автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Проектирование энергетических фильтров автономных преобразовательных систем

доктора технических наук
Белов, Владимир Федорович
город
Санкт-Петербург
год
1993
специальность ВАК РФ
05.09.03
Автореферат по электротехнике на тему «Проектирование энергетических фильтров автономных преобразовательных систем»

Автореферат диссертации по теме "Проектирование энергетических фильтров автономных преобразовательных систем"

РГЗ од

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи БЕЛОВ ВЛАДИМИР ФЕДОРОВИЧ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ФИЛЬТРОВ АВТОНОМНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

Специальность 05.09.03 — Электротехнические комплексы и

системы, включая их управление и регулирование

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1993

Работа выполнена в Мордовском ордена Дружбы народов государственном университете им. Н. П. Огарева

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Герман-Галкин С. Г. доктор технических. наук, профессор Анисимов В. И. доктор технических наук, профессор Нуждин В. Н.

Ведущая'организация — Центральный научно-исследовательский институт

судовой электротехники и технологии (ЦНИИСЭТ)

1

Защита диссертации состоится *7.У" Н&сЬр-Я_1993 г. в часов

на заседании специализированного совета Д 063.3Й.01 Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета по адресу:. 197376, Санкт-Петербург, ул. проф. Попова, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "1С" 1993 г.

Ученый секретарь ученого совета

Демидовнч В. Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема электромагнитной совместимости ОМС) возникла в тридцатые годы в связи с необходимостью ведения борьбы с радиопомехами в "переполненном эфире". В 1975 году в Мюнхене на генеральной сессии Международной электротехнической комиссии был создан технический комитет № 77 "Электромагнитная совместимость электрооборудования, включая сети" для подготовки международных рекомендаций по проблеме ЭМС электрического и электронного оборудования. Это направление охватило вопросы генерирования помех, защиты от них, восприимчивости к помехам, разработки приборов и методов для их измерения и другие. В семидесятые годы такие задачи стали решаться при проектировании автономных электроэнергетических систем (АЭЭС). Эти системы характеризуются соизмеримостью и ограниченностью мощности генераторов и нагрузки, сравнительно небольшой протяженностью распределительных сетей, значительной долей нагрузок, питающихся от полупроводниковых преобразователей. К АЭЭС с указанными свойствами относятся транспортные установки (судовые, корабельные, летательных аппаратов, железнодорожные и т. д.), заводские, цеховые, сельскохозяйственные и другие электроэнергетические системы. Указанная специфика АЭЭС выделяет задачи проектирования систем фильтрации и компенсации помех из общей совокупности проблем разработки автономных сетей электроснабжения, требует теоретического обйсно-вания методов проектирования ЭМС, направленных на решение проблемы электромагнитной совместимости оборудования на всех этапах планирования АЭЭС.

Существующие методы расчета энергетических фильтров относятся к классу частных стратегий проектирования, имеют линейную или циклическую организацию проектных процедур, могут применяться только на завершающем этапе создания АЭЭС — этапе отработки скомпанованной энергосистемы. Они не приспособлены для решения задач оптимального проектирования систем подавления помех в АЭЭС переменной структуры и не ориентированы на современные информационные технологии, реализуемые в САПР и АСНИ.

Поэтому разработка методов математического моделирования сложных систем генерирования, распределения и преобразования электрической энергии, анализа частотных характеристик таких систем и синтеза оптимальных параметров энергетических фильтров является важной, актуальной научно-технической проблемой.

Цель работы: теоретическое обобщение, исследование известных и разработка новых методов математического моделирования и проектирования систем повышения качества электрической энергии в АЭЭС на основе пассивных, активных и комбинированных энергетических фильтров, разработка принципов организации интегрированной системы проектирования, обеспечивающей реализацию методов моделирования, анализа и синтеза ЭМС в автоматизированном режиме, определение путей и средств эффективного использования возможностей систем автоматизированного проектирования на всех этапах решения проблемы электромагнитной совместимости элементов АЭЭС.

Методы исследования. Результаты исследований, включенные в диссертацию, базируются на общей теории сложных систем, теории математического программирования, теории математического моделирования, схемотехнике, теоретических основах электротехники, теории построения экспертных систем, численном анализе, а также на накопленном опыте и результатах в областях проектирования энергетических фильтров для автономных систем электропитания и разработки систем автоматизированного проектирования и испытаний преобразователей вида и параметров электрической энергии при выполнении исследовательских работ на базе кафедры САПР Мордовского госуниверситета, ряда промышленных и научно-исследовательских предприятий: НПО Силовой электроники, АО "Электровыпрямитель", ПО ГАЗ, ПО Энергетики и электрификации "Мордовэнерго" и др.

Научная новизна. Основные научные результаты, выдвинутые на защиту, состоят в том, что исследованы и разработаны:

1) методология проектирования энергетических фильтров и систем управления качеством электрической энергии на их основе, которая включает следующие основные этапы:

— автоматическое получение полной математической модели исходной системы генерирования, распределения и преобразования электрической энергии;

— анализ частотных характеристик в узлах АЭЭС и вычисление матрицы показателей качества электрической энергии (матрицы ПКЭ);

— сравнение полученных результатов с матрицей ПКЭ, заданной в технических условиях на проектирование АЭЭС;

— при необходимости экспертное определение типов энергетических фильтров и мест их установки в АЭЭС;

— параметрический синтез энергетических фильтров по задан-

ным алгебраическим критериям оптимизации в пространстве проектирования, ограниченном известными выходными параметрами устройств;

— генерация полной математической модели АЭЭС с доопределенной преобразовательной системой (ПС);

— анализ частотных характеристик и вычисление новой матрицы ПКЭ;

— повторение пяти предыдущих этапов до обнаружения эталонной матрицы ПКЭ;

2) теоретические основы математического моделирования сложных преобразовательных систем переменной структуры;

3) методы численного анализа частотных характеристик АЭЭС относительно узлов подключения ПС и параметрического синтеза энергетических фильтров;

4) алгебраические критерии оптимизации пассивных и активных энергетических фильтров;

5) внешний проект интегрированной системы автоматизированного проектирования энергетических фильтров;

6) методика построения программно-аппаратного комплекса исследований и испытаний энергетических фильтров.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты теоретических исследований легли в основу конкретных программных и аппаратных реализаций:

1) разработан метод математического моделирования и анализа 3-х фазных преобразовательных систем, основанный на специальных правилах структурного исследования сложных каскадно-мос-товых преобразователей, понятиях М-элемент и М-система, особом алгоритме моделирования ПС, линейных преобразованиях координат и быстрых преобразованиях Фурье.

Метод реализован в виде пакета программ математического моделирования и анализа автономных преобразовательных систем переменной структуры и был использован:

— при разработке преобразователей электрической энергии серии ТПС;

— при создании программно-аппаратного комплекса автоматизации испытаний преобразовательных устройств;

— при разработке автоматизированной системы коммерческого учета потерь электрической энергии в сетях объединения "Мордо-взнерго";

2) разработаны методы и модели параметрической оптимизации энергетических фильтров, которые легли в основу построения пакетов программ:

— параметрической оптимизации (принят для тиражирования СФАП НИИВО);

— параметрической оптимизации энергетических фильтров;

3) разработана методология функционального проектирования

энергетических фильтров ("спектральная стратегия"), основания! на анализе частотных характеристик системы электроснабжения I помощью ее полной математической модели и параметрическоь синтезе комплекса средств фильтрации и компенсации "паразит ной" энергии на базе упрощенных моделей АЭЭС. ,

Методы, реализованные в виде пакетов прикладных программ находящихся под управлением системной оболочки, обеспечиваю щей функционирование спектральной стратегии проектирован» энергетических фильтров, были использованы:

— для разработки судовых фильтро-компенсирующих устройсп при вариантном проектировании АЭЭС;

— при сравнительном анализе средств подавления помех 1 заводских энергосистемах, подключенных к электрическим сетяк республиканского значения;

4) разработан принцип построения интегрированное САПР ЭМС, который обусловил создание следующих автоматизи рованных систем:

— системы автоматизированного проектирования энергетических фильтров (САПР-ЭФ);

— системы автоматизированного проектирования технологических процессов (САПР-ТП);

— автоматизированной системы научных исследований и испытаний энергетических фильтров (АСИ-ЭФ).

Предложенные методы математического моделирования и анализа преобразовательных систем, синтеза устройств повышенш качества электрической энергии в АЭЭС, а также принципы построения эффективных систем проектирования на их основе, могут быть полезны широкому кругу проектировщиков и исследователе1: для практического решения соответствующих задач.

Реализация результатов работы заключается в создании и внедрении под руководством и при непосредственном участии автора:

1) программ математического моделирования автономных энергосистем с вентильными преобразователями, параметрической оптимизации энергетических фильтров и анализа показателей качества электрической энергии для предприятия АС "Электровыпрямитель";

2) программного обеспечения АРМ технолога на базе микро-ЭВМ "Электроника-60" для АО "Электровыпрямитель";

3) интегрированной системы автоматизированного проектирования ЭМС автономных ПС и комплекса программно-аппаратных средств автоматизации измерений и испытаний энергетических фильтров-АСИ-ЭФ для НПО Силовой электроники;

4) автоматизированной системы коммерческого учета потребления электрической энергии на базе аппаратуры ЦТ-5000 для ПО Энергетики и электрификации "Мордовэнерго";

5) системы автоматизированного проектирования технологиче-

ских процессов (САПР-ТП) для предприятий АО "Электровыпрямитель", АО "Станкостроитель", ПО ГАЗ;

6) аппаратных и программных средств, разработанных в процессе проведения НИР кафедрой САПР Мордовского госуниверси-гета им. Н. П. Огарева с 1981 г. по 1992 г., что нашло отражение в отчетах по НИР: N гос. регистр. 01824024690, 01860086214, 01840042915, 01860117462, 01860086214, 01850050508, 01860217532 и др., выполненным по комплексным программам Минвуза РСФСР, ГК НВШ РСФСР и Головного совета по автоматизации проектирования Минвуза РСФСР.

Результаты диссертационной работы широко используются в учебном процессе кафедры САПР Мордовского госуниверситета для лабораторных и практических занятий по курсам "Основы САПР", " САПР устройств промышленной электроники", "Математические модели в расчетах на ЭВМ", "Математическое и программное обеспечение САПР", "Математическое и программное обеспечение АРМ" и в соответствующих методических разработках: "Лабораторный практикум по курсу "Основы САПР и технического творчества", 1986 г.; "Лабораторный практикум по курсу "Численные методы решения задач строительства на ЭВМ", 1986 г.; "Математическое моделирование технических устройств в САПР'*, 1987 г.; "Учебно-исследовательская система автоматизированного проектирования: подсистемы моделирования и оптимизации", 1988 г.; "Математические модели в расчетах на ЭВМ", 1992 г.; "Лабораторный практикум по курсу "Математические модели в расчетах на ЭВМ", 1993 г.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуж-цались на Всесоюзном научно-техническом семинаре " Применение ЭВМ для анализа и проектирования вентильных преобразователей" (Саратов, 1977 г.), IV Республиканском научно-методическом семинаре "Автоматизация проектирования в энергетике и электротехнике" (Одесса, 1979 г.), Всесоюзном совещании-семинаре "Р-технология программирования и средства ее поддержки на машинах БЭСМ-6, ЕС ЭВМ и СМ ЭВМ" (Киев, 1980 г.), VI научно-методическом семинаре "Автоматизация проектирования в энергетике и электротехнике" (Саранск, 1981 г.), VIII научно-методическом семинаре "Автоматизация проектирования в энергетике и электротехнике" (Куйбышев, 1984 г.), X научно-методическом семинаре "Автоматизация проектирования в энергетике и электротехнике" (Иваново, 1986), V региональный НТК "Оптимизация учебного процесса" (Горький, 1986 г.), Всесоюзном научно-техническом совещании "Применение вычислительной техники для исследования и автоматизации проектирования преобразователей" (Саранск, 1987 г.), II Всесоюзном совещании "Улучшение электромагнитной совместимости электрических полупроводниковых

преобразователей как средство экономии материальных и энергетических ресурсов" (Москва, 1987 г.), НТК "Долговечность и эксплуатационная надежность материалов, элементов, изделий и конструкций" (Саранск, 1987 г.), совместном XII научно-методическом семинаре "Автоматизация проектирования в энергетике и электротехнике" и научном семинаре "Методы комплексной оптимизации установок по преобразованию тепловой и атомной энергии в электрическую" (Иваново, 1988 г.), XIII научно-методическом семинаре "Автоматизация проектирования в энергетике и электротехнике" (Иваново, 1989 г.), НТК "Эффективность использования машиностроительного оборудования" (Саранск, 1991 г.), Международной НТК "Проблемы графической технологии" (Севастополь, 1991 г.), и других всесоюзных, республиканских и отраслевых конференциях, совещаниях, семинарах (всего 29), а также на НТК профессорско-преподавательского состава Мордовского государственного университета с 1981 по 1993 гг.

Публикации. К основным публикациям по теме диссертации относятся 49 работ, из которых одна монография объемом 340 е., 9 учебно-методических вузовских пособий и лабораторных практикумов, 1 статья в центральном журнале, 23 статьи в межвузовских, межотраслевых изданиях и тезисах докладов на международных, всесоюзных и республиканских конференциях, совещаниях и семинарах, 11 депонированных во ВНТИЦ научно-технических отчетов, 3 информационных листка, один пакет программ, зарегистрированный в ОФАП.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 105 наименований и приложения. Основная часть работы изложена на 310 страницах машинописного текста. Работа содержит 76 рисунков, 4 таблицы.

В первой главе проводится анализ проблемы электромагнитной совместимости элементов АЭЭС как объекта проектирования и дается оценка ее состояния. Показано, что понятие "проектирование электромагнитной совместимости" определяется как процесс решения совокупности задач анализа помех и восприимчивости к ним элементов АЭЭС, а также синтеза технических устройств и систем устройств для их подавления. Предложена обобщенная структурная схема АЭЭС и выделена в ней преобразовательная система в виде совокупности взаимодействующих преобразовательных устройств, обеспечивающих изменение вида и параметров электрической энергии. Устройства и системы управления качеством электрической энергии (энергетические фильтры) отнесены к преобразователям параметров и являются частью ПС.

Справедливость функционального и структурного обособления ПС доказана результатами анализа графа функционально-струк-

турного взаимодействия элементов и объектов АЭЭС, показанного на рис. 1.

Рис. [

Ребрами графа являются функции элементов. Ребра выходят из вершин-элементов, функции которых они описывают, и втекают в вершины-элементы, работу которых они обеспечивают, или в вершину-объект V. Генерирующая система (ГС) Ег вырабатывает (Рг) электрическую энергию, которая передается (Fo> распределительной системой (PC) Ео к нагрузкам V и элементам преобразовательной системы (ПС) Ei. После преобразования (Fi) она распределяется по соответствующим каналам PC. Энергетические фильтры (ЭФ) Ео 1 воздействуя (Fo i) на входную и выходную мощности других преобразовательных устройств (выпрямителей -В, инверторов — И, преобразователей частоты — ПЧ), обеспечивают электромагнитную совместимость элементов АЭЭС. Преобразователи Ei-2, Ei-з, Ei 4 реализуют свои функции Fi-2, Fi-з, F1-4, инициируя процессы в линиях электропередачи (ЛЭ; Ео-i, которые канализируют (Fo-i) электрическую энергию в соответствии со структурой PC.

Декомпозиция АЭЭС дала следующие результаты:

— исключила и ) множества V класс устройств, традиционно эпределяемых как ' преобразовательные,нагрузки";

— определила требования к эквивалентной схеме ГТС для ана-

лиза частотных характеристик системы, показав необходимость отражения в ней взаимодействия всех элементов множества Е - {Ео, ЕЬ Е2};

— выделила главные и обеспечивающие элементы АЭЭС, тем самым задав иерархическое построение совокупности проектных задач, решаемых при разработке АЭЭС: структурный и параметрический синтез главного элемента (РС) при известных мощностях обеспечивающих элементов (ГС, ПС и V); анализ электромагнитной совместимости элементов в полученной системе Е; структурный и параметрический синтез ПС путем ее доопределения обеспечивающим элементом Еы (ЭФ). Последние две задачи подробно исследуются в диссертационной работе.

Для определения диапазона вариантного проектирования энергетических фильтров получена теоретико-множественная модель предметной области. В ее основу положен метод классификации энергетических фильтров (ЭФ) по принципу действия.

Пусть Е — множество видов ЭФ; Р — множество типов пассивных фильтров (ПФ); А — множество типов активных фильтров (АФ); С — множество схем гибридных фильтров (ГФ); N. V, Ъ, Ь — множества схемных решений ПФ низких, высоких частот, заграждающих и полосовых соответственно; и, К, Я, Т — множества схемных решений фильтров с управляемыми реакторами, компенсационных, преобразовательных и транзисторных соответственно. Тоща теоретико-множественная модель предметной области будет иметь вид:

Р С Е, А С Е, в С Е, N С Р, V С Р, Ъ С Р, Ь С Р,

и с А, К с А, Н с А, Т с А ,

С1 с С, вг с в, вз с в, (1)

■ да х V) и (к х щ и да х и и (V х а и (V х ии и <г х и и да х V х 2)и да х V х ь) и (V х ъ х о и и да х Ъ х Ь х У);

- <и х К) и <и х Я) и (и х Т) и (К х ю и (К х т>и и (Я х Т) и (и х К х юи (и х К х Т) и (К х Я х Т)и и (и х К х Я х Т);

вз - 01 х

Теоретически наиболее сложный вариант комбинированное (гибридного) фильтра получается при да х Ъ х Ь х V) х X (и X К х Я X Т). Его реализуемость принята за один и; главных показателей эффективности стратегий проектирования ЭФ

Во второй главе разрабатывается методология проектирования ЭФ автономных ПС. Для этого проводится анализ известных методик параметрического синтеза ПФ, АФ, ГФ и их сравнение по следующим критериям:

— соответствие эквивалентных схем ЭФ результатам функционально-структурного анализа АЭЭС;

— уровень реализуемости предельной модели Оз;

— степень заданности (управляемости) стратегии проектирования.

Исследования показали:

— методики проектирования ЭФ основываются на упрощенных эквивалентных схемах АЭЭС;

— генераторы искажений эквивалентируются идеальными источниками тока и напряжения заданной гармонической частоты;

— методики относятся к заранее заданным (готовым) стратегиям, реализуемым как линейные и циклические алгоритмы проектирования конкретных схем ЭФ.

Частный характер готовых стратегий разработки ЭФ особенно наглядно проявляется при попытке их применения для расчета гибридных энергетических фильтров. Сделан вывод: при большом многообразии технических реализаций ЭФ отсутствует единая концепция их разработки, что затрудняет сравнение вариантов решения проблемы ЭМС и снижает качество проектирования АЭЭС.

Предложена спектральная стратегия проектирования энергети ческих фильтроп, обобщающая свойства частных методик и имеющая следующие физические основы:

— известные методы расчета энергетических фильтров базируются на моделировании и анализе воздействий частотных спектрон токоь и напряжений на элементы АЭЭС;

— частотные спектры фазовых переменных, интегрируя все проявления нелинейных эффектов в энергосистеме, являются на иболес достоверными источниками информации о состоянии АЭЭС в любом режиме ее функционирования;

— основные параметры, характеризующие качество электрической энергии, определяются по соотношению амплитуд, фаз и частот гармонических составляющих токов и напряжений в системе.

Преимущества новой стратегии проектирования отражает информационный граф, изображенный на рис. 2, где О = { с!о, <11, <1г, <1з, <14, <15} — множество языковых моделей проектирования; Р = {ро. р1, р2, рз, Р4, Р5} — множество предикатов выбора проектных операций; гп - {пц, шг, тз,..., тк} — множество пре-ликатов выбора процедур моделирования; М = {М[, Мг, Мз, ..., Мк} — множество процедур моделирования; Г = {Г 1, Ь, Гз, ...Дп} — множество предикатов выбора процедур гармонического анализа; Р = {Р|, Рг, Рз,..., Рп} — множество процедур гармонического анализа; а = {аь аг, аз,..., а^ — множество предикатов выбора

процедур анализа параметров, характеризующих условия ЭМС; А - {Аь Аг, Аз,..., А}} — множество процедур анализа параметров ЭМС; з - {бь Б2, 53,..., в!} — множество предикатов выбора процедур синтеза вариантов ЭФ; ¡5 « {Бь Бг, 5з,..., 81} — множество процедур синтеза вариантов энергетических фильтров. Граф читает слева направо и сверху вниз.Условием перехода по дуге с одновременным выполнением процедуры является истинность предиката, указанного над дугой.

р и с. 2.

Для выполнения процедур Б1 реализуется полная математическая модель ПС, а для решения задачи Б используются алгебраические модели, полученные на основе упрощенных эквивалентных схем АЭЭС. Компромисс , между уровнями моделирования достигается в основном цикле спектральной стратегии проектирования. При выполнении процедуры А формируется матрица показателей качества электрической энергии ПС. Предложенная стратегия функционального проектирования ЭФ является адаптивной и управляемой в силу- наличия операторов множества Ь и управляющих предикатов множеств р, т, а и е.

Третья глав а. посвящена разработке метода математического моделирования автономных преобразовательных систем переменной конфигурации. Вектор узловых напряжений РС в с1, ч — координатной системе определяется по алгоритму:

= -(К1 + ьк2д2)-1 • [ьк2ш + (ьк'2 + гк2) 12 ], (2)

где К1, Кг — квазитреугольные координатные матрицы,отражающие структуру АЭЭС; Ь — квазидиагональная матрица ин-10

/цуктивностсй ребер графа РС; (^2 — квазидиагональная матрица параметров элементов; Нх — вектор-столбец, зависящий от значении токов элементов АЭЭС; К2 = «Ки(К2) — квазитреугольная матрица с нулевой диагональю; Ъ — квазидиагональная матрица сопротивлений ребер графа РС; — вектор-столбец суммарных токов узлов РС.

Матрица и векторы Нх, определяются в математических моделях элементов АЭЭС с учетом разброса базисных параметров, причем для п-ого узла и 1-ого элемента имеем:

¿11 = <№,+.11!, (3)

где й — вектор фазных токов ¡-ого элемента, инцидентного п-му узлу, в й, я-координатах. Возможности получения математических моделей элементов ГС (синхронные генераторы с учетом и без учета насыщения электромагнитной системы) и V (асинхронный двигатель, активно-индуктивная симметричная и несимметричная нагрузки, мостовой выпрямитель) в форме (3) подробно исследованы. В диссертаций разрабатывается метод автоматического формирования матриц (^х и векторов Нх, для сложных ПС переменной структуры при известных конфигурации АЭЭС и внутренних параметрах элементов преобразовательной системы.

С этой точки зрения в работе обосновываются два новых понятия: М-система и М-элемент. Преобразовательная система представляет собой совокупность М-систем, взаимодействующих посредством линий электропередачи и фидеров друг с другом, источниками электрической энергии и нагрузками. Граф М-системы состоит из М-элементов и реброузлов (расщепленных узлов М-эле-ментов). В М-системе нет других узлов, кроме вершин М-элементов, а простейшей М-системой является М-элемент. Математическая модель М-системы имеет форму (3).

Физическую реализацию М-элемента можно представить как многофазный мостовой преобразователь (отсюда его название), но эта аналогия является не полной. М-элемент следует рассматривать как теоретическую модель абстрактного объекта со следующими свойствами:

— его можно изобразить с помощью графа, показанного на рис. 3, где к — множество катодных ребер, а — множество анодных р^бер, ак — анодно-катодное ребро;

— каждая дуга М-эЛемента представляет собой последовательную Й-Ь-С цепочку с источником противо-ЭДС, управляемую ключом;_;;

* К е т н е р К.К., Козлова И. А„ С е н л ю р е в В. М. Алгоритмизация расчето« переходных процессов автономных электроэнергетических систем. — Рига: Зинатне. 1981 г. — 166 с.

— условия вентильности не содержатся в уравнениях М-элемен-та в явной форме;

— ребра М-элемента инцидентны двум из трех узлов (О, Д, Е); минимально допустимая структура объекта включает по одному катодному и анодному ребрам и дугу ак;

— вершина О является входом М-элемента;

— математическая модель М-элемента представляется в форме ведо-ора (3).

Первой задачей является определение границ применимости М-элемента для представления М-си-стем. Для этого в работе выполнен Структурный анализ основных каскадно-мостовых схем преобразования вида и параметров электрической энергии, в том числе схем активных энергетических фильтров. Цель анализа -получение совокупности уравнений ребер графа М-системы в виде

V - и + Я - ИЕ,' (4)

ще V - (VI, У2, Vз,..., VI;)^ — вектор напряжений на ребрах элементов М1, Мг, Мз,..., Мя; и « Ш1, иг, из,..., ик)т —' вектор

напряжений на вентилях элементов Мь Мг, Мз..... Мк; Z —

матрица операторных сопротивлений М-элементов; I - (II, 1г, 1з,..., 1к) — вектор токов ребер М-элементов; N - [Ые, N0] — матрица коэффициентов перед ЭДС, причем Иб определяет знаки на входе М-системы и в ее анодно-катодных цепях, а N0 — знаки напряжений на емкостных элементах; Е - [иаьс, е, ис] — вектор ЭДС.

Структурный' анализ показал, что форма (4). существует всегда, если выполняются следующие правила 'построения графа М-системы (М-графа):

— приведение графа эквивалентной .схемы преобразователя электрической энергии ж совокупности М-элементов и реброузлов осуществляется на основе принципа сохранения контурных токов системы;

— поиск трехузловых структур вида М в графе эквивалентной схемы ПС выполняется с помощью уравнений равновесия фазных и вентильных токов преобразователей;

— множество вершин графа М-системы образуется узлами М-элементов;

— множество хорд графа М-системы составляют все анодно-ка-тодные дуги и реброузлы;

Р ис 3.

— дерево графа М-системы образуется совокупностью анодных и катодных групп ребер М-элементов н является фундаментальным.

Примеры реализации графов М-систем по указанным правилам приведены на рис. 4.

М-граф трехфазно-трехфазного шестипульсного ПЧН

М-граф активного энергетического фильтра с двухзонной импульсной модуляцией

Р и с. 4

Вторая задача — формализация описания М-графа, т. е. определение множеств ветвей и хорд при каждом переключении контуров в ПС. Эта задача сводится к определению матрицы основных контуров С и ее сортировке на матрицы основных замкнутых (Сь) и разомкнутых (Со) контуров М-системы. Показано, что

diag Cu 0

Ci С2 ... ck 1

Cl Со

diag Clu 0

Cli Cl2 ... CLk 1

diag Cou 0

(5)

ще к — количество М-элементов в М-системе, причем столбцы матрицы (5) формируются для каждого М-элемента в отдельности с помощью двухпозиционных логических шкал, число управляемых разрядов в которых равно количеству ключей (ребер) в М-элементе. Каждому элементу в любой момент модельного времени соответствует своя система логических шкал. Их формирование осуществляется по общему алгоритму, разработанному в диссертации, при этом условия переключения разрядов задаются извне.

Тоща для М-системы, подключенной к одной шине PC, имеем

¿Il = BlIl + DlE,

Uo - FoIl + GoE ,

ще

BL - - (ClX CL)_1CLR CÍ ,

Dl-ClXCÍClN, (6)

Fo - -Co R CÍ + Со X Cl (ClX CÍ)"1 Cl R CÍ ,

Gd « CoN - CoX CÍ (ClX CÍ) ClN .

В выражениях (6) II — вектор токов хорд, X и R — матрицы внутренних параметров системы.

Третья.задача состоит в преобразовании математической модели (6) к форме стандартного вектора (3). Это достигается в-два этапа. Сначала получается математическая модель вида

^j-Iabc = Babe II + Dabc E , (7)

ще labe, Babe и Dabc рассматриваются в 3-х фазной системе координат. Разработан алгоритм формирования Ваьс и Dabc по известным из (6) матрицам Bl и Dl на основе анализа состояния логических шкал отдельных М-элементов и способа их коммутации относительно шины питания. Применив далее преобразования Парка-Го-рева к системе уравнений (7), получим стандартное представле-

ние (3) математической модели М-системы, в которой С^- и Н-параметры будут являться функциями состояния всех ее ключей. Таким образом формируется полная математическая модель эквивалентной схемы ПС, в которой структуру РС отражают матрицы К1 и К2, получаемые на основе матрицы инциденций элементов РС, а конфигурации М-систем определяются их матрицами С, что явилось теоретической базой создания графического редактора ПС.

Четвертая задача — определение условий переключения управляемых ребер графа М-системы. Формально она сводится к генерации управляющей матрицы Ар М-системы на каждом шаге моделирования ПС:

Ар - (ЛрЬ ЛР2, ЛрЗ, ЛРк)т , (8)

где Ар], j - 1, 2, 3,..., к — логическая шкала ]-ого М-элемента рассматриваемой системы, имеющая столько управляемых разрядов, сколько ребер в М-элементе; Предложено два способа формирования множества вида (8). Первый учитывает особенности разомкнутых тиристорных систем, второй — замкнутых тиристорных и транзисторных устройств. Исключение явного описания условий коммутации в ПС из уравнений (б) и (7) и введение в модель математического интерфейса вида (8) удачно объединило в рамках одной теории два уровня моделирования систем — схемотехнический и функциональный. При этом стала возможной независимая программная реализация этих уровней, что и было использовано при разработке интегрированной САПР.

Методом моделирования преобразовательных систем получены математические модели встречно-параллельной коммутации последовательно соединенных мостов, группового включения встречно-параллельных каскадов, схемы преобразователя частоты со звеном постоянного тока, фильтро-компенсирующего устройства, активного энергетического фильтра с многозонной ймпульсной модуляцией и другие.

В особую задачу выделено применение этой теории для моделирования РС со звеном преобразования параметров электрической энергии. Она имеет место, если межуровневая передача напряжения в РС осуществляется с одновременным преобразованием его частоты. Структурная схема звена преобразования и ее М-граф показаны на рис. 5. В отличии от рассмотренных ранее, такая М-система имеет два входа Шаьс1 и 1)аЬс2>. Исходная математическая модель:

4у = В1Ь + В2Ь + , (9)

где

^Uo = Fioy + F2olL+GoE , Bil = -(ClXl Cl)"1 ClR cï,

¿i 64 Ci I/ , , 0 0 0 a£c"f<

64

I

%

\LC<

«r

AU.

Ve j

u«bz,fi в.г сг

P и с 5

(10)

B2L - "(ClXL Cl)"1 CLXCCI,

Dl- (ClXlCI)"1 ClN,

Fio - CoXlCÍ (ClXlCI)"1 ClR Cl- CoR Cl,

F20 - CoXLCl (ClXlCÍ Г1 CLXC Cl - CoXc Cl,

G0-C0N - CoXlCÍ(ClXl CD^ClN.

В выражениях (9) у — промежуточный сигнал, е' = , Xl и Хс -матрицы индуктивных и емкостных сопротивлений ребер М-системы. Очевидно,. что (9) легко преобразуется в (6). Тогда имеем:,

Ат _ ARabcll = fBl,abcllL+B2,abcll¿ +DabclE] dt dt[labc2j [Bi)abc2ÍL+B2>abc2lL+Dabc2Ej '

At _jL[W1 _ rQiUdq + нЛ dtldq ~ dt [ldq2J ~ [Q2Udq + 42J :

ще Bi.abcl, Вг.аЬдЬ Dabei, Bi,abc2, B2,abc2, Dabc2 определяются на основе коэффициентов системы (9);

Udq = (diag Сп) X (Uabc2, Uabc2, Uabc2, Uabcl) ; Cn — матрица ' Парка-Горева.

Вчетвертой главе разрабатываются алгоритмы анализа помех и синтеза энергетических фильтров с учетом особенностей спектральной стратегии проектирования ЭМС, состоящих в многократном обращении к процедуре вычисления частотных характеристик ПС в процессе параметрического синтеза ЭФ и циклическом ее применении при математическом моделировании динамических режимов работы АФ.

Рассмотрим алгоритм БПФ для спектральной стратегии проектирования ЭМС. Пусть wn = ехр (2л1 /N) - cos (2л / N) + + i sin (2л/N) , где N задано. Тоща wnk - (wN)nk, где k = 0, 1, 2,..., (N - 1). Но wN = (mvT) 1 и в соответствии со свойством циклической группы корней ш-й степени из "I" имеем, что wnk различны только при п • к - 0, 1,2,..,(N - 1), т. е. все значения матрицы W для дискретного соотношения С = WG / N можно получить при п = 1 (С — вектор коэффициентов Фурье, G — вектор, аппроксимирующий непрерывную функцию).

Циклические свойства wnk обеспечили реализацию алгоритма БПФ в котором для N = 2s тригонометрические функции вычисляются только для угла 2л / N. Вектор G в общем случае задается комплексными числами. Результаты анализа представляются в виде амплитудных и фазовых спектров токов и напряжений в узлах ПС и соответствующих им матриц ПКЭ. В них столько стррк, сколько анализируемых узлов, а количество столбцов равно числу показателей ЭМС.

Стабильность элементов матрицы ПКЭ во многом определяется областью статической устойчивости ПС. В работе исследовано применение (^Я — алгоритма для анализа устойчивости преобразовательной системы в процессе параметрического синтеза энергетических фильтров.

В соответствии с принципом компромисса, реализуемом в спектральной стратегии, получены алгебраические критерии оптимизации ЭФ по упрощенным эквивалентным схемам АЭЭС. Для пассивных режекторных фильтров: минимизировать установленную мощность

1 Г,____2.1

0 = 3-^ 4 Хп

32

Хо,

^ио' + ^Хс^

при ограничениях

Ь1 =

1

Л1+1

Х8-П1+1 Хп Е1 = К2„„-и?-2 1?.

+ 2

v -п1 + 1

1

Ха,(п?+1-у2) 1

= 0,

П-Х8

Я2П +

Хп

0.5

+

2

2 -0.5

+ 2 V

-2 и

Я? + ( 9Хсу

X,

Су

-2

еуХс*,

1 + еу Хс,

Л____V_ еу-Ь>> \

уХБ ХП Г еуХсуЬу I

%2 = СОЗ(р) -

2 0,5

+

Хв Хэ Хп

1__у

^ Хс,

(11)

£0,

яз " »1нф - П1+1 > О, &А, - П1+1 - 1'шах 2: 0 ,

Е5 - иф„ - Ки • (а5и? + ^ Хо)0,5 > 0 , V = 2, 3,... ,

Вб - Я2 + (Х'й - ХП) (Хч - Хп) > О, где XII, ХСу — реактивные сопротивления конденсаторов фильтра

18

(независимые переменные); — ток у-й фильтруемой гармоники; 1П — ток п-й гармоники, генерируемый всеми источниками; остальные переменные являются параметрами эквивалентной схемы и выходными параметрами ЭФ.

Для комбинированного фильтрующего устройства, состоящего из Г-образного ПФ и АФ на базе усилителя мощности с непрерывным регулированием:

минимизировать установленную мощность оборудования ГФ

з = 31 гТО"+ 32 Ф + ^+ ' (12)

при ограничении

2,=Ж<2с"а>,сн(кЛ1)2„-0'

где (^с, — установленные мощности конденсаторной батареи и реактора силовой схемы фильтра (независимые переменные); величины аь &2 определяются на основе гармонического спектра ЭДС и параметров эквивалентной схемы ПС; сосн — нижняя частота среза; Кк — коэффициент компенсации; Zн — полное сопротивление —нагрузки.

Для преобразовательного фильтра: минимизировать

Б = [(ин " Так ] • иН Х^о1 , (13)

где Хуо — основная гармоника управляющего воздействия (независимая переменная); 1 — мгновенное значение гармоники тока; остальные параметры определяются' из эквивалентной схемы. Показано, что в общем случае элементы вектора Р являются функциями комплексной переменной Хуо с комплексными коэффициентами, поэтому численное решение задачи имеет свои особенности, подробно исследованные в диссертации.

Для комбинированного фильтра, состоящего из нескольких резонансных звеньев и АФ с импульсным регулированием мощности по схеме многозонной модуляции определены соотношения, позволяющие минимизировать его установленную мощность, используя критериальную модель ПФ. При этом блок ключей регулятора фильтра эквивалоптируется емкостью с реактивным сопротивлением Хп, а полная мощность активной части ГФ Баф = Ру + С^т ~ (^п " = и? / Хп , где Ру — мощность усилителя; (^т — мощность трансформатора. Показано, что распределение суммарной мощности между усилителем и компенсационным трансформатором возможно на основе выбора коэффициента трансформации.

Учитывая цикличность применения процедуры оптимизации в

19

спектральной стратегии проектирования ЭМС отдано предпочтение алгоритмам "нежесткого" поиска экстремума функции. В качестве базового выбран метод скользящего допуска, который предполагает следующую формулировку общей задачи нелинейного программирования:

минимизировать fOc), х ЕЕ", при ограничении Ф(к) - Т(5с ) >0,

где Ф( * — значение критерия скользящего допуска на k-м этапе поиска; ТОс) — положительно определенный функционал над множеством функций-ограничений, являющийся мерой степени нарушения ограничений.

При асинхронном поведении f0c)n ТОс ) в некоторой области

поиска становится невозможным достижение компромисса на основе ф(Ю

Предлагается после каждого трехкратного повторения процедуры определения допустимых и почти допустимых точек ужесточать критерий скользящего допуска Ф , придавая методу свойства алгоритмов "жесткого" типа. Тогда к четырем классическим процедурам метода Нелдера я Мида добавляется новая процедура сжатия квазидопустимой области:

ф(к+1) = |Т("0) + ф(Ю j ! 2

Далее после определения величины t, характеризующей размер исходного многогрнника, по формуле t = 0,05 вычисляются

начальные значения координат узлов исходного многогранника и критерия Ф(о). Таким образом, обеспечивается прерывание неэффективного поиска, ужесточение Ф(к), определение исходного многогранника и рестарт классической процедуры при новых начальных условиях. Приводится подробное описание алгоритма и результаты исследования его применения для решения задач (11), (12) и (13) Пятая глава посвящена разработке внешнего проекта интегрированной САПР ЭМС. Главной особенностью САПР такого типа является наличие средств поддержки информационного интерфейса между их программно-методическими комплексами (ПМК).

Рассмотрены ПМК систем функционального проектирования энергетических фильтров (САПР-ЭФ), конструкторского проектирования ЭФ (САПР-К), автоматизированного проектирования технологических процессов (САПР-ТП) и автоматизированной системы научных исследований и испытаний энергетических фильтров (АСИ-ЭФ). Информационный интерфейс ПМК реализован как система баз знаний (БЗ).

САПР-ЭФ представляет собой специализированный инструментальный комплекс, предназначенный для создания объектно-ориентированных ПМК. В качестве объектов выступают элементы

множества Е в соответствии с (1). Для эффективного решения задачи доопределения ПС на начальном этапе поиска условий ЭМС проектируется встроенная экспертная система. Минимальная конфигурация САПР-ЭФ включает три инструментальных ПМК, реализованных на языке TURBO-C++. Программа MIC-SIMULA состоит из библиотеки моделей элементов, представленных в стандарте (3) и подпрограммы, реализующей алгоритм (2). Она имеет графический редактор ПС, многооконный интерфейс и средства визуализации процессов моделирования. Программа MIC-OPTIMIZER организована как совокупность библиотек методов и моделей оптимизации ЭФ. В ней применена табличная форма диалога, включая выбор операции для использования по меню, заполнение и редактирование бланка данных. Настройка на предметную область пользователя осуществляется средствами редактирования библиотек. Например, программа оптимизации ПФ (OPTIMIZER-F) состоит реализаций модернизированного метода скользящего допуска и модели (11). Программа MIC-ASPECT обеспечивает гармонический анализ токов и напряжений методом БПФ, а также формирование матрицы ПКЭ. Она имеет оконный интерфейс и средства графического отображения частотных характеристик. Взаимодействие всех ПМК осуществляется в соответствии с рис. 2.

Программно-методический комплекс САПР-К спроектирован на основе гипотезы многопредметной системы и реализован в программе MIC-FINITEL. Решение задачи компоновки оборудования ЭФ выполняется методом послойного анализа электромагнитных, термодинамических и механических полей в замкнутом пространстве на основе расчетной схемы, состоящей из конечных элементов с заданными физическими свойствами.

При этом определяется рациональное размещение функциональных блоков ЭФ с точки зрения их электромагнитного, термодинамического и механического взаимодействия. В реализованной программе решается уравнение Пуассона. Модули описания геометрии области исследования, ее дискретизации, вычисления площади конечного элемента и его собственной матрицы, объединения элементарных вкладов, расчета граничных условий Дирихле и решения системы алгебраических уравнений являются общими. Программы определения физических характеристик конечных элементов, значений переменных на границах области, коэффициентов дифференциального уравнения, а также вывода результатов анализа зависят от предмета моделирования.

В САПР-ТП решаются логические задачи выбора маршрута, структуры технологических операций, конструкции технологического оснащения и др. Система имеет средства моделирования предметной области и описания на ее основе моделей проектиро-

вания. Непосредственное функционирование САПР происходит путем последовательной интерпретации этих моделей.

Реализованный вариант (MIC-TEXNOLOGIC) не требует от пользователя глубоких знаний программирования. Для него наиболее ответственная задача — моделирование предметной области, в которой реальные объекты отражаются в виде их конкретных реализаций (КРО). Множество КРО образуют базу данных системы (конкретные типы станков, инструментов и т. д.). Множество базовых понятий (БП), состоящих из терминальных понятий или их ipynn, образуют БЗ системы. Модель проектировавши представляет собой древовидную структуру, вершинами которой является БП. Взаимодействие базовых понятий с терминальными осуществляется с помощью процедуры "типа". Выбор вершины производится по условиям и приоритетам, определяемым пользователем.

Реализованная структура АСИ-ЭФ обеспечивает построение схемы испытаний с использованием математических моделей элементов ПС наряду с реальной аппаратурой, экспериментальными и опытными образцами ЭФ. Она состоит из объектовой части, моделирующей цепочку ГС — PC — ПС — V, управляющего вычислительного комплекса на базе персонального компьютера IBM-PC и ПМК MIC-SIMULA, MIC-ASPECT. Объектовый модуль имеет в своем составе программно-управляемое нагрузочное устройство и ЦАП с усилителем мощности.

Структурная схема автоматизированной системы испытаний энергетических фильтров показана на рис. 6. Выбор стандартного АЦП (блок 712 А) обусловил разработку нестандартного генератора импульсов. Он реализован на основе кварцевого генератора и делителя, обеспечивающего отсчет ровно 512 значений фазовых переменных за период работы объектовой части АСИ. Для бесконтактного измерения постоянных, переменных и импульсных токов применены датчики типа ДИТ-80, состоящие из концентратора магнитного поля с зазором, в котором смонтирован преобразователь Холла, и электронного усилителя. Это обеспечило гальваническую развязку между измеряемой и измерительной цепями, минимальные время переходного процесса и влияние на измеряемую цепь.

Электродинамический эквивалент нагрузки состоит из машины постоянного тока и тиристорного инвертора, подключенного к сети переменного тока. ЦАП с усилителем мощности обеспечивает аналоговое представление сигналов, формируемых в ПМК, и усиление их мощности до реального уровня. Для этого применяется транзисторный преобразователь с многозонной импульсной модуляцией выходного напряжения, схема которого разработана и исследована в диссертации. Показано, что рассмотренные алгоритмы, программы и аппаратные реализации обеспечивают решение задачи идентификации ЭФ при генерации формальных моделей АЭЭС с энергетическими фильтрами.

л

■ g.

M

i ^

3

CL,

ч i

I

I

Определены перспективные направления решения проблемы ЭМС в области создания автономных электроэнергетических комплексов. Они связаны с поектами гибридных транспортных систем (например — экранолетов), больших орбитальных и лунных станций, применением нетрадиционных источников электрической энергии. Такие проекты стимулируют развитие инструментария разработчика АЭЭС — систем математического и аппаратного моделирования, искусственного интеллекта, САПР и АСНИ. Их эффективность, в конечном счете, будет определять технические успехи в борьбе с помехами при генерировании, распределении, преобразовании и потреблении электрической энергии.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе анализа современного состояния проблемы ЭМС в области проектирования АЭЭС, методов и моделей ее решения сформулировано направление исследований — разработка математического, алгоритмического и программно-аппаратного обеспечения процессов автоматизированного проектирования пассивных, активных и комбинированных энергетических фильтров, как важная научная проблема, имеющая широкое практическое применение.

2. Сформулированы теоретические основы математического моделирования и анализа 3-х фазных преобразовательных систем переменной структуры, особое внимание в которых уделено адекватному отражению частотных характеристик АЭЭС.

3. Разработана методология проектирования энергетических фильтров и систем управления качеством электрической энергии в АЭЭС на их основе, которая включает следующие основные этапы:

— автоматическое получение полной математической модели исходной системы генерирования, распределения и преобразования электрической энергии;

—анализ частотных характеристик в узлах АЭЭС и вычисление матрицы ПКЭ;

— сравнение полученных результатов с матрицей ПКЭ, заданной в технических условиях на проектирование;

— при необходимости экспертное определение типов ЭФ и узлов их подключения к АЭЭС;

— параметрический синтез системы ЭФ по заданным алгебраическим критериям оптимизации в пространстве проектирования, ограниченном выходными параметрами устройств;

— генерация полной математической модели АЭЭС с доопределенной ПС;

— анализ частотных характеристик и вычисление новой матрицы ПКЭ;

— повторение пяти предыдущих этапов до обнаружения эталонной матрицы ПКЭ.

4. Разработаны методы н алгоритмы анализа частотных характеристик ПС на основе быстрых преобразований Фурье и оптимизации ЭФ с помощью алгебраических критериев, полученных по упрощенным эквивалентным схемам АЭЭС.

5. Разработаны принципы построения интегрированной САПР ЭМС, обеспечивающие функциональное, конструкторское и технологическое проектирование энергетических фильтров, а также испытание опытных образцов устройств при математическом моделировании основной части АЭЭС.

6. Разработанные методы, модели, алгоритмы и принципы легли в основу построения программных и программно-аппаратных систем, которые использовались для создания САПР на предприятиях АО "Электровыпрямитель", АО "Станкостроитель", ПО ГАЗ, ПО Энергетики и электрификации "Мордовэнерго", НПО Силовой электроники; при создании пакетов программ учебно-исследовательских САПР для внедрения в вузах страны (один из пакетов зарегистрирован в ОФАП); при проектировании вентильных преобразователей серии ТПС и судовых фкльтро-компенсирующих устройств. Суммарный экономический эффект от внедрения разработок составляет более миллиона рублей.

В приложения вынесены примеры работы ПМК, программные реализации блоков, информация, необходимая для целостного восприятия теоретических выкладок, материалы по внедрению.

ОсновнЕ1е результаты диссертации опубликованы в следующих работах.

КНИГИ И БРОШЮРЫ

1. Б е л о в В. Ф. Автоматизация проектирования электромагнитной совместимости автономных преобразовательных систем. — Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1993. — 340 с.

2. Б е л о в В. Ф. Учебно-исследовательская система автоматизированного проектирования: подсистемы моделирования и оптимизации: Учеб. пособие / Мордов. ун-т. — Саранск, 1988. — 84 с.

3. Б е л о в В. Ф. Математическое моделирование технических устройств в САПР / Мордов. ун-т. — Саранск, 1987. — 36 с.

4. Б е л о в В. Ф., Ш а б а н о в Г. И. Лабораторный практикум по курсу "Математические модели в расчетах на ЭВМ". — Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1993. — 136 с.

СТАТЬИ

1. Б е л о в В. Ф., Русских А. А. Расчет ФКУ методом оптимизации // Тез. докл. науч.-тех. семинара "Применение ЭВМ для анализа и проектирования вентильных преобразователей / Сарат. политехи, ин-т. Саратов, 1977. С. 66 — 69.

2. Б е л о в В. Ф., Русских А. А. Математическая модель синхронного генератора, работающего на выпрямительную нагрузку // Электрические машины. Машинно-вентильные системы, коммутация коллекторных электрических машин / Куйб. авиац. ин-т. Куйбышев, 1978. С. 31 — 36.

3. Б е л о в В. Ф., Д ж а г а р о в II. ф. Подсистема расчетного проектирования статических преобразователей для САПР судового электропривода // Управление, надежность и навигация / Мордов. ун-т. Саранск, 1980. С. 91 — 96.

4. Б е л о в В. Ф. К вопросу выбора инструментальной базы для САПР автономных энергосистем // Опыт использования Р-технологии для решения прикладных задач / Ин-т кибернетики АН УССР. Киев, 1980. С. 70 — 71.

5. Б е л о в В. Ф., Полозове. Ю. Математическая модель автономной электроэнергетической системы со статическим преобразователем // Управление, надежность и навигация / Мордов. ун-т. Саранск, 1981. С. 107 — 111.

6. Б е л о в В. Ф.Математичсская модель судового ФКУ // Вопросы судостроения. Сер.: Судовая электротехника и связь. Вып. 36, 1982. С. 27 — 32.

7. Б е л о в В. Ф.Математическая модель системы автоматического управления судового электропривода постоянного тока // Вопросы судостроения. Сер.: Судовая электротехника и связь. Вып. 37, 1982. С. 33 — 38.

8. Б е л о в В. Ф. Системная организация САПР судового электропривода и алгоритм ее функционирования // Силовые полупроводниковые приборы и преобразовательные устройства / Мордов. ун-т. Саранск, 1982. С. 101 — 106.

9. Б е л о в В. Ф. К вопросу построения базы данных для САПР технических сбъехтов // Исследования по прикладной математике / Мордов. ун-т. Саранск, 1982. С. 141 — 142.

10. Б е л о в В. Ф., Русских А. А. Разработка подсистемы расчетного проектирования для САПР судового электропривода // Автоматизация проектирования в электротехнике и энергетике / Иван. гос. ун-т. Иваново, 1982. С. 89 — 96.

11. Белов В. Ф. и др. Учебно проектных САПР фильтрокомпенсирующих устройств автономных энергосистем // Эффективность внедрения научно-техн разработок в производство / Мордов. ун-т. Саранск, 1986. С. 28 — 29.

12. Б е л о в В. Ф. Реализация учебно-проектных САПР на базе метамопитора MEMO II Автоматизация проектирования / Иван. гос. ун-т. Иваново, 1986 С. 62 — 65.

13. Б е л о в В. Ф. и др. Разработка устройств повышения качеств» электрической энергии для автономных энергосистем // Долговечность и эксплу-тационная надежность материалов, элементов, изделий и конструкций / Мордов ун-т. Саранск, 1987. С. 60 — 63.

14. Б е л о в В. Ф. Программа анализа на ЭВМ качества электрической жергии энергосистем с вентильными преобразователями // Проектирование, 1асчет, моделирование и контроль полупроводниковых приборов и преобразова-гельных устройств / Мордов. ун-т. Саранск, 1987. С. 66 — 70.

15. Б е л о в В. Ф., Шабанов Г. И. Анализ качества электрической энергии при автоматизированном проектировании фильтрохомпенсирующих уст-юйств // Улучшение электромагнитной совместимости электрических преобразо-5ателей как средство экономии материальных и энергетических ресурсов. М.: Информэлектро, 1987. С. 19 — 20.

16. Б е л о в В. Ф., Ш а б- а н о в Г. И. Автоматизация синтеза и анализа математических моделей технических устройств различной физической природы // Гезисы докл. научно-техн. конф. "Эффективность использования машиностроительного оборудования", / Мордов. ун-т. Саранск, 1991. С. 25 — 27.

17. Б е л о в В. Ф., РябухинаВ. А. Математическое обеспечение графической технологии на основе монографирования // Проблемы графической технологии. Тезисы докл. междунар. научно-техн. конференции / СВВМИУ. Севастополь, 1991. С. 22 — 24.

Сдано в набор 11.08.93. Подписано в печать 27.08.93. Объем 2 п. д. Тираж 100 экз. Заказ 653. Типография издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24