автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Повышение качества контроля технического состояния токоприемников электрического подвижного состава магистральных железных дорог

кандидата технических наук
Смирнов, Виктор Александрович
город
Омск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Повышение качества контроля технического состояния токоприемников электрического подвижного состава магистральных железных дорог»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнов, Виктор Александрович

Введение

1 Анализ технического состояния токоприёмников и способов их диагностирования.

1.1 Факторы, влияющие на надежность работы токоприемников.

1.2 Анализ работы токоприёмников электроподвижного состава на сети железных дорог.

1.3 Стратегии технического обслуживания и ремонта токоприёмников.

1.4 Анализ способов диагностирования токоприёмников.

1.5 Основные направления повышения качества контроля технического состояния токоприёмников.

Выводы.

2 Обоснование структуры и информационного обеспечения многоуровневой системы контроля технического состояния токоприёмников электроподвижного состава.

2.1 Выбор структуры многоуровневой системы контроля технического состояния токоприёмников.

2.2 Информационное обеспечение многоуровневой системы контроля технического состояния токоприёмников.

Выводы.

3 Выбор диагностических параметров и алгоритмы диагностирования токоприемника.

3.1 Диагностирование токоприемника встроенными средствами.

3.2 Диагностирование токоприемника при техническом обслуживании.

3.3 Диагностирование токоприемника при ремонте

Выводы.

4 Разработка технических средств многоуровневой системы контроля токоприемников.

4.1 Диагностирование токоприёмников встроенными средствами.

4.2 Диагностирование токоприемников при техническом обслуживании.

4.3 Контроль технического состояния токоприёмника при ремонте.

Выводы.

5 Экспериментальные исследования элементов многоуровневой системы контроля технического состояния токоприёмников и её технико-экономическая эффективность.

5.1 Экспериментальные исследования технических средств многоуровневой системы контроля токоприёмников.

5.2 Методика оценки технико-экономической эффективности.

5.3 Расчёт технико-экономической эффективности на примере Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги.

Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по транспорту, Смирнов, Виктор Александрович

Актуальность проблемы. Транспортная стратегия России, принятая в декабре 2003 г., наметила направления развития транспортной системы страны, в том числе создание транспортных коридоров «Европа-Азия» и «Север-Юг», в которых основную роль будут играть электрические железные дороги.

Для реализации стратегии намечены ряд крупномасштабных проектов по развитию инфраструктуры железных дорог, модернизации подвижного состава, организации скоростного движения. Согласно Программе развития скоростного и высосокоскоростного движения пассажирских поездов в России протяженность направлений с максимальными скоростями 160 - 200 км/ч до 2010 г. составит 6,7 тыс. км.

Увеличение скоростей движения и массы поездов предъявляют повышенные требования ко всем элементам подвижного состава, в том числе и к токоприёмнику, техническое состояние которого является одним из важнейших факторов надёжности локомотива в целом.

Эффективным способом поддержания требуемой эксплуатационной надёжности токоприёмника является контроль его основных параметров и показателей в эксплуатации, при техническом обслуживании и ремонте. Следовательно, вопросы совершенствования средств контроля и диагностирования токоприёмника остаются актуальными.

Цель работы - повышение качества контроля технического состояния токоприёмников путём автоматизации процессов оценки их параметров и показателей за счёт использования разработанных технических средств контроля и диагностирования при ремонтах и эксплуатации.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

1) выполнить анализ отказов токоприемников на сети железных дорог и способов их диагностирования;

2) выбрать параметры и разработать алгоритмы диагностирования токоприемника при использовании по назначению, техническом обслуживании и ремонте;

3) предложить новые методы контроля, технические решения и создать технические средства, позволяющие повысить качество диагностирования путем автоматизации технологических процессов и использования дополнительных диагностических параметров;

4) провести испытания созданных диагностических устройств, на основании которых выполнить оценку адекватности предложенных теоретических моделей и работоспособности средств диагностирования;

5) определить технико-экономическую эффективность использования предложенных технических решений.

Методы исследований. Использован комплексный системный подход к решению задачи контроля технического состояния токоприемников при использовании по назначению, ремонте и техническом обслуживании. Теоретическая часть работы базируется на основополагающих постулатах теории графов, теоретической механики, математической статистики. Экспериментальные исследования проводились в локомотивных депо сети железных дорог.

Научная новизна.

1. Разработана математическая модель токоприемника, позволяющая оценить влияние дефектов и неисправностей на его динамические параметры при подъеме и опускании, представляющая собой систему уравнений газовой динамики, описывающих физические процессы в цилиндре привода и нелинейных дифференциальных уравнений.

2. Предложена граф-модель токоприемника, алгоритм и количественные критерии выбора параметров для диагностирования токоприемника при использовании по назначению.

3. Предложена методика и алгоритм экспресс-диагностирования токоприемников по показателям формы ускорения системы подвижных рам в процессе подъема, опускания и свободных колебаниях.

Новизна предложенных технических решений подтверждена патентами на полезные модели (№ 23280, 33541 и 46455).

Практическая ценность:

1. Предложенная граф-модель токоприемника, алгоритм и критерии ее оценки позволяют выбрать диагностические параметры для устройств встроенной диагностики существующих и перспективных токоприемников.

2. Разработанное устройство диагностирования токоприемника встроенными средствами предназначено для применения в авторегулируемых скоростных токоприемниках, что обеспечит повышение надежности и экономичности токосъема.

3. Предложенная математическая модель токоприемника позволяет рассчитать нормируемые пределы критериев диагностирования по показателям формы динамической характеристики ускорения токоприемника при подъеме, опускании и свободных колебаниях.

4. Разработанные технические средства обеспечивают комплексный многоуровневый контроль технического состояния токоприемников при использовании по назначению, техническом обслуживании и ремонте.

5. Созданные, сертифицированные, вошедшие в отраслевой реестр средств измерений и внедренные в локомотивных депо железных дорог диагностические комплексы позволяют повысить качество контроля технического состояния токоприемников при ремонте и техническом обслуживании.

Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы обоснована теоретически и подтверждена экспериментальными исследованиями созданных контрольно-диагностических комплексов в эксплуатации, расхождение теоретических расчетов и экспериментальных результатов не превышает 15 %.

Реализация результатов работы. Внедрено 14 комплексов контроля технического состояния токоприёмников, которые используются в технологических процессах ремонта в 10 локомотивных депо России.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (Екатеринбург, 2004); на международной научно-технической конференции, посвященной 60-летию Ом-ГТУ, по динамике систем, механизмов и машин (Омск, 2004); на 15-й международной научно-технической конференции «Проблемы развития рельсового транспорта» (Украина, Алушта, 2005); на постоянно-действующем научно-техническом семинаре ОмГУПСа (Омск, 2006).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 печатных работах, которые включают в себя пять статей, три патента РФ на полезную модель.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества контроля технического состояния токоприемников электрического подвижного состава магистральных железных дорог"

Выводы

1. Экспериментальные исследования разработанного комплекса, показали адекватность предложенной математической модели и работоспособность в условиях эксплуатации созданных технических средств, обеспечивающих регистрацию статической характеристики, времени, скорости, ускорения подъёма и опускания токоприёмника, герметичности пневмопривода и других показателей с электронной паспортизацией данных.

2. Оценка технико-экономической эффективности многоуровневой системы контроля токоприёмников рекомендуется по разработанной методике, позволяющей выполнить расчёт инвестиционной привлекательности проекта для различных сочетаний технических средств системы и видов перевозок, тяги и токоприёмников электроподвижного состава.

3. Выполненный расчёт технико-экономической эффективности на примере оснащения локомотивных депо и ПТОЛ Омского отделения ЗападноСибирской дороги, показал эффективность и выгодность проекта: чистый дисконтированный доход составил 4,1 млн. р., срок окупаемости 1,12 года.

Заключение

В процессе решения задач, поставленных в диссертационной работе, получены следующие основные результаты:

1. Выполнен анализ отказов на сети железных дорог и способов диагностирования токоприемников электроподвижного состава, на основании которого установлено, что надежность токоприемников определяется комплексом сложных объективных и субъективных факторов, а наиболее распространенные ручные и автоматизированные диагностические средства не охватывают всех этапов жизненного цикла токоприемника.

2. Показано, что стратегии технического обслуживания и ремонта токоприемников могут быть классифицированы по ряду признаков, позволяющих выбрать оптимальный вариант для конкретных условий эксплуатации, наиболее перспективным из которых является стратегия обслуживания по фактическому состоянию, что связано с обеспечением контроля технического состояния на всех этапах жизненного цикла.

3. Разработана математическая модель токоприемника, представляющая собой систему уравнений, включающую в себя уравнение газовой динамики для стационарного потока, описывающее физические процессы в цилиндре привода, и нелинейные дифференциальные уравнения, позволяющая оценить влияние дефектов и неисправностей элементов токоприемника на его динамические параметры.

4. Создан комплекс технических средств многоуровневой системы контроля токоприемника, включающий в себя устройство встроенной диагностики в эксплуатации на основе многокомпонентных датчиков контактного нажатия, устройство экспресс-диагностирования при техническом обслуживании по показателям ускорения элементов системы подвижных рам при динамических перемещениях токоприемника, стационарные и переносные микропроцессорные средства автоматизированного контроля при ремонте.

5. Проведены теоретические и экспериментальные исследования с использованием разработанного комплекса, которые показали адекватность предложенной математической модели и работоспособность в условиях эксплуатации созданных технических средств, обеспечивающих регистрацию статической характеристики, времени, скорости, ускорения подъема и опускания токоприемника, герметичности пневмопривода и других показателей с электронной паспортизацией данных, при этом установлено, что коэффициент затухания ускорения для исправного токоприемника Т-5 при подъеме находится в диапазоне от 0,08 до 0,12, при свободных колебаний не превышает 0,6, ускорение в диапазоне рабочей высоты при подъеме не более 0,7 м/с , при опускании - не более 0,8 м/с2.

6. Дана технико-экономическая оценка использования предложенного комплекса для конкретного участка железной дороги, на основании которой установлено, что ожидаемый чистый дисконтированный доход составляет 4,1 млн р.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества контроля технического состояния токоприемников электрического подвижного состава магистральных железных дорог"

На правах рукописи

□03054148

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТОКОПРИЕМНИКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА МАГИСТРАЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

Специальность 05.22.07 — «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ОМСК 2007

003054148

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный университет путей сообщения» (ОмГУПС (ОмИИТ)).

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор

МАСЛОВ Геннадий Петрович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор АВИЛОВ Валерий Дмитриевич,

кандидат технических наук, доцент БЕЛЯЕВ Павел Владимирович.

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения».

Защита состоится «16» марта 2007 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 218.007.01 при Омском государственном университете путей сообщения (ОмГУПСе) по адресу: 644046, г. Омск, пр. Маркса, 35, ауд. 112. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «13» февраля 2007 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять в адрес диссертационного совета Д 218.007.01.

Тел./факс: (3812) 31 - 13 -44.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

© Омский гос. университет путей сообщения, 2007

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Транспортная стратегия России, принятая в декабре 2003 г., наметила направления развития транспортной системы страны, в том числе создание транспортных коридоров «Европа - Азия» и «Север' - Юг», в которых основную роль будут играть электрические железные дороги.

Для реализации транспортной стратегии намечены крупномасштабные проекты по развитию инфраструктуры железных дорог, модернизации подвижного состава, организации скоростного движения. Согласно Программе развития скоростного и высосокоскоростного движения пассажирских поездов в России протяженность направлений с максимальными скоростями 160 - 200 км/ч до 2010 г. составит 6,7 тыс. км.

Увеличение скорости движения и массы поездов предъявляет повышенные требования ко всем элементам подвижного состава, в том числе и к токоприемнику, техническое состояние которого является одним из важнейших факторов надежности локомотива в целом. Эффективным способом поддержания требуемой эксплуатационной надежности токоприемника является контроль его основных параметров и показателей в эксплуатации, при техническом обслуживании и ремонте. Следовательно, вопросы совершенствования средств контроля и диагностирования токоприемника остаются актуальными.

Цель работы - повышение качества контроля технического состояния токоприемников путем автоматизации процессов оценки их параметров и показателей за счет использования разработанных средств контроля и диагностирования.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

1) выполнить анализ отказов токоприемников на сети железных дорог и способов их диагностирования;

2) выбрать параметры и разработать алгоритмы диагностирован!« токоприемника при использовании по назначению, техническом обслуживании и ремонте;

3) предложить новые методы контроля, технические решения и создать технические средства, позволяющие повысить качество диагностирования путем автоматизации технологических процессов и использования дополнительных диагностических параметров;

4) провести испытания созданных диагностических устройств, на осно-

вании которых выполнить оценку адекватности предложенных теоретических моделей и работоспособности средств диагностирования;

5) определить технико-экономическую эффективность использования предложенных технических решений.

Методы исследования. Использован комплексный системный подход к решению задачи контроля технического состояния токоприемников при использовании по назначению, ремонте и техническом обслуживании. Теоретическая часть работы базируется на основополагающих постулатах теории графов, теоретической механики, математической статистики. Экспериментальные исследования проводились в локомотивных депо сети железных дорог.

Научная новизна.

1. Разработана математическая модель токоприемника, позволяющая оценить влияние дефектов и неисправностей на его динамические параметры при подъеме и опускании, представляющая собой систему уравнений газовой динамики, описывающих физические процессы в цилиндре привода и нелинейных дифференциальных уравнений.

2. Предложена граф-модель токоприемника, алгоритм и количественные критерии выбора параметров для диагностирования токоприемника при использовании по назначению.

3. Предложена методика и алгоритм экспресс-диагностирования токоприемников по показателям формы ускорения системы подвижных рам в процессе подъема, опускания и свободных колебаниях.

Новизна предложенных технических решений подтверждена патентами на полезные модели (№ 23280,33541 и 46455).

Практическая ценность работы.

1. Предложенная граф-модель токоприемника, алгоритм и критерии ее оценки позволяют выбрать диагностические параметры для устройств встроенной диагностики существующих и перспективных токоприемников.

2. Разработанное устройство диагностирования авторегулируемых токоприемника встроенными средствами обеспечивает повышение надежности и экономичности токосъема при высоких скоростях движения.

3. Предложенная математическая модель токоприемника позволяет рассчитать нормируемые пределы критериев диагностирования по показателям формы динамической характеристики ускорения токоприемника при подъеме, опускании и свободных колебаниях.

4. Разработанные технические средства обеспечивают комплексный многоуровневый контроль технического состояния токоприемников при использовании по назначению, техническом обслуживании и ремонте.

5. Созданные, сертифицированные, вошедшие в отраслевой реестр средств измерений и внедренные в локомотивных депо железных дорог диагностические комплексы позволяют повысить качество контроля технического состояния токоприемников при ремонте и техническом обслуживании.

Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы обоснована теоретически и подтверждена экспериментальными исследованиями созданных контрольно-диагностических комплексов в эксплуатации, расхождение теоретических расчетов и экспериментальных результатов не превышает 15 %.

Реализация результатов работы. Внедрено 14 комплексов контроля технического состояния токоприемников, которые используются в технологических процессах ремонта в 10 локомотивных депо России.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (Екатеринбург, 2004); на международной научно-технической конференции, посвященной 60-летию Ом-ГТУ, по динамике систем, механизмов и машин (Омск, 2004); на 15-й международной научно-технической конференции «Проблемы развития рельсового транспорта» (Украина, Алушта, 2005); на постоянно действующем научно-техническом семинаре ОмГУПСа (Омск, 2006).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 печатных работах, которые включают в себя пять статей, три патента РФ на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем - 128 страниц, в том числе 113 страниц основного текста, 38 рисунков, 16 таблиц, 102 источника и 1 приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении формулируются цель и задачи исследования, отмечается научная новизна и практическая ценность работы.

В первом разделе проведен анализ факторов, влияющих на надежность работы токоприемников, их повреждаемость на сети железных дорог, систем технического обслуживания, ремонта и способов диагностирования токоприемников.

Техническое состояние токоприемников определяется комплексом сложных и многообразных влияющих факторов, которые могут носить объективный или субъективный характер и воздействуют на токоприёмник всех этапах его жизненного цикла, включая использование по назначению, ремонт и техническое обслуживание.

По данным ОАО «РЖД» ежегодно на долю неудовлетворительного технического состояния токоприемников приходится около 8 % всех отказов электроподвижного состава, а также (в зависимости от системы тяги и Материала токосъемных элементов) от 2 до 22 % всех пережогов контактного провода.

Вопросами диагностирования токоприемников и контактной подвески в различные годы занимались ученые и специалисты железнодорожного транспорта Авилов В. Д., Вологин В. А., Галкин А. Г., Ефимов А. В., Маслов Г. П., Михеев В. П., Сидоров О. А., Харламов В. В., Битенбаев К. М., Брюханов А. С., Лившиц М. Л., Свешников В.В., Ступаков С. А., Герасимов В. П., Грачев В. Ф., Пешин А. В. и др. Из зарубежных ученых можно отметить Н. Moller, Y. Mochi-naga, В. Sames.

Анализ способов диагностирования токоприемников показал, что диагно^ стирование можно проводить при помощи соответствующих стационарных, переносных или встроенных технических средств, наиболее распространенными из которых в настоящее время являются ручные и автоматизированные комплексы на ремонтных позициях в депо.

Качество диагностирования можно оценить вероятностью ошибки, апостериорной вероятностью ошибки, вероятностью правильного диагностирования, которые зависят от многих факторов, в том числе от метрологических характеристик и степени автоматизации технических средств, методов и алгоритмов диагностирования.

Характер и интенсивность отказов токоприемников электроподвижного состава, повышение требований к надежности их работы в связи с увеличением

межремонтных интервалов позволяют сделать вывод о необходимости системного решения задачи диагностирования путем создания многоуровневой системы, позволяющей обеспечить автоматизированный контроль технического состояния токоприемников на всех этапах жизненного цикла.

Во втором разделе для реализации многоуровневого контроля токоприемников предложено использовать трехуровневую систему, позволяющую организовать замкнутый цикл контроля технического состояния токоприемников с обратной связью при ремонте, техническом обслуживании и использовании по назначению.

На основе полученной информации создается электронный паспорт, вырабатываются варианты решений для оказания управляющих воздействий на всех уровнях, формируются обобщающие показатели и передаются в вышестоящие инстанции для принятия соответствующих решений.

Содержание задач диагностирования токоприемника на различных этапах жизненного цикла показано на рис. 1.

Токоприемник

Этапы жизненного цикла

Контролируемое техническое состояние

Методика контроля

Использование по назначению Техническое обслуживание Ремонт

I .. . 1 1

Эксплуатационное функционирование Работоспособность Исправность

1 _,.. 1 . . 1

Обшая оценка дефектности Экспресс-оценка по косвенным показателям Поэлементная проверка согласно ТУ на токоприемник

[ 1

| Информация о техническом I состоянии токоприемника

Рис. 1 - Содержание задач диагностирования, решаемых на этапах жизненного цикла токоприемника

Информационное обеспечение диагностирования реализуется с учетом функционального назначения уровней контроля, возможностей реализации соответствующих технических средств, показателей достоверности обнаружения дефектов и времени диагностирования.

В третьем разделе выбраны диагностические параметры и предложены алгоритмы диагностирования токоприемника при использовании по назначению, техническом обслуживании и ремонте.

А. Для выбора параметров встроенной диагностики токоприемника предложена граф-модель (рис. 2), представляющая собой совокупность маршрутов, связывающих диагностические параметры с дефектами, и алгоритм ее оценки по интегральному показателю эффективности, учитывающему информативность параметров и доступность реализации технических средств.

Изгиб, трещина каркаса полоза

Сила контактного нажатия

Целостность системы подвижных рам

Уровень оптического излучения

Уровень радиопомех

Про странственное положение полоза

Предельный износ токосъемных пластин

Температура нагрева токосъемных пластик

Излом рычагов подвижных рам

Деформация (изгиб) рычагоа подвижных рам Разрушение, заклинивание, отсутствие смазки в шарнирах системы подвижных рам

Излом подъемной пружинь;

Неправильная регулировка силы нажатия подъемных пружин

Излом пружин кареток

Потеря упругих свойств пружин кареток Поломка, выпадение валтсов кареток

Обледенение токоприемника, замерзание смазки Отсутствие токосъемных пластин и их предельный износ

Пропилы, сколы, неравномерный износ токосъемных пластин

Рис. 2, Граф-модель соответствия диагностических параметров, определяющих правильность функционирования токоприемника

Исходной, базовой структурой для расчета является матрица Смс весовых коэффициентов = 1(е-}Ш[), учитывающих тесноту связи между параметрами е} и дефектами <4 определяемую методом экспертных оценок (от 1 до 5 - если ребро графа из вершины / направлено в вершину у; 0 - в противоположном случае). Для нахождения синдромов отказов составляется матрица частных расстояний путем замены элементов на 1{е} Ы{) = + /тЫ - /тах,

/тт - максимальное и минимальное значения веса ребер в модели.

На основе полученных данных формируется таблица близости параметров токоприемника, определяющих правильность функционирования, где строки соответствуют контролируемым параметрам, а столбцы - дефектам. При этом все дефекты принимаются равновероятными и равнозначными.

Для уточнения коэффициентов таблицы близости с учётом вероятности возникновения и тяжести дефекта введён коэффициент значимости контроля дефекта к, складывающийся из показателя «тяжести» дефекта х и вероятности возникновения дефекта получаемым на основании анализа повреждаемости токоприемников в эксплуатации

к* — Х^^гаах- ^ ^

Таблица близости позволяет выделить и рассчитать показатели информативности по каждому из диагностических параметров. Итоговая оценка каждого из параметров для практической реализации формируется с учетом коэффициента доступность реализации соответствующих технических средств диагностирования Э;, определяемого экспертным методом.

Таким образом, нормированный показатель эффективности

(2)

При проверке правильности функционирования эксплуатируемых на сети железных дорог России токоприемников достаточно обеспечить контроль уровня искрения при отрывах полоза от контактного провода, для перспективных высокоскоростных токоприемников с автоматическим регулированием -контактное нажатие и предельный износ токосъемкых пластин.

В качестве диагностических признаков использованы среднее значение силы контактного нажатия за период — для формирования управляющих воздействий в системе автоматического регулирования, и среднеквадратическое отклонение - для принятия мер по ограничению скорости ведения поезда по токосъему.

Б. Проверку работоспособности токоприемника при техническом обслуживании предложено осуществлять методом оценки показателей динамической характеристики при подъеме, опускании и свободных колебаниях. В качестве последних выбраны: 1) максимальное ускорение при подъеме в диапазоне рабочей высоты; 2) коэффициент затухания ускорения при подъеме п = 1п(а2 /я,)/(г2 -/,), где аи а2 - амплитуды последовательных максимумов кривой ускорения в моменты времени и ^ соответственно; 3) ускорение токоприемника в момент касания амортизаторов при опускании; 4) коэффициент затухания ускорения при свободных колебаниях токоприемника после отклонения от положения максимального подъема.

Решение задачи оценки работоспособности при этом сводится к нахожде-

нию

нормы = У,2 вектора У = (у1,у2>.....,У„), элементами которого являются

значения показателей^.

Для количественной оценки степени влияния дефектов и неисправностей элементов токоприемника на его динамические параметры предложена математическая модель, в которой состояние конструкции токоприемника описывается системой нелинейных дифференциальных уравнений; физические процессы, происходящие в системе привода - уравнениями газовой динамики. Расчетная кинематическая схема токоприемника представлена на рис. 3.

Рис. 3. Расчетная кинематическая схема токоприемника

Движение токоприемника описывается системой нелинейных дифференциальных уравнений второго порядка:

/- ^ ^ (3)

<

с!(дт\ дТ [ дП | дФ А^йс^ Эх,. йх,. дхк

Л[да/ да да да

гР + гкР = /и-к-Р-С-\ ¿-/Р

Р =

где Т, П — кинетическая и потенциальная энергии механической системы токоприемника соответственно; Ф - функции рассеяния энергии в подшипниках системы подвижных рам и кареток; /г - коэффициент, равный отношению площади сечения дросселирующего отверстия 5др =Да) к площади сечения поршня цилиндра S\ Р - давление в цилиндре, к - постоянный коэффициент, для возду-I 2 к

ха равный 1,4; с = —j-! *>j ~ коэффициенты, равные отношению давлений к

плотности в резервуаре и цилиндре в начальный момент подъема токоприемника соответственно; Ra- сила трения между манжетой поршня и цилиндром; Fa -сила давления штока поршня цилиндра; /„ - длина подъемных пружин в свободном состоянии; Л„ - перемещение цапфы АК; z - перемещение кулисы привода поршня цилиндра; Qa - обобщенный момент

Q„ = FJ, sin(^ - а) + F„ sin(уст - a)l„, <4)

где F„ — сила взаимодействия системы подвижных рам и синхронизирующей тяги

|Ж„Л„ sin(a - amB ),а> am„

\о, а < ат

где - длина рычага синхронизирующей тяги; Ж„ - результирующая жесткость синхронизирующей тяги (при деформации изгиба и растяжения); атах — максимальный угол поворота валов токоприемника, определяемый конструкцией и регулировкой длины синхронизирующей тяги; /V - сила взаимодействия цапфы АК с кулисой опускающего механизма

ж (6)

где Ж„ — контактная жесткость взаимодействия определяется геометрией контактирующих тел и упругими характеристиками материалов.

Проведенный вычислительный эксперимент показал, что коэффициент затухания ускорения для исправного токоприемника Т-5 при подъеме находится в пределах от 0,08 до 0,12, максимальное ускорение в диапазоне рабочей высоты при подъеме не более 0,7 м/с2, ускорение в момент касания амортизаторов при опускании не более 0,8 м/с2, коэффициент затухания свободных колебаний не более 0,6.

В. Алгоритм проверки исправности токоприемника при ремонте представляет собой комплекс контрольных операций методом поэлементной про-

верки

0,Р, Г о2р2Г .:..о.р. Г"

'1.2...» Пд'

(7)

где О], 0„ - элементарные проверки согласно требованиям технических условий на токоприемник; рь рп - условия нахождения значений параметров в допустимых пределах; Пд - оператор перехода к алгоритму поиска дефектов.

В четвертом разделе представлены разработанные технические средства диагностирования многоуровневой системы контроля технического состояния токоприемников.

Для возможности комплексной оценки состояния системы подвижных рам, кареточного узла, полоза й токосъемных пластин предложено устройство (рис. 4) с блоком измерения контактного нажатия 3, дополненным датчиками

измерения горизонтальной силы 5, действующей в месте взаимодействия полоза 2 токоприемника 1 и контактного провода 4 перпендикулярно направлению движения транспортного средства (свидетельство на полезную модель № 23280, МКИ В 60 Ь 5/00). В качестве датчиков 3 и 5 использованы измерительные преобразователи на основе электротензометров сопротивления с последующей передачей сигнала в регистратор 6 через усилитель 7 по оптическому каналу связи 8.

Экспресс-контроль токоприемника при техническом обслуживании осуществляется устройством диагностирования, реализующим методику проверки работоспособности по косвенным показателям формы кривой ускорения верхней синхронизирующей связи токоприемника во время подъема, опускания и свободных колебаниях (патент на полезную модель № 46455).

Стационарный автоматизированный комплекс (рис. 5) контроля технического состояния токоприемников при ремонте с электронной паспортизацией данных позволяет выполнять проверку статической характеристики, времени подъема и опускания, оценивать герметичность пневмопривода токоприемника. Количественные и качественные оценки (норма или не норма) контролируемых

Рис. 4. Структурная схема устройства встроенной диагностики

параметров отображаются на терминале оператора и передаются в базу данных ПЭВМ мастера цеха для формирования электронного паспорта.

Для контроля технического состояния токоприемника на локомотиве разработана переносная модификация диагностического комплекса, в которой связь модуля электропривода с терминалом оператора осуществляется по радиоканалу.

В период с 2003 по 2006 г. совместно с ГУП Центром внедрения новой техники и технологий «Транспорт» внедрено 11 стационарных и 3 переносных комплекса диагностирования токоприемников при ремонте на предприятиях ОАО «РЖД» для токоприемников 10РР, П-3, Т-5, ТЛ-13У, 25Ь5. Оборудование внесено в Регламент обязательного технологического оснащения базовых предприятий локомотивного хозяйства.

В ияго.м разделе приведены результаты экспериментальных исследований предложенного комплекса технических средств диагностирования и выполнена оценка его технико-экономической эффективности для конкретного участка железной дороги.

На рис. 6 приведены экспериментальные данные при проверке статической характеристики, подъема и опускания токоприемника 10РР полученные с использованием стационарных диагностических комплексов при ремонте.

Рис. 6. Экспериментальные данные при проверке токоприемника 10РР: а - статическая характеристика (1 - активное нажатие; 2 - пассивное нажатие); б - процесс подъема и опускания.

Соответствие метрологических характеристик комплекса требованиям нормативных документов на проверку токоприемников подтверждено резуль-

Рис. 5. Внешний вид стационарного комплекса

татами сертификационных испытаний.

Отдельные результаты экспериментов в локомотивных депо Московка Западно-Сибирской железной дороги на токоприемниках Т-5, полученные с использованием комплекса экспресс-диагностирования при техническом обслуживании, показаны на рис. 7.

2

о , -1 -2

! ^ / 1

V V

N

5

м!с~> О

а -2,5 -5

/ъ Л

и V я у

г

4 ж/с1 О -2 -4

,¡1

ч

1

1

3 4 I -

Рис. 7. Формы кривых ускорения токоприемника Т-5 при наличии различных дефектов и неисправностей: а - засорение дросселирующего отверстия (процесс подъема); б - неправильная регулировка длины тяги редукционного устройства (процесс опускания); в - ослабление подъемных пружин (процесс свободных колебаний); г - разрушение одного из подшипников системы подвижных рам (процесс свободных колебаний); 1 - экспериментальные данные; 2 — расчетные данные

Сравнение экспериментальных и расчетных кривых позволяет сделать вывод о достаточной точности предложенной математической модели. Расхождение теоретических расчетов и экспериментальных результатов не превышает 15 %.

Повышение качества диагностирования достигается за счет автоматизации процесса (снижается роль «человеческого» фактора) и использования дополнительных диагностических параметров.

В результате проведенных расчетов получено, что при комплексном оборудовании пунктов технического обслуживания и локомотивных ремонтных депо в рамках одного отделения железной дороги предлагаемыми техническими средствами чистый дисконтированный доход составит 4,1 млн. р. за счет снижения количества отказов контактной сети, токоприемников, уменьшения изнашивания контактного провода и токосъемник пластин полоза.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Изложенное в настоящей работе позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Выполнен анализ отказов на сети железных дорог и способов диагностирования токоприемников электроподвижного состава, на основании которого установлено, что надежность токоприемников определяется комплексом сложных объективных и субъективных факторов, а наиболее распространенные ручные и автоматизированные диагностические средства не охватывают всех этапов жизненного цикла токоприемника.

2. Показано, что стратегии технического обслуживания и ремонта токоприемников могут быть классифицированы по ряду признаков, позволяющих выбрать оптимальный вариант для конкретных условий эксплуатации, наиболее перспективным из которых является стратегия обслуживания по фактическому состоянию, что связано с обеспечением контроля технического состояния на всех этапах жизненного цикла.

3. Разработана математическая модель токоприемника, представляющая собой систему уравнений, включающую в себя уравнение газовой динамики для стационарного потока, описывающее физические процессы в цилиндре привода, и нелинейные дифференциальные уравнения, позволяющая оценить влияние дефектов и неисправностей элементов токоприемника на его динамические параметры.

4. Создан комплекс технических средств многоуровневой системы контроля токоприемника, включающий в себя устройство встроенной диагностики в эксплуатации на: основе многокомпонентных датчиков контактного нажатия, устройство экспресс-диагностирования при техническом обслуживании по показателям ускорения элементов системы подвижных рам при динамических перемещениях токоприемника, стационарные и переносные микропроцессорные средства автоматизированного контроля при ремонте.

5. Проведены теоретические и экспериментальные исследования с использованием разработанного комплекса, которые показали адекватность предложенной математической модели и работоспособность в условиях эксплуатации созданных технических средств, обеспечивающих регистрацию статической характеристики, времени, скорости, ускорения подъема и опускания токоприемника, герметичности пневмопривода и других показателей с электронной паспортизацией данных, при этом установлено, что коэффициент затухания ускорения для исправного токоприемника ТТ-5 при подъеме находится в диапазоне от 0,08 до 0,12, при свободных колебаний не превышает 0,6, ускорение в диапазоне рабочей высоты при подъеме не более 0,7 м/с2, при опускании - не более 0,8 м/с2.

6. Дана технико-экономическая оценка использования предложенного комплекса для конкретного участка железной дороги, на основании которой установлено, что ожидаемый чистый дисконтированный доход составляет 4,1 млн р.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Маслов Г. П. Повышение надежности работы токоприемников электроподвижного состава / Г.П. Маслов, В.А. Смирнов // Динамика систем, механизмов и машин: Материалы V Международной науч.-техн. конф. / Омский гос. техн. ун-т. Омск, 2004. С. 43 - 45.

2. Маслов Г. П. Встроенная диагностика токоприемников электроподвижного состава / Г. П. Маслов, В. А. Смирнов // Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта: Сб. науч. статей Всероссийской науч.-техн. конф. / Уральский гос. ун-т путей сообщения. Екатеринбург, 2004. С. 37 -38.

3. Смирнов В. А. Обеспечение многоуровневого контроля токоприемников / В. А. Смирнов // Вестник Украинского государственного университета им. Владимира Даля. Научный журнал, серия транспорт 2, №8 (78), 2005. С. 58 -61.

4. Автоматизированная система диагностирования электрооборудования электровозов / А. Н. Головаш, В. В. Молчанов, Е. В. Молчанов, П. Н, Рубежан-ский, В. А. Смирнов // Контроль. Диагностика. 2005, № 12. С. 55 - 58.

5. Смирнов В. А. Автоматизация контроля технического состояния токоприемников при ремонте и техническом обслуживании / В. А. Смирнов // По-

вышение эффективности работы железнодорожного транспорта: Материалы сб. науч. статей аспирантов и студентов университета / Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2006. Выпуск 6. С. 54 - 57.

6. Свид. на полезную модель № 23280, МКИ В 60 Ь 5/00. Токоприемник с блоком измерения нажатия на контактный провод / Г. П. Маслов, О. А. Сидоров, В. А. Смирнов (Россия). - 2001131809/20; Заявлено 27.11.2001; Опубл.

10.06.2002. Бюл. №16.

7. Пат. РФ на полезную модель № 33541, МКИ В60 Ь 3/12. Устройство для измерения отжатия контактного провода под фиксатором / Г. П. Маслов, В. А. Смирнов (Россия). - 2003116458/20; Заявлено 03.06.2003; Опубл.

27.10.2003. Бюл. №30.

8. Пат. РФ на полезную модель № 46455, МКИ В 60 Ь 5/00. Устройство автоматической диагностики токоприемников электроподвижного состава / Г. П. Маслов, В. А. Смирнов (Россия). - 2005103246/22; Заявлено 08.02.2005; Опубл. 10.07.2005. Бюл. №19.

Типография ОмГУПСа, 2007. Тираж 120 экз. Заказ 120. 644046, г. Омск, пр. Маркса, 35.