автореферат диссертации по транспорту, 05.22.01, диссертация на тему:Повышение конкурентоспособности автотранспортного предприятия при международных перевозках грузов

кандидата технических наук
Харитошкин, Николай Викторович
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.22.01
Диссертация по транспорту на тему «Повышение конкурентоспособности автотранспортного предприятия при международных перевозках грузов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Харитошкин, Николай Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОССИЙСКИХ И ЕВРОПЕЙСКИХ АВТОТРАНСПОРТНИКОВ

1.1 Международная интеграция и конкуренция на транспорте.

1.2 Экономические особенности взаимоотношения России с ЕС.

1.3 Состояние международных перевозок грузов автомобильным транспортам.

1.4 Особенности транспортного комплекса.

ГЛАВА 2. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ

2.1 Конкурентные возможности российских автотранспортных предприятий.

2.2 Системы менеджмента в международных перевозках.

2.3 Направления эффективного развития систем менеджмента качества

АТП международных перевозок грузов.

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫМИ АВТОТРАНСПОРТНЫМИ ПЕРЕВОЗКАМИ ГРУЗОВ

3.1 Модель системы управления предприятием.

3.2 Система стратегического планирования и поддержки принятия решений для управления автотранспортным предприятием.

3.3 Экономический эффект предложенных рекомендаций в функционировании российских АТП на примере ЗАО «Совтрансавто

Калининград».

Введение 2011 год, диссертация по транспорту, Харитошкин, Николай Викторович

Актуальность проблемы. Прогресс глобальных интеграционных процессов и рост объемов внешней торговли России со странами Европейского Союза, нереализованный транзитный потенциал России, а также отсутствие конкурентных преимуществ у отечественных перевозчиков на международном рынке автотранспортных услуг заставляют искать научно обоснованные решения проблемы повышения конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий при интеграции в Европейскую транспортную систему.

Калининградская область рассматривается Россией и Европейским союзом как особый регион активного взаимодействия, имеющий возможность стать площадкой для апробации новых форм интеграции и международного сотрудничества.

В силу своего географического положения Калининградская область, полностью отделена от остальной части страны сухопутными государственными и таможенными границами стран Европейского союза, а также открытым морем1, что создает жесткий и весьма трудный режим перемещения товаров и других грузов. Такое положение, в свою очередь, создает предпосылки для активной интеграции калининградских транспортных предприятий в Европейскую транспортную систему.

В настоящее время возникла объективная необходимость совершенствования работы предприятий, работающих на международном рынке автотранспортных перевозок между Россией и Европейским союзом. В практике отечественных международных автоперевозчиков выгодно учитывать требования Европейского союза и мировые тенденции, однако это требует качественных изменений организации бизнеса. Учет требований международных стандартов и законодательства Европейского

1 Слова "открытое море" означают все части моря, которые не входят ни в территориальное море, ни во внутренние воды какого-либо государства. (Конвенция об открытом море. Женева, 1958). союза в области менеджмента и перевозок автомобильным транспортом призван восполнить пробелы в российской действительности осуществления международных перевозок, что обеспечит дальнейшую интеграцию России в мировое сообщество и, главным образом, развитие отечественного автомобильного транспорта.

Степень научной разработанности поставленной проблемы.

Теоретические основы исследований разновидностей, форм, методов конкуренции предприятий, оценка их конкурентоспособности и конкурентных преимуществ заложили зарубежные авторы - Портер М., Котлер Ф., Ламбен Ж.-Ж., Чемберлин Э., Питере Т.Дж., Уотерман Р.Х., Ансофф И. и другие исследователи.

Значительный вклад в разработку методологических аспектов анализа конкурентоспособности и конкурентных преимуществ внесли отечественные ученые - Фатхутдинов P.A., Юданов А.Ю., Рубин Ю.Б., Минько Э.В., Лифиц И.М., Качалина Л.Н. и др.

Проблема повышения конкурентоспособности автомобильного транспорта для России не является новой. Различные аспекты интеграции и повышения конкурентоспособности предприятий автомобильного транспорта, были рассмотрены в научных работах Миротина Л.Б., Спартака А.Н., Чеботаева A.A., Городилова A.A., Соколовой О.В. и других.

Анализ развития теории и практики управления позволяет выделить различные школы, концепции и подходы в управлении предприятиями, связанные с именами Тейлора Ф., Гантта Г.Л., Деминга Э., Джурана Дж., Кросби Ф., Исикавы К., Фейгенбаума А., Файоля А., Тагути Т., Сейфи Т., Саймона Г., Эмерсона Г., Форда Г. и других теоретиков и практиков.

Проблемы систем менеджмента и методы по их решению рассмотрены в работах Алешина Б.С., Ахметова Л.А., Кане М.М., Мазура И.И., Каплана Р., Ханка Дж.Э., Нива Г.Р., Бранча А.Е., Спенли П., Вуда

Д.К., Бертсекеса Д.П. и других.

Целью данного диссертационного исследования является разработка методических положений и рекомендаций повышения конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий на рынке международных перевозок грузов между РФ и ЕС.

Идея работы: повысить конкурентоспособность отечественных автотранспортных предприятий на рынке международных перевозок грузов за счет оптимизации структуры подвижного состава по сроку эксплуатации на основе применения методов динамического программирования и реализации их в системе поддержки принятия решений, а также организации транспортного производства в соответствии с концепцией всеобщего менеджмента качества - TQM (Total Quality Management).

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические и методические основы конкурентоспособности в сфере международных автомобильных перевозок грузов;

- исследовать особенности динамики внешнеторговых перевозок между Россией и Европейским союзом;

- изучить тенденции и факторы, влияющие на развитие автомобильных перевозок грузов между Россией и Европейским союзом;

- разработать методику организации транспортного производства в соответствии с концепцией TQM;

- разработать в соответствии с принципом менеджмента качества «Принятие решений, основанное на фактах», модель системы поддержки принятия решений;

- разработать систему поддержки принятия решений для оптимизации срока эксплуатации транспортных средств, повышающую конкурентоспособность и качество управления транспортным производством отечественных автотранспортных предприятий; - осуществить опытную научно-техническую апробацию разработанных методических положений.

Объектом исследования являются системы управления международными перевозками грузов и предприятием автомобильного транспорта, участвующего в перевозках грузов между РФ и ЕС в целом, и в частности ЗАО «Совтрансавто-Калининград».

Предметом исследования являются направления повышения конкурентоспособности автомобильного транспорта при международных перевозках грузов между Россией и Европейским союзом за счет оптимизации структуры подвижного состава и управления транспортным производством.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются фундаментальные положения математических теорий, научные публикации отечественных и зарубежных ученых. В качестве научного инструментария исследования использовались общенаучные методы математического моделирования: теории динамического программирования, анализа временных рядов, теории управления, теории принятия решений, статистический и финансовый анализ.

Работа выполнена в соответствии с п. 1 и п. 5 области исследования в части оптимизации структуры подвижного состава, организации и управления транспортным производством, а также повышения конкурентоспособности автомобильного транспорта при международных перевозках грузов, специальности 05.22.01 «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте» Паспорта научных специальностей ВАК РФ.

Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну диссертации:

- сформулированы ключевые показатели эффективности управления автотранспортным предприятием, отличительная особенность которых состоит в четырёхуровневой схеме, где каждый из уровней решает одну из задач управления качеством, а также согласовывается с направлениями оценки эффективности системы сбалансированных показателей, способствующей развитию предприятия за счет повышения удовлетворённости потребителей;

- разработана модель интеллектуальной системы поддержки принятия решений в соответствии с принципом менеджмента качества «Принятие решений, основанных на фактах» и в целях повышения эффективности управленческих решений на транспортном производстве;

- разработан алгоритм системы поддержки принятия решений , управлением процессом обновления парка автомобилей, позволяющий повысить обоснованность принятия решений при управлении проектами реноваций на стадии их предварительного анализа с учетом различных показателей.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- создана компьютерная реализация интеллектуальной системы поддержки принятия решений об обновлении парка автомобилей автотранспортного предприятия при предварительной оценке эффективности проектов стратегического развития предприятия, что позволяет рассмотреть поведенческие свойства оптимальной стратегии в зависимости от складывающейся экономической ситуации;

- разработана и обоснована методика повышения качества и эффективности системы управления транспортным производством в рамках системы менеджмента качества АТП международных перевозок грузов на примере ЗАО «Совтрансавто-Калининград». Результаты диссертационной работы могут быть использованы предприятиями международных автомобильных перевозок, АСМАП, Министерством транспорта РФ при разработке и реализации стратегии развития, обеспечивающей эффективность функционирования компаний, повышение конкурентоспособности и качества предоставляемых транспортных услуг, а также высшими учебными заведениями для подготовки специалистов в области управления автомобильным транспортным производством.

Информационную основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты РФ, статистические материалы Министерства транспорта РФ, Федеральной таможенной службы, Минэкономразвития России, Федеральной службы государственной статистики, результаты обследования ряда транспортно-экспедиционных компаний, (региональных: ЗАО «Совтрансавто-Калининград», ООО, «Атлант», ООО «Весна», ООО «Клондайк Транс», ООО «СоНаТа-Транс», ООО «СПЕКТР», ИП Кононов C.B.; транснациональных: ХК ЗАО «Совтрансавто», DB Schenker, DHL, DSV, Panalpina, TNT).

Достоверность научных положений, теоретических выводов и практических результатов диссертационной работы подтверждается:

- результатами математического и имитационного моделирования;

- апробацией предложенных методов, моделей и разработанных алгоритмов на конкретных прикладных задачах;

- наличием актов внедрения результатов диссертационной работы. Реализация и апробация. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры «Менеджмент» МАДИ в декабре 2010 г., на 2-й Международной научной конференции «Перспективы экономики Калининградского региона и развитие EU» в 2005 г. (Россия, г. Калининград), на 2-й Международной научной конференции «Системы поддержки экологического менеджмента» в 2005 г. (Словакия, г. Зуберек), на 4-й Международной научной конференции

Системы поддержки экологического менеджмента» в 2007 г. (Словакия, г. Мала Фатра), на 3-й Международной научной конференции «Перспективы экономики Калининградского региона и развитие Еи» в 2007 г. (Россия, г. Калининград), на 8-й Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» в 2008 г. (Россия, г. Санкт-Петербург), на 9-й Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» в 2009 г. (Россия, г. Санкт-Петербург), на VI Международной научной конференции «Системы поддержки экологического менеджмента» в 2009 г. (Чехия, г. Харрахов), на 4-й Международной научной конференции «Перспективы экономики Калининградского региона и развитие ЕШ в 2009 г. (Россия, г. Калининград), на 5-й Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика регионов» в 2010 г. (Россия, г. Красноярск), на VII Международной научной конференции «Системы поддержки экологического менеджмента» в 2010 г. (Чехия, г. Скальне Мисто), на Международной конференции «Интеллектуальные транспортные системы» в 2010 г. (Россия, г. Москва).

Созданная программа «Система поддержки принятия решения об обновлении парка автомобилей автотранспортного предприятия», основанная на методах многошагового динамического программирования, прошла экспертизу и зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (ФГУ ФИПС - РОСПАТЕНТ) (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2010611890 от 12.03.2010). Разработанная система поддержки принятия решений (СППР) и составляющие ее программные модули апробированы на автотранспортных предприятиях Калининградской области (ЗАО «Совтрансавто-Калининград», ООО

Атлант», ООО «СПЕКТР») при решении задач стратегического планирования производственной деятельности предприятия и принятии решений по инновационным мероприятиям. Результаты исследования используются в учебном курсе «Информационные технологии на транспорте» (ОПД.ФЛО - ГОС ВПО 653400 «Организация перевозок и управление на транспорте»), в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта» (факультет сервиса), что подтверждается справками об использовании программы и актами об апробации.

Основные положения диссертации приняты к практическому использованию в ЗАО «Совтрансавто-Калининград».

Программные средства, реализующие разработанные методы, модели и алгоритмы, разработаны под руководством и при непосредственном-участии автора. Работы, выполненные в соавторстве, посвящены общей постановке проблемы, концепции ее решения, предложенной автором, конкретизации разработанных методов, моделей и алгоритмов для ряда актуальных прикладных задач, разработке отдельных программных средств.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из которых одна в издании из перечня ВАК (по транспорту) и одно приравнивающееся к публикациям в изданиях из перечня ВАК -свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Основной текст диссертации изложен на 157 страницах, включая 24 рисунка и 22 таблицы. Библиографический список использованных источников включает в себя 140 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Повышение конкурентоспособности автотранспортного предприятия при международных перевозках грузов"

Заключение

Проведенные в рамках диссертационной работы исследования показали, что в условиях нарастания процессов глобализации и интеграции международные перевозки грузов становятся важнейшим фактором экономического развития. Это достаточно актуально для нашей страны. Российская Федерация имеет огромные резервы для более активной интеграции в мировую транспортную систему и на основе повышения эффективности деятельности автотранспортных предприятий.

Установлено, что на первый план в системе международных перевозок грузов автомобильным транспортом выходит европейское направление, что подтверждается объемами внешнеторгового оборота, инвестиционного и научно-технического сотрудничества. При этом стоит отметить, что значительный транспортный и транзитный потенциал России не находит адекватного развития. Причем дело не в недостатке технических возможностей отечественных автотранспортных предприятий, которые за последние десятилетие практически сравнялись с возможностями перевозчиков из стран Европейского союза. Основная причина видится в отсутствии у российских перевозчиков конкурентных преимуществ. Россия отстает от перевозчиков из ЕС в организации и управлении транспортным производством, основанного на передовых методах управления качеством в соответствии с международными стандартами исо.

Установлено, что эффективное сотрудничество России с Европейским союзом в решении проблем международных автомобильных перевозчиков позволит найти взаимовыгодные формы взаимодействия транспортных компаний стран и их доступа на российский и единый европейский рынки, а также повысить безопасность грузовых перевозок автомобильным транспортом.

Определено, что на основе применения современных систем менеджмента и международных и национальных стандартов в этой области становится возможным для автотранспортных предприятий России решить острые проблемы повышения эффективности управления и повышения конкурентоспособности предприятия, обеспечения интеграции в международные цепи поставок и устойчивости функционирования предприятий в современных условиях.

Сформулированы ключевые показатели эффективности управления автотранспортным предприятием, отличительная особенность которых состоит в четырехуровневой схеме, где каждый из уровней решает одну из четырех задач управления качеством, а также согласовывается с четырьмя направлениями оценки эффективности системы сбалансированных показателей, способствующей развитию предприятия за счет повышения удовлетворенности потребителей.

Разработана модель интеллектуальной системы поддержки принятия решений в соответствии с принципом менеджмента качества «Принятие решений, основанных на фактах» и в целях повышения эффективности управленческих решений на транспортном производстве.

Разработанный алгоритм системы поддержки принятия решений управлением процессом обновления парка автомобилей и созданная прикладная программа для ЭВМ «СППР обновления парка АТП» позволяют повысить обоснованность принятия решений при управлении проектами реноваций на стадии их предварительного анализа с учетом различных показателей.

Установлено, что использование систем управления качеством позволит для автотранспортного предприятия ЗАО «Совтрансавто-Калининград» в пятилетней перспективе, ожидать прирост прибыли предприятия в пределах 7% в год. Комплексное использование разработанных методов и моделей на основе полученных теоретических результатов позволяет ускорить процесс планирования и увеличить эффективность принимаемых решений стратегического характера на 30.40% за счет оптимизации срока эксплуатации транспортных средств, снизить затраты от низкого качества на 40% за счет внедрения современных систем менеджмента. Достоверность полученных результатов в диссертации подтверждается при использовании их в ЗАО «Совтрансавто-Калининград». Так, прирост экономической эффективности от внедрения инновационных технологий в практику работы ЗАО «Совтрансавто-Калининград», рассчитанный по транспортной продукции составил за январь-сентябрь 2010 г. - 18%.

Совокупность указанных результатов позволяет повысить конкурентоспособность отечественных автотранспортных предприятий на международном рынке перевозок грузов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности автотранспортного предприятия при международных перевозках грузов"

ХАРИТОШКИН Николай Викторович

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПЕРЕВОЗКАХ ГРУЗОВ

(НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 /} 0^3 2011

Москва-2011

4854513

Работа выполнена на кафедре «Менеджмент» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ).

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Ахметов Лерик Ахметович

Официальные оппоненты доктор технических наук, доцент

Ларин Олег Николаевич

кандидат технических наук Гоголин Сергей Сергеевич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный архитектурно-строительный университет».

Защита диссертации состоится 18 февраля 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.126.06 ВАК РФ при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» по адресу: 125319, г. Москва, Ленинградский проспект, 64, ауд. 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ).

Автореферат разослан 18 января 2011 года.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета. Копию отзыва просим прислать по e-mail: uchsoyet@madi.ru

Телефоны для справок (499) 155-93-24.

Ученый секретарь диссертационного совета ДМ.212.126.06 ВАК РФ при МАДИ кандидат технических наук, доцент

общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Прогресс глобальных интеграционных процессов и рост объемов внешней торговли России со странами Европейского Союза, нереализованный транзитный потенциал России, а также отсутствие конкурентных преимуществ у отечественных перевозчиков на международном рынке автотранспортных услуг заставляют искать научно обоснованные решения проблемы повышения конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий при интеграции в Европейскую транспортную систему.

Калининградская область рассматривается Россией и Европейским союзом как особый регион активного взаимодействия, имеющий возможность стать площадкой для апробации новых форм интеграции и международного сотрудничества.

В силу своего географического положения Калининградская область, полностью отделена от остпьной части страны сухопутными государственными и таможенными границами стран Европейского союза, а также открытым морем, что создает жесткий и весьма трудный режим перемещения товаров и других грузов. Такое положение, в свою очередь, создает предпосылки для активной интеграции калининградских транспортных предприятий в Европейскую транспортную систему.

В настоящее время возникла объективная необходимость совершенствования работы предприятий, работающих на международном рынке автотранспортных перевозок между Россией и Европейским союзом. В практике отечественных международных автоперевозчиков выгодно учитывать требования Европейского союза и мировые тенденции, однако это требует качественных изменений организации бизнеса. Учет требований международных стандартов и законодательства Европейского союза в области менеджмента и перевозок автомобильным транспортом призван восполнить пробелы в российской действительности осуществления международных перевозок, что обеспечит дальнейшую интеграцию России в мировое сообщество и, главным образом, развитие отечественного автомобильного транспорта.

Степень научной разработанности поставленной проблемы. Проблема повышения конкурентоспособности автомобильного транспорта для России не является новой. Различные аспекты интеграции и повышения конкурентоспособности предприятий, в том числе автомобильного транспорта, были рассмотрены в научных работах Миротина Л.Б., Спартака А.Н., Чеботаева A.A., Фатхутдинова P.A., Минько Э.В., Городилова A.A., Соколовой О.В. и других.

Анализ развития теории и практики управления позволяет выделить различные школы, концепции и подходы в управлении предприятиями, связанные с именами Тейлора Ф., Гантта Г.Л., Деминга Э., Джурана Дж.,

Кросби Ф., Исикавы К., Фейгенбаума А., Файоля А., Таг}'ти Т., Сейфи Т., Саймона Г., Эмерсона Г., Форда Г. и других теоретиков и практиков.

Проблемы систем менеджмента и методы по их решению рассмотрены в работах Алешина Б.С., Ахметова JI.A., Кане М.М., Мазура И.И., Каплана Р., Ханка Дж.Э., Нива Г.Р., Бранча А.Е., Спенли П., Вуда Д.К., Бертсекеса Д.П. и других.

Целью данного диссертационного исследования является разработка методических положений и рекомендаций повышения конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий на рынке международных перевозок грузов между РФ и ЕС.

Идея работы: повысить конкурентоспособность отечественных автотранспортных предприятий на рынке международных перевозок грузов за счет оптимизации структуры подвижного состава по сроку эксплуатации на основе применения методов динамического программирования и реализации их в системе поддержки принятия решений, а также организации транспортного производства в соответствии с концепцией всеобщего менеджмента качества - TQM (Total Quality Management).

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

• исследовать теоретические и методические основы конкурентоспособности в сфере международных автомобильных перевозок грузов;

• исследовать особенности динамики внешнеторговых перевозок между Россией и Европейским союзом;

• изучить тенденции и факторы, влияющие на развитие автомобильных перевозок грузов между Россией и Европейским союзом;

• разработать методику организации транспортного производства в соответствии с концепцией TQM;

• разработать в соответствии с принципом менеджмента качества «Принятие решений, основанное на фактах», модель системы поддержки принятия решений;

• разработать систему поддержки принятия решений для оптимизации срока эксплуатации транспортных средств, повышающую конкурентоспособность и качество управления транспортным производством отечественных автотранспортных предприятий;

• осуществить научно-техническую апробацию разработанных методических положений.

Объектом исследования являются системы управления международными перевозками грузов и предприятием автомобильного транспорта, участвующего в перевозках грузов между РФ и ЕС в целом, и в частности ЗАО «Совтрансавто-Калининград».

Предметом исследования являются направления повышения конкурентоспособности автомобильного транспорта при международных перевозках грузов между Россией и Европейским союзом за счет оптимизации структуры подвижного состава и управления транспортным производством.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы

являются фундаментальные положения математических теорий, научные публикации отечественных и зарубежных ученых. В качестве научного инструментария исследования использовались научные методы математического моделирования: теории динамического программирования, анализа временных рядов, теории управления, теории принятия решений, статистический и финансовый анализ.

Работа выполнена в соответствии с п. 1 и п. 5 области исследования в части оптимизации структуры подвижного состава, организации и управления транспортным производством, а также повышения конкурентоспособности автомобильного транспорта при международных перевозках грузов, специальности 05.22.01 «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте» Паспорта научных специальностей ВАК РФ.

Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну диссертации:

• сформулированы ключевые показатели эффективности управления автотранспортным предприятием, отличительная особенность которых состоит в четырехуровневой схеме, где каждый из уровней решает одну из задач управления качеством, а также согласовывается с направлениями оценки эффективности системы сбалансированных показателей, способствующей развитию предприятия за счет повышения удовлетворенности потребителей;

• разработана модель интеллектуальной системы поддержки принятия решений в соответствии с принципом менеджмента качества «Принятие решений, основанных на фактах» и в целях повышения эффективности управленческих решений на транспортном производстве;

• разработан алгоритм системы поддержки принятия решений управлением процессом обновления парка автомобилей, позволяющий повысить обоснованность принятия решений при управлении проектами реноваций на стадии их предварительного анализа с учетом различных показателей.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

• создана компьютерная реализация интеллектуальной системы поддержки принятия решений об обновлении парка автомобилей автотранспортного предприятия при предварительной оценке эффективности проектов стратегического развития предприятия, что

позволяет рассмотреть поведенческие свойства оптимальной стратегии в зависимости от складывающейся экономической ситуации;

• разработана и обоснована методика повышения качества и эффективности системы управления транспортным производством в рамках системы менеджмента качества АТП международных перевозок грузов на примере ЗАО «Совтрансавто-Калининград». Результаты диссертационной работы могут быть использованы

предприятиями международных автомобильных перевозок, АСМАП, Министерством транспорта РФ при разработке и реатизации стратегии развития, обеспечивающей эффективность функционирования компаний, повышение конкурентоспособности и качества предоставляемых транспортных услуг, а также высшими учебными заведениями для подготовки специалистов в области управления автомобильным транспортным производством.

Информационную основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты РФ, статистические материалы Министерства транспорта РФ, Федеральной таможенной службы, Минэкономразвития России, Федеральной службы государственной статистики, результаты обследования ряда транспортно-экспедиционных компаний (региональных: ЗАО «Совтрансавто-Калининград», ООО «Атлант», ООО «Весна», ООО «Клондайк Транс», ООО «СоНаТа-Транс», ООО «СПЕКТР», ИП Кононов С.В.; транснациональных: ХК ЗАО «Совтрансавто», DB Schenker, DHL, DSV, Panalpina, TNT).

Достоверность научных положений, теоретических выводов и практических результатов диссертационной работы подтверждается:

• результатами математического и имитационного моделирования;

• апробацией предложенных методов, моделей и разработанных алгоритмов на конкретных прикладных задачах;

• наличием актов внедрения результатов диссертационной работы. Реализация и апробация. Основные положения диссертации

обсуждены и одобрены на заседании кафедры «Менеджмент» МАДИ в декабре 2010 г., на 2-й Международной научной конференции «Перспективы экономики Калининградского региона и развитие EU» в 2005 г. (Россия, г. Калининград), на 2-й Международной научной конференции «Системы поддержки экологического менеджмента» в 2005 г. (Словакия, г. Зуберек), на 4-й Международной научной конференции «Системы поддержки экологического менеджмента» в 2007 г. (Словакия, г. Мала Фатра), на 3-й Международной научной конференции «Перспективы экономики Калининградского региона и развитие EU» в 2007 г. (Россия, г. Калининград), на 8-й Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» в 2008 г. (Россия, г. Санкт-Петербург), на 9-й

Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» в 2009 г. (Россия, г. Санкт-Петербург), на VI Международной научной конференции «Системы поддержки экологического менеджмента» в 2009 г. (Чехия, г. Харрахов), на 4-й Международной научной конференции «Перспективы экономики Калининградского региона и развитие Е1_Т» в 2009 г. (Россия, г. Калининград), на 5-й Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика регионов» в 2010 г. (Россия, г. Красноярск), на VII Международной научной конференции «Системы поддержки экологического менеджмента» в 2010 г. (Чехия, г. Скальне Мисго), на Международной конференции «Интеллектуальные транспортные системы» в 2010 г. (Россия, г. Москва).

Созданная программа «Система поддержки принятия решения об обновлении парка автомобилей автотранспортного предприятия», основанная на методах многошагового динамического программирования, прошла экспертизу и зарегистрирована в Федеральной службе по интеллекту&тьной собственности, патентам и товарным знакам (ФГУ ФИПС - РОСПАТЕНТ) (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2010611890 от 12.03.2010). Разработанная система поддержки принятия решений (СПГ1Р) и составляющие ее программные модули апробированы на автотранспортных предприятиях Калининградской области (ЗАО «Совтрансавто-Калининград», ООО «Атлант», ООО «СПЕКТР») при решении задач стратегического планирования производственной деятельности предприятия и принятии решений по инновационным мероприятиям. Результаты исследования используются в учебном курсе «Информационные технологии на транспорте» (ОПД.Ф.Ю - ГОС ВПО 653400 «Организация перевозок и управление на транспорте»), в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта» (факультет сервиса), что подтверждается справками об использовании программы и актами об апробации.

Основные положения диссертации приняты к практическому использованию в ЗАО «Совтрансавто-Калининград».

Программные средства, реализующие разработанные методы, модели и алгоритмы, разработаны под руководством и при непосредственном участии автора. Работы, выполненные в соавторстве, посвящены общей постановке проблемы, концепции ее решения, предложенной автором, конкретизации разработанных методов, моделей и алгоритмов для ряда актуальных прикладных задач, разработке отдельных программных средств.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из которых одна в издании из перечня ВАК (по транспорту) и одно

приравнивающееся к публикациям в изданиях из перечня ВАК -свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Основной текст диссертации изложен на 157 страницах, включая 24 рисунка и 22 таблицы. Библиографический список использованных источников включает в себя 140 наименований отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении работы обосновывается актуальность темы работы, научная новизна, описаны предмет, объект, цели и задачи исследования.

В главе 1 диссертационной работы рассмотрено понятие конкурентоспособности, определены уровни конкуренции на транспорте, выявлены факторы, влияющие на повышение конкурентоспособности автомобильного транспорта при международных перевозках грузов между РФ и ЕС, проведен анализ современного состояния внешнеэкономических связей России и места в них стран Европейского союза, состояния рынка международных перевозок грузов автомобильным транспортом, выявлены основные особенности и проблемы функционирования автотранспортного комплекса.

В результате проведенного анализа систематизированы факторы, определяющие характер проблемы повышения конкурентоспособности автомобильного транспорта и отдельные ее черты, а также причины, обусловливающие ее решение (рис.1).

Многообразие объектов конкуренции, в том числе на транспорте, можно наблюдать на различных уровнях:

• мегауровень — уровень мировой транспортной системы и транспортных систем интеграционных объединений отдельных государств;

• макроуровень — транспортная система страны;

• мезоуровень — видовые транспортные системы, например автотранспортная система грузовых перевозок страны или региона;

• микроуровень — отдельное предприятие, производственные процессы.

На основе проведенного исследования предлагается следующее определение.

Конкурентоспособное автотранспортное предприятие - это предприятие, обладающее существующими на рынке современными технологиями организации транспортного производства или передовыми высокоэффективными технологиями, не имеющими аналогов и позволяющими обеспечить оказание услуг высокого качества и низкой себестоимости.

| Микроуровень

| ЗПнодИ гелей | \

| Топливо ' Другие расходы | ^^

ч Ч.....X Л

| Мезоуровень

f Себестоимость Л {_ перевозок J

Налогообложение

Доступ к рынку МАП \

Г Нормитивио-правовая | база ,1

Интеграция в цепочки

IK(SCM) |

! прогрессивных [ систем перевозок j

¡''финансовые возможности' -1 приобретения нового

' ■ I

1 Ценовая конкуренция L

Кпалификаць менеджеров

ация

Деятельность государственных |ых институтов в сфере регулирования МАП

| законодательства

кегупир« [ ( почкуре

V

-A

| Реструктуризация I

■ G

| \

"Л \

SA -

4 Ул V.....^

А.

I Геополитические особенности j ! транспортного комплекса j

j Экологическая нагрузка и.

j окружающую среду

| Управ1-

и штрафов j

л

/

Конкурентоспособность ^ автомобильного транспорта ! при международных перевозках грузов между РФ и ЕС

Г Унификация таможанных j процедур

Транспоргно- i ! Пункты пропуска : ™гис™вс?е ЦентрЫ i

I Внешнеэкономические J

i взаимоотношения РФ и EC I

* - •/

/

Разоичие '

инфраструктуры i

Макроуровень

i Мегауровень I

Рис. 1. Причинно-следственная диаграмма факторов, влияющих на конкурентоспособность автомобильного

транспорта при международных перевозках грузов

Важнейшей задачей России в процессе европейской интеграции является максимальное использование экономико-географических и торгово-политических преимуществ внешнеэкономических связей со странами Европы как средство осуществления структурной перестройки промышленности и сектора услуг, в частности транспорта, и повышения их эффективности в процессе более действенного включения страны в мировую транспортную систему. О значении европейского направления внешнеэкономических связей России свидетельствуют данные об удельном весе интеграционных объединений в российской внешней торговле (табл. 1). На страны Европы приходится в среднем более половины общего объема российской внешней торговли.

Таблица 1. - Внешняя торговля России в распределении по

интеграционным объединениям (в %)

1995 2000 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Экспорт 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

СНГ ! 18.6 I 13,4 15,3 16.2 13.5 14.0 15.0 14.9

ЕС | 48.7 54.8 г 50.1 ! 49.3 1 - 56.1 57.9 55.3 57,2

АТЭС | 1.9.5 1 16.9 ! 15.3 1 15.9 13.2 12.5 12,9 13.5

Импорт 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 ! 100,0 100,0

СНГ- 29.1 34.3 22.9 23.4 19.2 16.2 ! 15.0 ГзТ?

ЕС 36.1 32,8 38.2 40.8 45.8 45.6 | 44.6 44.5

АТЭС 13.5 ¡6,7 20.1 22.0 26.1 29.2 32.4 - I 33.9 •

Повышение конкурентоспособности российских поставщиков транспортных услуг на мировых рынках и рост экспорта транспортных услуг являются одними из приоритетных задач Транспортной стратегии РФ. Развитие экспорта транспортных услуг является столь же важной составляющей национального продукта России, как и экспорт товаров. Ожидается, что в 2030 г. экспорт транспортных услуг в стоимостном выражении возрастет в 6,8 раза (до 80 млрд. долл. США) по сравнению с 2007 г.

Важным показателем, отражающим изменение конкурентоспособности российских перевозчиков и в целом экспортного потенциала национальной транспортной системы, является удельный вес участия российских автотранспортных предприятий в перевозках экспортных грузов на мировые рынки, импортных грузов, транзитных грузов, а также грузов третьих стран и иностранных фрахтователей. Доля, занимаемая отечественными предприятиями на рынке автотранспортных услуг между Россией и зарубежными странами, составляет ~ 35%, что отражает потенциал роста в данном направлении (рис. 2).

100% 75% 50% 25% 0%

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 Иностранные перевозчики а Российские перевозчики Рис. 2. Объем перевозок грузов автомобильным транспортом между Россией и зарубежными странами1

В организационном, эксплуатационном, правовом и финансовом отношениях международные автомобильные перевозки грузов лучше организованы, чем внутренние. Это создает предпосылки для оптимального технического развития парка транспортных средств и инфраструктуры. Внешняя деятельность, несомненно, оказывает определенное воздействие на развитие всей отрасли.

Современный уровень развития международных перевозок позволяет ставить вопрос о прямом влиянии их на экономические показатели работы транспорта и непосредственно оценивать степень этого влияния.

Таким образом, интеграционные процессы и расширение внешнеэкономических связей, увеличивая потребность в перевозках, повышая общую величину транспортных расходов, оказывают все более заметное влияние на всю работу транспорта России. Исследование повышения качества управления транспортным производством будет содействовать повышению конкурентоспособности отечественных АТП в области международных перевозок.

В главе 2 рассматриваются конкурентные возможности отечественных АТП на примере предприятий Калининградской области, разработана концепция организации транспортного производства в соответствии с концепцией всеобщего менеджмента качества - TQM, методика повышения качества и эффективности системы управления транспортным производством.

После того, как в 2000-е годы в России начался некоторый подъем в сфере международных перевозок, этот рынок стал привлекательным для транспортно-экспедиционных транснациональных компаний. Естественно, что составить им конкуренцию могут лишь крупные отечественные предприятия международных автотранспортных услуг. Пока ни одна из

68,97%' 67,45% 66.45%

■ 4■ vC 'v.

1 Диаграмма построена на основе данных АСМАП РФ без учета перевозок между Калининградской областью, а также между РФ и РБ.

отечественных компаний не входит в «топ двадцатки» лидеров европейского транспортного бизнеса в своих конкретных отраслях.

Российские и европейские грузовладельцы (НЛМК, IKEA и др.) хотят иметь дело с автотранспортными предприятиями, которые будут гарантировать надежную перевозку их товаров с предоставлением комплексных услуг как в России, так и любой стране Европы. Зарубежные эксперты подчеркивают, что у российских перевозчиков нет собственных логистических центров и экспедиторов в Европе, поэтому им не всегда удается находить грузы. Европейские перевозчики работают напрямую с производителями из Европы и России и в одном направлении перевозят их продукцию, а в другом - привозят им сырье. Это заслуга высокого качества и лучшего сервиса европейских перевозчиков.

Это означает, что российские автотранспортные предприятия должны формировать свои конкурентные преимущества, что возможно сделать, только применяя на практике принципы и методы менеджмента.

Отечественная система международных автотранспортных услуг обладает рядом пробелов, существенно влияющих на конкурентоспособность транспортно-экспедиторских предприятий на наших и особенно на зарубежных рынках.

У российских предприятий отсутствуют современные системы менеджмента и, они, как правило, не сертифицированы по уровню требований международных стандартов ИСО 9000, 14000, 27000 и 28000. Эти стандарты определяют уровень оказываемых предприятием услуг на соответствие международным требованиям. Серьезные зарубежные заказчики и потребители транспортных услуг не будут иметь дело с несертифицированными партнерами.

Современные системы менеджмента качества (СМК) в специальной литературе связывают с концепцией TQM. О приверженности идеям менеджмента качества объявили практически все ведущие транспортно-экспедиционные компании Европы.

На отечественных предприятиях автомобильного транспорта редко встретишь специалиста по управлению качеством. Хотя современный менеджмент качества уже вышел за рамки контроля выходного качества.

Автором предложены основные элементы, гарантирующие качество услуг и обслуживания потребителей АТП, разработанные согласно государственному стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2008 «Системы менеджмента качества. Требования».

В главе 3 разработаны в соответствии с принципом менеджмента качества «Принятие решений, основанное на фактах», модели системы управления и прогнозирования, а также системы стратегического планирования и поддержки принятия решений для управления АТП. Обоснована методика повышения качества и эффективности системы управления транспортным производством в рамках системы менеджмента

качества АТП международных перевозок грузов на примере ЗАО «Совтрансавто-Калининград».

Автором предложена модель управления исполнением стратегических планов в транспортных организациях с помощью системы менеджмента качества (СМК) и сбалансированной системы показателей (ССП), которая включает в себя набор управленческих процессов для устранения разрыва между планируемыми и фактическими результатами ее реализации (рис. 3). Отличительная особенность предлагаемой модели системы управления АТП состоит в четырехуровневой схеме, где каждый из уровней решает одну из задач управления качеством, а также согласовывается с направлениями оценки эффективности системы сбалансированных показателей, способствующей развитию предприятия за счет повышения удовлетворенности клиентов.

Ошибки в планировании перевозочного процесса приводят к существенному снижению эффективности деятельности предприятия и качества обслуживания клиентов. В результате поиск оптимальных решений на будущие периоды функционирования является достаточно сложной проблемой, при этом получаемый результат в значительной степени зависит от полноты и достоверности необходимых исходных данных, которые предоставляют различные информационные системы.

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют об актуальности исследований, направленных на совершенствование информационного обеспечения на автотранспортных предприятиях.

Для принятия решений на производстве нужно иметь достаточно полное представление о процессе. Причем недостаточно знать историю процесса, его характеристики в прошлом. Гораздо более актуально располагать информацией, характеризующей его предполагаемую динамику, чтобы внести необходимые корректировки для улучшения того или иного показателя.

Прогнозирование играет важную роль в задачах управления и планирования показателей характеризующих работу предприятия. Прогнозы международных автомобильных перевозок являются достаточно сложной системой, строятся на опыте, приобретенном системой за длительный период, при этом используются очень большие объемы накопленных статистических данных.

При решении задач прогнозирования обычно вводится стандартное допущение: если система в прошлом на подобные события реагировала таким-то образом, то с большой степенью вероятности можно предположить, что она будет реагировать подобным образом и в будущем.

/ | Стратегическое : \ 1 | управпение АТП ;

Уровень управления технико-эксплуатационными показателями

ПрИНЯТ И< решения I упраапвич

Технико-I эксплуатационные данные о работе I автомобилей

1. Объемные показатели перевозочной работы

1.1. Перевезено грузов, тыс. т;

1.2. Грузооборот, тыс. т км;

2. Качественные показатели эксплуатационной работы.

2.1 Среднесуточная производительность автомобиля, т км; 2 2 Среднесуточный пробег автомобиля, км;

2.3. Средняя статистическая нагрузка, т/автомобиль;

2.4. Простой грузовых автомобилей, автомобиле-дни,

3 Техническое состояние подвижного состава* 3.1 Доля неисправных автомобилей, %; 3.2. Количество неисправных автомобилей, шт

Уровень управления удовлетворенностью клиента

данные об |

удовлетворенности

1 Сохранность грузов,

2 Скорость и соблюдение сроков доставки;

3. Простота оформления заявок;

4 Стоимость перевозок,

5 Безопасность 5.1. Аварии и ДТП;

5 2 Последствия ДТП и аварий, 5.3 Причины ДТП и аварий, 5 4 Случаи ДТП л о вине работников предприятия;

6 Надежность.

7 Вежливость,

8 Наличие сервисных успуг.

9 Информационное обеспечение;

10 Текучесть клиентской базы

Уровень управления экономическими показателями

Анализ прибыльное ги . работы АТП

1 Доходы о г перевозок, тыс. руб.;

2 Расходы от перевозок, тыс. руб.; 3. Прибыль (убытки) от перевозок, тыс руб.:

4 Прибыль (убытки) от подсобно-вспомогзчепьной деятельности и внереализационных операций, тыс РУб.;

5 Себестоимость перевозок, коп, за 10 привед. т км;

6 Себестоимость грузовых перевозок, коп. за 10 т км;

7 Платежи в Федеральный бюджет, тыс. руб.;

8 Платежи в региональный и местный бюджеты, тыс. руб ;

9 Погашение АТП задолженности, гыс. руб..

10 Погашение дебиторской задолженности, тыс. руб..

11 Среднесписочная численность работников, чел.;

12. Производительность труда работников, занятых на перевозках, тыс, лривед т км; 13 Среднемесячная заработная пнэга, руб

Уровень управления показателями инновационного роста

| Принятие решения

данные

I инновационным

I ароцеелдал

1. Рост квалификации сотрудников; 2 Расходы на обучение;

3. Доля автомобилей отвечающих перспективным требованьям;

4. Количество инноваций;

5. Доля компании на рынке.

Рис. 3, Модель управления исполнением стратегических планов ЛТП

Для прогнозирования основных показателей работы АТП предлагается использовать анализ временных рядов методом декомпозиции. Он предусматривает определение составных факторов, которые влияют на каждое значение временного ряда.

Используем модель мультипликативных компонент в виде

У1 = 7,- х ^ х С£ х /г, (I)

где У} - наблюдаемая величина временного ряда;

Ть Б» С„ /,- компоненты, соответственно тренда, сезонности, цикличности и нерегулярности.

Представляет интерес оценка степени достоверности прогноза производительности на один списочный автомобиль путем его сравнения с фактическим размером данного показателя за тот же период времени. Оценку достоверности прогноза выполним для 2007 г.

Полученные отклонения прогноза квартальных данных производительности на один списочный автомобиль от фактических не превышают 10% (табл. 2), что свидетельствует о достаточно высокой точности метода прогнозирования.

Таблица 2. - Оценка достоверности квартального прогноза на 2007г.

Квартал Прогноз Факт Относительное отклонение, %

1 285 204 285 637 0,15

2 394 675 392 954 -0,44

3 396 595 373 335 -6.23

4 395 053 390 980 -1,04

Итого 1 471 528 ! 442 906 -1,98

Ценностью выполнения декомпозиции временного ряда является возможность выделить, рассмотреть и проанализировать отдельные компоненты последовательности. Результаты анализа трендовой, сезонной, циклической и нерегулярной компонент по отдельности позволяют строить адекватные технико-эксплуатационные модели и принимать обоснованные управленческие решения.

Основные фонды предприятий автомобильного транспорта обновляются недостаточными темпами, их износ достиг 60...75 % и продолжает расти. Разукрупнение автотранспортных предприятий различных организационно-правовых форм собственности повлекло за собой сокращение, а порой ликвидацию ремонтных и эксплуатационных служб, и, как следствие, ослабление производственно-технической базы перевозчиков. Старение парка грузовых автомобилей привело к снижению технической готовности подвижного состава и экологической безопасности. Общий ущерб от таких негативных последствий низкого уровня транспортной деятельности, как аварийность, загрязнение окружающей среды, потери экономики и общества от перегрузки

транспортных коммуникаций ежегодно составляет не менее 7...8 % (2 916 - 3 333 млрд. руб.)2 от величины российского валового продукта.

При принятии управленческого решения на автотранспортном предприятии всегда возникает проблема выбора и учета наиболее существенного и неучета второстепенного. Тем самым субъект - лицо, принимающее решение (ЛПР) - производит интуитивное сравнение различных вариантов решения. Задачи принятия решения постоянно возникают при управлении ресурсами автотранспортного предприятия. Условия избытка информации, превышающие границы познания человека, определяют самое актуальное требование в области принятия решений -предоставление ЛПР средств помощи для оценки вариантов решений и сжатого представления сущности проблемы.

Попыток решить проблему принятия решений управления активами автотранспортной компании на основе методов математического моделирования, прогнозирования, в том числе интеллектуальных динамических моделей, пока немного. В отечественной литературе данное направление исследования остается малоизученным.

На рис. 4 показана предложенная автором, модель интеллектуальной системы поддержки принятия решений, где решение проблемы принятия эффективного управленческого решения зависит от последовательного использования отдельных моделей.

Рис. 4. Модель интеллектуальной системы поддержки принятия решений При функционировании реальной системы (например, предприятия или технологического процесса) постоянно генерируется информация о ее

* Расчет выполнен автором на основе данных Министерства транспорта РФ и Федеральной службы государственной статистики.

состоянии. На основе этой информации формируется база данных, образуя реальную модель системы. Данные из реальной модели, характеризующие актуальное состояние реальной системы, а также данные и гипотезы об изменении внешней среды поступают на вход модели прогнозирования, на выходе которой выдается прогноз изменения показателей в будущем. На его основе строится квазиреальная модель системы. На базе использования алгоритма поиска оптимального управления разрабатывается управленческое решение. На заключительном этапе лицо, принимающее решение (в некоторых системах может быть заменено автоматом), рассматривает решение, предложенное машиной, если решение удовлетворяет требованиям, то оно применяется к реальной системе. Если решение не удовлетворительно, то производится корректировка входных данных и основной машинный цикл повторяется.

Модель составляет основу программы для ЭВМ «Система поддержки принятия решения об обновлении парка автомобилей автотранспортного предприятия». Эта программа прошла экспертизу и зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (ФГУ ФИПС - РОСПАТЕНТ), а также апробирована на автотранспортных предприятиях Калининградской области: ЗАО «Совтрансавто-Калининград», ООО «Атлант», ООО «СПЕКТР».

На подготовительном этапе информационные потоки от текущей деятельности предприятия формируют базу данных. Из нее генерируются исходные данные, характеризующие актуальное состояние (реальная модель), которые наряду с гипотезами изменения внешней среды поступают на вход модели прогнозирования. Прогнозирование изменений основных исходных данных производится путем применения метода мультипликативной декомпозиции временных рядов. Полученный прогноз служит исходными данными для программы.

На основе обработанных исходных данных строится модель (квазиреальная) деятельности предприятия в будущем. С помощью алгоритма поиска оптимального решения, основанного на решении задачи динамического программирования «о замене оборудования», выбирается оптимальный стратегический план замены транспортных средств и выдается соответствующий бизнес-план в виде электронных таблиц.

Функциональное рекуррентное уравнение:

/(m;n) = max

Покупка: Д(0) - Р(0) - С(п) + а/(т + 1; 1) Эксплуатация: Д(п) - Р(п) + af(m + 1; п + 1)

Д(п) = АД Рпх КВЫПп х Lcc хДш, где АД рп - количество автомобиле-дней в работе (на линии), дней;

(2) (3)

Квыпп ~ коэффициент уменьшения выпуска ТС на линию от срока эксплуатации;

Lcc - среднесуточный пробег, км;

Дш - доходная ставка за 1 км пробега, денежные единицы (ден. ед.).

Расходы, связанные с эксплуатации ТС, представлены в виде следующей модели:

Р(п) = (дки X КВш + Рдтш + РШки + РтоиРкм X Ктоир) X АДрп X X КВЫПп х Lcc + ЗПВ х Кв/тс + 2ITC + Pfip тс + Лтс , (4)

где КВккг - командировочные расходы водителя на 1 км пробега, ден. ед.; РдтКу ~ затраты на топливо на 1 км пробега, ден. ед.; Рш/см ~ затраты на шины на 1 км пробега, ден. ед.;

РтоиРКи ~ затраты на техническое обслуживание и ремонт на 1 км пробега, ден. ед.;

Kjo„p - коэффициент увеличения затрат на техническое обслуживание и

ремонт от срока эксплуатации;

ЗПВ - заработная плата водителя в месяц, ден. ед.;

Кв/тс ~ количество водителей на 1 ТС;

Z he ~ сумма затрат на страхование в месяц, ден. ед.;

Рцргс - прочие затраты в месяц, ден. ед.;

Лтс - лизинговый платеж в месяц, ден. ед.

Прибыль (убыток) от продажи ТС представлен в виде следующей модели:

С(п) = С0хКТсп-1Лгсп-Рз. (5)

где С0 - стоимость нового ТС, ден. ед.;

Ктс - коэффициент уменьшения стоимости ТС от срока эксплуатации;

- сумма лизинговых платежей подлежащих оплате до окончания срока лизинга, ден. ед.;

Р3 - расходы, связанные с продажей ТС, ден. ед.

Автором проведено 6722 имитационных эксперимента на квазиреальной динамической модели транспортного производства АТП, что позволило получить зависимости оптимального значения срока эксплуатации транспортного средства до замены для различных значений технико-эксплуатационных и экономических показателей. Предложенная параметризация модели позволяет учесть условия эксплуатации, что дает возможность разработать оптимальный план обновления подвижного состава.

На рис. 5 приведен 1 график из 56 графиков, полученных в результате эксперимента, характеризующий зависимость срока эксплуатации до замены ТС, приобретенного в лизинг, от изменения среднесуточного пробега (Lcc) и количества автомобиле-дней на линии (АДР„). По

результатам анализа установлено, что функция оптимального управления носит нелинейный характер, что доказывает сложность поиска оптимальной стратегии, а также установлена зависимость от срока лизинга.

Рис. 5. График зависимости стратегий управления сроком эксплуатации ТС до замены от изменения среднесуточного пробега и количества автомобиле-дней на линии

Произведенные расчеты, базирующиеся на прикладных статистических данных конкретного предприятия, с использованием программы «Система поддержки принятия решения об обновлении парка АТП» в соответствии с предложенной методикой, позволили получить следующие результаты:

• использование автотранспортных средств, приобретенных за собственные средства, целесообразно эксплуатировать в течение 54 месяцев с последующей продажей и покупкой нового;

• автотранспортные средства, приобретенные по договорам лизинга, целесообразно эксплуатировать в течение 96 месяцев.

При этом ожидается снижение издержек на 24,3% и увеличение прибыли на 77,4% за период планирования (10 лет) при условии дисконтирования денежных потоков.

На основе статистических данных функционирования автотранспортного предприятия ЗАО «Совтрансавто-Калининград» за 2006-2007 гг. проведены расчеты базисных и прогнозных значений макроэкономических показателей, с учетом ожидаемой реализации предложенных мероприятий.

В 40-60

В 60-80

□ 80-100

360

Динамика изменения потерь от низкого качества и затрат на качество показывает эффективность инвестирования в систему менеджмента качества автотранспортного предприятия и представлена на рис. 6.

Потери от низкого качества -—■ - Затраты на качество ■ Экономический эффект

Рис. 6. Динамика влияния инвестиций на стоимость качества Программная апробация разработанного комплекса организационно-экономических методов управления АТП позволяет ожидать достижение достаточно высокого уровня параметров в области качества услуг (табл. 3).

Таким образом, по результатам анализа динамики изменения потерь от низкого качества и затрат на качество можно сделать вывод об эффективности пути решения проблемы.

Таблица 3. - Макроэкономические показатели экономической __эффективности предложенных мероприятий

"V ! Наименование показателя Уровень показателя Изменение показателя

2007 г. 2014 г. Абсолютное | %

1 Общий пробег, тыс. км 3 730 3 849 119 3,19

2 Пробег с грузом, тыс. км 2 900 3 167 267 9,21

3 | Автомобиле-дни на линии 9 758 10 075 317 3,25

4 | Грузооборот, тыс. т-км 47 835 49 543 1 709 3,57

5 | Доход, тыс. руб. 81 826 88 822 6 996 8,55

6 Расходы на топливо, тыс. руб. 28 239 29 055 815 2,89

7 ФОТ водителей, тыс. руб. 11 557 12 915 1 358 11,75

8 Расходы ТО и ремонт, тыс. руб. 6 343 6 429 86 1.36

9 Накладные расходы, тыс. руб. 5 399 5 674 274 5,08

10 Прибыль, тыс. руб. 6 281 9 061 2 780 44.25

Использование современных систем менеджмента позволяет в пятилетней перспективе ожидать прирост прибыли предприятия в пределах 7% в год. Положительной стороной использования этого подхода является повышение конкурентоспособности автотранспортного предприятия на европейском рынке автотранспортных услуг. При этом предприятие получает возможность эффективно интегрироваться в Европейскую транспортную систему.

В заключении приводятся основные выводы и результаты, полученные в работе. В приложения вынесены поясняющие и вспомогательные материалы.

Основные выводы и рекомендации работы

Проведенные в рамках диссертационной работы исследования показали, что в условиях нарастания процессов глобализации и интеграции международные перевозки грузов становятся важнейшим фактором экономического развития. Это достаточно актуально для нашей страны. Российская Федерация имеет огромные резервы для более активной интеграции в мировую транспортную систему и на основе повышения эффективности деятельности автотранспортных предприятий.

Установлено, что на первый план в системе международных перевозок грузов автомобильным транспортом выходит европейское направление, что подтверждается объемами внешнеторгового оборота, инвестиционного и научно-технического сотрудничества. При этом стоит отметить, что значительный транспортный и транзитный потенциал России не находит адекватного развития. Причем дело не в недостатке технических возможностей отечественных автотранспортных предприятий, которые за последние десятилетие практически сравнялись с возможностями перевозчиков из стран Европейского союза. Основная причина видится в отсутствии у российских перевозчиков конкурентных преимуществ. Россия отстает от перевозчиков из ЕС в организации и управлении транспортным производством, основанного на передовых методах управления качеством в соответствии с международными стандартами ИСО.

Установлено, что эффективное сотрудничество России с Европейским союзом в решении проблем международных автомобильных перевозчиков позволит найти взаимовыгодные формы взаимодействия транспортных компаний стран и их доступа на российский и единый европейский рынки, а также повысить безопасность грузовых перевозок автомобильным транспортом.

Определено, что на основе применения современных систем менеджмента и международных и национальных стандартов в этой области становится возможным для автотранспортных предприятий

России решить острые проблемы повышения эффективности управления и повышения конкурентоспособности предприятия, обеспечения интеграции в международные цепи поставок и устойчивости функционирования предприятий в современных условиях.

Сформулированы ключевые показатели эффективности управления автотранспортным предприятием, отличительная особенность которых состоит в четырехуровневой схеме, где каждый из уровней решает одну из четырех задач управления качеством, а также согласовывается с четырьмя направлениями оценки эффективности системы сбалансированных показателей, способствующей развитию предприятия за счет повышения удовлетворенности потребителей.

Разработана модель интеллектуальной системы поддержки принятия решений в соответствии с принципом менеджмента качества «Принятие решений, основанных на фактах» и в целях повышения эффективности управленческих решений на транспортном производстве.

Разработанный алгоритм системы поддержки принятия решений управлением процессом обновления парка автомобилей и созданная прикладная программа для ЭВМ «С.ППР обновления парка АТП» позволяют повысить обоснованность принятия решений при управлении проектами реноваций на стадии их предварительного анализа с учетом различных показателей.

Установлено, что использование систем управления качеством позволит для автотранспортного предприятия ЗАО «Совтрансавто-Калининград» в пятилетней перспективе ожидать прирост прибыли предприятия в пределах 7% в год. Комплексное использование разработанных методов и моделей на основе полученных теоретических результатов позволяет ускорить процесс планирования и увеличить эффективность принимаемых решений стратегического характера на 30...40% за счет оптимизации срока эксплуатации транспортных средств, снизить затраты от низкого качества на 40% за счет внедрения современных систем менеджмента. Достоверность полученных результатов в диссертации подтверждается при использовании их в ЗАО «Совтрансавто-Калининград». Так, прирост экономической эффективности от внедрения инновационных технологий в практику работы ЗАО «Совтрансавто-Калининград», рассчитанный по транспортной продукции составил за январь-сентябрь 2010 г. - 18%.

Совокупность указанных результатов позволяет повысить конкурентоспособность отечественных автотранспортных предприятий на международном рынке перевозок грузов.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

Ведущие рег/ензируемые научные журналы и издания из перечня, определенного Высшей аттестационной комиссией (по транспорту), и публикагрш, приравненные к ним:

1. Харитошкин. Н.В. Экономико-математическое моделирование при управлении модернизацией автотранспортного предприятия // Бюллетень транспортной информации. 2010. №5 (179). С. 34-36.

2. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 20100611890, Российская Федерация, Система поддержки принятия решения об обновлении парка автомобилей автотранспортного предприятия/ Харитошкин Н.В., Дедух С.С.; правообладатель РГУ им. И. Канта. - №2009617220; заявл. 11.12.09; зарег. 12.03.10; опубл. 20.04.10, Бюл.№ 2(71). С. 452-453.

Прочие издания:

3. Харитошкин Н.В., Нордин В.В. Система оценки эффективности деятельности автотранспортного предприятия «Совтрансавто-Калининград» // 2-я международная научная конференция «Перспективы экономики калининградского региона и развитие EU»: науч. труды конф. -Калининград: ФГОУ ВПО «КГТУ», 2005. С. 282-283.

4. Kharitoshkin Nikolay, Nordin Victor. The efficiency of production in the assessment of the transport system of a plant // Ekonomika i Organizacja Przedsiebiorstwa. 2005. Ns7. P. 110-111.

5. Харитошкин H.B., Нордин B.B. Оценка эффективности деятельности АТП «Совтрансавто-Калининград» // Проблемы управления социально-экономическими процессами региона: материалы Межд. науч.-практ. конф. -Калининград: Изд-во Ин-та «КВШУ», 2005. С. 26-29.

6. Харитошкин Н.В., Нордин В.В. Организация учебно-исследовательского сервисного центра /У Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: труды 6-й Межд. науч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2006. С. 75-76.

7. Kharitoshkin Nikolay, Nordin Victor. The approach to analysis of the expenses at the transport enterprise // Ekonomika i Organizacja Przedsiebiorstwa. 2007. №6. P. 86.

8. Харитошкин H.B. Развитию транспорта нужна господдержка // Контейнерный бизнес. 2007. №2 (8). С. 88-89.

9. Харитошкин Н.В., Нордин В.В. Подход к анализу затрат на транспортном предприятии // 3-я международная научная конференция «Перспективы экономики калининградского региона и развития EU»: науч. труды конф. - Калининград: ФГОУ ВПО «КГТУ», 2007. С. 278-280.

10. Харитошкин Н.В. Актуальные проблемы подготовки инженеров-управленцев для транспортного комплекса // Формирование

профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: труды 8-й Межд. науч.-практ, конф. СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2008. С. 252-255.

1Í. Харитошкин Н.В., Нордин В.В. Образовательный аспект в интеграции транспортного комплекса // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: сборник научных трудов 9-й Межд. науч.-пракг. конф. Ч. 1. СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2009. С. 152-153.

12. Kharitoshkin Nikolay, Dedukh Sergey, Nordin Victor. General characteristics of strategic management of car park equipment // Ekonomika i Organizacja Przedsisjbiorstwa. 2009. № 5. P. 176-180.

13. Харитошкин H.B., Дедух C.C., Нордин В.В. Решение проблемы стратегического управления процессом обновления парка автомобилей // 4-я Международная научная конференция «Перспективы экономики калининградского региона и развития EU>>: науч. труды конф. Калининград: ФГОУ ВПО «КГТУ». 2009. С. 69-72.

14. Харитошкин Н.В., Нордин В.В. Применение метода декомпозиции для прогнозирования работы автотранспортного предприятия // 4-я Международная научная конференция «Перспективы экономики калининградского региона и развития EU»: науч. труды конф. -Калининград, ФГОУ ВПО «КГТУ». 2009. С. 221-225.

15. Харитошкин Н.В., Дедух С.С. Проблемы автомобильных перевозок. Математическая модель управления обновлением парка автомобилей /У Логистика и экономика регионов: материалы V Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию Сиб. гос. аэрокосмич. ун-та, 75-летию образования Краснояр. края; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - В 2 ч. -Красноярск, 2010. Ч. 1. С. 162-166.

16. Харитошкин Н.В., Баранов Р.И. Искусственные нейронные сети в системе поддержки принятия управленческих решений на транспорте // Туристско-рекреационный потенциал и особенности развития туризма: материалы Междунар. науч.-практ. конф. студ. и асп. / под ред. В.С. Корнеевца. Вып. 4. Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2010. С. 176-178.

17. Kharitoshkin Nikolay, Nordin Victor. Intellectuai dynamic model management updates fleet // Ekonomika i Organizacja Przedsi^biorstwa. 2010. №4. P. 427-431.

ХАРИТОШКИН Николай Викторович

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПЕРЕВОЗКАХ ГРУЗОВ

(НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 13 января 2011 г. Ризограф. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 2 Издательство Российского государственного университета им. И. Канта. 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14