автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Проблема архитектуры и направления преобразования системы и типов учебно-воспитательных зданий Монголии до 2010 года (Особенности формирования и перспективы развития)

Долгорсурэнгийн Хайсамбуу
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
18.00.02
Автореферат по архитектуре на тему «Проблема архитектуры и направления преобразования системы и типов учебно-воспитательных зданий Монголии до 2010 года (Особенности формирования и перспективы развития)»

Автореферат диссертации по теме "Проблема архитектуры и направления преобразования системы и типов учебно-воспитательных зданий Монголии до 2010 года (Особенности формирования и перспективы развития)"

>

РГ6 од

/ о и V' {ППЗ

' '''Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и цроектннй институт типового и экспериментального проектирования шшвд

(ЦНИИЭП аилища)

долгорсурэнгийн хайсамбуу

Кандидат архитектуры

ПРОБЛЕМА АРХИТЕКТУРЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СИСТШЫ И ПШОВ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ЗДАНИЙ МОНГОЛИИ ДО 2010 ГОДА

(Особенности формирования и перспективы развития)

18.00.02. Архитектура зданий и сооружений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора архитектуры

Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и цроектный институт типового и экспериментального проектирования жилища

(ЦНИИЭП жилища)

ДОЛГОРСУРЭНШЙН ХАЙЗАМБУУ Кандидат архитектуры

ПРОБЛЕМА АРХИТЕКТУРЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СИСТИИ И ТИПОВ УЧЕБНО-ВОСПИТА-ТЕЛШЫХ ЗДАНИЙ МОНГОЛИИ ДО 2010 ГОДА

(Особенности формирования и перспективы развития)

18.00.02. Архитектура зданий и сооружений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора архитектуры

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте Архитектуры градостроительства Монголии.

Официальные оппоненты: доктор архитектуры,

профессор В.К.СТЕПАНОВ, доктор архитектуры, профессор Б.Г.ЕАРХИН, доктор архитектуры, профессор В.В.ВЛАДИМИРОВ.

Ведущая организация: Институт общественных зданий Госстроя России (бывший ЦНИИЭП учебных зданий).

Зашита состоится " " 1993 г. в " " час.

на заседании специализированного Совета Д.033.14.01 при Центральном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и проектном институте типового и экспериментального проектирования жилища (ЦНИИЭП жилища) по адресу: 127434, Москва, Дмитровское шоссе, 9, корп.Б.

С .диссертацией можно ознакомиться в методфонде ЦНИИЭП жилища

Автореферат разослан " " 1993 г..

Ученый секретарь специализированного Совета, канд.арх., ст.н.с.

Е.Ю.ПЕРЕСВЕТОВ

3.

Актуальность проблегли. Научно-технический прогресс, охватывая все сферы человеческой деятельности, стремительно преобразует производительные силы нашего общества, всю техническую базу производства страны, существенно изменяет характер и содержание труда, место и роль человека в производственном процессе.

Действительно бурное развитие мировой науки и техники, усложнение технологии производства значительно повысили требования к качеству профессиональной подготовки нашего подрастающего поколения, уровню развития у них технического интеллекта. Решение этих задач на современном этапе невозможно без научного подхода. В этой связи после внимательного изучения у нас в стране воплощаются положения "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы" и основных направлений перестройки высшего и среднего специального образования. В развитие этих основополагающих документов были приняты соответствующие решения: о совершенствовании среднего образования молодеяи ; об улучшении трудового воспитания и обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно-полезного труда; о дальнейшем развитии системы профессионально-технического образования; о мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров; о дальнейшем улучшении общественного дошкольного воспитания; о мерах по коренному улучшению качества подготовки к использованию специалистов с высшим образованием; об улучшении подготовки и использования научно-педагогичсских и научных кадров; о повышении роли вузовской науки; о системе повышения квалификации специалистов. Все это показывает с какой тщательностью и глубиной идет перестройка народного образования в стране.

Впервые поставлен вопрос о создании взаимосвязанной "СИСТИЛЫ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СТРАНЕ", о последовательном решении

Для реализации этой задачи Министерство науки образования Монголии считает необходимым осуществить крупные меры по укреп -лению материально-технической базы народного образования, ее технической реконструкции, а также увеличить средства, направляемые на его развитие. Развитие и укрепление фонда материально-технической базы, совершенствование существующих зданий и создание новых проектов учебно-воспитательных зданий должно выполняться с учетом социально-функциональных и архитектурно-технических требований.

Актуальность проблемы состоит в том, чтобы сформулировать общие цринципы и направления развития, ряд которых мы можем положить в основу архитектурной концепции создания единой системы объектов учебно-воспитательного назначения, как материальной базы, необходимой .для осуществления непрерывного образования.

Эти принципы включают:

целостность системы, формирующейся на основе ее единства, обеспеченного взаимосвязью и широкой преемственностью всех звеньев и структур;

завершенность образования на каждом уровне подготовки, дающая возможность молодежи активно вступать в трудовую жизнь, и создающая устойчивую потребность в профессиональном совершенствовании;

адаптированность системы к совокупности общественных и личных интересов и потребностей на основе всесторонней интеграции образования, науки и производства;

гибкость форм и методов обучения, обеспечиваемая соответствующей диверсификацией организационных структур и типов учебных заведений;

персонифицированность подхода к воспитанию и обучению детей и молодежи, а такие осуществление адресного обучения;

расширение интеграции сфер учебы, науки, производства и создание новых параллельных структур;

формирование и развитие у молодежи научно-познавательного и технического мышления и стимулирование технического творчества;

формирование единой сети учреждений, ориентированной на преемственность и создание новых' видов и тшов учебно-воспитательных зданий, охватывающей детские дошкольные учрендения (ДДУ), общеобразовательные школы (ОШ), в сочетании с системой учреждений трудового обучения (УПК) и внешкольного воспитания (ВУ), црофтехучи-лищ (ПУ), техникумов (Т), высших учебных заведений (ВУЗ).

Эту проблему надо рассматривать целостно, как это намечено в "Комплексной программе научно-технического прогресса и ее социально-экономических последствиях на 1992-2010 г.г. в области народного образования", разработанной Министерством науки образования Монголии.

До настоящего времени в Монголии, кроме работ автора .диссертации, не велись научные исследования в области архитектурной типологии и создания единой системы взаимосвязанных оптимальных типов учебно-воспитательных зданий.

В этой связи в своей работе автор опирался на труда ведущих специалистов в области прогнозирования развития учебно-воспитательных учреждений: в России - доктора арх., профессор Степанов З.И., Саркисов O.K., кандидаты арх. Щетинина H.H., Дворкина Е.Б., Мирчевская Л.Б., Наумов С.Ф., Гарнец A.M., профессор Цытович Г.Н.. Кроме того, современные научные исследования педагогов, посвященные проблемам совершенствования системы учебно-воспитательных учреждений (докт.эконом.наук Энхтувшин Б., докт.пед.наук:Даваасурэн Б.,' Няндаг Ц., Костяшкина Э.Г., Коротова В.М. и .др.), послужили методической базой для проведения данного исследования.

Необходимо отметить, что все работы, которые проводились в Монголии, осуществлялись при консультации и участии автора дис-

сертации или на основе его исследований. Таким образом, на сегодняшний день проделана определенная научная и проектная работа по проблеме формирования и проектирования учебно-воспитательных учреждений, которая нуждается в критическом анализе и обобщении.

Однако все ранее осуществляемые работы не решали общей проблемы создания новых типов учебно-воспитательных зданий ео взаимосвязи с единой системой. С .другой стороны, в прошлые годы решались отдельные вопросы, связанные, как правило, с задачами того времени, без решения всего комплекса задач в целом. Отсутствие системной организации сети зданий учебно-воспитательных учреждений и необходимость разработки направлений развития их архитектуры на перспективу определили актуальность настоящей работы.

Цель работы - определить перспективное развитие комплексной системы учебно-воспитательных зданий в новых социально-экономических условиях и наметить пути преобразования структурной организации сети ее материально-технической базы, видов и типов учебных заведений на основе прогрессивных педагогических концепций, включая сочетание в широком спектра различных учреждений по уровню и формам образования.

В работе поставлены следующие основные задачи:

I• И.срледовать и (формулировать современное состояние организации сети и определить уровень ее развития как стартовых условий для формирования единой систему учебно-воспитательных, знаний.

2. Исследовать и сйоомулировать перспективы развития и совершенствования учебных заведений всех уровней образования. которые является ва-шейшш социально значимыми общественными зданиями я комплексам, обеспечивающими обучение,трудовую подготовку, политическое, культурное и физическое Боепитание нового поколения монгольских тружеников, н должны составлять единую взаимодополняющую

систему учебно-культурных центров в городах и в сельской местности, обладающих развитой материально-технической базой, высокими архитектурно-планировочными качествами, идейно-худокестЕенным влиянием на формирование нового поколения людей, соответствующих международному уровню строительства.

3. Исследовать особенности расселения Монголии и сформулировать на этой основе принципы организации единой системы учебно-воспитательных зданий по различным градообразующим уровням.

4. Изучить практику проектирования. строительства и эксплуатации зданий дошкольных учреждений, школ, средних специальных учебных заведений и дать предложения по основным направлениям преобразования их типов и архитектуры, исходя из принципов организации общей системы учебно-воспитательных зданий.

5. Проанализировать и сформулировать количественное .обеспечение учебно-воспитательными зданиями: детскими яслями-садами, школами, внешкольными учреждениями, учебно-производственными мастерскими и комбинатами, профтехучилищами, вузами и учреждениями системы повышения квалификации - путем их интенсивного строительства .для ликвидации к 2010 г. имеющейся .диспропорции.

6. Проанализировать. качественно_е_ соверренствование строительных норм для,развития материальной базы единой системы учебных зданий, обеспечивающей поэтапное гармоничное развитие личности в условиях формирования современных типов зданий:

детских дошкольных учреждений с единой универсальной ячейкой, бассейнами и развитой группой воспитательных и вспомогательных помещений;

школ с развитым составом помещений, и особенно "школ полного дня" с применением новых активных методов обучения;

мешкольных учебно-производственных комбинатов и школьных мастерских, учебных цехов при предприятиях;

е.

внешкольных учреждений требуемой номенклатуры;

профтехучилищ и техникумов с производственными мастерскими;

высших учебных заведений с научными подразделениями и производством,

7. Исследовать возможности межвидового кооперирования учебно-воспитательных зданий в условиях особенностей расселения Монголии для всех уровней образования.

8. Осветить вопросы развития технических средств обучения и компьютерной техники в системе учебно-воспитательных зданий (вычислительные центры, банки информации, информационно-издательское обслуживание, наглядные пособия и др.).

9. Наметить основные направления экспериментального проектирования учебно-воспитательных комплексов для решения вопроса перехода на строительство по более совершенным проектам на этапах ближайшей и дальнейшей перспективы.

Объекты исследования - направление развития единой системы и архитектуры учебно-воспитательных заведений Монголии.

Предметом исследования являются особенности организации сети, единая номенклатура видов и типов учебно-воспитательных зданий и ее материальная среда в городе и сельской местности Монголии.

Границы исследования. В работе исследуется архитектурная типология учебно-воспитательных зданий во взаимосвязи с общей системой совершенствования сети и типов зданий детских дошкольных учреждений, школ, средних специальных и высших учебных заведений.

Методы исследования. Работа базируется на:

- изучении основополагающих .директивных документов в области направления совершенствования воспитания и трудовой подготовки подрастающего поколения;

- систематизации и обработке педагогических концепций в области прогнозирования развития учебно-воспитательных заведений;

- обобщении материалов статистики за период массового строительства учебных заведений;

- натурных и социологических обследованиях зданий учебно-воспитательных. учреждений (собрано и обработано более 4000 анкет);

- материалах переписи фонда зданий, проведенных в 1990 г. под руководством автора диссертации.

На основе системного подхода в диссертации принят комплексный метод исследования, е котором характерные .для специфики Монголии принципы формирования сети, функциональные и архитектурно-планировочные особенности учебно-воспитательного учреждения выявляются путем анализа физико-географических, социально-экономических, материально-технических и .других условий, рассматриваемых как типообразуыщие факторы. При этом учитываются современный отечественный и зарубежный опыт проектирования и строительства, достижения научно-технической революции.

Основные результаты работы базируются на эмпирических исследованиях (натурные обследования, изучение местных условий и опыта проектирования,поисковое проектирование) и на их теоретической обобщении (классификация, построение типологических моделей системы учреждений, разработка номенклатуры видов и типов зданий).

В области архитектурной типологии учебно-воспитательных зданий особое внимание было уделено обобщению практики массового строительства зданий детских яслей-садов, пкол, профтехучилищ, техникумов, Енешкольных учреждений по типовым и индивидуальным проектам, а тагсзе вузов, институтов повышения квалификации. При этом впервые в практике удалось осуществить исследования по нескольким замкнутым циклам: особенности опыта эксплуатации зданий - задания на проектирование - разработка типовых и индивидуальных

проектов - строительство - снова обобщение опыта эксплуатации -новые программы - новый этап проектирования и т.д.. Это дало возможность разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию зданий учебно-воспитательных учреждений .для четырех поколений типовых проектов (1951-1961 г.г., 1961-1871 г.г., 1971-1981 г.г., 1981-1990 г.г.) и соответствующие нормы на проектирование учебно-воспитательных зданий: ШбД.П-66-88.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые сделана попытка проанализировать главнейшие факторы, влияющие на принципы формирования единой системы и организации сети учебно-воспитательных зданий Монголии; предложены новые модели учебно-воспитательных учреждений с учетом социально-функциональных и архитектурных требований и принципов построения единой системы непрерывного образования, которая включает: I) педагогические и гигиенические основы организации системы; 2) принципы

и особенности организации сети зданий в городе и сельской местности с учетом ликвидации различий ме;;:.ду уровнями обслуживания населения; 3) нормы и нормативные показатели расчета системы и сети зданий дифференцированно .для города и сельской местности; 4) методику расчета сети учебных зданий по пяти градостроительным уровням расселения Монголии; 5) перспективные направления формирования сети, номенклатуру и типов по видам зданий, позволяющие достигнуть эффективности в организации проектирования комплекса зданий и распределении капитальных влог.ений в строительство при более высокой качестве развития материальной базы учебно-воспитательных зданий.

2. Сформулированы основные направления и принципы педагогической организации учебно-воспитательных учреждений, влияющие на дальнейшее развитие учебно-материальной базы обучения и удовлетворение потребностей современного общества и производства в высоко-

квалифицированных и всесторонне развитых специалистах. Принципиальные основы включают: I) модель всестороннего гармонического развития учащихся; 2) модель бюджета учебного и внеучебного времени подрастающего поколения в неделю; 3) перспективный функционально полноценный решил учебно-воспитательных учреждений; 4) социально-педагогические параметры организации единой сети учебно-воспитательных учреждений; 5) прогрессивные концепции обучения на основе активизации методов и форм ведения занятий; 6) принципиальную модель единой системы народного образования.

3. Разработка архитектурной типологии входящих в единую систему видов зданий, включающая: I) функциональные группы, состав и площади помещений по видам зданий с расчетом их развития на блияайшую и дальгою перспективу по этапам; 2) объемно-планировочную структуру зданий, в том числе учебного и воспитательного на-значеши, включая планировочные элементы помещений; 3) принципы формирования архитектурной среды учебно-воспитательных учреждений; 4) типологические основы гибкой планировки и направления развития композиционных приемов зданий; 5) пути и резервы повышения экономической эффективности зданий учебно-воспитательных учреждений.

На защиту выносятся проблемы создания в стране архитектурно-типологических основ проектирования социально значимых объектов для формирования единой системы непрерывного образования, охватывающей все структурные звенья - дошкольные и внеикольные учреждения, общеобразовательную и црофессионально-технкческуи школу, высшие и средние специальные учебные заведения.

Практическое значение_ результатов -работы. Предложенные архи-тектурно-типологпческио основы формирования единой системы учебно-воспитательных здашй цапт возможность: I) поднять уровень развития материальной среди учебно-воспитателышх зданий до современных социально-педагогических требовании, что в конечной тгоге ппинл-ег

к качественному улучшению учебно-воспитательной работы и профессиональной подготовки подрастающего поколения с учетом индивидуальных интересов и общественных потребностей страны; 2) научно обоснованно рассчитывать сеть учебно-воспитательных зданий, исходя из комплексного подхода к ее формированию в городе и сельской местности, с учетом выравнивания материальной базы сельских учебно-воспитательных заведений до уровня городских и поэтапного их развития; 3) планомерно решать задачи дальнейшего развития учебных зданий в условиях перехода на функционально полноценный реким "полного дня" и применения активных методов и форм обучения; 4) рационально планировать капитальные влокения в строительство на основе комплексного развития сети учебно-воспитательных зданий с учетом дифференцированных потребностей в них для различных видов деятельности в свободное время и возрастных особенностей детей.

Разработанные предложения по основным направлениям преобразования архитектуры и типологии учебно-воспитательных зданий позволяет определить пути совершенствования материально-технической базы единой системы образования на период до 2010 г. и за его пределами; планировать и осуществлять широким фронтом экспериментальные проекты учебно-воспитательных зданий .для отработки будущих проектов на различные этапы перспективы; разрабатывать проекты зданий учебно-воспитательных заведений с рациональной функционально-планировочной организацией Е соответствии с современной и перспективной педагогической технологией и гигиеническими требованиями, в ток числе с гибкой объемно-планировочной структу<-рой.

Структура работы обусловлена поставленными задачами и построена по следующей форм.е:

Раздел I посвящен социально-педагогическим основам развития единой системы учебно-Еоспитательных учреждений - дошкольных, школ, средних специальных и высших учебных заведений. Приводятся наиболее ватные социально-педагогические параметры, влияющие на фунгащо-нально-планировочную организацию зданий.

Раздел П содержит методические основы преобразования фонда учебно-воспитательных зданий и учреждений - от сложившейся системы до перспективной целевой.

Раздел Ш по своему содержанию направлен на выявление особенностей организации и расчета сети и формирования типов здания в условиях Монголии по пяти градообразующим порядкам расселения как основы для разработки перспективной номенклатуры и построения единой системы типов учебно-воспитательных зданий.

Раздел 1У посвящен разработке принципов и направлений преобразования всех видов зданий, входящих в единую систему. Содержит основные положения по перспективному развитию функциональных групп, состава и площадей помещений дифференцированно по видам зданий и рекомендации по решению объемно-планировочных структур.

Раздел У раскрывает социально-экономическую эффективность предложений по созданию единой системы учебно-воспитательных зданий с ориентировочной стоимостью капитальных вложений в их строительство.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов и заключения (том I) и иллюстраций (том П), содер;:шт 380 страниц машинописного текста, включающего 27 таблиц, 99 иллюстраций, библиографию из 276 наименований и 21 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая концепция исследования сводилась к следующему: I) определение цели социального переустройства общества - создание

условий для всестороннего и гармонического развития личности; 2) е соответствии с обозначенностью цели - конструирование модели всестороннего гармонического развития подрастающего поколения и определение социально-педагогических критериев расчета материально-технической базы для ее практического воплощения; 3) оценка существующего положения в развитии сети и материальной среды учебно-воспитательных зданий (ясли, сады, школы, профтехучилища, техникумы, вузы), призванных осуществлять воспроизведение модели; 4) разработка основ и принципов формирования единой системы учебно-воспитательных зданий и поэтапного ее внедрения в городе и сельской местности с позиций материализации идеи всестороннего развития подрастающего поколения; 5) определение направления совершенствования архитектуры и типологии учебно-воспитательных зданий, исходя из комплексного подхода к обслуживанию подрастающего поколения в городе и сельской местности.

I

Обновление системы народного образования и повышение его социально-экономической эффективности является одним из главных направлений стратегического курса на период перехода к рыночной экономике и формирование нового качественного роста социально-экономического развития Монголии, где решющую роль в активизации человеческого фактора играет качество образования и Боепитания подрастающего поколения людей.

Стройчая система народного образования в конечном счете оказывает преобразующее влияние па Есе сферы жизни общества.

Б Монголии до С:'х пер не велись научные исследования б области архитектурной типологии единой системы и создания взаимосвязанных оптимальных типов учебно-воспитательных зданий, от комфортной среды которых зависит воспитанно всесторонне развитого человека.

Социально-педагогические основы формирования единой системы образования и воспитания по.драстающего псколения сво.дятся к следующему.

Нижнее звено воспитания - дошкольные учреждения - могут сочетать в себе группы ясельного возраста и детского сада. Они подразделяются на учреждения общего типа, оздоровительные, специализированные, детские дома и дома ребенка. К массовым относятся дошкольные учреждения общего типа (дневные и круглосуточные). Детские сады предназначается для детей от 3 до 6(7) лет, ясли-сацы-от 2-х до 7 лет. Одна группа яслей состоит из 20 детей, одна группа сада - из 25 детей.

Дошкольное учреждение рассчитано в основном на воспитательные функции и только старшее звено детского сада включает дошкольную учебную подготовку. Дошкольное учреждение осуществляет развивающее обучение.

Общеобразовательная школа - основное базовое звено непрерывной системы образования.

В ее перспективную функционально-педагогическую основу положены :

э) Модель всесторонн_его..гармонического развития школьника, содержащая следующие компоненты: каждому - обязательное среднее образовашш, трудовую подготовку, физическое развитие, эстетическое воспитание; в соответствии с индивидуальными способностями и склонностями школьников - творческое развитие и профориентация по трем направлениям: естественно-научное, техническое, социально-гуманитарное.

б) Модель примерного распределения времени школьника в тече-

Разработки доктора арх., профессора В.К.Степанова с коррекцией на условия Монголии.

ние учебной недели, где затраты времени на внеучебную деятельность .для возрастных контингентов учащихся 1-И, 1У-УШ и 1Х-Х классов составляют в среднем примерно 30,33 и 24 часа, в том числе по основным видам деятельности в среднем: предметные кружки -1-2 часа, эстетическое воспитание - 4-2 часа, техническое творчество и юннатская деятельность - 2-4 часа, спортивные секции -4-3 часа.

в) Удельные соотношения организации внеучебной деятельности детей в школе, и во внешкольных учреждениях - соответственно 2/3 и 1/3; организация труда в межшкольных УПК для 4/5учашихся 1Х-Х классов общеобразовательных школ.

к/

г) Учебно-Еоспитательный резшм школы "полного дня", где определены границы времени на внеучебную деятельность в школе и во внешкольных учреждениях в течение дня: .для 1-Ш классов в пределах от 17.00-17.30 до 19.00 часов, 1У-УП классов - от 18.00-18.20

до 20.00 часов, Ж-Х классов - от 17.30-18.00 до 20.00 часоЕ.

Основным, ведущим звеном системы является спездяя общеобразовательная трудовая политеушческая школа - центр учебно-воспитательной работы с детьми микрорайона.

Развитие материальной среды обще обра зова тельных школ дожгло быть органически связано со всей системой учебно-воспитательных зданий: от дошкольных учреждений до средних и высших специальных учебных заведений и, в перЕую очередь, с мегшкольныш учебно-производственными комбинатами (УПК) и внешкольными учреждениям! (ВУ), обеспечиЕаищими трудовую подготовку, профессиональнуц ориентацию и творческое развитие учащихся общеобразовательных школ.

Предусматривается поэтапное преобразование обычной общеоб-

Разработки доктора арх., профессора В.И.Степанова с коррекцией на условия Монголии.

разовательной школы в школу "продленного дня" (с охватом до оО% учащихся), а затем в школу "полного дня" с охватом учащихся активными формами внеклассной деятельности в городе до 65$, в селе -до 100$. При этом школы долины перейти на односменные занятия.

Принципиальная модель школы "полного дня" включает следующие функциональные грушш помещений: Учебный центр, комплекс учебных помещений Общеобразовательных .дисциплин, комплекс помещений Практики (труд и политехническая подготовка), комплекс помещений .для Творческой деятельности по способностям и интересам, Спортивный комплекс, группу помещений Быта.

В поэтапном формировании полноценной архитектурной среды и функциональной структуры зданий общеобразовательных школ на основе предлагаемой модели необходимо руководствоваться следующими положениями :

а) Переход школы от десятилетнего срока обучения на одиннадцатилетнее "снизу" - за счет включения подготовительных классов

.для детей 6-летнего возраста. С переходом на одиннадцатилетнее обучение организационно-педагогическая структура школы преобразуется в I, П-1У, У-1Х, Х-Х1 классы (соответственно подготовительные, млациие, средние и старшие классы), вместо 1-1У, У-УШ, 1Х-Х классов.

б) В школе устанавливается максимальное количество обязательных учебных часов в недели: .для подготовительных л 1-Ш классов -24 часа; 1У-УШ - 30 часов; 1Х-Х - 32 часа. Кроме того, сверх лимита предусматриваются факультативные учооныя часы для УП классов -

3 часа, УШ классов - 4 часа, 1Х-Х классов - 6 часов. В дальнейшем (школа "полного дня") предполагается установить обязательные часы ::ля внеучебного времени - в пределах 6-12 часоЕ (эстетическое воспитание, техническое творчество, юннатская деятельность, занятия в спортивных секциях).

Обобщение опыта функционирования внешкольных учреждении показало, что е практике сложились следующие удельные соотноше-шш по видам деятельности учащихся в свободное время: спорт -39,6, художественное воспитание - 29,7, техническое творчество -22,3, прочие - 8,5.

е) Число учащихся е классах общеобразовательных школ на блхх.айщий период планируется: е подготовительных - 20-25 человек, II—IX - 30 человек, Х-Х1 - 24-30 человек. В последующем предполагается снизить наполняемость классных групп в подготовительных до 18, П-1Х - до 24-30, в Х-Х1 классах до 30-20 человек (по отдельный общеобразовательным .дисциплинам и труду класс делится на подгруппы) .

г) Количество учащихся в группах и классах продленного дня устанавливается на более 30, на факультативах - в пределах 5-8 чолэеок, занятий в специализированных круысах - 8-20. В дальнейшем наполняемость воспитательных групп школы "полного дня" предполагается снизить до 18-15 человек (полоЕина классной группы) в цолях создания единой системы учебно-воспитательной работы е школах и внешкольных учреждениях.

д) Педагогическая структура школы должна развиваться е направлении организации сфер деятельности учащихся (ОбществоЕеденпе, Природа, Техника, Искусство, Спорт), как основы .для создания функционально-целевого редима работы: интеграции и интенсификации учебного и воспитательного процессов; активного познания окружающего мира через информацию, теорию; практику, творчество; дифференциации обучения по трем направлением (естественно-научное, техническое, социально-гуманитарное); всестороннего, гармонического и творческого развития личности учащихся.

е) Содер:;:ание, методы и формы обучения будут совершенство-

ваться в следующем направлении: в младшем звене школы- переход на игровые методы обучения в сочетании с предметным, организация условий .для многогранной познавательной деятельности окружающего мира (развивающее обучение); в среднем ЗЕене школы - полное развитие предметного метода обучения, основ политехнического обучения, творческая деятельность в специализированных кружках - предметных,

технических, юннатских, эстетического Боепитания, спорта (базовое \

среднее образование); в старшем звене школы - дифференциация обучения по трем направлениям (естественно-научное, техническое, социально-гуманитарное), обучение по системе "ученик-группа-класс-поток", усиление роли политехнических практикумов, профориентация применительно к сельскохозяйственному и промышленному труду, производительный труд.

з) Активные методы обучения в сочетании с техническими средствами должны в будущем обеспечить применение ТСО до 35% от учебного времени и до 80% от учебных уроков в системе "ученик-группа-класс-поток'.'.

з) Процессы обучения, Боепитания и творческого развития сольются в единый процесс: в течение дня будут чередоваться учебные уроки, труд (академический и "свободный" по интересам), отдых, творчество в кружках, занятия спортом; однопрофильные дисциплины будут кооперироваться по линии теории, практики и творчества; сократится время на уроки за счет концентрированных методов пре-по.давашш .дисциплин и применения ТСО, увеличится время на крукковук - творческую работу детей; с повышением возраста детей подвергнется дифференциации классная группа; изменится структура педагогического коллектива - к обычному коллективу учителей-предметников добавятся педагоги-специалисты кружковой работы, педагоги-воспитатели и психологи, в воспитательный процесс будут вовлечены податели учащихся

за счет дальнейшего увеличения их свободного времени.

Необходимым условием решения задачи формирования всесторонне развитого человека нового общества является развитие в дополнении к учреждениям среднего образования системы учреждений внешкольного воспитания (сферы творчества), упорядочение их размещения в городе, совершенствование структуры существующих типов зданий и создание такие принципиально новых типов, обеспечивающих наиболее эффективную организацию воспитательного процесса и творчества учащихся.

К верхнему звену единой системы учебно-Еоспитательных учреждений относятся специальные учебные заведения профессиональной подготовки.

Средние специальные учебные заведения (ССУЗ) обеспечивают подготовку специалистов по .дневной и заочной формам обучения на базе УШ-1Х и Х-Х1 классов (с увеличенными и сокращенными сроками подготовки), имеют дополнительные структуры - филиалы, учебно-консультационьые пункты, отделения переподготовки и повышения квалификации, подготовки к поступлении, принимают иногородних учащихся и поэтому нуждаются в общежитиях. Величина учебной группы-30 человек, а группы во внеучебное время аналогичны школьным. При определении коррекции положен®п.п. "в", "г", "е", "и" общеобразовательной школы корреспондируются со средними специальными учебными учреждениями.

Учебные заведения высшей школы - основные наставления разви-щщ: углубление теоретического уровня образования, связь учебы с развивающимися в вузах научными исследованиями, индивидуализация обучения и утзеличо;ше роли самостоятельной работы, внедрение технических средств п новых метолое обучения, связь вузов с производство!,: и объектами социально-культурной сферы - все это определяет особи,; требования к материальной базе вузов, ее постоянному

совершенствовании и развитию; формированию вузов как культурно-просветительных центров городов, краев и областей.

Вузы нового типа будут являться также центрами повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и ведущих специалистов отраслей народного хозяйства на уровне требований, соответствующих задачам ускорения научно-технического прогресса, разработки прогрессивных методов и форм подготовки специалистов: повышения квалификации и переподготовки преподавателей .для системы непрерывного образования.

В дальнейшем на базе учреждений высией школы намечается создание учебных комплексов с объединением учебных заведении разных уровней образования (ВУЗ, ССУЗ и пр.), межотраслевых учебных комплексов - .для ряда предприятий и организаций разных отраслей (например, агропромышленный учебный комплекс районного агропромышленного объединения).

В интересах интеграции науки, образования и производства в центре системы высшего образования должен находиться университет - уникальный тип высшего учебного заведения, который по международному опыту стал наилучшей организационной формой объединения научных исследований и учебного процесса, претворения в жизнь идей широкого гуманизма, естественно-научного и инженерно-технического образования и технизации гуманитарного образования.

В Монголии университетскую форму высшего образования целесообразно распространить и на ведущие вузы инженерно-технического, медицинского, сельскохозяйственного, педагогического и экономического профилей.

Важным условием ад! воспитания всесторонне и творчески развитого нового покодешш общества является постоянное совершенствование педагогических технологий.

Современная модель распределена времени школьника в отличие

от предшествующего этапа разработки предлагается не только как расчетная база школ и внешкольных учреждений, но и системы учреждений .для трудовой подготовки и профориентации учащихся - средних специальных учебных заведений с учетом использования шли всей гаммы материальной базы внешкольных учреждений.

Скорректированная модель примерного распределения времени школьника е течение учебной недели является основой:

а) разработки сбалансированной системы учебно-воспитательных зданий в городе и сельской местности;

б) определения дифференцированных градостроительных показателей по различным видам деятельности и типам зданий па тысячу жителей;

е) формирования типов зданий и основных функциональных групп помещений для активного творчества, связанных с использованием влеучебпого времени школьника и учащегося ПТУ;

г) определения технико-экономических параметров материальной базы социального развития сферы обучения и воспитания, .для подготовки всесторонне и гармонично развитого поколения людей.

Эта модель при определенных условиях может трансформироваться на старшие группы детского сада (снизу) и на выравнивании модели времени учащихся средних специальных учебных заведений и старшего эвена учащихся школы (сверху), т.е. слу:-а;ть основой преемственности обучения и воспитания по восходящей ступени образования.

Новые концепции учебно-Еоспитателышй работы (планы и программы) общеобразовательной школы должны опираться на тот (Такт, что сегодняшний выпускник будет решать проблемы, которые возникнут е начало XXI века, отсюда творческий характер обучения и воспитания во всей системе непрерывного образования. В этой связи, в первую очередь, намечено улучшить качество воспитательной и учебной работы

в детских садах и школах, достичь органической преемственности между ними.

Содержательную перестройку общего среднего образования необходимо дополнить методической концепцией, которая предполагает смену типа учения с информациошю-рецро активного на активно творческую - от учебно-познавательных игр младших возрастов до поисковой и производительной деятельности старших.

Формирование человека»как субъекта трудовой деятельности , является, по нашему мнению, основой всестороннего развития личности. Трудовое воспитание является процессом перманентным и целенаправленным. Оно включает в себя ручной труд в дошкольном учреждении и начальной школе, трудовое политехническое образование в школе, профессиональную ориентации в средних специальных учебных заведениях, самообразование, связанное с творческой деятельностью (помогает человеку в Еыборе профессии) и, в конечном счете, привода т к выбору профессии с учетом склонности ученика.

Содержание среднего специального образования должно обновляться на основе квалификационных характеристик в учебных планах, отражающих три группы .дисциплины: фундаментальные, профилирующие и специальные.

Для определения содержания высшего образования следует исходить из квалификационных характеристик, содержащих основные требования к специалисту. Квалификационные характеристики как документ, определяющий содержание высшего образования и качества профессиональной подготовки, слу;.:ат осноеоп .для составления учебных планов.

В учебно-воспитательных учреждениях коренным образом изменится учебный план за счет включения в него обязательного времени .для занятий трудом, спортом и творческой деятельностью. Общая сулю

еженедельных затрат времени на обучение и творческое развитие подрастающего поколения превысит 32 часа, что повлечет за собой разнообразие номенклатуры помещений и, как следствие, увеличение нормируемой площади на одно ученическое место.

Будут совершенствоваться формы, метода и средства обучения: наряду с уроком - основной формой учебного процесса - в школах, профтехучилищах, средних специальных учебных заведениях, вузах намечена дальнейшая индивидуализация обучения, шире будут практиковаться семинарские занятия, собеседования, практикумы, консультации и лекции.

Особенности обучения по иовьлл программам состоят в переходе от зажгтлй в закрепленных классных помещениях к обучению, начиная с У класса, в специализированных учебных кабинетах .для более активного вовлечения в учебный процесс учебно-наглядных пособий и технических средств. Сегодня учебные кабинеты стали основным типом учебного помещения вместо традиционных классных помещений. В дальнейшем особое значение в развитии функциональной структуры учебных заведений получит библиотека.

В целях интенсификации учебного процесса целесообразно широко пр;п.1енять деловые игры, .дискуссии, моделирование производственных ситуаций, свободные беседа, формы проблемного и программированного обучения и другие активные методы обучения. Отсюда задачи поиска интирэованных и дифференцированных пространств в зданиях.

Важнейшим направлением повышения эффективности обучения является широкое внедрение в учебный процесс технических средств обучения (ТСО). К техническим средствам обучения относятся прекде всего всевозможные обучающие машины, кино- и диапроекторы, эпидиаскопа, телевизоры, гра;лмофони, магнитофоны, видеомагнитофоны, л::.цуц;;е шшш, различные школьные наборы, лингвистичеcime лаборатории, телефоны, телетайпы, дальнопизегале аппараты, теле- и радио-

аппаратура, электронновычислительные машиш широкого назначения, программирование и т.д..

Программированное обучение позволяет повысить эффективность урока. Оно частично снимает с учителя обязанность прямого информатора и предоставляет большую самостоятельность ученику.

Сегодня учебно-воспитательное здание еще недостаточно оснащено техникой и техническими средствами обучения и используются они в учебном процессе лишь на 5-7$.

В последнее десятилетие, когда ТСО стали все чаще применяться комплексно и систематически, наметилась тенденция к видоизменению функциональной структуры и объемно-планировочных решений учебно-вссгштательных зданий, вызванному ноеыми требованиями широкого использования современной техники в учебном процессе и в подготовке к обучению детей дошкольного возраста.

Применение компьютерного игрового комплекса "КИК" в детском саду помогает сформировать у дошкольников полноценную игровую деятельность, заложить осноеы образного мышления, облегчить детям переход к решению творческих игровых задач на компьютере, а также знакомит малышей с начальным! математическими представлениями, правилами дорожного движения, закрепляет знание родного языка, позволяет "конструировать" и "рисовать".

П

В Монголии создана и постоянно совершенствуется единая система образования, которая обеспечивается детскими дошкольными учреждениями, общеобразовательными школами, средними профессиональными и высшими учебными заведениями.

В структуре учебно-материальной базы каждого учебно-воспитательного заведения главное место по своим стоимостным выражениям

занимают основные фонды. Так, основные фонды в целом составляют 94^ от полной суммы учебно-материальной базы каждого учебно-воспитательного учреждения.

Методологические основы концепции преобразования фонда учебно-воспитательных зданий и учреждений сводятся к следующему:

- устанавливаются критерии переписи фонда по видам зданий, к главным из которых относятся общая и нормируемая площадь, приходяща яся на I учащегося;

- в соответствии с критериям! проводится перепись сложившегося фонда зданий и устанавливается его состояние по сложившимся в практике удельным показателям площади;

- разрабатываются целевые нормативные показатели площади на I ученика, исхода из концепции перспектив развития учебно-Еоспптательных зданий (по каждому виду: дошкольное учреждение, общеобразовательная школа, профтехучилище, среднее специальное учебное заведение, высшее учебное заведение);

- определяется дефицит требуемой площади (удельные показатели целевой перспективной площади минус удельные показатели сложившейся площади).

На базе этой методологии автором работы был проанализирован фонд наиболее массовых типов учебно-воспитательных зданий Монголии:

- установлены удельные показатели сложившейся площади;

- определена целевая (перспективная) площадь (см.ниже).

Существующий фонд детских дошкольных учреждений составляет

е настоящее время 1821 зданий яслей-садов, в которых воспитывается 108,9 тыс.детей, из них около 79^ зданий построены по проектам прошлых лет и не отвечают современным требованиям: неполноценен комплект и площади помещений детских групп, во многих нет залов для проведения гимнастических и музыкальных занятий, недостаточны площади пищеблоков, малы или полностью отсутствуют вспомогательные

помещения.

Средний удельный показатель сложившейся нормируемой площади детских дошкольных учреждений в Монголии на I место в здании составил 4,23 1?. Этот показатель несколько ниже последних действующих норм, где он примерно равен 4,8-5,5 1?.

Уровень обеспеченности населения школьными учреждениями недостаточен, о чем свидетельствует высокий коэффициент сменности (1,5), то есть количество учащихся, занимавшихся во П и Ш сменах.

Фонд общеобразовательных школ насчитывает более 2145 зданий, в которых обучается 446,4 тыс.учащихся. Он складывался семидесятилетиями , что привело к недостаточности по его функциональным группам помещений: неполная обеспеченность учебными кабинетами, лабораториями, учебными мастерскими, зальными помещениями, помещениями продленного .дня и специализированными кружками. Недостаточны также площади библиотек, столовых и .других помещений.

Средний удельный показатель нормируемой площади в Монголии на I место в здании школ составил 0,66 м^. Этот показатель чрезвычайно низкий, если его сравнить с нормируемым удельным показателем площади хотя бы последних действующих норм, где он примерно равен 4,9-5,7 м2. Это означает, что материально-техническая база объектов просвещения находится в весьма запущенном состоянии.

Объем ввода в действие общеобразовательных школ отстает от потребности в них. За период 1970-1990 г.г. численность учащихся этой ступени образования увеличилась на 257,1 тыс.чел., число учебных заведений выросло на 398 ед., а ученические места в них только на 169,7 тыс.мест. Такое соотношение роста этих показателей приводит к необоснованному росту сменности занятий.

Во внешкольных учреждениях Монголии насчитывается 80,4 тыс. учащихся, что составляет 185» от общего числа учащихся в школах.

При этом на долю Дворцов и Домов пионеров и школьников приходится 10,6% учащихся школ, станций юных техников - 4%, станций юных натуралистов - 2,35', станций юных туристов - 0,65? и меньше одного процента (0,5/0 на остальные внешкольные учреждения.

К настоящему времени в системе профтехобразования страны сложился значительный фонд учебных зданий, разнообразных по составу и площадям помещений, объемно-планировочным и инженерно-техническим решениям, построенных по типовым проектам разных поколений. Число учащихся в них достигло 49,0 тыс.чел..

Также, как и в школах, средние специальные учебные заведения не тлеют полноценных комплектов лабораторий-практикумов, библиотек, специализированных мастерских вкупе со специализированными кабинетам!, и особенно помещений, обеспечивающих досуг учащихся в свободное время. Здания недостаточно оснащены техшиескими средствами обучения.

Удельный показатель рабочей (нормируемой) площади профессионально-технических, средних специальных учебных заведений по сложившемуся фонду зданий (2,9 меньше нормативного показателя (7,6 м2) -(без мастерских).

В последение годы происходило неуклонное расширение площадей помещений в учебно-лабораторных знаниях вузов - одного из главных натуральных показателей динамики их основных фондов; общая площадь учебно-лабораторных зданий вузов составляет сегодня 5,75 м2 на I студента. Число учащихся в них достигло 13,9 тыс.чел..

В виду близости социально-педагогических программ обучения и воспитания подрастающего поколения Монголии и России в определении целевых задач и нормативной базы были использованы разработки типологических отделов ЦНШЭП учебных зданий (Москва), с корректировкой их на монгольские условия.

В частности для школьных зданий они получили следующие нормируемые удельные показатели по учебным блокам школ I ступени -6,17 м2, П ступени - 7,44 м2 и Ш ступени обучения - 8,66 м2 и по общешкольному центру .дифференцированно по функциональным группам помещений: учебные мастерские - 0,52 , спортзалы - 1,5 м2, актовый зал - 0,45 м2, библиотека - 0,3 м2, крртковые помещения -0,57 м2, обеденный зал - 0,68 м2, администрация - 0,88 м2.

В результате переписи и анализа фонда учебно-воспитательных зданий Монголии установлены следующие удельные показатели нормируемой площади по видам зданий.

Таблица I.

Вида зданий Удельные показатели нормируемой площади

слояив-| дейстную-{перспекти-пийся | щне нормы)ва (цель) фонд \ | (СОСТОЯТ { ние) ! I .'дефицит (требуется)

I 2 ! 3 | 4 5

Дошкольные учреждения Общеобразовательные школы

Внешкольные учреждения

Спедниз специальные учебные заведения без межзлколь-ных УПК

Вузы

4,23 4,8-5,5м2 0,66 4,9-5,7м2

2,9 7,6 м2 5,75 9,2-12 м2

8-13 м2 6,27 21-23 м2

11-16 м2 15,34

и болеео до 24 1.Г

не менее 20 ы2

17Д

18 м2 12,25 м2

Примечание: Перепись фонда зданий и его анализ цроводались под руководством автора диссертации.

Выведенные нормативные показатели яеллются основой для разработки направлений планирования стратегии .дальнейшего развития фонда учебно-воспитательных зданий на расчетный срок (2010 г.).

Ш

Система образования Монголии постоянно совершенствовалась и в настояшее время располагает значительным количеством учреждений воспитательного и образовательного характера. По сравнению с 1965 г. число детских садов увеличилось в 1,7 раза, а детей, воспитывающихся в них - в 3,9 раза; число общеобразовательных школ - в 1,4 раза, а учащихся в них - в 2,8 раза, в том числе средних школ - в 4,0 раза; число профтехучилищ - в 4,6 раза, учащихся в них - е 1,7 раза; число средних специальных учебных заведений - е 7,1 раза, а учащихся в них - в 1,9 раза; количество вузов составило -в 2 разя,а студентов в вузах увеличилось в 2,1 раза

В 1990 г. в дошкольных учреждениях воспитывалось 38,2$ детей, что составляет 51,3$ общей численности детей дошкольного возраста. Из отохо количества в городах - 61,1$, в сельской местности -42,8$.

Основная масса зданий дошкольных учреждений (70-80$) построена по проектам прошлых лет; на селе преобладают небольшие здания вместимостью 1-6 групп; в городской застройке, сформировавшейся до середины 60-х годов, вместимостью до 7 групп. В последнее время строились здания на 140, 280 и 320 мест.

По данным на 1990 г. в городе в среднем приходилось 106 (76$) ученических мест при норме 139 школьников на тысячу кителей, а на селе 152 (72$) мест при норме 209.

В нача-льной стадии в Монголии строились небольшие школы,

начиная с 1983 г., широкое применение получили школы более крупные по отношению к предшествующему этапу: в городе средняя вместимость школ возросла с 640 до 1000 мест, в сельской местности - с 270 до 550 мест, а в целом по стране - с 340 до 720 мест.

С 1980 г. в школах начали интенсивно развиваться группы продленного дня, общая численность учащихся в них к 1990 г. достигла 162,5 тыс.человек. Опыт функционирования школ показал, что в наиболее прогрессивных школах их удельный вес достигает 35-50^ их общего числа.

Характерной особенностью развития материальной базы .для обучения, воспитания, трудовой подготовки п творческого развития подрастающего поколения является то, что в дополнение к сети зданий школ в Монголии широкое развитие получили внешкольные учреждения (Дворцы и Дом пионеров и школьников - ДШН, станции юных техников -СЮТ, станции юных натуралистов - СШ, детско-опошеские спортивные школы - ДОСШ, станции ;зпых туристов - СЮТур, детские школы искусств - дШИ, детские музыкальные, художественные и хореографические школы - ДМШ, ДШ, ДХорШ), а в последнее время - внешкольные учебно-производственные комбинаты (УПК).

Многолетнее изучение практики развития сети ц строительства учебно-воспитательных учреждений .для детей школьного возраста показало, что оно велось некомплексно. Это било обусловлено тем, что отсутствовали научно-исследовательские и теоретические работы, а также кормы, направленные но создание единой системы школ, межшколышх УПК, внешкольных и др. учреждений.

Система зданий развивалась неравномерно по радиуса;.; обслуживания, случайному характеру размещения в городах, района::, се.:ьс;;оп местности, неравномерности процента охвата учащихся (от 5 до 20."!), .дублирование йуикцкГ. различных вцоцка.«ш::: учх,а...;0Ц'»1

и вместе с тем отсутствием отдельных функциональных групп помещений в них, необходимых для всестороннего творческого развития детей с учетом их возрастных особенностей, педагогических и гигиенических требований.

По данным 1989 г. л стране насчитывалось 12 Дворцов и Домов пионеров и школьников, 7 станций юных техников, 23 станции юных натуралистов, 20 детско-юношеских спортивных школ, I детская музыкальная школа, художественная и хореографическая школы. Ими охвачено примерно 18% учащихся общеобразовательных школ.

Теоретические исследования показали, что укрупнение сети учебно-воспитательных зданий, применение в строительстве относительно крупных типов зданий позволяет создавать более качественную учебно-материальную базу при одновременном сокращении капитальных вложений в строительство. Например, применение школьных комплексов (сблокированных школ) позволяет за счет резерва эквивалента 5% нормируемой площади расширить состав помещений в общешкольных центрах этих комплексов доя воспитательной работы и творческого развития учащихся и одновременно экономить до 25% площади земельных участков школ.

Укрупнение сети ВУ и УПК также создает предпосылки для более качественного решения баланса помещений (в зданиях и на сеть зданий), сокращения нормируемой площади на I ученическое место и экономии средств на строительство порядка 10-12/2 по отношению к мелким типам внешкольных учреждений. Однако эти цели в сельской местности шло достижимы.

Изучение тенденций и прогнозов развития дали возможность сформулировать основные направления преобразования сети и типов учебно-воспитательных зданий.

Город: в микрорайоне - вместо нескольких зданий школ преду-

сматривается один школьный комплекс, в районе - вместо нескольких разнопрофильных внешкольных учреждений - одно кооперированное

внешкольное учреждение; на уровне города - специализированные

внешкольные учреждения и одно здание межшкольного УПК.

Село: в микрорайоне - вместо трехступенчатой организации сети (начальные, неполные средние и одна средняя школа) предусматривается одноступенчатая организация сети - учебно-воспитательный комплекс с функцией средней школы, внешкольного учреждения, УПК и интернатом .для части учащихся, а также возможность его кооперации с дошкольным учреждением (снизу) и специализированным средним учебным заведением (сверху ).

Основные направления преобразования сети и типов учебно-воспитательных зданий должны быть органически связаны с особенностями расселения Монголии и соответствующим образом трансформироваться.

Все разнообразие форм, расселения и типов поселений, сложившихся на территории Монголии, можно свести к пяти принципам (порядкам)

Первая форма (I порядок расселения), - центр бригад кочевого животноводства представляет собой центральные усадьбы (суурь) с населением не более 500 человек и .две-три фермы при значительных расстояниях между бригадами и фермами. Такая ситуация обусловливает размещение в центре усадьбы начальной школы с интернатом и универсальных яслей-сада с группами круглосуточного пребывания.

Вторая Форма (П порядок расселения) - центр сомона представляет собой центральную усадьбу бригад и ферм с населением порядка 1000 человек. В связи с специфическими особенностями природно-гео-графических условий сеть населенных пунктов характеризуется удаленными друг от .друга населенными пунктами (15-60 юл и более).Большинство сомонных центров не обеспечивают нормального комплектования неполных средних школ. Отсюда необходимо строительство пришкольных

интернатов.

Третья Форма (Ш порядок расселения) - центр госхоза представляет собой районы с усадьбой центрального госхоза и населением от 1000 до 1500 человек (а иногда и выше), при которых наиболее удаленные места приложения труда от населенного пункта не превышают транспортной или пешеходной доступности в 2-3 км. При такой форме расселения строительство полнокомплектных школ (и дошкольных учреждений) возможно в каждом госхозе,_но это не исключает обслуживание одной школой учащихся нескольких населенных пунктов.

Учитывая разнообразие градостроительных ситуаций, в центрах Ш порядка могут быть организованы универсальные ясли-сады, в т.ч. с группами круглосуточного пребывания, средние или неполные средние школы "полного .дня" с частичным интернатом, профессионально-техническое училище сельскохозяйственного профиля.

Четвертщ_фора (1У порядок расселения) - аймачные центры представляют собой многофункциональные поселения, обслуживающие с/х производство и все тяготеющие поселения аймака. Величина аймачных центров достигает 4500-6000 человек. В таких центрах создаются благоприятные условия .для строительства школ с несколькими параллелями учащихся 1-Х(Х1) классов.

В центрах 1У порядка создаются развитые структуры учебно-воспитательных учреждений: универсальные ясли-сады с группами круглосуточного пребывания; средние школы с интернатом .для части учащихся, проживающих за пределами аймачного центра; внешкольные учреждения; детские дома; специализированные дошкольные учреждения; профессионально-технические училища и средние специальные учебные заведения, а также филиалы высших учебных заведений. В виду их незначительных величии возможно создание кооперированных учебно-воспитательных комплексов.

Потая^Г'дма_^_парядок_ра.сселения)- городской центр с насадениал саше

/ ,

6000 человек рассчитан на более совершенные вида и формы обслуживания населения учебно-воспитательными учреждениями. Они включают весь перечень видов зданий 1У порядка и содержат дополнительную номенклатуру учебных заведений специализированного профиля.

Принципы формирования единой сети учебно-воспитательных зданий по названным градостроительным уровшмрасселения Монголии показаны на таблице 2.

Таблица 2.

Номенклатура видов j и типов учебно-воспитательных зданий

Градостроительные уровни и населения

I

порядок

центр бригад кочевого животноводства до

500 чел.

П

порядок

i Ш

порядок

центр сомона (хошуу)

до

ТОООчел.

центр Госхоза

1000-1500чел.

1У У

порядок ¡порядок

аймачный центр

4500-бОООчел

городской центр

более бОООчел,

2

I. Детские ясли-сады:

на 2 группы -

- 45 мест

на 4 группы -

- 90 мест

на 6 групп -

- 140 мест на 8 групп -

- 160 мест на 8 групп -190 мест

О

о ♦

о

о

о ф

о о

о

3

6

I 2 3 4 5 6

на 12 групп -

- 280 мост

на 14 групп -

- 320 мест

на 14 групп -

- 330 мест

Комплекс яслей-садов на 24-28 групп -

- 560-640 мест.

2. Общеобразовательные школы :

I ступень - начальная

школа :

на 4 класса (80 уч.) ф на 4 класса (120 уч.) ф 1-П ступени -

Основная школа: на 8 классов (320 уч.) на 9 классов (270 уч.) на IS классов (640 уч.) ' на 18 классов (540 уч.) 1,П,Ш ступени -

Средняя школа (полная): на 11(9) классов (132уч.) ф со спе.люи паполняепостыэ класса (12 и 18 уч.) (на IS8 уч.)

О

о

• • • о Ф Ф

о • •

о о

о о

"I

на 18 классов (540 уч.) на 22 класса (660 уч.) на 22 масса (928 уч.) на 30 классов (990 уч.) на 30 классов (1176 уч.) Школьные комплексы на 22+22 класса.

3. Технические лицеи и колледжи:

на 14 классов (400 мест) на 20 классов (500 мест) на 28 классов (800 мест)

4. Средние специальные учебные заведения (ПТУ и техникумы)

на 8 групп (200-240 уч.)

на 12 групп (300-360 уч.)

на 24 группы (600-720 уч.)

на 30 групп (800-960 уч.)

на 48 групп (1200-1440 уч.)

Учебно-производственных мастерских (100-120 мест)

(400-480 мест)

5. Меацкальнне УПК: на 2 группы (60 мест) на 4 группы (120 мест) на 6 групп (180 мест)

О

о

о

о о

о о о

о

о о

о о

t

о

о о

•I 2 3 •4 5 6

на 8 групп (240 мест) • о

на 10 групп (300 мест) • •

6. Внешкольные учреждения:

Детский центр в составе:

Дом пионеров, детская школа

искусств, детская спортшкола (650) о •

Дом пионеров и школьни-

ка (Шу 450 о • •

станция юных техников(200) 300 о • •

станция шах натуралистов (200) о • •

детская школа искусств (300) о • •

станция юных туристов

детские музыкальные,

художественные и хорео-

графические школы о 0 •

Зрптелышй зал на 400 мест

- рекомендуются;

- допускаются.

Для создания единой сбалансированной сети здаШ1й учебно-воспитательных учреждений предлагаются методологические и типологические основы (7юга-11:;.;овашт системыv еключаюцие_: а) специально-педагогические параметр'! системы;

б) основы расчета системы и дифференцированные расчетныё показатели;

в) принципы организации сети зданий в городе и сельской местности;

г) перспективную номенклатуру типов учебно-воспитательных зданий;

д) технико-экономические показатели различных типов зданий учебно-воспитательных заведений (нормируемая площадь на I место в здании и I учащегося в расчете на сеть зданий);

е) предложения по этапам развития системы учебно-восгштатель-ных зданий в городе и сельской местности;

ж) методику расчета сети и выбора типов зданий учебно-воспитательных заведений, а также рекомендации по эффективному использованию капитальных вложений в строительство.

Социально-педагогические параметры системы содержат: примерную модель всестороннего гармонического развития детей и молодежи, удельные соотношения между учебно-воспитательными учреждениями (критерии расчета), модель учебного и внеучебного времени учащихся и студентов, примерный учебно-воспитательный режим учебно-воспитательного заведения, критерии наполняемости учебных и воспитательных групп учащихся по всей системе учреждений снизу вверх.

В частности, основы расчета сети и дифференцированные,расчетные показатели предусматривают поэтапное развитие системы учебно-воспитательных зданий:

Город: I этап - охват 50/5 детей дошкольными учреждениями, включение 50$ контингента детей 7-летнего возраста в начальную школу; обучение 100$ детей в 1-УШ классах и 60$ детей в 1Х-Х классах; охват внешкольными учреждениями 25$ учащихся, продленным днем в школах- 30$; организация для 60$ учащихся старших классов школ межшкольных УПК;

П этап - обучение в школе 100$ учащихся 1-1Х классов и 40-60$ - Х-Х1 классов; охват продленным (полным) днем в школе 50$ учащихся и 30$ - внешкольными учреждениями, занятиями в меж-школышх УПК - 70$ учащихся старших классов;

Ш этап - обучение в школе 100$ учащихся 1-1Х классов и 70$ -Х-Х1 классов; охват полным днем 60$ учащихся, 30$ и более - внешкольными учреждениями, обучение в межжольных УПК - до 00$ учащихся старших классов. (Охват школьников средним специальным образованием- определяется местными условиями, связанным! с производством)

Село: поэтапное преобразование средних общеобразовательных школ в учебно-воспитательные комплексы с функциями дошкольного учреждения, школы, межшкольного УПК и внешкольного учреждения, ьюшчая специализацию старшего возрастного звена учащихся по отдельным направлениям сельского хозяйства. В этой связи продленным (полным) днем в около производительном труде должно быть охвачено на I этгше - 60$, на П этапе - до 80-100$ учащихся.

Дифференцированные расчетные показатели .для I и П этапов -перспектива (количеств мест на тысячу жителей): в дошкольных учреждениях (город - 122, село - 108), в школах (город - 245, село - 219); в ВУ - 8,5-13, в том числе: ДПШ - 2 (3,1), (Ж - 0,3 (0,8), СШ - 0,3 (0,5), СЮТур - 0,15 (0,2), ДОСШ - 2 (3), детские школы искусств (ДШИ) - 1,3 (2-3); в межшколышх УПК - 2,03-2,08 (город), 3,1-3,5 (село).

Принципы Формирования единой соти учебно-воспитателышх учреждений в городах предусматривают ступенчатую систему обслуживания учащихся: .для городских микрорайонов - ясли-детсады, школа или учебно-воспитательный комплекс .для районов или группы жилых районов - внешкольные учреждения - ДПШ, ДОСШ, ДЩ или единые кооперированные внешкольные учреждения (Дворец пионеров и школьников, СИГ, СШ, спортивные комплексы, детские музыкальные, хореографические и художественные школы); единые средние поли-

технические училища; общеобразовательная школа с дифференцированным обучением по направлениям + профессионально-техническое училище; профессионально-техническое училище + учебный комбинат; средняя школа + помещения .для физкультурно-спортивной и культурно-массовой работы дошкольников, школьников и населения; средняя школа + профтехучилище + техникули т.д..

В сельской местности: .для микрорайона - средняя школа или учебно-воспитательный комплекс (дошкольное учреждение + школа + + ВУ + УПК), .для районных центров (Ш-1У порядков) - ВУ и УПК из расчета охвата части учащихся в пределах нормируемого времени радиуса доступности (30 и 60 мин.).

Перспективная номенклатура, типов учебно-воспитательных знаний содержит типы школьных зданий для I и П этапов массового строительства, включая: дошкольные учреждения; школы и школьные комплексы; внешкольные учреждения; детский центр; межшкольные УПК и средние специальные учебные заведения.

В дополнение к основной номенклатуре типов учебно-воспита-телышх зданий в целях реконструкции сложившегося фонда зданий предложена номенклатура универсальных типов блоков .для пристройки к существующим зданиям школ, УПК, ВУ и части средних специализированных учебных заведений.

Этапы преобразования сети зданий содержат принципиальные основы формирования и методы ее расчета в городе и сельской местности с учетом выравнивания сельской сети до уровня городской из расчета каждому учащемуся равную материальную среду для творческого развития.

Для анализа условий размещения профессионально-технических училищ и техникумов в жилых районах необходимо учитывать:

- демографическую взаимосвязь проживающих в жилых районах

контингентов детей школьного возраста, завершающих обязательное среднее образование в школах, средних ПТУ и техникумах;

- территориальные потребности ПТУ и техникумов, размещаемых в жилых районах;

- место расположения комплексов ПТУ и техникумов в структуре жилых районов.

Одной из важнейших проблем в создании и развитии единой системы зданий является кооперирование учебных зданий различного назначения, позволяющее, с одной стороны, качественно улучшить материальную базу образования и воспитания, с .другой - создать значительные по архитектурным характеристикам комплексы.

При формировании общей системы школ, учебно-производственных комбинатов и внешкольных учреждений в городской застройке целесообразна межвидовая кооперация, когда в единый общественно-культурный и учебный центр жилого района планировочно (не функционально) могут быть объединены: школа, Дом пионеров и школьников, детская школа искусств, детско-юношеская спортивная школа. При этом возможна также кооперация различных внешкольных учреждений и с учебно-производственным комбинатом, и профтехучилищем и т.д.. В этой связи крупная школа со своим кинозалом, библиотекой, спортивным комплексом, клубными помещениями, мастерскими, аудиториями вполне обеспечивает функции культурного центра микрорайона и даже милого района, а крупные комплексы учебных центров профтехобразования и особенно вузов, всегда должны выполнять функции крупнейших культурно-воспитательных центров города.

Учебный комплекс и учебно-воспитательный комплекс - это архитектурно-функциональное, организационное и территориальное объединение профессиональных учебных заведений одного или разных уровней образования с многообразными формами и степенью кооперации,

которое является крупным элементом объемно-пространственной композиции различных¡функциональных зон городов.

Отраслевые учебные комплексы формируются на основе единой "сферы деятельности" и могут объединять учебные заведения всех уровней профессионального образования и повышения квалификации. Возможно также по градостроительным соображешшм включение в комплекс средней школы с профилированным обучением.

Все многообразие приемов кооперации многофункциональных комплексов учебных заведений по степени объединения можно свести в четыре группы:

- территориальное объединение учебных заведений предусматривает относительную функциональную автономно учреждений, ограниченную пространственным совмещением;

- функциональное объединение предлагает кооперацию помещений какой-либо или всех вспомогательных функций в самостоятельном блоке, здании;

- архитектурно-функциональное объединение предусматривает интегрирование как основной, так и вспомогательных функций, межвидовое или межотраслевое объединение учебных заведений в архитектурном комплексе (композиционный прием объещшения в архитектурно едином здании функционально изолированных учебных учреждений морфологически подобен предыдущему).

В зарубежной практие объединение и укрупнение функционально однородных учреждений и помещений общественных зданий микрорайона с целью их совместного использования различными категориям! населения весьма распространен. Чаще всего объединяются учреждения учебно-воспитательного здания и общественного центра микрорайона. Это вызвано, с одной стороны, необходимостью более элективно использовать помещения, которые в учебно-воспитательных учреждениях

пустуют по вечерам и в выходные .дни, а в общественных центрах -в дневные часы, с .другой стороны, отрешением повысить качество обслуживания путем укрупнения учреждений, снизить построечные и эксплуатационные расходы в результате кооперирования, сократить площадь застроШш общественных зданий микрорайона, что немаловажно в условиях растущего дефицита и стоимости городской территории, особенно в сложившихся реконструируемых районах.

До начала 60-х годов в Монголии проектировались и строились здания раздельных детских яслей и детских садов сравнительно небольшой вместимости, максимально до 6 групп, т.е. на 120-140 мест; с начала 60-х годов стали проектироваться и строиться здания объединенных яслей-садов раздельно для дневного и круглосуточного пребывания детей вместимостью до 12 групп (280 мест). В 70-80-х годах появились более крупные типы универсальных яслей-садов вместимостью до 14 групп - 320 мест и комплексы яслей-садов на 560-640 мест..

Общая площадь основных помещений групповой ячейки в расчете на о.дно место соответственно составляла: в 1950 г. - 4,2 i? и 2,5 м2, в 1961 г. - 5,3-6,2 м2 и 2,5-4,0 м2, в 1973 г. - 6,7 м2 и 4,3-4,0 м2.

История школьного строительства как и дошкольных учреждений характеризуется непрестанным совершенствованием зданий и обусловлена социальным, научно-техническим и культурным прогрессом страны. С начала массового строительства школ по типовым проектам (1930 г.) по настоящее время в основной фонд школьных зданий помимо классов были включены группы помещений: учебных мастерских, залов (спортивный, актовый, столовая) для организации продленного дня.

С 60-х годов основная масса классов была заменена учебным кабинетами. Рабочая (нормируемая) площадь на I ученическое место постоянно увеличивалась (2,42-3,21-3,52-3,8 м2), в том числе

учебная площадь - с 1,22 до 2,18 м2. В последние годи она составила 5,5 м2 на I место.

Как показали исследования, в практике эксплуатации школьных зданий наблюдается постоянный дефицит учебных помещений, вызываемый развивающимися социально-педагогическими требованиями. В результате преобразования материально-технической базы школ первоначальная вместимость зданий все время снижалась (при переходе от норм 1962 г. к нормам 1973 г. снизилась на 20$). В основном сокращался фонд классных помещений, который приспосабливался под учебные кабинеты, лаборатории, мастерские, помещения продленного дня, методические кабинеты, библиотеки, школьные музеи и .другие помещения.

В общей системе учебно-воспитательных учреждений, где общеобразовательная школа занимает ведущее положение, норма площади в них на I ученическое место ниже (4,1-5,5 м2), чем в дошкольных учреждениях (6,8-8 м2), профтехучилищах и техникумах (7,5-8 м2), вузах (11,5-14,9 м2).

На современном этапе в школьных зданиях были сформированы все основные функциональные группы помещений (общеобразовательных .дисциплин, практики, творчества, спорта, быта), отвечающие задачам всестороннего гармонического развития учащихся. Однако состав .помещений в них и нормативная база еще не соответствуют поставленным социально-педагогическим задачам, так как в школах этого поколения возможно организовать продленный день только для 18-25$ учащихся (рабочая площадь на I ученическое место - 4,1-5,5 м2).

В связи с широким проектированием универсальных зданий ПТУ-техншсумов представляется необходимым провести дальнейшую отработку метода их универсализации. С учетом накопленного опыта целесообразно четко сбалансировать все площади универсальных корпусов, блоков одинаковой вместимости, предусмотрев .для техникумов

лекционные аудитории и кабинеты .дипломного проектирования. При этом также необходимо предусмотреть размещение дополнительно крупногабаритных лабораторий в корпусе мастерских и разработать варианты типовых проектов подобных корпусов.

Таким образом, проекты универсальных зданий ПТУ и техникумов нуждаются в дальнейшей корректировке с учетом полной универсализации проектных решений.

Архитектурно-проектная практика в области учебно-Еоспитатель-ных зданий, несмотря на отмеченные недочеты, в целом развивается в направлении непрерывного совершенствования проектных решений. Этому способствовала и предварительная научная проработка архитектурно-типологических вопросов, включающих различные методики проектирования; номенклатуры типов зданий; нормативы и задания на проектирование индивидуальных объектов.

Проведение автором и под его руководством серии научно-исследовательских работ в области архитектурной типологии и организации сети и типов зданий учебно-воспитательных учреждений позволило сформулировать и разработать основные принципы формирования единой системы детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, средних специальных, высших учебных и внеучебных заведений на последующие этапы строительства. Они включают наряду с другими социальнр-педагргический аспект организации системы, в структуре которой дошкольные учреждения должны быть многообразны и составлять единую сеть при формировании жилых микрорайонов и районов, разрабатываться на базе современных социально-педагогических концепций воспитания и обучения, учитывающих местные, национальные, градостроительные и прочие условия. При этом в выборе режимов работы необходимо исходить из удобств родителей, включать все формы специализированного обслуживания детей с отклонениями в

состоянии здоровья. Общеобразовательная школа рассматривается как методический и культурно-воспитательный центр жилого микрорайона, района - .для обучения, воспитания и организации досуга учащихся и взрослого населения. Рациональное построение сети профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, исхода из разумного решения проблемы "учеба-жилище-место приложения труда", должно органически сочетаться с дифференцированной системой школ и дошкольных учреждений, опираясь на пять выдвинутых порядков расселения Монголии, включая общежития .для учащихся и жилые здания .для преподавателей; учитывать удаленность ПТУ и ССУЗ от базовых предприятий для рационального решения проблем общественного транспорта.

Главным принципом нового подхода к организации и проектированию должно являться рассмотрение архитектурно-типологической модели системы объектов воспитания и обучения детей всех возрастных уровней в расчете на жилое образование, будь то новый микрорайон, уже сложившийся жилой комплекс или сельский населенный пункт. Это одновременно касается ДЦУ, школ и средних профессиональных учебных заведений. В этой связи номенклатура основных Функциональных групп помещений учебно-воспитательных зданий рекомендуется следующая:

а) Детские дошкольные учреждения:

- групповая ячейка дифференцированно для ясельных групп

и групп детского сада с нормой площади 2,5 м^ на одного ребенка с приемными и раздевальными при них. Ячейка включает два помещения игровой, столовой и спальни, веранды, санузлы;

- группа общих помещений воспитательного назначения: гимнастический и музыкальные залы;

- группа вспомогательных помещений: кухня, постирочная, комнаты

администрации;

- зимний сад для перспективных типов зданий.

б) Общеобразовательная школа:

- учебнаяячейка .для детей 6-летнего возраста (I классы), состоящая из классных помещений, спален-игровых, зальной рекреации (2,5 м2 на I место), санузлов;

- учебнаяячейка начальной школы (П-1У классы), включающая классные помещения с учетом проведения в них игровых методов обучения (3 м2 на I место), комнаты ручного труда и моделирования, универсальне помещения продленного дня, зальные рекреации (2,0 м2 на I место), санузлы;

- учебнаяячейка средней школы (У-Х1 классы), состоящая из специализированных учебных ка.бинетов, лабораторий по естественным наукам с лаборантскими и практикумами, зальной рекреации (1,5 м2 на I место), санузлов;

- учебные и учебно-производственные мастерские по обработке металла, дерева, тканей, .для домоводства (кулинария) и универсальная мастерская производительного труда, кабинет профориентации, кладовые, инвентарные;

- учебно-информационный центр (индивидуальные формы занятий) на базе библиотеки, с помещениями .для грушювых занятий и технических средств обучения (норма 0,3-1,0 м2 па I место), лекционным залом;

- группа спортивных помещений с числом залов, обеспечивающих не менее 3-х часов занятий в день;

- грушла помещений зрительного зала из расчета охвата не менее 40,^ учащихся школы;

- группа кружковых помещений, обеспечивающих занятия по художественно;^ воспитанию (эстетике), клшатско-биологической дея-

тельности и техническому творчеству с учетом поэтапного охвата 35-50-65$ учащихся;

- группа помещений столовой - с учетом организации питания школьников в 2 смены и нормой на I место - 1,3 м2;

- группа помещений администрации и медицинского блока.

в) Среднее специальное учобноо заведение:

- учебный блок в составе специализированных учебных кабинетов (2,0 м2 на I место), лабораторий-практикумов; учебно-библиотечный центр с ТСО; рекреационные помещения; лекционная аудитория; компьютерные массы; санузлы;

- общественный блок в составе группы спортивных помещений, зрительного зала, клубных помещений, столовой, администрации и кабинета медицины;

- блок учебно-производственных мастерских универсального и специализированного назначения с учебными кабинетами;

- общежитие учащихся при норме 6,0 м2 на I спальное место.

г) Высшие учебные заведения - Функциональная структура раз -рабатывается по специальным программам.

0б?>емно-1у1арировочн,уга структуру учебно-воспитательных зданий рекомендуется решать,исходя из содержания основных Функциональных групп помещений, современной практики разработки проектов и особенностей функционирования этих учреждений, что дает основание опираться на следующие структурные построения объектов.

Объемно-планировочная структура:

а) Детские, дошкольные учреждения строятся на основашш автономии каждой групповой ячейки яслей или сада, так как они имеют самостоятельные входы-выходы на земельную территорию участка и контактируют с сооружениями павесов для прогулки детей. Объединяющим элементом являются общие помещения детского дошкольного учреждения, включающие гимнастический и музыкальный залы (иногда

бассейн). С в кличением в зту структуру зимнего сада создаются благоприятные архитектурные возможности .для создашш функционально благоприятной внутренней среда и впечатлительного образа сооружения. Поэтому они могут служить архитектурным! доминантами в первичной среде жилой застройки.

б) Обще образовательные школы. состоящие из сложного комплекса разнообразных функциональных групп помещений, диктуют структуру здания, основанную с центральной ориентацией на общешкольную группу зальных помещений, вокруг которой концентрируются учебные секции помещений начальной школы, неполной средней школы и старшей школы. При этом каждая учебная секция представляет собой автономию с зальной универсальной рекреацией в центре и системой классов и кабинетов, ее окружающих. Сюда могут включаться ряд обслуживающих помещений, характерных .для каждой ступени школы (см.состав функциональных групп помещений).

Соединяющим звеном общешкольной и учебных групп помещений может служить рекреационный центр досуга в объектах, предназначенных. одновременно для обслуживания учащихся и населения микрорайона.

В структуре жилого микрорайона школьное здание может быть основной архитектурной доминантой на фоне однотонной архитектуры жилых домов.

В композиционном плане школьное здание может решаться в виде: I) централизованного объема; 2) системы пространственных объемных блоков, связанных между собой теплыми переходами. Рекомендуется проектировать школы малоэтажными - .для решения ряда педагогических и гигиенических задач.

в) Средние специальные учебные заведения , в частности, здания ПТУ, в основе своей структуры решаются из трех функциональ-

них блоков, корреспондирующихся с объемно-пространственным решением чаще всего автономных корпусов: учебного, зального и мастерских, (как правило, трехчастное решение).

г) Высшие учебные заведения, гак правило, тлеют и будут иметь сугубо индивидуальную структуру и объемно-планировочное решение, в соответствии с их социально-общественным и градостроительным статусом.

Характерной особенностью планировочной структуры учебно-воспитательных зданий массового назначения является постоянная теоретически обоснованная автономность основных функциональных групп помещений (дошкольного, школьного, среднего специального учебного заведения). В этой связи рекомендуется, как перспективное направление, разработка универсальной системы единых объемно-планировочных блоков .для формирования из них всех названных видов учебно-воспитательных зданий, особенно кооперированных.

Для создания единой универсальной системы типизированных объемно-планировочных блоков потребуется в дальнейшем проведение научных исследований, включающих разработку педагогической технологии всех основных помещений, входящих в состав учебно-воспитательных зданий, - педагогическая технология послужит фундаментом разработки универсальных и специализированных нормалей помещений. И только на базе этих двух исследований возможно будет создать универсальную систему объемных элементов для различных архитектурно-композиционных вариантов проектирования учебно-воспитательных зданий, которая может служить как .для формирования новых комплексов, так и .для решений задач модернизации существующего фонда зданий,

У

Социально-экономическая эффективность единой системы учебно-воспитательных зданий определяется уровнем развития их материальной среды в соответствии с социально-педагогическими требованиями к повышению уровня воспитания и образования подрастающего поколения людей. Нормативно она определена в среднем на уровне 16,0 м^ на I учащегося.

По данным зарубежных исследований (ФРГ, США) и анализа отечественной перспективы расширение и качественное улучшение материальной базы в сочетании с применением новых активных форм и методов обучения будет способствовать увеличению эффективности народного хозяйства примерно на 25-40% за счет вовлечения в будущее производство более высокообразованных и квалифицированных специалистов.

Предложения по совершенствованию материально-технической базы учебно-воспитательных зданий в веде внедрения более еысоких нормируемых удельных показателей потребует на расчетный срок увеличить в целом по учебно-воспитателышм зданиям общую площадь на 22,13 млн.мЗ, в том числе по дошкольным учреждениям на 17.5шн.м2, школам - 149,7 мдн.м^, средним специальным учреждениям - 19,0шш.м^, внешкольным учреждениям, включая межшколыше УПК, - 20,7 млн.м^, высшим учебным заведениям - 0,35 шмЛ Это потребует, по ориентировочным подсчетам, вложить в строительство в целом но сети учебно-воспитательных зданий 212,3 млрд.тугр., в том числе в сфере дошкольных учреждений - 17,5 млрд., школ - 149,7 млрд., средних специальных учебных заведений - 19,0 млрд., внешкольных учреждений, включая межшколыше УЖ - 20,0 млрд.тугр. с учетом модернизации существующего фонда зданий и нового строительства (цены приведены без учета

привязки зданий к местным условиям, коэффициент которого равен примерно 1,7).

Примерный щяет требуемого фонда зданий и капитальных затрат дан в таблице 3.

Осуществление задачи совершенствования единой материально-технической базы учебно-воспитательных зданий рекомендуется решать поэтапно с учетом укрепления экономического положения Монголии: I этап (1995-2000 г.г.) - 20$ вложения названных средств, П этап (2000-2005 г.г.) - 35$, Ш этап (2005-2010 г.г.) - 45$. В виду требуемых значительных средств на строительство решение этой проблемы может выйти за пределы указнного срока.

При реализации капитального строительства одновременно должна решаться задача эффективного использования разработанной архитектурно-типологической модели, которая опирается: I) на рациональное решение сети зданий по пяти градостроительным порядкам (см.выше); 2) дифференцированное размещение учебно-воспитательных учреждений низшего уровня (ДДУ, Ш) в непосредственной среде проживания населения, с одновременной максимальной концентрацией специализированных учебных заведений (школы Ш ступени, средние специальные учебные заведения, внешкольные учреждения), из расчета обслуживания ими сети массовых дошкольных учреждений и неполных средних (основных) общеобразовательных школ; 3) максимальный учет эффективности объемно-планировочных решений зданий (с учетом опыта строительства предшествующего периода).

Таблица 3.

Примерный расчет.требуемого фонда учебно-воспитательных зданий (м^) и капитальных затрат (тугр.) для Монголии на расчетный срок (2010 г. и далее)

Бивд зданий

Слошш-шаяся общая площадь по переписи йонца 1990г. (м2)

-1.3 (м2)

Удельная

нормируемая . площадь (м2)

'Число учащихся на 1990 г. (тыс.)

¡Удаль-¡ная ¡норми-. ¡руемая ¡площадь (м2)

Сложиещийся йонд_зданий___!__Ц£левие_задачл ¿перспектив2 ¡Дефицит

"Норгли— ' ^ттоттт__ ¡ХГттптгп :Употтт_ Т ТпоЛго. ТтпоГпгп.. :П'-Т*ттг10_:0бщей

руемая площадь при К=

Требуе- ¡Требуе- ¡Ож-тае-;™^

мяя мля ой- мое !У:!Й'г!ДИ

¡мая об-¡иая

(Мое ¡число

мая норми-

пуемая ¡площадь ¡учашпх-плокадь пни К= ¡ся при Сн2) 1=1,5 ■ ¡(м2)

(м2)

I

¡езегоц-¡ном

¡присоске 2,1 ¡тыс.чел

Стоимость строительства объектив под цене 12 тыс. тугр. I без стоимости привязки зца-!ний к местным условия:. Ктыс.туг;.)

Дошкольные учреж- 598814 460626 дения

Общеобразовательные 382765 294435 школы

Средние специальные 184807 142159 учебные заведения ([ПТУ, техникумы)

Внешкольные учреждения :: межскольные Сприспо-УПК со6ле;-:-

ные здания)

ВУЗы

Сеть учебно-Еоспи-тательных зданий

103879 79907

4,23 108,9 8-13 1372350 2058525 130,7 1459711 17516532

(10,5)

ср.

0,66 446,4 11-16 8571200 12856800 535,7 12474035 149686420 (ср.)и более о до 24г.Г

2,9 49,0 20 1176000 1764000 58,8 1579193 18950316

(2,6 ) 80,4 22 2299000 3448500 104,5 1724250 2069Ю0С (щи (пр:: 18;Л 30;-:)

5,75 13,9 18 300600 450900 16,7 347021 5410600

22,13 млн,212,3.млрд. м2 общей тугтзиксэ площади без" учега привязка зданий к участкам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложенный комплексный подход к изучению проблемы архитектуры учебно-воспитательных учреждений Монголии, исходя из органичного сочетания особенностей расселения, градостроительных уровней обслуживания (населения), поэтапного развития материальной среды обитания учащихся по видам зданий и в целом гак системы, решает задачи всестороннего гармоничного воспитания, обучения, творческого развития и профессионального образования подрастающего поколения.

В результате исследований разработаны методические и типологические основы формирования единой системы учебно-воспитательных зданий, включающие: I) социально-педагогические параметры раз-' еития; 2) предложения по системе размещения зданий дошкольных учреждений - общеобразовательных школ, внешкольных учреждений, средних специальных учреждений и высших учебных заведений -• по пяти порядкам национальных градостроительных образований; 3) перспективные удельные нормируемые показатели площади по всем видам учебно-воспитательных зданий, входящих в систему; 4) основные направления и поэтапное преобразование архитектуры и типологии учебно-воспитательных зданий.

I) йциально^педагогиче^и^ содержат: принципиально

новые, ключевые предпосылки для определения перспективных направлений развития, расчета и организации единой сети зданий школ, межшкольных УПК и внешкольных учреждений; критерии, определяющие развитие системы и типов зданий; модель всестороннего развития детей дошкольного возраста, учащихся учебных и профессиональных заведений (общие положения и компоненты); модель распределения учебного и свободного времени учащихся в течение недели в зависи.юсти от возраста; социально-педагогические особенности

функционирования системы зданий школ, межшкольных УПК и внешкольных учреждений; учебно-воспитательный режим школы продленного (полного) дня.

2) Предложения по системе зданий дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, внешкольных учреждений, средних специальных и высших учебных заведений но пяти градостроительным порядкам Монголии включают: основы расчета системы и дифференцированные расчетные показатели; принципы организации сети зданий в городе и сельской местности; единую номенклатуру типов зданий школ, межшкольных УПК и внешкольных учреждений; технико-экономические показатели этих видов зданий в зависимости от их вместимости (нормируемая площадь на I место и на I учащегося в расчете на сеть); этапы развития системы учебно-воспитательных' зданий .для школьников в городе и сельской местности; методику расчета сети и выбора типов зданий; рекомендации по эффективному использованию капитальных Еложений в строительство.

3) Перспективные удельные нормируемые_ показатели .площади

по всем видам учебно-воспитательных зданий соотнесены к сложившемуся фонду зданий, на основе чего Еыявлен дефицит нормируемой площади, являющейся основой .для развития материального фонда обучения и воспитания на будущее. Определены методика расчета капитальных вложений в строительство, а также рекомендации по их эффективному использованию.

4) Основные направления_и .поэтапное преобразование архитектурной среды учебно-воспитательных зданий охватывают развитие функциональных груш, состава и площадей помещений на основе модели школы "полного .дня"; разработку архитектурно-планировочных элементов; изменения объемно-планировочной структуры и учебных секций зданий под влиянием содержания и перспективных методов

обучения (игровые методы обучения младшего звена школы, усиление роли предметного метода и политехнического обучения среднего звена школы, .дифференциацию обучения старшего звена школы); применение технических средств обучения и "гибкой" организации внутреннего пространства для многообразной деятельности детей на продленном дне.

Предложения направлены на создание единой сбалансированной системы учебно-воспитательных зданий в городе и сельской местности для решения проблемы всеобщего среднего образования и всестороннего гармонического развития учащихся на основе:

- социально-педагогических прогнозов развития и функционирования системы дошкольных учреждений, школ, межшкольных УЖ

и Енешкольных учреждений, средних специальных учебных заведений на расчетный срок (2010 г.);

- преобразования средних учебных заведений в центры учебно-Еоспитательной работы с детьми микрорайона и комплексного подхода к формированию материально-технической базы для трудового обучения и профориентации учащихся старших классов, общественного воспитания и творческого развития всех возрастных контингентов учащихся во внеучебное время в системе города и сельской местности;

- ликвидации различия в обслуживании городских и сельских учащихся всеми видами учебногвоспитательных учреждений и в уровне развития материально-технической базы;

- перспективных норм и дифференцированных расчетных показателей для. города и села;

- ступенчатой организации сети зданий с учетом повседневного, периодического и эпизодического обслуживания и оптимальных радиусов доступности: дошкольных учреждений - 500 м, школ - 750 м, районных ВУ - до 1500 м, городских - в пределах 30 мин. (ВУ) и

60 мин. средних специальных учебных заведений и (УПК) транспортной доступности;

- применения перспективных типов зданий дошкольных, школ, УПК и ВУ, средних специальных учебных заведений с учетом рационального распределения функциональных групп помещений в системе города и сельской местности .для активного использования свободного времени;

- эффективного распределения капитальных вложений в строительство.

ВНВДРШ1Е РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. "Национальные нормы на проектирование общеобразовательных школ и школ-интернатов ЕНбД П-65-79", "Нормы проектирования".

2. "Нормали планировочных элементов для школы и школ-интернатов. ТН-П-2.2."Нормы проектирования, 1985".

3. "Единые нормы проектирования учебно-воспитательных зданий Монголии"."Нормы проектирования" (включая детские дошкольные учреждения, школы, средние специальные и высшие учебные заведения). Улан-Батор-Ыосква, 1988.

4. Изменения (в условиях Монголии) к главе СНиП П-65-73 "Общеобразовательные школы и школы-интернаты" (редактор, разработчики архитектурно-типологических положений документа) -Улан-Батор, 1984.

5. "Номенклатура типов общественных зданий .для городского

и сельского строительства (.для типоеого проектирования на период 1980-1985 и 1986-1990 г.г.), 1981 г., 1984 г., раздел - номенклатура типов учебно-воспитательных зданий".

6. Серия заданий на проектирование типовых проектов школы на 120, 320, 640, 922 и 1176 учащихся (5 типов). ГГПИ, 19811995 г.г. (разработаны типовые проекты )

7. Обоснования'архитектурно-планировочных решений н проектах школы на 120, 330, 640, 928 и 1176 учащихся (5 типов) и интернаты на 80, 160 и 200 мест выполнены соискателем (1984-1988 г.г.).

8. Серия заданий на проектирование типовых блок-пристроек для школьных зданий, построенных по проектам прошлых лет (8 типов) ГГПИ, I98I-I990 г.г. (разработанштиповые проекты и здания построены по всей территории Монголии, а также автор диссертации участвовал в разработке проектных предложений в качестве составителя архитектурно-типологических обоснований).

9. Рекомендации "Система учебно-воспитательных учреждений различных еидов". План НИР САК МНР 1985-90 г.г. - согласованы

Госпланом Монголии (нормативные показатели, принципы организации сети, номенклатура типов зданий учебно-воспитательных учреждений .для последующего этапа проектирования) 1985 г..

10; Номенклатура типов зданий, состав и площади помещений детских дошкольных учреждений и общеобразовательных школ (.для типового проектирования на период 1986-1990 г.г.) - согласована MHO Монголии и утверждена Госпланом Монголии 1984 г..

11. Основные положения "Комплексной программы научно-техни-/ ческого прогресса Монгольской Народной Республики на период

до 2005 года," член авторского коллектива. Том ХХ1У - Социальные условия реализации КПНТП, Новосибирск-Улан-Батор, 1988 г..

12. Программа-задание на разработку научного проекта (концепции) "Архитектура градостроительства Монголии", 1991 г.

13. "Номенклатура типов зданий, состав и площади помещений общеобразовательных школ (для типового проектирования на период

1985-2000 г.г.)",согласована Госпланом и САК Монголии, 1983 г.

14. "Генеральная схема развития и размещения производительных сил МНР" на период до 2000 года (член авторского коллектива). Раздел XI.2., Народное образование, часть - общеобразовательные школы, Улан-Батор, 1984 г..

15. Задания на проектирование типовых зданий станций юных техников вместимостью 300 учащихся. ГТШ, 1983 г. (разработаны типовые проекты).

16. Задания на проектирование типоеых зданий Домов пионеров

и школьников на 400 мест, 1983 г.(- (разработаны типовые проекты).

17. Задания на проектирование экспериментальных зданий на

30 классов общеобразовательных школ с новой организацией учебно-воспитательного процесса с применением ТОО (кино, телевидения, программирования), обеспечивающих до 30$ учебной программы. ГТШ, , 1983 г..

18. Задания на проектирование межшкольных учебно-производственных комбинатов (УПК) .для села и города на 120,180 и 300 ученических мест, Утверждены САК и Госпланом Монголии, 1983 г..

19. Методические рекомендации по проектированию детских дошкольных учреждений". План НИР ГКНТ, 1990 г..

20."Предложение по рациональному использованию школьных зданий, построенных по проектам прошлых лет". План НИР ГКНТ и МНО Монголии, 1985 г..

21. Участие в разработке Госпланом и 1ЛЮ МНР основных направлений развития народного хозяйства МНР'на 1985-1990 г.г., раздел "Школы".

22. Научно-технический отчет по теме: "Основные направления на ХШ пятилетку детских дошкольных учреждений, школ", 1986 г..

23. Задание на проектирование учебно-производственной мастерской на 80 мест для сельских средних общеобразовательных школ -, - 1982 г..

fil.

24. Задания на проектирование типовых зданий детских яслей-садов на 140, 160 и 320 мест. Согласованы Министерством народного образования Монголии и утверждены САК и Госпланом Монголии, 1984 г..

25. Заданно но проектирования ясли-сад на 320 мест и общеобразовательной школы на 16-22 классов с техническими средствами обучения для строительства в Армении. Утверждено Госстроем Монголии, 1988 г. (здания построены).

26. ^Рекомендации по организации сети учебно-воспитательных заведений" в городской и сельской местности. Научная концепция, 1987 г. (план НИР ГКНТ).

27. "Организация сети внешкольных учреждений" для внеучебной работы в городах". Научно-технические отчеты, 1986 г..

28. "Модель перспективных вариантов учебно-воспитательных учреждений Монголии". Научные отчеты, 1987 г.

29. "Предложения по дифференцированному расчету сети учебно-воспитательных учреждений" в городе и сельской местности'.' Научный заключительный отчет, 1986 г. План НИР ГКНТ и MHO.

30. "Предложение по дифференцированному расчету сети городских учреждений культурно-бытового обслуживания". ГТПИ Монголии. План НИР ГКНТ, 1989 г.

31. Отчет по обследованию школьной сети центрального района Монголии". ГТПИ. Фонд (1960-1990 г.г.). План НИР ГКНТ.

32. Отчет по обследовании школьной сети восточных и западных районов Монголии. Фонд (1960-1990 г.г.). План НИР ГКНТ.

33. "Влияние демографических особенностей МНР на формирование учебно-воспитательного комплекса". Научно-технический отчет ГТПИ, 1989 г.

34. "Здания детских дошкольных учреждений и общеобразовательных школ с гибкой планировочной структурой". Научно-техни-

ческий отчет. ГТПИ, 1988 г. План НИР ГКНТ.

35. Основные положения проектирования учебно-воспитательных и кооперированных зданий в городах и сельской местности .для строительства в 1985-1990 г.г. и далее. Госстрой Монголии, ГТПИ, 1984 г.

36. Разработка новых типов зданий школ для строительства

в городах и сельской местности в 1985-1990 г.г. с учетом организации продленного дня .для части учащихся на основе рекомендации Министерства народного образования Монголии по новым учебным аланам и программам. 1985 г.

37. Единая номенклатура мебели и оборудования общеобразовательных школ, 1983 г.

АПРОБАЦИЯ^ Основные результаты работы опубликованы в сборниках научных сообщений, брошюрах, статьях, рекомендациях по проектированию зданий (опубликовано около 52 печатных листов); реализованы в нормах на проектирование школ, в соответствии с которыми в стране были созданы два поколения типовых проектов (введено в действие свыше 140 тыс. ученических мест) и создаются новые типовые проекты .для следующего этапа массового строительства, а также нормах планировочных элементов школьных зданий.

Основные положения докладывались автором и обсуждались на совещаниях, заседаниях, конференциях е различных центральных и местных организациях. Ряд предложений автора по новым типам учебно-воспителышх учреждений после включения е план развития народного образования Монголии принят к разработке. "Единые нормы проектирования учебно-воспитательных заведений" одобрены Научно-техническим советом ЦНИИЭП учебных зданий, институтом гигиены при Министерстве здоровья, ГГПИ Монголии, Научно-техничес-ским советом Госстроя Монголии, Ученым советом института экономики

Монголии и утверждены Коллегией МПО Монголии, Госкомитетом по науке и технике и высшему образованию Монголии и Госстроя Монголии. В результате приняты как закон к действию.

ОСНОВНЫЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. "Гигиенические Еопросы строительства школ в условиях Монголии" (Материалы научно-технической конференции Министерства здравоохранения МНР, г.Улан-Батор, в коллективе авторов, I п.л.,

1976 г.).

2. "Современная практика и уровень развития сети и типы школьных зданий в ЫНР", журнал "Педагогика", (2 п.л.,1976,

№ I), в сооавторстве.

3. Организация сети и характеристика типов школьных зданий общеобразовательных школ в Г/ИР. (Журнал "Педагогика", Улан-Батор, 1977, И 4 ).

4. "Рациональные размещения общеобразовательных школ и рост строительства" (Журнал "Педагогика", Улан-Батор, 1979 г., JS 3), 0,7 п.л.

5. "Основные направления развития типов зданий школ". (Материалы научно-технической конференции АН МНР, 1,5 п.л.,

1977 г.).

6. "Проекты школьных зданий. Орган ЦК РО, "Залуучуудын унэн" 1979. К 89 (1,5 п.л.).

7. "Проекты школьных здании". "Ходолмор", Орган ЦК ФО, Улан-Батор, 1979, № 120 (1,5 п.л.).

8. "Функциональная структуоа школьного здания". Яурнал "Строитель", Улан-Батор, 1979 г., Jí 4 (2 п.л.).

9. "Проектирование школьных зданий в IUP и его перспектива", (Материалы научно-технической конференции САК МНР "Госстрой СССР,

Улан-Батор, в коллективе авторов, 1,5 п.л., 1980 г.).

10. "Проекты общеобразовательных школ", Унэн, Улан-Батор, 1980 г., № 266 (1,5 п.л.).

11. "Социальная роль школы и этапы ее развития". "Ходолмор", ЦК ФО, Улан-Батор, 1978, К 97.

12. "Влияние композиции здания школы на его технико-экономические показатели". - (журнал "Педагогика", Улан-5атор, 1977 г.)

13. "Проектирование школ на современном этапе". - (журнал "Педагогика", 1978 г.).

14. "Новое в проектировании школышх зданий". - "НоЕое

в проектировании и строительстве зданий школ и дошкольных учреждений. Материалы научной конференции", ГТПИ, 1979 г..

15."Рекомендации социально-функциональных требований к зданиям общеобразовательных школ", ГТПИ, 1977 г. Рукопись JS 5

в соавторстве, 1,0 п.л.

16. Направление развития общеобразовательных школ до 1985 г.", ГТПИ и MÍO, рукопись № 7, 1979 г., 1.5 п.л.

17. "Влияние композиции здания школы на его технико-экономические показатели", ГТПИ и MHO, рукопись № 9, 1979 г., 1,0 пл.

18. "Проектирование школ на современном этапе", ГТПИ и MHO, рукопись № 10, 0,8 п.л.

19. "Основные направления развития типов общеобразовательных школ", в кн. (Материалы научной конференции), 1979 г.

20. "Направление развития общеобразовательных школ до 2000 г." t Материалы Госплана Монголии, 1984 г., 2,0 п.л.

21. "Проблемы развития зданий учебно-воспитательных заведений", "Унэн", 1984 г.

22. "Предложения по формировании организации сети и типов зданий школ", "Унэн", Улан-Батор, 1983 г., 2 п.л.

23. Основные направления развития типов зданий школ. Сборник .научных трудов й 2. Институт экономики, 1983 г., 1,5 п.л.

24. "Перспективные типы учебно-воспитательных зданий". "Унэн", Улан-Батор, 1985 г., 1,0 п.л.

25. "Проекты учсбно-воспитательных зданий", "Унон", Улан-Батор 1984 г., 1,0 п.л.

26. "Проблемы'архитектурно-планировочных элементов внешкольных учреждений", "Унэн", Улан-Батор, 1985 г., 0,7 п.л.

27. "Перспективные типы школьных зданий". - Материалы международной конференции". Улан-Батор, 1984 г., 2,0 п.л.

28. "Обобщение опыта строительства и эксплуатации школьных зданий, построенных по типовым проектам". Материалы научной конференции", Улан-Батор, 1983 г.

29. "Руководство по рациональному использованию школьных зданий, построенных по проектам прошлых лет". ГТПИ, 1986 г.

30. "Проблемы развития зданий общеобразовательных школ", в та. (материалы научной конференции), ГТПИ, 1985 г.

31. "Рекомендации по основным проблемам общеобразовательных школ". Минздрав и ГТПИ, 1982 г., в соавторстве.

модели сельского расселения. ра!

систем учебно - воспита

ОРГАНИЗАЦИЯ СЕТИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТИПОВ ШКОЛ И ВНЕШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПО

ЭТАПАМ

ЭВОЛЮЦИЯ СЕТИ ШКОЛ И ВНЕШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПО ЭТАПАМ /ГИПОТЕЗА/

-.-■........ 1 -1ТГ ™ МИКРОРДИОН действия средней ШКОЛЫ в СЕЛЬСКОМ местности ПРИМЕНИМ Е

• СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

1 • I- ЭТАП-БЛИЖАЙШАЯ 1 ПЕРСПЕКТИВА .........

* "" ВПВ0

ПЕРСПЕКТИВА """■щЦЯ

^ ... ......■

а ^ ■ — ^ • и. « ■ ■ к

танные для целей организации 1ых учреждений мнр

предложения по формированию комплексов школа-общЕСТВЕННЫИ ЦЕНТР

ХАРАКТЕРНЫЕ ОБЪЕКТЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ

ЦЕНТРОВ

пшктида

СТРУКТУРНА* МОДЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ЦЕНТРА С УЧИИ1М ЗАВЕДЕНИЕМ

коныкииьм. ьытоа кьиты

зв к©

о

» О |«сХ п о

г 1| ш

ЮСЕЛКОаьИ ¡ПОСЕМСОвЛЛ I ОБЪЕКТЫ СПОРТИВНОГО |коммумальмо-быто»ые объекты I

КАУБ I ЬИБЛ. | НАЗНАЧЕНИЯ I I _

т 00 ов

а

УС Л 01НЫ1 ОБОЗНАЧЕНИЯ

И л . И ' «'»Ч»Л1,НС- Ш t-.J-e.Hi.4M

Ш ...-«.^••Ь. ПП

Н-.Л..... Ш ь/.ж

Е. ,л. 0 »-А. 1-р>л:

и-.- ...»

ш ...,„

в®

модели ступенчатой организации сети учебно воспитательных учреждений для формировании учебно-воспитательных центров МНР

УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ РАЙОНЫ