автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Принципы формирования новых типов зданий для трудового обучения и профориентации учащихся общеобразовательных школ

кандидата архитектуры
Степанов, Алексей Валентинович
город
Москва
год
1989
специальность ВАК РФ
18.00.02
Автореферат по архитектуре на тему «Принципы формирования новых типов зданий для трудового обучения и профориентации учащихся общеобразовательных школ»

Автореферат диссертации по теме "Принципы формирования новых типов зданий для трудового обучения и профориентации учащихся общеобразовательных школ"

V: П ,

ч-

Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища

ЦНИИЭП жилища

На правах рукописи УДК 721.1/-22/

СТЕПАНОВ Алексей Валентинович

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ НОВЫХ ТИПОВ ЗДАНИЙ да ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ И ПРОФОРИЕНТАЦИЙ УЧАВДХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ

18.00.02 - АРХИТЕКТУРА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва - 1989

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском и проектном институте типового и экспериментального проектирования школ, дошкольных учреждений, средних 'I высших учебных заведений /ЦНИЙЭД учебных зданий/ Государственного комитета по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат архитектуры, Заслуженный

архитектор РСФСР, доцент С.Ф.НАУМОВ ОШЩШЬНЫВ ОППОНЕНТЫ: доктор архитектуры, профессор И.Н.КАСТЕЛЬ

кандидат архитектуры В.Ф.АНТОШКИН

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Московский научно-исследовательский и

проектный институт типового и экспериментального проектирования ГлавАПУ Мос-горисполкома /МНШТЭП/

Защита состоится " 14 " /ДРТА 1990 г. в часов на заседании специализированного Совета Д.033.14.01 при Центральном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и проектном институте типового и экспериментального проектирования жилища /ЦНИИЭП хилшца/ по адресу: 127434, Москва, Дмитровское шоссе, 9, корн. "Б".

С диссертацией можно ознакомиться в методфонде ЦНИИЭП жилища.

Автореферат разослан " б! " 1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат архитектуры

Е.Ю.Лересветов

*:••'. - з -

/

... /

Актуальность "работы. В основных направлениях реформы обще-зовательной и профессиональной школы, одобренных Пленумом ЦК КПСС и Верховным Советом СССР в 1984 г., особенно остро ставится проблема трудового воспитания, профориентации и приобщения к общественно-полезному, производительному труду учащихся на всех возрастных ступенях обучения в общеобразовательной школе. Эта важнейшая социальная задача одновременно связывается и с дальнейшим развитием материально-технической базы для ее реализации.

Для выполнения названной социальной задачи в соответствии с предшествующий и последующими постановлениями партии и правительства в стране непрерывно расширяется сеть общеобразовательных школ /сфера обучения/, внешкольных учреждений /сфера творческого воспитания/, межшкольянх учебно-производственных комбинатов /сфера политехнического образования, профориентации и производительного труда/. Однако темпы этого развития отстают от социальных потребностей общества.

В старших классах городских школ сегодня продолжает обучаться 60-70$ учащихся после окончания восьмых классов. После ее окончания, согласно статистики Минпроса СССР, в высшие учебные заведения поступает лишь 8%, часть - в средние специальные учебные заведения, остальные непосредственно в сферу народного хозяйства: промышленность, строительство, сельское хозяйство, сферу обслуживания и другие отрасли. Поэтому в последнее десятилетие особенно остро стал вопрос о целенаправленной трудовой подготовке всего контингента старших и частично средних классов общеобразовательных школ / около 6 млн.учащихся/. Так возникла проблема создания специальных зданий для трудового обучения уча-

щихся 1Х-Х классов общеобразовательных школ.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" /декабрь 1977 г./ говорится о необходимости "решительного поворота школы к улучшении подготовки молодежи к труду в сфере материального производства, к обоснованному выбору профессии".

В Постановлении Совета Министров СССР от 18 августа 1978 г. № 707 "О мерах по дальнейшему укреплению учебно-материальной базы общеобразовательных школ для улучшения трудового обучения учащихся" еще раз обращается внимание на совершенствование базы трудового обучения, расширение ее и строительство новых зданий межшкольшсс УПК и школьных мастерских для учащихся старших классов общеобразовательных школ.

Роль межшкольных УПК в трудовом обучении и профессиональной ориентации учащихся была подчеркнута в специально принятом Постановлении Совета Министров СССР "Об организации межшкояьных учебно-производственных комбинатов трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся" / № 662 от 23 августа 1974 г./. В Постановлении определены конкретные задачи подготовки учащихся к трудовой деятельности в условиях комбинатов: ознакомление с трудовыми процессами и содержанием труда рабочих на предприятиях; осуществление профессиональной ориентации с целью подготовки к сознательному выбору профессий; привитие первоначальных трудовых навыков по избранной профессии.

Эти задачи, а также то, что УПК предназначены преимущественно для учащихся старших классов общеобразовательных школ ДХ-X/ и профориентации учащихся УП-УШ классов, нашли отражение в

типовом положении о межшкольных учебно-производственных комбинатах Минпроса СССР.

Если в области архитектурной типологии общеобразовательных школ и внешкольных учреждений сделано немало, то в области зданий для трудового обучения школьников еще сделано недостаточно, особенно в области их размещения в общей системе учебно-воспитательных зданий для школьников, а также в формировании типов и архитектурной среды этих зданий.

Для организации полноценной материальной базы для трудового обучения школьников в последние годы широкое развитие получили здания межшкольных учебно-производственных комбинатов /УПК/. Если в 1975 году по стране их насчитывалось порядка двухсот, то к 1987 учебному году число их возросло до трех тысяч.

Архитектурно-типологические исследования по мекшкольным УПК были начаты в стенах ДНИИЭП учебных зданий с участием автора настоящей диссертации в 1977 г. В результате были разработаны номенклатура типов зданий межшкольных УПК на 6, 10, 15 групп, составы и площади помещений к ншл и требования к объемно-шханиро-вочному решению этих зданий, затем задания на проектирование и собственно типовые проекты, по которым в настоящее время ведется строительство.

Несколько позже /1982 г./ арх. Полшцуком В.П. /КиевЗНИИЭП/ была защищена кандидатская диссертация, где в основном исследовался вопрос кооперирования межшкольных УЖ с городскими станциями юных техников.

Имеются диссертационные работы, связанные с трудовым обучением школьников в сельской местности /Г.И.Наумкин, И.Ф.Шивков/, в которых учебно-производственные мастерские для школьников рас-

сматриваются в аспекте сельско-хозяйственного и учебно-производительного труда и рассчитаны в основном на максимальное их приближение непосредственно к средней общеобразовательной сельской школе.

В связи с реформой общеобразовательной и профессиональной школы /1984 г./ сложилась новая ситуация, которая, с одной стороны, требует внесения корректив в уже разработанные типы зданий межшкольных УПК, с другой, ставит вопрос о разработке всей системы зданий, предназначенных для трудовой подготовки школьников.

Цель исследования - разработать предложения по качественному улучшению материально-технической и архитектурно-строительной базы трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся старших классов общеобразовательных школ.

Задачи:

обобщить практику работы межшкольных учебно-производственных комбинатов;

выявить педагогические, гигиенические, социально-экономические и градостроительные требования к организации сети и типам зданий для трудового обучения учащихся;

разработать принципы организации сети и определить типы зданий для трудового обучения в общей системе учебно-воспитательных зданий, предназначенных для учащихся общеобразовательных школ, включая градостроительные параметры расчета сети, состав и площади помещений, технико-экономические показатели;

показать рациональные пути формирования материально-технической базы и архитектурной среды этих зданий /УПМ, УПК, кооперированных зданий УЖ с ВУ/.

Область исследование. Архитектурная типология учебно-воспитательных зданий, предназначенных для учебно-производительного труда школьников старших классов во взаимодействии с общеобразовательными школами и внешкольными учреждениями в системе города.

Методика исследования основывалась на систематизации основополагающих директивных документов в области среднего образования и трудовой подготовки подрастающего поколения; изучении материалов статистики по динамике развития зданий для трудового обучения школьников; обобщении и обработке педагогической литературы и исследований институтов АШ СССР в области развития и прогнозирования трудового обучения; проведении анкетирования и обобщения материалов по опыту эксплуатации меашколышх УШ, а также натурных обследований по специально разработанным анкетам. Всего обследовано около 150 зданий УПК в 35 городах страны.

Исследования по архитектурной типологии зданий для трудового обучения включали сопоставление вариантов организации сети зданий на условный город, изучение практики приспособления бывших школьных зданий под УПК и УШ, сопоставление составов помещений зданий межшкольных УПК, теоретические проработки в области кооперирования зданий УПК с внешкольными учреждениями /ВУ/, разработку укрупненных планировочных элементов зданий и помещений, вариантов объемно-планировочных структур зданий и композиционных решений, критериев и методической сетки функциональной оценки проектов зданий межшкольных УПК.

Научная новизна работы. Впервые сформулированы принципы организации сети и архитектурно-типологические основы формирования новых типов зданий школьных УПМ, межшкольных УЖ и кооперированных зданий межшкольных УПК с внешкольными учреждениями:

номенклатура типов зданий;

функциональные группы, состав и площади помещений; планировочные элементы, основанш. з на универсальных параметрах учебно-производственных мастерских;

объемно-планировочное решение и архитектурная среда; технико-экономические показатели зданий; сочетание которых с сетью общеобразовательных школ, предопределяет целостную систему материально-технической базы доя трудового обучения школьников.

Показаны пути повышения экономической эффективности зданий за счет укрупнения и кооперирования их с внешкольными учреждениями.

Указанные положения выдвигаются на защиту. Практическое значение работы. Предложенная система и типы зданий для трудового обучения школьников дают возможность:

поднять уровень материально-технической базы учебно-воспитательных зданий для трудового обучения, профориентации и творческого развития учащихся до современных социально—педагогических требований;

научно-обоснованно рассчитывать сеть зданий, исходя из комплексного подхода к ее функционированию на различных градостроительных уровнях /"микрорайон - район - город"/;

планомерно решать задачи дальнейшего развития учебно-материальной базы для трудовой подготовки учащихся с учетом их индивидуальных склонностей и общественной потребности в специальностях за счет внедрения в практику универсальных цехов-мастерских;

применять наиболее прогрессивные типы зданий, в том числе кооперированные типы УПК с внешкольными учреждениями, предопределяющие более качественное развитие функциональных груш и состава помещений при экономии рабочей /нормируемой/ площади на

одно место до 6-15$;

отбирать для практики на основе предложенных критериев и методики оценки наиболее рациональные типовые проекты;

составлять задания на проектирование типовых и индивидуальных зданий школьных и межшкольных УПМ, УПК и кооперированных зданий УЖ с ВУ.

Апробация. Основные положения диссертации доложены на различных совещаниях и конференциях в Союзе Архитекторов СССР, на ВДНХ СССР, на научно-технических советах ЩШЭП учебных зданий ГоскоМархитектуры и в Министерстве просвещения СССР в 1982-1988 п а также на международных семинарах по школьному строительству в ЧССР /Прага - 1983, 1989 гг./. Проекты демонстрировались на выставках в Госкомархитектуре, Союзе Архитекторов СССР, организованных в связи с Реформой общеобразовательной и профессиональной школы, а также в павильоне народного образования ВДНХ СССР в 1982 1985, 1988 гг.

Внедрение результатов работы. Основные положения, выводы и рекомендации нашли отражение и использованы в следующих работах: Научные исследования:

"Рекомендации по проектированию типовых зданий межшкольных учебно-производственных комбинатов для учащихся 1Х-Х классов средних общеобразовательных школ". План НИР ЦНЙЙЭП учебных зданий 1979 г. Тема 2.3. Гос. рег. 80016074 Б 863476;

"Разработать предложения по градостроительным нормативам высших учебных заведений, внешкольных учреждений и межшкольных УЖ для г. Москвы". НИР ЦНШЭП учебных зданий 1982 г. /хоздоговор 29/82/. М.Ф. 1624;

"Разработать рекомендации по организации сети учебно-воспи-

тателышх зданий Москвы и агломераций до 2011 г." /1983 г./. Гос.рег.01830065737;

"Провести исследования я разработать предложения по комплексной организации сети зданий школ, межшкольншс УПК и внешкольных учреждений, включая предложения по проектированию". План НИР ЦНИИЭП учебных зданий Госградцанстроя 1984 г. Гос.рег. 01830024934.

Задания на проектирование:

Типовых зданий межшкольных УПК на 6, 10 и 15 групп /180, 300 и 450 мест/ городского типа. ЦНИИЭП учебных зданий. Утвер-вдены Гос.гражданстроем 30 ноября 1978 г. для типового проектирования;

Экспериментального школьного городка, состоящего из 4-х школьных зданий по 33 класса, двух межшкольннх подцентров и общешкольного центра - филиала районного Дома пионеров и школьников - для экспериментального жилого района "Залад-1" г.Минска /разработано в ЦНИИЭП учебных зданий по хоздоговору с Манскграж-данпроектом..1979 г. Согласовано с Минпросом СССР, Л 817-62 от 29.12.79 г./;

Здания школы на 30 классов для г.Кирова с бассейном и расширенной группой помещений для трудового обучения. ЦНИИЭП учебных зданий, 1976 г.;

Экспериментального здания школы полного дня с трудовым обучением на 33 класса для г.Славянска. ЦНИИЭП учебных зданий. Утверждено Госгражданстроем 13 июля 1984 г.;

Индивидуального здания межшкольного УПК на 15 групп для г. Харькова. ЦНИИЭП учебных зданий, 1984 г.;

Экспериментального кооперированного здания межшкольного УЖ

и ВУ /внешкольного учреждения/ на 300+850 мест со стенами из кирпича. ЦНШЭП учебных зданий. Утверждено 1Ъограадаястрови 05.09.85.

ЮПК на 1000 мест с универсальными цехами-учебно-производ-ственншд мастерскими для г.Тольятти. ЦНШЭП учебных зданий, 1987 г., Утверждено Управлением капитального строительства ВАЗ г.Тольятти.

Авторские проекты:

Проект межшкольного УПК на 6 групп с равдональной объемно-планировочной структурой. ЦНИИЭП учебных зданий, 1980 г.;

Типовой проект школьного комплекса на 33+33 класса с расширенной группой учебных мастерских в каркасво-панельных конструкциях. ВДИИЭП учебных зданий, 1983 г.;

Экспериментальный проект здания школы полного дня с трудовым обучением на 33 класса для г.Славянска. ЦНИИЭП учебных зданий. Утвержден Госгражданстроем 13 зияя 1984 г.;

Экспериментальный проект кооперированного здания мэ¡школьного УШ и внешкольного учреждения на 300*850 мест. ЦНШЭП учебных зданий. Одобрен Госкомархитектурой в 1989 г.;

Проект здания МУПК на 1000 мест с универсальными цехами-мастерскими для г.Тольятти. ЦНИЙЭП учебных зданий, 1987 г. Объект в стадии строительства.

Типовые проекты школьных учебно-производственных мастерских на 60 и 90 мест. ЦНИИЭП учебных зданий. Утвервденн Госкомархитектурой в 1989 г.

Предложения по рациональной обьемно-планировочной структуре зданий межшкольных УПК использованы также в ЦНШЭП учебных зданий при разработке типовых проектов на 6, 10 и 15 групп.

Структура работа. Принята в соответствии с поставленной целью и задачами диссертации, методами исследования.

В введении освещено состояние рассматриваемой проблемы, определены актуальность теш, цель, задачи, методика, границы исследования и научная новизна.

В первой главе показаны развитие межшколъных учебно-производственных комбинатов и опыт их эксплуатации.

Во второй .главе выявлены педагогические требования, разработаны принципы организации сети и номенклатура типов зданий для трудового обучения школьников в городе.

В третьей главе даны предложения по формированию и архитектурно-планировочной организации новых типов зданий школьных учебно-производственных мастерских, межшкольных УПК и кооперированных зданий межшколъных УПК с внешкольными учреждениями.

В заключении изложены общие выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.

В приложениях собраны материалы по состоянию развития мек-школьных УПК, расчету состава помещения, заданиям на проектирование, по которым разрабатываются типовые и индивидуальные проекты, а также по критериям и методике оценки проектов зданий УПК.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Объем работы - 142 страницы основного машинописного текста, включающего 17 таблиц, 32 иллюстрации, библиографию из 114 наименований и 13 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В общей системе учебно-воспитательных зданий, предназначенных для учащихся общеобразовательных школ, учебно-воспитательные здания для трудового обучения - наименее изученное звено, так как начали формироваться только в семидесятых годах.

В систему учебно-воспитательных зданий для учащихся общеобразовательных школ входят учебные группы мастерских общеобразовательных школ, школьные учебно-производственные мастерские /УПМ/ и межшкольные учебно-производственные комбинаты /УПК/. Последние являются главным элементом этой подсистемы.

В практике межшкольные УЖ за последние 10 лат получили массовое развитие. Стремительно нарастает потребность в этих типах зданий: на начало 1987/88 учебного года в городах насчитывалось 2018 зданий, в которых проходило обучение 2,5 млн.учащихся старших классов.

Проведенные исследования показали, что педагогические параметры функционирования зданий иежшколышх УПК характеризуются следующими показателями: I/ предназначаются для учебно-производительного труда 1Х-Х классов и профориентации УП-УШ классов; 2/ учащиеся занимаются один раз в неделю 4-6 часов; 3/ работают 5 дней в неделю в среднем 1,5 смены в день, однако при этом число мест в мастерских и их пропускная способность эквивалентна односменным занятиям в этих зданиях; 4/ количество человек в теоретической группе 30, для работы в мастерских - 15 чел.

Практика развития межшкольных УПК основывалась преивдппест-венно на приспособлении устаревших школьных эданий. Исследования показали, что педагогическая и производственная технология УЖ не вписывается в мелкоячеистый фонд школьных зданий, модульный классному помеизнию.

Отсутствуют четкие представления о номенклатуре типов зданий МУЖ: в практике функционируют здания различной вместимости от 5 до 20 групп без должного обоснования педагогической целесообразности и градостроительного назначения.

МУЖ содержат, как правило, три основных функциональных группы помещений: учебно-производственную, учебно-воспитательную, административно-хозяйственную и бь га. Суммарная рабочая площадь на одно ученическое место колеблется в пределах 4-8 м2, в том числе в учебных кабинетах 0,7-1,6 м2, в учебно-производственных мастерских 1,5-1 9 м2.

Учебно-производственные мастерские можно подразделить на три группы: к I группе относятся крупные мастерские с тяжелым станочным оборудованием со средней площадью 10 м2 на одно место, во П группе - мастерские, оснащенные конвейерным оборудованием /поточная технология/ - 6 м2, к Ш группе - помещения, рассчитанные на индивидуальные формы работы, со средней площадью 3 м2 на I место.

Б практике выявлена принципиальная особенность формирования структуры здания на основе организации автономиях групп помещений, состоящих из учебных кабинетов, учебно-производственных мастерских и обслуживающих помещений для каждой производственной специально с ти.

Проекты межшкольных УПК, разрабатываемые в настоящее время, в том числе типовые, в большей степени приближаются к структуре зданий техникумов и ПТУ /отдельно учебный корпус, отдельно мастерские/, которая не коореспощдаруется с педагогической и произ-водственой технологией многопрофильного УЖ, где необходимо образовывать автономные учебно-производственные цеха, связанные с местными промпредприятиями.

Разработанная до момента начала настоящего исследования /1975 г./ система школ и внешкольных учреждений /организация сети, типы зданий, методы расчета/ не содержала специальную группу зданий для трудового обучения.

Педагогические требования, вытекающие из реформы общеобразовательной и профессиональной школы и определяющие материальную среду трудового обучения, сводятся к следующему: одиннадцатилетнее среднее образование с возрастной структурой школы 1-1У, У-УП, УШ-IX, X-XI классы; возрастной подход к системе трудовой подготовки /начальная школа - первичные навыки труда; неполная средняя школа - учебный труд, соединенный с политехническим обучением, профориентацией, и частично общественно-полезный труд; старшее звено школы - профориентация и учебно-производительный труд/; на учебно-производительный труд должно ориентироваться четыре старших контингента школы /УШ-XI классы/; количество часов в неделю по труду для П-Ш классов - 3 часа, 1У-УП классов - 4 часа, УШ-IX классов - 6 часов; X-XI классов - 8 часов; режим работы по трудовому обучению для УШ-XI классов - I раз в неделю 6 часов за пределами школы с радиусом обслуживания не более 60 мин.

В процессе исторического преобразования общеобразовательной школы группа помещений по трудовому обучению, возникшая в 1956 году, возросла в .городской школе до 300 м2 и содержит помещения мастерских по обработке дерева и металла, обработке тканей и кулинарии А-УШ классы/, мае терские-практикумы для IX-X классов. В новых программах /НШ 85-90/, принятых для проектирования школ в 12 пятилетке, учебные мастерские получили дальнейшее развитие и достигли суммарной площади 500 м2 за счет включения дополнительно в их состав, мастерской ручного труда, кулинарии, кабинета профориентации, а также за счет увеличения площадей традиционных мастерских. К настоящему моменту поставлены социально-педагогические задачи организовать систему учебно-производственных мастерских для УШ-XI классов и профориентационную работу, начиная с У класса.

Трудовое обучение организуется на различных градостроительных уровнях: микрорайон 1-УП классы /учебный труд/, район-город УШ-Х1 классы /учебно-производительный труд/.

Исследования показали /на примере города с населением 100 тыс.жителей/, что наиболее эффективна концентрация мастерских в крупные объединения. По степени эффективности их можно расположить в следуицем порядке:

межшкольные УПК - I объект строительства, 100$ загрузки помещений, широкий набор профилей специальностей /6-12/, рабочая площадь на одного учащегося - 1,96 м2, участок - 2-3 га;

школьные УПМ на группу школ или школьный комплекс - 2-3 объекта строительства, 100$ эффективность использования мастерских, 4-8 профилей трудового обучения, 1,63 м2 рабочей площади на одного учащегося, суммарная площадь участков - 1,5-2,5 :га;

мастерские при школе - 12 объектов строительства, неполная загрузка помещений /50-75$/, суженное количество специальностей /1-2/, рабочая площадь на одно место - 3,22 м2, суммарная площадь участков - 6 га.

Установлено, что межшкольные УПК городского типа должны содержать не менее 10 и не более 20 профилей обучения, школьные УПМ - 2-4 профиля. В отдельных школах вместимостью менее 33 класса организация учебно-производственных мастерских нерациональна.

Кооперирование межшкольных УПК с внешкольными учреждениями создает материальные предпосылки не только для трудовой подготовки учащихся, но и для всестороннем гармоничного их развития, где наиболее органично сочетается творческая работа с учебно-производительным трудом и создается развитая среда для досуга учащихся старших классов. Одновременно сокращается суммарная рабочая площадь на одно ученическое место до 10$ по сравнению с прак-

тикой строительства межшкольных УЖ и внешкольных учреждений в виде отдельных зданий.

Предлагается следующая номенклатура типов учебно-воспитательных зданий для трудового обучения и профориентации учащихся в общей системе школ и внешкольных учреждений:

Тип I - Блок учебных мастерских на 160 мест для средней одиннадцатилетней общеобразовательной школы на 33 класса /микрорайон/;

Тип П - Универсальный блок учебных и учебно-производственных мастерских УМ+УПМ на 160*60 мест для одной базовой средней школы или школьного комплекса на 33+33 класса /микрорайон/;

Тип Ш - Блок учебно-производственных мастерских на 120 мест /микрорайон/;

Типы 1У, У, 71 - Межшкольные учебно-производственные комбинаты /УПК/ на 10, 15 и 20 профилей специальностей /профессий/ -300, 450 и 600 мест /жилой район/;

Типы УП, УШ - Кооперированные здания УПК с внешкольными учреждениями на 300f30Q/35d/ мест со зрительным залом на 500 мест и 600/45Q/+400/500/ мест со зрительным-залом на 700 мест /район-город/.

Градостроительные расчетные показатели по группе учебно-воспитательных зданий для трудового обучения /УПМ, МУЖ и участки при промпредприятиях/ в суше должны равняться 8% рабочих мест от общего числа учащихся рассчитываемого района, города, региона.

Установлены три основных типа учебно-производственных мастерских площадью 180, 135 и 90 м2 на 15 рабочих мест и универсальный кабинет площадью 72 м2 на 30 ученических мест с рекомендуемыми габаритами 9x8 м.

Типологические требования к проектированию универсальных

зданий УПМ и межшкольных УПК сводятся к следующему:

в УПМ первичная пространственная ячейка мастерской должна быть не менее 360 м2 с параметрами помещения 30x12 м;

в УПК первичные пространственные ячейки мастерских желательно принимать площадью 540 и 720 м2 с глубиной помещений 1215 м;

составы помещений учебно-производственных мастерских должны приниматься модульными первичным пространственным ячейкам мастерских 360, 540 и 720 м2. При этом площадь на 360 м2 рассчитывается в среднем на 3 специальности, 540 м2 - на 4 специальности, 720 м2 - на 5-6 специальностей.

Функциональные группы и состав помещений должны формироваться из расчёта:

в УПМ не более 4 учебно-производственных мастерских с количеством рабочих мест 120, два учебных кабинета по 30 мест в каждом, группы подсобных помещений, обслуживающих мастерские и учебные кабинеты;

в УПК не менее 10 учебно-производственных мастерских и не более 20 /с общим количеством мест в них 300-600/ и такого же соответствующего им количества учебных кабинетов с подсобными помещениями, а также обособленной группы учебно-воспитательных помещений общих на здание /е том числе зал-лекторий, библиотека, методический кабинет, столовая и пр./.

В кооперированном здании межшкольного УПК с внешкольным учреждением принимается полный набор учебно-производственных мастерских с кабинетами, свойственный УПК, и дополнительные функциональные группы помещений кружков технического творчества, биолого-юннатской деятельности, эстетического воспитания, физического развития и учебного центра, являющиеся принадлежностью внешколь-

ного учреждения.

Суммарную рабочую площадь на одно ученическое место рекомендуется принимать:

УМ /учебные мастерские/ УПМ на 60 мест -"- на 120 мест

УПК на 10 професский /300 мест/ на 15 профессий /450 мест/ -"- на 20 профессий /600 мест/

5,53 м2

17.2 м2 15,73 м2 16,33 м2

14.3 м2 13,5 М2

кооперированное здание

УПК ВУ

на

на

300 мест 350 мест

600 мест 500 мест

14,6 м2 14,0 м2

Объемно-планировочная структура зданий для трудового обучения должна быть ориентирована на создание автономных учебно-производственных групп помещений по профилям обучения.

Школьные УПМ рационально проектировать на основе двухуровневого решения, где мастерские с обслуживающими помещениями размещаются на I этане, а кабинеты с зальной рекреацией - на 2 этаже. Желательно, чтобы такая блок-секция давала возможность соединять несколько блоков между собой и, кроме того, пристраивать их к зданиям школ и к УПК для расширения последних.

Межшкольные УПК должны решаться как многопрофильные учреждения на основе следующих требований: I/ секционность построения учебно-производственных групп помещений по специальности с учетом размещения в каждой секции учебно-производственной мастерской с подсобными помещениями и учебного кабинета с лаборантской; 2/ создание крупных пространств мастерских-цехов с целью

гибкого их использования; 3/ организация автономной группы помещений для профориентационной работы с учащимися.

Объемно-планировочную структуру кооперированного здания УПК с внешкольным учреждением предлагается решать до трем принципиальным вариантам:

А - Создание единого центра учебно-производственных мастерских, к которому примыкают секции учебных кабинетов - ядро композиции здания, которому соподчинены функциональные .группы внешкольного учреждения /кружки, студии эстетического воспитания, спорта/.

Б - Создание единого центра учебных кабинетов, кооперированных с кружковыми помещениями /центр профориентация/, к которому примыкают несколько укрупненных цехов мастерских.

В - Создание автономных учебно-производственных объединений помещений по профилям обучения, содержащих в себе учебные кабинеты, производственные мастерские и кружковые помещения.

вывода и швдоженш

В практике за последние десять лет широкое развитие в городах получили межшкольные учебно-производственные комбинаты с общим числом школьников П-Х классов в них около 40%. Развитие этих учреждений не регулировалось какими-либо нормативными документами, отсутствовали типовые проекты этих зданий.

Реформа общеобразовательной и профессиональной школы /1984г/ поставила в качестве одной из задач дальнейшее развитие материально-технической базы для учебно-производитЕЛьного труда части средних /УШ-1Х классов/ и старших контингентов учащихся /Х-Х1 классов/ общеобразовательных школ.

Проведенные исследования позволили:

I. Определить номенклатуру типов учебно-воспитательных зда-

нии для трудового обучения школьников, включакщую: 1/ школьные учебно-производственные мастерские /УШ/ на 60 и 120 мест; 2/ мегапколыгае учебно-производственные комбинаты /УПК/ на 10, 15 и 20 профилей специальностей /300,450 и 600 мест/; 3/ кооперированные здания мешкольных УПК и внешкольных учреждений на 300t +350 и 600f500 мест со зрительными залами в них соответственно на 500 и 700 мест.

2. Установить градостроительные уровни их размещения: микрорайон - школьные УПМ, килой район или город до 80 тыс.жителей - ме'кшкольный УПК или кооперированное здание меншкольного УПК с Енешкольным учреждением.

3. Разработать методику расчёта сети этих зданий в сочетании со школьными зданиями, включая формулу расчёта и градостроительные показатели на сумму зданий /8% рабочих мест от общего числа школьников/ с учётом охвата 100% учащихся УШ-Н классов и 50-60Й учащихся X-XI классов.

4. Сформулировать принципы формирования функциональных групп помещений и разработать составы и площади помещений для учебных мастерских (УМ), предназначенных для У-IX классов; школьных УПМ

и межшкольных УПК для УШ-XI классов и кооперированных зданий меяшкольных УПК с внешкольными учреждениями.

5. Разработать основы типизации комплексов учебно-производственных помещений на базе классификации мастерских на 180, 135

и 90 м2 и применения универсальных ячеек мастерских-цехов площадью 360, 540 и 720 м2 с целью гибкой их эксплуатации в зависимости от местных условий.

6. Проанализировать и предложить оптимальные объемыо-плани-ровочные структуры зданий школьных УПМ и межшкольных УЖ, опирающиеся на следующие основные требования:

автономная учебно-производственная ячейка, состоящая из мастерской, специализированного учебного кабинета и подсобных помещений на каждую специальность;

концентрация учебно-производственных мастерских в крупные цеха для универсального их использования;

зонирование здания на учебную, производственную зону и зону профориентации.

7. Определить техншсо-экономические показатели /нормируемые площади на одно место и одного учащегося в расчёте на сеть зданий города/;

учебные мастерские /УМ/ - 5,53 м2;

школьные УПМ на одно рабочее место - 17,2 -15,73 м2, на одного учащегося - 3,4 - 3,1 м2;

межшкольные УПК на одно место - 16,33 - 13,5 м2, на одного учащегося - 2,18 - 1,8 м2;

УПК + ВУ на одно рабочее место - 14,6 - 14,0 м2, на одного учащегося - 2,43 - 2,3 м2 без учёта мест в зрительных залах.

8. Установить теоретический нормативный показатель нормируемой площади в учебных и учебно-производственных мастерских дом У-Х1 классов на одно место 9,9 м2 и одного учащегося 1,8 - 2 м2.

9. Разработать примерную методическую сетку функциональной оценки проектов зданий межшкольных УПК, состоящую из оценочных критериев и системы относительных единиц.

ххх ххх

ххх

Предложения направлены на создание единой сбалансированной системы учебно-воспитательных зданий для учащихся общеобразовательных школ, включаицую школы, здания для трудового обучения и внешкольные учреждения.

ОСНОВНЫЕ ОПУШЖОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Межшкольные учебно-производственные комбинаты // Жилищное строительство, гё 3, 1983.

2. Школьный комплекс в г. Калининграде Московской области // Строительство и архитектура Москвы, № 4, 1979 .

3. Номенклатура типов учебно-воспитательных зданий для трудового обучения школьников // Общественные здания. Сборник научных сообщений ЦНИИЭП учебных зданий. - М., Стройиздат, 1984.

4. Рекомендации по проектированию межшкольных УПК городского типа / раздел - объемно-планировочная структура/. -М., Стройиздат, 1984.

5. Проблемы создания архитектурной среды для трудового обучения и профориентации учащихся в общей системе зданий школ и внешкольных учреждений СССР / Сборник докладов на международном семинаре по школьному строительству в ЧССР

Прага 6-8, 1983 .

6. Типовые проекты зданий межшкольных УПК // Народное образование, & 4, 1982.

7. Новая номенклатура зданий для трудового обучения и профориентации школьников // Типология, внутренняя среда и конструкции учебно-воспитательных зданий. Сборник научных трудов ЦНИИЭП учебных зданий. - М., Стройиздат, 1984 .

8. Проекты завтрашнего дня. Школьные здания и межшкольные учебно-производственные комбинаты / раздел - МУПК/ // Строительство и архитектура Москвы, № 6, 1984.

9. Перспективная номенклатура типов зданий и основные функциональные группы помещений для трудового обучения школьников

// Тенденции развития типологии и конструкций учебно-воспитательных зданий. Сборник научных трудов. -1»1., 1988. ЦПЗШ учебных зданий /в соавторстве с Шивковым П.Ш./,

ш