автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Повышение продуктивности понимания учебной литературы старшеклассниками в условиях библиотеки

кандидата педагогических наук
Запекина, Наталья Михайловна
город
Челябинск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Повышение продуктивности понимания учебной литературы старшеклассниками в условиях библиотеки»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Запекина, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ПОНИМАНИЯ ТЕКСТОВ ФИЛОСОФСКО-ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.

1.1. Понимание как многоуровневый процесс читательской деятельности.

1.2. Учебная литература как*объект понимания старшеклассниками.

1.3. Понимание учебной литературы старшеклассниками и читательские характеристики, значимые для его продуктивности.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ПОНИМАНИЯ УЧЕБНОЙ » ЛИТЕРАТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКАМИ И

ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

2.1. Сравнительный анализ способов понимания, разработанных отечественными библиотековедами и другими специалистами в области чтения.

2.2. Возможности повышения продуктивности понимания на основе выявления текстовых логических структур. t 2.3. Трудности понимания, связанные с уровнем развития основных читательских характеристик старшеклассников.

2.4. Методы и приемы, направленные на повышение продуктивности понимания учебной литературы старшеклассниками.

Введение 1999 год, диссертация по документальной информации, Запекина, Наталья Михайловна

Актуальность темы. Развитие и формирование интеллектуально- духовной жизни человеческого общества во многом определяется воздействием печатного слова, поскольку изначально текст, как основополагающий фактор коммуникации, выступает средством трансляции знаний и передачи опыта человеческой деятельности. Разноплановую информацию о деятельности всех социальных сфер несут сегодня различные типы и виды изданий. Центральная роль в процессах использования данной информации принадлежит чтению.

Понимание как исходный феномен человеческого мышления выступает ключевым моментом в восприятии всех видов письменной информации. Между тем, наметившаяся в последнее время тенденция к усложнению объектов печатной коммуникации значительно затрудняет различные ситуации понимания. В первую очередь это касается чтения учебной литературы, поскольку данный информационный массив непрерывно возрастает и усложняется, а важнейшим направлением развития системы общего образования становится создание нового поколения учебников. Становление данной тенденции объясняется сегодня необходимостью усиления результативности учебного труда школьников.

Современная социокультурная ситуация выдвигает повышенные требования к квалификации специалистов различных отраслей знания, поэтому главной задачей всех учебных заведений становятся реальные знания, обеспечивающие состоятельность специалиста. В общей схеме учебных заведений средняя общеобразовательная школа, как начальная ступень в деле подготовки соответствующих профессионалов, призвана обеспечить усвоение базовых научных знаний, необходимых для дальнейшего интеллектуального роста и развития личности.

В результате этого, реформа общеобразовательных учреждений, осуществляемая в последние годы, существенно меняет характер и стиль современного школьного образования. Уходят в прошлое столь привычные всем единообразие и усредненность, появляются новые типы учебных заведений, различные по статусу и приоритетным направлениям обучения: лицеи, гимназии, профилированные классы и т.д. Большинство из них занимают промежуточное положение между традиционной общеобразовательной школой и средним или высшим специальным учебным заведением, т.е. в основе их организации лежит принцип профильной дифференциации, ориентированный на профессиональную подготовку обучающихся. В соответствии с требованиями обновленных школьных программ изменяется содержание и структура базовой учебной литературы для старшеклассников, повышаются и общие требования к умственному развитию учащихся. На первый план выдвигается задача воспитания интеллектуально развитой, творческой личности.

В рамках решения данной задачи в обучение вводится материал, требующий уже не простого механического запоминания, а умения размышлять над прочитанным, понимать суть излагаемой информации. Тексты учебных изданий становятся более абстрактными, отличаются высокой степенью информационной насыщенности, использованием специальной терминологии, различных знаковых систем. Поэтому чтение современной учебной литературы требует от школьника наличия навыков эффективной работы с текстом.

Это особенно важно для старшеклассников, потому что в современных школах наряду с традиционными уроками широко используются лекции, семинарские занятия, доклады. Кроме того, изучение стабильного учебника по предмету не всегда дает необходимый объем знаний, поэтому привлечение дополнительных учебных изданий, в том числе экспериментальных и переводных, становится делом обычным.

Все эти нововведения развивают способность самостоятельного приобретения знаний и требуют объективации читательских навыков, предполагающих глубокое понимание прочитанного: умение работать с несколькими источниками информации одновременно (параллельное и дискуссионное чтение), применять операции свертывания текста (конспектирование, реферирование, подготовка тезисов и планов), субъективно и объективно оценивать текст (делать самостоятельные выводы, интерпретировать).

Особенное значение в когнитивной деятельности старшеклассников приобретают приемы сопоставления, обобщения и классификации. Именно в этот период обучения школьникам приходится самостоятельно составлять большое количество схем, графиков, таблиц по содержанию читаемого текста. Обилие подобных заданий связано с тем, что в старших классах все или многие учебные курсы приходят к своему логическому завершению и школьники должны обобщить и переосмыслить накопленные по предмету знания. А это невозможно без глубокого понимания базовой учебной литературы.

Между тем, практика учебной деятельности старшеклассников и проведенные нами эксперименты показали, что вышеперечисленными навыками владеют лишь немногие: зачастую старшеклассники в попытках справиться с возрастающими трудностями стараются многократно читать и пересказывать текст, либо механически заучивают материал. Это ведет к большим временным и физическим затрата^, ' вызывает переутомление организма, развивает преимущественно репродуктивный стиль мышления. Отсутствие необходимых навыков осмысления текста ведет также к потере интереса к учебным предметам, и, как следствие, к отказу от выполнения домашних заданий.

Важность и необходимость навыков продуктивной работы с информацией для старшеклассников подчеркивается и Манифестом о публичных библиотеках (1994 г.). В частности, одним из важнейших аспектов библиотечной работы в нем указывается развитие и совершенствование читательских навыков подростков. На сегодняшний день эта категория читателей действительно оказывается в наиболее сложном положении, поскольку недостаточная сформированность основных читательских характеристик зачастую создает им препятствия для восприятия и осмысления большого количества информации. Школьные учебные курсы не предусматривают возможности полноценного развития читательских характеристик старшеклассников, поэтому задачи совершенствования навыков чтения и понимания учебной литературы старшеклассниками ставятся сегодня перед библиотекарями детских и юношеских библиотек.

Актуальность обращения к проблеме понимания учебной литературы старшеклассниками объясняется также тем, что по назначению и масштабам выпуска учебная литература занимает ведущее место в системе средств школьного обучения. С позиций книговедческого подхода своеобразие изданий учебной литературы по целевому и функциональному назначению требует применения соответствующих способов понимания при чтении и может составлять объективную причину трудностей понимания учащихся. В связи с этим, в структуре читательского развития старшеклассников навыки продуктивного осмысления изданий учебной литературы становятся основополагающими.

Современные библиотековеды, выступающие с позиций акмеологии (В.А.Бородина, Л.Н.Засорина), считают, что продуктивность чтения представляет собой меру самостоятельности смыслового восприятия текста и соотносится с качеством усвоения информации (107), т.е. по мнению данных специалистов, эффективность процессов понимания выступает необходимым условием продуктивного чтения старшеклассников. Таким образом, становится очевидным, что на сегодняшний день особую актуальность приобретают исследовательские направления, связанные с изучением закономерностей понимания учебной литературы старшеклассниками и разработкой приемов ее более глубокого осмысления.

Перспективы использования результатов данного диссертационного исследования в теории определяются развитием научных представлений о взаимодействии двух элементов системы, составляющих объект библиотековедения: книги и читателя. Дифференциация данных элементов по возрастному признаку (старшеклассники) и виду читаемой информации (учебная литература) видится как одно из перспективных направлений психологии чтения.

Проблемная ситуация заключается в том, что несоответствие объема и сложности учебного материала приемам, с помощью которых старшеклассники его осваивают, вызывает различные ситуации непонимания, снижает продуктивность учебной деятельности старшеклассников.

Цель исследования - разработка системы методов и приемов, направленных на повышение продуктивности понимания учебной литературы, которые могут быть использованы в условиях работы библиотеки со старшеклассниками.

Объект исследования - понимание учебной литературы старшеклассниками в процессе чтения.

Предмет исследования - методы и приемы повышения продуктивности понимания учебной литературы старшеклассниками.

Гипотеза исследования предполагает, что использование системы методов и приемов, разработанных на основе герменевтичекого подхода, позволит повысить продуктивность понимания учебной литературы старшеклассниками.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач; исследование механизмов, процессов и уровней понимания учебной литературы с позиций герменевтического подхода;

- изучение закономерностей и особенностей построения учебной литературы, влияющих на продуктивность понимания школьников; выявление и анализ читательских характеристик старшеклассников, необходимых для продуктивного осмысления учебной литературы (гибкость чтения, речевые умения, способность к аналитико-синтетической обработке информации);

- определение возможностей повышения продуктивности понимания на основе выявления текстовых логических структур, используемых в изданиях Федерального комплекта учебников; исследование трудностей понимания учебной литературы, связанных с уровнем сформированности основных читательских характеристик старшеклассников;

- анализ методов и приемов смыслового восприятия текста, разработанных библиотековедами и другими специалистами в области чтения;

- разработка системы методов и приемов, повышающих продуктивность понимания учебной литературы старшеклассниками;

- выявление возможностей использования данной системы в условиях библиотеки.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: герменевтическая концепция смыслового анализа письменных текстов (Ф.Аст, Д.Вольф, В.Дильтей, В.Изер, Х.Линк, Ф.Шпейермахер), положения личностно-деятельностного подхода в понимании письменных сообщений (И.А.Зимняя,

A.А.Леонтьев, Г.Д.Чистякова), концепция акмеологического подхода к формированию читательских характеристик личности (В.А.Бородина, Л.Н.Засорина, И.В.Николаев).

Комплексный характер исследования определил необходимость использования материалов из различных областей знания: педагогики, философии, психологии, семиотики, логики, информатики, лингвистики и др. Особое внимание уделялось изучению работ, связанных с исследованием закономерностей понимания литературы отраслевой тематики: А.В.Антонова, Л.В.Астаховой, А.А.Брудного, И.Р.Гальперина, Л.П.Доблаева, Л.М.Лосевой,

B.А.Минкиной, А.П.Назар.етяна, Г.С.Сухобской, Г.П.Щедровицкого. При этом наиболее детально были изучены труды, созданные в русле междисциплинарных научных направлений: лингвистической семиотики (М.П.Сенкевич,

Н.М.Сикорский, М.Д.Феллер), семиосоциопсихологии (Т.М.Дридзе, И.Р.Лурия, М.С.Мацковский), библиопсихологии (В.М.Беспалов, Н.А.Рубакин, Ю.А.Сорокин), психолингвистики (А.А.Залевская, Г.В.Иванова,

A.М.Шахнарович), филологической герменевтики (Г.И.Богин, М.С.Роговин, Г.И.Рузавин).

Учитывались выводы и факты, содержащиеся в публикациях по вопросам создания, редактирования и выпуска учебных изданий таких авторов, как: 4

B.Г.Бейлинсон, Л.А.Белая, Л.П.Богоявленский, В.В.Заботин, Д.Д.Зуев, Т.С.Кудрявцева, Я.А.Микк, И.П.Подласый.

Для разработки системы методов и приемов, направленных на повышение продуктивности понимания учебной литературы старшеклассниками, был проведен анализ методов и приемов обучения эффективному чтению, разработанных отечественными библиотековедами (Д.А.Баликой, В.А.Невским,

C.И.Поварниным, А.А.Покровским, И.В.Ребельским, Е.И.Шамуриным и др.); использовались комплексные учебно-методические программы различных специалистов в области чтения (О.А.Андреева и Л.Н.Хромова, В.А. и С.М.Бородиных, М.А.Зиганова, Л.Лезера); учитывались выводы экспериментальных исследований по формированию навыков эффективного чтения учебников (Г.Г.Граник, С.М.Бондаренко, Л.А.Концевой).

Методика исследования. В процессе решения поставленных задач была применена система взаимодополняющих методов исследования: терминологический анализ и операционализация понятий, анкетирование, эксперимент, анализ документов.

На первом этапе исследования с помощью анкетирования определялись осознаваемые трудности понимания учебной литературы старшеклассниками. Выявлялись возможности адаптации ранее разработанных отечественными учеными методик повышения эффективности чтения применительно к старшеклассникам, обладающим разным уровнем сформированности читательских умений. Экспериментальным путем вводились новые методы и приемы, обогащающие эти методики и направленные на преодоление различных ситуаций непонимания учебной литературы старшеклассниками. Данная работа проводилась в 1996-1998гг. на' базе средних общеобразовательных школ Челябинска: экономической гимназии №63, гуманитарного лицея №24, физико-математической школы №6, головной ж/дорожной школы №2, средней школы №132. В данном этапе исследования приняло участие 106 человек - учащиеся 9, 10, 11 классов.

В результате проведенной работы была обоснована необходимость разработки системы методов и приемов, повышающих продуктивность понимания учебной литературы с позиций герменевтического подхода, предполагающего достижение различных уровней понимания текста на основе выявления типа его логической структуры.

На втором этапе исследования с целью выявления типов логических структур было проанализировано более 800 текстов различных учебных изданий для старшеклассников и 30 изданий задачников и рабочих тетрадей (за единицу анализа был взят параграф). Анализу были подвергнуты издания Федерального комплекта учебников, используемые в вышеперечисленных школах. В качестве критериев отбора литературы для анализа были приняты: новизна учебных изданий (выпуски последних 5 лет), их соответствие всем базовым учебным дисциплинам, принадлежность к одной обучающей параллели (9-й класс).

Была разработана система методов и приемов, направленных на повышение продуктивности понимания учебной литературы старшеклассниками, которая апробировалась на базе ЦГДБ г.Челябинска под эгидой Центра чтения ЧГИИК (1998 г.). Для экспериментальной проверки системы методов и приемов была сформирована школа ПУД (продуктивная учебная деятельность). В обучении приняла участие группа старших школьников. В результате проведенной работы была апробирована система методов и приемов, направленных на повышение продуктивности понимания учебной литературы старшеклассниками и показаны возможности ее применения в условиях библиотеки.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- исходя из позиций герменевтического подхода к пониманию, разработана обобщающая схема механизмов, процессов и уровней осмысления учебной литературы старшеклассниками;

- путем рассмотрения и обобщения типологически-видовых, структурно-композиционных и содержательных особенностей учебной литературы выявлены основные читательские характеристики старшеклассников, наиболее значимые для ее продуктивного понимания;

- в результате анализа текстов учебных изданий выделены типы логических структур, используемых в учебной литературе для старшеклассников;

- в качестве основы содержательно-смыслового понимания сформирован алгоритм определения типа логической структуры текста по индикаторам; установлены механизмы творческого переосмысления учебных текстов старшеклассниками;

- раскрыты возможности,преодоления ситуаций непонимания при чтении учебной литературы старшеклассниками; определены возможности обучения постановки контрольных вопросов к тексту для самопроверки продуктивности понимания.

Теоретическая значимость исследования. Впервые сделана попытка обосновать целесообразность герменевтического подхода к формированию методов и приемов продуктивного понимания учебной литературы старшеклассниками в рамках библиотековедческого знания. Изменившиеся социальные условия и практика деятельности библиотек позволяют утверждать, что основная роль в интеграции знаний о понимании различных типов и видов текстов (в том числе текстов учебной литературы) с учетом особенностей различных читательских цзупп принадлежит именно библиотековедению. Для выполнения данной задачи герменевтический подход представлен как наиболее пёрспективный. Внесен определенный вклад в систематизацию и обобщение научных представлений о понимании учебной литературы старшеклассниками, что прежде не было самостоятельным объектом рассмотрения в различных науках.

Практическая значимость исследования заключается в разработке системы методов и приемов, предназначенных для формирования и развития у старшеклассников возможностей продуктивного понимания учебной литературы при чтении, обоснование пригодности этой системы для использования в условиях библиотеки. Результаты сопоставительного анализа текстов учебных изданий и АОУ, а также результаты нашей экспериментальной работы могут выступать в качестве рекомендаций для совершенствования Федерального комплекта учебников.

Материал исследования может быть использован в преподавании учебных курсов "История библиотечного дела в России", "Обслуживание читателей", "Читателеведение", "Основы эффективного чтения", "Методика обучения эффективному чтению", а также при подготовке методологов чтения.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации выносились автором на обсуждение в ходе Всероссийской аспирантской конференции "Проблемы культуры и искусства" (Санкт-Петербург, 1996, 1997, 1999), научно-практической конференции "Культура, искусство, образование" (Челябинск, 1997г.). Материалы исследования легли в основу научно-методического семинара для библиотекарей "Деловое чтение старшеклассников: проблема совершенствования" (22 апреля, 1999 г., Челябинск).

Положения, выносимые на защиту:

- Реальная возможность и перспективы изучения процессов, механизмов и уровней понимания учебной литературы старшеклассниками связаны с использованием теоретических положений герменевтического подхода, знанием закономерностей изложения материала в рамках конкретных логико-смысловых структур.

- Продуктивность понимания учебной литературы старшеклассниками зависит от двух взаимосвязанных причин: уровня организации смыслового содержания текста и наличия соответствующих читательских характеристик для его понимания. Необходимые элементы первого фактора контролируются издательствами; возможные огрехи текстопостроения компенсируются только за счет применения способов эффективного осмысления информации. Развитие основных читательских характеристик старшеклассников позволит создать условия для достижения высших уровней понимания.

- Основу развития читательских характеристик старшеклассников может составить система методов и приемов, разработанных на основе герменевтического подхода. Принципы построения данной системы должны включать достижение всех уровней осмысления информации, умение преодолевать возникающие трудности, возможность самоконтроля за продуктивностью процессов понимания.

- Роль библиотек в формировании необходимых читательских характеристик старшеклассников заключается в организации системного или периодического обучения приемам и методам продуктивного понимания текстов. Обучение может быть осуществлено в условиях микрогрупп, а также носить индивидуальный характер.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и ряд приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение продуктивности понимания учебной литературы старшеклассниками в условиях библиотеки"

Общие выводы по главе 2:

1. Сравнительный анализ практических способов осмысления текста, разработанных различными специалистами в области чтения, свидетельствует о том, что историческое развитие проблемы в библиотековедческой науке во многом соответствует положениям герменевтического подхода: выявленные приемы отражают основные уровни смыслового восприятия информации; при этом, исходя из современной трактовки термина "культура чтения", понимание и чтение могут быть представлены как трехфазовый цикл, завершающийся объективной или субъективной интерпретацией текста.

2. Трудности понимания, связанные с несформированностью основных читательских характеристик, можно классифицировать по уровням понимания:

• На уровне вербального понимания: непонимание абстрактных понятий; отсутствие контекстного понимания слов.

• На содержательно-смысловом уровне понимания: неумение выделять наиболее значимые смысловые суждения; неумение устанавливать логическую структуру текста, т.е. непонимание логики сообщения; неумение выявлять смысловое содержание текста, т.е. непонимание смысла текста.

• На уровне творческого понимания: непонимание интерпретационных подтекстов.

3. Осознание существующих трудностей понимания и причин их возникновения лежит в основе решения проблемы повышения продуктивности понимания учебной литературы старшеклассниками. Знание недостатков собственного читательского развития способствует обретению мотивации к изменению и совершенствованию характера своей читательской деятельности. Поэтому преодоление разрыва между завышенной вербальной самооценкой старшеклассников и реальным читательским развитием возможно только на основе использования системы методов и приемов, предполагающих анализ причин непонимания, действенные меры по их устранению, а также возможность контроля за продуктивностью процессов понимания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставленная в диссертационном исследовании проблема понимания учебной литературы старшеклассниками была исследована с позиций: герменевтических закономерностей понимания литературы отраслевой тематики; читательских характеристик старшеклассников, влияющих на продуктивность понимания учебной литературы; возрастных интеллектуальных особенностей старших школьников; возможностей педагогического влияния на развитие основных читательских характеристик учащихся; акмеологического подхода В.А.Бородиной и Л.Н.Засориной в организации обучения продуктивному чтению.

Осмысление проблемы понимания учебной литературы старшеклассниками с позиций герменевтического, личностно-деятельностного и библиопсихологического подходов позволило определить ее как процесс и результат осмысления различных типов логических структур, осуществляемый на трех уровнях понимания. Исторический интерес к проблеме понимания различных видов литературы, существовавший с IV в. до н.э. за рубежом продемонстрировал теоретическую и практическую значимость проблемы. В нашей стране практический вклад в ее изучение внесли известнейшие отечественные библиотековеды: Н.А.Рубакин, Д.А.Балика, А.А.Покровский4 и др. Велико значение работ современных отечественных специалистов в области чтения: О.А.Андреева, Л.Н.Хромова, В.А. и С.М.Бородиных, М.А.Зиганова. Способы повышения продуктивности понимания, разработанные данными авторами, составили основу системы методов и приемов, направленных на повышение продуктивности понимания учебной литературы старшеклассниками.

Теоретический анализ процессов, уровней и механизмов понимания учебной литературы старшеклассниками продемонстрировал зависимость продуктивности понимания от смысловой организации материала, особенностей

4 Фамилии ученых даны в хронологии написания работ. полиграфического исполнения издания, социально-психологических особенностей личности и уровня развития основных читательских характеристик. Среди данных объективных и субъективных констант восприятия особо рассматривались закономерности смысловой организации материала и основные читательские характеристики старшеклассников. При этом было установлено, что виды логических структур, используемые в текстах Федерального комплекта учебной литературы для старшеклассников, отличаются существенным многообразием и могут быть определены с помощью четырех основных индикаторов (характеристика, перечисление, импликативная связь, проблема). Установление смыслового содержания данных типов логических структур основывается на выявлении вида логической взаимосвязи между основными структурными компонентами текста, а также определением характера используемой информации. Соответственно, основными читательскими характеристиками старшеклассников, необходимыми для продуктивного понимания прочитанного, являются: гибкость чтения, языковое развитие старшеклассников, способность к аналитико-синтетической обработке текста.

Изучение центральных интеллектуальных новообразований юношеского возраста позволило сделать вывод о том, что старшие школьники потенциально обладают всеми психологическими характеристиками, необходимыми для понимания учебной литературы на всех трех возможных уровнях. В частности, наличие логического и абстрактного мышления позволяет старшеклассникам использовать различные способы аналитико-синтетической обработки текста, способствует пониманию специальной терминологии, логически выводимых формул и законов. Творческие способности старших школьников дают им возможность понимания учебной литературы на самом высоком уровне осмысления - уровне объективной и субъективной интерпретации текста. Однако, в ходе экспериментального изучения уровня развития основных читательских характеристик было установлено, что при осмыслении учебных текстов интеллектуальные способности старшеклассников не получают своего реального воплощения. Вследствие этого, наибольшие трудности связаны с несформированностью операций логического и творческого мышления.

Система школьного образования практически не решает указанные проблемы, поэтому большинство школьников вынуждены искать экстенсивные пути решения сложившейся ситуации, т.е. увеличивать количество перечитываний, применять механическое заучивание материала. Занятия по воспитанию культуры чтения, проводимые в детских и юношеских библиотеках, также не отличаются разнообразием и практически не касаются указанной проблемы. Отчасти проблема повышения продуктивности понимания решается в самих учебных изданиях путем постановки творческих заданий и вопросов к тексту, введением адаптационных приемов, способствующих осмыслению содержательно перенасыщенных текстов (например, введение в тексты человечков, выполняющих функцию экскурсоводов по содержанию учебника). Тем не менее, в большинстве случаев отсутствие соответствующих читательских характеристик создает значительные препятствия для осмысления большого объема учебного материала.

Возможность целенаправленного влияния на уровень развития читательских характеристик старшеклассников видится в совместном сотрудничестве библиотекарей и педагогов школы. Организация подобного сотрудничества может быть осуществлена на основе обучения методам и приемам, направленным на повышение продуктивности понимания учебной литературы старшеклассниками. Содержание данных методов и приемов обобщает и систематизирует знания, умения и навыки, необходимые для соответствующего читательского развития старшеклассников. В системе обосновывается эффективность восприятия учебной литературы на трех уровнях понимания, реализующихся в рамках предкоммуникативной, коммуникативной и посткоммуникативной фазах чтения. Оригинальность системы проявляется в методическом обосновании системы тренировочных упражнений, охватывающих все уровни понимания и все элементы, входящие в понятие «продуктивности» понимания. Система тренировочных упражнений последовательно решает задачи формирования техники продуктивного осмысления учебной литературы старшеклассниками.

С точки зрения теоретической значимости, проведенное диссертационное исследование позволяет рассмотреть понимание учебной литературы старшеклассниками как частный вопрос проблемы взаимодействия читателя и текста в динамике развития библиотековедческой мысли. При этом, теоретические выводы отечественных библиотековедов 20-40-х гг. о совершенствовании умственной деятельности читателя могут стать частью содержания библиотековедческих дисциплин исторического характера.

Традиционность внимания библиотековедов к рассматриваемой проблеме (В.А.Невский, А.А.Покровский, Н.А.Рубакин и др.) определяется практической потребностью в формировании соответствующих методов и приемов понимания. В связи с этим, возможности использования результатов исследования в практике видятся в организации обучения старшеклассников навыкам продуктивного осмысления учебной информации в условиях детских и юношеских библиотек. Сформированная система адаптированных методов и приемов может применяться для индивидуального или , группового обучения, комплексно или дифференцировано, а также входить в состав соответствующих практических методик.

Конечный итог проведенного диссертационного исследования можно представить следующим образом:

1. В процессе изучения основной отечественной литературы по теме, были выявлены закономерности построения учебных текстов, исследованы процессы и уровни понимания учебной литературы старшеклассниками.

2. Путем анализа изданий учебной литературы были выделены типы логико-смысловых структур, используемые в содержании учебных изданий; проанализированы возможности повышения продуктивности их понимания, предоставляемые вопросами АОУ.

3. С помощью соответствующего экспериментального исследования были определены основные недостатки читательского развития старшеклассников, а также трудности понимания учебной литературы, связанные с несформированностью основных читательских характеристик.

4. В результате анализа современных отечественных методик обучения были установлены наиболее эффективные методы и приемы, сформирована система тренировочных упражнений, повышающих продуктивность понимания учебной литературы старшеклассниками.

5. Апробирование системы адаптированных методов и приемов, направленных на повышение продуктивности понимания учебной литературы старшеклассниками, продемонстрировало возможность проведения подобного обучения в условиях детской библиотеки.

Дальнейшие перспективы исследования проблемы понимания учебной литературы старшеклассниками видятся обширными. В первую очередь следует обратиться к разработке удобных в практическом использовании методик диагностики уровня развития основных читательских характеристик, способствующих продуктивному пониманию. Для повышения эффективности использования подобного обучения в условиях библиотеки насущной становится выработка и обоснование требований к организаторам обучения продуктивному чтению, разработка рекомендаций по подготовке специалистов данного профиля. Наиболее перспективное исследовательское направление проблемы, требующее глубокой теоретической и практической разработки, представляет собой изучение особенностей понимания различных учебных дисциплин и выявление всей системы факторов, влияющих на продуктивность понимания в учебном процессе. Требует исследовательского внимания и проблема индивидуализации обучения эффективному чтению, в том числе - повышение продуктивности понимания текста. Назрела необходимость синтезирования разнообразных исследовательских подходов (педагогического, психологического, герменевтического и др.), направленных на достижение глубокого понимания текста в процессе чтения.