автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Проектирование прямозубых конических передач из условия предотвращения заклинивания

кандидата технических наук
Иптышев, Андрей Анатольевич
город
Красноярск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Проектирование прямозубых конических передач из условия предотвращения заклинивания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иптышев, Андрей Анатольевич

1. Введение

Глава 1. Реализация эффективных технологий изготовления конических прямозубых передач

1.1. Развитие технологий проектирования и изготовления конических прямозубых передач ^

1.2. Выбор проектного инструментария

1.3. Анализ современных представлений о пространствах состояний объекта проектирования

1.3.1. Синтез зацеплений, не связанных со стандартным производящим инструментом

1.3.2. Методы синтеза неэвольвентных зацеплений

1.3.3. Методы проектирования модифицированных зубчатых передач.

1.4. Разработка проектного инструментария на основе адекватного описания получаемого при формообразовании профиля зубьев, нарезаемого стандартным производящим инструментом.

1.5. Предлагаемые проектные концепции, постановка задач исследования

Глава 2. Выбор параметров конических зубчатых передач при проектировании.

2.1. Описание профиля зубьев конических прямозубых передач, получаемых в процессе нарезания.

2.2. Взаимодействие зубьев эквивалентной передачи

2.3. Выбор параметров при синтезе конической прямозубой передачи с учетом ряда особенностей их нарезания.

2.4. Выбор геометрических параметров эквивалентной цилиндрическом передачи по минимуму кромочного контакта в зацеплении

Глава 3. Анализ модели описания профиля зубьев конических передач в проектной концепции, с позиций адекватности

3.1. Обоснование выбора критериев предлагаемых для оценки качества передачи на основе испытаний эквивалентных колес

3.1.1. Расчетная схема напряженно-деформированного состояния при контактном взаимодействии зубьев

3.1.2. Конструкция стенда и методика проведения испытаний

3.2. Моделирование взаимодействия зубьев передачи.

3.2.1. Выбор инструментальных средств, и критериев для оценки при обеспечении требуемой точности решения на стадии проектирования

3.2.2. Описание проведенных экспериментов для проверки выдвинутой гипотезы

Глава 4. Методологические аспекты поиска зацепления исключающего заклинивание в базовой передаче

4.1. Методика поиска решения отвечающего конкретным требованиям заказчика

4.2. Исследование работоспособности синтезированной зубчатой пары при помощи анализа напряженно - деформированного состояния

4.3. Методика построения конической прямозубой передачи при помощи пакетов твердотельного моделирования

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Иптышев, Андрей Анатольевич

Развитие машиностроения в значительной степени определяется уровнем совершенства передаточных механизмов, которые широко используются в различных машинах и приборах. Из передаточных механизмов наиболее распространены зубчатые передачи (ЗП), так как они обладают жёсткой кинематической связью между входным и выходным звеньями и устойчивостью к высоким нагрузкам. В последнее десятилетие в странах Европы, США и Японии резко увеличилось производство зубчатых передач /10/. Это связано с открытием для западных стран доступа на восточноевропейский рынок. Возникшая конкуренция способствует повышению требований к качеству отечественной продукции. Для российских производителей зубчатых передач, в силу отечественной экономической специфики, это, в первую очередь, означает необходимость совершенствования существующих технологий производства зубчатых колес.

Создание ЗП, отвечающих высокому научно-техническому и производственному уровню, требует совместного рассмотрения всех показателей качества проектируемой передачи, а также конструктивных и технологических путей их обеспечения, с учетом экономических ограничений. Качество ЗП закладывается при проектировании и конструировании, обеспечивается технологическим уровнем производства, реализуется в процессе эксплуатации. Такая постановка проблемы позволяет считать ключевым этап проектирования, где необходимо с требуемой точностью оценивать качество синтезируемой пары, используя достаточный минимум показателей /90, 97/.

В условиях современного финансового положения отечественных предприятий, о котором говорилось выше, весьма актуальной является задача управления качественными показателями зубчатых передач на этапе проектирования. Влияние технологического оснащения существующей производственной базы при этом сводится к минимуму за счёт выбора оптимальных геометрических параметров изделия.

Наши исследования /42, 43, 87, 88, 89, 91, 93, 94, 97, 98, 101, 102/ показывают, что резервы повышения качественных показателей передач, в частности, за счет выбора геометрических параметров, соответствующих проектной задаче, исчерпаны далеко не полностью, следовательно, во многих случаях нет необходимости в создании нового оборудования и инструментов.

Качественное проектирование и конструирование определяется математическими моделями, соответствующими эксплуатационным требованиям. В данной работе с этих позиций рассматриваются существующие методы проектирования ЗП.

Методы расчета ЗП, разработанные несколько десятков лет назад, устарели и не отвечают задачам производства, так как не во всех случаях обеспечивают требуемую работоспособность передачи. В последнее время разработаны методы решения отдельно взятых проблем синтеза ЗП по одному критерию (снижение кромочного взаимодействия, повышение изгибной прочности, повышение контактной прочности и т. д.). Данный подход зачастую оправдан вследствие большого разнообразия областей применения ЗП и, соответственно, требований к ним. Однако общей методики синтеза зубчатых передач по заданным показателям качества пока не разработано.

Современный уровень развития информационных технологий, совершенствование расчетов конструкций методом конечных элементов привели к созданию программ, позволяющих анализировать напряженно -деформированное состояние элементов конструкций. К таким программам относятся: ANSYS, MSC Nastran, LS-Dyne, Cosmos, Cosmos Works и др. При больших затратах на покупку и эксплуатацию вышеуказанных CAE систем (стоимость составляет несколько десятков тысяч долларов за одно рабочее место), говорить об их эффективном использовании в отечественном проектировании пока нельзя. Причиной того, что эффективность недостаточно высока, является, на наш взгляд, отсутствие базовых компонентов, определяющих качество решения, в частности, соответствующих расчетных моделей.

В то же время, игнорирование современного проектного инструмента ведет к еще большим временным, финансовым и материальным затратам при производстве изделий. Решением данной проблемы является разработка адекватной системы управления процессами создания, эксплуатации и утилизации изделий на базе интеграции образования, науки производства и сбыта продукции /85/. В число элементов названной системы входят базовые методы проектирования, к которым относится, например, методика синтеза зацепления на основе адекватного описания профиля зубьев конических прямозубых передач, нарезаемых стандартным производящим инструментом. В диссертационном исследовании рассматриваются вопросы, связанные с разработкой указанной методики.

Актуальность поставленной задачи можно проследить на примере проектирования, производства и эксплуатации дифференциала моста ведущих колес зерноуборочного комбайна семейства «Енисей», выпускаемого ОАО Красноярский завод комбайнов (КЗК). Повышение технического уровня зерноуборочного комбайна как одного из базовых, для развития агропромышленного комплекса страны, видов продукции, не может быть проблемой только завода - производителя /85/. По данным министерства сельского хозяйства в стране в весенне-осеннем периоде 2001 года в эксплуатации находятся порядка 190 тысяч комбайнов. Это количество в три раза меньше требуемого, которое рассчитывается по нормам обрабатываемых земель, приходящихся на один комбайн.

Основной причиной такой ситуации является, на наш взгляд, сокращение производства данного вида техники. В условиях сокращения производства совершенствование технологий изготовления и проектирования является актуальной стратегической задачей.

Статистика отказов составных частей и узлов (рис. П. 1.1, П. 1.2.) машин данного семейства за 1997-1999 годы показывает, что отказ привода ведущих колес составляет 108 на 100 машин. Фактором, определяющим количество отказов, в данном случае, является качество передаточных механизмов вообще и зубчатых передач в частности. При этом доля отказов дифференциала (рис. П. 1.2) в общем числе отказов ведущего моста незначительна (около 7 процентов), но по абсолютной величине превышает количество отказов электрооборудования, силовой передачи и моста управляемых колес. Кроме того, сложность изготовления и ремонта являются значимыми факторами, увеличивающими стоимость данного узла при эксплуатации зерноуборочного комбайна.

Решение проблемы снижения стоимости и повышения уровня надёжности ведущего моста не обеспечивается известными методами проектирования. С учётом последних изданий соответствующей справочной литературы /6, 26, 40, 78/, нами был проведен сравнительный анализ наиболее распространенных методик расчета конических передач. Установлено, что в источниках /6, 40, 78/ расчет геометрических параметров зубьев прямозубых конических передач ведется для зубьев плоского колеса, которое для конических зубчатых колес является аналогом рейки для цилиндрических колес. Предлагается геометрический расчет конических зубчатых колес проводить по параметрам эквивалентных цилиндрических колес, используя отработанную и проверенную на цилиндрических передачах систему расчета, сохраняющую в зацеплении стандартный радиальный зазор при любых Х2

Однако, в стандартных методиках расчета геометрических параметров конических передач /6, 25, 26, 40, 78/ имеются неопределенности, разночтения и противоречия, в частности, в рекомендациях по выбору чисел зубьев шестерни и колеса. Например, в /6, 40, 78/ числа зубьев шестерни и колеса ортогональной конической зубчатой передачи при исходном контуре по ГОСТ 13754-68 следует выбирать с учетом данных, приведенных в таблице П. 1.1.

На практике встречаются передачи с параметрами, не регламентированными соответствующими методиками. Например, конический дифференциал ведущего моста комбайна, спроектированного на ОАО КЗК, имеет следующие параметры: = 12, z2 = 18, и = 1,5, del = 72 мм. Эти ограничения приняты с учетом конструктивных ограничений. В данном случае, число зубьев колеса значительно меньше минимально допустимого (по таблице П. 1.1 при числе зубьев шестерни zx =12 рекомендуется z2 =30). По таблице П. 1.2 также не представляется возможным точный выбор числа зубьев колеса этой передачи.

Выбор коэффициентов смещения в ГОСТ 19624-74 производится по числу зубьев шестерни и по передаточному числу (таблица П. 1.3). В этой таблице данные о рекомендуемых коэффициентах смещения для конического дифференциала (zx =12, и = 1,5) отсутствуют.

Другой метод выбора коэффициентов смещения /78/, предполагающий использование блокирующих контуров, не учитывает передачи с ^ =12 и z2 =18 /78/. По отношению к данному методу следует отметить несоответствие современным вычислительным технологиям. Кроме того, использование блокирующих контуров, номограмм и таблиц для выбора коэффициентов смещения не даёт представления о качестве по конкретному набору критериев, так как внутри блокирующего контура существует множество решений.

Результаты расчета по различным источникам при значениях коэффициентов смещения х1 =0.21 и х2 =-0.21 представлены для сравнения в таблице П. 1.4. Проверка качества зацепления, предлагаемая в /26, 78/, основана на анализе таких геометрически - кинематических показателей качества передачи, как коэффициент перекрытия, заострение зубьев, подрезание зубьев и отсутствие интерференции. Проверка последнего показателя приведено только в /78/. В справочном пособии /6/ проверка качества зацепления вообще не предусмотрена, а в /40/ используется метод проверки, установленный ГОСТ 19624-74.

На основании расчётов по методике /67, 78/ можно сделать вывод, что конический дифференциал не проходит проверку на качество по показателю отсутствия интерференции во внутреннем торцовом сечении. Таким образом, в некоторых случаях боковая поверхность одного зуба взаимодействует с переходной кривой второго зуба во внутреннем сечении. При незначительной интерференции, благодаря боковым зазорам в зацеплении, вращение колес возможно. Однако в результате колебаний передаточного отношения из-за погрешностей изготовления резко изменяется нагрузка при контакте в зоне интерференции, зубчатая пара шумит, вибрирует, наблюдается сильный износ. При значительной интерференции передачу заклинивает /78/. Проверка по ГОСТ показывает, что при данных геометрических параметрах будет иметь место подрезание зубьев шестерни. Этот результат противоречит полученному в расчётах по справочнику /78/.

Базовая передача, спроектированная по стандартной расчетной методике, не отвечает требованиям с позиций обеспечения работоспособности.

Вышесказанное доказывает актуальность разработки расчётной методики, устраняющей указанные разночтения. Такая разработка требует дополнительных исследований, которые и рассмотрены в данной диссертационной работе.

Целью диссертационного исследования: является создание основ проектного инструментария позволяющего управлять качественными показателями конической прямозубой передачи на стадии ее проектирования. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. В контексте задачи оценки качества решения при выборе конструктивных параметров по критерию отсутствия заклинивания предложен количественный показатель, учитывающий несопряженность зубьев в конической прямозубой передаче.

2. При исследовании геометрии зубьев рассмотрено влияние ряда особенностей их формообразования, связанных с использованием стандартного технологического оборудования.

3. При помощи сертифицированных программных продуктов исследованы кинематические характеристики рассмотренных вариантов передач.

4. Проведен анализ напряженно-деформированного состояния с использованием реальной геометрии профиля зуба конической передачи в эквивалентном сечении.

5. На основе результатов исследования разработаны рекомендации по выбору геометрических параметров передачи из условия отсутствия заклинивания в передаче, которые удовлетворительно подтверждаются расчетами напряженно - деформированного состояния зубьев в передаче.

6. Предложена модель описания профиля конической передачи с использованием теории огибающих кривых.

7. Разработана методика синтеза конических прямозубых передач, ориентированная на применение CAD/CAE технологий при проектировании.

8. В работе рассмотрены условия создания автоматизированного модуля анализа и синтеза конической передачи. Проведены исследования влияния конструктивных параметров на геометрические показатели передачи.

9. Для проведения исследований разработан оригинальный программный комплекс по расчету геометрических показателей качества, а также программы - препроцессоры для CAD/CAE систем.

Работа выполнена в Красноярском государственном техническом университете. Основные результаты опубликованы в работах /42, 43, 87, 94, 95/.

Результаты работы докладывались: на семинарах кафедры «Проектирование и экспериментальная механика машин» (Красноярск, 2002 г), кафедры «Прикладная механика» СибГТУ (Красноярск, 2002 г), на семинаре отдела моторно-ходовых систем ОАО «Красноярский завод комбайнов» (Красноярск, 2002 г), на региональной научной конференции «Красноярский край: освоение, развитие, перспективы» КГАУ (Красноярск, 2002 г.), на научно - практической конференции «Достижения ученых в развитии машиностроительного комплекса Красноярского края» (Красноярск, 2001 г), региональной научно -практической конференции «Интеллектуальные ресурсы ХТИ - филиала КГТУ - Хакасии» (Абакан, 1999 г).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель описания профиля зубьев конического прямозубого колеса в эквивалентном сечении, позволяющая, задавать геометрию данной передачи, импортируемую в современные CAD системы, с учетом ряда особенностей, её формообразования стандартным производящим инструментом, на стандартном типовом методом обкатки.

2. Метод определения границ области существования переходной кривой и рабочего профиля, с учетом возможного подрезания в передаче

12

3. Метод определения параметров конической зубчатой пары в эквивалентном сечении.

4. Результаты исследования влияния геометрических параметров и особенностей нарезания на взаимодействие зубьев передачи. Рекомендации по выбору конструктивных параметров для базовой передачи.

5. Метод формирования твердотельной модели конической прямозубой передачи на основе предлагаемой модели описания профиля зубьев.

1. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНИЧЕСКИХ ПРЯМОЗУБЫХ ПЕРЕДАЧ

Заключение диссертация на тему "Проектирование прямозубых конических передач из условия предотвращения заклинивания"

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана уточненная модель описания профиля зубьев конического прямозубого колеса в эквивалентном сечении, позволяющая задавать геометрию данной передачи с учетом угловой коррекции, тангенциальной коррекции, явления подрезания и др., при формообразовании стандартным производящим инструментом на типовом оборудовании методом обкатки.

2. Предложен метод поиска границ области существования переходной кривой и рабочего профиля зубьев с учетом возможного подрезания.

3. Предложен уточненный метод определения основных геометрических параметров конической зубчатой пары на основе модели Герца-Беляева.

4. Исследовано влияние геометрических параметров передачи на взаимное положение профилей зубьев колес. Даны рекомендации по выбору конструктивных параметров для базовой передачи.

5. Разработан метод поиска соотношений геометрических параметров прямозубой конической передачи на основе предлагаемой модели описания профиля зубьев по условию предотвращения заклинивания, с оценкой качества передачи на стадии проектирования

6. Разработанные модели описания профиля зубьев и картины их взаимодействия в совокупности с известными моделями составляют

121 основу уточненных методов практических расчетов конических прямозубых передач с использованием современного вычислительного инструментария.

7. Предлагаемые алгоритмы и разработанный программный комплекс позволяет вести препроцессинг в современных средах CAD/CAE и производить оценку качества конической прямозубой передачи на стадии проектирования.

8. Предложена методика синтеза конических прямозубых передач с использованием твердотельного параметрического моделирования.

9. Результаты исследований приняты к использованию при конструировании дифференциала моста ведущих колес зерноуборочных комбайнов семейства «Енисей» и позволяют уменьшить риск заклинивания данного механизма, повысить его несущую способность и ряд других его качественных показателей без изменения конструкции остальных деталей коробки перемены диапазонов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Применяемый при проектировании редуцирующих устройств проектный инструментарий не позволяет эффективно оценивать качество зубчатых передач, в частности конических, на стадии проектирования при формообразовании стандартным производящим инструментом. В связи с этим были проведены вышеописанные исследования на основании, которых получены нижеследующие результаты и выводы.