автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Основы формирования архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся городской среде

доктора архитектуры
Яковлев, Андрей Александрович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Основы формирования архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся городской среде»

Оглавление автор диссертации — доктора архитектуры Яковлев, Андрей Александрович

1. Историческая и современная практика строительства и реконструкции предприятий исторических городов

1.1. Размещение и строительство промышленных предприятий в городах Поволжья в ХУ11 - XX веках.,.

1.1.1. Социально-экономические особенности.

1.1.2. Конструктивные и функциональные особенности.

1.2. Архитектурно-композиционные особенности формирования предприятий.

1.2.1. Размещение предприятий и эволюция их архитектурно-планировочных схем.

1.2.2. Композиционная роль предприятий в городской застройке.

1.2.3. Формирование стилистического своеобразия предприятий.

1.2.4. Основные исторические тенденции формирования архитектурных решений предприятий региона.:., .,.

1.3. Современная отечественная и зарубежная практика реконструкции предприятий исторических городов.

Выводы по главе 1.,.:.

2. Анализ факторов, влияющих на архитектурно-градостроительную реконструкцию промышленных предприятий исторических городов Поволжья

2.1. Анализ внешних факторов реконструкций.

2.2. Анализ внутренних факторов реконструкции:.».

2.3. Комплекс архитектурно-эстетических проблем реконструкции.

Выводы по главе 2.

3. Принципы формирования архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся застройке

3.1. Типологическая характеристика основных. промышленных предприятий региона.

3.2. Градостроительные принципы.

3.3. Планировочные принципы.

3.4. Архитектурно-стилистические принципы.

3.5. Конструктивные принципы.

3.6. Технологические принципы.

3.7. Охранно-реабилитационные принципы.

3.8. Социально-экономические принципы.

3.9. Экологические принципы

Выводы по главе 3.

Методика формирования архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся застройке

4.1. Анализ существующей нормативной базы.

4.2. Основные положения методики.

4.2.1. Анализ среды.

4.2.2. Экспериментальное моделирование, вариантное проектирование и методы оценки.

4.2.3. Методические рекомендации.

Выводы по главе 4.

Реализация результатов научных разработок и экспериментального проектирования

5.1 Состояние проектирования и реализации проектных решений по реконструкции промышленных предприятий в исторически сложившейся городской застройке.

5.2. Результаты внедрения основных положений исследования

5.3. Основные положения стратегии формирования архитектурнопространственной среды предприятий.

5 .4. Направления дальнейших научно-исследовательских работ.

Выводы по главе 5.

Введение 2000 год, диссертация по архитектуре, Яковлев, Андрей Александрович

Новые социально-экономические условия России, повышенные требования к более эффективному использованию территорий промышленных предприятий и к экологии окружающей среды, поставили перед промышленными предприятиями, размещаемыми в городской среде, необходимость научного обоснования их дальнейшего существования, реконструкции и развития.

Последнее десятилетие характеризуется резким поворотом к сторону повышенного внимания к архитектурному , наследию, в том числе, наследию в области промышленной архитектуры. Общество осознало его историческую и социально-культурную ценность, оценило его высокий художественный уровень.

На пороге XXI века промышленность оказалась в критическом состояни^ опустели многочисленные фабрики, даже целые промышленные ^райо^ьДВторичное использование старых производственньк зданий, с последующей реабилитацией окружающего пространства - один из основных способов решения сложившихся противоречий между промышленной средой щозр^ескимгородом. .—---------—---—.

Многие заводы конца XIX и начала. XX века представляют собой памятники архитектуры. Они были построены известными мастерами архитектуры и несут в себе характерные особенности своеобразия творческой направленности мастера, а также стилевую характеристику своего времени.

В качестве объекта исследования исторические города Поволжья взяты не случайно.

Во-первых, в них ярко проявилось своеобразие прибрежных городов и, в частности, специфика размещения и архитектурно-градостроительной организации приречных промышленных предприятий.

Во-вторых, в поволжских регионах интенсивно развивались промыслы, торговля, феодальная, капиталистическая, а затем и социалистическая промышленность, что привело к существующему многообразию промышленных отраслей, типов

В-третьих, города Поволжья богаты исторической промышленной архитектурой. Не случайно именно в Нижнем Новгороде, Самаре, Казани в последнее время проходят международные научные симпозиумы и конференции по проблемам исторических городов и их центров.

В-четвертых, здесь мы имеем широкие рамки исследования промышленности - начиная с пролшслов^ и заканчивая современными промышленными комплексами. ~~

В-пятых, поволжские города впитали в себя традиции русской архитектуры и, в то же время, отразили архитектурные особенности местных народов. Проблемы, характерные для существующей здесь промышленности, типичны, в значительной мере, для всей России. Поэтому результаты исследования не могут и не должны замыкаться на поволжских регионах.

Вопросы размещения предприятий в- исторических городах, выявление их архитектурных и градостроительных особенностей, направления реконструкции нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных исследователей: 5

-вопросы градостроительного и архитектурного развития исторических городов - Антонов В.Л., Бархин М.Г., Беккер А.Ю., Беляева Е.Л., Брунс Д.В., Гутнов А.Э., Иконников A.B., Лавров В.А., Лежава И.Г., Маслов A.B., Микулина Е.М., Раннинскии Ю.В., Щенков A.C., Яргина 3 .Н.;

-вопросы архитектурно-эстетической проблематики - Базарнов В.М., Блохин В В., Болотова М.Н, Валкин Б.Л., Илгунас А.Ю., Истомин Б.С., Ким H.H., Лейкина Д.К., Серк Л.А., Яковлевас-Матецкис K.M.;

-вопросы архитектурной реконструкции предприятий - Иванов A.B., Леонтьев B.B., Новиков В.А., Сухинина Л.Н.;

-вопросы пространственной организации промышленности в городе -Бочаров Ю.П., Быков В.В., Докшицкий Б.М., Лукьянов В.И., Матвеев Е.С., Николаев И.С., Самогоров В. А., Смоляр ИМ., Хорхот А .Я.;

-вопросы исторической эволюции предприятий, сохранения памятников промышленной архитектуры - Алферов Н.С., Барановский Г.В., Борисова Е.А., Вернадский Л.Я., Власюк А.И., Гераськин Н.С., Каждан Т.П., Кириченко Е.И., Кудрявцева Т.П.,.Лотарева Л.М., Степанская Т.М., Холодова Л.П., Штиглиц М.С.; ■ . " ,

-вопросы размещения промышленности в жилых районах городов -Елизарова Л.Б., Какорин В. Д., Павлова Л.И., Черешкявичус С.Р. Однако комплексных исследований по теме диссертации на историческом материале прибрежных городов нет.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:

-новой социально-экономической и архитектурно-градостроительной политикой в отношении реконструкции исторических городов;

-негативной практикой строительства и реконструкции предприятий исторических городов;

-отсутствием научно обоснованной методики архитектурно-строительной реконструкции предприятий, расположенных в исторически сложившейся застройке; . . . ■

-необходимостью организации социально-культурно-делового каркаса исторического города с включением в него промышленных предприятии как центров занятости и обслуживания населения;

-важной ролью промышленности в структуре и архитектуре исторического города;

-исторической и архитектурной ценностью предприятий, в проектировании и реконструкции которых принимали участие известные архитекторы прошлого и современности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в выявлении научно обоснованных направлений, принципов, методов, средств и приемов формирования архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся застройке на примере исторических городов Поволжья.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

-исследовать исгорико-социальный генезис архитектурного формирования промышленных предприятий в крупных исторических городах Поволжья; 6

-определить степень влияния внешних и внутренних факторов на формирование архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий;

-выявить недостатки современных реконструктивных мероприятий; -определить основные принципы, методику и рекомендации по архитектурно-строительной реконструкции предприятий в исторических центрах городов;

-выявить технико-экономические и социальные преимущества предлагаемых рекомендаций.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Закономерности формирования архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся застройке.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Промышленные предприятия исторических городов Поволжья. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ включает:

-анализ исторического и современного отечественного и зарубежного опыта проектирования, строительства, эксплуатации и реконструкции промышленных предприятий в исторически сложившейся застройке; -натурное обследование предприятий;

-анализ влияния современных тенденций на формирование архитектурного облика промышленных предприятий и на реконструктивные мероприятия;

-выявление основных факторов, влияющих на формирование архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся застройке;

-экспериментальное моделирование и вариантные проработки архитектурно-строительных решений;

-оценка качества предлагаемых решений; .

-разработка принципов и рекомендации по формированию архитектурно-пространственной среды предприятий;

-предложения по совершенствованию нормативных и директивных документов.

НОВИЗНА НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

Заключается в решении основных проблем промышленной архитектуры в исторически сложившейся застройке, что адекватно обоснованию нового направления в архитектурной науке, которое можно сформулировать как «формирование архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся городской застройке при перманентно изменяющихся социально-экономических условиях».

Среди новых результатов и положений, содержащихся в диссертации, можно отметить также следующие:

-выявление закономерностей и разработка научно-обоснованных принципов формирования.архитектурно-пространственнойсреды предприятий в исторически сложишейся-застройке;

-определение архитектурно-строительных особенностей реконструкции предприятий и путей их дальнейшего развития или трансформации;

-разработка научно-обоснованных моделей предприятий как центров занятости и обслуживания населения города и центров архитектурно-планировочной организации городских районов;

-определение специфических архитектурных приемов и средств формирования архитектурной композиции предприятий;

-создание методики формирования среды предприятий в исторически сложившейся городской застройке.

ЗНАЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ НАУКИ И ПРАКТИКИ заключается:

-в обосновании закономерностей и принципов формирования архитектурно-просгрансгвенной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся застройке;

-в создании методики формирования среды промышленных предприятий в исторических городах;

-в разработке научной базы для совершенствования нормативных документов;

-в раскрытии направлений дальнейших научно-исследовательских работ по нерешенным проблемам теории и практики развития промышленных объектов, в том числе в исторически сложившейся застройке.

Практическое (прикладное) значение исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений по реконструкции рассматриваемых предприятий, обеспечивающих повышение их градостроительных, архитектурно-строительных качеств с существенным социальным и экономическим эффектом, удовлетворяющих эстетическим требованиям общества, что адекватно решению проблемы, имеющей важное народнохозяйственное и социально-культурное значение.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящее исследование является обобщением многолетней (1984-1999 гг) научно-исследовательской и проектной работы автора.

Внедрение результатов исследования осуществлялось по нескольким основным направлениям: '

-проектирование и реализация решений в строительстве, реконструкции и благоустройстве предприятий, промышленных и коммунально-складских зон;

-выявление и постановка на государственную охрану памятников промышленной архитектуры;

-разработка методик разных направлений реконструктивного процесса; -внедрение основных положений и методик в курсовое и дипломное проектирование.

Внедрение в проектно-строительную практику осуществлялось автором в проектных институтах: Горьковском филиале Ленинградского государственного проектного института, Роспищепромавтоматика, Волговятагропромпроект. Автором выполнено более ста проектов предприятий, зданий и сооружений. Результаты научных исследований автора были внедрены:

-в проектирование 14 предприятий, 48 зданий и сооружений в городах Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Воронеж, Алма-Ата, Рязань, 8

Екатеринбург, Саранск, Киров, Чебоксары, Йошкар-Ола, Владивосток, Ижевск, Кстово, Дзержинск, Арзамас, Лысково и др.;

-реконструкцию 36 предприятий, в том числе в центрах исторических городов (21 обьект);

-реконструкцию 7 промышленных зон.

Имеются акты внедрения по всем объектам.

В процессе работы над диссертацией автором было обследовано более ста промышленных объектов в исторической среде, выявлено около тридцати ценных в исгорико-архитектурном отношении. Все они были рекомендованы Комитету по охране и использованию памятников истории и культуры для постановки на государственную охрану и восемь объектов были поставлены на госохрану.

Под руководством автора было проведено проектирование и осуществлена в натуре реабилитация исторической среды двух нижегородских предприятий -Мукомольного завода N1 и Молитовского льнокомбината.

Внедрение результатов исследования нашло отражение и в разработке методик разных направлений реконструктивного процесса на фабриках и заводах в исторически сложившейся застройке. Среди них методики: реконструкции исторической промышленной застройки, предпроектный анализ среды предприятий, реабилитации исторической среды промышленных предприятий, адаптации новой застройки в сложившейся среде предприятий, архитектурной модернизации типовых проектов предприятий, реконструкции промышленных зон, архитектурно-композиционного совершенствования промышленных предприятий.

Внедрение в учебный процесс осуществлялось по: нескольким направлениям:

-в курсовое проектирование путем введения проектов промышленных и производственных зданий и сооружений и написания методических указаний к ним,

-в дипломное проектирование написанием методических указаний с отдельным разделом по реконструкции городских промышленных объектов и проработкой на дипломном проектировании промышленной тематики.

-в развитие системы многоуровневого образования ежегодным участием во Всероссийских конференциях и предложениями методик обучения применительно к промышленному проектированию.

Общее число опубликованных монографий, брошюр, статей, докладов, выполненных автором составляет более 50 наименований.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, пяти глав с основными выводами и заключения.

Автореферат диссертации по теме "Основы формирования архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся городской среде"

Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальпый институт промышленных зданий и сооружений АО «ЦНИИПромздашш»

Основы формирования архитеюурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся городской среде (на примере исторических городов Поволжья)

Кандидат архитектуры Яковлев Андрей Александрович

Специальность 18.00.02 «Архитектура здапии и сооружений»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора архитектуры

Москва — 2000 г.

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментапьном институте промышленных зданий и сооружений

(АО ЦНИИлро изданий)

Научный консультант

Официальные оппоненты

Ведущее предприятие: проектный (г. Нижний Новгород).

- доктор архитектуры, профессор Е.С.Мятвеев

- академик РААСН, доктор архитектуры, профессор Н.М.Смоляр

- доктор архитектуры, профессор Г.Е.Голубсв

- доктор технических наук, профессор Г.А.Гамбаров

институт «Волговятагропромпроект»

Защита состоится « 2000 г. в /у час.

На заседании диссертационного совета Д 033.17.01 при Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментальном институте промышленных зданий и сооружений по адресу: 127238, г. Москва, Дмитровское шоссе, 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « £¿7» (хм^елЬА

2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук ' /1 О.П.Никифорова

н и -00 15) 5,0 -V но чи О

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Новые социально-экономические условия России, повышенные требования к более эффективному использованию территорий промышленных предприятий и к экологии окружающей среды, поставили перед промышленными предприятиями, размещаемыми в городской среде, необходимость научного обоснования их дальнейшего существования. реконструкции и развития.

Последнее десятилетие характеризуется резким поворотом к сторону повышенного внимания к архитектурному наследию, в том числе, наследию в области промышленной архитектуры. Общество осознало его историческую и социально-культурную ценность, оценило его высокий художественный уровень.

На пороге XXI века промышленность оказалась в кр!гтическом состоянии, опустели многочисленные фабрики, даже целые промышленные районы. Вторичное использование старых производственных зданий, с последующей реабилитацией окружающего пространства - один из основных способов решения сложившихся противоречий между промышленной средой и историческим городом.

Многие заводы конца XIX и начала XX века представляют собой памятники архитектуры. Они были построены известными мастерами архитектуры и несут в себе характерные особенности своеобразия творческой направленности мастера, а также стилевую характеристику своего времени.

В качестве объекта исследования исторические города Поволжья взяты не случайно.

Во-первых, в них ярко проявилось своеобразие прибрежных городов и, в частности, специфика размещения и архитектурно-градостроительной организации приречных промышленных предприятий.

Во-вторых, в поволжских регионах интенсивно развивались промыслы, торговля, феодальная, капиталистическая, а затем и социалистическая промышленность, что привело к существующему многообразию промышленных отраслей, типов зданий и их архитектурных решений.

В-третьих, города Поволжья богаты исторической промышленной архитектурой. Не случайно именно в Нижнем Новгороде, Самаре, Казани в последнее время проходят международные научные симпозиумы и конференции по проблемам исторических городов и 1гх центров.

В-четвертых, здесь мы имеем широкие рамки исследования промышленности - начиная с промыслов и мануфактурного производства и заканчивая современными промышленными комплексами.

В-пятых, поволжские города впитали в себя традиции русской архитектуры и, в то же время, отразили архитектурные особенности местных народов Проблемы, характерные для существующей здесь промышленности, типичны, в значительной мере, для всей России. Поэтому результаты исследования не могут и не должны замыкаться на поволжских регионах.

Вопросы размещения предприятий в исторических городах, выявление их архитектурных и градостроительных особенностей, направления реконструкции нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных исследователей:

-вопросы градостроительного и архитектурного развития исторических городов - Антонов В Л., Бархин М.Г., Беккер А.Ю, Беляева Е Л., Брунс Д В ,

Гутнов А.Э, Иконников А.В, Лавров В А, Лежава ИГ, Маслов A.B. Мнкулина Е М., Раннинскии Ю В , Щенков А С., Яргина 3 Н ,

-вопросы архитектурно-эстетической проблематики - Базарнов В М. Блохин В В., Болотова М Н, Валкин Б.Л., Илгунас А Ю , Истомин Б.С , Ким Н Н., Лейкина Д.К., Серк Л.А., Яковлевас-Матецкис К М.;

-вопросы архитектурной реконструкции предприятии - Иванов A.B. Леонтьев В В., Новиков В.А., Сухинина Л.Н ,

-вопросы пространственной организации промышленности в городе -Бочаров Ю.П, Быков ВВ., Докшицкий Б.М., Лукьянов В И, Матвеев Е.С.. Николаев И.С., Самогоров В. А., Смоляр И М., Хорхот А.Я ;

-вопросы исторической эволюции предприятий, сохранения памятников промышленной архитектуры - Алферов Н.С., Барановский Г.В., Борисова Е.А., Бершадский Л.Я., Власюк А.И., Гераськин Н.С., Каждан Т.П., Кириченко Е.И., Кудрявцева Т.П.,.Лотарева Л.М., Степанская Т.М, Холодова Л.П.. Штиглиц М.С;

-вопросы размещения промышленности в жилых районах городов -Елизарова Л.Б., Какорин В.Д., Павлова Л И., Черешкявичус С Р.

Однако комплексных исследований по теме диссертации на историческом материале прибрежных городов нет.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:

-новой социально-экономической, и архитектурно-градостроительной полянкой в отношении реконструкции исторических городов;

-негативной практикой строительства и реконструкции предприятий исторических городов;

-отсутствием научно обоснованной методики архитектурно-строительной реконструкции предприятий, расположенных в исторически сложившейся застройке;

-необходимостью организации социально-культурно-делового каркаса исторического города с включением в него промышленных предприятии как центров занятости и обслуживания населения;

-важной ролью промышленности в структуре и архитектуре исторического города;

-исторической и архитектурной ценностью предприятий, в проектировании и реконструкции которых принимали участие известные архитекторы прошлого и современности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в выявлении научно обоснованных направлений, принципов, методов, средств и приемов формирования архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся застройке на примере исторических городов Поволжья.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

-исследовать историко-социальный генезис архитектурного формирования промышленных предприятий в крупных исторических городах Поволжья,

-определить степень влияния внешних и внутренних факторов на формирование архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий,

-выявить недостатки современных реконструктивных мероприятий, -определить основные принципы, методику и рекомендации по архитектурно-строительном реконструкции предприятий в исторических центрах городов;

-выявить технико-экономическне и социальные преимущества предлагаемых рекомендаций.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Закономерности формирования архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся застройке

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Промышленные предприятия исторических городов Поволжья. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ включает:

-анализ исторического и современного отечественного и зарубежного опыта проектирования, строительства, эксплуатации и реконструкции промышленных предприятий в исторически сложившейся застройке; -натурное обследование предприятий;

-анализ влияния современных тенденций на формирование архитектурного облика промышленных предприятий и на реконструктивные мероприятия;

-выявление основных факторов, влияющих на формирование архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся застройке,

-экспериментальное моделирование и вариантные проработки архитектурно-строительных решений;

-оценка качества предлагаемых решений;

-разработка принципов и рекомендации по формированию архитектурно-пространственной среды предприятий;

-предложения по совершенствованию нормативных и директивных документов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ научно обоснованные принципы и методика формирования архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся городской застройке.

НОВИЗНА НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

Заключается в решении основных проблем промышленной архитектуры в исторически сложившейся застройке, что адекватно обоснованию нового направления в архитектурной науке, которое можно сформулировать как «формирование архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся городской застройке при перманентно изменяющихся социально-экономических условиях».

Среди новых результатов и положений, содержащихся в диссертации, можно отметить также следующие:

-выявление закономерностей и разработка научно-обоснованных принципов формирования архитектурно-пространственной среды предприятий в исторически сложившейся застройке;

-определение архитектурно-строительных особенностей реконструкции предприятий и путей их дальнейшего развития или трансформации,

-разработка научно-обоснованных моделей предприятий как центров занятости и обслуживания населения города и центров архитектурно-планировочной организации городских районов,

-определение специфических архитектурных приемов и средств формирования архитектурной композиции предприятий;

-создание методики формирования среды предприятий в исторически сложившейся городской застройке.

ЗНАЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ НАУКИ И ПРАКТИКИ заключается:

-в обосновании закономерностей и принципов формирования архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся застройке;

-в создании методики формирования среды промышленных предприятий в исторических городах,

-в разработке научной базы для совершенствования нормативных документов;

-в раскрытии направлений дальнейших научно-исследовательских работ по нерешенным проблемам теории и практики развития промышленных объектов, в том числе в исторически сложившейся застройке.

Практическое (прикладное) значение исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений по реконструкции рассматриваемых предприятий, обеспечивающих повышение их градостроительных, архитектурно-строительных качеств с существенным социальным и экономическим эффектом, удовлетворяющих эстетическим требованиям общества, что адекватно решению проблемы, имеющей важное народнохозяйственное и социально-культурное значение.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящее исследование является обобщением многолетней (1984-1999 гг) научно-исследовательской и проектной работы автора.

Внедрение результатов исследования осуществлялось по нескольким основным направлениям:

-проектирование и реализация решении в строительстве, реконструкции и благоустройстве предприятий, промышленных и коммунально-складских зон, -выявление и постановка на государственную охрану памятников промышленной архитектуры;

-разработка методик разных направлений реконструктивного процесса; -внедрение основных положений и методик в курсовое и дипломное проектирование.

Внедрение в проектно-строительную практику осуществлялось автором в проектных институтах: Горьковском филиале Ленинградского государственного проектного института, Роспищепромавтоматнка, Волговятагропромпроект. Автором выполнено более ста проектов предприятий, зданий и сооружений. Результаты научных исследований автора были внедрены:

-в проектирование 14 предприятий, 48 зданий и сооружений в городах Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Воронеж, Алма-Ата, Рязань. Екатеринбург, Саранск, Киров, Чебоксары, Йошкар-Ола, Владивосток. Ижевск, Кстово, Дзержинск, Арзамас, Лысково и др.;

-реконструкцию 36 предприятии, в том числе в центрах исторических городов (21 обьект);

-реконструкцию 7 промышленных зон.

Имеются акты внедрения по всем объектам.

В процессе работы над диссертацией автором было обследовано более ста промышленных объектов в исторической среде, выявлено около тридцати ценных в историко-архитектурном отношении Все они были рекомендованы Комитету по охране и использованию памятников истории и культуры для постановки на государственную охрану и восемь объектов были поставлены на госохрану.

Под руководством автора было проведено проектирование и осуществлена в натуре реабилитация исторической среды двух нижегородских предприятий - Мукомольного завода N1 и Молитовского льнокомбината.

Внедрение результатов исследования нашло отражение и в разработке методик разных направлении реконструктивного процесса на фабриках и заводах в исторически сложившейся застройке. Среди них методики реконструкции исторической промышленной застройки, предпроектный анализ среды предприятий, реабилитации исторической среды промышленных предприятий, адаптации новой застройки в сложившейся среде предприятий, архитектурной модернизации типовых проектов предприятий, реконструкции промышленных зон, архитектурно-композиционного совершенствования промышленных предприятий.

Внедрение в учебный процесс осуществлялось по нескольким направлениям.

-в курсовое проектирование путем введения проектов промышленных и производственных зданий и сооружений и написания методических указаний к ним,

-в дипломное проектирование написанием методических указаний с отдельным разделом по реконструкции городских промышленных объектов и проработкой на дипломном проектировании промышленной тематики.

-в развитие системы многоуровневого образования ежегодным участием во Всероссийских конференциях и предложениями методик обучения применительно к промышленному проектированию.

Общее число опубликованных монографий, брошюр, статей, докладов, выполненных автором составляет более 50 наименований.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, пяти глав с основными выводами и заключения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель, задачи, предмет, методика и новизна исследования.

В главе 1 «Историческая и современная практика строительства н реконструкции предприятий исторических городов» выявлены основные тенденции и перспективы формирования архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся застройке в

России и за рубежом, выявлены социально-экономические, градостроительные, архитектурно-композиционные, стилистические, конструктивные и технологические особенности их формирования, исследовано современное состояние, выполнен ретроспективный анализ и определены основные этапы эволюции промышленных предприятий в городах Поволжья ХУ11 - XX веков.

В главе 2 «Анализ факторов, влияющих на архитектурно-градостроительную реконструкцию промышленных предприятий исторических городов Поволжья» проведен анализ внешних н внутренних факторов, влияющих на формирование архитектурно-пространственной среды предприятий в исторически сложившейся застройке, выявлен комплекс архитектурно-эстетических проблем их реконструкции.

В главе 3 «Принципы формирования архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся застройке» сформулированы принципы формирования архитектурно-пространственной среды предприятий в исторически сложившейся застройке, показаны направления, средства и приемы их реализации.

В главе 4 «Методика формирования архитектурио-пространственнон среды промышленных предприятий в исторически сложившейся застройке» раскрываются основные положения методики формирования архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся застройке, формулируются методы и критерии оценки эффективности и их иерархия, проводится комплексный анализ среды и даются методические рекомендации по стратегии и тактике реконструкции промышленных предприятий в исторических городах.

В главе 5 «Реализация результатов научных разработок и экспериментального проектирования» оценивается состояние проектирования и реализации проектных решений по реконструкции промышленных предприятий исторических городов региона, показывается внедрение основных результатов диссертационного исследования в реальные проекты промышленных предприятий, зданий и сооружений, в охрану памятников промышленной архитектуры, в учебный процесс, выявляется социальный и экономический эффект от внедрения, рекомендуются основные направления дальнейших научных исследований по данной проблеме.

В заключении формулируются основные выводы исследования, констатируется эффективное влияние результатов исследования на практику проектирования и реконструкции предприятий в исторически сложившейся среде и возможность их использования на предприятиях других регионов.

ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ - два тома.

Первый том содержит 221 страницу текста и приложения с перечнями использованной литературы (761 наименование), опубликованных работ, проектов промышленных предприятий, зданий и сооружений, в которых внедрены результаты исследования, научно-исследовательских работ, выполненных под руководством и при непосредственном участии автора, актами и справками о внедрении основных положений диссертации в архитектурно-строительную практику, учебный процесс, охрану памятников промышленной архитектуры.Во втором томе иллюстрированного приложения помещено 72 графоаналитические таблицы, относящиеся к тексту.

СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Историю формирования и развития промышленности прибрежных городов Поволжья автор предлагает разбить на следующие этапы ХУ1 -конец ХУ11 в - развитие мелкой промышленности н промыслов в рамках натурального крестьянского хозяйства; конец ХУ11 - начало XIX в в. - формирование мануфактурной промышленности, начало XIX - середина XIX в в -становление фабрично-заводской промышленности; середина XIX - начало XX вв. - бурное развитие промышленности в связи с переходом к капиталистическому способу производства, 1917 - 1941 г. г. - развитие промышленности в условиях индустриализации страны; 1942 - 1970 гг. -формирование промышленности происходит в основном за счет новых промышленных районов, 1970 - 1985 г.г - преобладание реконструкции промышленных предприятий; современный этап.

Возникновение и интенсивное развитие производств в конце ХУШ - начале

XIX века в Поволжье было связано с сочетанием различных географических и социально-экономических факторов - разнообразные сырьевые богатства, изобилие сельскохозяйственных продуктов, наличие свободных рабочих рук, относительная подвижность населения, раннее развитие промыслов, Волга и Макарьевская ярмарка - "экономическое ядро" всероссийского обмена, близость к центру страны, огромная роль в развитии промышленности купеческого капитала, интенсивное развитие промышленности и транспорта, быстрый рост городского населения. Предприятия размешались у источников сырья, в местах реализации готовой продукции, в местах пересечения транспортных путей, в центрах традиционных народных промыслов. В начале

XX века стали формироваться отдельные регионы, специализирующиеся на выпуске определенной продукции.

В Поволжье получили распространение практически все типы зданий, известные в отечественной промышленности. Их эволюция началась с применения комбинированных структур (торгово-жилых с помещениями для складирования товаров, производственно-торговых с жильем, производственных с жильем). Дальнейшее функциональное и конструктивное развитие шло по пути типологической дифференциации и приспособления зданий к определенным технологическим процессам и источникам энергообеспечения.

В XX веке совершенствование типов зданий и сооружений осуществлялось на основе индустриализации промышленного строительства, его унификации, сборности, применении типовых решений и проектов и заключалось в увеличении пролета и шага колонн, определении оптимальной высоты этажа.

В настоящее время на предприятиях Поволжья автором выявлено 10 типов зданий, отличающихся по времени постройки, строительным параметрам и конструктивным решениям;

- здания XIX века различной этажности (от одного до трех) с продольными или поперечными несущими стенами из кирпича с подвалом и чердачной кровлей;

- 3-5 этажные здания второй половины XIX века с чердачной кровлей с металлическим или железобетонным каркасом и несущими или самонесущими стеками с неунифицированнымн строительными параметрами;

- одноэтажные каркасные здания конца XIX - начала XX века с неуннфицированными строительными параметрами и фонарным или бесфонарным покрытием,

- здания смешанной этажности 1930-х годов с нерегулярной сеткой колонн, с подвалами, кирпичными несущими или самонесущими стенами и несущими конструкциями из монолитного железобетона,

- 3-5-ти этажные здания, построенные в XX веке с унифицированными (реже - неуннфицированными) строительными параметрами: сетки колонн 6X6 метров, высота этажей 4,2 - 4,8 метров, применение для каркаса сборных железобетонных конструкций,

- одно этажные здания 1960-1980-х годов с унифицированными строительными параметрами, каркасом из сборного железобетона;

- одноэтажные здания 1960-1980-х годов с ломаной конфигурацией кровли н высотой помещения 6,0 и 7,2 метра,

- одноэтажные узкие здания послевоенных лет постройки с мелкой сеткой колонн и высотой помещения до 6 метров;

- здания из легких металлических конструкций;

- временные и постоянные здания из местных строительных материалов.

В ходе строительства в Поволжье индустриальных гигантов (химии, машиностроения, судостроения, нефтепереработки) и обслуживающих их предприятий была создана мощная строительно-индустриальная и транспортная база, которая использовалась для строительства не только промышленных, но и гражданских зданий. Она ориентировалась на выпуск-несущих и ограждающих конструкций, каркаса, покрытий, отделочных и облицовочных материалов прежде всего на базе местных сырьевых ресурсов. Значительно модернизированный в настоящее время этот строительно-индустриальный комплекс является базой для технического перевооружения, реконструкции и расширения промышленных предприятий, в том числе и в историческом центре.

Анализ формирования архитектурных решений предприятий Поволжья позволил выявить следующие черты регионального стиля:

- решающая роль рек в формировании объемно-пространственного и архитектурно-художественного решения предприятий;

- широкое освоение художественных возможностей кирпича, применение традиционных местных мотивов декора, унификация и типизация наиболее употребляемых решений, деталей и форм;

- активное использование цвета в формировании образного решения предприятий;

- формирование иерархических, ярусных композиций предприятий, вытекающих из их типологических, технологических и реконструктивных особенностей;

- стилизация и абстрагирование в решении архитектурной пластики и декора;

- стилистическая дифференциация по типам зданий, производств и их размещению;

- преемствование основных принципов архитектурно-художественной системы: открытость формы, приводящая к асимметрии и живописности построения композиции; эстетическое выделение вторичных формообразующих элементов; развитие и закрепление градостроительного

своеобразия, тенденции которого были заложены в предшествующие периоды, сохранение и перенесение знаковых форм зданий, представляющих стиль места, на базисный язык промышленной архитектуры, стилистическое зонирование промышленной территории по функциональному признаку и соответствующая пространственная локализация характерных для завода художественных форм и композиционных приемов

Планировочно поволжские города можно разделить па четыре группы: города с концентрической планировкой (промышленные предприятия располагаются в центре у кольцевых магистралей), города с линейной планировкой (предприятия размещаются преимущественно у реки); города с квартальной планировкой (предприятия находятся в относительной удаленности от центра и занимают, как правило, целый квартал, в том числе и в прибрежной зоне), города со смешанной планировкой (промышленные предприятия располагаются хаотично в пределах исторического центра, в том числе и у реки).

Практика строительства предприятий характеризуется четырьмя основными приемами размещения их в системе городской застройки рассредоточенное строительство обособленных предприятий, групповое строительство обособленных предприятий, строительство в виде объединенных комплексов и в виде промышленно-селитебных районов.

В центрах исторических городов Поволжья располагаются в основном предприятия пищевой промышленности (мукомольные, хлебопекарные, макаронные, кондитерские, пивоваренные), легкой промышленности (швейные, трикотажные, обувные), деревообрабатывающей промышленности (мебельные, картонажные фабрики) и предприятия машиностроения (станкостроительные, подшипниковые, приборостроительные), а также складские комплексы и предприятия бытового обслуживания.

Необходимо отметить, что промышленную застройку в зависимости от роли а формировании композиционного каркаса можно разделить на следующие группы: застройка, формирующая панорамы и силуэт города; застройка, участвующая в формировании отдельных фрагментов исторической среды, рядовая тканевая застройка. Основными видами развития планировочной структуры предприятий являются: периметральная обстройка, надстройка, расширение внутрь территории, создание филиалов и других промплощадок, линейное и перпендикулярное развитие, развитие на заранее зарезервированных территориях

Анализ автором существующих генеральных планов предприятий показал, что в процессе строительства, расширения и реконструкции на предприятиях сложилось 6 типов застройки, отличающихся количеством объектов, плотностью застройки и интенсивностью использования территории однообъектная; многообъектная с повышенной плотностью застройки и повышенной интенсивностью использования территории, многообъектная с пониженной плотностью застройки и повышенной интенсивностью использования территории; многообъектная с пониженной плотностью застройки и пониженной интенсивностью использования территории, малообъектная с оптимальной плотностью застройки и пониженной интенсивностью использования территории, малообъектная с оптимальной плотностью застройки и оптимальной интенсивностью использования территории.

Объемио-пространстеенные комтпиции предприятий, определяющиеся технологией, характером окружающей застройки и транспортной инфраструктурой, автором условно дифференцированы на моноценгрнчные, иерархические, полицентричные; линейные, панорамные, нейтральные

Отличительной особенностью предприятий Поволжья является ориентация производств на реки, организация пространства набережных Здесь сложилось несколько типов предприятий по композиционному значению, предприятия с объемно-пространственной композицией, играющие доминирующую роль в застройке набережных; предприятия с фронтальной композицией, организующие протяженные участки набережных, предприятия с активным силуэтом, воспринимаемые в разрывах застройки набережных.

Речной фасад Поволжских городов, являющийся по существу историческим городским центром формировался и за счет промышленных предприятий По расположению промышленных предприятий относительно реки их можно подразделить на: предприятия, раскрытые на реку (они могут иметь многообразный характер расположения в застройке набережных -линейный параллельный, линейный перпендикулярный, точечный, линейно-точечный); предприятия, не раскрытые на реку; предприятия на реке (плотины, гидроэлектростанции).

Формирование стилистического своеобразия предприятий происходило на основе двух направлений - рационалистического и классического Стилистическая эволюция, вызванная совершенствованием конструкций, материалов, строительной техники, изменениями художественно-эстетических представлений и социально-экономических условий, была характерна присущими для провинции запаздыванием отдельных стилей по сравнению со столицами, разной продолжительностью их существования и, как следствие, соседством разновременных стилей и направлений и их смешением

Для рационалистического направления были характерны: изменяемость художественной системы, ассоциативный символизм, активное использование художественных возможностей кирпича, применение традиционных местных мотивов декора, использование цвета и фактуры материалов для достижения художественных целей, перенесение знаковых форм предшествующих стилей на архитектурно-художественный язык последующих направлений Классическое направление отличалось постоянством художественной системы, стремлением к созданию ансамблей, эстетическим выделением вторичных формообразующих элементов, симметричностью построения форм.

Стилистическое и' архитектурно-художественное сходство зданий исторических предприятий с гражданской архитектурой региона, обусловленное совместным пространственным расположением, выражается в заимствовании архитектурой предприятий форм и деталей гражданских зданий, цикличности появления и развития в регионе типов зданий, совмещающих жилые и производственные функции, преемственности в формировании промышленно-селитебных образований Место предприятий в формировании городского центра определялось расположением, типом производства и типом населенного пункта

Автором выявлена типологическая дифференциация производств, выражающаяся в различных архитектурных и градостроительных подходах Отмечено, что композиционная роль рассматриваемых предприятий в

городской застройке определяется характером окружающей застройки н типом окружающей их транспортной инфраструктуры Па современном этапе можно выделить пять типов окружающей застройки предприятий по стилнстико-масштабному признаку одноэтажная деревянная застройка, одно-или двухэтажная застройка кирпичными зданиями (XIX - начало XX века), пяти-девяти этажная застройка второй половины XX века; застройка промзоны или промузла, прнродно-урбанизированный ландшафт (характерно для предприятий малых городов).

Анализ отечественного и зарубежного опыта реконструкции предприятий в исторически сложившейся застройке позволил выявить особенности, уровни, направления, приемы, средства и проблемы реконструкции.

Большинство промышленных предприятий, размещаемых в городской застройке, не имеет резервных территорий для дальнейшего развития Отдельные свободные или освобождающиеся участхи используются прежде всего для расширения основного и вспомогательного производства. Площади административного и культурно-бытового назначения на действующих предприятиях составляют лишь 40-60 % от требуемых нормами.

В связи с этим актуальными становятся вопросы реконструкции морально устаревших производственных, складских и других зданий промышленных предприятий с целью размещения в них объектов административного и культурно-бытового назначения.

Тенденция использования существующих зданий, особенно архитектурно или исторически ценных, а не разрушения и последующего нового строительства получила развитие за рубежом в последние 10 - 15 лет Основанием для дальнейшего использования морально устаревших зданий являются: значительно более короткие сроки и более низкая стоимость проведения реконструкции, чем нового строительства, наличие всех необходимых коммуникаций. В настоящее время экономическим обоснованием перестройки старого здания являются его возраст и историческая и архитектурная ценность.

В отечественной практике функциональная переориентация морально устаревших производственных и складских зданий промышленных предприятий не получила еще широкого распространения, В ряде научно-исследовательских работ ЦНИППроизданий и других институтов имеются отдельные рекомендации по дальнейшему использованию таких зданий Однако пока не изучены возможности изменения функционального назначения морально устаревших зданий различного периода постройки на основе анализа их объемно-планировочных структур и с учетом экономической целесообразности.

На основе изучения практики реконструкции промышленных предприятий автором сформулированы основные уровни реконструкции

1. Локальная реконструкция отдельных цехов, производств, расположенных на данной промышленной площадке На этом урозне реконструкции градостроительные и объемно-планировочные задачи решаются в ограниченных пределах

2 Комплексная реконструкция предприятия, когда решаются как градостроительные задачи так и объемно-планировочные, архитектурно-

композиционные, транспортные и др, связанные с эффективным использованном территории промышленного предприятия

3. Реконструкция предприятий, входящих в состав промышленного узла На этом уровне решается широкий спектр градостроительных и производственных задач, связанных с упорядочением застройки данного района, решением технологических, социальных, экологических и архитектурно-художественных задач.

В результате анализа отечественной и зарубежной практики реконсхрчкции предприятий в центрах исторических городов автором выявлены основные пути реконструкции, вынос предприятий, изменение профиля, техническое перевооружение, техническое перевооружение с частичной реконструкцией, коренная реконструкция (локальная, . зональная. общезаводская) с расширением и увеличением объемов производства. Основные направления реконструкции исторических предприятий в Западных странах перепрофилирование предприятий, реабилитация среды, музеефикация.

Анализ различных типологических групп промышленных объектов, эволюции их формирования и современного состояния строительного комплекса дают основания определить основные виды их функциональной адаптации, влияющие на архитектуру производственных объектов и их комплексов в составе сложившихся градостроительных структур.

Первый вид функциональной адаптации охватывает собой довольно многочисленную группу исторически сложившихся промышленных объектов с различной степенью сохранности зданий и сооружений. Большая часть из них в структуре больших и малых городов выведена из эксплуатации либо приспособлена под малоперспективные производства. Но, как правило, эти предприятия, как основной градообразующий фактор в период зарождения городов, расположенные в их центральной части, сегодня приобретают особую роль в градостроительной структуре и как историко-архитектурнын элемент в этой особо ценной части городской территории.

Ко второму виду адаптации относятся многочисленные объекты, выводимые автономно из эксплуатации на действующих промышленных предприятиях в связи с изменением технологических процессов, или по экономическим требованиям, или по каким-то иным причинам Целесообразность их дальнейшего использования может быть либо в составе основного технологического процесса, но с оснащением новым прогрессивным оборудованием, либо с приспособлением под новые функции, в том числе обслуживающего характера для городского населения.

Третий вид адаптации производственных объектов связан с большой группой предприятий, оказавшихся сегодня в структуре жилых районов, но в силу различных причин экологического или градостроительного характера требующих коренной реконструкции с изменением их первоначальной направленности. Полный вынос этих предприятий часто бывает нецелесообразным в силу социально-экономических условий, налич)1Я рабочих мест для населения прилегающей жилой застройки, сложившейся инженерной и вспомогательной инфраструктуры. Кроме того, на ряде предприятий зафиксированы памятники промышленного зодчества, истории и культуры, сохранность которых особо оговаривается существующим законодательством. Архитектурные аспекты адаптации предприятий такого типа в первую очередь обуславливаются градостроительной ситуацией и

экологическими требованиями, предопределяющими также и выбор направлений их функциональной переориентации На этих предприятиях может быть максимально сконцентрирована многочисленная и вынужденно рассредоточенная сегодня система услуг населению, в том числе мелкотоварное производство малогабаритных изделий, народные промыслы и т. п.

Четвертый вид адаптации относится к хозяйственному освоению территорий санитарно-защнтных зон, представляющих сегодня в большинстве городов Поволжья неорганизованные пространства, на которых до сих пор сохранилась неблагоустроенная малоэтажная застройка В то же время в городах, особенно крупных, назрела острая потребность в размещении многочисленных групп малых предприятий, обслуживающих центров, сервисных служб и т. п. при весьма ограниченных возможностях строительства на новых площадках

Направления реконструкции отдельных зданий и сооружений

1. Полное или частичное обновление старых промышленных зданий с сохранением их прежней специализации.

2. Изменение специализации и проведение мероприятий по архитектурной реконструкции в соответствии с условиями нового технологического процесса.

3. Приспособление зданий для других, например, общественных или жилых функций

Среди средств и способов композиционной согласованности старого и нового для промышленной архитектуры может выделить следующие'

- локальные (использование особенностей композиционного построения и конструктивного решения старых зданий, специфические форм, элементов и деталей, специфических свойств строительного материала, цвета, фактуры) и универсальные (физическое соответствие объемов, масштаба, пропорций, цвета, фактуры материалов) средства гармонизации;

- струюура и членение (соответствие метрических и ритмических построений, модульных и пропорциональных членений),

- масштаб (соответствующий физическим размерам и способу восприятия архитектуры человеком);

- формы и элементы;

- материалы;

- стереотипы (используются для адаптации зданий в среде, не имеющей самобытных черт путем создания "старогородского" образа за счет применения стереотипных форм, фронтона, аркады, черепичной крыши, узкого окна, карниза, галереи з первом этаже);

- обогащение извне (использование на фасадах зеркального тонированного стекла).

При рассмотрении объемно-пространственных вопросов реновации отдельного производственного объекта и ее архитектурного выражения можно выделить три основных направления консервация - сохранение исторических характеристик здания; прием соединения старых архитектурных форм с новыми планировочными приемами и строительными материалами, стилизаторство - использование элементов исторических стилей

Выявлены архитектурно-художественные, эстетические требования при реконструкции рассматриваемых предприятий' адаптация новых зданий в

сложившейся среде, создание архитектурного ансамбля, использование новых строительных материалов и их соотносимость с традиционными, сочетание охранных и реконструктивных мероприятий, решение градостроительных задач в процессе реконструкции

Современные проблемы развития промышленности - конверсия, разукрупнение предприятий, создание малоотходных экологически чистых производств, малых предприятий, превращение производства по обслуживанию населения (особенно в Петрах городов) в ручной, ремесленный, домашний труд, характерны и для исторически сложившихся предприятий

Автором проведен анализ внешних и внутренних факторов реконструкции. К внешним факторам можно отнести экологические, социальные, градостроительные, архитектурно-стилистические, охранно-реабилитационные. К внутренним факторам можно отнести экономические, конструктивные, технологические, планировочные, эстетические. Выявлен также комплекс архитектурно-эстетических проблем реконструкции рассматриваемых предприятий (теоретико-архитектурные, средовые, нормативные).

Таким образом, анализ отечественного и зарубежного опыта формирования среды предприятий в исторически сложившейся застройке показал их большой градостроительный и архитектурно-художественный потенциал и предпосылки к реконструкции и обновлению промышленной среды.

Основными градостроительными предпосылками реконструкции предприятий исторической части городов Поволжья можно счотать. несоответствие размещения площадок предприятий требованиям перспективной градостроительной ситуации, несоответствие архитектурно-планировочных структур предприятий сформировавшимся

градостроительным условиям; наличие в исторических центрах производств (литейные, кузнечные, гальванические), оказывающих неблагоприятное воздействие на окружающую среду; недостаточно эффективное использование промышленных территорий; низкий эстетический уровень промышленных зон.

Исследованием выявлено, что для около 60 % предприятий исторических центров Поволжских городов реконструкция целесообразна как с позиции развития производства, так и исторически сложившейся среды, К половине этих предприятий предъявляются высокие градостроительные требования, определяемые их положением в системе застройки. Они занимают определенное место в системе транспортно-коммуникационного каркаса, в береговой полосе рек, вдоль железной дороги, в зоне влияния линий скоростного транспорта, вдоль городских улиц

Анализ проектов детальной планировки Поволжских городов (Нижнего Новгорода, Самары, Казани, Костромы, Ярославля), генеральных планов по развитию промышленности, изучение проектов реконструкции предприятий исторических центров, выполненных отраслевыми проектными организациями, показали, что в настоящее время отсутствуют теоретически комплексные и методически последовательные основы совершенствования архитектурно-планировочной структуры промышленных предприятий в сложных условиях исторического городского центра.

Исследования последних лет отражают направление в решении проблемы улучшения санитарного состояния городской среды, основанное на экологическом подходе к ее преобразованию Охрана и улучшение окружающей среды, как одна из основных проблем промышленной архитектуры, должна являться составной частью проектно-планировочных работ на всех стадиях проектирования Около 90% предприятий в исторических центрах городов Поволжья принадлежат к IV и V классам вредности и не требуют в полном обьеме осуществления мероприятий по защите окружающей среды. В случае необходимости могут быть использованы следующие мероприятия создание безотходных и малоотходных производств, предприятий, выделяющих незначительное количество производственных вредностей, «экологические фильтры», снижающие уровень неблагоприятного воздействия предприятий до нормативных значении (санитгрно-защшные зоны, система технических средств).

Исторические центры поволжских городов отличаются многообразием мест приложения труда (в Самаре в центре расположено 40 промышленных предприятий, в Нижнем Новгороде - 38). Рациональное размещение предприятий с точки зрения их равномерного распределения на территории центров городов, короткие трудовые связи, наличие общей с исторической частью транспортно-коммуникационной инфраструктуры, частичное кооперирование объектов социального обслуживания с учреждениями общегородского це!ггра, небольшие размеры территорий (от 0,1 до 10 га), позволяющие быстро и достаточно гибко учитывать изменения спроса и технологии, архитектурно-композиционная взаимосвязь промышленной и гражданской застройки являются предпосылками социально-экономической эффективности реконструкции промышленных предприятий исторического города.

Планировочная организация промышленных территорий предполагает их ориентацию как на внутренние связи с системой обслуживания и жильем внутри района, так и на транслортно-коммуникационные узлы линий скоростного транспорта, что обеспечивает их доступность для жителей других районов. В историческом центре располагаются в основном предприятия, играющие для города важную социально-экономическую роль, имеющие перспективы развития, обладающие историческими традициями, выпускающие уникальную продукцию Их размещение в центральном районе и реконструкция целесообразны Основой планировочной организации промышленных предприятий в единую структуру является транспортно-коммуникационный каркас.

Конструктивными предткылка-чи формирования среды исторически сложившихся предприятий являются: мощная база строительной индустрии городов Поволжья, широкий спектр выпускаемых строительных и отделочных материалов, опыт комплексной реконструкции и реставрации гражданских зданий исторического центра, опыт строительства современных типов зданий на промышленных предприятиях - быстровозводимых зданий, производственных зданий нового поколения и других.

В основе технологических предпосылок формирования среды предприятий лежит сопоставление территориальных и функционально-технологических ресурсов развития производственной подсистемы центра и

перспектив развития генерального плана города, показывающее, что дальнейшее развитие промышленных территорий исторически сложившегося района должно осуществляться преимущественно за счет развития предприятий пищевой, легкой и машиностро1ггелыюй отраслей, за счет развития малознергоемких и наукоемких производств путем реконструкции их площадок и строительства филиалов предприятий в зоне влияния города

Большое значение отводится теоретическим и историко-архитектурним предпосылкам реконструкции предприятий исторических центров городов. К ним относятся.

-осознание важной роли предприятий в структуроформировании центра, которые совместно с транспортными и инженерными коммуникациями составляют структурный каркас и во многом обусловливают характер функционально-пространственной и планировочной организации важнейших подсистем города,

-заметная тенденция развития промышленности и города - возрастающая пространственная интеграция промышленных и других городских функций (становится все труднее локализовать промышленные территории в какой-либо определенной зоне города - они размещаются как в промышленных районах, так и в застройке центра и жилых кварталах, в то же время функции центра активно проникают на территории предприятий),

-неоднородность городского пространства по интенсивности и типу освоения, обусловленная различиями в уровне транспортной доступности и стремлением населения к наиболее эффективной организации процесса жизнедеятельности, требует дифференцированного подхода к реконструкции промышленных предприятий, расположенных в различных зонах исторически сложившейся застройки города,

- существующая практика реконструкции предприятий исторического центра ограничивается рассмотрением отдельных промышленных площадок и не позволяет решать задачи комплексной реконструкции, определяемые современным уровнем знаний о промышленности в городе - это требует расширения границ проектирования реконструкции до уровня «промышленность исторического центра» и разработки теоретической модели, объясняющей ее строение и развитие.

Развитие промышленных территорий исторических центров городов Поволжья рассмотрено с позиции модели городского развития, разработанной в последние годы в ряде эволюционно-градостроительных исследований, согласно которой развитие города представлено в виде циклического процесса, где фаза территориального роста сменяется фазой структурных преобразований. Полный цикл развития архитектурно-планировочной структуры промышленных предприятий исторического города содержит три стадии: становление промышленности, экстенсивный рост предприятий, |гх структурная реорганизация. Стадии, отражающие закономерное в развитии промышленных территорий, взаимоувязаны с этапами этого процесса В процессе формирования промышленные предприятия исторического центра претерпевают следующие изменения: дисперсное размещение на раннем этапе развития сменяется линейным, которое в свою очередь - узловым. На уровне отдельных площадок предприятий обнаружена закономерная последовательность формирования различных типов пространственных структур: линейно-узлового - в береговой полосе, линейно-узлового и

глубинно-узлового вдоль железной дороги, узлового-многоуровневого в зоне влияния линий скоростного транспорта, узлового в рядовой городской застройке

Композиционно-стилистические предпосылки реконструкции вызваны размещением промышленных предприятий в зонах влияния различных производственных факторов, что обусловливает неоднородность архитектурно-планировочных и производственно-технологических структур, уровней интенсивности их использования. Застройка предприятий планировочно увязана с квартально-модульной системой улиц и вместе с ценной в историко-архитектурном отношении городской застройкой составляет архитектурно-композиционную основу исторической среды. Необходимость масштабно-стилистической увязки реконструируемых здании и сооружений промышленных предприятий с окружающей застройкой вызвана как качеством исторического окружения, так и его многообразием, требованиями видеоэкологии и других современных подходов.

Отличительной особенностью современного подхода к реконструкции промышленных предприятий в исторической среде становится рассмотрение их в качестве неотъемлемых компонентов ценной в историко-архитектурном отношении городской среды. Важнейшим условием совершенствования архитектурно-планировочной организации

промышленных предприятий становится учет требований режима реконструктивных мероприятий, определяемых системой охранного зонирования.

В связи с этим автором исследована правовая и нормативная база, оказывающая непосредственное влияние на процессы формирования архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся застройке, которую можно подразделить на пять уровней: международные документы («Международная хартия по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест», «Международная хартия по охране исторических городов», документы ЮНЕСКО, МСА, ИККРОМ, ИКОМОС); всероссийские законы («Об охране и использовании памятников истории и культуры», «Об основах градостроительства в РФ», «Об архитектурной деятельности в РФ»); местные, региональные акты («Градостроительный кодекс», «Правила застройки города», «Проект развития генерального плана»), строительные нормы и правила; рекомендательная литература (методические рекомендации, рекомендации научных конференций). Анализ выявил несовершенство существующей правовой и нормативной базы в отношении исторических промышленных объектов.

Автором выявлены основные свойства промышленных предприятий в исторически сложившейся застройке: высокий социо-культурный потенциал; наличие высококачественных в архитектурном отношении объектов; наличие объектов, подлежащих охране как памятники истории, культуры и архитектуры, неравномерность развития планировки; нарушение композиционного единства; утрата социальных качеств производственной среды.

Автором разработаны основные принципы формирования архитектурно-пространственной среды предприятий. Их можно классифицировать как градостроительные, планировочные, архитектурно-стилистические.

конструктивные, технологические, охранно-реабшнгтационные, социально-экономические и экологические.

I. Градостроительные принципы формирования архитектурно-пространственной среды предприятий основаны на композиционной значимости их в структуре исторического центра и заключается в корректировке их архитектурно-пространственных характеристик по четырем основным типам промышленных образований:

А. Для предприятий промышленных зон городского центра архитектурно-пространственная среда должна формироваться на базе следующих принципов, принципа выявления структуроформирующей основы промышленных территорий, принципа градостроительного единства и принципа комплексного решения градостроительных мероприятий по реконструкции, регенерации, реновации и реставрации.

Композиционная значимость реконструируемых промышленных предприятий в исторической городской застройке, прежде всего, характеризуется их участием в формировании городской застройки, архитектурного облика магистралей, окружающей предприятие застройки, панорам. Значимость промышленного предприятия в городе определяется его расположением относительно главных городских магистралей, селитебных территорий, городского центра, а также типом и характером застройки предприятия, его композиционными особенностями. Несомненно, одним из главных аспектов индивидуализации застройки промышленных предприятий центра исторического города является выявление отраслевых, типологических особенностей в архитектурной композиции. В качестве средств архитектурной композиции служат: сочетание прямоугольных объемов зданий с различными формами открытого технологического оборудования и инженерных сооружений, пластические элементы зданий, элементы транспортных коммуникаций (трубопроводы, вентиляционные магистрали, галереи, шахты подъемников, лестничные клетки и т. п.).

Основными приемами являются - контрастное противопоставление основных и второстепенных элементов застройки, симметричное или асимметричное построение объемов, выявление крупных ритмических и метрических членений фасадов, нарушения монотонности фасадов, обогащения общего композиционного решения использованием пластических форм инженерных сооружений и открытого технологического оборудования, активного использования силуэта производственных зданий и сооружений.

Проведенные исследования дали возможность предложить методику определения приемов корректировки архитектурных решений промышленных предприятий промзон:

- выявляются особенности пластической организации фасадов в связи с условиями их ориентации в пространстве примагистральной или внутризаводской территории;

- в зависимости от градостроительных требований определяются акцентные зоны и точки в композиции фасадов;

- определяются приемы цветового и фактурного решения акцентов фасада, соответствующих пластическим и ритмическим характеристикам зданий,

- выявляются приемы фактурного и цветового решения фоновых плоскостей фасадов;

- уточняются силуэтные характеристики зданий

При корректировке объемио-пространстаенной компотции

предприятий рекомендуется.

- обеспечить максимальное включение промышленных объектов в структуру городского центра, систему его доминант или тканевую рядовую застройку;

композицию предприятий машиностроения, электроники и ТЭЦ дополнить акцентами 2-3 порядка с целью уменьшить масштаб застройки и создать иерархическую ярусную композицию,

застройку предприятий пищевой, легкой, деревообрабатывающей промышленности, а также бытовых и складских комплексов дополнить доминантами и акцентами 1 порядка с целью повысить их композиционную значимость в городской среде,

максимально укрупнить застройку предприятий всех отраслей, ликвидировать ветхие и малоценные строения;

- опираясь на средовой подход в современном градостроительстве отдавать предпочтение видам композиции (акцентной, ритмической, акцентно-ритмической), уместным в данной градостроительной ситуации,

- формировать композицию промышленных зон центра исторического города на основе контрастных решений машиностроительных предприятий, подчиняя ей предприятия всех других отраслей;

- создать из промышленной зоны в результате реконструкции единую композиционную и объемно-пространственную структуру.

Б. Архитектурно-пространственная среда промышленно-селитебных районов должна формироваться на базе следующих принципов: принципа создания системы композиционных узлов, принципа многоуровневости градостроительных взаимосвязей и принципа целостности архитектурно-планировочной структуры. Перспективным в современных условиях, на наш взгляд, является формирование именно такой градостроительной струкгуры как промышленно-селитебное образование. В условиях сложившейся и складывающейся застройки городов Поволжья наиболее реально вести его на базе исторических предприятий по двум направлениям: формирование промышленно-селитебных районов с однопрофильным или многопрофильным производством (в новых или реконструируемых районах) и с производствами малой мощности (в исторических районах).

Структурно преемствуя принципы исторической взаимосвязи "жилье -производство", они на более высоком качественном уровне решают проблемы инженерно-технического оборудования, санитарной и пожарной безопасности, архитектурно-художественных характеристик застройки Основные направления реализации принципов формирования промышленно-селитебных образований следующие:

- формирование промышленно-селитебных районов на основе предприятий легкой, пищевой промышленности и бытовых объектов;

- уделение большего внимания реконструкции предзаводских площадей -основного рекреационного пространства промышленно-селитебного района;

- превращение санитарно-защитной зоны предприятий в дополнительные зеленые массивы и включение их в систему озелененных пространств всего города.

В. Архитектурно-пространственная среда предприятий, расположенных па берегах рек, должна формироваться исходя из следующих принципов принципа формирования открытых набережных, принципа раскрытия

зрительного пространства, принципа формирования архитектурного ансамбля со стороны набережных рек города, принципа динамики и статики восприятия со стороны реки и последовательного композиционного соподчинения

Приречные территории представляют для города огромную экономическую, архитектурно-художественную и экологическую ценность, поэтому их следует максимально использовать для размещения объектов общегородского центра, озеленения, спорта, жилья, отдыха и в виде исключения при особой необходимости - для формирования производственных зон.

В качестве главных градостроительных мероприятий рекомендуется расчистка приречных территорий и вынос существующих промышленных предприятий, технологически не связанных с рекой и коммунально-складских зон; отказ от размещения на приречных, особенно пойменных территориях новых предприятий, технологически не зависящих от реки и опасно загрязняющих среду, ограничение территориального развития существующих промышленных и транспортных предприятий, отрезающих городской центр и селитебные районы от реки; перебазирование источников, содержащих вредности, в тех случаях, когда это всесторонне обоснованно; максимальное благоустройство и озеленение производственных территорий

Разработку и проведение мероприятий по реконструкции и дальнейшему развитию приречных производственных зон следует проводить с учетом предлагаемой автором классификации: по характеру размещения, тяготению к реке, санитарно-гигиеническим вредностям и обслуживанию транспортом. На основании этого можно выделить следующие три типа производственных зон, расположенных на берегах рек.

1 тип. Предприятия V категории вредности по санитарной классификации, не имеющие железнодорожных вводов, связанные с рекой и береговыми территориями в производственном и транспортном отношении судостроительные, судоремонтные заводы, грузовые и пассажирские порты, верфи, мелькомбинаты, деревообрабатывающие предприятия, склады и базы, ирригационные и рыбопромышленные объекты. Прибрежные зоны, занимаемые предприятиями этой группы - неотъемлемая часть их территории и не могут быть использованы для транзитных магистралей и дорог. Предприятия этой группы обычно размещаются в городе ниже по течению реки на обособленных площадках.

2 тип. Предприятия, не связанные с водоемами и прибрежными территориями в технологическом отношении. К ним относится ряд предприятий IV и V категорий вредности по санитарной классификации -производственные комплексы машиностроительной, строительной, деревообрабатывающей, легкой и пищевой промышленности, полиграфии, а также обособленно размещенные предприятия. Предприятия этой группы формируют производственно-селитебные районы, которые размещаются в приречной зоне.

3 тип. Включает отдельные крупные предприятия I, И и III категории по санитарной классификации с вредными выделениями производства, удаленные от селитебных территорий на значительном расстоянии, технологически не связанные с рекой. Это предприятия черной и цветной металлургии, химии и нефтехимии, ТЭЦ требующие вводов железнодорожных путей Дальнейшее развитие таких производственных зон

следует предусматривать, в первую очередь, в результате совершенствования технологии, механизации и автоматизации производства, а также реконструкции, предусматривающей более рациональное использование территорий Эти предприятия следует формировать в виде промузлов, по возможности не размещать в пойме, удаляя их от реки на I - 3 километра и более.

Приречные производственные зоны целесообразно формировать по параллельному или глубинному принципу планировки зданий. При параллельном принципе обеспечивается четкое функциональное зонирование промышленных и жилых зон, удобная организация трудовых связей по кратчайшим расстояниям, оптимальное формирование санитарно-защитных зон и общественных центров. При глубинной схеме по внешнему контуру промышленного района размещаются общественная и производственные зоны, в срединной части - вспомогательная, складская и транспортная зоны. Глубинное размещение предприятий следует применять при наличии производств разного класса вредности, определяющих особенности их внутрирайонного и транспортного зонирования.

Г. Архитектурно-пространственная среда предприятий у железных дорог должна формироваться на базе следующих принципов: принципа архитектурно-градостроительной равнозначности, принципа интеграции коммуникационных функций, принципа повышения градостроительной значимости. Они основаны на стихийном развитии предприятии вдоль железных дорог и требуют упорядочения здесь промышленной застройки и равнозначного подхода к восприятию промышленной архитектуры как с городских магистралей, так и с железных дорог.

Архитектурно-композиционная роль промышленного предприятия зависит от многих факторов: от удаленности от центра города; размещения по отношению к композиционно-ответственным узлам города; характера окружающей природной среды; характера окружающей застройки; величины занимаемой территории; плотности застройки; объема и высоты зданий и сооружений; длины фронта застройки; наличия специфических инженерных сооружений. По реконструкции предприятий у железных дорог можно рекомендовать максимально повышать плотность застройки предприятий вдоль железных дорог и железнодорожных вводов, совершенствовать архитектурное качество застройки со стороны железных дорог.

Сохранение исторической среды города и одновременно обеспечение его развития заставляет формулировать систему градостроительного зонирования с установлением различных режимов территорий. Наряду с зонами обновления и зонами регулирования застройки, выделяются заповедные и охранные зоны. Все здания и сооружения делятся на три категории: памятники истории и архитектуры, подлежащие реставрации и полному сохранению; ценная средовая застройка, подлежащая реконструкции в необходимых и возможных параметрах, малоценная застройка, подлежащая сносу и замене на новые строения. Такое зонирование должно осуществляться на базе создания единого историко-архитекгурного плана города, и, в первую очередь, его исторического центра с соответствующим банком данных. В прогнозируемых новых экономических условиях требуется корректура генеральных планов городов и проектов детальной планировки в части функционального зонирования центров.

На основании вышеизложенного, предлагается следующая организация проектного процесса при решении вопросов реконструкции промышленной застройки в условиях сохранения нсторико-архитектурной среды.

- исходя из схемы архитектурно-пространственной организации центра города, прорабатываются панорамы реконструкции предприятий, обозначается старая застройка, выявляется силуэт, максимальная высота (этажность зданий), общая композиция,

- на основе этих проработок и проекта детальной планировки центра города эскизно решается застройка предприятий, она подвергается градостроительному анализу с учетом восприятия со всех характерных точек;

- по итогам выполняются проекты реконструкции конкретных предприятий с учетом сохранения ценной исторической застройки, а также замены ветхих и утраченных строений соразмерной и сомасштабной новой застройкой, причем историческая застройка, ценная среда не должны понести даже минимального ущерба;

- завершаются или исправляются основные ансамбли промышленной застройки, создаются новые ансамбли, улучшается архитектурный облик застройки с сохранением ценного исторического наследия.

Для решения валшейших градостроительных проблем формирования производственной среды исторического центра города необходимо: определение в проекте детальной планировки сохраняемых промышленных зон и соответствующих им видов застройки, комплексная разработка градостроительных решений или схем перспективной реконструкции предприятий с обязательным показом зтапности освоения площадок с прогнозируемой заменой старых зданий новыми, формулировка в архитектурно-планировочном задании четких геометрических параметров и типологических особенностей зданий на реконструируемых предприятиях, поощрение новаторских архитектурных решений по реконструкции предприятий посредством конкурсного проектирования, ориентация при реконструкции предприятий на интегрированные торгово-промышленные комплексы, разработка местных дополнений к строительным нормам и правилам, использование технических новинок, европейских стандартов.

Ориентироваться при реконструкции предприятия в исторической среде на следующие методы освоения пространства: полное обновление существующей застройки путем нового строительства, сохранение обрамления существующих исторически сложившихся улиц (их пропорций в поперечном профиле, структуры застройки по красным линиям улиц, высоты и масштаба строений) с модернизацией кварталов внутри, метод выборочного, заплатного проектирования и строительства на предприятиях.

II. Планировочные принципы формирования архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий следующие: принцип сохранения исторической архитектурно-планировочной структуры предприятий и города в этом районе, принцип использования контактно-стыковых зон между промышленным предприятием и жилой и общественной застройкой как элемента формирования гармоничной городской среды, принцип преемственного развития реконструируемых предприятий, принцип функционально-планировочного баланса Они основаны на наличии 6 типов промышленной застройки как результате эволюции предприятий в процессе строительной и реконструктивной деятельности и рассматриваются в виде

двуедино» задачи, во-первых, приведения архитектуры промиредприятий в соответствие с современными градостроительными, архитектурно-художественными требованиями в процессе многоуровневой (локальная, общезаводская, зональная) реконструкции и, во-вторых, комплексного решения при реконструкции технологических, конструктивных и арх1ггектурных задач.

На реконструируемых промышленных территориях возможно выделение нескольких зон по сохраняемости структурно-планировочных характеристик:

- зона преобразования - территория, где размещаются предприятия, дальнейшая эксплуатация которых нецелесообразна по ряду причин санитарно-гигиенические условия, ветхость зданий. Эта зона является последовательно осваиваемым резервом для расширения других предприятий или непроизводственных функций;

- зона восстановления - здесь размещаются предприятия, требующие существенной реконструкции и перевооружения; территории этой зоны а процессе реализации решений по упорядочению застройки могут претерпевать различные трансформации, в том числе, за счет выноса предприятии;

- зона стабилизации - определяет границы предприятия, не требующего в ближайшей перспертиве реконструкции и коренного технического перевооружения;

зона вынужденной реконструкции - территория, занятая производствами, транспортными и другими устройствами, реконструкция и перестройка которых вызывается необходимостью улучшения планировочной структуры промышленного района в целом.

Градостроительные проблемы - вопросы высокоэффективного использования земли, рационального зонирования, компактной планировки и застройки, озеленения и благоустройства нужно решать как ряд последовательных реконструктивных мероприятий, которые необходимы для получения конечной логически стройной архитектурно-планировочной структуры.

С развитием производства в отдельных случаях объемно пространственная структура предприятий вошла в противоречие с градостроительными, архитектурно-художественными требованиями по соблюдению красных линий застройки, размеров санитарно-защитных зон, оптимальности транспортной инфраструктуры, эстетических качеств застройки. Предлагается вариант трехуровневой реконструкции с поэтапным решением задач на каждом уровне:

А - локальная реконструкция (без изменения габаритов зданий) -улучшение архитектурно-художественного облика зданий и сооружений, модернизация и реставрация фасадов зданнй;

Б - общезаводская реконструкция (с изменением габаритов зданий, ликвидацией морально и физически устаревших зданий и сооружений, расширением действующих и размещением новых зданий и сооружений в пределах существующей функциональной зоны) - объединение и укрупнение застройки, стилистическая увязка зданий, унификация элементов отдельных зон генерального плана, увеличение степени блокирования зданий и сооружений, увеличение этажности и плотности застройки, выявление композиционного замысла застройки отдельных зон, разработка схем

перспективного развития отдельных функциональных зон, формирование градостроительных доминант,

В - зональная реконструкция (с ликвидацией и выносом устаревших и "вредных" производств, с расширением габаритов промплощадкн. с расширением существующих и размещением новых производств и комплексов на освободившихся и новых территориях) - перенос входов и въездов на предприятие, упрощение конфигурации промплощадкн, выявление резервов для планомерного развития предприятия и обслуживающих комплексов, повышение градоформирующего уровня предприятия, упрощение зонирования промплощадкн, организация предзаводской площади, вынос и кооперирование объектов, оптимизация производственной среды, изменение ареала промышленной площадки в соответствии с красными линиями застройки за счет сноса и компенсации утраченных площадей, благоустройство и озеленение территории предприятия и зоны контакта с селитьбой, решение фронтальной композиции предприятия со стороны магистрали или предзаводской площади, создание силуэта промышленного предприятия, совершенствование функциональных и эстетических параметров санитарно-защитной зоны, максимальное объединение застройки путем заполнения внутренних дворов и разрывов между новыми архитектурно-строительными элементами для размещения технологического оборудования

Застройка предприятий в результате реконструкции должна быть приведена в состояние функционального баланса: площади подсобной, вспомогательной, складской и различных участков производственной зон должны соответствовать технологическим и социальным требованиям. Формирование застройки должно осуществляться с учетом создания планировочных предпосылок к ее дальнейшему преобразованию в соответствии с требованиями постоянного развития производства.

При реконструкции предприятий не всегда удается оптимально сбалансировать технологические, конструктивные и архитектурные задачи. Одним из возможных путей решения этой проблемы видится создание унифицированных строительно-технологических секций (УСТС) для всех типов застройки предприятий городов, всех уровней реконструкции и всех отраслей промышленности. Масштаб линейных параметров таких секций, соответствующий уровням реконструкции А, Б, В, вместе с уровнями детализации их фасадов будут являться масштабной сеткой для реконструируемых предприятий региона.

Разработка унифицированных строительно-технологических секций по 3 уровням реконструкции для 6 типов застройки промплощадок различных отраслей промышленности опирается на три фактора:

- технологический - наиболее часто применяющиеся решения по пристройке отдельных зданий, прежде всего для вспомогательных нужд (складирование, инженерно-техническое обеспечение, административно-служебные функции, частичное развитие производства или вспомогательных технологических процессов), застройке на свободных территориях в пределах предприятий,

конструктивный - основан на наиболее часто употребляемых конструктивных решениях (каркас, с несущими стенами, комбинированное), применяемых материалах и конструкциях (кирпич, железобетон, металл), типоразмерах современных строительных конструкций и размерах свободных от застройки участков предприятий,

- архитектурный - основан на структурном, масштабном, стилистическом соответствии новой застройки сложившихся исторических предприятий уже существующему комплексу зданий.

III. Стилистические принципы формирования арх1гтектурно-пространственной среды промышленных предприятий - принцип архитектурно-стилистического объединения застройки реконструируемых предприятий, принцип следования при реконструкции единому композиционному и стилистическому замыслу, устойчивой архитектурной теме, принцип формирования архитектурных решений реконструируемых предприятий на основе преемственного развития особенностей регионального стиля - основаны на зональной общности природно-ландшафтнои и архитектурной среды региона и реализуются посредством выявленных автором в результате экспериментального моделирования для 5 типов окружающей застройки (одноэтажная деревянная застройкз, одно- или двухэтажная застройка кирпичными зданиями, пяти-девятиэтажная застройка второй половины XX века, застройка промышленных предприятий промзоны или промузла, природное окружение) параметров адаптации:

- масштаба - увязка промышленной архитектуры с окружением при помощи предложенной автором масштабной системы;

- тектоники - взаимосвязь по тектоническим свойствам конструктивных систем и материала, тектонике архитектурно-пространственного комплекса;

- пропорций - взаимоувязка систем, основанных на применении геометрических и иррациональных рядов, простых арифметических рядов с использованием элементов, кратных основному и производным модулям и диспропорциональных отношений;

- образно-стилистических характеристик - увязка промышленной архитектуры с окружением на основе отношений подобия, нейтральности и контраста.

Стилистические принципы основаны на наличии самобытных, высококачественных архитектурных объектов и преемственном развитии промышленной архитектуры региона за последние 150 лет и реализуются, с точки зрения архитектурной композиции, по двум направлениям.

- формальное зпаково-ассоциативное преемствование - стилистическая модернизация и современная стилизация, интерпретация исторических форм и деталей;

- комплекспо-средовое преемствование - использование исторически сложившихся объемно-пространственных характеристик целостных градостроительных структур.

Особенностью реконструируемых предприятий в исторической среде является наличие сложившихся композиционных связей с окружающей застройкой. Место предприятия в городской застройке, его значение в исторической среде, да и историческая ценность самой среды, во многом определяют возможные направления реконструкции. Архитектура промышленных предприятий в ряде городов исторически отражала тенденции различных архитектурных школ, но что их в целом объединяло - это композиционное единство производственной и жилой застройки, так как они составляли неотъемлемые элементы городской среды Снос их в ряде случаев влечет за собой изменение своеобразия городской среды, а часто даже разрушение ее целостности. Большое значение имеют здесь эстетические

формы существующих производственных зданий, их стилевая характеристика, сложившийся архитектурный масштаб застройки, ее силуэтная выразительность, наличие памятников промышленного зодчества. Все это требует применения таких композиционных решений, средств художественной выразительности которые бы, не нарушая сложившуюся историческую среду, наиболее полно способствовали выявлению своеобразия облика реконструируемого предприятия, подчеркивали его место и значение в окружающей застройке.

Гармоничная взаимосвязь старого и нового предопределяет выработку правил регулирования этажности, на участках, формирующих внешний фасад предприятия, восстановление или восполнение утраченных доминант. Это не исключает создание новых силуэтных акцентов на традостроительно важных участках, работы по проектированию которых должны предваряться исследованиями по их влиянию на существующую среду исторического центра.

Реконструкция исторических центров городов Поволжья в широких масштабах была начата в 1960-е годы. При этом старая, ценная в историко-архитектурном аспекте застройка проектами реконструкции полностью игнорировалась, да и сами проекты тогда не были полностью реализованы по ряду различных причин. Не ликвидирован окончательно не имеющий какой-либо ценности ветхий фонд. В результате в застройке центра соседствуют и перемешаны две антагонистические среды, никак не увязанные между собой по размерам, масштабу и архитектуре, что характерно и для промышленных предприятий.

Очевидно, что сложившаяся за последние десятилетия на предприятиях новая застройка, как правило в виде отдельных зданий, должна получить логическое и композиционное завершение. На сегодняшний день стоит творческая задача закончить реконструкцию застройки, сохранить и восстановить утраченные ценные здания с применением традиционных для той среды материалов, самобытность облика исторической среды, не игнорируя уже сложившейся новой застройки, поддержать заданный ею крупный масштаб, систему доминант, силуэт.

Анализ градостроительной практики показывает возможность решения этой двуединой задачи за счет применения следующего градостроительного приема: застройка предприятий по красным линиям улиц решается с максимальным сохранением и восстановлением исторической застройки и введением, где это необходимо, новой, полностью с ней увязанной. Внутри предприятии размещаются более высокие объекты с характерным силуэтом, решенные в единой пространственной композиции. Глубинно расположенные высотные объекты на улице практически не будут восприниматься. На больших же расстояниях, в панораме они должны работать в единой композиции с существующими доминантами, завершая и обогащая эту композицию.

Нужно устранить или частично сгладить проблемы промышленной застройки в образно-стилевом отношении, поднять ее уровень до качества гражданской архитектуры. Для этого автором предложено создание программ комплексного исследования состояния предприятий по разным направлениям, моделирование архитектурных морфотипов исторической производственной среды для выработки верной концепции реконструкции предприятия в стилистическом отношении, внедрение программ поэтапного восстановления

целостности облика предприятий на наиболее важных градостроительных участках, приведение в соответствие величины функциональной нагрузки и физического состояния ценной промышленной застройки, повышение общего уровня рекламы и благоустройства.

Модернизация промышленной застройки позволит значительно улучшить ее архитектурный облик за счет пристроев, встроек, надстроев, переработки фасадов, вернуть ей утраченные детали, силуэт, цветовую гамму, пластику, сомасштабность, то есть индивидуальный облик и архитектурную выразительность.

В ситуации когда предшествующие реконструкции предприятия внесли в его среду диссонирующую застройку необходимо найти промежуточный композиционный строй между диссонирующей и сохраненной исторической застройкой, смягчить эстетический дисбаланс архитектурно-пространственной среды. Подчеркивая уникальность исторической среды, нужно создавать в ее ткани здания современной архитектуры, следя за внутренней органичностью связи нового со старым, стремиться к созданию разнообразности среды без потери единства градостроительной системы и композиционной структуры

Важная задача - вписаться в контекст городской среды без имитации и ретроспективизма - бьггь в контексте, но современным настолько, насколько позволяют строительные и отделочные материалы, качество окружающей городской ситуации, не скатиться на прямое цитирование исторических форм и деталей, найти членения фасадов и объема, пропорции и детали, сомасштабные окружающей среде.

IV. Освоение конструктивных принципов формирования архитектурных решений современных промышленных предприятий с учетом региональных особенностей, основанных на наличии мощной строительной базы и разнообразии выпускаемых отделочных материалов, заключается в эстетизации и индивидуализации архитектурных решений промпредпрнятий, придании им местных архитектурно-художественных особенностей на основе современной технологии строительного производства, художественных аналогий с гражданским строительством. Основные конструктивные принципы - модернизация существующих типовых проектов и разработок с учетом сформулированных автором принципов и требований, применение быстровозводимых зданий, использование универсальных типов зданий и конструкций, применение зданий нового поколения, а также гибкости, модульности и унификации строительных параметров, ориентация на местную строительную базу.

Анализ тенденций проектных решений и построенных зданий и объектов производственного назначения в промышленно развитых странах показывает, что они в большинстве своем практически одинаковы для всех стран: постоянно совершенствуются традиционные проектные решения и активно ведутся модернизация и реконструкция действующих производств и предприятий; осуществляется поиск решений и переход к созданию экологически чистых производственных объектов; расширяется возведение энергоэкономичных зданий и сооружений различного назначения; продолжается поиск новых решений, экспериментальное и массовое строительство быстровозводимых производственных зданий; расширяется освоение подземного пространства Начата разработка новых эффективных решений одноэтажных и многоэтажных производственных зданий нового

типа одно- и многоцелевого назначения с укрупненной сеткой колонн, внутреннее пространство которых обеспечивает оптимальную компоновку комплектов технологического оборудования и непрерывную модернизацию технологических процессов, развивается модульный принцип застройки промышленных территорий.

В зарубежной практике наблюдается тенденция к разработке гибких в конструктивном и планировочном отношении зданий, предусматривающих возможность будущей модернизации, приспособления к новому поколению оборудования. Проектируются также здания, не зависимые от конкретной технологии, с гибким генеральным планом, легко монтируемыми и демонтируемыми строительными конструкциями. Все шире используются производственные здания многоцелевого назначения, передаваемые владельцами в аренду для размещения производств различного характера, которые сменяются со сменой арендаторов. Не менее распространенным направлением стало возведение промзданий из конструкций и материалов, рассчитанных на определенный срок службы.

Производственные здания разрабатываются на базе следующих решений автономного конструирования технологической и строительной частей производственных зданий, создания свободных, безопорных,

крупноразмерных внутрицеховых пространств зальной, зально-пролетной н беспролетной организации, модульной компоновки разновысоких производственных зданий различных конфигурации и размеров в плане из одинаковых разноразмерных унифицированных строительных и строительно-технологических модулей, комплектно-блочного монтажа технологического, санитарно-технического, электротехнического и другого инженерного оборудования, поставляемого на строящиеся объекты в комплектно-блочном исполнении полной заводской готовности; независимой от строительных конструкций передачи крановых нагрузок на основания посредством применения в основной напольного подъемно-транспортного оборудования, вариантного проектирования промзданий на основе использования компьютерных систем и постоянно действующей автоматизированной базы данных промышленного строительства.

V. Основные технологические принципы формирования архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий - принцип реконструкции существующих предприятий на основе формирования технопарка (технополиса, технического отеля) как прогрессивного направления в развитии промышленных предприятий на современном этапе, принцип формирования объемно-планировочных решений производственных зданий как динамически развивающихся структур (секций) с гибкой планировкой, принцип применения современных технологий и прогрессивных приемов развития производства, принцип учета производственно-технологических взаимосвязей производств формирующихся в городе промышленных группировок, принцип концентрации комплекса различных функций.

На территории Поволжского региона сложились ряд зон высокого научно-технического потенциала, где имеются необходимые условия для создания технопарков: наличие развитой сети научных учреждений, производственных предприятий, высших учебных заведений, транспортных, коммуникационных, информационных связей, наличие комфортного жилья и развитой сферы

культуры и досуга, наличие сырьевых и энергетических ресурсов. Такие зоны формируются вокруг крупных Поволжских городов, являющихся средоточием основных научных, образовательных, информационных, административных, производственных и иных функций. Основными инновационными центрами для Поволжья можно считать, технополисы, научные и технологические парки, научные, деловые, индустриальные и коммерческие отели, бизнесцентры, инкубаторы идей.

Основные направления реализации технологических принципов:

- внедрение современных технологий в производство, погрузочно-разгрузочные работы, утилизацию отходов и т.д.;

- оптимизация работы транспорта (включает в себя вынос транзитного движения из исторического центра города, создание дублирующих транспортных связей, эффективное использование подземного пространства под транспортные службы, создание кадастра улично-дорожной сети и транспорта, ведение транспортного мониторинга),

- совершенствование инженерной инфраструктуры;

Прокладка и реконструкция инженерных коммуникаций в центре города связана со множеством трудностей: вскрытие дорожных покрытий, нарушение озеленения и благоустройства, нарушение функционирования существующих коммуникаций, перекладка и переключение коммуникации, мешающих производству работ, нарушение схем движения транспорта, загрязнение территории строительства и прилегающих территорий, снос мешающих производству работ строений, большие неудобства для работников и населения.

Необходимо формирование банка данных существующих инженерных сетей с нанесением их на план застройки с указанием года прокладки, материала труб, степени износа, провести реконструкцию очистных сооружений всех предприятий центра, использовать малогабар1ггные газовые котельные с бессточной водоподготовкой, газогенераторные установки, тепловые насосы, крышные котельные, применение труб из современных материалов в бесканальной прокладке.

- внедрение современных технологий в производство (автоматизация, робототехника, новейшие технологические процессы, ускоряющие производственный процесс и влияющие на качество выпускаемой продукции).

VI. Охрашю-реабилитацнонные принципы формирования архитектурных решении промышленных предприятий с учетом региональных особенностей, основанные на наличии качественной фабричной архитектуры на территории современных предприятий и отсутствии полноценной эстетической среды на большинстве из них и вызванные неизученностью промышленной среды и архитектуры региона, неопределенностью художественных достоинств произданий, низким уровнем реконструктивных работ применительно к историческому наследию, повлекли за собой создание методики реабилитации исторической промышленной среды, состоящей из двух блоков:

- анализ промышленного предприятия как средовой композиционной модели;

мероприятия функционально-эстетического характера по реабилитации исторической среды промышленного предприятия (сохранение, восстановление и использование среды).

Мероприятия функционально-эстетического характера по реабилитации исторической среды промышленного предприятия включают: сохранение, восстановление и использование среды

Сохранение среды заключается в дифференциации застройки по применению к ней охранных мероприятий (памятники архитектуры, стоящие на госохране, памятники истории, стоящие на госохране, здания, рекомендуемые к постановке на госохрану, ценная архитектурная среда, рядовая историко-архитектурная среда), составлении аннотированного списка памятников, организации на территории предприятия охранных зон различного типа, охранные зоны, зоны регулирования застройки, зоны архитектурно-композиционного регулирования среды, заповедные зоны, зоны охраняемого ландшафта.

Восстановление среды включает в себя мероприятия по реставрации, регенерации, реконструкции, реновации зданий и сооружений и заключается, как правило, в функциональном обновлении.

Итогом и главным результатом предлагаемой методики являются научно обоснованные рекомендации по использованию среды промышленных предприятий, включающие функциональную реабилитацию среды и преемственное развитие устойчивых художественных традиций. На основании эстетического анализа среды промышленного предприятия и выявления ее морфологических особенностей (основные членения, размещение, форма и размеры проемов, система пропорционирования, сочетание фактуры и материалов) можно формировать систему элементов преемствования (элементы благоустройства, монументально-декоративного искусства, надписи и вывески, фактура и цвет материала, архитектурные формы, композиционные приемы), характеризующие наиболее устойчивые семантико-синтаксические и стилистические особенности среды. На этой основе формируется система элементов реабилшации, включающая в себя колористику, знаковую и модульную систему, композиционные и формопластические принципы. Основными принципами реабилитационных мероприятий в промышленной застройке должны стать, единство замысла, функциональное зонирование, историко-художественная тождественность среде, высокое художественное качество.

Территория предприятия подразделяются автором по стилистике, качеству архитектуры и по возможности преобразований на зону консервации и музеефикации (сохранение или восстановление зданий в первоначальном виде); зону реставрации и реконструкции (возможность незначительных изменений первоначального вида); зону модернизации (значительные видоизменения в соответствии с требованиями современной архитектуры)

Понятие преемственности становится важным условием успешной реконструкции предприятия. Это означает:

а) исторический анализ функциональных особенностей предприятия, зданий, корректировка, трансформация функций некоторых исторических объектов, в целях улучшения их технического и эстетического состояния;

б) использование в новой застройке традиционных для данного предприятия композиционных схем,- приемов формообразования, строительных материалов, цветовых характеристик;

в) восполнение утраченных доминант в силуэте предприятия, иногда с изменением их первоначальных исторических размеров ( из-за необходимости приведения их в соответствие с новым масштабом города и завода);

г) проведение исторической реконструкции и реставрации участков среды, сегодня потерявших свой первоначальный облик, в целях сохранения уникального своеобразия и целостного впечатления от застройки.

Единовременная реконструкция всего исторического промышленного объекта предпочтительнее с истсрико-градостроительных, архитектурно-эстетических позиций, поскольку гарантирует восстановление единого исторического облика даже при разнохарактерной н разнопериодной застройке. При тотальной реконструкции принимаются наиболее рациональные решения об освобождении архитектурно-пространственной композиции объекта от диссонирующих сооружений, искажающих эстетическое восприятие. Одновременная реконструкция всего предприятия дает не только возможность правильного размещения новых зданий в данной исторической среде, но и помогает в уточнении габаритов, объемов силуэтов этих зданий, гармонирующих с остальной застройкой. Только полнота и правильность всего процесса реконструктивных работ может служить гарантией последовательного благоприятного развития архитектуры исторической среды, без потерь ценного градостроительного наследия.

VII. Социально-экономические принципы формирования архитектурно-пространственной среды реконструируемых промышленных предприятий в исторической застройке основаны на частичной утрате предприятиями количественных и качественных социальных показателей и необходимости возрождения экономического потенциала в результате реконструкции и технического перевооружения производства.

Основные социальные принципы - принцип формирования единой социальной, транспортной, инженерной и экологической инфраструктур предприятий и района, принцип формирования трасс социальной активности реконструируемых предприятий, внедрение и развитие городской полифункции, системы рекреаций, создание полноценной социальной среды, принцип улучшения количественных и качественных социальных условий производственной среды, принцип правового обеспечения реконструкции.

Основные экономические принципы - принцип экономичности архитектурно-планировочных решений, принцип экономичности архитектурно-строительных решений, принцип экономичности производственных процессов, принцип совершенствования инвестирования реконструкции.

Поскольку в 1990-х годах на первое место в развитии производительных сил в Поволжье вышла торговля, ставшая главным градоформирующим фактором, целесообразно предприятия легкой и пищевой промышленности насытить функциями торговли и общественного питания. Предприятия машиностроения могут развивать у себя комплекс функций по обслуживанию населения - автосервис, ремонтные мастерские, складские комплексы и базы -функции оптовой торговли и т.д. Необходима интеграция производства и с другими функциями городского центра - наукой, бизнесом, финансами.

Важнейшим условием верной направленности реконструкции исторических центров городов и предприятий, в частности, является ее правовое обеспечение и выработка в каждом конкретном случае концептуального плана

действий Для успешного решения проблем реконструкции исторических объектов необходим высокий уровень градостроительной дисциплины, для чего должна быть создана система правовой защиты градостроительных процессов. Это может быть обеспечено составлением «Правил застройки города», в которых отражались бы требования по реконструкции и содержанию исторического центра Наряду с этим должен быть создан действенный механизм контроля, что предполагает расширение властных функций органов архитектуры и градостроительства, усиление мер экономического воздействия, создание муниципальной строительной полиции.

Информационное обеспечение регулирования градостроительных процессов невозможно без историко-архитектурных исследований застройки и элементов ландшафта исторической части города, составления по ним учетных карточек. Необходимо проведение полной инвентаризации и оценки земли, зданий и сооружений в пределах исторического центра и на территории предприятий, принятие в последующих решениях по реконструкции оценки земли в качестве основного экономического фактора в условиях рыночной экономики.

Повышение эффективности использования земли центра города обеспечивается повышением .плотности застройки предприятий, путем увеличения этажности, активного использования подземного пространства, использованием кровель зданий для размещения инженерного и технологического оборудования. Система рассмотрения проектной документации при таких подходах предполагает согласование эскизных проектов только при учете всех предъявляемых к ним требований. Производство работ целесообразно начинать с инженерной подготовки территории и прокладки (реконструкции) внутренних и внешних инженерных коммуникаций.

Усиление контроля за сохранением памятников истории и культуры, повышение внимания со стороны государственных органов и общественности, большая сложность и высокая стоимость реконструкции, введение дифференцированных цен и налогов на землю заставляют проводить комплексную реконструкцию предприятий. Необходимо регулярно объявлять конкурсы на разработку концептуальных проектов, маркетинговых исследований и бизнес-планов развития предприятий с учетом эффективного использования земли, в качестве базовых критериев оценки проектов принять учет требований нормативно-правовой базы, экономическую, социальную н историческую значимость реконструкции, современность архитектурно-градостроительных решений, учет возможности рефинансирования инвестируемых средств и поддержания на этой основе высокой эффективности функционирования реконструируемых предприятий.

VIII. Экологические принципы формирования среды реконструируемого промышленного предприятия в исторической застройке включают в себя -архитектурно-композиционный принцип, принцип локализации выбросов, принцип совершенствования транспортной инфраструктуры, принцип оптимизации социальных функций, принцип оптической экологии. Основные направления экологической реконструкции: вынос предприятий, совершенствование генеральных планов, упорядочение санитарно-защитных зон, локализация выбросов с помощью технических средств, применение

малоотходных и безотходных технологий, совершенствование транспортной инфраструктуры, оптическая оптимизация застройки.

Автором выявлено, что совершенствование оптической экологии включает три основных направления

- корректировку пространственных взаимосвязей на градостроительном уровне (строительство, видоизменение и восстановление зданий, сооружений, их частей с учетом градостро!пельных требований и преемственного развития предприятия);

- корректировку пространственных взаимосвязей на уровне зданий и и\ стилистики (видоизменение стилистических, масштабных, тектонических, пропорциональных, образных взаимоотношений застройки с учетом преемственного развития предприятия и регионального стиля);

- корректировку пространственных взаимосвязей на уровне среды (она может включать в себя организацию предзаводских и внутризаводских площадей и пешеходных коммуникаций, благоустройство и озеленение территории, формирование наружного ограждения и входов на предприятия).

Важным для оздоровления городской среды было бы принятие градоэкологического устава города и градоэкологического кадастра.

Автором предлагается методология формирования архитектурно-пространственной среды промышленных предприятии в исторически сложившейся застройке. В ее основу заложены основные принципы -комплексность, многовариантность, преемственность, средовой подход, многоуровневость.

Выявлены критерии оценки проектных решений. Интегральна« оценка качества проектных решений по формированию архитектурно-пространственной среды предприятий в исторически сложившейся та стройке определяется с учетом оценки количественных и качественных критериев:

- социальная эффективность (улучшение условий труда на производстве, повышение уровня культурно-бытового обслуживания, сокращение затрат времени на передвижение к месту приложения труда, упорядочение процесса трудовой деятельности, режима труда и отдыха, совершенствование эргономических и психофизиологических качеств среды);

- техническая (конструктивная и функциональная) эффективность (внедрение в производство новейших достижений науки и техники, автоматизации и комплексной механизации основных и вспомогательных производств);

- экономическая эффективность (наращивание мощностей производства, повышение производительности труда, увеличение ассортимента и качества выпускаемой продукции, повышение рентабельности производства);

- архитектур но-планировочная эффективность (улучшение структуры производственных территорий, улучшение архитектурно-эстетических качеств планировки и застройки, уровня благоустройства, создание органичной связи новой и старой застройки, выявление и сохранение памятников производственного зодчества);

- экологическая эффективность (сокращение выбросов, стоков, улучшение показателей ПДК, ПДВ и, в перспективе, - переход к мало и безотходным, экологически чисть™ производствам),

градостроительное единство (соответствие градостроительным требованиям, создание оптимальных условий зрительного восприятия},

- эстетическое совершенство (качественное архитектурно-художественное решение, единство замысла, оптимальная адаптация здания или сооружения в сложившейся среде, преемственность стилистического решения),

- комплексность и полнота охранно-реабилитационныч мероприятий по реабилитации среды предприятия, по выявлению памятников истории, культуры, архитектуры на предприятиях и опред;лению охранных мероприятий).

Методика формирования архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий исторических городов включает анализ среды, экспериментальное моделирование, вариантное проектирование, методы и критерии оценки проектных решений, методические рекомендации

Анализу подвергаются социальные, экологические, экономические, технологические, функциональные и архитектурно-градостроительные факторы, причем анализ последних происходит по 4 основным уровням, группа предприятий, предприятие (анализ развития планировочной и объемно-пространственной структуры, определение функциональных связей и др.), здамие или сооружение (стилистический, конструктиЕно-тнпологический анализ и др.), среда (эстетический анализ среды). Выявлены основные группы предприятий, которые возможно реконструировать и развивать в историческом центре: предприятия машиностроения, электронной, радиотехнической и приборостроительной промышленности, предприятия пищевой, легкой промышленности, бытового обслуживания населения, деревообрабатывающие предприятия, тортово-складские комплексы, отопительные тепловые электростанции.

Методика рекомендует проводить анализ исходя из восьми аспектов формирования среды, градостроительного, планировочного, стилистического, конструктивного функционального, охранно-реабилитационного, социально-экономического, экологического.

1. Градостроительный аспект включает анализ характера производства, природных условий, градостроительных требований (увязка с прилегающей застройкой), архитектурно-композиционных особенностей застройки, типа промышленного предприятия по отношению к селитьбе, отношению к городским магистралям, значимости в застройке города, характеру застройки, размещению на промышленной площадке, использованию архитектурно-композиционных приемов и средств, особенностям функционального зонирования территории, месту в промышленном узле.

2. Планировочный аспект включает: анализ количественных показателей (площадь промышленной площадки, площадь застройки, общая площадь зданий и сооружений, количество объектов на площадке, плотность застройки, интенсивность использования территории), качественных показателей (зонирование территории, разделение людских и грузовых потоков, размещение объектов обслуживания трудящихся, унификация и модульность элементов планировки и застройки территории, блокирование) и ретроспективный анализ развития планировочной структуры предприятия (анализ развития генерального плана, анализ развития объемно-пространственной композиции).

3. Стилистический аспект включает: анализ застройки предприятия по времени постройки, анализ застройки по стилистике, анализ используемых стилистических средств и приемов, композиционных особенностей

застройки, используемых приемов стилистической адаптации застройки, морфологический анализ застройки

4. Конструктивный аспект включает анализ конструктивных особенностей застройки ( степень сборности, степень приспособляемости к реконструкции и расширению, характер вертикальных и горизонтальных коммуникаций, характер применяемого подъемно-транспортного оборудования, степень огнестойкости конструкций, тип здания по несущим элементам, основные конструктивные показатели, физический и моральный износ строительных конструкций).

5. Технологический аспект включает: анализ технологического процесса с точки зрения эффективности существующей технологии, перспективности технологического процесса, степени автоматизации производственного процесса, возможности организации малоотходного и безотходного производства, обновления и расширения ассортимента выпускаемой продукции, концентрации, специализации и кооперирования производства, степени научных инвестиций в производство.

6. Охранно-реабилитационный аспект включает: оценку современного состояния предприятия, эстетический анализ среды промышленного предприятия, анализ развития планировочной структуры предприятия, анализ развития объемно-пространственной структуры предприятия, анализ функциональной организации территории предприятия, анализ пешеходной и транспортной инфраструктуры, анализ типологических и конструктивных особенностей, историко-архитектурный анализ, анализ архитектурного ландшафта, анализ визуального восприятия застройки, анализ архитектурных качеств застройки.

7. Социально-экономический аспект включает:

-социальный блок: анализ климата и микроклимата, анализ транспортной и пешеходной инфраструктуры на предприятии, анализ социально-бытового обслуживания на предприятии, анализ благоустройства, анализ соответствия противопожарным и санитарным требованиям, анализ размещения людоемких производств, а также производств, выделяющих вредности;

-экономический блок: анализ экономической эффективности вложений в намечаемую реконструкцию, рентабельность, единовременные и приведенные затраты, анализ инвестиций в реконструкцию и развитие предприятий городского центра, анализ экономичности решений генерального плана, экономичности решений зданий и сооружений.

8. Экологический аспект состоит из следующих видов анализа: анализа экологической ситуации и генерального плана, анализа выбросов, озеленения и санитарно-защитных зон, анализа оптической «загрязненности», транспортной инфраструктуры, архитектурно-строительных решений зданий.

В результате комплексного анализа и выявления архитектурно-градостроительных качеств среды рекомендуются практические мероприятия по трем направлениям: сохранение среды, восстановление среды (реабилитация ц>еды), использование среды (техперевооружение. реконструкция и др.)

Для проверки качества проектных решений автором систематизированы и использованы основные методы оценки - экспертный, социологический, дифференцированный, комплексный. Правильность основных положений диссертации проверялась с помощью экспериментального проектирования.

экспериментального моделирования (объемного, графического, цифрового, диаграммного) и вариаш-ного проектирования (на стадиях «Технико-экономическое обоснование;). «Технико-экономический расчет», «Эскизный проект» и «Проект»)

Выработана тактика и стратегия реконструкции на региональном уровне Поволжского региона, включающая следующие основные положения

-предложения по выносу и перепрофилированию предприятий - до 30 процентов предприятий исторического центра не имеют для города важного социально-экономического и архитектурно-композиционного значения и без ущерба исторической среде могут быть вынесены или перепрофилированы,

-предложения по совершенствованию планировочной организации промышленных предприятий - принципом планировочной организации промышленных территорий центра должно стать выделение двух технологических блоков: предприятий, размещенных у источников получения сырья по воде и железной дороге и предприятий в зоне рационального потребления продукции и пешеходной доступности вдоль линий транспорта;

- предложения по созданию промышленных зон в условиях исторического центра с общими объектами подсобно-вспомогательного и складского назначения, социально-бытового обслуживания, кооперированием транспорта, инженерных сетей и сооружений, с формированием единых контактно-стыковых и санитарно-защитных зон;

- предложения по сохранению ценной в историко-архитекгурном отношении промышленной застройки. Застройку порядка 15 процентов промышленных площадок центра рекомендуется включить в состав охранных зон памятников истории и архитектуры. Предлагается изменить назначение застройки этих предприятий с последующим восстановлением утраченных элементов застройки, устранением пристроек, искажающих облик и обзор зданий. Кроме того площадки еще около 20 процентов предприятий центра рекомендуется включить в состав зон регулирования застройки. Новое строительство на территории этих предприятий должно регламентироваться по назначению, высоте, композиционным приемам, материалам цвету, стилевым характеристикам,

- предложения по совершенствованию архитектурно-планировочных структур отдельных предприятий. Направление реконструкции и конкретные реконструктивные мероприятия необходимо осуществлять исходя из классификации предприятий по расположению - у рек, вдоль железной дороги, у транспортно-коммуникационных узлов, в рядовой застройке,

- предложения по выявлению и порядку учета ценной промышленной застройки;

- предложения по прохождению проектной докуметации и организации реконструктивных работ на предприятиях исторического центра;

па совершенствованию композиции промышленной застройки исторического центра,

- по адаптации новой застройки в исторической среде предприятий, развитии их образно-стилистических особенностей на основе регионального стиля;

- предложения по инвестированию реконструкции предприятий, по урегулированию земельных отношений и использованию земель в исторической части города, по правовому обеспечению реконструкции

Результаты проведенных исследований внедрены автором в проектно-строителъную практику. Отмечены проблемы в обследовании предприятий, их классификации и выборе оптимальных архитектурно-стршгтельных вариантов реконструкции. Проведен анализ современной практики проектирования и строительства на исторических предприятиях региона Он позволил выявить 3 группы факторов, не позволяющих провести на исторических предприятиях полноценную, комплексную архнтектурно-планировочную реконструкцию - проектные, строительные, организационные Даны предложения по обследованию предприятий исторического центра и обоснованию их реконструкции. Обследование предприятий (общее, детальное, комплексное, специальное) проводилось с помощью визуального ознакомления, обмеров, фотосъемки, изучения проектно-сметной документации, опроса персонала и специалистов предприятий по нескольким уровням: рабочее место, интерьер, здание, площадка предприятия, окружение предприятия (обследовано более 100 предприятий).

Наибольший эффект от проектных предложений автора достигнут при:

- разработке блок-модулей по производству продовольственных товаров (производство сыра, пива, хлебопекарное, кондитерское производства и др.), сочетающих функции торговли и общественного питания - для г. Арзамас (социальный эффект разнообразия выпускаемых продуктов питания),

- разработке проектов повторного применения для отраслей пищевой промышленности (кондитерская, масложировая), не обеспеченных типовыми проектами - склад сахара и патоки на кондитерской фабрике "Имени 1 мая" в г. Н. Новгород, комплекс по производству рапсового масла на птицефабрике в р.п. Линда (экономия на 10-12% основных строительных материалов и трудозатрат по сравнению с построенными аналогами).

Вариантное проектирование, использование разработанных в диссертации универсальных строительно-технологических секций в архитектурно-строительной практике позволило получить существенный экономический эффект от сокращения до 10% сметной стоимости и сроков строительства (АО "Нижегородская карамель", АО "Нижегородский завод шампанских вин")

Экспериментальное моделирование охранно-реабилитационного принципа на Мукомольном заводе N 1 и Молиговском комбинате в г. Н. Новгород подтвердило правильность примененных принципов, разработанных автором, являющихся неотъемлемым признаком новой среды на сложившемся промпредприятии и отражающих систему взаимосвязей нового и старого и способствовало достижению социального эффекта от улучшения условий труда и отдыха работников

Наиболее удачными примерами реконструкции исторических предприятий с насыщением их новыми социальными функциями или полным перепрофилированием являются выполненные автором и реализованные проекты:

- по перепрофилированию предприятий под торговые центры (центр оптовой торговли фирмы «Альянс» на базе Завода точного машиностроения и центр оптово-розничной торговли на складской базе Нижегородоблпотребсоюза в г. Нижнем Новгороде),

- по перепрофилированию предприятий под административно-офисные функции (АБК НЗТМ в г. Нижнем Новгороде),

по насыщению предприятий другими социальными функциям» (автосервис и торговля - на заводе РИАП в г. Нижнем Новгороде, общественное питание - на пивоваренном заводе в г. Арзамасе)

Большой социальный эффект получен автором от повышения комбинирования и интегрирования производства пищевых комбинатов путем добавления производства новых продуктов питания проектирование и строительство цеха овсяного печенья на пищекомбннате в г. Богородске, консервного цеха в п. Березовка, мясомолочного цеха на пищекомбннате в г Городце

Положения диссертации были внедрены и в проектирование малых предприятий путем реконструкции и приспособления существующих производственных и складских объектов (8 предприятий). Важным направлением реализации исследования стала разработка и осуществление на ряде предприятий концептуальных проектов фирменного стиля и комплексного благоустройства (на 12 предприятиях). Внедрение осуществлялось также выявлением памятников промышленной архитектуры (36 объектов), постановкой их на государственную охрану (7 объектов), установкой и регулированием охранных ограничений застройки.

Экспертные мероприятия по оценке результатов исследования (анкетирование, квалиметрическая оценка, участие в конкурсах), проводимые с целью проверки качественных и количественных параметров основных принципов развития архитектуры исторических предприятий региона с учетом местных особенностей и преемственности исторических архитектурных традиций на современном этапе в целом подтвердили правильность положений и рекомендаций.

Предложены направления дальнейших исследований по данной проблематике: исследование новейших зарубежных достижений в формировании технопарков, индустриальных отелей как форм организации производства будущего и их роли в реабилитации исторически сложившейся среды городов, изучение деятельности территориальных проектных организаций с целью совершенствования ее структуры и методов выполнения работ, изучение принципов и методов формирования и архитектурно-планировочной организации предзаводских площадей и санитарно-защитных зон промышленных предприятий в исторических городах, совершенствование охранного законодательства применительно к промышленным объектам и внедрение его в практику, углубление изучения вопросов стилеобразования и формообразования в промышленной архитектуре и их эволюции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные автором комплексные исследования, включающие изучение и научное обобщение мировой практики проектирования, строительства, эксплуатации и реконструкции промышленных предприятий в исторической городской среде, многовариантные проектно-экспериментальные проработки архитектурно-планировочных решений позволили разработать принципы и рекомендации по формированию архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся городской застройке.

Совокупность научных положений, полученных в результате исследований, составляет основу формирования среды исторических промышленных предприятий

Автором решены основные проблемы промышленной архитектуры в исторически сложившейся застройке, что адекватно обоснованию нового направления в архитектурной науке, которое можно сформулировать как кформирование архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся городской застройке при перманентно ихч^няющихся социально-экономических условиях».

Основные научные и практические результаты, полученные при выполнении работы, состоят в следующем

I. Выявлены научно обоснованные принципы формирования архитектурно-пространственной среды предприятий в исторической городской застройке: градостроительные, планировочные, стилистические, конструктивные, функциональные, охранно-реабилитационные, социально-экономические, экологические. Разработаны основные направления, средства и приемы их реализации на примере Поволжского региона.

2. Предложена методика формирования архитектурно-пространственной среды исторических промышленных предприятий, включающая в себя два блока - аналитический (анализ факторов реконструкции) и практический (мероприятия по корректировке промышленной среды). Выявлены основные группы предприятий, которые возможно реконструировать и развивать в исторических центрах городов Поволжья.

3. Определены предпосылки реконструкции предприятий. Установлена степень влияния внешних и внутренних факторов на выбор оптимального архитектурно-планировочного решения промышленного предприятия в исторически сложившейся застройке Выявлен комплекс архитектурно-эстетических проблем реконструкции.

4. Выявлены критерии оценки проектных решений: их социальная, технологическая, конструктивная, экономическая, архитектурно-планировочная и экологическая эффективность, градостроительное единство, эстетическое совершенство и комплексность охранно-реабилитационных мероприятий. Предложенная методика оценки и методы моделирования создают предпосылки для выбора оптимальных проектных решений с использованием традиционного проектирования.

5. Исследование показало, что существующий порядок разработки проектной документации и ее последующая реализация не обеспечивают рациональной системы формирования архитектурных решений промышленных предприятий в исторической застройке. Автором разработаны методические рекомендации по совершенствованию процесса проектирования в исторической ореде. Предложена тактика и стратегия реконструкции предприятий на региональном уровне.

6. Анализ формирования архитектурных решений комплексов, зданий и сооружений предприятий исторических городов Поволжья позволил выявить черты регионального стиля применительно к промышленной архитектуре

7. Экспериментальное моделирование и оценка результатов исследования, проводимые с цегтю проверки предложенных в работе методик, основных принципов развития архитектуры предприятий региона с учетом местных особенностей и преемственности исторических архитектурных традиций на

современном этапе, в целом подтвердили правильность положений и рекомендаций, социальную и экономическую эффективность практического внедрения принципов.

8 Диссертация позволила установить, что основные направления научно-исследовательских работ в области совершенствования архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий исторических городов должны быть направлены на дальнейшее углубление исследований в области формирования технопарков, индустриальных отелей как форм организации производства будущего, совершенствования охранного законодательства применительно к промышленным объектам, изучения вопросов стилеобразования и формообразования в промышленной архитектуре и их эволюции.

9. Автор всесторонне апробировал результаты исследования - они внедрены в архитектурно-строительную практику (проектирование и реализация решений по строительству, реконструкции и благоустройству предприятий, промышленных и коммунально-складских зон), в учебный процесс (в виде методик в курсовое и дипломное проектирование, систему аспирантуры и многоуровневого образования), в процесс выявления и постановки на государственную охрану памятников промышленной архитектуры.

10. Диссертация показала, что ее результаты, полученные на примере промышленных предприятий исторических городов Поволжья, могут быть использованы и для других регионов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Яковлев А.А. Основы формирования архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся городской застройке. Монография. - Н. Новгород: Изд-во комитета по делам архивов администрации Нижегородской области, 2000. - 300 с.

2. Яковлев А. А Философские проблемы архитектуры. На примере русской (нижегородской) архитектуры 1830 - 1910 годов. ГИСИ им. В.П.Чкалова -Горький, 1986. - 131 с.

3. Яковлев А А. Преемственность в градостроительном развитии Нижнего Новгорода - города Горького. ГИСИ им. В. П. Чкалова - Горький, 1987. - 80 с

4. Яковлев А А. Стилистическая преемственность в развитии архшектуры Нижнего Новгорода на основе «русского» стиля. - Горький: «Знание», 1988. -97 с.

5. Яковлев А А Некоторые проблемы реконструкции и застройки предприятий пищевой промышленности Горьковской области (на примере объектов институтов Роспищепромавтоматика и Волговягагропромпроект) -Горький: ВВАПП, 1990. - 72 с

6 Яковлев А.А Архитектурная система и творческий метод в проектировании промышленных зданий конца XIX - начала XX века. - М. Промышленное и гражданское строительство, 1999 - №9. - с. 13-15

7 Бубнов Ю Н. Яковлев А.А Решенне градостроительных и архитектурно-художественных задач в процессе реконструкции

промышленной застройки//Науч-техн. конф. Тез докл - H Новгород: НАСИ,

1992. - с 19.

8. Яковлев A.A. Принципы формирования архитектурных решений современных промышленных предприятий с учетом региональных особенностей Волго-Вятского района // Науч-техн. конф Тез. докл.- Н. Новгород. НАСИ, 1992,- с.32.

9. Яковлев A.A. Национальные черты промышленной архитектуры // Науч.-техн. конф Тез. докл.- Н. Новгород: НАСИ, 1992 - с.ЗЗ.

10. Яковлев A.A. Эволюция классических стилей в архитектуре промышленных предприятий (на примере пищевых предприятий Волго-Вятского района) // Архитектура России: межвуз. сб. тез. докл. респ. конф -Екатеринбург: УрапАРХИ, 1992 - с.79-80. .

11. Яковлев A.A. Программа-задание и методические указания к курсовому проекту "Хлебозавод" (для студентов специальности 2901 "Архитектура").- Н. Новгород: НАСИ, 1992.

12. Яковлев A.A. Анализ исторического опыта строительства пищевых предприятий Волго-Вятского района // Сб. аннот. лучших проектов и н.-н. работ, выполненных в 1993 году. - Н. Новгород: HACA, 1993,- с.67-69.

13. Яковлев A.A. К вопросу о региональных особенностях архитектурно-художественной адаптации промышленной аастройки в сложившейся структуре городов // Архитектура и экология России: традиции, современность, будущее. Сб. тез. докл. респ. науч. конф - Новосибирск: НАИ,

1993,-с. 178.

14. Яковлев A.A. Проблема реабилитации исторической среды промышленных предприятий // Архитектура и экология России: традиции, современность, будущее. Сб. тез. докл. респ. конф - Новосибирск: НАИ, ¡993 -с.48.

15. Яковлев A.A. Структура термина "преемственность" в промышленной архитектуре// Науч.-техн. конф. Тез. докл.- Н. Новгород: HACA, 1994 - с. 16.

16. Бубнов Ю.Н., Яковлев A.A. Основные приемы эстетической модернизации типовых проектов для промышленного строительства II Науч.-техн. конф. Тез. докл.- Н. Новгород: HACA, 1994,- с.З.

17. Яковлев A.A. Проектирование интегрированных блок-модулей по обслуживанию населения для Нижегородской области // Науч.-техн. конф. Тез. докл.- Н. Новгород: HACA, 1994,- с 15.

18. Яковлев A.A. Сочетание охранных и реконструктивных мероприятий на промышленных предприятиях исторического центра Нижнего Новгорода // Науч -практическая конф. "Проблемы реконструкции исторических центров крупных городов России". Тез. докл.- Н. Новгород, 1994,- с.78-79.

19. Яковлев A.A. Особенности региональной направленности реализации методик архитектурного проектирования в системе многоуровневого образования И Четвертая научно-методическая конф. « Проблемы многоуровневого технического образования » Тез. докл.- Н.Новгород HACA, 1995.-с. 51.

20. Яковлев A.A. Особенности реконструкции Сормовской кондитерской фабрики в г. Новгород II Науч.-техн. конф. Тез. докл. - Н. Новгород : HACA, 1995,-с.13.

21. Яковлев A.A. О своеобразии застройки промышленных предприятий провинциальных городов России на рубеже XIX - XX веков // Науч.-техн. конф. Тез.докл. - Н. Новгород : HACA, 1995,- с.12.

22. Бубнов Ю.Н., Яковлев A.A. Особенности градостроительной реконструкции промышленных зон малых городов Нижегородской области // Науч. - техн. конф. «Строительный комплекс - 96». Тез. докл. - Н.Новгород: HACA, 1996.-с.6.

23. Яковлев A.A. Оптимизация застройки промышленных предприятий // Науч. - техн. конф. «Строительный комплекс - 96». Тез. докл. - Н.Новгород. HACA, 1996. -с.ЗО.

24. Яковлев A.A. Реконструкция Нижегородского завода шампанских вин // Науч. - техн. конф. «Строительный комплекс - 96». Тез. докл. - Н.Новгород: HACA, 1996. -с.31.

25. Яковлев A.A. Методика архитектурной реконструкции промышленной застройки исторических центров городов // Науч. - техн. конф. Тез. докл. -Н.Новгород: НАСУ, 1997. - с. 55.

26. Яковлев A.A. К вопросу о периодизации в истории промышленной архитектуры // Науч.-техн. конф. Тез. докл. - Н.Новгород: НАСУ, 1997. - с. 56.

27. Бубнов Ю.Н., Яковлев A.A. Особенности градостроительной реконструкции Высоковской промзоны в г. Н. Новгород // Науч. - техн. конф. Тез. докл. - Н.Новгород: НАСУ, 1997. - с. 30.

28. Голов Г.М., Яковлев A.A. Особенности композиционной взаимосвязи жилой и промышленной застройки // Науч.-техн. конф. Тез. докл. -Н.Новгород: НАСУ, 1997. - с. 32.

29. Яковлев A.A. Особенности преподавания курса промышленной архитектуры для студентов специальности «Архитектура жилых и общественных зданий» II У11 Всероссийская науч.-метод. конф. «Проблемы многоуровневого высшего образования». - Н.Новгород: НГАСУ, 1998. - с.22.

30. Яковлев A.A. Научно-исследовательская работа и преддипломная практика студентов по тематике «Реконструкция промышленных предприятий» // У11 Всероссийская науч.-метод. конф. «Проблемы многоуровневого высшего образования». - Н.Новгород: НГАСУ, 1998. - с.21.

31. Яковлев А.А. О формировании деревянной промышленной застройки Нижнего Новгорода 18 - 19 веков // У111 Межд. науч. конф. «Проблемы исследования и сохранения историко-культурного наследия». - Н.Новгород: НИП «Этнос», 1998. - с. 11.

32. Яковлев A.A. Методические указания по разработке дипломных проектов для студентов специальности 29.01 «Архитектура». Промышленная архитектура. - Н.Новгород: ННГАСУ, 1998. - 21 с.

33. Яковлев A.A. Хлебопекарный комбинат. Методические указания. -Н.Новгород: ННГАСУ, 1998.-31 с.

34. Яковлев A.A. Европейская архитектурная традиция и освоение классицизма в архитектуре промышленных предприятий Н.Новгорода XIX-XX вв.// XXY11 международный академический симпозиум « Россия в культуре мира».Тез. докл. - Н. Новгород, 1999.

35. Яковлев A.A. Проблемы сохранения восстановления и развития городской среды. // XXY11 международный академический симпозиум «Россия в культуре мира». Тез. докл. - Н. Новгород, 1999.

36. Аникина Ю Г., Яковлев А А. Архтектурно-градостроительные особенности реконструкции крупного промышленного предприятия ( на примере пищевого комбината в г. Сарове ) // Науч -техн. конф. «Строительный комплекс-98». Тез. докл. - Н. Новгород. ННГАСУ,1998. - С 31.

37. Бубнов Ю Н., Яковлев A.A.. Принципы реконструкции промышленных предприятий в исторической городской застройке.// Науч.-техн. конф «Строительный комплекс-98». Тез. докл - Н. Новгород: ННГАСУ, 1998. -С.37.

38. Голов Г.М., Яковлев A.A.. Особенности предпроектного анализа исторической промышленной застройки. // Науч.-техн. конф. «Строительный комплекс-98». Тез. докл. - Н. Новгород: ННГАСУ, 1998. - С.42.

39. Коваленко Т.Г., Яковлев A.A.. Опыт реконструкции АО «Термаль». // Науч.-техн. конф. «Строительный комплекс-98» Тез. докл - Н. Новгород: ННГАСУ, 1998. - С.46.

40. Яковлев A.A.. Факторы выноса промышленности из центра городов. // Науч.-техн. конф. «Строительный комплекс-98». Тез. докл. - Н. Новгород: ННГАСУ, 1998. - С.59.

41. Яковлев A.A.. Приречные предприятия. II Науч.-техн. конф. «Строительный комплекс-98». Тез. докл. - Н. Новгород: ННГАСУ, 1998. -С.60.

42. Яковлев A.A.. Критерии классификации реконструируемых промышленных предприятий как моделей функциональной адаптации. // Науч.-техн. конф. «Строительный комплекс-98». Тез. докл. - Н. Новгород: ННГАСУ, 1998. - С.62.

43. Яковлев A.A.. Направления и приемы реновации промышленной застройки. // Науч.-техн. конф. «Строительный комплекс-98». Тез. докл. - Н. Новгород: ННГАСУ, 1998. - С.63.

44. Бубнов Ю.Н., Яковлев A.A. Критерии технико-экономической оценки реконструкции промышленных предприятий // Проблемы многоуровневого высшего образования. Тез. докл. VIII Международной науч.-мегод. конф. -Н.Новгород: ННГАСУ, 2000 - с.32.

45. Яковлев A.A. К вопросу об эстетической оценке новых архитектурных объектов в исторически сложившейся среде // Проблемы многоуровневого высшего образования. Тез. докл. VIII Международной науч.-метод. конф. -Н.Новгород: ННГАСУ, 2000 - с. 50.

46. Костюков В.П., Яковлев A.A. Методические основы обследования промышленных объектов и обоснование их реконструкции // Проблемы многоуровневого высшего образования. Тез. докл. VIII Международной науч.-метод. конф. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2000 - с 123.

47. Яковлев A.A. Правовые и инвестиционные вопросы реабилитации среды промышленных предприятий в исторических городах // Науч.-техн. конф. - Орел: ОГАУ, 2000.

48. Яковлев A.A. К вопросу о пропорциональной согласованности в промышленной архитектуре // XXVIII Международный академический симпозиум. Тез. докл. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2000.

49. Яковлев A.A. Экологические принципы реконструкции промышленных предприятий в исторически сложившейся застройке // XXVIII Международный академический симпозиум. Тез докл, - Н.Новгород: ННГАСУ, 2000.

50. Яковлев А.А. Особенности корректировки архитектурно-градостроительных решений промышленных предприятий в условиях современного города // Международная конф. «Культурное наследие в архитектурно-художественном образовании». - Н Новгород. ННГАСУ, 2000.

51. Яковлев А.А. Основные направления формирования исторической производственной среды // Международная конф «Культурное наследие в архитектурно-художественном образовании». - Н.Новгород: ННГАСУ, 2000.

ПЕРЕЧЕНЬ ВЫПОЛНЕННЫХ АВТОРОМ ПРОЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ,

В КОТОРЫХ ИСПОЛЬЗОВАНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Промышленные зоны и промузлы:

Реконструкция Подновской промзоны в г.Нижний Новгород (автор), 1997 г.

Реконструкция Высоковской промзоны в г.Нижний Новгород (автор),1997 г.

Реконструкция промзоны по ул.Салганской в г.Нижний Новгород (автор),

1999 г.

Реконструкция Молитовской промзоны в г.Нижний Новгород (автор), 1999г.

Предприятия пищевой промышленности:

- консервные предприятия:

Консервный завод в г. Лысково. Проект административно-лабораторного, производственного, вспомогательного и складского корпусов, благоустройство территории. Автор. 1989 г.

Консервный завод в г. Н.Новгород. Проект бытового, производственного и вспомогательного корпусов, благоустройство территории. Автор. 1990 г.

Консервный завод в п. Березовка. Проект служебно-бьгтового и производственного корпусов. Автор. 1991 г. Построен.

- винодельческие предприятия:

Завод шампанских вин в г. Н.Новгород. Реконструкция холодильной компрессорной, котельной. Благоустройство территории. Автор. 1990 г. Осуществлена.

Винодельческий завод в г. Чкаловск. Реконструкция производственного корпуса. Соавтор. 1991 г.

- пивоваренные предприятия:

Пивоваренный завод в г. Арзамас. Проект административного, производственного, вспомогательного корпусов, фирменного магазина. Реконструкция производственного корпуса. Автор. 1991 г. Осуществлена.

Пивоваренный завод в г. Дзержинск. Проект складского корпуса. Реконструкция производственного корпуса. Автор. 1991 г. Осуществлена.

Пивоваренный завод «Волга» в г. Н.Новгород. Реконструкция холодоснабжения. Автор. 1990 г. Осуществлена.

Пивоваренный завод имени Степана Разина в г.С- Петербург. Реконструкция производственного корпуса. Соавтор 1991 г.

Пивоваренный завод в г. Киров. Проект производственного корпуса. Реконструкция административного корпуса. Автор. 1991 г. Осуществлена.

Пивоваренный завод в г. Чебоксары. Реконструкция производственного корпуса. Соавтор. 1991 г.

Пивоваренный завод в г Владивосток. Реконструкция производственного корпуса. Автор. 1991 г.

- кондитерские предприятия:

Кондитерская фабрика имени 1 мая в г. Н. Новгород. Проект вспомогательного, административного и складского корпуса. Благоустройство территории. Автор. 1990 г. Построен.

Кондитерская фабрика в г. Арзамас. Проект административного и производственного корпуса. Автор. 1991 г.

Кондитерская фабрика в г. Саранск. Проект производственного корпуса. Автор. 1990 г.

Сормовская кондитерская фабрика в г. Н. Новгород. Реконструкция. Автор. 1995 г.

- ликеро-водочные предприятия:

Ликеро-водочный завод в п. Зелецино. Проект административно-бытового, производственного, складского корпусов, столовой. Благоустройство территории предприятия. Автор. 1990 г.

Ликеро-водочный завод в г. Ветлуга. Проект производственного и складского корпуса. Автор. 1991 г. В процессе строительства.

Ликеро-водочный завод в г. Арзамас. Реконструкция. Автор. 1990 г. Ликеро-водочный завод «Сормовский» в г. Н. Новгород. Реконструкция. Автор. 1989 г.

- крахмальные предприятия:

Крахмальный завод в г. Ардатов. Проект производственного и административного корпуса. Автор. 1991 г.

Крахмальный завод в п. Н. Слобода. Реконструкция производственного и складского корпуса. Автор. 1991 г. Осуществлена.

- хлебопекарные предприятия: Хлебозавод N10 в г. Н. Новгород. Проект фирменного магазина. Реконструкция подсобного корпуса. Автор. 1992 г. Осуществлена.

Макаронная фабрика в г. Н. Новгород. Реконструкция производственного и административного корпуса. Соавтор. 1997 г.

Хлебозавод в г. Лысково. Проект производственного корпуса. Соавтор. 1989

г.

Хлебозавод в Молитовской промзоне г. Н. Новгорода. Автор. 1999 г.

- спиртовые предприятия:

Спиртзавод в п. Чугуны. Реконструкция производственного корпуса. Соавтор. 1989 г. Осуществлена.

Спиртзавод в п. Н. Слобода. Реконструкция производственного корпуса. Автор. 1991 г. Осуществлена.

Спиртзавод в п. Арзинка. Реконструкция производственного корпуса. Автор 1991 г. Осуществлена.

- маючные предприятия:

Молочный комбинат в г. Дзержинск. Реконструкция производственного корпуса. Автор. 1991 г.

Молочный завод АО «Фортуна» в г. Н. Новгород Реконструкция складского корпуса. Автор. 1999 г. Осуществляется.

- мукомольные предприятия:

Мукомольный завод N 1 в г. Н Новгород Благоустройство территории. Автор. 1993 г.

Мукомольный комбинат в г. Киров. Реконструкция вспомогательного корпуса. Автор. 1990 г.

- мясоперерабатывающие предприятия: Мясокомбинат в г. Дзержинск. Реконструкция Автор 1989 г.

- пищевые комбинаты: Пищевой комбинат в г. Богородск. Проект производственного корпуса. Автор. 1989 г.

Пищевой комбинат в г. Городец Проект производственных корпусов Автор. 1990 г.

Пищевой комбинат в п. Доскино. Проект производственного корпуса Автор. 1991 г. Построен.

Пищевой комбинат в г. Саров. Реконструкция. Соавтор. 1998 г. Комплекс пищевых производств в г. Н. Новгород. Проект. Соавтор. 1996 г.

Предприятия электронной промышленности: - радиотехнические предприятия: ГНИИРС в г. Н. Новгород. Проект инженерно-лабораторного и складского корпуса. Соавтор. 1987 г. Построен.

ЦНИТИ в г. Н. Новгород. Проект. Соавтор. 1987 г.

Предприятие в г. Барань. Проект благоустройства территории. Автор. 1987 г. ПО «Лазурь» в г. Н. Новгород. Реконструкция производственного корпуса. Автор. 1997 г. Осуществлена.

- приборостроительные предприятия: Предприятие в г. Егоршино. Проект благоустройства территории. Автор. 1985 г.

РИАЛ в г. Н. Новгород. Реконструкция. Соавтор. 1987 г. Осуществлена Радиозавод в г. Рязань. Реконструкция. Соавтор. 1988 г.

Предприятия текстильной промышленности:

Молитовский льнокомбинат в г. Н. Новгород. Проект административного и складского корпуса. Благоустройство территории предприятия. Соавтор. 1996 г.

Предприятия легкой промышленности:

АО «ТОН.» в г. Н. Новгород. Реконструкция. Соавтор. 1998 г.

Предприятия машиностроения:

Завод Курбатова в г. Н. Новгород. Реконструкция. Соавтор. 1998 г. Нижегородский завод точного машиностроения. Реконструкция производственного и лабораторно-бытового корпуса. Автор. 1998-1999 г. Осуществлена.

ПО завод «Камея» в г. Н.Новгород. Цех окраски автофургонов Автор. 1999 г. В процессе строительства.

Деревообрабатывающие предприятия:

Мебельная фабрика «Сильва» в п. Дружный Богородского района Нижегородской области. Проект оздоровительного блока. Реконструкция производственного корпуса. Комплексное благоустройство территории. Автор. 1999 г. В процессе осуществления.

Предприятия бытового обслуживания населения:

Комбинат бытового обслуживания в г. Н. Новгород. Реконструкция. Автор 1996 г. Осуществляется

Многоэтажный гараж в Советском районе г. Н Новгорода. Автор 1999 г.

Торгово-складскне предприятия:

Складской комплекс фирмы «Ордер». Реконструкция. Автор 1997 г.

Складская база Облпотребкооперацин в г. Н. Новгороде. Реконструкция Автор. 1999 г.

Фармацевтические предприятия:

База аптекоуправления в г. Н. Новгород. Реконструкция складского корпуса с проектированием участка по выпуску лекарств. Автор. 1997 г. Осуществлена.

Предприятия по хранению и переработке плодов и овощей:

Комплекс по переработке семян рапса на протеин в р п. Линда. Проект административного, производственного и вспомогательного корпуса. Автор. 1990 г. Осуществлен частично.

Комплекс по производству овощного напитка «Здоровье» в Кстовском районе Нижегородской области. Проект административно-бытового и производственного корпуса. Автор. 1990 г.

Типовые проекты и проекты повторного применения:

Комплекс по производству протеина мощностью 40 т/сутки. Автор. 1990 г.

Склад патоки на 280 т с приемным отделением и склад сахарного песка на 450 т. Автор. 1991 г.

Интегрированные блок-модули по обслуживанию населения. Автор. 1994 г.

Холодильник. Автор. 1992 г.

Фабрика мороженого. Проект административного и производственного корпуса. Автор. 1992 г.

Склад продовольственных товаров. Автор. 1993 г.

Молочный завод. Проект производственного и административно-бытового корпуса. Автор. 1993 г.

Хлебозавод. Проект производственного и административно-бытового корпуса. Автор 1993 г.

Консервный завод. Проект вспомогательного корпуса (котельная, зарядная, гараж). Автор. 1994 г.

Всего автором выполнено за 16 лет 115 проектов промышленных комплексов, зданий и сооружений, в которых внедрены результаты исследований. Из них 25% реализованы и ¡0% находятся в стадии строительства.