автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Приближенный метод аналитической оценки аэродинамических показателей полозов коробчатого сечения токоприемников подвижного состава магистральных электрических железных дорог

кандидата технических наук
Широкова, Алла Викторовна
город
Омск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Приближенный метод аналитической оценки аэродинамических показателей полозов коробчатого сечения токоприемников подвижного состава магистральных электрических железных дорог»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Широкова, Алла Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТОКОПРИЕМНИКА С ВОЗДУШНЫМ ПОТОКОМ.

1.1. Анализ исследований структуры воздушного потока в рабочей зоне токоприемника.

1.2. Токоприемник во встречном воздушном потоке.

1.3. Токоприемник в боковом воздушном потоке.

1.4. Анализ существующих методов расчета аэродинамики токоприемника.

1.5. Анализ численных методов расчета аэродинамики элементов токоприемника.

1.6. Анализ программного обеспечения по расчету аэродинамики твердых тел.

2. ПРЕДЛАГАЕМЫЙ МЕТОД ПРИБЛИЖЕННОГО РАСЧЕТА АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ЭЛЕМЕНТОВ ТОКОПРИЕМНИКОВ.

2.1. Математическая модель взаимодействия твердого тела с потоком частиц.

2.2. Классификация элементов токоприемников.

2.3. Аэродинамические характеристики элементов токоприемников.

2.4. Особенности математического моделирования аэродинамического воздействия на токоприемник.

2.4.1. Математическая модель взаимодействия потока с плоской пластиной.

2.4.2. Математическая модель взаимодействия потока с профилем сложной формы.

3. АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ ЭЛЕМЕНТОВ ТОКОПРИЕМНИКОВ.

3.1. Аэродинамические коэффициенты полозов токоприемников.

3.1.1. Коэффициенты подъемной силы полозов токоприемников.

3.1.2. Коэффициенты лобового сопротивления полозов токоприемников

3.2. Аэродинамические коэффициенты элементов токоприемников цилиндрической формы.

4. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ПРИБЛИЖЕННОГО РАСЧЕТА АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ЭЛЕМЕНТОВ ТОКОПРИЕМНИКОВ.

4.1. Планирование аэродинамического эксперимента.

4.2. Методика экспериментальных исследований.

4.3. Экспериментальные и расчетные данные двухкаркасных полозов

4.4. Экспериментальные исследования полоза с наклонными полками.

4.5. Спектры обтекания.

5. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ПРИБЛИЖЕННОГО РАСЧЕТА

АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ КОЭФФИЦИЕНТОВ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТОКОПРИЕМНИКОВ

5.1. Алгоритм определения аэродинамических коэффициентов элементов токоприемников.

5.2. Аэродинамические характеристики токоприемников.

5.3. Влияние аэродинамических параметров токоприемника на его экономические показатели.

5.4. Экономический аспект применения предложенного приближенного метода расчета аэродинамических коэффициентов элементов токоприемников.

6. ВЛИЯНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ РАЗМЕРОВ ДВУХКАРКАСНОГО ПОЛОЗА КОРОБЧАТОГО СЕЧЕНИЯ НА ЕГО АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

6.1. Аэродинамическая подъемная сила полоза

6.1.1. Изменение аэродинамических показателей полоза при удалении каркасов друг от друга.

6.1.2. Влияние отношения ширины профиля к его высоте на аэродинамические показатели.

6.1.3. Влияние высоты полки профиля на аэродинамический коэффициент при постоянных ширине и расстоянии между каркасами

6.1.4. Влияние толщины контактных накладок на аэродинамические показатели полозов

6.2. Аэродинамическое лобовое сопротивление полоза

6.2.1. Влияние расстояния между каркасами на лобовое сопротивление

6.2.2. Влияние ширины каркаса на лобовое сопротивление

6.2.3. Влияние высоты полки на аэродинамические показатели лобового сопротивления

6.2.4. Влияние отношения ширины профиля к его высоте на лобовое сопротивление двухкаркасных полозов

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Широкова, Алла Викторовна

Актуальность проблемы. Решение экономических и социальных задач в стране неразрывно связано с совершенствованием работы всех видов транспорта и прежде всего железнодорожного. Электрификация железных дорог является эффективным средством его технического перевооружения, позволяющим повысить скорости движения поездов. Постановлением коллегии МПС РФ от 28.09.94 г. принято решение о повышении скоростей движения на направлении Санкт-Петербург - Москва Октябрьской железной дороги до 200 км/ч и на других - до 160 км/ч.

В этих условиях особое значение приобретает проблема надежного и экономичного токосъема, в связи с чем Федеральной программой "Транспорт России" ГПТР.ТТ.03.002.00 PAT. регламентируется модернизация и обновление токосъемных устройств согласно требованиям эксплуатации.

При высоких скоростях движения возрастает влияние аэродинамических сил, возникающих на токоприемнике в результате взаимодействия последнего с воздушным потоком. Поэтому при создании токоприемников скоростного подвижного состава необходимо еще на стадии проектирования оценивать их аэродинамические свойства.

Существующие методы расчета аэродинамических сил токоприемника невозможно осуществить без знания величины аэродинамических коэффициентов, которые обычно получают экспериментальным путем. Таким образом, чтобы на стадии проектирования оценить аэродинамические качества токоприемника, необходимо либо изготовить его модель и провести серию испытаний в аэродинамической трубе, либо провести натурный эксперимент с изготовленной новой конструкцией, получить значения аэродинамических сил и затем построить аэродинамическую характеристику проектируемого токоприемника. В случае неудовлетворения конструкции каким-либо требованиям весь цикл работ следует провести заново.

Изготовление модели или натурного образца с последующими испытаниями требует значительных затрат средств и времени. В связи с этим встает задача теоретического определения аэродинамических коэффициентов токоприемников, чтобы на стадии проектирования оценивать аэродинамические качества новой конструкции с достаточной точностью и с минимальными затратами.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является создание аналитического метода расчета аэродинамических коэффициентов токоприемников скоростного подвижного состава на основе принципов молекулярной теории газов путем математической обработки экспериментальных данных аэродинамического воздействия на элементы токоприемника.

Основные задачи исследования следующие.

1. Провести анализ аэродинамического воздействия на токоприемники и их элементы и методов его расчета.

2. Разработать математические модели обтекания воздушным потоком токоприемников электрического подвижного состава.

3. Произвести математическую обработку экспериментальных данных и предложить методику и формулы приближенного расчета аэродинамических коэффициентов полозов коробчатого сечения и элементов рам.

4. Разработать алгоритм определения аэродинамических коэффициентов и алгоритм построения аэродинамической характеристики и характеристики лобового сопротивления токоприемника на стадии проектирования, а также рассмотреть взаимосвязь аэродинамических и экономических параметров токоприемника.

5. Оценить влияние геометрических размеров двухкаркасных полозов коробчатого сечения на их аэродинамические показатели.

Объекты исследования. Токоприемники электрического подвижного состава магистральных железных дорог и их элементы.

Общая методика исследования. Аналитические исследования взаимодействия токоприемника с воздушным потоком с использованием принципов молекулярной теории газов. Сопоставление полученных результатов с экспериментальными данными и выведение функциональной зависимости. Разработка методов построения аэродинамической характеристики и характеристики лобового сопротивления токоприемника и его элементов.

Научная новизна. Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- разработана математическая модель взаимодействия элементов токоприемников с воздушным потоком на основе принципов молекулярной теории газов, учитывающая взаимовлияние конструктивных частей токоприемника;

- предложен приближенный метод расчета аэродинамических коэффициентов токоприемников электрического подвижного состава;

- разработаны алгоритмы построения аэродинамической характеристики и характеристики лобового сопротивления токоприемника;

Достоверность результатов. Предложенные математические модели подтверждены экспериментальными исследованиями. Полученные материалы обсуждались на различных семинарах и конференциях.

Практическая значимость. Использование результатов работы позволяет оценить аэродинамические показатели токоприемника еще на стадии проектирования, что значительно сокращает сроки и затраты на его разработку.

Апробация работы. Диссертационная работа и ее отдельные разделы докладывались на международных (Новочеркасск, 1997; Санкт-Петербург, 2001), межвузовских (Новосибирск, 1997; Омск, 1998) и кафедральных научно-технических конференциях и семинарах.

Автор работы защищает:

1) новые теоретические положения по аэродинамическому воздействию на токоприемник, заключающиеся в применении основных принципов 8 молекулярной теории газов к рассматриваемой задаче, использование которых позволяет синтезировать математические модели взаимодействия токоприемника с воздушным потоком с учетом взаимовлияния конструктивных элементов токоприемника;

2) приближенный метод расчета аэродинамических коэффициентов и сил токоприемника и его элементов при оценке их аэродинамических свойств на стадии проектирования.

Заключение диссертация на тему "Приближенный метод аналитической оценки аэродинамических показателей полозов коробчатого сечения токоприемников подвижного состава магистральных электрических железных дорог"

Выводы

1. Выполнен расчет аэродинамических показателей двухкаркасных полозов коробчатого сечения различных размеров.

2. Проведен анализ полученного массива данных, который показал преобладающее значение ширины профиля по сравнению с расстоянием между каркасами.

3. Получены кривые зависимости аэродинамических параметров полозов от их геометрических размеров, по которым можно определить изменение аэродинамической подъемной силы или силы лобового сопротивления при изменении размеров конструкции либо при смене контактирующих элементов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований дают основание сделать следующие выводы.

1. Выполнен анализ существующих методов определения аэродинамических сил токоприемников электрического подвижного состава, который показал, что их использование невозможно без знания аэродинамических коэффициентов подъемной силы и лобового сопротивления, определение которых обычно осуществляется экспериментальным путем, что сопровождается значительными затратами средств и времени.

2. Предложен метод приближенного расчета аэродинамических коэффициентов подъемной силы и лобового сопротивления элементов токоприемников, основанный на принципах молекулярной теории газов, и проведена классификация элементов токоприемника по идентичности картины обтекания.

3. Разработан алгоритм расчета аэродинамических коэффициентов подъемной силы и лобового сопротивления полозов коробчатого сечения и элементов токоприемников цилиндрической формы и получены соответствующие формулы, с помощью которых можно приближенно определить эти показатели на стадии проектирования.

4. Проведен эксперимент в аэродинамической лаборатории, результаты которого, а также данные других авторов показали качественную сходимость расчетных и экспериментальных данных, а также вычислительный эксперимент для получения спектров обтекания, что делает возможным применение предложенной методики для расчета аэродинамических коэффициентов элементов токоприемников и использование программных средств для визуализации картины обтекания.

5. Предложены алгоритмы построения аэродинамической характеристики и характеристики лобового сопротивления токоприемника, а также рассмотрена взаимосвязь аэродинамических и экономических показателей токоприемника, что позволяет оценить аэродинамические свойства токоприемника и затраты на преодоление лобового сопротивления до начала эксплуатации новой конструкции, что дает возможность снизить эксплуатационные расходы на тягу поездов за счет совершенствования аэродинамических свойств токоприемников и их элементов.

6. Проведены теоретические исследования влияния геометрических размеров двухкаркасных полозов на их аэродинамические показатели с применением предложенной методики расчета, которые позволяют определить величину изменения аэродинамической подъемной силы или силы лобового сопротивления при смене контактирующих элементов или при изменении размеров полоза токоприемника.

Проведенные исследования не претендуют на исчерпывающее решение вопросов о влиянии аэродинамического воздействия на работу токоприемника при высоких скоростях движения и о методах оценки аэродинамических свойств токоприемника на стадии проектирования.

Дальнейшие работы, по нашему мнению, следует вести в направлении уточнения синтезированных математических моделей и распространения их на качественно другие типы элементов токоприемников.

Важным продолжением работы является решение задачи оптимизации параметров токоприемника и его элементов по заданным аэродинамическим характеристикам путем использования предложенных алгоритмов расчета аэродинамических показателей токоприемника.

Весьма перспективным следует считать создание и исследование единой математической модели взаимодействия токоприемника и контактной сети, учитывающей влияние аэродинамической составляющей контактного нажатия на качество токосъема.