автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Исследование и анализ состояния, моделирование и алгоритмизация рационального управления реабилитационными мероприятиями при коррекции женского бесплодия

кандидата медицинских наук
Коросан, Елена Ивановна
город
Воронеж
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и анализ состояния, моделирование и алгоритмизация рационального управления реабилитационными мероприятиями при коррекции женского бесплодия»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Коросан, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ КОРРЕКЦИИ ЖЕНСКОГО БЕСПЛОДИЯ.

1.1. Современное состояние и основные направления коррекции женского бесплодия.

1.2. Применение высоких медицинских технологий выбора тактики реабилитационных мероприятий при коррекции бесплодия.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И БЕСПЛОДИЯ В РЕГИОНЕ

2.1. Информационный мониторинг состояния и визуализация информации гинекологических заболеваний и женского бесплодия в регионе.

2.2. Прогнозирование развития гинекологических заболеваний в регионе

2.3. Классификация административно-территориальных единиц региона по риску развития гинекологических заболеваний.

Выводы второй главы

3. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И РАЦИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ЖЕНСКОМ БЕСПЛОДИИ.

3.1. Методы и процедуры диагностики и процесса коррекции бесплодия.

3.2. Методы интеллектуальной поддержки управления процессом диагностики и коррекции женского бесплодия.

3.3. Логическое моделирование процесса диагностики и выбора лечения при женском бесплодии.

Выводы третьей главы

4. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ В КЛИНИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ.

4.1. Структура и информационное обеспечение автоматизированного выбора тактики лечения бесплодия.

4.2. Оценка результатов исхода лечения гинекологических заболеваний при коррекции женского бесплодия по уровню генеративной функции.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Коросан, Елена Ивановна

Актуальность темы. Одной из важнейших социальных проблем является проблема рождаемости, которая зависит как от социально-экономических условий, так и от репродуктивной способности женщин.

Состояние репродуктивной системы оценивается уровнем генеративной функции и зависит от состояния организма, наличия гинекологических заболеваний, гормонального статуса, индивидуальных характеристик женщины, а также от ряда специфических особенностей, среди которых можно выделить экономико - географические, национальные, условия сельского и городского проживания, профессия и экономические условия, влияние которых на состояние репродуктивной системы в регионе требует периодического исследования для принятия мер, компенсирующих это влияние.

Важным фактором, снижающим реализацию репродуктивной функции населения, является бесплодие в браке, которое наблюдается у 4-5 млн женщин. Частота бесплодных браков в России превышает 15%, что, по данным ВОЗ, является критическим уровнем. [102]. Удельный вес женского бесплодия колеблется в пределах 60-70%. Бесплодие относится к тяжелым состояниям, нарушающим социальную и психологическую адаптацию человека, влияющим на его здоровье и качество жизни.

Однако лечение бесплодия по-прежнему малоэффективно и проводится в большинстве случаев традиционными методами. По данным ряда авторов, при лечении первичного бесплодия беременность наступила у 22% женщин, при лечении вторичного - у 28,3% [4].

Причиной нарушений репродуктивной функции (бесплодие, самопроизвольные аборты, аномалии родовых сил и др.) являются гинекологические заболевания, для распознавания которых важнейшее значение имеют данные о менструальной, детородной, секреторной, половой функции [44]. Поэтому для реабилитации бесплодия необходимо эффективное лечение способствующих ему гинекологических заболеваний.

Этиология женского бесплодия весьма разнообразна, а наиболее существенными факторами бесплодия по данным ВОЗ являются расстройства овуляции (30-40%), патология маточных труб (20-30%)и различные гинекологические заболевания (15-25%). Отмечено, что процент вторичного бесплодия значительно выше, чем первичного (Тешр1е1оп, 1995). По различным данным первичное бесплодие составляет 40-47%, а вторичное - 50-55% (Гас-парян, Кара, 1997) [48].

По основным факторам, вызывающим бесплодие, принято выделять гормональную форму, трубно-перитонеальную, бесплодие, связанное с различными гинекологическими заболеваниями, и бесплодие неясного генеза [44].

При наличии заболеваний репродуктивной системы снижается уровень генеративной функции, что, в конечном счете, приводит к бесплодию, являющемуся результатом той или иной патологии. Для реабилитации репродуктивной системы необходимо лечение соответствующих гинекологических заболеваний.

Бесплодие является вероятным исходом ряда гинекологических заболеваний. К нарушению генеративной функции практически всегда приводит болезнь поликистозных яичников (ПКЯ), которая по удельному весу показателей, влияющих на генеративную функцию, занимает второе место после гипоменструального синдрома, равнозначна ановуляторным циклам. Среди гинекологических заболеваний 55-60% занимают воспалительные процессы женской половой системы, например, придатков и шейки матки, связанные с микробным фактором. Воспалительные процессы шейки матки приводят к нарушению транспорта сперматозоидов, а затем их бесплодию [67].

Первое место в структуре гинекологической заболеваемости (55-60%) занимают воспалительные процессы женской половой системы, в том числе и воспалительные заболевания придатков матки, что приводит к снижению генеративной функции и бесплодию. Важное значение в генезе бесплодия имеют нарушения менструальной функции [67].

Как показали исследования в регионе [44], женское бесплодие и гинекологические заболевания, приводящие к бесплодию, составляют 69,5% среди заболеваний, причем женское бесплодие в городе Воронеже снижается, а в районах области тенденция носит возрастающий характер.

Управление коррекцией бесплодия, необходимость тех или иных реабилитационных мероприятий при гинекологических заболеваниях во многом зависит от прогноза генеративной функции пациентки. Прогнозирование генеративной функции с учетом факторов, влияющих на ее уровень, позволит дать интегрированную количественную оценку состояния репродуктивной системы и результативности реабилитационных мероприятий.

Для осуществления контроля и регулирования состояния здоровья женского населения на основе отслеживания роста или снижения показателей в гинекологии целесообразно использовать ГИС-технологии, позволяющие не только оценивать различные показатели по определенным территориям, но и на основе риска заболеваемости принимать упреждающие меры органами управления здравоохранения [96].

Положительный результат лечебно-профилактических мероприятий при лечении бесплодия зависит от качества диагностического процесса и выбора рациональных методов лечения, для реализации которых требуется применение методов, моделей и алгоритмов диагностики и рационального лечения гинекологических заболеваний, прогнозирования генеративной функции и исходов лечения.

Таким образом, актуальной задачей является повышение эффективности реабилитационных мероприятий, ориентированных на прогнозирование и лечение гинекологических заболеваний для коррекции женского бесплодия.

Работа выполнена в соответствие с областной целевой программой «Развитие здравоохранения Воронежской области» в рамках научных направлений Воронежского Государственного Технического Университета

Проблемно-ориентированные системы управления» и «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».

Целью работы является исследование состояния бесплодия в регионе, моделирование и алгоритмизация рационального выбора реабилитационных мероприятий при коррекции женского бесплодия их апробация в клинических условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) исследовать и проанализировать состояние динамики и получить прогностические оценки развития женского бесплодия в территориально-распределенной системе региона;

2) провести анализ и выбор методов, направленных на повышение эффективности реабилитационных мероприятий при коррекции женского бесплодия;

3) разработать комплекс моделей и алгоритмов для интеллектуальной поддержки рационального лечения гинекологических заболеваний при коррекции женского бесплодия;

4) обосновать и выбрать метод оценки генеративной функции для анализа эффективности лечения гинекологических заболеваний при коррекции женского бесплодия;

5) разработать структуру и информационное обеспечение системы автоматизированного выбора тактики лечения женского бесплодия;

6) провести апробацию предложенных моделей и алгоритмов диагностики и рационального управления процессом коррекции бесплодия в клинических условиях.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы математической статистики, математического и логического моделирования и ГИС-технологии.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1) информационный мониторинг состояния, динамики развития бесплодия, позволяющий оптимальным образом планировать лечебно-профилактические мероприятия в территориальных единицах региона с учетом прогнозирования развития и оценки риска заболеваемости;

2) прогностические модели методами прямого и адаптивного краткосрочного прогнозирования, получены прогнозные оценки по основным гинекологическим заболеваниям на 2007-2009 года для территориальных единиц Воронежской области, позволяющие получать прогноз развития заболеваемости и определять управляющие меры по упреждающему воздействию на развитие неблагоприятной ситуации по заболеваемости как по различным нозологическим формам, так и по территориальным единицам системы медицинского обслуживания региона;

3) классификация административно-территориальных единиц Воронежского региона по основным гинекологическим заболеваниям на базе кластерного и дискриминантного анализов, позволяющая оценивать уровни риска заболеваемости для формирования управленческих лечебно-профилактических мероприятий и распределения ресурсов;

4) комплекс методов интеллектуальной поддержки принимаемых решений при диагностике и рациональном лечении гинекологических заболеваний при коррекции бесплодия, основанных на адаптивном выборе тактики лечения, имитационном и логическом моделировании, позволяющий повысить эффективность планирования реабилитационных мероприятий при коррекции женского бесплодия;

5) логическая модель диагностики и выбора лечения женского бесплодия при воспалительных заболеваниях придатков матки, обеспечивающая повышение точности диагноза и эффективности лечения и позволяющая осуществлять человеко-машинную реализация в рамках автоматизированного принятия рациональных решений;

6) оценка исходов лечения гинекологических заболеваний при коррекции бесплодия, позволяющая определять эффективность комплекса реабилитационных мероприятий на основе уровня генеративной функции. Практическая значимость работы. В результате исследования разработаны методы, модели и алгоритмы рационального лечения воспалительных заболеваний придатков матки для целенаправленных реабилитационных мероприятий при коррекции женского бесплодия с учетом уровня генеративной функции. Предложена структура системы автоматизированного принятия решения для реализации методов интеллектуальной поддержки выбора рационального лечения на основе логической модели, адаптивного и имитационного принятия решений, позволяющая целенаправленно осуществлять выбор тактики лечения при коррекции женского бесплодия, освобождать врача от рутинной работы, сохраняя роль лечащего врача, как лица, принимающего решение.

Результаты исследования апробированы и внедрены в клиническую практику гинекологического отделения роддома Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи №10, в учебный процесс кафедры системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских конференциях «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (секция «Интеллектуализация процессов принятия решения в биомедицинских системах, здравоохранении и экологии») (Воронеж, 2006, 2008); «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2007, 2008); а также на научно-методических семинарах кафедры «Системный анализ и управление в медицинских системах» и на научно-тематическом семинаре «Проблемно-ориентированные системы управления» Воронежского государственного технического университета (2004-2008 гг.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано семь научных работ в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 128 наименований, приложения. Основная часть работы изложена на 169 страницах, содержит 43 рисунка и 25 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Исследование и анализ состояния, моделирование и алгоритмизация рационального управления реабилитационными мероприятиями при коррекции женского бесплодия"

7. Результаты исследования апробированы и внедрены в клиническую практику гинекологического отделения роддома Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи №10, в учебный процесс кафедры системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты.

1. Разработан комплекс методов интеллектуальной поддержки принимаемых решений при диагностике и рациональном лечении гинекологических заболеваний при коррекции бесплодия, основанных на адаптивном выборе тактики лечения, имитационном и логическом моделировании;

2. Проведен информационный мониторинг заболеваемости взрослого женского населения в городе Воронеже и районах Воронежской области по данным медицинской статистической информации за последние 5 лет (с 2002 по 2006 годы).

3. Построены прогностические модели методами прямого и адаптивного . краткосрочного прогнозирования. Получены прогнозные оценки по основным гинекологическим заболеваниям на 2007-2009 года для территориальных единиц Воронежской области. Проведена классификация административно-территориальных единиц

Воронежского региона по основным гинекологическим заболеваниям на базе кластерного и дискриминантного анализов. Это позволяет оптимальным образом планировать лечебно-профилактические мероприятия в территориальных единицах региона с учетом прогнозирования развития и оценки риска заболеваемости.

4. Разработана логическая модель диагностики и выбора лечения женского бесплодия при воспалительных заболеваниях придатков матки, обеспечивающая повышение точности диагноза и эффективности лечения и позволяющая осуществлять человеко-машинную реализация в рамках автоматизированного принятия рациональных решений.

5. Разработана методика принятия решений при выборе хирургического компонента лечения воспалительных заболеваний придатков матки, позволяющая в комплексе с неоперативным лечением осуществлять рациональную коррекцию бесплодия.

6. Проведена оценка исходов лечения гинекологических заболеваний при коррекции бесплодия, которая позволила определять эффективность комплекса реабилитационных мероприятий на основе уровня генеративной функции.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и анализ состояния, моделирование и алгоритмизация рационального управления реабилитационными мероприятиями при коррекции женского бесплодия"

На правах рукописи

КОРОСАН Елена Ивановна

ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ, МОДЕЛИРОВАНИЕ

И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕАБИЛИТАЦИОННЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ ПРИ КОРРЕКЦИИ ЖЕНСКОГО БЕСПЛОДИЯ

Специальность: 05.13.01 - Системный анализ, управление

и обработка информации (технические и медицинские системы)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

________ — ¿иио

003447435

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Фролов Михаил Вадимович

Официальные оппоненты. доктор медицинских наук

Летникова Людмила Ивановна,

кандидат медицинских наук Енькова Елена Владимировна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Тульский государствен-

ный университет»

Защита состоится «31» октября 2008 г. в 15 00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.02 ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу 394026, г Воронеж, Московский просп, 14

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Автореферат разослан « ^ ^ »

2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Федорков Е Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Одной из важнейших социальных проблем является проблема рождаемости, которая зависит как от социально-экономических условий, так и от репродуктивной способности женщин. Важным фактором, снижающим реализацию репродуктивной функции населения, является бесплодие в браке, которое наблюдается у 4-5 млн женщин.

Причиной нарушений репродуктивной функции (бесплодие, самопроизвольные аборты, аномалии родовых сил и др) являются гинекологические заболевания, для распознавания которых важнейшее значение имеют данные о менструальной, детородной, секреторной, половой функциях. Поэтому для реабилитации бесплодия необходимо эффективное лечение способствующих ему гинекологических заболеваний.

Первое место в структуре гинекологической заболеваемости (55-60%) занимают воспалительные процессы женской половой системы, в том числе и воспалительные заболевания придатков матки, что приводит к снижению генеративной функции и бесплодию. Важное значение в генезе бесплодия имеют нарушения менструальной функции.

Как показали исследования в регионе, женское бесплодие и гинекологические заболевания, приводящие к бесплодию, составляют 69,5% среди заболеваний, причем женское бесплодие в городе Воронеже снижается, а в районах области тенденция носит возрастающий характер.

Управление коррекцией бесплодия, необходимость тех или иных реабилитационных мероприятий при гинекологических заболеваниях во многом зависят от прогноза генеративной функции пациентки. Прогнозирование генеративной функции с учетом факторов, влияющих на ее уровень, позволит дать интегрированную количественную оценку состояния репродуктивной системы и результативности реабилитационных мероприятий.

Для осуществления контроля и регулирования состояния здоровья женского населения на основе отслеживания роста или снижения показателей в гинекологии целесообразно использовать ГИС-технологии, позволяющие не только оценивать различные показатели по определенным территориям, но и на основе риска заболеваемости принимать упреждающие меры органами управления здравоохранения.

Положительный результат лечебно-профилактических мероприятий при лечении бесплодия зависит от качества диагностического процесса и выбора рациональных методов лечения, для реализации которых требуется применение методов, моделей и алгоритмов диагностики и рационального лечения гинекологических заболеваний, прогнозирования генеративной функции и исходов лечения.

Таким образом, актуальной задачей является повышение эффективности реабилитационных мероприятий, ориентированных на прогнозирование и лечение гинекологических заболеваний для коррекции женского бесплодия.

Работа выполнена в соответствие с областной целевой программой «Развитие здравоохранения Воронежской области» в рамках научных направлений ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Проблемно-ориентированные системы управления» и «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».

Целью работы является исследование состояния бесплодия в регионе, моделирование и алгоритмизация рационального выбора реабилитационных мероприятий при коррекции женского бесплодия их апробация в клинических условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) исследовать и проанализировать состояние динамики и получить прогностические оценки развития женского бесплодия в территориально-распределенной системе региона;

2) провести анализ и выбор методов, направленных на повышение эффективности реабилитационных мероприятий при коррекции женского бесплодия;

3) разработать комплекс моделей и алгоритмов для интеллектуальной поддержки рационального лечения гинекологических заболеваний при коррекции женского бесплодия;

4) обосновать и выбрать метод оценки генеративной функции для анализа эффективности лечения гинекологических заболеваний при коррекции женского бесплодия;

5) разработать структуру и информационное обеспечение системы автоматизированного выбора тактики лечения женского бесплодия;

6) провести апробацию предложенных моделей и алгоритмов диагностики и рационального управления процессом коррекции бесплодия в клинических условиях.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы математической статистики, математического и логического моделирования и ГИС-технологии.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1) информационный мониторинг состояния, динамики развития бесплодия, позволяющий оптимальным образом планировать лечебно-профилактические мероприятия в территориальных единицах региона с учетом прогнозирования развития и оценки риска заболеваемости;

2) прогностические модели методами прямого и адаптивного краткосрочного прогнозирования, получены прогнозные оценки по основным гинекологическим заболеваниям на 2007-2009 гг. для территориальных единиц Воронежской области, позволяющие получать прогноз развития заболеваемости и определять управляющие меры по упреждающему воздействию на развитие неблагоприятной ситуации по заболеваемости как по различным нозологическим формам, так и по территориальным единицам системы медицинского обслуживания региона;

3) классификация административно-территориальных единиц Воронежского региона по основным гинекологическим заболеваниям на базе кластерного и дискриминантного анализов, позволяющая оценивать уровни риска заболеваемости для формирования управленческих лечебно-профилактических мероприятий и распределения ресурсов;

4) комплекс методов интеллектуальной поддержки принимаемых решений при диагностике и рациональном лечении гинекологических заболеваний при коррекции бесплодия, основанных на адаптивном выборе тактики лечения, имитационном и логическом моделировании, позволяющий повысить эффективность планирования реабилитационных мероприятий при коррекции женского бесплодия;

5) логическая модель диагностики и выбора лечения женского бесплодия при воспалительных заболеваниях придатков матки, обеспечивающая повышение точности диагноза и эффективности лечения и позволяющая осуществлять человеко-машинную реализацию в рамках автоматизированного принятия рациональных решений,

6) оценка исходов лечения гинекологических заболеваний при коррекции бесплодия, позволяющая определять эффективность комплекса реабилитационных мероприятий на основе уровня генеративной функции. Практическая значимость работы. В результате исследования разработаны методы, модели и алгоритмы рационального лечения воспалительных заболеваний придатков матки для целенаправленных реабилитационных мероприятий при коррекции женского бесплодия с учетом уровня генеративной функции Предложена структура системы автоматизированного принятия решения для реализации методов интеллектуальной поддержки выбора рационального лечения на основе логической модели, адаптивного и имитационного принятия решений, позволяющая целенаправленно осуществлять выбор тактики лечения при коррекции женского бесплодия, освобождать врача от рутинной работы, сохраняя роль лечащего врача, как лица, принимающего решение.

Результаты исследования апробированы и внедрены в клиническую практику гинекологического отделения роддома Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи №10, в учебный процесс кафедры

«Системный анализ и управление в медицинских системах» ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских конференциях «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (секция «Интеллектуализация процессов принятия решения в биомедицинских системах, здравоохранении и экологии») (Воронеж, 2006, 2008); «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2007, 2008); а также на научно-методических семинарах кафедры «Системный анализ и управление в медицинских системах» и на научно-тематическом семинаре «Проблемно-ориентированные системы управления» ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (20042008 гг.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем сформирована статистическая информация и проанализировано состояние заболеваемости в регионе, дана интерпретация полученных результатов, сформирована база данных для построения прогностических моделей развития заболеваемости населения в Воронежской области, дана оценка прогноза заболеваемости и получена классификация территориальных единиц [6,7]; разработана логическая модель классификации, диагностики и выбора оптимальной тактики реабилитационных мероприятий при гнойно-воспалительных заболеваниях придатков матки [2,5], проведен анализ методов, направленных на повышение эффективности реабилитационных мероприятий при коррекции женского бесплодия [1,3,4].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 128 наименований, приложения Основная часть работы изложена на 169 страницах, содержит 43 рисунка и 25 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования.

В первой главе рассматриваются современное состояние и пути повышения эффективности реабилитационных мероприятий при коррекции женского бесплодия, дается анализ и проводится обоснование выбора методов интеллектуальной поддержки управления процессом диагностики и лечения на основе применения высоких медицинских технологий. Отмечено, что существует несколько основных факторов, вызывающих бесплодие, согласно которым

принято выделять гормональную форму, трубно-перитонеальную, бесплодие, связанное с различными гинекологическими заболеваниями, и бесплодие неясного генеза.

Наиболее перспективным для повышения эффективности планирования реабилитационных мероприятий при коррекции женского бесплодия является применение математических методов и автоматизированной системы выбора тактики лечения.

Вторая глава посвящена анализу состояния и динамики развития женского бесплодия в регионе на основе информационного мониторинга заболеваемости взрослого женского населения в городе Воронеже и районах Воронежской области по данным медицинской статистической информации за последние 5 лет (с 2002 по 2006 годы). Были взяты 6 групп заболеваний: сальпингит и оофорит, эндометриоз, эрозия и эктропион шейки матки, расстройства менструаций, нарушение менопаузы, женское бесплодие.

Рис. 1. Динамика заболеваемости по Воронежской области за период 2002-2006 гг.

По полученным данным можно сделать вывод, что по всем 6 группам заболеваний на протяжении пяти последних лет динамика носит положительный характер, то есть наблюдается рост уровня заболеваний по данным видам нозо-логий по Воронежской области (рис. 1).

По уровню средней заболеваемости за период с 2002 по 2006 годы выявлено, что наиболее распространенным заболеванием среди женского населения районов Воронежской области являются: эрозия шейки матки и сальпингит и оофорит. По г. Воронежу ситуация складывается по-другому, на первый план выходят, воспалительные заболевания и расстройства менструаций. Полученные данные отличаются от тех, что были проанализированы 5 лет назад по тем же нозологическим группам. За период 1997-2001гг. наиболее распространенными заболеваниями среди женского населения районов Воронежской области являются: эрозия шейки матки и расстройства менструаций. Такая же ситуация складывалась и по г. Воронежу.

Таким образом, в результате сравнительного анализа выявлена тенденция роста числа воспалительных заболеваний женской половой сферы за последние 5 лет.

Для исследования дальнейшей динамики развития гинекологических заболеваний по Воронежской области было проведено краткосрочное прогнозирование на 2007-2009 годы. Для построения краткосрочного прогноза была использована модель экспоненциального сглаживания. Метод применяется для прогнозирования нестационарных временных рядов, имеющих случайные изменения уровня и угла наклона и известен под названием метода Брауна. В качестве основной модели ряда рассматривается его представление в виде полинома невысокой степени, коэффициенты которого медленно меняются со временем:

у(*)=ах(г) + (1-а)у(г-1), (1)

где а - параметр сглаживания.

Начальное значение тренда зависит от его типа: для экспоненциального тренда

5(0) = х(2)/л(1); у(0) = х(1)/4ф) , (2)

для линейного тренда

5(0) = (*(«)-х(1))/(л-1); у(0) = х(1)-з(0)/2. (3)

Оптимальные параметры прогностических моделей и результаты краткосрочного прогнозирования развития женского бесплодия по районам Воронежской области представлены в табл. 1.

Таблица 1

Результаты краткосрочного прогнозирования развития женского бесплодия по районам Воронежской области

Наименование района Тренд У(0) Х(0) а Прогноз

2007 г. 2008 г. 2009 г.

Аннинский Эксп. 630,5 0,7908 0,210 180,9 147,7 120,7

Бобровский Лин. 240,9 -18,9 1 137,1 118,3 99,4

Богучарский Лин. 531,9 42,55 1 765,9 808,5 851,1

Борисоглебский Лин. 41,3 47,2 0 324,5 371,7 418,9

Бутурликовский Лин. 901,6 -93,8 1 385,4 291,6 197,7

Верхнемамонский Лин. 302,8 31,55 0 491,7 523,3 554,8

Верхлехавский Лин 203,8 -7,55 1 162,3 154,7 147,2

Воробьевский Лин. 405,0 8,20 0,746 466,7 474,9 483,2

Грибановский Лин. 431,7 50,28 0 733,3 783,6 833,9

Калачеевский Лин. 339,8 27,17 0 502,8 530,0 557,2

Каменский Лин. 197,4 36,50 0 416,5 452,9 489,5

Кантемировский Лин. 709,5 -25,8 0,693 587,4 561,6 535,8

Каширский Лин. 293,5 26,05 0 449,8 475,8 501,9

Лискинский Лин. 99,49 -7,97 0,522 57,9 50,5 43,1

Нижнедевицкий Лин. 499,2 -18,8 0,929 396,9 378,1 359,3

Новоусманский Лин. 480,7 -46,0 0,607 259,5 213,6 167,6

Новохоперский Лин. 268,6 10,23 0 329,9 340,2 350,4

Ольховатский Лин. 270,1 15,38 1 354,7 370,1 385,4

Острогожский Лин. 292,4 -17,9 0 185,3 167,5 149,6

Павловский Лин 329,2 -12,3 0,011 259,6 248,5 237,3

Панинский Лин.. 818,0 -80,4 1 375,7 295,3 214,8

Петропавловский Лин 556,6 6,750 1 593,7 600,5 607,3

Поворинский Лин 75,66 7,875 1 118,9 126,8 134,7

Подгоренский Лин. 819,5 -11,7 0,869 759,2 747,4 735,7

Рамонский Лин. 353,5 42,97 0,802 570,9 613,9 656,9

Репьевский Лин. 566,7 -47,5 1 305,4 257,9 210,4

Россошанский Лин. 283,2 42,97 0 541,1 584,0 627,0

Семилукский Лин. 623,6 -56,0 0,880 302,1 246,1 190,0

Таловский Лин. 217,7 0,25 1 219,1 219,3 219,6

Терновский Лин. 383,5 -26,3 0 225,9 199,6 173,3

Хохольский Лин. 261,8 59,9 0,037 599,9 654,9 709,9

Эртильский Лин. 460,1 5,150 0 491,0 496,2 501,3

Итого по районам Лин. 375,4 -4,13 0 350,6 346,5 342,4

г. Воронеж Лин. 411,0 32,3 0,744 625,8 658,1 690,4

Всего по области Лин. 384,1 12,3 0,823 463,8 476,1 488,4

Результаты краткосрочного прогнозирования показывают, что в целом по Воронежской области и городу Воронежу прогнозируется рост заболеваемости женским бесплодием, а в среднем по районам, наоборот, снижение численности данной патологии.

Сводные данные по прогнозированию различных форм гинекологических заболеваний по районам Воронежской области на 2007-2009 гг. приведены в табл. 2, где указано количество районов, в которых наблюдается рост или снижение рассматриваемого заболевания.

Таблица 2

Нозология Прогноз на 2007-2008 гг.

Рост Снижение

Женское бесплодие 17(53,1 %) 15 (46,9 %)

Сальпингит и оофорит 18 (56,3 %) 14 (43,7 %)

Эндометриоз 25 (78,1 %) 7 (21,9 %)

Эрозия и эктропион шейки матки 20 (62,5 %) 12 (37,5 %)

Расстройства менструаций 29 (90,6 %) 3 (9,4 %)

Нарушения менопаузы 11 (34,4 %) 21 (65,6 %)

Как видно из представленных результатов прогнозирования, в большинстве районах Воронежской области прогнозируется рост заболеваемости по рассматриваемым нозологическим формам, за исключением нарушений менопаузы. Стоит отметить следующие районы, в которых прогнозируется рост количества заболеваний по всем нозологическим формам: Богучарский, Борисоглебский, Калачеевский, Рамонский и Таловский районы. Также стоит выделить Верхнехавский район, в котором прогнозируется уменьшение уровня заболеваемости по рассматриваемым нозологическим формам.

В диссертационной работе кластерный анализ применялся для классификации районов Воронежской области по гинекологическим заболеваниям. В качестве меры близости использовалось расстояние Евклида. Обработка проводилась при помощи пакета БшавПса 5.0. Результат кластерного анализа районов Воронежской области по гинекологическим заболеваниям приведен на рис. 2.

12000

10000

8000

6000

4000

2000

г ш п

Рис. 2. Дендрогрсшма распределения районов Воронежский области на классы по гинекологическим заболеваниям, где I - класс районов с низким уровнем заболеваний; II - класс районов со средним уровнем; Ш - класс районов с высоким уровнем

На рис. 3 представлена характеристика каждого кластера относительно уровня гинекологических заболеваний, из которого следует, что третий кластер характеризуется высоким уровнем гинекологических заболеваний практически по всем нозологическим форма, за исключением эрозии и эктропиона шейки матки, а первый кластер, наоборот, характеризуется низким уровнем гинекологических заболеваний по всем нозологическим формам. Список районов по кластерным группам приведен в табл. 3.

3500

3000

3 2500

2000

1500

1000

500

/

\ / \

\\ V \ ч / / / \

XV/ О V/. /^-Я'й ... ' ''О .... " ~" □ \

2 о СГ

е 5

з: 3

о> то

э Й

ф

О

^ о о С X с а> о

ф

чу ^

о- ^

-о- кластер № 1 —о— кластер N2 2 - кластер N0 3 Рис. 3. Показатели гинекологических заболеваний в кластерных группах.

Таблица 3

№ класса Название районов

1 Богучарский, Борисоглебский, Бутурлиновский, Верхнемамонский, Верхнехавский, Каширский, Лискинский, Нижнедевицкий, Павловский, Рамонский, Таловский, Терновский

2 Аннинский, Бобровский, Воробьевский, Грибановский, Калачеев-ский, Каменский, Кантемировский, Новоусманский, Новохоперский, Ольховатский, Острогожский, Панинский, Поворинский, Подгоренский, Россошанский, Эртильский

3 Петропавловский, Репьевский, Семилукский, Хохольский

Для уточнения и более детального исследования распространенности гинекологической патологии по Воронежской области был применен дискрими-нантный анализ, позволяющий при помощи соответствующих дискриминант-ных классификационных функций распределять объекты, в данном случае районы по классам. Для получения дискриминантных функций предложен вид в виде линейной комбинации для каждого класса (классифицирующая функция). Она имеет следующий вид-.

Ы = Ьк0 + Ьк,Х, + Ьк2Х2 + ... + ЬкрХр,

'где 1гк - значение функции для класса к; X, - значение ¡-ой дискриминактной переменной; р - количество дискриминантных переменных; Ьк, - коэффициент, который необходимо определить.

В результате проведенного дискриминантного анализа по гинекологическим заболеваниям. */ - сальпингит и оофорит; X? - эндометриоз; X} - эрозия и эктропион шейки матки; А'4 - расстройства менструаций; Х$ - нарушения менопаузы; Х6 - женское бесплодие, были получены следующие виды дискриминантных функций для каждого класса (Н/ - низкий уровень гинекологических заболеваний; #2 - средний уровень заболеваний; Н3 - высокий уровень заболеваний):

Н,=-*,4755 +0,0027**, +0,0011 *Х2 +0,0014**, +0,0027**,--0,0002**5 +0,0067**б,

Н2=-16,9656+0,0098 *Х, -0,0031 **2+0,0030**,+0,0081 **г--0,0015**5+0,0064**6,

Я^-40,9673+0,0093**,-0,0090**2+0,0014**^+0,0087**г+ +0,0158**5+0,0007**,,.

Значения вероятностей попадания каждого района в тот или иной класс на основе дискриминантных классификационных функций представлены в табл. 4. Распределение районов по классам на основе дискриминантного анализа представлено на рнс. 4.

Результаты дискриминантного анализа подтвердили общую обстановку по гинекологическим заболеваниям среди женского населения Воронежской области, в некоторой степени скорректировав результаты кластерного анализа и распределили районы в три класса в зависимости от уровня заболеваемости.

В третьей главе излагаются особенности диагностики и процесса коррекции женского бесплодия, производится выбор методов интеллектуальной поддержки управления процессом лечения гинекологических заболеваний и женского бесплодия, рассматриваются логические модели, адаптивное управление для реализации тактики лечения.

Выбор тактики лечения сводится к поиску эффективных алгоритмов, индивидуализирующих особенности каждого больного в процессе лечения, и позволяет врачу на основе опыта и интуиции принимать адекватные решения в любой момент времени. Вот почему, прежде всего, при выборе рациональных реабилитационных мероприятий в условиях неполной априорной информации требуется интеллектуальная поддержка принимаемых решений лечащим врачом. Применительно к медицинскому прогнозированию наиболее эффективными являются методы математической модели, логической модели,

Таблица 4

Вероятность распределения районов в классы по уровню гинекологических заболеваний

Район Р> Р2 Рз Номер класса Уровень патологии

Аннинский 0,1613 0,8387 0 2 средний

Бобровский 0,0333 0,9667 0 2 средний

Богучарский 0,9969 0,0031 0 1 низкий

Борисоглебский 0,9713 0,0287 0 1 низкий

Бутурлиновский 0,9845 0,0155 0 1 низкий

Верхнемамонский 0,9999 0,0001 0 1 низкий

Верхнехавский 0,9747 0,0253 0 1 низкий

Воробьеве кий 0,0771 0,9229 0 2 средний

Грибановский 0,0001 0,9999 0 2 средний

Калачеевский 0,0774 0,9226 0 2 средний

Каменский 0,0004 0,9996 0 2 средний

Кантемировский 0,0027 0,9973 0 2 средний

Каширский 0,9455 0,0545 0 1 низкий

Лискинский 0,9999 0,0001 0 1 низкий

Нижнедевицкий 0,9999 0,0001 0 1 низкий

Новоусманский 0,0016 0,9984 0 2 средний

Новохоперский 0,0005 0,9995 0 2 средний

Ольховатский 0,0001 0,9999 0 2 средний

Острогожский 0,0004 0,9996 0 2 средний

Павловский 0,9957 0,0043 0 1 низкий

Панинский 0,1544 0,8456 0 2 средний

Петропавловский 0 0,0002 0,9998 3 высокий

Поворинский 0,0015 0,9985 0 2 средний

Подгоренский 0 1 0 2 средний

Рамонский 0,9937 0,0063 0 1 низкий

Репьевский 0 0,0001 0,9999 3 высокий

Россошанский 0,0001 0,9999 0 2 средний

Семилукский 0 0,0001 0,9999 3 высокии

Таловский 0,9911 0,0089 0 1 низкий

Терновский 0,9999 0,0001 0 1 низкий

Хохольский 0 0 1 3 высокий

Эртильский 0,0035 0,9965 0 2 средний

Г 5 4

3 2 1

О -1 -2 -3 -4

-10 -8 -6 -4 -2 0 2 4 6

■ 1 класс • 2 класс ♦ 3 класс

Рис. 4. Диаграмма рассеивания районов по плоскости дискриминантных функций по гинекологическим заболеваниям

экспертных оценок. Применение этих методов медицинского прогнозирования вытекает из характера информационных источников процесса лечения бесплодия.

Воспалительные заболевания занимают основное место в структуре гинекологической заболеваемости и встречаются более чем у половины женщин, обратившихся за гинекологической помощью. Вероятность развития бесплодия после острых воспалительных заболеваний придатков матки зависит от тяжести, длительности, кратности заболевания, а также методов лечения

Разработана логическая модель диагностики и выбора лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки (ГВЗПМ) (рис. 5). Основой для классификации принимается оценка результатов общего анализа крови, а именно лейкоциты (Ье) и нейтрофилы (Н) с последующим привлечением для диагностики оценок показателей С-реакгивного беяка (СРБ), хсриогонацсгтропина (ХГ), а также

Подго]

щТерноаский

Боспал обр-ние в области придаг матки с нсоднор стр-рой на фоне спаечного процесса в малом газ/1

Рис. 5. Логическая модель диагностики и лечения ГВЗПМ

Рис. 5. Продолжение

инструментальных методов диагностики: ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза и кульдоцентез. Если содержание Ье и Н больше нормы, то пациентка направляется на ультразвуковое исследование органов малого таза. Если при УЗИ визуализируется воспалительное образование в области придатков матки с неоднородной структурой на фоне спаечного процесса, то в этом случае предварительный диагноз: гнойное тубоовариальное образование (ГТО). Окончательный диагноз ставится на основании компьютерной томографии (КТ). Если при куль-доцентезе получен гнойный экссудат, то ставится предварительный диагноз- острый гнойный сальпингит, В этом случае проводится комплексное противовоспалительное лечение, включающее в себя антибактериальную, дезинтоксикацион-ную, десенсибилизирующую, противовоспалительную и общеукрепляющую терапию. Через 24-48 часов проводится оценка эффективности лечения, а именно: динамика температуры тела, перитонеальных симптомов, содержания лейкоцитов, СРБ в крови. При положительном клиническом эффекте продолжается комплексная противовоспалительная терапия. При отсутствии динамики данных показателей (недостаточный клинический эффект) показано оперативное лечение.

Рис. 6. Структурная схема автоматизированной системы выбора тактики лечения эндокринной формы бесплодия

> В четвертой главе приводится структура и информационное обеспече-( ние системы автоматизированного выбора лечения бесплодия, даются оценки уровня генеративной функции до начала лечения и после коррекции бесплодия, обсуждаются результаты апробации и внедрения материалов диссертации в клиническую практику.

Структурная схема автоматизированной системы выбора тактики лечения эндокринной формы бесплодия представлена на рис. 6. В состав системы входят информационные подсистемы: клинических обследований (2), историй болезни (4), логической модели диагностики и выбора лечения (6), библиотеки типовых схем лечения (7) и автоматизированного выбора лечебных воздействий с целью коррекции бесплодия (5). Источником информации являются пациентка (1) и лечащий врач (3).

Рис. 7. Схема алгоритма прогнозирования генеративной функции

В рамках автоматизированной системы (рис 6) осуществляется прогно-. зирование генеративной функции по каждой однородной компоненте с использованием алгоритма прогнозирования генеративной функции (рис. 7) и математических моделей биоднородных компонент (табл. 5), где X! - возраст (годы), х2 - бесплодие (годы). В табл. 6 приведены результаты прогнозирования генеративной функции после лечения гинекологических заболеваний.

Таблица 5

№ п/п Заболевание, состояние менструальной функции Прогностические модели биоднородных компонент

1 Менструальная функция не нарушена, заболеваний нет % = 86 52 + 0 604.x, + 6.44л, - 0 3 1л,л.

2 Менструальная функция не нарушена, острое воспаление придатков матки = 122 12 - 0 84л, - 3.1 4л, - 0 02л,л,

3 Нерегулярные менструации, заболеваний нет £ = 69 05 - 0 08л, - 0.5л2 - 0 1л,л2

4 Нерегулярные менструации, острое воспаление придатков £ = 73.4 -1 8л, - 7 6хг + 0 2л,л2

5 Альгоменорея, острое воспаление придатков £ = 63 76 -1 52х, - 5 82л2 + 0 14л,л.

6 Ановуляторные циклы, заболеваний нет £ =75~л,-4л2

7 Ановуляторные циклы, аппецдэктомия £ = 72.12-1 24х, - 5 6л2 + 0 08л,л.

8 Ановуляторные циклы, острое воспаление придатков £ =59 04-1 36л,-5 36л2 +0 12л,л2

Таблица 6

№ п/п Заболевание, состояние менструальной функции Возраст XI Длител-ть бесплодия (лет) Генеративная функция (%)

До лечения После лечения

1 Менструальная функция не нарушена, заболеваний нет 27 - - 96,6

2 Менструальная функция не нарушена, острое воспаление придатков матки 33 9 60,2 72,3

3 Нерегулярные менструации, заболеваний нет 30 6 45,7 87,5

4 Нерегулярные менструации, острое воспаление придатков 25 4 18 96,4

5 Альгоменорея, острое воспаление придатков 35 8 3,2 75,4

6 Ановуляторные циклы, заболеваний нет 26 3 37 97,4

7 Ановуляторные циклы, аппендэктомия 28 4 23,96 94,5

8 Ановуляторные циклы, острое воспаление придатков 28 4 12,36 94,5

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработан комплекс методов интеллектуальной поддержки принимаемых решений при диагностике и рациональном лечении гинекологических заболеваний при коррекции бесплодия, основанных на адаптивном выборе тактики лечения, имитационном и логическом моделировании.

2. Проведен информационный мониторинг заболеваемости взрослого женского населения в городе Воронеже и районах Воронежской области по данным медицинской статистической информации за последние 5 лет (с 2002 по 2006 годы).

3. Построены прогностические модели методами прямого и адаптивного краткосрочного прогнозирования. Получены прогнозные оценки по основным гинекологическим заболеваниям на 2007-2009 годы для территориальных единиц Воронежской области. Проведена классификация административно-территориальных единиц Воронежского региона по основным гинекологическим заболеваниям на базе кластерного и дискриминантного анализов. Это позволяет оптимальным образом планировать лечебно-профилактические мероприятия в территориальных единицах региона с учетом прогнозирования развития и оценки риска заболеваемости.

4. Разработана логическая модель диагностики и выбора лечения женского бесплодия при воспалительных заболеваниях придатков матки, обеспечивающая повышение точности диагноза и эффективности лечения и позволяющая осуществлять человеко-машинную реализация в рамках автоматизированного принятия рациональных решений.

5. Разработана методика принятия решений при выборе хирургического компонента лечения воспалительных заболеваний придатков матки, позволяющая в комплексе с неоперативным лечением осуществлять рациональную коррекцию бесплодия.

6. Проведена оценка исходов лечения гинекологических заболеваний при коррекции бесплодия, которая позволила определять эффективность комплекса реабилитационных мероприятий на основе уровня генеративной функции.

7. Результаты исследования апробированы и внедрены в клиническую практику гинекологического отделения роддома Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи №10, в учебный процесс кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Заславская B.C., Коросан Е.И., Фролов М.В. Рациональное управление процессами лечения женского бесплодия на основе адаптивных алгоритмов и имитационного моделирования с учетом индивидуальных характеристик пациенток // Вестник Воронежского государственного технического университета 2005. Т.1 № 10. С. 192-193.

2. Коросан Е И., Фролов М.В. Логическая модель классификации, диагностики и выбора оптимальной тактики реабилитационных мероприятий при гнойно-воспалительных заболеваниях придатков матки // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2008. Т. 7. № 2. С 382-385.

3 Заславская B.C., Коросан Е.И., Фролов М.В Система автоматизированного выбора лечения женского бесплодия // Управление процессами диагностики и лечения' межвуз сб. науч. гр Воронеж- ВГТУ, 2005 С. 38-41

4. Коросан Е И., Фролов М В , Чернов A.B. Диагностика и выбор лечения женского бесплодия на основе логического моделирования // Прикладные задачи моделирования и оптимизации межвуз. сб науч тр Воронеж: ВГТУ, 2004 С. 89-95.

5 Коросан Е.И., Фролов М.В. Разработка логической модели классификации, диагностики и выбора оптимальной тактики реабилитационных мероприятий при гнойно-воспалительных заболеваниях придатков матки // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды Всерос. конф. Воронеж, 2008. С 200-203

6. Коросан Е И., Фролов М В. Прогнозирование развития гинекологических заболеваний в регионе с использованием модели экспоненциального сглаживания // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2008. Т.4 № 4. С. 53-55.

7 Коросан Е.И , Фролов М В Кластерный анализ районов Воронежской области по гинекологическим заболеваниям // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2008 Т.4. № 4 С. 27-29.

Статьи и материалы конференций

Подписано в печать 08 04 2008 Формат 60 х 84/16 Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ л. 1,0. Тираж 85 экз Заказ № ГО У ВПО «Воронежским государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп , 14