автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Повышение безопасности труда работников горнодобывающих отраслей на основе профотбора и текущего контроля психофизиологического потенциала организма

кандидата технических наук
Туча, Николай Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Повышение безопасности труда работников горнодобывающих отраслей на основе профотбора и текущего контроля психофизиологического потенциала организма»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Туча, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И УСЛОВИЯ ТРУДА В ООО «УРЕНГОЙГАЗПРОМ».

1.1. Структурно-территориальные подразделения и размещение предприятия.

1.2. Организация и технология производства в ООО «Уренгойгазпром».

1.2.1 Добыча и подготовка газа.

1.2.2 Переработка нестабильного газового конденсата.

1.2.3 Добыча, сбор и подготовка нефти.

1.2.4 Транспорт нефти и газа.

1.2.5 Газораспределительные станции.

1.2.6 Ремонтно-восстановительная и подсобно-вспомогательная службы.

1.3. Производственный персонал предприятия ООО «Уренгой- 20 Газпром».

1.4. Условия труда и организации охраны труда на основных объектах 24 ООО «Уренгойгазпром».

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА РАБОТНИКОВ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕВЕРНЫХ РЕГИОНОВ.

2.1. Природные и профессиональные стресс-факторы.

2.2. Факторы профессионального риска (условия труда) и их оценка . ^

2.3. Влияние природных и техногенных факторов Севера на условия жизнедеятельности человека. ^

2.4. Психосоматические взаимодействия в организме человека в условиях воздействия экстремальных и субэкстремальных факторов окружающей среды.

2.5. Эколого-профессиональный стресс работников горнодобывающих отраслей при освоении ресурсов Севера.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ СТРЕССФАКТОРОВ.

3.1. Психофизиологические характеристики человека и их изменения во времени.

3.2. Изменение состояния организма работников в процессе трудовой деятельности. ^

3.2.1 Предпосылки развития кожных заболеваний у работников нефтегазовой промышленности. ^

3.2.2 Модельные исследования в проблеме вибрационной болезни.

3.2.3 Прогнозирование профессиональных пылевых болезней легких

3.2.4 Влияние локального охлаждения кожи на спирометрические показатели человека.

3.2.5 Влияние электромагнитных полей на здоровье человека в производственных условиях.

3.2.6 Вариации естественных электромагнитных полей и психоэмоциональное состояние человека.

3.2.7 Методика оценки эколого-профессионального риска на основе единого индекса вреда популяционному здоровью.

ГЛАВА 4. ПРОФОТБОР И ТЕКУЩИЙ КОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ТРУДЯЩИХСЯ.

4.1. Основные принципы профессионального отбора.

4.2. Критерии построения, структура и содержание профессиограммы.

4.3. Особенности составления профессиограмм и личностные требования к специалистам.

4.4 Учет напряженности жизнедеятельности человека в условиях Севера при разработке профессиограмм.

4.5. Методика проведения текущего контроля состояния организма.

ГЛАВА 5. ПРОФИЛАКТИКА И РЕАБИЛИТАЦИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ В ПРОЦЕССЕ ТРУДА НА СЕВЕРЕ.

5.1. Особенности управления трудовыми ресурсами при разработке нефтегазовых месторождений Севера.

5.2 Профилактика здоровья в условиях агрессивной окружающей среды Севера.

5.3 Профилактика здоровья в условиях производственной деятельности.

5.4 Психологическое тестирование и ассоциативные ряды.

5.5 Программа комплексной профилактики здоровья трудящихся ООО "Уренгойгазпром" и ее реализация.

Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Туча, Николай Александрович

Актуальность работы. Горнодобывающая промышленность России и ее будущее неразрывно связаны с освоением труднодоступных, сложных по своим географическим, природно-климатическим и социально-экономическим условиям регионов, преимущественно северных.

Богатство России Сибирью прирастать будет» - пророческие слова М.В. Ломоносова сегодня стали реальностью, требующей особого подхода к такому v простому, но важному явлению, как «человеческий фактор».

Начальный этап широкого освоения северных территорий был связан с особыми социальными условиями в России, где жизнь человека рассматривалась лишь с позиций удовлетворения интересов государства, а условия труда практически не регламентировались.

Активное развитие добычи полезных ископаемых на Севере во второй половине XX века и необходимость обеспечения безопасных условий труда и быта трудящихся, в основном мигрантов, потребовали от государства значительных инвестиций, создания «оазисов» в виде крупных городов (Кировск, Воркута, Норильск, Певек, Магадан и др.) и поселков городского типа, формирование особой системы социальной защиты и здравоохранения для северян, разработки научных основ жизнедеятельности человека на Севере.

В этот период значительные научные исследования в области безопасности труда на Севере велись многими научными организациями страны и учеными, среди которых следует отметить Н.А. Агаджаняна, Г.Л, Апанасенко, Г.А. Агранат, Е.П. Боисенко, С .Я. Кагановича, С.И. Квашнину, А.Л. Келлера, В.В. Крючкова, Л.Е. Панина, Н.Б. Суворова, А.Я. Тизул, Т.Н. Шишкину, Ю.В. Шувалова и др.

Последующий период капитализации производства и новых экономических отношений в стране привел к резкому спаду интереса предпринимателей к сфере безопасности труда, и, особенно, жизнедеятельности человека, снижению затрат на эту статью расходов и, естественно росту негативных явлений (травматизм, заболеваемость и т.д.), что вызывает тревогу и требует решения, как имевшихся, так и вновь вставших перед обществом проблем, одной из которых является профессиональный отбор трудящихся для работы в сложных условиях Севера, текущий контроль состояния организма и научно обоснованная система «адресных» профилактических мероприятий для его сохранения.

Цель работы. Повышение безопасности жизнедеятельности, активного периода и продолжительности жизни человека при работе в сложных природно-климатических условиях Севера.

Идея работы. Профессиональный отбор трудящихся для работы на Севере с учетом повышения напряженности труда в результате стабильного негативного влияния осложняющих природных факторов, текущий контроль состояния здоровья и адресность профилактических и реабилитационных мероприятий.

Задачи исследовании.

1. Анализ условий труда и жизнедеятельности человека в горнопромышленных регионах Севера, выявление основных негативных факторов воздействия окружающей среды на организм.

2. Оценка методов профессионального отбора трудящихся с учетом влияния условий труда и окружающей среды.

3. Разработка методики учета негативного воздействия на организм стабильно действующих природно-климатических условий при обосновании основных количественных показателей профессиограммы.

4. Обоснование методики текущего контроля состояния организма трудящихся для обеспечения «адресной» профилактики и реабилитации в системе здравоохранения.

5. Выбор рациональных методов профилактики и реабилитации организма для условий работы на Севере, оценка их эффективности и области применения.

6. Практическая реализация и проверка рекомендаций в системе здравоохранения ООО «Уренгойгазпром».

Научная новизна.

• Выявлены основные природно-климатические факторы, негативно влияющие на человека при работе на Севере, установлена их временная количественная связь с интегральным показателем состояния здоровья -психофизиологическим потенциалом человека.

• Установлена зависимость негативного влияния природно-климатических условий жизнедеятельности человека на напряженность труда в условиях горнодобывающих регионов Севера и обоснован коэффициент повышения напряженности труда.

Защищаемые научные положения.

1. Основными природно-климатическими постоянно действующими на человека негативными факторами окружающей среды в горнопромышленных регионах Севера являются газовый состав, барометрическое давление, температурный режим, магнитоэлектрические поля атмосферы, являющиеся причиной общего угнетения организма, не учитываемой при оценке тяжести и напряженности труда, приводящей к ускорению темпов старения, хроническим заболеваниям и сокращению продолжительности жизни.

2. При обосновании и составлении профессиограмм профессий, особенно связанных с высоким уровнем тяжести и напряженности труда (вахтовики, горнорабочие и обслуживающий персонал добычных комплексов), необходимо учитывать пригружающее влияние стабильных природно-климатических факторов окружающей среды в форме коэффициента повышения напряженности труда КШ1Т, численно равного районному коэффициенту северных регионов.

3. Начальное состояние организма трудящихся, текущий (квартальный) контроль и выбор профилактических и реабилитационных мероприятий должны базироваться на количественном определении интегрального показателя состояния здоровья - психофизиологического потенциала, адекватно отражающего влияние условий труда, жизнедеятельности и профилактики на организм человека, позволяющего своевременно и эффективно принимать меры для его восстановления и продления активного периода жизнедеятельности.

4. Комплекс адресных профилактических мероприятий, включающий рациональное дыхание, питание и психофизиологический режим жизнедеятельности работника в условиях Севера обеспечивает при правильном профессиональном отборе трудящихся, нормативные сроки жизнедеятельности человека и сохранение его здоровья при оптимальном уровне общих затрат на добычу полезных ископаемых.

• Методы исследований. Статистический анализ экспериментальных данных о состоянии здоровья человека на Севере, влиянии природно-климатических, экологических и техногенных факторов; научный прогноз и обоснование закономерностей влияния негативных факторов на человека с количественной оценкой долевого участия и суммационным эффектом; лабораторные исследования роли отдельных факторов и положительного влияния «адресных» профилактических мероприятий; анализ методами математической статистики и компьютерных стандартных программ результатов исследований.

Практическая значимость работы.

• Обоснован рейтинговый ряд природно-климатических факторов, негативно и стабильно влияющих на состояние здоровья, тяжесть и напряженность труда в условиях Севера;

• Обоснован комплексный коэффициент повышения напряженности труда в условиях Севера - КП11Х, численно равный районному коэффициенту;

• Обоснована методика учета повышения напряженности труда на Севере при составлении профессиограмм для работников различных профессий;

• Разработана система комплексной оценки состояния здоровья организма трудящихся на горнопромышленных предприятиях Севера и на этой основе система «адресной» профилактики в системе охраны труда.

Реализация результатов работы. На предприятиях и в системе здравоохранения ООО «Уренгойгазпром» прошли экспериментальную проверку и внедрены методики оценки психофизиологического состояния трудящихся, профессиограммы для отбора работников для особо сложных условий труда, комплексные оздоровительные мероприятия для профилактики организма и повышения психологического комфорта.

Достоверность и обоснованность научных положений и результатов подтверждена большим объемом фактических материалов, полученных в процессе исследований и проанализированных по данным других авторов; использованием современных методов анализа и обработки результатов, подтверждением основных закономерностей и рекомендаций лабораторными и натурными данными с положительным эффектом результатов внедрения рекомендаций на производстве.

Апробация результатов. Содержание и основные положения работы докладывались на научно-технических конференциях (г. Анапа, май 2003 г; МГГУ «Неделя горняка», г. Москва, 2003, 2004, 2005 г.г.; г. Воркута, 2003, 2004 г.г.; г. Санкт-Петербург «Полезные ископаемые России и их освоение», 2003, 2004 г.), технических советах ООО «Уренгойгазпром» и др.

Заключение диссертация на тему "Повышение безопасности труда работников горнодобывающих отраслей на основе профотбора и текущего контроля психофизиологического потенциала организма"

Выводы:

1. Профессиональный отбор работников горнодобывающих отраслей, помимо общих требований профессиональной и психологической подготовки, должен учитывать высокую тяжесть и напряженность труда, что предъявляет повышенные требования к устойчивости организма в условиях «агрессивной» среды и его генетическим характеристикам.

2. Современные средства и методики диагностики, например, отдела экологической экологии НИИ Экспериментальной медицины РАМН, позволяют оценить индивидуально-типологические особенности нервных механизмов адаптации и функциональных резервов мозга, выделять группы риска людей с повышенной частотой срыва адаптации и заболеваемости под влиянием экологически или технологически неблагоприятных факторов или проведении восстановительных мероприятий.

3. Учет повышенного напряжения трудовой деятельности при действии стабильных стресс-факторов окружающей среды в горнопромышленных регионах Севера может осуществляться с помощью коэффициента напряженности жизнедеятельности - Кнж.д., численно равного районному северному коэффициенту, изменяющемуся в пределах от 1,0 до 2,0, или на основе предложенного метода суперпозиции в безразмерной форме, апробированного исследованиями на живых организмах.

4. Разработанная методика текущего контроля психофизического потенциала работников северных регионов, проверенная экспериментально на различных группах людей, позволяет оценить состояние организма и рекомендовать комплекс профилактических мероприятий для достижения нормативных показателей.

ГЛАВА 5. ПРОФИЛАКТИКА И РЕАБИЛИТАЦИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ В ПРОЦЕССЕ ТРУДА

НА СЕВЕРЕ

5.1. Особенности управления трудовыми ресурсами при разработке нефтегазовых месторождений Севера

Специфические условия труда в северных широтах заставляют отнести многие профессии к особой категории труда, который могут выполнять лишь люди с определенными физиологическими и психофизиологическими возможностями. Такова, например, профессия бурильщика и другие, связанные с высокой тяжестью, напряженностью труда, воздействием климатических факторов. Поскольку на северных месторождениях нельзя обеспечить полную безопасность и комфортность условий, в том числе и в связи с постоянным воздействием климатогеографических факторов, большую профилактическую ценность имеет отбор лиц, наиболее выносливых по отношению к тому или другому вредному фактору.

Проблема управления трудовыми ресурсами в условиях Крайнего Севера включает в себя профотбор кандидатов, с детальным медицинским освидетельствованием и оценкой функционального состояния основных систем организма, психофизиологического состояния, физического развития, при увеличенных, с учетом коэффициента напряженности жизнедеятельности, требованиях.

Особо длительным и сильным гипотермическим перераздражениям подвергаются работающие на открытом воздухе, поэтому при профотборе очень важным является определение выносливости к холоду [65]. Оценку пригодности можно производить при помощи регистрации тепловой информации, продуцируемой организмом в инфракрасном диапазоне длины волн, что позволяет диагностировать функциональные, врожденные и окклюзионные поражения кровеносных сосудов. Способ был разработан СГМУ Северный государственный медицинский университет (Архангельск).

Выделены специфические варианты (конвекционный и контактный) динамики тепловизионной картины после холодовой пробы, позволяющие распознать функциональное состояние кровеносной системы. Сформулирован объективный критерий профотбора для работы в условиях Севера на основе регистрации по данным полярографии с холодовой пробой в коже рук и ног.

При профотборе для профессий, связанных с сильным шумом, исключаются лица, у которых заболевание органа слуха имеет наклонность ухудшаться под влиянием звуковой травмы (например, невриты, прогрессирующая тугоухость, отосклероз и т. д.).

Помимо специального функционального исследования, при профотборе должно обязательно проводиться полное медицинское обследование, так как ряд заболеваний является противопоказанием для выполнения определенных функций.

Для обеспечения задачи обоснованного профотбора необходима разработка профессиограмм, содержащих специальные требования, предъявляемые к работнику определенной профессии. Требования должны включать: общий психофизиологический статус, характеризующий способность адаптироваться к работе в субэкстремальных условиях без ущерба для здоровья; специальные требования к физическим, интеллектуальным, психологическим личностным качествам и квалификации работника. Предложенная методика экспресс-оценки функционального состояния организма работников может быть использована для этих целей, наряду с современными методами диагностики и прогноза адаптационных возможностей человека, например, энцелографического метода, разработанного институтом РАМН (г. Санкт-Петербург).

В общем случае имеет место более широкая проблема управления трудовыми ресурсами при разработке газовых месторождений в условиях Севера и переходе, преимущественно, к вахтовому методу труда. Она складывается из следующих составляющих:

1. комплектование и подготовка кадров;

2. адаптация, обучение и переподготовка кадров;

3. формирование трудовых коллективов, обследование и текущая профилактика трудовой деятельности;

4. обеспечение безопасной трудовой деятельности на производстве;

5. обеспечение временного проживания работников на период контракта;

6. обеспечение постоянного проживания работников после завершения контракта;

Пространственная схема процесса управления трудовыми ресурсами может быть представлена в виде четырехуровневой структуры меридионального направления с юга на север (рис. 5.1). В рассматриваемой концепции определяющими являются социально-экономические, медико-биологические и экологические принципы управления трудовыми ресурсами. Сочетание этих принципов прослеживается на всех этапах жизнедеятельности мигрантов первого, второго и последующих поколений и должно учитываться на всех стадиях управления процессом жизнедеятельности: профессиональный отбор, адаптация, профилактика в процессе труда, реабилитация в критических ситуациях и на завершающей стадии жизнедеятельности.

Эталонный" ход процесса жизнедеятельности, установленный на базе рекордных результатов, показанных в комплексных физических проверках (психофизическое напряжение на уровне максимума), свидетельствует о значительном времени активной продолжительности жизни человека при соблюдении "эталонных" же требований (условий) жизнедеятельности, а именно:

• генетическая предрасположенность к конкретным условиям жизнедеятельности (естественный или профессиональный отбор);

• образ жизни (ритм жизнедеятельности, психофизиологическая нагрузка и др-);

• условия жизни (питание, окружающая среда и др.);

Хронические заболевания и патология, характерные для населения северных регионов, выявленные "синдром полярного напряжения", "синдром хронической усталости" и иммунодефицит говорят о том, что в любой фазе жизнедеятельности человека необходим учет сформулированных принципов управления трудовыми ресурсами.

В этой связи проблема переселения части населения северных регионов (трудоспособного, или нетрудоспособного) сопряжена с необходимостью реабилитации человека, возможности использования его потенциала и способности к репродукции здорового наследия для продолжения трудовой деятельности династии в аналогичных условиях. Циклический процесс жизнедеятельности человека в форме трудовой династии обеспечивает повышение адаптационных свойств репродуцированного организма (психофизиологических), его устойчивости к воздействию внешней среды и генетическим изменениям. Таким образом, схема на рис. 5.1 является общей моделью управления трудовыми ресурсами, минимизируя потери и ущерб всех составляющих процесса освоения минерально-сырьевых ресурсов Севера.

Рис. 5.1 — Схема управления трудовыми ресурсами при разработке газовых месторождений Севера вахтовым методом

В основу всестороннего обеспечения эколого-технической безопасности на нефтегазодобывающих предприятиях крайнего Севера должна быть положена разработка широкомасштабной программы по укреплению здоровья работающих. При этом необходим анализ информации о потерях для предприятий, связанных с расходами на медицинское обслуживание, с невыходом на работу по болезни, текучестью рабочей силы, травматизмом.

Разработанная схема комплексного мониторинга, профилактики и реабилитации работников, учитывающая системный характер управления трудовыми ресурсами, индивидуальный подход, максимальное использование природных реабилитационных факторов и минимизацию стресс-факторов, иллюстрирует рекомендуемую концепцию охраны состояния здоровья работников и продления активного периода их жизнедеятельности. Основным свойством реабилитационных и оздоровительных мероприятий на предприятии должна стать их адресность — то есть направленность на конкретного работника с учетом его индивидуального статуса. В целях мониторинга здоровья трудящихся предлагается методика систематической оценки функционального состояния организма работников, позволяющая оценивать состояние здоровья человека в донозологической стадии.

Система профилактики здоровья и его реабилитации при отклонении от «эталонного» процесса изменения психофизиологического потенциала должна включать в себя главные компоненты культуры здорового образа жизни: дыхание, питание, образ жизни. Первое важное звено в сложной цепочке профилактики здоровья, сохранения его в течение длительного периода активной фазы, которая составляет в условиях комфортной среды сегодня около 50-60 лет, это здоровый образ жизни самого человека, который осознанно и целенаправленно выполняет требования экологии человека. Второе звено - обеспечение безопасных, а по возможности и комфортных условий трудовой деятельности человека, определяемых уровнем нормативных требований, организацией здравоохранения и профилактики возможных негативных явлений, связанных как с условиями труда, так и с особенностями организма работников. Третье звено - восстановление, или реабилитация утраченных работником психофизиологических функций организма в процессе труда, т.е. социальная защита работника с целью продления его жизни и повышения психофизиологического потенциала.

5.2 Профилактика здоровья в условиях агрессивной окружающей среды Севера

Основные хронические заболевания людей, длительное время проживающих на Севере, как указывалось на основании статистических данных - сердечно-сосудистые; легочные и кишечно-желудочные. Определяющим фактором при этих заболеваниях является система «дыхание-питание-внутренний психологический комфорт».

Дыхание является наименее сложным и наиболее необходимым (по времени) процессом жизнедеятельности организма человека, так как его прерывание более 5 мин. может вызвать непоправимые изменения и привести к летальному исходу от асфикции. Существует много разновидностей лечебной и восстановительной дыхательной гимнастики. В настоящее время наиболее популярными являются: парадоксальное дыхание по А.Н. Стрельниковой, поверхностное дыхание по К.П. Бутейко, редкое и глубокое дыхание по системе йогов, метод Фролова (тренажер Фролова). В частности, гимнастика Бутейко есть волевая ликвидация глубокого дыхания (ВЛГД). Во врачебной практике эффективность лечения методом Бутейко составила 80-85 %.

На данный момент считается, что метод ВЛГД можно применять при гиперфункции органов дыхания и в стадии обострения заболеваний органов и систем, имеющих гладкую мускулатуру, воздействуя на нее накоплением С02 в крови и в легких, т.е. при таких состояниях, как насморк, ринит, гайморит, фронтит, синусит, фарингит, ларингит, бронхит, пневмония, стенокардия, мигрень, связанная со спазмами сосудов, желудочно-кишечные колики, повышенное артериальное давление и др. Он может быть полезен при работе в запыленном или загазованном месте, в душном помещении: при глубоком дыхании пыль оседает в бронхах или даже в легких. Дыхательный аппарат, по сути, выполняет функцию пылесоса, т.е. человек вдыхает загрязненный воздух, а выдыхает его чистым, оставляя в бронхиолах или альвеолах легких грязь, выводить которую очень сложно. Этот же механизм срабатывает и при ОРЗ. Первоначально инфекция находится в носоглотке, но в результате глубокого дыхания опускается в трахею, бронхи, легкие. В данном случае от глубины дыхания во многом зависит, получит ли человек трахеит, бронхит или пневмонию.

В методике Бутейко рекомендуется с одной стороны, упрощенный, с другой - универсальный комплекс дыхательных упражнений, направленный на развитие поверхностного, глубокого, редкого дыхания, а также на развитие способности человека задерживать дыхание, как на вдохе, так и на выдохе, как в состоянии покоя, так и при физической нагрузке. Все упражнения выполняются с дыханием через нос и без шума. Перед выполнением комплекса и после него выполняются контрольные измерения: МП — максимальная пауза, пульс (табл. 5.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных работ по изучению условий жизнедеятельности и оценки психофизиологического состояния работников нефтегазо- и горнодобывающих предприятий Севера и ООО «Уренгойгазпром» позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработка газонефтяных месторождений Севера связана с постоянным воздействием астроклиматогеографических факторов и факторов техногенного риска, которые носят экстремальный и субэкстремальный характер, приводят к формированию специфической северной адаптации, перестройке обмена веществ в организме и особого специфического «адаптивного полярного метаболического типа», а также проявлению раннего «синдрома хронической усталости».

2. Природно-геологические и конъюнктурные условия отработки Уренгойского месторождения являются типичными для газонефтедобывающих предприятий Севера: суровые климатогеографические условия, удаленность от основных рынков страны, преобладание добывающей отрасли в хозяйственной деятельности человека, низкая плотность и высокая миграция населения, специфическая социально-экологическая среда, характерными сторонами которой являются: городская инфраструктура с удовлетворительной жизненной средой в местах массового пребывания населения, сетью лечебно-оздоровительных организаций; обеспечением высокого уровня профилактики здоровья работников предприятия, наличием большого количества рабочих мест, связанных с экстремальным воздействием на организм объективных факторов, ограниченностью озеленения, пейзажного разнообразия, часто меняющиеся метеорологические параметры.

3. На 01.09.2004 года в ООО "Уренгойгазпром" проведена аттестация на 8402 рабочих местах, что составляет 98 % от их общего количества. Общее число рабочих мест с повышенным воздействием вредных факторов («аттестованных условно») составило 57 % от списочной численности работников. Оценке «аттестовано» соответствовали 3773 рабочих мест. Из 8402 рабочих мест, охваченных аттестацией, 48 % (4639 мест) оцениваются, как вредные («аттестованные условно»). Среди «условно аттестованных» выявлено 3141 рабочих мест с неустранимыми вредными условиями труда, и 1488 с устранимыми. При этом на предприятии создана хорошая система защиты здоровья трудящихся, включающая ограничение воздействия временем (введение дополнительных регламентированных перерывов); разработку реабилитационных мероприятий и улучшенных условий за пределами рабочего места целью скорейшего восстановления организма после воздействия и укрепления его защитных функций, что обеспечивает в целом, высокий уровень социально-экономической защиты и медико-профилактического обслуживания, не типичный для многих городов Крайнего Севера.

4. Положительные результаты организации охраны труда на производстве не позволяют оценить уровень здоровья населения Нового Уренгоя и работников ООО «Уренгойгазпром» как благополучный, так как в последние годы отмечается рост смертности, среди непосредственных причин которой лидирующие места занимают заболевания сердечно-сосудистой системы - 23 случая (острая сердечно-сосудистая недостаточность - 10, гипертоническая болезнь - 1), травмы и отравления - 21 случай; не снижается хроническая заболеваемость трудящихся, что связано с отрицательным воздействием суровых климато-географических условий, особо значимых в связи со спецификой производственного процесса, и усугубляющих воздействие измененной окружающей среды и производственных факторов, а также обострением уже имеющихся заболеваний и отклонений под воздействием интенсивного напряженного труда в суровых условиях.

5. На основе исследований предложена «эталонная» модель изменения во времени психофизиологического состояния организма, определяемая как отношение реального психофизиологического потенциала организма в данных условиях к эталонному (максимально возможному для данной популяционной группы) и разработан комплексный критерий для оценки состояния здоровья человека - безразмерный психофизиологический потенциал организма.

6. Для исследования изменения функционального состояния организма и разработки экспресс-методики его оценки, были обследованы 2 группы людей: студенты СПГГИ (более 200 человек) и преподаватели СПГГИ различных возрастных групп (30 человек), отобраны показатели-маркеры, максимально связанные с функциональным состоянием и выявлены закономерности их изменения в течение жизни у людей с разным уровнем развития и тренированности. Построены номограммы и получены формулы для получения безразмерных коэффициентов оценки показателей.

7. Установлено, что форма «эталонной» кривой для рассматриваемой популяции (наивысшие значения Ппф, зарегистрированные в разных возрастных группах среди обследованных) в безразмерной форме повторяет «эталонную» кривую, свидетельствующие, что с возрастом 20, 30, 45 и 58 лет связана общая иммунная перестройка организма, которая при наличии любых внешних перегрузок может привести к катастрофическим последствиям для организма.

8. Предложена методика систематической оценки функционального состояния организма работников ООО "Уренгойгазпром". Проводить мониторинг здоровья трудящихся предлагается с определенной периодичностью, что позволит наблюдать динамику изменений состояния организма и своевременно реагировать на эти изменения, а введение системы мониторинга состояния здоровья на горнодобывающих предприятиях позволит сделать выводы о состоянии организма в донозологической стадии, рекомендовать адресные диагностические, профилактические или реабилитационные мероприятия, и, в конечном итоге, способствовать продлению активного периода жизнедеятельности человека.

9. Даны рекомендации по организации питания жителей Севера с учетом региональных экологических и геоклиматических особенностей, предложены реабилитационные процедуры, такие как дыхательная гимнастика по методике

Стрельниковой или Бутейко; Золмановские лечебные ванны; герудотерапию; ультрафиолетовое и лазерное облучение крови, разработан комплекс физических и дыхательных упражнений, позволяющий снизить синдром психоэмоционального напряжения работников, рекомендации по улучшению психоэмоционального состояния работников ООО «Уренгойгазпром» и снижения конфликтности.

10. Для обеспечения обоснованного профотбора выполнена оценка профессиограмм, содержащих специальные требования, предъявляемые к работнику определенной профессии, включающие общий психофизиологический статус, характеризующий способность адаптироваться к работе в субэкстремальных условиях без ущерба для здоровья; специальные требования к физическим, интеллектуальным, психологическим личностным качествам и квалификации работника, установлена необходимость увеличения напряженности труда при отборе кандидатов и получены значения коэффициента повышения напряженности, предложены методики и средства прогнозирования негативных последствий для организма при действии определяющих стресс-факторов окружающей среды.

11. Для повышения уровня функциональной и физической подготовленности трудящихся предложена широкомасштабная комплексная программа по укреплению здоровья, включающая в себя профилактические и реабилитационные мероприятия и динамический мониторинг состояния здоровья трудового коллектива, разработана схема комплексного мониторинга, профилактики и реабилитации работников ООО «Уренгойгазпром», учитывающая системный характер управления трудовыми ресурсами, индивидуальный подход, максимальное использование природных реабилитационных факторов и минимизацию стресс-факторов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение безопасности труда работников горнодобывающих отраслей на основе профотбора и текущего контроля психофизиологического потенциала организма"

правах рукописи"

ТУЧА Николай Александрович

ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ОТРАСЛЕЙ НА ОСНОВЕ ПРОФОТБОРА И ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗМА

Специальность 05.26.01 - Охрана труда (в горной промышленности)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) и ООО «Уренгойгазпром».

Научный руководитель -заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор

Ведущая организация - ЗАО «Экологический институт»

Защита диссертации состоится 26 декабря 2005 г. в 16 ч 15 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.06 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 25 ноября 2005 г.

Шувалов Юрий Васильевич

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор

Русак Олег Николаевич

кандидат технических наук, доцент

Баркан Михаил Шмерович

диссертационного совета д.т.н., профессор

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Горнодобывающая промышленность России и ее будущее неразрывно связаны с освоением труднодоступных, сложных по своим географическим, природно-климатическим и социально-экономическим условиям регионов, преимущественно северных.

Начальный этап широкого освоения северных территорий был связан с особыми социальными условиями в России, где жизнь человека рассматривалась лишь с позиций удовлетворения интересов государства, а условия труда практически не регламентировались.

Активное развитие добычи полезных ископаемых на Севере во второй половине XX века и необходимость обеспечения безопасных условий труда и быта трудящихся, в основном мигрантов, потребовали от государства значительных инвестиций, создания «оазисов» в виде крупных городов (Кировск, Воркута, Норильск, Певек, Магадан, Надым, Новый Уренгой и др.) и поселков городского типа, формирования особой системы социальной защиты и здравоохранения для северян, разработки научных основ жизнедеятельности человека на Севере.

В этот период значительные научные исследования в области безопасности труда на Севере велись многими научными организациями страны и учеными, среди которых следует отметить H.A. Агаджаняна, Г.Л, Апанасенко, Г.А. Агранат, Е.П. Боисенко, С.Я. Кагановича, С.И. Квашнину, A.JI. Келлера, В.В. Крючкова, J1.E. Панина, Н.Б. Суворова, А.Я. Тизул, B.JL Хрущев, Т.Н. Шишкину, Ю.В. Шувалова и др.

Последующий период капитализации производства и новых экономических отношений в стране привел к резкому спаду интереса предпринимателей к сфере безопасности труда, и, особенно, жизнедеятельности человека, снижению затрат на эту статью расходов и, естественно росту негативных явлений (травматизм, заболеваемость и т.д.), что вызывает тревогу и требует решения, как имевшихся, так и вновь вставших перед обществом проблем, одной из которых является профессиональный отбор трудящихся для работы в сложных условиях Севера, текущий контроль состояния организма и научно обоснованная система «адресных» профилактических мероприятий для его сохранения.

Цель работы. Повышение безопасности жизнедеятельности, активного периода и продолжительности жизни человека при работе в сложных природно-климатических условиях Севера.

Идея работы. Профессиональный отбор трудящихся для работы на Севере должен проводиться с учетом повышения напряженности труда в результате стабильного негативного влияния осложняющих природных факторов, при текущем контроле состояния здоровья и адресности профилактических и реабилитационных мероприятий.

Задачи исследований.

1. Анализ условий труда и жизнедеятельности человека в горнопромышленных регионах Севера, выявление основных негативных факторов воздействия окружающей среды на организм.

2. Оценка методов профессионального отбора трудящихся с учетом влияния условий труда и окружающей среды.

3. Разработка методики учета негативного воздействия на организм стабильно действующих природно-климатических условий при обосновании основных количественных показателей профессио-граммы.

4. Обоснование методики текущего контроля состояния организма трудящихся для обеспечения «адресной» профилактики и реабилитации в системе здравоохранения.

5. Выбор рациональных методов профилактики и реабилитации организма для условий работы на Севере, оценка их эффективности и области применения.

6. Практическая реализация и проверка рекомендаций в системе медицинского обеспечения ООО «Уренгойгазпром».

Научная новизна.

• Выявлены основные природно-климатические факторы, негативно влияющие на человека при работе на Севере, установлена их временная количественная связь с интегральным показателем состояния здоровья - психофизиологическим потенциалом человека.

• Установлена зависимость негативного влияния природно-климатических условий жизнедеятельности человека на напряженность труда в условиях горнодобывающих регионов Севера и обоснован коэффициент повышения напряженности труда.

Защищаемые научные положения.

1. Основными природно-климатическими постоянно действующими на человека негативными факторами окружающей среды в горнопромышленных регионах Севера являются газовый состав, барометрическое давление, температурный режим, магнитоэлектрические поля атмосферы, являющиеся причиной общего угнетения организма, не учитываемой при оценке тяжести и напряженности труда, приводящей к ускорению темпов старения, хроническим заболеваниям и сокращению продолжительности жизни.

2. При обосновании и составлении профессиограмм профессий, особенно связанных с высоким уровнем тяжести и напряженности труда (вахтовики, горнорабочие и обслуживающий персонал добычных комплексов), необходимо учитывать пригружающее влияние стабильных природно-климатических факторов окружающей среды в форме коэффициента повышения напряженности труда Кпнт, численно равного районному коэффициенту северных регионов.

3. Начальное состояние организма трудящихся, текущий (квартальный) контроль и выбор профилактических и реабилитационных мероприятий должны базироваться на количественном определении интегрального показателя состояния здоровья - психофизиологического потенциала, адекватно отражающего влияние условий труда, жизнедеятельности и профилактики на организм человека, позволяющего своевременно и эффективно принимать меры для его восстановления и продления активного периода жизнедеятельности.

Методы исследований. Статистический анализ экспериментальных данных о состоянии здоровья человека на Севере, влиянии природно-климатических, экологических и техногенных факторов; научный прогноз и обоснование закономерностей влияния негативных факторов на человека с количественной оценкой долевого участия и суммационным эффектом; лабораторные исследования роли отдельных факторов и положительного влияния «адресных» профилактических мероприятий; анализ методами математической статистики и компьютерных стандартных программ результатов исследований.

Практическая значимость работы.

• Обоснован рейтинговый ряд природно-климатических факторов, негативно и стабильно влияющих на состояние здоровья, тяжесть и напряженность труда в условиях Севера.

• Обоснован комплексный коэффициент повышения напряженности труда в условиях Севера - Кпнт, численно равный районному коэффициенту.

• Обоснована методика учета повышения напряженности труда на Севере при составлении профессиограмм для работников различных профессий.

• Разработана система комплексной оценки состояния здоровья организма трудящихся на горнопромышленных предприятиях Севера и на этой основе система «адресной» профилактики в системе охраны труда.

Реализация результатов работы. На предприятиях и в системе здравоохранения ООО «Уренгойгазпром» прошли экспериментальную проверку и внедрены методики оценки психофизиологического состояния трудящихся, профессиограммы для отбора работников для особо сложных условий труда, комплексные оздоровительные мероприятия для профилактики организма и повышения психологического комфорта.

Достоверность и обоснованность научных положений и результатов подтверждена большим объемом фактических материалов, полученных в процессе исследований и проанализированных по данным других авторов; использованием современных методов анализа и обработки результатов, подтверждением основных закономерностей и рекомендаций лабораторными и натурными данными с положительным эффектом результатов внедрения рекомендаций на производстве.

Апробация результатов. Содержание и основные положения работы докладывались на научно-технических конференциях (г. Анапа, май 2003 г; МГГУ «Неделя горняка», г. Москва, 2003, 2004, 2005 г.г.; г. Воркута, 2003, 2004 г.г.; г. Санкт-Петербург «Полезные ископаемые России и их освоение», 2003, 2004 г.), технических советах ООО «Уренгойгазпром» и др.

Личный вклад. Постановка основной задачи - научного обоснования профессиограмм и задач исследования; методики проведения экспериментальных работ, статистического анализа материалов; оценка коэффициента повышения напряженности труда в условиях Севера, оценка роли психологического фактора в процессе труда; разработка практических рекомендаций и внедрение в практи-

ку охраны труда на предприятии комплекса профилактических мер для повышения безопасности труда и здоровья трудящихся.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 245 страницах машинописного текста, включает 5 глав, 1 приложение, введение и заключение, список использованной литературы из 150 именований, 54 рисунка и 41 таблицу.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Основными природно-климатическими постоянно действующими на человека негативными факторами окружающей среды в горнопромышленных регионах Севера являются газовый состав, барометрическое давление, температурный режим, магнитоэлектрические поля атмосферы, являющиеся причиной общего угнетения организма, не учитываемой при оценке тяжести и напряженности труда, приводящей к ускорению темпов старения, хроническим заболеваниям и сокращению продолжительности жизни.

Анализ статистических данных, характеризующих состояния здоровья населения Севера, свидетельствует о его ухудшении по всем показателям. Так, в Ямало-Ненецком АО коэффициент смертности за последние 10 лет вырос на 85%, а коэффициент рождаемости снизился на 45%.

Здоровье человека характеризуется нормативными параметрами психофизиологических функций организма, соответствующих возрастной функции данной популяции, отсутствием необратимых изменений, сдвигов и нарушений в организме вплоть до генетического уровня. По данным Всемирной организации здравоохранения здоровье определяется генетическими факторами (18-20 %), образом жизни (30-40 %), окружающей средой (30-40 %) и организацией здравоохранения (7-10 %),

В процессе жизнедеятельности организм постоянно испытывает стресс под воздействием различных факторов окружающей среды. При превышении определенного порога интегральной нагрузки всех факторов на организм возникают функциональные сдвиги раз-

ной степени выраженности со стороны нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой, иммунной и других систем организма.

Факторами, комплексно влияющими на жизнедеятельность человека на Севере, кроме отрицательной среднегодовой температуры воздуха, являются:

• длительная и холодная зима, короткое и холодное лето. Безморозный период за год составляет от 70 до 105 дней;

• специфический световой режим, характеризующийся обильным освещением с низким содержанием ультрафиолетовых лучей летом и эффектом «светового голодания» зимой;

• значительные колебания барометрического давления. Максимальные годовые амплитуды атмосферного давления составляют 45-55 мм.рт.ст.

• низкая абсолютная влажность воздуха со значительными колебаниями данного показателя (от 30 до 90%);

• усугубление влияния низких температур сильными колебаниями их во времени и воздействием ветра;

• сильные геомагнитные возмущения, вызывающие увеличение свободных радикалов и снижение антиоксидантов с последующим изменением клеточных мембран тканей организма

Медико-климатическая оценка регионов и населенных пунктов выполненная с учетом: продолжительности дня и ночи; продолжительности периода с ультрафиолетовым дефицитом; длительности периода с биологически активной солнечной радиацией; повторяемости классов погоды, свидетельствует, что коэффициент дискомфортности климата, позволяющий оценить климатическую нагрузку на организм человека в местах проживания и при перемещениях, для большинства регионов Севера имеет высокие значения.

В дополнение к угнетающему человеческий организм экологическому воздействию природных факторов, на него действуют экологические техногенные факторы - загрязнения и нарушения природной среды, связанные с хозяйственной деятельностью человека.

Психологические стресс-факторы ослабляют иммунные и адаптационные свойства организма, усугубляя действие природно-климатических и экологических техногенных стресс-факторов.

Аттестация 8575 рабочих мест показала, что 57% списочного состава работников находятся под воздействием вредных производственных факторов (шум, ультразвук, инфразвук, химические вред-

ные вещества, климатические условия и др.), 54 % рабочих мест условно аттестованы. В числе последних 3141 рабочее место с неустранимыми вредными условиями и 1488 с устранимыми.

Воздействие психических, физических, химических и биологических факторов в условиях Севера приводит к клинико-физиологическим и биохимическим проявлениям, называемым синдромом хронического эколого-профессионалъного напряжения и проявляющимся в форме:

- истощения и угнетения функции антиоксидантной системы;

- нарушения белкового обмена вплоть до развития белковой недостаточности;

- угнетения синтетических процессов;

- уменьшения эффективности функционирования организма;

- снижения умственной и физической работоспособности;

- изменения функции желудочно-кишечного тракта с нарушением его защитной роли и процессов всасывания;

- угнетения иммунной системы и факторов неспецифической зашиты организма с возникновением вторичных иммунодефици-тов различной степени выраженности.

Как свидетельствуют результаты многочисленных исследований, воздействие психоэмоциональных и физических факторов ведет к аналогичным негативным последствиям для организма при превышении интегральных значений его защитных функций (табл.1). Общие последствия стресс-реакций, имея некоторые особенности, все же едины в физических (соматических) и психосоциальных (эмоциональных) нарушениях. Данные исследования подтверждают тезис о единстве природы и механизма воздействия психических и физиологических факторов а также дает основание рассматривать все агенты внутренней и внешней среды организма, как комплекс совместно действующих психофизиологических факторов.

Негативное влияние условий жизнедеятельности на иммунную систему работников предприятий ОАО «Газпром» для различных регионов России было выявлено на основе скрининговых диагностических обследований, проведенных бригадами медиков среди работников различных категорий, возраста и стажа (табл. 2). У 34,4 % обследованных обнаружены признаки вторичного иммуноде-фицитного состояния. Особо выраженное угнетение гуморальных иммунных реакций, заключавшееся в одновременном снижении со-

держания 2-х классов иммуноглобулинов, обнаружено у 15,3 % обследованных, а всех 3-х классов - у 7,8 % работников.

Таблица 1

Структура заболеваемости работников северного горнодобывающего предприятия (%)

Форма заболевания Профессия сумма

бу-риль щи-ки ИТР слесари сварщики водители операторы

Болезни органов кровообращения 0,6 2,9 2,0 0,9 2,0 1,6 10,0

Болезни органов дыхания 6,5 5,0 6,0 0,5 5,8 4,7 28,5

Болезни органов пищеварения 1,4 1,3 1,6 2,0 0,6 1,1 8,0

Болезни нервной и костно-мышечной систем 2,5 3,3 3,0 4,3 4,8 3,1 21,0

Болезни кожи 1,5 1,4 1,1 0,8 1,4 0,8 7,0

Травмы: бытовые производственные 1,6 0,7 0,7 0,2 1,5 0,8 1,1 0,8 0,9 0,6 2,2 0,4 8,0 3,5

Хронические заболевания 3,2 1,7 1,4 3,4 3,4 0,9 14,0

итого 18,0 16,5 17,4 13,8 19,5 14,8 100

Общий коэффициент тяжести заболеваний и травм (дн/100раб) (средний) 710 680 630 830 820 140 (860)

Коэффициент тяжести заболеваний и травм (дн/1 случай) (средний) 19,0 19,7 15,0 21,0 22,4 27,0 (20,0)

Сравнивая показатели иммунодефицита с данными других исследователей, обследовавших 4665 работников крупных предприятий Сибири и Крыма, можно указать на относительно близкие результаты по другим северным регионам (г. Колпашово - 47 %, г. Стрежевой - 39%, г. Томск - 32,2%, г. Якутск - 26,1%) и существенную разницу с Крымом (г. Симферополь - 18,1%).

Таблица 2

Характеристика обследованного персонала предприятий ОАО

«Газпром»

№ № Предприятие Обследовано, чел. Средний возраст, лет Средний стаж работы в ОАО, лет Суммарные нарушения иммунного статуса,0/«

Всего, чел. рабочие медперсонал

1 Кавказтрансгаз 152 132 - 42 3 33.6

2 Кубаньгазпром 150 74 - 42 8 33.3

3 Ноябрьскгаздо-быча 104 45 - 38 12 36.0

4 Севергазпром 250 56 - 42 13 22.0

5 Тюменбургаз 150 134 - 42 10 57.3

6 Тюментрансгаз 406 250 - 37 10 39.9

7 Уралтрансгаз 250 147 - 42 8 44.4

8 Астраханьгаз- 253 56 120 40 7 38.3

9 Волгоградтранс- 163 101 - 42 7 29.4

10 Лентрансгаз 100 12 - 40 5 44.0

11 Мострансгаз 178 14 120 42 5 22.5

12 Надымгазпром 210 25 45 42 6 45.7

13 Оренбурггаз- 250 77 - 38 6 24.4

14 Суругутгазпром 258 152 - 37 11 45.3

№ № Предприятие Обследовано, чел. Средний возраст, лет Средний стаж работы в ОАО, лет Суммарные нарушения иммунного статуса,%

Всего, чел. рабочие медперсонал

15 Томсктрансгаз 150 57 - 40 11 38 0

16 Уренгойгаз-пром 351 287 30 38 5 44.0

17 Югтрансгаз 150 82 - 38 7 21.3

18 Ямбурггаздо-быча 408 217 85 38 8 29.4

ВСЕГО 3933 1918 400 40 10 33.6

2. При обосновании и составлении профессиограмм профессий, особенно связанных с высоким уровнем тяжести и напряженности труда (вахтовики, горнорабочие и обслуживающий персонал добычных комплексов), необходимо учитывать пригружающее влияние стабильных природно-климатических факторов окружающей среды в форме коэффициента повышения напряженности труда К „шт численно равного районному коэффициенту северных регионов.

Безопасность труда основных профессий горного производства, особенно в условиях северных регионов, определяется правильным отбором кадров, обеспечением нормативных (безопасных) условий труда, текущим контролем состояния здоровья трудящихся, «адресными» профилактическими и реабилитационными мероприятиями в рамках здравоохранения.

Наиболее важным является первичный отбор претендентов для работы в сложных природно-климатических (северные и южные регионы), горно-геологических (шахты, рудники) и социально-экономических (вахты, временные поселения и др.) условиях, характерных для горнопромышленных регионов Севера и основных профессий горного производства.

Профессиограмма является основополагающим средством пра-

вильной оценки условий труда и требований к претенденту на данный вид деятельности, включающим в себя ряд блоков, характеризующих сведения об объективном содержании труда, психофизиологических качествах, требуемых от человека и т.д. Каждый блок состоит из модулей, которые включают в себя модульные элементы, состоящие из модульных единиц. По отношению к человеку профессиограмма делится на два раздела: трудограмма, дающая описание труда в профессии и психограмма, дающая описание человека труда в профессии.

Сложные по своей тяжести (горнорабочие) или напряженности труда (операторы) профессии требуют разработки специальных критериев, тестов и использования технических средств для объективной оценки как условий труда, так и качеств самого работника.

Примерами такого рода профессиограмм и проверочных тестов (физиологических и психологических) являются нормативные документы для профотбора и медицинского обследования претендентов на рабочие места в угольных шахтах и профессиограммы с значительным числом психологических тестов для операторов по добыче нефти и газа (тесты «Кольца Ландольта», «Деление отрезка пополам», «Механической понятливости Беккета», «Матрицы Равена», «Кеттела» и т.д.).

Основной для составления профессиограммы является аттестация рабочих мест, обеспечивающая всестороннюю оценку условий труда на рабочем месте по тяжести, напряженности и комплексно в функции действующих вредных и опасных факторов.

Лабораторией промышленной санитарии научно-технического центра было проведено более 80000 замеров производственной среды для аттестации более 8000 рабочих мест.

Проведено ранжирование подразделений по концентрации вредного воздействия. Наиболее вредными условиями труда характеризуются три филиала, которым принадлежит 97 % всех рабочих мест класса 3.4. К классу 3.3 относятся четыре филиала (рис. 1).

На основе исследований сделано ранжирование профессий по степени вредности условий труда (водители вездеходов - класс вредности 3.4, интегральная степень вредности 9.5; машинисты экскаваторов, соответственно, 3.4 и 8.1; электросварщики и газосварщики - 3.4 и 6.6 и т.д.).

О 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 4,5 5 5,5 6 6,5 7 7,5 8 8,5 9 9,5 10 Сумма баллов по всем факторам

В суммарное воздействие Онеустранимое воздействие

Рис. 1. Количество рабочих мест с различной интегральной степенью вредности

Необходимым условием адекватности требований профес-сиограммы к организму человека при работе на Севере является учет негативных природно-климатических и социально-экономических факторов, оказывающих «пригружающее» влияние на напряженность и интегральную степень вредности труда. На основании исследований рекомендуется учитывать влияние этих факторов с помощью коэффициента повышения напряженности жизнедеятельности -Кнжд., определяемого на основании районного коэффициента (К„жд. изменяется от 1,16 до 2,0 и даже более), относительного уровня экологического состояния среды обитания, или суммарного учета действия негативных факторов по разработанной мультипликативной модели. В последнем случае при действии N факторов безопасность организма следует рассматривать, как произведение безопасностей от всех факторов:

$ = Ш (1)

/=1

Величины 8, характеризуют изменение состояния здоровья при действии ¿-го опасного фактора, который, в свою очередь, зави-

сит от природных, экологических, техногенных, социальных условий:

5,= Л" прир ' ^техн ' ^ищ »•••■)

Мультипликативная модель учитывает суперпозицию действующих факторов, достаточно проста в применении, а ее использование обуславливает переход к безразмерному показателю определения безопасности, изменяющемуся от нуля до единицы.

Оценка величины Кнжд, выполненная по предложенным методикам (табл. 3), свидетельствует о весьма близких значениях его для конкретных территорий и целесообразности использования для оценки напряженности труда при составлении профессиограмм.

Таблица 3

Коэффициенты напряженности жизнедеятельности

регионов добычи газа

Предприятие Районный коэффициент К кнжд Суммарные нарушения иммунного статуса у-ИС к над Отклонение 1гРК К" нжд~ К-ис л- нжд

Кавказтрансгаз 1,0 33,6 1,01 -0,01

Кубаньгазпром 1,0 33,3 1,01 -0,01

Ноябрьскгаздобыча 1,0 36,0 1,02 -0,02

Севергазпром 1,3 22,0 0,7 +0,6

Тюменбургаз 1,5 57,3 1,8 -0,3

Тюментрансгаз 1,0 39,9 1,03 -0,03

У рал транс газ 1,2 44,4 1,4 -0,2

Астраханьгазпром 1,0 38,3 1,03 -0,03

Волгоградтрангаз 1,0 29,4 0,9 +0,1

Лентрансгаз 1,0 44,0 1,4 -0,4

Мострансгаз 1,0 22,5 0,7 +0,3

Надымгазпром 1,5 45,7 1,5 0

Оренбурггазпром 1,0 24,4 0,8 +0,2

Сургутгазпром 1,5 45,3 1,5 0

Томсктрансгаз 1,0 38,0 1,03 -0,03

Уренгойгазпром 1,5 44,0 1,5 0

Югтрансгаз 1,0 21,3 0,7 +0,3

Ямбурггаздобыча 1,5 29,4 0,9 +0,6

3. Начальное состояние организма трудящихся, текущий (квартальный) контроль и выбор профилактических и реабилитационных мероприятий должны базироваться на количественном определении интегрального показателя состояния здоровья -психофизиологического потенциала, адекватно отражающего влияние условий труда, жизнедеятельности и профилактики на организм человека, позволяющего своевременно и эффективно принимать меры для его восстановления и продления активного периода жизнедеятельности.

Современные методики профессионального отбора трудящихся позволяют на основе количественных показателей отдельных систем организма не только оценить его состояние на данный момент времени, но и прогнозировать характер изменений в процессе трудовой деятельности.

Методики прямых исследований с применением медицинской аппаратуры и компьютерньгх программ (энцелографические обследования НИИ экспериментальной медицины РАМН, г. Санкт-Петербург и др.) позволяют прогнозировать ход адаптации, выделять группы риска с повышенной частотой срыва адаптации и заболеваемостью под влиянием экологически неблагоприятных факторов, или при проведении восстановительных мероприятий.

Методики косвенных оценок по сравнительным уровням воздействия условий труда на человека (Пискарева Т.В., Смирнова A.M., Хрупачев А.Г.) определяют сокращение продолжительности жизни при действии эквивалентных радиационным дозам и химическим загрязнителям вредных и опасных источников (равные классы опасности).

Научной школой СПГГИ(ТУ) разработана методика оценки психофизического потенциала человека и доказана закономерность его изменения в ходе жизни.

В качестве интегральной характеристики здоровья выбрана эффективность деятельности человека -психофизиологический потенциал организма. Состояние организма определяется отношением реального психофизиологического потенциала в данных условиях к эталонному (максимально возможному для данной популяционной группы):

Его зависимость от времени жизни человека в безразмерной форме показана на рис. 2, где безразмерный возраст т определяется отношением текущего хронологического возраста человека Тф к продолжительности еГО ЖИЗНИ Тщах.

Рис. 2. Кривая соответствия значения безразмерного психофизиологического потенциала человека безразмерному биологическому возрасту

Предлагается модель оценки состояния организма человека, идея которой заключается в определении комплексного (интегрального) психофизиологического показателя человека в различные периоды жизни. Его значение оценивается путем сравнения с "эталонным" психофизиологическим показателем (максимально возможное значение для человека в конкретный период жизни).

Разработанная методика с исследованием человека по 17 тестам, получением дополнительной объективной информации о его здоровье, генетических показателях и т.д. была широко апробирована на различных категориях трудящихся в возрасте от 16 до 75 лет, в том числе работниках ООО «Уренгойгазпром».

На ее основе сравнительно простыми методами медицинского контроля, имеющимися в распоряжении ООО «Уренгойгазпром», составляется банк данных о состоянии здоровья (психофизиологический потенциал Ппф) на начальной стадии и его изменении в ходе трудовой деятельности.

В соответствие с основными негативными природно-

о оо

о а

( и.

be ipniw piu.w Hoipaer t

технологическими факторами и формами хронических заболеваний трудящихся в горнопромышленных регионах Севера разработана комплексная программа медицинской профилактики и реабилитации состояния здоровья с детальной проработкой всех позиций. Важное место при проведении профилактических мероприятий занимают новые комплексы дыхательной гимнастики, рациональное питание, физическая и экологическая культура, психологический климат в условиях производства.

Для ее реализации в подразделениях ООО «Уренгойгазпром» в 2004 г были выполнены организационно-технические мероприятия, включающие снижение тяжести и напряженности труда на рабочих местах, улучшение санитарно-гигиенических условий труда и повышение безопасности, обеспечение повышенной комфортности и физкультурно-оздоровительных форм релаксации организма в рекреационных зонах и помещениях.

Улучшение и оздоровление условий труда в ООО «Уренгойгазпром» осуществляется по результатам аттестации рабочих мест с учетом предложений, поступивших от подразделений и включает три направления, реализация которых по основным подразделениям показана на рис. 3.

УГЛУ НГДУ УПКТ УИиРС ЛПУ

2 Установка доп. оборудования щ Тех. перевооружение и Модернизация и ремон г

Рис. 3. Внедрение основных мероприятий по улучшению условий труда в филиалах

Реализация социально-психологического направления для обеспечения функций менеджмента и управления персоналом в ООО «Урен-

!

гойгазпром» проводится специалистами службы социального развития по следующим основным направлениям (рис. 4).

Рис. 4. Управление персоналом в ООО «Уренгойгазпром»

Треть существующего резерва кадров филиалов ООО «Уренгойгазпром» сформирована на основе данных социально-психологического изучения деловых и личностных качеств работников

Для регулирования развития социальных процессов в сфере труда используются следующие социальные технологии (рис. 5).

Внедрение в практику работы кадровых служб филиалов ООО «Уренгойгазпром» современных социально-психологических и психофизиологических технологий оценки и диагностики персонала способствует раскрытию потенциала работников, повышению производительности труда и активного периода жизнедеятельности, укреплению внутренних резервов и устойчивости работы ООО Уренгойгазпром» в целом.

I \

Рис.5. Социальные технологии управления персоналом

Заключение

Диссертация представляет собой законченную научно-квалификационную работу, в которой решена актуальная задача повышения безопасности труда работников горнодобывающих предприятий Севера на основе создания объективной системы профессионального отбора, текущего контроля и адресных профилактических и реабилитационных мероприятий.

Результаты исследований позволяют сделать следующие выводы: 1. Разработка газонефтяных месторождений Севера связана с постоянным воздействием астроклиматогеографических факторов и факторов техногенного риска, которые носят экстремальный и субэкстремальный характер, приводят к формированию специфической северной адаптации, перестройке обмена веществ в организме и особого специфического «адаптивного полярного метаболического типа», а также проявлению раннего «синдрома хронической усталости».

2. На основе исследований предложена «эталонная» модель изменения во времени психофизиологического состояния организма, определяемая как отношение реального психофизиологического потенциала организма в данных условиях к эталонному (максимально возможному для данной популяционной группы) и разработан комплексный критерий для оценки состояния здоровья человека - безразмерный психофизиологический потенциал организма, отобраны показатели-маркеры, максимально связанные с функциональным состоянием и выявлены закономерности их изменения в течение жизни у людей с разным уровнем развития и тренированности. Построены номограммы и получены формулы для получения безразмерных коэффициентов оценки показателей.

3. Предложена методика систематической оценки функционального состояния организма работников ООО "Уренгойгазпром", на основании которой мониторинг здоровья трудящихся предлагается проводить с определенной периодичностью, что позволит наблюдать динамику изменений состояния организма и своевременно реагировать на изменения, своевременно сделать выводы о состоянии организма в донозологиче-ской стадии, рекомендовать адресные диагностические, профилактические или реабилитационные мероприятия, и, в конечном итоге, способствовать продлению активного периода жизнедеятельности человека.

4. Для обеспечения обоснованного профотбора выполнена оценка профессиограмм, содержащих специальные требования, предъявляемые к работнику определенной профессии, включающие общий психофизиологический статус, характеризующий способность адаптироваться к работе в субэкстремальных условиях без ущерба для здоровья; специальные требования к физическим, интеллектуальным, психологическим личностным качествам и квалификации работника, установлена необходимость увеличения напряженности труда при отборе кандидатов и получены значения коэффициента повышения напряженности, предложены методики и средства прогнозирования негативных последствий для организма при действии определяющих стресс-факторов окружающей среды.

5. Для повышения уровня функциональной и физической подготовленности трудящихся разработана широкомасштабная комплексная программа по укреплению здоровья, включающая в себя профилактические и реабилитационные мероприятия и динамический мониторинг состояния здоровья трудовою коллектива, разработана схема комплексного мониторинга, профилактики и реабилитации работников ООО «Уренгой-

Газпром», учитывающая системный характер управления трудовыми ресурсами, индивидуальный подход, максимальное использование природных реабилитационных факторов и минимизацию стресс-факторов

Публикации по теме диссертации:

1. Туча H.A. Роль и значение социально-психологических исследований в системе управления персоналом ООО «Уренгойгаз-пром». Обеспечение эффективного функционирования Уренгойского нефтегазодобывающего комплекса. /Туча H.A., Сайбель СЛ.// Материалы научно-технической конференции (г. Анапа, май 2003).

2. Шувалов Ю.В. Обоснование комплексного интегрального показателя здоровья человека для оценки функционального дисбаланса в многофакторной системе «человек-среда» в условиях Крайнего Севера. /Шувалов Ю.В., Бурлаков С.Д., Туча H.A., Нифонтова Т.И., Михайлова Н.В.// Народное хозяйство Республики Коми. Науч-но-техн. журнал, т. 13, 2004, №1-2.С.89-97.

3. Шувалов Ю.В. Мониторинг состояния и профилактика здоровья горнорабочих в условиях Севера. /Шувалов Ю.В., Полто-рыхин С.Н., Туча H.A.// Народное хозяйство Республики Коми. На-учно-техн. журнал, т. 14, 2005, №1. С.57-63.

4. Шувалов Ю.В. Исследование психофизиологического потенциала горнорабочих при высокой вредности, напряженности и тяжести труда. /Шувалов Ю.В., Михайлова Н.В., Туча H.A., Бурлаков С.Д.// Горный информационно-аналитический бюллетень. М., Изд. МГГУ, 2005. С.51—58.

5. Шувалов Ю.В. Индивидуальные кондиционеры для защиты органов дыхания горнорабочих в условиях Севера. /Шувалов Ю.В., Полторыхин С.Н., Туча H.A., Бурлаков С.Д.// Горный информационно-аналитический бюллетень. М., Изд. МГГУ, 2005. С. 143148.

6. Шувалов Ю.В. Оценка воздействия и защита горнорабочих от негативного влияния окружающей среды. /Шувалов Ю.В., Туча H.A., Бурлаков С.Д.// Записки горного института. СПб., 2005, т. 164. С.128-133.

РИЦ СПГГИ. 23.11.2005. 3.503. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2

1*25 0 35

РНБ Русский фонд

2006-4 28986