автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эффективности моделирования процессов формообразования и анализ работы конических и гипоидных зубчатых передач на стадии подготовки производства

доктора технических наук
Волков, Андрей Эрикович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение эффективности моделирования процессов формообразования и анализ работы конических и гипоидных зубчатых передач на стадии подготовки производства»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Волков, Андрей Эрикович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Обзор литературы. Постановка задачи.

Используемый математический аппарат.

1.1. Обзор литературных источников.

1.1.1. Формообразование поверхностей резанием.

1.1.2. Зубообработка конических и гипоидных колес с круговыми зубьями.

1.1.3. Круговое протягивание прямозубых конических колес Яеуасус1е.

1.1.4. Подрезание зубьев.

1.1.5. Геометро-кинематический анализ зубчатых зацеплений.

1.1.6. Контактная задача теории упругости применительно к зубчатым зацеплениям.

1.1.7. Влияние погрешностей изготовления и сборки зубчатой передачи на характеристики зацепления

1.2. Постановка задачи.

1.3. Методы решения. Запись движения тела в матричной форме.

1.3.1. Матрица поворота.

1.3.2. Матрица перехода.

1.3.3. Закон однопараметрического движения твердого тела в матричной форме.

1.3.4. Определение вектора смещения и матрицы поворота при поступательном движении тела.

1.3.5. Определение вектора смещения и матрицы поворота при вращении тела вокруг произвольно расположенной неподвижной оси.

1.4. Кинематика сложного движения тела.

1.4.1. Суперпозиция двух движений.

1.4.2. Переход из одной системы координат в другую в матричной форме.

1.4.3. Суперпозиция двух движений (окончание).

1.5. Огибающая семейства поверхностей, заданного векторно-параметрическим уравнением.

ЧАСТЬ I ТЕОРИЯ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ РЕЗАНИЕМ

Глава 2 Универсальная математическая модель процесса формообразования поверхностей резанием.

2.1. Принцип суперпозиции движений.

2.1.1. Уравнение сложного движения тела.

2.1.2. Рекомендации по выбору последовательности систем отсчета.

2.1.3. Примеры описания сложного движения тела с помощью принципа суперпозиции.

2.2. Математическая модель обобщенного процесса формообразования, основанная на представлении обрабатываемой поверхности в виде огибающей

2.3. Обволакивающая и ее отличие от огибающей.

2.4. Математическая модель обобщенного процесса формообразования, основанная на представлении поверхности в виде обволакивающей семейства производящих поверхностей.

2.5. Математическая модель обобщенного процесса формообразования, основанная на представлении поверхности в виде обволакивающей семейства следов режущих кромок.

2.6. Выводы из главы 2.

Глава 3 Численное моделирование процессов формообразования поверхностей резанием

3.1. Триангуляционный алгоритм перехода от параметрического задания поверхности к табличному в центрах ячеек сетки.

3.1.1. Получение аппликат точек поверхности в центрах ячеек иу-сетки.

3.1.2. Уточнение аппликат точек поверхности в триангуляционном алгоритме.

3.1.3. Отображение полосы pq-ceтки на иу-сетку.

3.1.4. Проверка на попадание центра ячейки иу-сетки внутрь треугольника.

3.1.5. Дополнительные возможности алгоритма.

3.2. Алгоритм получения в табличном виде огибающей семейства производящих поверхностей.

3.2.1. Табличное получение огибающей, заданной одним векторно-параметрическим уравнением.

3.2.2. Табличное получение огибающей, заданной системой уравнений.

3.3. Алгоритм получения в табличном виде обволакивающей семейства производящих поверхностей.

3.4. Алгоритм получения в табличном виде обволакивающей семейства следов режущих кромок.

3.5. Выводы из главы 3.

Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Волков, Андрей Эрикович

Конические и гипоидные зубчатые передачи с круговыми зубьями и прямозубые конические передачи Яеуасус1е находят широкое применение в авиационных двигателях, трансмиссиях вертолетов, в задних мостах автомашин, сельхозтехнике, судах и других технических устройствах. Тем не менее изготовление каждой пары сопряжено со значительными трудностями, поскольку нарезание таких колес относится к одним из наиболее сложных процессов зубообработки. Это связано с тем, что принципиальная схема формообразования боковых поверхностей зубьев таких колес не обеспечивает строгой сопряженности этих поверхностей. Такие передачи даже теоретически не могут точно передавать заданный закон вращения. Зацепление таких передач называется приближенным.

Точным называется зацепление передач, которые теоретически (т.е. будучи изготовленными без погрешностей) могут точно передавать заданный закон вращения. Таким зацеплением обладают, например, цилиндрические эвольвентные передачи. При проектировании такой передачи у конструктора имеется эталон - цилиндрическая эвольвентная поверхность. В таком случае передача полностью определяется чертежом.

В отличие от цилиндрических эвольвентных передач конические и гипоидные передачи с круговыми понижающимися зубьями, а также прямозубые конические передачи 11еуасус1е не определяются однозначно конструкторским чертежом, а боковые поверхности их зубьев не имеют эталона. Качество зацепления такой зубчатой передачи зависит от формы боковых поверхностей зацепляющихся зубьев, а сами боковые поверхности определяются значениями наладок. Наладками в работе названы величины, которые однозначно определяют производящую поверхность, исходное расположение инструмента относительно заготовки и их движения в процессе формообразования. Таким образом, передача с приближенным зацеплением определяется не только чертежом, но и набором значений наладок. Ни на одном чертеже конической или гипоидной передачи с круговыми понижающимися зубьями или конической передачи Ыеуасус1е не задается форма боковой поверхности

13 зуба. И поэтому заранее неизвестны рабочие характеристики такой зубчатой передачи.

Поэтому на стадии подготовки производства передач с приближенным зацеплением наряду с задачей синтеза необходимо решать задачу анализа зацепления зубчатой пары, т.е. проводить экспертную оценку набора значений геометрических параметров пары и наладок с целью прогнозирования эксплуатационных свойств будущей передачи. Только по результатам решения задачи анализа зубчатых зацеплений выносится суждение о пригодности синтезированной передачи.

Мировыми лидерами в выпуске зубообрабатывающих станков для обработки конических и гипоидных зубчатых колес, а также в разработке соответствующего программного обеспечения, являются фирмы 01еазоп (США) и К1н]£е1пЬе^ (Германия). Иностранные фирмы не раскрывают принципов и алгоритмов, на которых построены их программы. Более того, они не продают свои программы без станков. Т.е. станок является приложением к программному обеспечению. Так они ценят свой интеллектуальный труд.

Поэтому на заводах, пользующихся услугами фирм фирмы Окаэоп и КЛи^еЫэе^, имеется как современное оборудование, так и современное программное обеспечение, которые только при совместном использовании дают хорошие результаты.

Иная ситуация сложилась на отечественных автомобильных и авиационных заводах. Там имеются старые зубообрабатывающие станки (в основном с жесткими связями) отечественного или зарубежного производства, а также программы, которые чаще всего основаны на старых приближенных методиках фирмы 01еазоп или ЭНИМСа. В сложных случаях эти методики не дают удовлетворительного решения, и для доводки пары требуется колоссальный опыт технологов и множество натурных испытаний. Покупка импортного оборудования и программ сопряжена с огромными затратами, которые "не по карману" большинству наших заводов.

Актуальной задачей является попытка изменить описанную ситуацию путем создания математического и программно-методического обеспечения для моделирования процессов формообразования и зацепления конических и гипоидных зубчатых передач, что позволит минимизировать затраты и сократить сроки подготовки производства таких передач.

14

Цель работы состоит в сокращении сроков и минимизации затрат на подготовку производства конических и гипоидных зубчатых передач путем оценки их геометро-кинематических и эксплуатационных свойств с учетом точности изготовления и монтажа на основе создания математического обеспечения (математических моделей, алгоритмов и программ) для моделирования процессов формообразования и зацепления зубчатых передач.

Методы исследования. Теоретическая часть работы основана на математическом анализе, аналитической и дифференциальной геометрии, теории огибающих, теории формообразования поверхностей, теории приближенных зубчатых зацеплений. Реализация разработанных методов на компьютере базируется на численных методах математического анализа и теории компьютерного моделирования. Экспериментальная проверка производилась на Электростальском заводе тяжелого машиностроения.

Научная новизна работы заключается:

- в математической модели процессов формообразования поверхностей резанием, учитывающей любое число простейших формообразующих движений, и ее модификациях, адаптированных к процессам зубообработки конических и гипоидных колес с круговыми зубьями и процессу кругового непрерывного протягивания прямозубых конических колес;

- в полученном множестве всех особых точек, в которых нормаль к поверхности зацепления пересекает ось нарезаемого колеса, принадлежащих огибающей семейства производящих поверхностей при формообразовании боковых поверхностей зубьев конических и гипоидных колес, и в оценке величины возможного подрезания круговых зубьев;

- в математической модели работы нагруженной зубчатой передачи при многопарном контакте, учитывающей распределение передаваемого момента между несколькими парами одновременно работающих зубьев;

- в критерии оценки работоспособности зубчатой передачи по виду зависимости максимальных давлений от угла поворота шестерни.

Практическая ценность работы заключается в:

- сокращении сроков и минимизации затрат на подготовку производства конических и гипоидных зубчатых колес посредством моделирования процессов формообразования и анализа работы зубчатой передачи на стадии подготовки производства с помощью созданного программно-методического комплекса;

15

- прогнозировании до изготовления зубчатой пары в металле таких особенностей процесса формообразования, как подрезание круговых зубьев конических и гипоидных колес и срезы боковой поверхности прямозубых конических колес, нарезаемых методом кругового протягивания;

- способе устранения возможного подрезания круговых зубьев конических и гипоидных колес на стадии подготовки производства только за счет изменения значений наладочных параметров без изменения геометрии зубчатой пары;

- оценке работоспособности передачи как в ненагруженном (имитация проверки зубчатой пары на контрольно-обкатном станке), так и в нагруженном состоянии (имитация работы зубчатой передачи в реальных эксплуатационных условиях) при отсутствии и при наличии погрешностей изготовления и монтажа;

- рекомендациях по наладке зубообрабатывающих станков для обработки конических и гипоидных колес с круговыми зубьями;

- методике оценки влияния погрешностей изготовления конических и гипоидных колес с круговыми зубьями на эксплуатационные свойства передач и установления допустимого диапазона погрешностей изготовления конкретной зубчатой передачи.

Реализация полученных результатов. Экспериментальные работы по проверке алгоритмов и программ, представленных в настоящей диссертации, выполнялись в рамках хоздоговорных и госбюджетных работ, а также работ по грантам на следующих предприятиях: Специальное конструкторское бюро зубообрабатывающих станков (г. Саратов), Центральный институт авиационного моторостроения им. П.И. Баранова, Электростальский завод тяжелого машиностроения (г. Электросталь, Московская обл.), Федеральный научно-производственный центр ММПП «Салют», ОАО «Красный октябрь» (г. Санкт-Петербург) и фирма VESTA WORKS Ltd (г. Варшава, Польша).

Программы, составленные автором, внедрены в СКБ ЗС, на ММПП «Салют», на ЭЗТМ и на фирме VESTA WORKS Ltd.

Результаты работы используются в учебном процессе кафедры «Теоретическая механика» МГТУ «Станкин» при выполнении бакалаврских и инженерных дипломных работ, а также магистерских диссертаций.

Апробация работы. Основные положения и наиболее важные разделы диссертационной работы докладывались на научно-технической конферен

16 ции "Совершенствование конструкции и технологии зубообработки передач зацеплением" (Ижевск, 1984); семинарах по проблемам ГАПа и САПРа в Московском станкоинструментальном институте (Москва, 1984, 1985); всесоюзной научно-технической конференции "Несущая способность и качество зубчатых передач и редукторов машин" (Алма-Ата, 1985); World Congress INTER-GEAR'88 (China, 1988); konferencja naukowo-techniczna "Postepy w technologii maszyn" (Czestochowa, Polska, 1989); всесоюзной научно-технической конференции "Зубчатые передачи: современность и прогресс" (Одесса, 1990); Anniversary Scientific Conference'94 (Rousse, Bulgaria, 1994); the Ninth World Congress on the Theory of Machines and Mechanisms (Politécnico di Milano, Italy, 1995); совещании "Проблемы теории проектирования и производства инструмента" (Тула, 1995); 3-м международном конгрессе "Конст-рукторско-технологическая информатика" - КТИ-96 (Москва, 1996); XV miedzynarodowej konferencji naukowo-technicznej "Kola zebate - KZ'96" (Poznan, Polska, 1996); VI международном симпозиуме "Теория реальных передач зацеплением" (Курган, 1997); международной конференции "Теория и практика зубчатых передач" (Ижевск, 1998); 4-м международном конгрессе "Конструк-торско-технологическая информатика" - КТИ-2000 (Москва, 2000); международной конференции "Качество зубчатых передач. Контактные разрушения" -ТРИБО-2001 (Москва, 2001).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 37 печатных работ. Основные результаты получены в рамках конкурсной работы по гранту по фундаментальным исследованиям в области машиностроения в 1994-1995 годах и в 2001 году и в рамках инновационной программы Минобразования РФ "Прогрессивные зубчатые передачи" в 1998-2000 годах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех частей, включающих в себя 9 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 310 страницах машинописного текста, содержит 185 рисунков, 105 таблиц, списка литературы из 203 наименований. Общий объем работы составляет 460 страниц.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности моделирования процессов формообразования и анализ работы конических и гипоидных зубчатых передач на стадии подготовки производства"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Минимизацию затрат и сокращение сроков подготовки производства конических и гипоидных зубчатых передач целесообразно обеспечивать путем оценки их геометро-кинематических и эксплуатационных свойств с учетом точности изготовления и монтажа с помощью разработанного математического обеспечения для моделирования процессов формообразования и анализа работы зубчатых передач.

2. Разработанная математическая модель обобщенного процесса формообразования поверхностей резанием позволяет на стадии подготовки производства прогнозировать и оценивать наличие возможных дефектов, которые могут возникнуть в процессе формообразования поверхностей, таких как срезы, подрезание и необработанные участки.

Сформированная математическая модель, основанная как на теории огибающих, так и на теории обволакивающих, учитывает любое число формообразующих движений, что позволило адаптировать ее к таким процессам формообразования геометрически сложных поверхностей, как зубообработка конических и гипоидных колес с круговыми зубьями, круговое протягивание прямозубых конических колес фрезами-протяжками, затылование задней боковой поверхности резцов фрез-протяжек и другие.

3. Разработанные методы выявления наличия или отсутствия подрезания круговых зубьев конических и гипоидных колес, введенный численный критерий величины возможного подрезания и предложенные способы устранения подрезания позволяют диагностировать подрезание еще на стадии проектирования зубчатой пары и избегать возможного подрезания еще до изготовления пары в металле.

4. Усовершенствованная математическая модель зацепления конических и гипоидных зубчатых пар позволяет производить геометро-кинематический анализ зацепления зубьев с большой продольной кривизной. Особенностью математической модели является, в отличие от аналогов, то, что поле зазоров между контактирующими поверхностями определяется в направлении скоростей точек зубьев колеса.

412

5. Разработанная методика нахождения допустимого диапазона погрешностей изготовления зубчатой пары позволила выработать рекомендации по наладке станков для зубообработки конических и гипоидных зубчатых передач, состоящие в том, что для всех типов передач с наибольшей точностью необходимо выставлять радиальную установку инструмента; при сильно искривленных зубьях (р > 30°) - налаживать цепь обката, при слабо искривленных зубьях (Р < 20°) - изготавливать инструмент, а в гипоидных передачах - устанавливать гипоидное смещение заготовки.

6. Разработанная модель многопарного контакта, учитывающая распределение передаваемого момента между несколькими парами одновременно работающих зубьев, позволяет на стадии подготовки производства проводить компьютерный анализ тяжело нагруженных зубчатых передач в условиях близких к эксплуатационным. Предложенный критерий оценки работоспособности зубчатой передачи по виду графика зависимости максимальных давлений от угла поворота шестерни, алгоритм нахождения интервалов трехпарного контакта в нагруженной передаче и формула расчета коэффициента перекрытия при наличии трехпарного контакта дают возможность оценить работоспособность будущей конической или гипоидной зубчатой передачи.

7. Созданное математическое и программно-методическое обеспечение для моделирования процессов формообразования и зацепления зубчатых передач экспериментально проверено на нескольких десятках зубчатых передач и внедрено на нескольких промышленных предприятиях.