автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математические модели и комплекс программ оптимизации гармонических фильтров

кандидата технических наук
Шамаев, Алексей Валентинович
город
Саранск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математические модели и комплекс программ оптимизации гармонических фильтров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шамаев, Алексей Валентинович

Введение.

1 Методы проектирования гармонических фильтров.

1.1 Схемы гармонических фильтров.

1.2 Методики расчета гармонических фильтров.

1.3 Постановка задачи проектирования гармонического фильтра.

2 Математическое моделирование автономных электроэнергетических систем с гармоническими фильтрами.

2.1 Математическая модель многофазной электроэнергетической системы.

2.2 Математическая модель многофазного гармонического фильтра.

2.3 Математические модели источников питания радиоэлектронной аппаратуры.

3 Оптимизация гармонических фильтров.

3.1 Постановка задачи нелинейного программирования для синтеза гармонического фильтра.

3.2 Модифицированный метод скользящего допуска.i.

3.3 Спектральная стратегия проектирования гармонических фильтров.

4 Комплекс программ оптимизации гармонических фильтров.

4.1 Программа моделирования автономных электроэнергетических систем с гармоническими фильтрами.

4.2 Программа параметрического синтеза гармонических фильтров.

4.3 Верификация и применение комплекса программ оптимизации гармонических фильтров.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шамаев, Алексей Валентинович

Актуальность темы. Диссертация посвящена решению одной из задач общей проблемы электромагнитной совместимости электротехнических систем. В ней разрабатывается комплекс программ математического моделирования и проектирования гармонических фильтров в составе автономных электроэнергетических систем.

Эффективная и надежная работа большинства радиоэлектронных устройств зависит от качества поставляемой для них электроэнергии. Поэтому качество электроэнергии является одной из основных характеристик электроэнергетических систем (ЭЭС), обеспечивающих ее генерацию, передачу, распределение и преобразование.

В современной электроэнергетике широкое применение нашли автономные ЭЭС (АЭЭС). Эти системы характеризуются соизмеримостью и ограниченностью суммарных мощностей генераторов и нагрузок, сравнительно небольшой протяженностью распределительных сетей, наличием мощных преобразователей электроэнергии, построенных на базе силовых полупроводниковых приборов. Указанными свойствами обладают транспортные (судовые, авиационные, железнодорожные), заводские, цеховые, коттеджные и другие ЭЭС.

В АЭЭС на первое место выходят проблемы электромагнитной совместимости (ЭМС) ее элементов и качества электроэнергии. Эти проблемы имеют одну физическую природу и напрямую связаны с решением задач энергосбережения в АЭЭС. Решение этих проблем достигается установкой электрических фильтров.

Наиболее распространенным типом электрических фильтров, применяемым в сетях переменного тока, являются пассивные резонансные фильтры. Из них наибольшее распространение в сетях с преобразовательными нагрузками, к которым относятся и АЭЭС, получили заграждающие фильтры.

Они представляют собой схемы последовательного резонанса, настраиваемые на частоты преобладающих высших гармоник. Эти фильтры иначе называют гармоническими фильтрами.

Теоретические основы разработки таких фильтров изложены в трудах Я.Ф. Анисимова, В.Ф. Белова, JI.A. Добрусина, И.В. Жежеленко, А.Г. Павловича и других ученых. В их работах исследованы физические принципы действия и разработаны инженерные методы проектирования гармонических фильтров. Однако вопросы синтеза структуры системы фильтрации электроэнергии, построенной на основе гармонических фильтров, и оптимизации параметров этих фильтров исследованы не достаточно. Эти вопросы становятся определяющими при решении комплекса проблем ЭМС, качества электроэнергии и энергосбережения в АЭЭС.

Таким образом, разработка математических моделей, методов, алгоритмов и программных средств, предназначенных для моделирования и оптимизации гармонических фильтров, функционирующих в составе АЭЭС, является актуальной задачей современной электротехники.

Целыо диссертационной работы является разработка и исследование математических моделей, методов и комплекса программ моделирования и оптимизации гармонических фильтров, функционирующих в составе АЭЭС. Эта цель достигается решением следующих задач:

1. Анализ методов и алгоритмов проектирования гармонических фильтров.

2. Общая постановка задачи проектирования системы фильтрации электроэнергии для АЭЭС.

3. Постановка задачи параметрического синтеза гармонического фильтра, функционирующего в составе АЭЭС, как задачи нелинейного программирования.

4. Разработка алгоритма параметрической оптимизации гармонического фильтра на основе модели его функционирования в составе АЭЭС и метода скользящего допуска.

5. Создание комплекса программ моделирования и оптимизации гармонических фильтров, функционирующих в составе АЭЭС.

Методы исследования. При проведении исследований были использованы математические методы теории выбора и принятия решений, методы нелинейного программирования и аналитические методы. Построение математических моделей АЭЭС и ее элементов проведено с помощью узлового метода, уравнений Парка-Горева и теории М-систем. Расчет оптимальных параметров гармонических фильтров проводился с помощью итерационного применения метода скользящего допуска в рамках спектральной стратегии проектирования.

Научная новизна работы.

1. Впервые получена математическая модель многофазной АЭЭС, количество фаз которой может быть задано любым простым числом.

2. Получены новые математические модели одно- и многофазного гармонических фильтров, линейного и импульсного источников питания радиоэлектронной аппаратуры, являющиеся составными частями математической модели многофазной АЭЭС.

3. Впервые задача параметрического синтеза гармонического фильтра, функционирующего в составе АЭЭС, поставлена как задача нелинейного программирования.

4. На основе полученных моделей и алгоритмов разработан комплекс программ моделирования и оптимизации гармонических фильтров, функционирующих в составе АЭЭС.

5. Исследована эффективность спектральной стратегии проектирования для определения структуры системы фильтрации электроэнергии и параметров гармонических фильтров в ее составе.

Практическая ценность. Использование разработанного комплекса программ в промышленности позволит сократить сроки проектирования гармонических фильтров для АЭЭС в связи с исключением необходимости проведения физических экспериментов для определения количества, мест подключения и оптимальных параметров этих устройств. Таким образом, использование полученных в диссертации результатов позволит изготавливать малогабаритные и относительно дешевые гармонические фильтры, обеспечивающие требуемые качество электроэнергии, параметры ЭМС и экономию электроэнергии в АЭЭС.

Достоверность полученных результатов подтверждается строгостью математической постановки задачи исследования, корректным использованием математического аппарата, результатами численного моделирования, полученными в разработанном комплексе программ Emc-CAD и их сравнением с результатами численного моделирования, полученными в комплексе программ MATLAB\Simulink.

Реализация и внедрение результатов работы.

Результаты диссертационной работы используются в лабораторных практикумах по курсам САПР и проектированию ЭМС в Мордовском государственном университете и Инженерной школе Иончепингского университета (Швеция).

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на II, VI, VII, VIII и X конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета (Саранск, 1997, 2001, 2002, 2003, 2005 гг.), на конференции «Огаревские чтения» (Саранск, 1995, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.), на III Международной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы физики» (Саранск, 2001 г.), на семинаре Средневолжского математического общества под руководством проф. Е.В. Воскресенского (Саранск, 2004 г.). Работа выполнялась при поддержке Российского фонда Фундаментальных исследований (проект №00-01-00574 "Математическое моделирование и исследование нелинейных эффектов в электротехнических системах транспорта и космической техники", руководитель проекта проф. В.Ф. Белов).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, разбитых на параграфы, заключения, списка литературы и двух приложений.

Заключение диссертация на тему "Математические модели и комплекс программ оптимизации гармонических фильтров"

Заключение

Обоснована необходимость применения спектральной стратегии проектирования для синтеза структуры системы фильтрации электроэнергии и параметров гармонического фильтра, функционирующих в составе АЭЭС.

Получена новая математическая модель многофазной АЭЭС, количество фаз которой может быть задано любым простым числом. Получены новые математические модели одно- и многофазного гармонических фильтров, линейного и импульсного источников питания радиоэлектронной аппаратуры, являющиеся составными частями математической модели многофазной АЭЭС.

Задача параметрического синтеза гармонического фильтра, работающего в составе АЭЭС, поставлена как задача нелинейного программирования, использующая в качестве критерия оптимальности суммарную реактивную мощность конденсаторов фильтра.

На основе спектральной стратегии проектирования и метода скользящего допуска разработан новый алгоритм параметрической оптимизации гармонического фильтра, использующий модель функционирования АЭЭС с гармоническим фильтром, а также математическую модель АЭЭС с гармоническим фильтром, представленную в виде целевой функции оптимизации и функций-ограничений.

Создан комплекс программ моделирования, анализа и проектирования гармонических фильтров в составе АЭЭС, позволяющий решать задачи синтеза структуры системы фильтрации электроэнергии и параметрического синтеза гармонических фильтров с малыми затратами времени. Проведена верификация результатов численного моделирования, полученных в разработанном комплексе программ Emc-CAD с результатами численного моделирования, полученными в комплексе программ MATLAB\Simulink.

С помощью разработанного комплекса программ получены результаты исследования спектральной стратегии проектирования системы фильтрации электроэнергии для конкретной АЭЭС, подтверждающие высокую эффективность данной стратегии.