автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Проблемы композиции в процессе рефункционализации промышленных зданий и сооружений конца XIX - начала XXI

кандидата архитектуры
Шолнерчика, Ивета Юрьевна
город
Екатеринбург
год
2004
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Проблемы композиции в процессе рефункционализации промышленных зданий и сооружений конца XIX - начала XXI»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Шолнерчика, Ивета Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты процесса рефункционализации на примере сооружений промышленного зодчества.

1.1 Основные проблемы процесса рефункционализации промышленных зданий и сооружений.

1.2 Причины, оказывающие влияние на процесс рефункционализации.

1.3 Предпосылки возникновения процесса рефункционализации.

1.4 Методические основы формального анализа процесса рефункционализации промышленных комплексов.

ГЛАВА 2. Общий анализ промышленных объектов, подлежащих рефункционализации.

2.1 Влияние различных факторов на развитие процесса р.ефункционализации.

2.1.1 Социальные аспекты.

2.1.2 Экономические аспекты.

2.1.3 Центр города как фактор воздействия на процесс рефункционализации.

2.2 Формальный анализ рефункционализированных объектов промышленного зодчества.

2.2.1 Формальный анализ рефункционализированных объектов промышленных зданий и сооружений.

2.2.2 Анализ окружающей среды рефункционализированных промышленных комплексов.

ГЛАВА 3. Особенности композиции рефункционализированных промышленных сооружений. Рекомендации по проектированию жилых и общественных зданий в процессе рефункционализации промышленных предприятий.

3.1 Комплексный анализ рефункционализированных объектов.

3.1.1 Временной аспект комплексного анализа.

3.1.2 Функциональный аспект комплексного анализа.

3.2 Рекомендации по проектированию жилых и общественных зданий

Щ в процессе рефункционализации промышленных предприятий.

Введение 2004 год, диссертация по архитектуре, Шолнерчика, Ивета Юрьевна

В настоящие время многие крупные и активно растущие города остро испытывают нехватку в жилых и административных площадях, особенно в центральных районах. В современных условиях поточного строительства возникает вопрос выбора места для новой застройки: максимально оптимальные и удобные по техническим показателям площадки оказываются занятыми размещенными на них исторически сложившимися памятниками промышленной архитектуры, многие из которых из-за старения становятся либо нерентабельными, либо не функционируют в должном объеме. Необходимо заметить, что подобная ситуация особенно четко прослеживается в городах, возникших как рабочие поселения при крупном промышленном производстве. Этому способствует целый ряд причин различного характера, а именно: исторически сложившаяся градостроительная структура, отсутствие системного подхода в процессе зонирования общей планировки города, его стремительный и порой хаотичный рост, когда происходит процесс перемешивания кардинально различных зон, например, селитебной и промышленной территорий.

Во многих городах дальнего зарубежья, таких как Лондон, Вена, Ганновер, Сан-Франциско (преимущественно в прошлом портово-промышленных городах), а теперь и в городах России (в своем недалеком прошлом городах-заводах) проблема «наслоений и наплыва» друг на друга зон с различным функциональным назначением решается путем вывода производства из центра города на окраины, в регламентированные промышленные районы. Подобное перемещение производства неразрывно связано с процессом реконструкции оставшихся на месте промышленных объемов при одновременной смене их функционального назначения, то есть рефункционализацией. Под рефункционализацией здесь и далее понимается реконструкция промышленных зданий и сооружений с изменением функции самого объекта, то есть того назначения, которое вызвало причину строительства. Процесс рефункционализации включает в себя восстановления полного значения практической и общественной ценности промышленных зданий и сооружений, утерянной в силу тех или иных причин.

Актуальность исследования. Реконструкция промышленных зданий и сооружений дает возможность эффективно контролировать развитие пространственной среды, препятствует накоплению и росту необратимых, хаотичных процессов внутри самой системы. Своевременность анализа проистекающих процессов системы - залог гармоничности развития всех исторически сложившихся промышленных комплексов. К сожалению, рефункционализация некоторых из них осложнена рядом проблем, носящих еще первородный характер. Так, примеры разношерстной, нестройной застройки как бы усиливают необходимость проведения рефункционализации, как целенаправленной попытки использовать «неравномерность» планировочной сетки целых исторически сложившихся промышленных районов, как основания для создания структуры на более высоком масштабном уровне. Это дает возможность тем самым осмыслить структурную организацию города в новых условиях современного подхода в вопросах реконструкции.

Город необходимо преобразовывать в соответствии с требованием времени. Этот процесс не предполагает уничтожения уже сложившегося, целостного организма. Подразумевается изменение его структуры, частичная переклассификация типологических групп.

Так как любая накопленная информативная ценность памятника [77] неизменно убывает при любом вмешательстве в его физическую структуру, необходимо оптимально систематизировать подход в рефункционализации промышленных зданий и сооружений, как закрепляющий уходящую и исчезающую информацию.

Теоретической базой исследования явились несколько основных групп научных работ, отражающих различные аспекты поставленной задачи.

В качестве основы исследования были использованы труды в области теории композиции следующих известных авторов: Барабанова А.А., Бархина Б.Г., Гутнова А.Э., Иконникова А.С., Иовлева В.И., Кириллова Л.И., Коротковского А.Э., Кринского В.Ф., Ламцова И.В., Лежавы И.Г., Мальгина В.И., Мардера А.П., Смолиной А.А., Симиненко Н.Н., Шевелева И.Ш., Шипициной О.А., Яргиной З.Н.[21,22,41,42,46,63,75,88ДОЗ,128,129] В своих трудах исследователи рассматривали как причины, так и различного рода предпосылки качественных изменений композиционной среды исторически сложившихся городов. Ими была отражена сложность и многообразие современных процессов архитектуры, которые в свою очередь послужили базисом для формирования общетеоретических аспектов работы автора.

Работы крупнейших зодчих и ученых в области промышленной архитектуры создали базу для научного обоснования и практического становления процессов реконструкции и рефункционализации многих современных промышленных предприятий - это исследования Алещенко Н.В., Алферова Н.С., Алферовой Л.Н., Владимирского Ю.А., Демидова С.И., Казакова С.В., Кулиша В.О., Лейкиной Д.К., Лотаревой P.M., Мыслина В.А., Николаева И.С., Орловского Б.Я., Холодовой Л.П., Черкасова Г.Н. [6,8, 38,47,60,73,84,85,122-125,127].

Наибольшее научное значение для автора, а также для внедрения теории на практике оказали примеры реконструкции промышленных агломератов и комплексов на базе фундаментальных исследований ряда известных проектно-экспериментальных институтов. Основой для этого послужили работы Быкова В.В., Кима Н.Н., Новиеов В.А., Меляева О.П. [48,82,105].

Системный подход к изучению, проектированию и созданию искусственной среды архитектуры послужил основой для применения общего анализа рефункционализированных промышленных произведений промышленного зодчества в рамках данной работы. Проблемами системного подхода анализа промышленных зданий и сооружений занимались Авдотьин Л., Борис Г., Бархин Б.Г, Корепина Т.Н., Скорик Л.П. [21,22,102].

Наряду с этими основными разработками был проведен целый ряд исследований более специализированных и узконаправленных. Они представлены трудами, раскрывающими философские, эстетические, # экономические, политические и социальные аспекты промышленной архитектуры - это работы Юргена Е., Душкова Б.А., Кириченко Е.А., Кона И.С., Степанова А.В., Тасалова В.И. [29,37,108,112].

Объект исследования - промышленные здания и сооружения, которые были подвержены на практике процессу рефункционализации.

Предмет исследования заключается в рассмотрении приемов композиции на примере промышленных зданий и сооружений, используемых в процессе рефункционализации.

Цель исследования определить предпосылки изменений функции промышленных зданий и сооружений; выявить приемы композиции ^ реункционализированных произведений промышленного зодчества.

Основные задачи исследования:

- определение основных проблем, связанных с процессом рефункционализации промышленных зданий и сооружений;

- выявление причин, оказывающих влияния на ход и характер процесса рефункционализации промышленных зданий и сооружений;

- определение методических основ общего анализа процесса рефункционализации;

- проведение общего анализа на базе подобранных примеров промышленных зданий и сооружений, что пережили процесс рефункционализации;

- отследить изменения и преемственность приемов композиции в архитектуре рефункционализированных промышленных Щ произведений промышленного зодчества в заданных временных рамках;

- разработать на основе полученных результатов рекомендаций по реализации процесса рефункционализации в будущем.

Границы исследования определены временными рамками: с 80 годов XIX века по настоящее время и рассматриваются лишь те рефункционализированные промышленные объекты, которые приобрели в ходе подобной ревальвации жилищную и общественную функцию.

Рефункционализированные промышленные комплексы под другую, пусть даже совершено новую функцию, но промышленную, в данной работе не рассматриваются.

Такое ограничение позволяет более четко обозначить границы исследования и способствует получению конкретных результатов.

Научная новизна работы заключается: в исследовании промышленной архитектуры с точки зрения процесса рефункционализации приемов архитектурной композиции; в систематизации и классификации рефункционализированных объектов промышленной архитектуры (XIX - XX веков) по композиционному признаку на основе их принадлежности типу объемно-планировочного решения, виду композиции и использованию основных методов построения архитектурной формы и в выделении основных наборов приемов композиции каждой из семи типологических групп; в предоставлении композиционных решений конкретных зданий и сооружений промышленной архитектуры как результата взаимодействия наборов приемов композиции, определяемых изменениями политического курса, социально-экономическим развитием стран; в составлении комплексных рекомендаций по проведению процесса рефункционализации как оптимального композиционного сочетания жилых, обслуживающих, промышленных и социально-культурных функций, объединенных в композиционно-планировочные элементы исторически сложившейся структуры города; в подборе и систематизации материалов рефункционализированных объектов промышленной архитектуры (XIX - XX веков), что расширяет представление о многообразии форм промышленной архитектуры. Это в дальнейшем позволит приблизиться к более конкретным закономерностям промышленных зданий и сооружений, возникающих в процессе рефункционализации и в процессе последующего их становления. Приведенные выше положения выносятся на защиту.

Методика исследования включает определение исходных теоретических положений на основе сравнительного анализа и обобщения научных знаний. Общий анализ приемов композиции рефункционализированных промышленных зданий и сооружений производится путем сбора, систематизации и исследования исторического опыта процесса рефункционализации. При этом используется историю -генетический метод при рассмотрении произведений промышленного зодчества, подвергшихся процессу рефункционализации, в сочетании с методом системно-структурного анализа. Ведется оперирование данными и результатами исследований не только общетеоретического характера, но и на основе опыта ревальвации промышленных зданий и сооружений. Поэтому наиболее верным методом в процессе рефункционализации является метод обращения к прошлому. Такой путь лежит в основе всякой рефункционализации памятников промышленного зодчества. Необходимо понять суть некоего архитектурного объема. Любой другой подход подразумевает под собой лишь поверхностный поиск внешних форм и закономерностей частного порядка. Закономерности архитектурной организации процесса рефункционализации промышленных объектов обнаружены методом сопоставления историко-генетического метода с методом системно-структурного анализа. Исследование ведется на основе законов диалектического единства исторического и логического в комплексном анализе явления рефункционализации.

Практическое значение. Предмет исследования данной работы предопределяет как теоретическое использование ее исследователями в области истории архитектуры и развития промышленности в рамках учебного процесса и методической работы в архитектурных и строительных вузах, так и практическое применение. Процесс рефункционализации промышленных предприятий представляет собой сложный и многоплановый комплекс проблем-социальных, экономических, инженерно-технических, градостроительных, экологических и эстетических, которые могут быть оптимально решены с помощью предоставляемого автором исследования системного анализа с целью его внедрения в практику проектирования рефункционализированных объектов промышленной архитектуры. Расширенный спектр признаков общего анализа дает проектировщикам возможность широкого обозрения проблем, связанных с процессом рефункционализации промышленных объектов.

Заключение диссертация на тему "Проблемы композиции в процессе рефункционализации промышленных зданий и сооружений конца XIX - начала XXI"

Заключение

1. Определены основные проблемы, связанные с процессом рефункционализации промышленных зданий и сооружений, а именно сохранение историко-архитектурных ценностей в системе проблем развития форм пространственной организации общества. Отбор основывается на принципе исключительности, информационной насыщенности, связи с выдающимися людьми и событиями, архитекторами. Проблема сохранения объектов архитектуры - проблема стабилизации конкретных качеств окружающей среды, условия сохранения которой определены исторической ценностью памятника промышленного зодчества, его ролью в системе функций города, изменением внутреннего наполнения при сохранении городом общей пространственной структуры. Не менее актуальна возникающая проблема соответствия формы и функции где, происходит сложный процесс соотношения внутренней и внешней функции, при котором функция трансформируется, подвергая здание изменению его функционального назначения.

2. Рефункционализация - это, прежде всего социальное явление, позволяющее решить или упростить решение аспектов формирования менталитета городского жителя и организовать более качественный уровень досуга. Рефункционализация подразумевает находку именно тех функций, при которых культурно-исторические и художественно-эстетические ценности сооружения не только не потеряют своей привлекательности, но и приобретут культурную актуальность. Рассматриваемый процесс предполагает сохранение художественной выразительности промышленных зданий и сооружений, путем восстановления логики, ясности и четкости, а также общей гармонизации пространств и объемов.

3. Любой процесс развития сохраняет о себе результаты материального и духовного производства, которые, впоследствии являются носителями динамической совокупности материально-духовной базы. Основными ее причинами, оказывающими влияния на ход и характер, стали: процесс развития самого общества; историческая память и неразрывность времен; социальная преемственность.

4. Социальная подоснова рассматриваемого процесса помогла определить выбор методов и принципов рефункционализации, которые должны быть направлены не только на сам объект, но и на систему, неотъемлемой частью которой он является. Причина такой слитности имеет место в самом восприятии художественной ценности уникальных сооружений, которые не вычленяются из всей окружающей среды.

5. Проведен общий анализ отобранных промышленных предприятий, переживших процесс рефункционализации, которые были изучены в рамках смыслового и формального анализов.

6. Смысловой анализ рефункционализированных сооружений промышленного зодчества включил в себя изучение социальных и экономических аспектов возникновения изучаемого процесса куда вошли наиболее значимые вопросы, такие как эйкуменная социализация, охрана и оздоровление городской структуры, связь и преемственность поколений, наглядность информативного облика сооружений. Выявлены наиболее значимые экономические аспекты, подготавливающие почву для смены функции промышленных зданий — социально - экономическая революция, исторические ритмы, снижение бюджетных средств и условия частной собственности.

7. Рассмотрение промышленных объектов по всем аспектам формального анализа позволило:

- определить степень изменений и преемственность приемов композиции в архитектуре рефункционализированных объектов промышленного зодчества;

- разработана и представлена типологическая система, отражающая зависимость принципов рефункционализации от времени постройки самого промышленного объекта и выбора его новой функции;

- предложены рекомендации по проектированию жилых и общественных зданий в процессе рефункционализации промышленных предприятий, содержащие в себе результаты комплексного подхода к анализу рефункционализированных объектов, которые включает в себя возможность осуществления рефункционализации промышленных сооружений в соответствии со всеми функциональными и гигиеническими требованиями, предъявленными к ним сегодня, при полном сохранении культурных ценностей.

8. Предложения по проектированию жилых и общественных зданий содержат пять концепций, отображающих сложность и многообразие процесса рефункционализации: градостроительная концепция; технологическая концепция; архитектурно-планировочная концепция; объемно-планировочная концепция; художественная концепция.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы композиции в процессе рефункционализации промышленных зданий и сооружений конца XIX - начала XXI"

На правах рукописи

ШОЛНЕРЧИКА ИВЕТА ЮРЬЕВНА

ПРОБЛЕМЫ КОМПОЗИЦИИ В ПРОЦЕССЕ РЕФУНКЦИОНАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ К..Х1Х - н.ХХГ

Специальность 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрации и реконструкции историко - архитектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата архитектуры

г. Екатеринбург, 2004 г.

Работа выполнена в Уральской Государственной Архитектурно -Художественной Академии

Кандидат архитектуры, доцент Рыкова Елена Энгельсовна

Доктор архитектуры, профессор Черкасов Г. В.

Кандидат архитектуры, профессор Казаков С. В.

УралНИИпроект

_ в __час._мин. на заседании

диссертационного Совета Архитектурного факультета Уральской Государственной Архитектурно - Художественной Академии по адресу: 620000, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта,23, аудитория 506.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской Государственной Архитектурно - Художественной Академии.

Отзыв в одном экземпляре, заверенный печатью, просим выслать по указанному адресу.

Автореферат разослан____

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация Защита состоится

Ученный секретарь диссертационного совета

Дивакова М. Н.

2005-4 12553 ]

Г О ¿1 о

£ Ь ^

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях развития городов подразумевается не только освоение свободных периферийных зон под строительство жилых и общественных комплексов, но и одновременно качественное переосмысление исторически сложившейся застройки центральных районов города.

Вместе с этим назрела необходимость разрешения конфликта наслоений зон, с диаметрально различным функциональным назначением , их спекание и близкое сообщество. Этому способствует целый ряд причин различного характера таких как: исторически сложившаяся градостроительная структура городов, отсутствие системного подхода в процессе зонирования общей планировки города, стремительный и порой хаотичный рост городов, при котором происходит процесс перемешивания кардинально различных зон, в частности селитебной и промышленной территорий.

Во многих городах дальнего зарубежья, а теперь и в городах России данная проблема решается путем вывода производства из центра города на окраины, в регламентированные промышленные районы. Подобное перемещение производства неразрывно связано с процессом реконструкции оставшихся на месте промышленных объемов при одновременной смене их функционального назначения, то есть рефункционализацией. Под рефункционализацией здесь и далее понимается реконструкция промышленных зданий и сооружений с изменением функций самого объекта, то есть того назначения, которое вызвало причину строительства. Процесс рефункционализации включает в себя восстановления полного значения практической и общественной ценности промышленных зданий и сооружений, утерянной по прошествию кого - то объективного времени, в силу тех или иных причин.

Автор диссертационного исследования не пытается отыскать или определить новые композиционные ¿''ппйймм. ппапстяя и принципы

формообразования рефункционализированных объектов. В исследовании сделана попытка проанализировать, использование их непосредственно в процессе рефункционализации промышленных агломератов. Важно отследить качественные изменения сочетаний, наложений и приложение к объемно - планировочной структуре промышленных объектов, которые впоследствии могут стать руководством для выбора новой функции «устаревшего» промышленного сооружения, при одновременном понимании природы того жизненного процесса, который планируется в пространстве. Реконструкция промышленных зданий и сооружений свидетельствует о способности эффективно контролировать развитие пространственной среды, не допустить накопление и рост необратимых, хаотичных процессов внутри самой системы. Своевременность анализа проистекающих процессов системы - залог гармоничности развития всех исторически сложившихся промышленных комплексов. Так примеры разношерстной, нестройной застройки дают наиболее красочный пример необходимости проведения рефункционализации, как целенаправленной попытки использовать «неравномерность» планировочной сетки целых исторически сложившихся промышленных районов, как основание для создания структуры на более высоком масштабном уровне. Это дает возможность тем самым осмыслить структурную организацию города в новых условиях современного подхода в вопросах реконструкции.

Так как любая накопленная информативная ценность памятника неизменно убывает при любом вмешательстве в его физическую структуру, необходимо оптимально систематизировать подход в рефункционализации промышленных зданий и сооружений, как закрепляющий уходящую и исчезающую информацию.

Объектом исследования являются промышленные здания и сооружения, которые были подвержены на практике процессу рефункционализации.

Предмет исследования заключается в рассмотрении приемов, средств, методов и принципов композиции, используемых в процессе рефункционализации промышленных зданий и сооружений,.

Границы исследования определены с одной стороны временными рамками: с 80 годов XIX века по настоящее время. С другой стороны исследование ограничивается областью изучения общего количества рефункционализированых сооружений. Исследователем выявляются лишь те рефункционализированные промышленные объекты, которые приобрели в ходе подобной ревальвации жилищно-общественную функцию.

Цель исследования - выявить и определить на основе системного анализа проблемы композиционного единства рефункционализированных произведений промышленного зодчества; - дать рекомендации по созданию оптимальных условий для проведения процесса рефункционализации промышленных зданий и сооружений в современных условиях.

Задачи исследования:

Определить основные проблемы, связанные с процессом рефункционализации промышленных зданий и сооружений. Выявить причины оказывающие влияния на ход и характер процесса рефункционализации промышленных зданий и сооружений.

Систематизировать исторические предпосылки возникновения процесса рефункционализации.

Определить методические основы общего анализа процесса рефункционализации.

Отследить характер и способ влияния различных факторов на развитие самого процесса рефункционализации. Провести общий анализ объектов на базе подобранных примеров промышленных зданий и сооружений, переживших процесс рефункционализации.

Проследить изменения и преемственность принципов, приемов и средств композиции используемых в архитектуре рефункционализированных промышленных произведений промышленного зодчества в заданных временных рамках. Разработать на основе полученных результатов рекомендаций по реализации процесса рефункционализации в будущем.

Теоретической базой исследования явились несколько основных групп научных работ, отражающих различные аспекты поставленной задачи.

В качестве основы исследования были использованы труды в области композиции следующих известных авторов: Антощенко В.В., Араухо И., Арнхейма Р., Афанасьева К.Н., Барабанова A.A., Баранова Н.В., Бархина Б.Г., Белоусова В., Борусевич В., Бочарова Ю., Воронина В.А., Галимова И.Р., Гутнова А.Э.,Заварихина С.П., Жукова К.В., Иконникова A.C., Иовлеева В.И., Кириллова Л.И., Ковалева В.А., Колясникова В.А., Кордо Н.И., Коновалова Ю.М., Коротковского А.Э., Корепиной Т.Н., Кринский В.Ф., Ламцова И.В., Лахтина В.Н., Лаврова В.А„ Лежава И.Г., Мальгина В.И., Мардер А.П., Марутаева М.А., Мельникова Н.П., Мудрова Л., Никитина Н.В., Нестеренко A.A., Овчиниковой Н.П., Островского М.Е., Паладио А., Покрышкина П.П., Прибылова B.C., Прусцина О.И., Раппорт А.Г., Ромашевского Б., Сазонова В. И., Смолина A.A., Смоляр И., Симиненко H.H., Туркус М.А., Хэмбидж Д., Шевелева И.Ш., Шипициной О., А., Шмелева И.Н., Ягелса Р., Яргиной З.Н.. В своих трудах исследователи рассматривали как причины, так и различного рода предпосылки качественных изменений композиционной среды исторически сложившихся городов. Ими была отражена сложность и многообразие современных процессов архитектуры, которые в свою очередь послужили базисом для формирования общетеоретических аспектов работы автора.

Работы крупнейших зодчих и ученых в области промышленной архитектуры создали базу для научного обоснования и практического

становления процессов реконструкции и рефункционализации многих современных промышленных предприятий - это исследования Алещенко Н.В., Алферова Н.С., Алферовой JI.H., Бархина Г., Блохина В.В., Бодни JIM., Бутаева О.С., Веснина В., Владимирского Ю.А., Галимова В.В., Гераскина А.Н., Демидова С.И., Ефимова А., Казакова C.B., Колонина С., Костокова К., Кузнецова А., Кудрявцевой Т.А., Кулиша В.О., Лейкиной Д.К., Лоторевой P.M., Лукянова В., Миневрина Г.Б., Мовчана В., Мыслина В.А., Николаева И.С., Орловского Б.Я., Орлова Г., Павлова Н., Панькова М.В., Подольского Р.П., Самойлова А., Холодовой Л.П., Чекасова Г., Фисенко А., Хорхота X..

Наибольшее научное значение для автора, а также для внедрения теории на практике оказали примеры реконструкции промышленных агломератов, промышленных комплексов, претерпевших крупномасштабные перемены, на базе фундаментальных исследований ряда известных проектно -экспериментальных институтов. Основой для этого послужили работы -Быкова В.В., Бутаева О., Истомина Б., Горшкова В., Картошова К., Кима H.H., Котюк М., Крического М., Лапина Ю., Леонтева В., Попова A.B., Матвеева Е., Мокрушева М., Миневрина Г., Меляева О.П., Рыгалова В., Солдатова В., Устинова А., Чиковского Н., Чистова Л., Яковлеваса -Матецкиса К.

Системный подход к изучению, проектированию и созданию искусственной среды архитектуры послужил основой для применения «комплексного анализа» рефункционализированных промышленных произведений промышленного зодчества в рамках данной работы. Аспекты системного подхода в вопросах анализа промышленных зданий и сооружений занимались - Авдотьин Л., Борис Г., Бархин М., Демидов С., Корепина Т.Н., Мусатова В., Перилина В., Соколова С.,Сергева Е.Е., Степанова А., Татаржинский Л., Хрусталев А., Шахпаронова В.

Наряду с этими основными разработками был проведен целый ряд исследований более специализированных и узконаправленных. Они

представлены трудами, раскрывающими философские, эстетические, экономические, политические и социальные аспекты промышленной архитектуры. Исследования, которые в силу выбранного спектрального комплексного анализа будут затронуты в данном исследовании, связаны с именами: Бореева Ю.Б., Бунина A.B., Былинкина Н.С., Глинкина Я.Д., Горюнова B.C., Даниленко JI.A., Дженкса Ч., Евсиной H.A., Зибенбродта М., Кириченко Е.А., Кон И.С., Милтса A.A., Михайловского Е.В., Пригожина И., Ранинского Ю.В., Расулевой Ю.В., Рычкова П.А., Рябушина A.B., Тасалова В.И., Трегубова Б.А., Фремптона К., Хогарта У.

Методика исследования включает определение исходных теоретических положений на основе сравнительного анализа и обобщения научных знаний. Комплексный анализ средств композиции рефункционализированных промышленных зданий и сооружений проводиться путем сбора, систематизации и исследования исторического опыта процесса рефункционализации. При этом используется историко -генетический метод при рассмотрении произведений промышленного зодчества, подвергшихся процессу рефункционализации, в сочетании с методом системно - структурного анализа. Происходит оперирование данными и результатами исследований не только общетеоретического характера, но и в сфере опыта ревальвации промышленных зданий и сооружений. Поэтому наиболее верным методом в процессе рефункционализации будет метод обращения к прошлому. Такой путь лежит в основе всякой рефункционализации памятников промышленного зодчества. Любой другой подход подразумевает под собой лишь поверхностный поиск внешних форм и закономерностей частного порядка. Закономерности архитектурной организации процесса рефункционализации промышленных объектов выявлены методом сопоставления историко - генетического метода с методом системно - структурного анализа. Исследование ведется на основе законов диалектического единства исторического и логического в системном анализе явления рефункционализации.

Научная новизна работы заключается:

в исследовании промышленной архитектуры с точки зрения используемых в процессе рефункционализации средств архитектурной композиции;

в подборе большого количества (25 объектов) наиболее ярких примеров рефункционализированных объектов промышленной архитектуры (XIX - XX веков), что расширяет представление о многообразии форм промышленной архитектуры. Это позволяет приблизиться к выявлению более конкретных закономерностей промышленных зданий и сооружений, возникающих в процессе рефункционализации и в процессе последующего их становления.

в систематизации и классификации рефункционализированных объектов промышленной архитектуры (XIX - XX веков) по композиционному признаку на основе их принадлежности типу объемно - планировочного решения, виду композиции и использованию основных методов построения архитектурной формы.

в предоставлении конкретных композиционных решений зданий и сооружений промышленной архитектуры, как результата взаимодействия наборов средств композиции определяемых изменениями курса политического и социально -экономического развития стран с опорой на развивающиеся рыночные отношения предприятий и внедрения предпринимательской деятельности.

в составлении комплексных рекомендаций по проведению процесса рефункционализации, как оптимального композиционного сочетания жилых, обслуживающих, промышленных и социально - культурных функций,

объединенных в композиционно - планировочные элементы исторически сложившейся структуры города. Приведенные выше положения выносятся на защиту.

Практическое значение. Предмет исследования данной работы предопределяет как теоретическое использование ее исследователями в области истории архитектуры и развития промышленности в рамках учебного процесса и методической работы в архитектурных и строительных вузах, так и практическое применения. Процесс рефункционализации промышленных предприятий представляет собой сложный и многоплановый комплекс проблем - социальных, экономических, инженерно - технических,

градостроительных, экологических и эстетических которые могут быть

*

оптимально решены с помощью предоставляемого автором исследования комплексного анализа с целью его внедрения в практику проектирования рефункционализированных объектов промышленной архитектуры. Расширенный спектр признаков комплексного анализа ~дает проектировщикам возможность широкого обозрения проблем связанных с процессом рефункционализации промышленных объектов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава. Теоретические аспекты процесса рефункционализации на примере сооружений промышленного зодчества. Теоретическая часть первой главы - это попытка проанализировать уже имеющийся опыт, связанный с процессом рефункционализации, упорядочить найденные примеры архитектурных сооружений и свести их в логическую систему для дальнейшего более грамотного выполнения теоретических работ и принятия практических решений по всем проблемам рефункционализации промышленных зданий и сооружений. Задачей первой главы являлось определение основных проблем, связанных с процессом рефункционализации промышленных зданий и сооружений.

Сохранение историко - архитектурных ценностей одна из сторон процесса рефункционапизации в системе проблем развития форм пространственной организации общества. Сложность вопроса отягощена тем, что рассматриваемые системы имеют свое развитие не только в пространстве, но и во времени.

В начале XIX уже возникла проблема сохранения памятников, она была подготовлена настроениями ученых-гуманистов во времена французской буржуазной революции, когда осозналась и приобрела формулировку культурная значимость наследия архитектуры. Весь последующий отбор основывается прежде всего на принципе исключительности, информационной насыщенности на уровне художественно-эстетических качеств, связи с выдающими людьми и событиями, архитекторами, выступившими как авторы проектов. В наше время проблема сохранения памятников, это одна из проблем стабилизации конкретных качеств окружающей среды. Необходимость стабилизирования вызвана быстрым темпом всех социально-экономических процессов в обществе, которые формируют компоненты материальной среды, оказывая постоянное давление на человеческое сознание.

Условия сохранения пространственного комплекса или промышленного объекта, прежде всего, определены, тем как он будет использоваться в системе функций города, какова его историческая ценность в соответствии с актуальной системой ценностей в конкретный промежуток времени. Процессы развития непрерывны, вследствие чего город выступает, как постоянно обновляющаяся среда, которой присущи качественные изменения материальной среды. Следует различать в данном случае понятия - сохранения городом своей основной пространственной структуры, то есть в нашем случае сохранения памятников промышленного зодчества, и изменение наполнения этой же пространственной среды.

Это в свою очередь обнажает следующую проблему - проблему соответствия формы и функции. Опыт строительства индустриальных комплексов и перманентное состояние обновления городской среды стали постоянными условиями развития города в целом. Однажды спроектированное и построенное здание будет нести на себе отпечатки того времени, когда оно возникло. Этого нельзя сказать однозначно о функции, так как функция сооружения в современном городе не есть что-то незыблемое, раз и навсегда закрепленное за объемно-планировочным решением здания. Функция способна трансформироваться во времени, порой весьма радикально. Все чаще и чаще в сложившейся ситуации такое изменение функционального использования становится обязательным условием сохранения сложившейся городской среды.

В связи с рассматриваемой проблемой мы можем наблюдать сложный изменяющийся процесс соотношений внутренней и внешней функций. Внутренняя функция "благодаря своей специализации имеет четко очерченные границы и подвержена влиянию технического процесса, то есть она должна меняться динамически и постоянно в соответствии с запросами общества. При этом внешняя функция, особенно в рамках рассматриваемого вопроса, не всегда следует внутренней, ее изменения не столь динамичны и кардинальны по своему характеру, как внутренняя функция. Процесс визуализации подобных процессов неразрывно связан с их символикой, с прочтением их символической роли, как вещественный след эпохальной жизни города, застройки. Художественно - образные аспекты эстетического значения архитектуры выражены при этом знаковой системой, которая представляется человеку как руководство оценки его поведения. Следствием изменений в социуме становятся подвижки в системе мировосприятии, как новых прочтений архитектурных форм. Происходит переосмысление значений старых форм, предзнаменуя включением их в новые функциональные системы. Элементы старого языка художественной выразительности, используемые

в новой эстетической системе, при этом содержание их трансформируется. Благодаря своему главному качеству актуальность культурной ценности памятника сохраняется. Сооружения становится носителем живого и изменяющегося социума. Закономерности образования архитектурной формы, становятся как неотделимая часть материальной основы произведения, но в ту же очередь, обращенная к эмоциям человека, апеллирующая к механизму человеческого восприятия - отражения вещи в сознании.

Процесс рефункционализации свидетельствует о «функциональной самостоятельности» формы, при этом архитектурная форма приобретает новое содержание, большее, чем информация о технологическом процессе, происходящим в нем. Необходимо исследовать все свойства системы, которые в ней заключены. Эти свойства оказывают влияния на потребителя, подготавливая почву для возникновения процесса рефункционализации, способствует изменению функционального назначения сооружения.

В данном случае архитектура уподобляется языку, выполняя коммуникативную функцию, свидетельствуя об одном каком-то конкретном народе. Воплощение его лучших стремлений и культурных ценностей.

Меняются идеологические системы и мировосприятие людей, меняется общественная психология, а вместе с этими процессами происходит постоянный пересмотр систем ценностей и смысловых значений.

В данном случае архитектура выражена предметом эмоционально -рациональных впечатлений, которые оказывают влияние на процесс рефункционализации. Одна из основных причин рефункционализации это динамическое развитие самого социума. В процессе комплексного подхода к анализу рефункционализированных объектов будет выделено три основных фактора:

• Процесс развития общества; Процесс развития общества рассматривающийся, как фактор воздействия на процесс рефункционализации оказывает двоякое влияние:

с одной стороны, это возникновение новых потребностей и новых возможностей, их удовлетворение которое непосредственно претворяется в изменениях функционального назначения пром объекта. ^

с другой стороны, новое отношение к форме промышленных зданий и сооружений, изменение восприятия, новые * этические и эстетические, ценности создают возможность, а также ощутимо стимулируют к переменам, получающие материальное выражение.

Подразумевается перманентное состояние осмысление существующей ситуации, дабы деятельность в настоящем, была адекватна своему времени и актуальна для будущего.

• Историческая память и неразрывность времен; Любой процесс развития, в каком бы обществе не происходил, сохраняет о себе результаты материального и духовного производства, которые, впоследствии, являются носителями динамической совокупности материально-духовной базы. И этот процесс, как любой другой -непрерывен, преемственность форм в организации ткани города помогает обеспечить необходимую устойчивость окружающей среды, способствует закреплению и развитию структуры ценностей и канонов, определяющих сформировавшийся внутри каждой культуры отношение к архитектурному наследию, в частности промышленное зодчество.

• Социальная преемственность процессов реконструкции связана с согласованностью природы самих людей, каждой отдельно взятой эпохи. Это свидетельствует о том, что процесс реорганизации окружающей среды не только содержит в себе эстетические аспекты, но и общекультурные. Один из путей сложившейся проблемы это сохранение художественной выразительности промышленных зданий и сооружений,

путем восстановления логики, ясности и четкости, а также общей гармонизации пространств и объемов.

Выявление причин и проблем самого процесса рефункционализации сделало необходимым систематизировать исторические предпосылки возникновения исследуемого вопроса. Представленная автором историческая периодизация предпосылок возникновения процесса рефункционализации составлена на основе уже проведенных исследований в области реконструкции промышленных предприятий таких известных авторов как Лотаревой Р.М. и ее труд «Промышленное градостроительство» и Холодовой Л.П. «Архитектурная реконструкция исторически сложившихся промышленных предприятий». Приведенная периодизация являться обобщенным суммирующим материалом процесса рефункционализации, как на территории России, так и для стран Европы и Азии. Поэтому годы, указанные как начало или конец того или иного периоды могут варьироваться с учетом происходящих на тот момент исторических событий, национальных традиций и самобытности каждой взятой страны в отдельности.

• 80 г. XIX века.

• 1906 - 1917 гг. Период капитализма.

• 1920 - 30 гг. Период интенсивный роста производства.

• 1945 - 50 гг. Период восстановления.

• 1960 - 1970 гг .Период экономического подъема.

• 1970 гг. - по настоящие время

Описанные выше задачи, позволили автору определить методические основы комплексного анализа процесса рефункционализации для всей последующей работы. Автор предлагает применять два, различных по своему характеру, метода.

Композиционный метод рассматривает эстетические аспекты архитектуры, представляет собой описательные характеристики художественных свойств объекта. Оперирует категориями современного

языка искусствоведения и теории архитектуры, выявляя целостные качественные характеристики объектов промышленных зданий и сооружений.

Средовой метод обращается к социально организующей и утилитарно-практической функции архитектуры, включает в себя выявление ее потребительских свойств, структурно-типологических характеристик анализируемых объектов. Оперируя логико-математическими категориями и методами анализа архитектуры.

Необходимым условием для сохранения архитектурного объекта становиться - то, что промышленный объект является неотъемлемой частью исторической застройки, сросшиеся со средой. Своим образом они являют естественно сложившеюся среду исторических наслоений, которые продолжают существовать в неком абстрагированном пространстве, вне времени. Слияние всех жизненонеобходимых функций нового и материальной структуры исторического комплекса - процесс рефункционализации.

Промышленные сооружения, являются первостепенными по значению памятниками материальной культуры человечества, достижений технического прогресса и уровня благосостояния позволяют реконструировать культуру и особенности жизненного уклада. Задача процесса рефункционализации не должна подразумевать под собой стремления тотальной консервации. Это не сохраняет единство структуры города, наоборот сооружения выключаются из контекста времени, динамического процесса развития общества, - утерян их ценностный уровень. Вследствие чего, старое постоянно подвергается переоценке: новые возможности достигнутые функциями, привнесенными в старую форму.

Сохранения памятника как носителя определенных качеств комплексного фрагмента жизненной среды возможно в рамках существующих и активно функционирующих общественных структур,

обязательном включении сохраняемого в соответствующую жизненную систему. Сам принцип рефункционализации - не разрушение, но переустройство, не противопоставление, но синтез и разумное сосуществование является пропагандой современного отношения к старым проблемам, нового их решения. Реконструированное промышленное здание, получившее новую функцию и переведенное в разряд жилого или общественного можно считать символом положительного изменения в общественном сознании. •

Вторая глава. Основы комплексного подхода к анализу рефункционализированных промышленных зданий и сооружений В конце XX века и начала XXI века были отмечены характерные изменения общей социально - экономической и правовой ситуации в обществе. Урегулирование и контроль над процессом удовлетворения новых потребностей и условиями сохранения исторической застройки можно доверить процессу рефункционализации, а - именно, применение спектрального анализа объектов промышленного назначения. Подвергая комплексному подходу к анализу реально существующие здания, находящиеся в условиях объективного времени, на которых постоянно влияют силы глобализации и рыночной экономики, меняющие условия их существования, мы вынуждены как можно шире и всеобъемлюще подходить к выбору аспектов оценки рефункционализируемых промышленных объектов. Это два диаметрально различных блока; с одной стороны это - смысловой анализ объектов, подверженных процессу ревальвации, с другой стороны это формальный анализ. Автор диссертационной работы намерено вычленил смысловой блок как самостоятельную структуру аспектов, которые пересекаются, казалось бы, совершенно не архитектурными проблемами, но представляются необходимыми, так как дают возможность несколько расширить границы проводимого общего анализа. Смысловой анализ прибегает к таким наукам как социология, история и экономика, включает в себя

рассмотрение соответствующих факторов: социально - исторических; экономических факторов; воздействие центра города, как фактора влияния.

Вторая, не менее важная часть комплексного анализа - это его композиционная составляющая. Формальный анализ носит комплексный характер и интегрирует рассматриваемый объект на всех уровнях -образования, градостроительства, архитектуры, выделяя двух ступенчатый подход: первый подход - композиционная организация промышленного объекта, с использованием принципов структурного моделирования для осмысления его художественной формы. Глубокое понимание поставленной задачи - корректного обращения со сложившейся застройкой заставило учитывать не только анализировать исторические планы центров города, совмещая их со своевременным положением, но и определить основные тенденции зарождающих потребностей современного общества, выделяя границы исторических территорий разных периодов градостроительного развития, наделяя их совершенно новой функцией. Развернутый вид предлагаемого анализа необходим для определения зон панорамных восприятий, обзорных и видовых перспектив, раскрывающих все полноту и гамму эстетической информации об объекте.

Второй уровень - средовой подход. Рассмотрение промышленных комплексов как экосистем стало методологической основой средового подхода, рассмотрение в составе единой планировочной структур города как неотъемлемой части исторической городской среды различных исторических периодов.

В первую очередь хотелось бы рассмотреть рефункционализацию как социальное явление. С точки зрения социологии такой подход к реконструкции старых зданий и целых городов имеет реальные преимущества перед другими и позволяет решить или упростить решение следующих проблем:

некоторые аспекты социализации (социальной адаптации) молодежи и формирование менталитета городского жителя; организация свободного времени и досуга;

Рефункционализация в данном случае отражает идею связи и преемственности поколений, уважительного отношения к накопленной информации.

Таким образом, архитектура, являясь социально значимым фактором, может оказывать непосредственное влияние на накопление знаний, усвоение норм поведения и формирование системы ценностей общества.

Именно социально-экономическая революция и сложившийся капиталистический строй вызвали появление совершенно новых функциональных процессов, которые не могли существовать в социалистическом обществе. В силу специфичности и новизны новые привносимые функции, особенно коммерческого характера, подразумевают под собой эксплуатацию памятников архитектуры или же зданий находящихся в центре. В связи с этим ряд функций и эксплуатации, общественных зданий претерпели качественные изменения. На сегодняшний момент возникла острая необходимость проведения тщательного обследования состояния и последующего определения пригодности старых промышленных зданий для процесса их рефункционализации для установления времени жизни архитектурного объекта. Главный метод, который достойно применять в подобных ситуациях, это комплексный подход решения проблемы. При этом учитываются данные из различных областей процессов жизнедеятельности: архитектурно- планировочное решение, стилистическая принадлелсность, градообразующая единица, историко-средовой памятник, силуэт в структуре сложившейся застройки, этажность, дань моде, воплощение идеалов времени и т.д.

На данный момент мы сталкиваемся с проблемой реорганизацией исторических промышленных комплексов центра города, но теперь же мы

хотим здесь видеть общественные здания, так, как издавна они возводились на самых ответственных и замечательных участках городской застройки, но не столько, чтоб насытить город общественной жизнью, сколько продемонстрировать силу, мощь государственности. Центр города становился лицом и был причиной гордости всех его горожан. И на сегодняшний момент сохранение исторически правдивого облика города причина большой гордости всех властных структур и его (города) горожан.

Рефункционализация подразумевает находку именно тех функций, при которых культурно-исторические и художественно-эстетические ценности сооружения не только не потеряли своей привлекательности, но и приобрели культурную актуальность. Поэтому метод и принципы рефункционализации должны быть направлены не только на сам объект, но на систему, чей неразрывной частью он является. Причина такой слитности имеет место быть в самом человеческом восприятии художественной ценности уникальных сооружений, которые не вычленяются из всей окружающей среды.

Для достижения конечной цели автором были разработаны рекомендации по вопросам процесса рефункционализации промышленных объектов, а так же проведен комплексный анализ. Внедрение в работу комплексного анализа подразумевает использование принципа структурного моделирования рефункционализированного промышленного объекта, как со стороны его художественной формы представленной в качестве композиции, так и со сторон утилитарно практического назначения сооружения, его среды и экологии.

Рамками композиционного подхода предполагается качественный анализ архитектурно - пространственной формы

рефункционализированного промышленного сооружения, на уровне семантического аспекта художественного языка архитектурной формы. В данном случае такой подход обеспечивает наличие «эстетической информации в единстве с художественным содержанием».

Каждый рефункционализированный объект подвергается (комплексный подход) анализу в системе трех основных компонентов.

- Индивидуальность композиционного решения;

- Композиционные характеристики формообразования;

- признаки художественной выразительности.

В рамках средового подхода, как и говорилось ранее, выбранные объекты будут подвержены комплексному анализу в створе утилитарно -практической функции промышленных объектов, где основные критерии оценки это принципы, сформировавшиеся среды и проблемы экологии. Анализ уже сложившейся среды ее качеств, экологической обстановки -результат развития самого процесса анализа.

В соответствии с рекомендациями, в будущем, станет возможным осуществлять рефункционализацию промышленных сооружений в соответствии со всеми функциональными и гигиеническими требованиями, предъявленными к ним сегодня, при полном сохранении культурных ценностей.

Третья глава. Комплексный подход рефункционализированных сооружений промышленного зодчества. Рекомендации к проектированию рефункционализированных промышленных зданий и сооружений. Задачи третей главы включают в себя выявления характера и способа влияния различных факторов на развитие самого процесса рефункционализации. Проведения комплексного анализа на базе отобранных примеров промышленных зданий и сооружений - тех, что пережили процесс рефункционализации. Проследить изменения и преемственность принципов, приемов и средств композиции в архитектуре рефункционализированных промышленных произведений промышленного зодчества в заданных временных рамках.

Все выбранные промышленные объекты были типологизированны по их новой привнесенной функции. В работе представлены бывшие промышленные здания (подвергнутые, либо подлежащие

рефункционализации) различного назначения: заводские, портовые и иные склады, шахты, типографии, цеха металлургических заводов, железнодорожные станции и депо, фабрики пищевой и перерабатывающей промышленности, газгольдеры, сельскохозяйственные сооружения и электростанции. Подборка объектов осуществлена таким образом, чтобы как можно более широко представить весь спектр применения и возможностей приложения рефункционализации. Основным критерием при рефункционализации рассматриваемых зданий являлась экономическая целесообразность и эффективность.

Все рассматриваемые промышленные здания и сооружения исследуются в соответствии с введенной периодизацией (см. глава 1 п.2 ). Все объекты отвечающие временным указанным рамкам условно поделены на четыре группы:

- памятники архитектуры

- уникальные объекты

- исторические памятники

- здания-символы

В соответствии с периодизацией все выбранные промышленные здания и сооружения были разделены по их функциональному назначению на две группы. Часть промышленных объектов в процессе рефункционализации стали относиться к:

Жилому фонду. Проект рефункционализации бывших промышленных объемов под жилые комплексы и кварталы, в случае, когда это памятник архитектуры, его объем остается, неделим и неизменен, должны быть по прежнему увязаны с общим замыслом архитектурно - художественного решения всего исторического квартала, с той гармоничной сформировавшейся средой микрорайона или общим проектом санации и ревальвации промышленных территорий, которые на сегодняшний момент подвержены процессу глобальной реконструкции.

Общественным зданиям и сооруженшм. В данном случае процесс рефункционализации выступает, как попытка урегулировать в условиях современной структуризации города, оптимальное соотношение обслуживающих, промышленных и социально - культурных функций исторически сложившегося города. Группа общественных сооружений включает в себя семь подгрупп:

Административные здания. Тенденция «приспособления» промышленных комплексов под административные здания очевидно продиктована экономическими выкладками.

Гостиницы. Промышленные здания сооружения к какой бы не была дата их постройки всегда находятся в эпицентре транспортных узлов, это продиктовано их функциональным назначением. С ростом и развитием городов не только промышленные комплексы меняют свое назначение, но и транспортные развязки постепенно становиться пассажирскими, частично даже пешеходными или туристическими маршрутами. Сами памятники промышленного зодчества - центрами притяжения как местных так и иностранных туристов. Из этого одно из самых логичных решений, это размещения в подобных объемах гостиниц, т.к. исторически их географическое расположение максимально охвачено транспортной паутиной.

Музеи. Являя собой, памятник архитектуры еще при строительстве заставляет архитекторов наиболее бережно и гуманно провести процесс рефункционализации подобного рода промышленных зданий и сооружений. Это возможность максимально сохранить историческую достоверность архитектурно - планировочного решения комплексов, при одновременно минимальном изменении всего облика здания. Необходимость огромных воздушных пространств, много естественного света, свободной планировки и текучести объемов наоборот только облегчает поставленную задачу, т.к. все это присутствует в промышленных сооружений. Подобная политика

позволяет существенно сократить сумму вложений в реконструкцию, а в данном случае в процесс рефункционализации.

Предприятия торговли. Несмотря на то, что рентабельность того или иного промышленного предприятия ставит под вопросом его дальнейшие использование, что и становиться причиной для его рефункционализации, сам объект сохраняет ту весьма развернутую инфрастуктуру, которая в свою очередь позволяет разместить предприятия розничной торговли. Отлаженные годами составляющие элементы структуры позволяют их эксплуатировать и в дальнейшем, даже при кардинальной смене главной функции промышленного комплекса.

Культурно-развлекательные сооружения. Спектр предлагаемых услуг настолько разнообразен и перенасыщен. Поэтому появление стиля «техно» стало неким нововведением. Сохранение не только внешнего облика, но и внутреннего убранство промышленного объекта привлекло ни одну тысячу отдыхающих. Непосредственное включение промышленных агрегатов в интерьер клубов, парков стало одним из модных молодежных течений. Что и нашло свое отражение в появлении целого ряда культурно -развлекательных комплексов, созданных на базе предприятий тяжелой индустрии.

Образовательные учреждения. Внедрение оригинальных идей, откровенно пилотных проектов, доведенных до реального воплощения. Применение уже имеющихся теоретических знаний не только в процесс обучения, но и в реальное строительство.

Спортивные сооружения. Разросшаяся структура города делает весьма проблематичным насыщение ее различными инфраструктурами соцкультбыта горожан. Поэтому переоснащение бывших промышленных объектов в спортивные сооружения это как одна из возможностей решения подобного рода проблемы. Насыщения центра города необходимыми по тому или иному назначению зданий - это путь, который предлагает процесс

рефункционализации, позволяющий одновременно решать или в различной степени облегчать вопросы экономического и социального характера.

Содержанием результатов комплексного подхода данного диссертационного исследования является предоставление рекомендаций для проектирования общественных и жилых зданий в современных условиях сложившейся городской застройке, которые необходимы как для внедрение в учебные программы, направленные на студентов и молодых специалистов, так и для проектных организаций занимающихся не только реконструкцией, но и рефункционализацией. Сложность и многообразие самого процесса рефункционализации определили многоступенчатость и разноплановость комплекса рекомендаций, состоящего из пяти уровней, каждый из которых, настолько значителен, что не учитывать его, было не простительной ошибкой по отношению к каждому рефункционализированному промышленному объекту в отдельности: градостроительный уровень; технологический; уровень архитектурно - планировочного решения объекта; уровень объемно - планировочного решения; уровень художественной концепции.

Градостроительный уровень. Сложившиеся исторически промышленные предприятия на момент необходимости проведения рефункционализации представляют собой сложную пространственную структуру соподчиненных производственных и вспомогательных зданий, различных по своему характеру. Главная задача рекомендаций на градостроительном уровне - это формулировка аспектов проектирования единого архитектурного ансамбля, отвечающего всем современным технологическим и эстетическим принципам.

Для промышленных объектов, которые в последствии приобрели функцию жилых домов это - применение однородных архитектурно -планировочных решений; для объектов, которые после реконструкции приобрели общественную функцию это - прием кооперирование на различных уровнях, а на ряду с ним наиболее рациональное по экономическим и архитектурно - эстетическим соображением - учет

специфики особенности площадки. В рамках экологического аспекта -проведение санации и реабилитации всей прилагающей территории реконструируемого промышленного объекта, включая разработку ландшафтных решений с целью последующего проведения работ по озеленению и оздоровлению окружающей среды не только рассматриваемого предприятия, но и района в целом. Это равнозначно как для объектов общественного назначения, так и для жилых домов и в том и в другом случае должны быть проведены работы по разбивке парков, скверов и зеленых газонов придворовых или же реакционных зонах.

Так же проектирование не должно обходить тот факт, что каждый проект включает санацию не только территории, но и самого здания его отделочных материалов, с тем, чтоб номенклатура новых была экологически безопасна. Наиболее жесткой проверке должны будут подвержены материалы объекты жилых зданий, которые будут являть собой единицы селитебных зон и должны нести на себе чистые экологические материалы. Проблемы выявленные градостроительном уровнем комплексного подхода способствуют разрешить целый ряд проблем самого города: упорядочение размещения промышленных предприятий, промышленных узлов и промышленных районов в системе города; ликвидация чересполосицы старых производственных зон с вновь воздвигаемыми селитебными; улучшение санитарно - гигиенических условий старых городов.

Технологический уровень. Наиболее сложной частью поставленной задачей будет выбор последующей функции будущего «нового» сооружения, для чего проектировщиками должен решиться целый ряд вопросов, таких как учет природных факторов (рельефа, ветров, наличия водного бассейна, растительности), дороговизна земельного участка и рациональность его использования, особенно актуально для устаревших огромных промышленных агломератов тяжелой промышленности, проведение энергосберегающих мероприятий, разработка проектом последующего использования альтернативных видов энергии (ветра, солнца, воды). В целом

правильный выбор функции реконструируемого объекта промышленного зодчества в условиях сложившейся застройки города поможет разрешить технико - экономические и социальные проблемы прилегающего района города: сокращение площадей, находящихся в центре города или на территории селитебных зон, производственного назначения; повышение эффективности использования самых дорогих земельных участков города с учетом специализации производственных предприятий.

Уровень архитектурно - планировочного решения. Проект рефункционализации любого промышленного объекта, включая разделы благоустройства земельного участка (рассмотренные на градостроительном уровне рекомендаций) должен отвечать общей принятой концепции архитектурно - планировочного решения всего исторического квартала, района, с проектом их общей реконструкции. Такой подход должен быть применим в каждом отдельном случае рефункционализации, это касается и жилых домов, комплексов, квартир индивидуальной планировки и общественно - административных зданий.

В случае общей рефункционализации промышленных предприятий под жилые дома - это один из вариантов разрешить жилищную проблему, безусловно, экономические показатели диктуют разную стратегию модернизации жилищ, но как раз это и есть ответ на вопрос быстрого относительно не дорого жилья.

Архитектурно - планировочные решения общественных зданий весьма разнообразны не только в рамках своей новой функции, но даже в рамках одной типологической группы. Это объясняться комплексным подходом решения поставленной задачи, когда учитываются важность не одного какого-то признака, например, выбор функции или стиля, а именно их совокупность и одновременное воздействие. Проект реконструкции исторических зданий под общественную функцию должен четко видеть границы и площади проектирования, не смотря на их сложившуюся тесноту-проект должен быть реализован в рамках выбранного ареала. Принятые

проектные решения в ходе рефункционализации по замене, модернизации или усиления, по надстройке или пристройке новых помещений должны приниматься только с согласия органов сохранения памятника или же с согласия авторов проектов, когда речь идет о современных промышленных зданиях.

Привнесение в промышленность общественной функции обязывает архитекторов решать сложнейшие планировочные задачи городской ткани. Для решения исторически сложившихся транспортных проблем «новые» промышленные здания могут приобретают развитие в подземном пространстве, используя получившиеся площади для паркинга, сети магазинов или просто транзитных разгрузочных потоков. Высокая плотность застройки и острая необходимость площадей при общественно -административной функции демонстрирует необходимость такого архитектурно - планировочного решения как блокирование, объединение ряда зданий через некие световые, стеклянные атриумные пространства внутренних дворов, которые приобретают множественное назначение.

Уровень объемно - планировочного решения. Выбор объемно -планировочного решения для любого рефункционализированного промышленного объекта каждый раз должен быть обусловлен одновременным рассмотрением всех уровней комплексного подхода к проектированию подобных сооружений. Поэтому в данной ситуации возможны два диаметрально противоположенных метода, имеющих в своей основе последующую типологическую принадлежность, т.е. жилая застройка или общественная. В случае принятия решения о рефункционализации промышленного объекта в жилье, независимо от уровня комфортности и класса, мы вынуждены внести изменения в объемно - пространственную структуру самого здания, чтобы максимально приспособить его к условиям проживания внутри самого объема. Структура здания в результате проектирования становиться дробнее и приобретает более мелкое деление по высоте (этаже), тем самым здание меняет свой масштаб.

Палитра принятых проектом объемно - планировочных структур в ходе рефункционализации промышленных предприятий под общественную, по сравнению с жилой функцией, невообразимо разнообразна, но хотелось бы отметить то факт, что здесь выделяются два различных принципа. Один их которых, когда мы сталкиваемся с памятником промышленного зодчества или же какой-то наиболее яркой доминантой исторического города и как следствие это становиться музеем или местом активного посещения большого количества народа, объемно - планировочное решение максимально приближена к историческому, с тем лишь изменениями, которые необходимы для соответствия современным требования СанПиНов и СНиП, а так же техническими возможностям здания. Промышленные здания и сооружения, такого типа, как правила, крупны, большепролетные имеют хорошие естественное освещение, вентиляцию оптимальны приспособлены для приспособления крупных эстетических центров получают минимальное изменения планировочной структуры.

Второй разряд подобных зданий, как правило промышленные сооружения не являющиеся памятниками, однако имеющие современный вид, но по технологическим причинам не удовлетворяют сложившимся условиям. В данном случае проектировщики, в большей степени, освобождены от условий сохранения стиля, структуры реконструируемой постройки. Наиболее правильным в подобной ситуации будет максимальной изменение объемно - планировочной структуры, главой задачей будет создание наиболее комфортной среды существования как внутри здания, так и обновления с целью поддержать единое решение стилистики окружающей застройки квартала, района.

Независимо от выбранного принципа проведения рефункционализации проектировщики так же должны учитывать физически - конструктивные возможности самого здания, его возможности. Особенно если речь идет о ревальвации объекта под жилые квартиры необходимо учитывать соотношение вложенных инвестиций и последующих цен за квадратный

метр полученного жилья и уровня его комфортабельности. Именно учитывание всех указанных аспектов при процессе проектирование позволит достичь желаемый баланс между вложениями средств в «ремонт» и стоимостью полученного «нового» метража.

Уровень художественной концепции. Проанализировав собранный материал по вопросу рефункционализации сооружений промышленного назначения необходимо отметить огромный опыт по реконструкции различных типов промышленных комплексов и последующие превращение последних то жилой дом, то административно - общественное здание. Уровень художественной концепции не является исключением, поэтому он также должен рассматриваться в сцепке с четырьмя предыдущими, для получения более оптимального решения поставленной задачи рефункционализации в условиях сложившиеся городской структуры.

Здесь в первую очередь хотелось бы выделить ту часть реконструируемых промышленных объектов, которые являют собой неоспоримые памятники архитектуры, сами по себе уже предметы искусства. В данном случае линия художественного образа должна оставаться без изменений. Архитектурный стиль, его значения, а также средств, все это представляет ценнейшую информацию для окружающих, и не должна подвергаться изменению. Наоборот проект должен включать в себя реставрационные работы по восстановлению и сохранению ценного в историческом плане стилистического решения здания. Чаще всего подобное применение обретают исторические музеи, музеи - мастерские, музеи -выставки, подобная функция оптимально обеспечивает условия консервации духа, самой атмосферы памятника не только внутри объекта, но и на всей прилегающей территории.

Гораздо сложнее дело обстоит с теми зданиями, которые не являются историческими «жемчужинами» и процесс их восстановления довольно противоречив по своему характеру. Архитектор, занимающийся рефункционализацией промышленного сооружения, в таком случае, должен

найти взаимосвязь старого реализованного и нового желаемого, апеллируя результатами комплексного подхода к изучаемому объекту и уметь грамотно и корректно применять прогрессивные конструкторские решения в рамках существующего исторически сложившегося здания. Пути решения проблемы конечно различны, но если учитывать опыт разных стран в вопросах рефункционализации под общественные здания, то для сооружений подобной категории не так важен окружающий контекст, так как шедевр остается шедевром на все времена.

Аспекты комплексного подхода могут определить сумму качественных характеристик, которая в свою очередь определит с начала функцию -социальную значимость объекта, а в дальнейшем, степень изменения формы, стилистического содержания и образных характеристик. Здесь необходимо отметить два различных пути: изменения в равной степени выражены и на фасаде и в планировочной структуре, связанные с изменением геометрии стен, перекрытий лестнично - лифтовых шахт, все они находят свое отражение на фасаде, привнося изменения в исторически сложившиеся стилистическое решения, меняя настроение эмоциональное выражение как мелких элементов так и крупных объемов; модернизируя, внутренний характер постройки, но совершенно, не затрагивающие фасадных плоскостей, внутренние объемы полностью подчинены новой функции, и ни как не соотносятся с фасадом, рождая новые впечатления, новые эмоции - собственную художественную концепцию.

Рассматривая вопрос о рефункционализации под жилой дом, мы уже отмечали, что это связано с изменением масштаба, появление и на фасаде и в плане геометрии, соподчиненной человеческим размерам, масштаб в процессе реконструкции гуманизируется. Пропадает машиность образа, его техничность - все это приводит к кардинальному изменению всей прошлой художественно-образной концепции, зато приводит к появлению совершено новой структуры в рамках новой.

Основное содержание диссертации представлено в следующих публикация

Шолнерчика И.Ю., Раыкова Е.Э. Исторические предпосылки возникновения процесса рефункционализации.

Российский и зарубежный опыт. 2004_01 ( №6) Архитектон

Шолнерчика И.Ю., Раыкова Е.Э. Влияние различных факторов на развития процесса рефункционализации. 2004_10 (№> 82) «Стройкомплекс»

Шолнерчшса И.Ю., Раыкова Е.Э.

Методические основы анализа процесса рефункционализации промышленных зданий и сооружений.2004_10 (№ 59) «Стройкомплекс +»

РНБ Русский фонд

2005-4 12553

Формат 148x210. Бумага офсетная (70 гЛ. Цифровая печать. Тираж 80 экз. 01.10.04 Типография «Капитан» г! Екатерккб>рг, ул. Ереванская, 63, тел. (343)353-11-35