физическое и психическое состояние человека, получившее название синдрома полярного напряжения (Макаричева А.Д., 1979, Виноградова Е.Г., 1999) На организм человека неблагоприятно влияю!: низкие температуры в сочетании с сильными ветрами, короткое холодное лето, высокая влажность (Агаджанян П.А , Петрова П.Г., 1996), наличие своеобразных периодов полярной ночи и полярного дня (Койранский Б В., Дмитриев М.В., 1963; Орехов В.В , 1979; Казначеев В.П., 1985), недостаток солнечною излучения (Де-ряпа Н.Р., Трофимов А. В., 1986), геомагнитная активность (Рихтер Б В., 1961; Бобров Н.И, Ломов О.П., Тихомиров В П., 1979), резкие перепады атмосферного давления, особенности питания, длшельное нахождение в замкнутых помещениях и др

Сочетание неблагоприятных природно-климатических и социально-производственных факторов с вахтовым режимом труда существенно затрудняет процессы социально-психологической адаптации работников к условиям Заполярья.

Таким образом, надежность профессиональной деятельности на Крайнем Севере в значительной мере определяется степенью адаптации работника к специфическим условиям труда, одной из важнейшей составляющей которой является социально-психологическая.

Способность к социально-психологической адаптации является свойством личноеш. Определить степень развития данного свойства можно через оценку уровня развития некоторых характеристик психологической структуры личности, наиболее значимых для регуляции психической деятельности и процесса адаптации (Маклаков А.Г., 1096)

Учитывая адаптационные возможности органиша, можно прогнозировать динамику надежности профессиональной деятельности работника, целенаправленно планировать и проводить профилактические мероприятия.

С этих позиций необходимо подходить к вопросу о соотношении адаптационных возможностей человека, с одной стороны, и требований безопасности современного производства - с другой.

Цель исследования - выяви 1Ь особенности социально-психологической адаптации работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера.

Гипотеза исследования - уровень социально-психоло! ичеекой адаптации оказывает выраженное влияние на надежное! ь деятельности работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера.

Объект исследования - работники опасных производственных объектов предприятий г. Норильска, мужчины и женщины в возрасте от 18 до 75 лет.

Предмет исследования - социально-психологическая адаптация работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера. Задачи исследования:

1. Исследовать динамику психологических характеристик личности работников опасных производственных объектов при длительном проживании на Крайнем Севере.

2. Оценить с помощью стандартизированных психологических методик личностный адаптационный потенциал у работников опасных производственных объектов и определить его связь с социально-средовыми характеристиками личности и надёжностью деятельности.

3. На основе сравнительного анализа результатов психологического обследования выявить типы социально-психологической адаптации работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера.

Научная новизна. Впервые установлены закономерности социально-психологической адаптации работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера, оказывающие существенное влияние на надежность профессиональной деятельности и вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций в связи с так называемым человеческим фактором.

Показана динамика психологических характеристик личности в процессе длительного проживания и работы в Заполярье, а также определена ее этапность.

Определены психологические характеристики, детерминирующие надёжность профессиональной деятельности рабо1 пиков опасных производственных объектов.

Установлена связь показателей социалыю-нсихологической адаптации с надежностью профессиональной деятельности работников опасных производственных обьектов в условиях Крайнего Севера.

Практическая значимость. Разработаны психоло! ичеекие критерии надежности профессиональной деятельности работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера, позволяющие усовершенствовать систему психологического отбора и сопровождения деятельности специалистов экстремального профиля.

Адаптирована и апробирована шкала оценок надежности профессиональной деятельности работника опасного производства, дающая возможность объективизировать показатели безопасности его деятельности. Данная шкала может быть использована для совершенствования системы предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций на опасных производствах по причине личностного фактора.

Выделены прогностически важные типы социально-психологической адаптации работников опасных производственных объектов к трудовой деятельности в условиях Крайнего Севера

Реалшацин резулыаюв исследования. Результаты исследования реализованы в системе психологического сопровождения профессиональной деятельности работников промышленных предприятий г. Норильска; используются в учебном процессе Заполярного филиала Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина при проведении лекционных и семинарских занятиях по дисциплинам: «Безопасность жизнедеятельности», «Основы валеологии и психологии здоровья», «Психология труда», а также в Военно-медицинской академии по дисциплине «Физиология военного труда».

Апробация работы. Основные материалы доложены на Всероссийской конференции, посвященной 70-летию Ю.А. Гагарина (Санкт-Петербург, 2004) и межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Надежность деятельности в экстремальных условиях» (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации. Материалы исследования опубликованы в 6 печатных работах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одним из ведущих факторов, влияющим на снижение вероятности чрезвычайных ситуаций на опасном производстве, является высокий адаптационный потенциал личности, определяющий успешность социально-психологической адаптации и надежность профессиональной деятельности работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера.

2. Закономерности протекания адаптационных процессов у работников опасных производственных объектов позволяют выделить пять основных прогностически важных типов социально-психологической адаптации к работе в условиях Крайнего Севера в течение длительного периода времени.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, вы-

водов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. В работе содержатся 42 таблицы и 10 рисунков. Список литераторы включает 119 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой I лаве диссертации на основе анализа лшературных данных приводится общая характеристика неблагоприятного действия природных и социальных факторов на организм человека, осуществляющего тр>довую деятельность в условиях Крайнего Севера Рассматриваются закономерности социально-психологической адаптации человека к жизни и деятельности в условиях Крайнего Севера Дается анализ работ, раскрывающих психологические аспекты надежности профессиональной деятельности работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера.

Показано, что производственная деятельность в условиях Крайнего Севера характеризуется профессиональной высокоингенсивной на1р\зкой, суточная длительность которой существенно превышает нормативною для обычных условий труда. К наиболее значимым для здоровья человека климатическим условиям Севера относят длительную и суровую зиму, короткое холодное лето, тяжелый аэродинамический режим, факторы электромагнитной природы, однообразие ландшафта, бедность флоры и фауны, отсутствие нормальной фотопериодичносш, связанное с явлением «светового голода» во время полярной ночи и «светового излишества» во время полярного дня, что сопровождается появлением сезонных аффективных депрессий и бессонницы. Особенное!и климата Крайнего Севера позволяют характеризовать его как «раздражающий», «дискомфортный», «суровый», «экстремальный».

Сочетание неблагоприятных природно-клнмашчеекмх и социадыю-производсгвенных факторов с вахтовым режимом труда оказывает большое влияние на процессы адаптации работников к условиям Заполярья

Таким образом, изучение динамики психологических характеристик а оценка адаптационных возможностей психики человека, длительное время проживающего и осуществляющего трудовую деятельность в условиях Крайнего Севера, в настоящее время является актуальной научной проблемой, имеющей большую практическую значимость.

Вторая глава диссертации посвящена организации проведения исследования и описанию использованных методов и методик.

Исследование проводилось с 2003 по 2006 г. в гг. Норильске и Талнахе и включало 4 этапа

На первом этапе (2003г.) осуществлялся анализ психологической литературы по проблеме социально-психологической адаптации и функционального состояния организма в изменяющихся условиях среды; действия природных и социальных факторов на организм человека, осуществляющего трудовую деятельность в условиях Крайнего Севера; социально-психологической адаптации человека к жизни и деятельности в условиях Крайнего Севера, надежности профессиональной деятельности в условиях Крайнего Севера и др. На втором этапе исследования (2004г.) проводился диагностирующий эксперимент, направленный на изучение общих закономерностей социально-психологической адаптации лиц, длительное время живущих и работающих в условиях Заполярья. На третьем этапе исследования (2005г.) по выявленным закономерностям адаптивных реакций проводилась типологическая систематизация обследуемых. Четвертый этап (2006г) был посвящен оценке влияния уровня личностното адаптационного потенциала работников опасных производственных объектов Крайнего Севера на надежность их профессиональной деятельности. На этом этапе обрабатывались данные, обобщались и анализировались результаты исследования, формулировались выводы, выполнялось литературное оформление диссертации.

В исследование включены работники рудников «Талнахский», «Октябрьский», Медного завода, Завода «Норильский Никель», ОАО «Норгаз». Всего 220 человек, имеющие различный стаж работы на опасных гтроизвод-

ственных объектах. Возраст обследуемых от 18 до 75 лет. Общая характеристика выборки предсчавлена в табл. 1.

Таблица 1

Общая характеристика выборки

По критерию «возраст»

от 18 до 35 лет-54,4%

от 36 до 50 лет - 39,6% ! от 51 до 75 лет - 6,0%

По критерию «образование»

высшее

образование - 51 %

среднетехническое оо-разованием - 23,8%

среднее

обраювание - 25,2 %

По критерию «семейное положение»

состоящие в браке - 57,7 %

не состоящие в браке - 42,3%

По критерию «время проживания в Норильске»

прожившие в регионе до 5 лет - 16,1%

прожившие в регионе от 5 до 10 лет - 11,9%

прожившие в регионе от 11 до 20 лет -20,3%

прожившие в регионе свыше 20 лет - 32,2%

коренные жители региона-19,6%

В исследовании были использованы следующие методы и методики: а) психологические', анкетирование, многоуровневый личностный опросник (МЛО) «Адаптивность», многофакторный личностный опросник Кеггелла, методика УСК (Бажин Е. Ф„ Голынкина Е. А., Эткинд А М., 1984), изучение направленности личности (методика В.Смекала и М.Кучера), исследование тревожности (опросник Спилбергера - Ханина), оценка уровня притязаний, методика исследования самооценки с помощью процедуры тестирования, методика диагностики могивационной структуры личности, методика изучения привлекательности рабош как одного из показателей социально-психологическою климата, оценка уровня самоактуализащш; б) метод экспертных оценок для определения надежности профессиональной деятельности работника; в) математико-статсгические методы анализа данных: кла-

стерный анализ, дисперсионный однофакторный анализ, 1-критерий Стью-дета, И-кршериП Крускала - Уолиса, коэффициент корреляции Пирсона.

В третьей I лаве приводятся результаты собственных исследований.

На первом этапе работы проводилась оценка целесообразности исполь-юьання МЛО «Адаптивность» применительно к исследованию динамики социально-психологической адаптации работников опасных производств при длительном проживании на Крайнем Севере. С этой целью сначала были изучены характеристики распределения и структура групп рабошиков с различным уровнем адаптационною потенциала, а затем проведен сравнительный аналш результатов МЛО «Адаптивность» и ряда показателей друт их психологических методик.

Для выделения контрастных групп (работников с высоким и низким уровнем адаптационного потенциала) нами была использована метдика МЛО «Адаптивность»

Первичный анализ полученных данных показывает, что большая часчь опрошенных (66,4°о) имею! средний уровень адаптационного потенциала. У 14,1% опрошенных - высокий уровень адаптационного потенциала, а у 19,5% - низкий. Группу людей с высоким уровнем адаптационного потенциала (далее группа А) составили 61,9% мужчин и 38,1% женщин, а с низким уровнем адаптационного потенциала (далее группа В) - 68,8% женщин и 31,2% мужчин. В группе А 71,5% опрошенных имеют высшее либо среднетехническое (19,0%) образование. Наличие или отсутствие семьи не является значимым фактором. Оказалось, что большинство испытуемых группы А либо проживают на севере 10 - 20 лет - 33,3%, либо более 20 лет - 23,8%. Высоким адаптационным потенциалом обладают 19% коренных жителей.

Группу Б составили 19,5% опрошенных с низким адаптационным потенциалом. Половина опрошенных эти группы - 51,7% - имеют только среднее образование, 31% - высшее. Процентное соотношение между людьми с рашыми сроками проживания на севере - практически одинаково. То

же относится и к работе по основной специальности: в группе А работают не по основной специальности 52,4% опрошенных, а в группе Б - 58,6%.

Одной из основных методик, использованных с целью изучения психологических свойств личности работников с высоким и низким адаптационным потенциалом был шестнадцатифакторный личностный опросник Кет-телла (табл. 2).

Таблица 2

Определение психологических различий у групп с высоким (А) и низким (Б)

уровнем личностного адаптационного потенциала (М±т).

Шкала Группа А Группа Б

А- Замкнутость-общительность 7,86 ± 0,35 6,83 ± 0,44

В - Интеллект 4,90 ± 0,33 2,66 ± 0,23 **

С - Эмоциональная неустойчивость-устойчивость 9,00 ± 0,34 6,21 ± 0,34 ***

Е - Уступчивость-доминантность 5,14 ± 0,38 5,14 ± 0,34

Р - Сдержанность-экспрессивность 5,33 ± 0,42 5,48 ± 0,42

в - Безответственность-нормативность 8,19 ± 0,48 6,52 ± 0,40 *

Н - Робость-смелость 8,67 ± 0,42 6,34 ± 0,30 ***

1- Жестокость-чувствительность 7,14 ± 0,391 7,00 ± 0,44

Ь - Доверчивость-настороженность 4,57 ± 0,29 6,34 ± 0,41 ***

М - Практичность-развитое воображение 6,43 ± 0,35 6,10 ± 0,44

N - Прямолинейность-дипломатичность 4,48 ± 0,38 6,17 ± 0,37 **

О - Уверенность в себе-тревожность 4,57 ± 0,44 6,45 ± 0,43 **

01 - Консерватизм-радикализм 8,00 ± 0,45 6,34 ± 0,37 **

02 - Конформизм-нонконформизм 5,00 ± 0,37 6,34 ± 0,35 *

<33 - Низкий самоконтроль-высокий самоконтроль 9,00 ± 0,46 6,31 ± 0,44 ***

04- Расслабленность-напряженность 4,95 ± 0,36 5,83 ± 0,36

Интеллектуальные качества - Блок факторов В, М, 01 18,33 ± 0,66 15,10 ± 0,69 **

Эмоционально-волевые качества - Блок факторов С, й, I, 0,03,04 42,86 ± 1,08 38,31 ± 1,14 **

Коммуникативные качества - Блок факторов А, Н, И, Е, N. Ь, 02 41,05 ± 1,12 42,66 ± 0,83

Жесткая уравновешенность - Блок факторов А(0-6), 1(0-5), М(0-4) 21,43 ± 0,79 19,93 ± 0,87

склонность к риску - Блок факторов Н(9-2), 02(7-12), О(О-З), С(0-5), Р(7-12) 31,76 ± 0,94 31,14 ± 0,86

Примечание: достоверность различий * р<0,05, ** р<0,01, *** р<0,001.

Как следует из табл. 2, группа А достоверно отличается от группы Б более высокими показателями блока интеллектуальных качеств (шкалы В, М, 01) (р<0,01), эмоционально-волевых качеств (шкалы С, в, I, О, С?3, ()4) (р<0,01), эмоциональной устойчивости - шкала С (р<0,001), показателями нормативности - шкала в (р<0,05), смелости - шкала Н (р<0,001), гибкости -шкала (р<0,01), самоконтроля поведения - шкала (}3 (р<0,001). В свою очередь, группа Б превосходит группу А по показателям подозрительности -шкала Ь (р<0,001), дипломатичности - шкала N (р<0,01) и самостоятельности - шкала <32 (р<0,05). Высокие показатели эмоциональной устойчивости отмечены у 81% в группе А. Низкие показатели эмоциональной устойчивости отмечены у 58,6% в группе Б, в этой же группе у 75,9% участников был высокий уровень подозрительности. В группе А у 47,6% обследованных выявлен высокий уровень самоконтроля. По остальным факторам группы А и Б достоверно различаются по крайним вариантам нормы, при этом показатели группы А приближаются к положительному полюсу, а показатели группы Б -к отрицательному полюсу выраженности данного фактора.

Результаты обследования позволили заключить, что лица с высоким адаптационным потенциалом характеризуются более высоким уровнем развития коммуникативных способностей, адекватным восприятием действительности, адекватностью самооценки, высоким уровнем нервно-психической устойчивости, низким уровнем личностной тревожности. Люди с высоким уровнем адаптационного потенциала отличаются высоким уровнем субъективного контроля над любыми значимыми ситуациями в их жизни, считают свои действия важным фактором организации собственной производственной деятельности, берут на себя ответственность за складывающиеся в коллективе отношения, в целом характеризуются рабочим мотива-ционным профилем личности. При оценке работы они ориентируются на важность работы коллектива, интересность и творческий характер работы. Лица с высоким уровнем адаптации принимают себя такими, какие они есть,

со своими недостатками и слабостями, правильно ориентированы во времени, живут настоящим.

Люди, обладающие низким адаптационным потенциалом, подозрительны, имеют низкий уровень самоуважения, более низкие показатели интеллектуальных качеств, эмоциональной устойчивости, смелости, самоконтроля. Они характеризуется экстернальным уровнем субъективного контроля. Такие люди приписывают другим ответственность за события, происходящие в их жизни, они не видят связи между их действиями и значимыми событиями в их жизни, их отличает меньшая терпимость к другим, повышенная агрессивность и повышенная тревожность. Люди данного тина отличаются преобладанием мотивов собственного благополучия, при оценке работы они ориентированны на практическую выгоду. Лица с низким уровнем адаптационного потенциала либо живут прошлым, либо строят недостижимые планы,

Выявленные особенности, как и наличие множественных корреляционных связей между шкалами МЛ О «Адашивность» и рядом показателей других психологических методик дают основание говорить о высокой степени валидности данной методики и целесообразности ее использования для дальнейшего исследования динамики социально-психологической адаптации при длительном проживании на Крайнем Севере.

На следующем этапе работы был проведен комплексный анализ динамики психологических показателей. В результате исследования было выделено пять типов социально-психологической адаптационной реакции на работу в условиях Крайнего Севера, причем два из них характеризовали наиболее стабильный с точки зрения физиологической адаптированное™ на Севере период (средние значения 9,3±1,1 и 6,8±0,7 лет соответственно), а остальные три описывали возможные варианты динамики показателей при длительном нахождении в условиях Заполярья (более 25 лет) В начальный период долговременной социально-психологической адаптации выделяются, как минимум, два типа социально-психологической адаптационной реакции

на работу в условиях Крайнего Севера Первый гип (А. I) характеризуется высоким или средним уровнем адаптационного потенциала, что позволяет достаточно легко приспосабливаться к новым условиям жизни.

У представителей второго типа (А2) наблюдается выражено низкий уровень личнос1 ного адаптационного потенциала (ЛАП), что может потенцировать у представителей этой группы возможность развития в дальнейшем социально-психологической дезадаптации.

Существенное преобладание среди представителей первого типа лиц с высшим образованием позволяет считать данный фактор одним из определяющих развише адаптивных реакций в начальном периоде долговременной социально-психологической адаптации по тому или иному типу.

Длительное нахождение в условиях Заполярья (более 20 лег) также накладывает отпечаток на структуру личности. При этом по совокупности личностных психологических характеристик выделяется, как минимум, три типа социалыю-исихологической адаптационной реакции на работу в условиях Крайнего Севера И здесь наиболее низкие показатели социально-психоло! ической адаптации прослеживаются у лиц, преимущественно имеющих среднее образование и не всегда удовлетворенных уровнем получаемых доходов

Оценка надежности профессиональной деятельности осуществлялась методом экспертных оценок с использованием специально разработанной де-вятибаллыюй шкалы (табл. 3). В качестве экспертов выступали руководителя различных уровней того подразделения предприятия, где трудился обследуемый. В качестве итогового показателя использовалось усредненное значение всех оценок экспертов.

Анализ представленных данных показывает, что адаптационный потенциал личности является наиболее важной социально-психологической характеристикой, связанной с надежностью деятельности 'Зкспертные оценки выше у обследуемых с высоким уровнем ЛАП (табл 4).

Девятибалльная шкала оценок надежности профессиональной деятельности ___работника опасного производственного объекта___

Криюрий Блестящие профессиональные способности обеспечивают высочайший уровень надежности профессиональной деяюлыюсти. Выдающийся специалист Лучший по профессии «Ьолеет» за резулькп своей рабош Сфемится к совершено новацию меюдов рабоп>1 с целью повышения ее безопасности и эффекпшюсти Ьалл 9

Профессиональные снособносш обеснечиваю1 очень высокий уровень надежное! и профессиональном деятельное!и 'Пыашливый специалист, пампою выделяющийся среди остальных. даже более опышых 1'або 1 ае1 с удовольствием Старастся шорчееки подходи 1ь к выполнению любою задания Один из лучших рабошиков 8

Высокие нрофессионал1.ные способности Оишчный специалист, быстрее своих коллег овладевающий тонкостями про(|)ессионалы1ой деяюлыюсти. обеспечивающими высокий уровень ее надежности Один из самых способных работников среди подчиненных. Трудовые обязанной и выполняс! очень добросовестно Неоднокрашо поощрялся ру ководст ном Профессиональные способности обеспечивают хорошим уровень надежности профессиональной деяюлыюсти Среди своих колле! является одним ив самых перепек!ивиых специалистов 1 рудовые обязанности выиолмяст добросовестно, несколько лучше дру 1 их со 1 рудников 7 6

Профессиональные способности обеспечивают хороший уровень надежности профессиональной дея1елыюс1и Обычный работник, ничем не выде-ляюшийся среди своих колле! Профессиональные способности обеспечиваю! в целом достаючиый уровень надежности профессиональном дея1елыюсти В обычных условиях хороший специалист, однако усложнение выполняемою задания можст привести к возникновению проблем, для решения коюрых он будст вынужден ирибс! ну и. к помощи более опышых колле! К рабою часто ошосшся с «прохладцей» При снижении кош роля со стороны руководства можст ет рада! ь произнодшелыюсть ф\ да Профессиональные способности не всегда обеспечивают достаючиый уровень надежности профессиональной деятельности Неплохой специалист, однако изредка может допускать в своей работе и серьезные ошибки. I ребу-ет большею уровня контроля, чем ею коллсш В целом сиравляеюя со своими обязанностями, однако качество работы периодически вызываст нарекания 5 4 3

Профессиональные способности не обеспечиваю! достаючиый уровень надежности профессиональной деяюлыюсти В рабою допускает много серьезных ошибок. Нуждается в постоянном контроле. Качество работы часто осгавляст желать лу чшего 2

Недостаточные профессиональные способности. Самостоятельная деяюль-иость практически невозможна Неоднократные нарушения трудовой дисциплины и низкая исполшпелыюсть 1ребуег перевода па другую рабо!у или увольнения 1

Результаты анализа связи между психологическими показателями и уровнем надежности профессиональной деятельности обследуемых

№ п/ц Показатель Значение коэфф. корреляции*

1. Личносшый адаптационный по1енциал -0,65

-> Поведенческая рефляция -0,56

3. Коммуникативный потенциал -0,52

4. Моральная нормативность -0.39

э Безответственное! ь-иормат ивность 0,35

6. Интернальность в облает неудач 0,33

7. Низкий самоконтроль-высокий самоконтроль 0,30

8. Робость-смелость 0,30

9. Самооценка 0,29

10. Ни 1 еллект 0,26

11. Потребность в активной жизненной позиции всех чле- 0,26

нов коллектива

12. По1ребность в общественном признании личного 0,25

вклада и важности раоо!ы коллектива в целом

13. Потребность в личном материальном и социальном обеспечении 0,23

11. Уверенность в себе-тревожность -0,23

15. Доверчивост ь-настороженносгь -0,22

16. Личностная тревожность -0,22

17. Г1отребнос1ь в творческой и ишересной работе 0,21

18 Ишеллектуальные качесша - Блок факторов В, М, 01 0,20

19. Интернальность в области достижений 0,20

20. Интернальнос!ь в области семейных отношений 0,20

21. Оценка своего потенциала -0,19

Расслаблениост ь-напряженность -0,18

23. > Г1о]ребность в теплых и доверительных отношениях в коллект иве 0,18

24. Творческая активность 0,18

25. Эмоционально-волевые качества - Блок факторов С, в, 1, О, 03, 04 0,15

* - вес прицеленные шачоипя ко (ффиииенш корреляции ыашсшческн ¡нлчимы (р*'0,05)

При этом среди составляющих ЛАП наиболее выраженное влияние окчиыпает уровень поведенческой регуляции, чуть меньшее - коммуникативный потенциал, минимальное - моральная нормативное!ь.

Кроме того, в результате анализа было установлено, что общие средние значения оценок надежности деятельности в первом периоде социально-психологической адаптации (типы А1 и А2) и во втором (типы Б1, Б2 и БЗ) достоверно не различаются' 4.86±0,10 и 4,94±0,10 балла соогвегственно (р~0,52). Вместе с тем наблюдались существенные межтиповые различия. Так, среднее значение показателя надежности деятельности у представителей типа А1 (5,3-1:0,1 балла) оказалось существенно (р<0,001) выше, чем у А2 (4,3±0,1 балла). Во втором периоде социально-психологической адаптации показатель надежности деятельности для типов Б1, Б2, БЗ составил соответственно 4,8±0,1; 4,4±0,1; 5,7±0,1. Различия между ними также статистически значимы: Б1/Б2 - р<0,05, БI/БЗ и Б2/БЗ - р<0,001.

выводы

I. На любом этапе проживания и работы в условиях Крайнего Севера решающим психологическим фактором надежности профессиональной деятельности работника опасного производственного объекта является уровень личностного адаптационного потенциала, определяемый как психологическими особенностями работников, так и другими факторами: условиями труда, образованием, уровнем дохода

2 Адаптационный потенциал личности работников опасных производств п условиях Крайнего Севера является ведущим фактором, определяющим надежность профессиональной деятельности и, как следствие, влияющим на снижение вероятности чрезвычайных ситуаций. Личностный адаптационный потенциал в наибольшей степени зависит от уровня поведенческой регуляции личности.

3. В начальном периоде долговременной социально-психоло! ической адаптации выделяются два основных типа социально-нсихологической адаптационной реакции на работу в условиях Крайнего Севера. Первый характеризуется высоким или средним уровнем адаптационного потенциала, что позволяет достаточно легко приспосабливаться к меняющимся условиям и обеспечивать высокую надежность профессиональной деятельности.

У представителей второго типа наблюдается выражено низкий уровень личностного адаптационного потенциала. Надежность профессиональной деятельности данной группы лиц достоверно ниже, что требует дополнительных мероприятий но ее повышению

4. Среди работников опасных производств, длительно находящихся в условиях Заполярья (более 20 лет), выделяется три основных типа социально-психологической адаптации к работе в условиях Крайнего Севера. Наиболее низкие показатели социально-психологической адаптации и надежности профессиональной деятельности прослеживаются у лиц, преимущественно

имеющих среднее образование и не всегда удовлетворенных уровнем получаемых доходов.

5. Безопасность профессиональной деятельности работников опасных производственных объектов преимущественно детерминирована развитостью логического мышления, эмоциональностью личности, гибкостью поведения, интернальным уровнем субъективного контроля, адекватностью самооценки, рабочим мотивационным профилем и др.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Поскольку клима шческие особенности Крайнего Севера определяются как «экстремальные», а нроизводственная деятельность в данных условиях сопровождается профессиональной высокоинтенсивной нагрузкой, создавая предпосылки нарушений в психоэмоциональной сфере и развития психосоматической патологии, представляется необходимым планирование и проведение профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности жизнедеятельности работников опасных производственных объектов.

2. В рамкач профилактических мероприятий системы прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций целесообразно выявлять адаптационный потенциал личности работников опасных производственных объектов как важную психологическую характерисгику, связанную с безопасностью профессиональной деятельности.

3. Для диагностики адаптационного потенциала личности и изучения динамики социально-психологической адаптации работников опасных производственных объектов при длительном проживании на Крайнем Севере целесообразно использование разработанных критериев многоуровневого личностного опросника «Адаптивность»

4 Для оценки безопасности профессиональной деятельности при аттестации работников опасных производств целесообразно дополнительно использовать специально разработанную шкалу экспертных оценок.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Цгоева А.К. Психологические аспекты надежности профессиональной деятельности в условиях Крайнею Севера/'/ Актуальные вопросы авиационной и космической медицины: Тезисы докладов Всероссийской конференции, посвященной 70-лешю Ю.А. Гагарина - СПб.: ВМедА, 2004. - С. 76-77.

2. Цгоева А.К. Этапиость психологической адаптации человека к трудовой деятельности в условиях Крайнего Севера // Актуальные вопросы авиационной и космической медицины: Тешсы докладов Всероссийской конференции, посвященной 70-летию Ю А Гагарина - СПб.. ВМедА, 2004. - С. 77-78.

3. Цгоева А.К , Торчило В В. Тенденции развития производства и адаптационные вошожиосш человека в условиях Крайнего Севера // Материалы межвузовской научно-практической конференции етудешов, аспирантов и преподавателей /' Под ред Ю.А.Шаранова. - СПб.: Санкт-Петербургская акмеологиче-ская академия, 2005. - С. 127-129

4 Цюева А.К., Торчило В.В. Определение уровня адаптивного потенциала личности как интегральная характеристика адаптации к трудовой деятельности в условиях Крайнего Севера // Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей / Под ред. Ю.А.Шаранова - СПб.: Санкт-Петербургская акмеологическая академия, 2005. -С. 124-127.

5. Благинин А.А , Цгоева А.К, Торчило В.В. Личностный адаптационный потенциал как интегральная психологическая характеристика адаптационных способностей людей, проживающих в условиях Крайнего Севера // Актуальные вопросы психологии / Под ред. проф. А.Г.Маклакова. - СПб.: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2006.-С. 8-12.

6. Цюева А.К. Индивидуально-средовые психофизиологические факторы, определяющие надежность деятельности человека в условиях Крайнего Севера // Вестник Поморского университета. - 2006. - № 6 . - С. 21 -26.

Подписано в печать 26.12.2006. Формат 60><84 '/ю Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5. Заказ 51.

РТП ЛГУ 197136, Санкт-Петербург, Чкаловский пр., 25