автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эффективности стружкодробления при точении сталей резцами с укороченной передней поверхностью

кандидата технических наук
Риад Ассад Лафи Ахмад
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение эффективности стружкодробления при точении сталей резцами с укороченной передней поверхностью»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Риад Ассад Лафи Ахмад

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1.1 Анализ теоретических представлений о решении задачи стружкодробления.

1.2 Анализ экспериментальных данных о влиянии условий резания на процессы завивания и ломания стружки.

1.3 Обеспечение стружкодробления в условиях ГПС.

1.4 Особенности процесса резания инструментами со стружкозавивающей канавки.1.Л.

1.5 Особенности процесса резания инструментами с укороченной передней поверхностью.

1.6 Выводы по обзору работ и постановка задач исследования.

Глава 2 УСТАНОВЛЕНИЕ ГРАНИЦ

ЗОНЫ СТРУЖКОДРОБЛЕНИЯ.

2.1 Понятие о границах зоны удовлетворительного стружкодробления.

2.2 Анализ завивания стружки в вертикальной плоскости.

2.3 Анализ завивания стружки в боковой плоскости.

2.4 Экспериментальное исследование границ зоны стружкодробления.

2.4.1 Уравнение для расчета критической подачи из условий стружкодробления.

2.4.2 Уравнения для расчета критической глубины резания.

Глава 3 МОДЕЛЬ СИЛ РЕЗАНИЯ ДЛЯ РЕЗЦА С УКОРОЧЕННОЙ ПЕРЕДНЕЙ

ПОВЕРХНОСТЬЮ.

3.1 Механистическая модель сил резания.

3.1.1 Модель прогнозирования сил для инструментов с укороченной передней поверхностью.

3.1.2 Модель для случая контакта стружки с выходной кромкой канавки.

3.1.3 Модель для случая контакта стружки с контуром канавки.

3.2 Алгоритм механистической модели для резцов с канавкой.

3.3 Экспериментальное определение сил резания.

3.3.1 Методика проведения экспериментов.

3.3.2 Результаты экспериментов.

3.3.3 Сравнение расчетных и экспериментальных результатов.

3.4 Влияние параметров инструмента на силы резания.

Глава 4 ФОРМИРОВАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОЦЕССОМ

СТРУЖКОДРОБЛЕНИЯ.

4.1 Структура базы данных.

4.1.1 Справочная подсистема.

4.1.2 Подсистема стружкозавивающих канавок.

4.1.3 Подсистема нормальной длины контакта.

4.1.4 Подсистема трехмерного течения стружки.

4.2 Обобщение информации по формированию базы данных.

4.2.1 Анализ угла стекания стружки.

4.2.2 Анализ потребляемой мощности.

4.2.3 Анализ эффективности стружкодробления.

4.2.4 Влияние различных факторов на трехмерное течение и ломание стружки.

4.2.5 Анализ трехмерного течения стружки при использовании стружкозавивающих канавок.

Глава 5 ЭКСПЕРТНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ФОРМИРОВНИЯ БАЗЫ ЗНАНИЙ ПО СТРУЖКОДРОБЛЕНИЮ.

5.1 Правила для потребляемой мощности.

5.2 Правила для эффектного стружкодробления.

5.3 Правила для прогнозирования угла стекания стружки.

5.4 Правила по прогнозированию угла бокового схода стружки.

Глава 6 ОБЩАЯ СТРАТЕГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ СТРУЖКОЗАВИВАЮЩИХ

КАНАВОК.

6.1 Определение оптимальной длины укороченного контакта по передней поверхности.

6.2 Определение параметров эффективной стружколомающей канавки.

6.3 Общая процедура проектирования эффективных стружкозавивающих канавок.

ВЫВОДЫ.

Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Риад Ассад Лафи Ахмад

Проблема комплексной механизации и автоматизации процессов механической обработки, увеличение интенсивности съема металла путем увеличения уровня используемых скоростей резания и сечений среза, специфика обработки закаленных высокопрочных вязких материалов - все эти вопросы с особой остротой ставят в последние годы задачу т.н. "удовлетворительного" стружкодробления в широком диапазоне условий обработки. Сливная стружка, с большой скоростью выходящая из зоны резания, в целом ряде случаев является причиной травматизма, поломок инструмента, простоев оборудования, ухудшения качества обработанной поверхности, снижения производительности обработки. К этому следует добавить увеличение непроизводительных затрат, связанных со сложностью транспортирования путанной стружки из рабочей зоны и в пределах завода, а также с неэффективным использованием полезного объема подвижного состава при транспортировке стружки на металлургические предприятия. Если принять во внимание большой объем обработки резанием в современном производстве, становится очевидным, что фирмы несут огромные затраты, причиной которых является тот, на первый взгляд, незначительный факт, что форма и размеры слоя металла, уже снятого с поверхности детали во время ее формообразования, не являются "оптимальными" в некотором определенном смысле этого термина. Следует отметить, что для различных условий производства, в том числе и для различных видов оборудования, существуют свой критерии, по которым можно оценить степень оптимальности образующейся стружки. Однако, при оптимизации условий обработки, при разработке баз знаний по режимам резания вопрос удовлетворительного стружкодробления в широком диапазоне условий резания приобретает особо важное значение.

Актуальность указанной проблемы существенно возрастает в условиях автоматизированной подготовки производства, когда условия гарантированного дробления образующейся стружки необходимо прогнозировать на этапе разработки технологического процесса. Для успешного решения этой задачи необходимы математические модели, позволяющие либо выбрать соответствующий инструмент исходя из условий обработки, либо спрогнозировать форму и размеры образующейся стружки при использовании имеющегося в наличии инструмента.

В данной работе задача обеспечения устойчивого стружкодробления решается в рамках процесса точения сталей резцами со сменными режущими пластинами, имеющими на передней поверхности фаску и стружкоформирующую канавку. Такая пластина может рассматриваться как инструмент с укороченной передней поверхностью, если ширина фаски меньше длины нормального (естественного) контакта стружки с плоской передней поверхностью при аналогичных режимах резания. Учитывая известный эффект уменьшения силы резания при использовании инструментов с укороченной передней поверхностью, задача обеспечения стружкодробления решается с учетом сведения к минимуму потребляемой мощности.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности стружкодробления при точении сталей резцами с укороченной передней поверхностью"

ВЫВОДЫ

По результатам аналогических и экспериментальных исследований, изложенных в работе, можно сделать следующие выводы.

1. Стружкодробление при точении металлов, в частности, в условиях автоматизированного производства, осуществляется, в основном, путем использования сменных режущих пластин со стружкоформирующими элементами. Большая часть вариантов стружкоформирующей геометрии содержит характерные элементы: стружкозавивающую канавку и упрочняющую фаску, представляющую собой участок передней поверхности с ограниченной длиной, который при определенных условиях может рассматриваться как укороченная передняя поверхность.

2. На основе существующих гипотез о механизмах завивания и дробления стружки разработана методика прогнозирования критических с точки зрения стружкодробления значений подачи и глубины резания.

3. Экспериментально установлено, что величина критической подачи зависит от свойств обрабатываемого материала, ширины стружечной канавки, главного угла в плане, радиуса при вершине резца и скорости резания.

4. Критическая глубина резания значительно изменяется при изменении радиуса при вершине инструмента. Если нет строгих ограничений по глубине резания, для большинства сталей с достаточной для практики точностью можно принять, что критическая глубина резания равна радиусу при вершине инструмента.

5. Радиус завивания стружки может быть практически приемлемым параметрам для оценки стружколомающей способности различных форм канавок и является важной методологической основной для исследования процессов стружкодробления.

6. Разработана методика прогнозирования сил резания для резцов с укороченной передней поверхностью, учитывающая два варианта контактирования стружки с резцом: на выходной кромке канавки и по контору канавки. Для каждого из этих вариантов предложены модели для прогнозирования сил резания.

7. Экспериментально доказано, что погрешность прогнозирования силы резания для обоих вариантов контактирования стружки с канавкой на передней поверхности резца не превышает 20%. Установленные зависимости сил, приложенных к элементам стружкоформирующей поверхности режущих пластин, могут найти применение при разработке рекомендаций по выбору стандартных режущих пластин для чернового и чистового точения.

8. С использованием имеющейся в литературе информации и результатов проведенных в лабораторных условиях опытов разработана концепция экспертной системы для проектирования стружкоформирующих элементов, обеспечивающих устойчивое дробление стружки при минимально возможных затратах мощности.

9. Разработаны база данных и методика их использования в экспертной

155 системе, позволяющие с учетом комбинации положительного эффекта укороченной передней поверхности и радиусной стружкозавивающей канавки выбирать оптимальную длину укороченной передней поверхности по критерию эффективного стружкодробления при минимуме затрачиваемой мощности.

10. Предложенная концепция экспертной системы может быть расширена и на выбор рациональной режущей пластины для конкретных условий обработки. Для этого база данных должна быть дополнена подсистемой обрабатываемых материалов и подсистемой стружкоформирующих элементов серийно выпускаемых режущих пластин.