автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Выбор технологических параметров процесса механической обработки зубьев колес конических и гипоидных передач с учетом возможностей станка

доктора технических наук
Медведев, Владимир Иванович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Выбор технологических параметров процесса механической обработки зубьев колес конических и гипоидных передач с учетом возможностей станка»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Медведев, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Общая характеристика работы.

2. Обзор литературы.

3. Постановка задачи.

4. Структура диссертации.

ЧАСТЬ I. АЛГОРИТМЫ БЕЗ УЧЕТА ДЕФОРМАЦИИ ТЕЛ.

Глава 1. Математическая модель процесса зубообработки конических и гипоидных колес с круговыми понижающимися зубьями.

1.1 Введение.

1.2 Описание технологических процессов зубообработки конических и гипоидных колес с круговыми зубьями.

1.3 Типы резцовых головок и разновидности способов зубообработки.

1.4 Аксоиды станочного зацепления.

1.5 Технологические параметры процессов зубообработки.

1.6 Выбор систем отсчета для составления математической модели процесса зубообработки.

1 7 Параметрические уравнения производящей поверхности в системе отсчета, связанной с инструментом . '

1 8 Векторно-параметрическое уравнение производящей поверхности в произвольном положении в системе , связанной с заготовкой.

1.9 Описание производящей поверхности в квадратичном приближении в системе

1.10 Определение в системе Е^ боковой поверхности зуба, полученной методом врезания.

1.11 Система уравнений, описывающих в системе Е^ боковую поверхность зуба, полученную методом обкатки.

1.12 Координатная система Еиу

1.13 Уравнение производящей поверхности в системе Еиу1.

1.14 Уравнение боковой поверхности зуба в системе Еиу в квадратичном приближении).

Выводы из главы 1.

Глава 2. Алгоритм синтеза, обеспечивающий требуемые размеры и положение пятна контакта.

2.1 Введение.

2.2 Требования, предъявляемые к передачам.

2.3 Особенности колес с круговыми понижающимися зубьями. Условия и параметры синтеза.:.

2.4 Основное содержание алгоритма синтеза по пятну контакта".

2.5 Положение расчетной точки Р(2) и наладки для обработки боковой поверхности зуба колеса.

2.6 Описание в квадратичном приближении боковой поверхности зуба колеса п в подвижной системе Е^, связанной с заготовкой.

2.7 Уравнения боковых поверхностей зубьев в расчетном и произвольном положениях в неподвижной системе

2ц\гг

2.8 Дифференциальные характеристики боковой поверхности зуба шестерни, удовлетворяющие заданным условиям синтеза.

2.9 Система уравнений, связывающая наладки для обработки шестерни с дифференциальными характеристиками боковой поверхности зуба шестерни.

2.10 2.11 2.

Глава 3. Быстрая оценка наладок алгоритмы «экспресс-анализа» зацепления).

3.1 Введение.

3.2 Определение траектории точки контакта и кривой Бакстера.

3.3 Построение мгновенных контактных площадок.

3.4 Построение контура зуба.

3.5 Автономный алгоритм экспресс-анализа.

3.6 Определение интервала пересопряжения зубьев и построение пятна контакта.

3.7 Результаты, получаемые с помощью алгоритмов анализа.

3.8 Выводы из главы 3.

Глава 4. Примеры синтеза зацеплений.

4.1 Влияние параметров синтеза на характеристики зацепления.

Начальное положение колес (виртуальная сборка зубчатой пары в неподвижной системе Е^).

Определение угла поворота колеса из начального положения в расчетное положение.

Положение расчетной точки Р(1) на зубе шестерни и расчетное угловое положение шестерни.

Формулы перехода между системами

Определение матриц перехода между системами И^, и в Расчетном положении колес.

О решении системы уравнений для определения наладок.

Выводы из главы 2.

4.2 Пример подбора удовлетворительных наладок для конической пары с помощью алгоритмов синтеза и анализа.

4.3 Пример подбора наладок для гипоидной пары.

4.4 Подбор наладок с использованием модификации движения обката и инструмента с тороидальной производящей поверхностью.

4.5 Пример анализа влияния погрешностей.

4.6 Пример подбора наладок для полуобкатной гипоидной пары.

4.7 Выводы из главы 4.

Глава 5. Алгоритм синтеза передач при технологических ограничениях.

5.1 Введение.

5.2 Сведение задачи синтеза к минимизации функции качества.

5.3 Построение функции качества зацепления.

5.4 Алгоритм минимизации функции качества.

5.5 Примеры подбора наладок при обработке зубьев колеса и шестерни заданным инструментом.

5.6 Пример подбора наладок при обработке зубьев колеса и шестерни одним и тем же инструментом без переналадки цепи обката при обработке противоположных сторон зубьев шестерни.

5.7 Примеры расчета наладок для обработки зубьев колеса и шестерни при заданном передаточном отношении станочного зацепления.

5.8 Пример расчета наладок для обработки зубьев колеса и шестерни без использования гипоидного смещения заготовки.

5.9 Примеры расчета наладок для обработки зубьев колеса и шестерни одним и тем же инструментом без использования гипоидного смещения. igi

5.10 О выборе инструмента для обработки зубьев.

5.11 Выводы из главы 5.

Глава 6. Алгоритмы геометро-кинематического анализа зацепления.

6.1 Введение.

6.2 Исходные данные и основные этапы алгоритма уточненного анализа качества зацепления.

6.3 Построение боковых поверхностей зубьев.

6.4 Приближенное определение линий наитеснейшего прилегания поверхностей и положения точки контакта.

6 5 Уточнение положения точки контакта и нахождение ошибки углового положения колеса.

6.6 Построение пятна контакта.

6.7 Алгоритм построения профилей зубьев в сечениях дополнительными конусами.

6.8 Алгоритм построение вершинных ленточек и сечений зубьев делительным конусом.

6.9 Алгоритм определение минимального бокового зазора в передаче и визуализация процесса зацепления.

6.10 Визуализация припуска, снимаемого при чистовой обработке, и расчет черновых наладок.

6.11 Выводы из главы 6.

Глава 7. Примеры геометро-кинематического анализа передач.

7.1 Введение.

7 2 Анализ наладок для пары 31/73 с учетом погрешности окружного шага.

7.3 Оценка размеров пятна контакта при нагружении передачи.

7.4 Возможности синтеза кинематически точных зацеплений.

7.5 Примеры построения профиля зуба, вершинных ленточек и сечений зуба делительным конусом.

7.6 Пример определения минимального бокового зазора в передаче.

7.7 Пример визуализации припуска, снимаемого при чистовой обработке.

7.8 Выводы из главы 7.

ЧАСТЬ II. АЛГОРИТМЫ, УЧИТЫВАЮЩИЕ УПРУГИЕ ДЕФОРМАЦИЙ ТЕЛ.

Глава 8. Синтез передач по условиям контактной прочности зубьев

8.1 Введение.

8.2 Общая характеристика алгоритма.

8.3 Подбор значений параметров синтеза.

8.4 Построение поверхности зуба шестерни.

8.5 Определение длин полуосей эллипса контакта.

8 6 Определение пятен контакта при наличии погрешностей окружных шагов.

8.7 Пример расчета наладок для конической пары 31/

8.8 Пример расчета наладок для гипоидной пары 9/

8.9 Синтез конической передачи 25/

8.10 Выводы из главы 8.

Глава 9. Исследование контакта зубьев нагруженной зубчатой передачи на основе решения Герца.

9.1 Введение.

9.2 План алгоритма решения контактной задачи.

9.3 Построение формы боковых поверхностей зубьев.

9.4 Построение кривой Бакстера и траектории точки контакта.

9.5 Нахождение геометрических характеристик поверхностей шестерни и колеса в точках контакта.

9.6 Определение коэффициентов квадратичной формы приведенной поверхности.

9.7 Расчет однопарного контакта зубьев.

9.8 Расчет двухпарного контакта зубьев.

9.9 Построение траектории точки касания и пятен контакта на боковых поверхностях зубьев шестерни и колеса.

9.10 Примеры анализа.

9.11 Выводы из главы 9.

Глава 10. Определение напряженного состояния зубьев.

10.1 О содержании данной главы.

10.2 Определение боковых поверхностей зацепляющихся зубьев.

10.3 Построение конечно-элементной модели зубьев компонентов пары.

10.4 Матрица влияния единичной нагрузки на напряженное состояние зуба.

10.5 Формирование матриц жесткости конечных элементов.

10.6 Формирование и решение системы разрешающих линейных алгебраических уравнений метода перемещений.

10.7 Вычисление напряжений, вызванных единичными нагрузками на элементы.

10.8 Определение контактных и изгибных напряжений по известным функциям влияния.

10.9 Примеры расчета напряжений изгиба в передаче.

10.10 Выводы из главы 10.

Глава 11. Возможности программного комплекса «Эксперт» и его внедрение на производстве.

11.1 Программное обеспечение, входящее в состав

ПК «Эксперт».

11.2 Последовательность операций при синтезе конической зубчатой пары в случае отсутствия данных о ее нагрузке.

11.3 Последовательность операций синтеза конической зубчатой пары при заданных расчетных нагрузках.

11.4 Последовательность операций синтеза гипоидной пары в случае отсутствия данных о нагрузке.

11.5 Последовательность операций синтеза гипоидной пары при заданных расчетных нагрузках.

11.6 Сравнение качества наладок, полученных с помощью ПК «Эксперт» и ПК «Кипоб», и внедрение ПК «Эксперт» в ММПП «Салют».

11.7 Внедрение ПК «Эксперт» на производстве.

11.8 Выводы из главы 11.

Введение 2003 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Медведев, Владимир Иванович

Актуальность проблемы. Конические и гипоидные передачи являются одним из самых сложных узлов механизмов, как с точки зрения проектирования, так и с точки зрения технологии изготовления. Во многих случаях для создания новой зубчатой пары и освоения ее производства требуются годы и даже десятилетия труда конструкторов и технологов.

Определение размеров зубчатых пар в процессе конструирования обычно производится путем расчета на контактную и изгибную выносливость, а также на контактную и изгибную прочность при кратковременных перегрузках. При этом, как правило, не учитывается реальная форма боковых поверхностей зубьев, которая конструктору не известна. Обычно для расчета используются практически те же соотношения, что и при расчете цилиндрических колес. Соотношения для расчета на контактные давления основаны на решения модельной задачи о контакте двух цилиндров с параллельными осями и эвольвентными направляющими, а соотношения для расчета на изгиб основаны на решении задачи об изгибе консольной балки-стенки бесконечной длины, ограниченной двумя цилиндрическими поверхностями с эвольвентными направляющими. Нагрузка на зуб предполагается равномерно распределенной по поверхности зуба.

Указанные расчетные схемы являются чрезмерно приближенными [139], так как известные способы обработки конических колес практически никогда не позволяют получить боковые поверхности круговых зубьев, удовлетворяющие указанным условиям, а если и позволяют, то приводят к парам низкого качества, чрезвычайно чувствительным к погрешностям изготовления и сборки. Малейшая погрешность приводит к концентрации контактных погонных усилий и напряжений на кромках зубьев.

Для избежания концентраций напряжений, возникающих в результате погрешностей, необходима локализация контактной площадки и, кроме того, создание достаточно малой искусственной неравномерности передачи вращения парой.

Оценка величины этой неравномерности дана в предлагаемой диссертации. В существующих методиках локализация пятна контакта производится обычно путем введения в расчетные формулы поправочных коэффициентов.

Действующие на зуб в процессе зацепления нагрузки сильно зависят от формы боковой поверхности зуба. Форма боковых поверхностей круговых зубьев определяется наладками зубообрабатывающего станка и геометрией инструмента (резцовой головки или шлифовального круга). Подбор наладок для обеспечения заданного качества зацепления при заданной геометрии колес является сам по себе достаточно сложной и важной для практики задачей, которую приходится решать технологу. В точном соответствии с размерами, указанными на рабочем чертеже, может быть изготовлена как высококачественная пара, так и плохая пара, которая быстро выйдет из строя. Разница аппликат точек боковых поверхностей зубьев у хороших и плохих пар может исчисляться сотыми долями миллиметра.

Методики подбора наладок фирмы О1еазоп (США), КШщеЬгЬе^ (Германия) и ЭНИМС (Россия) не всегда дают удовлетворительные результаты. Получаемые наладки часто требуют корректировки, определяемой по результатам натурного испытания пары. Коррекция наладок требует от технолога очень высокой квалификации. Процесс подбора наладок зачастую сопряжен с большим числом итераций, каждая из которых включает в себя переналадку станка, повторную обработку зубьев с последующим испытанием пары.

Современное программное обеспечение, разработанное фирмами 01еаБоп и Юц^екЬе^, продается по высокой цене, недоступной большинству отечественных предприятий, ориентировано на конкретные станки, выпускаемые этими фирмами, и продается только вместе со станками. Разработчики фирм принимают меры, чтобы сделать невозможной модернизацию программ, вплоть до того, что не публикуют описания идей, положенных в их основу.

Из сказанного выше можно сделать вывод, что проблема совершенствования математического обеспечения проектного расчета конических пар с круговыми зубьями и связанная с ней проблема синтеза боковых поверхностей круговых зубьев конических и гипоидных передач являются актуальными. Эти проблемы и рассматриваются в предлагаемой работе.

Цель работы заключается в сокращении пробных нарезаний колес и их проверок на измерительных машинах, а следовательно, в сокращении материальных и временных затрат подготовки к производству конических и гипоидных передач. По мнению автора указанное сокращение может быть осуществлено за счет разработки и внедрения нового математического обеспечения, основанного на более точных математических моделях и более быстродействующих программах автоматизации расчетных операций.

Методы исследования основаны на математическом анализе, линейной алгебре, аналитической и дифференциальной геометрии, теории оптимизации, численных методах, сопротивлении материалов и теории упругости, теоретической механике, технологии машиностроения, теории зубчатых зацеплений.

Научная новизна работы заключается

- в математической модели формообразования боковых поверхностей круговых зубьев конических и гипоидных колес с использованием тороидальной производящей поверхности;

- в математической модели напряженного состояния зубьев конических колес, описывающей круговой зуб как трехмерное тело, с учетом реального распределения контактных давлений;

- в синтезе конических и гипоидных передач с круговыми зубьями, при котором контактные давления не превышают допустимые значения;

- в функции, учитывающей заранее заданные размеры форму и положение пятна контакта, а также закон передачи вращения.

Практическая ценность диссертации заключается в создании программного продукта (программного комплекса «Эксперт»), использование которого предоставляет следующие возможности:

- сокращение времени подготовки производства конических и гипоидных колес;

- определение наладок универсальных зубообрабатывающих станков;

- возможность обработки зубчатых колес конических и гипоидных передач при наличии ограниченной номенклатуры инструмента, без использования гипоидного смещения или без переналадки гитары обката станка.

Реализация полученных результатов. Экспериментальная проверка результатов, получаемых с помощью разработанных алгоритмов и программ, производилась на Электростальском заводе тяжелого машиностроения (г.Электросталь, Моск. обл.), ОАО "Красный Октябрь" (г.Санкт-Петербург) и в Федеральном научно-производственном центре ММПП "Салют" (г.Москва).

Программы внедрены на ЭЗТМ и ММПП "Салют". Производились расчеты наладок для обработки большого числа зубчатых пар для ОАО "Красный Октябрь".

Результаты работы используются в учебном процессе МГТУ «СТАН-КИН» на кафедре теоретической механики при выполнении бакалаврских и инженерных дипломных работ, а также магистерских и кандидатских диссертаций.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международной научной конференции "Теоретическая и техническая механика, проектирование и конструирование машин и сооружений" (Болгария, Русе, 1994); Девятом Всемирном Конгрессе по теории машин и механизмов (Италия, Милан, 1995); совещании "Проблемы теории проектирования и производства инструмента" (Тула, 1995); 3-м Международном конгрессе "Конструкторско-технологическая информатика" - КТИ-96 (Москва, 1996); VI Международном Симпозиуме "Теория реальных передач зацеплением" (Курган, 1997); Международной Конференции "Теория и практика зубчатых передач" (Ижевск, 1998); 4-ом Международном Конгрессе "Конструкторско-технологическая информатика" - КТИ-2000 (Москва, 2000); Международной Конференции "Качество зубчатых передач. Контактные разрушения" - ТРИ-БО-2001 (Москва, 2001); Всероссийской научно-практической конференции с иностранным участием "Редукторостроение России: состояние, проблемы, перспективы" (Санкт-Петербург, 2002).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 28 печатных работ. Основные результаты получены в рамках конкурсной работы по гранту по фундаментальным исследованиям в области машиностроения в 1994-1995 годах и в 2001-2003 годах и в рамках инновационной программы Минобразования РФ «Прогрессивные зубчатые передачи» в 1998-2000 годах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух частей, включающих в себя одиннадцать глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 280 страницах машинописного

Заключение диссертация на тему "Выбор технологических параметров процесса механической обработки зубьев колес конических и гипоидных передач с учетом возможностей станка"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработанное математическое обеспечение, основанное на точных математических моделях и быстродействующих программах, позволяет сократить материальные и временные затраты в процессе подготовки к производству конических и гипоидных передач.

2. Разработанная математическая модель процесса формообразования с использованием криволинейной образующей производящей поверхности позволяет получить зубчатые передачи с локализованным контактом, высокой плавностью работы и низкой чувствительностью к технологическим погрешностям и деформациям в процессе эксплуатации.

3. Задача определения удовлетворительных наладок сведена к задаче подбора параметров синтеза, имеющих простой геометрический смысл. Изложен метод интерактивного целенаправленного подбора параметров синтеза, основанного на анализе характеристик получаемого зацепления. Для этой цели разработан комплекс алгоритмов быстрой оценки характеристик зацепления. Комплекс позволяет производить:

- имитацию проверки пары на контрольно-обкатном станке с получением информации в виде зон касания и кривой ошибки в передаче вращения;

- построение профилей зубьев, вершинных ленточек и сечений зубьев делительным конусом для выявления возможного подрезания, заострения зубьев и неприемлемой продольной формы зуба;

- анализ зацепления конических колес с учетом отклонений шагов зубьев от номинального значения;

- визуализацию бокового зазора на всех фазах зацепления между нерабочими сторонами зубьев;

- визуализацию слоя припуска, снимаемого при чистовой обработке зубьев.

4. Разработанный алгоритм синтеза при технологических ограничениях позволяет определять наладки для обработки колес зубчатых передач по упрощенной технологии, при которых обработка обеих сторон зубьев колеса и шестерни производится одним и тем же двусторонним инструментом из числа имеющихся на производстве. При этом имеется возможность не использовать гипоидное смещение заготовки, что облегчает наладку тяжелых зуборезных станков, или обрабатывать обе стороны зуба шестерни на одном и том же станке без переналадки цепи обката.

5. Разработанный алгоритм расчета наладок позволяет получить поверхности зубьев, при которых контактные давления не превосходят допустимых значений, определяемых условиями прочности и долговечности.

6. Установлено, что для определения контактных давлений в конических и гипоидных передачах с локализованным в центральной части зуба пятном контакта можно использовать решение Герца задачи о контакте тел, ограниченных поверхностями второго порядка. Этот факт позволил создать программное обеспечение для анализа контакта нагруженных передач в интерактивном режиме.

7. Важнейшей частью разработанного математического обеспечения является алгоритм определения напряженного состояния зубьев. Он состоит их двух частей: построение матрицы влияния нагрузки на напряжения путем решения трехмерной задачи теории упругости с помощью метода конечных элементов и определения напряжений вследствие действия нагрузок в различных фазах зацепления. Такое разбиение позволило избежать многократного решения задачи теории упругости для каждой из множества рассматриваемых фаз зацепления.

Установлено, что матрица влияния малочувствительна к коррекциям базовых наладок зубообрабатывающего станка, поэтому ее построение, являющееся наиболее трудоемкой частью алгоритма, может быть выполнено в процессе подбора наладок только один раз.

8. Сравнительный анализ передач, рассчитанных автором с помощью ПК «Эксперт» и сотрудниками ММПП «Салют» с помощью ПК «Кипоб», показал хорошее совпадение таких характеристик передачи, как форма и положение пятна контакта, максимальные контактные давления и напряжения изгиба. Наладки при этом достаточно сильно отличались друг от друга. Это позволяет считать, что ПК «Эксперт» не уступает лучшим зарубежным аналогам.

9. Разработанное математическое обеспечение использовано для расчета технологических параметров процесса обработки зубьев десятков передач, изготовленных по полученным наладкам и прошедших испытания. Программный комплекс внедрен на ряде промышленных предприятий.