автореферат диссертации по строительству, 05.23.20, диссертация на тему:Развитие архитектуры г. Бишкек

кандидата архитектуры
Храмова, Наталия Сергеевна
город
Бишкек
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.20
Автореферат по строительству на тему «Развитие архитектуры г. Бишкек»

Автореферат диссертации по теме "Развитие архитектуры г. Бишкек"

КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Б. ЕЛЬЦИНА КЫРГЫЗСКЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИИТЕТ СТРОИТЕЛЬСТВА, ТРАНСПОРТА И АРХИТЕКТУРЫ им. Н. ИСАНОВА

Диссертационный совет Д 05.10.410

На правах рукописи УДК 72.035.(575.2-25)(043.3)

4849436

ХРАМОВА НАТАЛИЯ СЕРГЕЕВНА

РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРЫ Г. БИШКЕК (XIX - НАЧАЛО XXI ВВ.)

Специальность 05.23.20 - теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Бишкек -2011

9 ИЮН 2011

4849436

Диссертационная работа выполнена в Кыргызско-Российском Славянском университете на кафедре «Архитектура»

Научный руководитель:

Доктор архитектуры, профессор Муксинов Р. М.

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, профессор Иманкулов Д. Д.

доктор архитектуры, профессор Самойлов К.И.

Ведущая организация:

Таджикский технический университет им. М.С. Осими (ТТУ)

Защита состоится 25 июня 2011 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 05.10.410 Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б. Ельцина и Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры им. Н. Исанова по адресу: 720020, Бишкек, ул. Малдыбаева, 34-6, ауд. 1/101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры им. Н. Исанова.

Автореферат разослан « ¿¿У » сЖ-я2011

г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н., доцент

Л.В.Ильченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Город Бишкек - столица Кыргызстана - по размерам занимаемой территории, населению и строительству является крупнейшим и наиболее развитым городом республики. В настоящее время его развитию уделяется наибольшее внимание.

На сегодняшний день процесс развития архитектуры города Бишкека полностью не раскрыт. Отрывочные публикации и монографии, не всегда имеющие научного обоснования, не отражают полной и действительной картины поступательного развития архитектуры города Его интенсивное экономическое и социальное развитие способствует появлению новых и реконструкции существующих зданий и сооружений, при перепланировке и возведении которых необходимо учитывать специфические климатические условия, экологические факторы, наличие новых современных строительных материалов и общий архитектурный облик. Для определения наиболее рациональных путей развития современной архитектуры необходимо дать правильную оценку сформированному в предыдущие годы архитектурному облику города.

Проблемы в строительстве, возникшие в настоящее время, требуют научного осмысления и решения вопроса перспективного развития города Бишкека, глубокого изучения и анализа сложившейся практики градостроительства и формирования архитектуры промышленных, жилых и общественных зданий, которые имеют наиболее идейно-эстетическую ценность, а также социально-политических и эконо-мических преобразований, происходивших в советский период и в годы независимости КР.

Туристическая привлекательность города играет большую роль в развитии и становлении страны в целом. Необходимость проявления преемственности традиций народного зодчества в современной архитектуре поможет обеспечить ее органичное включение в контекст исторически сложившейся среды города и адаптации к природно-ландшафтной и экологической ситуации. В то же время происходит стихийная застройка исторической части города инвесторами, заказчиками ради сиюминутной выгоды, результатом которой становится отсутствие качества и сейсмической устойчивости зданий при строительстве. На сегодняшний день современная архитектура города отличается отсутствием необходимого единства в сочетании с окружающими постройками предыдущих лет и дисгармонией с уникальными пейзажами и горным обрамлением.

Все это в целом создает необходимость исследования принципов современного градостроительства, результаты которого укажут пути дальнейшего прогрессивного развития архитектуры города Бишкека, где строительство в настоящее время приобрело достаточно широкие масштабы.

По своей архигектурно-художестаенной направленности история архитектуры города Бишкека может быть разделена на следующие основные периоды: 1-й - дореволюционный период XIX - начало XX веков; 2-й - довоенный (1920-1935гг.); 3-й - военный период и послевоенное десятилетие (1935-1955гг.); 4-й - развитие современной архитектуры (массовое строительство) (1955-1980гг.); 5-й - новейшая архитектура (конец XX - начало XXI веков - 1990-2009гг.).

Диссертация является первым комплексным исследованием заявленной темы за указанный период, которое было бы невозможным без изучения всех работ, посвященных как истории архитектуры города предшествующего досоветского периода, так и вопросам становления и развитая его архитектуры в советский период. Большой вклад в изучение археологии и материальной культуры внесли В.В.Бартолъд, АДБернппам, МЯ.Сушанло, ВЛ.Гаяицкий, ХЛОсуров, В.Д.Горячева, ВДПлоских, В.Мокрынин, ДСЛосев, А.С.Кочкунов, ПЛКожемяко, И.Г.Савелов, ЖММалабаев, Т.У.Усубалиев,

A.Такырбашев и другие, исследования которых стали основой в истории изучения градостроительства нашего города.

Также материалы исгорико-архитектурного опорного плана г.Бшпкек выполненного НИПИ Кыргызресгаврация, где даны описания исторических зданий и сооружений, внесенных в государственный список недвижимых памятников истории и культуры г.Бишкек, которые послужили основой для натурного обследования. В данной работе кратко дана историческая справка по становлению и развитию города Бишкека. Много внимания в историко-архитеетурном опорном плане уделено сохранению и использованию историко-культурного наследия города.

Систематизированная характеристика градостроительства и архитектуры Кыргызстана и центральных его районов дана также в работах И.Д. Кадырбекова, Е.Г.Писарского, В.В. Курбатова, В.Е.Нусова,

B.А. Орозумбекова, Б.А. Сарымсакова, И. Тонкого.

В работах Р.М. Муксинова и Р.Д Муксиновой большое внимание уделено изучению народной архитектуры Кыргызстана. Проблемы архитектурного формирования природно-ашропогенной среды Кыргызстана и, в частности, Бишкека глубоко исследуются Ю.Н. Смирновым.

Мемориальному зодчеству и методологии изучения архитектуры посвящены работы Д.Д. Иманкулова, Д.Д. Омуралиева, А.МЛасирдиновой, Н.Г. Султановой.

Теоретической базой настоящего исследования явились также материалы архивов местных проектных организаций, центрального государственного архива, архива управления «Бишкеглавархигектура», материалы Генерального плана г. Бишкека, натурные исследования существующих зданий и сооружений города Бишкека, периодические издания. Были использованы исследования ведущих специалистов: историков, архитекторов и градостроителей, посвященные общетеоретическим вопросам развития архитектуры городов Кыргызстана и Советского Союза

Наиболее важным материалом для изучения становления и развития города можно считать топографические карты Бишкека второй половины XIX - XX вв. Проведенный анализ позволил проследить поступательное социальное и экономическое развитие города.

Цель исследования: проследить поступательное развитие архитектуры и выявить основные принципы и тенденции градостроительных решений, архитектуры зданий и сооружений города Бишкека в период с XIX до начала XXI века. Задачи исследования:

- исследовать и проанализировать хронологию развития архитектуры города Бишкека XIX - начала XXI веков на примере зданий и сооружений, играющих важную роль в процессе эволюции архитектуры и не освещенных ранее в литературе;

- выявить предпосылки становления и развития архитектуры города Бишкека;

- проанализировать тенденции и особенности градостроительных приемов и архитектурно-планировочной структуры города Бишкека;

- проследить стилистические особенности развития архитектуры в данные периоды;

- исследовать основные закономерности развития архитектуры зданий и сооружений в период с XIX по начало XXI веков на основе анализа наиболее характерных примеров.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней детально и комплексно освещены вопросы градостроительства, объемно-планировочные и архитектурно-художественные решения жилых и общественных зданий города Бишкека то этапам. Выявлены основные для города градоформируюгцие тенденции, обусловленные размещением промышленных, общественных и жилых зданий. Впервые проведено теоретические и прикладное исследование формирования архитектуры и градостроительства последних десятилетий (1980-2010 гг.) в историческом аспекте. Дано описание более 20 новых зданий и сооружений, имеющих особую ценность для исследования процесса эволюции архитектуры, ранее не получившие достаточного освещения в литературе.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования позволят архитекторам и градостроителям решить некоторые вопросы, связанные с созданием необходимого комфорта и эстетических условий дня жизнедеятельности людей в условиях города. Для этого исследованы закономерности формирования архитектуры города Бишкека, проведен анализ новых аспектов, архитектурных объектов и положений. Полученные результаты исследования могут стать теоретической основой практического руководства для воплощения в современную проектную практику по архитектуре и градостроительству Кыргызстана с учетом сложившихся градостроительных и архитектурно-строительных традиций региона. Полученные результаты могут бьггь освещены в учебных пособиях архитектурных вузов и применяться на практике при строительстве зданий и сооружений.

На защиту выносятся:

- тенденции и особенности градостроительного развития города Бишкека, основополагающие принципы и задачи проектирования в рассматриваемые периоды;

- принципы учета региональных факторов в формировании генерального плана и архитектуры промышленных, общественных и жилых зданий города Бишкека;

- закономерности и особенности развития архитектуры зданий и сооружений на период с XIX до начала XXI века.

Личный вклад соискателя. Сформулированные в работе выводы будут способствовать сохранению историко-культурного наследия города Бишкека и дальнейшему развитию архитектуры в увязке с существующими постройками с учетом взаимосвязи природного окружения и народного зодчества.

Апробация результатов работы. Отдельные положения и результаты исследований изложены в материалах пяти Международных научно-практических конференциях посвященных новым направлениям в развитии архитектуры, дизайна и строительства Кыргызстана (Бишкек, 2007 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы были подготовлены и опубликованы в периодических изданиях 8 научных статей, в том числе 5 из них - в рекомендованных HAK KP и 3 из них -в рекомендованных ВАК, монография «Архитектура города Бишкека: традиции и современность».

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы, содержащий 177 наименований, а также приложение, выполненное в виде графических таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Условия формирования архитектуры» рассматриваются природно-географические и социальные особенности формирования архитектуры г.Бишкека, история формирования городов Кыргызстана (на примере Оша, Каракола и др.), история формирования города Пишпека (ныне Бишкек) в дореволюционный период.

Бишкек - столица Республики Кыргызстан, ее политический, экономический, туристический, научный и культурный центр, главный транспортный узел. Бишкек сегодня является крупнейшим и наиболее развитым городом Кыргызстана с населением более 1 млн.жителей.

Историческое формирование города тесно связано с историей Великого Шелкового пути, по которому проходили караваны из Китая, со средневековыми поселениями в междуречье Аламедин и Ала-Арча, с присоединением Кыргызстана к России, географически - с горным рельефом местного ландшафта, который существенно отразился на планировке города.

Для более полного раскрытия принципов организации городских поселений в работе затронута тема истории формирования и развития городов Кыргызской Республики. Проведен краткий сравнительный анализ становления и развития крупнейших северных и южных городов Кыргызстана (на примере городов Токмока, Каракола, Оша).

Города Кыргызстана в годы владычества Кокандского ханства принципиально отличались между собой на севере и юге страны. В южном регионе существовали древние города (Ош, Узген и др.), а на севере населенные пункты в виде военизированных крепостей были заложены во время Кокандского ханства в первой половине XIX века (Пишпек, Токмак и др.). И те, и другие получили развитие в годы царской власти, а особенно интенсивно - в советский период.

Основное отличие южных городов заключается в иррегулярной планировке, где выделяются несколько культурных и торговых центров (мечеть, базар и др.), вокруг которых формируется застройка. В основном это древнейшие среднеазиатские торговые города, точная дата возникновения которых неизвестна.

Северные города Кыргызстана формировались с учетом других особенностей. Крепости Токмак и Пишпек имели важное стратегическое значение как для кокандцев, которые более полувека держали племена кыргызов, живущих в долинах реки Чу и озера Исык-Куль, в страхе, так и для укрепления позиций России в Заилийском крае. Основной задачей российских военных экспедиций было уничтожение влияния кокандцев на указанной территории.

На территории современного города и его окрестностей имеются остатки неизученных древних поселений (городища Токольдош-1, То-кольдош-П), датированных ХП-ХШ вв. В центральной части города, севернее пересечения пр.Жибек-Жолу и ул. йбраимова, располагается древнее историческое ядро Бишкека - район так называемой Кузнечной крепости (УП-ХПвв.). Одним из крупнейших средневековых городов было Пишпекское городище (УП-ХП вв.), на месте которого в 1825 г. военачальником Кушбеги Лякшером по приказу хана Мадали была построена крепость Пишпек. С этого момента и начинается новая страница в истории города - стратегически важного и мощного форпоста коканд-ского ханства.

В целях ликвидации и ослабления влияния кокандского ханства на территории Северной Киргизии в сентябре 1860 г. русскими войсками под предводительством полковника Циммермана была занята крепость Пишпек, которая в 1861 г. была вновь захвачена и восстановлена кокандцами. Повторно русские войска под командованием подполковника Г.А.Колпаковского при помощи восставших заняли и разрушили крепость Пишкек 24 октября 1862 г.

Пишпек в 1870-е годы мало чем отличался от прочих русско-украинских поселений края. Он был застроен примитивными мазанками и землянками, имелось небольшое количество домов европейского типа.

Весной 1878 года Пишпек стал уездным центром Семиреченской области, первым городом европейского типа в Кыргызстане, созданным русским правительством. Первый план его строительства был утвержден 31 августа 1878 года в городе Верном военным губернатором Семиреченской области Г. А. Колпаковским. Благодаря новому «Проектному расположению вновь предполагаемого города Пишпека» определилось основное развитие центральной части города на многие годы.

Согласно плану, город располагался северо-восточнее разрушенной крепости Пишпек, основой его планировки явилась прямоугольная сетка улиц. Существующая жилая застройка города Пишпека располагалась между улицей Ташкентской (ныне проспект Жибек Жолу) и ул. Судейской (ныне ул. Фрунзе). Жилые дома Пишпека заметно отличались от жилищ юга Киргизии. Было мало глухих заборов вокруг домов, окна выходили на улицу, в сад. За основу архитектурной композиции домов были взяты русские дома-пятистенки и украинские избы-мазанки. Жилые дома имели традиционный для провинциальных местечек скромный архитектурный облик. При их строительстве использовались природные материалы, высота зданий редко достигала двух этажей. Пишпек по характеру застройки, внешнему облику и благоустройству

больше напоминал правильно распланированное крупное селение, чем город. На окраинах располагались кыргызские юрты.

В начале XX века большое внимание уделялось строительству культовых сооружений. В 1913 году в Пишпеке насчитывались три православные церкви, 20 мечетей и молельных домов. До наших дней сохранилась Николаевская церковь в Дубовом парке, которая после революции была приспособлена под Музей изобразительного искусства. Наиболее крупной была Серафимовская церковь, отведенная в конце 1920-х годов под клуб для детского дома имени Н.Крупской. Она располагалась по пр.Чуй напротив комплекса зданий Академии наук КР, сейчас на ее месте остался только вековой дуб. В 1950-х годах XX века эта церковь была снесена. В архитектуре церквей преобладал псевдорусский стиль с использованием отдельных среднеазиатских архитектурных мотивов.

В конце XIX - начале XX века больше внимания стало уделяться благоустройству города: организации площадей и зеленому ландшафту. В это время появились такие важные для города озелененные территории, как бульвар Дзержинского (ныне проспект Эркиндик), Карагачевая роща, парк Красной Звезды.

Стала зарождаться промышленность, постепенно увеличивалось количество предприятий, перерабатывающих продукты сельского хозяйства, животноводческих, земледельческих. Однако основное место занимала торговля базарно-стационарного типа. Архитектура производственных зданий и сооружений частных предпринимателей и кустарей оставалась примитивной и выполняла лишь свои утилитарные функции.

К 1907 году территория города Пишпека, занимаемая городскими усадьбами, ограничивалась на севере улицей Ташкентской (ныне Жибек Жолу), на юге - улицей Верхней (ныне ул. Боконбаева), на востоке - рекой Адамедин, на западе переходила за ул. Атбашинскую (ныне пр. Молодая Гвардия).

В конце XIX - начале XX вв. Пшппек стал значимым торгово-промышленным центром Северной Киргизии. Планировка населенных кварталов и архитектура зданий города соответствовали состоянию отсталой экономики и культуры Киргизии в предреволюционные годы. Подлинное свое развитие зодчество получило лишь в годы Советской власти.

Во второй главе «Архитектура города Бишкека XX века» исследуется важный этап в становлении и развитии истории города Бишкека, как в социально-экономическом, так и в градостроительном плане.

В начале января 1918 года в г.Пишпеке была установлена Советская власть. С 1924 года Пишпек стал центром Киргизской автономной

области, а затем - Киргизской АССР. В 1926 году ЦИКом РСФСР г.Пишпек был переименован в город Фрунзе.

Условно советский период в архитектуре промышленных, общественных и жилых зданий можно разделить на следующие этапы:

1. 1920-1935 годы (довоенный период), в архитектуре которого отразились идеи конструктивизма, много внимания уделялось функциональности и конструкции. Данный период характеризовался важными социально-историческими преобразованиями в городе при реализации первых пятилеток, а также появлением новых видов зданий и сооружений, становления архитектурно-проектной деятельности. В архитектуре этого периода еще мало учитывались местные природные и социально-исторические особенности.

2. 1935-1955 годы (военный период и послевоенное десятилетие). Большую роль в формировании города играли эвакуированные предприятия и учреждения. Во время войны (1941-1945 гг.) жилищное строительство было заморожено, но продолжало ударными темпами развиваться гражданское строительство, в частности военных заводов. После 1945 г. в жилищном и культурно-бытовом строительстве появились серийные типовые проекты, в основу которых было положено использование сборных конструкций. Для этого времени характерно неумеренное увлечение декоративизмом и помпезностью, которые во многом были вызваны всеобщим подъемом духа людей после победы советского народа в Великой Отечественной войне.

3. 1955-1980 годы {послевоенный период или период интенсивных преобразований). Во второй половине 1950-х годов активизировалась деятельность по коренной перестройке методов проектирования и технологии возведения зданий. Главной творческой задачей в эти годы стал поиск новых архитектурных технологий, создаваемых на основе передовой строительной техники, прогрессивных строительных материалов, массовое внедрение сборных конструкций и типовое проектирование зданий и сооружений. Началось массовое индустриальное строительство. Появились новые градостроительные образования - жилые районы и микрорайоны. Впервые в практике жилищного строительства стали использовать новые технологии и возводить дома повышенной этажности. При строительстве общественных зданий стали внедрять синтез архитектуры с монументальным искусством.

Первый этап развития новой архитектуры берет начало с момента установления Советской власти на территории Киргизии и завершается к середине 1930-х годов. Для этого времени характерно массовое строительство жилищ, обусловленное необходимостью улучшения быта, ростом городов и селений, переходом к оседлости кочевого населения.

В республике градостроительство развивалось одновременно с возведением новых крупных промышленных предприятий и было связано с притоком в города сельского населения.

Общий уровень развития архитектуры был невысок, проекты зданий предприятий создавались в основном за пределами республики. По всей стране сказывалась нехватка архитектурных кадров, а отношение к промышленной архитектуре ограничивалось как к сугубо утилитарной технологической сфере.

При строительстве жилищ стали применять обожженный кирпич, что позволило увеличить высоту домов до двух этажей, прежде всего в городской застройке. В 1930-х годах во Фрунзе были построены первые в Киргизии трехэтажные жилые дома.

Родословная архитектуры общественных зданий начинается с возведения в 1926-1928 годах во Фрунзе здания Совнаркома Киргизской ССР (ныне здание Ассамблеи народа Кыргызстана). В архитектуре здания присутствует колорит местного зодчества: характерной формы венчающий купол, стрельчатые окна, элементы декора.

Завершение первого этапа развития советской архитектуры в республике совпадает с возведением Дома правительства Киргизской ССР во Фрунзе в 1933-1936 гг. (ныне здание АУЦА).

В творческом отношении первый этап развития советской архитектуры в Киргизии прошел при заметном влиянии идей конструктивизма. Это отразилось в основном на архитектуре целого ряда общественных и жилых зданий, построенных во Фрунзе: женском киргизском педагогическом училище, типографии, жилом доме на углу ул. Московской и ул. Логвиненко и других. Однако невысокий уровень местных строительных технологий и недостаток материалов привели, с одной стороны, к неоправданному усложнению форм и конструкций, а с другой - к известному стилизаторству в духе данного творческого направления.

В архитектуре этого периода еще мало учитывались местные природные и социально-исторические особенности. Только в начале 1930-х годов во Фрунзе была создана первая проектная организация «Киргоспроект» для проектирования гражданских зданий.

Несомненно, приход профессиональных архитекторов в архитектуру Киргизии ознаменовал начало качественно нового этапа в развитии зодчества республики.

Второй этап. Архитектура 1930-х годов и послевоенного десятилетия. Это время глубоких социально-экономических изменений и исторических испытаний, время зарождения и становления профессионального архитектурного творчества. В 1936-1938 годах в Киргизию прие-

хала первая группа дипломированных архитекторов, окончивших московские и ленинградские архитектурные вузы.

В конце 1930-х годов было завершено строительство целого ряда крупных зданий во Фрунзе - медицинского института, летнего театра в парке им. Панфилова, трехэтажной школы по ул. Киевской, трехэтажных жилых домов и т.д.

Существенно изменился облик города в годы войны. Здесь разместились эвакуированные из западных районов страны предприятия, активно реконструировались действующие и строились новые промышленные объекты.

20 марта 1938 года во Фрунзе прошла первая конференция архитекторов, на которой было основано Киргизское отделение Союза архитекторов СССР. С первых дней своего возникновения эта общественная организация направила все силы на консолидацию творческих кадров советской архитектуры Киргизии для решения актуальных задач строительства первого в мире социалистического общества.

Победа советского народа в Великой Отечественной войне вызвала всеобщий подъем творческих сил, который был направлен на восстановление и развитие экономики страны. В послевоенные годы бурно начало развиваться градостроительство. В жилищном и культурно-бытовом строительстве появились серии типовых проектов, по которым возводились здания, начали использовать сборные конструкции.

Третий этап. Массовое строительство. Период количественных преобразований (1955-1980-е гг.). Вторая половина 1950-х годов была отмечена коренной перестройкой методов проектирования и технологии возведения зданий. Главной творческой задачей в эти годы стали поиск новых архитектурных технологий, создаваемых на основе передовой на тот момент строительной техники, прогрессивных строительных материалов, массовое внедрение сборных конструкций и типовое проектирование зданий и сооружений.

С начала 1960-х годов широкое распространение получило серийное строительство. Важным прогрессивным этапом в развитии жилищной архитектуры Киргизии явилось внедрение крупнопанельного домостроения, для которого в 1962 году была создана база во Фрунзе. Впервые в практику жилищного строительства республики вошли дома повышенной этажности. В 1968 году была разработана серия девятиэтажных каркасно-панельных жилых домов, возведение которых началось в городе Фрунзе. К 1985 году высотность жилья достигает 18 этажей.

В 1970 году был утвержден новый генеральный план города, разработанный ЦНИИП градостроительства. В нем ограничено развитие существующих и строительство новых промышленных предприятий.

Намечается развитие города в южном и юго-западном направлениях за счет резерва и расширения городских территорий. Наряду с размещением строительства на свободных от застройки участках важной особенностью нового этапа стала реконструкция центральных районов. В 1970-е годы значительное внимание было уделено художественным и идеологическим проблемам архитектуры, вопросам формообразования, переходу на новые методы возведения зданий.

Основным недостатком строительства в предыдущие периоды являлись однообразие, монотонность, серость, безликость, сейчас ставится задача исправить эти недостатки. Преодолевая схематизм и робость мышления в рамках жестких требований индустриального строительства, зодчие республики добились серьезных творческих результатов, как в градостроительстве, так и в создании ряда крупных общественных и жилых зданий в городе Фрунзе.

Отличительной особенностью развития архитектуры общественных зданий является массовость, ставящая своей целью охват обслуживанием всего населения в равной степени. Наиболее массовыми общественными зданиями являются детские дошкольные учреждения, школы, клубы, кинотеатры, предприятия торговли и общественного питания, лечебные учреждения и некоторые другие, строительство которых ведется в основном по типовым проектам.

Общественные здания стали той средой, в которой успешно осуществляется синтез архитектуры с монументальным искусством. В этом отношении можно назвать удачным решение фасадов и интерьеров музея им. М.В.Фрунзе, здания Международного университета Кыргызстана, киргизского и русского драматических театров и ряда других построек.

Большую актуальность приобрела тема индивидуализации архитектурного облика новых жилых районов и микрорайонов при формировании комплексной жилой среды в условиях индустриализации строительства.

По своему содержанию этот этап зодчества Киргизии неизмеримо богаче предшествующих. Его отличают массовое строительство жилых и общественных зданий по типовым проектам, использование индустриальных методов, сборных строительных конструкций, новые художественно-эстетические приемы и т.д.

В третьей главе «Современная архитектура города» освещено развитие градостроительства и архитектуры после обретения Кыргызской Республикой независимости, а также предполагаемое территориальное развитие города Бишкека на перспективу до 2025 года согласно новому Генеральному плану.

Начало 1990-х годов ознаменовано важными политико-экономическими изменениями в стране - произошел распад СССР, что положило начало образованию независимой суверенной Кыргызской Республики. В 1980-е годы, до начала перестройки, город находился в фазе стабильного эволюционного развития. Позже произошел спад производства, инвестиционной активности, вызванный происходящей коренной ломкой привычных стереотипов. Радикально трансформировалась политическая структура общества с ориентацией на правовые, многопартийные, демократические основы. Экономика переходит на новые рыночные отношения, которые становятся основой всего взаимодействия, что приводит к полной потере обеспечения социального развития за счет государства. Произошли существенные изменения в перераспределении работающего населения по отраслям экономики и формам собственности. Уменьшилась доля градообразующей группы города. Резко сократилась численность работающих во всех отраслях.

В начале 2000-х годов в промышленном производстве набирает мощь малое и среднее предпринимательство. Основными направлениями становятся торговля, обслуживание и управление. Постепенно происходит интеграция промышленных объектов в среду с новым функциональным назначением. Вместо фабрик и заводов сегодня возникают объекты торговли, кинотеатры, казино и рестораны. Большинство промышленных зданий, расположенных в центре города, в начале 2000-х годов подверглись реконструкции и перепрофилированию под торгово-развлекательные центры (Чулочно-носочная фабрика по пр.Чуй - Silk Way, кенафная фабрика по ул. Ибраимова - Dordoi-Plaza, цех завода ДСК по ул. Горького - в торговый комплекс «Таш-Рабат»).

Коренным образом меняются и градостроительные отношения, такие, как структура собственности на землю и недвижимость, демонополизация строительного комплекса. Происходит приватизация промышленных предприятий, общественного и жилого фондов. Строительная индустрия терпит огромные потери: расформировывается и реорганизуется единый строительный комплекс страны.

Не получает должного развития общедоступный социально гарантированный комплекс услуг: детские дошкольные учреждения, школы, учреждения здравоохранения. Более половины детских садов реконструируются и перепрофилируются под офисы, посольства и торговые точки.

В условиях рыночной экономики основной объем жилищно-гражданского и промышленного строительства осуществляется множеством частных юридических и физических лиц. Практически полностью

прекращается государственное строительство. Происходит принципиальное обновление форм, методов и объектов городского управления.

Изменения в основном происходят за счет реконструкции городского дизайна, появились малые архитектурные формы: рекламные щиты и стелы, изменившие обычное восприятие города, и т.д.

Наблюдается повсеместное уплотнение застройки, в особенности это хорошо заметно в центральной части города. За счет использования рекреационных территорий ведется строительство новых жилых и общественных зданий. Большой проблемой стала пространственная неоднородность, а, соответственно, и неравномерность пространственного распределения населения.

Что же касается архитектурно-планировочного развития и строительства на территории города Бишкека, то необходимо отметить, что экономическая ситуация в начале 1990-х годов для архитектуры и строительства была критической. Благодаря этому реконструкция стала основной архитектурно-строительной деятельностью. Множество жилых домов, расположенных преимущественно вдоль магистралей города (пр.Чуй, ул.Абдрахманова, пр.Мира, пр.Манаса), подверглись переоборудованию под помещения общественного питания, торговые точки, парикмахерские, салоны, аптеки и т.д.

В связи с резким переходом общества на торгово-рыночные отношения в начале 1990-х годов появился новый тип сооружений - павильоны мелкорозничной торговли в легких конструкциях. Проанализировав сложившуюся ситуацию, мною был сделан вывод, что данный тип сооружений оказывает большое влияние на процессы развития города. Благодаря использованию быстровозводимых легких конструкций есть возможность успешного управления городским пространством без возведения капитальных сооружений. Этот путь позволяет изменять внешний вид города без ущерба для сложившейся городской застройки, особенно в центральной его части, для временных мероприятий (коммерческих, культурных, спортивных, досуговых, чрезвычайных ситуаций, политических акций и т.д.), а также сэкономить на строительстве.

Несмотря на произошедшие изменения, в данный период продолжается проектирование и строительство зданий и сооружений различного характера. У архитекторов появилось больше возможностей выразить себя и создать неповторимые сооружения, используя новейшие компьютерные технологии и современные строительные и отделочные материалы. Строятся небольшие по объему здания, чаще одноэтажные, павильонного типа, такие, как, кафе «Боулинг-центр» (1999 год, арх. С.Буров), кафе «Тайм-Аут» (1999 год, Институт КНИИП градостроительства ГАП Г.Копко, арх. Т.Филатова) и кафе «Адмирал» (2001 год.,

арх. Ю.Тагиров, снесено в 2010 г.). Самой крупномасштабной постройкой периода 1990-х годов стало строительство в городе Бишкеке 16-этажной гостиницы «Ак-Кеме - Динара», а 2000-х - многофункционального комплекса «УеГа - центр».

В связи с развалом строительной базы бывшего Советского Союза строительство и проектирование перешли к частным заказчикам, которые, в зависимости от своих финансовых возможностей, диктуют объемно-планировочные, материало-конструктивные и композиционно-пластические решения. Базисом при выборе того или иного решения становится приемлемое соотношение затрат и качества получаемого продукта, а также возможность его переориентации в зависимости от возникающей необходимости. Итогом становится появление новых подходов в проектировании и строительстве с учетом последующих возможных реконструкций.

Начиная с 2000 года заметен некоторый подъем в сфере проектирования и строительства зданий и сооружений. Изменившаяся социально-экономическая и политическая ситуация в стране привела к возникновению новой типологии общественных и жилых зданий. Вновь построенные здания изменили сложившийся в советский период архитектурный образ города. Банки, супермаркеты, кафе, казино, рестораны, посольства обновили облик центральной части Бишкека. Больше внимания стало уделяться экстерьеру и интерьеру зданий. Их облик и объемно-пространственная структура становятся основой конкурентоспособности объекта. Изменилась организация системы торгово-бытового обслуживания. Мини-рынки и сеть магазинов быстрого обслуживания сделали более доступным для населения систему потребления товаров. Архитектура новых объектов внесла разнообразие в рядовую застройку города, тем самым изменив ее масштаб и облик. Однако необходимо отметить, что, при таком развитии проектирования и строительства мало внимания уделяется национальному колориту зданий и сооружений. Архитектура зданий невыразительна, использование современных материалов, колористика и отделка не отражают особенностей национальной архитектуры.

Постройки данного периода базируются на разных стилевых школах в зависимости от назначения зданий и от средств заказчика и характеризуются смешением разнородных стилей, идей, взглядов и т.п., основанных на их искусственном соединении, следствием чего возникает такое стилистическое направление как эклектика (многостильность). Идет использование элементов различных стилей: хай-тек, упрощенного классицизма, конструктивизма и функционализма.

Наибольшее распространение получили две тенденции: в первом случае общественные здания имеют сплошное остекление, демонстрирующее конструктивный каркас здания (офис по ул.Жибек Жолу -М.Гвардия), во втором - выполняет роль «декоративного» фасада (Яес1-центр, офис по ул.Раззакова, Дордой-плаза и др.).

В городе Бишкеке жилье в основном представлено существующим жилым фондом, который формировался с начала 1950-х по 1990-е годы - это «сталинские» дома; дома «хрущевского» периода; стандартная застройка 1970-80-х годов (105-я, 106-я серии, кирпичные дома 98-й серии, крупнопанельные, каркасно-панельные и монолитные дома); новая кирпичная застройка и дома улучшенной планировки; частные дома с приусадебными участками. Более 80% жилищного фонда приватизировано. Новое строительство осуществляется в основном за счет частных застройщиков.

Учитывая сложившуюся ситуацию, данный период в жилищном строительстве характеризуется трансформацией части территории города под коттеджную застройку. В начале XXI века появились новые элитные районы, где строятся индивидуальные двух-трехэтажные коттеджи: Царское село, застройка с восточной стороны парка «Ата-Тюрк», Дип-городок по ул.Байтик Баатыра. Они расположены в экологически чистой зоне - в южной части города Бишкека - и образуют обособленные районы.

Конец XX века характеризуется появлением нового типа жилшц -более комфортабельного по сравнению с существующим до этого. Ломаются стереотипы типового жилья, где динамичный процесс затронул не только планировку и оборудование квартир, но и расширил само представление о жилище, изменил ориентацию архитекторов и потребителей. Наибольшее распространение получил многоквартирный жилой дом секционного типа с высоким уровнем комфорта. Квартиры в этих домах отличаются увеличением площадей до 300 кв.метров, наличием нескольких санузлов, отсутствием жилых помещений на первых этажах, встроенными объектами культурно-бытового обслуживания, наличием подземных гаражей, а также помещений, ранее не использовавшихся при проектировании жилых зданий.

В строительстве применяются новые современные конструкции и отделочные материалы. Новые здания строятся на основе стоично-балочной системы с заполнением из кирпича, что дает дополнительные преимущества при внутренней планировке квартир. Характерными примерами служат: жилой дом по ул.Байтик Баатыра (1998 г., «Дом волна», арх. А.Клишевич, констр.Ю.Афонин,), жилой дом «Корона» по пр.Эркиндик - Жибек-Жолу (2003 г., арх.В.Боровиков), жилой много-

квартирный дом по пр.Эркиндик - Московская. (2008 г., арх. О.Лазарев), жилой дом по ул.Уметалиева (2008 г., Караван-2, арх.: К.Океев, Т.Рыспеков), жилой дом по пр.Эркиндик - Боконбаева (2010 г., арх. М.Абдылдаев) и др.

Часто при строительстве фасадов зданий соблюдается классический прием - симметрия по архитектуре фасадов. В основном возведение таких домов ведется «точечно», зачастую в центральной части города как самой удобной для обслуживания и подключения к существующим коммуникациям, а также в южной части города как наиболее свободной от застройки, благоприятной для проживания и экологически чистой. Каждый жилой дом проектируется индивидуально, в зависимости от окружающей среды и расположенных рядом построек.

В начале XXI века строительство штучных жилых домов постепенно сменяется возведением крупных жилых домов-комплексов (элитный многоэтажный жилой комплекс «Джал-Артис» в микрорайоне «Джал» в юго-западной часта города (адаптация проекта мастерская арх. С.Султанова), «Пегасус» (2005 г., арх.: С.Султанов, Т.Мадьяров), «Биор - Горный воздух» (2007 г., арх.Ш.Сарманбетов), расположенные по проспекту Мира в юго-западной части города, в экологически чистом и благоприятном для проживания районе, и др.

Главными проблемами архитектурного развития рынка на сегодняшний день можно считать отсутствие долговременных перспектив в принятии решений, завышенная планка частных интересов, игнорирование интересов общества. Стратегические решения, учитывающие долгосрочные градостроительные перспективы, практически отсутствуют. Весь опыт постперестроечного развития города зиждется на удовлетворении сиюминутных интересов участников игры, подстегиваемых психологией «коротких денег». Отсюда и случайная застройка свободных или специально освобождаемых территорий, и резкое отставание развития транспортно-дорожных коммуникаций от коммерческого строительства, и тотальное сокращение исторической среды, общественных пространств, экологических ресурсов. С развитием общества и человека его потребности и интересы возрастают повышенными темпами благодаря быстрому развитию науки и техники, изменению условий жизни. Продолжается нежелательное истощение природных ресурсов. Усиливаются взаимные связи и взаимная зависимость науки, техники, экономики и социальных потребностей.

В 2006 году Правительством Кыргызской Республики был утвержден новый Генеральный план развития города до 2025 года, разработанный институтом КыргызНИИП градостроительства, где предполагается увеличение территории Бишкека до 25,86 тыс.га и освоение близ-

лежащих пригородных поселков. Столь масштабное развитие города является необходимостью. По предварительным расчетам к 2025 году население города увеличится до 1 млн. 200 тыс. человек.

Важной задачей нового Генерального плана является сохранение ис-торико-кулыурного наследия, охрана и регенерация памятников истории и архитектуры, их гармоничное развитие и функционирование в современной урбанизированной среде. Взаимоувязанное формирование системы общественных центров, культурно-исторических комплексов, озеленения и транспортной инфраструктуры города является основным направлением в создании выразительной архитеиурно-пространственной композиции города.

Функциональное зонирование территории в целом остается прежним. Продолжают развиваться промышленные и коммунально-складские зоны в западной и восточной частях города; селитебные зоны, включающие в себя территории жилого и общественного использования административно-делового, культурно-просветительского, торгово-бытового, лечебного, спортивного, оздоровительного и рекреационного назначения в северной и южной частях города.

Большое внимание уделено развитию и реконструкции жилых территорий города Бишкека. Первое — это новое строительство на свободных от застройки территориях (за пределами городской черты) в западном, северном, южном и восточном направлениях и второе - новое строительство на реконструируемой территории (в районах сложившейся застройки) в центральной части города Бишкека. Также предполагается уделить особое внимание вопросу повышения этажности жилых зданий, совмещения различных функций социально-бытового назначения в одном здании, что позволит создать благоприятную для проживания среду. Рост города ввысь в настоящее время - это необходимость, обусловленная отсутствием большого количества свободной земли и ростом населения.

В связи со сложившейся экономической ситуацией решаются вопросы необходимости уплотнения существующей жилой и общественной застройки, а также изменения функционального значения некоторых зон.

При градостроительном развитии в облике города соединяются черты различных эпох, особенно в исторически сложившейся центральной части, сосуществуют в непосредственном соседстве сооружения прошлого, современного и предвестники будущего. Архитектура города должна соответствовать современным потребностям населения, быть удобной, узнаваемой, отвечать современным требованиям при проектировании и строительстве.

Город - это длительно формирующаяся предметно-пространственная среда, где идет постоянное обновление исторически сложившейся планировки, которая приспосабливается к новым требованиям. К существующим элементам города постоянно прибавляются новые, что дает возможность многогранного взаимодействия сложившейся и новой застройки. Опыт прошлого, соединенный с достижениями современной градостроительной науки и практики, служит основой для формирования характерных черт облика города. Формирование архитектурного облика города - это непрерывный и постоянно развивающийся процесс в течение всего периода роста, развития и становления города.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Город Бишкек, как цетр Кыргызской Республики обладает значительным потенциалом для дальнейшего развитая, перспективой экономического роста, а также повышением туристической привлекательности города для жителей и гостей столицы. Поиск его индивидуального облика продолжается и по сей день, что является немаловажным для его дальнейшего архитектурного и градостроительного роста.

Проведенное исследование архитектуры города Бишкека в период с XIX по начало XXI веков позволило проследить поступательное развитие архитектуры и выявить основные принципы и тенденции градостроительных решений, архитектуры зданий и сооружений. Большое влияние оказали на становление градостроительства и архитектуры культурно-исторические, природно-географические, социально-экономические, национальные и интернациональные принципы формирования и условия развития архитектуры.

Решая поставленные задачи в исследовании, приходим к выводу, что градостроительство и архитектуру города можно разделить на несколько этапов, имеющих свои характерные (отличительные) особенности: дореволюционный период (1878-1920 гг.) с его условно «колониальной» или «провинциальной» архитектурой; советский период (1920-1980 гг.) с тяготением к классическим приемам, упрощенной классике, рационализму и функционализму с элементами национально декора; современный период (1990-2010гг.) - творческими поисками архитекторов и смешением разнородных стилей, идей, взглядов и т.п., основанных на их искусственном соединении (эклектика), с использованием элементов различных стилей: хай-тек, упрощенного классицизма, конструктивизма и функционализма. В градостроительстве же развитие основывается на природном окружении и культурно-национальном своеобразии: учет ландшафтных составляющих и желание быть ближе к культуре предков.

Подводя итоги необходимо признать некоторую степень условности деления названий и осознать возможность иной дифференциации стилей и направлений в сложившейся архитектуре города, так как в данном случае невозможно существование «чистого» стиля.

На основании проведенного исследования можно заключить, что необходимо: дальнейшее детальное исследование стилистических особенностей развития архитектуры промышленных, жилых и общественных зданий города; проведение анализа отражения стилистических направлений формотворчества в архитектуре и градостроительстве; рассмотрение дальнейшего развития городской архитектуры в различных направлениях; уделить особое внимание исследованию и развитию элементов национальной архитектуры для отображения ее индивидуальности.

Важным является вопрос сохранения историко-культурного наследия города Бишкека и дальнейшего развития архитектуры в увязке с существующими постройками, а также учет взаимосвязи природного окружения и народного зодчества.

В свою очередь результаты анализа показывают, что настоящее и действительное развитие архитектуры, облика города должно лежать в соединении прошлого, настоящего и будущего; современного и этнического; технологического и функционального и только совместно все задачи по поиску «особенной» архитектуры могут осуществиться.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Храмова Н.С. Этапы архитектурного наследия города Бишкек. Вестник КРСУ. - Т.8. - №9. - Бишкек: Изд-во КРСУ, 2008. - С.27-30.

2. Храмова Н.С. Предполагаемое территориальное развитие г.Бишкек: Генеральный план города на период до 2025 года. Архитектура, градостроительство и дизайн в странах Центральной Азии на рубеже тысячелетий: Тр.Межд. НПК 21-24 апреля 2009 г., г.Бишкек. - Бишкек: Изд-во КРСУ, 2009. - С. 104 - 111.

3. Акматбекова (Храмова) Н.С. История и современность: правила взаимодействия. Вестник КРСУ. - Т. 10. - №2. - Бишкек: Изд-во КРСУ, 2010. -С.5-8.

4. Акматбекова (Храмова) Н.С., Кутателадзе Г.П. Основные тенденции в развитии градостроительства и архитектуры города Бишкек. Вестник КРСУ. - Т. 10. - №2. - Бишкек: Изд-во КРСУ, 2010. - С.8-11.

5. Муксинов Р.М., Храмова Н.С. Становление и развитие архитектуры постперестроечного периода города Бишкек. Архитектура и градостроительство стран ЦА в новом тысячелетии: ТрМежд. НПК 20-23 апр. 2010 г., г.Бишкек. - Бишкек: КРСУ, 2010. - С.62-70.

6. Храмова Н.С. Архитектура и градостроительство г.Пишпек (Бишкек) довоенного периода. Архитектура и градостроительство стран ЦА в новом тысячелетии: Тр.Межд. НПК 20-23 апр. 2010 г., г.Бишкек. - Бишкек: КРСУ, 2010. - С.92-100.

7. Храмова Н.С. Современная архитектура общественных и жилых зданий в городе Бишкек (1990-2009 гг.). Вестник науки Казахского агротехнического университета им.С.Сейфуллина №3 (64) 2010. -С.114-121.

8. Муксинов Р.М., Храмова Н.С. Архитектура города Бишкека: традиции и современность. - Бишкек: КРСУ, 2010. -148 е.: ил.

9. Храмова Н.С. Развитие архитектуры общественных зданий в г.Бишкек с 1990 по 2009-е гг. Вестник КГУСТА. - 4 (30). - Бишкек: КГУСТА, 2010. - С. 160-167.

КОРТУНДУ Храмова Наталия Сергеевна XIX кылымдан - XXI кылымдын башында Бишкек шаарында архитектуранын онугушу.

Кесипчилик 05.23.20 - теория жана архитектура тарыхы, тары-хый-архитектуралык мурасты реставрациялоо жана реконструкциялоо.

Тушундурмо сездор: шаар курулушу, архитектура, енугуу,тенденциялар, перспективалар,стилдер, революция га чейинки, согушка чейинки, согуштан кийинки, азыркы учурдагы, мезгил.

Изилдеенун объектиси: шаар курулушу, Бишкек шаарынын ку-рулуштары жана имараттары.

Изилдввнун максаты: XIX кылымдан - XXI кылымдын башында чейинки мезгилдеги Бишкек шаарындагы архитектуралык имараттары жана курулуштары, шаар курулуштарынын чечимдеринин негизги тенденцияларын жана принциптерин аныктоо, архитектуранын баскыч-туу енугушун байкоо.

Алынган жыйынтыктар: внер жайлык, коомдук жана турак жай имараттарын жайгаштырууга шартталган шаар учун негизги шаар-ды калыптандыруу тенденциялары аныкталды.

Алгачкы жолу тарыхый аспекте акыркы он жылдыктардагы (1980-2010-жж.) шаар куруу жана архитектуранын калыптанышына теориялык жана прикладдык изилдев жургузулду.

Мурда адабияттарда жеткшхиктуу чагылдырылбаган архитектуранын эволюциялык процесстерин изилдводо озгочв баалуулукка ээ болгон 20дан ашык жацы имараттар жана курулуштар баяндалып жа-зыдцы.

Илимий жацылыгы: Бишкек шаарынын коомдук жана турак жай имараттарынын квлвмдук-пландоочулук жана архитектуралык-керквм чечимдерин деталдык жана комплекстуу чагылдырылган.

РЕЗЮМЕ Храмова Наталия Сергеевна Развитие архитектуры г.Бишкек XIX - начало XXI вв.

Специальность 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия.

Ключевые слова: градостроительство, архитектура, развитие, тенденции, перспективы, стили, дореволюционный, довоенный, послевоенный, современный, период.

Объект исследования: - градостроительство, здания и сооружения города Бишкека.

Цель исследования: проследить поступательное развитие архитектуры и выявить основные принципы и тенденции градостроительных решений, архитектуры зданий и сооружений города Бишкека в период с XIX до начала XXI века.

Полученные результаты: Выявлены основные для города градоформирующие тенденции, обусловленные размещением промышленных, общественных и жилых зданий. Впервые проведено теоретическое и прикладное исследование формирования архитектуры и градостроительства последних десятилетий (1980-2010гг.) в историческом аспекте. Дано описание более 20 новых зданий и сооружений, имеющих особую ценность для исследования процесса эволюции архитектуры, ранее не получившие достаточного освещения в литературе.

Научная новизна: работы состоит в том, что в ней детально и комплексно освещены вопросы градостроительства, объемно-планировочные и архитектурно-художественные решения жилых и общественных зданий города Бишкека.

RESUME Khramova Natalia Sergeevna Development of architecture of Bishkek XIX and beginning XXI century.

The Profession 05.23.20. theory and history of architecture, restoration and reconstruction of historical and architectural heritage.

Key words: Town planning, architecture, development, tendencies, perspectives, styles, prerevolutionary, prewar and after war time, modern, period.

Subject of Research: town plannings, building and structures of Bishkek.

Aim of Research: to follow the gradually development of Architecture, to discover the main principles and tendencies of town planning decisions, architecture of buildings and structures in Bishkek in period since XIX till the beginning of XXI century.

Received results: to discover the main town forming tendencies, conditioned by placing of industrial, social and housing buildings. First main theoretical and applied research of Architecture's forming and town planning of recent decades (1980-2010) in historical aspect is given describing of more than 20 new buildings and structures, having especial value for research process of architecture's evolutions, not taking enough lightning in literature.

Scientific novelty: work contains detail and complicated lightning of town planning problems, voluminous planning and architectural, art decisions of housing and social buildings in Bishkek.

Подписано в печать 23.05.11. Формат 60х841']6 Офсетная печать. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 315.

Отпечатано в типографии КРСУ 720048, г. Бишкек, ул. Горького, 2.