автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Школьные здания городов Центральной Азии

кандидата архитектуры
Тургумбекова, Эльмира Зарифовна
город
Бишкек
год
2007
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Школьные здания городов Центральной Азии»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Тургумбекова, Эльмира Зарифовна

Введение.

Глава 1. Условия развития архитектуры школьных зданий в городах Центральной Азии.

1.1. Социально-экономические условия и педагогические требования, влияющие на формирование архитектуры школьных зданий.

1.2. Региональные особенности формирования архитектуры школьных зданий.

1.2.1. Природно-климатические условия.

1.2.2. Градостроительные условия и демографические факторы.

1.3. Исторические предпосылки развития архитектуры учебных заведений.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опыт проектирования городских школьных зданий в Центральной Азии.

2.1. Развитие типового проектирования и строительства советского периода.

2.2. Современные тенденции проектирования за рубежом.

2.3.Современные тенденции проектирования в городах

Центральной Азии.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Проектирование школьных зданий нового поколения в контексте современной городской среды Центральной Азии.

3.1. Типологические и функциональные принципы проектирования.

3.2. Организация сети, типов зданий и их участков.

3.3. Архитектурно-композиционные приемы и принципы художественно-эстетической выразительности.

3. 4. Номенклатура типов школьных зданий нового поколения для городов Центральной Азии.

Выводы по 3 главе.

Введение 2007 год, диссертация по архитектуре, Тургумбекова, Эльмира Зарифовна

Одним из важных индикаторов развития устойчивых демократических процессов является образованное профессионально подготовленное молодое поколение, являющееся человеческим капиталом будущего нашей страны. Необходимо создание полноценных условий для воспитания и обучения молодого поколения с учетом современных требований. В тоже время начало третьего тысячелетия ставит перед обществом новые проблемы, в числе которых глобализация и новые информационные технологии. А это влечет за собой прорыв в научно-техническом прогрессе и совершенствования системы народного образования стран Центральной Азии.

Следует отметить, что со стремительно меняющимися различными процессами, меняется и политика проведения научного подхода к проектированию. В данных процессах становятся значимыми новые рыночные отношения, а, следовательно, повышается роль целесообразности, экономичности, рациональности научного подхода к проектированию школьных зданий нового поколения.

На степень развития проектирования и строительства в разных независимых государствах, а особенно в Центральной Азии, влияет уровень строительной индустрии, экономические и социальные условия и благосостояние населения. При этом стремительно меняющиеся политические и социально-педагогические процессы опережают уровень строительной индустрии и архитектуры учебно-воспитательных зданий. Со времен 1991 года, развала Советского Союза, строительство их замедлилось, или совсем отсутствует. Подтверждением такой проблемы, к примеру, может служить ситуация на начало учебного 2007 года по строительству школьных зданий в Кыргызской Республике изложенная вице-премьером-министром Досбол Hyp уулу в интервью газете МСН: «Строительство новых учебных зданий не удалось завершить к первому сентября и к началу учебного года будет открыта только одна новая школа. Все остальные объекты будут сданы в эксплуатацию к 1 ноября. До этого времени дети будут учиться в приспособленных помещениях. Отмечу, что 80 % школ Кыргызстана нуждается в капитальном ремонте. Поэтому мы намерены продолжить активное строительство новых современных учебных корпусов и отказаться от ашарного1 л ведения строительных работ». В Кыргызской Республике материальная база учебно-воспитательных зданий устарела, особенно в сельских районах. На протяжении последних 17 лет не совершенствовалась база типовых проектов школьных зданий в соответствии с современными педагогическими тенденциями.

Кроме того, официальная статистика показывает, что в республике в 2007/2008 учебном году в школу пойдут 96 тысяч 397 детей, в 2006/2007-м эта цифра составляла около 100 тысяч 500. Хотя и число учащихся немного снизилось, однако в столице по-прежнему в одном классе в среднем будет учиться 45-50 детей. А это значит, что многим ученикам снова придется сидеть на подоконниках.3

Представленные факты подтверждают актуальность и важность исследования проблемы проектирования и строительства школьных зданий, отвечающих современным социально-педагогическим требованиям. Новые задачи, стоящие перед системой образования, требуют новых подходов к проектированию общеобразовательной и профессиональной школы.

Следует отметить, что на протяжении семидесяти лет в системе образования проводились различные реформы. В конце 1980-х годов прошлого столетия проводилась одна из масштабных Реформ общеобразовательной и профессиональной школы на всей территории бывшего Советского Союза. В последствии в странах Центральной Азии и СНГ также проводились различные реформы системы образования, в частности в России, Республике Узбекистан и Кыргызской Республике. Реформы общеобразовательной и профессиональной

1 Ашарного - как правило, это неоплачиваемое коллективное самодеятельное строительство объектов жителями местного сообщества из местных строительных материалов преимущественно в сельских районах. 2

С новым годом! О строительстве. // МСН online// Общественно-политическая газета // 07. 08. 2007 -http://www.msn.kg/ru/news/19658/ i В Кыргызстане нравственное воспитание детей не менее важно, чем обеспечение их горячими завтраками// 17/08-2007 16:13 , Бишкек, Информационное агентство «24.kg» @ -http;/Av\vw.24.kg/communitv/2007/08/17/59769.htnil школы, влекут за собой техническое переоснащение системы народного образования. Наряду с масштабными техническими вопросами особое место уделялось и качеству знаний, приобретаемых учащимися. Еще в период Советского Союза начался поиск новых путей развития обучения и воспитания детей. В тот период, концепция новой школы широко обсуждалась и дискутировалась по всей стране. Концепция новой школы включала широкий спектр новых форм, методов и средств обучения. На государственном уровне рассматривались вопросы создания различных моделей школ и других объектов народного образования, обеспечивающих развитие индивидуальных способностей учащихся.

В тот период в ряде школ Советского Союза стали апробировать экспериментальные формы и методы обучения, где демонстрировались педагогические поиски новых моделей школ, так называемые «авторские школы». Программы обучения были различны, но вместе с тем их объединяла общность целей и содержания. В этой связи всегда актуальными становились вопросы функциональной и архитектурно-планировочной организации школьного здания.

Развитие архитектуры школьных зданий в данной диссертационной работе рассматривается за период 1960-2007-х годов, который соответствует развитию нормативной базы проектирования учебно-воспитательных зданий еще в период Советского Союза.

В исследованиях по совершенствованию сети и типов учебно-воспитательных зданий, а также развитию их на перспективу ведущая роль принадлежала ЦНИИЭП учебных зданий (ныне Научно-проектный институт учебно-воспитательных, торгово-бытовых и досуговых зданий - Институт общественных зданий - ИОЗ). Основополагающие принципы проектирования учебно-воспитательных зданий были отражены в работах В.И.Степанова, Н.Федоровой, Н.С. Придоновой, Н.Б.Блохиной, Е.Б.Дворкиной, Л.Б.Мирчевской, В.К.Степанова, Л.Н. Ковальского, А.С.Акулининой, В.М.Дьячкова, С.Г.Лейбович, Б.М. Полуя. Дальнейшее развитие исследований в области совершенствования школьных зданий получили в работах O.A. Буник, О.М. Дьячок, Г.Л. Кузнечной, С.Я.Кузнецова, Т.К.Магула, Е.М. Макотинской, Е.В. Пименовой и С.П. Славинского и др.

Исследованиями специфики организации сети и типов школьных зданий в региональном аспекте занимались зональные институты при Государственном комитете по архитектуре и градостроительству СССР, это -ТашЗНИИЭП (Узбекская ССР), КиевЗНИИЭП (Украинская ССР), ТбилЗНИИЭП (Грузинская ССР) и ЛенЗНИИЭП (РФ) и АзНИИСА (Азербайджанская ССР). Ныне зональные институты перешли в республиканскую юрисдикцию и, например, ТашЗНИИЭП ныне преобразован в АО УзЛИИТИ.

Вопросами специфики сети и типов школьных зданий применительно к условиям Центральной Азии занимались С.К.Саркисов, В.А.Железняков, А.Т.Касумов, Х.И.Кулиев, Т.А. Хидоятов, Ю.М. Гарамов, P.A. Ковалева, У.К. Ташпулатов, А.А.Махкамов, В.В.Курбатов, Р.М.Муксинов, А.Т. Турсунов и др.

В современное время совершенствование школьных зданий в основном происходит за счет строительства частных школ, в которых архитекторы апробируют архитектуру в соответствии с новыми педагогическими концепциями, отвечающими современным требованиям развития общества и культуры. В данной диссертационной работе на основе опыта проектирования и строительства школьных зданий и учета современных факторов и условий в контексте современной городской среды рассматриваются принципы размещения, типологических, объемно-планировочных и композиционных решений зданий школ нового поколения в Центральной Азии.

Цель исследования: разработать типологические принципы формирования школьных зданий нового поколения в условиях городов Центральной Азии.

Объект исследования: общеобразовательные школы в городах Центральной Азии.

Предмет исследования: влияние национальных образовательных программ и условий региона ЦА на структуру школьного здания нового поколения.

Границы исследования:

Временные границы охватывают школьные здания за период 1935-2007-х годов, соответствующие развитие нормативной базы проектирования учебно-воспитательных зданий. Географические границы - общеобразовательные школы городов ЦА в регионах оазисов, предгорий, пустынь и полупустынь и районах с пылеветровой активностью.

В соответствии с поставленными целями решаются следующие задачи:

• Выявить современные факторы и условия, влияющие на сеть, типы, вместимость и архитектуру школьных зданий в городах ЦА;

• Рассмотреть этапы формирования учебных заведений в ЦА с целью выявления характерных приемов объемно-планировочной организации учебных заведений, установления общих закономерностей и выявления наиболее рациональных решений;

• Изучить опыт проектирования школьных зданий в городах ЦА и выявить современные тенденции проектирования школьных зданий в странах ЦА, СНГ и дальнего зарубежья с целью выявления их рациональных типов;

• Провести натурные обследования существующего фонда школьных зданий в городах ЦА и для выявления состояния и соответствия современным педагогическим требованиям.

• Разработать рекомендации и предложения по организации сети, архитектурно-композиционным приемам формирования школьных зданий нового поколения для городов ЦА.

Научно-методическим аппаратом разработки темы являются:

• изучение и обобщение научных исследований по педагогическим, социальным и экономическим вопросам определяющим типологию школьных зданий

• анализ комплекса требований, влияющих на сети, типы, номенклатуру помещений школьных зданий нового поколения в городах ЦА;

• анализ развития школьных заведений в ЦА в ХШ-Х1Х веках;

• градостроительный анализ развития сети учебных зданий в структуре большого города с особенностями демографии и параметрами жилых образований;

• изучение и обобщение опыта проектирования, строительства и эксплуатации школьных зданий на основе комплексного анализа научно-исследовательских разработок по проблемам школьного строительства, а также библиографических источников, нормативных документов;

• натурное обследование существующего фонда школьных зданий на соответствие современным социально-педагогическим требованиям;

• разработка экспериментальных проектных предложений и рекомендаций, реализующих теоретические и практические положения для решения конкретных задач школьных зданий нового поколения.

В соответствии с вышеизложенным на защиту выносится:

• Этапы формирования школьных зданий в городах ЦА.

• Классификация композиционных схем школьных зданий в ЦА.

• Принципы формирования сети школьных зданий нового поколения в городах ЦА.

• Номенклатура типов и вместимости школьных зданий нового поколения в городах ЦА.

• Состав помещений школьных зданий нового поколения в городах ЦА.

Научная новизна исследования.

1. Сформулированы типологические принципы формирования городских школьных зданий нового поколения, опирающиеся на социально-педагогические, природно-климатические, градостроительные и демографические условия ЦА.

2. Впервые на основе универсализации, кооперации и интеграции образовательного и трудового процесса обучения, творческого и эстетического воспитания, оздоровления и физической культуры разработаны функциональные модели и объемно-планировочные решения школьных зданий нового поколения различных регионов ЦА.

3. Впервые разработана классификация композиционных схем школьных зданий за период 1950-2000-х годов.

Материалы и выводы исследования предназначены для дальнейшего развития архитектуры школьных зданий и внедрения в массовое строительство.

Практическая значимость исследования.

Исследования данной диссертационной работы носит прикладной характер, и результаты исследования были внедрены в ряд научно-исследовательских работ, а также в разработку типовых проектов школьных зданий, выполненных в 1985-95 годах научно-исследовательским и проектным институтом типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий в г.Ташкенте (ТашЗНИИЭП/УЗЛИТТИ).

Апробация и реализация основных положений исследования.

Апробация диссертационной работы была проведена на 4-й научно-практической конференции факультета архитектуры, дизайна и строительства Кыргызско-Российского Славянского Университета 25-27 апреля 2006 года и научной конференции: «Новые направления в развитии архитектуры, дизайна и строительства Кыргызстана» 17-18 апреля 2007 года.

Материалы работы использованы также в дипломном и курсовом проектировании Кыргызско-Российского Славянского Университета.

Результаты работы были внедрены в следующие нормативно-технические документы:

• КМК (СНИП) 2.08.02-96 «Общественные здания и сооружения» в 2х томах. / Госкомархитектстрой РУз. - Ташкент, 1997.

• ВСН. Нормативно-методические положения по проектированию новых типов общеобразовательных 9-летних школ. / Госкомархитектстрой РУз. - Ташкент,

1998.

• ВСН. Средние специальные и профессиональные учебные заведения. Академические лицеи и профессиональные колледжи./Центр среднего специального и профессионального образования Минвуза РУз. - Ташкент,

1999.

МКМ (ВСН) 01-04*. «Общеобразовательные школы и школы-интернаты». - Ташкент, 2005.

Структура и объем диссертации. Работа включает 3 главы, введение, заключение, библиографию и приложение с иллюстративными материалами.

Заключение диссертация на тему "Школьные здания городов Центральной Азии"

Основные выводы ii рекомендации:

1.Пред ставлены периоды этапы формирования учебных заведений и развития типологии школьных зданий в ЦА:

- дореволюционный (до 1917 года) - наличием мелких религиозно-конфессиональных и русско-туземных без элементарных удобств мактабов, медресе и корихонами. В планировочном решении интерес представляет медресе, во основе его дворовая композиция, где по периметру здания находились помещения в два этажа, а по углам или по середине аудитории с купольным покрытием, где проходили занятия.

- довоенный (1917-1940 годы) - наличием школ самодеятельного строительства в и незначительным количеством школ в городах по типовым повторно применяемым проектам;

• послевоенный (1945-1960 годы) - развитие типового проектирования школьных зданий, установлением их рациональной емкости, составов и площадей помещений, выработкой основных планировочных принципов.

2. Представлены этапы развития типового проектирования и строительства школьных зданий в ЦА:

- 1940-е годы, развитие школьной сети, принятие первых типовых проектов;

- 1950-е годы, массовое типовое школьное строительство, выработка требований учета природно-климатических условий ЦА и отражение их в композиционных решениях, планировке учебных помещений, в архитектурном оформлении фасадов школьных зданий и благоустройстве их участков;

- 1960-е годы, дальнейшее совершенствование типового проектирования школьных зданий, установление их рациональной емкости, состава и площадей помещений и выработки основных планировочных принципов.

- 1970-е годы, развитие политехнического обучения для IV - VIII классов и приобщение к производительному труду учащихся IX - X классов.

- 1980-е годы, переход на кабинетную систему обучения с IV класса и строительство крупных по вместимости школ на 30 и 40 классов.

- 1990-е годы, развитие и расширение номенклатуры типовых проектов школ вместимостью 30 и 40 до 11 серий.

3. Выработаны критерии формирования здоровьесберегающей образовательной пространственной среды современных школьных зданий и комплексов, учитывающих требования к организации учебно-воспитательного процесса, физического и эстетического воспитания детей школьного возраста и организации их досуга.

4. Выявлены типологические принципы школ нового поколения, учитывающие природно-климатические, градостроительные условия и демографические факторы, отражающиеся на сети, типах, вместимости и объемно-планировочных решениях школьных зданий нового поколения. Режимы эксплуатации зданий: изолированный, закрытый, регулируемый и открытый, позволили выработать комплекс мер по защите внутренней среды школы архитектурно планировочными средствами. Для регионов оазисов и предгорий, пустынь, полупустынь и районах с пылеветровой активностью, выработан комплекс требований к проектированию: ограничение тепла, поступающего внутрь здания от воздействия высокой наружной температуры и солнечной радиации; защита от знойных и пыльных ветров при обеспечении вентиляции в гигиенических целях (закрытый режим); создание оптимальных условий естественной вентиляции - максимально раскрывая внутреннее пространство зданий в более прохладную внешнюю среду (открытый режим); защита внутреннего пространства от теплового излучения нагретых за день ограждений помещения и окружающих здание объектов и поверхности (соседних зданий, оград, обнаженной земли, покрытий из асфальта, бетона и т.п.). Микроклиматические критерии оптимальной среды в школьном здании: оптимальное освещение, проветривание и защита от излишней инсоляции; осуществление прямой связи между учебными помещениями и открывающимся в зеленую зону школы пространством.

4. Разработаны принципы здоровьесберегающей среды школы, отражающие универсализацию, кооперацию и интеграцию следующих функций: обучения и воспитания, здравоохранения и спорта, творчества и культуры и работающие в тесном сотрудничестве. Основными критериями педагогических требований формирования школ нового поколения являются технологичные, комфортные и безопасные, сберегающие здоровье и предоставляющие учащимся возможности индивидуального выбора обучения. Разработаны различные архитектурно-композиционные модели школьной среды, повышающей эффективность учебного процесса, отдыха и физкультурно-оздоровительной работы, культуры, спорта и здравоохранения.

• 5. В качестве концептуальной функциональной модели школы нового поколения представлен социально-учебный комплекс как единый воспитательный и хозяйственный механизм, включающий: общеобразовательную школу, детский сад - школу раннего развития, производственное объединение, культурно-спортивный и компьютерный центры, психолого-педагогическую лабораторию, детско-юношескую поликлинику и предприятие общественного питания.

• 6. Представлена архитектурно - композиционная модель, заключающаяся в планировочном принципе пересечения двух линий, пересекаясь два прямоугольника, дают в месте пересечения квадрат, в котором оборудуется кабинет с техническими средствами обучения и электронно-вычислительным оборудованием, способные одновременно обслуживать сразу примыкающие к нему кабинеты. «Квадраты» пересеченных этажей образуют учебные центры, где централизованно и оперативно используется не только вся необходимая обучающая техника, но есть ещё и специальные комнаты для отдыха, игр. С переходом на систему использования совмещенного учебного кабинета и технических средств обучения станет возможным разнообразить методы преподавания на уроках.

• 7. Участки школ в регионах пустынь, полупустынь и районах с пылеветровой активностью должны проектироваться с учетом принятия специальных мер защиты от солнечной радиации, пыльных ветров, солепереносов и т.п. Целесообразно размещать внутри кварталов, обеспечивая окружающими зданиями и зелеными насаждениями защиту от пыли, ветра и шума. В местах с высоким уровнем грунтовых вод, засоленностью и подверженностью почв ветровой эрозии, размеры участков допускается сокращать на 20%. В районах с повышенным ветровым режимом целесообразно располагать здания в зоне аэродинамических теней к неблагоприятным ветрам. Участки следует размещать в зоне «ветрового затенения» окружающей застройкой зданиями, ветрозащитными зелеными насаждениями из плотно посаженных в ряд деревьев

8. При проектировании внутренних двориков в регионах пустынь, полупустынь и районах с пылеветровой активностью рекомендуется соблюдать соотношение пропорций зданий длины, ширины и высоты. При выявлении параметров внутренних дворов, значение имеет определение длины "ветровой тени". Для максимальной защиты дворового пространства от перегрева и пыли, возможно применение трансформируемых перекрытий, способных обеспечивать необходимую периодическую герметизацию пространства.

9. Реорганизация школьных зданий может идти по пути модернизации дошкольных и школьных учреждений в единое структурное учебное подразделение с единым организационно-управленческим, воспитательным и педагогическим коллективом. Принципиальным типологическим и организационным подходом является передача этих комплексов на баланс местного самоуправления и самостоятельный хозрасчет, которым будут курировать совет директоров комплекса и представители родительского коллектива и гражданского общества.

10. Сеть школ нового поколения формируются в следующей типологической последовательности:

В структуре жилого комплекса - малокомплектное учебно-воспитательное учреждение , состоящее из начальной школы и дошкольного учреждения (НШДУ).

В структуре жилого крупного комплекса или жилой застройки - учебновоспитательное учреждение, состоящее из основной школы и дошкольного учреждения (СШДУ, СОШЮТ).

В микрорайоне или жилой застройке - общеобразовательный школьный центр всестороннего обучения, воспитания и оздоровления с расширенным составом помещений для дошкольного возраста, профессиональной ориентации и подготовки, творческого и физического воспитания, медицинских помещений, помещения для технических средств и информационных технологий, помещений для питания учащихся (СОШЮТ, УВЦ).

В группе микрорайонов или жилом районе - школьный комплекс из 1-2-х детских садов-яслей, средней общеобразовательной школы, спортивного ядра школы или спортивной зоны микрорайона, детской поликлиники или филиала районной поликлиники, помещений для развития детского творчества и детской библиотеки, столовой (ШК).

В крупном жилом районе - школьный городок из нескольких близко размещенных автономных школ и детских садов-яслей, детской поликлиники, детской библиотеки, кафе для молодежи, спортивной зоны с залами и площадками для игр, футбольным полем, бассейном, здания для развития детского творчества (ШГ). 11. Основные типы школьных зданий нового поколения в ЦЛ:

- малокомплектные школы с широким спектром общеобразовательных, воспитательных и специализированных различных форм обучения (детских садов-яслей, детского творчества и детской библиотеки, столовой);

- общеобразовательная школа как центр всестороннего обучения, воспитания и оздоровления с расширенным составом помещений для дошкольного возраста, профессиональной ориентации и подготовки, творческого и физического воспитания, медицинских помещений, помещения для технических средств и информационных технологий, помещений для питания учащихся;

- школьный комплекс из 2-х и более детских садов-яслей, школьного здания, спортивной зоны школы или микрорайона, детской поликлиники или филиала районной поликлиники, помещений для развития

- школьный городок из нескольких близко размещенных автономных школ и детских садов-яслей, детской поликлиники, детской библиотеки, кафе для молодежи, спортивной зоны с залами и площадками для игр, футбольным полем, бассейном, здания для развития детского творчества (дом юного техника, дома пионеров и т.п.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Развитие типов школьных зданий нового поколения в городах Центральной Азии направлены на создание здоровьесберегающей школьной среды и ее архитектурно-пространственной организации, повышающей эффективность учебного процесса, отдыха и физкультурно-оздоровительной работы. Проектирование школ нового поколения в Центральной Азии будет будут включать различные новые модели дошкольных и школьных учреждений с широким спектром общеобразовательных, воспитательных и специализированных различных форм обучения, профессиональной ориентации и подготовки, творческого воспитания и физической культуры, профилактики и оздоровления учащихся, расширения информационных технологий и проведения их досуга.

В дальнейшем , развитие школьных зданий в городах Центральной Азии будет идти по пути реорганизации дошкольных и школьных учреждений в единое структурное учебное подразделение с единым организационно-управленческим, воспитательным и педагогическим коллективом и передача их на баланс местного самоуправления и самостоятельный хозрасчет, которым будут курировать совет директоров комплекса и представители родительского коллектива и гражданского общества. Это позволит улучшить условия воспитания и обучения молодого поколения с учетом современных требований и совершенствования системы народного образования стран Центральной Азии.

Автореферат диссертации по теме "Школьные здания городов Центральной Азии"

На правах рукописи

ТУРГУМБЕКОВА ЭЛЬМИРА ЗАРИФОВНА

ШКОЛЬНЫЕ ЗДАНИЯ ГОРОДОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (СЕРЕДИНА XX - НАЧАЛО XXI ВЕКОВ)

18 00 02 Архитектура зданий и сооружений Творческие концепции архитектурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

■1И1И1!

ООЗ162637 !

I

Новосибирск - 2007 г

Работа выполнена на кафедре «Архитектура» Кыргызско-Российского

Славянского университета

Научный руководитель доктор архитектуры, профессор

Муксинов Равиль Мунирович

Официальные оппоненты доктор архитектуры, профессор

Крушлинский Валерий Иванович

кандидат архитектуры, доцент Кузьмина Ксения Николаевна

Ведущая организация Новосибирский государственный

архитектурно-строительный университет

Защита состоится «14» ноября 2007 г в 16.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212 170 01 При Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии. 630099 г Новосибирск, Красный проспект, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии

Автореферат разослан «/? » ОКММ-^ 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат архитектуры

Блинов ЕЛ

Актуальность темы. Образованное профессионально подготовленное молодое поколение является основным человеческим капиталом будущего страны и образование рассматривается в качестве стратегического института для обеспечения развития общества В этой связи, создание полноценных условий для воспитания и обучения молодого поколения с учетом современных требований становится насущной задачей

Проблемы сегодняшней школы известны устаревающая материально-техническая база, слабое кадровое обеспечение, которое приводит к снижению уровня качества обучения школьников, недостаточный уровень финансовой обеспеченности, недостаточное развитие современных коммуникаций По сведениям официальной статистики на 2007/2008учебный год в г Бишкеке на на 24,3 тысячи детей переполнены школы, в классе в среднем учиться 45-50 детей Необходимо построить еще 32 образовательные школы

Представленные факты подтверждают актуальность и важность исследования проблемы проектирования и строительства школьных зданий и требуют новых подходов к проектированию общеобразовательной школы

В исследованиях по совершенствованию сети и типов учебно-воспитательных зданий, а также развитию их на перспективу ведущая роль принадлежала ЦНИИЭП учебных зданий (ныне Научно-проектный институт учебно-воспитательных, торгово-бытовых и досуговых зданий — Институт общественных зданий - ИОЗ) Основополагающие принципы проектирования учебно-воспитательных зданий были отражены в работах В И Степанова, Н Федоровой, Н С Придоновой, Н Б Блохиной, Е Б Дворкиной, Л Б Мирчевской, В К Степанова, Л Н Ковальского, А С Акулининой, В М Дьячкова, С Г Лейбович, Б М Полуя Дальнейшее развитие исследований в области совершенствования школьных зданий получили в работах О А Буник, О М Дьячок, Г Л Кузнечной, С Я Кузнецова, Т К Магула, Е М Макотинской, Е В Пименовой и С П Славинского и др

Исследованиями специфики организации сети и типов школьных зданий в региональном аспекте занимались зональные институты при

3

Государственном комитете по архитектуре и градостроительству СССР, это -ТашЗ ШИЭП (Узбекская ССР), КиевЗНИИЭП (Украинская ССР), ТбилЗНИИЭП (Грузинская ССР), СибЗНИИЭП и ЛенЗНИИЭП (РФ) и АзНИИСА (Азербайджанская ССР) Ныне зональные институты перешли в республиканскую юрисдикцию и, например, ТашЗНИИЭП ныне преобразован в АО УзЛИИТИ

Вопросами специфики сети и типов школьных зданий применительно к условиям Центральной Азии (ЦА) занимались В А Железняков, А Т Касумов, X И Кулиев, С К Саркисов, Т А Хидоятов, Ю М Гарамов, Р А Ковалева, А А Махкамов,У К Ташпулатов, Т П Зимакова, В В Курбатов, Р М Муксинов, А Т Турсунов и др

В современное время совершенствование школьных зданий в основном происходит за счет строительства частных школ, в которых архитекторы апробируют архитектуру в соответствии с новыми педагогическими концепциями, отвечающими современным требованиям развития общества и культуры В данной работе изучен опыт проектирования и строительства школьных зданий с учетом современных факторов и условий в контексте городской среды ЦА

Цель исследования: разработать типологические принципы формирования школьных зданий нового поколения в условиях городов Центральной Азии

Объект исследования: общеобразовательные школы в городах Центральной Азии

Предмет исследования: влияние национальных образовательных программ и условий региона ЦА на структуру школьного здания нового поколения

Границы исследования:

Временные границы охватывают школьные здания за период 1935-2007-х годов, соответствующие развитие нормативной базы проектирования учебно-воспитательных зданий Географические границы - общеобразовательные

школы городов ЦА в регионах оазисов, предгорий, пустынь и полупустынь с

районах с пыле ветровой активностью

В соответствии с поставленными целями решаются следующие

задачи:

1 Выявить современные факторы и условия, влияющие на сеть, типы, вместимость и архитектуру школьных зданий в городах ЦА,

2 Рассмотреть историко-типологический процесс формирования учебных заведений в ЦА с целью выявления характерных приемов объемно-планировочной организации учебных заведений, установления общих закономерностей и выявления наиболее рациональных решений,

3 Изучить опыт проектирования школьных зданий в городах ЦА и выявить современные тенденций проектирования школьных зданий в странах ЦА, СНГ и дальнего зарубежья с целью выявления их рациональных типов,

4 Провести натурные обследования существующего фонда школьных зданий в городах ЦА и для выявления состояния и соответствия современным педагогическим требованиям

5 Разработать рекомендации и предложения по организации сети, архитектурно-композиционным приемам формирования школьных зданий нового поколения для городов ЦА

Научно-методическим аппаратом разработки темы являются:

— изучение и обобщение научных исследований по педагогическим, социальным и экономическим вопросам определяющим типологию школьных зданий

— анализ комплекса требований, влияющих на сети, типы, номенклатуру помещений школьных зданий нового поколения в городах ЦА,

— историко-ретроспективный анализ развития школьных зданий в ЦА,

— градостроительный анализ развития сети учебных зданий в структуре большого города с особенностями демографии и параметрами жилых образований,

— изучение и обобщение опыта проектирования, строительства и

эксплуатации школьных зданий на основе комплексного анализа научно-исследовательских разработок по проблемам школьного строительства, а также библиографических источников, нормативных документов,

— натурное обследование существующего фонда школьных зданий на соответствие современным социально-педагогическим требованиям,

- разработка экспериментальных проектных предложений и рекомендаций, реализующих теоретические и практические положения для решения конкретных задач школьных зданий нового поколения

В соответствии с вышеизложенным на защиту выносится:

1 Этапы формирования школьных зданий в городах ЦА

2 Хронотипологическая картина эволюции композиционных схем школьных зданий в ЦА

3 Принципы формирования сети школьных зданий нового поколения в городах ЦА

4 Номенклатура типов и вместимости школьных зданий нового поколения в городах ЦА

5 Состав помещений школьных зданий нового поколения в городах ЦА

Научная новизна исследования.

1 Сформулированы типологические принципы формирования городских школьных зданий нового поколения, опирающиеся на социально-педагогические, природно-климатические, градостроительные и демографические условия ЦА

2 Впервые на основе универсализации, кооперации и интеграции образовательного и трудового процесса обучения, творческого и эстетического воспитания, оздоровления и физической культуры разработаны функциональные модели и объемно-планировочные решения школьных зданий нового поколения различных регионов ЦА

3 Впервые разработана классификация композиционных схем школьных зданий за период 1950-2000-х годов

Материалы и выводы исследования предназначены для дальнейшего развития архитектуры школьных зданий и внедрения в массовое строительство Практическая значимость исследования.

Исследования данной диссертационной работы носит прикладной характер, и результаты исследования были внедрены в ряд научно-исследовательских работ, а также в разработку типовых проектов школьных зданий, выполненных в 1985-95 годах научно-исследовательским и проектным институтом типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий в г Ташкенте (ТашЗНИИЭП/УЗЛИТТИ) Апробация и реализация основных положений исследования. Апробация диссертационной работы была проведена на 4-й научно-практической конференции факультета архитектуры, дизайна и строительства Кыргызско-Российского Славянского Университета 25-27 апреля 2006 года и научной конференции «Новые направления в развитии архитектуры, дизайна и строительства Кыргызстана» 17-18 апреля 2007 года

Материалы работы использованы также в дипломном и курсовом проектировании Кыргызско-Российского Славянского Университета

Результаты работы были внедрены в следующие нормативно-технические документы

• КМК (СНИП) 2 08 02-96 «Общественные здания и сооружения» в 2х юмах / Госкомархитектстрой РУз — Ташкент, 1997

• ВСН Нормативно-методические положения по проектированию новых типов общеобразовательных 9-летних школ / Госкомархитектстрой РУз — Ташкент, 1998

• ВСН Средние специальные и профессиональные учебные заведения Академические лицеи и профессиональные колледжи /Центр среднего специального и профессионального образования Минвуза РУз - Ташкент, 1999

• МКМ (ВСН) 01-04* «Общеобразовательные школы и школы-интернаты» -

Ташкент, 2005

Структура и объем диссертации.

Работа включает 3 главы, введение, заключение, библиографию и приложение с иллюстративными материалами

В первой главе «УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ АРХИТЕКТУРЫ ШКОЛЬНЫХ ЗДАНИЙ В ГОРОДАХ ЦА» Рассматриваются условия и требования, влияющие на развитие архитектуры школьных зданий в ЦА и региональные особенности формирования архитектуры школьных зданий, включающие природно-климатические, градостроительные и демографические факторы, а также исторические предпосылки развития архитектуры учебных заведений

Объективными социально-экономическими условиями существования проблем в системе образования ЦА являются быстро устаревающая материально-техническая база образовательных учреждений, слабое кадровое обеспечение, недостаточный уровень финансовой обеспеченности, недостаточное развитие современных коммуникаций и т д

Высказанные проблемы заставляют решать вопросы совершенствования и создания новых типов школьных зданий, которые на современном этапе становятся центром воспитания и обучения в микрорайоне Следовательно, первостепенными задачами сегодняшней школы становятся

• научить учащихся получать знания,

• научить быть воспитанными,

• научить быть здоровыми и спортивными,

• научить работать и зарабатывать,

• научить жить,

• научить жить вместе

Растущие современные требования обусловили дальнейшую необходимость совершенствования типов общеобразовательных школ, с учетом факторов и условий независимых республик ЦА Исследования перспективных направлений в развитии типологии школьных зданий показали, 8

что решение вопроса - в направлении универсализации, кооперации, интеграции всего комплекса общеобразовательного и трудового обучения, творческого и эстетического воспитания, оздоровления и физической культуры

В качестве перспективного опыта представлены несколько частных школ России, Кыргызстана и Узбекистана с различными образовательными моделями и дифференцированным классно-групповым обучением Наряду с общеобразовательными используются инновационные педагогические программы Особое внимание уделяется здоровью детей Школы работают в статусе учебно-воспитательного комплекса по личностно-ориентированной . модели через обновление содержания, дифференциацию, интеграцию обучения, воспитания и развития

Совершенствование архитектурной среды школьных зданий происходит в соответствии с изменениями учебно-воспитательного процесса в школе и формирование среды приобретает новый качественный уровень В связи с этим, выделены основные факторы, влияющие на разработку новой школьной среды организация учебного процесса и внеучебной нагрузки, методы обучения и воспитания, организация двигательного режима и физического воспитания, организация системной работы по сохранению и укреплению здоровья учащихся, организация медицинского обслуживания Влияние каждого фактора связано с планировкой школьных зданий и архитектура учебного здания определяет эффективность организации учебного процесса, отдыха на переменах, организации физкультурно-оздоровительной работы, возможность индивидуальной работы с учащимися и тп Таким образом, исследование направлено на создание новых типов школьных зданий, учитывающие современные методики образования, воспитания, сохранения здоровья и организации их досуга

Наряду с социально-педагогическими требованиями рассматриваются природно-климатические факторы регионов оазисов, предгорий, пустынь, полупустынь и территории с пылеветровой активностью (зоны Прииссыкулья и

Приаралья) ДА, влияющие на объемно-планировочные решения школьных зданий Важность сохранения и укрепления здоровья учащихся подтверждаются исследованиями гигиенистов в Приаралье, которые наблюдали хронические заболевания и изменения в организме у детей из-за негативных воздействий природной среды При этом отсутствовали меры оздоровительного режима в учебно-воспитательных учреждениях Следовательно, при решении типологических и объемно-планировочных вопросов школьных зданий необходимо учитывать требования режима эксплуатации зданий в зависимости от типов погод Были выявлены четыре режима эксплуатации зданий изолированный, закрытый, регулируемый и открытый

При формировании сети школ важность градостроительного фактора обусловлено строительством в настоящее время многоэтажных жилых домов и уплотнением жилой застройки, высокой стоимостью земли в городах Такая тенденция требует объединение двух или трех школ с одной общей спортивной зоной и общешкольным центром, что позволит сократить суммарную площадь земли, предназначенную под школьные участки, создавая резерв территории микрорайона

Кроме того, демографический фактор (при среднем показателе 180 - 240 учащихся на 1000 жителей в микрорайонах городов ЦА) влияет на нормируемую обеспеченность ученическими местами Фактор миграции сельского населения в города также обусловили быстрый рост городского населения в крупных и крупнейших городах

Историко-ретроспективный анализ типологии учебных заведений ЦА позволил выделить этапы развития от дореволюционного до послевоенного периода

Во второй главе «Опыт проектирования городских школьных зданий в ЦА» рассматривается опыт и развитие типового проектирования и строительства городских школьных зданий советского периода в ЦА и современные тенденции проектирования за рубежом и в городах ЦА Показано развитие нормативных

документов по проектированию школьных зданий советского и постсоветского периодов в ЦА и специфика организации сети и типов школьных зданий центральноазиатском регионе Проводились комплексные исследования учета специфики 1У климатического района, разработаны типологические требования проектирования школьных зданий для пустынных и полупустынных районов строительства с повышенной пылеветровой активностью и перегревом и созданы мероприятия защиты от неблагоприятных воздействий внешней среды

Натурные обследования школ в городах (Бишкек и Ташкент) показали значительное превышение фактической вместимости относительно проектной, заниженную площадь участка, озеленения, отсутствие учебно-опытных участков Спортивные зоны представлены в виде футбольного поля

Выявлены следующие тенденции в развитии типового проектирования школьных зданий городов ЦА

совершенствование типовых проектов школьных зданий в связи с растущими педагогическими требованиями,

укрупнение вместимости школьных зданий с целью обеспечения охвата ученическими местами в новых микрорайонах и жилой застройке, актуализация региональных особенностей учета природно-климатических условий при проектировании участков и школьных зданий

В работе проведен анализ проектов для Центральной Азии по их функциональным связям, составу, площадям помещений и участков с целью выявления их соответствия современным социально-педагогическим и экономическим требованиям Центральной Азии Анализ проектов разных периодов проектирования показал учет возрастного и предметно-кафедрального зонирования, превышения показателей типовых проектов последних годов, за исключением площади застройки, до 21-38% Увеличение объема и площади школьных зданий в них привело к увеличению стоимости в среднем на 33-40%

Палитра композиционных решений школьных зданий демонстрирует,

что в проектах школьных зданий центральноазиатского региона, определились пять композиционных схем, по которым строились школы линейно-корпусный, павильонный, периметральный, блочно-секционный, компактный

Совершенствование внутренних функциональных связей учебно-воспитательных учреждений обуславливается стремлением к планировочной интеграции Об этом свидетельствуют опыт проектирования и строительства школьных зданий в Австрии, Франции, Нидерландах и Болгарии Современные тенденции подтверждаются представленными компактными школами с залом многоцелевого использования и применения в них гибкой планировки с целью трансформации в зависимости от технологических условий Причинами широкого использования принципа гибкой планировочной организации является существование например, в Голландии, различных систем образования Поэтому здания школ проектируются так, чтобы их архитектурное решение не служило препятствием для дальнейшего изменения внутренних пространств, и в то же время они должны сохранять свои функциональные качества Концепции Карла Германа Коха, где в основе лежит разделение школы на возрастные уровни и планировочной структуры, группируя помещения в зависимости от потребностей до сих пор имеют свою актуальность Во многих странах с целью наиболее экономного расходования территории объединяются школьные участки с участками культурно-бытовых учреждений Применяются разнообразные композиционные решения с концентрированными планами школьных зданий универсального использования, кооперированные с различными типами административных и общественных зданий

В настоящее время актуальным вопросом является реконструкция и модернизация существующего фонда зданий системы образования Реорганизация школьных зданий может идти по пути модернизации дошкольных и школьных учреждений в единое структурное учебное подразделение с единым организационно-управленческим, воспитательным и педагогическим коллективом

Принципиальным типологическим и организационным подходом является передача этих комплексов на баланс местного самоуправления и самостоятельный хозрасчет, которым будут курировать совет директоров комплекса и представители родительского коллектива и гражданского общества. Модернизация должна быть на базе существующих двух-трех школьных зданий, без каких либо пфестроек Реконструкция может быть на базе существующих 2-3-х школ и рядом стоящего детского сада с частичной перестройкой или пристройкой, использованием общего участка, организацией единого педагогического коллектива. Принципиальным подходом к реконструкции является возвращение приспособленных детских садов к их первоначальному назначению и сотрудничество его с рядом стоящей школой

В третьей главе «Проектирование школьных зданий нового поколения в контексте современной городской среды Центральной Азии», отражены типологические принципы формирования школьных зданий нового поколения в городах ЦА, представлены архитектурно-композиционные модели и проектные предложения школьных зданий нового поколения, соответствующих современным условиям и требованиям центральноазиатского региона

В основу взаимосвязи функции школы нового поколения и ее архитектурно-пространственной организации положено создание среды, способствующей оздоровлению и закаливанию детей Разработаны типологические принципы, отражающие универсализацию, кооперацию и интеграцию следующих функций обучения и воспитания, здравоохранения и спорта, творчества и культуры и работающие в тесном сотрудничестве Основными критериями педагогических требований формирования школ нового поколения являются технологичные, комфортные и безопасные, сберегающие здоровье и предоставляющие учащимся возможности индивидуального выбора обучения Разработана концепция интегрированного учебного комплекса, в которой вышеуказанные принципы получили новое наполнение и развитие

Школьные здания нового поколения разделяются на различные

архитектурно-концептуальные модели в зависимости от региона оазисов, предгорий, пустынь, полупустынь и территории с пылеветровой активностью, от жилых образований в городской застройке, классифицируются по типам, вместимости, составу и площадям помещений зданий и участка

В качестве архитектурной концептуальной модели учебно-воспитательного учреждения нового поколения представлен социально-учебный комплекс. Он включает в себя общеобразовательную школу, школу раннего развития (детский сад), производственное объединение, культурно-спортивный и компьютерный центры, психолого-педагогическую лабораторию, детско-юношескую поликлинику и предприятие общественного питания Основные этапы учебно-воспитательного процесса включают 4 ступени

• 0 ступень - детская школа раннего развития (З-б лет),

• I ступень - начальная школа - три класса -(6-10 лет) -1,2,3 классы,

• II ступень - основная школа - три класса - (9-13 лет) - 4,5,6 классы,

• III ступень - средняя школа - а) два класса - (12-15 лет) — 7,8 классы, б) два класса - (14-17 лет) — 9,10 классы,

• IV ступень — старшая школа - один класс (16-18 лет) -11-й класс Представляемая композиционная модель социально-учебного комплекса трактуется как взаимосвязь новых форм обучения и пространственной организации внутренней среды здания и заключаются в планировочном принципе пересечения двух линий, а при строительстве двух зданий, пересекаясь два прямоугольника, дают в месте пересечения квадрат В этом квадрате оборудуется кабинет с техническими средствами обучения и электронно-вычислительным оборудованием, способные одновременно обслуживать сразу примыкающие к нему четыре кабинета «Квадраты» пересеченных этажей образуют своего рода учебные центры, где централизованно и оперативно используется не только вся необходимая обучающая техника, но есть еще и специальные комнаты для отдыха, игр С переходом на систему использования совмещенного учебного кабинета и

технических средств обучения станет возможным разнообразить методы преподавания на уроках Кроме того, вокруг квадрата возможна группировка основных зон школы классы для младшего возраста учеников, кабинеты и лаборатории для среднего и старшего возраста и т д Квадрат становится многофункциональным центром

Вышеизложенные функционально-планировочные и композиционные принципы позволили выработать типологию учебно-воспитательных учреждений для городской среды Центральной Азии

Сеть школ нового поколения должны охватывать следующие границы жилых образований жилые комплексы, микрорайоны, жилую застройку, жилой район и формироваться из следующей типологической последовательности в структуре жилого комплекса размещается малокомплектное учебно-воспитательное учреждение, состоящее из начальной школы и дошкольного учреждения, в структуре жилого крупного комплекса или жилой застройки - учебно-воспитательное учреждение, состоящее из основной школы и дошкольного учреждения, в микрорайоне или жилой застройке - общеобразовательный школьный центр всестороннего обучения, воспитания и оздоровления с расширенным составом помещений для дошкольного возраста, профессиональной ориентации и подготовки, творческого и физического воспитания, медицинских помещений, помещения для технических средств и информационных технологий, помещений для питания учащихся, в группе микрорайонов или жилом районе - школьный комплекс из 1-2-х детских садов-яслей, средней общеобразовательной школы, спортивного ядра школы или спортивной зоны микрорайона, детской поликлиники или филиала районной поликлиники, помещений для развития детского творчества и детской библиотеки, столовой, в крупном жилом районе - школьный городок из нескольких близко размещенных автономных школ и детских садов-яслей, детской поликлиники, детской библиотеки, кафе для молодежи, спортивной зоны с залами и площадками для игр, футбольным полем, бассейном, здания для развития детского творчества

Типы школ нового поколения для городской среды Центральной Азии включает следующую номенклатуру

• Начальная школа, объединенная с детскими ясли-садом (НШДУ). Малокомплектное учреждение на 80 мест, из них 40 учеников и 40 детей дошкольного возраста В школе на 4 класса наполняемость класса по 10 человек В каждой группе (ясельной, младшей, средней и старшей) тоже по 10 детей Здание встроенное или пристроенное, или отдельно стоящее в структуре жилого комплекса В зависимости от общего количества жителей таких учреждений может быть несколько Представлены основные функционально — планировочные зоны НШДУ, определяющие состав и площади помещений

• Средняя общеобразовательная школа, объединенная с детскими ясли-садом (СШДУ). Малокомплектное учреждение на 150 или 280 мест, из них 40 или 60 мест в детском ясли-сад и одиннадцатилетняя школа на 110 или 220 ученических мест Наполняемость группы детского учреждения по 10 или 15 детей Наполняемость класса на 10 или 20 учеников Здание также может быть встроенное или пристроенное в структуру жилого комплекса или отдельно стоящее Представлены основные функционально — планировочные зоны определяющие состав и площади помещений

• Средняя общеобразовательная школа, объединенная с домом юношеского творчества (СОШЮТ). Одиннадцатилетняя школа, объединенная с домом юношеского творчества вместимостью на 220, 330, 660 и 990 ученических мест с наполняемостью в классе на 20 или 30 человек Учащимся наряду с общеобразовательными дисциплинами более углубленно занимаются музыкальным, художественным или техническим творчеством Размещение такого учреждения в структуре жилого комплекса позволит приблизить внешкольные занятия к общеобразовательным дисциплинам, охватить всех детей данного комплекса и сократить радиусы доступности, создать дополнительные рабочие места для педагогов, воспитателей и представителей культуры Здание может быть пристроенное в структуру жилого комплекса или отдельно стоящее Представлены основные функционально - планировочные

зоны определяющие состав и площади помещений

• Учебно-воспитательный центр (УВЦ) объединяет детский сад и одиннадцатилетнюю школу вместимостью на 280, 390 и 720 мест, из них 60 мест дошкольного возраста (15 человек в группе) и 220, 330 и 660 ученических мест (20 или 30 учащихся в классе) УВЦ, как центр всестороннего обучения, воспитания и оздоровления запроектировано с расширенным составом помещений для дошкольного возраста, профессиональной ориентации и подготовки, творческого и физического воспитания, медицинских помещений, помещения для технических средств и информационных технологий, помещений для питания учащихся

• Школьный комплекс (ШК) — вместимость 1110 и 1500 мест и включает два детских ясли-сада вместимостью на 120 или 180 мест и школу на 990 или 1320 ученических мест Наполняемость в группе 15 или 20 детей, наполняемость в классе — 30 детей Кроме того, ШК включает филиал детской поликлиники, дом детского творчества и детскую библиотеку и столовую с целью улучшения воспитательной, обучающей и оздоравливающей функций детей

• Школьный городок (ШГ) включает несколько близко размещенных автономных школ и детских садов-яслей, домов для проживания детей и взрослых, детской поликлиники, детской библиотеки, кафе для молодежи, спортивной зоны с залами и площадками для игр, футбольным полем, бассейном, здания для развития детского творчества ШГ включает два или три детских ясли-сада вместимостью на 120, 180 и 240 мест и три школы по 990 ученических мест каждая Наполняемость в группе 15 или 20 детей, наполняемость в классе - 30 детей В целом городок будет включать 3510 детей и учащихся с большим коллективом педагогов, воспитателей, служащих, врачей и работников сферы культуры, технического персонала ШГ объединение всех элементов воспитательной, обучающей, развивающей и оздаравливающей деятельности с целью повышения качества воспитания, обучения, развития и оздоровления детей ШГ позволит организовать единую административно-хозяйственную структуру, единый педагогический

коллектив с целью всестороннего развития индивидуальной одаренной личности ШГ пансионного типа со своим школьным транспортом Модернизация и реконструкция существующих школьных зданий также должна идти по пути приведения их в соответствие современным социальным и педагогическим требованиям нового времени Например, возможно модернизировать существующую школу (уменьшить наполняемость) в малокомплектную и включить помещения для развития творчества Данная модернизированная школа приобретает новые функции и станет средней общеобразовательной школой, объединенной с домом юношеского творчества (СШДЮ).

Общие выводы и рекомендации:

1 Представлены периоды историко-типологического процесса

формирования учебных заведений и развития типологии школьных зданий в ЦА

- дореволюционный (до 1917 года) - наличием мелких религиозно-конфессиональных и русско-туземных без элементарных удобств мактабов, медресе и корихонами В планировочном решении интерес представляет медресе, во основе его дворовая композиция, где по периметру здания находились помещения в два этажа, а по углам или по середине аудитории с купольным покрытием, где проходили занятия

— довоенный (1917-1940 годы) - наличием школ самодеятельного строительства в и незначительным количеством школ в городах по типовым повторно применяемым проектам,

- послевоенный (1945-1960 годы) - развитие типового проектирования школьных зданий, установлением их рациональной емкости, составов и площадей помещений, выработкой основных планировочных принципов

2 Представлены этапы развития типового проектирования и строительства школьных зданий в ЦА

- 1940-е годы, развитие школьной сети, принятие первых типовых проектов,

- 1950-е годы, массовое типовое школьное строительство, выработка требований

учета природно-климатических условий ЦА и отражение их в композиционных решениях, планировке учебных помещений, в архитектурном оформлении фасадов школьных зданий и благоустройстве их участков,

- 1960-е годы, дальнейшее совершенствование типового проектирования школьных зданий, установление их рациональной емкости, состава и площадей помещений и выработки основных планировочных принципов

- 1970-е годы, развитие политехнического обучения для IV — VIII классов и приобщение к производительному труду учащихся К - X классов

- 1980-е годы, переход на кабинетную систему обучения с IV класса и строительство крупных по вместимости школ на 30 и 40 классов

- 1990-е годы, развитие и расширение номенклатуры типовых проектов школ вместимостью 30 и 40 до 11 серий

3 Выработаны критерии формирования здоровьесберегающей образовательной пространственной среды современных школьных зданий и комплексов, учитывающих требования к организации учебно-воспитательного процесса, физического и эстетического воспитания детей школьного возраста и организации их досуга

4 Выявлены типологические принципы школ нового поколения, учитывающие природно-климатические, градостроительные условия и демографические факторы, отражающиеся на сети, типах, вместимости и объемно-планировочных решениях школьных зданий нового поколения Режимы эксплуатации зданий изолированный, закрытый, регулируемый и открытый, позволили выработать комплекс мер по защите внутренней среды школы архитектурно планировочными средствами Для регионов оазисов и предгорий, пустынь, полупустынь и районах с пылеветровой активностью, выработан комплекс требований к проектированию ограничение тепла, поступающего внутрь здания от воздействия высокой наружной температуры и солнечной радиации, защита от знойных и пыльных ветров при обеспечении вентиляции в гигиенических целях (закрытый режим), создание оптимальных условий естественной вентиляции — максимально раскрывая внутреннее

пространство зданий в более прохладную внешнюю среду (открытый режим), защита внутреннего пространства от теплового излучения нагретых за день ограждений помещения и окружающих здание объектов и поверхности (соседних зданий, оград, обнаженной земли, покрытий из асфальта, бетона и т п ) Микроклиматические критерии оптимальной среды в школьном здании оптимальное освещение, проветривание и защита от излишней инсоляции, осуществление прямой связи между учебными помещениями и открывающимся в зеленую зону школы пространством

4 Разработаны принципы здоровьесберегающей среды школы, отражающие универсализацию, кооперацию и интеграцию следующих функций обучения и воспитания, здравоохранения и спорта, творчества и культуры и работающие в тесном сотрудничестве Основными критериями педагогических требований формирования школ нового поколения являются технологичные, комфортные и безопасные, сберегающие здоровье и предоставляющие учащимся возможности индивидуального выбора обучения Разработаны различные архитектурно-композиционные модели школьной среды, повышающей эффективность учебного процесса, отдыха и физкультурно-оздоровительной работы, культуры, спорта и здравоохранения

5 В качестве концептуальной функциональной модели школы нового поколения представлен социально-учебный комплекс как единый воспитательный и хозяйственный механизм, включающий общеобразовательную школу, детский сад - школу раннего развития, производственное объединение, культурно-спортивный и компьютерный центры, психолого-педагогическую лабораторию, детско-юношескую поликлинику и предприятие общественного питания

6 Представлена архитектурно - композиционная модель, заключающаяся в планировочном принципе пересечения двух линий, пересекаясь два прямоугольника, дают в месте пересечения квадрат, в котором оборудуется кабинет с техническими средствами обучения и электронно-вычислительным

оборудованием, способные одновременно обслуживать сразу примыкающие к нему кабинеты «Квадраты» пересеченных этажей образуют учебные центры, где централизованно и оперативно используется не только вся необходимая обучающая техника, но есть еще и специальные комнаты для отдыха, игр С переходом на систему использования совмещенного учебного кабинета и технических средств обучения станет возможным разнообразить методы преподавания на уроках

7 Участки школ в регионах пустынь, полупустынь и районах с пылеветровой активностью должны проектироваться с учетом принятия специальных мер защиты от солнечной радиации, пыльных ветров, солепереносов и т п Целесообразно размещать внутри кварталов, обеспечивая окружающими зданиями и зелеными насаждениями защиту от пыли, ветра и шума В местах с высоким уровнем грунтовых вод, засоленностью и подверженностью почв ветровой эрозии, размеры участков допускается сокращать на 20% В районах с повышенным ветровым режимом целесообразно располагать здания в зоне аэродинамических теней к неблагоприятным ветрам Участки следует размещать в зоне «ветрового затенения» окружающей застройкой зданиями, ветрозащитными зелеными насаждениями из плотно посаженных в ряд деревьев

8 При проектировании внутренних двориков в регионах пустынь, полупустынь и районах с пылеветровой активностью рекомендуется соблюдать соотношение пропорций зданий длины, ширины и высоты При выявлении параметров внутренних дворов, значение имеет определение длины "ветровой тени" Для максимальной защиты дворового пространства от перегрева и пыли, возможно применение трансформируемых перекрытий, способных обеспечивать необходимую периодическую герметизацию пространства

9. Реорганизация школьных зданий может идти по пути модернизации дошкольных и школьных учреждений в единое структурное учебное подразделение с единым организационно-управленческим, воспитательным и педагогическим коллективом. Принципиальным типологическим и

организационным подходом является передача этих комплексов на баланс местного самоуправления и самостоятельный хозрасчет, которым будут курировать совет директоров комплекса и представители родительского коллектива и гражданского общества

10. Сеть школ нового поколения формируются в следующей типологической последовательности

• В структуре жилого комплекса - малокомплекгное учебно-воспитательное учреждение , состоящее из начальной школы и дошкольного учреждения (НШДУ).

• В структуре жилого крупного комплекса или жилой застройки -учебно-воспитательное учреждение, состоящее из основной школы и дошкольного учреждения (СШДУ, СОШ ЮТ)

• В микрорайоне или жилой застройке - общеобразовательный школьный центр всестороннего обучения, воспитания и оздоровления с расширенным составом помещений для дошкольного возраста, профессиональной ориентации и подготовки, творческого и физического воспитания, медицинских помещений, помещения для технических средств и информационных технологий, помещений для питания учащихся (СОШЮТ, УВЦ)

• В группе микрорайонов или жилом районе - школьный комплекс из 1-2-х детских садов-яслей, средней общеобразовательной школы, спортивного ядра школы или спортивной зоны микрорайона, детской поликлиники или филиала районной поликлиники, помещений для развития детского творчества и детской библиотеки, столовой (ШК)

• В крупном жилом районе - школьный городок из нескольких близко размещенных автономных школ и детских садов-яслей, детской поликлиники, детской библиотеки, кафе для молодежи, спортивной зоны с залами и площадками для игр, футбольным полем, бассейном, здания для развития детского творчества (ШГ)

11 Основные типы школьных зданий нового поколения в ЦА

- малокомплектные школы с широким спектром общеобразовательных, воспитательных и специализированных различных форм обучения (детских садов-яслей, детского творчества и детской библиотеки, столовой),

- общеобразовательная школа как центр всестороннего обучения, воспитания и оздоровления с расширенным составом помещений для дошкольного возраста, профессиональной ориентации и подготовки, творческого и физического воспитания, медицинских помещений, помещения для технических средств и информационных технологий, помещений для питания учащихся,

- школьный комплекс из 2-х и более детских садов-яслей, школьного здания, / спортивной зоны школы или микрорайона, детской поликлиники или филиала районной поликлиники, помещений для развития

- школьный городок из нескольких близко размещенных автономных школ и детских садов-яслей, детской поликлиники, детской библиотеки, кафе для молодежи, спортивной зоны с залами и площадками для игр, футбольным полем, бассейном, здания для развития детского творчества (дом юного техника, дома пионеров и т.п )

Опубликованные работы по теме диссертации

1 Тургумбекова Э 3 Влияние композиционных приемов на микроклимат школ в Средней Азии // Солнцезащита и микроклимат гражданских зданий в Средней Азии Сб н тр — Ташкент ТашЗНИИЭП, 1982 - С 28-37

2. Тургумбекова ЭЗ О некоторых вопросах в проблеме школьного строительства в Средней Азии // Архитектура и градостроительство в Средней Азии Сбнтр -Ташкент ТашЗНИИЭП, 1982 -С 28-30

3. Степанов В К, Тургумбекова Э 3 Типологические особенности школ с компактным объемно-планировочным решением // Архитектура и строительство Узбекистана — Ташкент, 1984 — №2 — С 28-32

4 Тургумбекова Э 3 Типологические особенности композиционных приемов школьных зданий в городах Средней Азии // Типология

жилых и общественных зданий для условий IV климатического района Средней Азии Сб науч тр -Ташкент, 1984 - С 113-122

5 Тургумбекова Э 3 Школьный участок в структуре микрорайона крупного города // Тезисы докладов к конференции «Региональные проблемы градостроительства», т 2 - Ташкент УЗНИИП градостроительства, 1984 - С 100

6 Тургумбекова Э 3 Новый этап типового проектирования школьных зданий в Средней Азии // Региональные вопросы градостроительства и типологии гражданских зданий в IV климатическом районе Сб науч тр - Ташкент ТашЗНИИЭП ,-1986 - С 79-97

7 Тургумбекова Э 3, Долгушина О П Городские школы республик Средней Азии //Обзорная информация -М ВНИИТАГ,1989 -44 с

8 Тургумбекова Э 3 Реконструкция и модернизация существующего фонда школьных зданий в Узбекской ССР // Особенности комплексной застройки населенных мест Средней Азии и Южного Казахстана Сб науч тр —Ташкент, 1989 — С 69-81

9 Тургумбекова Э 3 Проектирование учебно-воспитательных учреждений в условиях экологически напряженных зон Центральной Азии // Вестник Кыргызско — Российского славянского университета - Том 6 - Вып №9 - Архитектура, дизайн и строительство. - Бишкек, КРСУ, 2006 -С42-48

10 Муксинов Р М Тургумбекова Э 3 Архитектура школьных зданий в городах Центральной Азии - Бишкек изд-во КРСУ, 2007 -10 п л

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет

(Сибстрин)

630008, г Новосибирск, ул Ленинградская, 113_

— Отпечатано мастерской оперативной полиграфии

НГАСУ (Сибстрин)

Тираж Заказ