автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Прогнозирование и рациональный выбор лечебно-профилактических мероприятий на основе моделирования и формирования гинекологического мониторинга

кандидата медицинских наук
Демьянова, Ольга Петровна
город
Воронеж
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.09
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Прогнозирование и рациональный выбор лечебно-профилактических мероприятий на основе моделирования и формирования гинекологического мониторинга»

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование и рациональный выбор лечебно-профилактических мероприятий на основе моделирования и формирования гинекологического мониторинга"

РГ6

2 'I

ОД

На правах рукописи

ДЕМЬЯНОВА Ольга Петровна

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И РАЦИОНАЛЬНЫЙ ВЫБОР ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

Специальность 05.13.09 - Управление в биологических и медицинских системах (включая применение вычислительной техники)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж - 1998

Работа выполнена на межвузовской кафедре «Компьютеризация управления в медицинских системах» (г.Воронеж)

Научный руководитель - член-корреспондент Академии медико-

технических наук, д-р мед.наук, профессор Фролов М.В.

Научный консультант - кандидат технических наук

Официальные оппоненты: профессор Коротких И.Н.;

академик МАИ,

д-р мед.наук, профессор Резников K.M. Ведущая организация - Курский государственный медицинский

Защита диссертации состоится « 29 » июня 1998 г. в ¡4.00 часов в конференц-зале ВГТУ на заседании диссертационного совета Д063.81.04 при Воронежском государственном техническом университете по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский проспект, 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан «_ 29 » мая 1998 г.

Ученый секретарь

Попова O.E.

университет

диссертационно совета

Пасмурнов С.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из главных медицинских и социальных проблем является проблема рождаемости, которая зависит как от социально-экономических условий, так и от репродуктивной способности женщин. Демографическая обстановка в стране и в нашем регионе из года в год стабильно ухудшается. Рождаемость в области снижается , смертность превысила рождаемость, и эта тенденция сохраняется.

Репродуктивная система оценивается уровнем генеративной функции и зависит от воздействия ряда повреждающих факторов - экологических, экономических, условий сельского и городского проживания и др. В отличие от таких заболеваний как сердечно-сосудистые, онкологические, пульмонологические (Э.В. Минаков, Б.1Б. Кравец, В.М. Провоторов), влияние факторов окружающей среды на состояние репродуктивной системы в регионе пока не изучено.

Однако учитывая тесную связь саморегулирующих систем, роль центральной нервной системы в регуляции вегетативных функций, необходимо рассмотреть влияние технизации и химизации биосферы на другие функции человеческого организма, среди которых одной из важнейших является репродуктивная, определяющая развитие вида, учитывая предпосылки общебиологического характера.

Воронежская область по загрязненности окружающей среды занимает одно из первых мест среди регионов России. По данным областного и городского комитетов экологии и природных ресурсов ежегодно выбросы вредных веществ в атмосферу области уже превысили 700 тыс. тонн. В выбросах промышленных предприятий содержится более 100 различных ядов. Суммарная масса выбросов от стационарных источников в г. Воронеже в 1993 году составила 28699 тысяч тонн. Ежегодно в открытые водоемы области сбрасывается около 700 млн. куб. м , из которых 25,9 млн. куб. м сбрасывается совсем без очистки. Вода в Воронежском водохранилище содержит повышенные концентрации нефтепродуктов, железа, аммиака, фосфора, нитратов, меди, цинка. Все это явилось причиной некоторых нежелательных последствий, связанных с заболеваемостью женщин. Патологические процессы, обусловленные факторами окружающей среды, хотя и стали предметом пристального внимания, но вопросы профилактики и лечения еще далеки от своего разрешения.

Управление коррекцией бесплодия, необходимость тех или иных реабилитационных мероприятий при гинекологических заболеваниях во многом за-

висит от прогноза генеративной функции пациентов. Прогнозирование генеративной функции с учетом факторов, влияющих на ее уровень, позволит дать интегрированную количественную оценку состояния репродуктивной системы и результативности реабилитационных мероприятий.

Отсутствие прогностических моделей наряду с разрозненностью данных о потенциально влияющих на здоровье женщин факторах не позволяло разрабатывать единую региональную программу лечения бесплодия с вовлечением в эту работу службы ведомств по охране окружающей среды и промышленной гигиене.

Таким образом, разработка принципов формирования системы прогнозирования изменений в гинекологической заболеваемости, оптимального управления лечебно-профилактической деятельностью гинекологической службы и для выбора наиболее эффективных реабилитационных мероприятий с использованием гинекологического регистра, гинекологического и экологического мониторинга на базе современных информационных и медицинских технологий представляется актуальной.

Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Здоровье» и одним из научных направлений Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко и межвузовской кафедры компьютеризации управления в медицинских системах «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».

Целью диссертации является разработка и научное обоснование методов, моделей и алгоритмов прогнозирования генеративной функции и выбора лечебно-профилактических мероприятий на базе гинекологического и экологического мониторинга, их внедрения в практику здравоохранения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- создать автоматизированный гинекологический регистр, реализующий учет и ведение базы данных гинекологических заболеваний, влияющих на репродуктивную функцию, и автоматизированную базу экологических данных;

- сформировать структуру рационального управления гинекологической ситуацией в регионе в условиях ограниченных экономических ресурсов с последующей реализацией на основе опережающего компьютерного мониторинга;

- изучение и анализ роли экологических, демографических и медицинских факторов в развитии и течении гинекологических заболеваний;

- создание интегральной системы учета, прогнозирования и управления факторами, изменяющими гинекологическую ситуацию в регионе;

- построить прогностические модели динамики гинекологических заболеваний, влияющих на генеративную функцию, на основе анализа динамических рядов;

- разработать алгоритмы выбора лечебно-профилактических мероприя-, тий для ряда гинекологических заболеваний;

- сформировать гинекологический мониторинг региона на основе прогностических моделей генеративной функции и результатов исследования влияния внешних факторов на состояние репродуктивной системы;

- внедрить результаты исследования в практику здравоохранения.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы системного анализа, методы и модели теории управления, принципы и основные положения теории вероятностей и математической статистики, методы экспертного оценивания, математико-йартографического анализа, ретроспективного анализа отчетных и учетных данных по гинекологической службе области и экологии.

Научная новизна результатов исследования. Разработана методика построения прогностических моделей генеративной функции с учетом оценки качественных признаков по индексу биоднородных компонент по непере-крещивающимся показателям, обеспечивающая декомпозицию математического описания.

Создан комплекс математических моделей генеративной функции, учитывающий неоднородность индивидуальных характеристик пациенток по неуправляемым входным переменным и сопутствующим заболеваниям и позволяющий осуществлять построение генеративных статических характеристик для оценки текущего значения генеративной функции и прогнозирования ее по времени.

Разработана структурная схема интеграции математического моделирования и процедур геоинформационных систем для комплексного автоматизированного медицинского кадастра, отличающаяся возможностью визуализации пространственных взаимосвязей объектов исследования.

Получены результаты обработки данных гинекологического мониторинга и математические модели динамики, позволяющие осуществлять рациональный выбор лечебно-профилактических мероприятий в регионе с учетом экологического и пространственного аспектов, формировать региональную программу по бесплодию на основе анализа ретроспективной, текущей и

ожидаемой гинекологической ситуации с принятием управленческих решений по каждой территории.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований создан программно-аппаратный комплекс для функционирования гинекологического регистра и гинекологического мониторинга, обеспечивающий функционирование системы гинекологической службы региона с учетом воздействия факторов внешней среды на здоровье женщин фертильного возраста. На базе разработанных принципов прогнозируется генеративная функция по отделг.ным территориям, интегрированная автоматизированным выбором тактики реабилитационных мероприятий.

Разработанные математическое, алгоритмическое обеспечении задач могут широко применяться в управлении процессом принятия решений по выбору лечебно-профилактических мероприятий.

Проведено математико-картографическое моделирование оценок гинекологических заболеваний, анализ уровня динамики медицинских и экологических показателей, определение территорий (районов) с высоким и низким уровнем патологии репродуктивной системы.

Проведенные исследования в виде программного обеспечения информационной поддержки принятия решений по выбору лечебно-профилактических мероприятий на основе данных гинекологического мониторинга с применением геоинформационных систем внедрены на кафедре акушерства и гинекологии ВГМА им. H.H. Бурденко, в учебный процесс межвузовской кафедры КУМС при обучении студентов по специальности 190500 «Биотехнические и медицинские аппараты и системы», а также в Комитете по здравоохранению администрации Воронежской области, Воронежском областном клиническом роддоме, Воронежской городской клинической больнице «Электроника»,

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Всероссийском совещании-семинаре «Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине» (Воронеж, 1995, 1996, 1997); II Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине и экологии» (Украина, Крым, Гурзуф, 1996); научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья» (Липецк, 1996); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения качества медицинской помощи» (Воронеж, 1998); научных сессиях Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 1996, 1997).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, списка использованной литературы, включающего 114 наименований. Основная часть работы изложена на 111 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков и 30 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель" и задачи исследования, изложены основные научные положения, определена практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении работы.

В первой главе рассматриваются основные направления возникновения, течения и лечения гинекологических заболеваний, влияющих на репродуктивную функцию.

Показано, что к снижению репродуктивной способности женщины приводят воспалительные заболевания придатков матки, эндометриоз, нарушения менструальной функции.

Динамика заболевания эндометриозом показывает наличие пяти районов Воронежской области с высокой заболеваемостью: Семилукский, Эр-тильский, Бобровский, Петропавловский, Нижнедевицкий. Эти районы отличаются не только климатическими условиями, но и степенью развития промышленной индустрии.

Широкое применение в медицине, и в гинекологии в частности, нашли новейшие информационные технологии, которые используются для диагностики, лечения гинекологических больных, а также в профилактической работе. Однако столь необходимые для гинекологической службы регистры заболеваний репродуктивной системы только создаются. Мониторинг гинекологических заболеваний на уровне регионов не проводился, тем более с использованием элементов прогнозирования.

Вторая глава посвящается анализу внешних факторов среды, влияющих на репродуктивную функцию женщин. В связи с непрерывным ростом масштабов общественного производства происходит неуклонное повышение уровня загрязнения воздуха продуктами сгорания, загрязнение воды промышленными выбросами, солями тяжелых металлов, пестицидами.

В связи с тем, что в регионе не созданы базы экологических данных и не подвергался изучению и прогнозированию характер влияния факторов внеш-

ней среды на заболеваемость репродуктивной системы, в данной главе предпринята попытка выявить зависимость влияния внешних факторов на гинекологическую заболеваемость, в том числе и на репродуктивную функцию. Исследование влияния факторов окружающей среды на генеративную функцию носило субьективный характер в связи с отсутствием количественной оценки, поэтому предпринята попытка количественно оценить влияние внешних факторов с применением прогностических моделей генеративной функции, анализируются статистические показатели факторов внешней среды, проведено их ранжирование по влиянию на здоровье человека.

Обсуждение результатое статистического исследования влияния факторов внешней среды на уровень заболеваемости женского населения репродуктивного возраста в районах Воронежской области позволило выявить специфический характер достоверных корреляций медико-экологических показателей и обосновать важность проведения такого исследования как одного из этапов комплексной методики прогнозирования заболеваемости на региональном уровне.

Генеративная функция зависит от ряда признаков, к которым относятся возраст больных, менструальная функция, заболевания, предшествующие беременности и их исход, бесплодие. Сложность решения задачи прогнозирования генеративной функции заключается в том, что клинические признаки не имеют количественных оценок (заболевания, менструальная функция, предшествующие беременности) и относятся к качественным факторам. Кроме того, не все признаки в одинаковой степени влияют на генеративную функцию, т.е. не являются равнозначными, из которых имеют место наиболее существенные.

Таким образом, к особенностям прогнозирования генеративной функции и выбора тактики ее коррекции относятся: неоднородность характеристик больных; отсутствие количественных текущих оценок генеративной функции и количественных оценок ряда клинических признаков; наличие неопределенностей в принятии решений; отсутствие прогностических моделей генеративной функции и алгоритмов управления процессом коррекции генеративной функции.

Наиболее перспективным в этом случае является разработка моделей и ' алгоритмов прогнозирования и лечения и на их основе формирование структуры автоматизированной системы.

Сложность решения задачи моделирования генеративной функции и выбора тактики реабилитационных мероприятий заключается в том, что гене-

ративная функция зависит от индивидуальности организма женщины, носит вероятностный характер и представляет собой объект исследования с неоднородными характеристиками на уровне индивидуальной неоднородности, имеют место качественные признаки и неполная априорная информация. Поэтому, прежде чем перейти к построению прогностической модели генеративной функции, необходимо оценить эту неоднородность и произвести декомпозицию на однородные компоненты. Так как степень неоднородности аи0 высокая и только часть признаков имеет количественные оценки в натуральном измерении (возраст, бесплодие), поэтому предложено осуществлять выделение однородных компонент по качественным признакам (перенесенные заболевания, менструальная функция). При этом соответствующие этим признакам группы показателей должны образовывать неперекрещивающиеся показатели, под которыми понимаются те показатели, которые по физиологическому смыслу не могут определять однородную компоненту, например, аль-гоменорея и гипоменструальный синдром, острое "и хроническое воспаление придатков.

Сформирована модель по биоднородным компонентам для прогностической оценки генеративной функции:

о)

где х - вектор показателей; гк,г1 - обозначение качественных неуправляемых показателей, принадлежность соответственно двум различным качественным признакам С^ и <Зг; К2 и - число этих показателей.

К подгруппе показателей, соответствующих признаку <Зг (менструальная функция), относятся показатели Г] - Г5 (п - менструальная функция не нарушена, г2 - нерегулярные менструации, г3 - альгоменорея, г4 -ановуляторные циклы, г5 - гипоменструальный синдром), а к признаку <3? (перенесенные заболевания) г« - г)0 Об - заболеваний не было, т^ - аппендэкто-мия, г8 - острое воспаление придатков матки, г9 - хроническое воспаление придатков, Г|0 - поликистозные яичники).

На основании разработанной методики построения прогностических моделей и выбора тактики реабилитационных мероприятий получены математические модели генеративной функции путем декомпозиции по биоднородным компонентам гк, Г|, где г - условие неоднородности. Например, для модели биоднородной компоненты Г|Г6 (менструальная функция не нарушена и заболеваний не было)

= 91,58 + 0,34х1 + 3,34*2 - 0,18*,х2 (2)

расчетное значение критерия Фишера Fp=0,400 оказалось меньше критическо-гс значения FKp=l,89 при заданном уровне значимости q = 5% и соответствующих степенях свободы ft и f2, что говорит об адекватности этой модели.

Верификация моделей биоднородных компонент в их совокупности доказала высокую работоспособность прогностических моделей для прогнозирования генеративной функции, т.к. коэффициент множественной корреляции оказался равным Rm-0,98, а наиболее целесообразно использовать математические модели по каждой биоднородной компоненте rk, n (1) как наиболее простые.

По архивному материалу (библиотеке историй болезни) в автоматизированном режиме с помощью прогностических моделей биоднородных компонент, программы DIALOG и программных модулей на базе ПЭВМ IBM PC/AT обследовано 380 пациенток, обратившихся к врачу и прошедших лечение в гинекологическом отделении Воронежской городской больницы скорой медицинской помощи и в гинекологическом отделении Воронежского областного клинического роддома. С использованием программных модулей в автоматизированном режиме была осуществлена статистическая обработка генеративной функции по возрасту (рис.1), местожительству (табл.1), месту работы, профессии, социальному положению (табл.2) и образованию пациенток.

Не наблюдается значимой зависимости заболеваний и уровня генеративной функции от образования. В сельской местности среднее значение генеративной функции в возрастной подгруппе 23-26 лет выше на 19 %, чем по г. Воронежу в целом.

В главе 3 обсуждается преимущества и обоснованность процедуры принятия решений по результатам статистического и математико-картографического моделирования данных гинекологического мониторинга с учетом экологического подхода, базирующейся на компьютерных информационных технологиях и представляющей возможности моделирования ситуаций. Индикаторный характер результатов исследования ориентирован на решение задач практического здравоохранения, обоснования принятия решений по выбору мероприятий медицинской профилактики на основе визуализации данных медицинского мониторинга (рис.2).

Для реализации задач гинекологического мониторинга на базе ГИС-технологий предлагается комплексная система автоматизированного медицинского кадастра (КСАМК).

У (%)

80

60

40

20 ___А__

18-22 23-26 27-30 31-34 35-39

(годы)

Рис. I. Возрастная зависимость генеративной функции

Таблица 1

Возраст

Биоднород- 18-22 23-26 27-30 31-34 35 и Итого %

ные компо- более

ненты Г(сГ|

1 2 3 4 5 6 7 8

г,г7 2 2 3 4 2 13 4,1

Г1 Г8 - 2 1 3 - 6 1,9

Г| г9 16 37- 52 33 17 155 49,3

Г( Г,о 9 8 8 10 4 39 12,4

г2 Гб 9 2 9 5 2 27 8,6

Г2Г7 - - - - 1 1 0,3

Г2г8 - - 1 - - 1 0,3

Г2Г9 5 6 12 2 4 29 9,3

1"2Г|0 11 7 2 3 - 23 7,3

Рабочие Рч

т \ '' \ Служащие

Продолжение табл • 1

1 2 3 4 5 6 7 8

ГзТ6 2 _ _ 2 0,6

Г3Г7 - - 2 - - 2 0,6

l"3l"8 - - 1 - - 1 0,3

Г3Г9 2 1 1 1 - 5 1,5

Г3Г10 - 1 - - - 1 0,3

Г4Г6 2 3 2 2 - 9 2,9

Г4 Тд - 1 - - - 1 0,3

Всего: 315

Таблица 2

Социальное Средняя величина генеративной функции

положение (%)

18-22 23-26 27-30 31-34 более 35 лег

Рабочие 98 78 80 49 -

Служащие 67,8 63 69,6 74,5 61

Применение КСАМК основывается на возможностях сочетания в.единой среде геоинформационных систем (ГИС) и математических методов прогнозирования, моделирования и принятия решений. Поскольку управление в больших медицинских системах (областью, регионом) обязательно связано с географической информацией, ГИС является ядром информационного обеспечения, обеспечивающего новый уровень и способ интеграции и структурирования данных.

Основные направления применения КСАМК связаны с реализацией процессов управления совокупностью лечебно-профилактических мероприятий, направленных на улучшение здоровья населения области. Для описания этих процессов укоренился термин промоция (health promotion) (Р.Беллман, 1987). Промоция рассматривается как модель выбора управляющих воздействий в соответствии с показателями здоровья населения при ограниченных ресурсах общества и возмущающих социальных и экологических воздействиях (О.Минцер, 1986).

Система управляющих воздействий в масштабах области (региона) является территориально-распределенной.

и.

Рамонский

Семилукскиэд

''''в»« упытшт ^.Новоусмано^н^скийЖШ^'

НижнедгвицкиЛ-7

Репьевски

Борисоглебский

скии

[И ' Ловормнскии

|рохоперскии

.ский Вороб^евскии

(Сап ^чоовсжий кий

ОпьховатС

Россошан<$№ж ШЩВШ Петропавловский

ч^:1 | | (1991-1996)

' ""■'■■^Богучарский ВЗ 0.002-0.013 РШ] 0.013-0.023 0.023 - 0.039

Кантемировский' ■

Рис. 2. Визуализация данных медицинского мониторинга (на примере заболеваемости сальпингоофоритом женского населения Воронежской области за 1991-1996 гг.)

Наличие двух групп моделей визуальных (в виде тематических карт) и математических (в виде регрессионных уравнений) определяет необходимость разработки и решения задач управления и выбора методов принятия решений с использованием визуальных и математических структур. На рис.3 представлена структурная схема интеграции процедур применения КСАМК для управления и принятия решений.

На основе геоинформационных составляющих разработаны математические модели динамики показателей гинекологической системы региона для прогнозирования и рационального выбора лечебно-профилактических мероприятий на уровне Комитета по здравоохранению региона.

В четвертой главе излагается методология принятия результатов исследования для планирования лечебно-профилактических мероприятий на основе эколого-медицинского мониторинга.

Рис. 3. Структурная схема интеграции процедур ГИС, моделирования, прогнозирования и принятия решений

Исследовалась заболеваемость женского населения репродуктивного возраста эндометриозом, нарушениями менструального цикла (НМЦ), воспалительными заболеваниями придатков матки, бесплодием за 1991-1996 гг. По всем районам Воронежской области и отдельно по промышленным и сельскохозяйственным районам на основе данных медицинского мониторинга с учетом экологического подхода рассматривались следующие динамические ряды относительных медицинских показателей по каждому району Воронежской области (j=l,32): рождаемость на 1 ООО чел. населения; заболеваемость эндометриозом (сальпингоофоритом, нарушением менструального цикла, бесплодием); впервые выявленная заболеваемость эндометриозом (сальпингоофоритом, НМЦ, бесплодием); количество врачей акушеров-гинекологов на I ООО человек населения и др.

Для реализации зонального и участкового уровней планирования, ввиду значительного объема данных и ощутимых материальных затрат, целесообразно отобрать для первоначального анализа некоторые локальные территории, желательно контрастные по особенностям физико-географических и социально-производстзенных условий (например, Борисоглебск, Калач, Россошь, Лиски и др.), и в их пределах осуществить детальный анализ медико-экологической ситуации с подробным геохимическим обследованием среды, анализом состояния здоровья женщин фертильного возраста, выборочными осмотрами.

В любой профилактической программе основное внимание должно уделяться выделению экологически неблагополучных зон (т.е. территорий с положительной корреляцией интенсивности показателей состояния здоровья и уровня санитарно-гигиенического неблагополучия среды) с превышением пороговых показателей состояния здоровья, а также обоснованию роли «управляемых» факторов среды, влияющих на медицинскую ситуацию. Причем, в отношении факторов, подведомственных Комитету по здравоохранению (материально-техническая база здравоохранения, обеспеченность кадрами и т.д.), целесообразно применять прямые распоряжения с целью перераспределения средств здравоохранения; в отношении других факторов (например, сельскохозяйственных, промышленных и т.д.) целесообразно разрабатывать системы рекомендаций, направляемых в администрацию области или прочие организации и учреждения, имеющие полномочия воздействовать на ситуацию. Результаты таких исследований несомненно должны проходить экспертизу в научных учреждениях Минздрава РФ, Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Предложены основные положения одной из возможных профилактических программ, представленные в табл.3.

Разработка данной системы требует тесной кооперации ведомств, планирующих природоохранные мероприятия в области, использования вычислительной техники и специального программного обеспечения, достаточного профессионального уровня подготовки кадров, ведущих основную исследовательскую работу.

При поэтапном внедрении комплекса задач можно разработать профилактические программы для основных классов гинекологических заболеваний, а также аналогичные программы для некоторых крупных населенных пунктов (участковый уровень планирования, локальный, например, для городов Воронеж и Россошь).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. В процессе разработки и исследования прогностических моделей генеративной функции показано, что величина генеративной функции является случайной и для ее моделирования возможно применение методов планирования эксперимента.

2. Предложена методика декомпозии математического описания генеративной функции по биодпородным компонентам, характеризующимся соответствующим индексом качественных признаков.

3. Получены комплекс адекватных прогностических моделей генеративной функции в зависимости от индекса биоднородных компонент и определены модели, позволяющие более логично реализовать диалоговый режим в автоматизированной подсистеме прогнозирования генеративной функции.

4. Для получения новых теоретических представлений и использования в практической деятельности врача получены генеративные статические характеристики и разработана таблица значений коэффициентов чувствительности в зависимости от времени бесплодия и возраста.

5. Разработана и реализована структурная схема интеграции математического моделирования и процедур геоинформационных систем для комплексного автоматизированного медицинского кадастра.

6. Показано, что гинекологический мониторинг и математические модели динамики позволяют осуществлять рациональный выбор лечебно-профилактических мероприятий в регионе с учетом экологического и пространственного аспектов, формировать региональную программу.

Таблица 3

Фрагмент возможной профилактической программы по гинекологической заболеваемости

Номер п/п Наименование раздела Содержание раздела

] 2 3

1. Неблагополучные территории Указываются районы с заболеваемостью выше среднеобластного уровня, выше среднего по РФ уровня, выше нормативного порога, с положительным годовым приростом общей заболеваемости и по локализации в течение 5,10 лет и т.д.

2. Прогноз заболеваемости в течение 3 лет при сохранении существующего состояния среды и тенденций динамики заболеваемости Указываются ожидаемые интенсивные (в расчете на 100 тыс. населения) показатели заболеваемости в разрезе районов области, диагнозов заболеваний в течение ближайших трех лет

3. Факторы среды, ранжированные по влиянию на онкоситуацию Указываются конкретные факторы среды, например: 1 - процент площади авиахимоб- работки; 2- неудовлетворительное сан. гигиеническое' состояние водопроводов

4. Рекомендуемые уровни воздействия на среду для снижения заболеваемости Указываются конкретные величины динамики «факторов риска», обеспечивающие благополучие ситуации по отдельным диагнозам (на основе табл.12 раздела 2 настоящего документа)

П. Ответственные ведомства Указываются ведомства (организации), участие которых необходимо для реализации программы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Демьянова О.П., Фролов М.В. Исследование влияния внешних факторов на репродуктивную систему // Компьютеризация в медицине. - Воронеж, 1995. С. 152-155.

2. Демьянова О.П., Фролов М.В. Методика формирования гинекологического мониторинга региона // Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине: Тез.докл. Всероссийского совещания-семинара. - Воронеж, 1995. С. 65.

3. Демьянова О.П., Матвеева И.В., Фролов М.В. Формирование генеративного мониторинга региона для прогнозирования и планирования лечебно-профилактических мероприятий // Межвуз.сб.науч.тр. «Современные методы диагностики и лечения». - Воронеж, 1995. С. 14-18.

4. Демьянова О.П., Фролов М.В. О влиянии внешних факторов на генеративную функцию // Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине: Тез.докл. Всероссийского совещания-семинара - Воронеж, 1995. С. 64.

5. Войтенко A.B., Попова О.Б., Демьянова О.П. Функциональные возможности программно-аппаратных элементов геоинформационных систем для организации и анализа данных в медицинских приложениях // Межвуз.сб.науч.тр. "«Компьютеризация в медицине"» - Воронеж, 1996. С. 189-192.

6. Интеграция медицинских задач в проектах, реализуемых на базе геоинформационных систем / О.П.Демьянова, А.В.Войтенко, О.Б.Пэпова, В.И. Федянин П Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине: Тез.докл. Всероссийского совещания-семинара. - Воронеж, 1996.4.1. С. 108.

7. Демьянова О.П., Попова О.Б., Федорков Е.Д. Модель прогнозирования показателей здравоохранения региона на основе комплексной системы автоматизированного медицинского кадастра (КСАМК) // Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине: Тез.докл. Всероссийского совещания-семинара. - Воронеж, 1996. С. 95.

8. Демьянова О.П., Попова О.Б., Фролов М.В. Особенности методики обработки и анализа данных по гинекологической заболеваемости женщин репродуктивного возраста, реализуемой в среде ARCVIEW // Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине? Тез.докл. Всероссийского совещания-семинара. - Воронеж, 1996. С. 107.

9. Моделирование и прогнозирование динамики показателей здравоохранения при организации комплексной системы автоматизированного медицинского кадастра / О.П.Демьянова, А.В.Войтенко, О.Б.Попова, Е.Д. Федорков // Компьютеризация в медицине. - Воронеж, 1996. С. 111-121.

10. Демьянова О.П., Попова О.Б., Федорков Е.Д. Построение комплексной системы автоматизированного медицинского кадастра (КСАМК) на базе

геоинформационпых систем // Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине: Тез.докл. Всероссийского совехцг.ния-семинара. - Воронеж, 1996. С. 116.

11. Демьянова О.П., Попова О.Б., Фролов М.В. Моделирование и пространственный анализ данных по гинекологической заболеваемости в Воронежской области в среде АКСУ1Е'\У И Компьютеризация в медицине: Меж-вуз.сб.науч.тр. - Воронеж, 1996. С. 184-188.

12. Демьянова О.П., Попова О.Б., Фролов М.В. Методика прогнозирования гинекологической заболеваемости женщин репродуктивного возраста по районам Воронежской области с использованием геоинформационных систем // Новые информационные технологии в медицине и экологии: Тез.докл. П Международной конференции. - Гурзуф, 1996. С. 42-43.

13. Демьянова О.П., Попова О.Б., Фролов М.В. Пространственный анализ медицинских данных на основе геоинформационных технологий в задачах управления и прогнозирования // Сб.науч.трудов «Воронежская областная клиническая больница: специализированная медицинская помощь» - Воронеж, 1996. С. 506-508.

14. Брязгунов П.И., Демьянова О.П., Попова О.Б. О формировании мониторинга социальной сферы и медицинского обслуживания населения административного района // Актуальные вопросы обеспечения качества медицинской помощи: Сб.науч. гр. - Воронеж, 1998. С. 247-249.

15. Моделирование процесса принятия решений по выбору лечебных мероприятий на основе данных эколого-медицинского мониторинга / В.И.Бородин, О.П.Демьянова, О.Б.Попова, В.И.Строгонов // Высокие технологии в технике, медицине и образовании. - Воронеж, 1998. С. 22-25.

ЛР № 020419 от 12.02.92. Подписано в печать 26.05.98. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 85 экз. Зак. № /Ю Издательство

Воронежского государственного технического университета 394026 Воронеж, Московский просп., 14